Здравствуйте пернатые сценарий

Сценарий внеклассного занятия ,посвящённое Дню птиц

Здравствуйте пернатые!

(Внеклассное занятие для учащихся 1 класса, посвящённое Дню птиц)

Цели:

— актуализировать знания детей о перелётных птицах;

— способствовать самореализации детей;

— развивать познавательную активность;

— экологическое воспитание уч-ся

Оборудование:

-жетоны с изображением «вороны» и «совы»;

— изображение перелётных птиц;

— карточки с заданиями:

А) кроссворды;

Б) ребусы;

— запись голосов птиц.

Перед занятием проводиться жеребьевка. Дети выбирают жетон с изображением «совы» или «вороны»: таким образом формируются две команды. Они занимают места в зале.

Ход занятия.

  1. Сценка (роли исполняют заранее подготовленные дети).

Действующие лица: Автор, Сорока, Ворона, Дятел, Зяблик.

Автор: Встретились однажды Сорока и Ворона.

На сцене появляются Сорока и Ворона.

Сорока: Куда летишь, Ворона?

Ворона: Хочу гнездо на новом месте обустроить.

Сорока: Тебе не хорошо было на старой сосне.

Ворона: Хорошо! Да я там нагрязнила.

Сорока: А привычку грязнить с собой несёшь?

Ворона: Несу с собой…

Сорока: Ну и ты на новом месте не уживёшься!

Сорока и Ворона уходят.

Появляются Дятел и Зяблик.

Дятел: Здравствуй, Зяблик старый!

Зяблик: Здравствуй, Дятел молодой!

Дятел: А ты как узнал, что я молодой?

Зяблик: Так у тебя ж на лбу написано! Пятно у тебя красное на лбу – у старых такого не бывает. А вот ты как узнал, что я старый?

Дятел: По носу! Нос-то у тебя голубой, а у молодых зябликов – коричневый!

Герои уходят.

  1. Сообщение темы занятия.

Ведущий: Ну что, ребята, догадались, о ком мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). Да, говорить мы с вами будем о птицах.

Издавна люди отмечали Праздник птиц. Как зима ни противится, ни пытается задержаться у нас, всё равно отступает, уходит. Приходит весна, а с ней яркое тёплое солнышко. С приходом весны слетаются домой, на родину, пернатые непоседы —  перелётные птицы. Они в хорошую погоду за день пролетают по сто километров – так домой спешат. В пути нередко настигает их метель и многие из них гибнут. Долетают самые сильные. Прилетят домой, рассядутся на деревьях – отдыхают!

Давайте, ребята, закроем глаза, сядем по удобнее и представим себе весенний лес. (Звучит запись голосов птиц. Релаксация.) Это птичий концерт в лесу. Птицы радуются первому теплу, солнышку.

А теперь давайте поиграем. Я буду предлагать командам задания. По итогам каждого конкурса победившая команда будет получать бумажную деталь скворечника. Какая команда быстрее соберёт свой скворечник, та и победит. Итак, начинаем!

  1. Конкурс первый «Загадочный»

Ведущий: Этот конкурс проведут наши гости – птицы.

Ведущий и дети в костюмах (масках) птиц загадывают командам загадки. Отвечает команда, участник которой первым поднимает руку. Если команда дает неверный ответ, могут ответить соперники. Деталь скворечника получает команда, давшая больше правильных ответов.

Ласточка: словно вихрь я летаю –

Аж захватывает дух!

Мошек на лету хватаю,

Очищаю воздух!

Ведущий ( о трясогузке) : Эта птица в огороде,

                                              На пружинках будто ходит.

Вся изящна и стройна,

В тёмной шапке голова!

Трясогузка (продолжает): Очень ловко вправо, влево

                                              Я шныряю то и дело.

                                              Достаю из-под комков

                                              И жуков, и червяков.

                                             И никто не скроется

                                             От такой работницы!

Оляпка: А я птичка — водолаз,

               Удивляю этим вас.

               По дну речки я хожу,

               Много корма нахожу.

Ведущий (продолжает про оляпку):

                 Эта птичка осторожна,

                 Подойти к ней невозможно.

                 Чуть звук какой-то раздаётся,

                 Птичка тотчас окунётся.

Поползень: Хожу я ловко по стволам:

                      Вверх и вниз, и тут и там,

                      Как настоящий акробат.

                      Чищу все стволы подряд.

Сова: Ну а я, не зная сна,

           Ловлю мышек допоздна.

          Даже шорох лёгкий слышу –

          Не уйти, пожалуй, мышке!

Ведущий (о граче): Всех перелётных птиц черней,

                                   Чистит пашню от червей.

Дятел: Я по дереву стучу.

             Червячка добыть хочу:

             Хоть и скрылся под корой,

             Всё равно он будет мой.

Сорока: Эта хищница болтлива,

               Воровата, суетлива.

               Стрекотунья – белобока,

               А зовут её…………..(сорока).

Кукушка: Когда весенний лес весну

                  Торжественно встречает,

                  Колдунья серая в лесу

                  Усердно годы вам считает.

Подведение итога конкурса.

Вручение победившей команде деталь скворечника.

  1. Конкурс второй «Кроссворд».

Ведущий раздаёт командам одинаковые карточки с кроссвордом. Победит команда, которая первая правильно заполнит все клетки кроссворда.

1

2

3

4

5

Вопросы:

1). Длинным клювом тонким

     Схватит лягушонка.

     Капнет с клюва капля.

     Кто же это?         (Цапля)

2). Все времена стучит,

     Деревья долбит.

     Но их не калечит,

     А только лечит.     (Дятел)

3). Эта птичка –

      Птичка – невеличка,

      Жёлтенький жилетик,

      Синенький беретик.     (Синица)

4). На шесте – дворец,

     Во дворе – певец.         (Скворец)

5). Всю ночь летаю,

     Мышей добывает.

     А станет светло –

     Спать летит в дупло.     (Сова)

Если кроссворд разгадан верно, то в выделенных клетках можно прочесть слово «птица».

Подведение итога конкурса. Вручение победившей команде деталь скворечника.

  1. Конкурс третий «Поменяй букву».

Ведущий раздаёт командам одинаковые карточки со словами.

Задание – заменить в словах по одной букве так, чтобы получить название птиц.

Задание: — шляпка (оляпка);

                — палка (галка);

                —  корона (ворона);

                — капля (цапля);

                — врач (грач).

Подведение итога конкурса.

Вручение победившей команде деталь скворечника.

  1. Физкультминутка или музыкальная пауза, или игра на внимание.

Дети должны подать сигнал, если среди перечисляемых учителем птиц появится кто-то другой или что-то другое.

Ведущий: Прилетели птицы:

                   Голуби, синицы

                   Мухи и стрижи…

 А теперь сели на страже важные вороны (Сигнал «КАР!»)

                        Прилетели птицы:

                        Голуби, синицы,

                        Ласточки, стрижи

                        Галки, макароны,

                        Аисты, вороны……

А теперь уселись на ветках филины (Сигнал «УХ!»)

                          Прилетели птицы:

                                     Голуби, куницы

                          Аисты, вороны…..

Потом вызвались охранять лес весёлые воробушки (Сигнал «ЧИК-ЧИРИК»)

                          Прилетели птицы:

                          Голуби, синицы,

                          Болтики, кукушки…..

Не нравятся болтики воробьям? Ну-ка, тетерева, посторожите! (Сигнал «ЧОК-ЧОК-ТОК-ТОК!»)

                           Прилетели птицы:

                            Голуби, синицы,

                            Гаечки, кукушки…..

Примечание: «Тетерева» могут ошибиться и не пропустить гаечек. А ведь это птицы! Гаечки – вид синиц.

  1. Беседа о  птицах.

Ведущий: Забавные у птиц встречаются имена. Многие птицы сами себя назвали, то есть получили своё название за голос, песню или крик. Например, кукушка!

Кукушка: Эту птицу слышали все. А за что она могла получить такое название? (Ответы детей). Конечно, кукушка своим криком «КУ-КУ» сама подсказала людям своё имя. Во многих странах название птицы звучит очень похоже на русское: у чехов – «кукачка», у болгар – «кукувица», у немцев – «ку-кук», у испанцев – «куко». Всё эти народы обратили внимание на один  и тот же признак – крик птицы.

Пищуха: А как вы думаете, почему птицу назвали пищухой? (Ответы детей). Птичка эта издаёт тонкий писк, поэтому её и прозвали пищухой.

Сорока: С раннего детства мамы играют со своими малышами в «сороку – белобоку». А почему птица получила такое название? (Ответы детей). Голова, крылья и хвост птицы – чёрные, а вот по бокам пёрышки белые. Поэтому и назвали люди её сорокой-белобокой. Очень нарядна сорока, но славится своим неуживчивым характером – кричит, ссорится.

Воробей: А вот распространённая птица наших мест – воробей – очень любит семечки, зерно, ягоды.  Целые воробьиные стаи собираются в местах, где идёт переработка зерна, не подозревая, что это вовсе не для них припасено. Вот и кричали люди с давних пор, прогоняя непрошенных гостей: «Вор бей! Вора бей! Отсюда и название.

Ворона: А какая птица имеет похожее название? (ответы детей). Да, не очень –то повезло вороне и воробью с именами, но можно ли их считать ворами? Почему? (Ответы детей). За горстку зерна, похищенную у людей, эти птицы отблагодарят летом, спасая урожай от вредных насекомых.

  1.  Конкурс четвёртый «Шифровка».

Задание – расшифровать ребусы.

1).     с    3   ж                   (стриж)

2).     з          ‴    ик     (зяблик)   

Ребусы второй команде:

1).                                                                  

рона

                    (ворона)

2.)     ПИ        К     Х

                                           щука            

(пищуха)

Подведение итога конкурса. Вручение победившей команде деталь скворечника.

  1.  Конкурс пятый «Вопросы на смекалку».

Вопросы первой команде:

  1. Кто кукует у кукушки? (Самец)
  2. От чего утка плавает? (От берега)

Вопросы второй команде:

  1. По чему утка плавает? (По воде)
  2. Какая охота на птиц разрешена в течение всего года? (Фотоохота)

Задача на смекалку зрителям:

«Две вороны»

На берегу сидели две вороны и смотрели: одна – на юг, другая – на север.

— У тебя, — говорит одна, — лапки в грязи.

— А у тебя, — отвечает вторая, — клюв в земле.

Как же так: смотрят в разные стороны света, а друг друга видят?

(Вороны смотрели друг на друга).

Подведение итога конкурса. Вручение победившей команде деталь скворечника.

 Ведущий: Как вы думаете, если бы люди понимали язык птиц, смогли бы они их обидеть? Конечно, многие свои ошибки люди сразу бы исправили.

  1.  Сценка «Пойманная птичка»

(Роли исполняют заранее подготовленные дети).

Действующие лица:  Птичка

                                    Первый птицелов

                                    Второй птицелов

Два птицелова накрывают птичку сеткой.

Первый птицелов: Ах, попалась, птичка, стой!

                                 Не уйдешь из сети,

                                 Не расстанемся с тобой

                                 Ни за что на свете.

Птичка: Ах, зачем, зачем я вам,

               Миленькие дети?

               Отпустите полетать,

               Развяжите сети.

Второй птицелов: Нет, не пустим, птичка, нет!

                                Оставайся с нами:

                                Мы дадим тебе конфет,

                                Чаю с сухарями.

Птичка: Ах, конфет я не клюю,

               Не люблю и чаю.

               В поле мошек я ловлю,

               Зёрна собираю.

Первый птицелов: Там замёрзнешь ты зимой,

                                 Где-нибудь на ветке.

                                 А у нас ведь в золотой

                                 Жить ты будешь в клетке!

Птичка: О! Не бойтесь, в тёплый край

               Улечу зимою,

              А в неволе – светлый рай

              Будет мне тюрьмою.

Второй птицелов: Птичка, птичка, как любить

                                Мы тебя бы стали!

                                Не позволим грустить,

                                Все б тебя ласкали.

Птичка: Верю, детки, но для нас

               Вредны ваши ласки:

               С них закрыла бы тот час

               Я навеки глазки!

Птицеловы вместе: Правда, правда, птичка!

                                   Не снести тебе неволи!

                                   Так лети же поскорей

                                   И живи на воле!

Птицеловы убирают сети и отпускают птичку, которая радостно улетает.

Ведущий: Правильно ли поступили птицеловы? (Ответы детей).

                  Всё живое нуждается в защите.

Подведение итогов всего занятия.

Награждение.

  1.  Творческая работа – аппликация «Скворечник». 

Команды наклеивают детали скворечника на картон.

Ведущая: Отлично, ребята! У обеих команд скворечники готовы. А смогут ли скворцы жить в таких скворечниках? Конечно нет. Сейчас вы научитесь строить скворечники из бумажных деталей, а дома вместе с папой, дедушкой или старшим братом построите настоящий. Спасибо всем за работу. Вы молодцы! Скажите каждый себе: «Я — молодец: я старался, я думал, я делал открытия!»

Сценарий праздника «Здравствуйте, птицы!»

Цель:

— познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц,

— показать огромное значение птиц в природе и жизни человека,

— изготовление бумажных птиц из бумаги.

Задачи:

— расширять знания учащихся о птицах, кругозор.

— развивать познавательную активность.

— воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оформление: изготовление птиц из бумаги, экран с видеофильмом леса, голоса птиц, фрагменты песен и танцев о птицах.

Звучат голоса птиц. На экране видео леса.

Ход мероприятия:

Гончарова: Весна идет! Рассеялись туманы-
Кто знает, где теперь их пелена
И вновь видны луга, поля, поляны. Весна идет!
В наш край идет весна! Весна идет!
Уже расцвел подснежник-
Зовет весь мир очнуться ото сна
Снимают горы белые одежды. Весна идет!
В наш край идет весна!

Под музыку входит Весна (Гончарова)

Весна: Добрый день, ребята!

Я — волшебница Весна.

Я луга и лес, и поле

Пробудила ото сна.

Растопила лед и снег,

Подарила людям свет.

А скажите-ка, друзья,

Как вы зимовали?

Все ль здоровы, веселы?

А весну вы ждали?

Дети: Ждали!

Весна: А галки, вороны —

Все ли здоровы:

Дети: Да!

Весна: А синички, воробьи —

Все ли живы веселы?

Дети: Да!

Весна. Благодаря вам, ребятам, наши зимующие птицы остались живы и с легкостью перенесли голод.

Рада я очень, ведь все веселы.

Вместе дождались вы теплой весны.

Но к нам из-за моря летят вереницы,

На крыльях лучей перелетные птицы.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, учителя! Мы рады встрече с вами. Вот и наступила весна: снег растаял, пробивается зеленая листва. С приходом весны возвращаются и наши друзья – перелетные птицы. И в эти теплые весенние дни вся страна отмечает День птиц.
Впервые День птиц был проведён в 1924 г. под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области. Считается, что этот юннатский весенний праздник в нашей стране утвердился в 1926 г., а в следующем году его устраивали во всех районах Москвы, где было развешено 1098 искусственных гнездовий. В 1928 г. в Дне птиц по всей стране участвовали 65 тысяч ребят, которые развесили 15182 скворечника, а почти четверть века спустя – уже более 5 млн. школьников в одной только РСФСР.
С тех пор этот праздник стали отмечать в первое воскресенье апреля. К сожалению, эта прекрасная природоохранная акция в сумятице нашего времени была несколько забыта.
Весной 1998 г. детский журнал «Муравей» предложил возродить День птиц. Этот призыв поддержали Федеральная служба лесного хозяйства и Союз охраны птиц России, а праздник приурочили к 1 апреля.
Птицы – удивительные существа. Они такие разные. Привлекают нас своим причудливым оперением, пением, движениями, полетом, и , конечно, загадочным образом жизни.
Характерное свойство подавляющего большинства птиц – способность летать. Птицы летают превосходно благодаря особенностям перьев.
Перо — чудо искусства природы. Форма перьев, их расцветка и узоры придают птицам совершенно разный облик. Перья образованы роговицей. Как и наши волосы и ногти, они состоят из рогового вещества — кератина. Многие птицы носят яркие наряды. Пестрое оперение птиц помогает им прятаться от врагов, находить своих сородичей и привлекать особей другого пола.
Птиц очень много. И все они разные. Они отличаются по окраске, величине, повадкам.
А знаете ли вы, что самой крупной птицей в мире является африканский страус. Его рост достигает 2,75 м, а масса – 90 кг. В нашей стране самой крупной птицей можно считать дрофу.
Самые маленькие птицы в мире – колибри. Их вес всего 1,6—1,8 грамма.

Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц, имеет богатое прошлое. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение.
И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

Бондаренко: Нынче праздник свой встречают, воробьи, синицы,
И орлы, и куропатки, и все другие птицы,
Для пернатых и крылатых, был этот день задуман,
Для защиты, для охраны, целый план придуман!

Рашидова: Пусть не смолкает, птичий хор, природу украшая,
И пусть дает птицам простор, Земля наша большая!
С международным Днем всех птиц, я вас поздравляю,
Быть свободными, как птицы, от души желаю!

Мкртчян: Поздравляем всех причастных
С классным праздником — Днём Птиц,
Пусть побольше в вашей жизни
Будет радостных страниц.
Птиц своих не обижайте,
Ведь они у нас друзья.
Даже жизнь свою без птицы,
Так представить нам нельзя.

В класс «залетает» Сорока.
Сорока (Тулешова). Вы слыхали? Не слыхали!?
И об этом вы не знали?
До сих пор вы не узнали,
Что у нас произошло?

Ведущий. Ты, Сорока-белобока,
Отдохни, постой немного,
Успокойся, отдышись.
Говори – не торопись.

Сорока. Отстаете, вы, друзья!
Но на то — Сорока я,
Чтобы вести разносить,
Все, что знаю, доносить…
Слушайте, друзья мои:
Прилетели журавли,
И скворцы, и соловьи,
В гнезда селятся свои.
К нам пришла Весна-красна,
Позвала друзей она!
«Залетают» птицы.
Журавль (Тегин): Возвратились птицы.
Возвратились с юга. Спрашивают птицы
С радостью друг друга: «А кто у нас, птицы,
А кто у нас, певчие, Большие-большие?

А кто у нас, птицы, А кто у нас, певчие,
Меньшие-меньшие?»

Синица ( Арефьева): Я, синица, хоть мала,
Но за морем побыла.
Поглядела я на белый свет
И скажу, что лучше края нашего нет.
В нем и речки бирюзовые,
И березоньки беленые.

Грач(Мельников): Мы — работники-грачи,
Когда трудимся, молчим,
Чистим землю, ищем в ней
Злых букашек и червей.
Мы за морем побывали,
Много дивного видали.
Только родина милей,
Лишь весна — мы снова к ней.
А ты, журавль-барин,
Всем птицам хозяин.
Зачем нас всех собрал,
Что сказать надумал?

Журавль(Тегин): Прилетели мы весной
С юга жаркого домой.
Зиму там пережидали,
По отчизне тосковали.

Здесь зиме конец настал,
Вот зачем я вас собрал.

Под музыку прилетают перелетные птицы.

Кукушка (Макеева): Белые полоски на моей груди,

В лес меня послушать летом приходи.

Всем одно и то же я твержу,

Беззаботно время провожу.

И птенцы мои в чужом гнезде растут,

Догадались, дети, как меня зовут?

Соловей (Бондаренко): Среди веточек ветвей

Соловушка-соловей.

Маленький певец лесной,

Лучше всех поет весной.

Скворец (Кияшев): Прилетел и я, Скворец.

Молодой весны гонец.

Смело червяков клюю

И играю, и пою.

Ласточка (Камышникова): Милая певунья, ласточка родная.

Я домой вернулась из чужого края.

Лечу как самолетик, изящна и легка,

С выемкой хвостик, собой не велика.

Кутлунин: С юга ласточки явилась,
Прилетели к нам весной,
Хлопотливо закружились
Над беседкой вырезной.
Нривить – ти — вить – сную проворно,
День –другой, еще денек,-
И под крышей узорной
Вырос ласточкин домок.
Слышен писк и щебет птичий.
Кто там смотрит из гнезда?
Мчатся ласточки с добычей –
Малышам нужна еда.
Танец «Ласточка моя»

Звучат голоса птиц – аудиозапись.

Гринько: Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело,

И в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна!

Абрамов: Где ты, солнышко, проснись,

Где ты скворушка, вернись,

Сыпать снег зима устала,

Кап, кап, кап, весна настала!

Кораблики по лужицам

Бегут, бегут, бегут,

И травка зеленеет везде: и там и тут.

Теплу и солнцу рады

Березка и сосна

Домой вернулись птицы

Домой пришла весна.

(«Вылетают»  Грач и Скворец)

Грач (Кутлунин):   Меня вы не забыли?

Лишь весна, я чёрный грач

  Проверяю, словно врач,

  Не болеют ли поля?

  Завелась в земле ли тля?

  С червячками в борозде

  Я найду её везде.

Скворец (Кияшев): Здравствуйте, ребята! Вы меня узнаете?

  А тем, кто не узнал, разрешите представиться.

  Я выступаю перед вами,

  Как молодой весны гонец.

  Я рад увидеться с друзьями!

  Ну, а зовут меня — Скворец!

  Верно! Вы угадали.

 Я очень полезная птица,

  С которой надо сдружиться.

Из года в год, из века в век

  Живу там, где живет человек.

  Селюсь с колхозником рядом,

  Слежу за его полем и садом –

  От вредителей.

 И поэтому я не просто скворец, а скворец-молодец!

 Грач (Кутлунин): Зеленоглаза, весела,

Красавица – Девица

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Скворец (Кияшев): Зелень — листьям,

Грач (Кутлунин): Нам — тепло,

Скворец (Кияшев): Волшебство — Чтоб все цвело.

Грач (Кутлунин): И вслед за ней прилетели птицы

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица — … (Весна)

Ведущий: К встрече желанных гостей надо хорошо подготовиться. День прилёта птиц – весенний праздник школьников. Его называют День птиц. А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку?

Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых.

Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. А кукушка за лето

поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.

Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

Инсценированную басню «Кукушкина — лекция».

Автор (Аликов):В погожий вечер на лесной опушке

Собрался птичий мир со всех концов,

Там намечалась лекция кукушки

О воспитании птенцов.

Кукушка для сугубого эффекта

Сучек повыше заняла

Достала длинный лист конспекта и начала.

Кукушка (Макеева). Во – первых, во – вторых и в – третьих

Поговорим товарищи о детях.

У всех у нас возможность есть

Снести яичек пять иль шесть,

Но дальше начинается загвоздка.

Что предпринять, куда их деть?

Скажу решительно и смело

На яйцах надобно сидеть!

Когда же выведутся дети

И рты, разинут до ушей

Тогда, друзья – мои, заметьте

Кормить необходимо малышей.

Следите за птенцами в оба:

Как поведение, как учеба,

Чтобы нечаянно у вас

Не вырос хам и лоботряс!

Автор (Аликов). Вдруг с места закричала Сойка.

Сойка (Бутова). Кукушка выступает бойко,

Но я отрежу ей в лицо.

Зачем, ко мне подкинула яйцо?

Группа.

И мы такой сюрприз имели!

Автор (Аликов). Кукушка вспыхнула.

Кукушка (Макеева). Меня смешат подобные неправильные взгляды

Допустим, я б растила малышей,

А кто бы вам тогда читал доклады?

Песня «Кукушкины гаммы»

(Выходят Весна и птицы)

Весна (Гончарова): Разные птицы подают голос по – разному.

Из звуков, которые они издают,

И образовались названия многих птиц.

Синь-синь!- посвистывает синица.

Чи –чи ! Чи-чи!- вторит ей чиж.

Гра-гра!- представляется грач.

Сквор – сквор! – поют скворцы.

  Ку-ку! Ку-ку!- зовёт кукушка.

Весна: А давайте узнаем, где живет, каждая птичка. Расскажите нам, где вы живете?

Жаворонок (Саруханов):

Мы, жаворонки, живем на земле

Выем гнезда прямо в траве.

Грач (Мельников):

Мы, грачи, на высоких деревьях

Гнезда наши из длинных веток.

Кукушка (Макеева): Мы, кукушки, гнезд не вьем

мы так весело живем.

Скворец (Кияшев): Мы, скворцы, любим прочные дома скворечники.

Бутова:

На нашей планете живут

Чудесные созданья.

Саруханов:

Они летают и пою

И землю свято берегут.

Скажите, дети,

Можно жить без птиц на свете?

Кадигриб:

Что случится, если птицы

На земле вдруг пропадут?

Камышникова:

Букашки, жучки, червячки

На деревья нападут

И съедят кору, листочки,

Обглодают ветки, почки –

Вот что будет,

Если птицы, если птицы,

Все исчезнут — пропадут!

Гнускова:

И не будет щебетанья,

Дивных трелей соловья,

И сороки стрекотанья,

Чик — чирика воробья…

Ведущий: Скучно будет, знают дети,

Жить без птиц на белом свете!

Попробуйте хоть на минутку представить себе наш мир без птиц. Без жаворонка над пашней и соловья в роще. Дятла на сосне, без воробьиных стай. Как бы обеднела наша жизнь. Давайте, беречь и охранять самое необыкновенное чудо природы-птиц!

Тулешова: Раненная птица в руки не давалась,
Раненная птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится.
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птица, рыбы и звери в души людям смотрят.
Вы их жалейте , люди. Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей – не земля!
Тегин: Люди – исполины, люди – великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце, сердце человечье.
Люди – человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы,
Надо с этим долгом как – то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица

Патенко: Давай-ка птичек охранять,
И птичьи домики построим,
Пусть к нам они всегда летят
По небу длинным, ровным строем.
Сегодня будем отмечать
Международный птичий день
Тем, что не будем их гонять,
Скворечник сделай, коль не лень!

Ведущий: Все птицы нашей матушки Земли
Внимания нашего и праздника достойны.
И все, кто их от бед уберегли.
Кто им помог уйти от дней суровых.
Сегодня, в День международный птиц,
Я всех причастных к жизни птичек поздравляю,
Желаю вам не знать любых границ.
Добра вам, счастья, радости желаю.

Ведущий: «Из какой мы сказки?»

Птицы – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов. У многих писателей и поэтов есть произведения, посвящённые нашим пернатым друзьям. Сейчас мы вспомним некоторые из них. Ребята, вам нужно ответить на вопросы, а также назвать автора и название книги, о которой идёт речь.

  1. Кто снёс яичко не простое, а золотое? (Русская народная сказка «Курочка Ряба»).

  2. С кем путешествовал Нильс? (С дикими гусями; С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»).

  3. С какими птицами летала лягушка-путешественница? (С дикими утками; В. Гаршин «Лягушка-путешественница»).

  4. В какую птицу превращался министр подземного королевства в сказке Антония Погорельского? (В чёрную курицу; А. Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители»).

  5. Какой птицей стал гадкий утёнок, когда вырос? (Лебедем; Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок»).

  6. В каких птиц злая королева превратила одиннадцать братьев-принцев в сказке Г. Х. Андерсена? (В диких  лебедей; Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»).

  7. Какую птицу спасла Дюймовочка? (Ласточку; Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»).

  8. У кого лисица украла сыр в одной из басен Ивана Крылова? (У вороны; И. А. Крылов «Ворона и лисица»).

  9. Какая птица, когда стучались в дверь спрашивала: «Кто там?». (Галчонок; Э. Успенский «Дядя Фёдор, Пёс и Кот»).

  10. Назовите имя вороны из передачи «Спокойной ночи, малыши!». (Каркуша).

Муканалиева: Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнезда разорять не смей!

Не трогай птичьих гнезд!»

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

Песня «Журавлик» (вручаем журавликов детям)

Весна: Время пришло расставаться,

Мне отправляться пора,

Ваш замечательный праздник

Мне не забыть, детвора!

Ведущий: — А сейчас давайте все вместе прочитаем слова писателя-натуралиста Михаила Пришвина.

Вместе мы одна семья:

Цветы и деревья, птицы и я.

Будем мы природу беречь!

До свидания, до новых встреч!

Звучит песня “У дороги чибис”.

Ведущая 1: Весна – какое чудо!

Ведущая 2:

Зима недаром злится –
Прошла её пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё гонит зиму вон,
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…

(Из произведения Ф.И. Тютчева)

Ведущая 1:

Весной всё вокруг оживает, возрождается. Солнце
ярче и веселее светит, нежно ласкает ветерок,
изумрудом налилась молодая травка, набухли почки
на деревьях. Перелётные птицы возвращаются в
родные края.

Ведущая 2:

МАРТ В ЛЕСУ

По-весеннему пахнет воздух. Отбрасывая на снег
лиловые тени, недвижно стоят в лесу деревья…
Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Вот
почти над самой головой послышалась звонкая
барабанная трель… Это, выбрав сухое звонкое
дерево, по-весеннему барабанит лесной музыкант —
пёстрый дятел. Если прислушаться хорошенько,
непременно услышишь: там и там в лесу, ближе и
дальше, как бы перекликаясь, торжественно звучат
барабаны. Так барабанщики-дятлы приветствуют
приход весны. Вот, прогретая лучами мартовского
солнца, сама собой свалилась с макушки дерева,
рассыпалась снежною пылью тяжёлая белая шапка…

(И. Соколов-Микитов)

Ведущая 1:

Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют – посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!

(И.С. Никитин)

Ведущая 2:

Я предлагаю провести праздник в честь Весны,
праздник, посвященный Дню птиц.

Ведущая 1:

Жаворонок

На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
— Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!

(В.А. Жуковский)

Ведущий 2:

Поделим всех присутствующих ребят на команды,
выберем жюри и отпразднуем.

Ведущие раздают флажки.

Кому достались жёлтые флажки, занимайте места
слева, кому красные – справа.

Ведущий 1:

Представим уважаемое жюри…

Ведущий 2:

Задание первое: за одну минуту выбрать капитана
команды.

Пауза

Капитаны команд представьтесь, пожалуйста.

Представление капитанов команд.

Капитаны команд жеребьёвкой выбирают
название команды.

Предлагается два варианта названий
команд: “Соловьи” и “Жаворонки”.

Командам выдаются соответствующие
эмблемы.

Ведущий 1:

Задание второе: прослушать голоса птиц,
постараться запомнить название каждой птицы и её
голос.

Предлагается в форме презентации
прослушать голоса птиц и рассмотреть
иллюстрации
(Приложение 1)

Конкурс № 1

Ведущий 2:

Объявляется первый раунд: “Узнай, кто
я!”.

Обращаемся к команде “Жаворонки”:

Вы должны узнать голос птицы, назвать её
правильно. Команда соперников может заработать
дополнительные баллы, отвечая правильно, в
случае затруднений или неправильного ответа
команды в игре.

Звучит гонг.

Прослушивание записи голосов птиц (Приложение
1)

На экране иллюстрации и названия всех
птиц, прослушанных во время подготовки к
конкурсу.

Такое же задание получает команда
“Скворцы”

(Команды отвечают по очереди на равное
количество вопросов)

Ведущий 1:

Жюри подводит итоги первого конкурса. А у нас
объявляется музыкальная пауза.

Номер художественной
самодеятельности.

Ведущий 2:

Слово предоставляется жюри.

Жюри объявляет результаты конкурса

Конкурс № 2

Ведущий 1:

Объявляется второй раунд “Старая сказка с
новым концом”.

У сказки может быть хороший конец (как у
“Репки”), может быть плохой конец (как в
“Теремке”). Но конец у сказки всегда один и тот
же, сколько бы раз эту сказку ни рассказывали.
Давайте пофантазируем и сами придумаем
интересный конец сказки.

Вспомним сказку “Курочка Ряба”:

— Снесла курочка Ряба яйцо, да не простое, а
золотое. Баба била-била – не разбила. Дед бил-бил
– не разбил. Пробежала мышка, хвостиком махнула и
разбила золотое яйцо. Плачет дед, плачет баба.
Говорит им курочка Ряба: “Не плачь дед, не плачь
баба. Снесу я вам яйцо не золотое, а простое”.

Попробуйте придумать новое окончание этой
сказки за 5 минут.

Звучит гонг.

Каждая команда предлагает свой вариант
окончания сказки.

Ведущий 1:

Пока жюри работает, послушайте очень
любопытную информацию.

(Зачитывается информация о птицах из
рубрики “Самые-самые”.
Приложение 2)

Жюри оценивает участие команд.

Конкурс № 3

Ведущий 2:

Следующий конкурс “Танец на пяточках”.

Все хотя бы раз в жизни видели “Танец маленьких
лебедей” из балета П.И.Чайковского “Лебединое
озеро”. Как и положено, в балете, этот танец
исполняется балеринами на носочках.

Попробуйте повторить этот танец, только
обязательно станцуйте его:

    • на носочках,
    • на пяточках,
    • на внутренней стороне стопы,
    • на внешней стороне стопы,
    • на коленях.

Даётся время на подготовку. Звучит
гонг.

Выступления команд.

Жюри оценивает выступление команд.

Конкурс № 4

Ведущий 1:

“Состязание чтецов”

Мы проверим, как вы подготовились к встрече с
птицами. Необходимо выразительно, красиво
прочитать стихи о птицах.

Предлагаем вам коротенькие стихи. Ваша задача:
каждой команде в течение трёх минут подготовить
чтецов и выбрать иллюстрации с изображением
соответствующей птицы.

Звучит гонг.

Предлагаются напечатанные на листах
бумаги стихи о птицах и иллюстрации с
изображением птиц.

Выступление команд.

Чтецы от каждой команды читают стихи и
показывают иллюстрации.

Команда соперников должна исправить
ошибки, чтобы заработать очки.

Жюри оценивает участие команд.

Конкурс № 5

Ведущий 2:

“Птицы Таймыра”

Есть возможность заработать дополнительные
баллы, ответив на следующие вопросы:

Какие из перечисленных птиц живут на Таймыре?

Какие из упомянутых птиц не улетали на зиму в
тёплые края?

Какие птицы прилетят к нам весной?

Чтобы проверить правильность ответов можно
воспользоваться подсказками. Они находятся
здесь, найдите их.

Звучит гонг.

Зачитывается список птиц с показом
иллюстраций.

Обратить внимание всех присутствующих
на фотопанораму “Птицы Таймыра”

Жюри оценивает участие команд.

Ведущий 1:

Несмотря на большое значение в жизни человека,
птицы порой им хищнически истребляются. В России
обитает более 700 видов диких птиц. Для сотен видов
ее территория — основное место гнездования,
поэтому будущее этих птиц зависит от нас, от того,
как мы будем охранять их. Охрана птиц — очень
важная задача! На Земле за последние 350 лет
исчезло около 150 видов птиц. В Красную книгу
России включено 63 вида и подвида птиц, из которых
26 — на грани полного исчезновения, а 37 редких
видов нуждаются в особой охране.

Давайте беречь и защищать наших пернатых
друзей и помощников!

Ведущий 2:

Итак, на сегодняшнем празднике вы узнали много
нового и пополнили свои знания по орнитологии. А
чтобы слово не расходилось с делом, внесем свой
вклад в общее дело охраны птиц и привлечем их на
территорию нашей станции, наших школ — развесим
скворечники, которые вы изготовили сами.

Демонстрация скворечников,
изготовленных учащимися.

Ведущий 1:

Пока жюри подводит итоги, мы потанцуем.

Звучит песня “Танец маленьких утят”.

Ведущий 2:

Слово для подведения итогов и поздравления
предоставляется жюри.

Награждение победителей.

Сценарий мероприятия: «Здравствуйте, наши пернатые друзья!»

Цель: Познакомить учащихся с многообразием пернатых;

Научить выделять признаки сходства и различия у птиц;

Формировать понятия о происхождении названий некоторых птиц;

Прививать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: фотографии птиц, запись «Голоса птиц»

Ход мероприятия :

1.Ученик

Мы вставали ночью даже,

Из окна смотрели в сад.

Ну когда же, Ну когда же

Гости наши прилетят?

2.Ученик

Ну когда же звонкой стаей

Защебечут у окна?

Может быть, они не знают,

Что вернулась к нам весна?

3.Ученик

Что скворечник ждет их новый,

Что проснулись луг и сад…

Всех гостей встречать готовы.

Что же гости не летят?

4.Ученик

А сегодня поглядели-

На ольхе сидит скворец.

Прилетели…

Прилетели!

Прилетели наконец!

Ведущий: Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный прилету птиц. С приходом весны слетаются домой, на родину пернатые непоседы- перелетные птицы. Они в хорошую погоду за один день пролетают по 100 км- так спешат. В пути нередко настигает их метель, и многие их них гибнут. Долетают самые сильные. Расселяются на ветках деревьев и отдыхают. Давайте, ребята, закроем глаза, сядем поудобнее и представим себе весенний лес…

(звучит фонограмма «Голоса птиц»)

Вы слышали, ребята? Что это такое?

Это птичий концерт, записанный в лесу. Птицы очень радуются встрече с родной землей, радуются весне, теплу, солнышку. Посмотрите, сколько их прилетело к нам на праздник. Какие они яркие, красивые. Птицы прилетели к нам , чтобы встретить своих братьев. Вы знаете этих птиц, ребята? Ответьте на мои вопросы:

-Какие птицы прилетают с юга первыми? (грачи)

-Какую птицу называют лесным доктором?(дятел)

-Какая птица любит воровать блестящие предметы?(ворона)

-Какую птицу называют лесной кошкой? За что? (сову, охотиться ночью)

-Какая птица самая болтливая? (сорока)

-Что еще знаете о птицах?

5 Ученик:

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

А зовется птица…(грач)

6 Ученик:

Грачи прилетают к нам самыми первыми, с первым весенним ветром. И сразу к своим гнездам. Гнезда грачи строят из сухих веток высоко на деревьях. Старых гнезд уцелело немного. На одном дереве насчитывается иногда до 15-20 гнезд.

7 Ученик:

Вслед за грачами прилетают скворцы. У скворца шея, хвост короткие, крылья длинные, ноги толстые и сильные, с изогнутыми когтями; клюв острый и длинный; окраска перьев черная, блестящая. Первыми прилетают скворчики, а за ними, через несколько дней, самки- скворчихи. К их прилету самцы подыскивают скворечник, нередко выселяя из домиков воробьев. Устроившись, скворушка с увлечением громко поет, поджидая подружку.

8 Ученик:

А у нас в саду жилец-

Бойкий маленький скворец.

Тихий сад повеселел

Оттого что он запел.

С солнцем скворушка встает,

Ест жучков, росинки пьет.

Сдвинув шапку набекрень,

Распевает целый день.

9 Ученик:

Когда весенний лес весну

Торжественно встречает,

Колдунья серая в лесу

Усердно годы нам вещает.

Шумит листва. Лучится свет.

Ку-ку! А сколько в веке лет,

А ну, кто первый даст ответ?

10 Ученик:

Я кукушка. Узнают меня по пению. Сегодня я к вам в гости прилетела. Размером я меньше голубя. Голова¸ спина пепельно-серые. Хвост и крылья бурые, с поперечными черными полосами. Хвост длиной до 18 см. Гнездо я не вью, а откладываю яйца в гнезда других птиц. За день я съедаю 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы, 5 личинок майского жука, 4 паука.

11 Ученик:

У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я?

Ведущий:

Замечательно! Вы много знаете о птицах.

Проведем игру «Прилетели птицы»

Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.

А)Прилетели птицы: голуби, синицы

мухи и стрижи..( что неправильно, почему?)

Б) Прилетели птицы: голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…

В) Прилетели птицы: голуби, куницы.

Г) Прилетели птицы: голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки.

Д) Прилетели птицы: голуби,синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукшки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди, скворцы..

Все вы молодцы!

Отдохнули?

Еще хотите поиграть?

Называется игра «Построим скворечник»

(Разделимся на две команды)

Задание 1-прочитать стих о птицах.

(дети читают стихи о птицах- получают по одной детали скворечника.)

Задание-2.А птиц можете узнать?

(Рисунки, фото птиц, ребята должны узнать предложенную птицу)

(воробей, сорока, ласточка, дятел, ворона, грач, сова, цапля)

Ведущий: Вы хорошо справились с этим заданием и заработали еще по одной детали. Задание усложняется.

Задание-3.

Внимание! Закончите стихотворные строки:

1)Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …( воробей)

2)Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?…(соловей)

3)Угадайте, что за птица:

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…(сова)

4) Я в любую непогоду

Уважаю очень воду,

Я от грязи берегусь,

Чистоплотный серый…(гусь)

5)Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это? (цапля)

6)В перевалку шел со льдин

К нам на утренник … (пингвин)

Молодцы! Получаете еще по одной детали для скворечника.

Задание-4.

Следующее задание требует особого внимания. Я буду медленно читать стихотворение, а вы выписывайте только первую букву каждой строки и узнаете, о какой птице идет речь.

(у ребят чистые листы, на которых они будут записывать буквы, ручки)

1)Зябко в лесу. Словно щеки ребят,

Яркие гроздья рябины горят.

Бодрая птаха, готовясь в полет,

Лето с собою в дорогу зовет.

И улетает в осеннюю синь

Краткая звонкая песня «Пинь-пинь!»

2)Чубчик тонкий вздернут вверх драчливо,

И, кружась, над нашей головой,

Беспокойно и нетерпеливо

Испокон веков кричит он: «Чьи вы?»

Словно сторож жизни луговой.

3)Изящная корзиночка-гамак

Вплелась в прозрачный летний березняк.

Оттуда флейты нежной переливы

Летят в румяный день: «Фиу-ти-лиу.»

Горит пичуга краской золотой,

А лес до края солнцем залитой!

4)Февраль. Трещат в лесу от лютой стужи

Игольчатые сосны-вековушки.

Луна желтеет коркой на снегу.

И леденит трусишкам-зайцам души

Ночной зловещий хохот: «У-ху-ху!»

Ведущий: Молодцы. Скворечники готовы. А могут ли скворцы жить в таком скворечнике? Конечно нет. Вы научились строить скворечник из бумажных деталей, а дома с папой, дедушкой или старшим братом построите настоящие скворечники.

Каждый народ по-разному отмечает приход весны. У русского народа есть свой интересный обычай, и я хочу рассказать о нем. Он называется «Весну закликать, весну встречать» Что же это за обычай? 22 марта день с ночью равняется. Народная поговорка гласит, что в этот день 40 пичуг на Русь пробираются. Поэтому к празднику исстари пекли из теста жаворонки, чтобы они весну кликали. С раннего утра продавали их на торгах, около церквей, и все выходили кликать весну. Женщины пекут из теста жаворонки, а дети украшают их ленточками, выходят на улицу и сажают свои жаворонки на самое высокое и сухое место-подоконник, забор, ветви деревьев, затем берутся за руки и поют зазывную песенку:

Все: Весна-весна,

На чем пришла?

На крутику, на хомутику,

На сохе, на бороне, на седой бороде.

Кулички-жавороночки,

Прилетайте к нам на ладонечки

Овес клевать.

Как вы думаете, ребята, услышали птички нашу зазывную песенку? Некоторые еще в пути, им нашу песенку передадут птички, которые сегодня здесь, у нас на празднике.

А жаворонков потом снимают. Кто съедает их, а кто берет на память об этом дне.

Ученик:

Не трогай ласточку! Она

Издалека летит сюда,

У нас растит своих птенцов.

Не разоряй ее гнезда.

Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поет весною соловей,

И над просторами Земли

Летают стаи голубей! ( запустить бумажных голубей)

23.03.2015

Сценарий празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!»

Малыбаева  Рамиля Салиховна

Учитель начальных классов

Сценарий для начальных классов .

Оценить




656

Содержимое разработки

Сценарий празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!»

Цели и задачи:

1. Расширить и закрепить знания обучающихся о птицах, их повадках, о роли и месте в природе, о значении в жизни человека;

2. Развивать интерес и наблюдательность. Научить правилам поведения в природе. Учить задумываться над последствиями своих действий;

3. Воспитывать у школьников бережное отношение к пернатым друзьям, неравнодушие к многообразному миру пернатых. Формировать понятие о происхождении и названии некоторых птиц.

Оборудование:

Иллюстрации с изображениями птиц

Выставка скворечников «Дом для птиц»

Сегодня, дети, мы поговорим о наших добрых и верных друзьях – птицах. Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов.

 Многие птицы приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых и личинок. А другие просто украшают нашу чудесную и обширную Родину.

  1-й ученик.  Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. Они радуют нас стремительным легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Возможно, поэтому множество поверий и поговорок так или иначе связано с пернатыми.

1.Отгадайте загадки, о ком идет речь?

В деревне есть часы такие,

Не мертвые, а живые,

Ходят без завода,

Они птичьего рода.(Петух.)

Мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает,

По полям ночует,

Коноплю ворует.(Воробей.)

 И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши, прячутся дрожа!

Очень уж суровы

Филины и … (совы.)

Что за весенняя черная птица

Любит за пугалом ходить и кормиться?

Что за весенняя черная птица

Прямо на трактор чуть не садится? (Грач.)

Угадайте, что за птичка –

Темненькая, невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистее, нежней,

Кто же это? (Соловей.)

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-розовый …(скворец.)

Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь.)

Среди деревьев кузнецы куют. (Дятлы.)

Детей знать не буду – чужим сбуду. (Кукушка.)

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока.)

2. «Объясни пословицу»

Про птиц существует множество пословиц. Каждую пословицу можно расшифровать, понять ее смысл, ее значение для человека. Ваша задача расшифровать ее значение.

Всяк кулик свое болото хвалит.

Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Слово не воробей вылетит не поймаешь.

3.Игра “Узнай, кто я!”.

Задание : прослушать голоса птиц,узнать голос птицы, назвать её правильно.

Прослушивание записи голосов птиц .На экране иллюстрации и названия всех птиц.

4.Состязание чтецов.

Я проверю, как вы подготовились к встрече с птицами. Необходимо выразительно, красиво прочитать стихи о птицах.

 5. «Птичьи разговоры» Кто как разговаривает?

Гуси крякают Вороны кричат Голуби гогочут Синицы свистят Совы воркуют Утки каркают Ласточки пищат Журавли ухают Соловьи щебечут

6.Ребята, какие прекрасные рисунки с изображением птиц вы нарисовали! Молодцы!

7.А сможете ли вы догадаться о какой птице идёт речь, кто из вас самый внимательный?

1. Верх головки серенький, будто серая шапочка надета. Грудка и брюшко тоже серые, а спинка и крылья потемнее: они коричневые, пёстренькие. Вверху, на крыльях,- белая полоска. Под шейкой большое чёрное пятно. Совсем как бант или широкий галстук. Ишь, какой франт! (воробей)

2. Головка у неё в чёрной шапочке, на шее и на груди длинный чёрный галстук, спинка, крылья и хвост – тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто она в жёлтый жилетик нарядилась. (синица)

3. Сверху они все чёрные, только над самым хвостом белое пятнышко. Грудка и брюшко белые. Хвост короткий, немного раздвоенный, будто рогатинка. (ласточка)

4. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные, на затылке – красное пятно, а на чёрных крыльях – белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый. Летает за ним много пернатых нахлебников. (дятел)

5. Прилетает из южных стран поздней весной или в начале лета, гнездо на верхних ветках высоких деревьев, ярко-жёлтое оперение, крик похож на вопль рассерженного кота. (иволга)

И мы узнали сегодня много нового и, конечно, стали умнее. Но это ещё не всё! А знаете ли вы, что:

Ласточки задевают крыльями поверхность воды (к дождю).

Ласточки летают то вверх, то вниз (жди бурю).

Стрижи летают низко и с криком (к дождю).

Воробьи прячутся под крышу (к буре).

Снегирь под окнами чирикает (к оттепели).

Голуби воркуют, кукушки кукуют (к тёплой погоде).

Воробьи купаются в песке (будет дождь).

Вороны садятся на верхушки деревьев (перед морозом).

Вороны садятся на снег (к оттепели).

Чайки ходят по песку,

Викторина о птицах:

Птица-водолаз (оляпка).

Какое расстояние пролетают ласточки за «рабочий день»-15-18 час. (до 1000 км).

Какая птица кормит птенцов «птичьим молоком» (голубь- творожистая смесь из зоба).

Гнёзда каких птиц можно есть (стриж-саланган).

Какую птицу и почему называют «лесной кошкой» (иволга).

Символом чего является сова (мудрости).

Самый крупный представитель сов (филин).

Какую «птицу» можно встретить в приёмной начальников (Секретарь).

В имени какой птицы отражены особенности её движений? (трясогузка).

Какую птицу можно встретить на кухне? (ополовник).

За что один из прибрежных куликов получил прозвище «перевозчик»? (летает над водой с берега на берег).

Почему самую крупную из наших лесных птиц обзывают глухой? (когда глухарь поёт, ничего не слышит).

У каких птиц птенцов воспитывает папа? (страус).

У какой птицы длинный язык? (дятел до 15 см).

Какая птица не высиживает яиц? (кукушка).

У какой птицы самый крепкий клюв? (дятел).

Какая птица стала символом мира на земле? (голубь).

Несмотря на большое значение в жизни человека, птицы порой им хищнически истребляются. В России обитает более 700 видов диких птиц. Для сотен видов ее территория — основное место гнездования, поэтому будущее этих птиц зависит от нас, от того, как мы будем охранять их. Охрана птиц — очень важная задача! На Земле за последние 350 лет исчезло около 150 видов птиц. В Красную книгу России включено 63 вида и подвида птиц, из которых 26 — на грани полного исчезновения, а 37 редких видов нуждаются в особой охране.

Итак, на сегодняшнем празднике вы узнали много нового и пополнили свои знания по орнитологии. А чтобы слово не расходилось с делом, внесем свой вклад в общее дело охраны птиц и развесим скворечники, которые вы изготовили сами.

Демонстрация скворечников, изготовленных учащимися

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117187-scenarij-prazdnovanija-dnja-ptic-zdravstvujte

Также вас может заинтересовать

  • Спич (застольная приветственная речь) «Время толерантности»
  • Сценарий мероприятия, посвященного окончанию 5 класса.
  • Весёлые старты по ПДД для учащихся 1-4 классов корекционных школ VIII вида.
  • УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (сценарий)
  • Презентация программы гражданственно-патриотического воспитания

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Здравствуйте завтра какой праздник
  • Здравствуйте дорогие гости мы рады приветствовать вас на нашем празднике
  • Здравствуй праздник школьный праздник славный праздник букваря
  • Здравствуй праздник рождества
  • Здравствуй праздник петряшева текст