Зимние кузьминки народный праздник

Кузьминки -первый зимний праздник. Это мероприятие разработано для  младших школьников. Здесь много познавательного материала. Ребята с огромным удовольствием принимали в нем участие.

Материалы участника конкурса

« Я классный – руководитель»

Народный праздник – Кузьминки

(конспект внеклассного мероприятия в 3 «А» классе МБОУ СОШ № 8 г. Ярцево.)

Автор работы: Шанина Ирина Сергеевна

Тема : Устное народное творчество. Народный праздник – Кузьминки.

Цели : ознакомить детей с малыми фольклорными жанрами; учить различать жанры; обогащать словарный запас.

Развивать навыки коллективной работы, внимание, память, логическое мышление.

Оборудование: изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами; изделия с гжельской, хохломской росписью; расшитые полотенца; домашняя утварь; старинные инструменты; карточки с потешками, пословицами, приметами, загадками.

Инструменты: ложки, колокольчики, гусли, металлофоны.

Оформление класса: на классной доске красивыми занавесками оформлено небольшое деревенское окно, за стеклами которого осенний пейзаж. Возле окна – стол, накрытый вышитой скатертью, сервированной деревянной расписной посудой, самовар, пряники, баранки. Возле стола с обеих сторон – скамьи. На  низ вышивки, вязания,  шерстяные клубки, у самой стены – прялка.  По обеим сторонам от скамеек стоят полки  с посудой, поделками в русском национальном стиле.

Ход мероприятия.

  1. Орг. момент.
  2. Сегодня у нас необычное мероприятие . Мы продолжим работу над жанрами устного народного творчества; мы узнаем много нового и интересного  о первом зимнем празднике; будем учиться творческой коллективной работе. Сегодня мы  перенесемся  в старину.
  3. Ведущая – учитель. (В русском сарафане, с кокошником на голове)

Здравствуйте, девицы и парни! Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные!

Вы видите, что наш класс превратился в русскую избу.

-Что вы видите на полках? – (Это утварь). А женщины украшали полки своим рукоделием.

-А что это? Это русская печь с лежанкой, где грелись взрослые и дети, и даже котята.

-Чем топили печку?  — Чем мешали угольки? (Кочергой)

-Давайте посмотрим на стол. – Какой предмет был обязательным в каждой русской избе? (Самовар)

-А что это за предмет старины? (Это прялка) На ней пряли пряжу. Из кучки шерсти получается ровная ниточка. А вот и веретено, на нем тоже  пряли. Сегодня на вас одежда старины. Девушки носили сарафаны, а парни носили расшитые рубахи – косоворотки.

Обязательным предметом русской избы были лавки, накрытые самоткаными   ковриками.

-Я приглашаю вас присесть на лавочки и послушать, что же будет происходить в нашей избе!

В нашей избе начинаются осенние посиделки.

-Какой месяц за окном? Ноябрь за окном, месяц студеный, с долгими  тёмными  вечерами, да грудами замерзшей  земли. Не зря в народе называли этот месяц – грудень.

Дети. Русский народ и поговорки о ноябре придумал: « Не сковать реку зиме без ноября – кузнеца», « Ноябрь гвоздит, а декабрь мостит».

Учитель. Много интересного о нашем  русском празднике узнаете вы сегодня . Я приглашаю вас на осенние посиделки. 14 ноября – народный праздник Кузьминки. В церковном сознании православной Руси это день стал праздником кузнецов  Кузьмы и Демьяна, днем  рукомесленника. В старину народ верил, что эти святые помогут больным. В этот день было принято идти в церковь, желательно Кузьмы и Демьяна, и молиться об исцелении. После посещения церкви, как правило, ремесленники и девушки собирались и веселились всю ночь. Изба и двор становились своеобразным домашним театром, ярмаркой. Мастера приносили лучшие изделия, девушки  брали с собой рукоделья. Здесь пели, танцевали, играли, шутили. ( Под русскую народную мелодию  «Коробейники» в класс входят два скомороха. В руках у них корзинки, коробки, мешки. Ходят по избе и говорят призывно, нараспев.)

1 скоморох. Ото всех дверей, ото всех ворот

                      Приходи скорей, торопись народ!

2 скоморох. Вас много интересного ждет!

                        Много песен, много  шуток и веселых прибауток!

1 скоморох. Сел сверчок на шесток, таракан в уголок,

                       Сели, посидели, песенки запели!

2 скоморох. Услыхали ложки, вытянули ножки,

                        Услыхали калачи и попрыгали с печи!

                       Да давай подпевать, да давай танцевать!

В избу входят 8 девушек  и заводят хоровод « У калинушки».

Учитель. ( Держит в руках хлеб и соль). Издавна на Руси дорогих гостей встречали  хлебом – солью (низкий поклон, девицы принимают хлеб)

1 девица. Не красна изба углами, а горячими пирогами.

2 девица. Баранками да сушками.

3 девица. Да самоварами блестящими.

Учитель. Ой, вы, девицы – красавицы!  Душеньки – подруженьки,

                 Проходите,  гости милые, в нашу горницу,  в светлицу…

Девицы проходят к столу, садятся на скамьи и сразу начинают своё рукоделие: кто шьёт, кто вяжет, кто вышивает, кто пряжу мотает.

Ведущий. Хоть и осень за окном, ноябрь  в самом разгаре. А на Руси 14 ноября отмечается первый зимний праздник – Кузьминки. В народе  верили, что святые Кузьма и Демьян чудотворным образом оказывали помощь женским работам и семейному благополучию.

Ребенок.  Праздник этот ремесла, домашнего очага,

                   Праздник не безделья, праздник рукоделья.

                   А как шили-вышивали, так и песню напевали,

                   Пели, правда, от души, но и песни хороши…

                   Эй, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки!

Девочки исполняют частушки.

  1. Разрешите в этом доме, разрешите поплясать,

Я не буду сильно топать, только буду припевать.

  1. Ой, девчата, пойте, пойте, веселитесь от души.

Хороши Кузьминки наши,  и мы тоже хороши!

  1. Не хотели мы плясать, стояли и стеснялися.

А Кузьма заиграл, мы не удержалися!

  1. Разрешите поплясать, разрешите топнуть,

Неужели в этом доме половицы лопнут!

  1. Сядемте, побаемте, капустки похлебаемте.

Друг на дружку поглядим, хорошо ли мы сидим!

  1. Самовар, самовар – золотая ножка.

                        Я посеяла горох – выросла картошка!

                    7..Эх, товарищ, дорогой, полезем в печку с головой.

Там пышечки, лепешечки, покушаем с тобой!

                   8 …Гармонисту за игру, за игру кипучую,

Два соленых огурца, картошку рассыпучую!

Учитель. Издавна на Руси умели играть на ложках. Показываю.    

                 Обыкновенная с виду ложка из дерева выточена, раскрашена, а

                  если её возьмет мастер в руки, то заиграет она.… Покажите,

                  красны – девицы и добры – молодцы свое мастерство.

Девочки поют русскую народную песню « На горе-то калина…»

Аккомпанируют баян и ложки.

Учитель. Есть такая народная примета – если девочка родилась на Матренин

                 день – 22 ноября, то становится она искусницей; иголочка в её руках      

                 с белой ниточкой не расстается.

1 скоморох. Эй, девчоночки – подружки, веселушки, хохотушки,

                     Эй, ребята – молодцы, озорные удальцы,

Веселее попляшите, всех гостей повеселите!

2 скоморох. Будем кругом ходить, дружну пляску заводить.

                        Развеселая гульня, всех зовет за ворота!

                       Эй, сыпь, веселей, лаптей не жалей!

                       Это верно совершенно, что картошка без костей!

Девочки  и ребята берут в руки шумовые инструменты. Исполняется песня« Ой, вставала я ранёшенько…»

1скоморох. Это только присказка, а сказка будет  впереди,

                       Приготовься и гляди!

 2 скоморох. Вдоль улицы  во конец  шёл удалый молодец,

                         Не товар продавать, себя людям показать!

3 скоморох. У нашего Якова товару всякого:

                        Нитки, катушки, селедочные кадушки.

                        Яркие платочки, мелкие гвоздочки!

4 скоморох. Посуда наша для щей и каши, не бьется, не ломается,

                        Порче никакой не подвергается!

5 скоморох. Подходи бедный, подходи богатый,

                        Подходи тонкий, подходи пузатый!

6 скоморох. Пряники печатные, конфеты сахарные!

                         Как куснешь, так уснешь, как вскочишь, так ещё захочешь!

7 скоморох.  У нас без обману товар, без изъяну!

                        Шёлк, атлас, канифас, весь девичий припас!

Действие за ширмой. Игрушки: Петрушка  и Медведь.

Петрушка. Расступись народ честной, идет Медведюшко со мной!

                     Медведь кланяется.

 Много знает он потех, будет шутка, будет смех!

                     Обращается к Медведю.

Покажи всем как Дуняша, в круг заходит, лихо пляшет!

Медведь надевает на голову платок, пляшет.

Уморился? Отдохни, да немножечко вздремни! Медведь ложится.

Учитель. Пока Медведь спит, я вам поведаю, что на Руси всегда было много

                лесов, взрослые, да малые ребятишки, любили ходить в лес по-

                грибы, да по – ягоды. А там частенько можно встретить Медведя.

                Дети изображали встречу Медведя с людьми в лесу. Так появлялась  

                игра. Называлась в народе игра « У медведя во бору». Давайте и мы

                поиграем с Михаилом Потапычем. Берите корзинки, лукошки и

                пойдем в лес. А в лесу мы встретимся с волшебством  и попадем в

                сказку. Проводится игра « У медведя во бору». Игрушка

                 превращается в настоящего Медведя, играет с детьми, опять

               прячется за ширму. Игрушка – медведь просыпается.

Петрушка. До свидания, ребята, нам пора уходить, других детей веселить.

Уходит.

1 скоморох. Что за славный денёк! Собирайся куманёк,

                        Будем шутки шутить, да гостей веселить!

Исполняется танец скоморохов.

2 скоморох. Погоди честной народ, отдохни немножко,

                        Василиса к нам идёт, поразвлечь немножко!

В избу входит сказительница Василиса с корзиночкой в руках под русскую народную песню « Калинка».

Василиса. Я весною на завалинке посиживаю,

                    А зимою в горнице полеживаю,

                     Сижу, на народ гляжу, все всегда запоминаю,

                     И в корзинку собираю.

                     Сяду рядышком на лавку, с вами вместе посижу,

                     Загадаю вам загадки, кто смышленей погляжу!

А знаете ли вы, что 14 ноября надо бить куренков, читать молитву: « Кузьма – Демьян – сребреника! Зароди, господи, чтобы писклятки водились!»

Наблюдают также, чтобы за трапезой отнюдь не ломались кости, а то цыплята будут уродливые.

Василиса садится на скамейку, достает из корзиночки карточки с загадками, загадывает ребятам.

  1. В избе – изба, на избе – труба,

Зашумело в избе, загудело в трубе,

Видит пламя народ, а тушить не идет. (Печка)

  1. Стоит бычок, подбоченевши бочок, шипит и кипит,

Всем чай пить велит. (Самовар)

  1. В брюхе баня, в носу решето,

На голове пупок, одна рука и та на спине. (Чайник)

  1. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

Василиса. Девицы – красавицы, много ль вы знаете пословиц и поговорок?

                  Подарите их мне! Я их в корзиночку положу, кому хочу – подарю…

Девицы. « Долог день до вечера, коли делать нечего»; « Труд человека кормит, а лень портит»; « Умелые руки не знают скуки»; « Землю красит солнце, а человека труд».

Василиса. Молодцы девицы – рукодельницы. А вот знаете ли вы ноябрьские народные приметы? Знаете ли вы, кто и когда в ноябре именник?

Девицы.  « Коль на Якова 5 ноября мелкий град идет, то с Матрены земля на ноги встанет»; «Если на Дмитрия 8 ноября оттеплеет, то всей матушке – зиме быть с теплинами»; «С Ераста 23 ноября жди ледяного наста».

Василиса. Спасибо вам, девицы – красавицы! Потешили вы нас, да и корзиночку мою пополнили. А за это я вам подарю вот этот молоточек да эту наковаленку. А почему я их вам подарила? ( Ребята начинают шептаться между собой)

Василиса. Вы пока подумайте, а с другими девицами и парнями  мы поиграем  в   русскую народную игру « Платочек». Эту игру любили  ваши бабушки и дедушки.

Ребята. Василисушка, а мы знаем, почему ты подарила нам сегодня молоточек да наковаленку! На Кузьминки отмечался День кузнецов Кузьмы и Демьяна. К этому дню кузнецы в честь святых изготавливали священное изделие.

Оба скомороха. Раздайся, народ! Меня пляска берет!

                               Пойду попляшу, всех на песню приглашу!

  Исполняется русская народная песня « Во кузнице».

  1. Девицы  подводят итог празднику.

           Научилась я работать, научилась и плясать,

  1. А ещё я научилась громко песни распевать!

           Мы, ребята, любим шутку: шутка делу не вредит.

  1. Гармонист ни на минутку без работы не сидит.

          Хорошо мы посидели, отдохнули хорошо.

         А пока что, до свиданья, приходите к нам ещё!

Кузьминки (кузьмодемьянки) – праздник, отмечаемый девушками в осенний день памяти Космы и Дамиана (1/14 ноября), в народной традиции – Кузьмы и Демьяна. В этот день девушка-невеста становилась хозяйкой дома. Она угощала семью едой, приготовленной самостоятельно. Основными ритуальными блюдами на Кузьминках были кушанья, сделанные из курицы. С одной стороны, эта обрядовая трапеза воспринималась как жертва св. Кузьме и Демьяну, которые считались покровителями этих птиц, с другой стороны, в аграрных и семейных обрядах куры и яйца выполняли роль символов плодородия и брака, поэтому «допустимо предположить взаимную связь значения Кузьмы Демьяна как покровителей девушек, устроителей брака, пособников в женских работах и значения покровителей домашней птицы, всецело находящейся на попечении женщины – хозяйки дома».

Вечером (иногда в течение трёх дней) девушки собирались и справляли «кузьминскую вечеринку» («ссыпчину», братчину). Для чего заранее снимали избу, собирали по деревне продукты – картофель, масло, яйца, крупу, муку – и готовили обрядовую еду, среди обязательных блюд которой была каша, варили также козьмодемьянское пиво. Часто девушки продавали кашу парням за небольшие деньги. Её раскладывали в чашки разных размеров, а полученные деньги делили между собой. Девушки подростки варили кашу в нескольких горшках, после чего её ели в определённом порядке: сначала блюдо каши с постным маслом, затем со скоромным маслом, а в конце – блюдо каши со свиным салом.

В Спасском уезде Казанской губернии кузьминская братчина начиналась с того, что парни стояли у входа в избу, а девушки садились на лавки и пели:

Ух ты братчинка, солдатчинка,

Яровая, хмелевая, весёлая голова!

Не ходи мимо сада,

Не прокладывай следа…

Песни, исполняемые на Кузминках, были посиделочными и игровыми, исполнявшимися и в другие дни. Так, пели: «Как по ярмонке купчик едет»; «Верба, верба, вербица»; «Уж ты Семенька, Симеонушка»; «Распосей своё горе»; «Ты, поповна». Широко исполнялась песня:

На Кузьму, Кузьму Демьяна,

На девичий праздник,

Тут и девушки играли,

Ванюшку увидали.

Он не в шубе, не в кафтане,

В белом балахоне.

Две её первые строки часто присоединялись к различным песенным текстам, чтобы связать их с девичьими Кузьминками. Помимо песен ещё одним развлечением в этот день были игры. Среди них непременно присутствовали так называемые поцелуйные. В одной из них парни и девушки, становясь в круг, исполняли песню: «Прялица кокорица моя, с горы выброшу на улицу тебя…» – в это время одна из пар кружилась, целовалась, а затем уступала место следующей.

В последний день Кузьминок в некоторых деревнях Пензенской губернии и в ряде других мест проводили обряд «свадьба и похороны Кузьмы Демьяна», во время которого девушки изготавливали соломенное чучело и одевали его в мужскую рубаху, штаны, «чапан» (верхнюю одежду из сукна), подпоясывали кушаком, обували в старые лапти. «Потешное венчание» состояло в том, что «Кузьку женили» на одной из девушек. Затем происходили «похороны»: поместив чучело на носилки, девушки уносили его в лес, за территорию деревни или села, раздевали, разрывали на части, плясали на соломе, оставшейся от чучела, а потом сжигали его. Первоначально этот обычай имел магическую символику. Солома олицетворяла зрелый злак будущего урожая, а чучело – растительную силу земли, поэтому его уничтожение возвращало эту силу обратно. А веселье, смех, пляска девушек на «соломенном теле Кузьмы Демьяна» символизировали стремление человека к плодородию и новой жизни.

Девичий праздник, отмечаемый в день Космы и Дамиана, включался в осенний свадебный период вместе с праздниками Покрова Богородицы и св. Параскевы, когда происходили смотрины невест, завязывались знакомства среди молодёжи, совместные игры и ухаживания и вследствие этого был окрашен в свадебные тона. Недаром среди главного угощения Кузьминок – свадебные обрядовые блюда: куриная лапша и каша; кроме того, это день «свадебных кузнецов» – Кузьмы и Демьяна, одновременно являвшихся покровителями брака, семьи и домашнего очага. По народным представлениям, они выковывают свадьбу, свадебные венцы и брачные узы (цепи). Не зря их именовали «матушка Кузьма Демьян», превращая в женское божество, ведь эти святые особенно почитались девушками и женщинами, которым они покровительствовали не только в праздничное время, но и во время работы. Женщины обращались к ним за помощью в летнее время, когда начинали жатву, и в осеннее, собираясь прясть. Кроме осеннего праздника, отмечаемого девушками, существовали летние Кузьминки, приуроченные к летнему дню памяти Космы и Дамиана (1/14 июля), который особо праздновали женщины.

[]

История праздника Кузьминки

Кузьминки (Курьи именины) — что это такое? Каким был праздник Кузьминки в Древней Руси?

Когда на Руси начали праздновать Кузьминки?

Почему праздник Кузьминки назвали Курьими именинами? Этимология слова «Кузьминки».

Как выглядит праздник Кузьминки? Фото празднования Осенних Кузьминок.

Описание празднование Кузьминок (не из википедии).

Народный календарь.

14 ноября по народному календарю – праздник встречи зимы и проводов осени.
Раньше говорили: “Кузьминки – об осени поминки”. Русский народ считал святых
братьев Кузьму и Демьяна (Косму и Дамиана) покровителями кузнецов и женщин –
рукодельниц.

Закует Кузьма – Демьян, до весны не расковать. Кузьминки – куриные именины:
отмечались Кочеты. Девицы – посиделочницы устраивали пир – беседу, для этого
каждая приносила кочета – петуха. На пирование приглашались молодцы, которые по
сердцу.

В русском народе считалось, что Кузьма и Демьян покровительствуют свадьбам,
что своим молотом на небесной наковальне они выковывают брачную цепь, а затем
помогают семьям жить в ладу, в мире. В деревнях девушки закликали:

Батюшка Кузьма – Демьян,
Скуй нам свадебку
Крепко – накрепко,
До седой головушки,
До долгой бородушки.

К вечеру на посиделках изготавливали чучело Кузьмы: набивали соломой штаны и
рубаху, приделывали голову, опоясывали чучело кушаком. Заводили песни, танцы и
непременно разыгрывали так называемые “поцелуйные игры”. После завершения
праздника чучело выносили из дома, раздевали и раздергивали по соломинке,
плясали и сжигали куклу.

Гулянье часто продолжалось до утра.

Тема: “На Кузьму – Демьяна” (фольклорно-обрядовый праздник)

Задачи:

  • Способствовать формированию представлений о содержании, структуре
    русского народного обряда, воспитывать интерес и уважение к нему, как части
    музыкального фольклорного наследия.
  • Стимулировать положительную мотивацию к изучению произведений русского
    фольклора, развивать творческое мышление.
  • Способствовать созданию благоприятной среды общения взрослых, школьников
    и детей дошкольного возраста.

Оборудование: стол, лавки, кухонная утварь, прялка, пяльцы чучело Кузьмы,
самовар.

Костюмы: все участники одеты в русские народные костюмы.

Музыкальные инструменты: аккордеон, деревянные ложки, трещотки, бубен,
коробочка.

Действующие лица: Хозяин, Хозяйка, Гости (дети подготовительной группы,
школьники, вокальная группа взрослых), Дед Трифон, мальчики – солдаты.

Ход праздника

Ведущая:


На завалинках, в светелке,
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине кто сидел
Иль под светлым небосводом –
Говорили, песни пели
И ходили хороводом.
А играли как! в горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по “сусекам”
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить,
Скучно жить без посиделок!
Их бы надо возродить!

& Под русскую народную музыку входят Хозяин с Хозяйкой.



Хозяин: Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно
глядеть? Вам ли сегодня туманиться, грустить да печалиться?

Хозяйка: Рады будем видеть вас у себя в гостях, ждет вас праздник
большой, праздник радостный. По обычаю старинному Кузьминками называются.
Кузьминки – по осени поминки.

Хозяин:


Ото всех дверей,
Ото всех ворот
Приходи скорей,
Торопись, народ!

& Под русскую народную музыку входят взрослые с детьми подготовительной
группы.



Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие!
Проходите, будьте, как дома!

1-я гостья: Не беспокойся, Хозяюшка.

Мы и дома не лежим,
И в гостях не стоим.

Хозяйка усаживает гостей на лавку.


Хозяин: У нас для каждого найдется и словечко и местечко.

2-я гостья: Гости – люди подневольные,
Где посадят – там сидят.

Хозяйка: Ой, богат будет стол сегодня вссыпчину да вскладчину.

1-я девушка: Тут и каша, и лепешки!

2-я девушка: И пироги, и яички!

3-я девушка: А вот и курничек вас дожидается, на Кузьму – Демьяна всегда
курники пекли.

Хозяйка: Да, Кузьминки – куриные именины.

4-я девушка: Мы всю деревню обошли, все к празднику готовятся, никто в
этот день не работает.

& Дети подготовительной группы и группа взрослых исполняют народную песню
“На Кузьму – Демьяну”.


Во время исполнения песни приплясывают и накрывают на стол.


Хозяйка: А где же ещё гостьюшки наши?

Хозяин: Скоро, скоро будут!

Хозяйка: А пока их нет, садитесь за рукоделие, принимайтесь зимнюю пряжу
прясть. Да попросите Кузьму с Демьяном, ведь они наши покровители, помочь нам не
отстать в работе от тех, кто начал её раньше.

Девочки: (хором) Батюшка, Кузьма – Демьян!
Сравняй меня позднюю с ранними!

1-я гостья: Прялка не бог, а рубаху дает!

2-я гостья: Не ленись прясть, хорошо оденешься!

& Дети подготовительной группы исполняют народную песню “Уж ты, прялица,
кокорица моя”.



Хозяйка: Ух, как здорово у вас получается. Хорошо работаете, хорошо
поете, а как пляшите?

& Дети исполняют танец “Прялица”.


Раздается стук в дверь, заходят еще гости: дети– школьники и взрослые.


Хозяин: Проходите, гости дорогие!
Гостю – почет, хозяину – радость!

3-я гостья:

Туда голуби не летают,
Где их привечают.

Хозяйка:

Давно вас ждем – поджидаем,
Праздник не начинаем.

4-я гостья:

Ехали мы мимо,
Да завернули до дыму.

Хозяин: Собралось к нам гостей со всех волостей.
Ну, что ж, доброе начало, как говорится,
Полдела откачало!

Хозяйка: Припасли мы для вас забавушки на всякий вкус:
Кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.

Хозяин: Удобно ли вам, гости дорогие?
Всем ли видно, всем ли слышно,
Всем ли места хватило?

5-я гостья: Гостям то, известное дело, хватило места,
Да не тесновато ли хозяевам?

Хозяйка: В тесноте, да не в обиде!
Сядем рядком, да поговорим ладком.

Хозяин:


Праздник этот ремесла,
Домашнего очага,
Праздник не безделья –
Праздник рукоделья!

Хозяйка:

Как этот праздник наступает,
Весь народ гулять идет.
Очень весело, с задором
Песни русские поет!

& Дети исполняют песню “Девки, пойте, девки, пойте!”


Стук в дверь.


Хозяин: Опять стучат. Дверь открыта,
Заходите, люди добрые!

& Исполняется народная песня “Из-за леса, из-за рощи…”


Заходят мальчики с Дедом Трифоном.


Дед Трифон: Здравия желаю, Хозяйка!
Принимай молодцев.

Хозяйка: Гость на дворе – хозяину радость.

Дед Трифон: Ну-ка, молодцы, подравняйтесь!
А ну, бойцы, расскажите, разъясните, как в народе говорят про военную доблесть.

1-й мальчик: Трудно в учении – легко в бою.

2-й мальчик: Сам погибай, а товарища выручай!

3-й мальчик: Богатырь на пирах не сидит, живот не растит!

4-й мальчик:

Кто храбр – тот жив,
Кто смел – тот цел!

5-й мальчик: Друг за дружку держаться – ничего не бояться!

Хозяйка: Ай да, бойцы – молодцы!
После таких слов нужно спеть боевую казачью песню!
А все нам подпоют.

& Исполняется казачья песня “Если хочешь быть военным”.



Дед Трифон: Эх, хорошо пели. Чуешь, Хозяйка, какой боевой дух у наших
ребят?

Хозяйка: Ты, что-то, дед, развоевался сегодня. Ребята, наверное, пришли
сюда с девчатами поиграть?

& Исполняется игровая песня “Нынче праздничек…”


Дети стоят в кругу. Игру начинает взрослый, выбирает мальчика, чье имя
пропето, игра повторяется до тех пор, пока мальчики не найдут себе пару.

& Исполняется “Парная пляска”.



Хозяйка: Ишь ты, все себе пары выбрали, а про нашего Кузьму-то забыли.
Невесты у него нету. Какую же ему подыскать? У нас все красавицы. Выбирай сам!

Девушка с чучелом выбирает невесту, невесту ставят в центр, надевают ей фату.

& Группа взрослых исполняет свадебную песню “Перевейся, хмелько…”



Хозяйка: Венчать их пора, венчать!

& Исполняется хороводная песня “Милый наш Кузюшка”.


В конце песни чучело падает.


Невеста: Ох, упал, родимый!

3-я гостья: Знать, конец празднику приходит. Кузьма нас потешил, осень с
собой унес, дорогу зиме вымостил.

4-я гостья: Повеселил нас Кузюшка на славу. Теперь постой, мы тебя
повеселим!

& Исполняется песня “Вот задумал комарик жениться!” (С оркестром.)



5-я гостья:

Ох, размилые наши подруженьки,
Провожаем мы своего батюшку.
Желанный ты наш, батюшка,
Ведь мы тебя очень полюбили,
Ведь мы вволю не натешались,
А ты нас уже оставляешь?

Чучело Кузьмы разбирают, солома рассыпается по полу.

& Исполняется общий танец на соломе.



Все: Прощай, Хозяюшка! До новой осени! До нового урожая!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Зимние календарные праздники славян
  • Зимние календарные праздники мордвы
  • Зимние календарно обрядовые праздники
  • Зимние забавы на руси сценарий
  • Зимние еврейские праздники