Зимние праздники на руси сценарий праздника

Сценарий интегрированной образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в форме музыкальной гостиной "Зимние праздники на руси" будет интересен для педаг

Музыкальная гостиная «Зимние праздники на Руси»

интегрированная образовательная деятельность для старших дошкольников.

Составила музыкальный руководитель: Веревкина О.А.

Цель:  познакомить детей с православными праздниками января.

Задачи:

— воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям;

— систематизировать и обогатить знания детей о праздниках и традициях русского народа;

—  развивать творческие способности обучающихся.

Оборудование:

— для декорации: ёлки, домик, скамеечки;

музыка: «Рождество», «Серебристые снежинки», музыка для фона;

 снежинки для рефлексии;

— презентация.

Ход праздника

Дети заходят в музыкальный зал под р. н. песню «Каляда» , их встмуечают музыкальный руководитель и воспитатель в русском  костюме.

Воспитатель: Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте, добры молодцы!

Здравствуйте, гости дорогие!

Спешите скорей! Спешите скорей!

Нет праздника нашего веселей.

Гостей мы давно ждём-поджидаем,

Забавы без вас не начинаем.

-Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно? Всем ли слышно?

Пусть проходит праздник пышно!

(слайд)

Музыкальный руководитель:Начался Новый год и мы открываем первую страничку нашего православного календаря. Сегодня мы поговорим о праздниках и традициях русского народа.

Воспитатель: Да, богата Русь-матушка своими традициями. И первый праздник, о котором пойдёт речь, это праздник Рождества Христова, он отмечается 7 января.

(слайд) Праздник Рождества Христова – самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос. Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе проявилась Вифлеемская звезда. Рождество – праздник верующих в Христа. Музыкальный руководитель:Это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия. Ребята, прочтите стихотворения о Рождестве

Дети читают

                                                  1.Под покровом ночи звёздной

                     Дремлет русское село;

                     Всю дорогу, все тропинки

                     Белым снегом замело…

                     2. Кое — где огни по окнам,

                     Словно звёздочки горят.

                     На огонь бежит сугробом

                     Со звездой толпа ребят;

                    3. Под оконцами стучатся,

                     «Рождество Твое» поют.

                     «Христославы! Христославы!» –  

                     Раздаётся там и тут.

                     4.И в нестройном детском хоре

                     Так таинственна, чиста,

                     Так отрадна весть святая

                     О рождении Христа…

песня « Рождество»

Музыкальный руководитель:Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. Люди с достатком почитали за обязанность помогать бедным.

Воспитатель:— Без какого дерево мы не представляем празднование Рождества? (без ёлки)

— Почему наряжают именно ёлку? Как вы думаете? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

-Считается, что ёлка – это символ здоровья и долголетия.

Становитесь все у елки в хоровод, каждый пусть из вас попляшет и о Рождестве споет!

«Рождественский хоровод»

(слайд)Музыкальный руководитель:: Наиболее ярким и, пожалуй, самым таинственным из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Считалось, что в это время по земле ходит маленький Бог, поэтому в это время люди старались совершить как можно больше добрых дел. Какие добрые дела можно сделать вам, детям?

Ответы детей

Музыкальный руководитель:В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния, люди ходили друг к другу в гости, катались на санях, о дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Это называлось колядование .

Воспитатель:А  посмотрите, как проходили святки в те времена.

Пока дети готовятся к сценке, на экране

показ видеоролика«Зимние праздники в картинах русских художников»

1 СЦЕНКА

     -Эй, дядька Архип,  выноси  добро  во  двор!

  • Как на улице  мороз, примораживает  нос!
  • Не  велит  долго  стоять, велит  скоро подавать!
  • Или  тёпленький  пирог!
  • Или  маслица, творог!
  • Или  денежку  копьём!
  • Или рубль  серебром!  

Хозяин: Пожалуйте,  гости,  я  вас дождался. Дом  мой просторный, щи  мои  жирны. Сдобные лепёшки  не лезут в окошки.

Хозяйка: Не   плясали  и  не пели, угощенья  захотели?

Колядовщики: 

-А   что, ребята, потешим  хозяев?

-Что  нам  стоит поплясать да частушки  запевать!

Исполнение частушек

-К  нам  пришло  Рождество, знать  всем  будет весело.

-Всем   добро и  счастье, никакой напасти!

-Нас  мороз не  напугает, не  пугают холода!

-Нас  колядка  согревает, пляски  будут до утра!

-Вы, девчата, попляшите,   а  мы  песенки  споём.

-Вы, ребята, пригласите, веселей плясать вдвоём.

Хозяин: Ай да колядовщики! Ай  да молодцы!

Хозяйка: Пироги  несу  с печи!  Угощайтесь!

-Дай  Бог  тому, кто в  этом  дому!

-Вам и  каша  густа!

-Вам  и  мёд  на  уста!

-Вам  и  плюшек с  творогом!

-И  детишек  полон дом!

А  теперь  пойдём к дядьке Николаю.  

(слайд)

Музыкальный руководитель:Святки не обходились без святочных игр и затей. Давайте и мы сейчас позабавимся, да на карусели прокатимся!

Хороводная игра «Карусель»

 Воспитатель:          Подберите рифмы (хором).

                  Ныне утром выпал снег,

                  Слышан лёгкий санок…

                  Крыши дач, в болоте кочки

                  И опавшие…

                  И дорогу, и лужок  –

                  Всё-то, всё закрыл…

                  Позабыты книги, сказки;

                  На дворе скрипят…

                 Скрип и крики детворы

                 И над речкой у…

                 Шепчет Боре няня строго:

                 Погуляй пойди немного

                Но смотри, седой мороз

                Ущипнёт тебя за…

                Мёрзнут уши, ноги, руки,

                Но не знают дети…

                Так им весело зимой,

                Что нельзя зазвать…

 Музыкальный руководитель: Не только ребятишки, но и взрослые очень любили веселиться, петь и плясать.Посмотрите . как ое веселье и шутка в танце «Валенки»

Исполнение пляски «Валенки»

 Музыкальный руководитель:  А теперь, я вам предлагаю собрать и объяснить    пословицы:

Работа по группам с использованием мнемотехнических таблиц

В зимний холод каждый молод.

Снег холодный, а от стужи укрывает.

Музыкальный руководитель: Святок не бывает без гадания. Для девушек в этом главный смысл и цель святочных вечеров. С нетерпением ждали они Святок, чтобы погадать о своей судьбе. Гадали ночью. Особенно часто гадали под Рождество, Новый год, Крещение.

— стихотворение «Светлана» (отрывок про гадание)

Гадания на исполнение желания (Инсценировка)

 1. Вечером перед Крещением нарисуйте на листочках несколько своих желаний и положите их перед сном под подушку. Проснувшись утром, достаньте наугад три листочка, те желания, которые будут указаны на этих листочках и должны исполниться.

(слайд)Рождественские святки заканчиваются праздником Крещения, который отмечается 19 января. В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, в этот праздник бывает освящение воды. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья и тогда в доме будет порядок и покой.

Несмотря на стоящие в это время лютые крещенские морозы, благочестивые, смелые люди считают своей святой обязанностью окунуться в проруби и смыть с себя грехи.

Воспитатель: Вот и познакомились мы с вами с зимними христианскими праздниками.

Для всех вас у нас есть пожелания:

Желаем счастливого Нового года,

Во всех начинаньях хорошей погоды!

Пусть сбудется всё, что у вас на примете,

Пускай почитают родителей дети!

Пусть горе обходит сторонкою хату,

Пусть вам живётся легко и богато!

А на прощанье желаем тому,

Кто был сегодня в нашем дому:

Чтобы все здоровы были,

Чтобы праздники любили

И обряды не забыли!

Музыкальный руководитель:Всем гостям мы дарим подарки, сделанные от чистого сердца нашими детьми (вручение подарков). Но это не все подарки. Девочки дарят вам зимний танец.

Танец «Зимний»

Музыкальный руководитель:Ребята, посмотрите сколько снежинок налетело, даже у меня меня на подносе,кому понравилась наша встреча, возьмите снежинку, она с секретиком, в ней вы  узнаете, что же хорошее с вами  произойдёт!

Дети берут снежинки и под музыку выходят из зала

Название объединения: кружок «Хоровое пение»

Класс: 3 «В»

Направление деятельности: художественно-эстетическое

Тема: « Зимние праздники на Руси »

Форма проведения: рассказ с элементами беседы

Цель: Приобщение детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к традициям, обычаям родного народа.

Задачи:

Развивающие

-Развивать память, мышление, воссоздающее воображение, умение мысленно представить себе времена и условия жизни общества в древней Руси, интерес к народной культуре, потребность в получении информации.

Воспитательные

-Воспитание нравственных качеств, любви к родному краю, народному искусству, к народным играм.

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте дети, меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодня занятие проведу у вас я!

-Сегодня мы с вами поговорим о зимних праздниках и традициях русского народа.

-А может быть, кто-то из вас знает, какого числа отмечали Новый год на Руси?

Дети: 1 марта

Учитель: Новый год отмечали в Древней Руси весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая. Зимой Новый год стали отмечать при Петре 1, в 1700году.

Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. В каждом доме ставили ёлку, украшенную игрушками.

Учитель: Ребята, скажите, кто является главным героем Нового Года в России?

Дети: Дед Мороз

Учитель: Какое прозвище у нашего деда Мороза?

Дети: Мороз Красный нос

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Верно» и «Неверно»

Я буду задавать вам вопросы, на которые вы должны быстро, не задумываясь, ответить «Верно» или «Неверно». Тот, кто ошибся, выбывает из игры.

Дед Мороз известен всем, верно?

Он приходит ровно в семь, верно?

Носит шляпку и калоши, верно?

Он подарки носит, верно?

Ствол хорош у нашей ёлки, верно?

Был он срублен из двустволки, верно?

Что растёт на ёлке? Шишки? Верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей ёлки, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

-Молодцы дети, вы были очень внимательны.

Празднование НГ невозможно представить без песни. И сейчас я предлагаю вам разучить песню «Три белых коня».

— Скажите, какой была песня по настроению?

Дети: Веселая, задорная, танцевальная, зимняя.

Учитель: Следующий праздник, о котором сейчас пойдёт речь, это праздник Рождества Христова, он отмечается 7 января.

Праздник Рождества Христова – самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день у Девы Марии родился сын Иисус Христос. Весть о рождении Иисуса, разнесли небесные ангелы. На небе проявилась Вифлеемская звезда. Рождество – праздник верующих в Христа. Это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия.

Под покровом ночи звёздной

Дремлет русское село;

Всю дорогу, все тропинки

Белым снегом замело…

Кое — где огни по окнам,

Словно звёздочки горят.

На огонь бежит сугробом

Со звездой толпа ребят;

Под оконцами стучатся,

«Рождество Твое» поют.

«Христославы! Христославы!» –

Раздаётся там и тут.

И в нестройном детском хоре

Так таинственна, чиста,

Так отрадна весть святая

О рождении Христа.

-Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. Люди с достатком почитали за обязанность помогать бедным.

-Дети, а сейчас я предлагаю вам посмотреть исполнение народной песни в русском переводе о Рождестве.

-Скажите, вам знакома мелодия этой песни?

Дети: Да!

Учитель: Какое настроение вызвала у вас эта песня?

Дети: Радостное, задорное.

Учитель: Мелодия этой песни известна по всему свету, и каждый народ старался под эту мелодию сочинить слова.

— Ребята, скажите, без какого дерево мы не представляем празднование Рождества?

Дети: Без ёлки.

Учитель: Почему наряжают именно ёлку?

Дети: Считается, что ёлка – это символ здоровья и долголетия.

Учитель: Наиболее ярким и, пожалуй, самым таинственным из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Считалось, что в это время по земле ходит маленький Бог, поэтому в это время люди старались совершить как можно больше добрых дел.

Во время святок было принято на Руси проводить праздничные гуляния, люди ходили друг к другу в гости, катались на санях, по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Это называлось колядование.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть, фрагмент из фильма «Вечера на хуторе близ диканьки» как раньше колядовали (просмотр фрагмента).

Дети, вы обратили внимание, что тем людям, которые приходили колядовать, раздавали различные сладости.

Ребята, но святки не обходились без святочных игр и затей. Давайте и мы сейчас поиграем. Я буду говорить вам начало фразы, а вы должны подобрать рифму, например: (читаю первое)

Подберите рифмы (хором).

Чистый, яркий, белый, гладкий,

Словно листик из…(тетрадки)

Ныне утром выпал снег,

Слышан лёгкий санок…(бег)

Крыши дач, в болоте кочки

И опавшие…(листочки)

И дорогу, и лужок –

Всё-то, всё закрыл…(снежок)

Позабыты книги, сказки;

На дворе скрипят…(салазки)

Скрип и крики детворы

И над речкой у…(реки)

Шепчет Боре няня строго:

Погуляй пойди…(немного)

Но смотри, седой мороз

Ущипнёт тебя за…(нос)

Мёрзнут уши, ноги, руки,

Но не знают дети…(стуки)

Так им весело зимой,

Что нельзя зазвать… (домой)

— Не только ребятишки, но и взрослые очень любили отгадывать загадки . Давайте мы с вами сейчас отгадаем загадки о зиме?

Без рук, без глаз, Белая морковка зимой растёт.

А рисовать умеет. (Сосулька)

(Мороз)

Белые пчёлы Рассыпался горох

На землю сели, На семьдесят дорог,

Пришёл огонь – Никто его не подберёт,

Их не стало. Ни царь, ни царица,

(Снег) Ни красная девица.

(Град)

Тройка, тройка прилетела, Вырос лес,

Скакуны в той тройке белы, Белый весь,

А в санях сидит царица Пешком в него не войти,

Белокоса, белолица, На коне не въехать.

Как махнула рукавом – (Морозный узор на окне)

Всё покрыла серебром.

(Зимние месяцы)

Гуляет в поле, да не конь, Летает на воле, да не птица.

(Ветер, вьюга)

Странная звёздочка с неба упала, Мне на ладошку легла – и пропала.

(Снежинка)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы разгадали все загадки!

Дети, скажите, а без чего не бывает святок?

Дети: Без гадания.

Учитель: Верно, святок не бывает без гадания. Для девушек в этом главный смысл и цель святочных вечеров. С нетерпением ждали они Святок, чтобы погадать о своей судьбе. Гадали ночью. Особенно часто гадали под Рождество, Новый год, Крещение.

-Ребята, а сейчас я вам расскажу, как раньше гадали на исполнение желания.

Вечером перед Крещением девушки писали на листочках двенадцать своих желаний, и ложили их перед сном под подушку. Проснувшись утром, доставали наугад три листочка, те желания, которые были указаны на этих листочках и должны исполниться.

-А сейчас я предлагаю вам немного развлечься и погадать! В этом маленьком мешочке, что угодно для души. Кому вынется, тому сбудется, скоро сбудется, не минуется!

ЛЕНТА – К долгой, счастливой жизни

ПУГОВИЦА – Жить в большой семье

МОНЕТА – К богатству

ЩЕПКА – Крепкое здоровье

КАРТОШКА – Ждёт большое счастье

ГВОЗДЬ – На пороге гость

СКРЕПКИ – К новым друзьям

Учитель: Рождественские святки заканчиваются праздником Крещения, который отмечается 19 января. В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, в этот праздник бывает освящение воды. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья и тогда в доме будет порядок и покой.

Несмотря на стоящие в это время лютые крещенские морозы, благочестивые, смелые люди считают своей святой обязанностью окунуться в проруби и смыть с себя грехи.

Учитель: Что интересного вы узнали о Святочных днях?

Дети: в эти дни люди одевались в костюмы и ходили колядовать, играли в игры, загадывали загадки, разыгрывали разные истории и любимой народной забавой было гадание.

Знакомство с праздником — Масленица.

-Следующий праздник, с которым мы с вами познакомимся — праздник масленица!

-Этот праздник пришел к нам из языческой Руси и сохранился после

принятия христианства.

Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Древние

славяне отмечали праздник проводов зимы и встречи весны – в честь

языческого бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). После

принятия христианства на Руси праздник этот сохранился и с 16 века стал

называться Масленицей.

-Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимней спячки,

означал начало работ к предшествующему севу.

-Масленица и по сей день живет как проявление надежды на сытый год,

поэтому она была и остается обильной и очень сытной. И сейчас любят

россияне Масленицу – праздник веселый, озорной.

В этот праздник устраивали игры, водили хороводы. Длилось это развеселое гулянье целую неделю – с понедельника по воскресенье.

-Название праздника Масленица произошло от того, что в этот

день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю

неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным

атрибутом праздника являются, конечно же, блины.

-Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, так как начиналась — Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица.

На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу и много, много блинов. Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Ребята, давайте с вами разучим песню «Ой блины, блины, блины»

Разучивание песни.

-Молодцы ребята, но на масленицу не только пели песни. Но и задорно танцевали. И сейчас я предлагаю вам немного потанцевать.

Русский народный танец.

-Вот и познакомились мы с вами с зимними христианскими праздниками.

— С каким настроением вы сегодня уйдете?

Дети: С хорошим, радостным.

Учитель: Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята! До свидания!

Цель: познакомить учащихся с зимними
православными праздниками.

Задачи:

  • дать детям представление о православных
    праздниках, святочных обрядах: колядовании,
    гадании;
  • развивать у подростков навыки критического
    мышления и навыки работы в группе;
  • расширить представления школьников о
    культурном наследии;
  • формировать у учащихся русский национальный
    духовный характер и уважение к национальным
    традициям.

Подготовительная работа:

  • Назначить учеников, которые будут готовить
    информационный блок внеклассного мероприятия (2
    учёных-этимолога, учёных-историка);
  • Выбрать и подготовить исполнителей сценок.

Оборудование: компьютер, проектор, реквизит
для сценок, раздаточный материал.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

До начала мероприятия звучит музыка, создающая
позитивный настрой учащихся. Приложение
1

I часть ВСЕ ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ

(Слайд 1)

Учитель: Вот и подошла середина того
зимнего месяца, который зиму пополам делит и
начинает новый календарный год. Что же это за
месяц такой?

Дети: Январь.

Учитель: А много ли в январе праздников?
Какие из них вы знаете?

Дети: отвечают.

Учитель: В январе много праздников. Вы
правильно назвали главные праздники начала
месяца: и Рождество, и Новый год вспомнили.
Напишите, что вы знаете о зимних праздниках на
бланках, которые мы вам сейчас раздадим.

(Ответы учащихся фиксируются учителем на
доске.)

Учитель: А в нынешние дни пришло время ещё
одного январского праздника, издавна
празднуемого в России. Вот посмотрите, перед вами
изображение этого праздника. (Слайд 2)

Учитель: Может быть, кто-то знает, как
называется праздник, который здесь изображен?

Дети: отвечают.

Учитель: Называется этот праздник
Крещением Господним. И отмечается он 19 января.
Или точнее в ночь с 18 на 19 января. А как называется
канун этого праздника? (Слайд 3)

Дети: (если дети не ответили, то ответ даёт
учитель) Канун праздника Крещения называется
СОЧЕЛЬНИК. Кстати, день накануне Рождества тоже
называется СОЧЕЛЬНИКОМ. Учитель: Что
объединяет два этих праздника?

Дети: Главной фигурой этих праздников
является Иисус Христос.

II часть СОЧЕЛЬНИК

Учитель: А что обозначает слово СОЧЕЛЬНИК?
Дадим слово нашим учёным-этимологам.

Этимолог: Сочельник – это день накануне
Рождества или Крещения. Слово Сочельник
происходит от слова «сочиво». Это обрядовое,
ритуальное постное блюдо, обязательное для этого
вечера. Готовилось оно из миндального или
макового “молока” смешанного с медом и крупяной
каши (пшеничной, ржаной, ячменной, гречневой,
гороховой, позже даже рисовой). В эту кашу
добавлялись орехи или мак. Таким блюдом
начиналась трапеза как в Рождественский, так и в
Крещенский сочельник. (Слайд 4)

Учитель: В этот день наряжали елку,
готовили праздничный стол. (Слайд 5)

Чтобы младенец-Христос заглянул в дом, на
окошко ставили различные игрушки и зажигали
свечи. (Слайд 6) Накануне Рождества
полагалось только сочевничать и никакой пищи не
есть весь день
до сумерек, то есть до появления
Вифлеемской звезды. Ведь именно под этой звездой
родился Иисус Христос. (Слайд 7)


Раздаём народный календарь.

Приложение 2

III часть СВЯТКИ

(Слайд 8)

Учитель: А вот две недели зимних праздников
с Рождественского сочельника и до Крещения
русский народ широко гуляет СВЯТКИ (“святые
вечера”). Отличительной особенностью СВЯТОК
является повсеместно соблюдаемый запрет
работать (особенно с наступлением темноты), что и
определило народное толкование названия всего
праздничного цикла — “святые вечера”. 

Учёный-историк: Зимние святки — русский
обрядовый праздник, представляющий собой
соединение двух культурных начал языческого и
христианского. Праздник уходит корнями в
глубокое прошлое, когда наши предки одушевляли
стихийные начала  жизни и пытались повлиять на
них, то есть совершали некие обряды магического
свойства с целью добиться благоденствия,
достатка.

Христианство наложило свой отпечаток на эти
обряды. Святки представляют собой праздник, в
ходе которого совершаются и религиозные обряды,
прославляющие Бога Живого, призывающие его к
милости, заступничеству, и языческие обряды,
имеющие целью повлиять на урожай и плодородие.
Последнее связано с созданием семьи, обилием
детей. Как правило, именно на Святках молодые
люди приглядывались друг к другу. (Слайд 9)

Святки состоят из «святых вечеров» с 26
декабря по 6 января по старому стилю и
«страшных» с 6 января по 14 января. И
существует этот праздник как бы в двух ипостасях:
бытийной и религиозной, хотя порой эти традиции
тесно переплетаются.

Учитель: Первый день Рождества — день, когда
богатые одаривали нищих и убогих, все
прислушивались особо к словам блаженных и
провидцев. (Слайд 10) Во второй день часто
давали обеды для нищих, угощали всех, кто
приходил в гости.

IV часть КОЛЯДОВАНИЕ и РЯЖЕНЫЕ

Учитель: С утра, в Сочельник, в избах
тщательно убирали, затем парились в бане. А с
вечера начинали петь коляду. Тогда же по домам
ходили группы ряженых, строились ледяные и
снежные «города». В деревнях собирались
большими компаниями, разукрашивали лицо,
выворачивали одежду, на сани сажали Коляду —
куклу или девушку, одетую сверх шубы в белую
рубашку, и пели обрядовые песни. Дети ходили по
селу со звездой, изготовленной из лучины и
бумаги, и пели под окнами (или заходя в дом)
колядки. (Слайд 11)

Учёный-этимолог: Колядка (от латинского
“календы” — название первого дня месяца у
древних римлян) — это обрядовая песня с
пожеланиями богатства, доброго здоровья,
хорошего урожая. Исполнялись колядки на святках,
преимущественно в ночь под Рождество. Хозяева
выносили колядовщикам угощения, а те им желали
всяческого благополучия. (Слайд 12)

Учитель: Обычай колядования имеет свою
давнюю историю, корни которой достигают еще
арийских времен. Колядки связаны с днем зимнего
солнцестояния, которое наши предки называли
праздником Коляды.

V часть БОГ КОЛЯДА

Учёный-историк: Бог Коляда — Вышний Бог,
управляющий Великими Переменами. Коляда
является Богом-Покровителем ратных людей и
Жрецов. Коляду часто изображали с мечом в руке,
причем клинок меча был обращен острием вниз. Меч,
обращенный острием вниз, в древние времена
означал сохранение Мудрости Богов и Предков, а
также незыблемое следование Небесным Законам.
(Слайд 13)

В древние времена Вышний Бог Коляда даровал
многим Родам, переселившимся в западные земли,
систему исчисления сезонного времени для
ведения полевых работ — Календарь
(Коляды дар), а также свои Мудрые Веды, заповеди
и наставления. (Слайд 14)

Учёный-историк: Ряженые – тоже отзвук
языческого прошлого Руси. Обряд этот пришел в
славянское язычество от древних египтян, которые
праздновали возрождение бога Осириса и приход
Нового года, надевали личины божеств и ходили по
улицам. Кстати, отсюда пошел обычай на маскарады,
которые не гнушались устраивать даже цари.

Учитель: Кроме того, существует поверье,
что в первые дни после Рождества активизируются
сатанинские силы и бесы рыскают по земле, мучая
людей.  Ряженые олицетворяли собой тех демонов
с целью отвадить настоящих. Скверну
перенаряжения смывали потом в Крещенье святой
водой. (Слайд 15)

VI часть ГАДАНИЯ

Учитель: И, как правило, важной частью
святочных обрядов были гадания. При этом
ворожили обычно девушки, а юноши исполняли
ритуальную роль насмешников, вносящих в гадание
элемент игры. (Слайд 16)

– Кто из Вас когда-нибудь гадал на Святки? (Ответы
детей.)

Особую роль в гаданиях выполняли различные
предметы: юбка, башмак, пояс, игла, гребень,
зеркало, кольцо, свеча, серьги, платок, блюдо,
зерно.

– Как вы думаете, почему именно эти предметы,
для чего они нужны?

Про такие гадания подробно описано в поэме
В.А.Жуковского “Светлана”.

Фрагмент «Светланы» В.Жуковского.

Приложение 3

Учитель: В каждом стихе Жуковского
передаются разные гадания.

“За ворота башмачок, Сняв с ноги бросали”.

Девушка снимали его с ноги, и бросала через
ворота на улицу, потом выходила глядеть, в какую
сторону лёг носком, в ту сторону и замуж идти.
Если валенок лежал обращённым к домашним
воротам, девушке ещё быть дома.

“Снег пололи”

Девушки выходили из дома, со скатертью. Брали её
за края, всыпали в неё снег. Скатерть раскачивали
из стороны в сторону с приговоркой:

Полю, бел снег среди поля, 
Залай, залай собаченька, 
Дознай, дознай суженый.

По услышанному лаю гадали о будущем. Хриплый
лай означал суженого старика, толстый – вдовца,
звонкий, приятный-молодого жениха.

“Кормили счётным курицу зерном”. Кучу
зерен пересчитывали. Давали курице немного
поклевать, после этого зёрна пересчитывали. Если
их остаток оказывался парным, то есть делился на
2, девушка считала, что в грядущем году выйдет
замуж.

“Ярый воск топили”. (Слайд 17)

Растопленный воск капали в блюдо с водой и по
застывшим фигурам судили о будущем. Если
выльется фигура, похожая на венец – идти замуж. В
стихах сказано, что для гадания годился только
воск белый, полученный от пчёл нового роя.

VII часть НОВЫЙ ГОД

Учитель: В середине святок празднуется еще
один праздник, ставший, пожалуй, самым любимым в
нашей стране,- Новый год.   Только в России
принято отмечать Старый Новый Год. (Слайд 18) Это
связано с изменением календарных дней. По
старому стилю – Новый Год наступает именно 14
января. Вновь установленный праздник приходился
на день памяти святого Василия Великого
(Кесарийского). Но еще задолго до этого на
Васильев день крестьяне всей деревней шли в лес и
украшали лучшую ель блестками, побрякушками,
лоскутками, обрядовыми хлебцами. Вокруг елки
водили хоровод (знак круга – оберег) и загадывали
желания. (Слайд 19)

Учёный-историк: Елка — символ Нового года —
знак удачи, благополучия, достатка в семье. Это
дерево вечнозеленое, а значит, процветание и
успех не оставят дом круглый год. Еще язычники
развешивали дары духам на ветках ее. Сначала елки
наряжали скромно, но со временем в числе
украшений появились лакомства и игрушки. (Слайд
20)

Учитель: Христианство восприняло это
традицию, внеся определенные дополнения. Елка
стала символом Рождества, символом вечной жизни,
верхушку ее венчала звезда — подобие Вифлеемской.
В дома елка пришла в к. ХVIII- н. ХIХ вв.  и была
поначалу принадлежностью богатых домов.

VIII часть КРЕЩЕНИЕ

Учитель: Вот так в угощениях,
христославлениях и гаданиях проходили святки. В
святочные ночи не спали, ходили из дома  в дом с
поздравлениями, веселились. Последним днем
святок было Крещение-Богоявление. (Фоном
к словам звучит музыка из Приложения
4
) В канун Крещения тоже отмечали сочельник,
проводились службы в церкви. (Слайд 21) Ставили
у образов свечи, причем они должны были быть
толстыми, чтобы горели сутки с половиной. В самый
же праздник собирался Крестный ход. (Слайд 22) После
торжественного молебна батюшка трижды опускает
крест в водоём, который называют ИОРДАНЬ. (Слайд
23)
И затем верующие окунаются в воду для
очищения от грехов, избавления от болезней. Те,
кто гадал и рядился на святках, должны это
сделать обязательно! Говорят, что еще никто ни
разу не заболел после этого купания в ледяной
воде, при морозной погоде…

Учёный-этимолог: Иордань — прорубь,
символизирующую реку Йордан в Иудее, в которой
Иоанном Крестителем был окрещен Иисус Христос.
Иорданью порой называли   деревянный крест,
который устанавливался над прорубью. (Слайд 24)

IX часть КРЕЩЕНСКИЕ ОБРЯДЫ (групповая работа)

Учитель раздаёт карточки с отрывком-описанием
Крещенских обычаев из произведения И.С.Шмелёва
“Лето господне”.

Приложение 5.

Учитель: Какие обряды описывает И.С.Шмелёв.
С чем они связаны?

X часть ИСТОРИЯ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Учитель: А теперь послушайте рассказ о
событиях, изображённых здесь. (Фоном к словам
звучит музыка из Приложения 6)
Эти события излагаются в Евангелии – книге,
которая для христиан всего мира является
священной. Крещение Господне произошло через
тридцать лет после Рождества Христова. В те
времена среди народа Палестины появился
праведный пророк Иоанн, называемый Крестителем.
Пророками называют людей, которые могут
предсказывать будущее. Иоанн Креститель
поселился в долине реки Иордан.

Много лет провёл Иоанн Креститель в пустыне за
рекой Иордан, жил он суровой нелёгкой жизнью:
носил одежду из жёсткой шерсти и ел очень
скромную пищу. Целью его было подготовить народ
Палестины к пришествию Спасителя – Иисуса
Христа, поэтому Иоанна Крестителя называли также
Предтечей – тем, кто пришёл перед Спасителем,
готовя Ему путь. (Слайд 25)

СЦЕНКА. Подготовленный ученик изображает
Иоанна Предтечу (необходимо подобрать ему одежду
и реквизит). За автора читает учитель.

“Покайтесь в своих грехах, отвернитесь от зла,
потому что приблизилось Царство Небесное!”

говорил Иоанн Креститель людям. И жители всех
окрестностей Иорданских выходили к Иоанну,
крестились от него в реке, исповедуя свои грехи.
Народ спрашивал Иоанна Крестителя: “Что нам
теперь делать?” Иоанн отвечал им: “У кого две
одежды, тот пускай отдаст одну неимущему, и у кого
есть пища, пускай делится с тем, у кого её нет –
живите праведно, соблюдайте заповеди, которые
дал вам Господь Бог”.
Люди спрашивали Иоанна
Крестителя, не он ли Спаситель, обещанный народу
Израиля Богом. Иоанн Креститель отвечал: “Я
крещу вас в воде, но Идущий за мною сильнее меня; я
не достоин понести обувь Его; он будет крестить
вас Духом Святым…”
Иоанн Креститель
говорил так об Иисусе Христе, Спасителе,
ожидаемом всем народом Израильским. И настал
день, когда пришёл к Иоанну Предтече Иисус
Христос, чтобы принять от него Крещение. “Мне
надо креститься от Тебя, а ты приходишь ко мне?”

— сказал Христу Иоанн. (Слайд 26) А Спаситель
уже вошёл в воды Иордана, и тогда совершилось
чудо: Иоанн увидел спускающегося с небес Духа
Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался
на Христа. И раздался с небес голос Бога Отца,
говорящий: “Это сын мой возлюбленный, в котором
моё благоволение”. Как раз этот момент и
изображён здесь.

Ученица: (Слайд 27)

На Иордане

Под небом знойным Палестины
Красив священный Иордан,
Когда поднимется туман
От тихо дремлющей равнины
И в зыбь хрустальную, нежна,
Посмотрит южная луна,
Чаруют воды Иордана
Своей святыней мировой,
Крещенье принял над собой
В них Иисус от Иоанна.
Раскрыло небо свой чертог
И явлен Триединый Бог. (Слайд 28)
И. Лебединский

Учитель: А теперь давайте с вами вернёмся к
той таблице, которую мы начали заполнять в начале
урока. И сейчас я предлагаю вам заполнить
колонку, которая называется “Узнал” (прослушать
несколько ответов). Сейчас, когда вы уже
достаточно много узнали о зимних Христианских
праздниках, я думаю, что вы без труда сможете,
дома заполнить последнюю колонку “Хочу узнать”.
Напишите, что бы еще по этой теме вы хотели бы
узнать. (Слайд 29)

XI часть ВИКТОРИНА

Вопросы:

  1. Как называется вечер накануне Рождества или
    Крещения?
  2. Почему этот вечер называется Сочельник?
  3. Какой Бог древних славян управлял Великими
    Переменами?
  4. Как называется река, в которой принял крещение
    Спаситель?
  5. Как звали пророка, крестившего Христа?
  6. Назовите главный обычай Крещения
  7. Какие гадания вы запомнили?
  8. О чём говорил Иоанн Креститель людям, к чему
    призывал?
  9. Что произошло в момент Крещения Господня?

XII часть КУЛИНАРНАЯ СТРАНИЧКА

(Слайд 30)

Учитель: Сегодня мы предлагаем
вам как следует подготовиться к христианским
праздникам, а именно: воспользоваться теми
рецептами, которые мы подготовили для вас.

Приложение 7.

Итог урока Сегодня на уроке мы с вами
познакомились с тем, как проходили зимние
Христианские праздники Руси. Какие чувства вы
испытали, прикоснувшись к древним традициям
нашего народа?

Рефлексия Предлагаю завершить наше
занятие синквейном, посвятив его замечательному
зимнему праздничному месяцу ЯНВАРЮ. (Слайд 31)

Учитель: Спасибо за работу. (Слайд 32)

Сценарий развлечения для детей старшего

дошкольного возраста «Зимние святки на Руси».

Цель: – Познакомить с традиционными русскими народными праздниками, их происхождением и

назначением; обычаями и традициями, связанными с их организацией и проведением;

Учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства

выразительности;

Развивать понимание названий праздников;

Прививать любовь к русским народным праздникам.

Дети под музыку входят в зал хороводным шагом, садятся на свои места.

Звучит запись стихотворения на фоне спокойной мелодии.

Гуляет русская зима,

Останови ее, попробуй!

Махнет рукой – бела земля

Махнет другой – растут сугробы.

Белит деревья и дома.

Морозит, устали не зная!

Гуляет русская зима,

Морозная, не злая!

В. Пашов

Выходит Федотия начинает звучать русская народная мелодия.ДШИ

Здравствуйте, гости дорогие!

С Новым годом, с новым счастьем!

Чтоб здоровы были,

Много лет чтоб жили!

В России сейчас стоит снежная морозная зима. И именно на эту зимнюю пору приходятся большие и

всеми любимые праздники.

Какие это праздники? (Новый год, Рождество, Святки, Крещение, Старый Новый год)Эти праздники

празднуют во всех странах мира. И везде поразному. Как же их праздновали и празднуют у нас на

Руси? Сегодня я вам расскажу узнаем об этом.

Скажите, кто приходит к российским детям в Новый год с подарками? (Дед Мороз)

Как он выглядит?(Ответы детей)Правильно, российский Дед Мороз это дедушка с большой белой

бородой и усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в

красной шапке, с посохом и большим мешком с подарками в руках и валенках на ногах. Он приходит к

нам со своей внучкой … Снегурочкой. Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе

Великом Устюге (показ рисунка). Ребята, а какие русские новогодние традиции вы знаете? (Наряжать

новогоднюю елку, дарить подарки и веселиться.)

В России перед приходом этого праздника в крестьянских избах наводили порядок, выбрасывали старые

ненужные вещи, украшали дома новогодними красавицами – елками, на которые развешивали

блестящие игрушки и сладости.

Новый год считается семейным праздником – его встречают в родном доме. В тот момент, когда Новый

год возвещает о своем прибытии боем курантских часов принято загадывать желания. Считается, что

если ты успеешь загаданное желание записать и сжечь, оно обязательно сбудется. В новогоднюю ночь

все собираются за праздничным столом, обмениваются поздравлениями, поют песни, веселятся возле

новогодней елки.

Песняхоровод вокруг елочки «Бубенцы», (дети с бубенчиками поют в хороводе).

Федотья:

Беседа о традициях и обычаях проведения Святочной недели и встречи Рождества.

После встречи Нового года русские люди начинали готовиться к еще одному из самых любимых и

известных праздников на Руси. Вы знаете, ребята, что недавно прошел великий праздникРождество

Христово?С него начинаются Святки. Святки от слова святой. Наши бабушки дедушки любили этот

праздник. На Рождество славили Христа, будущий урожай. Существовал обычай: ребята и девушки

собирались группами и ходили по домам, поздравляли хозяев с Рождеством и желали им всего лучшего.

Поздравляли не просто словами, а специальными песенкамиколядками. Любили шутить, надевали

Цель: формировать интерес к народной культуре в процессе изучения традиций в праздновании зимних народных праздников.

Ход:

Педагог — Здравствуйте, сегодня мы с вами познакомимся с народными праздниками, которые праздновались на Руси зимой. Зимний период времени тоже славится своими праздниками.

— Знаете ли вы, какой праздник мы празднуем 7 января? (Рождество)

— Кто знает, что это за праздник? Может кто-то родился в этот день?

Педагог: Рождество — народный зимний праздник рождения Иисуса Христа. После принятия христианства на Руси праздник Рождество стал народным. На Рождество молодежь, дети начинали колядовать.

Как вы думаете, что это за действие — колядование?

Колядки — коротенькие песни, в которых славят Христа, желают счастья,

богатства, добра. Колядовщиков нужно было одаривать пирогами,

конфетами, деньгами. (слайды 1-5)

Колядуют вечером, 6 января. А утром 7 января рождествуют, поют рождественские песни и всех поздравляют с Рождеством Христовым. По давней традиции, чтобы колядовать, нужно как минимум 3 человека.

Глава колядующих – звездарь. Это человек, который идет первым и несет звезду. На роль звездаря всегда выбирался человек, который имел громкий красивый голос и лучше других знал колядки.

Следующим по старшинству идет «звонарь». Этот человек — тоже неотъемлемая часть колядующего «коллектива». Его обязанность – нести большой колокольчик и оповещать людей звоном о том, что идут колядующие.

Третьим важным колядующим является «мехоноша». Ему приходилось носить все то, что хозяева домов набросают колядующим: конфеты, печенье, деньги и т.д. Именно набросают, так как колядующие не должны брать ничего из рук – все подарки хозяева должны класть прямо в мешок.

— А давайте мы попробуем изобразить колядовщиков и попоем колядки. (Дети хором читают колядку, повторяя каждую строку за педагогом.)

Коляда, коляда

Пришла коляда

Накануне Рождества

Мы ходили, мы искали

Коляду святую

По всем дворам

По проулочкам, закоулочкам

Нашли коляду у Иванова двора.

Педагог: С такой песней колядовщики подходили к дому. Там их одаривали чем-либо. А если прогоняли, они пели «корительные» колядки. Давайте их попробуем спеть.

Коляда, коляда,

Кто не даст пирога,

Мы корову за рога,

Кто не даст пышки,

Мы тому в лоб шишки,

Кто не даст пятачок,

Тому шею на бочок.

Педагог: Следующий праздник Святки. Знаете ли вы, что за праздник Святки? (ответы детей)

Святки — зимние народные гуляния от Рождества до Крещения (от 6 до 19 января).

На Святки парни и девушки обычно наряжались в маски. Ряженые ходили по домам, разыгрывали сценки, шутки, пели святочные песни. Важное место в святочных обрядах занимали девичьи гадания.

— Знаете ли вы какие-нибудь гадания?

— Для чего нужны были гадания?

— Что узнавали люди? (ответы детей)

— Желаете ли вы поучаствовать в обряде гадания? (слайды 6-10)

Инсценировка: «Святочные гадания»

На столе: кольца, сережки, броши т. д. Все это накрывают большим блюдом. Водит одна девушка (педагог). Дети рассаживаются в круг и отдают педагогу свой «фант» или колечко. Педагог обговаривает, что слова «Свят вечор!» дети повторяют за ней.

По гуменцу хожу,

Полотенце стелю.

Свят вечор! (дети повторяют)

Да кому мы поем,

Да тому добро.

Свят вечор! (дети повторяют)

Кому достанется,

Не минуется.

Свят вечор(дети повторяют)

Педагог из под блюда вытягивает кольцо.

Педагог: Чье кольцо?

— Будет счастье — в детях.

Уж вы саночки — малюваночки,

Свят вечор! (дети повторяют)

Только б сесть на вас

Да поехати

Свят вечор! (дети повторяют)

— Чье кольцо? Быть скоро замужем!

Что у стенки сучок,

То и мой мужичок.

Свят вечор! (дети повторяют)

Завалюсь за него,

Не боюсь никого.

Свят вечор! (дети повторяют)

Педагог: Чье кольцо? Муж будет заботливый да надежный.

На полице блины

Позаплесневали

Свят вечор! (дети повторяют)

Педагог: Чье кольцо? Быть тебе не замужем еще долго.

Сто рублей он тащит

Свят вечор! (дети повторяют)

Педагог: Чье кольцо? Богатая будешь.

Педагог: В конце февраля — начале марта празднуют другой праздник. Как вы думаете какой?

Пролилось масленице на дороге — уноси, зима ноги!

Кто догадался, как называется этот праздник? (Масленица)

— Знаете ли вы, что делают на этот праздник? (пекут блины). Это самый веселый,

разгульный праздник. Кто знает, сколько длится праздник Масленица? (7 дней)

Масленица состоит из трех частей:

1часть: Встреча масленицы. В этот день изготавливали соломенное чучело,

наряжали его. Вокруг него бегали дети и радостно кричали: «Масленица

приехала!». Устраивалось народное гуляние со скоморохами, которые

зазывали народ на площадь.

2 часть: перелом в четверг. В это день был широкий разгул, катались с гор на

санях. Масленицу возили на телеге.

3 часть: проводы Масленицы в воскресенье.

Педагог: Чучело Масленицы сжигали, водили вокруг нее хоровод и пели

песню. Встанем в хоровод и попробуем проводить Масленицу песней. (слайды 11-12)

Инсценировка хоровода (дети повторяют за педагогом)

Гори, гори ясно, чтобы не погасло — 2 раза

Чтобы все метели разом улетели — 2 раза

Чтобы птички пели, травки зеленели — 2 раза

Небеса синели, и колосья зрели — 2 раза

Ну а все невзгоды, холод, непогоды 2 раза

Зимние морозы, неудачи, слезы — 2 раза

Пусть они сгорают, к солнцу улетают! 2 раза

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! — 2 раза

Педагог: Ребята, скажите, о каких русских зимних народных праздниках мы сегодня говорили?

Какой праздник вам запомнился больше всего?

Что вам показалось в проведении этого праздника самым интересным?

Использованы материалы:

https://cloud.mail.ru

http://uslide.ru/obschestvoznaniya

Здесь будет файл: /data/edu/files/g1452282399.ppt (презентация зимние праздники)

Сценарий праздника:«Зимние русские народные забавы»

Цели:

  1. Показать, что зимние игры и забавы играют важную роль в формировании здорового образа жизни человека, а знание истории является частью общечеловеческой культуры;

  2. Развивать коммуникативные способности, расширять познавательный интерес учащихся, формировать национальную культуру.

  3. Воспитывать ответственность, сплочённость, коммуникабельность.

Музыка для выхода

Ведущий:

Здравствуйте, красны девицы!

Аль нет здесь девиц-красавиц?

Что-то не слышно, не видно вас?

Здравствуйте, красны девицы!

Будьте здоровы и вы, добры молодцы!

Видно добры молодцы либо попрятались,

либо совсем состарились?

Или удаль молодецкая не в теле,

коли слышно их еле-еле?

Будьте здоровы и вы, добры молодцы!

Здравствуйте – значит, доброго здоровья вам всем!

А теперь знакомиться будем.

Развеселая затейница

Вроде даже не бездельница

Рада представиться вам я

Но немного погодя…

Я вам имя назову,

Да еще и отчество

А от вас фамилию

Мне услышать хочется

Итак, внимание! Начинаю с простого задания:

Александр Сергеевич….ПУШКИН

Продолжаем – Михаил Юрьевич… ЛЕРМОНТОВ

Молодцы!

Усложняю задание! Агния Львовна… БАРТО

Справились. Дальше еще сложнее — ведущий говорит имя и отчество, дети отгадывают фамилию.

Призадумались… А Любовь Николаевна (ИО) — это я.

Именно так меня звать-величать. Поздоровались, познакомились.

С давних времен народ устраивал зимой шумные гулянья. Петр Первый даже издал особый указ, которым повелел соотечественникам гулять, радоваться и громко смеяться, кататься на санях, плясать вокруг елки, устраивать кулачные бои и прочие зимние забавы.

А на праздник народ созывал колокол.

Наверное, многие из вас слышали, как звучит колокол. А сейчас мы попробуем сымитировать, т.е. изобразить голосом его звучание.

Игра «Колокол»

1 команда — большой колокол, звонить низко, гулко, медленно: «Бу -у-ум! Бу -у-ум!» Репетируем. Музыка

2 команда — средний колокол, ваш звук более выше и короче: «Бим — бом! Бим — бом!» Пробуем! Музыка

3 команда — партия малого колокола, звук выше и чаще: «Бам! Бам! Бам!» Репетируем.

Музыка

Итак, внимание! Начинает звучать большой колокол. Вступает средний. Подключается малый колокол.

Спасибо. Этот праздничный звон возвестил нас о начале праздника.

А собрались мы здесь не случайно

Играть мы будем в игры русские,

Народные, задорные, хороводные!

Мороз не велик,

Да стоять не велит.

Ведь не лето на дворе

Разогреемся в игре.

Начинаем одеваться

В беге разогреваться.

Итак, построились в 3 колонны. Мы будем играть в игру «Веселый лыжник»

Построение под музыку.

Игра «Весёлый лыжник» На протяжении всей игры — музыкаОборудование: 3 штанов, 3 лыжи, ориентир

Первый надевает штаны, и одну лыжу (коротышку) добегает до ориентира, бежит обратно, с него снимают штаны и надевают на второго и т. д.

Вы нас всех развеселили

Мы баранки вам вручили.

Музыка (Команде победителей вешается на снеговика связка баранок)

Русские всегда высоко ценили физическую силу. Богатыри — силачи обязательные персонажи всех русских народных сказок, былин. Перетягивание каната широко распространено во всем мире, включено в программу Всемирных игр. А в начале 20 века было даже Олимпийским видом спорта.

Мы девчонок и ребят

Вызываем на канат

8 слева, 8 справа

Только мускулы трещат.

Игра «Перетягивание каната» Музыка

Оборудование: канат. Команде победителей вручаются баранки.

Одним из любимых зимних развлечений было катание с ледяных гор и на санях. А знаете ли вы, что катались раньше на шкурах, на расплющенных корзинах, на деревянных корытах, на коротких скамейках, переворачивая их вверх ножками.

Любое русское гулянье

Не проходит без катанья

В руки саночки берём

И кататься все идём.

Музыка

Игра «Саночки»

Оборудование: 3 саней, ориентир

Один садится на санки, второй его везет до ориентира, затем они меняются и готовится следующая пара.

Команде победителей вручаются баранки

В старину не только пели и плясали, но и выбирали самого сильного и ловкого. Одним из развлечений были кулачные бои, где показывали свою удаль и силу. В их схватках оформились специальные приемы русской борьбы: «бросать с носка», начинать схватку «колесом».

Кто из вас самый смелый и ловкий

Выходи, прояви сноровку.

Игра «Бой мешками» Музыка

Оборудование: мешки, 12 кочек

(на 2 кочки встают в руках мешки стараются сбить мешками друг друга)- 2 раза мальчики, девочки (6 девочек и 6 мальчиков)

Сейчас вьюги-метели вас всех занесут, заморозят!

Не поддайтесь метелям-вьюгам!

Не дайте им заморозить себя!

Игра «Самый большой сугроб» Музыка

Оборудование: 3 ведра

Вся команда по очереди в ведро набирает снег, и высыпают под снеговика.

Песенный конкурс «Ай, да зимушка-зима» Музыка

Каждая команда должна исполнить песню на зимнюю тему. Побеждает команда, которая исполнит песню последней.

Ни один праздник на Руси не обходился без хоровода. Хоровод — древний народный круговой массовый танец- игра. Танцоры движутся кругом, взявшись за руки.

Выходи честной народ

Спляшем с вами хоровод.

Хоровод Музыка

Ну, спасибо вам, ребята.
За веселье, удальство.
Это время пошло вам на пользу.
А не так, на баловство. Музыка

Для вас готово угощенье,

Всем на удивленье!

Угощайтесь, гости дорогие!

Вот блинчиков пара,

Ешьте — с пылу, с жару!

Все румяны да красивы!

А за праздник вам спасибо!

Сценарий фольклорного праздника «Зимние посиделки» в 9- 10 классах.

Кл. руководители Галиева Н.Х, Феоктистова А.В.

Оформление: зал украшен элементами русской избы: столы накрытые угощением, коврики, прялка, муз.инструменты, кухонная утварь.

Фонограмма: деревенской жизни.

Выход ведущей

Ведущая: Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки, добрый день дорогие взрослые.

Добро пожаловать, гости званные и желанные!

Всех в нашу избу приглашаем, душевно встречаем!

Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно располагайтесь!

Выход участников праздника, пока ребята рассаживаются по своим местам.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Ведущая: Пригласили мы вас сегодня, чтобы рассказать об одном старинном обычае русского народа – о посиделках. Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда заканчивались полевые работы, сделаны запасы на зиму: заквасили капусту, намололи муки

Что же э такое посиделки?

Владимир Даль в своем толковом словаре дает такое объяснение: «Посиделки ( посиденка, посидки, посидухи, поседки, посидушка) есть сборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам под видом рукоделия, пряжи, а более для россказней, забав и песен». Но не только собиралась молодежь, приходили повеселиться и малые дети.

На Руси посиделки начинались с летопроводца (с 1 сентября) и продолжались до Благовещения( 7апреля), когда начиналась серьезная крестьянская работа.

  1. На завалинках, в светелке

Иль на бревнышках, каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

  2. При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод,

Говорили, песни пели

И водили хоровод

Добрым чаем угощались

С медом ,явно без конфет

Как и нынче все общались.

Без общенья жизни нет.

А играли как! В горелки!

Ах, горелки хорошие

Словом эти посиделки

Были праздником души.

  1. Быт людей отмечен веком,

Поменялся старый мир.

Нынче все мы по «сусекам»

Личных дач или квартир.

  1. Наш досуг порою мелок,

И, чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!

Вот мы сегодня и собрались на зимние посиделки.  Кончились осенние заботы, урожай собрали, капусту на зиму наквасили. Теперь ребята лапти плетут, а девочки  рукоделием занимаются. У каждого свое занятие в долгие зимние вечера: кто пряжу прядет, а кто вышивает да вяжет, а кто-то человеческие пороки высмеивает и в песнях о них поёт. «Дрёма».

А ещё на посиделках молодцы, да девицы всякие потехи да забавы придумывали. По —  нынешнему это называется «конкурсы» или «соревнования». Кто в забаве побеждал, тот награды получал. Или – как сегодня говорят – приз. А раньше говорили – угощенье. Потому, что призы раньше были, не как сейчас. Призы были съедобные. Кто выигрывал – тот получал конфету. А кто проигрывал – сухую баранку.

А чтобы наши посиделки были весёлыми разделимся на две артели, или команды. Добры молодцы у нас одной командой будут. А красны девицы – в другой. Кстати, и названия для команд вполне подходящие: «Красны девицы» и «Добры молодцы». Вы не против таких названий? 

А кто же судьи? Конечно же наши дорогие гости : они будут определять победителей в конкурсах и награждать кого конфетками, а кого бубликами.

Раз готовы, тогда вот вам по лукошку: одно красным девицам, другое добрым молодцам. В эти лукошки будете складывать свои конфеты и дырки с бубликами.. А после всего мы подведём итоги.

Любил русский народ сочинять и рассказывать всякие дразнилки и небылицы. Небылица – это шуточный рассказ о том, чего не может быть и не бывает на свете. Их рассказывали на посиделках, чтобы развеселить народ и поднять настроение.

Ну-ка сядем рядком, да поговорим ладком.

Небылицы в лицах сидят в светлицах,

Щелкают орешки, да творят насмешки.

Хотите знать какие? А вот какие… 

Выходят Фома и Ерема. Во время разговора оба окают.

Фома. Здорово, брат Ерема! 
Ерема. Здорово, брат Фома!
Фома. Куда путь держишь?
Ерема. На ярмарку иду!
Фома. На работу – так позади последних, а как на ярмарку – наперед первых! А кто же тебе про ярмарку-то сказал?
Ерема. Кума сказала!
Фома. А кума, откуда знает?
Ерема. Кума все знает, что на свете делается! А ты бывал ли, брат Фома, на ярмарке?
Фома. Бывал!
Ерема. Велика?
Фома. Не мерил!
Ерема. Сильна?
Фома. Не боролся!
Ерема. А кого ты на ярмарке видел?
Фома. Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у нее узенькие, а лоб широкий!
Ерема. Это ведь медведь был.
Фома. Какой там медведь! Я прежде медведя знал, он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой.
Ерема. Да это волк!
Фома. Все ты, брат, говоришь не в толк! Я прежде волка знал: волк маленький, глаза косые, ушки длинные, с горки на горку подпрыгивает да от собак убегает. 
Ерема. Это же заяц!
Фома. Какой там заяц! Я прежде зайца знал: заяц беленький, хвостик черненький, с елки на елку перелетает да почирикивает!
Ерема. Да это ведь горностай! И байки, брат Фома, сказывать-то перестань!

Это, братцы, да не чудо ли?
Бегала дубинка с мальчиком в руках,
А за ним тулупчик с бабой на плечах.
Кнут схватил собаку парить мужика,
А мужик со страху влез под ворота.
Деревня закричала: «Озеро горит!»
Сено со дровами тушить пожар спешит.

А где это видано
И в какой деревне слыхано,
Чтобы курочка бычка родила,
Поросеночек яичко снес
Да на полочку унес.
А полочка обломилась,
И яичко разбилось.
Овечка расквохталась,
Кобылка раскудахталась:

— Ой, куда-куда-кудах!
Не бывало у нас так,
Чтоб безрукий нашу клеть обокрал,
Голопузый за пазуху поклал,
А слепой-то подглядывал,
А глухой-то подслушивал,
А безногий водогон побежал, 
Безъязыкий «караул» закричал

Вы послушайте, ребята, 
Моей сказки небогатой 
От конька-горбунка 
И медведя-плясунка:
Уж как пестрая свинья 
На дубу гнездо свила. 
Гнездо свила, детей вывела.
Шестьдесят поросят 
По сучочкам сидят. 
Поросята визжат, 
Полететь хотят. 

Ведущая: Ну какие же посиделки без частушек? Очень часто небылицы перекладывались на частушки. Послушайте их.

1.  Чепуха, чепуха,                     2.  Между небом и землей 
Это просто враки!                          Поросенок рылся 
Куры съели петуха, —                         И нечаянно хвостом 
Говорят собаки.   К небу прицепился.

3.  Сидит ежик на березе — 4. На горе стоит телега, 
Новая рубашечка,                       Слезы капают с дуги. 
На головке сапожок, Под горой стоит корова,
На ноге фуражечка.                       Надевает сапоги.

На болоте стоит пень,
Шевелиться ему лень.
Шея не ворочается,

А посмеяться хочется.

5. Рано утром на заре

В полдень на рассвете

Баба ехала верхом

В расписной карете.

6. А за нею во всю прыть

Тихими шагами

Ехал Ваня- мужичок

На козе двуногой

Ведущая: Неизменными спутниками небылиц были потешки- короткие смешные истории в виде диалога.

 потешки:

1.Федул, что губы надул?

     * Кафтан прожег.

     * Зашить можно.

     * Да иглы нет.

     * А велика ли дыра?

     * Один ворот остался.

2. Фома, что из леса нейдешь?

    * Медведя поймал.

    * Так веди сюда.

    * Да он не идет.

    * Так сам иди.

     * Да он не отпускает.

3. Сынок, сходи за водицей на речку.

       * Брюхо болит.

       * Сынок, иди кашу есть.

        * Ну, раз мать велит, надо идти.

Ведущая: Вот такие смешные небылицы придумывали наши прабабушки и прадедушки на посиделках. Ребята, а вы сможете удивить нас небылицами, да потешками?

Задание: дописать небылицу.

Ведущая: Еще на посиделках устраивали настоящее состязание скороговорящих. Для скороговорки важно, чтобы её произнесли не только как можно скорее, но и как можно правильнее. Ведь недаром народ дал скороговоркам ещё одно имя – чистоговорки

Из каждой команды по три участника: кто лучше справится с этой забавой.

СКОРОГОВОРКИ.

На дворе трава. На траве дрова.

Бублик, баранку, батон и буханку — пекарь из теста испек спозаранку.
Купила бабуся бусы Марусе. Маруся бабусе купила гуся.
Бабкин боб расцвел в дождь. Будет бабке боб в борщ.
Бобры храбры идут в боры, Бобры для бобрят добры

Дятел лечит древний дуб. Добрый дятел дубу люб.

Два дровосека, два дроворуба, Два дровокола точили топоры,
Топоры остры-то до поры

Ведущий: Но не только пели и плясали наши прадеды, они еще и играли в различные игры. А какие игры вы знаете?

Перед началом игры читались считалки, чтобы выявить водящего, например:

Заяц белый, куда бегал? 
В лес дубовый. 
Что там делал? 
Лыко драл. 
Куда клал? 
Под колоду. 
Кто украл? 
Родион. 
Выйди вон. 

Задание: вспомнить и прочитать такую считалочку для другой команды.

Сейчас мы сыграем в импровизированные игры.

Забава с валенками;

Забава с водой.

Ведущая: Но славился русский народ конечно же своими песнями. Были у него сюжетные, ролевые песни, в которых рассказывали они различные тоже истории. Послушайте.

(Девочки исполняют песню «У прясла»)

Ведущая:Посиделки, особенно, когда на них не было парней, не обходились без гаданий. Вот и мы сейчас накануне нового года проведём для девочек этот обряд.

Гадания.

Ведущая: . На посиделках загадки служили подспорьем хорошему настроению.

Эй, подруженьки-подружки, веселушки – хохотушки.

Эй, ребята – молодцы, озорные удальцы,

Приходите поплясать,

Да загадки разгадать.. 

ЗАГАДКИ                                    

Кривой конь лезет в огонь (кочерга).

Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар).

Новая посудина, а вся в дырах (сито, решето).

Бычок рогат, в руках зажат. Еду хватает, а сам голодает (ухват).

 Сама не ест, а всех кормит (ложка )

Мочили, колотили, рвали, крутили и на стол клали (скатерть)

Гибкий лес на плечи залез (коромысло). 

Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка)

То толстеет, то худеет, громко, громко голосит (гармонь).

Кто приходит, кто уходит, все ее за ручку водят (дверь).

В небо дыра, в землю дыра, а в середине огонь да вода (самовар).

Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки (стол).

В избе — изба, на избе — труба, зашумело в избе, загудело в трубе, Видит пламя народ, а тушить не идет (печь).

У двух матерей по пяти сыновей. Одно имя всем.   (Пальцы).

Сижу верхом, не знаю на ком. Знакомца встречу, соскочу –привечу.(шапка).

Два брюшка, четыре ушка. ( Подушка).

Чем больше я верчусь, тем больше я толстею. (Веретено).
Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой).
С хвостом, а не мышь. (Клубок ниток).

Что из угла в угол в русской избе не переставишь? (Печка).

Подводим итоги: Команды подсчитывают количество баранок и конфет)

Ведущий: Много прекрасных традиций было на Руси. Нам надо их помнить и не забывать ! Чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое.

Желаем вам, ребята чтобы вы были, как и наши предки, трудолюбивыми, веселыми, гостеприимными! Пусть в каждом доме будет всегда тепло и радостно, пусть звучат народные песни.

Ведущая: Чем дальше в будущее входим,

 Тем больше прошлым дорожим.

  И в старом красоту находим,

    Хоть новому принадлежим.

Мы делились новостями,
Мы старались вас развлечь, 
Мы прощаемся с гостями.
Говорим: : до новых встреч!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Зимние праздники на картинах русских художников
  • Зимние праздники на валдае
  • Зимние праздники кубани
  • Зимние праздники крестьян
  • Зимнее солнцестояние славянский праздник