21 июня международный день цветка сценарий

Внеклассное мероприятие для организатора внеклассной и внешкольной работы для 6, 7 класса. Методические разработки для 6, 7 класса.

Квест – игра «Праздник цветов»

Цель: Пополнение знаний детей интересными сведениями о цветах через вовлечение их в занимательное действо, при котором за определённое время необходимо выполнить ряд заданий и достичь результата.

Задачи:

1. Создать условия для расширения и пополнения знаний у обучающихся о цветах;

2. Способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления, сообразительности и смекалки

3. Содействовать воспитанию бережного отношения к цветам и окружающему миру;

Оборудование: презентация, компьютер, экран, маршрутные листы, изображения цветов, фрагменты с изображением цветов для каждой команды, пазлы для составления картины Исаака Левитана «Лесные фиалки и незабудки», бланки с заданиями для каждой команды, ручки и карандаши, песочные часы, настенная ромашка.

Возраст участников: 6 -7 классы

Место проведения: здание образовательного центра, воспитатели, педагоги дополнительного образования.

Ход мероприятия

Организационный момент

(в зал приглашаются участники квеста, ведущий предлагает каждому участнику взять на столе лепестки цветов, разрезанных на части. Их нужно соединить друг с другом, получив изображение цветка.

Тем самым образуется 6 команд по 5 ч.)

Ведущий: Цветы – всегда покоряют человеческое сердце. Они с нами на протяжении всей нашей жизни, в дни радости и в дни печали. Цветы всегда помогают нам выразить свои чувства и настроение, вдохновляют на создание восхитительных картин и стихов, они являются непременным атрибутом практически любого праздника. Многообразие цветов потрясают наше воображение. Крохотные и огромные, белые и разноцветные, цветы всегда радуют человеческий глаз и душу. Во многих странах мира цветы стали героями праздничных дней. Например, мимоза — этот цветок герой праздника во Франции и Югославии. Фиалка является главным цветком в Германии каждый год в первое воскресенье марта. В Болгарии роза – один из символов страны и находится в особом почете. А вот лаванда считается душой Прованса. Хризантема – главный цветок Японии, она олицетворяет счастье и долголетие. В честь этих трепетных созданий люди устраивают фестивали и парады, праздники и конкурсы.

Каждый год, 21 июня, отмечается невероятно красивый, нежный и романтичный праздник — Международный день цветка. 

Сегодня я предлагаю вам не оставаться в стороне от такой интересной темы, и принять участие в квесте «Праздник цветов». Главная задача каждой команды, это собрать пазлы. В конце нашей игры команда, собравшая наибольшее количество пазлов сможет сложить изображение картины знаменитого русского художника. А что это за картина мы узнаем в самом конце игры.

Перед началом игры вы уже поделились на команды. Теперь вы команда, и получаете свой маршрутный лист, по которому отправитесь выполнять свое первое задание.

(Каждая команда получает свой маршрутный лист и движется по заданному маршруту, на каждой остановке команду встречает ведущий конкурса с заданием. После выполнения задания команде по результатам выдается или не вы дается пазл с изображением картины. Чтобы понять, где их ждут дальше по маршруту, команда разгадывает предложенное ведущим задание-загадку)

Остановка «Цветы из сказок»

(на стенде макет ромашки с лепестками, на которых записаны выдержки-описания цветов из сказок)

Вашей команде надо узнать и назвать сказку, ее автора, по описанию с упоминанием цветов. Слушайте внимательно. Выдержки записаны на обратной стороне лепестков ромашки, оформленной на стенде. Игроки команды по очереди выбирают лепесток и узнают содержание текста.

(ответы команды фиксируются в бланке ответов и время выполнения задания регулируется песочными часами)

1. В этом произведении рассказывается о храбром и смелом маленьком цветочке, который вырос в глине, среди камней. Жизнь его была трудна. Он питался лишь пылинками, которые приносил ветер. Днем цветочек сторожил ветер, а ночью росу. Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть. (А.П. Платонов сказка-быль «Неизвестный цветок)

В этой сказке маленькая девочка спасла незадачливых садовников от гнева их хозяйки – очень злой Карточной королевы? Эта особа приказала отрубить им головы за то, что они посадили в саду не красные розы, а белые, и, чтобы исправить свою ошибку, садовники решили покрасить цветы красной краской. За этим занятием их и застала королева со своей свитой. (Л.Кэрролл “Алиса в стране чудес”)

Главная героиня сказки – девочка с необычным именем. Ей один студент рассказал, что цветы завяли оттого, что сильно устали от танцев на балу. Он столько всего наговорил девочке про цветочные балы, что она долго не могла уснуть. Цветы, что завяли, она уложила отдыхать в кукольную кроватку. Ночью, когда все спали, девочка увидела хоровод цветов. (Г.Х.Андерсен «Цветы маленькой Иды»)

В какой волшебной сказке фея за доброту и приветливость сделала милой девушке такой подарок: “…с нынешнего дня каждое слово, которое ты промолвишь, упадет с твоих губ либо цветком, либо драгоценным камнем”? (Ш.Перро “Подарки феи”)

Как называется сказка, в которой очень самоуверенная королева зимой, под Новый год придумала “новый закон природы”? (С.Маршак “Двенадцать месяцев”)

К вечеру по всему Северному полюсу разнеслась новость: в необозримой ледяной пустыне появилось маленькое странное ароматное существо лилового цвета. Оно держалось только на одной-единственной ножке и не двигалось с места. Посмотреть на этот цветок собрались моржи и тюлени, прибыли олени из Сибири, мускусные быки-из Америки, а из совсем далеких краев прибежали белые лисицы, волки, прилетели морские сороки. Все восхищались незнакомым цветком, его трепещущим стеблем, все с удовольствием вдыхали его аромат. («Фиалка на Северном полюсе» Джанни Родари).

(Ведущий этого испытания записывает правильные ответы в бланк учета, по результатам выдает часть пазла и предлагает решить задание-загадку того места где команду ждут дальше)

Остановка «Анаграммы из цветов»

Вам нужно правильно расположить буквы, прочитать и записать названия цветов, на выполнение задания вам дается три минуты (время контролируется песочными часами).

1.ЯИТУПЕН — ПЕТУНИЯ

2.ХЗАИРТЕНАМ — ХРИЗАНТЕМА

3.ССИНАРЦ — НАРЦИСС

4.ШКАМОРА — РОМАШКА

5.ОНИП — ПИОН

6.АНДЫШЛ — ЛАНДЫШ

7.КАДУЗАБЕН — НЕЗАБУДКА

8.КИДОСНЖНЕП — ПОДСНЕЖНИК

9. ЮЛЬТНАП — ТЮЛЬПАН

10.ЦЫТХАРАБ — БАРХАТЦЫ

(Ведущий этого испытания записывает количество правильных ответов в бланк учета, по результатам выдает часть пазла картины и предлагает решить задание-загадку того места, где команду ожидает следующее испытание)

Остановка «Все о цветах» 

В предложениях слова перепутались. Помогите предложениям вер­нуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке, на выполнение задания вам дается три минуты.

(команде выдаются ручки и листок со словами, из которых нужно составить предложение).

1. Цветочек, чтобы, и маленький, жить, нужно, свобода, солнце.

Ответ: Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек.

2. Радость, которая, это улыбка, дарит, цветы, солнца.

Ответ: Цветы-это улыбка солнца, которая дарит радость.

3.Цветы, кто, тот, выращивает, радость, и, людям, себе, приносит.

Ответ: Тот, кто выращивает цветы приносит радость и себе и людям.

4. Поэты, рисуют, художники, слагают, стихи, цветы, а, о них.

Ответ: Художники рисуют цветы, а поэты слагают о них стихи.

5.По всюду, кто, только, цветы, хочет, цветут, для всех, их видеть.

Ответ: Цветы цветут по всюду для всех кто только хочет их видеть.

(Ведущий этого испытания записывает количество правильных ответов в бланк учета, по результатам выдает часть пазла картины и задание-загадку того места, где команду ожидает следующее испытание)

Остановка «Строение цветка»

Добавьте вместо пропусков буквы и поменяйте их местами в словах так, что­бы получились названия частей цветка (команде выдается бланк задания и ручки).

Слово

Ответ

1

Л—ПС—ТК

ЛЕПЕСТОК

2

Л—БИК—СТ

СТОЛБИК

3

ЧЕКЛ—ИТОС

ЛИСТОЧЕК

4

Ч—Ш—ЧK—

ЧАШЕЧКА

5

П-ЛЬН -К

ПЫЛЬНИК

6

— ВЯЗ —

ЗАВЯЗЬ

7

Ок —Л- ВЦ- НТ—К

ОКОЛОЦВЕТНИК

8

КИЧВЕН

ВЕНЧИК

9

——ЧИН———-

ТЫЧИНКА

10

КИТПЕС

ПЕСТИК

11

——НОЖ ——

ЦВЕТОНОЖКА

(Ведущий этого испытания записывает правильные ответы в бланк учета, по результатам выдает часть пазла и задание-загадку того места, где команду ожидает следующее испытание)

Остановка «Цветочный филворд»

Для вашей команды приготовили цветочный филворд, его нужно разгадать. Чем больше слов, тем выше результат.

(команде выдается бланк с цветочным филвордом, ручки)

К

О

Л

О

К

Н

А

Г

Л

А

А

М

О

Р

О

Ц

Р

О

И

Д

Ш

С

Ч

Ь

Л

И

С

Л

И

Ф

К

И

И

Г

В

Л

С

У

А

Л

А

Р

К

З

О

И

Л

С

А

К

Л

Е

Н

Д

И

Я

И

Н

Ч

И

А

Н

Ь

А

К

О

Д

А

В

К

П

Д

Ы

Ш

З

А

У

В

А

С

И

Т

Ю

Р

О

Н

И

С

Л

И

О

Н

Л

Ь

П

А

Р

И

Ё

К

Ответ: Колокольчик, ромашка, сирень, гвоздика, ландыш, пион, тюльпан, роза, нарцисс, лилия, одуванчик, гладиолус, ирис, фиалка, василек.

(Ведущий этого испытания записывает правильные ответы в бланк учета, по результатам выдает часть пазла и задание-загадку того места, где команду ожидает следующее испытание)

Остановка «Фото глаз»

Некоторые цветы, занесенные в Красную книгу нашей Родины, могут встретиться нам в лесу или в поле. Чтобы охранять и не повредить их, та­кие цветы нужно хорошо знать в «лицо». А вы знаете охраняемые цветы нашей области? Вам представлены изображения цветов. Нужно из них выбрать и назвать те, что занесены в Красную книгу Орловской области.

(фото цветов; среди них те что не причислены к охраняемым растениям Орловской области)

КУВШИНКА БЕЛАЯ

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ 

ХРТЗАНТЕМА

ВЕНЕРИН БАШМАЧОК

МЕДУНИЦА

АДОНИС ВЕСЕННИЙ

КОЛОКОЛЬЧИК

ПРОСТРЕЛ

ЛИЛИЯ ВОДЯНАЯ

РОЗА

КРОКУС

НАРЦИСС

ИРИС

МАК

Ответ: Роза, Колокольчик, Хризантема, Крокус, Нарцисс, Ирис, Мак — не занесены в Красную книгу.

(Ведущий этого испытания записывает правильные ответы в бланк учета, по результатам выдает часть пазла и загадку того места, где команду ожидает следующее испытание)

После прохождения всех остановок команды встречаются в исходной точке, где их встречает ведущий.

Ведущий: Ну что ж команды, вот мы снова встретились. Проходя каждое испытание, по результатам его прохождения вы получали пазлы или не получали. Сейчас вас ждет последнее задание, нужно из полученных пазлов сложить картину и узнать ее название и автора. Победит та команда, у которой изображение картины будет полным.

(команды из полученных пазлов собирают изображение картины, ведущий подходит к каждому столу и оценивает целостность изображения, узнает название картины и ее автора)

Подведение итогов ведущим: Команды! Кто из вас сможет назвать автора картины, которую вы собрали? Это картина известного русского художника Исаака Ильича Левитана «Лесные фиалки и незабудки» написанная в 1889 году.

Сегодня вы были участниками познавательного и увлекательного квеста. Вы прошли все испытания и пусть у кого-то сегодня не получилось победить, но мы надеемся, что вам было интересно.

Победителем нашего квеста становится команда_______ (ведущий называет победившую команду). Команда победителей награждается памятными сувенирами-магнитами с изображением цветов.

Приложение 1

Квест- игра «Радуга цветов»

Оценочный лист

Команда_________________________

Названия остановок

Выполнено задание в полном объеме

Задание не выполнено

Примечание

Остановка «Цветы из сказок»

Остановка «Анаграммы из цветов»

Остановка «Все о цветах» 

Остановка «Строение цветка»

Остановка «Цветочный филворд»

Остановка «Фото глаз»

Приложение 2

Задания-загадки на остановках.

Остановка «Цветы из сказок»

Окошки: на одном листе вырезаны «окошки», столько, сколько букв в слове. Это трафарет. Второй лист заполнен буквами в хаотичном порядке. Ваша задача, при помощи трафарета и листа найти в «окошках» буквы, сложить их в слово-подсказку, где вас ожидают.

«Первый этаж налево за гардеробом»

Остановка «Анаграммы из цветов»

В конверте для вас приготовлены вырезки из статей о цветах. Вам нужно из выделенных слов сложить предложение, из которого узнаете место, где вас ожидают. «Вас ожидают на втором этаже в кабинете литературы»

Остановка «Все о цветах» 

Прочитайте зашифрованное предложение и узнаете место где вас ожидают.

а

п

е

д

л

о

р

п

й

ц

у

в

с

м

у

и

н

к

а

б

е

а

ф

ы

ъ

х

з

щ

в

д

р

в

у

и

к

ф

у

к

е

н

г

ш

с

и

т

е

й

н

е

й

ц

и

й

ф

ы

в

ч

ы

у

ц

ф

е

ц

з

и

к

о

р

п

а

э

ш

л

и

п

т

ф

и

я

л

д

ж

э

ю

ж

о

г

ь

б

ю

ы

ч

с

м

и

т

ь

б

t1607334338aa.gif

t1607334338aa.gift1607334338aa.gif

t1607334338aa.gif

t1607334338aa.gif

t1607334338aa.gif

t1607334338aa.gift1607334338aa.gif

t1607334338aa.gif

Остановка «Строение цветка»

Вам нужно прочитать и понять где вас ожидают.

ьтсе елокш йоджак в тенибак тотэ,

ьсев онтюлосба, юьнелез йытыркоп ьсев

мат тежакссар есв яагортс акйязох мав

кубмаб и ыропс, ыборким, ыбирг орп

тут тужакссар мав еинаворинолк орп и ад

Этот кабинет в каждой школе есть

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.

Вам хозяйка строгая все расскажет там,

Про грибы, микробы, споры и бамбук

Да и про клонирование вам расскажут тут.

Остановка «Цветочный филворд»

Чтобы понять где вас ожидают решите эту головоломку.

t1607334338ab.gift1607334338ac.gift1607334338ad.gift1607334338ae.gift1607334338ab.gift1607334338af.gift1607334338ag.gift1607334338ah.gift1607334338ai.gift1607334338aj.gift1607334338ak.gift1607334338al.gift1607334338am.gift1607334338an.gift1607334338ao.gift1607334338ap.gift1607334338aq.gift1607334338ag.gif

t1607334338ar.gift1607334338as.gift1607334338at.gift1607334338au.gift1607334338av.gift1607334338aw.gif

Остановка «Фото глаз»

Для вас приготовлено задание в этом конверте. Это фотография, разрезанная на небольшие куски. Необходимо их сложить и понять, где вас ожидают.

Приложение 3

Картина Исаака Левитана «Лесные фиалки и незабудки»

t1607334338ax.gif

Приложение 4

Изображения пазла для формирования команд

t1607334338ay.gift1607334338az.gif

t1607334338ba.gif

t1607334338bb.gift1607334338bc.gif

t1607334338bd.gif

Сценарий летнего праздника «День цветов» старшая группа.

Цель:

-вызвать положительные эмоции у детей;

-закрепить знания о названии цветов.

Фея.

Есть просто — храм, 
Есть- храм науки, 
А есть еще природы храм — 
С лесами, тянущими руки 
Навстречу солнцу и ветрам. 
Он свят в любое время суток, 
Открыт для нас в жару и стынь, 
Входи сюда, 
Будь сердцем чуток, 
Не оскверняй ее святынь!

Вы узнали меня? Я — фея из волшебного цветочного сада. 
Вы сейчас увидите много цветов. И это потому, что трудно представить себе нашу землю без цветов.

(Звучит фонограмма . Видео Земля в цветах. муз. Real Harbon)

С весны и до поздней осени в лесах, на полях, в наших садах и скверах цветут разнообразные растения. Только стаял снег, а в лесу уже появились подснежники. Чуть позже появляются ландыши, ирисы, лесные лилии, пионы и другие цветы. Наступает лето, и на смену весенним цветам приходят летние: колокольчики, васильки, гвоздики, львиный зев и многие другие. А с конца лета и ранней осенью мы с вами любуемся гладиолусами, георгинами, астрами. Цветы украшают нашу жизнь, и сегодняшний наш праздник мы посвящаем этим прекрасным цветам. 
Ребята, вы любите сказки? Вы хотите попасть в цветочный городок? У меня есть цветок, и он не простой. Он может исполнить все, что вы захотите. Для этого нужно сорвать лепесток, бросить его (а вы закройте глаза, левой рукой возьмитесь за правое ухо, а правой рукой за левое  ухо) и произнесите слова: 

Дети:
Лети, лети, лепесток, 
Через запад на восток, 
Через север, через юг, 
Возвращайся, сделав круг. 
Лишь коснешься ты земли, 
Праздник наш сейчас начни.

(Звучит музыка Tim Janis )

Фея:

С неба радуга-дуга опустилась на луга,

Лучами солнышко играет, оживилось все кругом,

И цветы в росе сияют тихим ласковым огнем.

Фея. 

Ну, раз мы все считаем цветы своими друзьями, так давайте их на праздник пригласим, пусть веселятся вместе с нами! Отрываем второй лепесток и произносим волшебные слова:

Лети, лети, лепесток, 
Через запад на восток, 
Через север, через юг, 
Возвращайся, сделав круг. 
Лишь коснешься ты земли, 
Ты цветы нам оживи!

Фея. 

(Звучит музыка TimJanis )

Фея ходит и указкой дотрагивается до каждого цветка),

Вы цветы к нам выходите

Про себя нам расскажите!

(цветы просыпаются , поднимаются плавно и выходят в зал)

Все цветы.
Мы — цветы, и наша доля — 
Расти, цвести в лесу и в поле. 
Все подробности о нас 
Мы расскажем вам сейчас.

Ромашка 

Я белая ромашка,

В середине желтый цвет,

Возьми меня с собою –

Украшу твой букет.

Колокольчик.

Колокольчик я лиловый,

Расту в тени лесной

И в просеке сосновой

Киваю головой.

И меня возьми с собой.

Мак. 

Я – красный мак, как алый флаг,

Меня не взять нельзя никак.

Анютины глазки.

Мы в солнечной сказке,

Как бабочек стая,

Анютины глазки нас все называют.

Одуванчик.

Потемнел весенний воздух,

Снова слышен крик грачей.

И нарциссы распустились в свете солнечных лучей.

Роза. 

За тонкий запах легких лепестков

Зовут меня царицею цветков.

Шипами стебель всех колоть готов,

Ведь нет на свете розы без шипов.

Ландыш. 

Солнце светит, шепчут листья,

На поляне я один, под кустом в траве росистой

Кто звенит «динь-динь»?

Это ландыш серебристый

Смотрит в ласковую синь,

Все цветы:

Собрались мы и весело

Заводим хоровод,

Поем мы хором песенку,

Поляна вся цветет.

Цветы поют песенку «Почему на голове не растут цветочки»

(Дети им подпевают)

(После песенки садятся на переднем плане в городе цветов)

Фея. 

Ребята, а вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас и проверим.

Есть еще одна игра для вас –

Я прочту стихи для вас сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

(На экране показываются слайды – отгадки)

1. Золотая середина и лучи кругом,

Это может быть картина: солнце в небе голубом?

Нет, на солнце на бумажке

На лугу цветок… (ромашки).

2. Ранним утром распускает

Лепестки свои цветок,

А как вечер наступает,

Гасит красный огонек.

Погляди-ка, погляди-ка,

Что за красный веерок?

Это яркая… (гвоздика)

Новый празднует денек.

3. Подрастет – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное, ветерку послушное.

А пока стоит одетый

В желтый сарафанчик,

И зовут его ребята

Просто… (одуванчик).

4. На солнечной опушке в траве стоит она,

Лиловенькие  ушки тихонько подняла.

И тут поможет вам смекалка.

Все зовут цветок… (фиалка).

5. Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и хвоя, и валежник,

И первый появляется в проталине… (подснежник).

6. В траве густой, зеленой, он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк,

Он выгнан беспощадно,

Головка голубая и длинный стебелек,

Ну кто ж его не знает? Ведь это… (василек).

(Хвалит детей за отгаданные загадки)

Стихотворение «Букет фиалок».

Сквозь иглы темной хвои

Веселый лился свет.

Я шла лесной тропою

И вдруг нашла букет.

Букет лесных фиалок

Лежал на старом пне,

И стало мне их жалко,

И грустно стало мне.

Цветы уже увяли,

Поникли лепестки.

Зачем же их сорвали.

Сломали стебельки?

Дети (хором)

Мы не будем рвать цветы!

Это капли красоты,

Пусть они растут, цветут.

Радость нам они несут!

Танец «Цветы»

Фея.

А сейчас мы поиграем кто удалый мы узнаем.

 Игра «Кто быстрей»

Ведуший

Люблю, когда цветут сады,

И зеленеют травы,

Скользят стрекозы у воды,

Шумят листвой дубравы.

Когда все дышит и живет,

Нет больше снежных бурь,

Когда высокий небосвод

На землю льет лазурь.

Тогда я прикоснусь слегка

К бутону спящего цветка,

По мановению руки

Цветок раскроет лепестки!

Я не зря прочитала это стихотворение . Посмотрите ребята сколько у меня лепесточков, это были цветы, но они все рассыпались и перемешались. Помогите мне их собрать.

Цветик-семицветик

Каждый участник (команда) получает «серединку» от цветка определенного цвета и нужно собрать найти среди разбросанных на полу собрать цветок цвета «серединки».

Ведуший

Какая красивая цветочная поляна у нас получилась!

А в это время шмель летит

да всё жужжит, жужжит, жужжит. 
Шмель тяжёлый, полосатый 
Целый день летал в саду. 
Он не просто так летал, 
Он цветы в саду считал. 

Шмель: 

Отчего я больше не жужжу, 
А под музыку кружу? 
Отчего весь мир поёт, 
Приглашает в хоровод! 
Я от счастья все летаю
Вас на танец приглашаю! 

Танец  «Ручками похлопали 1, 2, 3»

Ведуший
У каждого на свете
Есть песенка своя. 
Поёт о счастье ветер, 
Деревья и поля. 
То радостно, то грустно, 
То громче, то нежней. 
Поёт скворец искусный 
И маленький ручей. 
Шумит ли сад цветущий, 
Идёт ли снег зимой — 
Прекрасен мир поющий, 
И ты с ним вместе пой! 

Цветы поют песенку « Льется солнышко веселое»

Ведуший:

А мы решили остаться в цветочном городе. Пока!!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОРОГОБУЖСКИЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Конкурсно-игровая программа «День цветов»

                         Подготовила: педагог дополнительного
образования                           Березовская И.В

г.  Дорогобуж

2020 г.

Цель: организация
увлекательного, полезного досуга детей.
Задачи:

Образовательные: расширять  знания
о цветах.

 Развивающие: развивать внимание, ловкость и
быстроту, умение действовать по сигналу; развивать фантазию и творческие
способности.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к
цветам, умение заботиться о них.

Оборудование: компьютер, фонограммы веселых
детских песен.

Реквизит:  искусственные и бумажные цветы (10 шт.),
6  обручей, 4 лейки, 4 цветка на подставке, 2 грабель, 4 лопатки, письмо Феи
волшебного сада, 2 кегли, 2 простых карандаша, 2 альбомных листа, мольберты (2
шт.).

Ход мероприятия:

Ведущий:
Добрый день, дорогие ребята! Приглашаем всех вас к нам на праздник. Праздник
наш посвящен цветам — прекрасным творениям природы. Кто из нас не глядел в
голубые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к пылающим щекам тюльпанов,
кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в
изумлении перед благородством розы? И мы поведем сегодня речь о цветах,
воспетых поэтами, музыкантами, художниками. Цветов на свете очень, очень много.
Сколько нежностей в них названиях! Василек, колокольчик, маргаритки, одуванчик,
лютик, фиалки и др. Они завораживают нас удивительной гармонии форм, линий и
красок. Вы любите цветы? Кто же их не любит. Ведь по легенде каждый цветок –
это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Я много
слышала о Фее волшебного сада. Говорят, увидеть ее может только тот, у кого
доброе сердце, кого радует каждый листочек и цветочек в ее волшебном царстве. А
я для начала хотела бы проверить – хорошо ли вы знаете цветы. Готовы ли вы
ответить на мои загадки?

«Загадки»

Много
лепестков атласных —

Желтых,
белых, пестрых, красных.

На
меня ты погляди-ка,

Называюсь
я… (гвоздика)

Замечательный цветок,

Он как яркий огонек,

Пышный, важный,
словно пан,

Распускается…
(тюльпан)

Поворачивает ловко

Он за солнышком
головку.

Поле словно в
желтых волнах.

Здесь растет
цветок… (подсолнух)

Мы сплетем веночки
летом

Для Оксаны, Маши,
Светы,

Для Алёнки, двух
Наташек.

Все веночки —
из… (ромашек)

Мы грибы несли в корзине

И еще цветочек синий.

Этот полевой цветок —

Тонкий нежный… (василек)

Посмотрите — у
ограды

Расцвела царица
сада.

Не тюльпан и не
мимоза,

А в шипах
красотка… (роза)

Пышный, круглый,
как кочан,

Головой нам
покачал.

Летом расцветает
он,

Замечательный…
(пион)

Ежик в рощице, у
кочки

Говорит Мишутке:

«Видишь синие
цветочки?

Это — …
(незабудки)»

В мае — желтый, а
в июле —

Он пушистый мячик.

На него мы чуть
подули —

Взвился…
(одуванчик)

Ведущий:  А
сейчас я  хочу, чтобы в этом зале выросли красивые цветы, и предлагаю вам,
ребята,  поучаствовать в конкурсе «Посади цветочек».

Для участия в этом конкурсе приглашаются 2 команды по
9 человек.

(1
участник  «разбивает клумбы» — раскладывает 1 обруч, 2 участник  «разбивает
клумбы» — раскладывает 2 обруч, 3 и 4  участники  «вскапывают лопатой»,   5 и
6  участники   «высаживают цветы» — ставят цветок на подставке в обруч, 7
участник   «окучивает граблями», 8 и 9  участники  «поливают» — оббегают с
лейкой вокруг обручей. Выигрывает команда, которая сделает это быстрее).

Ведущий: Цветы  мы посадили и чтоб росли ещё сильней, чтоб
глядели веселей, все цветы полить мы сможем.  
Но сначала поможем цветам сделать
зарядку. 

«Зарядка
для цветов».

1.Распрямили
стебли, вытянули ветки (руки)

2.Расправили
листочки, пошелестели листочками (пальцами)

3.Гимнастика
для стебля: наклоны туловища вправо — влево; вперёд — назад.

4.Гимнастика
для корней: вытянули правую ногу – повращали ступнёй; вытянули левую ногу –
повращали ступнёй.

5.Моем
листья, стебли под дождём: подняли руки вверх, растопырили пальцы, подставили ладошки
дождю и  кружимся.

Ведущий:
Молодцы.
А что нужно для того, чтобы цветы росли и цвели? (Ответы детей). Правильно,
солнце и вода. И  сейчас
я хочу, чтобы вы,   превратились в цветы.
Цветочки все разлетитесь по полянке! Мы с вами поиграем в игру 
«Цветы
и дождик»

(Когда звучит музыка –
цветы «танцуют» на полянке, как только музыка заканчивается, цветы превращаются
в бутоны, дети садятся на корточки – руками закрывают лицо).


Ведущий: 
Дорогие
ребята, сегодня в наш Дом детского творчества пришло необычное письмо, от
доброй Феи  волшебного сада.

(Письмо Феи волшебного сада)

Богатства мои — ведь они возле вас,

Те самые, что так ласкают ваш глаз.

Богатства
мои — это наши цветы,

Не
правда, ль, они неземной красоты!

Но  царство
свое я вам  покажу

И
много чудес про него расскажу

Только
тогда, когда вы ответите на мои вопросы.

Вопросы:

1.Как
называется цветок с девичьими очами? (Анютины глазки).
2.Это королева цветов. Она цветет летом и прекрасно пахнет. (Роза)

3.Вспомните
названия полевых цветов? (Василёк, ромашка).
4.Какие цветы должна была найти героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (Подснежники).
5. Какой цветок девушки используют для гадания на любовь? (Ромашка).

6.
Это растение – куст с благоухающими гроздьями цветков. Он цветет весной, а
летом цветки бывают всех оттенков от белого до темно-сиреневого цвета.
(Сирень)

7.
Как называется растение, в названии которого есть кусок железа? (Гвоздика)

8.
Как называется цветок с отличной памятью? (Незабудка
)

9.
Как называется цветок, который носит имя самовлюбленного принца? (Нарцисс)

10.Какой
цветок пытаются найти в ночь на Ивана-Купала? (Папоротник)
11. Какой цветок облюбовала царевна-лягушка? (Кувшинка)


Ведущий: Молодцы, ребята справились с заданием Феи волшебного сада. А
сейчас  мы  с вами отправимся на красивый сказочный луг, где растёт много
волшебных цветов, над которыми кружатся красивые бабочки и стрекозы и поиграем
в игру

«Займи
цветок»

(На
полу разложены обручи, дети под музыку «летают» над цветами, а с окончанием
музыки занимают «цветок» на каждом цветке должно быть по два ребёнка,  кому не
достался цветок, выбывают из игры.)

Ведущий:
На
цветки всегда прилетают пчёлки и следующий конкурс так и называется

Конкурс «Пчёлки»

На
полу разложены обручи. Первый игрок по сигналу ведущего должен перепрыгивать с
цветка (обруча) на цветок (обруч),  не размыкая ног. Оббежать финишную кеглю и
бегом вернуться обратно. Хлопком руки передать эстафету следующему игроку и встать
позади колонны. Побеждает та команда, которая выполнит задание быстрее.

Игра «Аукцион цветов»

Дети встают в круг и передают мяч друг другу, называя
садовые и полевые цветы.

Художественный конкурс «Ромашка»

С завязанными глазами нарисовать ромашку.

Ведущий: Сегодня в этом уютном и светлом зале мы с  вами  посадили и вырастили
цветы необычной красоты, и сейчас мы с «
Соберём цветочки в букет», так называется и наш следующий  конкурс.

( Участвуют 2 команды по 10 человек в каждой,  1 ребенок в
команде — садовник, остальные – цветы.   Дети-цветы приседают в колонне по
одному на значительном расстоянии друг от друга. По сигналу садовники бегут к
первому цветку, тот обхватывает садовника за спину. Уже вдвоем бегут к
следующему цветку и т. д. Побеждает та команда, которая первой прибежала к
финишу.

 Ведущий:
Ребята,
какие вы молодцы! Я думаю, вы всегда будете бережно относиться к чудесным
созданиям природы-цветам.


Пусть Земля, как сад весенний, расцветает с каждым днём!

Только, чур, не забывайте беречь её, наш общий дом!

Чтобы нам светлее стало, полюби природу ты,

Не ломай кусты, деревья, на лугах не рви цветы!

Будем вместе наслаждаться этой дивной красотой,

И прекрасными  цветами расцветёт весь шар земной.

Цель мероприятия:


  1. Расширить знания учащихся о растениях, показать
    многообразие растений в природе.
  2. Продолжить формирование умений наблюдать и
    распознавать растения в природе.
  3. Воспитывать любовь к окружающим растениям и
    бережное отношение к ним.

Оборудование:

  • цветы,
  • корзина с цветами,
  • магнитофон,
  • пластинки,
  • выставка книг о цветах,
  • рисунки.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»

Ведущий №1: Добрый день, дорогие ребята,
дорогие гости! Мы рады видеть вас. В нашей жизни
много сложностей и трудностей, порой не хватает
времени, чтобы пообщаться со своими знакомыми и
друзьями. А ведь минуты отдыха так необходимы!
Поэтому мы и пригласили всех вам к нам на
праздник.

Ведущий №2: Праздник наш посвящен цветам —
прекрасным творениям природы. Кто из нас не
глядел в голубые глаза незабудок, с трепетом не
прикасался к пылающим щекам тюльпанов, кто не
любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не
останавливался в изумлении перед благородством
розы?

Ведущий №1: И мы поведем сегодня речь о
цветах, воспетых поэтами, музыкантами,
художниками. Пусть праздник для вас станет
источником добра и хорошего настроения.

Просьба ко всем не оставаться пассивными
зрителями, а стать активными участниками
праздника.

Звучит песня «Есть на свете цветок»

Цветочница: ни один праздник, ни одно
торжество не обходится без цветов. Все любят
цветы. Ими украшают сады, парки, улицы и жилища.
Наряднее и веселее становится в комнате с
цветами. Но цветы не только украшение! Каждый
цветок из букета хранит свою тайну, а иногда
забавные или поучительные истории, о которых
интересно узнать тому, кто любит цветы.

В небе радуга-дуга
Опустилась на луга.
В поле солнышко играет.
Оживилось все вокруг
И цветы в росе сияют
Тихим, ласковым огнем.

Цветочница: Нет ничего на земле прекрасней и
нежней цветов. Задарить цветы — значит выразить
человеку свои искренние чувства любви, почтения,
уважения. Цветы добрые посредники между людьми.
Они помогают делать наши отношения более
сердечными, доверительными

Цветы, как люди, на добро щедры.
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие, теплые костры.

Цветочница: Цветы — эти прекрасные хрупкие
творения природы, всегда были рядом с человеком.

Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прекрасные наследники природы.
Они приходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.

Цветочница: Цветы и природа всегда
вдохновляли музыкантов, художников, писателей.
Всегда и везде цветы являлись символом
прекрасного. Они являются символом некоторых
государств: в Индии — лотос, в Египте — лилия, в
Японии — хризантема и т. д.

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.

Кто не верит, всех зову я в сад
Видите, моргая еле-еле
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как люди в колыбели.
(Расул Гамзатов)

Цветочница: Начинаем наш бал! (участники,
одетые в маскарадные костюмы цветов выходят на
сцену и танцуют вальс)

Флора: Здравствуйте, ребята! Я повелительница
и богиня цветов — Флора, пришла на праздник и
поведаю вам некоторые тайны цветов. Есть у года
прекрасная пора, когда в природе происходят
таинственные превращения — Весна. И вот весной
появляется первый гонец — подснежник.

Цветок весны, идущий к нам по снегу
Простой цветок, а сколько он несет
Добра и радости и счастья человеку.

Подснежник: Древняя легенда рассказывает:
когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный
снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы ее
успокоить, согреть, несколько снежинок
превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела,
поверила в счастье и у нее появилась надежда на
лучшие времена. Отсюда и символ подснежника —
надежда.

Флора: А русская легенда утверждает, что
однажды старуха Зима со своими спутниками
Морозом и Ветром решила не пускать на землю
Весну. Но снежный подснежник выпрямился,
расправил лепестки и попросил защиты у Солнца.
Солнце заметило подснежник. Согрело землю и
открыло дорогу Весне.

Звучит пьеса Чайковского «Подснежник».

На поля дохнуло ветром внешним
Ивы распустились за прудом.
У тропинки маленький подснежник
Загорелся синим огоньком.
(С.Красиков)

Флора: Пожалуй, это самый маленький цветок, но
сколько стихов сложили о нем поэты, сколько
легенд и народных сказаний сложен о нем.

У леса, у реки, на перепутье,
Где выстлана березовая гладь,
Такие загорелись незабудки,
Окинешь взором — глаз не оторвать!

(Танец «Незабудки«)

Флора: Однажды богиня цветов Флора
опустилась на землю и стала одаривать цветы
именами. Одарила всех и хотела удалиться, но
услышала слабый голосок: «Ты забыла меня, Флора!
Дай мне, пожалуйста, имя!» Флора еле разглядела в
разнотравье маленький голубой цветок. «Хорошо!»
— сказала она — Ты будешь называться Незабудкой.
А еще я наделю тебя чудесной силой: ты будешь
возвращаться память тем людям, которые начнут
забывать своих близких или свою Родину.

Ландыш (вбегает и говорит): А вы меня узнали?
Преданье утверждает, что ландыш — это счастливый
смех русалки Мавки, рассыпавшийся по весеннему
лесу.

Флора: С 17 века накануне майского воскресенья
отмечают праздник ландышей французы. Ландыш —
это символ любви.

Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень
Он тихо зазвенит
И это услышат луг, и птицы, и цветы:
Давай послушаем, а вдруг услышим я и ты.

Звучит песня о ландышах

Выходит ромашка.
А если случится тебе простудиться
Появится кашель, поднимается жар
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
Угадали ребята, кто я?

Ромашка: Ромашка — милый обаятельный цветок.
По народному преданию ромашка вырастает там, где
упадет с неба звезда. ЕЕ обычно сопровождает
эпитеты «скромная», «полевая», но трудно
обойтись без нее, сплетая венок, собирая букет
полевых цветов.

Флора: Друзья! Цветов на свете очень, очень
много. Сколько нежностей в них названиях!
Василек, колокольчик, маргаритки, одуванчик,
лютик, фиалки и и. д. Они завораживают нас
удивительной гармонии форм, линий и красок.
Давайте сплетем венок из полевых цветов.

Хоровод:


Мы плетем, плетем венок
Заплетаем полевой, ай-люли, ай-люли
Заплетаем полевой.
Мы плетем, плетем венок
Из цветов полевых
Ай-люли, ай-люли
Из цветов полевых.
А кому в венке ходить?
А кому его носить?
Кате в том венке ходить
Ай-люли, ай-люли
Значит Кате и водить.


(Все садятся на полянку).

Катя: Раз мне водить, готовы ли вы ответить на
мои загадки?

— Кто на свете всех богаче? (Земля)

— Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет (Солнце)

— Название какого цветка является кондитерским
изделием? (Ирис)

А может нам помогут все желающие. (Загадываются
загадки всем присутствующим).

— Стоит дуб, полон круп, крышей покрыт. (Мак)

— Он желтым цветком распускается, после
цветенья сдувается.

Что это за цветок? (Одуванчик)

— Вот еще малютка

Голубее дня

Как зовут ее:(незабудка)

Правильно, друзья.

-Золотая серединка и лучи идут кругом

Это может быть картинка? Солнце в небе голубом.

Нет не солнце на бумажке —

На лугу, ребята, цветок — : (ромашка)

Катя: Молодцы, ребята! А сейчас объявляется
конкурс лучших пантомим. Кто из нас не мечтает
стать великим артистом. Пусть на нашем празднике
в творческие коллективы и пантомимой изобразить
что-то на цветочную тему. (Опыление, распускание
бутона, цветение и т. д.).

Катя: Следующий конкурс «Цветочный
аукцион». Кто больше знает цветов на букву «Р» и
на «Л».

  • Роза Лилия
  • Раффлезия Лютик
  • Резеда Ландыш
  • Рогоз Льнянка
  • Редька Любка
  • Ромашка Люпин
  • Росянка Лотос

Молодцы! Спасибо! Флора, тебе понравилось, как я
водила?

Роза:

Меня называют царицей цветов!
За цвет и за запах моих лепестков
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов
Но кто не простит мне колючих шипов!
Кто же я? (Роза)

Флора: Роза — символ божественной тайны.
Древние греки создали множество легенд и
сказаний об этом прекрасном цветке. Говорят, что
роза появилась из белоснежной морской пены,
падавшей с тела Афродиты — богини красоты, когда
она выходила с первыми лучами утренней зари из
моря. По христианской мифологии роза — символ
милосердия, душевной чистоты.

Роза:


О ней поэт поэты
Нет в мире ничего нежней и краше
Чем этот свисток алых лепестков
Раскрывшийся прекраснейшею чашей.
(С. Маршак)


Участники поэт попурри из песен о цветах:

Миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна видишь ты
Кто влюблен, кто влюблен и всерьез
Твою жизнь до конца превратил в цветы

(«Городские цветы», «Лаванда», «Ромашки
спрятались», «Расцвела сирень»),

Ведущий: О цветах можно говорить до
бесконечности. Цветы это музыка, это легенды, это
стихотворения. Без цветов наша жизнь была бы
скучной. Будьте чуткими, добрыми к цветам.

Не дарите любимым черемухи сноп
Боль сирени и вопли жасмина
Будьте щедры душой, не тревожа кустов
Подарите звезду в небе синем
Не губите цветы на лугах и в лесу
Берегите красу первозданную.
(В. Динабургский)

Ведущий: Древние утверждали, что корни добра
уходят в природу — она первооснова красоты!

Светлеет грусть, когда цветут цветы,
Когда брошу я первоцветным лугом!
Один или с хорошим давним другом,
Который сам не любит суеты.

За нами шум и пыльные хвосты —
Все улеглось! Одно осталось ясно,
Что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
(Н. Рубцов)

Ведущий: Спасибо всем, кто участвовал в этом
празднике. Спасибо, кто пришел на праздник. Мы
надеемся, что капельку тепла к цветам вы унесете
в своем сердце.

Звучит музыка. Все встают и прощаются, уходят.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • 21 июля 21 года какой божественный праздник
  • 21 июля 2019 какой православный праздник поздравления
  • 21 июля 2019 какой православный праздник поздравить
  • 21 июля 2019 какой православный праздник можно
  • 21 июля 2016 церковный праздник