«Что принёс нам почтальон» (обзор периодической печати)
Цель:
— расширять кругозор и словарный запас детей;
— обобщить знания понятий «периодическая печать», «тираж»;
— познакомить с историей появления газет.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Сообщение темы занятия
3. Беседа
А) — Послушайте и отгадайте, пожалуйста, загадку
«С сумкой тяжёлой обходит район,
Журналы, газеты несёт …» (почтальон)
— А кто такой почтальон? Что он приносит нам в дом?
— Конечно же, почтальон приносит нам письма, а также газеты и журналы. А как в одно понятие объединить газеты и журналы? (периодическая печать)
— Почему мы это называем «периодическая печать»? В Толковом словаре Ожегова нам так объясняют это определение — «периодическая печать» — печать выходящая (из печати) через определенные промежутки времени.
И действительно, все газеты и журналы выходят с определённой периодичностью, через определённые промежутки времени. Некоторые раз в месяц. Некоторые каждый день. Могут газеты выходить только по субботам. Или во все будние дни. Каждое издательство само устанавливает периодичность выхода своего издания.
— А ещё у всех журналов и газет есть «тираж». Что это такое?
— И вновь мы обратимся к нашему толковому словарю И вот, какое толкование мы там увидим «Тираж — Количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания».
— Посмотрите внимательно, на последней странице каждой газеты и каждого журнала есть указание на тираж. А для чего это нам знать? (чтобы знать, сколько всего одинаковых номеров выпущено типографией).
— А как разделяют периодические издания по месту выпуска? (местные, городские, краевые, всероссийские)
— А для кого издаются периодические издания? (есть издания для взрослых, есть для детей; смотрим «ограничение»)
Б) Мы с вами назвали газеты и журналы общим понятием «периодическая печать», мы выяснили, что они имеют свой тираж. Что они бывают для детей и для взрослых, что различаются по месту выпуска.
А чем же различаются журналы и газеты? (журналы похожи на детские книги, они печатаются на более плотной бумаге, они красочные и выходят чаще всего 1 раз в месяц, данная информация тоже указывается на журнале. Газеты выпускаются на более тонкой бумаге, обычно это большой лист, сложенный вдвое. В газетах чаще всего рассказывают о различных новостях и событиях).
4. История появления газет
— А кто мне расскажет, откуда появились газеты? (слайд)
Происхождение слова « газета» принято вести от названия серебряной венецианской монеты чеканки 1538 года. За одну гадзетту житель Венецианской республики мог купить рукописный листок, в котором сообщались разные новости.
Прошло 100 лет, и в 1631 году французский медик Теофраст Ренодо использовал это слово в названии первого во Франции еженедельного издания «Ла газет». Это был небольшой листок размером в половину обычной писчей бумаги. Со временем это слово превратилось из существительного собственного в нарицательное — наименование особого типа периодических изданий — газета.
— В Древнем Риме с 1 века до нашей эры для всеобщего прочтения выставляли сводки новостей на досках, покрытых гипсом. Их копии на папирусе направляли чиновникам, отвечающим за управление римскими провинциями.
В 59 году до н.э. Юлий Цезарь решил, что необходимо информировать публику о главных событиях, и приказал вывешивать эту информацию во всех основных городах. Конечно, это нельзя назвать настоящей газетой, так как настоящую газету вы можете взять с собой куда захотите. За первой в мире газетой мы должны отправиться в Древний Китай.
Около 1300 лет назад правительство Китая, где первыми научились делать бумагу, выпустило газету под названием «Тчинь Пао», что значило «Новости столицы». Таким образом правительство информировало своих граждан о важнейших событиях.
— В 1447 г. Иоганн Гуттенберг изобрел печатный станок. Так в Европе появились условия для появления первых газет. До сих пор спорят, где появилась первая печатная газета. Но известно, что в 1609 г. в Германии стали издавать газету «Relation oder Zeitung». В Англии появилась еженедельная газета»Weekly News»в 1622г., в Японии в 1870г, во Франции «La gazette» в 1631.
— Когда в России появилась первая газета? Как она называлась?
(слайд) Первая печатная газета стала выходить в России с января1703г. по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». Каждый номер «Ведомостей» выходил через 2-3 дня, иногда реже. Газета была небольшого размера, меньше тетрадного листа, иногда она состояла из нескольких листков. В ней излагались «грамотки», пересказ иностранных газет, привезенных из разных городов Европы.
Кроме того, в «Ведомостях» печатались и русские известия, которые было велено доставлять из приказов на Никольской улице в Москве, где и печаталась газета. Первый номер газеты правил сам Петр I, и там, между прочим сообщалось, что «повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили. В математической штюрманской школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют.» В первом номере «Ведомостей» сообщалось также, что «в Москве ноября с 24 по 24 декабря 1702 года родилось мужска и женска полу 386 человек», а из Олонца пишут, «что тамошний поп Иван Окулов набрал с тысячу человек охотников, перешел шведский рубеж побил 50 человек шведской конницы да 400 пехоты. Сжег до тысячи дворов и добычу отдал своим солдатам, а из попова войска только ранено 2 солдата».
— Просуществовав до 1728 г. эта газета стала называться «Санкт-Петербургские новости». А первый день издания «Ведомостей» — 2 января — стал днем Российской Печати.
— Затем в Москве стали издавать газету, которую назвали «Московские ведомости» (слайд)
— Но все эти газеты предназначались для взрослых. И лишь в XX веке появилась первая газета для детей «Пионерская правда» (слайд)
— А у нас в детском доме дети и взрослые много лет тоже выпускали свою газету, рассказывающую о жизни детского дома. Она так и называлась «НАШ Дом» (слайд, показать номера газеты)
5. История появления журналов
— А как же появились журналы?
История появления первых журналов началась еще в 17 веке, когда многие молодые образованные люди объединялись в круги литераторов. Как и любая молодая группа, они часто встречались, чтобы обсудить насущные вопросы.
После того, как проблем накапливалось достаточное количество, а разрешить их никак не удавалось, молодым людям пришла замечательная идея поделиться ими с другими людьми, которые, возможно, смогут предложить свой вариант решения данного вопроса. Что касается первого журнала, то он появился в 1665 году и назывался очень просто и незатейливо — «Журнал молодых ученых». Основная его идея заключалась в решении общенаучных задач, которые помогут вывести европейскую молодежь на новый уровень знаний.
Но мы с вами остановимся всё же на истории появления детских журналов. Первым детским журналом в мире стал “Лейпцигский еженедельный листок” (1772-1774), издававшийся в Германии. Впервые в России детские журналы начали издавать чуть позже, в конце XVIII века. Первый детский журнал получил название «Детское чтение для сердца и разума», он был приложением к газете «Московские ведомости». В этом журнале были стихи для детей, загадки, описывались явления природы, печатались произведения детских писателей. Самыми популярными журналами для детей в XX веке, которыми зачитывались ваши бабушки и дедушки, были журналы «Пионер», «Костер», «Мурзилка», «Затейник». В этих журналах было много интересного и полезного, ребята с удовольствием их читали.
А журналу «Мурзилка» даже стихи посвящали. Вот одно из них.
В. Берестов
«Весеннее утро, а я, как влюблённый,
Стою у калитки и жду почтальона.
Я в луже весенней и в зимнем пальто
Стою, хоть мне писем не пишет никто.
Зато я – читатель, прилежный и пылкий,
Давнишний подписчик журнала «Мурзилки»,
Что письма? Они только взрослым нужны,
На них только яркие марки важны.
Их пишут солидные дяди и тёти,
Стихов и рисунков вы в них не найдёте.
Вот номер «Мурзилки». Смотрите, каков!
Мне пишут Чуковский, Маршак, Михалков!»
Очень интересными и полезными для ребят XX столетия были журналы «Юный натуралист», где рассказывалось о природе, и «Юный техник», который учил ребят техническому творчеству.
— А какие детские журналы выписываем мы сейчас в детском доме? («Мурзилка», «Непоседа», «3/9 царство», «Детская энциклопедия», показать). О чём они? Расскажите. Чем различаются эти журналы?
6. Практическая работа
— Сейчас я вам предлагаю поучаствовать в очень важном деле. Прежде, чем газета или журнал попадут в детский дом, их привозят в отделения почты. А откуда почтальон узнаёт, куда именно нужно принести тот или иной журнал или газету? Для этого оформляется подписка. Люди, которые хотят получать данный журнал или газету, идут на почту, заполняют специальный документ, платят деньги, и почтальоны приносят им домой данные издания. Что же за документ они заполняют? Вот он. (показать). Называется он АБОНЕМЕНТ (бланк заказа периодических изданий). Что же нужно в нём написать? Во-первых, название того издания, которое вы хотели бы получать. У каждого издания есть специальный номер, индекс, его тоже необходимо вписывать в абонемент. Обязательно нужно указывать на какой период времени вы выписываете издание. Обычно это 6 месяц первого или второго полугодия. Затем, в абонементе необходимо указать адрес, по которому почтальон будет приносить издание и фамилию человека, который оформляет подписку. Верхняя часть абонемента остаётся у вас, а нижнюю забирают работники почты, чтобы оформить заказ в издательстве, чтобы на почту привозили нужное количество изданий. А так же, чтобы сообщить почтальону, по какому адресу необходимо доставить периодическую печать. Давайте с вами попробуем заполнить такой абонемент на журнал «Мурзилка»
(выполнение работы)
— Теперь почтальон обязательно принесёт вам новые номера журнала.
7. Итог занятия
— Давайте вспомним, какие понятия мы с вами сегодня разбирали на занятии? (тираж, периодическая печать, абонемент).
— Что нового вы узнали сегодня?
— Что вам больше всего запомнилось?
Цель: познакомить учащихся 3 класса с детской периодикой.
Задачи:
- формировать представление о том, что такое газеты и журналы, показать разнообразие детской периодики;
- способствовать развитию интереса к чтению периодических изданий;
- стимулировать интеллектуальную и творческую активность, развивать культуру чтения.
Форма проведения урока: урок-обзор.
Тип урока: комбинированный урок, на котором формируются, совершенствуются и закрепляются новые знания, происходит формирование новых умений и навыков, подводятся результаты обучения, определяется домашнее задание.
Используемые методы обучения: словесный, эмоционального воздействия и убеждения, практический, поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Межпредметные связи: Литературное чтение, Окружающий мир, ИЗО (искусство запечатления образов).
Учебно-методическое обеспечение урока: подборка детских журналов: «А почему?», «Клёпа», «Мурзилка», «Сибирячок», «Простоквашино», «Свирель», «Юный натуралист», «Детская энциклопедия АиФ» в качестве раздаточного материала каждому обучающемуся в классе, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, памятка «Как работать с периодикой» (для каждого обучающегося в классе), слайдовая презентация «Новости со всей планеты», тематические вкладки журнала «Сибирячок»: «Иркутский острог», «Путешествие с Сибирячком по городу Иркутску», «Гербы городов Иркутской области», «Детские писатели Сибири», «Животные Байкала», «Ушканьи острова на Байкале», «Птицы Байкала», «Первоцветы Байкала». Видеоролик с физкультминуткой.
Учебно-материальное оснащение урока: выставка периодических изданий, компьютер, интерактивная сенсорная панель, доска с заранее нарисованным деревом, цветные листы бумаги (зелёные и жёлтые), оформленные как листья дерева.
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке вы познакомились со структурой печатной бумажной книги и уже знаете из чего состоит книга. Давайте повторим. Вспомним. Дети отвечают. Молодцы! Хорошо всё усвоили и запомнили.
А сегодня у нас библиотечный урок на тему: …
В это время слышен стук в дверь кабинета. Входит старшеклассник, одетый в костюм героя произведений Эдуарда Успенского почтальона Печкина (шапка, длинный плащ, сумка почтальона).
Почтальон Печкин:
— Здравствуйте, дорогие ребята!
Людям я давно знаком,
В каждый захожу я дом.
Много журналов и газет
Мчит мой велосипед.
Узнали меня?
Учащиеся хором отвечают: Да! Вы — почтальон Печкин.
Печкин: Правильно! Я — почтальон Печкин и принёс Вам, ребята, на библиотечный урок разные интересные, яркие детские журналы и газеты. (Достаёт из сумки журналы, газеты и размещает их на выставочной подставке или полке).
— Вы почитаете их, полистаете и много нового узнаете!
— Здесь детские журналы «Мурзилка», «Читайка», «Сибирячок», газета «Добрая дорога детства» и вот много других. А сейчас мне надо поспешить к моим друзьям дяде Фёдору, коту Матроскину и собаке Шарику. Они меня на фотоохоту пригласили. До свидания! До новых встреч!
Дети прощаются с Печкиным.
Библиотекарь: Ребята, а ведь почтальон Печкин принёс для нас то, о чём сегодня и будет наш урок.
Можете назвать тему нашего урока?
Учащиеся отвечают: Тема урока: «Журналы», «Детские журналы и газеты», «Интересные журналы».
Библиотекарь: Правильно, дети! Тема сегодняшнего нашего библиотечного урока: «Детские журналы и газеты». Сегодня вы узнаете, какие издаются для Вас журналы и газеты или, иными словами, периодические издания. Познакомитесь с историей их появления. Приобретёте знание, какой журнал печатается для Вас в городе Иркутске.
Так что же это за слово такое периодика? Дети могут знать вариант правильного ответа по корню слова — период. То, что происходит через определённый период. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова читаем следующие определения: «Периодика — периодические издания (газеты и журналы). Периодический — выходящий (из печати) через определенные промежутки времени». Периодические издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно, то есть периодично.
Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета, ни смартфона. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, царское правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан.
Обратимся к нашему любимому «Словарю русского языка» и прочитаем определение: «Газета — это еженедельное или ежедневное издание, которое рассказывает о самых последних событиях в мире, в стране или в городе».
«Газета» — так, оказывается, называли серебряные венецианские монеты чеканки 1538 года. За эту цену жители Венецианской республики (с VII по XVIII века республика в Европе со столицей в Венеции, на северо-востоке территории современной Италии) могли приобрести листок новостей и прочитать о новых событиях.
Первая печатная газета в России была выпущена 2 января 1703 года по указу царя Петра I. Она называлась «Ведомости». Печатались «Ведомости» в количестве 1000 экземпляров. Каждый номер этой газеты выходил один раз в неделю.
А что такое журналы? Дети отвечают: разные яркие книжки, мягкие интересные книги. Давайте обратимся за определением к «Словарю русского языка» Ожегова: «Журнал — это тоже периодическое издание, содержащее статьи, материалы или рефераты по различным общественно-политическим, научным вопросам, литературно-художественные произведения».
Журнал почти на полвека младше газеты. Один из первых журналов увидел свет в Париже 5 января 1665года. Он назывался «Журнал учёных».
Первый русский журнал для детей появился в 1785 году. Он назывался «Детское чтение для сердца и разума».
Такова история.
А какие Вы знаете газеты и журналы?
Ответы учащихся: «Время», «Свеча», «Ангарские ведомости», «Кошки», комиксы, «Юный эрудит».
Молодцы! Знаете.
Библиотекарь: Ребята, чтобы издать журнал или газету трудятся люди разных профессий и у каждого свои обязанности. Ответьте, пожалуйста, как работают журналист, редактор?
Дети отвечают, исходя из своих знаний.
Библиотекарь: Обратимся за пояснением к нашему замечательному «Словарю русского языка» С.И.Ожегова. «Журналист — это литературный работник, занимающийся журналистикой». Верно, это человек, который пишет статьи на разные темы для публикаций в газетах и журналах. «Редактор — это человек, который редактирует что-нибудь, специалист по редактированию». Значит, редактор — это тот, кто правит, изменяет, вносит дополнения в текст или расположение статьи в газете или журнале.
Библиотекарь: Сейчас я расскажу о некоторых журналах, которые издаются для Вас. Сделаю обзор. А Вы, пожалуйста, внимательно смотрите и слушайте! Ребята, знаете ли Вы какой из детских журналов самый старый? Его любят все. Любят мальчики и девочки. Любят мамы и папы. Любят дедушки и бабушки. Любят писатели, которые пишут для детей. Послушайте загадку:
Он яркий, весёлый,
Как я, озорной!
Он с детства находится
Рядом со мной.
Он — для стихов
И рассказов копилка!
Все его знают,
Ведь это…?
Дети хором отвечают: «Мурзилка».
«Мурзилка» — ежемесячный литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Несмотря на «почтенный возраст», журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. У журнала есть хорошая традиция — знакомить своих читателей с детскими писателями, художниками-иллюстраторами и их работами. Каждый год «Мурзилка» печатает интересные сказки или приключенческие повести зарубежных авторов, которых дети в нашей стране пока не знают.
«Это интересно» — так называется рубрика, которая сообщит Вам удивительные факты из жизни животных и насекомых (бобрах, дельфинах, пауках). Рубрика «Из волшебного букета» расскажет сказки разных народов о цветах.
А еще в журнале «Мурзилка» есть странички: «Школа безопасности», «Детское творчество», «Веселая математика». В нём много всевозможных кроссвордов, загадок, игр и самоделок.
Библиотекарь: Сегодня витрины всех газетных киосков пестрят многочисленными обложками детских журналов. Их количество действительно поражает воображение.
По содержанию журналы бывают:
- Познавательные;
- Игровые;
- Научно-популярные;
- Литературно-художественные;
- Развлекательные (комиксы, ребусы, кроссворды).
И сейчас мы с Вами немного развлечёмся и подвигаемся. Сделаем физкультурную паузу под энергичную музыку. Проводится физкультминутка под музыку (1-2 минуты).
Библиотекарь: Продолжаем. Представляю вашему вниманию журнал «GEOлёнок» (слово «Гео» с греческого языка означает Земля). Это познавательный журнал для детей 7-14 лет о нашей планете. Тут рассказы и репортажи о разных странах, народах, интересных местах, о животных и растениях, об истории окружающих нас предметов, о космосе, комиксы, интересные задания. Тексты написаны простым языком, но в научном стиле.
«Свирель» — детский экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе. Выходит раз в месяц.
Что значит «экологический»? Слово «экология» образовано от древнегреческих слов «ойкос» — дом и «логос» — наука. Таким образом, экология — это наука о нашем общем доме — природе. Журнал «Свирель» научит, как сохранять и беречь природу. Он познакомит Вас с редкими и исчезающими видами растений и животных, которые еще можно спасти, расскажет о заповедниках (вы знаете, что заповедники — это уголки природы, которые находятся под охраной государства). Журнал прекрасно иллюстрирован и удобен для чтения, потому что тексты в нем небольшие и компактные.
«Юный натуралист»- научно-популярный иллюстрированный журнал о природе. Он понравится как мальчишкам, так и девчонкам. На страницах журнала, вы, ребята, можете прочитать о тайнах морей и океанов, об охраняемых Красной книгой животных и растениях, о лесах. Здесь можно не только прочитать рассказы знаменитых писателей-натуралистов, но и опубликовать свои заметки о природе. Вы найдёте подробные инструкции, как своими руками соорудить кормушку для птиц.
Библиотекарь: Ребята, Вы часто ищете ответы на разные свои вопросы. В этом вам поможет научно-популярный журнал «А почему?»
Каждый номер журнала насыщен качественными познавательными материалами о космосе, о нашей планете Земля, о разных странах и людях.
А вот каждый номер познавательного журнала «Детская энциклопедия АиФ» посвящён какой-нибудь одной определённой теме. Например: в одном номере Вы узнаете всё о шоколаде, в другом: какие бывают фокусы и как научиться их показывать, в третьем узнаете о домашних любимцах кошках, в четвёртом прочитаете о здоровом образе жизни.
Читая познавательный журнал «Клёпа», Вы отправитесь в увлекательное путешествие по разным странам и временам вместе с главной героиней журнала — девочкой Клёпой.
В развлекательно-познавательном журнале «Простоквашино» печатаются рассказы и стихи современных детских писателей, познавательные материалы о разных уголках России, её природе. На страницах журнала Вы найдёте весёлые тесты, самоделки, рассказы-загадки, рисунки — ребусы, кроссворды, головоломки. «Простоквашино» — журнал, который интересно читать всей семьей!
Газета «Добрая дорога детства» расскажет вам о правилах дорожного движения, безопасности на дороге.
Детский литературно-художественный журнал «Сибирячок» издаётся в городе Иркутске. Главный герой журнала — мальчик Сибирячок, он появился из кедровой шишки. Сибирячок был придуман иркутским писателем Марком Сергеевым и нарисован художником Александром Муравьёвым.
Каждый номер журнала — оригинальный проект редакции. Вашему вниманию представлены рубрики журнала: «Славные в Сибири имена», «Сказка Сибирячка», «Таёжкины истории», «Рассказы лешего Кеши».
Замечательная творческая находка редакции — выпуск ярких познавательных вкладок в каждом номере. Я сама с большим удовольствием рассматриваю и читаю информацию в этих вкладках.
Показываю детям разные по темам вкладки журнала «Сибирячок». Для Вас напечатаны вот такие красивые вкладки об истории города Иркутска и Иркутской области: «Иркутский острог», «Путешествие с Сибирячком по городу Иркутску», узнаете какие «Гербы городов Иркутской области». Вкладки «Детские писатели Сибири» поведают о творчестве иркутских писателей Ю.Черных, М.Сергеева, В.Распутина. Особой популярностью среди читателей журнала, а это и учителя школ, пользуются вкладки: «Животные Байкала», «Ушканьи острова на Байкале», «Птицы Байкала».
Библиотекарь: Ребята, читать газеты и журналы Вы можете в школьной библиотеке или выписав по подписке, с помощью родителей.
Вы сегодня на библиотечном уроке узнали, что издаются у нас в стране для Вас разные по темам журналы, газеты. Для того чтобы понимать как лучше работать с журналом (газетой) я прочитаю Вам Памятку «Как работать с периодикой».
- Не читай все подряд. Прежде чем читать, просмотри рубрики журнала (газеты), заголовки статей, что поможет тебе выбрать нужные и интересные материалы.
- Не оставляй без внимания непонятные слова и выражения. Найди их значения в справочной литературе.
- Воспользуйся картой, чтобы найти те места, о которых идет речь в статье.
- Участвуй в конкурсах, выполняй задания, решай кроссворды. Это поможет тебе узнать больше, сделает твой досуг интересней.
Библиотекарь раздаёт памятки «Как работать с периодикой» каждому ученику.
Библиотекарь: Современные газеты и журналы выходят ещё и в электронном виде, как на дисках, так и на страницах Интернета.
Практическая часть библиотечного урока.
Библиотекарь: Сейчас я каждому раздам по 1 журналу, чтобы Вы познакомились с ними поближе, полистали, почитали, увидели какие в них рубрики, поняли, с какой периодичностью они издаются, где? На знакомство с журналами Вам даётся 5 минут. После этого, Вы рассказываете нам всем о журнале: как называется, о чём в нём можно почитать, что нового Вы узнали, листая журнал? И рекомендуете, советуете ли Вы его для чтения своим одноклассникам? Объясните одноклассникам, почему рекомендуете данный журнал?
Дети знакомятся с журналами, внимательно рассматривают, читают. Рассказывают о журналах, рекомендуют к чтению одноклассникам.
Библиотекарь: Подведём итог урока.
Был ли этот урок полезен Вам? Что нового Вы узнали? Дети отвечают.
Проверим себя. Чем занимается журналист? Какие по содержанию бывают журналы? Какой детский журнал издаётся в Иркутской области? Дети отвечают.
После этого я открываю часть доски с нарисованным на ней деревом. Обращаюсь: Дети, у каждого на столе лежат листы жёлтого и зелёного цвета, оформленные как листья дерева. Разместите на дереве листья зелёного цвета, если на уроке всё было понятно, если узнали новую информацию, получили новые знания, Вам было интересно. Листья жёлтого цвета размещаете, если было не понятно, не интересно, ничего нового Вы не узнали. Если все дети размещают зелёные листья на дереве, я рассказываю о дереве с зелёными листочками как символе пробуждающейся интересной, насыщенной жизни и о детях под его свежими кронами, получающими новые полезные знания. Если есть и жёлтые листья, то я настраиваю детей на то, что расстраиваться не надо. Ведь мы все разные и по-разному воспринимаем новую информацию, новые знания. Говорю ребятам, что на следующем уроке мы вместе ещё раз повторим и вспомним новые названия для них. Дети могут прийти в свободное время, например, на перемене, в библиотеку и познакомиться поближе с журналами.
В качестве домашнего задания Вам необходимо выполнить творческое задание, проект. Представьте, что Вы — журналисты ангарской газеты для детей «Ангарские звёздочки» и Вам дано задание редактором написать статьи, рассказы, сочинения или стихотворения, посвящённые нашему славному городу Ангарску. Можете нарисовать любимые места нашего города, людей, которые здесь живут, памятники. На Ваш выбор. И Ваши творческие проекты от маленьких журналистов будут подарками любимому городу. Из которых мы оформим выставку-посвящение.
Спасибо, ребята, за работу, вашу внимательность! Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в своём городе, в своей стране и во всем мире.
До новых встреч!
Список ресурсов
- Библиотека детских журналов [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://detmagazin.ucoz.ru/.
- Горбункова, Л.А. Качественная подготовка учителя к уроку / Л.А.Горбункова. — Текст: непосредственный // Школьная педагогика. — 2016. — № 2 (5). — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/27/729
- Клёпа [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://klepa.ru/ .
- Мурзилка [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.murzilka.org/ .
- Свирель [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.lazur.ru/ Сибирячок [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://sibiryachok.net/
- Читайка [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://rusla.ru/ch/. — Чернуха, К.Г. Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС / К.Г.Чернуха. — [Электронный ресурс] — URL: https://nsportal.ru/
Развлечение «Что принес нам почтальон?»
Звучит музыка из мультфильмов, дети входят в зал. Ведущая рассаживает ребят, просит узнать из каких мультфильмов эта музыка. Расспрашивает детей каких любимых персонажей они хотели бы пригласить в детский сад. Дети отвечают.
Раздается стук в дверь. Входит почтальон Печкин.
— Почтальон: Здравствуйте ребята! Я вроде бы попал правильно по адресу.
Смотрит на посылку и читает: «на память ребятам из детского сада» Солнышко» от магазина «Игрушки».
— Воспитатель хочет взять посылку, но почтальон не отдает.
— Почтальон: Нет, просто так я ее вам не отдам.
— Ведущая: А что же мы должны сделать?
— Почтальон. Нет, просто так я ее вам не отдам.
— Ведущая. А что же мы должны сделать?
Почтальон. Спойте-ка мою любимую песню из мультфильма «Чебурашка»
— Ведущая: Ну что, ребята уважим Печкина?
— Дети. Да! Дети исполняют песню «День рожденья»
— Почтальон. Ай да молодцы, ребята, получайте посылку. (Отдает ее ведущей.)
А мне пора я еще много посылок должен доставить детям сегодня.
До свиданья. (уходит.)
В посылке игрушечный самолет. Ведущая предлагает детям спеть песню «Самолет» Е. Тиличеевой. Ребята играют в игру «Летчики».
Из посылки слышен звон погремушек. Дети отгадывают, что за игрушки лежат там.
Ведущая проводит «Игру с погремушками».
Звучит мелодия «Колыбельной» В. Витлина дети вспоминают что это за песня, о ком в ней поется. По желанию подгруппа детей исполняет » Колыбельную».
Ведущая берет куклу и укачивает ее под пение детей.
Кукла просыпается и просит ребят поиграть с ней.
Проводится игра «Кукла ходит в гости».
Так же по музыкальному фрагменту дети отгадывают другие игрушки: зайку, мишку.
Проводиться игра «Найди игрушки». Девочки ищут зайку, мальчики-мишку. (Можно предложить малышам игру «Зайцы и медведь».)
Ведущая достает из посылки небольшую коробочку в ней музыкальные инструменты. Дети играют на инструментах. В заключение ведущая достает из посылки угощение для ребят.
Развлечение для детей средней группы «День Почты»
Цель: формировать у детей первоначальные знания о почте.
Задачи:
- Формировать у детей представление о труде работников почты, о важности их труда.
- Расширять представление детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда.
- Развивать творческие способности детей.
- Обогащать словарный запас словами: марка, письмо, открытка, посылка, почтовый ящик и др.
- Воспитывать уважение к работникам почты.
Предполагаемый результат:
1.Дети 4-5 лет получат первоначальные знания о труде работников почты, о важности их труда.
2.Расширение и активизация словаря по теме « Почта»
Предварительная работа: дети вместе с родителями написали письмо своим родственникам, чтение стихотворения С. Я. Маршака «Почта», К. И. Чуковского «Айболит», рассматривание иллюстраций, беседы на тему «Почта».
Методы и приемы: повторение, объяснение, наблюдение, поощрение, беседа, художественное слово, игровой момент, рассказ, показ, вопросы к детям.
Ход мероприятия:
— Ребята, а вы знаете, что у нас в стране отмечают День почты 9 октября. В этом году этот праздник выпал воскресенье.
Воспитатель: Ребята, а кто разносит почту по домам?
Дети: Почтальон.
— Кто знает, ребята, где работает почтальон? (На почте).
— Правильно, а в чём заключается работа почтальона? Что почтальон делает? (Разносит людям письма, газеты, журналы, открытки).
— А хотели бы вы побывать на почте и познакомиться с профессией почтальон? (Да)
Так давайте вместе с вами отправимся на почту России.
Презентация «Как работает почта России»
Почта нужна людям для того, чтобы можно было связаться с другими людьми, поздравить открыткой или телеграммой родных и знакомых с праздником, рассказать в письме о своей семье, отправить деловое письмо на предприятие.
Существуют разные виды связи: телефон, телеграф, почта, радио, интернет. Все виды этой связи могут быть на почте.
Посетители разговаривают по телефону с людьми из других городов.
Телеграфисты телеграфируют, отправляют телеграммы.
Почтальоны отбирают посылки, письма и бандероли.
На почте посетителям предоставляют и другие услуги: можно заплатить за квартиру по квитанции.
Купить или выписать газеты и журналы.
Часто на почте продают открытки, конверты.
Почтовые работники стараются обслужить всех клиентов, проверяют оформление писем, телеграмм, документов, бланков.
На почте работники сортируют принятую корреспонденцию.
Потом поезда, самолёты или машины доставляют почту в разные уголки нашей страны.
В разных посёлках и городах почтальоны разносят доставленную почту по домам.
Загадки:( слайды )
- Он принес нам телеграмму:
Приезжаю, Ждите, Мама.
Деду пенсию принес,
Хоть совсем не Дед Мороз
На ногах с рассвета он
Кто же это? (почтальон)
- Я синего цвета,
Вишу на стене.
И много приветов
Хранится во мне.
Он висит на видном месте,
Круглый год глотает вести. (Почтовый ящик)
- Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей. (Газета)
- Сбоку — марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица
Если захочешь —
За море умчится. (Письмо)
5. Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно
Я его не пожалею
Получу и вмиг расклею. (Почтовый конверт)
Сюрпризный момент: « Помоги Незнайке отправить письмо»
Незнайка пришел в гости за помощью. У него не берут письмо для Знайки на почте ( нет почтовой марки). Рассматривание конверта вместе с Незнайкой и сравнение его с конвертом, на котором есть марка. Вопросы воспитателя: Почему Незнайка не может отправить письмо? Чего не хватает на конверте? Как ему помочь?» Давайте мы с вами тоже приклеим марки на свои конверты. Почтовая марка клеится в правый верхний угол. Дети под музыку клеят марки.
Физкультминутка с конвертом «Что принес почтальон? »
Что принес нам почтальон?( Маршируют по кругу,)
С толстой сумкой ходит он.( высоко поднимая колени.)
Перевод, журнал, газету, (Приседания)
В бандероли две кассеты (Прыжки.)
И письмо от тети Вали,
Чтоб ее приезда ждали (Разведение рук в стороны.)
А вы ребята знаете, что почтальоны должны быть выносливыми, ловкими, сильными? Ведь им приходится преодолевать большие расстояния с тяжелой сумкой, полной писем и газет. Я хочу проверить, на что вы годитесь.
1 конкурс: «Отправь письмо на почту» (участвуют по 1 человеку от команды)
2 стула ставятся рядом на одной линии. На каждом стуле лежит: конверт, лист бумаги («письмо»).
Тут, кто быстрее сложит в конверт письмо, запечатает его и «отнесет» на почту.
Почта будет находиться на некотором расстоянии, на другом стуле.
2 конкурс: «Доставь письмо» У каждой команды конверт, преодолевая препятствия, надо донести письмо до цели. Цель- следующий в команде!
3конкурс: Конкурс «Кто сильнее?»
Задача игроков — попробовать сложить газету как можно большее количество раз, например десять. (По 2 участника от команды)
Победившей команде вручается марка.
А теперь я предлагаю раскрасить открытку для ваших родителей, затем поместить её в конверт с маркой и потом бросить в почтовый ящик.
Воспитатель:
И в заключенье отметить нужно:
Не обойтись нам без почтовой службы.
Честь и слава почтальонам,
Утомленным, запыленным,
Слава честным почтальонам,
С толстой сумкой на ремне! (С. Маршак.)
Подведение итогов мероприятия
Ну вот, ребята, наш праздник подошел к концу, я надеюсь, что вы, когда подрастете, будете писать письма и читать газеты и журналы, а так же отправлять посылки через почту России.
А на память о нашем мероприятии, я подарю каждому из вас почтовую марку.
А теперь пришло время посмотреть мультфильм о почтальоне Печкине «Трое из Простоквашино».
Просмотр содержимого документа
«Развлечение «День почты»»
1
Что принёс нам почтальон? Периодические издания для детей младшего и среднего школьного возраста
2
Библиотека выписывает периодические издания для школьников: Мурзилка Для вас, ребятаДля вас, ребята Миша Для вас, ребятаДля вас, ребята Детская энциклопедия Про всё на светеПро всё на свете GEOлёнок Про всё на светеПро всё на свете Клёпа Увлекательные путешествияУвлекательные путешествия А почему? Увлекательные путешествияУвлекательные путешествия Юный натуралист В мире природыВ мире природы Мир техники Мир ваших увлеченийМир ваших увлечений Коллекция идей Читаем, думаем, играем, мастеримЧитаем, думаем, играем, мастерим
3
Для вас, ребята Издается с 1924г. Рубрики: наши любимые писатели галерея искусств это интересно школа безопасности детское творчество игры, затеи, головоломки весёлая математика поиграем в слова возврат на содержание доклада
4
Для вас, ребята Издается с 1983 г. Рубрики: Узнавай и удивляйся Миша-путешественник сказки народов мира галерея «Миши» вопросник «Миши» тебе в коллекцию Миша-звездочет разные разности Возврат на содержание доклада
5
Про всё на свете Издаётся с 1996г. Возврат на содержание доклада Возврат на содержание доклада
6
Про всё на свете Издаётся с 2003г. Рубрики: соседи по планете немного земного оказывается репортаж внимание на экран! чудо-юдо человек возврат на содержание доклада Возврат на содержание доклада
7
Увлекательные путешествия Издаётся с 1992г. Рубрики: Клёп-тема Клёп-игротека Клёп-карман Клёп-Эко Клёп-тур Клёп-читалка Клёп-рецепт Возврат на содержание доклада
8
Увлекательные путешествия Издаётся с1991г. Рубрики: 100 тысяч «почему?» все цвета радуги теплоходом, самолётом музеи мира про братьев наших меньших любопытный факт игротека Данила-мастер Возврат на содержание доклада
9
В мире природы Издаётся с 1928 г. Рубрики: оказывается лесная газета знакомые незнакомцы клуб почемучек растения-уникумы записки натуралиста поляна игр, постер Возврат на содержание доклада
10
Мир ваших увлечений Издаётся с 1999г. Рубрики: мир авиации мир автомобилей история битв и сражений история оружия бронеколлекция Возврат на содержание доклада
11
Читаем, думаем, играем, мастерим Издаётся с 2005г. Рубрики: аппликация забавные бутерброды рисуем вместе тили-тили тесто игрушки из бумаги мягкая игрушка ручная сборка природная мастерская игровые странички Возврат на содержание доклада
12
Ответь: О каких журналах вы сегодня узнали? Назови журналы, которые вам больше всего запомнились? Какие материалы в журналах вас больше всего заинтересовали? Какие рубрики вы выделяете? Какие журналы выписывают в вашей семье? Систематически ли вы читаете периодику? Какие журналы вы бы хотели видеть на полках школьной библиотеки? Какие журналы помогают вам в усвоении учебного материала? Возврат на содержание доклада
Конспект образовательного мероприятия «Профессия Почтальон» в классе особый ребёнок, совместно с детьми общеобразовательной школы.
Цель: ознакомление детей с профессией почтальона.
Задачи:
Обучающая:
— расширить представление детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда;
— уточнять и расширять словарь по теме «Почта»;
—упражнять в умении согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже;
Воспитывающая: воспитывать интерес к трудовой деятельности;
Развивающая: развивать мелкую моторику, детскую фантазию, воображение, художественный вкус, чувство гармонии.
Оборудование: презентация о труде почтальона, журнал, газета, открытка, макет почтового ящика, материал для изготовления конвертов.
Ход занятия.
У: Ребята, скажите, что лежит у меня на столе?
Дети: Газета, журнал, письмо, открытка.
У: Правильно, молодцы! А что бы узнать, кто это все нам принес, надо отгадать загадку:
Он принес нам телеграмму:
Приезжаю, ждите, мама.
Деду пенсию принес,
Хоть совсем не Дед Мороз
На ногах с рассвета он
Кто же это?
(Почтальон)
Дети: Это почтальон. (1 слайд).
У: Правильно, Молодцы! Это почтальон. Ребята, где работает почтальон?
Дети: На почте.
У: Почтальон работает в почтовом отделении.(2 слайд)
Кто знает, для чего нужна почта? (Ответы детей.)
У: Почта связывает людей друг с другом. Она нужна для того, чтобы люди не забывали друг друга. Посылали письма, открытки, посылки друг другу. По почте можно получать газеты и журналы. Труд почтальона очень нужный, но тяжелый. Поэтому на почте работает много почтальонов. Почтальон приходит на почту рано утром, разбирает письма и открытки, газеты и журналы, которые приехали на поездах и прилетели на самолетах из разных городов.
А вам почтальон приносит почту? Какую?
Дети: Почтальон разносит письма, газеты, журналы.
У:Ребята, у почтальона есть специальная сумка.(3 слайд)
Давайте попробуем узнать, что лежит у почтальона в сумке?
(выставляю сумку)
Дидактическая игра «Что у почтальона в сумке?»»
У: Сейчас мы на ощупь будем узнавать, что лежит в сумке.
Иди,Дима*. Как ты думаешь, что там лежит? (ребенок на ощупь определяет предмет) — Письмо.
У: Для чего люди пишут письма? Для того, чтобы сообщить, передать свои мысли, чувства другому человеку, который находится далеко, в другом городе, селе.
Открытка
— это открытое письмо с красивой, интересной картинкой. Открытку посылают по почте без конверта, обычно, когда хотят поздравить человека с праздником.
Газета
У: Для чего нужны газеты? Для того, чтобы узнавать что-то новое, интересное. Люди узнают из газет о новостях, событиях в стране, городе.
Журнал
У:Что такое журнал? В журналах печатают интересные рассказы, в них есть красивые картинки разного размера. Журналы бывают для взрослых и детей.
У: Молодцы, ребята! Вы слушали очень внимательно и узнали, что лежит в сумке у почтальона. (4 слайд)
Давайте сейчас поиграем. Вставайте возле стульчиков.
Игра с мячом «Скажи что в сумке»
Письмо, посылка, открытка, газета, журнал.
Посмотрите у почтальона толстая сумка, на которой написано «Почта». В ней много газет, журналов, писем. Почтальон заходит в подъезды и раскладывает почту. Как вы думаете, куда?
Д: в почтовый ящик.
У: Правильно.(5слайд)
Почтальон кладет почту в почтовый ящик. Ребята, как вы думаете, как почтальоны узнают, какую газету, в чей почтовый ящик положить? (Предположения детей.)
Для этого на каждой газете и на каждом журнале почтальоны карандашом пишут номер квартиры Почтальон смотрит на номер, написанный на газете и журнале, и узнает, в какую квартиру что положить. А как вы думаете, кто пишет адрес на конверте с письмом? (Предположения детей.)
У: Правильно, адрес пишет тот, кто отправляет письмо. Этот человек называется отправитель. Саша*, как называют человека, который отправляет письмо или открытку? Настя*, кто такой отправитель? Давайте скажем хором. (Отправитель)
У: Ребята, я предлагаю сыграть в игру
У меня есть почтовый ящик. Давайте разложим почту, как настоящие почтальоны.
Дидактическая игра «Разложи почту» (раскладывание писем и журналов в «почтовый ящик» по цифрам)
У: А сейчас давайте еще поиграем с вами. Вставайте возле стульчиков.
Что принес нам почтальон (маршируют)
С толстой сумкой ходит он
Перевод, журнал, газету, (повороты туловищем)
В бандероли две кассеты.
И письмо от тети Гали (хлопки)
Что б её приезда ждали.
У: Ребята, я предлагаю сейчас самим сделать красивые конверты, в которые позже мы вложим письма для Дедушки Мороза. Проходите за столы. У вас лежат заготовки для изготовления конвертов. Сперва внимательно их рассмотрите их, и только потом приступайте к работе. (6 слайд)
Но сперва давайте разомнем пальчики.
Кто стучится в дверь ко мне (соединяем пальчики на каждый слог)
С толстотой сумкой на ремне?
Это он, это он
Ленинградский почтальон.
(Самостоятельная работа, индивидуальная помощь)
У: Молодцы ребята, очень красивые конверты у вас получились.
Подведение итогов. О какой профессии мы говорили? Почему труд почтальона необходим людям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229002-konspekt-obrazovatelnogo-meroprijatija-profes