Цель праздника день именинника

Цель этого праздника -  поздравление с днем рождения именинников, развитие интеллектуально-творческих, организаторских способностей у детей, развитие смекалки, творческой фантазии,  умения б

Общешкольное мероприятие

      Яруничева С.В.

воспитатель высшей категории

 «День именинника»

Цель этого праздника —  поздравление с днем рождения именинников, развитие интеллектуально-творческих, организаторских способностей у детей, развитие смекалки, творческой фантазии,  умения быстро ориентироваться в обстановке, включаться в коллективную работу и радость окружающих.

Задачи:

— воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;

-содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками;

— способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота и др., удовлетворять потребность детей в двигательной активности;

-коррекция   внимания  через анализ  поступков.

Форма проведения:

Игра – конкурс с элементами инсценировки.

Структура занятия:

— организационный момент(5 минут)

— вступление (5 минут)

— основная часть (20 минут)

— подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса (10 минут)

— чаепитие (15 минут)

Оборудование и материалы:

— таблички  (название игр, кроссворд, ответы, вопросы);

— инвентарь для  игр (ножницы, цветная бумагу, клей, фломастеры, мяч).

Ход занятия:

Ведущий:

— Здравствуйте сегодня мы все собрались здесь, чтобы  поздравить с самым светлым праздником — Днем именинника наших девочек и мальчиков, которые родились в прекрасное время года, когда  деревья  одеваются  в красивый наряд,   птицы улетают в теплые края. Наверно вы догадались, о каком  времени года идёт речь?  

Ведущий:

— Вы узнали – это  осень.

Игра «Угадай кто именинник?»

Ведущий описывает внешность именинника, дети угадывают кто это (и так по очереди).

Ведущий:

Что такое день рождения?

Я отвечу без сомнения:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов!

А теперь давайте немного повеселимся.

Ведущий:

— Итак, именинники готовы и гости все в сборе, пора и праздник начинать. Наш конкурс будет оценивать уважаемое жюри. В его состав входят… (воспитатели). Делимся на 2 команды.  Команды придумывают названия.

Конкурс-поздравление

Ведущий:

— Вот вам первое задание. Представьте, что вы идете на день рождения к другу. Подарок должен выглядеть красиво, празднично. Из имеющихся материалов необходимо выполнить декоративное оформление коробочки с «подарком». Победит в этом конкурсе та команда, которая интереснее, оригинальнее оформит свой «подарок». На конкурс отводится 2-3 минуты.

Ведущий:

— Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Ваши подарки выглядят просто замечательно. А вот отгадать кроссворд — дело непростое. Справитесь? Кроссворды, которые я вам предлагаю посвящены сказочным героям. Если вы правильно ответите на все вопросы, то в выделенных клеточках сможете прочесть загаданное слово. Его вы и скажете нам через 2 минуты.

Кроссворд

1 команде:

ВОПРОСЫ:

1. Кто больше всего на свете любил варенье?

2. Как звали друга крокодила Гены?

3. Как звали веселого деревянного человечка?

4. Героиня сказки Ш.Перро, которая превратилась из простой девушки в прекрасную принцессу.

5. Как фамилия почтальона из деревни  Простоквашино?

6. Кто из героев говорил: «Мы с тобой одной крови, ты и я»?

Ответы:

1.к    а        р       л       с        о       н

2.ч    е        б       у       р       а        ш      к        а

3.б    у       р       а        т        и       н       о

4.з    о       л       у       ш      к        а

5.п    е        ч       к        и       н

6.м   а        у       г        л       и

 2 команде:

ВОПРОСЫ:

1. Назовите фамилию кота.

2. Кто от бабушки ушел, и от дедушки ушел?

3. Как звали друга Винни-Пуха?

4. Какого лесного зверька первым встретил Колобок на своем пути??

5. Кто гонялся за зайцем, съел Красную Шапочку, ее бабушку и шестерых козлят, а седьмого не нашел?

6. Как звали девочку с голубыми волосами?

Ответы:

1.м  а        т        р       о       с        к        и       н

2.к   о       л       о       б       о       к

3.п   я        т        а        ч       о       к

4.з   а        я        ц

5.в   о       л       к

 6. м          а        л       ь        в        и       н       а

Ведущий:

Пока команды разгадывают кроссворд  нашим зрителям я загадаю загадки.

ЗАГАДКИ:

1. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит  (глаза)

2. Набита пухом, лежит под ухом (подушка)

3.Летом на болоте

Вы ее найдете,

Зеленая квакушка.

Кто это?…(лягушка)

4.Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее…(лиса)

5. Принялась кума за дело,

Заиграла и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб…(пила)

Ведущий:

 Молодцы! А тем временем команды отгадали кроссворды и их ждет следующий конкурс, а жюри пока оценит их работы.

2 часть. ИГРЫ И КОНКУРСЫ:

1. «Самый ловкий» (Пронести не уронив мяч на тарелочке)

2.  «Самый стройный» (Пронести на голове кубик»)

3.  «Самый сильный» (Поднять гири »)

4. «Собери открытку» (Открытка разрезана на части, собрать открытку и прочитать поздравление »)

5. «Третий лишний» (По сигналу, один из них начинает бежать, а другой догонять его)

3 часть. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Ведущий:

— Ну вот, дорогие друзья, и закончился наши конкурсы, но праздник продолжается. Сейчас жюри подведет итоги. Жюри подводит итоги. В конце конкурсной программы именинники принимают поздравления и подарки. Праздник завершается вручением сладких подарков.

Литература:

  1. Ромашкина Н.Ф. Внеклассные мероприятия в игровой форме/ 2-е изд. – М.:Глобус,2008.
  2. Зайцева О.В. Встретим праздник весело/Академия-Холдинг,2001г,Ярославль.

Краевой заочный конкурс для педагогов

«Педагогическая мастерская»

Методическая разработка сезонного праздничного мероприятия

«День именинника»

Разработчик:

Малиевская Светлана Михайловна,

учитель немецкого языка

МБОУ «Леньковская средняя

общеобразовательная школа №1»

Благовещенского района

Алтайского края

Цель праздника – создание праздничных условий для проведения мероприятия «День именинника» и поздравления с днем рождения именинников.

Задачи:

— воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;

— содействовать развитию положительных эмоций, умению общаться со своими сверстниками;

— способствовать развитию творческих способностей у детей;

— развивать интеллектуально – творческие и организаторские способности у детей;

— формировать у ребят уважительное отношение и доверие друг к другу.

Оборудование:

— интерактивная доска;

— слайдовая презентация;

— наглядный и раздаточный материал;

— музыкальное оформление.

Возраст учащихся: 10 – 12 лет.

Ход мероприятия:

1ученик: Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
2 ученик: Торопись, честной народ, 
Тебя праздник наш зовёт!
1 ученик: Ждёт нас множество затей:
В игры можно поиграть,
Ум, смекалку показать.
2 ученик: От души повеселиться,
Сладкого чайку напиться!
1 вед. Сегодня у нас именинников день!
И мы собрались здесь не зря.
2 вед. Чтоб песни пропеть и поздравить скорей
Всех вас с Днём рожденья, друзья!
1 вед. Чтоб кто-то испёк именинный пирог,
А кто-то подарки принёс.
2 вед. Ну где же подарки, сюрпризы, друзья?
Нас мучает этот вопрос!
Учитель. Давайте не будем спешить и гадать,
Само всё откроется нам.
Позвольте героев сего торжества
Представить немедленно вам!

Учитель называет по одному имениннику, они выходят и получают «Медаль именинника»

Дорогие именинники! В вашу честь звучит песня-поздравление.

1 вед. На дне рождении есть еще одна традиция – всех гостей, родных и близких угощать вкусным праздничным…тортом. Вот и мы сейчас приготовим такой торт. Только воображаемый. Для этого нужно дунуть на ладони, чтобы стряхнуть пыль. (Ведущий делает движения руками). Вложить в него удачу, оптимизм, душевное тепло, добавить дружеские приветы – помашите друг другу руками, пошлите воздушные поцелуи, побольше очаровательных улыбок. И все это перемешать громкими аплодисментами с трехкратным радостным возгласом «Поздравляем!».

2 вед. Ну, вот  торт мы  приготовили,  получили заряд хорошего настроения, и  я думаю, нам пора начинать праздничную программу.

1 вед. Ребята, а вам  хотелось бы совершить путешествие? Я предлагаю отправиться по железной дороге на двух поездах. Первый поезд фирменный, в нем поедут наши именинники! И второй поезд фирменный, но в нем забронированы места только для именинниц! В любом поезде есть главный человек, который несет ответственность за пассажиров. Кто же он? (кто быстрее ответил,  тот становится начальником поезда).

2 вед. Конечно же, это начальники поезда. Но наше путешествие не может начаться, пока пассажиры и начальники поездов не придумают оригинальное название и номер поезда.

(придумывание названий).

Учитель — Молодцы! В добрый путь!

1 вед. Наша первая остановка – «Весёлая разминка».

Команды по – очереди должны дать правильный ответ.

■ Есть в реке и озере, а в воде нет; есть в огурце и арбузе, а в дыне нет. Что это? Ответ: Буква Р.

■ Какая азбука состоит из семи букв? Ответ: Алфавит.

■ В каком слове сорок гласных? Ответ: Сорок а.

■ Что мы слышим в конце перемены и вначале урока? Ответ: Гласные звуки.

■ Во время грозы мы наблюдаем молнию и гром. А что вы слышите между ними? Ответ: Звук И.

■ Из какой посуды ничего нельзя поесть? Ответ: Из пустой.

■ На какое дерево садится ворона после дождя? Ответ: На мокрое дерево.

■ Может ли страус назвать себя птицей? Ответ: Нет, он не может говорить.

■ Каких камней нет ни в одном море? Ответ: Сухих камней.

■ Когда мальчика называют женским именем? Ответ: «Соня».

■ В люстре горело 3 лампочки. Одну погасили. Сколько лампочек осталось? Ответ: Три.

■ Название самого раннего цветка, антоним которого — забывалка. Ответ: Незабудка.

Оно.

■ На что похожа половина яблока? Ответ: На другую половину.

■ Катался мячом, пока не стал носком? Ответ: Клубок.

2 вед. Песенный конкурс  «Кто кого перепоет или продолжи песню».

 Железные дороги протянулись по всему миру, это один из самых удобных видов транспорта. А сколько песен можно услышать в поездах. Вот и наши составы не исключение!  Напойте песни о дне рождения.

Ученики:

1. Посмотрите на именинников:

Все сияют, как новые полтинники.

Все такие хорошие, все такие пригожие.

Не зря любуются ваши родители,

А также окрестные жители.

2. В день вашего рождения

Желаем всяческих благ земных,

Желаем жить вам, не старея,

До сотни лет среди родных.

1. Желаем в жизни много счастья.

Любви, душевного тепла,

Чтоб миновали вас ненастья,

Вся жизнь чтоб светлая была!

1 вед. А мы путешествуем дальше и доезжаем до станции……. «Фанты». Каждый пассажир получает воздушный шар, который как можно быстрее нужно лопнуть, чтобы найти и прочитать задание.

№1 – изобрази с помощью мимики, жестов, движений так отрывок из любой сказки, чтобы команда соперников отгадала.

№2 – Ты – рэпер, расскажи любое стихотворение в виде рэпа.

№3 – станцуй цыганочку.

Выходит цыганка (под музыку):

Сейчас всю правду расскажу,
О чём знаю, не умолчу!
Сначала по руке твоей скажу,
Вижу твою славную судьбу.
Вижу, многое в жизни добилась (добился) ты,
И ещё больше ждёт тебя впереди.
А теперь в глаза твои взглянуть мне дай,
От меня ты их не закрывай!
Какие яркие у тебя глаза,
В них столько радости и добра!
В общем, будет всё хорошо у тебя,
А теперь я пойду, мне пора!

№4 Изобрази полёт снежинки в танце.

№5 Спляши русский народный танец под современную музыку.

№6 Выполни простейшие действия. Двоим участникам необходимо обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого.

• вденьте нитку в иголку;

• вырежете ножницами кружок из бумаги;

№7 У тебя болит зуб и ты пришёл в кабинет к стоматологу…
№8 С помощью ног продемонстрируй эмоциональное состояние: гнева, восторга, страха.

№9 Найди применение дырявому носку и перегоревшей лампочке.

2 вед. Молодцы наши пассажиры. Поезд трогается, все успевают заскочить в поезд. Следующий конкурс «Пиктограмма» проводится в вагоне. Необходимо написать соперникам короткое письмо с помощью рисунков, как древние люди:

• Позвоните нам сегодня в 6 часов.

• Подарите на день рождения щенка.

1 вед. Внимание! Внимание! Остановка «Танцевальная». Выбираете того человека, который будет показывать танцевальные движения, а остальные одновременно повторяют.

2 вед. Остановка «Скульптурная»

Необходимо замереть в виде памятника, который называется одной из пословиц и поговорок:

• В споре рождается истина.

• Сытый голодному не товарищ.

1 вед. Скоро-скоро мы подъедем к конечной станции.

А сейчас следующая остановка «Поздравительная». Напишите сейчас 12 прилагательных. Теперь эти прилагательные по – очереди вставьте в телеграммы. Посмотрим, что у вас получилось.

………… мальчики (девочки)! Поздравляем с вашим … днём рождения! За эти годы из … и … малышей вы превратились в … мальчишек/девчонок! И это всё благодаря вашим … родителям. Пусть и дальше они также вас любят и … воспитывают. Желаем вам оставаться самыми … внуками/внучками для ………бабушки и дедушки. В общем, растите, наши … и … Целуем и обнимаем. Ваши …….. одноклассники (одноклассницы).

2 вед. Какие разносторонние у нас именинники!

1 вед. И петь умеют, и танцевать, и загадки разгадывать.

2 вед. А умеют ли участвовать в театральной постановке? Посмотрим!

Учитель: Остановка «Театральная»

Королевский сад. Цветут цветочки, порхают бабочки, бегают дикие кабанчики, гуляет важный павлин. В саду гуляют принц и принцесса. Принц стал бегать за самым жирным кабанчиком. Принцесса подошла к цветам, понюхала их, наслаждаясь запахом. Сорвав один из них, самый красивый, запела любимую песню. Принц подходит к принцессе, встает на колени и признаётся в любви, целуя белоснежную ручку. Обнявшись, они дальше продолжают свою прогулку по саду. Мимо пробегают с визгом кабанчики, цветы кивают им вслед, а царственный павлин идёт следом. В общем, жизнь продолжается. (изображают сказку с помощью мимики, жестов, движений)

Ученик. Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнований,
Обеспечивший успех!

Учитель: Подъезжая к последней станции, узнаем, кто сегодня одержал победу. Жюри подведет итоги.

 Ученики:

1.Вас, ребята, поздравляем,
И желаем никогда
Вам с болезнями не знаться,
Быть здоровыми всегда!
2.Малышей не обижать, 
Мам и пап не огорчать!
1.Добрыми детьми расти,
Хорошо себя вести!
2..Желаем в жизни мы успеха,
Много радости и смеха.
1.Никогда не унывать,
Улыбаться, не скучать.
2.И в беде не огорчаться,
Никому не поддаваться.
3.Поздравляем с днем рожденья!
Будет пусть во всем везенье.
4.Проявляйте вы старанье,
Набирайтесь больше знаний.
3.Мы хотим, чтоб вы смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались, 
Чтобы снились радостные сны!
4. Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
3. И всегда просить прощения 
За любые огорчения! (песня)

Учитель.  Вот и настал долгожданный момент. Наши составы одновременно прибыли на конечную станцию — станцию бодрости и хорошего настроения. Пора вручить пассажирам обоих составов небольшие подарки в память о нашем путешествии и еще раз (все) поздравляем вас с днем рождения! Удачи!

Класс: начальные классы.

Оборудование:

  • доска;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • презентация;
  • открытки с поздравлениями;
  • фонограммы песен;
  • маски для сказки «Репка»;
  • атрибуты для конкурсов.

Подготовительная работа: праздник «День именинника» представляет собой игровую программу для детей и родителей, с конкурсами и чаепитием. В конце конкурсной программы именинники принимают поздравления и подарки.

Цель: Формирование сплоченного коллектива класса.

Задачи:

  • создать праздничную атмосферу;
  • развивать коммуникативные способности учащихся;
  • развивать внимание, ловкость, быстроту и координацию движений;
  • воспитывать дружеские отношения и взаимовыручку.
  • развитие позитивной мотивации на работу и общение в классе.

Оформление класса: воздушные шары, плакаты: «С Днём рождения!», «Поздравляем!», снежинки с именами именинников.

Ход классного часа

Вед 1:

Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом

Завертелось, закружилось и помчалось кувырком?

Может, страшный ураган? Извергается вулкан?

Может, это наводненье? Отчего столпотворенье?

Просто День Рождения в классе!

Вед 2:

Именины мы празднуем дома —

Традиция эта нам всем знакома.

Мы решили её изменить,

В класс наш на именины всех пригласить!

Вед 3:

День рожденья — особая дата.

Этот праздник ни с чем не сравнить.

Кто-то мудрый придумал когда-то

Имениннику радость дарить.

Я очень рада встрече со всеми.

Вед 1: Сегодня все красивые, нарядные все улыбаются. Мы хотим отметить День именинника, а чей??? (Пауза)

Именинники, где наши?

Пусть споют нам и попляшут.

Чтобы их сюда позвать,

Нужно хлопать начинать!

Звучит музыка, под аплодисменты в зал входят именинники и встают перед зрителями полукругом. (приложение 1)

Вед 2: Ребята, сегодня у нас необычный праздник, сегодня мы поздравляем не только именинников детей, но и именинников родителей. Давайте пригласим их тоже на сцену (хлопают)

Всем одевают колпачки.

Вед 3: Мы собрались, чтобы поздравить тех, кто родился зимой.

В далекой — далекой галактике,

Средь звезд и их отражений,

Есть множество маленьких звездочек —

Созвездие дней рождений.

И там, на главной планете, живу я один — звездочет.

Вед 1:

В приданье старом говорится:

Когда родится человек,

Звезда на небе загорится,

Чтобы светить ему весь век.

Сегодня загорелись звездочки наших именинников.

Вед 2:

— А вы знаете, что слово именины произошло от имени. Каждое имя имеет свое значение. Сейчас мы узнаем, что означают имена наших именинников: (подготовленные дети)

  • Елизавета — «обещание Бога»
  • Дарина — «являющаяся даром»
  • Никита — «победитель»
  • Дарья — в переводе с древнеперсидского — «победительница», «сильная», «мощная»
  • Екатерина — «вечно чистая»
  • Артемий — «живой-здоровый» и «целый и невредимый»
  • Артем — целый и «невредимый» или «безопасный»
  • Константин- «постоянный» или «неизменный»
  • Кирилл — «господин» или «владыка»

Уч 1:

Дорогие именинники!

Всех сердечно поздравляем,

Счастья, радости желаем!

Уч 2:

В школе хорошо учиться,

Честно, от души трудиться.

С физкультурою дружить,

Крепкой дружбой дорожить!

Уч 3:

Не болеть, не унывать.

Дома старшим помогать.

Чтоб покинуло ненастье ваши души навсегда,

Всем желаем солнца, счастья

И улыбок на года!

Песенка крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже» (поют все) (Приложение 2)

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода — по асфальту рекой.

И не ясно прохожим

В этот день непогожий,

Почему я весёлый такой.

Припев:

Я играю на гармошке,

У прохожих на виду…

К сожалению, день рожденья

Только раз в году.

Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолёте

И бесплатно покажет кино,

С Днём рожденья поздравит

И, наверно, оставит

Мне в подарок пятьсот «эскимо»

Вед 2: Посмотрим на эти красивые, умные, добрые лица. И давайте все вместе скажем им «поздравляем». Желаем вам всем удачи, везения, отличных отметок и больше радостных дней.

Ученики:

4.В день праздника, в день именин

Никто не должен быть один.

Пускай же прозвучат для вас слова

Веселья, радости, добра!

5.Счастья, радости желаем!

В школе хорошо учиться,

Честно, от души трудиться.

С физкультурою дружить,

Крепкой дружбой дорожить!

6.Не болеть, не унывать.

Дома старшим помогать.

Чтоб покинуло ненастье

Этот праздник навсегда!

Всем желаем солнца, счастья

И улыбок на года!

Вед 3: На нашем празднике именинников не должно быть ни одного грустного лица. Но чтобы было еще веселей, давайте запустим ракету веселья. Знаете, как это сделать?

Ногами топаем, руками хлопаем и громко произносим звук: «У-у-у-у»

Раз, два, три. Начали!

Учитель: Скажите, а что принято дарить на День рождения? (ответы)

Здорово! Что ж для наших именинников сегодня обязательно будет подарок. Хотите узнать какой? (Ответ детей) Тогда разгадайте загадку.

Слайд № 2 (по порядку нарисованы: петух, иголка, радуга, облако, гриб).

Вед 1: Пусть эту загадку попробуют разгадать именинники. Здесь скрывается одно слово. Для того чтобы его узнать, нужно выделить первый звук из каждого слова-названия картинки и соединить полученные звуки вместе.

(Дети разгадывают слово «пирог»)

Вед 2: Дорогие наши именинники занимайте свои почетные места. Для вас и всех гостей наши уважаемые повара испекли сладкий пирог. Давайте его встретим аплодисментами!

Звучит в аудиозаписи песня «Сюрприз». (Приложение 3) Проходит какое-то время, пирог не выносят. Музыка смолкает.

Вед 3: Наверное, наш повар на пироге свечи именинные зажигает. Свечей много, ведь именинников у нас вон сколько! Давайте поторопим нашего кулинарного дел мастера и попросим громко: «Пирог! Пирог! Пирог!»

Дети скандируют, появляются заплаканный повар (мама одного из учеников)с пустым подносом.

Повар ( плача): Я его стерегла, я его берегла! Да, видно, не уберегла! Пошла молоко с плиты снимать, глядь, а пирога-то уже и нет.

Повар причитает, извиняется перед детьми.

Вед 2: Да не расстраивайтесь вы так, тетя повар. Вашей вины здесь нет. Мы нисколько не сомневаемся, что вы испекли для наших именинников самый замечательный пирог. Мы его обязательно найдем с ребятами, а вы не печальтесь, занимайтесь своими делами.

Вед 3: С чего же нам начать поиски пропавшего пирога? Ребята мы даже не знаем, кто забрал наш праздничный пирог. Кажется, наши поиски заходят в тупик…

(появляется почтальон, приносит конверт)

«Иногда меня Костяной ногой кличут. Можно подумать, что у вас у самих ноги без костей. А языки-то и подавно, поэтому и мелют про меня всякую чушь. А я вовсе не злая. Ну, хотела я однажды Алёнушкиного братца-козлёночка скушать. Так ведь это не со зла: просто у меня друзья такие что Леший, что Кащей Бессмертный, разве у них чему хорошему научишься? А так что за жизнь у меня; сижу себе в избушке, тоскую, разве что иногда на метле пролечу или в ступе покатаюсь».

Вед 1: Ребята, Здесь еще какой-то пакет « Задания для именинников». Может если мы их выполним и Баба-Яга вернет нам наш пирог?!

Именинники делятся на 2 команды :«Дочки и сыночки» и «Мамы»

Вед 2: Сегодня нашим именинникам предстоит пройти настоящие испытания чтобы доказать титул настоящего именинника и вернуть пирог. И мы начинаем!

Вед 3: Когда ребенок рождается, его заворачивают в пеленку — мягкую, теплую ткань. Именинники наши родились, а одеть-то мы их забыли!

1. Конкурс: Игра «Ребенок родился»

Виновники торжества становятся рядом, а ребята с помощью рулона туалетной бумаги их «пеленают» и в ротик каждому кладут «соску» (в качестве соски может быть сушка).

Выручал не раз он нас-

Быстрый русский перепляс.

Говорят не зря в народе:

Перепляс и нынче в моде!

2. Конкурс «А теперь потанцуем»

По три участника от команды

Танец на стуле:

1. Танцуют руки

2. Ноги

3. Все, что на голове ( уши, губы, язык нос, брови)

4. Танцует все.

3. Конкурс «Прыжки в мешках»

Оборудование: 2 мешка, 2 стула.

Теперь по очереди вы прыгаете в мешках до стула и обратно. Чья команда быстрее справится с заданием, те будут у нас самыми быстрыми, спортивными.

Игра со зрителями: «Танец с веником» Дети танцуют под музыку парами. У одного человека пары нет — он танцует с веником. По команде ведущей дети меняются парами. Тот, у кого не окажется пары — берет веник и танцует с ним!

4. Конкурс «Перейди лужи»

Каждой команде выдается по два картонных квадрата, размером 40х40см. 1-й участник команды начинает движение по команде, наступая только на картонки, затем их переставляет вперед и продолжает движение; возвратившись, картонки передает следующему участнику команды.

5. Игра «Наряди товарища»

Каждая команда одевает всю заранее подготовленную одежду и аксессуары на своего игрока.

6. Конкурс «Золотые горошины»

Участникам команды дается по ложке и миске с водой, в которой плавают горошины. Половина горошин выкрашена в золотой цвет. Необходимо постараться выловить зажатой во рту ложкой как можно больше «золотых» горошин.

7. Конкурс «Вытащи репку»

Репка (участник в маске»репка) сидит на стуле, участники команд (в масках персонажей сказки) по очереди добегают до репки, пробуют вытащить, бегут за подмогой (по очереди, согласно сказки) и т.д. и вместе с репкой команда возвращается.

8. Конкурс «Музыкальный»

«Исполнить» поздравление соперникам на подручных инструментах. (Баян, балалайка, крышка и поварешка, погремушка, ложки, бубен, стиральная доска, барабаны)

9. Конкурс «Самая длинная и густая борода»

Участвуют по три человека от каждой команды. Один человек садится на стул и ему надевают на голову резинку, как на детской шапочке, от подбородка к затылку. По команде двое других участников должны, отрывая от туалетной бумаги длинные полоски, прикреплять их с помощью резинки под бородой того, кто сидит на стуле. Побеждает та команда, участники которой сделают самую пышную и длинную бороду. (Резинка, туалетная Бумага)

Лотерея для зрителей:

Вед 1: Ну, что ж, пришло время нашей лотереи. Итак, начнем!

№1 Ластик

Если буквы — закорючки,

То меня возьмите в ручки,

По бумажке скок да скок,

Вот и чистенький листок!

№ 2 Линейка

Деревянная и стройна,

Я измерю хоть слона,

Даже дом многоэтажный,

Если это будет важно.

№3 Книга (раскраска с машинами)

Если ты в душе шофер,

Ездить любишь с давних пор,

Выбирай себе машину:

Двери, кузов и кабину…

Можешь выбрать даже цвет.

Жаль, лишь прав в мешочке нет.

№4 Резинка для волос

Заплети ее в косичку.

И самой понравится.

№5 Чупа-Чупс

Я — простая карамелька.

Погрызи меня недельку

№6 Шарик

Шарик легкий и воздушный

Класть не стоит под подушку,

А не то он так бабахнет,

Что сосед за стенкой ахнет!

№7 Тетрадь

Эту новую тетрадку

Нужно содержать в порядке.

Ну, а если в ней черкать,

То неряхой можно стать.

№8 Конфета

В этой маленькой вещице

Столько радости хранится!

Ты не слушай докторов —

Съешь ее и будь здоров!

Вед 2: Мы выполнили все задания Бабы Яги и где же наш пирог? Давайте попросим громко: «Пирог! Пирог! Пирог!»

Звучит в аудиозаписи песня «Сюрприз». (Приложение 3)

Повар выносит пирог, на котором зажжены свечи, столько, сколько именинников.

ПОВАР: Дорогие именинники, пока вы играли появился этот ТОРТ со свечками. Именинники загадывают желание и задувают свечи.

А сейчас пожелания именинникам.

Ученик 1: В день рождения поздравления от нас — это раз!

Ученик 2: Быть все время впереди — это три!

Ученик 3: Жить со всеми в дружбе в мире — это уже четыре!

Ученик 4: Никогда не унывать — это пять!

Ученик 5: Приумножить все, что есть — это шесть!

Ученик 6: Быть всегда в нормальном весе — это восемь, девять, десять!

Ученик 7: Ну, а к этому в придачу — счастья, радости, удачи!

— Давайте вспомним, какие песни о дне рождения вы знаете? («С днем рождения», «День рожденья», «Поздравительная» «Пусть бегут неуклюже») поют по куплету

Вед 3: А какая самая главная песня? Песня «Каравай» — обрядовая песня, которая ведет свою историю с давних времен. Ее исполняли в день рождения ребенка. На этот праздник обязательно пекли каравай. Когда этот сладкий круглый хлеб с украшениями выносили имениннику, исполнялась эта песня. Она и сегодня является обязательным атрибутом детских именин. Заучить слова и попасть в такт мелодии под силу даже самым маленьким ребятам. Попробуйте спеть песню «Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай» прямо сейчас!

Ну-ка, в круг большой вставайте,

Громче музыка играй!

Для именинников сегодня испекли мы каравай.

(Исполняется песня «Каравай»)

Как на (Имя) день рожденья

Испекли мы каравай,

Вот такой вышины.

Вот такой нижины.

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

Каравай, каравай!

Кого любишь — выбирай!

Я люблю, конечно, всех,

А вот (Имя) больше всех!

Вед 1: Какой же день рождения без подарков! Так не бывает. Вручение подарков.

Салют, в честь именинников. (У каждого из зрителей, воздушный шарик. Лопнуть шарик)

Повар: А теперь дорогие именинники вставайте за мной паровозиком, а за ними и остальные ребята-гости я вас приглашаю в пить чай.

Чаепитие.

Список используемых ресурсов

  1. https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-dien-pirogha.html
  2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/12/13/vneklassnoe-meropriyatie-prazdnik-kruglogo-piroga
  3. https://videouroki.net/razrabotki/meropriyatie-na-temu-prazdnik-piroga.html
  4. https://infourok.ru/scenariy-razvlecheniya-v-detskom-sadu-den-piroga-3793203.html
  5. https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2016/10/05/stsenariy-prazdnika-babushkinyh-pirogov

Внеклассное мероприятие

«День именинника»

в начальной школе

Цель: Создать благоприятные условия для развития творческой активности учащихся, обеспечить психологический комфорт для всех участников. Развивать познавательные, коммуникативные навыки. Воспитывать у учащихся уважение друг к другу, чувство товарищества, повторить изученные произведения, развивать память, внимание, вспомнить сказки, героев.

Оборудование:  поздравительные плакаты; шарики с поздравлениями; 2 шарфа; карточки желтого, зелёного и красного цветов; 2 фломастера; 2 листа бумаги; 2 больших мешка; 2 стула; ромашка с заданиями; песня крокодила Гены; мультфильм «Маша и медведь»; маски героев и карточки с заданиями для сказки «Репка»; медали и подарки именинникам.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово

Ученики:  

z1575085166.JPG

Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
Торопись, честной народ, 
Тебя праздник наш зовёт!

Ждёт нас множество затей:
В игры можно поиграть,
Ум, смекалку показать.
От души повеселиться,
Сладкого чайку напиться!

Сегодня у нас именинников день
И мы собрались здесь не зря.
Чтоб песни пропеть и поздравить скорей
Всех вас с Днём рожденья, друзья!

Чтоб кто-то испёк именинный пирог,
А кто-то подарки принёс.
Ну, где же подарки, сюрпризы, друзья?
Нас мучает этот вопрос!

Учитель: 

Давайте не будем спешить и гадать,
Само всё откроется нам.
Позвольте героев сего торжества
Представить немедленно вам!

Учитель называет имена именинников, они выходят и получают «Медаль именинника».

l1575085252.JPG

Песенка крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже»

Учитель: Посмотрим на эти красивые, умные, добрые лица. И давайте все вместе скажем им “поздравляем”. Желаем вам всем удачи, везения, отличных отметок и больше радостных дней.

Ученики:

В день праздника, в день именин 
Никто не должен быть один.
Пускай же прозвучат для вас слова 
Веселья, радости, добра!

Счастья, радости желаем! 
В школе хорошо учиться, 
Честно, от души трудиться. 
С физкультурою дружить,
Крепкой дружбой дорожить! 

Не болеть, не унывать. 
Дома старшим помогать. 
Чтоб покинуло ненастье 
Этот праздник навсегда! 
Всем желаем солнца, счастья 
И улыбок на года!

Учитель:

Ну, и как на любой день рождения, мы приглашаем всех вас за праздничный стол.

2. Игры

Учитель:

Ребята, мне нужна ваша помощь. Нужно говорить «Да, да, да!» или «Нет, нет, нет!».

Игра « Желалки»
С Днём рождения поздравляем! Да, да, да!
И, конечно же, желаем! Да, да, да!
Быть красивыми, добрыми, милыми! Да, да, да!
И крикливыми, и драчливыми? Нет, нет, нет!
Чтобы мамочка любила! Да, да, да!
Ремешком чтоб чаще била!? Нет, нет, нет!
Ладно-ладно! Чтоб подарочки дарила! Да, да, да!
Может хватит поздравлять? В игры нам пора играть?! Да, да, да!

Игра « Торт»
Правила игры. Все дети берутся за руки и выстраиваются цепочкой. Дети начинают «печь торт». Первый ребёнок поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. Условие: руки не расцеплять!
Учитель: Вот какой торт получился! Дети, а с чем же у нас торт?
Дети: С ананасом, джемом, кремом, ягодами, бананом…

Учитель: А чего не хватает на именинном торте?  Конечно же, свечек! Поднимите руки вверх. Вот сколько свечек!

А теперь пусть каждый возьмёт себе по кусочку торта и сядет на своё место.

Учитель:

Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.

Я называю первую часть сказочного героя, а вы дружно договариваете второю. Начали:

Карабас…….. (Барабас)

Кощей……… (Бессмертный)

Сестрица…… (Аленушка)

Братец……… (Иванушка)

Конек………. (Горбунок)

Баба………… (Яга)

Мальчик……. (С пальчик)

Емеля……….. (Дурак)

Ковер……… (Самолет)

Сивка……… (Бурка)

3. Театральная премьера

А это уже большая театральная премьера — инсценировка сказки “Репка” на именинный лад. Каждый персонаж сказки должен произнести определенную реплику с той или иной интонацией и выполнить соответствующий жест — это написано на карточках.

Затем ведущий (ученик) рассказывает известную всем сказку, и, как только он называет одного из её персонажей, участник, играющий его, произносит свою реплику и сопровождает ее тем или иным жестом. Конечно, говорить надо выразительно, с чувством и обязательно с указанной интонацией.

ПЕРСОНАЖИ

РЕПЛИКИ

ЖЕСТЫ И ИНТОНАЦИИ

Репка:

“Я вас всех люблю!”

Руки разводятся в стороны.

Дед:

“Ох, ты моя сладенькая!”

Сложенные вместе ладони прижимаются к груди.

Бабка:

“Дай я тебя поцелую!”

Правая рука от плеча

резко опускается вниз (жест принятия решения)

Внучка:

“Сейчас будут танцы!”

Кокетливо делает реверанс.

Жучка:

“Чужих нет?”

Делает правой рукой “козырек” над головой.

Кошка:

“А тортик весь съели?”

Говорит подбоченясь, с жеманством.

Мышка:

“Вы что, меня забыли?”

Говорит пискляво, с тревогой и обидой.

Сказка в стихах «Репка» (Автор: А. Пиденко)

Как-то летом, при погоде,

Во саду ли, огороде,

Взяв лопату, сбросив кепку,

Посадил Дед чудо-репку.

Она выросла большая,

Преогромная такая.

Стал тянуть её из грядки,

Но случилась неполадка.

Тянет-потянет,

А вытянуть не может.

Дед позвал в подмогу бабку,

Захватив ботву в охапку.

Бабка держится за Дедку,

Дедка дёргает за репку.

Тянут-потянут,

А вытянуть не могут.

Позвала тут Бабка внучку,

Привела её за ручку.

Внучка держится за Бабку,

Бабка держится за Дедку,

Дедка дёргает за репку.

Тянут-потянут,

А вытянуть не могут.

Позвала тут внучка Жучку,

Жучка держится за внучку,

Внучка держится за Бабку,

Бабка держится за Дедку,

Дедка дёргает за репку.

Тянут-потянут,

А вытянуть не могут.

Жучка поманила кошку,

Кошка спрыгнула с окошка.

Кошка держится за Жучку,

Жучка держится за внучку,

Внучка держится за Бабку,

Бабка держится за Дедку,

Дедка дёргает за репку.

Тянут-потянут,

А вытянуть не могут.

Кошка пригласила мышку,

Мышку-норушку малышку.

Стали вновь они гармошкой,

Мышка держится за кошку,

Кошка держится за Жучку,

Жучка держится за внучку,

Внучка держится за Бабку,

Бабка держится за Дедку,

Дедка дёргает за репку.

Потянули-потянули,

Да из грядки вытянули.

a1575085321.jpg

4. Доскажи словечко по сказкам К.И. Чуковского.

До болота идти далеко, 
До болота идти нелегко.
“Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги”
И на камень лягушки кладут узелок:
“Хорошо бы у камня прилечь на ….”. (Часок)

И сейчас же брюки, брюки
Так и прыгнули мне в руки.
А за ними – пирожок:
“Ну-ка съешь меня….”. (Дружок)

Я – великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник
И мочалок… (Командир)

А за ним и бутерброд:
Подбежал и прямо в… (Рот)

И сказала скалка:
“Мне Федору жалко”.
И сказала чашка:
“Ах, она….”. (Бедняжка)

5. Игры

1) “Узнай кто это?”.

Оборудование: шарф

С завязанными глазами по одежде узнать несколько человек.

2) “Светофор. Кто не ошибется?”.

Оборудование: карточки красного, желтого и зелёного цвета.

Дети делятся на две команды, учитель говорит, что каждый цвет обозначает, далее показывает карточку, ребята должны, соответствуя цвету, выполнять нужные упражнения. Чья команда сделала меньше ошибок, получает призы.

Красный – стоят молча

Желтый – хлопают один раз в ладоши

Зелёный – бег на месте

6. Чаепитие.

x1575085368.JPG

7. Игры.

Отгадайте название сказки:
Вот так чудо, вот так чудо,
По полям бежит посуда.
Скачет по пням и по кочкам.
И скрылась в ближайшем лесочке
От кого бежит посуда?
Почему ей было худо? (Федорино горе)

Жил на свете добрый доктор,
И лечил он не людей,
Он спасал от верной смерти
Больших и маленьких зверей.
Он лечил у них ангину,
Скарлатину, холерину
Дифтерит, аппендицит.
Малярию и бронхит
А теперь ответьте быстро: (это доктор Айболит)

По дорогам и полям
Круглый, пышный и румяный
Я качу, качу, качу
Убежать скорей хочу.
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел
Ну-ка быстро отгадай-ка
Кто же в гости к нам пришел? (Колобок)

Хоть и чечет он в затылке,
В голове его опилки
Рядом верный Пятачок,
Кто же этот толстячок? (Винни-Пух)

«Прыжки в мешках»

Оборудование: 2 мешка, 2 стула.

Дети делятся на две команды.

Учитель: Ребята, вы разделились на две команды. Теперь по очереди вы прыгаете в мешках до стула и обратно. Чья команда быстрее справится с заданием, те будут у нас самыми быстрыми, спортивными.

«Ромашка»

Оборудование: Ромашка с заданиями.

Учитель: Мы с вами играли? Веселились? А теперь посмотрите, что у меня есть, это цветок. Он подарит ещё чуточку веселья. Все по очереди отрывают себе по лепестку с заданием и выполняют его.

8. Итог

Мультфильм «Маша и медведь»

Вручение подарков именинникам.

m1575085418.JPG

Учитель: У вас, ребята, уже есть хорошие, надежные друзья – это ваши одноклассники. Наш праздник подходит к концу, давайте крепко за руки возьмемся, ведь недаром говорят: нет никого дружнее наших ребят.

Еще раз поздравляем наших именинников. Все вместе “С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!”.

d1575085460.JPG

День именинников.

Цель — создание праздничного настроения, развитие организаторских способностей школьников, развитие смекалки, творческой фантазии, умение быстро ориентироваться в обстановке, включаться в коллективную работу, радость окружающих.

Задачи
— создать праздничную атмосферу;
— развивать коммуникативные способности учащихся;
— способствовать формированию дружного коллектива;
— развивать внимание, ловкость, быстроту и координацию движений;
— воспитывать дружеские отношения и взаимовыручку.

Оформление класса: воздушные шары, плакаты: «С Днём Рождения!», «Поздравляем!», фотографии именинников.

Оборудование: музыкальный центр, карточки с буквами, для конкурсов: 4 «льдины» (из картона), 2 воздушных шарика, 2 ракетки и 2 теннисных мячика.

Проводится предварительная работа с учащимися: знакомство с правилами гостеприимства, правилами дарить и принимать подарки. Дети принимают активное участие в украшении класса.

Ход праздника:

— Все на праздник к нам спешите! Веселимся, детвора. Сегодня в школе празднует День именинника!

Мы ребят поздравить рады,

Пожелать здоровья им.

И отличных лишь отметок

Мы, конечно же, хотим.

Будьте вы дружны, задорны,

Мам не стоит огорчать.

А для этого вам надо

Лишь пятерки получать!

-Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Сегодня у нас праздник-День именинника. Мы поздравляем сегодня детей, которые родились летом и осенью.

Это (выходят дети):

-День рождения — это самый веселый праздник. В этот день приглашают самых близких друзей накрывают стол всякими сладостями, принимают поздравления именинники, и, конечно, День рождения богат развлечениями, танцами и песнями.

-На нашем празднике именинников все должны быть веселые. Давайте запустим ракету веселья.

-Знаете, как это сделать?

-Ногами топаем, руками хлопаем и громко произносим: «У-у-у-у-у…»

— Раз, два, три. Начали… Итак, начинаем веселье.

— Дорогие, именинники, вы сегодня главные герои нашего праздника, наши звездочки. Вы стали на год старше, подросли, похорошели, поумнели. 

И сейчас наши родители, первыми вас поздравят, исполнив песню «Пусть бегут неуклюже».

 Дорогие ребята, наши именинники очень любят сказки, поэтому сказочные герои тоже прислали им свои поздравления, только они забыли подписаться, и вам самим придется догадаться, от кого эти письма. Письма попали в руки ваших родителей, они сейчас вам прочитают.

У малыша на дне рожденья,

Объелся сильно я вареньем,

Прилететь к Вам не могу,

Я больной сейчас лежу,

Сплю и вижу чудный сон,

С днем варенья, ….

Дети: Карлсон.

В шляпе я широкополой

Заблудился на Луне,

Коротышка я веселый

Все детишки рады мне

Всем рассказываю байки

С днем рожденья.

Ваш….

Дети: Незнайка.

Я мальчишка деревянный,

Я доверчивый, простой,

Позабыл я, как ни странно,

Где мой ключик золотой

Носом длинным, острым, тонким

Я проткнул одну картину

Нос застрял! Нужна подмога

С днем рожденья!…

Дети: Буратино.

А ещё есть вот такие небольшие поздравительные телеграммы

1. Пусть будут стройные они у вас – фигурки. Привет и поздравленья от …. Снегурки.

2. Пусть будет на столе не только каша, пускай вас кормит пирожками …. Маша.

— Дорогие, именинники, вы сегодня главные герои нашего праздника. Вы стали на год старше, подросли, похорошели. А вот сколько кому лет, мы хотим узнать. И для каждого из вас у нас есть персональное приветствие. (Каждый из именинников по очереди называет количество исполнившихся ему лет).

Игра «Топотундель» 
Дети строятся друг за другом в круг. Учитель по очереди показывают движения, проговаривая «волшебные слова»: «Топотундель-Топотундель-Бумц!». 
На «Бумц» нужно каждому прыжком развернуться на 180 градусов и двигаться в противоположную сторону. После поворота движения меняются.
 
1. Идут обычным шагом друг за другом, громко топая, руки на плечах друг у друга. 
2. То же, но в полуприседе.
 
3. В полуприседе, качать головой влево-вправо.
 
4. В полуприседе, качать головой влево-вправо, высунуть язык.
 
5. В полуприседе, качать головой влево-вправо, высунуть язык, поглаживать живот.
 
Движения подскажет ваша фантазия. Чем причудливей, тем смешнее и тем больше нравится детям.

Игра «Сбор волшебных фруктов»
 Ребята, в стране Имениннии созрели волшебные фрукты — разноцветные лопалки. Нужно срочно их собрать, не давая ни одной лопалке упасть на пол. 
По команде родители начинают выдувать мыльные пузыри, дети их ловят. В этой игре проигравших нет — все дружно собрали воздушный урожай.

 А следующий конкурс поможет нам узнать, хорошо ли знают родители своих детей-именинников. Приглашаю сюда 8 пар (мама и ребенок). Встаньте спиной друг к другу. Я задам вам несколько вопросов. Сначала отвечает ребенок кивком головы, а затем мама вслух.

1.Любит ли ваш ребенок манную кашу?
2.Моет ли ваш ребенок посуду?
3.Любит ли ваш ребенок чистить зубы?
4.Ложится ли спать ваш ребенок в 9 часов?
5.Застилает ли ваш ребенок постель по утрам?
6.Любит ли читать книжки?
7.Нравится ли вашему ребенку учиться в школе?
8.Делает ли ваш ребёнок зарядку?
9.Ваш ребёнок любит суп?
10.Ваш ребёнок любит рисовать?
(Пара, у которой не совпадают ответы, выбывает. Побеждает та пара, которая ответит правильно на все вопросы).

Игра «Кто быстрее съест банан»
Делит детей на две команды. Команды выстраиваются в две шеренги. Каждая команда получает по тарелке с нарезанными бананами.
Правила игры. По команде нужно наколоть зубочисткой кусочек банана, угостить рядом стоящего, передать тарелку. Чья команда быстрее съест все бананы, та и победила.

Смотрю, ребята съели все наши бананы и сразу стали такими большими, что врят-ли теперь мамы их узнают.
проверим, хорошо ли мамы знают своих детей.

Игра «Узнавалки» (для именинников и их родителей)
Правила игры: всех именинников усаживают в один ряд. Маме завязывают платком глаза, детей пересаживают. Игринка проводит маму вдоль всего ряда, строго следя, чтобы мама узнала своего ребёнка только по ручкам (коленочкам, носику, ушкам и т. д.).

А я ещё одну игру знаю про малышей.

Игра «Запеленай младенца»
Правила игры: «младенцами» выбирают именинников. Родителям вручают по рулону туалетной бумаги. (это пелёнки). По сигналу «младенцев» начинают «пеленать» от ног и до шеи. Побеждает та пара, кто быстрее справится с заданием.
Ну и как, удобно вам в пелёнках? Ах нет? Тогда быстренько распеленайтесь. По сигналу «младенцы» рвут «пелёнки», освобождаются от них. Побеждает тот, кто сделает это первым.
А теперь кто быстрее уберёт мусор? Кто слепит самый большой комок? (Как правило дети с большим удовольствием убирают за собой обрывки бумаг, быстро очищая площадку для следующих игр. Дети рассаживаются по местам.)

Выхожу с воздушными шарами.

что за праздник без танцев? Предлагаю конкурс на лучшую танцевальную пару.
«Танец с воздушными шарами»
Дети разбиваются на пары. Между ними – воздушный шар, который они пытаются удержать во время танца. Удерживать можно плечами, головами, животами… но не руками. Кто теряет шарик – садится на стульчик. Учитель при этом собирает все шарики

— я сейчас раздам всем ребятам по шарику и мы устроим настоящий салют в честь именинников.
«Салют из воздушных шаров»
Дети по команде подбрасывают шары вверх и кричат «Ура!».

Чествование именинников. Каравай. Пожелание детей, родителей. Вручение подарков.

Сладкий стол.

КОНКУРС «НАХОДЧИВЫЕ ГОСТИ» Для участия приглашаются две или больше пар «мужчина – женщина». Интереснее будет разыграть, кто с кем создаст пару. Всем играющим завязываются глаза, и организатор каждому участнику цепляет на одежду прищепки (в одинаковом количестве на всех игроков). По сигналу партнеры должны найти друг на друге все прищепки и снять их. Подсказки при этом запрещаются. Выигрывает та пара, которая быстрее всех выполнила задание.

КОНКУРС «ЛИПУЧКИ» Это – один из самых интересных конкурсов на День рождения. Его суть состоит в том, что от ведущего исходят команды танцующим парам, которые те должны выполнять. Звучит название какой-либо части тела – и партнерам нужно соприкоснуться этим местом и продолжить танец. При этом другие части тела не должны быть задействованы. Команды ведущего могут быть самыми неожиданными: «лоб», «нос», «уши», «живот», «коленки», «пятки» и т.д. Пара-победитель определяется по аплодисментам зрителей.

Игры За столом:

ЗАБАВА «ЦЕЛУЙ МИШКУ» Гостям, сидящим за столом, дают плюшевого мишку (можно взять и другого милого зверька). Каждый должен его поцеловать, куда он хочет, и пустить дальше по кругу. Когда круг пройден, зацелованный мишка ставится на видное место, и задача для гостей усложняется: теперь каждый из них должен поцеловать своего соседа в то место, в которое он поцеловал мишку.

День именинника (январь) 31.01.2017г.

Цель: поздравление именинников,родившихся в январе.

Задачи:

— создать праздничную атмосферу;

— развивать коммуникативные способности учащихся;

— способствовать формированию дружного коллектива;

— развивать внимание,ловкость,быстроту и координацию движений;

Оборудование: украшенный зал,музыкальный центр,шары,прищепки,мел.

Ход праздника

Под музыкальное сопровождение собираются все именинники(И.Алегрова — С днем рождения)

Ведущая 1: Внимание! Внимание! Внимание!

Открывается веселое гуляние!

Ведущая 2: Торопись, честной народ,

Тебя праздник наш зовёт!

Ведущая 1: Ждёт нас множество затей:

В игры можно поиграть,

Ум, смекалку показать.

Ведущая 2: От души повеселиться,

Сладкого чайку напиться!

Ведущая 1: Сегодня у нас именинников день

И мы собрались здесь не зря.

Ведущая 2: Чтоб песни пропеть и поздравить скорей

Всех вас с Днём рождения, друзья!

Ведущая 1: Давайте не будем спешить и гадать,

Само все откроется нам.

Позвольте героев сего торжества

Представить немедленно вам!

Ведущие называют по одному имениннику, дети становятся полукругом.

Черепкова Диана Петропавловский Дима

Кочев Игорь Юдинцева Уля

Иванцова Алина Зимовин Илья

Машненко Миша Федь Вера

Ивченко Таня Селиванов Ваня

Все вместе исполняют песню «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам».

Ведущая 1:Приглашаем занять почетные места наших именинников января.

Ведущая 2: День рождения! Сегодня такой хороший добрый праздник у нас с вами. Мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить ребят, родившихся в январе месяце.

Ведущая 1: Январь – первый месяц начала года. В народе его называют сечень. Люди в январе начинали готовиться к весенним полевым работам: вырубали или «секли» деревья на участке леса, выбранном под будущую пашню.

Открываем календарь –

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снегу во дворе.

Снег – на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идет столбом.

Ведущая 2: А этот праздник для детей

Мы готовили с волненьем.

Тех, кто родился в январе,

Поздравим нынче с днём рожденья!

Игра «Поздравлялки»

Дети делятся на две команды: «Карапузики» и «Чумазики».По сигналу одна команда кричит «с днём», а другая «рождения».Ведущий путает детей, подавая команду по несколько раз одним и тем же детям.В завершении все дружно кричат «С Днём рождения!».

Ведущая 2: Вот поздравили, так поздравили! Теперь – то у нас настоящий день рождения?

Ведущая1: Нет.Поздравлялки были, а желалки?

Ведущая 2: Будут сейчас и желалки! Ребята, мне опять нужна ваша помощь. Нужно говорить «Да, да, да!» (хлопаем в ладоши) или «Нет, нет, нет!» (топаем ногами)

Игра «Желалки»

Ведущая 2: С Днем рождения поздравляем! Да, да, да!

И, конечно же, желаем! Да, да, да!

Быть красивыми, добрыми, милыми Да, да, да!

И крикливыми, и драчливыми? Нет, нет, нет!

Чтобы мамочка любила! Да, да, да!

Ремешком чтоб чаще била? Нет, нет, нет!

Ладно – ладно! Чтоб подарочки дарила! Да, да, да!

Может хватит поздравлять? В игры нам пора играть!!!

Ведущая 1: Дорогие именинники, вы сегодня самые главные герои нашего праздника. А какое самое вкусное угощение должно быть на столе у именинников? … (Конечно, же торт).

Чудный праздник есть на свете,

По подаркам чемпион,

Знают взрослые и дети:

Раз в году бывает он.

Любят все его и ждут,

Торт со свечками пекут…

Угадали? Без сомненья,

Этот праздник – День рожденья!

Игра «Торт» (на фоне веселого музыкалоного сопровождения)

Правила игры. Все дети берутся за руки и выстраиваются цепочкой. Впереди ведущая, последняя ведущая. Под музыку дети начинают «печь торт». Первая ведущая поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. Условие: руки не расцеплять!

Ведущая 2: Вот так торт получился! Дети, а с чем же у нас торт?(дети:с ананасом, джемом, кремом, ягодами, бананом…)

Ведущая 1: А чего не хватает на именинном торте? Конечно же свечек! Поднимите руки вверх. Вот сколько свечек!

Подвижная игра «Веселые снежки»

Правила игры. Все участники становятся по кругу, в центре (в тазу) лежат «снежки» — их на один меньше, чем участников. Под музыку дети танцуют по кругу, когда музыка останавливается, дети быстро разбирают «снежки». Играют до тех пор, пока не останется один игрок.

Ведущая 2: Всех, кто родился в январе, мы спешим поздравить,

И желаем вам, друзья, мира, счастья и добра.

Вы старательно учитесь, не упрямьтесь, не ленитесь.

Знайте,что придет пора:пригодятся вам и дважды два,и чистописание,

И труд, и дни по расписанию.

Ведущая 1: (названные по имени выходят по одному)

Мы Диану поздравляем,

Много радости желаем,

Не болеть и не чихать

И «пятерки» получать!

Ведущая 2: А Диме мы желаем

Жить без горя и без бед

И прожить не очень мало,

Ну хотя бы 200 лет.

Ведущая 1:Дорогую нашу Улю

Нам приятно поздравлять

И хотим мы много счастья

Ей сегодня пожелать!

Ведущая 2: Эй, Алина! Не зевай!

Поздравленья принимай!

Не скучай ты никогда

Будь красивою всегда!

Ведущая 1: А Илья наш сильный, смелый,

Энергичный и умелый.

Пусть тебе удача светит,

Будь здоров и полон сил

И судьбе, как нам будь мил!

Ведущая 2: Пожелать хотим мы Игорю

Жить без тягот и невзгод.

Будь всегда таким же славным

Улыбайся целый год!

Ведущая 1: А вот тебе желаем, Миша,

Улыбок, радости букет.

Друзей надежных и веселых

Счастливой жизни много лет.

Ведущая2: Хотим мы Вере пожелать,

Никогда не унывать.

И всегда на день рожденья

100 подарков получать.

Ведущая 1: Ване хочется сказать –

Девочек не обижать

И родных не огорчать.

Добрым юношей расти

Хорошо себя вести!

Ведущая 2: Тебе, Таня,

Желаем здоровья,желаем успеха

Чтоб слезы блестели лишь только от смеха.

А всем вам: Чтоб радость и счастье у всех вас

В улыбке светилось

Чтоб все пожелания осуществились!

Подвижная игра «Прищепки»

Участвуют две пары ребят. Одному прикрепляют к одежде прищепки, а другой с завязанными глазами, должен все эти прищепки снять. Побеждает тот, кто быстрее это сделает.

Подвижная игра «На прогулку»

Участвуют две пары ребят. Одному участнику завязывают глаза, и он одевает второго участника в зимние вещи (обувь, куртка, шапка, шарф, рукавички).

Подвижная игра «Шаробол»

Дети делятся на две команды. У каждой команды свой цвет шаров (4 – 5 штук). Помещение делится на две равные части мелом, команды стояд друг против друга. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары. Как только музыка останавливается, все замирают. Ведем подсчет. Проводится в несколько этапов. Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров.

Подвижная игра «Попади снежком в корзину»

Задача: попасть в корзину(таз) «снежком». Кто больше попал в цель, того и победа.

Ведущая 1:А я знаю самую лучшую в мире игру для Дня рождения….

Какую?….. «Каравай»

Собирайтесь все в кружок –

Испекли мы каравай!

Кто его захочет съесть –

К нам быстрее, не зевай!

Именинники танцуют хороводный танец «Каравай» (под музыку)

Как на наши именины

Испекли мы каравай,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины,

Вот такой вышины,

Вот такой нижины.

Каравай, каравай,

Кого любишь, выбирай!

Ведущая 2: Что задумано — пусть исполнится,

Все хорошее – пусть запомнится.

Пусть глаза ваши счастьем светятся,

Люди добрые и жизни встретятся.

Пусть здоровье будет до старости,

Мы желаем вам только радости!

Приглашаем всех именинников к столу!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Хэллоуин это традиционный праздник
  • Цвет богородичных праздников
  • Цель праздника день защитника отечества
  • Цель проведения праздника хэллоуин
  • Цвдэм праздник белых журавлей