Цель урока праздника

Данное мероприятие можно провести для родителей, чтоб показать результаты полугодия.

Урок-праздник в 1 классе

Тема. Итоги 1 полугодия

Цель: подвести итоги по 1 полугодию по всем предметам.

Учитель. Здравствуйте уважаемые родители и наши ученики.

1 ученик. Светло и нарядно сейчас в нашем классе,
               Красиво ребята за партой сидят.
               Сегодня мы праздник весёлый встречаем,
               И каждый событию этому рад.

2 ученик

На этот праздник декабрьским днём

Родителей наших мы все позовём.

Так что ж, начинать наступает пора,

Наш праздник открыт, мы вам рады друзья!

(на мелодию песни «Чунга-Чанга»  муз. В. Шаинского).

Школа, школа- милый уголок,
Школа, школа- вновь звенит  звонок,
Школа, школа- здесь мои друзья,
Школа, школа- без тебя нельзя.

Припев:

Что за остров, что за остров,
Жить на нём не очень просто,
Но при этом даже очень увлекательно,
Что за остров, что за остров,
Но когда ты станешь взрослым
О годах ты этих вспомнишь обязательно.

Учитель. А какой же сегодня у нас праздник? День Независимости уже прошел, Новый год еще не  наступил.

               Дорогие ребята! Сейчас на нашем праздничном уроке попробуем подвести итог нашей работы. Чему же мы успели научиться, что нового узнали.

        А с чего мы начинаем наши уроки? Ребята, кто из вас сможет провести  физкультминутку?

-й ученик:      

Несколько месяцев  тому назад
Мы ходили с вами в детский сад.
Много пели, много ели,
Очень вырасти хотели!

 ученик
Наконец сбылись мечты,
Впереди – учеба.
Всюду яркие цветы,
Нынче день особый.

 ученик
Чтобы хорошо учиться,
Надо много потрудиться.
Нас всему научат в школе,
А ученье – шутка что ли?

-й ученик

    Мы —  ребята хоть куда —

    Шустрые и шумные.

    А проучимся немножко,

    Станем очень умными.

27 ученик

Если я и был проказник,
То теперь я – первоклассник.
Должен смирно я сидеть
И внимательно смотреть.
Слушать и запоминать,
Чтоб уроки отвечать.
И однажды ранним утром
Стану взрослым я и мудрым

3-й ученик:

Пусть зовут нас «шестилетки»!

пусть не ставят нам отметки!

И ведём мы дневники!

Мы уже …

Все:     ученики!

4-й ученик:

Любим чистый, светлый класс!

Это раз!

Так читаем мы слова.

Это два!.

5-й ученик:

Ну, а в-третьих,

Я девчонкам

Сам уже пишу записки!

И бабуля говорит:

«Мой внучонок — вундеркинд!».

6-й ученик:

Настроение у нас

Портит только тихий час,

 Когда слышим мы в тиши:

— Отдыхайте, малыши!

7-й ученик:

Ну, какой же я малыш,

Если я у брата

Разобрал и сам собрал

Микрокалькулятор.

Ведущий:

Да, мы уже не малыши, а настоящие школьники.

 И мы сегодня это докажем.

9-й ученик

Мы покажем по порядку

То, что можем показать.

Вы же только успевайте

Все на ус себе мотать.

10-й ученик

Мы учили букву А,

Мы учили букву У,

Малыши кричат УА

Мы в лесу кричим АУ

С буквы «А» – арбуз и аист

Мы запомнить постарались.

С буквы «У» у нас, ребята,

Ухо, удочка, утята…

 1 УРОК  РУССКАЯ ГРАМОТА

Буквы знаем, звуки знаем

Слоги мы соединяем,

Получаются слова.

А потом слова обратно

Мы на звуки разбираем.

И фонетику опять изучаем, изучаем.

         Сейчас мы узнаем, кто из вас самый эрудированный.

  1. Что такое буквы? Что такое звуки?
  2. Сколько в русском языке букв?
  3. На какие две группы делятся звуки?
  4. Какие звуки называются гласными?
  5. Сколько гласных букв? Звуков? Назови.
  6. Какие гласные хитрые? Почему?
  7. Какие звуки называются согласными?
  1. Назови всегда твердые согласные звуки.
  2. Назови всегда мягкие согласные.
  3. С каких букв слова никогда не начинаются?
  4. Как называются буквы, записанные в определенной последовательности?
  5. Как  пишутся имена собственные? Назови
  6. Какие орфограммы вы уже знаете?

Поднимите руки, кто знал все ответы?

А теперь те, кто должен еще подучить. Хорошо.

Задание второе. Сейчас вы под диктовку напишем письмо Деду Морозу.

«Дорогой Дедушка Мороз! Приходи к нам на праздник. ИМЯ»

Ох, и трудное заданье –

Буквы правильно писать.

И у ребят есть желанье

Вам про это рассказать.

СЦЕНКА.

-А я уже могу писать!

А я могу писать!

Могу тетрадку показать

И даже полистать!

— Ого! Да ты учёным стал!

Скажи, о чём ты написал?

-А мне откуда знать?

Я сам хотел бы знать!

Ведь я сказал – могу писать!

Писать, а не читать!

ФИЗМИНУТКА

– Мы с ребятами сыграем в интересную игру:

то, что вешают на ёлку, я детишкам назову.

Если всё скажу я верно, говорите «Да!» в ответ.

Ну, а если вдруг неверно, говорите смело: «Нет!» Готовы? Начинаем!

– Разноцветные хлопушки?          – Да!

– Одеяла и подушки?                    – Нет!

– Раскладушки и кроватки?         – Нет!

– Мармеладки, шоколадки?         – Да!

– Шарики стеклянные?                – Да!

– Стулья деревянные?                  – Нет!

– Плюшевые мишки?                    – Нет!

– Буквари и книжки?                    – Нет!

– Бусы разноцветные?                  – Да!

– А гирлянды светлые?                – Да!

– Туфли и сапожки?                    – Нет!

– Чашки, вилки, ложки?             – Нет!

– Конфеты блестящие?               – Да!

– Тигры настоящие?                   – Нет!

– Шишки золотистые?                – Да!

– Звёздочки лучистые?               – Да!

2 УРОК Окружающий мир

Так как мы все знаем, что скоро наступит праздник «Новый год».

Загадки на игрушках (о растениях и животных).

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

Всю жизнь ношу я два горба,

 имею два желудка!
Но каждый горб — не горб, амбар!
Еды в них — на семь суток!

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.

Вот так лошадка! —
Воскликнул Андрейка. —
Словно большая
Тетрадка в линейку!

Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой —
Всё равно он будет мой!

Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом
Тут как тут!

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..

Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.

Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.

Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.

Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит.

Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.

Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.

Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица!
Что это за диво?
Это же …

Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.

Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко,

откусишь — сладко.

Вот чудесные цветы —
Небывалой красоты.
Яркие, пахучие —
Ай-ай-ай! Колючие!

На грядке длинный и зеленый,
А в кадке жёлтый и соленый.

Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? .

Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет —
Желуди на нем!

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.

Пришла Таня в желтом сарафане:
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать.

Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …

Кричит он громче всех с утра:
— Вставать пора! Вставать пора!
Всю жизнь несет он службу
И с солнцем водит дружбу.

Два огромных страшных глаза
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает …

Все стрекочет и вертится,
Ей на месте не сидится,
Длиннохвоста, белобока
Вороватая …

На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные —
Алые и красные.

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его?

В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.

Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.

Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это —
Мы от этого чихаем.

Никто не пугает, а вся дрожит

Дети берут игрушки «цепочкой», читают загадку, называют отгадку., вешают на елку.

3 УРОК МАТЕМАТИКА

кто нам расскажет математические стихи?

Все, что вижу во дворе я,
Все, что вижу на пути,
Я сумею! Я сумею!
Сосчитать до десяти!
Едем с мамой в зоосад
И считаем всех подряд.
Важно шествует пингвин – он один.
Чистит перышки сова – это два.
Третьей стала росомаха,
А четвёртой – черепаха.

Серый волк улегся спать – это пять.
Попугай в листве густой, он шестой.
Вот лосёнок рядом с лосем,
Это будет семь и восемь.
Девять – это бегемот,
Рот, как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый,
Он последний, он десятый.
Дальше нам не сосчитать
Надо снова начинать!

Если вы были внимательны, то ответьте – кто из зверей был четвертым?… (Черепаха). А девятым?… (Бегемот). Пятым?… (Серый волк). Седьмым?… (Лосенок). Молодцы! А кто нам расскажет математические стихи?

Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире:
«Стульев было, ровно пять,
А теперь… — четыре…»
Начал младший брат считать:
«Раз, два, три, четыре… пять!
Не реви! – сказал малыш –
Ведь на пятом ты сидишь!»

Иван, вот четыре
Красивые груши
Лежат на тарелке.
Не кушай, а слушай:
Если одна из них
Брату достанется,
Сколько тебе
На тарелке останется?
«Две» — отвечаю я
Ну, почему?
Одну ведь ты брату
Отдашь своему.
Да я-то бы рад,
Мне пример этот ясен.
Но только мой брат
На одну не согласен!

А ну-ка, малыш,
Отвечай мне урок:
В кармане твоем
Три ореха, дружок.
/Кладет в карман три грецких ореха/
Побаловать мама
Сыночка решила –
Еще два ореха
В карман положила.
/Кладет в карман еще два ореха/
Запомнил? Теперь
Все орехи сложи …
Сколько в кармане
Орехов, скажи.
Сколько орехов?
Да ни одного!
Ты огорчишь так
Отца своего!
Считать не умеешь –
Позор для семьи!…
Дырявые, мама,
Карманы мои!
/Выворачивает пустые карманы/

Задание посчитать примеры. На доске записать в три столбика примеры.

5+4= 9                          6+2=8                     4-3=1

7-5 =2                           4-4=0                      9-3=6

3+3=6                           7-6=1                      2+8=10

6+1=7                           2+3=5                     8-4=4

4+6=10                         9-2=7                      2+7=9

9-6=3                            6-2=4                      4+3=7

5+3=8                           8-5=3                      7-5=2

10-9=1                          5+4=9                     1+7=8

9-5=4                            10-8=2                    10-7=3

8-3=5                            1+5=6                     2+5=9

Шла большая перемена,
Стул сломал на части Гена.
«Стул сломался, не беда!
Впереди урок труда!»

Наконец-то, склеив стул,
Гена радостно вздохнул:
«Труд закончен! Перемена!»
Снова стул ломает Гена…

Но мы стулья ломать не будем.  Итак, следующий урок

4 УРОК ТРУДА

На уроках же труда, у нас все как обычно.

Аппликация всегда выглядит прилично.

Из конструктора поделки тоже симпатичны,

Но домой приносим мы … не всегда отлично.

Хоть это смешно, но случается и такое. А сейчас мы выполним небольшое задание, связанное с нашим праздником. Кому понравилась наша елочка, которую мы украшали на уроке Познания мира? У кого уже дома стоят такие же елочки? Сейчас мы с вами сделаем свои елочки, а у кого какие получатся,  увидим позже. У вас на партах лежат заготовки елочек, вам нужно склеить их.

Поднимите свои работы. Дома вы их можете украсить.

21 ученик

Каникулы зимние – это,

Конечно, не жаркое лето,

Но все ж это время такое,

Когда у детей нет покоя,

Когда к ним спешит Новый год,

На утренник Ёлка зовет.

Ждут их подарки и поздравления,

Гости, сюрпризы и развлечения

Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черед,
Но на свете самый добрый праздник —
Новый Год!

Не забыл вам Дед Мороз

Передать подарков воз.

Встаньте быстро по местам,

Я раздам подарки вам.

25 ученик

Пусть Новый год, что на пороге,

Войдёт в ваш дом, как добрый друг!

Пусть позабудут к вам дорогу

Печаль, невзгоды и недуг!

26 ученик

Пусть придут в году грядущем

И удача, и успех!

Пусть он будет самым лучшим,

Самым радостным для всех!

Перед тем, как распрощаться,
Должен вам, друзья, признаться:

Очень рад за вас, за всех

Ждет, конечно, вас успех.

Не забыл вам Дед Мороз

Передать подарков воз.

Встаньте быстро по местам,

Я раздам подарки вам.


Ведущий

Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черед,
Но на свете самый добрый праздник —
Новый Год!

Вот на этом самом месте

Подошел и наш конец.

Как поэт сказал стихами:

«А кто слушал – молодец!»

Цель:

  • Воспитывать интерес к предмету “Грамота”;
  • Учить детей работать самостоятельно, а также в
    коллективе, проявлять взаимовыручку;
  • Проверить знания учащихся о звуках, буквах,
    умение проводить звуко-буквенный анализ слов,
    делить слова на слоги, ставить знак ударения,
    решать примеры и задачи.

 Это урок-праздник. Часто такие уроки не
проводят. Лучше всего после изучения нескольких
тем, как урок-зачет. Этот урок проводили, когда
были изучены все буквы алфавита, освоен счет в
пределах 10, а также примеры вида 10+3, 13-3, 13-10.

Дети рассаживаются по командам по схеме:

У каждой команды имеется набор всех букв
русского алфавита (набор изготавливают
родители); размер карточки 80*60, а также большие
наборные полотна. Результаты работы каждой
команды должны быть видны другим командам. У
каждого ребенка имеется самодельный пенал, в
котором находится набор цифр, арифметических
знаков, квадратики зеленого, синего и красного
цветов для звуко-буквенного анализа, касса букв,
ручки, фломастеры.

В 1 классе на любом уроке за правильный ответ
ребенку учитель дает фишку. Это может быть
какая-либо геометрическая фигура: круг, квадрат и
др., просто нарезанные из старых открыток. В конце
дня фишки подсчитываются и у кого их окажется
больше, тот и будет на этот день “Молодец”. Ему
хлопают в ладоши, поздравляют. Ребенок доволен,
получает массу положительных эмоций. Другим тоже
хочется, и они стараются на другой день стать
“Молодцом”.

ХОД УРОКА

Объявляется тема урока, цели.

1 КОНКУРС: “ЗНАТОКИ БУКВ”

Учитель задает вопросы, дети поднимают
карточки с буквами (вопросы предполагают
несколько правильных ответов)

— Покажите не гласную букву (каждый из детей
должен взять букву, показать ее команде и получив
согласие товарищей, поднять ее).

— Покажите согласные не звонкие (п, ф, к, т, ш, с, ч,
ц, ч, щ).

— Покажите согласные, не имеющие твердой или
мягкой пары (ж, ш, ц, щ, й, ч).

— Покажите гласные, которые пишутся после
мягких согласных (я, ё, ю, е, и).

— Покажите гласные буквы, которые обозначают
звук [у] (у, ю).

Итоги 1 конкурса: если на
поставленный вопрос все дети в команде ответили
верно (т.е. показали все буквы верно), то команде
присваивается 5 баллов (выдается 5 кружков). За
каждую неверно поднятую букву минусуется 1 балл.
Максимальное количество баллов за 1 конкурс – 25
баллов.

2 КОНКУРС “ЗНАТОКИ ЗВУКОВ”

Устная коллективная работа

Учитель называет каждой команде слово, команда
должна ответить словом, в котором столько же
звуков по количеству.

Например:

  • Стол – бант
  • Волк – стул
  • Моль — мак
  • Ёж – рог
  • Соль – кот
1 команда 2 команда 3 команда 4 команда 5 команда
Стол –

Ёж —

Волк –

Моль —

Мак –

Яма —

Бант –

Соль —

Торт –

Юла —

Итоги 2 конкурса: этот конкурс
коллективный. Поэтому за верно названные слова
начисляется 1 балл. Максимальное количество
баллов – 2.

3 КОНКУРС “ЗНАТОКИ ЗВУКО-БУКВЕННОГО
АНАЛИЗА”

Этот конкурс индивидуальный. Каждому участнику
дается карточка с напечатанным на ней словом.
Ребенок должен составить звуко-буквенную схему
этого слова на индивидуальном наборном полотне.
С работой должен справиться каждый. Отстающим
помогают сильные учащиеся – командиры. Учитель
увидит, к кому из ребят подходили командиры,
сделает себе пометку, с кем еще нужно доработать
этот материал. Важно, чтобы на празднике не было
чувства ущербности. Ребенок должен чувствовать в
коллективе поддержку, взаимовыручку. Задача
учителя – проследить, чтобы слабоуспевающим не
достались для звуко-буквенного анализа трудные
слова, такие как ящик, ёлочка и др.

Предлагаемые слова для звуко-буквенного
анализа:

Марка

Имя

Пальма

Речка

Нора

Нитки

Нос

Санки

Луна

Лиса

Коньки

Бант

Рысь

Рыбка

Чайка

Рога

Ноги

Налим

Дятел

Тина

Флаги

Малина

Душ

Бинт

Роса

Итоги 3 конкурса: оценивается каждая
работа ученика. За верно выполненную работу – 2
балла, с недочетами – 1 балл. Максимальное
количество баллов – 10.

4 КОНКУРС “ЗНАТОКИ СЛОВ”

Дифференцированная работа. Индивидуальный
конкурс – разгадывание зашифрованных слов,
деление их на слоги и постановка ударений.

Итоги 4 конкурса: ребенок получит 5
баллов, если выполнит работу без ошибок.

1 команда

торт тот торт рот
раки рак старики старик
стерка терка астра тара
урок рок ракетка ракета
корка кора крики крик
уроки руки
крот Рот

2 команда

б – 1,9 з – 5 е – 2 ё – 4 и – 4
и – 10 р – 3,7 н – 11 а – 6,12 я – 8
1 2 3 4 5 6   7 8 9 10 11 12
                         

3 команда

  • пналилконалпеплпеналпенпе
  • пелипесяпесняпенянеспяняли
  • патляпикапалакалапкаляпка

4 команда

стри жи

ши

ло би

ди

рюза
эта вот вет
мы лет ван
шала повник дон
чи пы нозавры
сер
пломат

5 команда

  3 4 5 1 4
комар          
  3 2 1 4 5 6
карета            

 5 КОНКУРС “ЗНАТОКИ ПРИМЕРОВ”

Индивидуальный конкурс. Каждый получает
карточку с примерами и вписывает ответ.

Примеры:

5+3=

7-2=

10+4=

0+7=

6-2=

8+1=

9-4=

12-2=

4+4=

4+3=

5-5=

10+2=

7-2=

9+1=

8-4=

13-3=

2+2=

6-0=

2+7=

6-3=

10+5=

8-3=

7-1=

6+4=

11-1=

3+3=

9-5=

4+2=

6-2=

5+4=

7-3=

8+2=

10+5=

9-1=

13-10=

6+0=

7+2=

8-3=

6+4=

9-2=

5+3=

10-7=

12-10=

5+5=

8-0=

Итоги 5 конкурса: максимальное
количество баллов команде – 25, игроку – 5. За
ошибки в ответах примеров баллы снижаются.

6 КОНКУРС “ДОПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ И ЕЕ
РЕШЕНИЕ”

Каждая команда получает карточку. Детям
необходимо дополнить условие задачи числами,
другими компонентами, затем ее следует решить на
большом наборном полотне. Чтобы заработать 5
максимальных баллов, представителю команды
нужно рассказать, как они дополнили задачу и как
решили ее, сказать ответ задачи. Если будут
допущены неточности, то баллы снижаются.

 Задачи:

  • Купили ___ булочки с маком и столько же с изюмом.
    Сколько булочек ….?
  • У Ани __ листьев, а у Тани на 2 __. Сколько листьев у
    Тани?
  • На 1 полке было __ книг, а на 2-ой на 3 __. Сколько
    книг на 2-ой полке?
  • Федя нашел в лесу __ подосиновика и __ сыроежки.
    Сколько грибов ______?
  • В комнате __ стульев. __ стульев вынесли в коридор.
    Сколько стульев ______?

7 КОНКУРС “ЗНАТОКИ СКАЗОК”

У каждой команды свой конверт. В нем карточки с
предложениями (по числу членов команды). Дети
берут каждый по карточке, читают шепотом, затем
вслух. Все вместе составляют предложения по
порядку, чтобы получилась известная сказка.
Командир сам читает предложения, либо поручает
кому-то из членов команды. Потом он рассказывает
продолжение сказки и называет ее.

В этом конкурсе нужно проследить, чтобы
слабоуспевающим детям не достались трудные,
длинные предложения. С этим конкурсом должны
справиться все. Не нужно брать мало известные
сказки. Лучше всего взять русские народные,
например “Колобок”, “Волк и козлята”, “Маша и
медведь”, “Репка”, “Лисичка-сестричка и серый
волк”.

Предлагаемые предложения:

  • “Жили-были старик со старухой”. “Просит раз
    старик”, “Испеки, старуха, колобок!”, “Из чего
    печь-то? Муки нету!” “Ты по коробу поскреби, по
    амбару помети – вот и наберешь на колобок!”.
  • “Жила-была коза с козлятами”. “Уходила коза в
    лес есть траву шелковую, пить воду студеную”.
    “Как только уйдет – козлятки запрутся в избушке
    и сами никуда не выходят”. “Воротится коза,
    постучится в дверь и запоет”. “Козлятушки,
    ребятушки! Отопритеся, отворитеся!”.
  • “Жили были дедушки да бабушка”. “Была у них
    внучка Машенька”. “Собрались раз подружки в лес
    по грибы да по ягоды”. “Дедушка, бабушка,
    отпустите меня в лес по грибы, — говорит
    Машенька”. “Иди, только от подружек не отставай,
    — отвечают дедушка с бабушкой”.
  • “Посадил дед репку”. “Выросла репка
    большая-пребольшая”. “Стал дед репку из земли
    тащить”. “Тянето-потянет, вытянуть не может”.
    “Позвал дед на помощь бабку”.
  • “Жили-были дед да баба”. “Однажды дед поехал на
    рыбалку”. “Наловил рыбы, и везет домой целый
    воз”. “Вдруг видит, лисица лежит на дороге”.
    “Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она точно
    мертвая”.

Подведение итогов урока

Подсчитать количество кружков в
индивидуальном “банке” у игроков каждой
команды, затем все фишки сложить. Лучшего игрока
наградить медалью “Лучший грамотей”. Лучшую
команду наградить медалями “Знаток Грамоты”.
Всех же детей наградить сладкими подарками.

Такие разные праздники

Цель: сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.

Познавательные – основывать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

Коммуникативные – учувствовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения,

Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Личностные – осознавать себя как индивидуальность и одновременно членом общества, признавать для себя общепринятые морально – этические нормы.

Воспитывать патриотизм, отношение к семье, как к наивысшей ценности в жизни.

Оборудование: предметные картинки, карточки со словами, названия групп «Семейные праздники, «Профессиональные праздники», «Государственные праздники», «Традиционные праздники» иллюстрации, учебник, ватман (4 шт), фломастеры, цветные карандаши, простой карандаш, клей, ножницы)

Ход урока

I.Организационный момент

Организация работы групп (4 группы)

II.Актуализация

-Разгадайте ребус

-По первым буквам названий картинок назвать полученное слово. (Праздник)

-Что такое праздник? (варианты детей)

-Что бы вы хотели узнать на уроке?

-Поставим цели и задачи урока.

(Цель: узнать о праздниках России. Задачи: изучить виды праздников и распределить их по группам, раскрыть историю возникновения и празднования праздника)

III.Изучение нового материала

-Праздник – это день  торжества, который  связан с особым, памятным событием.

-Давайте определим эти события. Назовите известные вам праздники( 8 марта, новый год, 23 февраля, день пожилого человека и т.д.)

-Все мы любим праздники.

-Мы радуемся семейным праздникам. Почему они так называются? (Семейные праздники выполняют функцию сплочения членов семьи и родственников.)

— Назовите их (день рождения, встречи друзей и т. д.)

— Отмечаем профессиональные праздники. это один из поводов собраться вместе и ощутить значимость и важность проделанной работы.

(Эти дни, не являясь официальными выходными днями, отмечаются членами различных профессиональных сообществ.)

-Назовите их(День медицинского работника, День строителя, День железнодорожника и т.д.)

-В нашем календаре есть особые дни. Это праздники, а также памятные дни России. В эти дни мы отмечаем знаменательные события в истории страны, чествуем наше государство, его исторические традиции, символы. Это Государственные праздники. Назовите известные вам государственные праздники ( 9 мая, 4 ноября – День народного единства, 12 июня – День России и т.д.)

-Есть еще традиционные праздники. которые любимы всеми это-…(Новый год, 8 марта, 1 мая, 7 января – Рождество Христов)

-В праздничные дни собираются все члены семьи, передавая из поколения в поколение традиции празднования.

(В ходе беседы составляется схема)

ПРАЗДНИКИ

1. Семейные

праздники

2. Профессиональные

праздники

3. Государственные

праздники

4. Традиционные

праздники

— Много праздничных дней есть в календаре. Одни из праздников пришли из далекой старины, другие появились совсем недавно. Но все они для нас дороги!

-Сейчас я вам предлагаю рассмотреть историю возникновения и традиции некоторых праздников нашей страны, создать групповой проект.

Класс разделен на 4 группы: «Семейные праздники, «Профессиональные праздники», «Государственные праздники», «Традиционные праздники».

-Вам было дано задание подготовить материал по теме своей группы. (фотографии, картинки, тексты с информацией, иллюстрации, рисунки, ватман, клей, ножницы, простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры и т.п.)

1 гр. «Семейные праздники»

Каждый ученик данной группы должен раскрыть один из своих семейных праздников и группа коллективно оформляет информацию по теме на общем плакате.

2 гр. «Профессиональные праздники»- группа представляет информацию об истории возникновения и празднования одного из профессиональных праздников (учащиеся заранее этот вопрос обговаривают и подбирают материал дома).

3 гр. «Государственные праздники» — группа представляет информацию об истории возникновения и празднования одного из Государственных праздников (учащиеся заранее этот вопрос обговаривают и подбирают материал дома).

4 гр. «Традиционные праздники»- группа представляет информацию об истории возникновения и празднования одного из традиционных праздников (учащиеся заранее этот вопрос обговаривают и подбирают материал дома).

-Напоминаю правила работы в группе: (На информационном слайде)

Групповая работа

1.Знакомство с материалом, планирование работы в группе

2.Распределение заданий внутри группы

3.Индивидуальные выполнение задания

4.Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе. Обсуждение общего задания группой (замечания, дополнения, уточнения и дополнения)

5.Совместное принятие решения

6.Анализ решения. Оформление.

7.Проговаривание в группе выступления.

8.Представление (защита) коллективного проекта

Алгоритм работы в группе

1.Проявляй активность

2.Слушай друг друга не перебивая

3.Говори спокойно и ясно

4.Говори только по делу

5.Убедись, что в разговоре участвует каждый

6.Возражая или соглашаясь, смотри на говорящего

7.Обращайся к другу по имени

(Обучающиеся выполняют групповой проект)

(Учитель следит за культурой поведения участников в группах, дает необходимые консультация по выполнению группового проекта, контролирует время выполнения проекта)

IV. Закрепление

-Групповые проекты выполнены и я предлагаю представить классу выполненную работу каждой группе. (Для защиты проекта приглашается 2 человека)

-Пока выступает одна группа, остальные обучающиеся внимательно слушают и готовят вопросы данной группе по теме проекта.

V. Итог урока

-Какую тему изучали на уроке?

-Какую цель и задачи урока ставили?

-Мы цели урока достигли? Задачи выполнили?

VI .Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.

-Ответьте на вопросы

На уроке мне понравилось…

Было интересно….

Я узнал(а)…

Хочу еще дополнительно узнать о….

VII .Домашнее задание. Учебник стр. 175-179, прочитать ответить на вопросы «Проверь себя» Рабочая тетрадь.

Источники:

Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Ч.2 /А.А. Плешаков, Е. А. Крючкова.- М.: Просвещение, 20014.

http://prof.2center-norilsk.edusite.ru/p50aa1.html

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/4044/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA

https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ALeKk007ZscEu73qMsrPOfabW3v4XufSgg:1586976759846&q=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjD6qWQjevoAhUqyMQBHYWQCOAQsAR6BAgKEAE&biw=1366&bih=657

https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ALeKk038XUT7B2ete0LtleAcn5Vkm9XpNg:1586976796841&q=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjM8PehjevoAhV5wsQBHVAkDe8QsAR6BAgKEAE&biw=1366&bih=657

https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ALeKk01HRbCPgYW9Ik5XQcbS5xX5WwB4cg:1586976842747&q=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwik4Om3jevoAhWR1aYKHXaPCbMQsAR6BAgKEAE&biw=1366&bih=657

https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ALeKk00NU-SoWgmYeqDmjwWOjVOOU1C3bA:1586976889624&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjkgJfOjevoAhWoyMQBHfP7BLwQsAR6BAgKEAE&biw=1366&bih=657

https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ALeKk00H6U9jwYjw9K80hYnxSwmrCNnLvA:1586976922302&q=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwiNqOHdjevoAhVDwcQBHW_1A4IQsAR6BAgKEAE&biw=1366&bih=657

https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ALeKk01NrL-blpr9CEMvzpJV1L0HDpSq0w:1586976965910&q=8+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwi7_cbyjevoAhVk7aYKHRBXA1kQsAR6BAgKEAE&biw=1366&bih=657

Иллюстрации

t1595258017ai.jpgt1595258017aj.jpgt1595258017ak.jpg

t1595258017al.jpgt1595258017am.jpgt1595258017an.jpgt1595258017ao.jpgt1595258017ap.jpgt1595258017aq.jpg

t1595258017ar.jpgt1595258017as.jpgt1595258017at.jpg

t1595258017au.jpgt1595258017av.jpgt1595258017aw.jpg

Урок-вернисаж.

Урок проводится
в заключение темы как обобщающий урок
четверти, года. К нему готовится выставка
детских работ или подборка репродукций
произведений искусства, тематическая
выставка, отчет или подборка работ
одного ученика.

Задачи урока:
развитие умения вести дискуссию, задавать
вопросы, спорить, отстаивать свое мнение.
Необходимо также выявить знания о
художниках, видах и жанрах искусства.
На итоговую выставку приглашаются
родители и ученики из других классов.
Зрители и гости осматривают выставку,
задают вопросы художникам. Зрители
могут спорить, высказывать свое мнение.

Подготавливаются
две группы учащихся для дискуссии. У
них конкретные роли, они знают, как эти
роли обыграть. Экскурсоводы ведут показ
работ и беседу об экспозиции. Экскурсовод
— эрудит, он должен ответить на любой
вопрос зрителей. Художники представляют
свои работы, отстаивают свое мнение. На
уроке-вернисаже дети учатся понимать
произведения мастеров, формировать
свои оценочные суждения.

Урок — праздник искусств.

Этот урок готовится
задолго до конца учебного года. Он может
являться кульминацией уроков-вернисажей,
которые проводились в конце четвертей.
С помощью детей подбираются, оформляются
и подписываются работы. Можно привлекать
к подготовке выставки и родителей. Это
должен быть очень торжественный день
в жизни учеников с приглашением гостей:
родителей, учителей по другим предметам,
профессиональных художников.

На празднике
искусств возможны следующие этапы:

I.
Отчет художников.

Они представляют
свои работы, рассказывают о замысле и
художественных средствах. Зрители
задают вопросы:

• К какому жанру
относится работа?

• Как решена
композиция?

• Чем художнику
больше нравится заниматься?

• Какими средствами
удалось создать интересную композицию,
найти графическое или живописное
решение?

• Как увидеть
образность скульптуры?

• В чем вы увидели
красоту предметов декоративного
искусства и чем оно отличается от
станкового искусства?

II.
Отчет поисковых групп.

Дети показывают
альбомы, подборку репродукций, рассказывают
о творчестве одного художника, или об
одной картине, или о каком-либо жанре
искусства. Свой рассказ можно иллюстрировать
слайдами, видеозаписью.

III.
Веселая викторина.

В заключение
праздника можно провести веселую
викторину, где вопросы могут быть
поставлены в шутливой, парадоксальной
форме (провести конкурс на самый
интересный вопрос); можно придумать
шутливые кроссворды для гостей.

Игровые уроки.

Игровой
урок представляет собой такой урок, все
этапы которого объединены единым игровым
сюжетом. Его можно проводить в классе,
на природе, в музее. Такие уроки повышают
творческую активность и интерес к
изобразительной деятельности у учащихся,
особенно младшего школьного возраста.

Структура
игрового урока выстраивается на основе
игрового сюжета. Для помощи по
проектированию игровых уроков предлагаются
их примерные структуры.

Урок
– путешествие.

Такой урок уместен
при изучении искусства других стран,
другой эпохи или далекого прошлого
нашей родины. Этот урок готовится заранее
и по форме представляет собой игру. Для
ведения игры выбирают группу учеников
по их желанию. Это гиды, знатоки, историки,
бывалые путешественники, художники и
др.

Подготовительная
работа — предлагается тема и намечается
проект сценария. Ученики ведут поисковую
работу по содержанию выбранной темы,
подбирают текстовый материал и зрительный
ряд (слайды, репродукции, зарисовки).
Руководит работой учитель. Он советует
и сам участвует в сборе материала. Проект
или сценарий урока намечает учитель.
Учитель может на самом уроке включаться
в игру в роли самого любопытного
путешественника и руководить работой
учеников.

Структура
урока (примерная).

  1. Оргмомент-приветствие.

  2. Эмоциональный
    настрой.

  3. Сообщение
    цели путешествия.

  4. Выбор
    средства или способа передвижения.

  5. Подготовка
    к путешествию:

а)
Упражнения – разминка.

б)
Организация детей (может быть деление
на команды, пары).

  1. Путешествие:

а)
Новый материал.

б)
Творческая работа или серия упражнений.

  1. Возвращение:

а)
Рефлексия, выводы по уроку.

б)
Оценка и анализ работы.

Урок
– встреча с объектом (сказочным,
фантастическим или реальным).

Встреча
может быть с разным объектом: сказочным,
фантастическим или реальным. Урок-встреча
предполагает совместную деятельность
учителя и учащихся, связанную с изучением
какого-либо предмета, человека или
картины. Практическое задание на таком
уроке может представлять собой рисование
с натуры или по памяти, творческое
копирование картины художника.

На
таком уроке дети овладевают различными
методами исследования окружающего мира
и приемами систематизации и обобщения
знаний о нем. Особое внимание уделяется
чувственным методам познания, как
отражающим специфику изобразительного
искусства.

Структура
урока (примерная).

  1. Оргмомент-приветствие.

  2. Эмоциональный
    настрой.

  3. Встреча
    с героем, предметом и т.п.:

а)
Появление объекта.

б)
Сообщение цели его появления.

в)
Исследование свойств объекта.

  1. Новый
    материал.

  2. Практическая
    работа.

  3. Подведение
    итогов:

а)
Рефлексия, выводы по уроку.

б)
Анализ работ с поощрением учащихся.

Урок
– сказка.

Данный
тип игрового урока наиболее сложен для
проектирования и проведения, т.к. требует
от учителя хорошего знания особенностей
класса в целом и возможностей отдельных
учащихся. Этот урок подходит для
выполнения творческих работ на сказочные
или фантастические темы или иллюстрирования
сказок и фантастических рассказов
(например, сочиненных самими детьми).
Такой урок может завершать блок уроков
по освоению определенной техники работы
художественными материалами.

Структура
урока (примерная).

  1. Оргмомент-приветствие.

  2. Эмоциональный
    настрой.

  3. Творческая
    работа:

а)
Сочинение или прослушивание сказки.

б)
Инсценировка (по необходимости).

в)
Практическая работа.

  1. Подведение
    итогов:

а)
Рефлексия, выводы по уроку.

б)
Оформление выставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Тема урока: Народные праздники России.

Цель: расширить представления учащихся о праздниках и традициях народов России, об их духовном значении

Задачи:

Обучающие — расширить представления детей о праздниках и традициях, формировать позитивный опыт межнациональных отношений,

Развивающие — развивать интерес к истории своей Родины и умение анализировать народные традиции с позиции нравственности;

Воспитательные — воспитывать ценностное, бережное отношение к историческому наследию.

Планируемые результаты

Предметные: расширение представлений о праздниках народов России, развитие интереса к традициям своего народа, формирование позитивного опыта межличностных отношений.

Личностные: Формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия, уважительное отношение к своей семье.

Познавательные: формировать позитивный опыт народных традиций и умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, устанавливать причинно-следственные связи, произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме.

Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, умение ставить коллективную цель и организовывать свою деятельность.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, слушать других людей.

Тип урока: изучение нового.

Формы работы учащихся:индивидуальная, фронтальная, защита проектоав.

Необходимое техническое оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, макеты православного и буддийского храма, мечети.

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин)

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Обернитесь на гостей,

Поздоровайтесь учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Улыбку солнышку пошлём

И урок мы свой начнём.

Улыбнемся друг другу глазами,

Взгляд наш чистый и добрый,

Душа открыта, сердце бьется ровно и спокойно.

Богом нам дана душа- это маленький храм. Загляни скорей туда: чисто ли там сегодня? Может зависть завелась, притаилась ложь и лень? Или что-нибудь еще в нем живет не первый день. В храмике своей души ты порядок наведи! Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!

II.Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы познакомились с религиями и религиозными праздниками народов России.

-Назовите религии,которые встречаются на территории России.. (Христианство, Ислам, Буддизм)

Чем отличаются религии? (Разные Боги, молебные дома, святые книги)

Чем похожи религии? (Да, ребята. Как бы не назывались религии, но учат они любви к ближнему, доброте, поощряют помощь слабым и бедным. Поэтому мы живём бок о бок с людьми других религий и не видим разницы между собой.)

Что характерно для православного и буддийского храма, мечети? Обэтом нам расскажут ваши одноклассники.(Защита проектов)-5мин

Также мы познакомились с праздниками разных религий.

Соедините строчки в таблице:

ПРАЗДНИКИ

КЕМ ОТМЕЧАЮТСЯ

Рамадан Байрам и Курбан Байрам

Буддистами

Пасха и Рождество Христово

Мусульманами

Весак и Сагаалган (Новый год)

Христианами

Посмотрите на экран. Проверьте. Похлопает себе те, которые выполнили задание без ошибок. Молодцы!-3 мин

ПРАЗДНИКИ

КЕМ ОТМЕЧАЮТСЯ

Рамадан Байрам и Курбан Байрам

Мусульманами

Пасха и Рождество Христово

Христианами

Весак и Сагаалган (Новый год)

Буддистами

-На каких традициях основаны религиозные праздники? Чем сходны? ( соблюдают пост, дата празднования подвижная,дарит веру в победу добра над злом,поминают усопших,помогают малоимущим)

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (5 мин)

Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, послушайте стихотворение:

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Так в народных праздниках ныне

Добро к людям, любовь прославляются.

О чем мы с вами будем говорить на уроке? Какую цель мы поставим?

Чем отличаются народные праздники от религиозных?

Выступление Вафиной Алины (Религиозные праздники-имеют высшую степень организованности, но их целью является напоминание о высших и церковных законах, возрождение духовности и единение представителей одной религии.

Народные- история возникновения этих праздников уходит в глубину веков. Их корни можно найти в других верованиях, в общинных традициях. Народные праздники отличаются своей стихийностью, органичностью, естественностью. Именно народные праздники дают понять, что такое праздник в изначальном смысле.)-3мин

4.Изучение нового материала

Познакомимся с некоторыми народными празлниками. Какие праздники вы знаете?(масленица, день сорок, Ивана Купалы,день Петра и Февронии, каз омасе, аулак ой,)

Ведущая: Расскажу я вам сказку. Говорят, что раньше не было зимы и в помине, крестьяне работали не разгибая спины целый год. Только уберут урожай и снова землю пашут. Но вот стало холодать, то в одном краю, то в другом — это зима колдунья на свет появилась, а народ у нас гостеприимный и рады радешеньки ей, а сами думают, хоть отдохнем, работать не надо лежи на печи, да ешь калачи.

Ведущий: А зима пришла с подарками со снегами большими, с морозами, да вьюгами, а ребятишкам раздолье: и коньки, и санки, и лыжи, и в снежки поиграть можно и снежную бабу слепить. Зима видит, что все ей рады – радешеньки она и гостит 1 месяц,2 месяц и3 проходит, а уходить Зима и не собирается.(Эвелина)

Ведущий: Закручинились люди, зима хорошо – земелька отдохнула, да и ребятишек потешила, но когда в сусеках пусто – и на душе грустно и совсем не весело. Человек трудом живет и землей кормится.(Алия)

Ведущая: Решили люди Зиму перехитрить, стали они ее замасливать, да блины печь румяные да горячие, как Солнце красное. Стали песни петь, Зиму не прогонять, а уговаривать уйти и уступить Весне – красне! И повелось с тех лет праздновать на Руси масленую неделю.

Масленица! Широкая масленица!

Ну-ка все повеселимся!

В пляске быстрой закружимся!

Будем весело плясать

Масленицу прославлять!(Самира)

Частушки:

Приходите, заходите 
На румяные блины.
Нынче Маслена неделя —

Будьте счастливы, как мы! 

Напеки, кума, блинов,
Да чтоб были пышные.
Нынче Маслена неделя – 
Можно съесть и лишнего.

Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Мы с подружкою гуляли,
Сыром гору налепляли,
Всю блинами устилали,
Сверху маслом поливали!

Как на масленой недели
Со стола блины летели,
И сыр, и творог- 
Все летели под порог!

Масленица – белоножка,
Задержись у нас немножко,
На недельку, на денёчек,
На единственный часочек!

По деревне в каждый двор
Забегает детский хор.
Из домов несут старье,

Всяко разное тряпье.

Все выносят за забор,
Разводя большой костер.
То ведь Масленица,
Славна Масленица!

В испытаньях хлопцы стойки,
А в стряпне девчонки бойки –
Сладки блинчики пекут,
Угощенья подают.

Улыбается народ,
Дружно водит хоровод.
То ведь Масленица,
Добра Масленица!

На прощанье весь народ
Масленицу подожжет.
Разгорайся поскорей,
Чтоб жилось нам веселей!

Ведущий: Веселились все от мала до велика, объедались блинами, на тройках катались, неделя к концу близится, а Зима и уходить не собирается, тогда сделали куклу из соломы украсили лентами, одели сарафан да имя дали ей Масленица, а настало воскресенье запылал огонь да и Масленица заметалась в огне – это она знак Зиме подает «уходи мол к себе восвояси».

Ведущая: Обиделась Зама да делать нечего, придется уходить, а люди в след ей песни поют:

«Прощай сударыня Масленица пора тебе и честь знать». Снова приходи, когда в гости будем звать!

ведущий: Заплакала Зима и закапали капели с крыш, да и солнышко пригревать стало и побежали ручейки – это Весна красна пришла!!

У нас на уроке еще одна гостья_учительница башкирского языка Хафазуллина Эльвира Фаритовна.

та! Уважаемые гости!

— Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных  вещах. У каждого человека есть своя малая родина, которую он призван беречь и хранить.  Назовите свою малую Родину.  Да, нашей малой Родиной является Башкортостан.  А что, по-вашему,  значит любить Родину? Любить Родину — значит знать ее историю, культуру, национальные традиции и праздники.  Сегодня мы познакомимся с некоторыми традициями, обычаями башкирского и татарского народа.

Обычаи и праздники татар зародились давным – давно, они являются выражением эмоциональной жизни народовБашкортостана. Татары очень уважительны к истории своего народа. Обычаи и праздники татар чтут и соблюдают по сей день. Самые любимые татарские  праздники знаете и вы.

-Вспомните, в каких из них вам приходилось участвовать? ( Сабантуй, Навруз). Многие из этих праздников родились ещё в древности — несколько столетий или даже тысячу лет назад. Всё вокруг: деревни и города, вещи, одежда, профессии, природа меняются, а народные праздники продолжают и продолжают жить… знаете  почему? Потому что такие праздники — это праздники сердца, души народа. Татарские народные праздники восхищают чувством благодарности и почтения людей к природе, к обычаям предков, друг к другу.

Русское слово «праздник» происходит от древнерусского порозденъ, то есть порожний. Получается, что праздник — это время пустое, незанятое, то есть свободное от труда и других обычных занятий. Конечно, так оно и есть — не зря же говорят: есть праздники и есть будни, обыденные, обычные дни.  У мусульман же есть два слова, означающие праздник. Религиозные мусульманские праздники называются словом гает (Ураза гаете — праздник поста и Корбан гаете — праздник жертвы). А все народные, не религиозные праздники по-башкирски называются бэйрэм. Учёные считают, что это слово означает «весенняя красота», «весеннее торжество». Пожертвование и весеннее торжество — вот какой смысл у мусульманского праздника!

Сегодня мы представим вашему вниманию отрывки двухнациональных праздников «Аулак өй», «Карга боткасы».  Среди праздников осенне-зимнего сезона у татар особо выделяется праздник гуся («Каз омэсе»). Все большие дела у татар выполнялись всем миром. “Өмә” по-татарски означает помочь. “Каз өмәсе” проводился позней осенью, когда  снегом покрывались поля и леса, реки сковывались льдом.

Молодёжь с нетерпением ждала и готовилась к этому празднику. Девушки вышивали фартуки и полотенца, шили платья, вязали шали, ведь на этом празднике она могла встретить своего суженого.

Заколотых гусей девушки ощипывали, в одну сторону откладывая перья, а в другую – пух. Вычищенные тушки подвешивали к коромыслам и шли на родник. На роднике они промывали гусей сточной водой. Но самое радостное было в том, что у родника их уже поджидали деревенские парни с гармошками и песнями.

Ведущий: Долгими зимними вечерами в деревнях проводились посиделки «Аулак өй».

На сцене сидят:  на фоне татарской лирической  мелодии бабушка – прядёт и поёт, а внук  (Даниил) сидит за компьютером. Заходит с улицы уставшая внучка Регина.

: Әби, ты что делаешь?

Бабушка: Вот, кызым, пряжу готовлю, носки, варежки вам свяжу, будете одевать, когда наступят холода. Ий, кызым, раньше  мы проводили орчык өмәсе.

Регина: Что такое  орчык өмәсе? (внук присаживается поближе и начинает вместе с внучкой слушать бабушку).

Бабушка: Орчык өмәсе – это праздник, пришедший к нам от наших предков. Проводится он осенью. Хозяева заготавливали овечью шерсть. В один из осенних вечеров все собирались в одном доме, кто-то очищал шерсть, кто-то прял пряжу, а кто-то вязал. Помимо орчык өмәсе, проводились деревенские посиделки аулак өй.

Регина: А там чем занимались?

Бабушка:  На этих посиделках девушки  готовили для себя приданное. Шили, вышивали. (открывает сундук). Вот  наволочки,вышитые вручную, а это девичье платье. Примерь, кызым (одевает наряды  на внуков). Также шили жилетки, тюбетейки, калфаки. Если захочешь, я и тебя научу вышивать. Бывало и так, что приходили парни, и тогда молодёжь устраивала игры.

Даниил: Әби, и нас научи этим играм.

Бабушка: Хорошо улым, научу,  зовите своих друзей.

Внуки: Кызлар, малайлар, килегез безгә, әбиебез уеннар өйрәтә (зовут своих друзей).

Девочки и мальчики: Исәнмесез!

Бабушка: Исәнмесез! Бигерәк яхшы! Поиграем в парную игру.

«Чума үрдәк» уены (все встают парами, в виде ручейка, каждый повернулся лицом к своей паре).

Игра «Чума үрдәк, чума каз»

Чума үрдәк, чума каз (держатся за руки)
Чума үрдәк, чума каз (держатся за руки).
Тирән күлне ярата шул, ярата (держатся за руки)
Тирән күлне ярата шул, ярата (поднимают руки вверх, делают воротца).
Регина үзенә иптәш эзли (проходит в ручеек и выбирает себе одного человека в пару — мальчика)
Ул Линарны ярата (затем встают в конец ручейка, а тот, кто остался без пары идет на самое начало ручейка).

Бабушка: Мин сезгэ уеннар өйрәттем, хәзер сез, миңа биеп күрсәтегез. 
                    Звучит музыка, дети начинают танцевать татарский парный танец.
Бабушка: Бик матур биедегез! Рәхмәт сезгэ! (останавливаются, бабушка всех выводит в одну линию, делают поклон и уходят)

Ведущий: Самым популярным весенним праздником татарского народа несомненно является «Карга боткасы» («Грачиная каша»).В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета грачей устраивался праздник«Карга боткасы».

Под музыкальное сопровождение входят ученики, переодетые в грачей.

Данис:

Карга әйтә кар, кар! 
Туем җитте бар, бар. 
Кар, кар, кар.

Камелия:

Кар-карр! Кар-карр! 
Яз җитте, балалар! 
Матур бәйрәм көнендә 
Бар да күңел ачалар. (уходят)

Ведущий: В это день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник.

Под музыкальное сопровождение входят ребята, одетые в национальные костюмы, с корзиной ходят по залу, поют заклички:

Алия (обращаясь ко всем):

Исәнмесез, саумысыз!
Нигә кәҗә саумыйсыз?
Әтәчегез күкәй салган,
Нигә чыгып алмыйсыз?

Камилла (обращаясь к зрителю 1)Түтәй, бир безгә күкәй (зритель 1 дает ей яйца).

Ленар: Түтәй, май, ярма кирәк безгә (зритель 2 дает ему масло, крупу).

Даниял: Шикәр, тоз бир түтәй тизрәк ( зритель 3 дает ему сахар, соль).

Алия: Менә дуслар бар да бар, ботка бик тәмле булыр.

Все поднимаются на сцену и начинают готовить кашу

Ведущий: Все собирались на самом возвышенном месте села, разжигали костер, и в большом казане (котле) заваривали кашу. А пока варилась каша, дети играли в игры.

АЛия: Кызлар, малайлар, ботка пешкәнче уйнап алабызмы?

Все: Әйдэ, уйныйбыз!

 2.«Очты-очты, каргалар очты…» («Летели-летели, вороны летели…»). Все встают в круг, ведущий и все за ним повторяют слова «Очты-очты, каргалар очты…» («Летели-летели, вороны летели…), показывая полет крыльями. То, что летает, они показывают, а то, что не летает, то ученики «крылья» свои отпускают вниз. Например, летели-летели, воробьи! (ученики машут «крыльями»; летели-летели, столы! (ученики опускают свои «крылья вниз», т.к. столы не летают).

После игр, все снова встают вокруг костра.

Ведущий: После игрищ и веселья все приглашались к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая — воде (ручью), чтобы вода сохранила живность на земле. Третья — небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая — грачам за то, что они принесли весну! (под музыку  залетают грачи и уносят кашу).

9. Рефлексия (3 мин)

СИНКВЕЙН по группам на тему: ПРАЗДНИК

1-я строка — одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка — два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка — три глагола, показывающих действие понятия;

4-я строка — короткое предложение, в котором автор высказывает свое от-

ношение к понятию;

5-я строка — одно слово, обычно существительное, через которое человек

выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Вывод: Праздники должны иметь влияние на наше поведение по отношению к другим людям, на наши эмоции и добрые намерения, они должны пробуждать в нас самые лучшие человеческие качества.

Көннәрегез аяз булсын!
— Илләр тыныч булсын!
— Яңгырлар явып, игеннәр уңсын!
— Балалар тәүфыйклы булып үссен! 
Мы говорим: «Спасибо вам,
Ученикам, учителям
И всем сегодняшним гостям.
Наш долг – традиции хранить,
Культуру предков возродить

На этом наш урок закончился. Спасибо всем за работу.

Д/з.: Сделать поздравительную открытку к любому празднику, который вам понравился.

Приложение

Карточки для проверки домашнего задания (для каждой группы)

ПРАЗДНИКИ

КЕМ ОТМЕЧАЮТСЯ

Рамадан Байрам и Курбан Байрам

Буддистами

Пасха и Рождество Христово

Мусульманами

Весак (День Будды) и Сагаалган (Новый год)

Христианами

ПРАЗДНИКИ

КЕМ ОТМЕЧАЮТСЯ

Рамадан Байрам и Курбан Байрам

Буддистами

Пасха и Рождество Христово

Мусульманами

Весак (День Будды) и Сагаалган (Новый год)

Христианами

ПРАЗДНИКИ

КЕМ ОТМЕЧАЮТСЯ

Рамадан Байрам и Курбан Байрам

Буддистами

Пасха и Рождество Христово

Мусульманами

Весак (День Будды) и Сагаалган (Новый год)

Христианами

Самоанализ урока

Класс: 4 Г Учитель: Александренко Е.А.

Тема: Праздники народов России.

Цель: расширить представления учащихся о праздниках и традициях народов России

Задачи:

Обучающие — расширить представления детей о праздниках и традициях, формировать позитивный опыт межрелигиозных отношений,

Развивающие — развивать интерес к истории своей Родины и умение анализировать народные традиции с позиции нравственности;

Воспитательные — воспитывать ценностное, бережное отношение к культуре других религий, к историческому наследию своей страны,

Планируемые результаты

Предметные: расширение представлений о праздниках народов России, развитие интереса к традициям своего народа, формирование позитивного опыта межличностных отношений.

Личностные: Формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия, уважительное отношение к своей семье.

Познавательные: формировать позитивный опыт народных традиций и умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, устанавливать причинно-следственные связи, произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме.

Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, умение ставить коллективную цель и организовывать свою деятельность.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Тип урока: изучение нового.

Формы работы учащихся: работа в группах.

Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей.  Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – приемы критического мышления: составление синквейна, маркировка текста, ключевые слова, определение темы и задач урока самими учениками. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока: стадия вызова, стадия осмысления, стадия рефлексии — логически взаимосвязаны между собой. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями), а также исследовательский метод изучения нового материала (работа в группах). Прочному усвоению материала урока способствовали задания на развитие памяти, внимания, логического мышления. На уроке применялись ТСО, развивались коммуникативные навыки. Использовались технологии: ИКТ, критического мышления, личностно-ориентированная, игровая. Царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества: «ученик-ученик», «учитель-ученик».

Адекватно целям урока была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.

На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали, приводили примеры из жизни, высказывали своё отношение, не боялись дать неправильный ответ. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, грамотно подобранных заданий и частой сменой деятельности.

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников.

Урок целей достиг. 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Цель праздника день птиц
  • Цвет настроения танцы сценарий
  • Хэллоуин что символизирует этот праздник
  • Цель тематической недели новогодний праздник
  • Хэллоуин это языческий праздник или нет