Фцкм 2 младшая группа что нам осень подарила

Конспект ООД по ФЦКМ во второй младшей группе.

Тема: «Что нам подарила осень».

Цель: Закрепить знания детей об осени, об осенних изменениях в природе ,познакомить с осенними богатствами. Научить рисовать детей нетрадиционным методом.

Словарный запас: Золотая осень, шуршит, время года, зонтик.

Проделанная работа: Наблюдение за красотой осенней природы, за листопадом. Заучивание стихов.

Материалы: Кукла, картошка, свекла, овощи, гуашь, салфетка.

Ход действия: Сегодня к нам в гости пришла кукла, он хочет узнать про осень. Поможем кукле? Да.

Воспитатель: Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее.

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Дети: Осень.

Воспитатель: Да дети, правильно, речь идет об осени. А теперь скажите мне, какие изменения происходят осенью?

Дети: падают листья, желтеет трава, идут дожди.

Воспитатель: Да дети, правильно, осенью часто идут дожди, опадают листья, желтеет трава, на дорогах собираются лужи. Под ногами шуршат листья. Такое красивое время года. А какие дни осенью?

Дети: Холодные.

Воспитатель: Правильно дети, осенью холодно, несмотря на то, что днем выходит солнышко, утром и вечером холодно. Поэтому люди одеваются теплее. А вот вы что одеваете осенью?

Дети: Куртки, брюки, шарфы.

Воспитатель: Да дети, правильно, если не будем тепло одеваться, можно простудиться. А что люди держат в руках во время дождя?

Дети: Зонтик

Воспитатель: Да, совершенно верно. А что растет осенью в огороде?

Дети: Помидор, огурец, морковка, яблоко, капуста и т.д.

Воспитатель: Да, дети, осенью мы собираем овощи и фрукты и оставляем их на зиму. А вы помогаете своим дедушкам, бабушкам, мамам и папам собирать фрукты и овощи?

Дети: Да, помогаем!

Воспитатель: А скажите мне, дети, что именно вы помогали собирать своим бабушкам, дедушкам, мамам и папам?

Дети: Я собирал огурцы, а я помидоры собирала, я яблоки…

Воспитатель: Какие вы молодцы, очень хорошо, всегда помогайте своим бабушкам, дедушкам, мамам и папам. А что они сказали за то, что вы помогли им?

Дети: Спасибо сказали.

Воспитатель: Да, тем кто помогает всегда говорят спасибо. Те дети, которые любят помогать и трудится, которые слушаются и хорошо ведут себя постоянно слышат слово спасибо.

Воспитатель: А ещё осенью птицы улетают в теплые края, а весной обратно прилетают. Как вы думаете почему так происходит?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Да дети, у нас начинаются холода, им нужно тепло, поэтому они улетают в теплые края. А теперь давайте расскажем стихотворения об осени, которые мы знаем.

Дети:

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели,

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

Воспитатель: Вот какие хорошие стихотворения об осени, спасибо вам. А теперь давайте дети встанем в круг, отдохнем немножко. (физ. минутка)

Если на деревьях

листья пожелтели, (дети показывают как шевелятся листья)

Если в край далекий

птицы улетели, (дети показывают как улетают птицы)

Если небо хмурое,

если дождик льется, (дети показывают как льется дождик)

Это время года

осенью зовется. (дети хлопают в ладошки)

(М. Ходякова)

Воспитатель: Молодцы, а теперь садимся за стол.( На столе листок бумаги, салфетка, разведенная водой гуашь красных и желтых цветов, печатка картошки и свеклы.

Дети садятся за стол.

Воспитатель: Перед вами печатка из картошки и свеклы. Нужно взять печатку за верхнюю часть и мокнуть в гуашь, а потом приложить к листу бумаги.

Воспитатель: Какого цвета должна быть картошка?

Дети: Желтого.

Воспитатель: А свекла?

Дети: Красного.

Воспитатель: Да, все правильно.

Воспитатель: А теперь, садимся ровно и начинаем делать. (Воспитатель помогает, дети делают)

Воспитатель: Ой какие красивые овощи получаются.

Воспитатель: Дети, какие овощи мы с вами сегодня сделали?

Дети: Картошка, свекла.

Воспитатель: Всё правильно, вы все молодцы. На этом у нас занятие окончено, а теперь помойте руки и вытрите полотенцем. В следующий раз мы с вами будем делать фрукты.

Цели:

-учить дошкольников различать изменения в погодных явлениях осенью,
-расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов;
-воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Чтобы задать детишкам позитивное настроение, заучиваем не сложное, короткое стихотворение!

Собрались все дети в круг. 

Я — твой друг и ты — мой друг. 

Крепко за руки возьмёмся 

И друг другу улыбнёмся.

II. Основная часть

У домов помоет крыши,

Отведёт в берлогу Мишу,

В полях работы завершит,

А потом листвой шуршит.

Мы её тихонько спросим:

— Кто ты? — И услышим: «…»

(Осень)

Ребята, а вы заметили, как поменялась погода? (ответы детей). За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи!
А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!
Физкультминутка «Капуста»

Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)

Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)

Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)

Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)

Сок капустный пьем, пьем (поглаживающие движения пальцами одной руки ладони другой и наоборот.)

Воспитатель: Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а вы наблюдали, что делают люди Осенью на своих огородах? (Люди собирают урожай овощей, фруктов). Правильно!

ИГРА «ОВОЩИ и ФРУКТЫ»

(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, желательно разных цветов).

Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!
Кто знает какие есть овощи и фрукты! (Детишки говорят название овощей и фруктов, которые знают, воспитатель может уточнять каких цветов названные фрукты и овощи) А чтобы вам помочь, я принесла корзину, в которой находятся разные овощи и фрукты. 

ИГРА «ЛЮБИМЫЙ ФРУКТ»

В данной игре, у детишек воспитатель спрашивает, какой фрукт самый любимый! и почему!? Малыши с удовольствием расскажут о своих предпочтениях, тем самым отдохнут и получат новые впечатления!
Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим на эту картинку! 

(наглядный материал: осенний лес) Посмотрите, какая Осень художница! Она без красок и без кисточки раскрасила деревья в разные цвета! Вы видите, какие красочные листочки на деревьях. Дается время, чтобы дети высказали свои эмоции, порадовались.

III. Итог занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы узнали какая добрая Осень, она нам подарила столько разных овощей и фруктов! И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета (детям можно дать задание, чтобы по дороге домой они с родителями собрали разноцветные листочки и сделали букет)!

Организационно — поисковой

Спрашивает о том, кого дети увидели в фильме, где гуляли, какие деревья растут на участке детского сада.

Обращает внимание на деревья, в каком состоянии они находятся и как называется явление, когда листья падают на землю.

Говорит о том, что начинается листопад, насекомые прячутся от холода, птицы улетают в теплые края, когда это бывает?
Предлагает назвать слово «осень» на двух языках: на казахском языке – күз, на английском – autumn.

Рассказывает: «Осень – чудесное время года, и погода осенью бывает разная: то солнышко выглянет, то дождик пойдет.

Спрашивает какой можно назвать осень и почему?

Дети в нашей сказке любят играть в веселую игру «Солнышко и дождик».
Спрашивает, почему нельзя ходить по лужам.

 

«Солнце весело сияет, Детвора в лесу гуляет».
«Загремел ужасный гром, Дождь в лесу идет густом».
Игра повторяется 2-3 раза.

 

Хвалит детей: «Молодцы, ребята, никто не промок, все успели спрятаться от дождя. В сказках происходят разные чудеса и живут разные волшебники. А вот и сама волшебница Осень!»

На экране телевизора появляется красавица Осень, приветствует детей, обращает внимание на то, что дети нарядные, красивые, умные, щечки румяные, глазки блестят, зубки белые. Спрашивает, что дети делают, чтобы быть красивыми и здоровыми?

Хвалит детей и дарит подарок для здоровья – корзину накрытую салфеткой. Дает задание догадаться самим, что лежит в корзине.

Воспитатель достает из корзины один плод (морковь). Спрашивает о том, что это и какая морковь.
Аналогично демонстрирует помидор.

Предлагает произнести слово «овощи» на двух языках: на казахском языке – көкөністер, на английском – vegetables.

Осень спрашивает о том, как узнали, что это за овощи? (показывает модель «глаз»).
Спрашивает, как ещё можно узнать, что в корзинке? (Показ модели «рука»).

 

Осень хвалит детей и спрашивает, как ещё можно догадаться, что за плод? (показ моделей «нос», «язык»).
Предлагает поиграть в игру «Угадай, что съел».
Воспитатель несет поднос с подготовленными нарезанными фруктами. Угощает одного из детей кусочком плода, предварительно попросив его закрыть глаза.

Спрашивает о том, кто трудится, чтобы вырастить овощи и фрукты.

Предлагает научиться помогать взрослым, собирать урожай.

Игра «Собираем урожай»

Эмоционально реагируют на увиденный фильм, отвечают, что увидели себя в фильме, гуляли на участке детского сада, где растет береза, рябина, ель, тополь.

Говорят, что деревья стоят голые, все листья упали на землю, и это явление называется листопад.

Отвечают: осенью.
Хоровое и индивидуальное произношение слова: осень — күз – autumn.

Слушают речь воспитателя, отвечают, осень можно назвать золотой, потому что листочки – желтые, красные, коричневые.

Совместно с воспитателем раскладывает «лужи» по группе, называют причины, по которым нельзя ходить по лужам: промокнут ножки, можно заболеть, намочить и замарать одежду.

Звучит спокойная музыка — свободно передвигаются.
Звук дождя, гром — прячутся под зонт. Выражают эмоции радости и активно принимают участие в игре.

 

Радуются появлению гостьи,

приветствуют Осень,

Говорят, что для того чтобы быть красивыми они: делают зарядку, чистят зубы, гуляют на улице – дышат свежим воздухом, едят полезные продукты, богатые витаминами – овощи и фрукты.

Садятся вокруг стола, на котором стоит корзина, накрытая салфеткой.
 

Говорят – это морковь, длинная, оранжевая, с хвостиком.
Описывают – помидор, красный, круглый, блестящий.
Обобщают – морковь и помидор – это овощи.

Хоровое и индивидуальное произношение слов: овощи — көкөністер – vegetables.

Говорят, что глазками увидели.

Отвечают, что можно ручками потрогать.

В накрытую салфеткой корзину опускают руку и на ощупь определяют выбранный фрукт, называют его качества – апельсин – круглый, шершавый. Банан – гладкий, длинный и т.п.

Говорят, что можно понюхать носом и можно попробовать на вкус.

Пробуя, дети отгадывают, что они съели, называя вкусовые качества фрукта: яблоко – сладкое (кислое), хрустящее, ароматное. Банан – сладкий, мягкий, ароматный и т.п.

Отвечают, что трудятся взрослые – мамы, папы, бабушки и дедушки.

Принимают участие в игре, раскладывают смешанные на ковре овощи и фрукты по двум корзинам с эмблемами.

ООД для 2 младшей группы

«Что нам осень принесла».

Цель: Закрепить знания детей о времени года – осень.

Программное содержание:

Развивающие: Закрепить и обобщить знания детей об приметах осени, закреплять и классифицировать овощи и фрукты.

Образовательные: Учить детей слышать и понимать заданный вопрос, отвечать на него. Продолжать формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей об осени. Учить детей создавать коллективные композиции в аппликации.

Воспитательные: Воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Материал: Зонт с листочками, сюжетные картинки об осени, мяч, корзина с муляжами овощей и фруктов, два ведра, нарисованные деревья для коллективной аппликации, вырезанные листочки, клей, кисти для клея, салфетки, клеенка, запись спокойной музыки.

Словарная работа: Активизация в речи детей слов: осенние листья, обобщающих названий овощи и фрукты, названия овощей и фруктов их цвета.

Предварительная работа:

1.Беседы об осени, ее приметах.

2.Наблбдение на прогулке за явлениями природы.

3.Рассматривание с детьми иллюстраций об осени.

4.Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, разучивание пальчиковых игр.

5.Дидактические игры «Дары осени», «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус».

Ход ООД

Чтобы создать у детей позитивное настроение, произносим не сложное приветствие.

Наши умные головки будут думать долго, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик будет говорить,

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть? (показывает зонт)

Это не простой зонт, а очень интересный. Я его подниму высоко, а вы посмотрите и скажите, что под зонтиком увидели?

Дети: Листья.

Воспитатель: Какого цвета эти листочки?

Правильно, а еще можно сказать разноцветные, осенние (повторяют все хором).

Раз, два, три, четыре, пять – это каждый должен знать.

Лето, осень и зима,

А потом придет весна,

Мы теперь друг друга спросим:

Что настало нынче?

Осень! (дети добавляют все хором)

Посмотрите все на картинки. Какое время года изображено? Посмотрите внимательно, нет ли тут лишней картинки? Правильно вот эта картинка лишняя, а почему? (изображение купающихся детей)

А давайте с вами поиграем и вспомним, что — же бывает осенью. Игра «Что бывает осенью» (с мячом).

— Осенью идет сильный и холодный… … (дождь)

— Осенью дует холодный… … (ветер)

— Осенью погода становится какая… … (холодная)

— Осенью после дождя появляются… … (лужи)

— Осенью улетают в теплые края кто… … (птицы)

— Осенью на деревьях листья, что делают… … (желтеют, облетают)

— Осенью на огороде поспевает много… … (овощей)

— Осенью люди одевают теплую… … (одежду)

Молодцы, ребята, вот мы с вами и вспомнили приметы осени. А сейчас вспомним стихотворение про осень.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

Осень принесла нам не только ветер, дождь и тучи, но и много… (показывает воспитатель корзину с овощами и фруктами).

Дети: овощи и фрукты.

Воспитатель: Правильно. Для чего нам нужны овощи? Что мы из них готовим? А для чего нам нужны фрукты?

Сейчас мы с вами поиграем и разложим в одну корзину овощи, а в другую фрукты. Дети подходят, берут и называют название овощей и фруктов, их цвет.

Молодцы ребята! Сейчас приготовьте свои пальчики, и мы поиграем.

Физминутка:

У девочке, у Зиночки

Овощи в корзиночке. (дети делают ладошки «корзиночкой»)

Вот пузатый кабачок

Положили на бочок,

Перец и морковку

Уложили ловко.

Помидор и огурец. (дети загибают пальчики)

Наша Зина молодец! (дети хлопают в ладоши)

Воспитатель: ребята, скоро закончится осень и на смену ей придет зима. Давайте сегодня на память об осени сделаем картинку.

Дети вместе с воспитателем подходят к столу. На нем все приготовлено для коллективной аппликации. Воспитатель напоминает, для чего нужна клеенка и салфетка, как нужно намазывать клеем. Дети наклеивают вырезанные листочки на изображение дерева. Воспитатель помогает детям.

Воспитатель: Какое у нас получилось красивое осеннее дерево. Давайте все вместе похлопаем себе в ладоши, молодцы ребята!

3

Конспект НОД в младшей
группе «Подарки осени»

Автор: Мусиенко Валентина Степановна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №13 г. Шебекино»

Населенный пункт: Белгородская область, г.Шебекино

Цель:

Задачи:

Образовательные:
• уточнить знания детей о сезонных изменениях;
• обогащать тактильный опыт детей;
• активизировать детей , учить отвечать на вопросы, слушать ответы других детей;

Развивающие:
• развивать чувствительность и мелкую моторику рук;
• развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;

Воспитательные:
• воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;
• воспитывать аккуратность;
• вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Метод. приёмы: проблемно-поисковые вопросы, диалог, художественное слово, показ, пальчиковая гимнастика.

Предварит. работа: рассматривание картинок, муляжей «Овощи и фрукты»

Материал: муляжи овощей и фруктов, песок в пластиковых контейнерах, «кочки», дорожка, кукла-пугало, две корзинки, салфетки, аудиозапись А. Семенов «Осень».

Ход ООД:

Организационный момент.

В. Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (здороваются)
В. А сейчас повернитесь все ко мне, давайте мы поздороваемся друг с другом.

(дети говорят слова вместе с воспитателем)

Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

1.Мотивационно-ориентировочный

(Вся группа украшена осенними листьями.)

В: Ребята, посмотрите, как украшена наша группа из осенних листьев. Вам нравится.

Д: Нравится.

В: Ребята, как вы думаете, откуда здесь много осенних листьев?

Д: Опали с дерева.

В: Почему они опали?

Д: Потому, что стало холодно, их ветер срывает.

В: В какое время года опадают листики?

Д: Осенью.

В: Значит сейчас у нас какое время года?

Д: Осень.

В: Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные!

В: Какие еще приметы осени вы знаете?

Д: Становится холодно, люди одевают теплую одежду, идут дожди, падают листья, птицы улетают в теплые, на огороде убирают урожай..

В: Правильно все сказали, молодцы! Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!

2.Проблемный этап (стук в дверь)

В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.

Д: Пугало огородное.

В: А вы знаете, что у огородного пугала совсем не радостные дни. Он говорит, что все лето охранял грядки, поддерживал на них порядок. Но осень пришла и все перевернула вверх дном: грядки перекопала, картошку рассыпала, яблоки и огурцы перемешала. Пугалу нужна помощь.

В: Вы готовы помочь?

Д: Да.

3.Поисковый этап

В: Как мы можем помочь пугалу?

Д: пойти на огород и сложить овощи и фрукты, навести порядок на огороде.

В: Чтоб попасть нам на огород, надо пройти по дорожке (дети проходят по дорожке, по кочка).

Игра «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

По кочкам, по кочкам,

По кочкам, по кочкам,

Прыг – скок, прыг – скок.

(Дети попадают на огород. На столах стоят лотки с песком)

В: Ну вот, мы и пришли, как всегда, попасть на огород поможет наша песочница.

4.Практический этап

В: Ребята, давайте вспомним правила работы в песочнице.

А как можно и нужно вести себя с песком?

Можно!

Д: 1. Быть аккуратным и внимательным.

2. Дружить и играть с песчинками, а также другими детьми в песочнице.

3. Убирать за собой игрушки, приводить свою песочницу в порядок по завершению деятельности.

4. Мыть руки после игры с песком.

В: Молодцы все правильно сказали. Чего нельзя делать?

Нельзя!

Д: 1.Нельзя брать песок в рот.
2.Нельзя бросать песок в глаза, на пол.
3.Нельзя вдыхать песок.

В: Молодцы! Ребята, чтобы пальчики наши были ловкими и быстрыми давайте с ними поиграем.

Пальчиковая игра: «Овощи»
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке (Дети делают ладошки «корзинкой».)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец. (Сгибают пальчики, начиная с большого.)
Наша Зина – молодец! (Показывают большой палец.)

Дыхательная гимнастика «Листопад»

(дети кладут листики на ладошку и сдувают их).

В: Скажите, что обычно растет на огороде?

Д: Картошка, капуста, морковь, помидор, огурец, лук…

В: Как это называется одним словом?

Д: Овощи.

В: А что мы собираем в саду?

Д: Яблоки, груши, сливы, вишня…

В: Как это называется одним словом?

Д: Фрукты.

В: Правильно, молодцы.

В: Как мы будим помогать пугалу?

Д: Мы будим собирать овощи и фрукты и раскладывать их в корзинки.

В: Правильно. Но сначала давайте поздороваемся с песочком: скажем ему: «Здравствуй, песочек!»

Д: «Здравствуй, песочек!»

В: А теперь поздороваемся с ним пальчиком- дотрагиваемся до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно; (показываю, дети выполняют вместе с воспитателем)

В: А теперь погладьте его ладошкой — дотроньтесь до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной; (показываю, дети выполняют вместе с воспитателем).

В: А теперь послушайте, что говорит нам песочек. Вы слышите его? Он говорит нам: «Здравствуйте, дети». Теперь песочек готов поиграть с вами.

В: Давайте будем искать овощи, и фрукты, называть их и раскладывать в корзинки. В коричневую будим класть овощи, а в оранжевую-фрукты. (Дети находят в песочнице муляжи фруктов и овощей, отвечают на вопросы)

В: Что Платон нашел? (помидор).

В: Какого он цвета? (красного). (активизация всех детей)

В: В какую корзинку положишь помидор? (в коричневую корзинку).

(Дети находят урожай, называют его и раскладывают в корзинки).

В: Молодцы, ребята, справились все с заданием! Вытрем ручки влажной салфеткой.

В: Но нам пора прощаться с песочком. Давайте скажем ему: «До

свидания, песочек!»

В: Пришло время возвращаться в наш любимый детский сад. Произнесём волшебное слова: «Вокруг себя повернись, в детском саду снова очутись».

(Дети произносят слова, поворачиваются вокруг себя.)

В: Пугало очень доволен и дарит вам песочный набор «Фрукты».

5.Рефлексия.

В: Ребята, а где мы сегодня с Вами были?

Д: На огороде.

В: Что мы там делали?

Д: Играли с песочком, искали фрукты и овощи, раскладывали их в корзинки.

В: Как вы считаете, вы помогли пугалу?

Д: Помогли.

В: Какое у вас настроение?

Д: Хорошее.

В: Посмотрите у пугало тоже хорошее настроение. Все довольны.

В: Дети, если вы считаете, что помогли пугалу возьмите солнышко, а если нет, то – тучку.

Приложения:

  1. file0.docx.. 23,3 КБ

  2. file1.pptx.zip.. 763,6 КБ

Опубликовано: 09.10.2020

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Фотографии праздника казанской божьей матери
  • Хан сегодня какой праздник
  • Фрост панк сценарий на краю
  • Футбольный фристайл на праздник
  • Фотографии праздника вербное воскресенье