Коллективная сюжетная лепка спортивный праздник

Лепка  « Спортивный праздник »

Лепка  « Спортивный праздник »

Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе

Задачи.

— Учить детей составлять из вылепленных фигурок коллективную композицию.

— Закрепить способ лепки из цилиндра (валика), надрезанного с двух концов.

— Продолжать учить передавать разнообразные движения человека (бег, прыжки, элементы борьбы, верховая езда).

 — Несложные взаимоотношения между действующими лицами сюжета (скрепление рук, размещение друг за другом или рядом).

— Анализировать особенности фигуры человека, соотносить по величине и пропорциям как части одной фигуры, так и величину двух-трёх фигурок.

— Развивать способности к формообразованию и сюжетосложению.

Предварительная работа.

— Наблюдение во время прогулки за играющими и гуляющими детьми. Беседа о спортивных играх и соревнованиях.

— Рассматривание иллюстраций, фотографий.

Материалы, инструменты, оборудование.

У детей: пластилин, стеки, мелкие пуговички и бисер для оформления маленьких деталей; подставки, клеёнки, матерчатые и бумажные салфетки.

 У воспитателя: поворотный диск, два цилиндра (валика) разного размера для показа способа лепки всадника на коне, две пластилиновые фигурки борцов; стека; комплект карточек со схематичным изображением человека в

разных позах.

 Композиционная основа для коллективной работы.

Рекомендуемые учебные пособия, наглядность.

— Плакаты «Спортивный праздник», «Цирк», «Лето».

— Комплекты технологических карт по лепке «Спортсмены», «Цирк».

Содержание занятия.

Воспитатель в короткой беседе уточняет представление детей о спортивном

празднике: какие соревнования проводятся, что делают .спортсмены во время

состязаний.

 Раздаёт детям (или поочерёдно показывает) карточки со схематическим изображением человечков в движении (бежит, прыгает на двух ногах, на одной, в мешке, скачет на лошади, стреляет из лука, борется с противником) и предлагает принять такие же позы – желательно в парах.

Дети поочерёдно выполняют упражнение, остальные в это время наблюдают за движениями и позами.

 В ходе игры взрослый обращает внимание детей на положение рук и ног, просит описать позу словами, чтобы уточнить наблюдения.

Педагог предлагает всем детям договориться между собой и вылепить из пластилина человечков на весёлом спортивном празднике.

Дети ещё раз вспоминают и распределяют виды упражнений, самостоятельно ищут способы передачи движения.

Педагог показывает и поясняет, как можно вылепить самые сложные фигурки всадника на коне и борцов.

Быстроногая лошадка.

Рассматриваем схему и стараемся слепить лошадку в такой последовательности приёмов:

— раскатываем валик и сгибаем дугой;

 надрезаем стекой с одной стороны так, чтобы получились шея и ноги;         — делаем надрезы стекой, чтобы получились пары ног;

— рассматриваем варианты оформления лошадки, выбираем способ и лепим

гривку с хвостиком.

Всадник на коне.

Всадника лепим таким способом:

 катаем валик-туловище, надрезаем стекой

вдоль примерно до середины, чтобы получились ноги;

— катаем голову — шар и руки — столбики; наряжаем всадника и усаживаем на коня, чтобы ноги были в стременах, а руки держали поводья.

Борцы.

 (педагог разыгрывает на столе миниспектакль, из заранее вылепленных фигурок двух борцов).

Лепим две фигурки и показываем, как они борются:

— Сначала находятся на расстоянии друг от друга, на полусогнутых ногах, головы нагнули, руки прижали к груди или вставили вперёд в ожидании схватки и смотрят друг на друга; вот борцы сблизились и ухватились друг за друга руками;

— вот один делает подсечку (подножку), второй падает;

— теперь оба лежат на земле, переворачиваясь (вверху то один, то другой) и пытаясь побороть друг друга;

— вот и конец схватки – победитель приветствует зрителей (одна рука поднята высоко вверх) и пожимает руку сопернику.

Затем воспитатель показывает детям основу коллективной композиции, поясняет, что это «спортивная площадка», на  которой вылепленные человечки будут состязаться в ловкости, скорости, меткости, быстроте..

— Представьте, кого вы хотите слепить.

Что будут делать ваши человечки?

Дети выбирают пластилин нужного цвета, договариваются о размере лепных фигурок и начинают лепить. Воспитатель советует тем детям, которые хотят лепить всадников и спортсменов-борцов объединиться в пары или небольшие группы, чтобы было удобнее комплектовать фигурки.

В конце занятия дети переносят вылепленные фигурки на общую основу и составляют коллективную композицию.

После занятия.

В свободное время дети по своему желанию изменяют позы лепных фигурок,

включают их в другие виды соревнования и дополняют сюжетную композицию новыми лепными фигурками.

ФИО: Найденова Виктория Константиновна

Технологическая карта ООД по лепке

в старшей группе

1. Тема: «Мы спортсмены»

2. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-культурное развитие.

3. Цель: формирование у детей любви к спорту.

4. Задачи:

Образовательная:воспроизвести в лепке сюжет спортивного развлечения;

Развивающая:продолжать формировать умения и навыки работы стекой;

Воспитательная:воспитывать аккуратность, усидчивость в работе.

5. Целевые ориентиры: ребёнок проявляет инициативность, обладает развитым воображением, проявляет любознательность, отвечает на вопросы, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, умеет подчиняться различным правилам, способен к принятию собственных решений.

6.Средства реализации: альбом с различными видами спорта

7.Материалы и оборудование:пластилин, стеки, доски, салфетки, влажные губки, картон, вата, пластик, ветки

8. Словарная работа: активизация словаря детей понятиями

9. Методика проведения:

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I

Организационно-мотивационный этап

Организация взаимодействия с формированием установки на предстоящую деятельность

Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Какая погода у нас за окном?

Что за чудо-чудеса

Раз рука и два рука

Вот ладошка правая

Вот ладошка левая

И скажу вам не тая

Руки всем нужны друзья

Сильные руки не бросятся в драку

Добрые руки погладят собаку

Умные руки умеют лепить

Чуткие руки умеют дружить

Давайте мы вами друг другу улыбнёмся и помашем рукой соседям, чтобы поднять всем настроение.

Беседа с детьми по вопросам; вопросы, побуждающие мыслительную деятельность, художественное слово

Здравствуйте. Хорошее. Снежная, солнечная.

Зрительная слуховая сосредоточенность, речевая активность, настрой на предстоящую деятельность

II

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы перед детьми

Формирование проблемы в доступной для детей форме

Взрослые и дети очень любят спорт. Ребята, есть очень много зимних видов спорта.  Какие виды спорта бывают? Отгадайте загадки:

Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —
Там идёт игра — …
(Хоккей)

Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой —
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы…

(Футбол)

— Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
— Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел.
Мы играем в …
(Волейбол)

Как много вы знаете видов спорта. Ребята, посмотрите, у меня альбом спортсменов. Но вот беда, они все перемешались. У хоккеиста купальник, у футболиста клюшка… Помогите мне разобраться в этой путанице. Что вы можете сделать? Вы можете слепить спортсменов разных видов спорта такими, какие они есть.

Вопросы, побуждающие мыслительную деятельность

Дети отгадывают загадки

Понимание проблемы, желание участвовать в её решении

2.2

Этап восприятия материала

Усвоение знаний

Ребята, сейчас вы будете лепить фигурки спортсменов.    Напоминаю, что можно лепить комбинированным способом: голову и туловище вылепить из целого куска, а руки и ноги сделать отдельно и примазать к туловищу. 

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.

Рассказ педагога

Загибаем пальчики по одному

«Идём» по столу указательным и средним пальчиками

«Лепим» комочек двумя ладонями Крошащие движения всеми пальцами

Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой Отряхиваем ладошки Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

Знают содержание работы с техникой

2.3

Этап практического решения проблемы

Формирование практического опыта

Ребята, какие вы молодцы. Вы помогли спортсменам распутать виды спорта. А как вы это сделали?

Беседа по вопросам, побуждающим мыслительную деятельность

Мы слепили спортсменов

Дети действуют в соответствии с указаниями взрослого

III

Заключительный этап

Анализ процесса и результатов, подведение итогов

Кого вы слепили? Какие виды спорта вам больше всего нравятся? Почему? Вы бы хотели быть спортсменами? Какими видами спорта вы занимаетесь? Какие фигурки вам больше всего нравятся? Почему?

А теперь давайте сделаем выставку наших работ для родителей.

Беседа по вопросам, побуждающим мыслительную деятельность

Дети отвечают на вопросы.

Владеют техникой лепки

10.Используемая литература:

1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М: Издательский центр «Академия», 2011. – 516 с.

2. Погодина С.В. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С.В. Погодина. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 269 с.

Цель: Закрепление знаний детей о зимних видах спорта.

Задачи:

Расширять представления детей о зимних видах спорта и атрибутике. Расширять и активизировать словарь детей. Развивать физические качества у детей, приобщать к здоровому образу жизни. Закрепить способ лепки из цилиндра, надрезанного с одного конца. Продолжать учить передавать разнообразные движения человека в предметной лепке. Развивать мелкую моторику.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Оборудование: проектор, экран

Материал: пластилин, стеки, дощечки, макет «площадка для зимних игр», схема (способ лепки из цилиндра, надрезанного с одного конца).

Ход занятия:

Организационно-мотивационный этап. Загадка:

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…(спорт)

Актуализация имеющихся знаний.

2.Беседа:

Воспитатель: Что такое спорт? (Ответы детей).

Воспитатель: Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования. Кто же занимается спортом?

Воспитатель: Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Ответы детей.

Воспитатель: Нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку, закаляться. Где же выступают спортсмены?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, на соревнованиях.

Воспитатель: Какие зимние виды спорта вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой инвентарь нужен спортсменам?

Ответы детей.

Воспитатель: Как называется спортсмен, который хорошо бегает на коньках? (конькобежец)

Демонстрируется изображение конькобежца (приложение 1).

Я предлагаю вам рассмотреть картинки, на которых изображены спортсмены в разных позах. Обратите внимание на положение тела, рук, ног спортсменов.

Как называется спортсмен, который хорошо бегает на лыжах? (лыжник) Демонстрируется изображение лыжника (приложение 2).

Как называется спортсмен, который выполняет различные движения на коньках? (фигурист)

Демонстрируется изображение фигуриста (приложение 3).

Как называется спортсмен, который хорошо владеет клюкой и шайбой? (хоккеист) Демонстрируется изображение хоккеиста (приложение 4).

Как называется спортсмен, который хорошо управляется с санями, летящими с горы? (саночник)

Демонстрируется изображение саночника (приложение 5).

Как называется спортсмен, хорошо владеющий сноубордом? (сноубордист) Демонстрируется изображение сноубордиста (приложение 6).

Воспитатель: А сейчас давайте превратимся в спортсменов.

Физкультминутка.

На коньки встаем быстрей,

Очень любим мы хоккей,

(показать одевание коньков)

Чтоб начать в него играть,

Клюшку надо в руки взять.

(показать клюшку в правой руке)

Шайбу этой клюшкой бьём,

Влево, вправо подаём,

(движение рукой влево, вправо)

Шайба быстро полетела

И в ворота залетела!

(резкий рывок рукой и крикнуть «Ура»)

Воспитатель: Ребята, давайте вылепим из пластилина фигуры спортсменов, которые занимаются разными видами спорта, и устроим выставку для ваших родителей.

Лепка по схеме Анализ схемы.

Сначала вы будете лепить фигуру человека, используя способ лепки из цилиндра, надрезанного с одного конца

Расскажите, как вы это будете делать.

Берем пластилин такого цвета, какого цвета хотим лепить куртку спортсмену (ребенок сам выбирает цвет). Сначала разминаем пластилин, раскатаем столбик (цилиндр). Разрезаем стекой верхнюю часть столбика (цилиндра) и аккуратно сгибаем по сторонам. Пальцами формируем два рукава, скругляя и вытягивая их. Важный момент: руки с туловищем получаются одной деталью.

Из куска, выбранного для брюк, делаем такие же действия, но разрезаем стекой нижнюю часть столбика больше половины.

После того, как вы вылепите базовую фигуру, вы должны выбрать вид спорта, позу спортсмена и преобразовать вашу фигуру, а потом вылепить атрибуты данного вида спорта.

— каким образом будете преобразовывать фигуры?

Самостоятельная работа по схеме.

В процессе работы воспитатель использует прием совместных действий, подсказку, поощрение, индивидуальный показ.

Анализ работ

В конце занятия дети рассказывают  о зимнем виде спорта, который они вылепили.

Оформление коллективной композиции.

Конспект занятия по лепке « Зимние игры и забавы» подготовительная группа

Цель: совершенствование навыков способов и приемов лепки из пластилина, создание коллективной композиции.

Задачи: учить составлять коллективную сюжетную композицию из вылепленных фигурок, передавая взаимоотношения между ними; продолжать учить передавать в лепке несложные движения (наклон и поворот туловища, сгибание рук, перемещение ног); создавать на основе увиденной информации выразительный динамичный образ; передавать в лепке заданное движение, проявляя творческий подход: учить анализировать особенности фигуры человека, соотносить ее части по величине и пропорциям;

Материалы,инструменты, оборудование: пластилин, стеки, подставки, клеенки, матерчатые и бумажные салфетки.

Ходработы:

Перед детьми на доске выставлен демонстрационный материал( картинки с изображением зимних игр и забав). Воспитатель читает стихотворение Г. Ладонщикова:

Как снегурка, в шубке белой

Маша с горки едет смело.

Вася катит снежный ком –

Он решил построить дом.

Под окном Тамара с Федей

Лепят белого медведя.

Брат их, маленький Олег,

Чайной ложкой носит снег.

Лена катится на лыжах,

Оставляя ровный след,

А за нею Бобка рыжий,

Только лыж у Бобки нет.

На пруду каток хороший,

Лёд сверкает, как стекло.

На коньках бежит Алёша,

И в мороз ему тепло.

Воспитатель задает вопросы по содержанию стихотворения, о чем это стихотворение, что делают дети, во что играют.

Проводится упражнение «Повтори движение». Воспитатель показывает на фигурку ребенка , изображенного на картинке, а дети повторят движение той фигуры, на которую указал воспитатель.

В ходе игры воспитатель обращает внимание детей на положение рук и ног человечков, просит описать позу словами.

Затем воспитатель предлагает выбрать одну из фигурок на картинке и вылепить из пластилина человечка в такой же позе, в какой он изображен . Дети ищут способы передачи движения. Можно предложить детям изменить позу вылепленного человечка: поднять руки, согнуть в локтях, расставить или согнуть ноги.

Затем воспитатель показывает детям основу коллективной композиции, объясняет, что это «детская площадка», на которой сейчас будут «играть» вылепленные человечки.

— Давайте вместе с вами слепим человечков, будто они уже прибежали играть на эту площадку. И покажем, какие дети дружные, как весело играют, катаются на лыжах и санках, бросают снежки, лепят снеговиков и снежную крепость. Подумайте и представьте, кого вы хотите слепить: мальчика или девочку, какая на них будет одежда. Что будут делать ваши человечки? Не забудьте про зимнюю одежду. Но перед работой разогреем наши пальчики:

Прогулка.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)

С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)

А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Воспитатель советует договориться о размере фигурок, предлагает воспользоваться условной меркой (например, размером с указательный пальчик или карандаш).

Дети выбирают пластилин нужного цвета, договариваются и начинают лепить.

В конце занятия воспитатель предлагает рассмотреть фигурки и выбрать наиболее выразительные . Вылепленные фигурки выставляются на общую основу и составляют коллективную композицию «Зимние игры изабавы».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517266-konspekt-zanjatija-po-lepkezimnie-igry-i-zab

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Коллективная работа мамин праздник
  • Коллектив цыгане на праздник
  • Колледж на организатора праздников
  • Коллега увольняется что подарить на память женщине
  • Коллега выходит замуж что подарить