Конкурс рисунков осенний вернисаж сценарий

Данное внеклассное мероприятие можно использовать для младших и средних школьников.

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

« ТЕАТРАЛЬНАЯ ОСЕНЬ- 2019»

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ

« ТЕАТРАЛЬНАЯ ОСЕНЬ -2019»

Цель:

— создание условий, в которых  дети    получат возможность для дальнейшего творческого роста.


Задачи:
-воспитание сценической культуры (сценической речи, актерского мастерства, сценической пластики) ;
— приобщение детей, подростков и молодёжи  к театральному искусству; 
— разнообразие жанрового репертуара. 

Технические средства – комплект аппаратуры, CD. 

Оформление сцены – название  конкурса, индивидуальное оформление к спектаклям. 

Реквизит: костюмы для инсценировок

Музыкальное оформление: музыка для спектаклей , музыкальные фоны для выхода ведущей.

 Действующие лица: 
Ведущий 
Жюри 

Место проведения – МОУ «Семинская основная школа»

Ход мероприятия:

Ведущая. 

Миг наступил бесценный,

в этом вся жизнь моя.

Я выхожу на сцену:

— Здравствуйте, вот он Я.

Верьте в моё старание,

слово я вам даю.

Всё, чем живу, сыграю,

всё, что смогу — спою.

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Всем, всем здравствуйте! Мы рады видеть вас в хорошем настроении с волшебными улыбками на лицах. А знаете, почему ваши улыбки волшебные? Да потому, что сегодня они зажигают звёзды на необыкновенном , но очень важном празднике « Театральная осень- 2019»!

 2019 год объявлен годом театра. Год театра – очень важное событие для культурной жизни страны. Одной из основных задач проведения Года театра является возможность сделать театр частью жизни каждого из нас, приобщить к театральной культуре детей и молодежь. Первый театр появился в Афинах, в 497 году до н. э. Его появление было связано с состязаниями певцов, поэтов и актеров в честь праздника бога Диониса. Театр — это удивительный и завораживающий мир, который издавна привлекал к себе ценителей …

Ведущая. Наш сегодняшний день особенный! Он открывает дверь в замечательную                            « Страну Детства», где живут волшебные мечты, надежды и таланты! Мы с удовольствием приглашаем всех Вас на День рождения! Это любимый праздник каждого человека. На День рождения принято дарить подарки, говорить добрые поздравления и получать удовольствие.  Только День рождения необычный- День рождения замечательных авторов и их бессменных произведений, небольшую часть которых мы сегодня вспомним. И мы с огромной радостью приветствуем в этом зале самых неугомонных, самых творческих и самых талантливых ребят, которые сегодня будут радовать нас своими выступлениями!

 В зал: Привет, девчонки! ( ответ) Привет, мальчишки! ( ответ)

Ведущая. А сейчас я думаю, что все участники объединят свои усилия для того, чтобы поприветствовать наше компетентное профессиональное  жюри, которое будет оценивать ваши выступления:

Оглашается список жюри:

Уважаемое жюри! Нас вас возлагается самая приятная миссия и трудная работа.

Очень трудная работа — лучших выбирать кого- то.

Но мы хотим, чтоб было всё по чести,

Чтобы все смеялись вместе,

Чтобы все остались рады,

И чтоб досталась всем награда!

Ведущая.  Ой, я кажется,  уже слышу удивительные звуки…. А вы слышите?

 Холодный зимний вечер, небольшая комната, в которой старая няня,  рассказывает свои удивительные сказки маленькому Саше. Пройдет много лет и из-под пера знаменитого Александра Сергеевича Пушкина появятся замечательные сказки, одна из которых- «Сказка о рыбаке и рыбке» . «Сказка о рыбаке и рыбке» была написана Александром Сергеевичем Пушкиным 2 октября 1833 года, в период второй Болдинской осени. Первая Болдинская осень случилась в 1831 году и подарила миру более 40 законченных трудов. Вторая Болдинская осень оказалась вдвое короче первой, и принесла более 10 невероятных произведений. Среди них оказалась «Сказка о рыбаке и рыбке».

«Встречайте артисты 5 класса со сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке»

Ведущий. Герои наших выступлений – высший сорт,

А что на сцене вы увидите, то высший класс.

Короче, сценка и сюжет – потрясный- во!!!

Для всех поклонников , ну и для нас.

Ведущая. Молодцы! А теперь мы все можем  поудобнее устроиться в своих креслах, чтобы продолжать смотреть выступление следующих участников нашей  программы.

 Ведущая. А вот совсем сюжет иной,

Им что трагедия, что драма.

Как не взгляни на них — актёр любой,

И главное для них – увлечь всех зрителей своей игрой.

И мы продолжаем говорить об Александре Сергеевиче Пушкине. В этом году вся литературная семья празднует двухсот двадцатилетие со дня рождения  удивительного писателя и поэта, который создал более 700 стихов, писал прозаические и драматические произведения,  статьи, сказки, поэмы и даже роман в стихах. Точно не известно количество его произведений, многие так и остались незаконченными. Но каждое его произведение- это шедевр. Одно из самых загадочных и мистических произведений- это повесть «Пиковая дама» Как известно, сюжет «Пиковой дамы» взят из реальной жизни. Так Пушкин рассказал своему другу Нащекину о курьезном случае, который произошел с князем Голицыным. Однажды молодой человек сильно проигрался в карты и решил попросить денег у своей бабушки. Пушкин очень хорошо знал эту женщину. Наталья Петровна Голицына была властной женщиной и денег своему внуку не дала. Зато поведала ему магический секрет. Якобы существуют три выигрышные карты. Этот секрет она узнала от знаменитого графа Сен-Жермена. Молодой Голицын незамедлительно воспользовался этим способом и легко отыгрался. Именно эта шутливая история легла в основу рассказа Пушкина. Но финал получился совсем не радужный, главный герой сходит с ума. Да и героев больше, чем в действительности. Соответственно Пушкин хотел показать не просто забавную историю, которая была знакома многим в светском обществе, а раскрыть человеческую сущность.

Встречаем бурными аплодисментами ребят 8 класса с постановкой « Пиковая дама»

А.С Пушкина                    

Ведущая. Они роли выбирают по себе

И появляются внезапно,

То в том спектакле, то в другом

Успевают всюду и кругом.

Ведущая. Им бывает больно и холодно,

И волненья порой не унять…

Но с улыбкой, сияющей молодо

Им и дальше на сцене блистать.

Николай Корнейчуков, позже взявший себе литературный псевдоним Корней Чуковский. Многие знают Корнея Чуковского как детского писателя, но у него были произведения для взрослых. Короткую, но очень заводную сказку о Мухе-Цокотухе Корней Чуковский написал на одном дыхании. Случилось это 29 августа 1923 года.  Однажды вдохновение накрыло с головой, и строки сказки начали складываться как по мановению волшебной палочки. Муза настолько неожиданно посетила сочинителя детских произведений, что пришлось воспользоваться вместо бумаги куском обоев, которые Чуковский содрал прямо со стены. Корней Иванович позже писал в статье об истории создания произведения: 

Сочиняя эпизод, где насекомые пустились в веселый танец, писатель – седовласый мужчина, которому на тот момент исполнилось 42 года, – вдруг и сам принялся плясать. А потом всю жизнь сказочник вспоминал эту нелепую ситуацию с теплотой и улыбкой.

В этом году его сказка «Муха-Цокотуха» отмечает 95 и летний юбилей выхода в свет.

На сцену приглашаются  артисты 4 класса с постановкой «Муха-Цокотуха»

Ведущая. Когда они на сцене,

Зал замирает вдруг:

« Офелию» они сыграют,

А , может, Гарри Поттера,

А , может быть, Онегина.

А может…

Ролей огромен круг…

Кто не помнит и не любит из детства эти добрые стихи о добром докторе Айболите, главном герое замечательной сказки Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит»?..

Совсем нетрудно догадаться, что тревожный вскрик больного «Ай! Болит!» превратился в самое ласковое имя на свете для сказочного доктора, очень доброго, потому что он лечит шоколадом и гоголем-моголем, мчится на помощь сквозь снег и град, преодолевает крутые горы и бушующие моря, самоотверженно борется с кровожадным Бармалеем, освобождает из пиратского плена мальчика Пенту и его отца-рыбака, защищает от страшного шарманщика бедную и больную обезьянку Чичи…, приговаривая при этом только одно:

«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»

Конечно же, Айболита любят все: и звери, и рыбы, и птицы, и мальчики, и девочки…

У доктора Айболита есть английский «предшественник» — доктор Дулитл, выдуманный писателем Хью Лофтингом. В этом году наш любимый Айболит отмечает свой 90-й День рождения!

Мы приглашаем на сцену артистов 3 класса с постановкой « Доктор Айболит»

Ведущая. Послушайте, если звёзды зажигаются, значит, это кому- нибудь нужно?

Значит, кто- то хочет, чтоб они были?

А вы хотите , чтобы в зале сейчас был звездопад? (Ответы)

Тогда звёзды западают с неба

В руки счастливых ребят,

Чтобы потом разогреться,

Ярче и ярче сиять…

Ведущая. Кто не любит и не знает басни И.А. Крылова? Я думаю, что таких нет.250 лет назад родился известный баснописец  И.А. Крылов. Всем нам с детства известна басня «Стрекоза и Муравей». Крылов И.А. написал много запомнившихся нам произведений. Особенно многим полюбилось про муравья и стрекозу. И хотя басня известна под авторством Крылова, сюжет данный он позаимствовал у француза Лафонтена, а тот — у древнего грека Эзопа. Не потеряла она актуальности и в наше время. Так что с полным основанием можно считать, что такая ситуация не зависит от времени, в котором проживают люди.

И мы приглашаем артистов 1 класса с постановкой басни Крылова «Стрекоза и муравей». Поддержим их, они очень волнуются.

Ведущая. Мы объехали весь свет,

И везде живут без бед.

Но такого вот театра

За границей точно нет.

Арка́дий Петро́вич Гайда́р (настоящая фамилия — Го́ликов. Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии, в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Гайдар написал много произведений для детей и взрослых. 22 января исполнилось 115 лет со дня его рождения.

Сегодня  мы познакомимся с отрывком из произведения «Тимур и его команда». Мысль написать “Тимур и его команду” подсказали ему сами дети. Он только подметил её, подхватил и облек в художественную форму. Повесть появилась чуть позже одноименного сценария. Сам киносценарий, судя по дневникам Аркадия Гайдара, он начал писать в конце 1939 года в Старой Рузе, а закончил в апреле 1940 года на Кавказе. Тимур объединяет вокруг себя в дачном поселке группу сверстников и бескорыстно помогает старикам, малышам — тем, кто обычно в силу своей беззащитности является жертвой озорства подростков. В первую очередь тимуровцы опекают семьи военных, защитников Родины. Как и романтические герои (Айвенго, Зоро), тимуровцы совершают свои добрые дела тайно. Знак тайного покровительства тимуровцев — пятиконечная звезда на воротах дома, обитатели которого попадали под их защиту. По замыслу самого Гайдара, звезда олицетворяла беззаветную любовь к Родине и готовность самоотверженно ее защищать. 

  «Приглашаем посмотреть  постановку ребят 6 класса «Тимур и его команда»

Ведущая. Я вижу, дорогие ребята, в нашем зале целое море улыбок! Правду говорят, что улыбки улучшают настроение! А чтобы оно, ваше настроение, стало ещё лучше, я предлагаю вашему вниманию с озорным мальчишкой по имени Дениска. «Дени́скины расска́зы» — цикл рассказов советского писателя Виктора Драгунского, посвящённый случаям из жизни дошкольника, а затем ученика младших классов школы Дениса Кораблёва. Появившиеся в печати с 1959 года[1], рассказы стали классикой советской детской литературы, многократно переиздавались и несколько раз были экранизированы. Они вошли в список «100 книг для школьников», составленный в 2012 году.

Ребята 2 класса познакомят нас с небольшим отрывком из этого цикла. 

Ведущая.

И уже который год

Из Германии народ

Для совместных постановок

Театр этот в гости ждёт

 В 2019 году книге сказов П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка» – 80 лет! Первая «Малахитовая шкатулка» была подарена автору в день его юбилея. Вот как пишет об этом младшая дочь писателя Ариадна: «28 января 1939 г., в день 60-летия отца, его друзья – журналисты, писатели и издатели преподнесли ему драгоценный подарок – первый экземпляр издания «Малахитовой шкатулки», ещё пахнувший типографской краской».

У самой известной книги Бажова была нелегкая и героическая судьба. Во время Великой Отечественной войны солдаты попросили Павла Бажова прислать им на фронт “Малахитовую шкатулку”. Конечно, писатель им не отказал, и книга стала спутником наших танкистов. Во время боя под Варшавой в книгу попал осколок вражеского снаряда. Но несмотря на это её повреждение, солдаты ее сохранили и она прошла с ними весь трудный боевой путь, побывав даже в Рейхстаге. Народ бережно хранит память о талантливом писателе. В Свердловске, Копейске, а также в других городах Урала есть памятники, установленные в честь Павла Бажова. Его именем названы улицы не только в уральских городах, но и в Москве. Причём рядом с улицей имени Бажова расположена улица Малахитовая, названная так в честь сказа Малахитовая шкатулка, а на территории ВДНХ находится установленный в 1954 году фонтан, который выполнен в виде каменного цветка.

Ведущая. Мы приглашаем на сцену последних участников нашего праздника. 

Артисты 7 класса с постановкой «Малахитовые сказы»

  Ведущая. Хлопать,  кто умеет громко?

Не жалейте рук, друзья!

Завершая праздник ловко

Юные даровая пришли к нам на  не зря!!!  ( аплодисменты зрителей)

Мы посмотрели последнее выступление . Конкурс завешён, волнение позади. Всем участникам спасибо за яркие , интересные выступления. Теперь слово за жюри. Ему предстоит сложная работа — выбрать лучших из лучших!

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. 

Театр! Как много значит слово

Для всех, кто был там много раз!

Как важно и порою ново

Бывает действие для нас!

Дата, место и время проведения: 19 октября,
дискозал, 16:05 – 16:45.

Цель: развитие творческих способностей
учащихся; укрепление дружеских отношений в
коллективе; воспитание у учащихся культуры
отдыха.

Оборудование: Apple iMac, проектор, магнитофон,
природные материалы для конкурса “Осенняя
фантазия”, рамки А3, клей, ножницы.

Праздник готовят воспитатели 8-х классов,
учащиеся 8-х классов, представители Совета
старшеклассников. Ведущие мероприятия
воспитатели и учащиеся 8-х классов.

Всё мероприятие сопровождается компьютерной
презентацией.

В программе принимают участие все учащиеся
параллели 8-х классов. Во 2-м конкурсе “Осенняя
фантазия”, принимают участие 2-3 человека от
класса. Остальные в это время участвуют в
викторине.

В состав жюри входят представители
администрации школы, педагоги дополнительного
образования, представители Совета
старшеклассников.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

(На фоне музыки, красивой, мелодичной,
под фото-слайд-шоу)

Нарисуй, художник, осень,
Ярких красок водопад,
Дом под сенью вечных сосен,
И тропинку в старый сад.

Нарисуй мне дождь осенний,
Золотистых листьев ворох,
Чтоб проснуться и услышать
Капель звон и тихий шорох…

Ведущий 2:

Добрый день дорогие ребята, уважаемые взрослые
и гости нашего праздника. Вот и пришел к нам в
школу праздник, посвящённый прекрасному и
немного грустному времени года – осени.

Ведущий 1:

Мы приветствуем вас на первом конкурсе
“Осенний вернисаж 2012” . Что такое вернисаж —
это показ творческих возможностей наших
учащихся, способных своим творчеством увлечь
за собой зрителей. Вот мы с вами сегодня
окунемся в мир осенней фантазии.

Ведущий 2:

Осень самое поэтическое время года. Осенью
безумно красиво – не зря ведь поэты и художники
так любят осень.

Уже румянит осень клены,
А ельник зелен и тенист; —
Осинник желтый бьет тревогу;
Осыпался с березы лист
И, как ковер, устлал дорогу…

Ведущий 1:

Янтарный лист трепещет на ветру.
Вновь осень нам условия диктует.
Малюет в парках жухлую листву,
И лужи дождиком густым рисует.

Ведущий 2:

Осень – удивительное время года, оно дает
возможность окунуться в мир ярких красок,
наверное, все художники любят осенние дни. Осень
дарит нам особенные, ни с чем несравнимые
ощущения.

Ведущий 1:

Наш “Осенний вернисаж” будет состоять из трех
конкурсов-частей.

I – Фотопрезентация “Осеннее настроение”.

II – Художественный салон “Осенняя фантазия”.

III – Танцевальный марафон “Танец осени”.

Конечно же, в любой конкурсной программе
невозможно обойтись без жюри.

Сегодня у нас в составе жюри:

1. Педагог-организатор.

2. Учитель ИЗО.

3. Президент Совета старшеклассников.

4. Представитель Совета старшеклассников.

Итак, мы начинаем!

Ведущий 2:

Многие из нас любят осень за её сочную и богатую
цветовую палитру. Каждый из нас видит жизнь в
своём цвете: кого-то не радует и летний солнечный
день, а для кого-то осенний дождь является
счастливым вдохновением.

Ведущий 1:

А какое же настроение осенью в 8-х классах? Вот и
наши восьмиклассники постарались и подготовили
свои яркие осенние презентации.

Ведущий 2:

Первый конкурс — домашнее задание. Всем
классам необходимо было приготовить
фотопрезентацию на тему “Осеннее
настроение”
(слайд-шоу сопровождается
музыкой и озвучкой)
.

Жюри будет оценивать вашу работу по следующим
критериям: соблюдение регламента (3-3,5 минуты),
соответствие фото с представлением, творческий
подход.

Итак, предлагаю поделиться своим осенним
настроением 8 класс “А”.

Представление презентации классом.

Спасибо большое классу.

Далее представление презентаций остальных
классов, по очереди.

Всем классам спасибо за то, что поделились с
нами своим осенним настроением. Вы молодцы!
Чувствуется хорошая подготовка и творческий
подход к данному делу.

Ведущий 1:

Пока уважаемое жюри подводит итоги первого
конкурса, вашему вниманию предлагается игра
“Дары осени”.

Видео-пазлы “Дары осени”.

Правила игры: на экране будут появляться
пазлы (картинка закрытая множеством
квадратиков). Необходимо угадать дар осени,
открыв не более 3 окошек.

Каждому классу предлагается по одной картинке.

Предлагаемые картинки: тыква, яблоко, свекла,
арбуз, гриб (белый, опята).

Ведущий 2:

Сейчас я хочу предоставить слово жюри. Оценка
конкурса “Осеннее настроение”.

Спасибо, уважаемое жюри.

Ведущий 1:

А лес стоит, как разноцветный замок,
В нём уживаются оттенки всех цветов,
И нет в цветах ограничений или рамок,
В нём жизнь природы с множеством тонов.

В мир осени ступаешь осторожно,
Внутри осенний лес ещё нежней,
И до конца не веришь, что возможно,
Шедевр исчезнет через пару дней.

Ведущий 2:

Осени поклоняются, как прекрасной даме, поэты и
художники. Первые восторгаются ею в стихах,
вторые описывают ее красками. Осени позавидует
художник: по количеству красок, “вылитых” на
растения, с ней не сравнится даже лето. Только в
октябре береза стоит золотая, осина щеголяет
бордовыми листьями, а калина — алыми бусами. Осень
— главный стилист Природы — щедро раздает
украшения.

Ведущий 1:

А ведь и правда, оглянитесь вокруг, всмотритесь:
кованым золотом сверкает листва, ярко вспыхивают
разноцветные фонарики астр и хризантем,
капельками крови застыли на деревьях ягоды
рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилие
и яркостью рассыпанных по нему звезд.

Ведущий 2:

Наш следующий конкурс, называется “Художественный
салон “Осенняя фантазия”.

Проявить свою творческую фантазию
приглашаются самые талантливые дизайнеры. От
каждого класса потребуется 2-3 человека.

Задача: необходимо за 10 минут сотворить
“Осеннюю фантазию” используя природный
материал, ватман формата А3, клей, ножницы.

Если задача ясна, предлагаю командам
приступить к выполнению задания.

В то время, как вы справляетесь с заданием, жюри
может подводить итоги первого конкурса.

Ведущий 1:

Пока, наши художницы создают свои картины, остальные
учащиеся участвуют
в игре “Отгадай
автора стихотворения”.
По первым четырём
строчкам стихотворения команды должны узнать
автора.

Ведущий 2:

На предлагаемых листочках вам необходимо
соотнести номер стихотворения с автором.
Стрелочками укажите правильный ответ. Пример
на экране.
Итак, начинаем.

Ведущий 1:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера… Федор Тютчев

Ведущий 2:

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. Иван Бунин

Ведущий 1:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса. Александр
Пушкин

Ведущий 2:

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистаю
В разноцветном уборе. Константин Бальмонт

Ведущий 1:

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. Аполлон Майков

Ведущий 2:

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты. Алексей Плещеев

Ведущий 1:

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера. Борис Пастернак

Ведущий 2:

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось. Сергей Есенин

Ведущий 1:

Ласточки пропали,
А вчера с зарёй
Всё грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой. Афанасий Фет

Ведущий 2:

Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна…
Грустную думу наводит она. Николай Некрасов

Ведущий 1:

Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели,
Зелень мрачную хранят. Михаил Лермонтов

Ведущий 2:

Осень. Осыпает весь наш бедный сад,
Листья, пожелтевшие по ветру летят,
Лишь вдали красуются там, на дне долин
Кисти ярко-красных вянущих рябин. Алексей
Толстой

Ведущий 1:

А сейчас проверим, верно, ли вы определили
авторов произведений? Сдайте свои листочки жюри
и обратите внимание на экран, где появятся верные
ответы.

Ведущий 2:

Спасибо большое командам за их творчество. А мы
предоставляем слово жюри.

Подведение итогов жюри за два конкурса.

Ведущий 1:

Распустила осень косы
Полыхающим костром.
Чаще иней, реже — росы,
Дождь — холодным серебром.

Оголила осень плечи,
В декольте все дерева —
Скоро бал, прощальный вечер…
Уж вальсирует листва.

Хризантемы дивным мехом
Красят осени наряд.
Ветер  балу не помеха —
Громче музыка в сто крат!

Распустила осень косы,
Ветер треплет шёлк волос.
Чаще иней, реже — росы,
Слаще запах поздних роз.

Осень в танце тихо плачет,
Губы в шёпоте дрожат.
В лужах взгляд печальный прячет.
Птицы жалобно кружат.

Протянув листок, как руку,
Машет грустное «Прощай»…
Осень, чувствуя разлуку,
Шепчет слёзно: «Вспоминай…»

***

Ведущий 2:

Итак, пришло время заключительного этапа
нашего вернисажа. Приглашаем всех на танцевальный
марафон!

Все классы выходят на танцплощадку. Группа
учащихся старших классов показывает под музыку
движения, которые все должны повторить. Первый
раз – разучивание движений. Второй – исполнение
клубного танца.

Награждение команд-классов.

Все классы получают сертификат, о том, что
приняли участие в “Осеннем вернисаже – 2012”.

Спасибо всем за активное участие. До новых
встреч!

Презентация

Сценарий конкурсной программы
«Осенний вернисаж»

Автор: Плаченова Вероника Игоревна

Организация: ГОУ ЛНР «АИТЛ»

Населенный пункт: Город Алчевск

Цель:

  • создать атмосферу дружелюбия и принятия друг друга;
  • развитие творческих способностей уч-ся;
  • дать детям заряд положительных эмоций.

Задачи:

Тип мероприятия: игровая конкурсная программа

Ведущий:

Воздух свежий и прозрачный,
Пролетает желтый лист,
Нет жары, и запах смачный
Трав осенних… Ветра свист.

Осень, радуя прохладой,
Влажной поступью идет,
После жарких дней усладой
Капля влаги упадет.

Осень, бережно снимая
Разноцветный сарафан,
Пред зимой совсем простая
Дивный свой представит стан.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня в этом зале мы приветствуем участников конкурса «Осенний вернисаж». Через несколько минут они войдут на сцену. Итак, встречайте дружно наши команды!

  • Музыка. Выход на сцену команд
  1. Поддержим, наших конкурсантов дружными аплодисментами! Встречаем команда

7-А, 7-Б, 7-в 8-А 8-Б, 9-А, 9-Б, 10-А,11-А!

  1. Оценивать выступления команд будет наше справедливое жюри, в состав которого входят:

Представление жури

3) Все конкурсы оцениваются по пятибалльной системе. Сегодня в нашей программе включены следующие конкурсы:

  • поэтический конкурс;
  • инсценировка при помощи мимики и жестов задания на осеннюю тематику;
  • номер художественной самодеятельности;
  • осенний костюм.

4) Пожелаем командам удачи! Команды займите свои места в зале. Представители команд, которые участвуют в инсценировке, пройдите за кулисы и ожидайте своего выхода.

Вашему вниманию ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНКУРС!

Команды поочередно выходят на сцену в полном составе или их представитель.

На сцену приглашается

Поэтический конкурс

1) Команды, молодцы! Оценки жюри за конкурс!

2) А мы продолжаем. Следующий конкурс — «Инсценировка при помощи мимики и жестов на осеннюю тематику».

Инсценировка

1) Актеры — на сцену! Поддержим их бурными аплодисментами. Роли исполняли:

Теремок (Скрип-скрип!)__________________________________________________
Мышка-норушка (Ух, ты!)________________________________________________
Лягушка-квакушка (Квантересно!)_________________________________________
Зайчик-побегайчик (Вот это да!)___________________________________________
Лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!)___________________________________________
Волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)______________________________________
Медведь косолапый (Ничего себе!)________________________________________

2) Мы с вами увидели, какие они оперативные и талантливые. Настало время, увидеть оценки жюри за конкурс. Оценки каждому актеру.

3) Команды хорошо справились с первыми заданиями, пожелаем им дальнейших творческих успехов.

Настало время для самого творческого конкурса, а именно конкурса художественной самодеятельности.

Сейчас мы увидим таланты наших команд, которые будут, оцениваются по следующим критериям:

  • оригинальность;
  • музыкальность;
  • артистичность.

3) И первыми я приглашаю команду:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Номера команд

4) Вы хорошо постарались и подготовили отличные и оригинальные творческие номера.

5) Оценки жури

6) Мы с вами подходим к завершающему конкурсу, который включает в себя дефиле участниц и их оригинальный осенний наряд, который они продемонстрируют, а команда рекламирует оригинальность наряда. Я приглашаю на сцену

  • Дефиле участниц

1) Оценки жури за костюм:

2) Молодцы, дорогие команды. Со всеми испытаниями вы справились достойно, А пока наше уважаемое жюри подсчитывает балы, чтобы определить победителя для вас есть небольшая игра

  • Игра с залом

1) Спасибо всем нашим артистам, которые подготовили номера, и нашим дорогим участникам. Сегодня нет победителей и нет, проигравших. Есть те, кто поднялись на сцену и показали свое мастерство, но есть и те выступление, которые хотелось отметить.

2) Команды на сцену.

Завершающее слово: Дорогие друзья! Уважаемые зрители и участники концерта! Спасибо вам, что присутствовали на этом мероприятии. Наша конкурсная программа завершёна, до новых встреч!

Талантам надо помогать — бездарности пробьются сами. (Л. А. Озеров)

Список литературы

  1. Сценарии школьных праздников. Изд. “Экзамен”, М., 2007, с.15-32
  2. Калейдоскоп праздников. Изд. “Экзамен”, М., 2011, с.37-59
  3. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. “Академия развития”. Ярославль. 2007, с. 57-90
  4. Я иду на урок в начальную школу. Сценарии школьных праздников. Книга 1, М., “Первое сентября”, 2001, с. 5-7
  5. Мозаика детского отдыха. Внеклассные мероприятия, М., “ВАКО”, 2004, с.4-11
  6. А. Рудко, Т. Гисматулин. Игры, конкурсы, развлечения, С-Пб, “Союз”, 2000

Приложения:

  1. file0.docx.. 34,7 КБ

Опубликовано: 10.12.2022

Сценарий праздника

«Осенний вернисаж»

На параллель 5- х классов

Оформление: Осенние цветы, осенние листья, гроздья рябины, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка рисунков на осеннюю тематику. Выставка овощей и фруктов, выставка рисунков, набор иллюстраций осенних явлений природы.

Оборудование. Компьютер, проектор, атрибуты к конкурсам.

На экране меняются картины осени. (Звучит фонограмма произведения Вивальди «Времена года».

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые и гости нашего праздника! Мы приветствуем вас на конкурсе «Осенний вернисаж».

Ведущий 2. Вот и пришел к нам в школу праздник, посвящённый прекрасному и грустному времени года – осени.

Ведущий 1.
Мы пять раз в ладоши хлопнем, 1-2-3-4-5!
И пять раз ногами топнем,
1-2-3-4-5!
Ведущий 2.
В гости осень позовем,
Праздник осени начнем.

Ведущий 1. А оценивать творческие способности, талант, воображение, мастерство, фантазию наших команд мы пригласили компетентное жюри, в составе (представление жюри).

1

2

3

4

Ведущий 2. Все конкурсы оцениваются в 10 баллов. Жюри начинает свою работу, а мы объявляем первый конкурс «Осенняя пора, очей очарованье …».

Команды готовились к нему заранее и сейчас они покажут свои презентации.

(Команды выступают с презентацией «визиток» своих команд, состоящих из 10 музыкально оформленных слайдов, стихов об осени и т.д.), отводится 2 минуты.

Ведущий 1. Итак, представить свою осеннюю презентацию приглашается:

5

5

5

5

5

Ведущий 2: Спасибо командам. Я думаю, что жюри по достоинству оценит ваши таланты.

Ведущий 1. Осень – удивительное время года, оно дает возможность окунуться в мир ярких красок, наверное, все художники любят осенние дни. Осень дарит нам особенные, ни с чем несравнимые ощущения.

Ведущий 2.

Мягкий свет, окутывающая тишина туманов, свежесть дождя, особый и терпкий запах опавших листьев, изумительные, яркие и тёплые краски. На сцену приглашаем:___________(музыкальная пауза)

Ведущий 1. Сейчас я хочу предоставить слово жюри. Оценка конкурса «Осенняя пора, очей очарованье…».

Ведущий 1.

Листик, листик вырезной, солнышком окрашенный,

Был зелёным ты весной, а теперь — оранжевый!

Ведущий 2.

Ты на дереве сидел лишь сегодня утром,

А теперь вот улетел с ветерком попутным!

Ведущий 1.

Яркой бабочкой кружил в предвечерней просини,

И тихонько объявил о приходе осени!

Ведущий 2.

Наш следующий конкурс, называется «Фантазия на асфальте».

Ведущий 1. Творческая группа из 4 человек, от каждого класса, должна составить композицию из листьев на темном листе ватмана. Это может быть осенний букет, фигурки животных, сказочных героев, все, что навеяно красавицей осенью.

Ведущий 2. Команды пройдите, пожалуйста, к столикам. На выполнение задания отводиться 10 минут.

(Участникам раздаются лист ватмана, клей, листья).

Ведущий 1. Пока, наши художники создают свои картины, мы предлагаем оставшимся членам команды поучаствовать в конкурсе «Осенний марафон».

(В этом конкурсе ребята отвечают на вопросы о природе, потом сдают свои ответы в жюри, которые выводятся на экран)

Ведущий 2.Время для творческой работы закончилось. Просим юных дизайнеров представить свои композиции.

Ведущий 1. А пока жюри оценивает ваши работы, на сцену приглашается …. (музыкальная пауза)

Ведущий 2. Внимание! Предоставляется слово жюри. Оценка конкурсов «Фантазии на асфальте» и «Осенний марафон»

Ведущий 1. Безусловно, осень – прекрасная пора, но скоро яркость красок сменится белым покровом, природа заснет до весны. Но пока краски ярки и воздух чист, а осеннюю грусть развеет веселый конкурс «Угадай веселые рисунки»

Ведущий 2. Каждая команда получает картинку, где на одной половинке уже имеется изображение, а вам нужно догадаться, кто спрятался на второй половинке картинки.

Ведущий 1. Пожалуйста, результаты ответов предоставьте жюри

Ведущий 2. А мы продолжаем наш праздник. На сцене_____________ (музыкальная пауза)

Ведущий 1. Осень веет тоской, осень веет разлукой, — писал Иван Бунин. Но мы не будем грустить, и настроение наше поднимет следующий творческий конкурс — «Осенний звездопад». Команды его подготовили заранее.

Ведущий 2. На сцену приглашается

5

5

5

5

5.

Ведущий 1. Прекрасно все подготовились! Все конкурсы подошли к концу, а пока наше жюри подводит итоги, свое выступление нам подарит «_____». На сцене__________ (музыкальная пауза). Встречайте!

Ведущий 2: Спасибо нашим гостям, а сейчас слово предоставляется жюри конкурса.

(Жюри награждает номинантов.)

Ведущий:

Вот и всё. Наш осенний праздник подошёл к концу. Я хочу поблагодарить всех участников, которые долго готовились и очень волновались, классных руководителей и воспитателей, подготовивших сегодняшний конкурс вместе с ребятами, наших гостей. Спасибо и до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502775-scenarij-prazdnika-osennij-vernisazh-dlja-par

МКОУ «Прогимназия №1» г.п. Залукокоаже

Сценарий концертной программы

«Осенний вернисаж»

Подготовила:

Рожкова И.В., учитель начальных классов

2021 г.

Цель:

  • совершенствовать интеллектуальные способности учащихся;

  • способствовать самореализации детей;

  • расширять кругозор учащихся;

  • воспитывать любовь к родной природе.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная Осень, чтобы подарить всем свои последние чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов, и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.

Ведущий 2:

Да-да, ведь действительно, осень – это не только пора грусти и печали, это ещё и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, и все с нетерпением ждут встречи с самым весёлым временем года – зимой.

И поэтому, сегодня мы будем не только вздыхать и грустить в унисон романтической сударыни осени, но и веселиться.

Ученик 1.

На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землей.
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала
И снова надела наряд золотой.
Ученик 2.

Приносишь с собой ты печальную скрипку,
Чтоб грустный мотив над полями звучал,
Но мы тебя, осень, встречаем с улыбкой
И всех приглашаем в наш праздничный зал!

Ведущий 1:

Итак… мы приглашаем вас на наш концерт «Осенний вернисаж»!

Танец «Осень пришла»

Ведущий 2:

Начало осени называют бабьим летом, соединяющим два времени года. Бабье лето озаряет нас осенним румянцем с 14 по 21 сентября. Называют его ещё паутинным бабьим летом, потому что в воздухе сверкают мириады тончайших нитей -паутинок. А календарная осень, как принято, начинается с первого сентября. И спешат ученики в свои светлые классы, чтобы встретиться с одноклассниками и учителями.

Танец «Недетское время»

Ведущий 1.

Как из чудесной сказки пришла к нам царица Осень. Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Берите его, лесные жители!

Песня «Разноцветная игра»

Ведущий 2:

Укрыла осень яхонтовым ковром землю, нашу кормилицу. Дохнул ветер, зашелестели на осени парчовые наряды. Не до нарядов ей. С полей ещё не весь урожай убран, ещё не все птицы улетели на ласковый и теплый юг, не все лесные жители подготовились к долгой зиме. Много у осени забот и хлопот. Но как только будет собран урожай, животные и люди приготовятся к зиме, тут то Осень и пустится плясать.

Танец «Кабардинский перепляс»

Ведущий 1:

Есть две осени… Одна — радостная, пышная убранством, богатая урожаем, сияющая лучезарной улыбкой. Золотая осень! Та, которую мы любим за ясные дни, за лазурно — голубое небо…

Другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с серым пасмурным небом сквозь голые ветви берёз. Её зовут у нас поздней осенью…Каждую осень мы любим по-своему…

Как прекрасны и хороши картины осени! Их можно создать большое множество и каждая будет по-своему неповторима и привлекательна.

Танец «Проказница осень»

Ведущий 2:

Осенний вернисаж собрал нас здесь сегодня вместе. Осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом и в сентябре мы отмечаем всероссийский день воспитателя! Все вы, ребята, пришли в школу из детского сада, давайте вспомним ваших воспитателей, которые открыли вам дверь в мир знаний.

(дети называют имена воспитателей)

Для воспитателей прогимназии 1 класс исполнит танец «Лялечка»

Танец «Лялечка»

Ведущий 1:

В сентябре воспитатели за ручку привели вас в первый класс и дальше по дороге знаний вас повели учителя. В октябре мы отмечаем день учителя. Сегодня Осень пригласила учителей сюда, чтобы подарить вам свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение. А для учеников самое прекрасное время в школе –это перемена!

Для учителей ученики 4 класса исполняют танец «Весёлая перемена»

Танец «Веселая перемена»

Ведущий 2:

Приходит к нам осень со своими братьями-месяцами, и каждый брат приносит нам свои дары. Сентябрь – раскрашивает деревья цветными красками, октябрь – заполняет наши закрома осенними дарами, ноябрь – осень провожает, зиму встречает. Они дарят нам яркие краски деревьев и серые дождливые будни… Ведь осень — последняя, самая восхитительная улыбка года. И пусть нам поднимет настроение песня…

Песня «Три кита»

Ведущий 1:

На сцену приглашается директор прогимназии

Ведущий 2:

Еще немного, и осень уйдет, всего месяц остается нам с вами, чтобы насладиться прогулками под кронами желтых листьев, вдохнуть свежий ветерок, махнуть рукой вслед последней птичьей стае, еще немного, и потом зима, зима, зима!

Ведущий 1:

Давайте же вместе выглянем в окно и улыбнемся красавице Осени!

— Мы благодарим Вас за то, что пришли к нам в гости и окунулись в Осенние вернисаж с его буйством красок во всех проявления. До свиданья! До новых встреч!

Песня «Дорогою добра»

Сценарий осеннего праздника с Художницей осенью и Мэри Поппинс

Содержимое публикации

Сценарий осеннего бала в подготовительной группе

«Осенний вернисаж».

Герои:Осень, Мэри Поппинс, ведущий, девочки – осенние листья, мальчики –капельки.

Атрибуты: костюмы взрослым и детям, мольберты с пейзажами осени, палитра, кисть, зонтики, природные материалы, корзиночки, тыквы, украшение зала, камин.

Ход праздника: дети парами выходят на бал под музыку гр. Филармония «Бал дождя». В конце танца-выхода расходятся под осенний вальс в полукруг.

Ведущий: ребята, мы с вами попали на бал в сказочный зал, здесь все украшено прекрасными осенними картинами. Кто же здесь живет? Кто рисует такие красивые пейзажи? (осень).

1 ребёнок

Дождик льет и над рекой,

Цветная радуга встает,

Посмотри на это чудо,

Кто ее раскрасить мог?

2 ребёнок

Посмотри, а на деревьях

Листья золотом блестят,

Да один другого краше

Кто им дал такой наряд?

3 ребёнок

Все дорожки и тропинки

Будто в пестрых лоскутках.

Это Осень незаметно

Ходит с краскою в руках.

4 ребёнок

Красной краскою рябины

Разукрасила в садах,

Брызги алые калины

Разбросала на кустах.

5 ребёнок

Желтой разукрасит Осень

Тополя, ольху, березки.

Серой краской дождик льется,

Солнце золотом смеется.

6 ребёнок

Опустила Осень кисти

И глядит по сторонам.

Яркий, добрый, разноцветный

Праздник подарила нам!

(Дети расходятся на свои места по двум сторонам зала, садятся на стулья).

Звучат Фанфары, ведущий говорит.

Прошу внимания, дамы и господа,

Веселья час настал.

Начинаем, открываем

Наш осенний бал.

Пусть светятся улыбкой лица,

Встречайте щедрую царицу.

Под музыку выходит Осень, в руках держит палитру, кисть, изображает, что рисует картину, украшает, подрисовывает.

 Осень:

Я — роскошь природы. Я — щедрость даров.
Я — Осень. Я — зрелость сердец и умов.
Нарядной царицей с гирляндой чудес
Рассыплю цвета от земли до небес.
Оранжево-красным залью изумруд.
Я — Осень, я золотом счастья цвету.

Охапками листья бросаю в пруды,
Огнём зажигаю леса и сады.

Кружу и ликую, смеюсь и пою.
И вдруг — замираю… И вдруг — устаю…

Я буду гореть до последнего дня.
Я — Осень. Я — Осень. Любите меня.

Ведущий:Осень,ты прекрасна как всегда, твои картины и пейзажи радуют глаз, завораживают. А какое буйство красок? Такое может быть только осенью. Вот послушай наших ребят, как они восхищаются тобой.

(дети выходят парами на свои цветочки).

7 ребенок

Рисует Осень во дворе

Различные картины:

И желто-красную листву,

И нити паутины.

8 ребенок

Широкой кистью проведёт

Она над речкой быстрой,

И станет тёмною вода,

И нет волны искристой.

9 ребенок

А не получится пейзаж,

То Осень не страдает.

Она творения свои

Дождём косым смывает.

Песня «Художница осень» (с движениями).

(после песни садятся на свои места).

Осень:спасибо, вам, ребята за такие добрые слова, за восхищение моим творчеством. Я так рада, что все меня любят!

Звучит музыка «Совершенство» и с зонтиком влетает Мэри Поппинс, оглядывается.

Мэри Поппинс: здравствуйте, туда ли я попала? Я должны была долететь до царства Осени, но я не так его себе представляла!

Осень: да, я Осень и это моя мастерская. А вы кто такая? Наверное, Вы тоже пришли восхищаться моим творчеством?

Мэри Поппинс: я Мэри Поппинс, лучшая в мире няня, и прилетела я сюда не восхищаться, а высказать свое негодование! Как можно переносить эту осень, дожди, грязь и слякоть. Холодный ветер того и гляди сломает мой зонтик. Нет ничего приятного в таких прогулках. Одна тоска и грусть…Вот послушайте!

(Танец-песня «Непогода», Мэри Поппинс подпевает и пританцовывает с зонтиком, половина девочек танцуют с ней).

Осень:неужели, эта песня про меня? Возможно, здесь есть доля правды в моих дождях и ветре, но сколько же красоты я приношу с собой! Многие известные поэты, композиторы и художники любят меня и пишут стихи, мелодии и картины обо мне! И сейчас я докажу, что осень прекрасное время года!

Осень:

Махну я платками

Возьму свою кисть

В прекрасном вальсе

Листопад кружись!

(машет красным и желтым платками, девочки выходят в центр зала).

10 ребенок (девочка)

Как прекрасен листопад!

Листья жёлтые летят!

Над землёй и над водой

Вихрь кружится золотой!

11 ребенок (девочка)

Осень дождички роняет

И деревья раздевает,

Устилая всё кругом

Пышным сказочным ковром!

12 ребенок (девочка)

Листопад, листопад

Листья кружатся, летят!

Разноцветные, резные,

Словно кистью расписные…

Осень краску подарила,

Листья в пляску закружила.

(танец девочек с веточками «Чародей листопад», Осень пританцовывает, изображает, что рисует кистью).

Мэри Поппинс: и правда, очень красиво и нежно порхают листочки. Как изысканно кружатся они в хороводе, какой красочный ковер покрывает землю! Ну а что же делать с дождем? Ведь это же так неприятно выходить на улицу в слякоть, под ногами лужи и грязь.

Осень: дождик тоже может быть веселым и озорным! Он очищает нашу землю, питает влагой. Нужно только одеться по погоде и вперед, гулять по лужам! Как наши капельки! (Осень взмахивает синим платком и мальчики выбегают на танец).

13 ребенок (мальчик)

Все ругают дождик,

А ему обидно:

Он же так старался!

Разве вам не видно?

Вымыл все дорожки,

Крыши и машины,

Парки, стадионы,

Окна и витрины.

14 ребенок (мальчик)

Стало всё блестящим

И таким красивым!

Но никто за это

Не сказал: «Спасибо».

Вот, и плачет дождик,

Моросит уныло –

Он же так старался

Добрым быть и милым!

(танец мальчиков «Капельки»).

Мэри Поппинс: действительно, какие звонкие, и в тоже время добрые и милые капельки! С таким дождиком будет не скучно погулять. Но Осень, вся твоя красота быстро увядает: листья опадут, цветы завянут, урожай соберут. Что же тогда делать?

Осень: грустить не стоит, все, что осенью заготовлено, может пригодиться: урожай из огородов и садов люди будут кушать всю зиму и весну, а листья, шишки и цветы могут пригодиться для создания красивых творческих работ. Сейчас вы сами все это увидите! (машет платками, девочки выходят и создают осенние композиции из природного материала. Осень и ведущая помогают им).

Ведущая: посмотрите какие прекрасные композиции создали наши девочки. Давайте подарим их Мэри Поппинс на память, чтобы она всегда помнила о красавице осени и украсила ими свой бал (девочки преподносят корзиночки Мэри Поппинс).

Мэри Поппинс: благодарю вас, прекрасные леди. Ваше воспитание и творчество достойно высокой оценки!

Осень: а наши мальчики тоже настоящие джентльмены. Они знают из одной сказки, что карета для бала получилась из…(тыквы). Поэтому тоже учатся заготавливать тыквы. Сейчас мы увидим все сами.

(мальчики делятся на две команды и по очереди перекатывают тыквы).

Мэри Поппинс: мальчики достойны похвалы, они были быстрые, но осторожные. Ни одна тыква не пострадала!

Осень: Мэри Поппинс, я вижу, Вам уже нравится в моей мастерской? Возможно, Вы поменяли свое мнение о грусти и печали в осеннюю пору?

Мэри Поппинс: вы совершенно правы! Я прилетела сюда высказать свое негодование по поводу погоды, а теперь чувствую восхищение, радость, уют и тепло. Все это мне дали почувствовать дети. Именно они своей тонкой душой и невинным сердцем могут дать ответы на все вопросы, поэтому дети счастливы в любое время года! Взрослым есть чему поучиться у детей! Как я всегда говорю: счастлив тот, в ком детство есть!

Спасибо вам, дорогие дети за прекрасный осенний бал. Но мне пора лететь обратно к своим воспитанникам, чтобы рассказать эту удивительную историю! До свидания!

Ведущий: а нам остается только радоваться и улыбаться.

(песня «Улыбайтесь осенью»)

15 ребенок

Спасибо, осень золотая,

что ты красивая такая!

Палитру красок даришь нам.

Листва краснеет тут и там…

16 ребенок

А ветер, ветер –озорник!

С листвой играть он так привык,

Что потихонечку срывает.

Листва кружится, опадает.

17 ребенок

Мы замираем на мгновенье,

от красок чудных, от волненья,

Что скоро иней ляжет снова.

За осенью – зимы обновы

Получат горки, и деревья…

Поднимется вновь настроенье.

Осень:и мне тоже пора продолжать раскрашивать деревья и кусты своими красками. Ребята, спасибо, что вы заглянули ко мне в мастерскую и сделали настоящий осенний бал. Мне было очень приятно в вашей компании! Запомните, у природы нет плохой погоды! До встречи в парках и лесах! (Осень уходит).

(После ухода Осени мальчики берут зонтики и веточки, подходят к девочкам дарят веточку и выводят на прощальный танец).

  Вам также может понравиться:

Всероссийская образовательная олимпиада для 1-4 классов «ОКЕАН ЗНАНИЙ. РУССКИЙ ЯЗЫК»


Олимпиады

54 работы

Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества к Дню заповедников и национальных парков «ЗАПОВЕДНИКИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ»


Конкурсы

22 работы

Международный конкурс детско-юношеского творчества «ЗВЕРИ И ПТИЦЫ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ»


Конкурсы

267 работ


Свидетельство участника экспертной комиссии


Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!


Свидетельство участника экспертной комиссии

Подробнее

Также вас может заинтересовать


  • Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Игра-путешествие «В мире эмоций»»
    Сценарии праздников


  • Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Разработка мероприятия : «ПАСХА ДЛЯ ДЕТЕЙ».»
    Сценарии праздников


  • Летний лагерь по сценарии праздника для дошкольников «Мероприятие мирового масштаба «Бег Мира 2018: Прикоснись к мечте!..»»
    Сценарии праздников


  • Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий квест-игры «На пороге школы»»
    Сценарии праздников


  • Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий осеннего утренника для детей подготовительной группы «Осенины»»
    Сценарии праздников

«Осенний вернисаж»

Класс украшен осенними листьями, сделана выставка поделок из природных материалов «Осенние чудеса», выставка рисунков.

Под песню «Листья желтые» (муз. Р. Паулса, сл. И. Шаферана) учащиеся начальных классов входят в зал)

Учащиеся 1 класса читают стихи

Ученик 1. Вот художник, так художник
                  Все леса позолотил
                  Даже самый сильный дождик 
                  Эту краску не отмыл.

Ученик 2. Бродит в роще листопад

По кустам и кленам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Соберем из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Легкий и игривый.

Ученик 3.И послушно ветру вслед

Листья улетают,

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

Ученик 4. Ветки голые стучат,
     Галки черные кричат.
     В тучах редко просинь –

             Наступила осень.
                 

Ученик 5. Льдинка хрустнет звонко, 
  Крикнет птица тонко — 
  Будто есть попросит.
  Наступила осень

Ученик 6. Гнезда черные пусты,
      Меньше сделались кусты.
     Ветер листья носит:
     Осень, Осень, Осень!

Ведущий 1 : Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени.

Ведущий 2. Осень! Славная пора!

                Любит осень детвора.

                Сливы, груши, виноград –

                 Всё поспело для ребят

                 Журавли на юг летят

                 Здравствуй, здравствуй осень!

                 Приходи на праздник к нам,

   Очень, очень просим.

                Здесь мы праздник радостный

                Весело встречаем.

                Приходи, мы ждем тебя,

              Осень золотая…

(Под музыку появляется Осень)

Осень.

— Здравствуйте! Вы обо мне? А вот и я! Я Осень-красавица, мною восхищаются люди. Я Осень-художница, это я разрисовала все деревья. Я осень — урожайница, с моей помощью поспел урожай. Теперь он у вас не только на столе, но и в закромах.

Ведущий 1: Осень, наши ребята подготовили для тебя праздник, посмотри на наши выступления.

(Песня в исполнении 4 класса)

Осень.

—  Ребята, как здорово вы поете, а загадки вы отгадывать умеете?

(Задает загадки детям в зале)

Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)

1. Кто собирает яблоки спиной? (ЁЖ)
2. У кого щека вместо мешка? (БУРУНДУК)
3. У какого зверя в листопад появляются детёныши? (У ЗАЙЦА). Как их называют? (ЛИСТОПАДНИЧКИ)
4. Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья? (ОСЕНЬ)
5. Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает? 
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (ДОЖДЬ)

6. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет (ЛИСТ)

Ведущий 2:Осень разная бывает – веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками.

Но я очень рада, что вы любите осень за щедрость, за красоту, за редкие и славные теплые денёчки.

Песня «Капельки»

в исполнении 4 класса

(на сцене Мама Тучка и капельки)

1. На листе осеннем капельки сидят,

И на маму тучку весело глядят:

`Мама, мама Тучка, мы хотим гулять!

Отпусти нас, мама, в садик поскакать!`

Припев: Кап-кап-кап на цветы

Кап-кап-кап на кусты

дождик лей веселей

пузырьков не жалей!

Кап-кап-кап на цветы,

кап-ка-кап на кусты.

Дождик лей веселей

Пузырьков не жалей!

2.Мама им сказала, пальчиком грозя:

`Тихо посидите, слушайте меня.

Ручеек осенний в гости нас позвал.

Собирайтесь, капли на осенний бал!`

Припев.

3. Капельки скакали, весело звеня!

Песню напевали: `В дождь гулять нельзя!`

А в высоком небе гром гремит опять —

Это мама Тучка вышла танцевать.

Ведущий1: А еще народная мудрость гласит: “Лето со снопами, а осень с пирогами”.

Ребята! Осень к нам не одна пришла, а с ней к нам на праздник прошли осенние листочки.

И сейчас Осень с Листочками исполнят танец “Осенних листьев”.

Танец “Осенних листьев”

Ведущий 2: Молодцы ! Давайте похлопаем! Замечательный танец!

Осень. Но что-то я не вижу своих братцев – осенних месяцев. Ребята! А вы знаете, как их зовут?

Ребята.

Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Осень. Правильно. А давайте их позовем. Для этого дружно, хором, произнесем их имена.

Осенние месяцы. Здравствуйте, ребята! Вы нас звали – вот мы и пришли.

Осень. Здравствуйте, здравствуйте, братья-месяцы. С чем вы к нам пожаловали?

Сентябрь. С мелким дождем.

Октябрь. С хрустящим грибком.

Ноябрь. С первым ледком.

Сентябрь. Ясным утром сентября
                  Хлеб молотят села.
                  Мчатся птицы за моря
                  И открылась школа.
                  Листьям – время опадать, 
                  Птицам – время улетать,
                  Грибникам – блуждать в тумане,
                  Ветру – в трубах завывать,
                  Солнцу – стынуть, тучам – литься
                  Нам с тобой – идти учиться.
                 

Октябрь. А я — месяц первого снега, первых холодов
                  Осень, осыпается весь наш бедный сад,
                  Листья пожелтелые по ветру летят.
                  Лишь в дали красуется, там, на дне долин,
                  Кисти ярко-красные вянущих рябин.
                 

Октябрь. А сейчас, мы проведем с вами конкурс: “С какого дерева упал этот листок?”. Я показываю листок, а вы называете дерево.

Осень. Молодцы ребята! Знаете деревья!

Ноябрь. А я последний месяц осени.
               Уж небо осенью дышало,
               Уж реже солнышко блистало,
               Короче становился день.
               Лесов таинственная сень
               С печальным шумом обнажалась.
               Ложился на полях туман,
               Гусей крикливых караван
               Тянулся к югу. Приближалась
               Довольно скучная пора.
               Стоял ноябрь уж у двора.

Осень. Ребята, а вы знаете, как к зиме готовятся звери?

Инсценировка «ОСЕННИЕ ВСТРЕЧИ В ЛЕСУ»

2-3 класс

Заяц 
Пора мне, зайчику, 
Линять.
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.

Белка
А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу.
На зиму делаю запас,
Мне очень холодно сейчас.
Медведь
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне
Приснится мёд.
Проснусь, когда весна
Придёт.
Ёж 
Я тоже буду спать, 
Как мишка.
Я поохотился за лето.
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это.
Устал я – выбился из сил.
Сучков себе я принесу.
Квартиру сделаю в лесу. 

Осень. Молодцы, звери лесные, все здоровы и веселы. Значит, не страшна вам зима холодная.

Песня «Что нам осень принесёт»

1

Что нам осень принесёт?

Что нам осень принесёт?

— Яблоки румяные, сладкий мёд,

Яблоки румяные, сладкий мёд.

2

Что нам осень принесёт?

Что нам осень принесёт?

— Разных овощей полный огород,

Разных овощей полный огород!

3

Что нам осень принесёт?

Что нам осень принесёт?

— Золотого хлебушка на весь год,

Золотого хлебушка на весь год!

Ведущий 1: Вот какие у нас умные детки. И загадки умеют отгадывать, и приметы осени знают.  А теперь мы предлагаем тебе, Осень, с твоими братьями-месяцами посмотреть сказку, которую покажут наши ребята

Ведущий 2:    А сказка наша о том, как в одной деревушке собирали урожай.
               А как называется сказка, вы догадаетесь…

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конкурс разминка на праздник
  • Конкурс пугало на праздник осени
  • Конкурс психологов сценарий
  • Конкурс профсоюзный лидер сценарий
  • Конкурс профмастерства социальных работников сценарий