Конкурс рукодельниц сценарий

Эта разработка направлена на привитие школьникам интереса к народным промыслам, выявление творческих и талантливых детей Сценарий "А ну-ка, рукодельницы" Коррекционная школа 8 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Донецкая специальная школа-интернат № 29»

Методическое объединение

учителей трудового обучения

Неделя трудового обучения

Конкурс

«А ну-ка, рукодельницы! «

Подготовила и провела

с обучающимися 9 класса

учитель Сорочка Е.В.

Конкурс «А ну-ка, рукодельницы!

Цель: демонстрация полученных на занятиях  умений и навыков, реализация творческого самовыражения обучающихся.

Задачи:

Обучающая

  • систематизировать и обобщить теоретические знания по программе, закрепить практические умения.

Коррекционно-развивающая

  • развивать познавательный интерес к рукоделию, творческие способности.

Воспитательная

  • способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность, коммуникабельности.

Продолжительность мероприятия  -45 минут

Оборудование и материалы:  столы, бисер, бусины, нитки, иглы, крючки, ножницы, карточки с заданиями, бумага для квиллинга, бумага для снежинки.

Форма проведения: конкурсно – игровая программа.

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

Добрый день, друзья! Сегодня мы собрались с вами посоревноваться в очень увлекательном конкурсе среди девочек « А ну-ка, рукодельницы!»

Я верю, что все девушки прекрасны

И добротой своею и умом,

Ещё вдвойне они прекрасней

Когда они владеют чудо-мастерством!

Оценивать наши выступления сегодня будут члены жюри: ________________________

С началом конкурса всех поздравляю

Удачно выступить всем вам желаю

2. Основная часть

Наши конкурсы будут разделены по видам рукоделия, которые вы изучали на занятиях: вышивка, вязание, бисероплетение, работа с бумагой.

1 тур: «ВЫШИВКА».

Вышивать ты не устанешь,

Перед выбором лишь станешь

Либо гладью вышивать,

Либо крестиком начать,

Или можешь, если хочешь,

Ленточками вышивать,

А упорство и терпение

В этом будут помогать!

Задание 1. Разминка. По очереди даете ответ на вопрос. Если затрудняетесь с ответом, вопрос переходит следующему участнику.

    1. Какие материалы используют при вышивании?

    2. Чем отличается игла для вышивания от иглы для шитья?

    3. Когда появилась вышивка?

    4. Какие два основных вида вышивки вы знаете?

    5. Как правильно вдевать нитку в иголку при вышивании?

    6. Какие техники вышивки относятся к счетным швам?

    7. Какие инструменты и приспособления используют при вышивании?

    8. Как называется ткань для вышивания?

    9. Какими швами вышивают по нарисованному контуру?

    10. Как называются нитки для вышивания?

    11. Что надо соблюдать чтобы не получить травму во время работы?

    12. Какие крестиковые швы вы знаете?

    13. Где используется вышивка?

    14. Можно ли стирать вышитые изделия?

    15. Как правильно утюжить вышитое изделие?

За каждый правильный ответ участница получает 1 балл.

Задание 2. У вас на столах карточки с названиями швов и образцами вышивки. Разложите образцы вышивок в соответствии с образцами швов.

Максимальное количество баллов – 6.

Задание 3. Мастерицы.

Заправить нитку для вышивания. Вышить 10 крестиков. Закрепить ее на ткани.

Максимальное количество баллов 5.

2 тур: «ВЯЗАНИЕ».

Задание 4. Перемотай клубок. Кто быстрее перемотает клубок и отгадает загадку.

  1. Чем больше кружится, тем меньше становится.(Клубок)

  1. Он разгладит все морщинки,

Только ты его не тронь,

Он горячий, как огонь!(Утюг)

  1. Я пушистый, мягкий, круглый,

Есть и хвост, но я не кот,

Часто прыгаю упруго,

Покачусь — и под комод. (Клубок).

  1. Длинная палочка,

На конце — носик.

За петельки цепляется,

Характер несносный.(Крючок).

  1. Два кольца, два конца,

Посередине гвоздик. (Ножницы)

Максимальное количество баллов 5.

Задание 5. Практическое. Кто длиннее провяжет цепочку из воздушных петель за 2 минуты.

Для 9а класса за каждые провязанные 10 см 1 балл, для 9б – 1 балл за 5 провязанных см.

Задание 6. Условные обозначения.

На столах у вас лежат карточки с названиями петель в вязании и их условные обозначения. Накройте названия карточками с условными обозначениями.

Максимальное количество баллов 6.

3 тур: «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ».

Бисер ты возьми в ладошку,

На него ты посмотри,

Словно маленькие крошки

По-отдельности они.

К телефону украшенье

Или новенький браслет,

Всё что хочешь за мгновенье

Ты сплетёшь сомненья нет!

Задание 7. Волшебный мешочек. По очереди достаете флакончик с бисером и называете его. При отсутствии ответа следующий участник может заработать балл.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Задание 8. Золушки. У вас в коробочках перемешанный по цвету бисер. Набрать на нитку бисер одного цвета, соответствующий цвету первой бисерины на скорость.

Максимальное количество баллов 5.

Задание 9. Собери пословицу. Сейчас каждый из вас получит по одной пословице о труде, которая разбросана по словам.

Пословицы:

• Сделал дело – гуляй смело.

• Что посеешь, то и пожнешь.

• Терпенье и труд все перетрут.

• Поспешишь – людей насмешишь.

• Семь раз отмерь, один раз отрежь.

За правильно составленную пословицу, получаете по 1 баллу.

4 тур: «РАБОТА С БУМАГОЙ».

Задание 10. Квиллинг. Сделать техникой квиллинг 5 форм «капля» одинакового размера.

Максимальное количество баллов 5.

Задание 11. Снежинка. Вырезать снежинку. На скорость.

Максимальное количество баллов 5.

3. Заключительная  часть

Слово жюри. Жюри оглашает итоги, награждает всех участников.

Рукоделия страна,

Всем известная ОНА!

Всем доступна и нужна,

Но не все идут туда.

В той стране ты не ленись,

Хорошенечко учись.

А у нас настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь:

Говорю вам: «До свиданья –

До счастливых новых встреч!»

                Конкурс среди детских объединений художественного направления

                                      «Мастерица – рукодельница»

Действующие лица:
Царь, Нянька, Шут, Колдун, Жюри.
        На сцене стоит трон. Входит колдун с ларцом. Ларец изнутри сияет многоцветными огоньками. Звучит голос за кадром:
        
Голос из-за занавеса.  В некотором царстве, старинном государстве околдовал злой колдун всё королевство. Спрятал всё мастерство людское, искусность в рукоделии, веселье и доброту в свой ларец. Унёс его на высокую скалу, в глубокую пещеру, спрятав его подальше от глаз людских на долгие 1000 лет. Ни один человек не взялся ни за иглу, ни за веретено, ни за другое мастерство и рукоделие. И только смогут снять заклятие, по преданию, мастерицы, искусницы да рукодельницы, чьё мастерство сумеет развеять чары колдовские. В скуке и серости прошли года, равные вечности, и вот однажды…
                        1. Вступление «Запустенье в царстве»

        В центре сцены на троне сидит царь, понуро опустив голову. У его ног вяло на балалайке наигрывает шут. Звучит трек-резка «Коляда».
Царь: 
Надоело, эт не дело:
Скука, серость, ух, заела!
Да и в кои-то века одолела зевота!
Да и терем – срамота! Эх!
Шут: 
Как у наших у ворот,
Паутина лезет в рот. Вот!
 (зевает) 
Царь: 
Не пужай ка ты народ
Смуту здесь не наводи,
А к батюшке царю
Няньку Захаровну веди!
Нянька: 
Что стряслось, батюшка, что приключилось, родимый?
Аль осложнился радикулит,
Аль замучил вас бронхит,
Иль потешник утомил,
Иль кто горькой не налил?
(кулаком грозит шуту и слугам, слуги пожимают плечами растерянно) 
Царь: 
А-а! Сама что-ли не знаешь?
Иль что от меня скрываешь?
(нянька качает головой)
Эти своды затемнились,
Все рубахи прохудились,
(показывает заплаты на рубахе);
На столе лишь сухари
Да киселики одни.
Нянька садится рядам с царём, подпирает рукой подбородок, звучит трек-резка «Коляда»: 
Да вот, помнится, когда-то,
В летописных скрижалях,
Всё пестрело – просто ах!
Царь: 
Где, скажи, такое чудо,
Что ты видела; откуда?
Нянька: 
Тебе, царь, о том не ведать,
Ведь прошло немало лет…
У меня о том – обет!
(машет рукой)
Помню, только говорилось:
(достаёт свиток, оглядывается, читает)
Хорошо, чтоб появились
В свете мастерицы
Чтоб своим они уменьем

И диковинным хотеньем,
Рукоделием каким,
Добротою и терпеньем
Вмиг мир создали таким,
Как мы все того хотим!

Царь: 
Что ж, царевичей моих,
(показывает на портреты своих сыновей)
Озадачить царской  волей
И отправить в чисто поле
За мастерицами в поход.
Там гляди и повезёт!
Коль найдутся мастерицы,
Рукодельницы-девицы,
Всех на царский двор призвать
В рукодельи испытать.

                        2. Домашнее задание – представление команд.
Звучит музыка « Топится в огороде баня».
Нянька.

Долго царевичи ходили;
Все околицы прошли,
Каждый терем посетили,

Рукодельниц всё ж нашли
        (Нянька рукой обводит зал. )
         Вот и в царских вы палатах,
        Царь, иди скорей сюда!
Царь: 
Знать права была молва!
Все девицы подойдут
Все, видать, пекут и шьют !
(Нянька шепчет что-то на ухо)
Эх, опять я, как простак,
Говорю совсем не так!
Всем девицам дать заданье

В рукоделье испытанье
Людям всем на загляденье
Начинайте  представление!

        Детские объединения представляет Нянька.

Царь:

Всем доволен я остался

Все команды хороши

И на суд жюри выносим

Рукотворные дары.

        Шут:  Давайте познакомимся с членами нашего жюри!


                                3. Конкурс  «Лучший мастер»

        Царь сидит на троне, рядом с ним с пяльцами в руках сидит шут. Выходит Нянька. Звучит трек-резка «Коляда».
Нянька: 
Свет дневной не угасает,
Царь заданье сочиняет.
Царь: 
Вышивала раз царица
(рассматривает пяльцы с канвой) 
Матушка моя девицей
На образчик полотно,
Ох, красивое оно!
Петушками, крендельками
Да узором – вензелями
Вот! Занятие готово!
Клич девиц в светелку снова!
Ну–ка, всем  на удивленье

лучших мастеров уменье

покажите нам сейчас.
Нянька: 
Все исполним в тот же час,
Твой, царь-батюшка, наказ!
Ну-ка, милые, беритесь,
за рукоделие, не ленитесь!
        
Нянька:  Мастер от каждой команды переходит за стол соседней команды (по часовой стрелке).

Царь подходит к каждой команде, рассматривает поделки.

        Итог. Царь:

Справились девицы,

Молодые мастерицы

Вы ремёсла славите —

И нам радость дарите!

                4. Конкурс: «Знаю русский фольклор».

Нянька: Да, долго я искала рукодельниц,
Мастериц, умелиц,
Побыла во многих странах,
Много чужеземных пословиц слыхала…
        А вы Русские народные пословицы знаете ли? Так переведите же чужеземные пословицы на русский лад:

        Кто первый руку поднимет того и спросим.
        1.Арабская пословица: «Бежал от дождя – попал под ливень» (Из огня в полымя).
        2.Финская пословица: «Тот не заблудится, кто спрашивает» (Язык до Киева доведёт).
        3.Иранская пословица: «Где нет фруктовых деревьев, свёкла сойдёт за апельсин» (На безрыбье и рак – рыба).
        4.Английская пословица: «Всё хорошо в своё время» (Делу время – потехе час)
        5.Польская пословица: « Игла не кладётся в мешок» (Шила в мешке не утаишь)
        6.Немецкая пословица: «Молчаливый рот – золотой рот» (слово – серебро, молчание – золото).
        Нянька: А знаете ли вы русские поговорки? Я начинаю, а вы заканчиваете.

Также, отвечает тот, кто первый руку поднимет.
1. Не красна изба …(углами)
2. Дома и стены… (помогают)
3. Будет день… (будет пища)
4. Кашу маслом… (не испортишь)
5. Когда я ем… (я глух и нем)
6. Первый блин … (комом)

        Нянька: Ох, сколько у вас здесь чудных, диковинных вещей! Дети, а как называется сей предмет? (показывает на микрофон, на магнитофон и др.) О-о-о, цивилизация! Научите меня современному языку. Я буду называть волшебные предметы из русских сказок, а вы – современные вещи.
1. Гусли-самогуды (радиоприёмник, магнитофон)
2. Ступа (ракета)
3. Чудо-зеркальце (телевизор)
4. Перо жар-птицы (лампа, прожектор)
5. Клубок ниток, указывающий дорогу (компас)
6. Сапоги-скороходы (автомобиль, поезд и др. средства передвижения)
7. Ковёр-самолёт (самолёт, вертолёт)
8. Яблочко на тарелочке (телевизор)
        
Нянька: Молодцы, ребята, ох и умны соколята !                                 5. Конкурс  «Поварята»
Шут:
 
Как у наших у ворот
У шута бурчит живот.
Мне б кусочек пирога,
Заплясала бы нога, а — а!
Мне бы с мясом пироги
В пляс пустились б две ноги! Хи-хи!

Царь: 
Ты ж зря время не теряла,
Наставляла, обучала…

А знают ли девицы

В рукодельи мастерицы

Как пирог испечь для нас

Вот вам царский мой указ
Встал я что-ль не с той ноги?
Я желаю пироги!

        Шут и нянька выносят карточки для конкурса, раздают командам, последние приступают к работе. Музыкальная заставка.

                                                Карточка

                Расставь в правильной последовательности этапы приготовления пирога.

        Рецепт пирога «Шарлотка с яблоками»

        Шут забирает у команд заполненные карточки «Технология изготовления пирога». Карточки передаёт членам жюри.

Нянька: 
Это, Царь, для нас не дело–
Вот и выпечка поспела!

Наше строгое жюри-
Потрудись-ка, оцени!
        
                          
6. Музыкальная пауза  «Частушки о рукоделии».

Нянька.

Наши девицы в рукодельи мастерицы

Испытай теперь их в пении

В частушечном умении.

Царь.

Эх, и радостна душа
Жизнь так славна, хороша!
Шут.
Торопись скорей, подружки,
Царь идет играть частушки!

Номерочки вынимайте

И частушки исполняйте.

        Шут: капитаны команд подойдите ко мне, за номерками.

        После этих слов капитаны команд подходят к шуту и достают из колпака наугад номерок.

        Шут записывает, у какой команды, какой номер. Вызывает команды согласно номеркам.

        
                
6. Подведение итогов, награждение. Выходят на сцену царь с Нянькой.
Нянька: 
Вот теперь ты, царь. дивись
Да мастерицами гордись:
Рукодельницы какие,
Искусницы молодые,

ЦАРЬ: 
Что такое, что случилось?
Как все мигом изменилось!
Может все это приснилось?
Как же во дворце красиво!
А мастерицы – просто диво!
Я, признаться, окрылен,
По отечески влюблен!
Царь: 
Царство прежнее вернулось!
А душа вновь улыбнулась.
Вот уж было не мечтал,
Заслужили всех похвал
Все умелицы-девицы,
Удалые мастерицы!

Нянька: Дадим же слово мы гостям!

Жюри 
Низко кланяемся вам!
Заявляем от души –
Все девицы хороши!
Все умеют печь и прясть –
Нагляделись ими всласть!
Жюри
Всех отметить мы хотим,
Ведь не зря в гостях сидим.

Члены жюри вручают и аргументируют присуждение грамот.
Мастерица – рукодельница, искусница, умелица, хозяюшка, ………
Шут.
Сказка – ложь, да в ней – намек,
Добрым девицам урок.
Рукоделие и труд

Нянька
В жизни рядышком идут.
Лишь в труде душа чиста –

Все участники театрализованной программы:

                        ВОТ СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА!

МБУДО ЦДОД п.Авсюнино г.о Ликино-Дулево

Сценарий воспитательного мероприятия «День рукоделия» для детей младшего школьного возраста

Автор: Курицина Елена Константиновна, педагог дополнительного образования детей,

руководитель объединения «Декоративная мастерская»

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с историей, обычаями и традициями народного праздника, с народным фольклором, относящимся к этой теме; формировать умение и навыки при изготовлении куклы-оберега из ткани.

Развивающая: развивать творческое воображение, фантазию, вкус, творческую активность учащихся, умения понимать и ценить прекрасное; использование в практике знаний, обрядов, фольклора.

Воспитательная: воспитывать интерес к обычаям и традициям русского народа; приобщение учащихся к истокам мировой и национальной культуры через расширение и углубление знаний об обрядах народного праздника «День рукоделия»

Оборудование: украшение зала в русском стиле; прялка, печка, рушники, икона святой Параскевы- Пятницы; мультимедийный проектор, колонки, компьютер, дидактический материал для игры «Собери пословицу», листы заданий для учащихся.

Ход занятия.

Учитель: Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы. Садитесь рядком да поговорим ладком. Дорогие ребята! Скажите, а вы все умеете разгадывать кроссворды. Я предлагаю вам разгадать кроссворд и по ключевому слову догадаться о теме нашего занятия.

КРОССВОРД-РУКОДЕЛИЕ

Рукоделие – это ручной труд, творчество. Это искусство изготовления вещей из пряжи, ниток, ткани, бумаги, картона, бисера и прочих материалов. Это шитьё, вязанье, вышивание и подобные виды ручного труда; искусство изготовления вещей руками.

А мы приглашаем вас на праздник «День рукоделия».

На завалинке, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод.

Музыка «Светит месяц»( Все встают в хоровод)

Ведущая

 Рада я, что собрались у меня в избе на посиделки: пряжу попрясть, песни попеть, в игры поиграть, на других посмотреть да себя показать.

В старые давние времена детей к труду приучали с малолетства. Девочек с 5 лет сажали за прялку пряжу прясть, учили вышивать платочки, ладно щи варить. А мальчиков обучали разным ремеслам – плотницким да кузнечным. Послушайте, как об этом поется в песне.

Звучит песня «Было у матушки двенадцать дочерей».

Ведущая: (демонстрация презентации)

С давних времён в России отмечают день рукоделия. Еще его называют День Святой Параскевы-Пятницы, покровительницы брака, женских занятий, которая ведает делами торговлирукоделием, ремёслами, является хранительницей женских секретов. 

На Руси был распространён обычай изготавливать куклу — оберег «Параскева – Пятница». Делали 10 ноября (28 октября) на праздник Параскевы Пятницы, после окончания полевых (дачных) работ, перед началом любых творческих работ (вышивки, вязания, ткачества, рукоделия)

С давних времен  на нашей земле сеяли лен. Русские женщины в долгие темные вечера при свете лучины пряли и ткали холсты, вязали и вышивали. После сбора урожая, прежде чем заняться рукоделием, отмечали в деревнях праздник «Обряжение Параскевы», украшали костюм Параскевы. Давайте и мы это сделаем.

(Девочки по очереди подходят к Параскеве и дарят ей подарки)

Девочка 1

Иголка, иголка,
Ты тонка и колка
Не коли мне пальчик,
Сшей сарафанчик.

Девочка 2

Солнышко, солнышко,
Выгляни в оконышко!
На тебя я глядела,
На камушке сидела,
Иголочки острила,
Рубашечки шила,
Наметочки белила.

Девочка 3

А теперь загадка:

Надену – ободом сведет,
Сниму – он лентой упадет.
Тепла не дает,
Но без него холодно.
Что это такое? (Пояс)

Пояс в руки я возьму,
Сарафан им подвяжу,
Всех злых духов прогоню.

Девочка 4

Шалью голубою
Плечи я накрою,
Чтобы любовались
Люди все тобою.

Садитесь за рукоделие, принимайтесь оберег изготавливать, да попросите Святую Параскеву – Пятницу вам помочь, ведь она ваша покровительница.

Музыка «Во кузнице» (Изготовление куклы — оберега из ткани.)

Ведущая:

Красны девицы да добры молодцы!
Собирайтесь, наряжайтесь,
На гулянье отправляйтесь.

Расступись, народ честной,
Не пыли, дорожка!
На деревню мы пойдем
Поиграть немножко!

Проводиться игра «Ручеек»

Ведущая:

Кто сказал: – частушки вроде
В наши дни уже не в моде.
Да и дело разве в моде,
Если любят их в народе!

Частушки( поют дети)

Начинаем петь частушки,                                Мои щечки что листочки,
Просим не смеяться;                                         Глазки как смородинки.  
Тут народу очень много,                                  Давай, милый, погуляем,
Можем растеряться!                                         Пока мы молоденьки.

Я не с вашего селенья                                      Ваня – парень ничего,
И не с вашего села.                                          Только он кусается.
Не по-вашему танцую,                                     Все собаки от него
Посмотрите на меня.                                        Наутек бросаются

Мы с товарищем плясали                               Ох, кончаем мы плясать,
Сапоги резиновы.                                            Дома нечего кусать.
На нас публика смотрела                                Сухари да корки,
Все-то рты разинули.                                      На ногах опорки.

Ведущая

Собирайся, народ!
Шире, шире хоровод!
Будем с вами мы играть,
Поговорки собирать!

Музыка «Калинка» Проводится игра «Собери пословицу о рукоделии»

  1. Наши руки не для скуки

  2. С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. 

  3. Не учись безделью, а учись рукоделью.

  4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

  5. Есть терпенье, будет и уменье.

  6. С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся.

  7. Без топора не плотник, без иглы не портной.

  8. Какова пряха, такова на ней и рубаха.

А сейчас переходим к конкурсной программе

1.Конкурс «Похвали рукодельницу»

Команды по очереди называют слова — комплименты, характеризующие настоящую рукодельницу: усидчивая, работящая, трудолюбивая, внимательная, терпеливая, умная, творческая, прилежная.

2.Конкурс «Завяжи платок» для пар.

Девочки по команде завязывают друг другу платки платки. Кто быстрее и лучше завяжет, тот и победит.

3.Конкурс «Косичка из лент»

Кто быстрее заплетет косичку из 3-х лент.

4.Конкурс «Бабушкин клубок»

Все встают в круг, берутся за руки и пытаются запутаться как клубок. Ведущий в это время выходит из кабинета. Когда «клубочек запутался», зовём ведущего и тот пытается распутать «клубочек».

Итог

— Не губи ты жизнь бездельем –

Занимайся рукодельем!

Шей, вяжи – не унывай,

Или гладью вышивай.

Вот иголки, нитки, пяльца

Для проворных наших пальцев.

Ткани, ленточки кайма –

Закружилась голова!

То, что любим, вышиваем,

Все прилежно оформляем.

Результат – на радость нам,

Нашим близким и друзьям.

А закончена работа,

Тут уж новая забота

Вновь сюжеты выбирать.

От других не отставать!

Ведущая

Вот и повеселились мы на посиделках.

Всем людям добрым
Желаем добра,
Золота и серебра.
Пышных пирогов,
Доброго здоровья,
Маслица коровья!

Ведущая. А вот вам печенье, примите от нас угощенье!

Сценарий внеклассного мероприятия
« А ну-ка, рукодельницы».

Звучит легкая музыка. 

Ведущий.

— Добрый день, друзья!  Сегодня мы собрались с вами посоревноваться в очень 
увлекательном конкурсе среди девушек « А ну-ка, рукодельницы!» 
— Я верю, что все девушки прекрасны 
И добротой своею и умом, 
Ещё вдвойне они прекрасней 
Когда они владеют чудо-мастерством! 

Звучат фанфары.
— И я приглашаю команды занять свои места. 

— Уважаемые конкурсанты, ваши выступления сегодня будут оценивать члены жюри: 

— С началом конкурса всех поздравляю 
Удачно выступить всем вам желаю 
Наш конкурс начинаем с приветствием команд. 
— Приветствуем команду 8 «а» класса. 

Выступление команды.
— Приветствуем команду 8»б» класса. 
Выступление команды.
— Молодцы! 
Пока жюри оценивает результаты, мы переходим к конкурсу.
«Разминка». 
Существует очень большое количество пословиц и поговорок о труде. Проверим ваши знания. Каждая команда по очереди будет рассказывать свои варианты. Выиграет та команда, которая  вспомнит наибольшее количество пословиц или поговорок. 
За каждый правильный вариант ответа – команда получает один балл. 
Жюри подводит итоги. 
— А следующий конкурс называется «Битва Модельеров». 
Сегодня одна из популярнейших в мире профессий – модельер, или дизайнер одежды. Чтобы стать великим модельером, таким, как Пьер Карден или Вячеслав Зайцев, нужно иметь талант и много трудиться. А начинается путь к этой профессии с обычных рисунков платьев и костюмов в школьной тетрадке. Даже великие кутюрье, прежде чем воплотить идею в ткани, рисуют её на бумаге. 
— Проверьте в себе наличие таланта к дизайну одежды и нарисуйте эскиз модели по выбранному вами образцу ткани. 
— Вам нужно выбрать по одному человеку от команды и подойти к моему столику. Выберите себе образец ткани и приступайте к своему заданию. 

Звучит легкая музыка. 

А пока наши девушки осваивают профессию дизайнера, мы с вами должны выбрать ещё по одному человеку от команды для следующего конкурса 
«Заправка швейной машины». 
— Все знают, что для того, чтобы изготовить любое швейное изделие необходимо правильно уметь заправлять швейную машину ну и конечно правильно работать на ней. 
Заправляя, машинку, вспомните о технике безопасности труда на ней. Оставшиеся игроки помогают своим членам команды. 
Жюри оценивают результаты конкурсов. 

Звучит музыка из КВН «Капитаны.»

Переходим к конкурсу капитанов. 

Звучит легкая музыка. 

— Капитаны команд, Вы должны, прослушав текст, отгадать о каком предмете идёт речь.  Оценивается быстрота и правильность ответа.

1. Изобретателем этого предмета был парижский рабочий – проволочник в начале 16 века. Как всякая новинка, предмет ценился довольно дорого. Его ближайшая родственница – булавка  также ценилась очень дорого.

Этот предмет принёс своему изобретателю колоссальную сумму – 3 млн. долларов. Изготовлялся этот предмет по номерам. О каком предмете идёт речь? (ИГЛА)

2. Как элемент костюма появился довольно поздно. Ни у древних греков, ни у римлян его не было. В Европе во второй половине 17 века этот элемент костюма стал важнейшим. Изобретение его приписывают некой знатной испанке, которая таким образом скрывала свой физический недостаток. В Европе этот элемент нередко стоил дороже всего костюма. В наше время он – объект моды. Отошло в прошлое его былое великолепие, став скромным элементом одежды, он по-прежнему определяет её стиль. О каком элементе одежды идёт речь? (ВОРОТНИК

3. В 17 веке был эффективным дополнением туалета. Делали их из батиста, украшали дорогой вышивкой и кружевами. Носили в руках как украшение. Они передавались по наследству. Формы их были самые разнообразные: круглые, овальные, квадратные, продолговатые. Людовик 17 установил, что во всём королевстве длина его должна быть равна его ширине. С тех пор маленький квадрат стал самой распространенной формой. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)

— Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием!

— А следующее задание для вас называется « Бытовая техника». 
Много лет назад Леонид Ярмольник прославился тем, что изображал разные неодушевлённые предметы. Попробуйте повторить творческий путь ныне знаменитого артиста и с помощью жестов, мимики, звуков изобразите некоторые предметы бытовой техники. 
Капитаны, выберите для своей команды конверт с заданием. На подготовку отводится – 2 мин. 
Жюри подводит итоги конкурса.

Переходим к конкурсу «Кулинаров» 
— Одно из самых главных качеств, определяющее статус хорошей хозяйки, это, несомненно, умение вкусно, быстро, качественно готовить пищу, полезную для здоровья. 
Проверим способности к кулинарному искусству у наших прекрасных девушек. Для каждой команды приготовлен набор продуктов, вы должны: 
1) Использовать все продукты 
2) Приготовить как можно больше блюд из этих продуктов 
3) Красиво, со вкусом, оформить получившиеся блюда и придумать им оригинальные названия. 
А пока девушки выполняют своё задание, я приглашаю двух юношей, по одному от каждого класса. 
Юноши, мальчики – помощники в домашних делах, им надо: 
быстро пришить пуговицу. Каждый отрывает нужной длины нитку, вставляет в иголку и четырьмя стежками пришивает пуговицу. 
Жюри оценивает конкурс. 

Пока девушки хозяйничают на кухне, у нас с вами ещё остаётся свободное время, и я предлагаю провести конкурс « Болельщиков». 
— Не только болеть, но и помогать нужно своим командам. Вы сейчас реально сможете помочь выиграть своей команде, ответив правильно на ряд вопросов и отгадав ряд загадок, относящихся к предмету «Технология». За каждый правильный ответ – команда получает одно очко. 
1. Какая мерка человека определяет размер одежды? ( Ог) 
2. Как называется шерсть, снятая с овец? (руно) 
3. Из каких исходных продуктов вырабатывают ткани: капрон, нитрон, лавсан и тд. (уголь,нефть,газ) 
4. Как называются нити, идущие вдоль ткани? (нити основы) 
5. К какой одежде относятся: комбинезоны, халаты, передники и тд.? (рабочей). 
6. Какие приводы к швейным машинам вы знаете? (ручной, ножной и электрический) 
7. Круглая гора, что ни шаг, то нора. (Напёрсток) 
8. Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (Ножницы) 
9. Весь мир одевает, а сама нагишом. ( Иголка) 
10. Под вечер – одевается, под утро – раздевается. ( Вешалка) 
11. Бежит свинка, дырявая спинка, Остренький зубок, льняной хвосток. ( Иголка с ниткой) 
12. Она строчит, как пулемёт, Сноровисто и ловко. 
Немного времени… и вот –  Готовая обновка. ( Швейная машинка) 
13. Он охотно пыль вдыхает,  Не болеет, не чихает. ( Пылесос) 
14. То назад, то вперёд Ходит, бродит пароход. 
Остановишь – горе,  Продырявишь море. ( Утюг) 
15. Что за дом со шнуром: 
Даже летом стужа в нём. ( Холодильник) 

Жюри подводит итоги конкурса. 

— Девушки все умело справились с заданием и показали свои кулинарные способности, осталось жюри подвести итоги этого конкурса и объявить победителей. 

Награждение победителей. 

Все участники приглашаются к сладкому столу.

Цели урока: развитие интереса к
изучаемому предмету, совершенствование знаний,
умений и навыков, полученных на уроках, развитие
коммуникативных навыков и творческих
способностей.

Участники конкурса – команда в
составе 4-5 человек (выбираются учащиеся каждого
класса)

Состав жюри: учителя технологии,
учащиеся 10-11 классов, учитель музыки, ИЗО,
организатор внеклассной работы.

Ведущими конкурса могут быть учащиеся
из старших классов.

Время проведения: 2 часа.

Место проведения: кабинет
технологии или актовый зал.

Оборудование и материалы для
практической части конкурса:

– альбомные листы, карандаши,
фломастеры;

– ведро, веник, совок (по числу команд),
футляры от “киндер-сюрприза”,

– мягкая игрушка Мышонок;

– повязка на глаза;

– листы цветной бумаги, ножницы.

Домашнее задание для команд (за неделю
до конкурса):

1. Приготовить кулинарное блюдо и его
презентацию.
2. Разработать и представить наряд “Весны” из
подручных материалов (отрезы тканей, платки,
искусственные цветы, бумага и т.п.)

Ведущие:

Стать добрым волшебником ну-ка
попробуй.
Тут хитрости вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово!

На клумбе цветок, его листья повисли.
Грустит он о чем? Угадай его мысли.
Он хочет напиться, эй, дождик, полей!
И дождик струится из лейки твоей.

А что же сестренка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестренке.
И ты обернулся ретивым конем –
Галопом сестренка помчалась на нем!

Хоть мама ещё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать её думы – заботы!
“Вернусь – хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять!”

И ты совершаешь веселое чудо:
Ковер засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись, домой:
– да это как в сказке! Волшебник ты мой!
Стать добрым волшебником ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово!

Мы приглашаем на сцену команды
участников.

Мы все способны перевоплощаться. Мы
все можем стать другими. Мы станем другими.

Мы станем лучше, если научимся
понимать и угадывать желания тех, кто нас
окружает.

А главное тех, кто нас учит. Ведь в
школе они для нас как мамы. Их мы любим, и к ним
идем с радостями и горестями. И даже окончив
школу, мы не забываем своих классных
руководителей.

Ну а уж изобразить их проще простого!

Сейчас представители команд
отправляются в отдельную комнату, чтобы
нарисовать своих мам.

1 конкурс “Помощник”

Хозяюшкам предстоит сделать уборку
при помощи совка и веника. Нужно собрать мусор
(футляры “киндер-сюрприза”) в своё ведро.

Кто справиться быстрее?

Пока команды приводят сцену в порядок,
мы проводим игру со зрителями:

Я захотел устроить бал, я гостей к
себе…(позвал)
Купил муки, купил творог, испек
рассыпчатый…(пирог)
Пирожок, ножи и вилка тут – но что-то гости …(не
идут)
Я ждал, пока хватило сил, потом кусочек…(откусил)
Потом подвинул стул и сел и весь пирог в
минуту…(съел)
Когда же гости подошли, то даже крошки…(не нашли)

2 конкурс “Кулинарный шедевр”

Участники проводят презентацию
приготовленных блюд

Ведущие:

Пела ночью мышка в норке-
Спи мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:
Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама не пищи.
Ты мне няньку поищи.

Побежала мышка – мать
Стала няньку там искать.
Приходите к нам хозяйки.
Мою детку покачать!

3 конкурс “Колыбельная”

Участники команды пытаются укачать
мышонка, исполняя колыбельную песню.

Ведущие:

В нашем классе суматоха и шум!
Скоро начнется, скоро начнется!
Где мой костюм?
Витя и Женя, дайте флажки!
Шепот, движение, споры, смешки.
Что же за праздник готовится тут?
Видно почетные гости придут!

Может придут генералы? Нет. Выше
генералов!
Может придут адмиралы? Нет. Выше адмиралов!
Может герой, облетевший весь свет?
Нет. Нет. Нет.

Гадать понапрасну бросьте, смотрите,
вот они – гости.
Почетные, важные самые. Здравствуйте, классные
мамы!

4 конкурс “Узнай свою маму”

Участницам завязывают глаза. Классные
мамы по очереди подают им руку. Конкурсантки
пытаются угадать свою классную маму. Облегчая
задачу, мы предлагаем выбирать только из 3-х
учителей.

5 конкурс “ Портрет мамы”

Команды демонстрируют портреты, а
зрители угадывают, чей портрет перед ними.
Портреты затем вручают классным руководителям.

6 конкурс “ Что лежит в бабушкином
сундучке?”

Ведущий читает историческую справку,
надо угадать, о каких швейных инструментах идет
речь.

а) “ Появились ещё в каменном веке. В
древности изготавливались из кости, бронзы,
железа. Это же приспособление из металла было
завезено в Европу в XIV в. арабами. Сначала
изготавливали вручную, затем ковали.
Используются в медицине, в мастерских по ремонту
обуви. Бывают швейные, вышивальные, скорняжные”
(Игла)

б) “ Насчитывает несколько веков.
Вначале это был гладкий кусок железа, который
грели на огне. Позже в это приспособление
засыпали тлеющие угли. Сейчас его используют для
тех же целей, но работает он от электрической
сети” (Утюг)

в) “ Греки и римляне использовали этот
инструмент, он был сделан по принципу пинцета.
Длина его достигла 90 см. В таком виде используют
до сих пор при стрижке овец. Бывают слесарные,
медицинские, портновские” (Ножницы)

г) “ Крученые изделия, выработанные их
х/б, шерстяной, льняной пряжи, нитей шелка-сырца.
Бывают швейные, вышивальные, вязальные,
штопальные” (Нитки)

д) “Изготовляется из прорезанной
ткани, металла. Независимо от материала имеет
одинаковую длину, используется для одних и тех же
целей” (Сантиметр)

е) “ Впервые было создано это
устройство в Англии в 1755 году. Сейчас
используется как в быту, так и в промышленности.
Используется для вышивания, пришивания пуговиц,
обработки петель, соединение деталей одежды
ниточным швом. Бывают с ручным, ножным и
электрическим приводом” (Швейная машина)

7 конкурс “ Сказочное кружево”

С помощью бумаги и ножниц участники
должны вырезать кружевную салфетку или снежинку.
Время выполнения задания 5 минут, участвуют 2
человека.

Ведущие:

Весна недаром злится, пришла её пора-
Весна в окно стучится и гонит со двора.

Участницам предлагается пройти за
кулисы и подготовить дефиле наряда “Весны”

Пока участницы перевоплощаются, мы
проведем игру со зрителями:

Что можно приготовить, но нельзя
съесть? (уроки)
Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным)
Сколько месяцев в году имеют 28 дней (все)
Из какой посуды не едят? (из пустой)
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
Без чего хлеб не испечь? (без корки)
На какой вопрос нельзя дать положительный ответ?
(ты спишь?)

8 конкурс “Весна”

Приглашаем на сцену участниц в
костюмах Весны.

Подведение общих итогов и награждение
победителей.

Результативность: учащиеся закрепляют
знания по образовательной области
“Технология”, приобретают навыки
коммуникативного общения и умения работать в
коллективе.

Цель и задачи:

·  Поддержать активный образ жизни людей с ограничениями жизнедеятельности;

·  Объединение людей для возможности самореализации и самовыражения;

·  Раскрыть творческие способности людей социально незащищенной категории.

Оформление: Книжно-иллюстративная выставка-подиум «Грани мастерства», электронная презентация «Женских рук прекрасное творенье».

Вед. 1.
Однажды Бога попросил мужчина

Создать ему объект его любви

Бог отозвался, выяснив причины

И создал женщину из плоти и крови.

Вед. 2.
Немного света лунного прибавил

И солнечным сияньем осветил

Во нрав он кротость голубя добавил

А стройность серны в стане воплотил

Вед. 1.
Создатель так увлекся над твореньем

Что наделил ту женщину слезой

Вселил в нее он молнии мгновенье

И легкость пуха он смешал с грозой.

Вед. 2.
Наполнил голос соловьиным пеньем

Болтливостью сороки наделил

А в результате страстное творенье

Всевышний для мужчины сотворил

Вед. 1.
Бог жизнь вдохнул в прекрасное созданье

Просящему отдал его заказ

«Бери и мучайся», – сказал он на прощанье

«Люби и береги как божий глас»

Вед. 2. С тех пор мужчина – пленник и хранитель

Прекрасной смеси, отданной ему

Он муж, наставник, критик и ценитель

А все вопросы – к Богу самому…

Вед. 1. Каждый из нас имеет право на выбор – жить ради себя или ради кого-то другого. И от этого выбора зависит гораздо большее, чем вся жизнь. От этого зависит то, сильными ли будут твои крылья… Для женщины большое значение имеет то, чем она увлечена – это и есть ее крылья!

Вед. 2.  Современная женщина – мотор, двигатель, зарядное устройство для батареек всей семьи… Только так часто бывает – батарейки садятся… Где взять источник, который поможет нам зарядить наши батарейки? И здесь на помощь приходят наши любимые увлечения или хобби. Именно это занятие дает женщине энергию и заряд бодрости, а также вдохновение и полет фантазии.

Вед. 1.
Как хочется иногда отвлечься от работы и домашнего хозяйства, и заняться чем-нибудь интересным, получить новые впечатления или сотворить что-то своими руками. Женщины посвящают любимому занятию все свое свободное время, а у некоторых хобби превращается и в основную сферу деятельности. В мире таких вот увлечений может быть больше тысячи, ведь у каждой из женщин свои пристрастия. Можно даже сказать, что хобби — это отражение Вашего характера.

Вед. 2.
Две женщины живут во мне…

Одна ранимая и нежность излучает,

Другая жесткая, гордыню привечает.

А лучше кто? Никто не знает.

Живут они не дружно, одиноко,

И ссорятся порой жестоко…

Одна кричит: Не надо нюни распускать,

Вторая ежится от грубости опять…

Вед. 1.
Та, что пожестче – хлещет без раздумий,

– Будь осторожней и не открывай ты Душу,

Мир так жесток, в нем много масок, мумий,

– Смотри, я сильная, любую стену рушу.

А та другая, тихо плачет, за меня боится,

Ей хочется от всех уйти, укрыться…

Во сне, она летать умеет высоко,

Ей с ханжеством ужиться ох как не легко.

Так и живу, себя на части разрываю,

А дальше? Господи, ну подскажи, не знаю…

Ведь слабую не пожалеют, а разрушат,

А сильная? Не знаю, мысли – душат!!!

Вед. 2.
Несмотря на то, что у большинства женщин в наше время работа и домашние дела отнимают много времени и сил, у них всегда есть место для парочки самых любимых и интересных занятий.

Вед. 1.
И тогда в вашу душу приходят мир и гармония, успокоятся нервы, а мысли полетят далеко-далеко: к чему-то светлому и возвышенному, чистому и искреннему, вспомнится молодость и юность,

Вед. 2.
Вспомнятся родные места детства и образы близких людей, вспомнятся счастливые моменты вашей жизни…; вспомнится первое чувство любви, запах весны и счастья…

Вед. 1.
Быстро вяжется узор

Ловкой кружевницей.

Нитка тянется легко,

В кружева ложится.

Просто глаз не оторвать

От такого дива.

Будто жизнь свою плетет

Ладно и красиво.

Ну, а я своей судьбы

Толком не связала.

Хоть старалась как могла,

Да вязать устала.

Вед. 2.
Вот бы взять и распустить,

Да смотать в клубочки,

И по новому связать

Все свои годочки.

Где бы мимо бы пройти,

Где остановиться,

Все несчастья обойти,

Счастьем поделиться.

Только Богом не дано

Нам такой свободы –

Ни смотать, ни размотать

Прожитые годы.

Вед. 1.
В старые времена женщины очень сильно увлекались рукоделием. Крестьянки таким образом делали для дома предметы обихода, одежды, красивые картинки. Аристократия предпочитала вышивку крестиком, это считалось очень благородным занятием и обязательным навыком для каждой молодой девушки.

Вед. 2.
Вышивка скрашивала досуг, а сделанные собственными руками изделия всегда являлись предметом их гордости. Каждая старалась сделать все как можно лучше, чтобы потом показать подругам или подарить своему жениху.

Вед. 1.
Оказывается, заниматься рукоделием очень полезно для здоровья. Оно успокаивает человека, все негативные мысли куда-то исчезают, когда женщина вяжет или вышивает. Это занятие умиротворяет человека. Вязание, например, даже называют спицетерапией.

Я восхищаюсь женским рукодельем,

Сидят они и вяжут, и плетут,

Когда мужья их, маясь от безделья,

У ящика с экраном пиво пьют.

Я ни смогла бы днём и ночью,

Сидеть и собирать одна к одной,

Те бусинки, каких не видят очи,

Иголкой в дырочку попасть,- ни Боже мой.

Зато подругой своею любоваться,

Могу я целый день и вечер весь,

Когда от бусинок не может оторваться,

И на лице написано,  все как есть!

Вед. 2.
И счастье, если что-то получилось,

И слёзы, если вдруг не удалось,

И радость, что в журнале разместили,

Восторг от добрых и хвалебных слов!!!

Родные женщины, пусть всё у вас срастётся,

Пусть близкие вас любят, а дети пусть растут,

В руках всё бисерится и плетётся,

В душе покой и счастье пусть живут!!!

Вед. 1. Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. Создавая что-то своими руками, женщина словно передает изделию частицу себя, своей души. И получает от процесса рождения своего детища огромное удовольствие.

Вед. 2.
Кто сказал что место женщины на кухне?!. Хотя если кулинария – это ваше излюбленное времяпровождение, мы ничего не имеем против! Увлечение кулинарным искусством для женщины стоит на равном с увлечением рукоделием.

Вед. 1.
Даже в наше стремительно летящее время, когда женщины заняты множеством очень важных дел, немало встречается хозяек, которые любят готовить и, как когда-то наши мамы, собирали рецепты, обменивались ими с подругами, и время, проведённое у плиты, считают не трудовой вахтой, а, например, любимым занятием!

Вед. 2.
Что ж сготовить мне сегодня?

Сил ведь нет уже ни сколько.

На работе целый день,

И готовить как-то лень.

Но на кухню перебравшись,

И по шкафчикам промчавшись.

Отыскала я в одном

Пачку классных макарон.

С морозилки, вынув мясо,

Я нашла ещё припасов:

В виде лука, помидор,

Вот ещё б сюда ликёр.

Вед. 1.
Но ликёр я не нашла,

Опечалилась слегка.

Но не долго горевала,

И готовить молча стала.

Макароны отварила,

Мясо тонко порубила.

Помидоры, лук – нарезав,

Побежала за майонезом.

И обмазав маслом форму,

Подошла включить духовку.

Только тут нашло прозренье –

Что забыла я про зелье.

Быстро сделала без соли,

Соус белый, на бульоне.

Зелень бросила туда,

Соль в конце добавила.

Уложила макарошки,

Сверху три столовых ложки

Майонеза положила,

Помидорами покрыла.

Вперемешку лук и мясо,

Третий слой создали сразу.

Вед. 2.
Залила всё это зельем,

И закончила с везеньем.

В разогретую духовку,

Наконец поставив форму.

Я вздохнула с облегченьем.

– Пол часа пройдут с бездельем.

Вот прошло уж пол часа,

Форму вытащила я.

Ужин мой уже готов,

И семья мой слышит зов.

Вед. 1.
Домоводство – старо как мир. Во все времена женщины стремились создать уют, максимальные удобства, украсить свой быт. А сколько радости доставляет вашим близким новое изделие или блюдо, сотворенное с любовью!

Вед. 2.
И если вам все удалось! Вы почувствуете себя героиней дня. Пусть же наши пожелания и слова восхищения будут для вас источником вдохновения, придадут вам уверенность, помогут что-то изменить в жизни, в интерьере, в себе.

Творите – и у вас все получится!

Вед. 1.
Фантазии полёт и рук творенье

С восторгом я держу в своих руках…

Не знает, к счастью, красота старенья,

Любовь к прекрасному живёт в веках.

Умелец может сделать из железки,

Из камня, дерева – шедевры красоты.

Из разноцветья бисера и пряжи,

Как в сказке, чудеса творите Вы.

И прикасаюсь к мастерству я осторожно,

Оно чарует и ласкает взор.

Представить трудно, как это возможно

Создать невиданной красы узор.

Как результат терпенья и уменья –

Изящество, и цвета чистота,

И совершенство формы…

Нет сомненья,

Наш мир спасут талант и красота!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конкурс рисунков сценарий мероприятия
  • Конкурс рисунков праздники великобритании
  • Конкурс рисунков праздник осени
  • Конкурс рисунков праздник масленица
  • Конкурс рисунков православные праздники