Конкурсно игровая программа праздник сушек

Занятие помогает формировать положительное отношение к народным традициям, уважение к прошлому своего народа; воспитывать культуру поведения, чувство товарищества и взаимопомощи.

Казенное учреждение Омской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»

Конкурсно-игровая программа

«Праздник сушек»

Воспитатель: Чебаненко.О.А.

Цели:

  • Познакомить детей с историей возникновения сушек и баранок;
  • Формировать положительное отношение к народным традициям, уважение к прошлому своего народа;
  • Воспитывать культуру поведения, чувство товарищества и взаимопомощи;
  • Создавать условия для раскрытия своих способностей.

Хозяйка: Пожалуйста, гости дорогие! Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем! Припасли мы вас забавушек на всякий вкус. Кому-то потешку, кому – правду, кому – песенку, а всем – вкусные угощения. У нас для каждого из вас найдется и местечко, и доброе словечко. Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли место здесь хватило? (ребята рассаживаются.)

Я смотрю на ваши лица,

Хорошо, отрадно нам,

Словно мы в огромной дружной

И приветливой семье.

Всю семью мы приглашаем

С нами петь, играть, плясать,

Но вначале предлагаем

Меню на сегодня вам узнать.

Итак, наше познавательно-развлекательное меню на сегодня таково: первое – информация о происхождении некоторых блюд; второе – рецепты русской народной кухни; третье – соревнование сладкоежек-сушечников; на десерт – поем, танцуем да сладким чаем угощаем.

Хозяйка: Отгадайте загадку.

Кольцо не простое, кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее, всем на загляденье.

Ну, и объеденье!

Угадали? Да, это сушка или бублик, баранка. Все их любят, а вот как они попали на стол, знают не все. А хотите узнать? Тогда слушайте первое блюдо из нашего познавательного меню.

Первое блюдо меню.

Баранки, бублики, сушки – старинные русские хлебные изделия, без которых раньше не обходилось ни одно чаепитие и в будни, и в праздники. Да и сегодня жители многих городов и деревень охотно покупают бараночные изделия, составляющие значительную группу хлебных продуктов. Выбор большой: баранки сахарные, простые, горчичные, молочные, сдобные, ванильные, чистые, с маком и многие другие. Непременной операцией производства баранок является обварка тестовых колец крутым кипятком. На Украине баранки и сейчас называют «обаринками» или «обваринками». Существует мнение, что эти бараночные изделия попали несколько веков назад из Польши на Украину, а оттуда перекочевали в Россию. Баранки и сушки представляют собой, по существу, хлебные консервы – они могут храниться долгое время, не теряя потребительских качеств. Воины, уходившие в далекие походы, гонцы, доставлявшие важные известия, путешественники, открывавшие новые земли, — все они брали с собой в дорогу легкие, высушенные до звона ломтики хлеба или сухари. На огромных парусниках, бороздивших далекие моря и океаны, существовали специальные сухарные трюмы, вмещавшие запасы этих продуктов для команды на срок от 6 месяцев до 1 года. К этой группе продуктов относятся сухари и различные хлебные палочки, соломка сладкая и соленая, сухарики. Но все же сушки и баранки были и остаются для большинства ребят любимым лакомством.

Хозяйка: А сейчас я хочу прочитать вам мои любимые стихотворения, но если вдруг я забуду, вы мне ребята, помогите, только подсказываете все дружно.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе …(позвал).

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый …(пирог)

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости не …(идут)

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек …(отломил).

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту …(съел).

Когда же гости подошли,

То даже крошек не …(нашли).

Хозяйка: Молодцы, ребята! Дружно вы отвечали, и пришло время «отведать» второе блюдо нашего меню. Я предоставляю слово нашим следопытам старинных русских блюд. (3-4 выступления, выступают ребята, которые заранее узнали у бабушек, у родителей или у старожилов села о старинных рецептах русской кухни, главным образом, рецепты пирогов или сладких блюд. Очень хорошо, если и сами дети принесли сладкие блюда. В подготовке этого задания помощь оказывают взрослые.)

Второе блюдо меню.

Хозяйка: На нашем праздничном столе есть и домашние сушки. И я бы очень хотела поделиться с вами старинным рецептом их изготовления.

Хозяйка раздает детям подготовленные рецепты.

Рецепт старинной домашней сушки – 2 стакана муки, 1 яйцо, полстакана воды, соль и сахар по вкусу.

Из данных компонентов замесить крутое тесто, дать постоять 30 минут. Тесто разделить на небольшие кусочки, раскатать жгутики и придать им форму сушек. Затем опустить их в кипящую подсоленную воду, варить 1-2 минуты. Вынуть шумовкой, уложить на противень, посыпать маком, сахаром и запекать в духовке до образования золотистого цвета.

Хозяйка: А теперь поиграем в игру «Доскажи пословицу».

  • Чай пить ….(не дрова рубить).
  • Пирог ешь, да хозяина …(не съешь).
  • Пироги да оладьи…..(замотались сватьи).
  • Пироги да блины, а там сиди да …(гляди).

Хозяйка: 

Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

Группа девочек в народных сарафанах исполняет частушки.

  1. Шире круг, шире круг.                         5. Не хотела я плясать,

           Дайте круг пошире.                                   Стояла и стеснялася,

           Не одна иду плясать-                                А гармошка заиграла,

           Нас идут четыре.                                        Я не удержалася.

  1. А у нас во дворе                                    6. По деревне я пошла

Квакали лягушки,                                      И Ванюшу видела.

А я с печки босиком –                              Под кустом сидел и плакал  

Думала, подружки.                                   Курица обидела.

  1. Я плясала в три ноги,                            7. Сидит ежик на березе,

Потеряла сапоги,                                        Белая рубашечка,

Оглянулася назад –                                    На головке – сапожок,

Сапоги мои лежат.                                      На ноге – фуражечка.

  1. Балалаечка – гудок                                 8. Если б не было воды

Свое дело знает,                                          Не было б и кружки.

Она в Ваниных руках                                  Если б не было девчат,

Хорошо играет.                                             Кто бы пел частушки.

Третье блюдо меню.

Хозяйка: На третье у нас – веселые соревнования сладкоежек-сушечников.

Хорошо частушки слушать,

О том, о сем поговорить.

А теперь пора сыграть,

Свою удаль показать.

Для игры организуем 2 команды – «Русичи» и «Славяне». (Дети делятся по интересам или с помощью скороговорки.) За правильное и быстрое выполнение задания команда получает балл – сушку. По окончании конкурсов заработанные сушки помогут назвать команду-победительницу. За нарушение дисциплины во время игры команда получает штрафной балл – забирается сушка.

Конкурс «Бусы».

На первом стуле блюдо с водой, в ней – 10 сушек. На другом стуле – игрок с веревочкой в руках. Игроки должны добежать до первого стула, без помощи рук ртом достать сушку, прибежать ко 2 стулу и нанизать сушку на веревочку, потом передать эстафету другому.

Конкурс «Скороговорки».

Всей команде нужно быстро и четко проговорить скороговорку.

  • Утром спозаранку купил баран баранку.
  • Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Конкурс «Шифровальщики».

Из букв слова «баранка» составить новые слова, используя букву только один раз. (бар, рак, рана, банка, раб, арка, бак, кабан и др.)

Конкурс «Художники».

За определенное время на чистом листе бумаги игроки должны нарисовать как можно больше предметов, в которых есть форма сушки.

Конкурс «Самый ловкий».

Участвуют по 5 человек от каждой команды. К сушке привязана нитка. Нитку с сушкой привязывают сзади к поясу. Приседая, игроки должны «надеть» сушку на карандаш (столбик для карандаша сделан из пластилина).

Конкурс «Писаки».

Участвуют по 3 человека от команды. Сидя на стуле, на чистом листе бумаги, держа карандаш пальцами ноги написать слово «бублик» так, чтобы было понятно.

Конкурс «Кто быстрее съест».

Участвуют по 2 игрока от каждой команды. 2 игрокам выдаются по 10 сушек на двоих. Кто за определенное время быстрее других съест сушки, та команда и побеждает.

Конкурс «У кого сушка».

Все дети стоят в кругу. Под музыку дети передают сушку по кругу. Музыка останавливается, игрок, у которого сушка, выходит из игры. Побеждает та команда, чьих игроков по окончании конкурса осталось в круге больше.

Хозяйка: А теперь подведем итоги наших состязаний. Подсчитайте заработанные каждой командой сушки. Победила команда ….

Награждение победителей. Команда-победительница получает «медали» — большие бублики, а проигравшие получают «медали» — сушки.

Хозяйка:

Хорошо мы поиграли,

Свою удаль показали.

А теперь чайку попьем,

Поговорим о том, о сем.

Все для вас, взрослые и детишки:

Калачи, ватрушки, пышки.

Наливайте, не стесняйтесь,

Сладким чаем забавляйтесь.

Всех приглашаем на наш десерт – чаепитие.

Праздник сушек.

Конкурсно — игровая программа.

Отгадайте загадку.

Кольцо не простое, кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее, всем на загляденье.
Ну, и объеденье!

Угадали?

Да, это сушка или бублик, баранка. Все их любят, а вот как они попали на наш стол, знают не все. А хотите узнать?

Баранки, бублики, сушки – старинные русские хлебные изделия, без которых раньше не обходилось ни одно чаепитие и в будни, и в праздники.

Непременной операцией производства баранок является обварка тестовых колец крутым кипятком. Существует мнение, что эти бараночные изделия попали несколько веков назад из Польши на Украину, оттуда перекочевали в Россию. Баранки и сушки представляют собой, по существу, хлебные консервы – они могут храниться долгое время, не теряя потребительских качеств.

1 конкурс – «Доскажи пословицу».


  • Чай пить … /не дрова рубить/.

  • Пирог ешь, да хозяина … /не съешь/.

  • Пироги да оладьи … /замотались сватьи/.

  • Пироги да блины, а там сиди да … /гляди/.

Эй, девчонки – хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

2 конкурс – «Частушки».

Шире круг, шире круг.

Дате круг пошире.

Не одна иду плясать –

Нас идут четыре.

Не хотела плясать,

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла,

Я не удержалася.

А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А с печки босиком –

Думала, подружки.

По деверне я шла

И Ванюшу видела.

Под кустом сидел и плакал:

Курица обидела.

Я плясала в три ноги,

Потеряла сапоги,

Оглянулася назад –

Сапоги мои лежат.

Сидит ёжик на березе,

Белая рубашка,

На голове – сапожок,

На ноге – фуражка.

Балалаечка – гудок

Своё дело знает,

Она в Ваниных руках

Хорошо играет.

Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?

3 конкурс — «Бусы».

/4 тарелки , вода, 40 сушек, 4 верёвки, 8 стульев/

На первом стуле – блюдо с водой, в нем 10 сушек.

На другом стуле игрок с верёвочкой в руках. Игроки должны добежать до первого стула, без помощи рук ртом достать сушку, подбежать ко 2 стулу и нанизать сушку на верёвочку, потом передать эстафету другому.

4 конкурс – «Скороговорки».

Всем классом нужно быстро и четко проговорить скороговорку.


  • Утром спозаранку купил баран баранку.

  • Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

5 конкурс – «Шифровальщики».

Из букв слова «баранка» составить новые слова, используя букву только один раз.

/бар, рак, рана, банка, раб, арка, бак, кабан, …/

6 конкурс – «Угадай-ка».

/9 сушек в мешочке/

В тканевом мешочке 9 сушек. Садясь на него по очереди, участники команд должны угадать количество сушек.

7 конкурс – «Художники».

/4 листа бумаги, 4 пачки фломастеров/

За 3 минуты на чистом листе бумаги игроки должны нарисовать как можно больше предметов, в которых есть форма сушки.

8 конкурс – «Самый ловкий».

/4 сушки на нитке, 4 карандаша на подставке/

Участвую по 5 человек от класса. К сушке привязана нитка. Нитку с сушкой привязывают сзади к поясу. Приседая, игроки должны «надеть» сушку на карандаш.

9 конкурс – «Писаки».

/12 листа, 4 ручки, 4 стула/

Участвуют по 3 человека от класса. Сидя на стуле, на чистом листе бумаги, держа карандаш пальцами ноги написать слово «бублик» так, чтобы было понятно.

10 конкурс – «Сушки – на свои места».

/20 сушек/

Весь класс становится в шеренгу. Первый участник берет сушку, надевает её себе на нос и без помощи рук надевает на нос соседа. Так же передаёт сушку дальше. Таким образом, команда должна передать по 5 сушек.

11 конкурс – «Сушечка – красотушечка»

/газеты, 4 ножницы/.

Из газет с помощью ножниц игроки команд должны придумать костюм «Сушечки – красотушечки».

12 конкурс – «Минное поле».

/20 сушек, 4 повязки на глаза/.

На одинаковом расстоянии раскладываются по 5 сушек. Игроки стоят в колонне. У первого игрока завязаны глаза. Он должен пройти через сушки, не наступив на них, вернуться и передать эстафету другому участнику. Побеждает класс, сделавший меньше всего ошибок.

13 конкурс – «Кто быстрее съест»

/20 сушек/

Участвуют по одному человеку от класса. Им выдается тарелка с сушками. Кто за определенное время больше других съест сушки, тот класс и побеждает.

14 конкурс – «Танцевальный».

/8 сушек, несколько мелодий танцев/

По 2 человека от класса. У каждого – сушка на голове. Надо протанцевать танцы с сушкой на голове, не уронив её. Побеждает тот класс, у которого наибольшее число не упавших сушек.

15 конкурс – «У кого сушка».

/1 сушка, музыка/

По 3 человека от класса. Все игроки стоят в кругу. Под музыку дети передают сушку по кругу. Музыка останавливается, игрок, у которого сушка, выходит из игры. Побеждает тот класс, чьих игроков по окончанию конкурса осталось в кругу больше.

16 конкурс – «Прыгуны».

/4 сушки/

весь класс выстраивается в шеренгу, перед ними лежат сушки. Участники, держась руками за носки обуви, должны перепрыгнуть через сушку. Условие: во время прыжка руки от носков обуви отпускать нельзя.

17 конкурс – «Реклама».

Игроки каждого класса должны придумать и показать рекламу о пользе сушек.

Достарыңызбен бөлісу:

Праздник сушек

Цели
— познакомить детей с историей возникновения сушек и баранок
— формировать положительное отношение к народным традициям,
уважение к прошлому своего народа
— воспитывать культуру поведения, чувство товарищества и
взаимопомощи
— создавать условия для раскрытия своих способностей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«ПРАЗДНИК СУШЕК»

Цели:

— познакомить детей с историей возникновения сушек и баранок;

— формировать положительное отношение к народным традициям,

уважение к прошлому своего народа;

— воспитывать культуру поведения, чувство товарищества и

взаимопомощи;

— создавать условия для раскрытия своих способностей.

Оборудование:

Сушки и баранки, верёвочки, бумага, фломастер, карточки со скороговорками, карточки с пословицами, магнитофон, рецепт, самовар, скатерть.

Ход мероприятия.

(Дети под русскую народную музыку рассаживаются на скамейки, покрытые половичками. Учитель выступает в роли хозяйки)

Хозяйка:

— Пожалуйте, гости дорогие! Давно мы вас ждём-поджидаем, праздник без вас не начинаем. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому-то потешку, кому – правду, кому – песенку, а всем – вкусное угощение. У нас для каждого найдётся местечко, доброе словечко!

Я смотрю на ваши лица,

Хорошо, отрадно мне.

Словно мы в огромной дружной

И приветливой семье.

Всю семью мы приглашаем

С нами петь, играть, плясать,

Но в начале предлагаем

Меню наше вам узнать!

— Итак, наша программа такая: первое – информация о происхождении сушек; второе — рецепт сушек, третье – соревнование сладкоежек-сушечников; на десерт – поём, танцуем, сладким чаем угощаем.

Хозяйка:

— Отгадайте загадку. Кольцо не простое, кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее, всем на загляденье!

Ну и объеденье!

Угадали? Да, это сушка или баранка, бублик. Все их любят, а вот как они попали на наш стол, знают не все. Послушаем первое блюдо из нашего меню. (Выступают дети – информация о сушках)

1-й ученик:

Баранки, бублики, сушки – старинные русские хлебные изделия, без которых раньше не обходилось ни одно чаепитие и в будни, и в праздники. Да и сегодня жители многих городов и деревень охотно покупают бараночные изделия. Выбор большой: баранки сахарные, простые, горчичные, молочные, сдобные, ванильные, чистые и с маком, многие другие.

2-й ученик:

Непременной операцией производства баранок является обварка тестовых колец крутым кипятком. Существует мнение, что эти бараночные изделия попали несколько веков назад из Польши на Украину, а оттуда перекочевали к нам в Россию. Баранки и сушки долго хранятся, не теряя своих качеств.

3 ученик:

Воины, уходившие в далёкие походы, брали с собой в дорогу лёгкие, высушенные до звона, ломтики хлеба или сухари и сушки. На огромных парусниках, бороздивших далёкие моря и океаны, существовали специальные сухарные трюмы, которые вмещали запасы этих продуктов для команды на год. Сушки и баранки были и остаются для большинства людей любимым лакомством.

Хозяйка:

— Сейчас я вам прочитаю стихи, но последнее слово вы будете мне подсказывать все вместе, дружно.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе …(позвал).

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый … (пирог).

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости не …(идут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек … (отломил).

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту … (съел).

Когда же гости подошли,

То даже крошек не …(нашли).

Хозяйка:

— Молодцы, дружно вы отвечали. А теперь я предлагаю рецепт русской народной кухни. (рецепт зачитать и подарить мамам)

Рецепт старинной домашней сушки

2 стакана муки, 1 яйцо, полстакана воды, соль и сахар по вкусу.

Из данных продуктов замесить крутое тесто, дать постоять на опаре 30 минут. Тесто разделить на небольшие кусочки, раскатать жгутиками и придать им форму сушек. Затем опустить их в кипящую подслащённую воду, варить 1-2 минуты. Вынуть шумовкой, уложить на противень, посыпать маком, сахаром и запекать в печке или духовке до образования золотистого цвета. Приятного аппетита!

Хозяйка:

— Все мы любим поиграть. Игра называется «Составь пословицу». Я выдаю вам разрезанные пословицы, а вам нужно их собрать правильно и выразительно прочитать всем гостям. (Выдаются разрезанные пословицы)

Хозяйка:

-Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

(дети поют частушки)

1. Шире круг, шире круг

Дайте круг пошире.

Не одна иду плясать,

Идут ещё четыре.

2. Не хотел я плясать,

Стоял и стеснялся.

А гармошка заиграла,

Я не удержался.

3. А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А я с печки босиком,

Думал, что подружки.

4. По деревне я шла

И Ванюшу видела.

Под кустом сидел и плакал,

Курица обидела.

5. Я плясал в три ноги,

Потерял сапоги.

Оглянулся назад,

Сапоги мои бежат.

6. Наш баян-гармошечка

Весело играет.

Мы сегодня про баранки

Многое узнаем!

(все вместе)

7. Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Хозяйка:

— Молодцы! На третье блюдо у нас – весёлые соревнования сладкоежек-сушечников. (по командам)

— Хорошо частушки слушать,

О том, о сём поговорить.

А теперь пора сыграть,

Свою удаль показать.

(за правильное и быстрое выполнение задания – сушка – балл)

Конкурсы:

«Бусы»

(На первом стуле – тарелка с сушками, на другом – верёвочка. Участникам нужно взять с одной тарелочки сушку, прибежать к другому стулу, «надеть» сушку на верёвочку…)

«Скороговорки» (раздать напечатанные)

«Шифровальщики» (составить новые слова, которые спрятались

в слове «БАРАНКА»)

«Тайный мешочек» (нужно угадать, сколько в мешочке сушек

лежит)

«Танец по кругу» (Стулики стоят по кругу, на них сушки. Кто

быстрее сядет, возьмёт сушку, тот и

выигрывает. Идут под музыку)

Хозяйка:

— А теперь подведём итоги наших состязаний. Посчитайте заработанные сушки…(награждение «Золотые» бублики»)

Хозяйка:

Хорошо мы поиграли,

Свою удаль показали.

А теперь чайку попьём,

Поговорим о том, о сём.

Всех приглашаем на наш десерт – чаепитие!

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Пословицы, разрезанные на слова

ЧАЙ ПИТЬ, НЕ ДРОВА РУБИТЬ

ПИРОГ ЕШЬ, ДА ХОЗЯИНА НЕ СЪЕШЬ

ПИРОГИ ДА ОЛАДЬИ – ЗАМОТАЛИСЬ СВАТЬИ

ПИРОГИ ДА БЛИНЫ, А ТАМ СИДИ ДА ГЛЯДИ

2. Скороговорки

Утром спозаранку купил баран баранку

Шла Саша по шоссе и сосала сушку

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конкурс чтецов праздник белых журавлей
  • Конкурсно игровая программа масленица сценарий
  • Конкурс чтецов на немецком языке сценарий
  • Конкурсная программа супер бабушка сценарий
  • Конкурс чтецов люблю природу русскую сценарий