Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №10 « Сказка»
Конспект
организованно — образовательной деятельности
область познавательное развитие
на тему :
«Семейные праздники»
Старшая группа
Подготовила и провела:
воспитатель первой квалификационной категории
Салдаева Л.А.
Алатырь 2017г.
Программное содержание :
Задачи :
Обучающие : — Формировать представление детей о семье и ее членах.
— Познакомить детей с понятиями « Семейные традиции», «Семейные праздники».
— Обогащать духовный мир детей.
— Побуждать детей к рассказыванию, учить правильно строить простые и сложные предложения.
— Вызывать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
Развивающие : — Развивать общие речевые навыки.
— Мышление.
— внимание.
— Познавательный интерес.
Воспитывающие: — Воспитывать любовь и уважение к своей семье, семейным традициям.
— Воспитывать заботливое отношение к близким людям.
— Воспитывать гордость за свою семью.
Предварительная работа : Рассматривание семейных альбомов, иллюстраций на тему « Семья», беседы « Я и моя семья», Выставка рисунков на тему « Моя семья», Заучивание пословиц и поговорок о семье, Пальчиковые игры « Это пальчик», « И у мамы есть , и у папы есть.», Слушание песен на тему «Семья».
Активизация словаря: Активизация словаря прилагательными : музыкальная, спортивная, заботливая, трудолюбивая, дружная, многодетная. Обогащение словаря словами: семейный праздник, семейные традиции, колядки, рождество, ангел, колядовать.
Материал : картинки на тему « Семья» и « Семейные праздники», семейные альбомы с фотографиями, рисунки детей « Моя семья!», презентация на тему « «Семейные праздники», ребус « Семья».
Методы и приемы : 1.Организационный момент. 2. Постановка цели занятия. 3.Отгадывание ребуса « Семья». 4. Понятие « Семья» 5. Игра « Вопрос – ответ» 6.Чтение пословиц о семье.7. Посещение выставки иллюстраций, рисунков и фотографий на тему « Семья и семейные праздники» 8Просмотр презентации. 9. Беседа. 10. Чтение стихов о семье. 11. Анализ занятия.
Ход занятия
Организационный момент.
Круг радости
В: Встаньте, возьмитесь в группе за руки и поприветствуйте друг друга словами:
Доброе утро людям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Улыбнемся друг другу. (Дети стоят полукругом )
Вводная часть. Постановка цели занятия.
В: Сегодня, ребята я хочу поговорить с вами о семье, семейных праздниках и традициях.
1.Отгадывание ребуса.
Но, сначала я предлагаю вам отгадать ребус. Угадав ребус мы с вами узнаем, какое слово мной задумано и спрятано. ( ребус 7я»)
В: Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре семь прибавлю « Я»
Что получится « Семья»
В : Правильно Семья.
2. Понятие «Моя семья»
В: У каждого из вас есть своя семья.
А кто для вас семья ?
В: Андрей, а твоя семья , это кто? ( это мама, папа, и два брата)
А у Насти есть семья? Назови их. ( Да . Моя Семья это мама, папа, дедушка и бабушка)
В: А как вы думаете и понимаете ,что такое семья? ( Семья — это люди которые живут вместе с нами в доме квартире, это близкие люди, это наши родные, родственники, родня и тд.) Проходят на стульчики.
В: Да, ребята, я с вами полностью согласна. Семья – это люди которые живут с нами под одной крышей, которые любят друг друга, заботятся о каждом члене семьи, помогают. Жалеют, сочувствуют с уважением относятся к друг другу- это наши близкие, родные.
3.Игра « Вопрос – Ответ»
В: А какие семьи бывают мы узнаем поиграв в игру «Вопрос – ответ»
В: Если в семье все дружат, какая это семья? (Дружная семья)
В: Если в семье много детей, какая это семья? ( Многодетная семья)
В: Если в семье все играют на музыкальных инструментах, любят сочинять песни, слушать музыку, какая это семья? ( Музыкальная семья)
В: Если в семье любят заниматься спортом, какая это семья? ( Спортивная семья)
В: В семье очень много работают любят трудиться, какая это семья? ( Трудолюбивая)
В: Молодцы дети, теперь мы знаем какие семьи бывают, давайте еще раз их перечислим.( дети перечисляют дружная и тд.)
4.. Чтение пословиц о семье.
О семье ребята сложено много пословиц.
Какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?
Чтение пословиц детьми.
1.Везде хорошо, а дома лучше.
2.Вся семья вместе, так и душа на месте.
3. Дерево держится корнями, а человек семьей.
4.Человек без семьи, что дерево без плодов.
5. Человек без братьев и сестер – одинокое дерево.
6. В хорошей семье, хорошие дети растут.
Вот одну из них я вам сейчас прочту:
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Когда нет семьи, так и дома нет.
Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.
Семьей дорожить — счастливым быть.
В гостях хорошо – а дома лучше.
В: Ребята, а как вы понимаете смысл этой пословицы Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
В: Правда, ребята, говорят , что мир, любовь, уважение и согласие в доме лучше любой печи., обогревателя или отопления. Именно эти чувства , которые мы испытываем к нашим близким, делают наш дом теплым и уютным.
5.. Посещение выставки .
А сейчас я предлагаю посетить выставку рисунков, иллюстраций, фотографий , которую мы с вами и вашими родителями организовали у нас в группе.. Называется она «Моя семья и ее праздники». На выставке мы видим
рисунки , илллюстрации, семейные фотографиии, выставлены фотоальбомы детей.
В: Кто изображен на этих рисунках, иллюстрациях, фото? ( мамы, папы, дедушки,, семья)
Чем заняты члены семьи?( отдыхают, играют, празднуют новый год, наряжают елку, дарят подарки, красят яйца и тд)
В: они готовятся к празднику, отмечают его, просто отдыхают или заняты общим делом.
Они отдыхают, готовятся к празднику, отмечают праздник , семья занята общим полезным делом. А как называют такие праздники? ( семейные)
В: Давайте, внимательно посмотрим и скажем, какие семейные праздники вы здесь увидели? ( новый год, рождество, пасха, дни рождения, 8 марта, масленица).
6. Просмотр презентации « Семейные праздники»
В: А когда и как они отмечаются, мы узнаем посмотрев небольшой фильм « Семейные праздники»
7.Беседа. «Семейные традиции», «Семейные праздники»
В: В семье люди живут вместе, дружно в одной квартире или доме под одной крышей. И в каждой семье появляются свои правила и обязанности. Такие правила принятые в семье соблюдаются взрослыми и детьми.
Выполнение обязанностей по дому, семейный отдых, праздники с семьей – это семейные традиции. Так как они отмечаются всей семьей с мамами, папами, сестрами, бабушками и дедушками их принято называть семейные традиции.
Семейные традиции каждой семьи свои. Вот например в моей семье есть такая семейная традиция : я и мой муж Андрей Николаевич читаем сказки, рассказы своим сыновьям на ночь. Желаем друг другу спокойной ночи, обнимаемся и говорим, как мы любим друг друга. Это семейная традиция моей семьи . Такая традиция продолжается не день, не месяц, а уже несколько лет. Когда эта традиция была у меня маленькой в семье моей мамы и папы, я думаю, что мои дети тоже будут соблюдать семейные традиции в своих семьях.
А какие есть в вашей семье ксемейные традиции? (несколько рассказов детей).( Утреннее «Привет» и вечернее «Пока», семейные праздники, приглашение гостей, приготовление пищи, завтраки, обеды, ужины, поезди на природу, к морю, к бабушкам и дедушкам по выходным, приготовление подарков своими руками, приготовление всей семьей пирога, торта к празднику, украшение дома к празднику и тд.)
В: Семейные праздники – это тоже традиция.
Почему их называют семейные, как вы думаете? ( потому что их празднуют всей семьей и тд.)
— Какие семейные праздники вы знаете ? (ответы детей)
— Отмечаются ли эти праздники в ваших семьях?( ответы детей)
— Как ваша семья готовится к празднику?
Какие угощения готовятся к столу?
Какие подарки ваша семья готовит близким?
Как отмечается семейный праздник?
В: Для чего нужны семейные праздники?
В:Семейные праздники нужны чтобы не быть одинокими, чаще встречаться, обмениваться новостями, весело проводить время все вместе, поздравлять с праздниками, дарить подарки, говорить теплые, ласковые слова близким. Чтобы ваша семья была крепкой и дружной.
8. Чтение стихов о семье.
В: О семье сложены не только пословицы и поговорки, а еще написаны стихотворения .
В: Наши, ребята , приготовили стихотворения о семье, давайте их послушаем.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!
9. Итог.
В: Вот сколько веселых, добрых, хороших , любимых праздников отмечаются в семье.
В: Наше занятие подошло к концу.
Хочется узнать ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
В: Правильно. И мне от себя хочется добавить
Цените, любите и берегите свою семью, так как семья это самое дорогое что есть у нас с вами.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим , чтоб про вас говорили всегда:
Какая хорошая ваша семья.
Всем спасибо за работу.
Семейные праздники.
Задачи :
Обучающие : — Формировать представление детей о семье и ее членах.
— Познакомить детей с понятиями « Семейные традиции», «Семейные праздники».
— Обогащать духовный мир детей.
— Побуждать детей к рассказыванию, учить правильно строить простые и сложные предложения.
Развивающие : — Развивать общие речевые навыки.
— Мышление.
— внимание.
— Познавательный интерес.
Воспитывающие: — Воспитывать любовь и уважение к семейным традициям.
— Воспитывать заботливое отношение к близким людям.
Материал : картинки на тему « Семья» и « Семейные праздники», рисунки детей « Моя семья!», презентация на тему « «Семейные праздники»
Ход занятия
Организационный момент.
Вводная часть. Постановка цели занятия.
В: Сегодня, ребята я хочу поговорить с вами о семье, семейных праздниках и традициях.
1.Загадка.
2. Понятие «Моя семья»
В: У каждого из вас есть своя семья.
А кто для вас семья ?
В: Да, ребята, я с вами полностью согласна. Семья – это люди которые живут с нами под одной крышей, которые любят друг друга, заботятся о каждом члене семьи, помогают. Жалеют, сочувствуют с уважением относятся к друг другу- это наши близкие, родные.
3.Игра « Вопрос – Ответ»
В: А какие семьи бывают мы узнаем поиграв в игру «Вопрос – ответ»
В: Если в семье все дружат, какая это семья? (Дружная семья)
В: Если в семье много детей, какая это семья? ( Многодетная семья)
В: Если в семье все играют на музыкальных инструментах, любят сочинять песни, слушать музыку, какая это семья? ( Музыкальная семья)
В: Если в семье любят заниматься спортом, какая это семья? ( Спортивная семья)
В: В семье очень много работают любят трудиться, какая это семья? ( Трудолюбивая)
В: Молодцы дети, теперь мы знаем какие семьи бывают, давайте еще раз их перечислим.( дети перечисляют дружная и тд.)
4.. Чтение пословиц о семье.
О семье ребята сложено много пословиц.
Какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?
Чтение пословиц детьми.
1.Везде хорошо, а дома лучше.
2.Вся семья вместе, так и душа на месте.
3. Дерево держится корнями, а человек семьей.
4.Человек без семьи, что дерево без плодов.
5. Человек без братьев и сестер – одинокое дерево.
6. В хорошей семье, хорошие дети растут.
Вот одну из них я вам сейчас прочту:
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Когда нет семьи, так и дома нет.
Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.
Семьей дорожить — счастливым быть.
В гостях хорошо – а дома лучше.
В: Ребята, а как вы понимаете смысл этой пословицы Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
В: Правда, ребята, говорят , что мир, любовь, уважение и согласие в доме лучше любой печи., обогревателя или отопления. Именно эти чувства , которые мы испытываем к нашим близким, делают наш дом теплым и уютным.
5.. Посещение выставки .
А сейчас я предлагаю посетить выставку рисунков, иллюстраций, фотографий . Называется она «Моя семья и ее праздники». На выставке мы видим
рисунки , илллюстрации, семейные фотографиии
В: Кто изображен на этих рисунках, иллюстрациях, фото?
Чем заняты члены семьи?( отдыхают, играют, празднуют новый год, наряжают елку, дарят подарки, красят яйца и тд)
В: они готовятся к празднику, отмечают его, просто отдыхают или заняты общим делом.
Они отдыхают, готовятся к празднику, отмечают праздник , семья занята общим полезным делом. А как называют такие праздники? ( семейные)
В: Давайте, внимательно посмотрим и скажем, какие семейные праздники вы здесь увидели? ( новый год, рождество, пасха, дни рождения, 8 марта, масленица).
6. Просмотр презентации « Семейные праздники»
В: А когда и как они отмечаются, мы узнаем посмотрев небольшой фильм « Семейные праздники»
7.Беседа. «Семейные традиции», «Семейные праздники»
В: В семье люди живут вместе, дружно в одной квартире или доме под одной крышей. И в каждой семье появляются свои правила и обязанности. Такие правила принятые в семье соблюдаются взрослыми и детьми.
Выполнение обязанностей по дому, семейный отдых, праздники с семьей – это семейные традиции. Так как они отмечаются всей семьей с мамами, папами, сестрами, бабушками и дедушками их принято называть семейные традиции.
Семейные традиции каждой семьи свои. Вот например в моей семье есть такая семейная традиция : я и мой муж Андрей Николаевич читаем сказки, рассказы своим сыновьям на ночь. Желаем друг другу спокойной ночи, обнимаемся и говорим, как мы любим друг друга. Это семейная традиция моей семьи . Такая традиция продолжается не день, не месяц, а уже несколько лет. Когда эта традиция была у меня маленькой в семье моей мамы и папы, я думаю, что мои дети тоже будут соблюдать семейные традиции в своих семьях.
А какие есть в вашей семье к семейные традиции?( Утреннее «Привет» и вечернее «Пока», семейные праздники, приглашение гостей, приготовление пищи, завтраки, обеды, ужины, поезди на природу, приготовление подарков своими руками, приготовление всей семьей пирога, торта к празднику, украшение дома к празднику и тд.)
В: Семейные праздники – это тоже традиция.
Почему их называют семейные, как вы думаете? ( потому что их празднуют всей семьей и тд.)
— Какие семейные праздники вы знаете ? (ответы детей)
— Отмечаются ли эти праздники в ваших семьях?( ответы детей)
— Как ваша семья готовится к празднику?
Какие угощения готовятся к столу?
Какие подарки ваша семья готовит близким?
Как отмечается семейный праздник?
В: Для чего нужны семейные праздники?
В:Семейные праздники нужны чтобы не быть одинокими, чаще встречаться, обмениваться новостями, весело проводить время все вместе, поздравлять с праздниками, дарить подарки, говорить теплые, ласковые слова близким. Чтобы ваша семья была крепкой и дружной.
8. Чтение стихов о семье.
В: О семье сложены не только пословицы и поговорки, а еще написаны стихотворения .
В: Наши, ребята , приготовили стихотворения о семье, давайте их послушаем.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!
9. Итог.
В: Вот сколько веселых, добрых, хороших , любимых праздников отмечаются в семье.
В: Наше занятие подошло к концу.
Хочется узнать ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
В: Правильно. И мне от себя хочется добавить
Цените, любите и берегите свою семью, так как семья это самое дорогое что есть у нас с вами.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим , чтоб про вас говорили всегда:
Какая хорошая ваша семья.
Всем спасибо за работу.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №4 г.Аши Челябинской области.
Конспект НОД на тему «Семейные праздники»
Выполнила: воспитатель Третьякова Н.В.
Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе « Семейные праздники»
Задачи:
— Уточнить и обобщить знания детей о семье, о том, кто такие родные;
— Формировать представления о составе семьи, используя фотографии членов семьи ребёнка;
— Активизировать словарь детей (семья, родственники) ;
•-Закрепить знание пословиц о семье;
• Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов;
• Развивать связную речь;
• Развивать познавательные интересы, логическое мышление;
• Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Ход занятия:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
– Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой. А почему? Да, вас ждет ваша семья!
— Ребята, как вы думаете, что такое семья? /это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка/.
Семья – это дом.
Семья это мир, где царят любовь, преданность, дружба.
Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
Семья — это когда живут вместе папа, мама, дети.
– Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая? Проводится игра с мячом.
– А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть)
– А папа какой? (сильный, смелый, трудолюбивый)
– А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить)
— Бабушка — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка — старый, мудрый, седой.
Воспитатель:
Сюрпризный момент с метёлкой.
Воспитатель показывает детям чудесный мешочек, предлагает отгадать на
ощупь, что находится внутри и вынимает метёлку.
— Давайте попробуем сломать её целиком. Почему это трудно сделать?
— А теперь сломаем прутики по одному. Почему они легко ломаются?
Так и в наших семьях. Все вместе мы сильные, нам все по плечу, а если мы по одному, нас легко сломать, как эти прутики, обидеть.
Не зря говорят: «Семья – это сила», «Дружная семья и гору сдвинет».
Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре –
Кто у нас живёт в квартире.
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
– Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц. Давай вспомним их:
1. В семье согласно, так идёт дело прекрасно.
2. Когда нет семьи, так и дома нет.
3. Семья сильна, когда над ней крыша одна.
4. Семья без детей, что цветок без запаха.
5. В семье и каша гуще.
6. В семье разлад — то и дому не рад.
7. Не будет добра, коли в семье вражда.
8. В гостях хорошо, а дома лучше.
9. Мой дом — моя крепость.
10. При солнышке тепло, при матери – добро. Дети объясняют смысл пословиц.
Физкультминутка «Поможем маме»
Мы салат для мам готовим.
Мы порежем и посолим
(стучат ребром одной ладони о другую)
Помидоры, огурцы.
(сжимают и разжимают кулаки)
Скажут мамы: «Молодцы! »
(хлопают в ладоши)
Есть и зелень, и салат.
(разводят руки в стороны)
То-то папа будет рад!
(круговыми движениями потирают живот)
Воспитатель: В каждой семье есть традиция, когда по вечерам вы с ребенком ведёте задушевные беседы. Вы садитесь рядышком и рассказываете друг другу о прожитом дне, о впечатлениях, о новшествах. Всё это, конечно же, строится на доверии. Сохранение доверия в семье – ещё одна хорошая традиция. Это прогулки или пикники на природе, сбор грибов, ягод. Это и чтение книг, когда ребенок укладывается спать. Книга, как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Семейные традиции – это праздники, которые отмечаются всеми членами семьи и, конечно же, день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе. Такие праздники называются семейные.
Воспитатель: А какие семейные праздники вы знаете?
Дети: Новый год, день рождение и т.д.
Воспитатель: Как вы отмечаются семейные праздники у вас дома?( 2-3 ребенка рассказывают)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам с помощью цветных карандашей изобразить ваш семейный праздник на листе бумаги.
Самостоятельная деятельность.
Во время работы включается аудиозапись. В конце дети рассматривают результаты своей работы.
— Что вы хотите пожелать своей семье?
— Дети:
1. Мы желаем каждому дому —
Радости вдоволь.
2. Каждому дому быть обойденным
Обидой, бедою.
3. Каждой семье –
Над крышей аиста.
4. Каждой семье
Вдосталь радости.
5. Жизни – до ста,
Хлеба – досыта.
На этом наша деятельность с вами закончилась. Я вас хочу угостить конфетами в форме
сердечка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139241-konspekt-zanjatija-semejnye-prazdniki
—К школьным праздникам относятся: праздник первой школьной оценки,
праздник Последнего звонка, праздник Посвящения в первоклассники и
много других.
—А как вы думаете, есть ли праздник День рождения класса?
Слайд № 7
—К семейным праздникам относятся: день рождения,
юбилей, новоселье, свадьба, рождение ребенка
Без семьи не было бы и семейных праздников
Тема нашего урока «Семейные праздники»
5. Работа с текстом
«Как появилась семья?» во время чтения.
Учитель организует комментированное чтение текста.
В далёком прошлом, ещё до того, как появились семьи, люди жили родами.
Эти союзы родственников (Понятно, что это больше, чем семья?)
помнили о происхождении от одного предка. Но объединяло их не только
родство (Интересно, а что ещё?), а ещё и помощь друг другу (Обратите
внимание!) в борьбе за жизнь в дикой природе. Во многом они были
похожи на стаи животных. Однако в человеческих родовых союзах
действовали правила морали, разъясняющие каждому, что можно, а что
нельзя, что хорошо, а что плохо. Мужчине—охотнику нельзя было утаивать
добытую еду от своих сородичей. (Сохранилось ли это правило в
современном мире?) О детях заботились сообща, всем родом, и жили все
вместе в одной пещере или большом шалаше, греясь у общего костра.
Со временем люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием – они
стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе.
Чтобы выжить, уже не требовалось объединять усилия многих людей.
Большой шалаш сменили несколько маленьких, и внутри родов появились
семьи. Понравившиеся друг другу мужчина и женщина уже не
расставались, а жили вместе, добывая себе пропитание. Но главное в семье
– рождение детей, которых воспитывают мама и папа. Между ними
возникает самое сильное из всех человеческих чувств – чувство любви,
основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Конспект и проведение семейного праздника
социального педагога Баженовой Татьяны Викторовны МОУ детский сад №345 комбинированного вида Краснооктябрьского района г.Волгограда
Материнство и отцовство – составные части института родительства, они находятся в единстве. Определяя родительскую любовь как целостность. Универсальность влияния института родительства на развитие ребенка — есть комбинация отношений матери и отца в их родительских и супружеских ролях.
Социальный педагог муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 345 Краснооктябрьского района г.Волгограда Баженова Т.В. на протяжении ряда лет использую такую форму работы с родителями, как совместные праздники, посвященные Семье, семейным ценностям. Предлагаю один из сценариев такого праздника.
Семейный праздник:
Цель: Обеспечивать социальную опору и авторитет семьи. Создать у детей и родителей радостное настроение и чувство удовлетворения от совместного общения.
Задачи:
- Вызвать и укрепить интерес взрослых и детей к совместному проведению досуга
- Учить бережно хранить семейные традиции, изучать и знать свою родословную
- Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, взаимопомощи
(сначала в зале только родители воспитанников)
Здравствуйте, уважаемые гости, родители наших воспитанников! С недавних пор в России наряду с праздниками 8-Марта и 23 Февраля, стали отмечать День Отца и День Матери. А мы решили сегодня объединить эти две даты и поговорить о семье.
Стихотворение Татьяны Кузовлевой «Семья»
На Руси это издавна чтимо, Это в нашей, наверно, крови: Чтобы женщина шла за мужчиной В испытаньях, в скитаньях, любви.
Чтоб его признавая начало, Все тревоги в себе затая, Всё же исподволь напоминала: Мы не просто вдвоём, мы – семья.
Звучит «Гимн семье»
Стихотворение «Как появилось слово «Семья»?»
Когда-то о нём не слыхала земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: — Сейчас я тебе семь вопросов задам: Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: — Я. — Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила:
— Я. — Кто пищу сготовит, о радость моя? И Ева всё также ответила: — Я.
* Кто платье сошьёт, постирает бельё Меня приласкает, украсит жильё? Ответь на вопросы, подруга моя! — Я… Я…
Тихо молвила Ева – Я…Я… Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на земле появилась семья.
В лачуге и в сакле, в избе и в хате, в яранге и в юрте – везде он един и велик этот храм человеческого общежития – семья, родительский дом.
Под музыку песни «Родительский дом» на мольберте выкладывается слово ДОМ
(показ таблички с буквой Д)
Эту букву Вы хорошо знаете. В современном русском языке она называется «ДЭ», а в старословянском – «Добро». А внешне она на что похожа? Правильно на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом»
Дом охраняет человека от зверей, злых людей, всяких бед.
(показ таблички с буквой О)
Буква О похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся люди дружные, любящие друг друга. Это Ваши папа и мама, сёстры и братья, ваша семья
(показ таблички с буквой М)
Буква ЭМ похожа на ограду. Дом ведь надо охранять, семью оберегать. За оградой можно жить спокойно.
Я предлагаю Вам поиграть в ассоциации. Все, что для этого нужно, — слушать задание и говорить первые же образы, пришедшие в голову:
- Если семья – это постройка, то она…
- Если семья – это цвет, то она…
- Если семья – это музыка, то она…
- Если семья – это геометрическая фигура, то она…
- Если семья – это название фильма, то она…
- Если семья – это настроение, то она…
В старину на Руси жили большими семьями, все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели.
Одно из слагаемых счастья – «семейные заботы»
Статисты подсчитали, что мама, ухаживая за двумя детьми и мужем, в течение года перемывает 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек, 18 тысяч ложек и вилок. А общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа к столу и обратно за год достигает 5 тонн
Дело чести каждого мужчины, сына или мужа, переложить хотя бы парочку тонн посуды с ее хрупких плеч на свои.
И в продолжении этой темы хочу рассказать Вам небольшую историю
(Звучит музыка)
Как –то вечером, когда мама хлопотала на кухне, к ней подошёл 11 летний сын с листочком бумаги в руках. Напустив на себя официальный вид, мальчик подал листочек маме. Вытерев руки о фартук мама начала читать: «Счет за мой труд»; за подметание двора – 5 тыс., за уборку в моей комнате – 10 тыс., присмотр за сестричкою (3 раза) – 15 тыс., за получение наивысшей оценки – 5 тыс., за вынос мусора каждый вечер – 7 тыс. Итого: 42 тыс.»
Закончив читать, мама нежно глянула на сына, взяла ручку и на обратной стороне написала: «За то, что носила тебя в животе 9 месяцев – 0 руб, за все ночи, которые провела у твоей кроватки, когда ты болел – 0 руб., за все, те часы, когда успокаивала и забавляла тебя, чтобы ты не грустил – 0 руб., за все те слезы, что вытирала из твоих глаз – 0 руб., за все завтраки, обеды, ужины и бутерброды в школу – 0 руб., за всю жизнь, которую посвящаю тебе каждый день – 0 руб. Итого: 0 руб. Закончив писать мама улыбаясь отдала листочек сыну. Мальчик прочитал написанное, и две огромные слезы потекли по его щекам, он перевернул лист и на своем счете написал «оплачено», затем обхватил маму за шею, прислонился пряча лицо… Когда в личных и родственных отношениях начинают подводить счёты, всё заканчивается… ибо любовь бескорыстна и не поддаётся расчетам, в другом случае её просто не существует.»
Создавая семью мужчина и женщина со временем становятся родителями.
Родительство – это не только большое счастье, но и огромная ответственность, которую может принять на себя взрослый человек.
Дети в своем поведении чаще руководствуются чувствами, поэтому очень важно понять их причину. Мы предлагаем вам закончить предложения:
- Мой ребенок радуется, когда…
- Мой ребенок огорчается, когда…
- Мой ребенок любит …
Включается запись с ответами детей на данные вопросы
- Перед родителями постоянно возникают проблемы разной сложности, решение которых не простое дело. Мы предлагаем Вам начать их решение прямо сейчас. Для этого Вам нужно закончить предложение
Раздаются карточки с незаконченными предложениями:
- Ваш ребенок капризничает, упрямится в магазине, Вы…
- Ребенок не выполняет Ваше требование идти обедать, хотя его уже несколько раз звали, Вы…
- Ребенок не хочет убирать за собой игрушки, Вы…
- Ваш ребенок весь день хнычет, но отказывается, когда Вы предлагаете ему поиграть, Вы…
- Вы готовите обед, и Вам очень мешает шумная возня, которую дети устроили в гостиной, Вы…
- Ребенок отказывается есть приготовленное Вами блюдо, хотя раньше ел, Вы…
- Ребенок ударяет кого-нибудь игрушкой, кулаком, Вы…
- Ребенок отказывается поделиться игрушками с другими детьми, Вы…
- Ребенок отказывается надеть теплое пальто, выходя на улицу, Вы…
- Ребенок сует руки в суп, компот и т.д., Вы…
- Ребенок делает все, что ему запрещают, Вы…
Мы видели, что решение проблем требует умения принимать решения, терпения и выдержки, силы ума, творческого подхода и поэтому для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, для Вас выступят Ваши дети.
Советы Дороти Нолти:
- Если ребенку в жизни сопутствует критицизм – он обучается осуждать,
- Если ребенку в жизни сопутствует враждебность – он обучается сражаться,
- Если ребенку в жизни сопутствует осмеяние – он обучается быть насмешливым,
- Если ребенку в жизни сопутствует стыд – он обучается чувствовать себя виноватым,
- Если ребенку в жизни сопутствует терпимость – он обучается быть вежливым,
- Если ребенку в жизни сопутствует одобрение – он обучается доверию,
- Если ребенку в жизни сопутствует честность – он обучается справедливости,
- Если ребенку в жизни сопутствует безопасность– он обучается иметь веру,
- Если ребенку в жизни сопутствует одобрение – он обучается нравиться самому себе,
- Если ребенку в жизни сопутствует одобрение и дружба – он обучается находить в мире любовь.
Мы видели, что решение проблем требует умения принимать решения, терпения и выдержки, силы ума, творческого подхода и поэтому для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, для Вас выступят Ваши дети.
(заходят дети)
- Песня «Семья» муз. и сл. Т. Морозова
- Задание «Гениологическое древо»
Необходимо заполнить веточки листочками (раздаточный материал)
Звучит музыка
Семья – это продолжение вашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря судьбе, ваши родители смогли встретить друг друга..
Через века тянется цепочка событий, в которой учавствовали ваши предки: знаменитые и не совсем, герои и самые обыкновенные люди.
У когото деревья покрыты густой листвой, а у кого-то – нет. Возможно, после нашей встречи, кто-то из вас попробует увеличить крону Ваших деревьев. Мы будем очень рады.
3. Стихи о папе
«Как папа» Т.Бонова
Хочу похожим быть на папу. Во всем хочу как папа стать. Как он — носить костюм и шляпу, Ходить, смотреть и даже спать.
Быть сильным, умным, не лениться И делать все, как он – на пять!
«Самый лучший папа»
Может он в футбол играть, Может книжку мне читать, Может суп мне разогреть, Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки, Может даже вымыть чашки, Может рисовать машинки, Может собирать картинки,
Может прокатить меня Вместо быстрого коня. Может рыбу он ловить. Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой – Самый лучший папа мой!
«Папы» Олег Бундур
Папы разными бывают Тот молчит, а тот кричит, Тот бывает, напевает, Тот у телика торчит,
Тот бывает обнимает Теплотою сильных рук, Тот бывает, забывает Что он сыну лучший друг.
Папы разные бывают… И, когда проходят дни, Сыновья их вырастают Точка в точку, как они
4. Задание: Расскажи о своем ребенке одним словом
5. Стихи о маме
- * *
Мама – это значит – нежность, Это ласка, доброта. Мама – это безмятежность, Это радость, красота!
Мама – это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама – в трудный час подсказка, Это мудрость и совет!
Мама – это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама – это лучик света, Мама – это значит жизнь!
- * *
Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее: Не найдешь теплее рук И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз Ласковей и строже Мама каждому из нас Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг Обойди по свету: Мама – самый лучший друг, Лучше мамы – нету!
6. Гимнастический этюд (ребенок)
7. Стихи о семье
«Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет Мечты о хорошем, волнение, трепет. Семья – это труд, друг о друге забота Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья.
8. Рисование на общем листе
9. Песня «Разноцветная игра» муз. Б.Совельева
Желаем Вам удачи! Успеха и счастья! Но больше всего мы желаем Вам любви!
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром!
Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье. Что может быть ее дороже На этой сказочной земле?
Беседа — диалог на тему: «Семейные праздники и традиции»
КОУ Омской области Омского района «Красноярская адаптивная школа-интернат»
Беседа — диалог: «Семейные праздники и традиции».
составила: Новгородцева Анжелика Александровна
2016 год.
Цель проведения мероприятия
- Формировать представление о жизненном идеале семьи, положительное отношение, уважение к семьям одноклассников.
- Воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, развивать интерес к истории своей семьи.
- Работать над сплочением классного коллектива, коллектива учащихся и родителей.
- Познакомить с наиболее распространенными традициями русского народа.
План проведения мероприятия:
- Введение.
- Что такое семья, дом?
- Семейные традиции.
- Кем я могу гордиться в моей семье?
- Выводы
- Заключение
- Приложение:
- Анкета, результаты анкетирования.
- Пословицы и поговорки о семье, доме, родителях.
- Список использованной литературы
Место и время проведения:
Введение:
Фонограмма песни Ю. Антонова «Под крышей дома твоего».
Что такое семья, дом?
Сегодня мы встретились с вами, ребята, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека — семье. Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.
Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя.
Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.
Что семья может дать ребенку? В чем ее психологическая сила? Дом и родители играют решающую роль в становлении психики ребенка, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство.
Ученик:
В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ — родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ — родительский дом.
Сегодня мы поговорим с вами также и о семейных праздниках и традициях.
Думаю, что нам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чем рассказать . Надеюсь будет интересно.
Так что же такое семья?
Ученик:
Как появилось слово семья? Когда-то о нем не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: «Сейчас я тебе 7 вопросов задам: кто деток родит мне, богиня моя?» И Ева тихонько ответила: «Я». «Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопрос мой, подруга моя…» «Я, я, я», — Ева молвила: «Я». Сказала она знаменитых семь «Я», И так на земле появилась семья»
Ребята, семья-это те, кто дорог вам больше всего на свете. Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно же, ваши родные и близкие вам люди — это ваша семья. И я согласна с вашими ответами, что семья является для человека самым важным в жизни, и какое счастье, что у вас есть замечательные семьи, есть родительский дом – « начало всех начал». Но все семьи разные, разнятся они своими привычками, укладом, обычаями, традициями. Традиции — это то, что передается из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?
Семейные традиции.
Ученик:
Вчерашний день, минувший год Не умирает в человеке. Прошедший век — он в нашем веке Еще звенит, еще поет. Живут высокие веленья Ума и сердца прежних лет, Давнее участие, волненья Еще отбрасывают свет.
Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Эта традиция возвращается в семьи. «Память, без нее человек не может жить. Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Человек обладает генеалогической памятью. Память — это то, что связывает нас со своими корнями».
Кем я могу гордиться в моей семье?
Одной из традиций было также то, что люди гордились своими знаменитыми предками. 219 ныне здравствующих потомков (Пушкинских) гордятся своим великим предком А.С. Пушкиным.
Я думаю, что вы, ребята, искренне восхищались своими родными, что гордитесь ими, а как вы заботитесь о них, как им помогаете, в чем проявляется ваша любовь. Ну а теперь я хочу поговорить о следующей традиции. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей.
Человек рождается, получает имя. Оно дается или по святцам — церковным книгам в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в том месяце, когда родился ребенок, или модное в данный период, либо в честь кого — то из членов семьи. Поднимите руку, кого назвали в честь родственников?
Ученик:
Жизнь человека — только миг В безбрежном времени вселенной, И только в памяти живых Она становится нетленной. И дух наш, продолжая жить, Во внуков, правнуков вольется. И никогда не оборвется Веков связующая нить.
С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей. «Чтобы вспомнить, какими мы были — загляните в семейный альбом»,- поется в одной из песен.
Ребята, а что дом делает домом, не похожим на другие дома, что вас окружает в квартире? (ответ: предметы, вещи)
Человек живет, пользуется какими- либо вещами, которые ему дороги, связаны с какими- либо событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее хранить. У каждого дома: в гараже, в чуланчике, на чердаке у бабушки – хранится много старых вещей.
Есть и другие интересные традиции: как проводить свободное время, отпуск, как заботиться о престарелых родственниках.
Ученик:
А дом, заставленный добром, еще не дом. И даже люстра над столом,- еще не дом. И на окне с живым цветком — еще не дом. И даже с чайника бочком — еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Тогда эта истина понятна и проста- Что от ладоней до окна наполнен дом Твоим теплом.
О каком же Тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?
Конечно, в ваших сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого,- это любовь к дому своему. Рождение этой любви — тайна великая и требующая размышлений. Поэтому к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов. Великое дело, когда рождаются в душе вопросы. А это уже труд Души. А как создать Тепло нашего Дома? А этому помогают чаще всего ужины в кругу семьи, проведение свободного времени всей семьей, поездки, походы, праздники, которые сплачивают и объединяют всех членов семьи. Об этом писали в своих сочинениях, анкетах вы и ваши родители.
Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким- либо кушаньем.
Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод — клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков — пиво, квас.
Все течет, меняются вкусы людей, другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными. Назовите по одному традиционному в вашей семье блюду.
Ученик:
Дом — это там, где вас поймут, Там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом, Это твой дом.
К семейным традициям еще относится традиция отмечать семейные праздники. Какие праздники принято отмечать в вашей семье?
V. Выводы:
Мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего же они нужны?
Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.
А для чего нужны семейные праздники?
Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздник видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином, принарядиться — не для гостей, а для себя, собственных детей, послушать любимую музыку, порадовать близких подарками. Сам по себе праздник не получится. Не придет в дом новогодняя елка. Не испечется вкусный торт. Не появятся подарки — сюрпризы, которые сделаны своими руками и берегут их тепло. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость- чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе, что так будет всегда!
Наш класс — тоже семья. И все, что происходит в классе, относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает весь класс. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает весь класс. И мне хочется, чтобы вы переживали и болели за свой класс как за одну большую семью. А раз мы семья, то и у нас сложились свои традиции. И одна из них — это чаепитие. И сегодня не будем нарушать ее. Мы- хозяева, а мамы – наши гости. Давайте пригласим их к столу и будем угощать.
Гостеприимство — это тоже добрая традиция (угощение гостей приготовленными кондитерскими изделиями). Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное -они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.
Заключение
Нашу сегодняшнюю встречу я хотела бы закончить словами великого Конфуция: «Если ты хочешь изменить государство, начни с провинции. Если ты хочешь изменить провинции, начни с районов. Если ты хочешь изменить районы, начни с городов. Если ты хочешь изменить города, начни с улиц. Если ты хочешь изменить улицы, начни с домов. Если ты хочешь изменить дома, начни с семьи. Если ты хочешь изменить семью, начни с себя».
Приложение
Анкета «Моя семья», результаты (15 учащихся)
Вопрос | Ответы | Кол-во ответов | % состав |
1. Вы считаете взаимоотношения в вашей семье | Хорошими | 8 | 53 |
Нормальными | 3 | 20 | |
Отличными | 2 | 13 | |
Не очень хорошими | 1 | 7 | |
2.Считаете ли вы свою семью дружной | Да | 10 | 67 |
Не совсем | 2 | 13 | |
Нет | 1 | 7 | |
Не знаю | 2 | 13 | |
3.Какие семейные традиции способствуют укреплению вашей семьи | Праздники | 6 | 40 |
Ужин в кругу семьи | 4 | 27 | |
Не знаю | 2 | 13 | |
Выезд на природу | 3 | 20 | |
4.Как часто ваша семья собирается вместе | Часто | 7 | 47 |
Как получится | 1 | 7 | |
Редко | 4 | 27 | |
Всегда | 3 | 20 | |
5.Что делает ваша семья, собравшись вместе | Общаемся | 5 | 33 |
Шутим, смеемся | 3 | 20 | |
Отдыхаем | 4 | 27 | |
Смотрим ТВ передачи | 3 | 20 | |
6.Бывают ли в вашей семье ссоры, конфликты | Да | 4 | 27 |
Нет | 2 | 13 | |
Редко | 6 | 40 | |
Иногда | 3 | 20 | |
7.Как вы реагируете на семейные конфликты | Переживаю | 9 | 60 |
Не лезу не в свое дело | 2 | 13 | |
Пытаюсь помирить | 3 | 20 | |
Никак | 1 | 7 | |
8.Кого бы вы поставили на первое место в своей семье | Маму | 6 | 40 |
Папу | 6 | 40 | |
Все одинаковые | 2 | 13 | |
Не знаю | 1 | 7 | |
9.Какая семья считается счастливой | Где есть взаимопонимание | 2 | 13 |
Где нет ссор | 7 | 47 | |
Когда родители не пьют | 2 | 13 | |
Где 1 или 2 ребенка | 4 | 27 | |
10.Надо ли наказывать детей | Нет | 8 | 53 |
Да | 2 | 13 | |
Иногда | 3 | 20 | |
Смотря за что | 2 | 13 | |
11.За что надо наказывать | За вранье | 9 | 60 |
За плохое поведение | 3 | 20 | |
Не знаю | 1 | 7 | |
Много за что | 2 | 13 | |
12.Как надо наказывать | Запретами | 2 | 13 |
Морально | 4 | 27 | |
В угол ставить | 8 | 53 | |
Не знаю | 1 | 7 | |
13.Надо ли поощрять и за что | Да | 10 | 67 |
За учебу | 2 | 13 | |
За помощь по дому | 2 | 13 | |
Нет | 1 | 7 | |
14.Какие фразы чаще всего употребляются в вашей семье | Чем ты только думаешь | 3 | 20 |
Сколько раз тебе повторять | 2 | 13 | |
В кого ты уродился | 3 | 20 | |
Молодец | 7 | 47 | |
15.Какими должны быть родители | Хорошими | 5 | 33 |
Добрыми | 4 | 27 | |
В меру строгими | 3 | 20 | |
Непьющими | 3 | 20 | |
16.Какими должны быть дети | Хорошими | 4 | 27 |
Послушными | 4 | 27 | |
Такими же, как родители | 3 | 20 | |
Умными | 3 | 20 |
Пословицы и поговорки о семье, детях и родителях:
- Семья воюет, один горюет.
- Коли у мужа с женой лад, не нужен и клад.
- Вся семья вместе, так и душа на месте.
- В недружной семье добра не бывает.
- В семье разлад, так и дому не рад.
- Семья сильна, когда над ней крыша одна.
- Дети, что цветы: уход любят.
- Добрые дети – дому венец, а плохие дети – дому конец.
- Изба детьми весела.
- Своё дитя милее.
- Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота.
- Детишек воспитать – не курочек воспитать.
- Дитя хоть криво, а отцу-матери мило.
- Дом с детьми – базар, без детей – могила.
- Кто детям потакает, тот потом слезу проливает.
`Умел дитя родить, умей и научить.