Конспект занятия что нам осень подарила старшая группа

Конспект НОД в старшей группе "Что нам осень подарила"

Конспект НОД в старшей группе                                                                  по теме «Что нам осень подарила»

Воспитатель: Дениулова Светлана Николаевна

Программное содержание.

Познание: Закреплять знания детей об овощах и фруктах: где растут, способы уборки, как употребляют в пищу, чем полезны.

Уточнить представление о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов.

Коммуникация: Побуждать вспомнить загадки об овощах и фруктах.

Ввести в словарь детей новые слова.

Упражнять в употреблении глаголов действия.

Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.

Социализация: Продолжать формировать дружеские чувства.

Закреплять навыки коллективной работы.

Труд: Воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду.

Материалы.

Иллюстрации с изображением овощей (картофель, капуста, помидор, свёкла, морковь, репа, огурец, редис, кабачок, тыква, горох, баклажан, лук, чеснок) и фруктов (яблоко, груша, банан, персик, слива, ананас, апельсин, мандарин, лимон, арбуз, киви).

Таблица для составления описательного рассказа.

Корзина с муляжами и свежие овощи и фрукты, 2 подноса.

Нарезанные маленькими кусочками овощи и фрукты.

Пазлы«Овощи» и «Фрукты».

Игрушка – Крош (герой мультфильма Смешарики)

Ход занятия

Воспитатель: —  Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Крош.

Крош: — Здравствуйте, ребята! Я тут недавно решил стать художником, но у меня ничего не получилось. А теперь я решил для своих друзей «Праздник урожая» устроить, накормить всех вкусненьким. Но вот беда: я готовить не умею. Надо мной все смеются, говорят, что у меня ничего не получится, что я ничего не знаю. Вот и пришёл я к вам за помощью, вот сколько всего принёс. (Показывает детям корзину с овощами и фруктами). Помогите мне разобраться, где тут овощи, а где фрукты. И, главное, что с ними делать.

Воспитатель: —  Поможем Крошу? Я предлагаю поиграть в игру «Суп и компот».

(Дети делятся на 2 команды. Одна команда выбирает на поднос из корзины овощи, другая — фрукты, говорят, что они взяли).

Воспитатель: —  Крош, а ты знаешь, где растут овощи?

Крош: — Нет, конечно!

Воспитатель:- Ребята, какие овощи растут в земле? (Дети называют, а педагог выставляет на наборном полотне картинки овощей – картофель, свёкла, редиска, лук, чеснок, репа).

Крош:- А какие овощи растут на грядке, на земле? (Дети называют, а педагог выставляет картинки овощей – огурец, помидор, тыква, кабачок, капуста, баклажан, горох).

Воспитатель:- Давайте поиграем. Я буду называть овощи, а вы – говорить, как их убирают.

Помидоры – срывают.

Картофель – выкапывают.

Морковь – выдёргивают.

Лук – выдёргивают.

Тыкву – срезают.

Капусту – срезают.

Огурцы – срывают.

Горох – рвут.

Чеснок – выдёргивают.

Репу – выдёргивают.

Баклажаны – срезают.

Свёклу – выдёргивают.

Кабачки – срезают.

Крош:- Как интересно! А прежде чем начать готовить из овощей что-нибудь, что надо делать сначала? (хорошо помыть) Обязательно мыть, зачем? Так ведь быстрее. (Ответы детей) А какие овощи необходимо почистить? (Ответы детей: свёклу, морковь, тыкву, картофель, лук, чеснок, кабачки, баклажаны) И потом сразу всё сварить?

Воспитатель:- Не торопись, Крош. Скажите, ребята, какие овощи можно есть сырыми? (Ответы детей: помидоры, огурцы, редиску, капусту, горох, морковь) А какие овощи едят и сырыми, и варёными? (Капусту, морковь, помидоры, репу)

Крош:- А что можно приготовить на первое? (Ответы детей) Из каких овощей(Ответы детей)

Воспитатель:-А какую зелень добавляют в первое блюдо? (Петрушку или укроп)

Крош:- А на второе что приготовить? Кашу можно? (Кашу из тыквы) А котлетки я бы хотел. (Морковные, капустные, свекольные) А из картофеля что можно приготовить? (Варёный и жареный, тушёный картофель, печёный) Из кабачков и баклажанов? (Их можно подать жареными и тушёными) Прекрасно, но у меня столько овощей, что ещё много останется. Что же мне с ними делать? (Можно засолить)

Воспитатель:- Ребята, давайте покажем и расскажем нашему Крошу как убирают урожай.

Физкультминутка

В огород пойдем, (маршируем на месте)

Урожай соберем. (идем по кругу)

Мы моркови натаскаем (имитируем как тащут)

И картошки накопаем. (копаем)

Срежем мы качан капусты (срезаем)

Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руки)

Щавеля нарвем немножко (рвем)

И вернемся по дорожке. (идем по кругу)

(Дети хором произносят стихотворение и выполняют соответствующие движения)

Воспитатель:- Давайте поиграем в «Огород».

Перед вами две коробочки: в одной пазлы с изображением овощей, а в другой-с фруктами(дети делятся на 2 команды и собирают картинки) Молодцы!

Крош:- А ещё я хочу приготовить вкусные соки.

Воспитатель:-Дети, давайте скажем Крошу, какие соки у него получатся. Я буду называть фрукт, а вы будете говорить, какой сок из него получится.

Яблоко – яблочный, апельсин – апельсиновый, персик – персиковый, банан – банановый, слива – сливовый, арбуз – арбузный, лимонный и т. д.

Что можно приготовить из фруктов на зиму(Варенье, цукаты, посушить)

Крош:- Вот теперь-то у меня всё получится! Я вам вкусный сюрприз приготовил. Закройте глаза, я вам дам попробовать кусочек овоща или фрукта, а вы мне скажете, что вы попробовали – овощ это или фрукт, как он выглядит, какой на вкус, что из него можно приготовить. (Дети описывают овощи — фрукты по таблице)

Воспитатель:-Крош, твои угощения для друзей будут не только вкусными, но и полезными. Кто расскажет, почему нужно есть и овощи, и фрукты? (Дети – в них много витаминов, минералов, овощи и фрукты помогают расти здоровыми и крепкими)

Крош:-  Спасибо, ребята! Сегодня я много узнал интересного и многому научился.

Стал я поваром сегодня,

Чищу, режу, варю репу,

Свёклу тру, картошку жарю,

Могу сварить я вкусных щей

И котлет из овощей.

Я думаю, мои друзья будут довольны.

Воспитатель: — Ребята, а какое время года нам все эти дары подарила? (ответы детей). Что нового и интересного вы сегодня узнали?

Конспект занятия в старшей группе
«Что нам осень подарила?»
с использованием электронных материалов
курса «Стань школьником с Робобориком!»

Автор: Мындарь Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ №3

Населенный пункт: Краснодарский край, Новопокровский р-н, ст-ца Калниболотская

Цель:

  • Систематизировать представления детей о времени года – осень.

Задачи:

  • Развивать представления детей о признаках осени.
  • Формировать представления о том, что сезонные изменения в природе влияют на жизнь растений, животных, человека.
  • Вырабатывать умение делить слова на слоги, определять ударный слог; учить различать понятия «звук» и «буква»;
  • Активизировать употребление в своей речи прилагательных, развивать внимание, мышление.
  • Закреплять знания о свойствах предметов, умение находить признаки, их сходства и различия.
  • Формировать представление о теплых и холодных цветах и их оттенках.

Материалы

Компьютер, проектор, демонстрационный экран, музыкальная колонка, ресурсы онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» (раздел «Познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие», неделя 1 «Осень наступила», задания No 1, 2., печатные раздаточные материалы №2; раздел «Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений», неделя 1 «Свойства предметов», задания No 7, 8; раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте», неделя 1 «Звук, слог,слово. Звук и буква», задания No 5, 9; раздел «Художественно-эстетическое развитие. Ознакомление с искусством», неделя 1 «Живопись. Холодные и тёплые тона.», задания No 4, 9, ),

корзинка; фланелеграф, картинки на липучках: изображение огорода, плодового дерева, овощей и фруктов.

План проведения занятия

1. Организационный момент

Дети сидят на стульях. (Раздаётся стук в дверь. Вбегает Маша-растеряша. Осматривается с удивлением)

Маша-растеряша: Здравствуйте!

Воспитатель: Да это же Маша-растеряша из того стихотворения, которое мы недавно читали!

Маша-растеряша: Ребята, а куда я попала? (ответы детей)

Пожалуйста-пожалуйста, помогите мне! Я гуляла по волшебной поляне, вдруг поднялся сильный ветер, я уронила корзинку. Началась пыльная буря, которая закружила меня и понесла над землёй. И вот я очутилась в вашем садике. Но без корзинки я не могу попасть домой! В ней лежит ключ от дома. (Маша-растеряша плачет)

Воспитатель: Ребята, поможем Маше-растеряше? (ответы детей)

Давайте отправимся на волшебную полянку и отыщем корзинку, чтобы Маша-растеряша смогла вернуться домой!

2. Основная часть

Воспитатель: А на чём можно отправиться в наше путешествие? (на машине, в самолёте, на поезде и т.д.)

Воспитатель: Но я предлагаю поддерживать здоровый образ жизни и отправиться в путь пешком!

Проводится музыкальная игра-разминка «Мы идём» Н.Шуть.

Затем дети переходят в другую часть комнаты. На полу лежат разноцветные листья с деревьев: красные, жёлтые, оранжевые, коричневые, а под ними- корзинка Маши-растеряши. Девочка обрадованно хватает корзинку, торопливо прощается с ребятами и убегает.

Воспитатель проводит беседу о признаках осени:

-Почему листья на деревьях разноцветные? (потому что наступила осень)

-А как вы ещё определяете, что наступила осень? (ответы детей)

Дети приходят к выводу, что наступила осень. Называют характерные признаки осени.

Воспитатель: Что нам осень подарила? (разноцветные листья)

Воспитатель: Осень богата своими красками, не смотря на то, что становится холоднее, часто идут дожди, уже долго не поиграешь на улице. Осень, как и другие времена года, нас радует чем-то особенным, неповторимым, дарит нам подарки. Даже композиторы нашли в осени что-то необычное и запечатлели в музыкальных произведениях.

Что нам осень подарила? Послушаем запись произведения «Осень» — А.Вивальди («Времена года»)

Ребята делятся впечатлениями о прослушанном.

Затем подходят в к экрану (один ребёнок и воспитатель у компьютера) и выполняют фронтально электронные задания из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!»

Раздел «Художественно-эстетическое развитие. Ознакомление с искусством», неделя 1 «Живопись. Холодные и тёплые тона.»

-Задание No 4 «Соедини листья одинакового цвета».

— Задание № 9 «Рассмотри внимательно осенние пейзажи. Выбери картинку, выполненную в холодных тонах».

Воспитатель: А теперь мы отдохнём.

Физминутка:

Деревья качаются (руки поднимают вверх и качаются)

Капает дождь (бегают и прячутся от дождя)

Листья летят (кружатся)

Солнышко печёт (берут шляпы и одевают на голову)

(игра продолжается 2 раза.)

Воспитатель: А теперь я проверю, какие вы грамотные.

Игра «Я начну, а ты продолжи!».

Я буду начинать, а вы заканчивать :

-Яблоко красное, сочное, а груша (жёлтая, ароматная);

-Как одним словом назвать? (фрукты)

-Огурец зелёный, пупырчатый, а морковь(оранжевая, сладкая).

-Назовите одним словом (овощи)

-Что нам осень принесла? (овощи, фрукты)

-Где растут овощи?

-Где растут фрукты?

-А ну-ка, посмотрим, кто из вас сообразительный: мальчики или девочки?

Дидактическая игра на липучках «Сбор урожая».

Дети делятся на две команды: мальчики и девочки. На фланелеграфе картинки на липучках: изображение огорода, плодового дерева; отдельно лежат овощи и фрукты на липучках вперемешку. Мальчики собирают овощи, а девочки — фрукты. Какая команда справится быстрее.

Воспитатель: — Ребята, давайте немного поиграем, мы много работали.

Музыкальная игра: «Холодно и тепло»

Дети выполняют движения под музыку.

Дети танцуют, выполняют разные танцевальные движения в свободной форме. Как слышать слово «холодно» присаживаются на корточки и сжимаются. Как слышат слово «тепло», руками обхватывают своё лицо.

(играют 2 раза)

Воспитатель: Ребята, а как надо одеваться осенью? (ответы детей) Осень дала нам возможность одевать красивые и тёплые вещи: шапки, свитера, сапожки.

Что вам осень подарила? (ответы детей)

У экрана проводится фронтальное выполнение электронных заданий из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» экрану (один ребёнок и воспитатель у компьютера).

Раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте», неделя 1 «Звук, слог, слово. Звук и буква».

-Задание No 5 « Рассмотри картинки, послушай слова. Соедини слова с одинаковым количеством слогов».

-Задание № 9 «Рассмотри картинки, послушай слова. Выбери слово из трёх звуков».

Воспитатель: А теперь мы поглядим, какие вы внимательные и сообразительные!

У экрана проводится фронтальное выполнение электронных заданий из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» экрану (один ребёнок и воспитатель у компьютера)

Раздел «Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений», неделя 1 «Свойства предметов».

-Задание No 7 «Определи закономерность для каждого ряда с листочками и продолжи рисунки».

-Задание № 8 «Соедини лист с геометрической фигурой, на которую он похож».

Воспитатель: И здесь вы со всеми заданиями справились!

Упражнения для глаз (воспитатель держит в руках осенний листик)

На листочек я смотрю,

Влево глазки я веду,

Вправо глазки я веду,

Вверх смотрю и вниз смотрю.

Сильно глазки закрываю

И тихонько открываю,

Вдаль я на листок смотрю:

— Здравствуй, осень, – говорю.

Воспитатель: Ребята, давайте закрепим наши знания про осенние изменения в природе. Что нам осень подарила?

Дети подходят к экрану и коллективно выполняют электронные задания из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» (один ребёнок и воспитатель у компьютера)

Раздел «Познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие», неделя 1 «Осень наступила».

-Задание No 1 «Посмотри на картинку слева, выбери к этому времени года подходящую картинку справа».

— Задание № 2 «Выбери все картинки, которые относятся к осени».

Затем дети садятся за столы и индивидуально выполняют работу с печатным раздаточным материалом:

-Задание No 2 «Соедини точки. С каких деревьев эти листья? Как называется этот плод, с какого он дерева? Соедини линией плод и лист дерева, на котором растёт этот плод».

3. Рефлексия

Педагог задает детям вопросы.

— Понравилось вам занятие?

— Что у вас получилось лучше всего?

— Что вызвало затруднение?

Что нам осень подарила?

Приложения:

  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 28.03.2022

Цель: создать комфортные условия для развития разносторонних способностей дошкольников в познании окружающего мира.

Обучающие задачи:

  • обобщать ранее полученные детьми знания об овощах и фруктах, их применении и пользе для формирования здорового образа жизни.

Развивающие задачи:

  • развивать творческие способности детей при разукрашивании изображенных овощей и фруктов, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
  • вызвать у детей положительные эмоции и желание познавать окружающий мир;
  • привлечь родителей к совместной с педагогами группы учебно-воспитательной деятельности посредством создания выставки «Что нам осень подарила!».

Планируемый результат:

  • уметь применять ранее полученные знания и опыт;
  • уметь внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя, включая логическое мышление и память;
  • уметь выполнять работу по заданному алгоритму.

Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.

Форма организации: индивидуальная.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Учебно-методический комплекс:

  • выставка натуральных овощей и фруктов;
  • муляжи овощей и фруктов;
  • иллюстрации с изображением овощей и фруктов;
  • заготовки для разукрашивания;
  • шапочки овощей для хоровода «Собирайся, народ…».

Ход занятия

Приветствие присутствующим гостям.

1. Сюрпризный момент

Раздается стук в дверь. Заходит Незнайка, спрашивает детей, чем они занимаются.

Дети отвечают, что у них занятие, на котором они говорят об урожае. Незнайка отвечает, что не знает, что такое «урожай». Воспитатель приглашает его остаться, чтобы дети ему об этом рассказали.

2. Загадки об овощах и фруктах

Воспитатель последовательно загадывает детям загадки об овощах и фруктах. Правильные ответы подкрепляются зрительным восприятием картинки с их изображением.

Загадки:

Красная девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи —

Меня в них ищи. (Капуста)

Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна! (Картошка)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

то же это? (Репка)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (Огурец)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Сливы)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый, рыжий… (апельсин)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… (груша)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет… (банан)

Он из стран, где климат жаркий.

Ярко-желтый, но не сладкий.

Даже спелый кислый он.

А зовется он… (лимон)

Вопросы воспитателя детям:

— Где растут овощи? (В огороде на грядках).

— Где растут фрукты? (В саду на фруктовых деревьях).

— Далее воспитатель поясняет, что овощи и фрукты очень полезны для здоровья людей, в них содержится много витаминов.

— А где можно купить овощи и фрукты? (В магазине, на ярмарке, на рынке или базаре).

Воспитатель сообщает, что она тоже была на базаре и приобрела много всего вкусного и полезного.

Ставит корзину на стол с муляжами овощей и фруктов.

Слова воспитателя:

Я с базара пришла,

Овощей и фруктов принесла.

Помогите мне ребята

Разобрать мои покупки:

Что сгодится для компота,

Что сгодится мне для супа.

3. Дидактическая игра

Проводится дидактическая игра. Дети помогают определить, что является фруктами, из которых можно сварить компот или варенье, а что — овощами, из которых варят суп, щи, борщ и делают консервацию.

(Во время игры воспитатель периодически обращается к Незнайке для подтверждения его понимания и восприятия происходящего).

4. Музыкальная пауза

Хоровод «Собирайся, народ…».

Собирайся, народ,

Мы пойдем на огород,

Соберем урожай

Ты, капустка, вырастай…

Ты, морковка, вырастай…

(Игра проводится 4 раза).

5. Разукрашивание овощей и фруктов

Воспитатель предлагает детям разукрасить овощи и фрукты и подарить Незнайке. Сам Незнайка тоже присоединяется к ребятам и разукрашивает одну из заготовок.

Музыкальное сопровождение во время индивидуальной практической работы. Работы вывешиваются на доску.

Незнайке дарят рисунки и приглашают на другие занятия.

6. Рассматривание выставки урожая

Воспитатель вместе с детьми рассматривает выставку урожая «Что нам осень подарила!», на которой представлены натуральные овощи, фрукты, консервация в баночках: варенье, салаты, соления.

Воспитатель поясняет детям: чтобы вырастить хороший урожай, например, на своих дачных участках, нужно много трудиться: сеять семена или сажать рассаду, полоть сорняки, поливать, рыхлить землю.

Воспитатель обращается к детям: можно ли употреблять в пищу немытые овощи и фрукты? (Нужно обязательно мыть и даже у некоторых овощей чистить кожицу).

7. Подведение итогов

Воспитатель хвалит детей за активность и любознательность. Детям предлагает помыть руки и покушать фрукты.

Фотоотчет занятия

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе

«Подарки осени».

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей об осенних природных изменениях;
  • закрепить знания детей о том, что осенью плодоносит большинство растений;
  • продолжать знакомить детей с внешним видом растений, качеством плодов;
  • закреплять знания детей об осенних месяцах.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к миру живой природы родного края;
  • воспитывать эстетические чувства.

Развивающие:

  • формировать экологическое сознание;
  • развивать творческие способности детей, логическое мышление; зрительное внимание, слуховую память.

Материалы:

  • муляжи;
  • иллюстративный материал с изображением фруктов, овощей;
  • шаблоны листьев;
  • разноцветные и простые карандаши;
  • ноутбук, мультимедийная доска, музыкальное сопровождение.
  • мультимедийный проектор, презентация «Осень».

Ход занятия

(Дети заходят в актовый зал под музыку А. Вивальди «Времена года»)

Воспитатель. Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Сегодня мы с вами поговорим, наверное, о любимой поре года многих. Это одно из самых ярких и красивых времен года. Как вы думаете, как оно называется? А чтобы вы уж точно не ошиблись, я вам предлагаю отгадать о нем загадку.

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек.

Я — … (Осень)

Воспитатель. Молодцы. Сразу догадались. А какие еще признаки осени мы можем заметить уже сегодня? (Ответы детей) Конечно, вы все правильно подметили. (Стук в дверь) Ребята, кто это стучится? Сейчас посмотрим. (Воспитатель возвращается в комнату с коробкой, обклеенной разноцветными листочками). Интересно, кто бы это мог нам такую нарядную коробку оставить? (Ответы детей) Возможно, вы правы. А что внутри коробки? (Воспитатель смотрит внутрь) Ребята, да тут задания для вас. Вот послушайте: «Здравствуйте, ребята, я услышала, что вы так интересно обо мне говорите, и я вам припасла несколько заданий, которые вам необходимо выполнить, а выполнив их, вы от меня получите сюрприз. Осень» Вы оказались совершенно правы. Это осень решила нас порадовать. Ну, что, ребята, будем выполнять осенние задания? (Ответы детей). Тогда послушайте первое.

Дидактическая игра «Щедрая осень»

Воспитатель. Вам нужно правильно дать ответы на вопросы осени.

  • Какие подарки осени можно вынести из сада? (Фрукты: яблоки, груши, персики…)
  • Урожай каких даров осени собирают на огородах? (Овощи: картофель, свеклу, морковь…)
  • Что собирают осенью в поле? (Зерновые культуры: кукурузу, подсолнечник, рожь…)

Воспитатель. Так, с первым заданием вы легко справились. Действительно, осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Морковь, свеклу, лук, чеснок выдергивают; капусту – срубают, картошку – выкапывают; огурцы, помидоры, перец – снимают. Овощи употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, солеными. Из них делают салаты, добавляют в суп, борщ. Овощи заготавливают на зиму. Они полезны, в них много витаминов. В лесу также очень много полезных и вкусных ягод, грибов созревает именно осенью. Их можно заготовлять на зиму: грибы солить, варить варенье и компоты из ягод.

Воспитатель.  Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете? (Ответы)

Воспитатель. А первый у нас какой месяц? (Сентябрь).

Воспитатель. Правильно, сентябрь. В этот период осень называют ранней. Дни стоят ещё теплые, созревают овощи на огороде, солнышко еще немного греет, люди собирают урожай, ещё цветут цветы, деревья начинают менять свою листву. Октябрь – это середина осени, когда дни становятся хмурыми, серыми, погода можется меняться несколько раз в день, могут показаться и первые снежинки, а вслед за октябрем идет ноябрь, последний месяц осени, после него наступает зима.

(Далее воспитатель обращает внимание детей на 3 различных изображения осени: ранняя, золотая, поздняя)

Воспитатель. Ребята, а теперь посмотрите, на эти три картины. Что вы видите на них? (Первая картинка солнечная, весёлая).

Воспитатель. А на второй картинке? ( Эта картина уже не такая весёлая).

Воспитатель. А на третьей картинке? (Хмурая, дождливая)

Воспитатель. Какое время года изображено на первой картине? А на этой?

Воспитатель. А какое время года на третьей картине? Почему, как вы думаете, про осень нарисованы три разных картинки? (Ответы)

Воспитатель. А вот и второе осеннее задание для вас. Загадки любите разгадывать? (Ответы детей) Замечательно, значит, вы с успехом справитесь с этим делом.

Загадки про фрукты и овощи

Само оно с кулачок,

 Имеет красный бочок,

Дотронешься — гладко,

А откусишь — сладко. ( Яблоко)

Этот фрукт, как неваляшка,

Одет в желтую рубашку.

В саду покой нарушив,

С дерева сорвалась… (Груша)

Она душистая такая,

Мякоть сладкая какая!

Полюбили мы отныне

Королев поля… (Дыни)

Сидит бабушка на грядках,

 Вся она в заплатках,

А заплатку оторвешь-

Заплачешь и уйдешь. (Лук)

Уродилась на славу,

Кругла, бела, кудрява.

Кто очень любит щи,

Меня в них отыщи. (Капуста)

Был зеленым и маленьким,

Стал большим и красненьким. (Помидор)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст. Покопай немножко: Под кустом…(Картошка)

В огороде есть жёлтый мяч.

Не пойдет он просто вскачь,

Словно полная луна…

 В нем вкусные есть семена. (Тыква)

Зеленые поросятки выросли на нашей грядке,

К солнцу — бочком, хвостики у них — крючком.

Наши поросятки с нами играют в прятки. (Огурцы)

За кучерявый хохолок

Из норки лиску поволок.

Трогаешь — гладкая,

Кушаешь — сладкая. (Морковь)

Вверху — зеленая,

Внизу — красная,

В землю вросла.

 А что же это? (Свекла)

В огороде все росла,

Сама маленька, бела.

Знает нотки “фа” и “соль”.

Ну, конечно же, … (Фасоль)

Хоть чернил не видал,

Фиолетовым он стал,

Гордый сам от похвал

Такой важный… (Баклажан)

Он бывает очень разный –

Зеленый, желтый, красный.

И жгучий он и сладкий,

Стоит знать его повадки.

Сам он главный среди специй!

Вы узнали? Это… (Перец)

В желтых пирамидках

Много зерен аппетитных. (Кукуруза)

Воспитатель. Вот сколько вкусностей в загадках приготовила нам осень. И все их без труда отгадали. А теперь вот третье осеннее задание, изобразительное.

«Нарисуй листочек по шаблону и укрась деревце».

Воспитатель. Ребята, вам нужно обвести свои шаблоны, чтобы на цветном листе получился контур листочка какого – то дерева. Давайте сейчас вспомним, какие деревья потеряли эти листики. (Клен, дуб, береза, тополь, рябина) Приступайте к заданию, ведь вам нужно свои листочки вырезать и прикрепить к тому дереву, с которого они слетели. (Дети обводят шаблоны, вырезают листочки, прикрепляют их к деревьям)

Воспитатель. Вот какие теперь яркие, нарядные, красивые деревья стали. А какие деревья вовсе не сбрасывают листья? (Хвойные) Как же называются их листочки? (Хвоя) Размножаются такие деревья тоже с помощью семян.

Воспитатель. А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка «Осень пришла»

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она. (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла, и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна, (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась, (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

Воспитатель. Ребята, вас ждет еще одно интересное задание. Осталось нам с вами вспомнить знакомые пословицы и поговорки об осени. Я буду начинать говорить их, а вам нужно будет продолжить ту или иную пословицу или поговорку, ведь мы их с вами знаем немало. Согласны? Слушайте внимательно.

Осенние пословицы и поговорки

Упал с дерева один лист – жди осени

Осенью и воробей богат.

Август варит, сентябрь — к столу подает.

Холоден сентябрь, да сыт.

Сентябрь без плодов не бывает.

Осень идет и дождь за собой ведет.

Не от добра дерево лист роняет.

Осенний дождь мелко сеет, да долго тянется.

Весной дождь парит, а осенью – мочит.

Придет осень, за все спросит.

Осень — запасиха, зима — подбериха.

Осень — погод восемь.

Воспитатель. Молодцы, нигде не ошиблись. Посмотрите, ребята, насколько разнообразно это время года. И напоследок мне бы хотелось прочитать вам стихотворение о хозяйке нашего мероприятия. А вы закройте глазки и представьте эту картину.

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.

Воспитатель. Как вы думаете, это стихотворение веселое или грустное? (Ответы детей) Почему? (Ответы) Молодцы, вы верно это подметили. 

А наше занятие окончено, но помните, что у природы нет плохой погоды, каждое время года прекрасно по – своему, поэтому мы все их любим.

                                                               (Звучит музыка А.Вивальди)

Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

13. Голова на ножке, в голове горошки. (Горох)

14. Сидит дед в шубу одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

Воспитатель: Вот сколько подарков принесла нам осень. Давайте

сварим из них овощное рагу. Что для этого нам потребуется.

Дети: Овощи.

Игра «Овощное рагу». Цель игры: закрепить названия овощей,

внимательно слушать других игроков, быстро реагировать на

происходящее.

Описание игры. Каждый ребёнок загадывает, какой он овощ (помидор,

баклажан, картофель и т. д.) и сообщает об этом всем. В центре игровой

площадки кладётся обруч, изображающий сковороду, на которой в случае

ошибки овощи будут «жарится».

Первый игрок забегает внутрь обруча, быстро произносит название

любого овоща, выбранного другим участником игры, и выбегает обратно.

Игрок, овощ которого назвали, должен также быстро забежать внутрь

обруча и назвать ещё какойнибудь овощ и т. д. Тот, кто замешкается,

остаётся «на сковороде»жарится для рагу. Через несколько минут подобной

игры можно поздравить детей, не попавших в блюдо, и перечислить овощи,

из которых удалось «приготовить» рагу.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красота за окном, как осень всё

украсила. Отгадайте ещё одну загадку о дарах осени.

Лето красит зелёной нас краской,

А художницаосень, как в сказке,

И оранжевой, и золотой,

И багряной, и просто цветной. (Листья)

Воспитатель: Посмотрите на доску, почему изображённое здесь дерево

выглядит грустным?

Дети: На нём нет листьев.

Воспитатель: Давайте украсим его разноцветными листочками. Сделаем

их из бумаги в технике оригами.

Попробуем разобраться по пооперационной карте, как сделать лист.

Посмотрите, какой формы надо взять лист бумаги, чтобы получилась

фигурка? (Квадратной)

Правильно, необходимо взять бумагу квадратной формы. Что надо

сделать на первом этапе работы? (Воспитатель совместно с деть

проговаривает последовательность изготовления фигурки, постоянно

обращаясь к пооперационной карте. Дети самостоятельно мастерят

фигурку, используя пооперационную карту. Воспитатель при необходимости

оказывает индивидуальную помощь. Листья прикрепляют к дереву.)

Воспитатель: Полюбуйтесь, какой замечательный осенний наряд

изготовили мы для дерева. Оно очень радо и говорит вам: «Спасибо!»

Цель:

Закрепить и расширить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью, цветах осени.

Конкретизировать и обобщить представление детей об овощах, фруктах, ягодах.

Закрепить знание названий и отличительных признаков 6-8 наиболее распространенных видов овощей, 4-5 видов плодово-ягодных культур.

Различать разные виды овощей.

Обогатить словарь детей словами-сравнениями, образными словами.

Учить детей классифицировать дары осени по определенным признакам, пользоваться обобщающими словами: овощи, фрукты, ягоды.

Закрепить правила безопасного поведения в лесу, в саду.

Воспитывать любовь и интерес к природе.

Материал: демонстрационный – картины «Осень», «Сад», «Огород»; муляжи овощей и фруктов, презентация «Осень».

Ход занятия для старших дошкольников:

Воспитатель. Дети, какое сейчас время года? (Воспитатель показывает картинку осени).

Воспитатель. Кто к нам зашел в гости? Давайте поздороваемся. Приглашаем осень погостить у нас. А я хочу рассказать очень интересную легенду об осени.

Воспитатель рассказывает легенду.

По легенде Осень — старшая дочь Солнца. Она последней оставила родительский дом и стала на Земле четвертым временем года. Посылая Осень на Землю, Солнце сказало ей:

— Забирай все мое богатство. Я отдаю тебе все свое золото. Будь щедрой. Отдавай свое богатство людям, и они полюбят тебя.

Воспитатель. Выполняет ли приказ осень Солнца? Любим мы осень? За что?

Дидактическое упражнение «Осень какая?»

(дети называют: щедрая, богатая, разноцветная, золотая, дождливая…).

Воспитатель. Видите, какие замечательные слова характеризуют время года осень.

В легенде говорится, чтобы осень все свое богатство отдавала людям. Давайте подумаем, выполняет ли Осень наказ Солнца. Осень нас приглашает в путешествие в лес.

(Воспитатель вывешивает картину «Лес»).

— Какой лес изображен на картине?

— Какие деревья осенью? Какие листочки осенью?

— Какие дары Осени мы можем найти в лесу?

— А сейчас назовите все цвета осени.

Воспитатель. Как вы видите, осень все свое богатство отдала природе и поэтому мы ее называем какой? Давайте, дети, вспомним как нужно вести себя в лесу чтобы не нанести вреда ни себе, ни природе.

А теперь Осень приглашает нас в сад (вывешивается картина «Сад»).

Воспитатель. Рассмотрите картину и назовите что принесла Осень в саду. Как называется все это одним словом? Обратите внимание на фрукты, которые расположены по краям картины. Осмотрелись? А теперь к вам такое задание:

Какие из этих фруктов не растут в наших садах?

Какие из ягод растут в нашем саду?

Какие фрукты растут в нашем саду?

Вот это все богатство принесла Осень к нам в сад.

Воспитатель. Вспомним, что нужно сделать чтобы фрукты были полезными для нас и не нанесли вред нашему здоровью.

Воспитатель. А сейчас Осень приглашает нас в огород. (Вывесить картину «Огород»). Внимательно рассмотрите картину и скажите:

— Что растет на огороде?

— Как назвать все это одним словом?

— Какие овощи растут в земле?

— Какие над землей?

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие. Мы убедились, что Осень исполняет приказ Солнца и каждый год дарит людям щедрый урожай. Сейчас мы еще покажем осени какие мы сообразительные, умные…

Задание «Закончи предложение»

Яблоки, груши, сливы, черешни, абрикос это — (фрукты).

Картофель, капуста, помидор, огурец, чеснок это (овощи).

Земляника, малина, смородина это — (ягоды).

Воспитатель. У меня в руках цепочка даров Осени. Задача такая- определить и сказать:

— Что здесь сладкое?

— Что здесь горькое?

— Что здесь кислое?

— Что здесь сочное?

— Что здесь длинное?

— Что здесь круглое?

— Что тут полезное?

Дидактическая игра «Узнай по вкусу»

(дети закрывают глаза, воспитатель дает им кусочек овоща или фрукта, дети узнают их по вкусу и называют).

Дидактическая игра «Волшебное дерево»

(дети одевают дерево в листочки, и закрывают глаза руками, когда дети открывают глаза, появляется дерево, одетое конфетами.)

Дидактическая игра «Волшебный шар»

Дети становятся в круг, и передают волшебный шар по кругу, и рассказывают за что они любят осень.)

Итог. Рефлексия

Воспитатель. Осени очень понравилось у нас на занятии, понравились наши игры, ваши знания. Но она должна идти дальше, потому что скоро какое время года? Она прощается с вами. До свидания!

Прилагается презентация

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект занятия что нам осень подарила младшая группа
  • Конспект занятия праздники россии подготовительная группа
  • Конспект занятия праздник пап
  • Конспект занятия праздник осени
  • Конспект занятия праздник мамы подготовительная группа