Конспект занятия праздник пап

Формировать у детей знания о празднике День защитника Отечества.Развивать связную речь детей, побуждая их составлять небольшие рассказы о своих папах.Обогащать лексический запас слов по теме (Отечеств

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи и хозяйственно-бытовому труду

в средней группе

Тема: «Праздник пап»

Цели:

Формировать у детей знания о празднике День защитника Отечества.

Развивать связную речь детей, побуждая их составлять небольшие рассказы о своих папах.

Обогащать лексический запас слов по теме (Отечество, защитник), закреплять знания прилагательных, слов-антонимов. Формировать умение образовывать родительный падеж имен существительных со значением отсутствия. Добиваться чистого и четкого произношения звуков.

Развивать внимание, мелкую и общую моторику.

Воспитывать у детей уважение к своим папам, желание быть на них похожими.

Оборудование:

Картинки с изображением праздников «День рождения», «Новый год», « 8 Марта», «День Победы».

Фотографии пап, принесенные детьми.

Предметы для игры: молоток, книга, футбольный мяч, бритвенный станок, телефон, перчатки, ключи.

Конфетная масса, блюдца с кокосовой стружкой и с толчеными орехами, бумажные розетки.

Ход занятия:

Ребята, вы любите праздники? А что такое праздник? Посмотрите на картинки, они помогут вам вспомнить, какие бывают праздники.

Рассматривание картин. Беседа по содержанию картин.

Дети называют праздник изображенный на картине о объясняют, что, изображенное на картине,  подсказало им правильный ответ.

Совсем скоро наступит еще один праздник. Мы уже начали готовиться к нему. Может вы знаете, о каком празднике я говорю? Этот праздник — День защитника Отечества.

Отечество — это наша Родина, наша страна, город, улицы на которых мы живем.

Военные защищают наше Отечество от врагов, плохих людей, которые не хотят жить дружно. Военные —  сильные, смелые. А в вашей семье самый сильный и смелый кто …? Конечно, папа. Ваши сильные и смелые  папы защищают вас, вашу семью. Они тоже защитники. И наши мальчики, когда вырастут, станут сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас. Кого могут защитить мальчики? Вот поэтому, в праздник День защитника Отечества мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин — пап, дедушек и мальчиков.

Я знаю, вы принесли сегодня фотографии своих пап. А можете рассказать всем нам о своих папах? Нам очень интересно, как зовут вашего папу, какой он и что  любит делать.

Дидактическое упражнение «Расскажи о своем папе».

Дети показывают фотографию своего папы рассказывают, как его зовут, какой он и что любит делать.

Ребята, вы так хорошо рассказали о своих папах. Сколько вы про них знаете. Сразу видно, что вы своих пап очень любите. Правда? А чего только не умеют делать папы.

Дидактическая игра-звукоподражание с артикуляционной гимнстикой «Что умеют наши папы»

Пилить: вжик-вжик-вжик.

Накачать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.

Работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.

Пылесосить: у-у-у-у-у.

Покатать ребенка на плечах, как на «лошадке»: цоканье языком, сильно прижимая язык к верхнему небу и с усилием его отрывая.

Забивать гвозди: тук-тук-тук.

Строгать: чик-чик-чик.

Поцеловать своего ребенка: вытянуть сомкнутые губы трубочкой и со звуком разжать их.

Ребята, а ваши папы сильные? А вы хотите стать сильными, как папы?  Сожмите руки в локтях, попробуйте у себя мускулы. Сейчас они  не такие большие и крепкие, как у пап, но обязательно подрастут и окрепнут. Давайте сделаем специальные упражнения, чтобы силы прибавилось. Я думаю, девочки тоже справятся с этими упражнениями.

Динамическая пауза «Что бы сильным стать и ловким»

Чтобы сильным стать и ловким,

Сгибание-разгибание рук к плечам-в стороны.

Приступаем к тренировке.

Ходьба на месте.

Носом вдох, а выдох ртом.

Руки на пояс, вдох-выдох.

Дышим глубже, а потом

Руки вверх — вдох, руки вниз — выдох.

Шаг на месте, не спеша.

Ходьба на месте.

Как погода хороша!

Прыжки на месте.

Не боимся мы пороши,

Повороты головой.

Ловим снег — хлопок в ладоши.

Хлопки в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Руки в стороны — опустить вниз вдоль туловища.

Хватит снега нам и вам.

Хлопки в ладоши.

Мы теперь метатели,

Круговые вращения руками.

Бьем по неприятелю.

Имитация метания правой рукой.

Размахнись рукой — бросок!

Имитация метания левой рукой.

Прямо в цель летит снежок.

Хлопки над головой.

Настоящие защитники должны быть не только сильными и смелыми, но и умными, сообразительными, внимательными. Вот сейчас и потренируем свою внимательность.

Дидактическая игра «Отгадай, чего здесь нет»

Детям предлагается запомнить предметы, лежащие на видном месте. Затем воспитатель прячет один предмет и просит отгадать чего нет, используя словосочетание по типу «нет  молотка».

Дидактическая игра «Сейчас и потом»

Я начну предложение, рассказывая о том, что сейчас, а вы закончите предложение, рассказывая о том, что будет потом.

Сейчас вы маленькие, а потом станете … (большими).

Сейчас вы дети, а когда вырастите, станете … (взрослыми).

Сейчас вы низкие, но когда-нибудь станете … (высокими).

Сейчас вы знаете мало, но со временем будете знать … (много).

Сейчас вы ходите в детский сад, но совсем скоро пойдете в … (школу).

Хозяйственно-бытовой труд «Конфеты для пап»

Ребята, хоть вы еще и дети, но вполне можете приготовить папам в подарок десерт к чаю. Сможете сами сделать конфеты. Я научу вас. Нужно оторвать кусочек от большого куска, который я заранее вам приготовила. Там смешаны сахар, масло, какао, печенье, ваниль. Из маленького кусочка круговыми движениями ладоней нужно раскатать шарик. Вот так. (Показ). Затем обвалять его в кокосовой стружке и положить на эту бумажную корзиночку-розетку. (Показ).  Сделайте еще одну конфетку и обваляйте ее в измельченных орехах. У вас получится две разные, вкусные и полезные конфетки. Как вы думаете, папам понравится такой подарок, приготовленный вашими руками? Третью конфетку сделайте для себя. Ведь нужно попробовать, что вы готовите.

Конспект интегрированного занятия

Октябрь 2021

Воспитатель : Макеева Г.И.

Тема : День отца

Цель — привлечение внимания детей  к важнейшей роли мужчины в обществе.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

— Формировать у детей гендерную идентичность через представление широкого спектра ролей, которые может выполнять современный мужчина; — расширить представление детей о празднике «День отца»;

— Укреплять психофизическое здоровье детей;

— Расширить кругозор детей;

— Развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения в совместную деятельность;

— Воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к папе, чувство гордости за своего отца.

«Речевое развитие»

Активизировать словарный запас.

-Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания

«Художественно-эстетическое развитие»

-Развивать стремление заниматься творческой деятельностью.

-Развить интерес к самостоятельной творческой деятельности

-Совершенствовать изобразительные навыки, способность к творческой деятельности, закрепляя умение изображать лицо человека с соблюдением всех пропорций, передавая в рисунке выбранный образ

« Социально-коммуникативное развитие»

-Углублять представления детей о роли мужчины в семье;

-Дать знание об обязанностях детей по отношению к родителям, о послушании старшим

-Развивать  чувства гордости за своих отцов.

-Укрепление авторитета отца в семье, поддержание семейных ценностей и традиций.

-Знакомить с традицией празднования «Дня отца»

-Воспитывать внимательное и уважительное отношение к родителям.

Предварительная работа. Чтение художественной литературы. Создание выставки «Моя семья». Беседы: «Профессии моих родителей», «Как мы отдыхаем» и др. Рисование на тему «Моя семья».Дидактическая игра «Опиши маму, папу, сестру, брата, бабушку, дедушку».

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, краски, карандаши, восковые мелки.

Методы и приёмы: орган. момент, словесный, наглядный, игровой, практический

Словарная работа: умение подбирать прилагательные

Ход

Звучит «Песенка про папу» (муз. Шаинского).

В. – Дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о замечательном  празднике – День отца, который появился свыше ста лет назад. Впервые его отметили 19 июня 1910 года в США. В последние годы в нашей стране появилась традиция отмечать  День отца 

В —  Как думаете, сложно быть отцом

Носить велосипеды за ребёнком.

Играть мячом в футбол и волейбол

В костюме быть на новогодней ёлке.

Отец – глава семьи, пример для всех.

Бывает строгим он иль очень милым.

Я пожелаю счастья без помех

И послушания детей любимых.

В. – А какими словами можно сказать о папе? что папа умеет делать, например:

— Водить машину

— Зарабатывать деньги

— Воспитывать детей

— Отдыхать

— Развлекать маму

— Строить дом

— Путешествовать

— Готовить еду

— Быть настоящим джентльменом и т. д.

В. – Папы разные важны, папы разные нужны. Вспомним, какие профессии есть у наших пап, что полезного они умеют?

СЛАЙДЫ «Профессии»

В:  Скажите пожалуйста, у всех ли людей есть отчество?

Дети: У всех

Воспитатель:  А какие у вас отчества?

Дети: перечисляют: Михайлович, Денисовна, Владиславович, и пр.

Воспитатель:  А как меня зовут?

Дети:  Галина Ивановна

Воспитатель:  Вот видите, ребята, имя моего отца – папы, стало второй частью моего собственного имени. Так будет и с вами, когда вы станете совсем взрослыми. Каждый из нас когда-то родился. Кто дал нам жизнь? Кто заботиться о нас? Кто учил делать первые шаги, поддерживал, чтобы не упали?  Папа вместе с мамой.

В: А сейчас послушайте стихотворение В.В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

(Беседа по произведению)

— Итак, о чём это стихотворение? (о поведении; о том, что хорошо и что плохо)

— Кто пришёл к отцу?

-Какие советы давал отец своему сыну?

В:  Правильно, есть даже поговорка: Не будет добра, коль в семье вражда!

А как прийти к согласию, как вы думаете?

В:  Как вы думаете, папа научил его хорошему?

В:  Папу надо слушаться?

В:  Молодцы! Все правильно поняли, я очень рада, ведь сам Бог сказал нам давным-давно «Чти отца своего и матерь свою и будет у тебя долгая жизнь» , вот как это важно, слушаться и радовать родителей!

В: Предлагаю игру «Правильно – неправильно» Когда я буду называть те дела, которыми вы можете порадовать своих родителей — вы покажите зеленую  карточку.

А если назову дела, которые родителей расстроят — тогда красную карточку.

Убирать за собой одежду. – Разбрасывать одежду по всем стульям.

Мыть свою тарелку. – Оставлять после еды свою грязную посуду на столе.

Чистить зубы. – Ходить грязнулей.

Прибирать кровать. – Оставлять кровать неприбранной.

Замечать, когда папа и мама устали. – Не замечать, когда мама и папа устали.

Разговаривать с любовью – Дерзить и капризничать

Воспитатель:  Молодцы! Давайте вспомним пословицы и поговорки о родителях, поможете мне?

Самое ценное и дорогое на свете –… …(это мать и отец)

На свете все найдешь, ……(кроме отца и матери)

Кто мать и отца почитает, ……(тот вовеки не погибает)

Не оставляй отца и матери на старости лет, ……(и Бог тебя не оставит)

Почитай старых, ……..(сам будешь стар)

Как Бог до людей – так ………(отец до детей)

В:  Очень хорошо, что вы знаете эти пословицы!

Физ минутка

Играем в ладошки « Дружная семья» 

В:  Ребята, как мы сможем еще порадовать наших пап? О! Давайте сделаем им сейчас подарок. Нарисуйте вашего папу в самом лучшем виде!

Самостоятельные работы детей

Подготовила:

Т.Н. Прохорова,

г. Ярославль, 2017 год

Цели:

  • Формировать у детей знания о празднике пап;

  • Развивать связную речь у детей;

  • Добиваться чистого, четкого произношения звуков;

  • Развивать внимание, мелкую и общую моторику;

  • Воспитывать у детей уважение к своим папам, желание быть на них похожими.

Оборудование:

Картинки с праздниками, предметы для игры (молоток, книга, мяч, телефон, ключи), пластилин.

Ход занятия:

Ребята, вы любите праздники? Какие бывают праздники? Давайте посмотрим на картинки и отгадаем, какие праздники на них изображены.

Сегодня мы познакомимся еще с одним праздником – днем пап.

Инициатором создания этого праздника называют Сонору Смарт. Она очень хотела выразить признательность своему отцу, который один воспитал шестерых детей.

Ребята, давайте познакомимся с вашими папами. Как их зовут, какие они, что любят делать.

Дидактическая игра «Расскажи о своем папе»

Вы так хорошо рассказали о своем папе, сразу видно, что вы его очень любите. Правда? А чего только не умеют делать папы!

Дидактическая игра-звукоподражание с артикуляционной гимнастикой «Что умеют наши папы»

Пилить: вжик-вжик-вжик.

Накачать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.

Работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.

Пылесосить: у-у-у-у-у.

Покатать ребенка на плечах, как на «лошадке»: цоканье языком, сильно прижимая язык к верхнему небу и с усилием его отрывая.

Забивать гвозди: тук-тук-тук.

Ребята, а ваши папы сильные? Хотите стать такими же сильными, как они? Давайте сделаем специальные упражнения, чтобы прибавилось силы.

Динамическая пауза «Чтобы сильным стать и ловким»

Чтобы сильным стать и ловким,

Сгибание-разгибание рук к плечам-в стороны.

Приступаем к тренировке.

Ходьба на месте.

Носом вдох, а выдох ртом.

Руки на пояс, вдох-выдох.

Дышим глубже, а потом

Руки вверх — вдох, руки вниз — выдох.

Шаг на месте, не спеша.

Ходьба на месте.

Как погода хороша!

Прыжки на месте.

Важно быть не только сильными, но и внимательными, умными, сообразительными.

Дидактическая игра «Отгадай, чего здесь нет»

Детям предлагается запомнить предметы, лежащие на видном месте. Воспитатель прячет один предмет, дети отгадывают какого предмета нет.

Дидактическая игра «Сейчас и потом»

Я начну предложение, рассказывая о том, что сейчас, а вы закончите предложение, рассказывая о том, что будет потом.

Сейчас вы маленькие, а потом станете … (большими).

Сейчас вы дети, а когда вырастите, станете … (взрослыми).

Сейчас вы низкие, но когда-нибудь станете … (высокими).

Сейчас вы знаете мало, но со временем будете знать … (много).

Сейчас вы ходите в детский сад, но совсем скоро пойдете в … (школу).

«Угощения для пап»

Обычно, на праздник дарят подарки. Давайте и мы приготовим для наших пап угощение к чаю. Из маленького кусочка пластилина нужно раскатать круговыми движениями шарик, а затем сильно прижать между ладонями. Таким образом, у нас получилось круглое печенье. Какие вы молодцы!

МКДОУ «Подгоренский детский сад №2»

Конспект занятия по познавательному развитию

«Праздник пап»

(I младшая группа)

Воспитатель I КК

Бганцова Ирина Николаевна

2016 г

Цель: Формировать представление о том, что в мирное время нашу страну охраняет Российская армия.

Задачи:

Образовательные

Познакомить детей с государственным праздником Днем Защитника Отечества.

Приобщать детей к русской праздничной культуре.

Вызвать у детей эмоциональный отклик, интерес к общественным событиям – праздники.

Развивающие

Развивать у детей чувство любознательности, зрительное и слуховое внимание.

Закрепить умение работать по схеме.

Развивать сюжетно – ролевой замысел в процессе создания аппликации.

Воспитательные

Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызвать чувство гордости и радости за то. Что папа служил в армии и защищал наше Отечество и нас.

Воспитывать у детей эмоциональный отклик, интерес к окружающим событиям.

Ход занятия

Входит незнайка, приветствует детей и задает вопрос:

— Почему у вас так красиво в группе? Все празднично украшено.

— Может быть, опять наступил Новый год?

(Сегодня праздник пап.)

Педагог.

Вся страна отмечает праздник – День Защитника Отечества. Ваши папы, дедушки тоже были военными – летчиками, танкистами, моряками. В этот праздник взрослые и дети поздравляют всех пап и дедушек.

Незнайка.

— Что это за фотографии у вас на стене?

Педагог.

— Это фотографии пап наших ребят.

— Ребята, давайте Незнайке расскажем, какие наши папы.

Д/и «Мой любимый папа»

Дети поочередно берут фотографию своего папы и рассказывают небольшие истории из личного опыта.

Это мой папа. Его зовут Сергей Васильевич. Мы любим с ним играть в футбол. Он сильный и хороший. Когда я выросту, буду таким же как мой папа.

— Ребята, как хорошо вы рассказали о своих папах, значит, вы их очень любите. Папы очень разные.

Д/и «Что любит делать мама, что любит делать папа»

Игра со схемами: удочка, кастрюля, газета, машина, цветы, телевизор, шахматы, велосипед, вязание, ком пьютер. Дети классифицирую карточки «Что любит мама» и «Что любит папа».

— Ребята, почему на ваших фотографиях папы в военной форме?

— Ваши папы, когда-то служили в армии.

— Что такое армия?

— В армии служат солдаты, которые охраняют и защищают нас.

— Каким должен быть солдат?

(Сильным, смелым, ловким, храбрым)

— Чтобы сильным стать и ловким, будем делать тренировки.

Физминутка «Флажки»

Взяли в руки мы флажки,

Друг за дружкою пошли.

Сделали мы круг большой,

Словно шарик надувной.

Флажки вверх свои подняли

И немного помахали.

Опустили вниз флажки,

А теперь у нас прыжки.

Руки в стороны с флажками

На носочках побежали.

Друг за другом мы пошли

И флажки мы отнесли.

— Сейчас вы пока еще маленькие, но скоро подрастете и тоже, будете служить в армии. Будете защищать нас и нашу страну.

Игра «Что нужно солдату?»

На столе разрезные картинки. Дети должны их собрать и объяснить, для чего этот предмет нужен солдату.(Каска, ружье, автомат, пистолет, бинокль, котелок, кружка).

— В этот праздник, День Защитника Отечества, взрослые и дети поздравляют пап и дедушек. Вот и мы с вами сделаем поздравительную открытку для папы.

На столах лежат заготовки открытки с изображением силуэта моря. Дети наклеивают кораблики. После завершения аппликации дети рассматривают получившиеся открытки.

Незнайка.

— Ребята, спасибо вам за то, что рассказали мне про праздник День Защитника Отечества. Когда вы вырастите станете сильными, храбрыми, смелыми солдатами.

ООД. Познавательное занятие на тему: «Праздник наших пап».

II группа раннего возраста.

Цель: Создание условий для осуществления патриотического воспитания.

Воспитывать любовь к Родине.

Вызывать у детей чувство радости от своих поделок, удовольствие от

выполненной работы.

Ход:

Чтение стихотворения:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

День такой у нас один,

Праздник мальчиков, мужчин,

Отмечает вся страна – 23 февраля,

Этот день все знать должны,

День защитника страны!

Воспитатель: Ребята, когда вы были маленькими и ничего не умели делать, кто вас всему научил?

Дети: Папа, мама, бабушка, дедушка.

Воспитатель: Как же одним словом назовем своих близких?

Дети: Семья.

Воспитатель: Ваши папы, дедушки были солдатами, они служили в Армии, их учили быть военными. Военные умеют стрелять из оружия, управлять самолетом, танком, кораблями, подводной лодкой и вертолетом.

(показ иллюстраций – летчика, танкиста, подводника, моряка, десантника и т. д. )

Воспитатель: Дети, как вы думаете, солдаты, которые служат в Армии, они какими должны быть?

Дети: Сильными, здоровыми, смелыми.

Воспитатель: Мы с вами, чтобы быть здоровыми, сильными, что делаем по утрам?

Дети: зарядку.

Воспитатель: Правильно, давайте с вами поиграем в игру «Самолет».

Подвижная игра «Самолет»

Воспитатель: Вот ы и получили заряд бодрости и настроение у нас отличное.

Воспитатель: Давайте, мы папе подарим подарок, сделаем открытку своими руками. На открытке у нас будет танк зеленый, кораблик синий и красивая красная звезда.

Выполнение работы.

Физ. минутка:

Папа пилит – джик-джик,

Забивает гвозди – тук-тук,

Умеет строить – чик-чик.

Воспитатель: Ребята, какие красивые открытки для пап у нас получились.

Давайте скажем все вместе:

1, 2, 3, 4, 5

Будем папу поздравлять!

День Защитника настал!

Пожеланий – просто шквал!

Образовательные: формировать у детей знания о празднике День защитника Отечества.

Развивающие: развивать связную речь детей, побуждая их составлять небольшие рассказы о своих папах. Обогащать лексический запас слов по теме (Отечество, защитник, закреплять знания прилагательных, слов-антонимов. Развивать внимание, мелкую и общую моторику.

Воспитательные: воспитывать у детей уважение к своим папам, желание быть на них похожими.

Оборудование:

Слайды с изображением праздников «День рождения»«Новый год»«8 Марта»«День Победы». Фотографии пап, принесенные детьми.

Конфетная масса, блюдца с кокосовой стружкой и с толчеными орехами, бумажные розетки.

Ход:

Воспитатель: Ребята, вы любите праздники? А что такое праздник? Посмотрите на экран, картинки на экране помогут вам вспомнить, какие бывают праздники.

Рассматривание картинок. Беседа по содержанию картин

Ответы детей: Дети называют праздник, изображенный на картине объясняют, что, изображено на картине, подсказало им правильный ответ.

Воспитатель: Совсем скоро наступит еще один праздник. Мы уже начали готовиться к нему. Может вы знаете, о каком празднике я говорю?

Ответы детей.

Воспитатель: Этот праздник — День защитника Отечества.

Отечество — это наша Родина, наша страна, город, улицы на которых мы живем. Военные защищают наше Отечество от врагов, которые не хотят жить дружно. Военные — сильные, смелые. А в вашей семье самый сильный и смелый кто.? Конечно, папа. Ваши сильные и смелые папы защищают вас, вашу семью. Они тоже защитники. И наши мальчики, когда вырастут, станут сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас. Кого могут защитить мальчики?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот поэтому, в праздник День защитника Отечества мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин — пап, дедушек и мальчиков.

А сейчас я вам предлагаю встать и подойти к столу, где лежат фотографии ваших пап.

Располагайтесь на ковре, так чтобы было вам удобно.

Я предлагаю вам рассказать всем нам о своих папах. Нам очень интересно, как зовут вашего папу, какой он и что любит делать.

Дидактическое упражнение «Расскажи о своем папе»

Дети показывают фотографию своего папы рассказывают, как его зовут, какой он и что любит делать. 3-4 ребенка. (3 предложения)

Воспитатель: А теперь положите фотографии своих пап на стол.

Дети становятся в круг.

Воспитатель: Ребята, вы так хорошо рассказали о своих папах. Сколько вы про них знаете. Сразу видно, что вы своих пап очень любите. Правда? А чего только не умеют делать папы.

Я предлагаю вам поиграть в игру — дидактическая игра-звукоподражание с артикуляционной гимнастикой «Что умеют наши папы»

Пилить: вжик-вжик-вжик.

Накачать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.

Работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.

Пылесосить: у-у-у-у-у.

Покатать ребенка на плечах, как на «лошадке»: цоканье языком, сильно прижимая язык к верхнему небу и с усилием его отрывая.

Забивать гвозди: тук-тук-тук.

Строгать: чик-чик-чик.

Воспитатель: Ребята, а ваши папы сильные? А вы хотите стать сильными, как папы?

Ответы детей.

Воспитатель: Сожмите руки в локтях, попробуйте у себя мускулы. Сейчас они не такие большие и крепкие, как у пап, но обязательно подрастут и окрепнут. Давайте сделаем специальные упражнения, чтобы силы прибавилось. Я думаю, девочки тоже справятся с этими упражнениями.

Динамическая пауза «Что бы сильным стать и ловким»

Чтобы сильным стать и ловким,

Сгибание-разгибание рук к плечам-в стороны.

Приступаем к тренировке.

Ходьба на месте.

Носом вдох, а выдох ртом.

Руки на пояс, вдох-выдох.

Дышим глубже, а потом

Руки вверх — вдох, руки вниз — выдох.

Шаг на месте, не спеша.

Ходьба на месте.

Как погода хороша!

Прыжки на месте.

Не боимся мы пороши,

Повороты головой.

Ловим снег — хлопок в ладоши.

Хлопки в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Хватит снега нам и вам.

Хлопки в ладоши.

Мы теперь метатели,

Круговые вращения руками.

Бьем по неприятелю.

Имитация метания правой рукой.

Размахнись рукой — бросок!

Имитация метания левой рукой.

Прямо в цель летит снежок.

Воспитатель: Настоящие защитники должны быть не только сильными и смелыми, но и умными, сообразительными, внимательными. Вот сейчас и потренируем свою внимательность.

Дидактическая игра «Сейчас и потом»

Я начну предложение, рассказывая о том, что сейчас, а вы закончите, что будет потом.

Сейчас вы маленькие, а потом станете. (большими).

Сейчас вы дети, а когда вырастите, станете. (взрослыми).

Сейчас вы низкие, но когда-нибудь станете. (высокими).

Сейчас вы знаете мало, но со временем будете знать. (много).

Сейчас вы ходите в детский сад, но совсем скоро пойдете в. (школу).

Хозяйственно-бытовой труд «Конфеты для пап»

Воспитатель: Ребята, хоть вы еще и дети, но вполне можете приготовить папам в подарок десерт к чаю. Сможете сами сделать конфеты. Я научу вас.

Нужно взять кусочек, который я заранее вам приготовила. Из маленького кусочка круговыми движениями ладоней нужно раскатать шарик. Вот так. (Показ). Затем обвалять его в кокосовой стружке и положить на эту корзиночку-розетку. (Показ). Сделайте еще одну конфетку и обваляйте ее в измельченных орехах. У вас получится две разные, вкусные и полезные конфетки. Как вы думаете, папам понравится такой подарок, приготовленный вашими руками?

Ответы детей.

Третью конфетку сделайте для себя. Ведь нужно попробовать, что вы готовите.

Пожалуйста, возьмите салфетку и вытрите руки.

Рефлексия

Ребята скажите, о каком празднике мы с вами готовили?

Чей это праздник?

Что вы можете сказать об этом празднике?

Что мы приготовили в подарок для ваших пап и дедушек?

Что понравилось вам?

Спасибо большое! Вы все были молодцы!

А сейчас берите угощения для пап и проходите в группу.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ — САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»

Конспект

развлечения

в подготовительной группе

«Праздник пап и мальчиков»

Подготовила:

Новосад Л.А., воспитатель

Луганск, 2022 г.

Цель: Создать в детском саду радостную атмосферу праздника.

Задачи:

— Воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине,

— Развивать физические, волевые качества, целеусремленность.

—  Способствовать закреплению навыков выполнения основных видов движений

Ход праздника

Под звуки марша дети заходят в зал, встают в полукруг

Дети: 

День сегодня не простой.      

Мы сегодня празднуем

Всем народом торжество-

День Российской Армии!

В этот день поздравим мы

Наших пап и дедушек,

Всех защитников страны,

Всех мужчин, конечно!

Отважных, сильных и весёлых        

Мужчин сегодня поздравляем,
И в день защитника Отечества
Здоровья, радости желаем

Ведущий : Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем День Защитника Отечества и хотим всех поздравить вас с этим замечательным днем. Этот праздник посвящен мужчинам всех возрастов нашим папам, дедушкам, дядям и конечно же нашим мальчикам, они хоть ещё и небольшие, но уже будущие наши защитники. Когда они подрастут, будут служить в нашей армии, защищая и нас и нашу Родину.

4.Слава армии любимой!

Слава армии родной!

Наш солдат отважный, сильный,

Охраняет наш покой.

5.Родная армия сильна, в боях непобедима.

На страже Родины она стоит несокрушимо.

И песни мы о ней поём, о доблестных походах.

Она хранит наш мирный дом, покой и мир народов.

6.День нашей Армии сегодня, сильней её на свете нет.

Привет защитникам народа, Российской Армии

Все дети: Привет!

Воспитатель: Защитники есть в каждой семье: дедушки, и братья, и, конечно же, ваши любимые папы.  

7.Все наши дедушки и папы когда-то в армии служили                          

Учились защищать страну, всегда подтянутыми были.

Носили форму и фуражку, усердно спортом занимались,

Стрелять учились очень метко, и пистолета не боялись.

8.Отважных, сильных и весёлых  сегодня пап мы  поздравляем,

И в день защитника Отечества здоровья, радости желаем.

Ведущий : Но этот праздник не только дедушек и пап но и конечно же наших мальчиков, они хоть ещё и небольшие, но уже будущие наши защитники. Когда они подрастут, будут служить в нашей армии, защищая и нас и нашу Родину.

Мальчики кем бы вы хотели служить. Какие военные профессии вы знаете?

 Дети: танкисты, артиллеристы, летчики, моряки, кавалеристы, десантники, ракетчики, связисты, разведчики, радисты, пограничники, подводники и т.д

Ведущий: мы надеемся что вы будете настоящими солдатами.

Песня «Аты-баты»

Девочки:

1. У нас сегодня день особый для мальчишек и мужчин              

День защитника Отечества знает каждый гражданин.

2.Чтоб здоровье крепкое было у ребят,

Ведь мальчишка – это будущий солдат.

Чтобы быть выносливым в учении и в бою

Защищать любимую Родину свою!

Композиция «Идет солдат по городу» 6 гр.

Ведущий: В февральский день, морозный день все праздник отмечают.  Девчонки в этот славный день мальчишек поздравляют.  А сейчас девочки поздравят наших мальчиков 

Девочки: 

3.Мы в нашей группе насчитали

Девять защитников страны.    

Мы сегодня их поздравить                    
Обязательно должны!

4.Наша Сила, наша доблесть,      

Наша гордость, наконец, —
В нашей группе, что ни парень —
То достойный молодец!

5.Профессию военную мы знаем не одну. 

Всегда нужны военные, чтоб защитить страну. 
 И не представить даже, как служба их важна. 
Пока они на страже – спокойно спит страна. 

Ведущий: А что же хотят ответить наши мальчики:
Мальчики: 
1. С самых ранних лет, ребята,                

Я солдатом быть хочу          
Обещаю Вам, что честно,
Для страны я послужу.

2.У меня мечта простая —                                  
Покорить бы высоту.

Лётчиком я стать мечтаю,
Но сначала подрасту.  

3.Я пошел бы в капитаны                                  
Плавать в реках и морях,
Охранять страну я стану

На военных кораблях.

Идут в строю матросы,

Сверкают якоря.

И мы в своих матросках

Мечтаем про моря.

Мы ребята – моряки

Моряки – весельчаки.

Весь отважный славный флот.

Всем привет горячий шлет.

Композиция «Бескозырка» 9 гр.

4.Я надену сапоги                          
И солдатскую фуражку
До свиданья, мама с папой,
Я – солдат отважный!

5.Очень, очень я мечтаю                    
Поскорей солдатом стать,
Чтобы мамочку родную
И сестричку защищать!

6.Будем сильными расти,                        
Чтобы Родине цвести,

 И не знать ни войн, ни бед
 Только мир и солнца свет.

Песня «Мы как солдаты»

Ведущий: Я думаю, что наши мальчики вырастут и обязательно станут защитниками нашей Родины.  Проверим мальчиков .

           На вопросы наши нужно

           Отвечать вам хором дружно.

           Только «Да» и только «Нет»

           Вы должны сказать в ответ.

— На ученья шли солдаты… (Да)
— Все стреляли из лопаты… (Нет)
— На костре варили кашу… 
— Съели даже тетю Машу… 
— В цель немного постреляли… 
— Но ни разу не попали…                                                              

— У солдата за плечами, 
 Наверно, булки с калачами? 
— Или новый автомат 
 Носит на плече солдат?
— У солдата есть ремень? 
— А на пряжке там тюлень?
— Говорят, что все ребята 
 В будущем пойдут в солдаты… 
— Все солдаты — удальцы… 
— А ребята — молодцы…

Композиция «Солдаты» гр.10

Спортивные Эстафеты:

1.Конкурс«Порази цель»( командир с корзиной ловит)

Участники — пять человек — мячом попадают в корзину.

2.Конкурс«Строевая подготовка»

Участвуют команды по 5 человек.

Бойцы идут под музыку строевым маршем по кругу . Когда  музыка меняется на  весёлую дети  разбегаются  в рассыпную по залу и после того, как вновь заиграет марш вновь  идут за своими командирами.

3.Конкурс«Запусти самолетик».

Участвуют команды по 5 человек

Запустить самолетик, подсчитывается количество самолетиков, перелетевших за линию.

4.Конкурс«Повара»

Участвуют по две девочки.

Девочкам необходимо одеть униформу и сварить кулеш.

Ведущий: Вот и подошел наш праздник к завершению.

Все участники- настоящие защитники, молодцы!

Оставайтесь же такими сильными, смелыми, задорными и ловкими!

Мир и дружба всем нужны,

Мир нужней всего на свете!

На земле, где нет войны

Ночью спят спокойно дети!

Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит!

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир на всей планете!

Композиция «Солнечный круг!» с флагами

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект занятия праздник мамы подготовительная группа
  • Конспект занятия праздник белых журавлей
  • Конспект занятия православные праздники
  • Конспект занятия на тему народные праздники
  • Конспект занятия на тему мамин праздник вторая младшая группа