Копейка рубль бережет сценарий

Внеклассное мероприятие-викторина "Копейка рубль бережет"  познакомит детей с интересными фактами из истории возникновения и развития денежной системы России, в соревновательной части ребята смог

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «ВОЗВРАЩЕНИЕ»

Познавательная викторина

«Копейка рубль бережет»

(к 700-летию российского рубля)

http://img.tyt.by/n/03/c/rossiya_dollar.jpg

Подготовил:

воспитатель старшей группы

 отделения соцреабилитации

Чернова Д.С.

Саратов 2016

Познавательная викторина «Копейка рубль бережет!» (К 700-летию российского рубля)

Цель. Расширение знаний детей об истории развития денежных знаков России и использование их в повседневной жизни. Задачи:
1.Сформировать экономически значимые качества личности (трудолюбие,
ответственность, деловитость, экономность, предприимчивость).
2.Формирование экономической грамотности подростков

3.Расширение знаний детей о значении денег в жизни человека.

Аудитория: 11-16 летВступление

В 2016 году исполняется 700 лет официальной денежной единице РФ — российскому рублю и сегодня, ребята, мы кратко познакомимся с историей российских денег и попробуем свои силы в познавательной «денежной викторине».

 Краткая история российских денег

       С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы.

       В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла — гривну («грива» — шея). Украшения всегда были ходовым товаром. За гривну давали кусок серебра определенного веса. Этот вес назвали гривной. Он равнялся 200 г.
       В конце X в. в Киевской Руси начинается чеканка собственных монет из золота и

серебра. Первые русские монеты так и назывались златниками и сребрениками. На монетах изображался великий князь киевский и своеобразный государственный герб в форме трезубца – так называемый знак Рюриковичей. Надпись на монетах князя Владимира (980 – 1015) гласила: «Владимир на столе, а се его сребро», что значит: «Владимир на престоле, а это его деньги».

Первый русский рубль — удлиненный брусок серебра – гривна —  весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. Появился он на свет в конце XIII веке.

Деля рублевую гривенку на две части, получили полтины, на четыре — четвертаки. Из рубля делали мелкие монеты — денги. Для этого рублевую гривенку вытягивали в проволоку, рубили на мелкие куски, каждый из них расплющивали и чеканили монету. В Москве из рубля изготовляли 200 денег, в Новгороде — 216. Тогда в каждом княжестве были свои монеты.

       В 1534 году в правление Елены Глинской, матери Ивана Грозного, была создана единая для всего государства денежная система. Были установлены строгие правила чеканки монет, созданы образцы. На деньге мелкого веса, сделанной из серебра, изображался всадник с мечом. Эти монеты получили название мечевых. На деньгах крупного веса, тоже серебряных, изображался всадник с копьем в руках. Они назывались копейными денгами. Это и были наши первые копейки. Они имели неправильную форму, а размер — с арбузное семечко. Самой мелкой монетой была «полушка». До царя Федора Ивановича на русских монетах не ставился год выпуска. Этот царь впервые стал выбивать на копейках дату. В марте 1704 года по указу Петра I впервые в России начали чеканить серебряные рублевые монеты.

      При Елизавете Петровне была выпущена новая золотая монета в 10 рублей. Она называлась в соответствии с императорским титулом царицы империалом. Был и полуимпериал — монета в 5 рублей.
       До конца XIX века денежная система России почти не изменялась.

Драгоценных металлов для чеканки монет не хватало, тогда при Елизавете Петровне генерал-директор Миних предлагал план улучшения финансового положения государства. План состоял в том, что вместо дорогих металлических выпустить по образцу Европы дешевые бумажные деньги. Проект Миниха пошел в сенат и был там отвергнут. Но Екатерина II этот проект осуществила: взамен громоздких медных денег в 1769 году выпустила бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей. Они свободно обменивались на медные деньги, и для этой цели в 1768 году в Москве и Санкт-Петербурге учредили два банка. Ассигнации Екатерины II были первыми русскими бумажными деньгами. Познавательная викторина «Копейка рубль бережет»

А сейчас разделимся на две команды и проверим вашу смекалку! Командам дается право ответа по очереди. В случае, если ответа у команды нет, это право переходит к команде соперника.

Тур 1. «Денежки с юмором»

w Что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно?

(Деньги.)

w Делать это ни в чужом, ни тем паче в своём доме не стоит: деньгу выжить можно.

(Свистеть.)

w У кого нет денег, чтобы обуться?

(У босяка.)

w Что сколачивают из денег?

(Капитал.)

w В Японии богатые гребут деньги граблями (бамбуковыми). А чем наши  богачи гребут деньги?

(Лопатой. Гребёт деньги лопатой.)

w Какое животное всегда при деньгах?

(Поросёнок, у него всегда есть пятачок.)

w Сколько центов в центнере?

  (Один – цент-нер.)

w Что проверяют, не отходя от кассы?

(Деньги.)

w «Монета» для казино – это … Что?

(Фишка.)

w Нумизматы ценят в купюрах год выпуска, а все остальные – количество … Чего?

(Нулей.)

w  Скажите одним словом «наказание деньгами».

(Штраф.)

w Верно ли, что финансовыми воротилами называют тех, кого воротит от денег?

(Нет, совсем наоборот.)

w Как называется ожерелье из монет?

(Монисто.)

w И марка российского самолёта, и вьетнамская копейка.

(Су.)

w Какую валюту возят в автомобилях марки «Шевроле ?

(«Шевроле» – Евро.)

w Назовите русского художника-иконописца с денежной фамилией.

(Андрей Рублёв.)

w Монолит  это купюра в один лит, так ли это?

(Нет. Это цельная каменная глыба.)

w Купюра в отставке – это…

(Бона, боны – бумажные денежные знаки, вышедшие из употребления и ставшие предметом коллекционирования.)

w Чем принято умываться на Новый год в Венгрии, чтобы весь год быть обеспеченным?

(Буквально деньгами!)

w Какой футбольный клуб, один из сильнейших в мире, носит название денежной единицы?

(«Реал». Реал  денежная единица Бразилии.)

 Тур 2. «Денежные пословицы»

w За что, по уверению пословицы, денег не берут?

а) За лечение;                                б) За спрос;

в) За обучение;                              г) За рекламу.

w Что известная пословица предлагает взамен ста рублей?

а) Сто долларов;                           б) Сто евро;

в) Сто друзей;                              г) Сто лет одиночества.

w Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую?

а) Страдали монетки;                   б) Горевали рублики;

в) Плакали денежки;                 г) Повесились банкноты.

w Чем должен обладать денежный знак?

а) Гордостью;                                б) Достоинством;

в) Самоуверенностью;                 г) Мужеством.

w Как в шутливой форме говорят о деньгах?

а) Презренный металл;             б) Ненавистная бумага;

в) Жалкий пластик;                      г) Ужасная наличка.

w Что делает с рублём копейка?

а) Стережёт;                                  б) Бережёт;

в) Питает;                                      г) Воспитывает.

w Какой эпитет часто употребляется при описании новой денежной купюры?

а) Звенящая;                                  б) Скрипящая;

в) Хрустящая;                             г) Шипящая.

w Каким из этих слов не характеризуют деньги?

а) Лимон;                                       б) Капуста;

в) Зелень;                                       г) Ботва.

w Как говорят о больших деньгах?

а) Куры не клюют;                    б) Мыши не грызут;

в) Волки не дерут;                        г) Глаза не смотрят.

w Какие знаки надеется увидеть на денежных банкнотах каждый кассир?

а) Водяные;                                  б) Воздушные;

в) Магические;                              г) Астрономические.

w Как называется сумма денег, поставленная на кон в игре?

а) Касса;                                         б) Ломбард;

в) Банк;                                         г) Магазин.

w Какие деньги родители выделяют своим детям?

а) Домашние;                                  б) Ручные;

в) Карманные;                              г) Декоративные.

w На что обычно откладывают деньги предусмотрительные граждане?

а) На чёрный день;                      б) На полярную ночь;

в) На високосный год;                   г) На золотой век.

Минутка отдыха. «Интересные факты о деньгах»

  1. Название «копейка» пришло к нам со времен правления Ивана Грозного, когда были отпечатаны монеты с его портретом и копьем, которые он повелел называть «копейными деньгами».
    2. Раньше не было бумажных купюр, были только металлические деньги. Во времена Ломоносова произошел интересный факт: когда ему дали премию в 2000 рублей, то общий вес этой премии составил почти тонну, поэтому ему пришлось нанять телегу с рабочими, чтобы увезти свои деньги домой.
    3. Русская монета – полу-деньга (полушка) признана самой маленькой по весу и номиналу в мире. Она весила 0,17 г.
    4. Самая большая по размеру серебренная монета была отчеканена во времена правления Екатерины I в 1725 году. Ее размер составлял 18 на 18 сантиметров, толщина 5 миллиметров. Масса у нее была нешуточная: 1 килограмм 636 граммов.
    5. В истории современной России самая крупная серебряная монета весом в 3 килограмма была выпущена в 1999 году.
    6. Самым интересным материалом для денег стала кожа тюленей. Российско-американская компания в начале 19-го века выпустила в оборот 10 тысяч денежных единиц на сумму 42 тысячи рублей. До 1826 года эти деньги находились в обращении. Интересно, что на данный момент одна из этих монет стоит столько же, сколько кусочек золота равный ей по весу.
    7. Самые дорогие российские монеты ежегодно выпускаются Центральным банком. Они весят по 1 кг и отливаются из золота. Их номинальная стоимость составляет всего 10 тыс. рублей.
    8. Самые ненужные деньги были выпущены в России после смерти царя Александра I. Еще до коронации была отчеканена пария монет с портретом старшего наследника Константина, который отказался от престола в пользу Николая и тираж отправили на переплавку.

9. В 1897 г. Россия по инициативе министра финансов С.Ю. Витте чуть было не лишилась рубля в качестве денежной единицы. Он предлагал ввести в обращение новую валюту с названием «Русь» или «Рус».
10. В 1704 г. Россия первая в мире приравняла одну монету к 100 другим, путем оценки рубля в 100 копеек. Мы были в этом первыми и это факт.
11. Статистика: Более 92% россиян хранят деньги дома в наличной валюте. В среднем каждая российская семья держит дома 860 долларов США. При этом 77% семей беспокоятся о сохранности своих наличных сбережений, ведь по статистике в России каждые 3,5 минуты происходит квартирная кража.

Тур 3. «Экономические загадки»

На товаре быть должна

Обязательна …   (цена)

Коль трудился круглый год,

Будет кругленьким …    (доход)

Журчат ручьи, промокли ноги,

Весной пора платить …    (налоги)

В море коварном товаров и цен

Бизнес-корабль ведёт …   (бизнесмен)

Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждёт …  
(Банкир.)

Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в …   (банке)

Дела у нас пойдут на лад:

Мы в лучший банк внесли свой …   (вклад)

Приносить доходы стал

В банке папин …    (капитал)

Чтобы дом купить я смог,

Взял кредит, внеся …    (залог)

Как ребёнка нет без мамы,

Сбыта нету без …    (рекламы)

Люди ходят на базар:

Там дешевле весь …   (товар)

И врачу, и акробату

Выдают за труд …   (зарплату)

Мебель купили, одежду, посуду.

Брали для этого в банке мы …   (ссуду)

На рубль — копейки, на доллары — центы,

Бегут-набегают в банке …    (проценты)

Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно …   (весы)

За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт …   
(Кассир.)

Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата?      (Банкомат.)

Та бумага не простая,

И владелец её знает,

Что она ему раз в год

Дивиденды принесёт.    (Акция.)

Дядя Коля — нумизмат.

Значит, каждый экспонат,

Я скажу вам по секрету,

Называется …                 (Монета.)

В наши дни не встретишь эту

Очень малую монету.

В сказках ты её найдёшь,

Денежка зовётся …         (Грош.)

Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине.  (Копилка.)

В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день.   
(Бухгалтер.)

Половинку от зарплаты

Называют как, ребята?    (Аванс.)

Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа, и самовар

Называются …                  (Товар.)

Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке —

От одежды до булавки.     (Универмаг, супермаркет.)

Молодцы! Вы хорошо справлялись с заданием, а теперь подведем итоги соревнований.

Всем спасибо за участие! И помните «копейка рубль бережет!»

Учебно-методическая разработка по преподаванию основ финансовой грамотности для обучающихся образовательных организаций.

Игра- квест «Копейка рубль бережет»

Цель игры: формирование основ знаний о личных финансах и семейном бюджете у учащихся 9 классов.

Планируемые результаты образовательного события:

Личностные: формирование понимания ограниченности семейного бюджета, необходимости его рационального планирования и расходования с учетом личных нужд и трат.

Метапредметные: развитие способности использовать математические вычисления для поиска наиболее эффективных способов формирования семейного бюджета, развитие смыслового чтения текстов финансового содержания, развитие способности критически осмысливать информацию, в том числе рекламную.

Предметные: формирование знаний о семейном бюджете, его расходной и доходной частях, формирование экономических понятий.

Краткое описание игры-квеста:

Игра проводится как внеурочное образовательное событие, являясь групповым соревновательным квестом.

Примерная продолжительность игры – 60-70 минут.

Для проведения игры необходимо:

создать 4 команды по 4-5 человек;

подготовить классные комнаты, где будут расположены станции, и актовый зал, где будет находиться Старт-Финиш;

разработать маршрутные листы, где будут указаны станции в определенном порядке для каждой команды;

подготовить «деньги» и листы с заданиями по каждой станции;

подготовить наградной материал по итогам игры;

назначить по 2 ведущих на каждую станцию. У ведущих должны быть задания, правильные ответы на них, «деньги»;

назначить 2 консультанта: по одному на Старте и Финише. Их задача: выдать маршрутные листы каждой команде, подвести итоги.

Ход игры:

II.Организационный момент: приветствие команд, объяснение правил игры. Каждая команда получает маршрутный лист, в котором станции указаны в определенном порядке (очень важно, чтобы команды не пересекались на станциях и не мешали друг другу):

Ведущий – Здравствуйте, участники квест-игры «Копейка рубль бережет» В ходе игры вы должны правильно и как можно быстрее выполнить много интересных заданий. В течении 10 мин каждая команда отвечает и решает различные задания на станциях. Чем больше правильных ответов вы заработаете, тем больше заработаете «денег». Побеждает команда, которая больше всего заработает. Удачи всем.

Этапы

Количество максимальных баллов

1. По доходу и расход;

 

2. Скупой платит дважды;

 

3. Был бы ум, будет и рубль;

 

4. Охал дядя, на чужие деньги глядя;

 

5. Дешево и сердито;

 

6. Мелочь решает все.

 

Станция 1. » По доходу и расход»

1.Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?

2.Рубашка стоит 600 рублей. Во время распродажи скидка на все товары составляет 15%. Сколько рублей стоит рубашка во время распродажи?

3.Пачка сливочного масла стоит 120 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей заплатит пенсионер за пачку масла?

4.Летом килограмм клубники стоит 120 рублей. Мама купила полтора килограмма клубники. Сколько рублей сдачи она получит с 500 рублей?

5.На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 45 руб. за штуку. У Вани есть 300 руб. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?

6.На рынке 1 кг малины стоит 250 рублей. Сколько полных стаканов малины можно купить на 180 рублей, если в 1 стакан входит 200 г малины?

7.В супермаркете проходит рекламная акция: покупая 2 шоколадки, 3-ю шоколадку покупатель получает в подарок. Шоколадка стоит 20 рублей. Какое наибольшее число шоколадок получит покупатель на 310 рублей?

Станция 2. «Скупой платит дважды»

1.Посчитай, какую сумму могла бы сберечь семья в месяц, если бы она могла сэкономить 5% от суммы текущих расходов?
Представьте, что расходы в семье состоят из следующих статей:
5000 руб. — коммунальные платежи
10000 руб. — продукты питания
3000 руб. — бытовая химия и предметы личной гигиены
15000 руб. — одежда и обувь
10000 руб. — оплата кредита на покупку машины
5000 руб. — образование (дополнительные занятия)
2000 руб. — проезд
5000 руб. — откладывание на летний отдых семьи
1500 руб. — лекарства
2000 руб. — оплата телефона и Интернета
2000 руб. — прочие платежи

2.Рассчитай, какую сумму может откладывать семья Григорьевых ежемесячно, если их совокупный доход составляет 60000 рублей. 
Расходы на самое необходимое — 30000 руб. 
Иван Григорьев тратит на машину, спорт, одежду и обувь ежемесячно 8500 руб., а его жена Мария тратит на косметику, спорт, одежду, обувь, театр и др. — 9000 руб. 
На их сына Витю, который ходит в детский сад, уходит 5000 руб.

3. На рынке много соблазнительных возможностей быстро и многократно приумножить средства, но как правило, все они связаны с риском. Об это всегда важно помнить, чтобы не потерять свои деньги.

Как ты думаешь, какой вариант стоит выбрать, если тебе необходимо накопить сумму для покупки чего-то нужного? 
1) накопить под 8% годовых но со 100% гарантией получения средств, 
2) 25% годовых но c возможностью потерять 30% вложенных денег, 
3) 50% годовых с возможностью 90% потери денег

4. Вы открыли вклад в банке. Сумма вложений – 100 000 рублей. По условиям договора банк ежегодно начисляет вам 10% на остаток по счету. Какая сумма будет на вашем счете через 2 года, при условии что вы не будете снимать денежные средства и в договоре предусмотрена капитализация процентов?

Станция 3 «Был бы ум, будет и рубль»

Решите кроссворд.

Станция 4. «Охал дядя, на чужие деньги гладя»

1.Вам пришло СМС-сообщение: «ООО «Банк-Универсал» предлагает открыть вклад под 40% годовых. Все вклады застрахованы! Предложение ограничено! Спешите!». Что вы будете делать?

2.С вашей банковской карты списали денежные средства. Вам пришло СМС-уведомление об этом, однако данную операцию вы не совершали. Что необходимо предпринять?

3. Вам пришло СМС-сообщение от 900: «Уважаемый клиент. Ваш банковский счет временно заблокирован. Для разблокирования счета позвоните по телефону 89245678291 или подтвердить аккаунт, или восстановить доступ к банковскому счету.

Что вы будете делать?

4. Как минимизировать риск хищения денег с банковской карты с бесконтактной оплатой?

Станция 5 «Дешево и сердито»

Станция 6 – «Мелочь решает все»

Банковская карта — это пластиковая карта, привязанная к одному или нескольким счетам в банке, принадлежащим одному клиенту банка. Банковская карта используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, а также для снятия наличных. Рассмотрите каждый элемент банковской карты и расскажите о его предназначение

Какую информацию о вашей карте не может спрашивать по телефону сотрудник банка?

Кодовое слово

Ваши паспортные данные

Номер карты и срок ее действия

Любые коды (пин, проверочный код, коды подтверждения из SMS)

Может спрашивать все, кроме пин-кода.

Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Использованные источники:

Основы финансовой грамотности школьников https://profin.top/

Финансовая культура https://fincult.info/articles/ostorozhno-moshenniki/

Финансовая грамотность населения https://www.fingram39.ru/publications/materialy-dlya-detey /

Детские деньги

http://cofa.co/editor/

Цели занятия: изучить структуру личных финансов, практическое закрепление навыков накопления, сбережения и разумной траты личных финансов.

Предметные образовательные результаты:

  • ознакомить учащихся с понятием “Личные финансы”,
  • ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения;
  • усвоение (применение, и т.п.) понятий по теме: финансы, деньги, источники , виды доходов и расходов:
  • овладение предметными умениями: практической деятельностью учащихся с личными финансами (зарабатывание , сохранение, преумножение капитала).

Метапредметные образовательные результаты

  • умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

Личностные:

  • развивать умение работать в группе,
  • воспитание рационального отношения к личным финансам,
  • формирование социальной активности и самостоятельности,
  • выработка навыков культурного общения.

Коммуникативные:

  • развитие коммуникативной культуры учащихся;
  • выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей (по количеству учеников); банкноты 50, 100, 500, 1000 рублей..

Ход занятия

I. Мотивационный этап

— Для всех мы в обилии рождаемся на свет. 
У одних нас много, у других нас нет. (Деньги.)

Маленькая, кругленькая, 
Из кармана в карман скачет. (Монета.)

Презентация

– Сегодня на уроке мы будем говорить о деньгах. Слайд №1

– Что такое деньги? (Ответы учеников.)

В словаре С.И.Ожегова дается такое определение этого слова: «Деньги – металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях – особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления». Слайды №2–3

Сегодня деньгами оплачиваются вещи, продукты и услуги – все, во что вложен труд человека. Поэтому говорят, что деньги – это особый товар, известное количество которого всегда оказывается равноценным любому другому товару и может быть на него обменяно.

II. Актуализации знаний

— Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.)

— Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Главное. Человек не может без них обходиться.)

 Функции денег. Для чего нужны деньги? Слайд №4

— Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые принадлежат мне)

— Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.)

— Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется? (Нет.)

— Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.)

— Сегодня на занятии мы с вами поговорим о личных деньгах. (Личные финансы)

—  Мы с вами постараемся понять, что такое личные финансы, как их можно заработать и преумножить ребёнку, на что их лучше потратить. И что значит выражение «КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЁТ»?

1. Практическая работа

— Для эффективной работы над этой темой вы разделились на группы.

Формирование групп из числа учащихся по желанию.

(Работа проводится в группах. У каждой группы на столе монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей, 50, 100, 500 и 1 тысяча рублей.)

– Что изображено и написано на монетах? Сравните. Слайды №5–6

– Найдите на монетах лицевую и оборотную стороны, ребро, номинал, легенду.

Оборотная сторона, на которой указан ее номинал, то есть достоинство (l рубль), называется «реверс», или «решка». Почему решка? Решка – это искаженное и сокращенное произношение слова «решетка». В ходе денежной реформы Петра 1 в обращение поступил серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1. Она очень напоминала решетку, которая в разговоре стала решкой.

Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок), – лицевая. Она называется «аверс», или, как часто говорят, «орел». Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете называется «легенда».

– Покажите на монете легенду, реверс (или решку), аверс (или орел) и гурт.

– Что можно узнать из надписей? (Сколько эта монета стоит, в какой стране используется, в каком году выпущена.)

– Опишите монету достоинством 1 рубль.

2. Графический диктант

– Если высказывание верное, поставьте знак «+», если неверное, поставьте знак «–».

  • Прямой обмен одних товаров на другие – это сбережения. —
  • Плата за работу – заработная плата. +
  • Деньги, которые откладывают на будущее, – сбережения. +
  • Оборотная сторона монеты – гурт. —
  • Надпись на монете называется легендой. +

(После выполнения задания проводится самопроверка.

 Проверка: –, +, +, –, + ) Слайд №7

Прослушайте притчу.

«Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. 

И доказать это просто. 

Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;

еду, но не аппетит;

лекарства, но не здоровье;

слуг, но не друзей;

жилище, но не домашний очаг;

развлечения, но не радость;

образование, но не ум».

— Назовите тему, обсуждаемую мастером и учеником (деньги).

III. Открытие и закрепление новых знаний

1 группа

— Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам.

(Карточка № 1 -Что можно назвать личными финансами?)

Обсуждение ответов каждой группы

2 группа — Вы мечтаете что-то себе купить. Откуда вы можете взять деньги? (Накопить карманные деньги, подарок деньгами, заработать)

— Теперь будем учиться рассчитывать накопленные деньги. Для этого вам надо выполнить следующее задание.

(Карточка № 2 — Откуда вы можете взять деньги?)

Обсуждение ответов каждой группы

3 группа

— Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.

— Какую тетрадь вы купите: с разноцветной картонной обложкой за 40 рублей или такую же, но с простой обложкой за 10 рублей? Что можно сделать с сэкономленными деньгами? (Отложить на более нужную покупку)

(- На что потратите сэкономленные деньги? Карточка № 3)

Обсуждение ответов каждой группы

4 группа

— Деньги настолько прочно вошли в нашу жизнь, что даже появились крылатые выражения, которые человек часто употребляет в своей речи.

— Я предлагаю вам проверить, насколько вы понимаете смысл того, о чем говорят люди.

— Ваша задача: внимательно прочитать крылатое выражение и найти подходящее значение. (Карточка № 4 «платить той же монетой», «гроша медного не стоит», «принять за чистую монету»)

Обсуждение ответов каждой группы

IV. Подведение итогов занятия Стих читают ученики

— С какими понятиями мы познакомились на уроке? (личные финансы, деньги, доходы, расходы)

— Давайте вспомним нашу притчу.

— Какова главная мысль притчи? (Деньги в жизни не главное)

— А вы согласны с мастером?

— Что нельзя купить за деньги?

— Что, по мнению автора не имеет цены?

— Пригодятся ли вам в жизни полученные знания?

— Пословицы о деньгах, как вы их понимаете? Слайды №8-9

V. Рефлексия Подведение итога

Слайд №10

Фильм «Фиксики и деньги»

Рекомендации по проведению квест – игры.

Задания рассчитаны для детей 1 – 4 классов. Игру можно провести как для смешанных по возрасту команд, так и для ребят одного класса.

Для участия в игре нужны 3 команды, состоящие из 5-7 человек.

Игру можно провести 2 вариантами:

На каждой станции закреплен отдельный человек, который будет объяснять задания. Станции желательно расположить в разных кабинетах.

Игра проводится в одном кабинете. Соревнование проводится между командами.

Цель: Развитие у обучающихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.

Задачи:

Организовать интеллектуальный досуг обучающихся;

Расширить базовые знания в сфере финансовой грамотности

;

Вовлечь обучающихся в соревновательную деятельность.

Форма проведения: квестигра.

Методы реализации: станции с испытаниями, которые включают в себя различные задания на развитие воображения, творчества, смекалки.

Материалы: ручки, лист А4, фломастеры или цветные карандаши, распечатанные таблицы и картинки, ноутбук, экран и проектор для показа картинок.

Краткое содержание: Каждая команда получает маршрутный лист, на котором указан путь прохождения станций. По прибытии на местоположение станции команда получает задание. Участникам нужно быстро и четко выполнить его. Если задание выполнено, человек, ответственный за свою станцию, вручает команде мечтарики (выдуманная валюта) по количеству правильных ответов. Максимальное количество мечтариков за всю игру – 49.

Для каждой станции подготовлено несколько заданий. Команды выполняют столько заданий, сколько успеют за отведенное время.

Для оценивания рекламы приглашаются члены жюри либо оценивают тьюторы, стоящие на станциях.

Время проведения: разминка и деление на команды – 10 минут;

Прохождение станций: 1 ст х 8 минут = 24 минуты;

Презентация рекламы и подсчет мечтариков – 10 минут.

Общее время составляет примерно 45 минут.

Отчет о проведении квест – игры «Копейка рубль бережет!»

После проведения игры нужно заполнить протокол участия (по форме). Данный протокол вместе с фотографиями направить в электронном виде. Количество фотографий не менее 5. На фотографиях должны быть сняты ребята, выполнявшие задания данного сценария. Также приветствуется отзыв в свободной форме.

Протокол участия

Сокращенное название образовательного учреждения в соответствии с Уставом

Название команды

ФИО руководителя

Количество детей, состоящих на различных профилактических учетах

Количество баллов

Место в образовательном учреждении

Ход занятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет интересное занятие – квест-игра по финансовой грамотности, которое называется «Копейка рубль бережет!». А что значит это выражение? (ответы детей)

Смысл пословицы таков: если будешь беречь, экономить копейки, то тем самым сбережёшь и рубль.

Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом, делать анализ финансовых ситуаций и применять математические знания в решении финансовых задач.

Очень скоро вы разделитесь на команды, а сейчас проведем разминку. Приглашаем 6 человек.

Театр –экспромт

Роли учащимся достаются по жребию.

«История о мечте»

Подготовить заранее 3 вывески с надписями «Дом», «Банк», «Магазин».

Роли:

-Обыватель

-Телефон

-Цена

-Мысль

-Сбережения (2 чел.)

В одном городе жил Обыватель. Как-то раз, зайдя в магазин, он увидел Телефон, о котором давно мечтал. Обыватель долго разглядывал Телефон, рассмотрел его со всех сторон. Рядом с Телефоном лежала Цена, которая, как говорят в народе, «кусалась». Обыватель ещё раз с любовью посмотрел на

Телефон, окинул взглядом Цену. И вдруг ему пришла в голову Мысль: У меня же в банке есть Сбережения, которые я откладывал на всякий случай. Пошёл Обыватель в банк, снял часть Сбережений. Всю обратную дорогу он прижимал к себе Сбережения и Мысль о том, что сейчас он осуществит свою мечту, не покидала его. Вернувшись в магазин, Обыватель в последний раз посмотрел на Цену, которая лежала рядом с Телефоном, приготовил свои

Сбережения, поцеловал их на прощание. Потом без всякого сожаления «оставил» Сбережения в магазине, купив заветный Телефон. Домой Обыватель шёл с Мыслью: Как хорошо, что у меня есть Сбережения и как здорово, что теперь у меня есть Телефон, о котором я мечтал!

Спасибо за внимание

Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие? Тогда давайте разделимся на команды.

Организация команд для проведения игры

Для этого берется 3 ксерокопии денег разного достоинства 50, 100 и 200 рублей. Каждая купюра разрезается на пять частей. Все участники по очереди вытягивают из коробки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры какого-либо достоинства. Составив кусочки купюры, участники образуют три команды для участия в игре. Образованные команды придумывают себе название. (Представление команд)

Сегодня у нас в игре 3 команды. Каждая из команд совершит путешествие по 3-м станциям. У каждой команды свой маршрутный лист. В маршрутном листе указан ваш путь, название станций. На станциях тьюторы будут давать вам задания. За правильное выполнение этих заданий каждая из команд получит мечтарики. После прохождения станций подсчитаем количество заработанных денег и определим победителя.

Вперед!

Станция «Супермаркет»

Задание 1. Расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете. (за каждый правильный ответ – 1 мечтарик = 8 мечтариков)

Выложить продукты из тележки.

Получить сдачу.

Проверить сроки годности.

Выбрать продукты.

Проверить чек.

Оплатить покупки.

Занять очередь в кассу.

Взять тележку.

Задание 2. Задача (за правильное решение – 5 мечтариков)

Белоснежка пошла в гости к своим друзьям гномам. По пути она купила каждому по одной шоколадке и по одной порции мороженого. Определи, сколько денег заплатила Белоснежка, если шоколадка стоит 10 рублей, а мороженое на 4 рубля дешевле?

(7*10=70р.-шоколад; 7*6=42р.-мороженое; 70+42=112 руб.)

Станция «Реклама» (Оценивается краткость, остроумность, убедительность, творчество. Максимум по 3 мечтарика за каждый критерий: 3х4=12)

Кто хочет свой товар продать, тот с нею должен подружиться.

И будут так товар хвалить, Что долго он не залежится.

Рекламировать у нас сегодня стало модно.

Рекламировать можно все, что угодно.

Игрушки, костюмы, диваны…

И кружится голова от этой рекламы!

Задание: Выбрать какую-то вещь, предмет и придумать рекламу. Изобразить ее на листе бумаги либо в виде сценки. Нужно придумать такую рекламу, чтобы членам жюри захотелось приобрести этот товар.

Данную рекламу нужно будет представить в заключение игры.

Станция «Семейный бюджет»

Задание 1. Распределить денежные средства по двум статьям: статья дохода семьи, статья расходов. (за каждый правильный ответ 1 мечтарик, максимум 20)

1.Сбор грибов, ягод и продажа на рынке.

2.Оплата коммунальных платежей.

3.Поездка в больницу к врачу.

4.Зарплата папы.

5.Выигрыш в лотерею.

6.Проценты по сберегательным вкладам.

7.Покупка костюма для мамы.

8.Покупка новой книги.

9.Продажа картофеля со своего огорода.

10.Поездка на пикник.

11.Премия маме за хорошую работу.

12.Посещения бассейна.

13.Детское пособие.

14.Покупка продуктов питания.

15.Поход в кинотеатр.

16.Оформление подписки.

17.Получение наследства.

18.Продажа молока.

19.Деньги, полученные от продажи фруктов с садового участка.

20.Денежное пособие, выдаваемое студентам.

Задание 2. Определить в каком мультфильме звучала фраза. (за каждый правильный ответ – 1 мечтарик, максимум 4) (См. презентацию)

Tаити

,

Tаити

… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят. («Возвращение блудного попугая»)

2. Ой бяда, бяда. Разорение. Запасы не меряны. Убытки не считаны. Разоримся по миру пойдем.

— Это что, сказка такая? — Это жизня такая. («Приключения домовенка Кузи»)

3. Безвозмездно — то есть даром. («Винни-Пух и все-все-все»)

4. Не надо меня из ружья щелкать! Я может, только жить начинаю — на пенсию перехожу… («Каникулы в Простоквашино»)

Все команды встречаются в зале.

Презентация рекламы, оценивание членами жюри.

Подсчет мечтариков, подведение итогов.

Ведущий: Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и уделяет теме деньги большое внимание. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни.

Вы все молодцы. Спасибо за игру.

Приложения

Театр –экспромт.

Обыватель Телефон Цена

Мысль Сбережения Сбережения

Маршрутный лист

Название команды ________________________

Название станции

№ кабинета

Тьютор

«Супермаркет»

«Реклама»

«Семейный бюджет»

Маршрутный лист

Название команды ________________________

Название станции

№ кабинета

Тьютор

«Семейный бюджет»

«Супермаркет»

«Реклама»

Маршрутный лист

Название команды ________________________

Название станции

№ кабинета

Тьютор

«Реклама»

«Семейный бюджет»

«Супермаркет»

Станция «Супермаркет»

Выложить продукты из тележки. Получить сдачу.

Проверить сроки годности. Выбрать продукты.

Проверить чек. Оплатить покупки.

Занять очередь в кассу. Взять тележку.

Станция «Семейный бюджет»

Сбор грибов, ягод и продажа на рынке.

Оплата коммунальных платежей.

Поездка в больницу к врачу. Зарплата папы.

Выигрыш в лотерею.

Проценты по сберегательным вкладам.

Покупка костюма для мамы. Покупка новой книги.

Продажа картофеля со своего огорода.

Поездка на пикник. Премия маме за хорошую работу.

Посещения бассейна. Детское пособие.

Покупка продуктов питания. Поход в кинотеатр.

Оформление подписки. Получение наследства.

Продажа молока.

Деньги, полученные от продажи фруктов с садового участка.

Денежное пособие, выдаваемое студентам.

Мечтарики

Копейка рубль бережёт Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40 с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального образования города

Копейка рубль бережёт Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40 с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального образования города

Копейка рубль бережёт

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №40
с углубленным изучением отдельных предметов»
муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики
МАОУ «СОШ № 40» г. Чебоксары

Васильева Мария Александровна
Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 40» г. Чебоксары

Г. Чебоксары
2020 г.

По самой распространённой версии, отражённой в словаре

По самой распространённой версии, отражённой в словаре

По самой распространённой версии,
отражённой в словаре М. Фасмера,
русское слово «деньги» произошло от тюркского «тенге» или от хазарского «тамга»-
«тавро», «клеймо», «печать»

Что такое деньги? Деньги – эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться

Что такое деньги? Деньги – эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться

Что такое деньги?

Деньги – эквивалент,
служащий мерой стоимости любых
товаров и услуг, способный
непосредственно на них обмениваться.

Функции денег: Средство обращения;

Функции денег: Средство обращения;

Функции денег:

Средство обращения;
Средство измерения;
Средство сбережения;
Средство платежа.

История создания денег Слово «капитал» произошло от латинского caput — голова, счет же скота вели по головам

История создания денег Слово «капитал» произошло от латинского caput - голова, счет же скота вели по головам

История создания денег

Слово «капитал» произошло от латинского caput — голова,
счет же скота вели по головам.

Первыми деньгами служили животные — скот.
назывался КАЗНАЧЕЙ, ХРАНИТЕЛЬ ДЕНЕГ.

Первые деньги в других странах

Первые деньги в других странах

Первые деньги в других странах

Король Уганды приказал засеять поле бусами, но ему так и не удалось вырастить собственную монету.

Китай, Япония – рис, чай, раковины
Африка, Азия– раковины.
Тибет — грецкие орехи, шелк.
Туземцы Америки – ткань.
Африка – бусы, украшения.
Меланезия, Новая Твинга – собачьи зубы, перья.

Меховые деньги на Руси Деньгами служили и шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы

Меховые деньги на Руси Деньгами служили и шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы

Меховые деньги на Руси

Деньгами служили и шкуры животных –
песца, белки, соболя, куницы.

Ракушки Каури на Руси Блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки с

Ракушки Каури на Руси Блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки с

Ракушки Каури на Руси

Блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки с Мальдивских островов в Индийском океане завоевали многие cтpaны Азии, Африки, Европы и с помощью арабских купцов попали на Русь, где им дали название «змеиная головка».

Металлические деньги на Руси На

Металлические деньги на Руси На

Металлические деньги на Руси

На Руси появились заграничные монеты — серебряные арабские дирхемы.
Затем появились свои металлические деньги. кусочки металла различной формы — ГРИВНА.

Гривной раньше называли шею, загривок, а потом шейное украшение ожерелье.
Когда появились монеты, то модницы стали делать из них ожерелья: и красиво, и кошелек, и сразу видно, какая ты богатая невеста.

Гривна – серебряный слиток весом 170 – 200 г

Гривна – серебряный слиток весом 170 – 200 г

Гривна – серебряный слиток весом 170 – 200 г.

Первые металлические деньги в других странах

Первые металлические деньги в других странах

Первые металлические деньги в других странах

Первые круглые металлические деньги появились в Лидии, еще в 7 веке до нашей эры, на территории нынешней Турции, Из Лидии чеканка монет быстро распространилась в Грецию.
Греки первыми стали выбивать на монетах изображения живых людей. Потом стали чеканить монеты Рим и позднее Западная Европа.
В Киевской Руси первые чеканные монеты появились в 9-10 веках. В обращении одновременно находились златники и сребреники.
У монеты лицевая сторона называлась — аверс, оборотная — реверс, обрез — гурт.

На Руси серебряные монеты Киевского князя

На Руси серебряные монеты Киевского князя

На Руси серебряные монеты Киевского князя Владимира появились в Х веке

Серебряник

«Володимир на столе, а се его серебро»

Безмонетное время на Руси На Русь напали татаpo-монголы (1223 – 1480)

Безмонетное время на Руси На Русь напали татаpo-монголы (1223 – 1480)

Безмонетное время на Руси

На Русь напали татаpo-монголы (1223 – 1480)..

В 12 – 13 веках русские монеты исчезли из обращения, так как

В 12 – 13 веках русские монеты исчезли из обращения, так как

В 12 – 13 веках русские монеты исчезли из обращения, так как Киевская Русь распалась на княжества, и чеканка единой монеты прекратилась.
В 1380 г. Дмитрий Донской начал чеканить свою монету по образцу золотоордынского дирхема. Она называлась «деньга» (араб. «данник»).
Деньгами стали служить гривны. Покупательная способность её была очень велика: за одну гривну давали 200 беличьих шкурок.

Монеты на Руси Гривну рубили на части – отсюда название рубль

Монеты на Руси Гривну рубили на части – отсюда название рубль

Монеты на Руси

Гривну рубили на части –
отсюда название рубль

Когда товар стоил дешевле, рубль разрубали пополам – получались две полтины.

Главной монетой на Руси была копейка — серебряная монета весом 0,7г с изображением всадника с копьем

Главной монетой на Руси была копейка - серебряная монета весом 0,7г с изображением всадника с копьем

Главной монетой на Руси была копейка— серебряная монета весом 0,7г с изображением всадника с копьем.
Полкопейки – деньга.
четверть- полушка. Эти мелкие деньги прятали за щеку.
Алтын — три копейки.
Грош – две копейки.
Гривенник— десять копеек, а также полтина и рубль существовали только в качестве счетных единиц.

Грош – 2 копейки Алтын – 3 копейки

Грош – 2 копейки Алтын – 3 копейки

Грош – 2 копейки

Алтын – 3 копейки

Деньга –
½ копейки
или полкопейки

Полушка – ¼ копейки

Цены XVII века Курица стоила копейку, пуд масла- 60 копеек, теленок – рубль, воз огурцов – копейка, одну копейку в день получал за свою работу…

Цены XVII века Курица стоила копейку, пуд масла- 60 копеек, теленок – рубль, воз огурцов – копейка, одну копейку в день получал за свою работу…

Цены XVII века

Курица стоила копейку,
пуд масла- 60 копеек,
теленок – рубль,
воз огурцов – копейка,
одну копейку в день
получал за свою работу плотник,
за 3 копейки можно
было купить крестьянскую избу

Для мелких покупок использовались медные деньги- куны, пироги, полпироги и полполпироги. Поскольку такие монеты никто не складывал в кубышку,
мы не знаем, как они выглядели.
1 рубль = 100 копеек или 200 денег или 400 полушек

Реформы Петра I При Петре I начался выпуск золотой монеты

Реформы Петра I При Петре I начался выпуск золотой монеты

Реформы Петра I

При Петре I начался выпуск золотой монеты.
В 18 веке распространённой золотой монетой
стал червонец (3 рубля)

Начали выпускать медные деньги, полушки, полуполушки, затем в 1701 году — появилась полтина, полуполтина, гривен и пятачок, а в 1704г- серебряный рубль и медная копейка.

Интересный факт Михайло Ломоносов получал во время учебы полторы копейки в день

Интересный факт Михайло Ломоносов получал во время учебы полторы копейки в день

Интересный факт

Михайло Ломоносов получал во время учебы полторы копейки в день.
В 1748 г. Михайлу Ломоносову была выплачена государственная премия в размере 2 тыс. рублей.

Правда, бумажных денег в России тогда еще не было, а серебряных и, тем более, золотых монет не хватало. Пришлось светилу науки российской везти подарочек — 3,5 т медных монет — на десятке подвод.

Бумажные деньги Бумажные деньги были изобретены в

Бумажные деньги Бумажные деньги были изобретены в

Бумажные деньги

Бумажные деньги были изобретены в Китае в VIII веке. А в России бумажные деньги появились в 1769 г при Екатерине II. Их название «ассигнации» происходит от латинского «назначать, вводить в обращение».

Катенька» Самые первые российские ассигнации хозяйственная

Катенька» Самые первые российские ассигнации хозяйственная

«Катенька»

Самые первые российские ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Концовка спортивного праздника
  • Концовка свадьбы сценарий
  • Концовка праздника села
  • Концовка праздника дня матери
  • Концерттік ба?дарламалар сценарий