Курочка ряба пальчиковый театр сценарий

 Конспект открытого занятия  по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста  «Пальчиковый театр «Курочка Ряба»  (обр. К.Ушинского)  &nb

Конспект открытого занятия  по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста  «Пальчиковый театр «Курочка Ряба»  (обр. К.Ушинского)

                                                                                Воспитатель: Урюпина Т.Г.

Цель :
Развивать наглядно образное мышление.
 

Задачи:
Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зеленый,); побуждать называть цвета.
Развивающие: развивать мелкую моторику (руку ребенка, подвижность пальцев); внимание;  речь детей, говорить с разной интонацией, четко.
Воспитательные: воспитывать у детей радостное настроение; доброжелательное отношение друг к другу.                                                                                  

Образовательные области: «Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба» (обр. К. Ушинского), дидактическая игра «Подбери по цвету», рассматривание и обыгрывание пальчиковых куколок, упражнения пальчиковой гимнастики, работа по развитию мелкой моторике руки. .

Оборудование: музыкальный центр, аудиозаписи, сундучок с кнопками, пуговицами, замочками, музыкальная шкатулка, пальчиковый театр по сказке «Курочка Ряба», домик (ширма), кепочки, платочки. 

Ход занятия:                                                                                                                                   

— Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.                                                            

Давайте поздороваемся с нашими гостями.                                                                               

  Дети здороваются.

Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся      

2. Сюрпризный  момент                                                                                          

Сегодня рано утром, по дороге в детский сад я встретила добрую волшебницу. Она очень спешила и не смогла прийти к вам, поэтому попросила меня передать вам подарок от нее. Вот этот сундучок. Он не простой, а волшебный. Посмотрите, ребята, какой красивый, необычный, чудесный сундучок.                                                                                                       

Что за слово чудесный сундучок?                                                                                           

 Чудесный это значит там какое-то чудо лежит. 

3.Основная часть.                                                                                                       

  Ребята, а чтобы узнать, что за чудо в этом сундучке, что надо сделать?                              

— Сундучок надо открыть.                                                                                                               

  — Молодцы! Посмотрите внимательно и скажите, что здесь есть, чтобы открыть этот чудесный сундучок?                                                                                                     

— Замочки надо открыть.                                                                                                                                                        

 – Ребята, давайте откроем замочки.                                                                                           

  – Артем, подойди и открой замочек красного цвета.                                                         

 – Какого цвета ты открыл замочек?                                                                                

— Замочек красного цвета.                                                                                                 

 —  Даша, подойди и окрой замочек желтого цвета.                                                                       

– Какого цвета ты открыла замочек?                                                                                          

— Замочек желтого цвета.                                                                                                                 

 – Замочки открыли, а еще что здесь есть?                                                                              

— Пуговицы.                                                                                                                               

 – Пуговицы надо расстегнуть.                                                                                                                                       

 – Мила, подойди и расстегни пуговицу зеленого цвета.                                                                                                               

– Какого цвета пуговицу ты расстегнула?                                                                                                                                                                                                       

— Пуговицу зеленого цвета.                                                                                              

 – Женя, подойди и расстегни пуговицу синего цвета.                                                                                                               

– Какого цвета пуговицу ты расстегнула?                                                                                                                                                                                                       

 — Пуговицу синего цвета.                                                                                                 

 – Молодцы, замочки открыли , пуговицы расстегнули. А что еще осталось открыть?                                                                                                                                                — Кнопочки.                                                                                                                                  

– Правильно, кнопочки надо отстегнуть.                                                                                                  

– Вера, подойди и отстегни кнопочку красного цвета.                                                                                                                           

– Какого цвета кнопочку ты отстегнула?                                                                                    

 — Кнопочку красного цвета.                                                                                       

– Егор, подойди и отстегни кнопочку желтого цвета.                                                                                                                           

 – Какого цвета кнопочку ты отстегнул?                                                                                    

— Кнопочку желтого цвета.

Звучит музыкальная шкатулка.   

Ребята, послушайте какая красивая, волшебная музыка звучит!                                                        

Вот сундучок и открылся.                                                                                                          

Ребята, подойдите ко мне, посмотрите и скажите, что лежит в сундучке?                             

— Маленькие куколки.                                                                              

Предложить детям сесть на стульчики.                                                                                

– А как эти куколки называются?                                                                                                      

  — Кукольный театр.                                                                                                         

  – А какой театр?                                                                                                                                

  — Пальчиковый.                                                                                                                              

 – Почему пальчиковый?                                                                                                      

— Потому что этих кукол одевают на пальчики.                                                                                     

 – А теперь покажите ваши пальчики. Поднимите правую руку, а теперь левую. Сейчас мы с пальчиками поиграем.  

ИГРА «ПАЛЬЧИКИ В ЛЕСУ»

Раз, два, три, четыре, пять,                                                                                                                      

 Вышли пальчики гулять:                                                                                                        

(Сжимаем пальцы в кулак и разжимаем их)                                                                                                                         

Этот пальчик гриб нашел,                                                                                                                     

 (Загните мизинец)                                                                                                          

Этот пальчик чистить стал,                                                                                               

(Загните безымянный палец)                                                                                                                         

Этот резал, этот ел,                                                                                                                 

  (Загните средний и указательный пальцы)                                                                                                

 Ну а этот лишь глядел.                                                                                                           

  (Загните большой палец)

Выставляя кукол на стол и проговариваем:                                                                                         

 — Это дед и баба.                                                                                                                                

– Это мышка.                                                                                                                       

 – Это курочка Ряба.                                                                                                                      

– А то яичко.                                                                                                                  

 – Ребята, а как вы думаете, из какой сказки эти герои?                                                                        

— Из сказки «Курочка Ряба»                                                                                                            

 — Молодцы, правильно.                                                                                                     

  – А как вы догадались, что это сказка «Курочка Ряба?                                                                                                                              

— Потому что здесь есть курочка Ряба.                                                                                                           

– Ребята, у нас и кукольный театр есть и гости есть.                                                                                                                     

– А вот теперь мы будем показывать сказку гостям и друзьям.                                                                                           

– Чтобы показать театр, нам нужна ширма.                                                                                                                                 

Обратить внимание на домик (какой он красивый, сказочный, рассмотреть, обратить внимание на цвет)                                                                                                                               

 — Ребята, этот сказочный домик будет нашей ширмой.                                                                    

– Театр у нас пальчиковый, чтобы куколки заиграли, будем одевать куколок на пальчики. Артем, Даша, Мила будут артистами, а вы будете зрителями.                                                                                                                 Даше и Миле надеваем платочки на голову, а Артему и Егору надеваем кепочки.                                                                                                                                                              

 – Дашенька, ты кем будешь? Выбирай куколок.                                                                                                                         

  – Милочка, а ты кем будешь?                                                                                                                           

 — Артемка, ты кем будешь?                                                                                                        

 -Егорушка, а ты кем будешь?                                                                                                                  

Выбираем на какой руке будут куколки (правая рука)                                                      

 Дети прячутся в домик (за ширму)  

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ.                                                                                

Воспитатель-ведущая рассказывает сказку, по ходу текста дети обыгрывают персонажами.

ПОКАЗ СКАЗКИ.

4. Заключительная часть.

-Снимаем куколок и убираем в сундучок. Закрываем сундучок (застегиваем замочки, пуговицы, кнопки) Ставим сундучок на стол.

Предложить детям поиграть пальчиками.

ИГРА «ЗАМОК» 

На двери висит замок.                                                                                                                         

(Соедините пальцы рук в «замок»)                                                                                                 

Кто открыть его бы мог?                                                                                                   

 Мы замочком постучали,                                                                                      

 (Постучите по столу сомкнутыми в замок руками)                                                          

 Мы замочком повертели,                                                                                                  

(Круговые движения сомкнутыми руками)                                                                                   

Мы замочком покрутили….                                                                                    

(Сначала покрутите сцепленными в замок кистями, затем потяните руки в разные стороны )                                                                                                                                  

И открыли!                                                                                                              

(Расцепите пальцы)

5.Итог.   

— Все молодцы! Хорошо поиграли! А сейчас мы все вместе пойдем гулять на улицу.                                      

Конспект театрализованной игры по сказке «Курочка Ряба» с детьми второй группы раннего возраста

Цель: Формирование интереса детей к театрализовано — игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные: учить отвечать на вопросы, понимать содержание сказки; расширять словарный запас и активизировать разговорную речь детей; поощрять инициативу в игре.

Развивающие: развивать умение сопереживать персонажам сказки; привлекать детей к воспроизведению диалогов между сказочными персонажами, договаривать отдельные фразы, слова; вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем; побуждать принимать активное участие в театрализованной игре; развивать память, внимание.

Воспитательные: развивать у детей самостоятельность и инициативность в процессе театрализованной игры; воспитывать бережное отношение к предметам театрально – игрового оборудования; поддерживать стремление использовать игрушки в самостоятельной деятельности.

Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций.

Декорации: ковролин; изготовленные из фетра персонажи сказки «Курочка Ряба» -курочка, бабка, дед, мышка, яички разных цветов; аудиозапись «писк мышки».

Ход деятельности:

Сюрпризный момент.

Дети играют, вдруг раздается мышиный писк (аудиозапись).

Воспитатель: Ой, ребята, кто это пищит? (Ответы детей.)

Воспитатель: А где же она? Куда она спряталась?

Дети ищут мышку, находят ее под столом.

Воспитатель: Да вот же она. Куда спряталась мышка, ребята?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Как она пищит?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, наша мышка очень любит играть в прятки. Давайте еще с ней поиграем.

Игра «Спрячь мышонка»

Воспитатель: Мышка спрячется в ладошках. А когда я спрошу «где мышонок», тот у кого мышонок спрятался в ладошках, пропищит.

Воспитатель: Ребята, мы с мышонком поиграли, но он все равно грустный. Мышонок, что с тобой случилось? Почему ты грустишь?

Мышонок как будто бы «шепчет» на ухо воспитателю.

Воспитатель: Ребята, знаете, почему он грустный? Он нечаянно, не нарочно разбил яичко, которое снесла курочка. И теперь баба плачет и дед плачет. Не плачь, мышка, ты же не нарочно. Пожалейте, ребята, мышонка.

Воспитатель: Ребята, а как называется сказка, в которой мышка разбила яичко?

(Ответы детей.)

Воспитатель: А давайте мы с вами вместе расскажем сказку про курочку Рябу.

(Ответы детей.)

Воспитатель: Посиди, мышонок, послушай сказку.

Воспитатель:

Жили себе……. (дед да баба),

И была у них курочка…… (Ряба).

Снесла курочка…… (яичко):

Яичко не простое, а…….(Золотое).

Дед……..(бил, бил) — (не разбил);

Как дед бил яичко?

Баба……(била, била) — (не разбила).

Как баба била яичко?

Мышка……. (бежала),

Хвостиком….. (махнула):

Яичко…….. (упало)

(И разбилось.)

Дед и баба ……(плачут)!

Как дед и баба плакали?

Курочка……. (кудахчет):

— Не плачь,…. (дед), не плачь,…. (баба).

Я снесу вам….. (яичко другое),

Не золотое — …(простое)

Вот и сказки конец, а кто слушал молодей.

В ходе рассказывания сказки дети сами находят и располагают на ковролине персонажей, по возможности, говорят их голосами.

Воспитатель: Вот видишь, мышонок, пока мы сказку рассказывали, курочка Ряба снесла бабе и деду другое яичко. Ребята, давайте покажем как мышка разбила яичко?

Физкультминутка «Мышка»

Мышка быстренько бежала бег на носочках друг за другом

Мышка хвостиком виляла имитация движения хвостиком

Ой, яичко уронила присесть

Посмотрите ка, разбила! руки вытянуть вперед, покачать головой.

Рефлексия:

— Как называется сказка?

— Как зовут курочку?

— Что снесла курочка Ряба?

— Как дед и баба били яичко?

— Кто разбил яичко?

— Как плакали дед и баба?

— Как мышка пищит?

— Какое яичко снесла курочка для бабушки и дедушки?

Цель: Развитие творческих способностей и
речи детей посредством театрализованной
деятельности.

Задачи:

  • Воспитывать любовь к сказкам, ряжению, умение
    сопереживать героям сказок.
  • Развивать интонационную выразительность речи,
    мышление, память посредством игры.
  • Развивать мелкую моторику с помощью
    пальчиковых игр.
  • Развивать интерес к сценическому искусству.
  • Формировать и активизировать у детей
    познавательный интерес, речевую активность.
  • Совершенствовать умение определять и
    передавать эмоциональное состояние героев из
    сказок мимикой, жестами.

Материалы: куклы би – ба – бо: дедушка,
бабушка, курочка, мышка, два яйца (белое и желтое),
ширма, декорации ,костюмы героев сказки “
Курочка-Ряба”, сюжетные картинки, зеркала.

Предварительная работа: чтение русской
народной сказки “Курочка Ряба”, разучивание
пальчиковых игр, подвижные игры “Курочка
Рябушечка”, загадывание загадок.

Ход занятия

Дети стоят на ковре.

Воспитатель:

Собрались мы с вами в круг.
Я — твой друг, и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмемся!
И друг другу улыбнемся!


— Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу
хорошее настроение!

— У меня для вас есть сюрприз — вот такая
корзиночка.

А корзиночка эта не простая, а волшебная, потому
что в ней любят прятаться сказки. А вы любите
сказки?
— Какие сказки вы знаете? (ответы детей)

Достаю из корзиночки куклу би-ба-бо Курочку.

Воспитатель:

А курочка что-то с собой принесла.

Достаю из корзинки зеркало.

Но оно не простое, а волшебное. Если его
потереть — появится волшебство.

(Тру рукой зеркало и достаю из корзинки много
маленьких зеркал)

— Ой, как много зеркал появилось! Хотите
поиграть с ними? Садитесь за столики.

(раздаю детям зеркала)

— Только, ребятки, помните — зеркала волшебные и
ронять их, и стучать ими о стол — нельзя!

— А зеркала умеют, и смеяться, и огорчаться, и
сердиться, и радоваться. 

Игра: “Эмоции” (с зеркалами)

— Посмотрите в зеркальце и улыбнитесь, как
ясное солнышко, а теперь нахмурьтесь, как черная
тучка.

— А теперь рассердитесь, как злой серый волк, а
теперь обрадуйтесь, как вы радуетесь подарку!

 А зеркало умеет угадывать не только наше
настроение, но и настроение героев разных сказок.

Игра «Угадай настроение»

А из какой сказки эта красивая девочка? Как ее
зовут?

Помещаю на доске фрагмент из мультфильма
«Смешарики». 

Ежик и Бараш дарят Нюше большой букет цветов.

— Чему она так радуется? Покажите, как она
радуется подарку.(Ответы детей)

А посмотрите на эту картинку.

Помещаю на доске фрагмент из сказки
“Курочка-Ряба”. Из какой сказки эти герои?
Почему они плачут? Какое у них настроение? Как
можно развеселить бабушку и дедушку? (Ответы
детей)

А в корзиночке что-то ещё лежит.

Достаю куклы бабушки ,дедушки и мышки.
Спрашиваю у детей, из какой сказки эти герои? Из
сказки Курочка – Ряба.

Воспитатель:

— Давайте покажем эту сказку нашими пальчиками.

(Ответы детей).

Пальчиковая игра ,Курочка Ряба’

Воспитатель:

Жили-были дед
(обведите двумя руками сверху вниз
воображаемую бороду)

и баб  (изобразите, как завязывают под
подбородком уголки платка).

И была у них курочка Ряба 
(постучать указательным пальцем по ладони),

Снесла курочка яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики).

Да не простое а золотое, Дед бил, бил
(постучите кулаком по “яичку”)

— не разбил. Баба била, била
(стучите кулаком по “яичку”)
— не разбила.

Мышка бежала 
(пробегите всеми пальцами правой руки по
столу), 

Хвостиком махнула 
(помашите указательным пальцем)

— яичко упало и разбилось 
(уроните расслабленные руки на колени).

Дед плачет 
(закройте лицо руками). 
Баба плачет  (закройте лицо руками).

А курочка кудахчет: “Не плачь, дед не плачь,
баба, я снесу вам яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики) 
другое, не золотое, а простое.

Хотите превратиться в героев сказки? Для этого
нам надо одеть костюмы.

Подходим к уголку Ряжения и выбираем костюмы
для сказки.

Проводится театрализация сказки “Курочка
Ряба”.

Воспитатель:

– Молодцы, все с ролью справились. Снимайте
костюмы, и теперь вы снова ребята.

– Артистами ребята побывали и сказочку ребята
показали.

Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу
малыши!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Курорты на майские праздники
  • Курорты на зимние праздники
  • Курник чувашский праздник
  • Курник праздник когда
  • Курман айт праздник