Листая памяти страницы сценарий

Сценарий музыкально-литературной композиции

            Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

  «Детский сад п. Пугачевский Пугачевского района Саратовской области»

     Сценарий музыкально-литературной композиции

                       «Листая памяти страницы»

Цель:

Формирование патриотических чувств у детей.

Задачи:

Познавательное развитие:

 Обогащать знания об историческом прошлом нашей Родины

 Формировать представления о военной форме и атрибутике военных

лет.

Речевое развитие:

 Продолжать совершенствовать художественно-речевые

исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.

Социально-коммуникативное развитие:

 Воспитывать интерес и уважение к истории своего народа, к

защитникам Родины на основе ярких впечатлений и конкретных

исторических фактов, доступных детям.

Художественно-эстетическое развитие:

 Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий

эмоциональный отклик при восприятии и исполнении песен военных

лет.

Ход мероприятия:

Под музыку «Пусть всегда будет солнце» дети входят и садятся на

стульчики

На сцене девочка сидит около колыбели, укачивает куклу.

(Слайд 1:Рассвет, поют соловьи)

Вед. Казалось, было холодно цветам

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!…

 (с. Щипачев)

Раздаются взрывы

(Слайд 2 Фото и голос Ю. Левитана о начале войны)

Девочка(Алиана):

Летней ночью на рассвете,

Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ!

И послал солдат немецких

Против всех людей советских

Это значит против нас!

 (С. Михалков)

(Слайд 3 Фото А. Гитлера)

Вед. На рассвете 22 июня 1941 года, гитлеровская Германия напала на нашу

страну. Мирный труд советского народа был нарушен. Началась ВОВ. Весь

народ поднялся на защиту своей Родины. Призывно и тревожно звучали в

первые дни войны слова песни.

«Вставай, страна огромная!

 Вставай на смертный бой!»

(Слайд 4 Плакат «Родина-Мать зовет!»)

 Под песню «Священная война» выходят маршем три мальчика в военной форме.

  И встал народ, услышав зов страны. (Артур)

  И на фронтах великой той войны

  Отважно шли солдаты в смертный бой, (Коля)

  За нашу Родину, за нас с тобой!

Хотели отомстить скорей за стариков, (Данил)

За женщин, за детей.

(Слайд 5 Фото «Прощание с солдатами, уходящими на фронт».)

Инсценировка военной песни «Огонек» М. Исаковского

Кто сказал, что надо бросить песни на войне. (Вика)

После боя сердце просит . музыки вдвойне.

Песням тех военных лет, поверти (Варя)

Бойцы не зря от дома в далеке

Пели в четырех шагах от смерти,

О родном заветном огоньке.

Танец под песню  «Смуглянка» музыка А.Новикова слова Я.Шведова

Отстоял народ Отчизну,(Коля)

Шел отважно в грозный бой,

Не жалели люди жизни

Для Отчизны дорогой!

Всех Отчизну отстоявших (Алиана)

Прославляет наш народ.

О героях, в битвах павших,

Память вечная живет!

Вед: Несмотря на тяжелую жизнь в дни, когда повсюду были разрушения, потери близких и родных, голод и страх, люди не теряли веры в победу. «Враг будет разбит, победа будет за нами» — эти слова звучали повсюду. И вот наступил тот день, когда по радио объявили об окончании войны. Страна ликовала! На улицах незнакомые люди обнимали друг друга, многие плакали от радости, пели, танцевали.

Исполняется песню «Мой дед уходил на войну» слова и музыка Ю.Привалова

Вед: На нашей земле после войны осталось много братских могил, на которых всегда лежат живые цветы. Эти цветы – знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за нее. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

(Слайд 6 Маки на поле)

Танец под песню «Маки» музыка Ю.Антонова слова Г.Поженяна

Вед. Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда,

Да не будет войны на планете.

Все. Никогда! Никогда! Никогда!

(Слайд 7 Голубь мира)

Под музыку «Пусть всегда будет солнце» дети выходят из зала.

Автор: Родимова Лариса Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы

Учебное заведение: МОАУГ № 8
Населённый пункт: город Райчихинск Амурская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Литературная гостиная «Листая памяти страницы…»

Раздел: среднее образование

Литературная гостиная «Листая памяти страницы…»

Цель мероприятия: воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у

подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими

историческими событиями в годы войны.

Задачи:

1.

Показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига

советского народа.

2.

Донести мысль о необходимости преемственности поколений.

Общие методические указания:

Встреча приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Для проведения мероприятия используются следующие методические приёмы:

литературно-музыкальная композиция;

мультимедийная презентация (показ слайдов);

Оформление зала:

1.

Демонстрационный материал (слайды с материалами о ВОВ).

2.

Плакаты, рисунки детей.

Ход меропрятия

Звучит письмо прадедушке Шиляева Виктора

Поговорите с ветераном

Уходят тихо ветераны,

Уносят память той войны,

Которую глубокой раной

Хранят в своих сердцах они.

Когда-нибудь уйдёт последний

Свидетель страшной той войны.

И кто тогда расскажет правду

Сумевшей выстоять страны?

Нельзя по книгам научиться

Патриотизму и добру.

Поговорите с ветераном,

Узнайте правду про войну.

(Слайд 1.) Ведущий: Добрый день, дорогие гости, ребята! Сегодня мы вновь

встречаемся в нашей литературной гостиной, чтобы пообщаться с

ветеранами, свидетелями нашей истории, узнать правду о Великой

Отечественной войне. Отпылало мировое пожарище, но дальнее эхо горя и

Подвига “ради жизни на земле” отзывается в каждом сердце и поныне,

напоминая и предупреждая: “Война прошла, но не дайте ей повториться!” И

сегодня накануне Дня Победы давайте пролистаем истории страницы.

(Слайд 2.) Чтец:

Пускай назад история листает

Страницы легендарные свои

И память, через годы пролетая,

Ведет опять в походы и бои.

Чтец:

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет…

Музыка Моцарт “Реквием”.

(Слайд 3.) Чтец:

Вот сорок первый год, конец июня,

И люди спать легли спокойно накануне.

Но утром уже знала вся страна,

Что началась ужасная война

Чтец:

Июнь. Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится он лишь в 45-м. в мае.

Чтец:

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Всего, каких – то 5 минут осталось.

Ведущий: 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена.

Началась Великая Отечественная война. (Голос Левитана)

Чтец:

От бескрайней равнины сибирской

До Полевских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий, могучий народ!

Выходил он: свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

Песня “Священная война”.

Ведущий: В ходе войны было несколько битв, которые определили ее исход.

Курская, Сталинградская, Ленинградская и битва под Москвой.

Песня “На безымянной высоте”.

Ведущий: Битва в районе Курска, Орла и Белгорода является одним из

величайших сражений Великой Отечественной войны. Здесь были не только

разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев. Но и

безвозвратно подорвана в немецко-фашистких войсках вера в способность

Германии противостоять могуществу Советского Союза. 50 дней и ночей шли

ожесточенные и кровопролитные бои на Курской дуге.

Чтец:

Был огнем и железом испытан

И под Курском и под Орлом,

Но я выжил и не был убитым,

И проверен на страх, и излом.

Рассказ Егора Ельчина о своём прадедушке, участнике Курской битвы

Ведущий: Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в

передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они

верили, что мир спасённый от фашизма, будет прекрасен.

( Звучит песня «В землянке»)

Чтец:

Дорогая мамочка!

Ты обо мне в слезах не вспоминай,

Оставь заботу и тревогу.

Не близок путь, далёк родимый край,

Но я вернусь к родимому порогу!

По-прежнему моя любовь с тобой,

С тобою Родина, ты не одна, родная.

Ты мне видна, когда иду я в бой,

Своё большое счастье защищая.

На голос твой я сердцем отзовусь,

И на заботу подвигом отвечу,

Я далеко, но я ещё вернусь,

И, ты родная, выйдешь мне навстречу.

Отрывок из повести Ю.Яковлева «Сердце Земли» читает Иван

Лейченко

Ведущий: Вот такие они, наши русские женщины-матери. Огромная тяжесть

легла на их плечи в годы этой страшной войны. “Всё для фронта, всё для

Победы! – таков был девиз тружеников тыла.

Чтец:

…Да разве ж об этом расскажешь —

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

Ты шла, затаив своё горе,

Суровым путём трудовым.

Весь фронт, что от моря дот моря,

Кормила ты хлебом своим.

Рубила, возила, копала —

Да разве же всё перечтешь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто б отлично живёшь.

Ведущий: Трудно было и на фронтах и в тылу. Сегодня мы не можем даже

представить, что значила в те дни войны для родных похоронка.

Похоронка

Моему дедушке Швыгину Виктору Васильевичу,

1934 года рождения, уроженцу Донецкой области

посвящается

(Воспоминание моего дедушки. Шёл 1943 год… Моему дедушке

было 7 лет)

Зима село покрыла скатертью,

Ни птиц, ни зверя не видать.

Ушли наши отцы и братья

Куда-то с немцем воевать.

Я был тогда совсем мальчонка

И как-то вдруг услышал крик-

Это соседке похоронку

Принёс мой дед, совсем старик.

Застыло всё на белом свете,

От криков замерли сердца,

И за подол держались дети,

Оставшись сразу без отца.

А дед стоял как виноватый,

Склонивши голову меж плеч,

Как будто это он солдата

От смерти не сумел сберечь.

Ведущий: Война и юность… Война и матери… и вдовы.… Но самое

страшное, самое бесчеловечное – это Война и дети. Дети войны…Они дети-

войны надрывались у станков, хоронили своих близких, замерзали, умирали с

голоду в блокадном Ленинграде

Отрывок из повести И. Миксона «Жила-была…» читает Валькова Вика

Чтец:

Дети войны – и веет холодом.

Дети войны – и пахнет голодом

Дети войны – и дыбом волосы:

На челках детских…седые полосы.

Ведущий: Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой,

кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в

столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушек, в

загородном лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

У нас сегодня в гостях дети той страшной войны, те, на долю которых

выпало трудное военное детство. Им слово.

Выступление приглашенных ветеранов (тех, кто в годы войны был

подростком)

Чтец:

НЕ СМЕЮ ГОВОРИТЬ Я О ВОЙНЕ,

НО Я СКАЖУ: ЕСТЬ РОДСТВЕННАЯ ПАМЯТЬ,

НЕ ДАЙ НАМ БОГ УВИДЕТЬ И ВО СНЕ

ТОГО, ЧТО БЫЛО ПЕРЕЖИТО ВАМИ!

Воспоминания прабабушки о войне в рассказе Р.Лобановой

Война — это страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей

без отцов, страшные воспоминания людей… Нашему поколению Великая

Отечественная война известна по книгам и фильмам. В них рассказывается о

всех тяготах людей, которые участвовали в боях и сражениях. Очень много

вытерпел русский народ в эти годы.

Вот и мою прабабушку Галину Григорьевну не обошла война. Когда ей

было четырнадцать лет, началась война. Жила она в селе Белое Курской

области. В начале осени фронт приблизился к Курску. Началась эвакуация.

Все торопились поскорее уехать со станции, так как до этого её уже бомбили.

После нескольких часов пути поезд, в котором ехала девочка Галя с мамой,

разбомбили. Горели вагоны и люди в них. Дети и взрослые бежали по полю и

падали под пулеметными очередями. Спаслись только трое: Галя и два

мальчика. Куда идти? Они не знали. Так и уснули в траве. Проснулись от

холода и голода, стали двигаться дальше. К ночи они набрели на какую-то

деревню, зашли в первый попавшийся дом и остались там. Ночью в деревню

вошли немцы. Они нашли детей и насильно затолкали их в машину. Это был

отряд немцев, занимавшийся насильственной мобилизацией граждан для

работы в Германии. Так моя прабабушка оказалась в городе Бранденбурге.

На вокзале всех выстроили в колонну и погнали через город в

пересылочный пункт. Мужчин отделили от женщин, детей и увезли

неизвестно куда. На ночь отправили в барак. Там прабабушка провела

несколько дней. Каждое утро их выстраивали перед покупателями, которые

отбирали нужных работников. Прабабушку долго никто не брал. Она была

худенькая и невысокого роста. Потом её купил один офицер. Он привёл её к

себе в дом, где она стала прислугой. Прабабушка рассказывала, что этот

офицер был добрый. У него было два сына и жена. Жена тоже была добрая, а

вот младший сын не любил Галю. Он очень часто отбирал у неё еду. Как-то

раз офицер увидел, как его сын издевается над Галей (тот отбирал у неё хлеб)

и наказал его. Чтобы русская девушка даром не ела немецкий хлеб, её

постоянно заставляли работать. Она стирала, убирала, кормила свиней, коров,

работала в огороде. Галина запомнила соседского мальчика, который на

ломаном русском языке говорил: «Сюда скоро придут русские. Я видел их

самолеты. Если ты скажешь, что мы тебя обижали, то нас убьют.» Ей было

его жаль. В апреле 1945 года начались постоянные бомбёжки Берлина и

других крупных городов Германии. Затем в город вошли войска нашей армии.

Так закончились четыре года страшных унижений и страданий.

Ведущий: И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось

освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов

территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига

народы Европы.

Чтец:

И мы пошли освобождать Европу.

Солдаты наши в блиндажах, в окопах,

В землянках, танках, дотах, дзотах,

На кораблях и в самолетах…

Чтец:

Фашистских оккупантов побеждали.

До самого Берлина немцев гнали.

Был взят Берлин, и на рейхстаг

Был гордо водружен наш флаг.

Песня “Последний бой”.

(Слова Левитана о капитуляции Германии)

Ведущий: И вот наступил этот долгожданный, выстраданный, великий День

Победы! К этому празднику люди шли одну тысячу четыреста восемнадцать

дней. Навеки золотистыми буквами в историю России навечно вписано: 9 мая

1945 г. – День Победы.

( Песня «День Победы»)

Более

чем

одиннадцати

тысячам

воинов

было

присвоено

звание

Героя

Советского

Союза.

Среди

них

Зоя

Космодемьянская,

Николай

Гастелло,

герои-молодогвардейцы: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова,

Сергей Тюленин, Александр Матросов закрыл собой вражескую огневую

амбразуру. Бессмертен его подвиг. Во время войны его повторили более

трехсот

раз.

Не

забудем

мы

имена

наших

героев-райчихинцев:

Н.Н.Покачалова,Б.Семеновича Паршенкова., Андрея Ф. Дьяченко

Слово нашим гостям – ветеранам войны. (Выступление председателя

городского Совета ветеранов, ветеранов Великой Отечественной войны)

Ведущий: Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не

были напрасными, фашисты были разбиты. Победа в войне – это ликование и

скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой

страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в

поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым

праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам

возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда. Память

павших и не доживших до сегодняшнего дня почтим минутой молчания…

(Минута молчания.)

Чтец:

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!

Помните! Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, — помните!

Ведущий:

МЫ НЕ ЗНАЛИ, КТО ПЕРВЫМ ПАЛ В ПРЕДРАССВЕТНЫЙ ИЮНЬСКИЙ

ЧАС 41 ГОДА,

НЕ ЗНАЕМ, КТО ПОГИБ В САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МИГ ВОЙНЫ.

НО МЫ МОЖЕМ ВИДЕТЬ ВАС, ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!

БЕЗ ВАС НЕ БЫЛО БЫ ПОБЕДЫ.

ЗЕМНОЙ ПОКЛОН ВАМ, ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ.

ПОКЛОН ТЕХ, КОМУ ЖИЗНЬ ДАРОВАНА ВАШИМ ПОДВИГОМ!

Слово нашей поэтессе Т.М.Гуровой

Швыгина Элина

Ежегодно Девятого мая

Они снова становятся в строй.

Перекличку свою начинают

Ветераны второй мировой.

И по жизни идут вместе с нами

И не слушают докторов.

Берегите, друзья, нашу память!

Берегите своих стариков.

Шиляев Виктор

Сегодня праздник День Победы,

Вокруг улыбки и цветы.

Мы поздравляем наших дедов,

За подвиг их благодарим.

А я всё всматриваюсь в лица

Любимых наших стариков.

Усталость, счастье в их глазах,

А может, память тех дорог?

Дорог войны, дорог печали,

Потери близких и родных…

Как выдержали, отстояли,

Как пережить это смогли?

Что за война была тогда?

Что чувствовали эти люди?

Что значит «смерть глаза в глаза»

И залпы башенных орудий?

Где силы брали жить, бороться,

Когда кругом идёт война?

Когда теряли тех, кто дорог,

И оставляли города?

Как верили они в победу,

Не жалуясь и не прося!

Как шли на смерть, как понимали,

Что отступить уже нельзя!

Смогли бы мы вот так стоять,

Плечом к плечу, не сомневаясь,

Не жалуясь и не прося,

А просто, за страну сражаясь?

Да, удивительные люди

Герои той былой войны!

Я благодарен им, я верю,

Что мы достойные сыны.

Ведущий: Дорогие ветераны, от всей души поздравляем Вас с

наступающим праздником Победы!

СПАСИБО ВАМ, ЧТО МЫ ВОЙНЫ НЕ ЗНАЛИ,

ЧТО НАМ НЕ СЛЫШЕН ГРОХОТ СТРАШНЫХ ЛЕТ,

ЧТО ВЫ НАМ ЖИЗНЬ СВОЕЮ ЖИЗНЬЮ ДАЛИ!

ДАЙ БОГ ВАМ, ВЕТЕРАНЫ, ДОЛГИХ ЛЕТ!

(Вручение подарков Ветеранам)

Примите этот музыкальный подарок. ( Выступление Валеевой Эли)

Улашук Есения

Каждый год мы День Победы празднуем страной,

Есть в России важный праздник — мирный, дорогой.

В этот день мы вспоминаем ужасы войны,

Тех людей, что защищали рубежи страны.

Все, кто это время помнит, скажут не тая,

Как страдала в эти годы Матушка-земля.

Очень важно помнить людям, чтоб не повторить

Горе, ужасы войны, чтобы в мире жить.

Мы об этом можем только слушать и читать,

Удивляться силе духа, кто мог защищать.

Мы за мир в огромном мире и за здравый смысл,

Но кто к нам придёт с войною, скажем: «Берегись!»

Мы растём и скоро будем взрослые совсем,

Всё запомним и расскажем детям о войне.

А сегодня скажем громко: «Не хотим войны!

Взрывы, горе и лишенья русским не нужны!»

Фотография на память.

Сценарий мероприятия
«Страницы памяти листая»
звучит «Гимн России».
Ведущий.
15   февраля   –   День   памяти   о   россиянах,   исполнявших   служебный   долг   за
пределами Отечества.
Начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших
служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом №
320­ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы
и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 
мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, 
принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 
тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными 
военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, 
были войны в Корее и во Вьетнаме, Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, Югославии и 
«горячих точках» республик бывшего СССР. Со времени окончания Второй мировой 
войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за 
рубежом.
Ведущий
 Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить события этих ужасных войн. Бывают
события, даже весьма значительные для своего времени, которые стираются из памяти 
людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых 
не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, с течением времени наиболее четко 
вырисовывается их величие. Память об этих событиях неподвластна бегу времени – 
бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение.
Ведущий.
 Память о прошлом… Нет, это не просто свойство человеческого сознания 
сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. 
Память не нейтральна, не пассивна. Она учит, призывает, убеждает, дает силы, внушает 
веру.
Ведущий. 
1979 году началась война в Афганистане и продолжалась 10 лет, а 15 февраля 1989 
года, последние воинские части 40­й армии были выведены из Афганистана. Сороковая 
армия шла домой по мосту Дружбы с развевающимися знаменами и при наградах. А 
приехавшие в Термез матери силились угадать в мелькающих лицах единственно родное.
Сегодня, говоря о событиях тех лет, необходимо помнить, что это было время 
Ведущий.
 
«холодной войны», жесткого противостояния двух систем. Тогда  не возникало подобных 
вопросов, не было сомнений в правильности принятых руководством страны  решений. И 
сегодня, мы не будем обсуждать или ругать наше правительство – мы восславим тех людей,
которые с честью выполняли свой воинский долг ­ они выполняли приказ.
Ведущий: 20   столетие   часто   называют   бурным,   жестоким,   таким   оно   стало   и   для   нашей
истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение ­ кто­то сражался с оружием в
руках, кто­то провожал близких на войну, кто­то оплакивал погибших.
Ведущий.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Чечне. Независимость Чечни не была 
признана ни одной страной мира, ее границы с Россией оставались открытыми. Чечня 
превратилась в перевалочный пункт международной торговли наркотиками, оружием. В 
отношении русских, живших в Чечне, проводилась политика террора и запугивания, многие
из них стали беженцами. Власть Дудаева выступила против такого режима.
 11 декабря 1994 года федеральные войска начали наступление на территорию Чечни. К 
лету 1995 г. они заняли после тяжелых боев все основные населенные пункты. В 1996 г 
боевики отбили у федеральных войск столицу Чечни ­ Грозный. После этого были 
подписаны соглашения, предусматривающие вывод войск.
Ведущий.
Война в Афганистане и Чечне продемонстрировала лучшие качества российского 
воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. 
Для военных людей понятие «патриотизм», «воинский долг», «подвиг» неразрывно 
связаны. Истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает какие­то блага, а 
потому, что это его Родина. И поэтому он верен ей в самые тяжелые минуты. Мужество 
требовалось от солдата ежедневно, ежечасно.
Ведущий. Главная отличительная черта нашего воина заключается в том, что любовь к 
Родине всегда была выше страха, смерти.
В массовом сознании афганская и чеченская войны предстают уже достаточно 
Ведущий.
 
далеким прошлым, хотя ее ветераны, в большинстве своем, люди молодые.
Остаются лишь точные свидетельства времени – песни, стихи, воспоминания.
Ведущий.
 Время бежит, не останавливаясь, но эти ребята навсегда останутся молодыми – они в этой 
войне проявили самые лучшие качества: мужество, отвагу.
Ведущий 
2015 год. Гражд нская войн  в С рии
 — вооруженный конфликт на 
аа
аа
иа
территории Сирийской Арабской Республики между сторонниками президента Башара 
Асада , формированиями «умеренной» сирийской оппозиции , курдскими регионалистами ,
а также различного рода исламистскими террористическими группировками ИГИЛ.
Ведущий.
Стремительное наступление ИГИЛ и захват террористами значительных территорий
Сирии и Ирака летом 2014 года стал поводом для начала военной интервенции США и ее 
союзников, которые с сентября 2014 года наносят авиаудары по позициям исламистов в 
Сирии (без разрешения сирийского руководства). Ввиду значительного вовлечения в него иностранных держав и организаций ряд экспертов характеризует конфликт 
как опосредованную войну.
Ведущий.
С официальной просьбой о военной помощи к России обратился президент 
Сирии Башар Асад.
30 сентября 2015 года Совет Федерации дал Президенту Российской 
Федерации В. В. Путину согласие на использование Вооружённых сил Российской 
Федерации в Сирии.
30 сентября самолеты российских Воздушно­космических сил России  приступили, 
по просьбе президента Сирии Башара Асада, к проведению воздушной операции с 
нанесением точечных ударов по позициям ИГИЛ.
В ноябре 2015, после недельных авиаударов российской авиации по инфракстуктуре 
боевиков, Вооруженные силы  начали широкомасштабное наступление с целью 
освобождения районов и населенных пунктов от различных вооруженных группировок.   
  
Ведущий.
24 ноября 2016 года прошел ровно год с момента трагической гибели 
подполковника Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича. Напомним  
события ноября 2015 года, Олег Пешков совершал боевой вылет в Сирии. Самолёт Су­
24М, пилотируемый Пешковым, был сбит самолётом турецких ВВС в районе сирийско­
турецкой границы.
Подполковник Олег Пешков погиб, когда после катапультирования спускался на 
парашюте под обстрелом боевиков с земли.
За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга Олег 
Пешков награжден звездой Героя Российской Федерации.
Ведущий.
В спасательной операции российских летчиков к месту приземления участвовали
два   вертолета   Ми­8.   На   борту   одной   из   боевых   машин   находился   морской   пехотинец
Александр Позынич. В результате боевых действий вертолет был подбит, и Александр от
попадания осколка в шею погиб на месте.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского 
долга матрос Александр Позынич награжден орденом Мужества (посмертно).
Ведущий.
В годовщину смерти на родине Олега Пешкова в г. Усть­Каменогорске и в г. 
Липецк, где с 2000 года жила его семья прошли траурные панихиды.
Имя подполковника, Героя России Олега Пешкова теперь увековечено и в музее 
Боевой Славы Поста № 1 г. Липецк. Там открыли экспозицию, посвященную летчику.
Семья передала музею Боевой Славы личные вещи пилота: форму, в которой он 
ходил на службу и фотографии из семейного архива.
Ведущий. Год 2016. Продолжается стремительное наступление ИГИЛ и захват террористами 
 
значительных территорий в Сирии, во время которых гибнут мирные жители.
5 декабря 2016 года была совершена атака на развернутый в сирийском Алеппо 
российский мобильный военный госпиталь. В результате артобстрела погибли две 
медсестры из России: Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Медсестры в составе 
сводного отряда из четырех военных медиков несли службу в Сирии. 
Старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова похоронены 
на родине в г. Биробиджане.
Ведущий.
Последние дни уходящего 2016 года принесли для России новую трагедию. 
Страшная авиакатастрофа произошла 25 декабря . Самолет министерства обороны, 
следовавший из Сочи в Сирийскую Арабскую Республику на благотворительный 
новогодний концерт на российскую базу Хеймим, сразу после взлета упал в Черное 
море.
На борту Ту­154 находились 92 человека: артисты знаменитого Ансамбля песни 
и пляски Российской армии имени Александрова,  журналисты российских 
телеканалов и военные. Все находившиеся на борту погибли. Президент В. Путин 
объявил 26 декабря днем траура в России. В этот день и в г. Воронеже проходили 
траурные мероприятия в память о погибших земляках. На борту авиалайнера было 
три человека из Воронежской области – это выпускница Воронежского 
хореографического училища Лилия Пырьева, выпускник Воронежского областного 
училища культуры Евгений Булычников и бортинженер Виктор Сушков.
Песня группы «Рождество» «Так хочется жить»
Ведущий.
Герой не гибнет умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.
Объявляется МИНУТА МОЛЧАНИЯ (метроном)
Ведущий.
Наши герои прошли жестокую закалку огнём. Видя смерть и горе, они не черствели 
душой. Напротив, они сохранили любовь к людям, сочувствие к человеку в его страданиях.
В том­то и заслуга героев, что в адских условиях они действовали разумно и бесстрашно, 
защищали свою жизнь и жизнь товарищей. Ведущий.
Пройдут года, затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые 
ордена, у солдат вырастут дети. Многое со временем, конечно, забудется. Но эти войны 
останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, 
рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся 
памятники и обелиски. Останется наша память.
Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, 
уроком долга и чести.
Ведущий.
            Наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии ещё одного прекрасного 
праздника 23 февраля – День защитника Отечества. В этот день мы чествуем тех, кто в 
разные времена отстаивал честь, достоинство и свободу Родины. С наступающим 
праздником вас, дорогие мужчины. Этими словами нам хотелось бы закончить 
сегодняшнюю встречу. Всего вам доброго: здоровья, радости, уверенности в завтрашнем 
дне, мира и согласия. До новых встреч!
Песня Д. Майданова «Флаг моего государства»

Сценарий «Листая памяти страницы»

(Звучит фонограмма минус «Вставай Страна огромная»)

Открывается занавес девушки и парни прощаются.

Слайд 1

Алсу

Егор  (текста нет)

И лопнуло мгновенно напряжение и пала к сердцу жарко, не суди. И с дрожью крикнул женский голос: Женя! А как же мы? А как же мы?

Трек 1

Вставай страна огромная

Алина

Давид

(текста нет)

К полустанку выгнали теплушки и у пирона встали все стеной и запоздала, охнула частушка наполненная горем и тоской.

Трек 1

Вставай страна огромная

Анастасия Сергеевна

Стёпа

(текста нет)

А он пошел солдат России в теплушках к погрустневшим землякам. И сыновья с ним рядышком босые по взрослому шагали по бокам. Целует муж заплаканных ребят. И вот ушел состав, пылающий в закат.

Трек 1

Вставай страна огромная

Кирилл

Кабанов  

На грозную битву встав.

Защитники Русской земли.

Прощайте! Прощайте! Прощайте!

Пожары пылают в дали.

В суровых боях защищайте.

Родную свою сторону.

Прощайте! Прощайте! Прощайте!

Желаю удачи в бою!

И мы уезжаем на веке. Увидимся ль мы?

Прощайте! Прощайте! До встречи.

До вечера после войны.

Трек 2

Минус

«До свидания мальчики»

Стихи лент монтаж

(Маршируют, шагают)

Слайд 2

Алсу

Газетдинова

Когда, изранена стократ,
Сама земля горела,
Когда фашисты в Сталинград
Рвались остервенело, 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Давид

Охрименко

Дошел по рации, звеня,
Скупой приказ комбата:
— Огонь давайте на меня,
Скорей огонь, ребята! 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Алина

Карасикова

Тот крик души, прорезав тьму,
В ушах стучал неистов.
Но не могли по своему
Стрелять артиллеристы. 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Кирилл

Кабанов

А он никак не умолкал,
Покрыв пальбы раскаты,
Свой долг их выполнить он звал:
— Огонь, огонь, солдаты!.. 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Анастасия Сергеевна

Он то молил их, как друзей,
И старых, и безусых,
То клял их силой сердца всей,
Как подлецов и трусов. 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Егор Кравцов

Грозился, мертвый, их кляня,
Обиду помнить свято:
— Огонь давайте на меня,
Скорей огонь, ребята! 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Алсу

Газетдинова

Не прерываясь, он гремел.
Хлестал в сердца и лица,
И долг солдатский повелел
Приказу подчиниться. 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Стёпа

Матвеенко

Над громом пушек вился он,
В дыму — над батареей:
    — Огонь!
    — Огонь!
    — Огонь!
    — Огонь!
Пылая, голос реял… 

Трек 3

Минус

«От героев былых времен»

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Вед 1:

Теона

Фронт в городе!

Шелест пуль, жуткие звуки падающих бомб.

Грохот тяжёлой артиллерии.

Вся эта страшная музыка войны обрушивается на мирных жителей города.

На самую её беззащитную часть.

У войны в Сталинграде, детское лицо.

И самые маленькие жители становятся заложниками этой войны.

Видео 1

 с 53 мин.33 сек.

до 54 мин. 02 сек.

Выход на 42 секунде Прокопчук Анны (до 1мин 28 сек)

«Танец огня»

Вед 2:

Александр

Сталинградская битва. Самое масштабное историческое сражение за всю историю XX века. Ожесточённые бои, которые не прекращались не на секунду, в течение 200 дней и ночей. По приблизительным подсчетам суммарные потери обеих сторон в этом сражении превысили два миллиона человек.

Видео2

35 сек.

Вместе

Ни шагу назад!

Видео 3

с 1 час 45 мин. 15 сек.

до 1 час 46 мин. 05 сек

Трек 5

Музыка Левитана

Кабанов Кирилл

За грозным валом, в свой черед,
Подобна урагану,
Рванулась гвардия вперед
К Мамаеву кургану. 

Трек 5

музыка Левитана

Карасикова Алина

И на вершине лишь, скорбя,
Смогли увидеть люди,
Зачем он вызвал на себя
Огонь своих орудий!.. 

Трек 5

музыка Левитана

Антонов Александр

Закрыл дорогу он врагу,
Став огневою целью.
Все трупы, трупы на снегу —
Зеленые шинели… 

Трек 5

музыка Левитана

Мусабирова

Элина

И, вверх подняв
Свой мертвый взгляд,
В победу полный веры,
Среди врагов лежал камбат,
Один — в шинели серой.

Трек 5

музыка Левитана

Инсталляция детей

(памятник со знаменем в Сталинграде)

Доминика

Рогова

В заботах дня десятки раз подряд,
Сжимая зубы, затаив дыханье,
Твердили мы:
— Мужайся, Сталинград! —
Сквозь наше сердце шло твое страданье.
Сквозь нашу кровь струился горячо
Поток твоих немыслимых пожаров.
Нам так хотелось стать к плечу плечом 
И на себя принять хоть часть ударов!
— Мужайся, Сталинград! —

Трек 5

музыка Левитана

Трек 6

Левитан о Победе

Вед 1:

Теона    

3 февраля 1943 года в Германии был объявлен национальный траур, Сталинград стал крупным поражением Гитлеровской армии, в тот период, когда она была достаточно сильна. 

Видео 4

с 2 часа 33 мин. 27 сек.

до 2 часа 36 мин. 29 сек.

Трек 4

музыка «А всё о той весне»

Вед 2:

Александр   

Германскому командованию не только не удалось достичь заявленных целей, летней компании 42 года. Она закончилась для армии восточного фронта, настоящей катастрофой.

Видео 4

с 2 часа 33 мин. 27 сек.

до 2 часа 36 мин. 29 сек.

Трек 4

музыка «А всё о той весне»

Вед 1:

Теона

Всего по данным немецких историков в ходе операции «Кольцо» в плен попало около 113 тысяч немцев и румын. В том числе 2,5 тысячи офицеров, из них 22 генерала.

Видео 4

с 2 часа 33 мин. 27 сек.

до 2 часа 36 мин. 29 сек.

Трек 4

музыка «А всё о той весне»

Вед 2:

Александр

Кроме того были полностью ликвидированы 22-е дивизии противника. Уничтожено 500 самолетов. Транспортной авиации Германии больше не удалось, восстановить свои силы.

Видео 4

с 2 часа 33 мин. 27 сек.

до 2 часа 36 мин. 29 сек

Трек 4

музыка «А всё о той весне»

Видео водружение знамени

над Рейхстагом

Вед 1:

Теона

После освобождения Сталинграда, путь лежал дальше, к великой победе, над Гитлеровской Германией и её союзников.

Трек 4

музыка «А всё о той весне»

Вед 2:

Александр

Знамя победы на Рейхстагом водружено.

Приказ товарища Сталина выполнен.

Трек 4

музыка «А всё о той весне»

Марина Семенова

Как трудно было умирать 
солдатам, помнящим о долге, 
в том самом городе на Волге —
глаза навеки закрывать. 

Как страшно было умирать: 
давно оставлена граница, 
а огневая колесница 
войны 
еще ни шагу вспять… 
Как горько было умирать: 
«Чем ты подкошена, Россия? 
Чужою силой иль бессильем 
своим?» — им так хотелось знать. 

А пуще им хотелось знать, 
солдатам, помнящим о долге, 
чем битва кончится на Волге, 
чтоб легче было умирать…

Трек 4

музыка «А всё о той весне»

Финал

(высвечивается на экране памятник со звездой)

Вед 1:

Теона

Мы отдаем долг памяти павших героев-воинов.

Выстраивается инсталляция

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Вед 2:

Александр

Спят сыновья в братских могилах от Волги до Берлина. И пусть в облике этого воина каждая мать видит памятник своему сыну не вернувшемуся домой.

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Песня «На Мамаевом Кургане тишина»

(акапельно)

Минлибаева Анастасия

Инсталляция «Скорбящая мать»

(памятник в Сталинграде)

Вед 1:

Теона

На земном шаре много гор и хребтов, больших и малых высот. Среди них Мамаев Курган, площадь скорби, братских могил и Родина Мать, зовущая изгнать фашизм.

Инсталляция

«Родина мать»

(памятник в Сталинграде)

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Песня «О той весне»

Трек 7

В исполнении хора

Вед 1:

Теона

Сталинград! Сталинград!
Бой и ночью, и днём,
Всюду дым, всюду гарь,
Полыхает огнём

Выход детей

 по бокам зала

с гвоздиками

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Вед 2: Александр

Сорок третьего года январь!
Но ни шагу назад,
Повернём время вспять,
Дорогой Сталинград,

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Вед 1:

Теона

Будем насмерть стоять
За тебя, за тебя,
За тебя, Сталинград!

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Вед 2:

Александр

Ты наш друг, ты наш брат,
Город вечной победы святой Сталинград,
И сегодня мы навеки с тобой,
Город-памятник, город-герой!

Трек 4

Музыка «А всё о той весне»

Трек 8

Слова Левитана

(вечная слава героям)

Трек 9

Минута молчания

(метроном)

Все вместе

Сталинград мы с тобой!

Город памятник, город герой!

Трек 10

Песня «А всё о той весне»



Конспект внеклассного занятия «Листая памяти страницы»

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Мурманска « Прогимназия №40»

Конспект внеклассного занятия в начальной школе

подготовила

учитель начальных классов

Нестеренко Татьяна Павловна

«Листая памяти страницы»

г. Мурманск 2018 г.

Целевая установка занятия, задачи

Образовательная: формировать знания учащихся по истории России

Развивающая: развивать умение анализировать исторические факты сопоставлять, делать выводы;

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство патриотизма,

ответственности за судьбу своей страны.

Личностные:

идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству;

проявлять чувства сопричастности и гордости за свою страну

проявлять любовь и уважительное отношение к Родине,

понимать роль сплочения и единства в жизни человека.

Метапредметные:

Познавательные:

уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации;

уметь добывать информацию из дополнительных источников;

ставить проблему и решать ее.

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий;

определять правильность выполненного задания на основе образца;

учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом.

Коммуникативные:

уметь работать в группе;

договариваться друг с другом;

участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении;

слушать и понимать других;

аргументировать свое мнение.

ИКТтехнологии, проблемные вопросы

Организационный

этап.

Эмоциональный

настрой

На фоне лирической музыки.

Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь

друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все

вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все

здоровы. Что мы пожелаем друг другу?

А что вы хотите пожелать мне?

Глубоко вздохните и выдохните… Выдохните вчерашние

обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя

свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей,

чистоту рек.

Я желаю вам хорошего настроения, спокойствия и

уверенности в себе.

Формулирование

темы и целей

урока

Разгадав кроссворд, вы узнаете слово, которое поможет

сформулировать тему урока

1. Героический, самоотверженный поступок.

2. Стремительное, наступательное движение войск.

3. Взрывной снаряд, помещаемый обычно под водой или под

землёй.

4. Крытое углубление в земле, вырытое для укрытия или

жилья. (Землянка)

5. Разрывной снаряд.

6. Солдат отборных стрелковых немецких войск,

действующих на территории Заполярья.

Какое слово получилось?

Как вы понимаете значение этого слова?

Работа со словарём

Память

1. Особенность сохранять и воспроизводить в сознании

прежние впечатления, опыт.

2. Хранить воспоминания о ком или о чём – либо.

Ответы учащихся:

Подвиг

Атака

Мина

Землянка

Граната

Егерь

Память

Высказывания детей

Читают в словаре

значение слова

Прослушав стихотворение, определите тему урока.

В великой войне победу

Мы не должны забывать,

Для нас отстояли деды

И жизнь, и Родинумать!

Сформулируйте цели урока.

Память о прошлом учит и призывает, убеждает и

предостерегает, даёт силы и внушает веру. Вот почему мы

чтим память о тех, кто не жалел жизни в великой битве с

врагом. Сегодня на уроке мы познакомимся с

произведениями, которые были написаны ещё в те годы,

когда земля горела в пламени сражений, а их авторы с

оружием в руках шагали дорогой войны. Другие написаны

нашими современниками, потому что неумолимо стучит в

сердце всенародная память о пережитом.

Сообщения учащихся

1 ученик:

22 июня 1941 года. Этот день советские люди будут

помнить всегда. Фашистская Германия предательски напала

на нашу страну. Мурманская область стала прифронтовой.

Фашисты планировали провести несколько военных

операций в Заполярье. Они имели большое преимущество в

войсках, технике, особенно в авиации и не сомневались в

быстрой и лёгкой победе.

2 ученик:

На Мурман наступали отборные войска горные егеря,

которые успели «прославиться» кровавыми подвигами при

захвате Европы. Многие из них имели ордена и медали

фашистского командования. Бои были тяжёлые. Противник

Портрет Титова

Алексея

Михайловича

наступал. Особенно трудным был сентябрь 1941 года.

3 ученик:

Казалось, еще немного и враг будет в Мурманске.

Бойцы срочно сформированной Полярной дивизии с марша

вступили в бой и отбросили егерей за реку Западная Лица, на

исходные позиции. В июле 1941 года шли ожесточённые бои,

погибло много бойцов.

.

Сейчас здесь установлен мемориальный комплекс Долина

Славы. В послевоенные годы поисковиками были найдены и

перезахоронены останки около трёх тысяч солдат и

офицеров. Поисковые работы продолжаются до сих пор.

Ежегодно, в канун 9 Мая, в Долину Славы выезжают

ветераны Великой Отечественной войны и обычные жители

Мурманской области.

Героям, сражавшимся в Заполярье, на самом северном

участке фронта посвятил своё стихотворение Титов Алексей

Иванович

Алексей Титов родился 11 марта 1913 года в семье

крестьянина в деревне Михалёво Калининской области. С

1941 г. на Карельском фронте: служил в политотделе армии,

в армейской газете «Часовой Севера». Один из переводчиков

«Калевалы» (карелофинский эпос) на русский язык.

После войны А.И. Титов жил в Петрозаводск,

работалглавным редактором журнала «На рубеже». Он был

награжден орденом Красной Звезды, медалями, почётными

грамотами Президиума Верховного Совета России и

Карелии. Ему было присвоено почётное звание заслуженного

работника культуры России.

1. Первичное знакомство со стихотворением.

Чтение учителем или подготовленными учащимися.

МУСТАТУНТУРИ

Здесь бой идет четвёртый день

За Чёрный перевал,

Где даже северный олень

Ни разу не бывал.

Здесь только ягельник седой

С брусничником растёт,

В долину ветер штормовой

Срывается с высот.

Здесь тундра чёрная легла

Широкой полосой…

Редеет облачная мгла

Над вражьей высотой.

По МустаТунтури мы в бой,

В победу веря, шли

За самый бедный и скупой

Клочок родной земли.

Он только с виду бедным был:

В граните и песках

Тот край богатства затаил,

В глубоких недрах скал.

Достать их можно

Каждый знал

Лишь дорогой ценой:

Взять с боем Чёрный перевал

Атакой штыковой. (1943)

Какие чувства вы испытали, прослушав стихотворение?

2. Словарная работа

Муста–Тунтури хребет, который тянется по берегу

материка и обрывается скалами в море с северной стороны. В

переводе с финского языка означает «Чёрная тундра». Самый

северный участок фронта Второй мировой войны и

единственное место, где немецкие войска не смогли перейти

сухопутную границу России.

3. Чтение стихотворения (про себя).

4. Выборочное чтение и работа над содержанием.

В чём заключалась трудность и сложность боевых действий

в Заполярье? Докажите строчками стихотворения.

Почему немецкие войска хотели захватить наш край?

Какой ценой бойцы отстаивали «клочок родной земли»?

Какой для себя вы сделали вывод, прочитав это

стихотворение?

Повтор движений под музыкальное сопровождение

Портрет

Виктора

Тимофеева

Среди героев, отдавших свою жизнь в боях в Долине

смерти, были и наши земляки. Их подвиг отмечен не только

в камне, но и в литературе. Имя одного из них известно

каждому мурманчанину. Анатолию Бредову посвятил своё

стихотворение наш современник поэт Виктор Тимофеев.

Виктор Тимофеев родился 17.05.1940 г. в Украине. После

школы поступил в мореходное училище им. И.И. Месяцева.

После окончания училища несколько лет ходил в море, писал

стихи. Затем решил посвятить себя литературе. Является

одним из организаторов праздников Славянской

письменности и культуры (1986). Заслуженный работник

культуры РФ (1999). Автор многочисленных стихотворных

сборников.

Рассказ учеников

1ученик:

Анатолий Бредов родился в 1923 г. До Мурманска жил в

Старой Руссе. Анатолий учился в 10й школе, хорошо

рисовал. Рабочий путь начал на судоверфи, учеником

электрика, и одновременно занимался в вечерней школе.

Здесь он вступил в комсомол. В апреле 1942 года был

призван в армию и после боевой подготовки отправлен на

фронт.

2 ученик:

В октябре 1944 г. стрелковая рота, в которой сражался

пулемётный расчёт Бредова, получила задание перерезать

дорогу в глубоком тылу противника. Проделав по

бездорожью многокилометровый путь, рота вышла в район

Печенги и прямо с марша вступила в бой. Одна атака

следовала за другой. Кончалась последняя лента. Но

Анатолий Бредов со своими друзьями выполнил приказ: не

уступил врагу стратегическую высоту. Он погиб 11 октября

1944 года, подорвав себя и врагов последней гранатой.

Звание Героя Советского Союза Анатолию Фёдоровичу

Бредову было присвоено посмертно, 24 марта 1945 года.

Подвиг Анатолия Фёдоровича Бредова увековечен в

памятнике, установленном в центре города Мурманска.

1.Первичное знакомство со стихотворением.

Читают подготовленные учащиеся.

Анатолию Бредову

В сознанье только два кольца

Кольцо врагов вокруг бойца

И малое гранаты взвод.

Встает боец.

Боец встает.

Секунда эта коротка.

Миг темень скроет облака.

В рывке отчаянном вперёд

Встаёт боец,

Боец встаёт.

Один и сердца перебой.

Один и никого с тобой…

Нет! Не один! С тобой вдвоём

Встает бессмертие твоё.

Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

2.Чтение учащимися.

3.Работа по содержанию.

Какие чувства испытывал Анатолий Бредов, принимая свой

последний бой?

Понимает ли боец, что назад пути нет?

Какие слова говорят о том, что решение, принятое

Бредовым было молниеносным, мгновенным?

Прочитайте строчки, которые повторяются. Для чего автор

использует этот прием?

Как понимаете строчки:

Один и сердца перебой.

Один и никого с тобой…

Почему в конце фразы многоточие?

Как понимаете последние две строчки?

Имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и от

давших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неиз

вестными. В память о них воздвигнуты мемориалы, стелы,

памятники… У могилы Неизвестного солдата горит «Вечный

огонь» и всегда лежат живые цветы

4.Выразительное чтение стихотворения.

Закрепление

изученного

материала

С творчеством каких поэтов познакомились сегодня?

Что объединяет произведения, с которыми мы работали?

Завершить встречу хочется стихотворными строками.

Здесь Вечный огонь и венки

и залпы салюта над ними…

Но лучше б теплинка руки

легла на родимое имя.

Могилу твою вся страна

и видит, и вроде бы знает.

Здесь Вечный огонь.

Но вина здесь –

Вечная тоже пылает.

Продолжите предложение.

Урок заставил меня задуматься о …

Список используемой литературы:

1.«Не просто имя – биография страны». Часть 2.

2.«Не просто имя – биография страны». Часть 3.

3.«ОНИ СРАЖАЛИСЬ В ЗАПОЛЯРЬЕ: ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1939 – 1945. Боевые биографии»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Лисичка со скалочкой сценарий спектакля
  • Лисичка на новогоднем празднике у малышей
  • Лисица ученица кукольный спектакль сценарий
  • Лисица почтальон осенний праздник
  • Лиса повитуха сценарий