Литературный праздник линдгрен

Познакомить с жизнью и творчеством А.Линдгрен

Моу Быковская средняя общеобразовательная школа №14

Раменского муниципального района Московской области

Литературный час

« В гостях у Астрид Линдгрен»

Подготовила

Учитель начальных классов

Понкратова Наталья Викторовна

Быково 2017

Цель урока: 

 1. Познакомить с жизнью и творчеством А.Линдгрен;

 2. Воспитывать доброе отношение к друг другу, к детям, оставшимся без родительской любви и ласки, любовь к животным;

3. Формировать черты характера: находчивость, смелость, умение принимать решение, умение дружить, заботиться о близких.

4. Расширить кругозор детей,  развивать устную речь и память, воспитать интерес к творчеству А.Линдгрен.

Тип урока: 

 Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

книги Астрид Линдгрен

Используемое оборудование: 

проектор, экран, презентация «А.Линдгрен – детский писатель».

Ход занятия.

  1. Сообщение темы. Выставка книг, рисунков.

« Я надеюсь, что, быть может,

                                                 книги мои помогут внушить маленьким

                                                        читателям большую человечность,

                                                           большее понимание других людей».

                                                                                            Астрид Линдгрен

(Слайд 1) Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие в гости к писательнице, которую называют «волшебница из Стокгольма» или «волшебница из Швеции». Это Астрид Линдгрен. А ещё её называют «Андерсен наших дней». Как вы думаете почему?

  1. Сообщение об авторе .

(Слайд 2) Линдгрен- автор свыше 40 книг , лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них полученная на родине медаль, которая носит имя одного известнейших героев детской литературы Нильса Хогельсона. Того самого Нильса, который летал по Швеции вместе с гусиной стаей. Был у Линдгрен и очень весёлый орден — орден Улыбки, врученный польскими детьми, а также Международная Золотая медаль Андерсена, которая присуждается лучшим детским писателям. 

(Слайд 3) Стокгольм — столица Швеции, как найти её на карте? На карте мира почти у самого северного полюса мы увидим большую мохнатую собаку, разрисованную коричневой и жёлтой краской. Это скандинавский полуостров. На нём находятся 2 самые северные страны Европы — Норвегия и Швеция. Мохнатым этот полуостров выглядит на карте оттого, что берега его очень неровные: здесь великое множество узких заливов — фьордов, скалистых полуостровков . Швеция занимает «брюхо» полуострова, похожего на собаку, и его огромную зелёную «переднюю лапу». Вот на этой-то «лапе»— а иначе говоря, на восточном побережье Скандинавского полуострова — и находится столица Швеции город Стокгольм. Стокгольм расположен на берегах пролива и 14 островах, связанных между собой высокими мостами. Там-то и провела больше 50 лет наша волшебница. А родилась она на юге Швеции в Смоланде.

Смоланд — страна озёр и скал. Там лесисто, дико и прекрасно. Там много старинных церквей и заросших травой развалин. В краю жили сказки, легенды, предания. Бесконечными северными вечерами дети рассказывали друг другу сказки. Истории Линдгрен были самыми интересными и таинственными.

             «Я родилась в старинном красном доме, окружённом яблоневым садом. Я была вторым ребёнком в семье… Усадьба, в которой мы жили, называлась — да и сейчас называется — Нес, и находится она совсем близко от небольшого городка Виммербью, в Смоланде…»

                                                                                             Астрид Линдгрен

            (Слайд 4) Будущая знаменитая писательница Астрид Линдгрен — Астрид Анна Эмилия Эрикссон — родилась 14 ноября 1907 года в провинции Смоланд на юге Швеции в семье фермеров. Она стала вторым ребёнком у Самуэля Августа Эриксона и его жены Ханы. Отец занимался сельским хозяйством на арендованном хуторе на самой окраине городка Нэсе. Вместе со старшим братом, Гуннаром, в семье росли три сестры – Астрид, Стина и Игегерд. (Слайд 5) Сама писательница всегда называла своё детство счатливым и указывала на то, что именно оно служит источником вдохновения для её творчества. Родители Астрид не только испытывали глубокую привязанность друг к другу и к детям, но и не стеснялись показывать её, что было по тем временам редкостью. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, – «Самуэль Август из Севедсторпа и Хана из Хюльта» (1972).

(Слайд 6) В детстве Астрид Линдгрен была окружена фольклором, и многие шутки, сказки истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу  её собственных произведений. Любовь к книгам и чтению, как она призналась впоследствии, возникли на кухне у Кристин, с которой она дружила. Именно Кристин приобщила Астрид к удивительному, волнующему миру, в который можно было попадать, читая сказки. Впечатлительная Астрид была потрясена этим открытием, а позже и сама овладела магией слова. (Слайд 7)  После школы, в возрасте 16 лет, она начала работать журналистом в местной газете. Потом она уезжает в Стокгольм, оканчивает курсы секретарей и в 1931 году находит работу по специальности и в этот же год выходит замуж.

(Слайд 8)  По словам Астрид Линдгрен, как писательница она появилась на свет благодаря дочери Карин, которой она рассказывала перед сном всякие истории. Однажды, когда девочка заболела, рассказала историю про Пеппи Длинныйчулок – это имя она выдумала. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям. (Слайд 9)  После первой истории Пеппи писательница на протяжении следующих лет рассказывала всё новые вечерние сказки об этой рыжеволосой девочке. На день рождения Астрид Линдгрен сделала запись нескольких историй, из которых затем составила для дочери книжку собственного изготовления и со своими рисунками.

 (Слайд 10) Свою первую книгу Астрид написала в 37 лет, она называлась «Бритт-Мари изливает Душу». Линдгрен отправила на один из шведских литературных конкурсов. И, честно говоря, совершенно неожиданно для себя получила там первую премию.
Вот тут-то
Линдгрен до конца поняла, какое это счастье — возможность писать. И что все невзгоды и неудачи в её жизни — в сущности, «пустяки, дело житейское». Теперь она каждый вечер мечтала о том, чтобы поскорей начался новый день и настал момент, когда можно будет сесть за письменный стол и остаться наедине со своими героями.

(Слайд 11) Но сенсационную известность принесла писательнице её вторая книга —  «Пеппи Длинныйчулок» (1945).

В 1946 году она опубликовала первую повесть о сыщике Калле Блюмквисте («Калле Блюмквист играет»). Благодаря которой,  завоевала первую премию на литературном конкурсе. В 1951 году последовало продолжение, «Калле Блюмквист рискует», а в 1953 году – завершающая часть трилогии, «Калле Блюмквист и Расмус».

(Слайд 12) В июне 1996 года в столице Швеции Стокгольме произошло чудо из чудес! Астрид Линдгрен воздвигли при жизни два памятника! Первый – бронзовый бюст писательницы – в парке Тегнера в центре Стокгольма в пяти кварталах от её дома Второй – в парке Юргорден: бронзовая Астрид в беретике сидит в кресле с раскрытой книгой в руках.

(Слайд 13) В нескольких метрах от статуи Астрид в Юргордене стоит целый сказочный дом, целый «Линдгренленд»! В него можно войти, послушать сказки и музыку.

(Слайд 14) Здесь можно купить книги прекрасных сказочников мира и даже проехаться в поезде по сказочной железной дороге и увидеть разные места и многих героев, описанных в книгах Астрид Линдгрен. И ещё именем Астрид Линдгрен назвали малую планету. На сообщение об этом писательница сказала: «Наконец-то я буду летать! Я всю жизнь мечтала об этом!».

        (Слайд 15)  Произведения Астрид Линдгрен экранизировали и в СССР: это детские фильмы «Приключения Калле-сыщика» (1976), «Расмус-бродяга» (1978), «Пеппи Длинныйчулок» (1984), «Проделки сорванца» (по повести «Приключения Эмиля из Лённеберги», 1985), «Мио, мой Мио!» (1987).

(Слайд 16) Также сняты два мультфильма про Карлсона: «Малыш и Карлсон» (1968), «Карлсон вернулся» (1970). В России созданы компьютерные игры по мотивам книг о Пеппи, Карлсоне и по повести «Рони, дочь разбойника».

(Слайд 17) Писательница скончалась 28 января 2002 в Стокгольме. Астрид Линдгрен относится к наиболее известным в мире детским писателям. Её произведения проникнуты фантазией и любовью к детям. Многие из них переведены на 90 с лишним языков и изданы более чем в 100 странах.

  1. Отзыв о книгах.

Мир героев Линдгрен 

Давайте вспомним книги, которые подарила нам писательница

1.    «Приключения Калле Блюмквиста» (Слайд 18) 

В произведении рассказывается о мальчике-подростке, который мечтал стать сыщиком.

На долю героев книги выпадают встречи с ворами и убийцами, бегство, опасности. Дети всегда готовы прийти на помощь. Они необыкновенно предприимчивы и изобретательны.

2.     «Мио, мой Мио!» (Слайд 19) 

В 1954 году Астрид Линдгрен сочинила первую из трёх своих сказочных повестей — «Мио, мой Мио!». В этой эмоциональной, драматичной книге соединены приёмы героического сказания и волшебной сказки. Астрид Линдгрен не раз прибегала к сказке и сказочной повести, затрагивая судьбы одиноких и брошенных детей. Нести детям утешение, помогать им, преодолевать трудные ситуации — этой задачей не в последнюю очередь двигалось творчество писательницы.

Маленький герой сказки сирота, воспитанник детского приюта. Его мечта о счастливой жизни, о любящем отце превращаются в чудесную сказку о Стране Дальней . Попав в эту сказку, маленький Мио не только радуется жизни, катается верхом, слушает сказки волшебного колодца, он побеждает жестокого рыцаря Като, который губит всё светлое и прекрасное на земле.

  1. «Расмус-бродяга.» (Слайд 20) Фрагмент фильма

В этой книге читатель познакомится с Расмусом, мальчиком-сиротой, чья жизнь сложилась отнюдь не безоблачно. Ему предстоит пережить немало неожиданных и таинственных приключений и наконец, обрести счастье домашнего очага.

  1. «Ронья — дочь разбойника.» (Слайд 21) 

Эта книга о девочке, которая родилась в семье разбойника. О ее жизни, невзгодах, приключениях рассказывается в этом произведении.

  1. «Эмиль из Леннеберги» (Слайд 22) 

Действие происходит на маленьком хуторе. Главный герой — шалун и проказник, но он никогда и никого не хочет обидеть, оскорбитьон хочет всем помочь, доставить радость. Астрид Линдгрен своей повестью хотела сказать: из самых шаловливых мальчишек и девчонок, если они умны, добры, честны и сердечны, со временем вырастают замечательные люди.

  1. «Пеппи — Длинный чулок.» (Слайд 23) 

Пеппи – одинокая девочка, которая живет без родителей. Она веселая, неунывающая, задорная. О ее приключениях – эта книга.

  1. «Малыш и Карлсон.» (Слайд 24) 

Но, пожалуй, самые любимые детьми всего мира герои – это Карлсон и его верный друг Малыш .

Сама Линдгрен рассказывает о своей «встрече» с Карлсоном так: «Я увидела его, вернее, сперва услышала что-то ночью, когда мне не спалось. Не спалось, может быть, потому, что за окном что-то долго жужжало. А потом он влетел в комнату, сел на кровать и спросил, где найти Малыша… «Кто ты? – спросила я. – Почему ты ко мне прилетел?» «Я – лучший в мире Карлсон, который живет на крыше, – ответил он, – а прилетел я потому, что ты написала книжку про Пеппи Длинныйчулок». Тогда я дала ему адрес Малыша. Не назову этот адрес, потому что это тайна… ».

Фрагмент мультфильма
4. Викторина-раскраска 

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше» 

(Слайд 25-48) 

  1. Подведение итогов 

— В какой стране мы сегодня побывали?

— С какой чудесной писательницей познакомились?

-Чему же учат книги Астрид Линдгрен? (Любви к ближним, заботиться и помогать сиротам, учат дружить, быть находчивым и т.д.)

— Кому захотелось прочитать другие книги Астрид Линдгрен?

 (Слайд 49) 

Мочкина М.Д., педагог-библиотекарь

МБОУ «Ытык-Кюельская средняя

общеобразовательная школа № 2

имени Д.А.Петрова» Таттинского улуса

Респулики Саха (Якутия).

Литературный праздник, посвященный к 100 – летию

шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Используемые методы:

Словесный: выступление школьного библиотекаря, инсценировка и чтение отрывков из сказок «Малыш и Карлсон» и «Пеппи Длинный чулок».

Наглядный: использование портрета, выставка книг.

Предварительная подготовка:

В начале четверти дано задание прочитать сказки «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок» Астрида Линдгрена.

Цели: — развитие интереса к чтению

— пропаганда книг Астрида Линдгрена

— приучить работать в микроколлективе

Участники: учащиеся 4 класса

Оформление: портрет писательницы, книжная выставка

Класс делится на 4 команды, придумывают их названия

I. Жизнь и творчество прославленной писательницы, лауреата Международной золотой медали Ганса Христиана Андерсена Астрид Линдгрен.

14 ноября 1907 года в газете маленького шведского городка Виммербю в рубрике «Родились» среди двух объявлений было опубликовано: «У арендатора Самуэля Августа Эриксона – дочь Астрид Анна Эмилия». Так впервые появилось в печати имя Астрид Линдгрен, будущей прославленной писательницы, лауреата Международной золотой медали Ганса Христиана Андерсена.

В семье Эриксонов было четверо детей. Каких только игр они не изобретали! Астрид придумывала сказки и рассказывала их брату и сестрам. В 1914 году Астрид пошла в школу. Она хорошо училась, а особенно давалась девочке выдумщице литература. Одно из ее сочинений было даже опубликовано в газете ее родного города.

Когда Астрид Эриксон стала взрослой, она переехала в Стокгольм, вышла замуж, начала работать секретарем в книжном издательстве. А еще вечерами рассказывала сказки собственного сочинения своим двум детям, создавала для них самодельные книжки. Однажды в марте 1944 года Астрид Линдгрен вывихнула ногу, и врачи велели ей три недели не вставать с постели. Согласитесь: лежать три недели очень скучно. И Астрид Линдгрен придумала себе занятие. Она начала записывать сказку, которая рассказывала своей дочери.

Так появилась на свет первая героиня Астрид Линдгрен – рыжеволосая веселая девчонка по имени Пеппи.

После огромного успеха сказки о Пеппи появились еще многие – многие книжки и герои: любимый детьми всего света Карлсое и его верный друг Малыш, Эмиль из Леннеберги, Сыщик Кале Блюмквист, Братья Львиное Сердце, Рони – дочь разбойника.

1. Конкурс «Лучший исполнитель роли Карлсона и Малыша»

— Инсценировки отрывков сказки (по парам)

— Песня Карлсона (в исполнении трио)

2. Конкурс «Самая озорная Пеппи» и «Самая веселая Пеппи»

— Чтение отрывков

— Танец Пеппи

3. Литературная игра по повести — сказке «Малыш и Карлсон»

Разминка

1. Имя Малыша (Сванте)

2. В каком городе живет Семья Сватиксон (Стокгольм)

3. О чем очень и очень мечтал Малыш? (о собаке)

4. Из чего построил Карлсон высокую башню (из кубиков)

5. Когда у Карлсона был день рождения? (апрель, июнь)

6. Когда Малыш впервые полетел на крышу с Карлсоном, кто пришел за ним, чтобы снять с крыши? (пожарные)

7. Что было написано на табличке, прибитой к домику Карлсона?

(Карлсон, который живет на крыше)

8. В какой стране живут Малыш и Карлсон? (Швеция)

9. Как звали собачку Малыша? (Бимбо)

10. Что подарили Малышу на день рождения брат и сестра? (игрушечную собачку)

11. Почему картина с лисицей называлась «Портрет моих кроликов»? ( Лиса съела кроликов)

12. О чем по телевизору выступала домомучительница? (Как она готовит соус)

13. В слове «Карлсон» спрятались два слова. Какие? ( Карл и сон)

14. Что по мнению Карлсона является лучшим лекарством?

(Приторный порошок)

4. Какой герой произносил эти слова?

«Когда я себя вижу, мне хочется кричать «Ура». (Карлсон)

«Нет, привидений не было… И я не смогу выступить по телевидению, никогда, только Фрида!..» и она разрыдалась. (Фрекен Бок)

«Да во всяком случае, мы должны подарить ему собаку. Он так давно о ней мечтает. Когда Малыш получит собаку, он тотчас забудет про своего Карлсона». (Папа Малыша)

5. Толковый словарь Астрид Линдгрен ( «Малыш и Карлсон» )

Приторный порошок — (сладкий порошок = шоколад + печенье + орешки + леденцы)

Плач малютки привидения — (губная гармошка)

Лисий яд – (перец, мясной соус)

Летающая тайна Вазастана — (Карлсон)

Нуле, рас нет — (Рулле, нас нет)

Ксорее в робгарде — (скорее в гардероб)

Курощение – (укрощение)

6. Кроссворд «Герои повести-сказки «Малыш и Карлсон»

Его ограбили жулики (Оскар)

Фамилия Малыша. (Свантесон)

Имя одного из жуликов. (Руле )

За него вышла замуж домомучительница. (Юлиус)

Одноклассник Малыша. (Кристер)

Старший брат Малыша (Боссе)

Маленькую Гюль-фию по настоящему звали …(Сусанна)

(По горизонтали получите имя главного героя )

7. Награждение победителей

Цели:

  • развивать устойчивый интерес к творчеству
    Астрид Линдгрен, мотивацию к чтению на основе
    увлекательной игровой деятельности, умения
    сотрудничать при решении общих задач и творчески
    применять знания в новых ситуациях;
  • расширять кругозор детей, пополнять словарный
    запас;
  • воспитывать у учащихся любовь к чтению.

Оборудование: выставка книг А. Линдгрен,
портрет, игрушка Карлсон, эмблемы, иллюстрации к
произведениям, магнитофон, кассета, подарки для
награждения, кроссворд, видеомагнитофон,
видеокассеты, пазлы, грамоты.

Ход мероприятия

Ведущий: Дорогие ребята! Нашу игру-викторину я
начну с загадки о сказочном герое.

Прилетел сюда проказник,
Выдумщик и фантазер.
Он и нянька, он и мастер,
И художник, и актер.
Любит он торты и плюшки,
Горы сладостей, конфет,
А ребятам, приземлившись,
Шлет большой — большой привет!

Кто это?

Ученики: Это Карлсон!

Звучит песня «Карлсон».

Ведущий: Ребята, а кто написал произведение
«Малыш и Карлсон, который живет на крыше»?

Ученики: Это произведение написала шведская
писательница Астрид Линдгрен.

Ведущий: Сегодня мы проводим литературную игру
«Астрид Линдгрен и ее герои». В этой игре
принимают участие 3 команды. Попрошу команды
представиться.

1 команда: «Искатели».

Девиз: «Копаем, ищем и бродим не зря —
Нам тайны дивные открыть пора».

2 команда: «Конопатики».

Девиз: «Конопатым и курносым
Никогда не вешать носа».

3 команда: «Почемучки».

Девиз: «В любой вопрос суем свой нос».

Представляю жюри.

Ведущий: Начинаем первый конкурс
разминку. Ребята, вы должны были дома
познакомиться с биографией шведской
писательницы Астрид Линдгрен. Сейчас я буду
задавать по очереди вопросы каждой команде.

1. Назовите дату и место рождения шведской
писательницы.

Ученики: Астрид Анна Эмиль Эриксон родилась 14
ноября 1907 года на хуторе Нас, недалеко от городка
Виммербю, в фермерской семье.

2. Как звали ее родителей?

Ученики: Папу звали Самуэль Август, а маму —
Ханной.

3. Сколько детей было в семье Эринссон?

Ученики: В семье было четверо детей: Стина,
Астрид, Ингегерд и брат Гуннар. Астрид стала
вторым ребенком.

4. Какое детство было у писательницы?

Ученики: Сама писательница всегда называла
свое детство счастливым. В нем было много игр и
приключений. Именно оно служило источником
вдохновения для ее творчества.

5. Чем в детстве была окружена Астрид?

Ученики: В детстве Астрид была окружена
фольклором. Многие шутки, сказки, истории,
которые она слышала от отца или от друзей, легли
потом в основу ее собственных произведений.

6. Кто же из окружающих приобщил ее к
удивительному, волнующему миру, в который можно
было попадать, читая сказки?

Ученики: Кристин, с которой дружила Астрид,
приобщила ее к удивительному волнующему миру.

7. Где работала Астрид после школы?

Ученики: После школы в возрасте 16 лет, Астрид
Эриксон начала работать журналистом в местной
газете.

8. Сколько произведений написала Астрид
Линдгрен?

Ученики: Если считать книжки — картинки, из-под
ее пера вышло в общей сложности около
восьмидесяти произведений. Особенно продуктивно
шла работа в 40-х 50-х годах.

9. Как называлось ее первое произведение и кому
оно было посвящено?

Ученики: Самую первую большую сказу «Пеппи
Длинный чулок» Астрид Линдгрен написала в
подарок дочери в 1944 году.

Ведущий: Когда дочке Карин исполнилось семь
лет, она тяжело заболела и пролежала в постели
несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила
у матери что-нибудь ей рассказать. Писательница
вспоминала: «Однажды, когда я не знала, о чем
повествовать, она сделала заказ — О Пеппи
Длинный чулок. Я не спросила, кто это, и начала
рассказывать невероятные истории, которые
соответствовали бы странному имени девочки».

10. Писала ли Астрид Линдгрен для взрослых?

Ученики: Астрид Линдгрен писала только для
детей.

Ведущий: Шведская писательница не раз
повторяла: «Не хочу писать для взрослых!». Эти
слова стали кредо ее жизни и творчества. Она
хотела писать только для детей, потому что
абсолютно разделяла точку зрения замечательного
французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери,
что все люди родом из детства.

11. На сколько языков были переведены ее
произведения?

Ученики: Многие ее произведения были
переведены на 70 с лишним языков и изданы более
чем в 100 странах.

12. Какие Астрид Линдгрен имела награды?

Ученики: Астрид Линдгрен награждена медалью
Нильса Хольгерссона, орденом Улыбки, самой
главной наградой сказочников — Международной
золотой медалью Х. К. Андерсена (1958г.).

Ведущий: Помимо наград, присуждаемых сугубо
детским писателям, Линдгрен получила и ряд
премий для взрослых авторов, в частности,
учрежденную Датской академией медаль Карен
Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого,
чилийскую премию Сельмы Лагерлеф.

В 1969 году писательница получила Шведскую
государственную премию по литературе. Ее
достижения в области благотворительности были
отмечены Премией мира немецкой книготорговли за
1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год
(присуждается американским Институтом улучшения
жизни животных).

Писательница скончалась 28 января 2002 года в
Стокгольме. Астрид Линдгрен относится к наиболее
известным в мире детским писателям.

В Швеции она стала живой легендой, поскольку
развлекала, воодушевляла и утешала не одно
поколение читателей, участвовала в политической
жизни, изменяла законы и заметно повлияла на
развитие детской литературы.

Многие книги А. Линдгрен экранизированы.

2 конкурс: «Какие книги Астрид Линдгрен вы
читали?»

Команды по очереди называют произведения:

«Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пеппи
Длинный чулок», «Рони, дочь разбойника»,
«Приключения Эмиля из Леннеберги», «Мы все из
Бюллербю», «На острове Сальткрока», «Мио, мой
Мио», «Приключения Калле Блюмквиста», «Расмус
— бродяга», «Мирабель», «Крошка Нильс
Карлсон», «Братья Львиное сердце», «Мадикен и
Пимс», «Нет в лесу никаких разбойников».

3 конкурс: «Из каких произведений взяты
строки?»

Ведущий: Я, буду читать строчки из произведений
Астрид Линдгрен, а вы скажите мне, как эти
произведения называются.

1. Она вздумала было поучить танцевать лошадь,
но вместо этого поползла на четвереньках в чулан
и накрылась там ящиком, — это называлось играть в
сардины:

Ученики: «Пеппи Длинный чулок».

2. «Начинало смеркаться, и все вокруг выглядело
очень красиво: небо было таким синим, каким
бывает только весной; дома, как всегда в сумерках,
казались какими-то таинственными. Внизу зеленел
парк:, а от высоких тополей, растущих во дворе,
поднимался чудесный, острый запах листвы.

Этот вечер был прямо создан для прогулок по
крышам».

Ученики: «Карлсон, который живет на крыше».

3. «Но сейчас Великого Мумрика не было ни в
одном из указанных тайников. Он находился совсем
в другом месте. И одной из основных причин, почему
в этот жаркий июльский день вновь вспыхнула
война Роз, было как раз то, что Алым не терпелось
точно узнать, где находится тайник. А имея
заложником вождя Белых Роз, выведать это,
пожалуй, не так уж трудно».

Ученики: «Приключения Калле Блюмквиста».

4. «Насмеявшись вдоволь, мы с Юм-Юмом побежали в
сад, начали кувыркаться на полянках и играть в
прятки среди розовых кустов. В саду столько
тайников, что нам с Бенкой в парке Тегнера
хватило бы и десятой их доли. Вернее Бенке
хватило бы. Ведь ясно, что мне-то не придется
больше искать тайники в парке Тегнера.

Ученики: «Мио, мой Мио».

5. «Она вспомнила тот случай, когда они с Эмилем
играли в индейцев и Эмиль пихнул ее в большой
медный таз с брусничным вареньем, чтобы она стала
краснокожей, как настоящая индианка».

Ученики: «Эмиль из Леннеберги».

6. «Да, гроза была такая страшная, что вся
нечисть, обитавшая в лесу Маттиса, испуганно
заползла в свои пещеры и потайные убежища. Одни
только жестокие дикие виттры, любившие грозовую
погоду больше всякой другой на свете, с воем и
криком метались вокруг разбойничьего замка на
горе Маттиса. Их вой и крики мешали Лувис,
лежавшей во внутренних покоях замка и
собиравшейся родить младенца.»

Ученики: «Рони, дочь разбойника».

7. Да, Фрекен Хек — ответил Гуннар тоном, каким и
положено отвечать Фрекен Хек. Особым голосом
приютского ребенка, каким он говорит с
директрисой или с пастором, который пришел с
инспекцией и спрашивает, нравится ли детям
ухаживать за садом. Или когда приходят родители
деревенских ребятишек и спрашивают, почему
отлупили их сына, который кричал кому-то на
школьном дворе: «Приходской босяк!». А
приходскому надлежит отвечать таким вот голосом,
покорным и вежливым, потому, что так велят ему
Фрекен Хек, пастор и прочее начальство».

Ученики: «Расмус — бродяга».

8. «В конце концов я пошла в мой собственный
огородик за домом и посадила там зернышко,
которое мне подарили. Потом я пошла за своей
маленькой лейкой и как следует полила землю, в
которую посадила зернышко.

Я каждый день ходила поливать семечко и сгорала
от любопытства — что же из него вырастет. Я
думала, может, это будет розовый куст или еще
что-нибудь красивое. Но никогда не смогла бы я
отгадать, что это будет на самом деле».

Ученики: «Мирабель».

9. «В кухне на столике для мытья посуды, лежала
старая, отслужившая свой век, зубная щетка.
Бертиль взял ее и отломил ручку. Потом он
заглянул в посудный шкаф. Там была маленькая —
премаленькая чашечка — мама подавала в ней желе.
Бертиль налил в чашечку теплой воды из кастрюли и
положил туда кусочек мыла. Затем оторвал
маленький уголок от тряпки, которая лежала в
чулане. Все это он, как обычно, сложил возле
крысиной норки».

Ученики: «Крошка Нильс Карлсон».

4 конкурс «Домашнее задание».

Инсценирование произведений А. Линдгрен:

«Пеппи Длинный чулок» — 1 команда;

«Крошка Нильс Карлсон» — 2 команда;

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше» — 3
команда.

5 конкурс «Узнайте произведение по рисунку».

Ведущий показывает рисунки командам. Они
узнают произведения А. Линдгрен.

Следующий конкурс — конкурс капитанов.

Аукцион «Самый — самый».

Капитаны выходят к доске и по очереди называют
все занятия, по которым Карлсон является «Лучшим
в мире специалистом».

Карлсон — лучший в мире: летун, специалист по
паровым машинам, рисовальщик петухов, строитель,
мастер скоростной уборки комнат, собаковод,
фокусник, друг, истребитель пирожных, привидение,
ночной проказник, специалист по храпу, поедатель
блинов, бегун, специалист по тефтелям,
отыскиватель полотенец, укротитель
домомучительниц, присмотрщик за детьми, мастер
по проказам, охотник за спутниками, рисовальщик
лисиц и т. д.

Ведущий: А сейчас давайте немного с вами
отдохнем и поиграем в игру «Эхо». А проведет эту
игру Пеппи Длинный чулок.

Пеппи Длинный чулок: Ребята, вы будете моим
ЭХОМ. Отвечайте на вопросы. А чтобы было веселее,
еще и хлопайте в ладоши. Отвечая — два хлопка
одновременно. Итак, начали!

Сколько будет дважды два ? (Два! Два!)

А сто двадцать минус два? (Два! Два!)

Замечательный ответ! (Вет! Вет!)

Математикам — привет! (Вет! Вет!)

Ухо это или нос? (Нос! Нос!)

А быть может, сена воз? (Воз! Воз!)

Это локоть или глаз? (Держится за локоть). (Глаз!
Глаз!)

А вот это что у нас? (Держится за нос) (Нас! Нас!)

Вы хорошие всегда? (Да! Да!)

Или только иногда? (Да! Да!)

Не устали отвечать? (Чать! Чать!)

Попрошу вас помолчать.

7 конкурс «Отгадайте кроссворд».

Каждая команда по сигналу начинает отгадывать
кроссворд.

  1. Одно из любимых кушаний Карлсона. (Плюшки.)
  2. Имя собаки, которую подарили Малышу на День
    рождения. (Бимбо.)
  3. Как звали сестру Малыша? (Бетан.)
  4. Имя сказочницы из Швеции. (Астрид.)
  5. Название города, где проходили сказочные
    события. (Стокгольм.)
  6. Место обитания Карлсона. (Крыша.)
  7. Подарок Карлсону в День рождения от Малыша.
    (Пистолет.)
  8. Настоящее имя малыша. (Сванте.)

Ведущий: Читайте, что получилось.

Ученики: Линдгрен.

8 конкурс «Озвучивание немого фрагмента».

1 команда озвучивает фрагмент из видеофильма
«Мио, мой Мио».

2 команда — «Малыш и Карлсон, который живет на
крыше».

3 команда — «Пеппи Длинный чулок».

9 конкурс. Блиц опрос.

Вопросы 1 команде:

1. Назовите полное имя Пеппи Длинный чулок.

Ученики: Пеппилота — Виктуалина — Рольгардина
Длинный чулок.

2. По каким дням Пеппи занималась уборкой своего
дома?

Ученики: Пеппи занималась уборкой своего дома
по пятницам.

3. Почему мама Эмиля решила разбить кочергой
супницу?

Ученики: Эмиль залез в супницу с головой и
застрял в ней.

4. Как воры Филе и Рулле залезли в квартиру
Малыша?

Ученики: Открыли дверь с помощью проволоки,
просунутой в щель почтового ящика.

5. Что держал в руке сын короля Страны Дальней?

Ученики: Он держал в руке яблоко.

6. Как получилось, что старый разбойничий замок
превратился в два замка?

Ученики: Он раскололся пополам во время грозы в
ту ночь, когда родилась Рони.

7. Что было изображено на картине, которую Пеппи
нарисовала у себя дома, прямо на обоях?

Ученики: На картине была изображена толстая
дама, в черной шляпе и красном платье, державшая в
одной руке желтый цветок, а в другой руке дохлую
крысу.

8. Как называлась песня, которую сочинил
Карлсон?

Ученики: Песня называлась «Плач малютки
привидения».

9. Что подарили Лизе из Беллербю на день
рождения?

Ученики: Ей подарили на день рождения комнату.

10. С кем подружился Мио в Стране Дальней?

Ученики: Мио подружился с мальчиком по имени
Юм-Юм и лошадкой Мирамис.

Вопросы второй команде:

1. Какими способами Эмиль предлагал вырвать зуб
у служанки Лины.

Ученики: Он советовал Лине спрыгнуть с крыши
или привязать зуб к лошади и пустить лошадь
галопом.

2. Как Карлсон относится к неприятностям?

Ученики: «Неприятности — это пустяки, дело
житейское!» — говорил Карлсон.

3. Какое новое слово придумала Пеппи?

Ученики: Пеппи придумала слово — кукарямба.

4. Какой новый вид спорта придумала Пеппи?

Ученики: Пеппи придумала новый вид спорта —
задавать друг другу вопросы.

5. Как Рони и Бирк назвали лошадей, которых
приручили?

Ученики: Рони и Бирк назвали лошадей Хитрюга и
Дикарь.

6. Вспомните название страны, в которой папа
Эфроим был негритянским королем.

Ученики: Страна называлась Веселия.

7. Сколько будет 7х7 в стране Веселии?

Ученики: 7х7=102, т. к. климат там совсем другой и
земля такая плодородная, что 7х7 обязательно
должно быть больше, чем у нас.

8. Из чего Карлсон построил высокую башню?

Ученики: Он построил башню из кубиков и одной
тефтельки.

9. Как называлась вилла, на которой поселилась
Пеппи?

Ученики: Вилла называлась «Курица».

10. Что поднял Эмиль на флагшток вместо флага в
честь прибытия гостей?

Ученики: Эмиль поднял на флагшток сестренку
Иду.

Вопросы 3 команде:

1. Что подарили Малышу на день рождения брат и
сестра?

Ученики: Они подарили Малышу игрушечную собаку.

2. Каким образом Бирк спас Рони жизнь?

Ученики: Он сражался с подземными духами,
которые приманивали Рони своим пением.

3. Сколько человечков вырезал Эмиль в дровяном
сарае?

Ученики: Он вырезал ровно 365 человек.

4. Что росло у Пеппи в саду на деревьях?

Ученики: В саду на деревьях у Пеппи росли
бутылки с лимонадом.

5. За что Эмилю простили все его шалости.

Ученики: Он спас жизнь Альфреду, когда в метель
повез его в санях к доктору.

6. Что в переводе с негритянского означают слова
«Усомбусор — мусор — филимбусор».

Ученики: Эти слова означают: Дрожите мои враги!

7. Какое лечение прописал Карлсон дяде Юлиусу?

Ученики: Он прописал ему такое лечение:
щекотание, разозление, дуракаваляние.

8. Кто мучительно завидовал домоправительнице
Фрекен Бок?

Ученики: Ей завидовала ее сестра Фрида.

9. Какой тайной системой сигналов пользовались
Малыш и Карлсон?

Ученики: Один звонок означает: «Немедленно
прилетай». Два звонка: «Ни в коем случае не
прилетай». Три звонка: «Какое счастье, что на
свете есть такой красивый, умный, в меру
упитанный и храбрый человек, как ты, лучший в мире
Карлсон!»

10. Что делали дети из Бюллербю под Рождество?

Ученики: Они насыпали в бутылку горошины и
отправляли к соседям. Каждый должен был сказать,
сколько в бутылке горошин. Тот, кто угадывал
точнее всех, получал приз.

Ведущий: А сейчас попросим жюри подвести
окончательные итоги литературной игры: «Астрид
Линдгрен и ее герои».

Награждение команд грамотами.

Все участники литературной игры получают
памятные подарки.

Звучит песня «Маленькая страна», музыка И.
Николаева.

14.11.2017

Литературный праздник по произведению А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Еперова Галина Александровна

учитель начальных классов

Разработка внеклассного мероприятия

Оценить




2705

Содержимое разработки

«Лучший в мире волшебник»

Литературный праздник с викторинами и конкурсами по сказке Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

На доске слова:

«Давайте будем дружить

Друг с другом.

Как птица с небом,

Как ветер с лугом,

Как парус с морем,

Трава с дождями.

Как дружит солнце

Со всеми нами».

(Эмиль из Леннеберги)

Портрет Астрид Линдгрен

Рисунки ребят к сказке «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Выставка книг А.Линдгрен.

Плакат, на котором нарисован Карлсон.

Дорогие ребята, уважаемые родители, сегодня у нас необычная встреча, она посвящена шведской писательнице — Астрид Линдгрен. 14 ноября исполняется 110 лет со дня рождения писательницы.

( Презентация слайд )

Все творчество Астрид проникнуто фантазией, юмором и любовью к детям. В своих книгах Астрид Линдгрен писала о детях забавных и веселых, печальных и находчивых, говорила о том, что детям и взрослым будет хорошо только тогда, когда они будут любить друг друга, дружить.

Прочитать стихи на доске.

«Давайте дружить друг с другом.

Как птица с небом,

Как ветер с лугом,

Как парус с морем,

Трава с дождями.

Как дружит солнце

Со всеми нами».

(Эмиль из Леннеберге)

Этот стих является эпиграфом ко всем книгам Астрид Линдгрен.

«Я надеюсь, говорила Астрид, что быть может книги мои помогут внушить маленьким читателям большую человечность, большее понимание других людей.»

Но дети живут в разных семьях. У одних в семье царят доброта, забота и любовь, как в семье Астрид. В иных семьях дети ощущают себя одинокими, чувствуют недостаток внимания и любви. Как, например, в сказке «Малыш и Карлсон».

«Вот у тебя, мама, есть папа,

Боссе и Бетан тоже всегда вместе,

а у меня — у меня никого нет!…- говорил Малыш».

Эта книга, пожалуй самая популярная из книг Линдгрен.

Малыш — самый обыкновенный мальчик лет семи, он живет в Стокгольме в самой обыкновенной семье. И все же он иногда чувствует себя одиноким. Ведь папа большую часть времени проводит на работе, мама — на кухне готовит обед, а старшие брат и сестра живут своей жизнью…

Но вот однажды застрекотал моторчик, и к Малышу прилетел Карлсон, который живет на крыше. Кто же он этот Карлсон?

На доске плакат с изображением Карлсона.

Учительница:

«Красивый и умный, в меру упитанный»

«Это выдумщик и озорник», «жадина» и «хвастунишка»

«Но он добрый и ласковый, он настоящий, с ним весело»

«Он настоящий друг Малыша»

А сейчас, ребята, мы обратимся к сказке: рассмотрим рисунки, которые Вы рисовали с большой любовью, поэтому они у вас получились такими красивыми, проведем викторины, конкурсы, вы отгадаете кроссворд и все мы услышим как внимательно вы читали, смотрели и слушали эту сказку.

Сегодня мы проводим литературную игру. В этой игре принимают участие 3 команды. Попрошу команды представиться.

1 команда: «Искатели».

Девиз: «Копаем, ищем и бродим не зря —
Нам тайны дивные открыть пора».

2 команда: «Конопатики».

Девиз: «Конопатым и курносым
Никогда не вешать носа».

3 команда: «Почемучки».

Девиз: «В любой вопрос суем свой нос».

Представляю жюри.

1. Кроссворд

1

К

А

Р

Л

С

О

Н

2

Ш

В

Е

Ц

И

Я

3

М

А

Л

Ы

Ш

4

С

В

А

Н

Т

Е

5

Б

Е

Т

А

Н

6

Щ

Е

Н

К

А

7

С

Т

О

К

Г

О

Л

Ь

М

8

Б

О

С

С

Е

9

Л

И

Н

Д

Г

Р

Е

Н

1. Лучший в мире проказник

2. Страна, в которой родилась Астрид Линдгрен.

3. Как зовут домашние и друзья Свантессена?

4. Настоящее имя мальчика, главного героя

5. Сестра Малыша

6. Чего больше всего хотел малыш?

7. Столица Швеции, город где жил Малыш

8. Брат Малыша

9. Автор произведения » Малыш и Карлсон»

«Кто Это?»

1. Маленький, толстенький самоуверенный человечек, и к тому же он умеет летать. (Карлсон)

2. «Я вовсе не самый обыкновенный», — говорит (он). Но это, конечно, неправда. Ведь на свете столько мальчишек, которым 7 лет, у которых голубые глаза, немытые уши и разорванные на коленках штанишки, что сомневаться тут нечего: (он) самый обыкновенный мальчик.

(Малыш, Сванте Свантенссон)

3. (Ему) 15 лет, и он с большой охотой стоит в футбольных воротах, чем у школьной доски, а значит — он тоже самый обыкновенный мальчик».

(брат Малыша Боссе)

4. (Ей) 14 лет, и у нее косы точь-в-точь такие же как у других самых обыкновенных девочек». (Бетан)

5. Кто и кому оставил такую записку: «Я наверху у Карлсона, который живет на крыше». (малыш папе и маме)

6. Они жили на той же улице, что и Малыш, и учились с ним с одном классе».

(друзья Малыша Гунилла и Кристер)

7. «Она оказалась суровой пожилой дамой высокого роста… У нее были такие злющие глаза, что Малыш поначалу даже испугался». (фрекен Бок)

8. Единственное существо, которое очень любит фрекен Бок и никогда не расстается с ним. (кошка Матильда)

«Математическая» викторина со смешинкой

1. Сколько лет

— брату Малыша Боссе? (15 лет)

— сестре Малыша Бетан? (14 лет)

— А Малышу? (7 лет)

— Карлсону? (мужчина в расцвете лет)

2. Какая была температура у Карлсона, когда он сказал, что заболел? (30-400С, не меньше)

3. Во сколько часов хотел прилететь за Малышом Карлсон, чтобы погулять по крышам? (приблизительно часа в 3, в 4, в 5, но не раньше 6, не позже 7, едва ли раньше 8, ожидай меня примерно в 9 ч. Таким образом от 3 до 9 часов)

4. Сколько конфет делил Карлсон и как? (три на два не делится, съел одну. Вот теперь можно делить)

5. Сколько стоит Малыш? (больше 100 тысяч миллионов крон. А мама сказала: «Ни за какие сокровища в мире не расстанусь с тобой)

6. Сколько собак было у Карлсона? (он говорил, что 1 000 — одна тысяча)

7. А сколько, по словам Карлсона, у него было картин, ведь он был «лучшим рисовальщиком» петухов?

Сейчас в городе, где родилась писательница, построен целый парк-музей «Мир Линдгрен». Здесь такие же домики, как были когда-то, когда жила Линдгрен. Там побывали уже и внуки писательницы, и уезжать оттуда не хотели. Сама Астрид говорила, что в этом парке не должно быть места для продажи разных безделушек.

По этому парку нужно ходить да проказничать, как детям, так и взрослым. Думается и Вам понравилось бы гулять в этом парке.

Представьте, что гуляя по парку, вы встретили Карлсона, который самый лучший в мире … Кто?

Конкурс «Аукцион»

летун

проказник

лучший в мире выдумщик

лучший фантазер

«поедатель» пирогов

сладкоежка

укротитель домоуправительниц

и т.д. (называют дети)

Писательница Астрид Линдгрен прожила почти целый век (100 лет). В Швеции Линдгрен стала живой легендой, она развлекала, воодушевляла, утешала ни одно поколение читателей.

В наши дни чудес в литературе, можно сказать не бывает, но шведка Астрид Линдгрен — это чудо.

Ее детские книги полны такой чистой, такой чарующей поэзией, которую редко встретишь в современных рассказах.

Вот обратите внимание на выставку книг — это только малая часть произведений, написанных Астрид Лингрен для детей. Я только назову эти книги и приглашаю вас войти в нашу школьную библиотеку и прочитать эти и другие книги замечательной писательницы, а также иные произведения.

Подведение итогов

Итог: Ребята, мы с Вами убедились, что сказка «Малыш и Карлсон» вам понравилась и вы с удовольствием прочитаете и две другие книги, являющиеся ее продолжением «Карлсон, который живет на крыше опять прилетел» и «Карлсон, который живет на крыше проказничает опять».

Вы, наверное, обратили внимание, что самые неприятные, злые герои: фрекен Бок и ее кошка Матильда, подружившись с Карлсоном, Малышом и его друзьями, стали добрее, ласковее и красивей.

А чему вы можете поучиться у героев сказки?

(Дети отвечают на поставленный вопрос).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279726-literaturnyj-prazdnik-po-proizvedeniju-a-lind

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!


ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ:

1. Рассказ группы «биографов» и «литераторов» об Астрид Линдгрен.
2. Инсценировка по мотивам повести-сказки «Пеппи Длинныйчулок» (опубликована в журнале «Русская словесность» № 2, 2006 года).
3. Викторина.
4. Подведение итогов конкурса детских рисунков к произведениям Астрид Линдгрен.

1. Авторам великолепных современных сказок, получивших всемирное
признание и переведённых на многие языки мира является шведская писательница Астрид Анна Эмилия Линдгрен.
В творчестве Линдгрен расцвела и ожила скандинавская сказка. Писательница не просто наследница Андерсена и Лагерлёф, она продолжила и развила их творчество.

2. Астрид Линдгрен – автор свыше тридцати пяти книг. Она лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них Международная Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, которая присуждается лучшим писателям и иллюстраторам детских книг. Есть у неё и очень весёлый орден – орден Улыбки, вручаемый любимому писателю польскими детьми.

3. Самые яркие впечатления Линдгрен связаны с её детством. Навсегда она запомнила луга, покрытые первоцветами, мшистые леса с нежными колокольчиками. Астрид, её брату и сёстрам были знакомы каждая тропинка, каждый камень. У них было любимое дерево с совиным гнездом, как бы их собственное дерево. Оно было дуплистое, как в саду у Пеппи Длинный чулок.
«Мы играли, играли и играли до того, что удивительно, как это мы не доигрались до смерти», — с улыбкой вспоминает Астрид Линдгрен.
Именно в детстве писательницы – истоки всего её творчества.

4. Интересно, что книги для детей она начала писать случайно, благодаря
странному стечению обстоятельств. Всё началось с того, что в Стокгольме на улице выпал снег. Астрид Линдгрен поскользнулась и повредила себе ногу. Лежать в кровати оказалось ужасно скучно и она решила, в подарок ко дню рождения дочери Катрин, написать книгу. Этой первой книгой оказалась повесть-сказка «Пеппи Длинныйчулок». С этого момента началась писательская карьера Линдгрен.

5. Герои Линдгрен: Пеппи, Карлсон, Эмиль, Ронн – не самые
благовоспитанные. Они нахальные и безалаберные. Но детям они полюбились гораздо больше, чем любые правильные.
В книгах Линдгрен реальные события смешаны со сказочными, поэтому они называются повести-сказки.
Каждая книга Линдгрен отмечена какой-нибудь премией.

6. В повести-сказке «Пеппи Длинныйчулок» рассказывается о том, как
озорная девочка Пеппи, путешествующая с обезьянкой Нильсон, попадает в городок, где когда-то счастливо жила с папой. Здесь она встречает своих сверстников Томми и Аннику – «правильных», хорошо воспитанных ребят. Они отлично учатся и хорошо себя ведут, что очень нравится взрослым. А такие дети, как Пеппи, наоборот, раздражают взрослых своей невоспитанностью.
Однако постепенно Пеппи удаётся завоевать всеобщую симпатию, ведь никто так, как она, не умеет заряжать своей доброй энергией, никто не умеет так фантазировать.

7. Оказывается, эта слабая девочка способна на невероятные поступки:
она может по своему желанию вызвать привидение, может, если необходимо, справиться с полицейскими, может, не зная математики и литературы, завоевать доверие учительницы…
А ещё эта удивительная Пеппи может победить силача Арнольда, может наказать грабителей… Просто замечательная девчонка!
И знаете, о чём она втайне мечтает? Хочет стать принцессой на далёком негритянском острове.

8. В Стокгольме празднуется день рождения Пеппи. 16 августа 2005 года
ей стукнуло 60 лет. Событие отмечали детским шествием: по улицам Стокгольма в рыжих париках с косичками и с нарисованными веснушками прошли дочери капитана Эфроима. Весёлый парад закончился в парке, где прошли мероприятия, конкурсы, посвящённые юбилею книги о Пеппи.

9. Астид Линдгрен чрезвычайно интересно рассказывает, как к ней
впервые «прилетел» Карлсон: «Я увидела его, вернее, сперва услышала как-то ночью, когда мне не спалось, Не спалось, может быть, потому что долго жужжало что-то за окном. А потом он влетел в комнату, сел на кровать и спросил, где найти Малыша. Я протёрла глаза – нет, это не сон, на моей кровати в Стокгольмской квартире сидел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. «Кто ты? – спросила я. – Почему ты ко мне прилетел?» — «Я лучший в мире Карлсон, который живёт на крыше, — ответил он, — а прилетел я потому, что ты написала книжку о Пеппи.
10. Малыш самый обыкновенный мальчик. У него голубые глаза и
курносый нос, и немытые уши, и разорванные на коленках штанишки. Он послушен, в меру шаловлив, нежен и кроток. Но иногда в нём просыпается настоящий шалун и озорник. И у ребёнка складывается впечатление, что в нём сидят два разных мальчика – хороший и плохой.

11. Какой же он, Карлсон, любимец детей всего мира? Он толстый
мальчуган, хвастун, проказник, обжора и вдобавок сластёна. Он вымогает лакомства и постоянно ищет забав. Всё, к чему прикасается Карлсон, портится и взрывается. Проделки Карлсона, особенно, когда он таскает плюшки у фрёкен Бок, приводят в восхищение Малыша. Вместе с тем Карлсон умён, сообразителен, весел и остроумен, изобретателен и по своему добр.

12. Книги о Малыше и Карлсоне воспитательны. Мы узнаём о жизни
большого города, узнаём, что в мире таком хорошем и весёлом, есть преступники, без присмотра брошенные дети. Малыш растёт и понимает, что надо активнее вмешиваться в жизнь, помогать слабым.

13. Каждому человеку отмерен за земле свой кусочек жизни.
Астрид Линдгрен совсем недавно (2002 году) ушла из жизни, не дожив до 95-летия несколько месяцев.
По произведениям Линдгрен было снято более 40 фильмов во многих странах мира, поставлено несметное количество спектаклей (Спартак Мишулин играл Карлсона свыше 1000 раз).
В окрестностях Стокгольма действует «Парк Астрид Линдгрен», где можно, побегать по крышам с Карлсоном, покататься на собственной лошади Пеппи Длинныйчулок и побродить по улице Безобразников.

Использованная литература:

1. Зарубежная детская литература. — М.: Просвещение, 1982 г.
2. Брауде Л.Ю. «Не хочу писать для взрослых». — Л.: детская литература, 1987 г.
3. Журнал «Русская словесность в школах Украины» № 2, 2006 г.
4. Линдгрен А. Собрание сочинений в 6 т. – Санкт-Петербург, АО «Атос», 1994 г.
5. Песенник пионера. – Москва, «Музыка», 1989 г.
6. Песенник «Школьный коридор». – Москва, «Музыка», 1991 г.

ВИКТОРИНА

ПО ПОВЕСТИ-СКАЗКЕ АСТРИД ЛИНДГРЕН

«ПЕППИ ДЛИННЫЙЧУЛОК»

1. Назовите главных героев сказки?
( Пеппи, Анника, Томми, господин Нильсон, Лошадь и др.)

2. Кто такая Пеппи Длинныйчулок? Сколько ей лет? Кто её родители?
(Девочка. Ей 9 лет. Мама её умерла, когда она была совсем маленькой. Папа — капитан дальнего плавания. Но, однажды, во время сильного шторма, его смыло волной и он исчез. Она осталась одна).

3. Кто такие Томми и Анника? Как Пеппи с ними познакомилась?
(Они брат и сестра. Жили рядом с виллой «Курица» Познакомились во время прогулки).

4. Как выглядела Пеппи?
( Две косички, нос-картофелина, веснушки, разные в полоску чулки, большие чёрные туфли).

5. Что взяла с собой Пеппи уходя с отцовского корабля?
(Господина Нильсона, большой чемодан, набитый золотыми монетами).
6. Кто укладывал Пеппи спать? И как она спала?
(Она сама себя укладывала спать. Спала она: ноги на подушке, а голова там, где у людей ноги).
7. Что такое «Сырк»? и что там произошло?
(Пеппи скакала на лошади, ходила по канату, мешала силачу).
8. Как Пеппи спасла детей из горящего дома?
(Нильсон помог её привязать канат к дереву и при помощи каната и доски она спасла малышей).
9. Почему Пеппи не уплыла с отцом?
(Её жалко было расставаться с друзьями, она не хотела, чтобы кто-нибудь на свете плакал из-за неё и чувствовал себя несчастным).
10. Куда отправились Анника и Томми вместе с Пеппи? И почему их отпустила мама?
(Томми и Анника болели, были бледны. Поэтому их мама отпустила на негритянский остров с Пеппи и её папой – капитаном Эфроимом).
11. Почему, по мнению героев повести-сказки, плохо быть взрослым?
(Пеппи: «Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело…» Анника: «Главное – они не умеют играть»).
12. О ком из героев повести-сказки мы можем сказать, что у него «тёплое сердце»? Докажите на примерах.
(Подарки Аннике и Томми, купила в магазине все сладости для детей и т.д.)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Литературный праздник белые журавли сценарий
  • Литературный праздник белые журавли история
  • Литературный поединок сценарий
  • Литературный перфоманс сценарий
  • Литературный патриотический вечер сценарий