Литературный сценарий тучкины штучки

Представлен урок,  выполненный на основе программы и учебника, для учащихся 4 класса, занимающихся по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. Предмет. Литературное чтение, 4 класс Н.А.Чурако

Представлен урок,  выполненный на основе программы и учебника, для учащихся 4 класса, занимающихся по системе развивающего обучения Л.В.Занкова.

Предмет. Литературное чтение, 4 класс

Н.А.Чуракова  «Литературное чтение». Часть 1.

Авторы – составители:

Трегубова Ирина Валерьевна – МОУ СОШ №2 с. Ладовская Балка, Красногвардейский район, Ставропольский край.

Раздел 5. АВТОРСКАЯ ПОЭЗИЯ: МАСТЕРСКАЯ СТИХА.

Тема. Стихотворение В. Маяковский «Тучкины штучки.

Цели: познакомить  с разными видами рифмы: парной, перекрёстной, охватной и дать понятие о содержательности поэзии; побуждать детей к овладению приёмами выразительного чтения, развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, различать прозаическое,  поэтическое, драматическое произведение; прививать любовь к поэзии, уметь работать с дополнительной литературой.

Оборудование:

1.Портрет В.Маяковского.

2. Учебник «Литературное чтение» — 4 класс, автор-Н. А. Чуракова.

3. Магнитофон, аудиокассета с записью музыки «Дождя».

Ход урока

I. Организационный момент.

                                                       Долгожданный дан звонок,

                                                       Начинается урок.

                                                       Нам надо многое узнать,

                                                       И ничего не упускать.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель. Что такое поэзия?

Дети. Это стихотворное произведение и та часть литературы, которая затрагивает мир чувств человека. Поэт учит нас видеть мир по-другому, по-особенному.

/Учащиеся могут заранее найти в различных источниках объяснение этих слов

“ПОЭЗИЯ” – изящество в письменности; всё художественное; духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерной речью. Поэзией, отвлечённо, зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах, само творчество. Способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображением в высшие пределы, создавая первообразы красоты, наконец, зовут поэзией самая сочинения, писанья этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства.

“ПОЭТ” – человек, одарённый природою способностью чувствовать, сознавать поэзию и представлять её словами, творить изящество” — В.И. Даль

Учитель. Какое стихотворение вы читали дома?

Дети. Стихотворение-Д. Самойлова «Красная осень».

Учитель. Сейчас несколько учеников выразительно прочитают это стихотворение. А вы, ребята, постарайтесь определить, удалось ли им передать при чтении чувства и задумки автора.

Стихотворение читают 2-3 ученика.

Учитель. Какой приём использовал автор?

Дети. Это образ олицетворение: лес живой, а алый единичный лист- это его сердце.

Учитель. Как автор рисует картину осени?

Дети. В каждой строфе разные картины.

Дети работают в парах. После выполнения задания зачитывается вслух эти строки.

(I строфа – 1 строка, II строфа – 1 строка, III строфа – 3 строка).

Представьте, что вы тоже вместе с поэтом восторгались красотой осенней природы. Сейчас у вас есть возможность описать своими словами всё, что вы представили, читая это стихотворение. Какие бы вы использовали цвета и почему?

Дети.  Красный цвет – это цвет праздника, а жёлтый цвет не вызывают таких богатых и противоречивых ассоциаций.

III. Подготовка к восприятию.

Учитель. Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу. Прочитайте, как она называется?

Дети. Глава 5. Авторская поэзия. Мастерская стиха.

Учитель. Рассмотрите шмуцтитульный лист к этой главе и скажите, какие произведения мы будем читать? / стр. 159/

Дети. Поэтические.

Учитель. Что изобразил художник на шмуцтитульном листе и о чём это говорит?

Дети. Здесь изображены часы, которыё указывают нам века. Наверное, мы будем изучать произведения этого периода времени.

IV. Работа по новой теме.

Учитель. Что же отличает поэтическое произведение от любого другого литературного произведения?

Дети. У каждого поэтического произведения есть рифма. /Ритм/.

Учитель. Какие виды рифмы, вы знаете?

Дети. Парную, перекрёстную, охватную. /Дети могут назвать не все, учитель может добавить/.

(Звучит аудиозапись «Звуки дождя».)

Учитель.

— Кто из названных писателей является поэтом?

1). М. Пришвин

2). К. Паустовский

3). В. Маяковский

Сведения об авторе.

     МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович родился 19 июля

в небольшом селении Багдади,  около города Кутаиси. Отец

будущего поэта много времени уделял воспитанию детей.

    Детские годы Маяковского прошли на Кавказе. В 1902 году он был зачислен в Кутаисскую гимназию. В 1906 году после смерти отца семья Маяковского переехала в Москву.

    В 1908 году Маяковский поступил в Строгановское училище, решив заниматься живописью, а в 1911 году в Московское училище живописи. Занятия живописью сочетал с литературным творчеством. Первые поэтические опыты относятся к 1912 году.

    В конце 20–х годов Маяковский обратился творчеству для детей., написав поэтические сказки, песни, создал книжки – картинки (всего около 20 произведений). Это был человек высокого роста («здоровенный, с шагом саженьим») и с зычным голосом. Все это создавало неповторимый индивидуальный образ поэта-борца, площадного митингового оратора, защитника «безъязыкой улицы»…

V. Работа над стихотворением В. Маяковского «Тучкины штучки».

Учитель. Прочитайте название стихотворения В.Маяковского и предположите, о чём пойдёт в нём речь? /стр. 161/

Дети. О тучке. О дожде. Об облачке.

1). Выразительное чтение стихотворения.

Учитель. Прочитайте его самостоятельно. /Жужжащее чтение /.

— Какое настроение вызвало это стихотворение? /Радостное./

2). Лексическая работа

Учитель. Встретились ли вам незнакомые слова?

Дети. Да. Это слово лоно.

3). Групповая работа.

Деление детей на подгруппы по уровню восприятия:

«Слушатели» — читают стихотворении выразительно, находят рифмы и отрабатывают ритм стихотворения.

«Зрители» —  описывают картины, которые представили при чтении стихотворения и могут сделать устные зарисовки.

«Деятели» — рисуют представленные картины и объясняют незнакомые  слова. /Работа со словарём — Лоно – небесная ширь./

4). Подготовка к выразительному чтению стихотворения  и постановка логического ударения./Можно использовать чтение «Буксир», Цепочка»./

                                                            ☺ ФИЗМИНУТКА

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Туловище вправо. влево.)

Тучке мило улыбнулся.

(Туловище вперед, назад и улыбнуться.)

Шевельнулся, посмотрел,

(Руки вверх, посмотреть в даль.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево и вправо.)

V. Итог урока.

— С каким видом рифмы вы сегодня познакомились? /Парной/

— Какие рифмы вы ещё знаете? /Перекрёстная и охватная/

— Понравилось ли вам это стихотворение В.Маяковского?

— Согласитесь ли вы с высказывание, что поэзия воспитывает чувства?

— Именно поэзия затрагивает мир чувств человека, проникает в его душу:

Поэзия должна быть странной,

Шальной, бессмысленной, туманной

И вместе ясной, как стекло,

И всем понятной, как тепло.

Как ключевая влага, чистой

И, словно дерево, ветвистой,

На все похожей, всем сродни.

И краткой, словно наши дни.

                                 Д.Самойлов

Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть стр. 162 и придумать четверостишия, используя парную рифму.

Автор урока: Иванова Ирина Александровна

Должность  учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №40» города Чебоксары
 
Конспект урока
Предмет: литературное чтение, интегрированный урок изучения нового материала. 

Тема:
Сравнение – как изобразительное средство в литературе,

                       
на примере стихотворения В.В.Маяковского «Тучкины штучки».

Класс: 3 класс
Оборудование: использование заранее созданной презентации (МS Power Point);
    использование проигрывателя Windows Media
Аннотация:

Структура :

-организационный этап с целевой направленностью,

-рефлексия и всесторонняя проверка знаний учащихся,

-подготовка к активному усвоению знаний,

-усвоение новых знаний,

-актуализация полученных знаний,

-«творческий взгляд» на окружающий мир на основе полученных знаний,

-творческое домашнее задание.

   Содержание материала урока полностью соответствовует программе 3
класса, а использование межпредметных связей (окружающий мир, изобразительное
искусство), способствует развитию интеллектуальных, творческих способностей и
эстетических чувств. На уроке ведётся постоянный диалог: учитель-ученик.
Учителю отводится  роль организатора учебной деятельности, в которой учащиеся
при совместной групповой работе ведут самостоятельный поиск, производят
рефлексию уже имеющихся знаний. Методы, используемые во время урока, и вопросы,
задаваемые в ходе диалога, способствуют стимулированию поисковой и
познавательной работы учащихся. Урок позволяет отследить уровень  умений и
навыков, систему взаимодействия между учителем и учащимися. На уроке
использованы различные источники информации, в том числе и позитивные слайды
(картины природы) и этюды Владимира Куша. Заряд, положительных эмоций,
полученный школьниками в ходе урока определяет и позитивное воздействие на
здоровье.

Использование информационных технологий на данном уроке полностью соответствовало поставленной цели. Сравнение - как изобразительное средство  применяется в разных предметных областях, поэтому важно было показать как оно представлено в литературе и как в изобразительном искусстве. Знакомство с творчеством художника способствует развитию эстетического вкуса учащихся, позволяет выйти за рамки привычного восприятия окружающей действительности, даёт возможность развивать творческое воображение. Использование слайда со стихотворением ( которое не представлено в учебнике и тем самым расширяет учебный материал) позволяет учителю организовать обсуждение по изучаемой теме и чётко зафиксировать объект изучения. Заряд положительных эмоций, полученный школьниками в ходе урока с использованием информационных технологий, определяет и позитивное воздействие на здоровье.
Оба фрагмента презентации использовались на разных этапах урока между различными видами учебной деятельности. 
 

Раздел учебника: «Мир созданный автором». 

Цель урока:  познакомить учащихся с новым изобразительным средством – сравнением.

Задачи:1
раскрыть понятие сравнения как изобразительного приёма, основанного
на              сопоставлении явления или предмета с другим предметом или
явлением с целью выделения особо важного в художественном отношении признака
объекта сравнения;

            2  готовить учащихся к исследованию и внутреннего мира,
представленного в произведении, и авторских изобразительных средств;

            3  развивать творческое воображение детей;

             4 учить находить различные авторские приёмы в тексте.

Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, компьютер, проектор,
позитивные слайды с этюдами Владимира Куша.

Ход урока.

1
Организационный момент.

Учитель

— Мы с вами на уроках часто говорили, что с помощью
слова можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что
нельзя было бы передать с помощью слова. Нет таких звуков природы, таких
образов и мыслей – сложных или простых, для которых не нашлось бы в нашей
речи точного выражения. Величайшим мастером слова мы с вами назвали автора.
Но скажите достаточно ли только владеть мастерством  слова, чтобы создать
интересный образ, увлекательное, затрагивающее душу читателя произведение?

— С какими изобразительными средствами вы уже
знакомы?

2 Рефлексия и всесторонняя проверка знаний.

Учитель

-Вы отлично смогли назвать знакомые вам
изобразительные средства. Но важно не только уметь их называть, но и
определять эти приёмы в тексте. Для этого я предлагаю вам проверить свои
знания, выполнив работу в группах. Вы получаете карточку с отрывками из
разных текстов. Ваша задача в ходе совместного обсуждения определить какие
приёмы использовал автор в каждом примере, доказать своё мнение.

     ( см.  приложение, карточка №1)

3 Подготовка к
изучению нового материал
а.

 Ученикам
предлагается рассмотреть заглавие стихотворения В.В.Маяковского « Тучкины
штучки».

 — Что вы понимаете
под словом штучки?

— Почему эти
«штучки» принадлежат тучкам?

— Какие знакомые
изобразительные средства  вы нашли в тексте автора?

— Какое настроение
создалось у вас после прочтения стихотворения?

— Что же такое
интересное по замыслу автора творят тучки?

— Приведите примеры
таких превращений.

            1) «от
первой до третьей – люди»

            2)
«четвёртая была — верблюдик»

             3)
«разбежались за слоником слоник»

             4)
«солнце погналось- жёлтый жираф»

-Как бы вы могли
назвать подобный приём автора?

4 Усвоение нового
материала.

— Вы уже
догадались, что сегодня на уроке речь пойдёт о таком изобразительном средстве
как – сравнение.

— Нам предстоит
выяснить на чём основан данный приём.

-Прочитайте
стихотворение и назовите в нём сравнения.

— С чем каждый из
героев сравнивает солнце? Какой признак лежит в основе этих сравнений?

Физкультминутка

5 Актуализация
полученных знаний.

— Я предлагаю вам
проверить свою фантазию, придумав своё сравнение к слову солнце, указав
признак на котором основано сходство. А чтобы вам было с кем посоветоваться —
работу выполните в группах.

  ( см.  приложение
№2)

— С какими
трудностями вы столкнулись при выполнении задания?

 6 «Творческий
взгляд» на окружающий мир на основе полученных знаний

Знакомство с
творчеством последователя Сальвадора Дали художника Владимира Куша происходит
на противопоставлении картин природы и взгляда художника на эти явления
природы. В ходе просмотра, ребята очень активно участвуют в обсуждении « на
что это похоже», радуются когда их мнение совпадает с миром фантазии великого
художника.

7 Творческое
домашнее задание.

Написать
сочинение-миниатюру «Облако похоже на….».

8 Итог урока.

Ученики отвечают, что автору нужен интересный замысел,
а для создания образа надо использовать различные изобразительные средства.

Ученики перечисляют

Эпитеты,
олицетворение…

(фронтальный опрос)

По истечении
времени каждая группа читает по одному отрывку, называет приём и доказывает
слова текста.

Уч. – Проделки,
поступки, превращения, которые совершают тучки.

Уч. – Весёлое,
радостное. В нём есть шутливый тон, ирония.

Уч.- Они плывут по
небу и принимают форму разных живых существ.

Уч.лёгко определяют
этот приём как сравнение.

Уч.

        
Солнце – монетка,-
скупой           проворчал.

        
 Нет, сковородка!
– обжора вскричал.

        
 Нет, каравай,
— хлебопёк произнёс.

        
 Компас, —
сказал убеждённо матрос.

        
 Солнце – звезда,
— астроном объявил.

Доброе
сердце
, — мечтатель решил.

Уч.- Каждый называет
самый дорогой для него предмет. Ценностный признак.

Каждая группа
читает свои примеры и выделяет самое оригинальное на их взгляд
сравнение.

Уч. – Трудно
подобрать сравнение, не хватает воображения.

Дидактические программные продукты, разработанные к уроку Таблица 1

Отрывок текста

Авторский приём

1       
Трава завяла вся…
холодный,

Спокойный блеск разлит по ней…

И грусти тихой и свободной

Я придаюсь душою всей…

2       
В полночь проснулся
под землёй гриб-подосиновик. Встал на колени, поднатужился, вылез наружу.
Только сосновые иголки со шляпы стряхнул и вздохнул…

3       
К утру иногда
затихнет, но к вечеру снова расходится и свистит, шастает по деревьям,
швыряется листьями надоедливый листобой.

4       
Река, которая
вздрагивает от счастья потому, что разбудили её, и спешит и движется,
движется… А осенний дождь всё идёт куда-то, идёт…

5       
…Чудо как хорош
гудящий звук.

      Звук блаженный песенки полётной.

      Жалко, что летать не любит жук,

      Жалко, что жужжит он неохотно.

Главное слово

Сравнения

Причина сходства

солнце

1

2

3

4

Ключевые слова:

литературное чтение
,
стихотворение В.В.Маяковского «Тучкины штучки»

I.

У. — Как называется первый раздел нашего учебника?

Д. — «Рождение замысла»

У. — Чему мы учимся, читая произведения этого раздела?

Д. — Как создаётся художественный образ, какие приёмы используют авторы, создавая образы.

У. — Вы тоже пробовали свои силы в создании текста-этюда, который начинался словами «Эти тучи (облака) похожи на …» Попросим прочитать свои сочинения… (2 ученика), а мы попробуем определить, какие приёмы использованы при создании образов туч (облаков).

Чтение двух сочинений, с последующим оцениванием.

II.

У. — У каждого автора свои приёмы, свои творческие секреты в создании образа. Мы продолжаем их изучать. Сегодня мы познакомимся с произведением автора, с которым ещё не встречались на страницах литературного чтения. Прочитайте его фамилию.

Д. — Маяковский.

У. — Сообщение об этом авторе подготовил…

Сообщение: Владимир Владимирович Маяковский талантливый русский поэт и художник (1893–1930 гг.). Автор стихов, поэм, пьес, как для взрослых, так и для детей. Учился в училище живописи, где увлёкся сочинением стихов. В своих стихах поэт использует непривычные рифмы, новые слова. Поэтому В.Маяковский считался одним из крупнейших поэтов русского авангарда.

У. — Прочитайте название произведения В.Маяковского.

Д. — «Тучкины штучки».

У.- Что вы понимаете под словом «штучки»? Почему эти «штучки» принадлежат тучкам?

Д. — Это превращения, которые совершают тучки в небе.

У. — Послушайте стихотворение.

Чтение стихотворения учителем.

У. — Понравилось ли вам стихотворение и чем? Поделитесь своими впечатлениями.

Высказывания детей об услышанном.

У. — Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Чтение стихотворения детьми.

III.

У. — Что же вытворяют тучки?

Д. — Они плывут по небу и принимают форму разных живых существ.

У. — Какой секрет или приём использует при этом В.Маяковский?

Д. — Он сравнивает.

У. — Приведите примеры.

У. — На каком основании автор прибегает именно к таким сравнениям?

Д. — Тучки по форме напоминают этих людей и животных.

У. — Чем же солнце похоже на жирафа?

Д. — По цвету, да ещё оно высоко в небе, а жираф тоже высокий.

У. — Зачем автор пользуется таким приёмом, сравнением?

Д. — Для создания яркого интересного образа.

У. — Заметили ли вы, что автор пользуется ещё одним секретом. Каким?

Д. — Тучки в стихотворении — совсем живые.

У. — Приведите примеры.

IV.

У. — При какой погоде на небе появляются тучи?

Д. — При ненастной, пасмурной.

У. — Наверное, и настроение должно быть соответствующим. Какое настроение создаёт стихотворение В.Маяковского?

Д . — Весёлое (про тучки).

У. — Как оно изменяется с появлением солнца?

Д. — Торжественное, серьёзное.

V.

У. — Какое интересное выражение вы обнаружили в тексте?

Д. — «небосинее лоно».

У. — Слово «лоно» объясняется в сноске. Прочитайте.

У.- А вот слово «небосинее» придумано самим В.Маяковским. Попробуйте объяснить, почему лоно «небосинее».

VI.

У. — Я предлагаю поработать в парах. Составьте партитуру текста.

Работа в парах. Составление партитуры текста.

У. — Послушаем выразительное чтение.

Читают 2-3 ученика, с последующим оцениванием.

VII.

У. — Как вы понимаете смысл сравнения? Обратимся к словарику читателя.

Чтение определения «сравнение» по учебнику.

VIII.

У. — Предлагаю вам выучить наизусть стихотворение В.Маяковского.

Литературное чтение В.В. Маяковский «Тучкины штучки» (3 класс)

МБОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 1»

Провела: Белова Е.А. учитель начальных классов

Ромоданово 2016

В.В. Маяковский. «Тучкины штучки»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством В.В. Маяковского;

учить видеть в природе прекрасное при помощи поэта и художника;

развивать память, речь, мышление.

Оборудование: учебник, лист бумаги, красный и синий карандаш.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок чтения у вас проведу я. Меня зовут Елена Александровна. Тема нашего урока: «Творчество Владимира Владимировича Маяковского».

Мы познакомимся с одним из его стихотворений «Тучкины штучки».

На уроке вам понадобится художественное воображение, навыки чтения и хорошее настроение. Урок у нас сегодня необычный. Я прошу вас повернуться друг к другу и улыбнуться, я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь мне.

2. Проверка домашнего задания

Вспомните, о чём шла речь в стихотворениях на прошлых уроках, а помогут

вам вспомнить ребусы:

— Как называется стихотворение и кто его автор?

Утро «С добрым утром!» С.Есенин

М. Волошин.

В разделе «Мир волшебных звуков» вы изучали стихотворения русских поэтов. Вспомните и назовите авторов этих строк:

1.По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит… (А. Пушкин)

2.Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы. (С. Есенин)

3. Леса в дали виднее,

Синее небеса… (А. Блок)

4. Дождь покапал и прошёл.

Солнце в целом свете… (?)

Правильно ребята.

Эти слова принадлежат Владимиру Владимировичу Маяковскому

3. Сообщение темы урока.

Наш урок будет посвящён творчеству В.В. Маяковского (1893 – 1930)

Поэт родился в грузинском селе. Его отец был лесничим. Учёба давалась Владимиру Владимировичу легко, учился он с удовольствием.

Когда отца не стало, семья Маяковского переехал в Москву. В Москве им пришлось трудно: мама давала платные обеды (на квартире у Маяковских жили студенты, и мама готовила им обеды), Володя изготавливал поделки для продажи, рисовал картины.

В последние годы жизни Маяковский много путешество­вал — был в Париже, Испании, Северной Америке и Мексике.

Он придумывал для детей забавные книжки-картин­ки, где «что ни страница, то слон, то львица». Умел по-дружески разговаривать с «товарищем птицей». Писал ребятам стихи «про моря и про маяк», помогал им решать вопрос, кем быть в жизни, какое дело выбрать себе. Поэт высмеивал лентяев и трусов, он любил ребят смелых, честных, умеющих ценить дружбу.

4. Словарная работа.

Маяковский был тем необычен как поэт, что когда он писал стихи, то использовал слова, которые нередко изменял или выдумывал новые, например:

Испешеходить – как вы понимаете, значение этого слова (много ходить, быть пешеходом, путешествовать)

Небье лицо – (небесное лицо, глубоко выражает настроение поэта)

Небосинее лоно – (глубина и ширь небесного пространства)

Сжирав — сожрать ( грубо) съесть что-либо

5. Знакомство со стихотворением:

Когда я буду читать вам стихотворение, постарайтесь нарисовать картину в своём воображении, слушая его.

Тучкины штучки

Плыли по небу тучки.

Тучек – четыре штучки:

От первой до третьей – люди,

Четвёртая была – верблюдик.

К ним, любопытством объятая,

По дороге пристала пятая,

От неё в небосинем лоне

Разбежались за слоником слоник.

И, не знаю, спугнула шестая ли,

Тучки взяли все – и растаяли.

И следом за ними, гонясь и

Сжирав,

Солнце погналось –

Жёлтый жираф.

6. Беседа по прочитанному.

1. Чем необычно это стихотворение?

Действительно, ребята, стихотворение о природном явлении, о котором поэт рассказал так необычно.

2. Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? Что это доказывает? (весёлое,

3. Какие авторские приёмы использует В.В.Маяковский?

(сравнение, олицетворение)

4. Если бы вы были художником, какую картину и какими тонами её бы нарисовали? (Сине-голубые тона, серые, ярко жёлтый)

7. Релаксация:

(На экране нежные облака, птицы улетают вдаль, звучит музыка.)

— В стихотворении Владимир Владимирович нарисовал свой образ тучки. А сейчас я предлагаю вам, с помощью листа бумаги и карандаша изобразить тучки, какими их представили вы. А лист бумаги и карандаш будут вашими помощниками.

Динамическая пауза (демонстрация рисунков)

8. Работа в парах:

1. Учебник стр. 157

1. Чтобы стихотворение прозвучало выразительно, надо подготовиться. Прочтите его друг другу, поработайте в парах. Как вы считаете, каким голосом хочется читать это стихотворение, чтобы передать его настроение?

2. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

3. Давайте послушаем выразительное чтение стихотворения … .

— Ребята, вам понравилось, как прочитал …

— Чем понравилось? Чем не понравилось …

9. Дом. задание: (Поработайте дома над выразительным чтением этого стихотворения.)

10. Итог урока.

— Что нового для себя вы взяли с урока?

— Над чем мы работали?

Возьмите в руки красный карандаш и нарисуйте тучке ротик. Если вы довольны своей работой на уроке, то пусть ваша тучка улыбается. Если что-то не понравилось, значит, тучка грустит. Если вы не можете определить своё настроение, нарисуйте в тучке прямую линию.

В. МАЯКОВСКИЙ. «ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ»
У р о к   37
Ц е л и :  развивать   воображение,   речь   учащихся,   умение   работать   с
поэтическим   произведением;   познакомить   с   творчеством   В.   Маяковского;
расширять кругозор учеников; работать над выразительностью чтения.
О б о р у д о в а н и е :   портрет   В.   В.   Маяковского;   выставка   книг
«Произведения В. Маяковского».
Х о д   у р о к а
I. Организационный момент. 
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс на лучшее чтение стихотворения Максимилиана Волошина. К
анализу   привлекаются   все   учащиеся.   Одновременно   повторяются
критерии выразительного чтения.
III. Работа над новым материалом.
1. Вводная беседа.
–   Сегодня   на   уроке   мы   будем   читать   стихотворение   Владимира
Маяковского. Какие произведения Маяковского вы уже читали?
– Кто может процитировать строки из его стихотворений?
–   Что   необычного   в   записи   стихов   Маяковского?  (Необычное
расположение строк.)
– Влияет ли необычное расположение строк на чтение стихотворений?
На доске портрет В. В. Маяковского (1893–1930).
В.   В.   Маяковский   родился   в   селе   Багдади   Кутаисской   губернии.   Отец
поэта, Владимир Константинович,  был лесничим. Учился  Маяковский, как
сам   написал   в   автобиографии,
  «Арифметика   казалась
неправдоподобной. Приходилось рассчитывать яблоки и груши, раздаваемые
мальчишками.   Мне   ж   всегда   давали,   я   всегда   давал   без   счета.   Читать
выучился с удовольствием». Десятилетний Маяковский с упоением прочел
Дон Кихота, в гимназии запоем читал Жюля Верна, Диккенса.
  легко:
После смерти отца, в 1906 году, Маяковский вместе с матерью и сестрами
переехал в Москву. В Москве семье пришлось трудно: чтобы прокормиться,
мать  давала  платные  обеды.  Володя  выжигал  по  дереву  и  рисовал, затем
продавал свои кустарные изделия. Несмотря на эти трудности, В. Маяковский
выучился и стал знаменитым поэтом. 
Маяковский – новатор. Он ввел в поэзию тонический стих. В творчестве
этого   поэта   преобладают   неточные   рифмы,   строки   неровные,   с   разным количеством ударений: именно такой стих позволяет передать эмоциональный
накал автора. Поэтому при чтении стихов Маяковского многие испытывают
некоторую затрудненность, они не сразу понятны, так как автор берет слова и
словосочетания не только так, как мы привыкли брать, он изменяет их по­
своему. Это «словотворчество» заключается в том, что выдумывается новое
слово   или   старое   употребляется   в   непривычной   грамматической   форме:
испешеходить, небье лицо, поэтова нега и др.
Маяковский   умел   серьезно   и   смешно   рассказывать   детям     о   том,   «что
такое хорошо и что такое плохо». Он придумывал забавные книжки­картинки,
где «что ни страница, то слон, то львица». Умел по­дружески разговаривать с
«товарищем птицей». Писал ребятам стихи «про моря и про маяк», помогал
им решать вопрос, кем быть в жизни, какое дело выбрать себе. Высмеивал
лентяев   и   трусов.   Он   любил   ребят   смелых,   честных,   умеющих   крепко
дружить.
2. Работа с произведением до чтения.
–   Прочитайте   название   стихотворения   Маяковского.   Как   вы   думаете,
каким оно будет по настроению? Какое слово подсказывает вам это?
3. Чтение стихотворения учителем.
– Каким настроением проникнуто стихотворение «Тучкины штучки».
– Удивило ли вас что­нибудь в этом стихотворении?
4. Чтение стихотворения учащимися по предложению.
– Какие картины предстают перед вами?
–   Если   бы   вы   были   художниками   и   получили   задание   нарисовать   эти
картины, какие краски вы использовали бы? Почему?
5. Ответ на вопрос 3 учебника, с. 157.
6. Подготовка к выразительному чтению.
7. Выразительное чтение.
IV. Подведение итогов урока.
– С творчеством какого поэта вы сегодня познакомились?
– Какой отличительной особенностью обладают стихи этого поэта?
– В чем новаторство В. Маяковского?
Домашнее задание: выучить стихотворение В. Маяковского наизусть.

Тема урока: В. Маяковский «Тучкины штучки», О. Мандельштам «Калоша»

Цель урока: познакомиться с произведениями В. Маяковского «Тучкины штучки», О. Мандельштама «Калоша»

Задачи урока:

Образовательные:

  • читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения.

Развивающие:

  • развитие речи;

  • развитие мышления.

Воспитательные:

  • воспитание положительного отношения к учебному предмету;

  • воспитание культуры поведения на уроке, аккуратности, самостоятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • понимать смысл стихотворений

  • читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения ;

Метапредметные:

  • определять тему с помощью учителя;

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;

  • ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • относиться к предмету ответственно;

  • проявлять интерес в получении знаний.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы и приемы: беседа, создание ситуации успеха и занимательности, метод проб и ошибок, рефлексия.

Оборудование урока для учителя: компьютер, доска, интерактивная доска, стол, стул.

Оборудование урока для учащихся: интерактивная доска, доска, столы, стулья.

План урока (с указанием времени на каждый этап урока).

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (6 мин.)

  3. Определение темы и цели урока (3 мин.)

  4. Открытие нового знания (10 мин.)

  5. Физкульминутка (3 мин.)

  6. Закрепление изученного (13 мин.)

  7. Подведение итогов, рефлексия (4 мин.)

Этап урока

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание урока

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

настроить учащихся на работу

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Настроить учащихся на работу

Актуализация знаний

Вспомнить, о чем изученные стихи

Ребята, вам было задано на дом выучить стихотворение. Опрос.

О чем этот стих?

Хочется ли читать еще о весне?

Какую весну вы любите?

Мы помним, что в природе существует три весны. Кто помнит, какие? (весна света, весна воды, весна зеленой травы).

Посмотрите на доску, все ли эти авторы писали о весне? Какой изображал весну Тютчев?

Фёдор Тютчев — Ещё земли печален вид

Владимир Маяковский – ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ

Осип Мандельштам КАЛОША

Отвечают

Знать, о чем изученные стихи

Постановка темы и цели урока

Определить тему и цель урока

С какими произведениями вы еще не знакомы? Давайте попробуем по названию произведений спрогнозировать, о чем писали новые для нас авторы, если о весне, то какой видят весну авторы новых для нас произведений? Как мы можем узнать кто из нас прав? (Прочитать и проанализировать новые стихотворения).

Прочитать и проанализировать новые стихотворения

определять тему и цель с помощью учителя

Открытие нового знания

анализировать стихотворения

читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения

узнать, что такое «лирическое стихотворение»

Первичное восприятие

Сейчас закройте глазки, постарайтесь увидеть то, что изображает автор.

Ваши впечатления об услышанном? Что представили?

Как вы понимаете название стихотворения? (Название стихотворения очень меткое, выразительное, в нем есть «игра слов», юмор.) Глядя на тучи, он видит то слоника, то верблюдика, то жирафа. Тучи как-будто играют, показывая различные фигурки.

Проделки туч на небе Маяковский и назвал тучкиными штучками

Какие образы создал поэт? (Образы разных тучек, которые как бы играют друг с другом.)

Чтение стихотворения по 2 строчки

а) На что были похожи первая, вторая и третья тучки? Четвёртая? Пятая? (Она разделилась на несколько маленьких тучек, похожих на слоников.) А чем солнце похоже на жирафа?

б) – Куда исчезли тучки?

Какие незнакомые слова вы встретили? (Лоно – небесная ширь)

Прочтите рифмующиеся слова.

Тучки — штучки, люди — верблюдик, объятая — пятая, на лоне — слоник, шестая ли — растаяли, сжирав — жираф.

Какой литературный приём использовал автор? Подтвердите примерами из текста.

Сравнение: тучки как люди, верблюдик, слоники; солнце — жираф.

Олицетворение: тучка — любопытством объятая, спугнула; солнце погналось.

Какое по настроению это стихотворение? (Весёлое, задорное, волшебное, загадочное, радостное, потешное, мечтательное, светлое, шаловливое.)

О какой весне пишет автор? (Вторая весна-весна воды, начало третьей)

Чтение стихотворения «Калоши»

О чем это стихотворение?

Сейчас закройте глазки, постарайтесь увидеть то, что изображает автор.

Ваши впечатления об услышанном? Что представили?

Как вы понимаете название стихотворения?

Кало́ша— непромокаемые (обычно резиновые) накладки, надеваемые на обувь

Можем ли вы сказать, что оно о весне?

Какие дни описаны в стихотворении?

Какие дни вы больше любите – сухие, солнечные или дождливые, сырые? А почему для резиновой калоши погожий день – беда?

О какой весне? (начало весны зеленой травы).

Согласны ли вы, что в мае весь мир зелёного цвета? Почему поэт видит весну именно так?

понимать смысл стихотворений

читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения

Физкультминутка

Физическая и психологическая разгрузка.

Выполняют физминутку.

Физическая и психологическая разгрузка.

Закрепление изученного

Со стихотворениями каких авторов мы сегодня познакомились? О чем они? Чем они похожи?

Кому захотелось попробовать написать ещё стихотворения о весне? Давайте попробуем. Вставьте слова на место пропусков, чтобы получилось стихотворение.

На доске:

… … весна

… … ото сна

… … настает

… … поет.

Отвечают

Составляют стихотворение

понимать смысл стихотворения Ф. Тютчева «Ещё земли печален вид…»

читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения

Подведение итогов, рефлексия

Подведение итогов, рефлексия

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Отвечают на вопросы

строить краткие речевые высказывания

ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет

проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Литературный сценарий репортажа
  • Литературный сценарий рекламы пример
  • Литературный сценарий рекламного ролика пример
  • Литературный сценарий пример оформления
  • Литературный сценарий пантомимы 8 букв подсказка л