Майские праздники классный час

 В помощь учителю 

Урок-конспект по теме: «Праздник 1 мая. День весны и труда»

Цель урока:

  • продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране;
  • подробно остановиться на празднике 1 Мая (рассказать историю возникновения праздника, его значение);
  • воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.

Планируемые результаты:

  • поднятие уровня общей эрудиции;
  • усвоение знания об истории возникновения праздника;
  • закрепление ранее изученной информации.

Оборудование:

  • цветные мелки, маркеры;
  • доска для рисования;
  • проектор или любое другое средство демонстрации изображений.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Учитель: «Дети давайте вспомним:

  • Какие времена года вы знаете?
  • Сколько месяцев в году?
  • Какие весенние месяцы вы знаете?
  • Какие майские праздники вы знаете?»

III. Раскрытие темы

Учитель: «Так вот ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике – празднике 1 Мая. 1 Мая – красный день календаря – значит он выходной.

Есть такие стихи:

Белый листик с цифрой красной!

Это значит — выходной!

Это — солнечный и ясный,

Первомайский день весной!»

Учитель: «Какие еще праздники, отмеченные в календаре красным цветом, вы знаете?»

Учитель: «А сегодня мы познакомимся с историей появления этого праздника. Но вначале давайте вспомним: что вы знаете о месяце мае? Подумайте: почему его еще называют «цветень»?» (Дети называют все растения, которые цветут в мае)

Учитель: «А почему май еще называли песенник?» (Дети называют названия птиц, которые прилетели и поют в мае).

Учитель: «Мало кто знает, что праздник Первого мая имеет и языческие корни. Дело в том, что месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия, которой поклонялись жители Древней Италии.

После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая,

чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай.

 (На проекторе показать слайд с изображением богини)

Учитель: «Да, май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.»

Учитель: «Дети, вспомните: как этот праздник отмечают ваши родители? Правильно, красиво. Вы, наверное, тоже принимали участие в этом празднике. Атрибутами 1 мая есть флажки, шары, цветы, лозунги.»

Учитель: «А теперь давайте узнаем саму историю праздника. В далеком 1886 году в Америке на улицу вышло много трудящихся на демонстрацию с требованиями к властям о том, чтобы они улучшили их жизнь. Но эту демонстрацию разогнали, погибло много рабочих. Об этом узнал весь мир. В знак солидарности их поддержали рабочие многих стран. Солидарность – это, ребята, поддержка, единая позиция в каком-то вопросе. В память о борцах с 1890 года день 1 Мая назвали Праздником трудящихся и начали отмечать в многих странах мира. В 86 странах мира – 1 Мая национальный праздник. До 1992 года этот праздник у нас тоже так назывался. Его отмечали очень красиво» (слайды с фотографиями, изображением открыток и т.д.)

Учитель: «Символом 1 Мая является Древо мира» (Показать слайд с его изображением)

Учитель: «А самым распространённым лозунгом есть «Мир, май, труд!»»

IV. Обобщение знаний

Учитель: «Дети запишите с доски, а именно:

  • Богиня Мая – в ее честь назвали месяц Май.
  • Май – последний весенний месяц.
  • 1 Мая 1886 года – забастовка трудящихся в Америке.
  • 1890 год – первое название праздника Днем солидарности трудящихся.
  • 1992 год – этот праздник переименовали в России на Праздник весны и труда.»

Игра на закрепление и развитие творческих навыков

Учитель: «Дети, давайте разобьемся на три группы по рядам. Это будут три команды. Команда, которая выиграет, получит хорошие оценки на этом уроке.»

Учитель: «Итак, вам ставится несколько заданий:

  1. Придумать название своей команде;
  2. Определить представителя, которому на доске нужно будет нарисовать с вашей помощью герб-рисунок, который на ваше мнение может служить символом празднику 1 Мая;
  3. Рассказать, почему именно эти элементы вы нарисовали на рисунке. Как они связаны с Праздником весны и труда.»

Дети совещаются, выбирают представителей от команд. Представители выходят к доске и начинают рисовать. По порядку называют свою команду, рассказывают: что они нарисовали и почему. Голосованием определяют победителя. Лучшей группе – поощрение.

Учитель: «Закончим наш урок музыкальным поздравлением»

Домашнее задание.

Учитель: «Дети, 1 Мая светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьей, друзьями на природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу над зимним временем года.»

Прочитать тему в учебнике и посмотреть есть ли дома какие-то предметы, фото, связанные с праздником 1 Мая (открытки, фотографии), принести в школу.

Рекомендации для занятий в семье.

Расскажите детям, что для вас означает этот праздник. Найдите в Интернете старые открытки – поздравления с праздником. Поищите занимательные презентации, посвященные 1ому Мая.

Классный час «Майские праздники. День Победы»
Цели и задачи:  расширить представления детей о Великой Отечественной
войне;   рассказать   о   трудовом   героизме   ребят   ­   ровесников   современных
мальчишек и девчонок; воспитывать активную гражданскую позицию детей,
чувство   патриотизма, уважительное  отношение  к  ветеранам войны, чувство
гордости за героическое прошлое своего народа; побуждать детей к изучению
истории страны, к участию в военно­патриотических мероприятиях.
Ход классного часа
Добрый  день, ребята. К нам приближаются майские дни. В этом месяце есть
большие праздники. Какие майские праздники вы знаете?
1 мая
День 1 мая много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В
те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была
тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий
труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. 1 мая
рабочие (и женщины и мужчины) устраивали шествия. Они несли флаги и
плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа.
В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех,
кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей,
учителей.
Пасха
В христианском календаре самый главный праздник – Пасха. Вообще Пасха –
очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын
Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после
смерти он воскрес! А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый
год празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван
«Воскресеньем» именно поэтому.   Пасхе предшествует строгий 40­дневный
пост, во время которого взрослые кушают только постную пищу, молятся,
каются, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные
праздники, выпадающие на пост,  переносят на Пасху.
Какие   пасхальные   традиции   вы   знаете?  (в   пасхальное   воскресенье   люди
посещают   церковь,   где   батюшка   освящает   куличи,   яйца.   Лишь   после
церкви семья собирается за богатым праздничным столом, угощаются
пасхальными куличами (пасочками), а дети играют с крашеными яичками. Все   поздравляют   друг   друга,   целуют,   говорят:   «Христос   воскрес»   и
слышат в ответ: «Воистину воскрес!»)
А вы знаете, откуда пошли эти традиции?
На   Пасху   к   римскому   императору   Тиберию   пришла   Мария   Магдалина   с
благой   вестью:   «Христос   воскрес!»   ­   сообщила   она   и   преподнесла   в   дар
императору куриное яйцо.
Император   рассмеялся   и  сказал,  что   скорее   яйцо   станет   красным,  чем   он
поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии
Магдалины  стало  красным!  Когда  Тиберий  это  увидел, он  был  поражен  и
ответил: «Воистину воскрес!».
День Победы
Послушайте   песню, слова которой   волнуют   сердце     каждого   из   нас,
вызывая  чувство  гордости  и  уважения»
Слушают  фонограмму  песни «День  победы»
Какому событию посвящена эта песня?
Как     вы     понимаете     словосочетание   «День     победы   ­  это     праздник     со
слезами  на  глазах»? (нет  такой  семьи, которой  бы  не  коснулась  война)
В  какой  майский  день  мы  празднуем   победу?  (слайд)
Кого  мы  называем  захватчиками  в  этой  войне? 
Ребята, а вы знаете, в какой день началась Великая Отечественная Война,
когда фашистская Германия напала на нашу Родину? (22 июня)
22 июня был выходной день. Спали города и села, после выпускных вечеров
гуляла   молодежь.   Выпускники   мечтали   о   своем   будущем.   Ничто   не
предвещало беды. Едва начинал брезжить рассвет, часы показывали четыре
утра…
И вдруг эту утреннюю тишину нарушило мощное вторжение боевой техники:
гул самолетов, лязг танков, пулеметные очереди. Зазвучала незнакомая речь…
Ребята, какие наиболее крупные военные сражения времён ВОВ вам известны?
Посмотрите на слайды и давайте запомним самые крупные сражения времён
ВОВ.
Одно   из   первых   сражений   войны   произошло   у   пограничной   Брестской
крепости. Около месяца сражался ее героический гарнизон. (слайд) Все   люди   сражались   за   нашу   Родину   целых   5   лет.   Мужчины   воевали   в
сражениях, женщины и дети работали в тылу, на военных заводах, выращивали
урожай   для   фронта.   Работали   по   12   часов   в   сутки.   Какими   качествами
должны были обладать люди, чтобы одержать победу в страшной войне? Ваша
задача вычеркнуть  листочки с названием качеств,  которые  могут  помешать
совершить подвиг, победить.
Слова: смелость, трусость, доблесть, храбрость, мужество, отвага,   героизм,
сила   духа,   любовь     к     Родине,   родным     и     близким;   безответственность,
равнодушие, вера  в  Победу.
Вместе со взрослыми тысячи ребят в красных галстуках встали на защиту
Родины.   (Слайды)   Володя   Дубинин,   Валера   Волков,   Леня   Голиков,   Нина
Сагайдак, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей.
Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие приписывали себе лишние
годы, чтобы доказать свое право на борьбу. Много детей воевало на фронте,
уходили в партизаны. 
Некоторые из ребят попадали в армию в возрасте 9 – 11 лет, и остались со
своим полком на всех фронтах, от России до Германии, до конца войны. К
своему 14 или 16­летию большинство из них возвращались домой с медалями
чести. Целый рад детей воевали в строю вместе со взрослыми. Их называли
«сынами полка».
Подвиги взрослых и детей увековечены в памятниках войны, мемориальных
досках и каждый год в честь победы, которую одержали советские люди в
войне, во всех городах, сёлах мы отмечаем День Победы. А на самой главной
площади страны в Москве проводится Парад Победы. Мы чтим и помним
героев ВОВ!
Володя   Дубинин   –   14­летний   член   партизанского   отряда,   воевавшего   в
каменоломнях вблизи Керчи. Вызвался помогать сапёрам разминировать
подходы   к   каменоломням,   где   и   погиб.   Награждён   орденом   Красной
Звезды посмертно.
Валера Волков – 12­летний защитник Севастополя: сражался наравне со
взрослыми. Был автором и редактором военной газеты. Героически погиб.
Лёня Голиков – партизан. Им было уничтожено 78 врагов, 2 жд моста,
несколько   шосссейных   мостов,   складов,   автомашин   с   боеприпасами.
Получил звание Героя Советского Союза.
Зина Портнова, Валя Котик, Нина Сагайдак,  Марат Казей – Герои СССР

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6 им. К. Минина»

Классный час

«Весенний праздник Первомай»

Работу выполнила

Пушкина Т. Н.,

классный руководитель 6 класса.

2016 год

Весенний праздник Первомай

Информационный классный час

Цель:

— познакомить учащихся с историей возникновения праздника;

— познакомить с традициями проведения праздника Первомая;

— развивать любознательность и любопытство учащихся.

Оформление классного часа.

Музыкальное сопровождение

Видеозаписи

Фотографии по теме

Цветные шары

Картины художников по теме классного часа

Презентации по теме

Ход классного часа

Классный руководитель:

-Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном

весеннем празднике. Это праздник Первомай! Весной много разли-

чных праздников, но мы с вами поговорим сегодня именно о Пер-

вомае. Весна. Солнышко светит ярко. Распускаются первые листоч-ки. Воздух чист и свеж. Недаром весну называют «утром года».

Природа проснулась после зимней спячки. Весело начинают петь птицы. А всё это потому, что Праздник Весны и Труда. Как возник

этот праздник? Какова его история? Давайте узнаем вместе.

Выступление учеников.

Слайды на экране по теме рассказа.

«Первомайский праздник имеет древнюю историю. Три тысячи лет

назад жители Древней Италии преклонялись богине Майе. Это по-кровительница земли и плодородия. Поэтому последний месяц ве-

сны назвали её именем. Первого мая устраивались гуляния и тор-

жества».

«День 1 мая считался главным праздником у германских и роман-

ских народов. Во многих странах 1 мая — день приветствия весны,

гимн пробуждению всего живого от зимнего сна. Поэтому древ-

ние римляне поклонялись богине цветов и весны Флоре. А в Гре-

ции в этот день, 1 мая, слушают везде песни о прилёте птиц. Во

многих странах Европы в день Первомая украшают деревья краси-

выми лентами. Получается очень красиво и нарядно».

Классный руководитель:

Очень интересно и весело весеннний праздник Первомай прохо-

дил у нас в старину. Вокруг майского дерева или просто на чистом

воздухе устраивались пляски и хороводы. Люди веселились от всей

души и весело распевали «веснянки».

Исполнение группой девочек «Веснянок» в народных костюмах.

(Учитель музыки помогает с репетициями и консультациями )

а) «Дай, весна, добрые годы,

Годы добрые, хлебородные!

Зароди жито густое,

Жито густое, колосистое,

Колосистое, ядренистое!»

б) «Уж ты, пташечка,

Ты залётная!

Ты слетай

На сине море,

Ты возьми

Ключи весенние,

Замкни зиму,

Отомкни весну!»

в) «- Весна красна,

На чём пришла?

-На жёрдочке,

На бороздочке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке».

Классный руководитель:

Тёплая весна. К Первомаю распускаются первые листочки берёзки и вербы. Вербу считали в народе оберегом и лекарством. Верба пе-

рвая покрывалась почками, первая возвещала о весенних праздни-

ках, о приходе весны.

Сергей Михалков

Белый листик с цифрой красной!
Это значит — выходной!
Это — солнечный и ясный,
Первомайский день весной!

Классный руководитель:

Международная история праздника насчитывает более 100 лет.  Эта «красная дата» связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-ти часового рабочего дня на 8-ми часовой.

В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся». В 1997 году 1 мая переименовали в праздник весны и труда.

Стихи-поздравления о Первомае читают ученики.

Сегодня праздничный весенний день,
Вокруг цветёт красивая сирень,
Песня соловьиная разливается,
Первомайский праздник начинается.
Пусть будет жизнь, как родниковая вода,
Пусть счастье и удача будут рядышком всегда,
Пускай печали не тревожат никогда,
Дай Бог Вам счастья, мира и добра.

Цветут сады, вокруг благоуханье,
И пенье птиц нас радует кругом,
Природа вся в прекрасном ожиданье,
Праздник Первомая заходит в каждый дом.
Желаем вам здоровья и удачи,
Желаем счастья, добра и теплоты,
И настроения прекрасного в придачу,
В прекрасный праздник добра, труда, весны.

Первомай — чудный праздник,
Мира, счастья, радости, весны,
Природа в зелёные одежды одевается,
В этот день сбываются все мечты.
Разрешите Вас поздравить от души,
Пожелать удачи, настроенья,
Пусть все желанья Ваши будут хороши,
Желаем Вам любви и вдохновенья.

Первый, светлый майский день,
Праздник радостный несёт,
Природа вся преображается,
Народ танцует и весело поёт.
Мы вам желаем мира и любви,
Чтоб труд ваш был на благо,
Здоровья крепкого желаем от души,
И доброго, и ласкового мая.

Славный праздник весны,
Мы в тебя влюблены:
Не бывает милей и прекрасней,
Ты зовешь на простор
Ты нам радуешь взор,
Обещаешь надежду на счастье.
Небеса глубоки,
Облака высоки,
Всюду зелень, цветы и отрада.
Милый солнечный май,
Ты гостей принимай,
Каждый миг твой —
Для сердца награда.

Классный руководитель:

В современной России 1 Мая тоже праздник. Это праздник весны и

труда. Люди стремятся сделать в этот день что-то хорошее и доб-

рое: посадить молодые деревья, сформировать новые клумбы для

цветов, выехать за город для отдыха всей семьёй или на дачу, что-

бы начать весенние работы для нового урожая. Очень хорошо, что

люди стремятся убрать от мусора свои улицы, дворы около дома.

Ученица читает стихотворение.

«Поздравляю с Первомаем!
Теплых дней тебе желаю!
Всем теперь нужней лопата.
Поработай в огороде:
И в труде, и на природе».

Ученик читает стихотворение.

Стихи на Первомай о труде

Первомая ждет народ,

Чтоб вскопать свой огород.

И рассаду с февраля,

Что уж поднялася вся,

Приезжайте к нам на дачу,

Вас работой озадачим.

Но зато на зорьке алой

Соберемся у мангала,

А потом попьем и чай —

Вот и встретим Первомай!

Классный руководитель читает стихотворение.

Труд
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
Кто
На все века и годы
Настоящий
Царь природы?
Царь полей,
Заводов,
Руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!

Классный руководитель:

— Ребята, а как ваша семья встречает Первомай? Вы помогаете своим родителям на даче? Расскажите.

Рассказы учеников.

Классный руководитель:

В праздник 1 мая многие участвуют в праздничных шествиях. И наш

город не исключение. Нарядные дети. Нарядные взрослые. Шары. Улыбки. Цветы. Солнце. Радость людей. Настоящий праздник!

Весенний праздник Первомай! Праздник Весны, Труда, Мира!

Прослушивание песни «Мир. Труд. Май»

Прослушивание стихотворения.

Презентация к стихотворению.

Цветные огоньки 
В праздники на улицах 
В руках у детворы 
Горят,
Переливаются 
Воздушные шары — Разные-разные:
Голубые,
Красные,
Жёлтые,
Зелёные
Воздушные шары. 
Очень любят шарики 
Ребята в эти дни, 
У каждого 
За пуговку 
Привязаны они — Разные-разные:
Голубые,
Красные,
Жёлтые,
Зелёные
Воздушные шары. 
Вот над демонстрацией 
Летят они, легки, 
Как будто в небе 
Вспыхнули 
Цветные огоньки —

Разные-разные:
Голубые,
Красные,
Жёлтые,
Зелёные 
Цветные огоньки. 
/И. Токмакова /

Классный руководитель:

-Ребята, а какие пословицы о труде вы знаете?

Пословицы о труде

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без хорошего труда нет плода.

Терпенье и труд все перетрут.

Упорно трудиться — будет хлеб в закромах водиться.

Сегодняшней работы назавтра не откладывай!

Кто не работает, тот не ест.

Трудовая копейка до веку живет.

Была б лишь охота — наладится каждая работа.

Маленькое дело лучше большого безделья.

В рабочее время — язык на засов.

Глаза страшатся, а руки делают.

Дело мастера боится.

Белые ручки чужие труды любят.

Пчела трудится — для Бога свеча пригодится.

Встать раньше — шагнуть дальше.

Не ленись за плужком — будешь с пирожком.

Работа — с зубами, а лень — с языком.

Плуг от работы блестит.

За все браться — ничего не сделать.

Там счастье не диво, где трудятся не лениво.

Без труда и отдых не сладок.

Всякая земля хороша, если рук не жалеть.

Всякий человек у дела познаётся.

В труде рождаются герои.

Всякое уменье трудом дается.

Доход не бывает без хлопот.

Кончил дело — гуляй смело.

Любовь к труду — у людей на виду.

На работу с радостью, а с работы с гордостью.

Делу — время, потехе — час.

Поклонись матушке-землице, наградит тебя сторицей.

Поле труд любит.

От труда здоровеют, а от лени болеют.

Хлеб даром не даётся.

Хозяин тот, кто трудится.

Терпение и труд всё перетрут.

Труд кормит, а лень портит.

Классный руководитель:

Ребята, а теперь послушайте интересные факты о праздновании 1 мая в других странах.

Слайды по теме.

В Испании этот день считается праздником всех цветов.

На Сицилии в этот день собирают луговые ромашки, которые приносят, по местным поверьям, счастье всем людям.

В Италии юноши поют серенады своим возлюбленным.

В Швейцарии перед окном девушки сажают сосновое дерево.

Немецкие юноши тайно сажают против окон любимых деревья.

Греческие дети рано встают в поисках первой ласточки весны,

поют песни весны. Взрослые угощают их фруктами, пирогами.

Классный руководитель:

Посмотрите, ребята, на репродукции картин художников о Перво-

мае. Смотрите, какая красота! Они «дышат» теплом, миром, добром, праздничным настроением.

Просмотр презентации

«Первомайские открытки советских времён».

Просмотр презентации

«Первомайские открытки современности».

Классный руководитель:

Ребята, я вам предлагаю сейчас нарисовать, оформить празднич-

ную первомайскую открытку для своих бабушек и дедушек. Они

будут очень рады такому подарку, потому что оформлена ваша

открытка с большой любовью. Напишите и поздравительные доб-

рые слова.

Дети рисуют открытки, оформляют, пишут слова-поздравления.

(Фломастеры, альбомы, цветные карандаши на партах у всех)

Классный руководитель:

Ребята, сегодня мы смогли соприкоснуться с историей праздника,

посвящённого Первомаю, празднику Труда, празднику Мира, Празднику Весны. Обязательно сделайте в этот праздничный день

что-нибудь хорошее, доброе, приятное для своих близких и род-

ных, для своих друзей. Если вы вдруг в ссоре с другом или подруж-

кой, обязательно помиритесь, подружитесь и не обижайте друг

друга больше никогда! Давайте послушаем песню о Мире в испол-

нении замечательной певицы Эдиты Пьехи. Песня называется так:

«Люди, улыбнитесь миру!»

Прослушивание песни «Люди, улыбнитесь миру!»

Классный руководитель:

Ребята, а в заключении нашего классного часа мне хотелось бы и вас поздравить с наступающим праздником Первомая и пожелать вам добра, мира, счастья.

Пусть уроки для вас будут в радость!

Пусть школа для вас будет в радость!

Пусть друзья для вас будут в радость!

Пусть жизнь для вас будет в радость!

Всем ребятам подарить цветные шары.

Литература

  1. Н. Н. Костанян. «Русская народная словесность». Москва, 1994
  2. И. В. Новокрещёнов. «Праздники России». Учебное пособие. Москва, 2011 г.
  3. «Самоцветки». Познавательный интернет-журнал.

Конспект классного часа

Тема:Первомайские праздники.

Цель:расширить, систематизировать знания учащихся об истории празднования праздника Весны и труда; создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся.

Задачи:

прививать интерес к труду, рабочим профессиям;

показывать важность труда; начать знакомство с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

способствовать развитию речи, способности выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений.

воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время; воспитать понимание у младших школьников значимости Победы в Великой Отечественной войне, способность выражать благодарность людям, пережившим войну и трудные послевоенные годы.

Оборудование: компьютер, презентация «1 мая и 9 мая»

Класс: 4

Дата:.

Ход внеурочного мероприятия.

I. Организационный момент

-Здравствуйте ребята

II. Подведение к теме занятия. Целеполагание.

-Какой праздник приближается к нам? (ответы детей)

-Как вы думаете, о чём будет сегодня идти речь?

Сл. 1

Мир Труд Май.

Первый день, месяц май!

Подымайся и вставай!

И не майся, просыпайся,

С песней солнышко встречай!

Ребята вспомните какой праздник мы еще отмечаем в мае.

День Победы.

Прошла война,

Прошла беда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

-Итак, вы догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем классном часу? (Первомайские праздники).

III. Основная часть.

Сл. 2

-На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.

-Взрослые несли в руках большие флаги, цветы, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол.

-Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.

-1 мая 1990 года состоялась последняя первомайская демонстрация. День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда. Сегодня его отмечают не так активно, как в былые годы. Но, поскольку этот день выходной, люди имеют возможность отдохнуть от работы, пригласить гостей или самим сходить в гости и приятно провести время в хороший весенний день.

-Ребята, а что же такое труд?

Сл. 3

Труд – это целесообразная и общественно полезная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения.

-Давайте подумаем: что дает людям труд? (Труд дает человеку все необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта)

— Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства. В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными. В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки. Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.

— Мы говорили о труде взрослых людей, а в чём же заключается ваш труд в школе? (Мы получаем знания)

-Главный труд в школе — учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию.

-А что такое профессия?

Сл. 4

Профессия – любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает трудно выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. 

-Давайте посмотрим какие же бывают профессии. (видео о профессиях)

— Вы любите мечтать? Давайте помечтаем о будущих ваших профессиях и расскажем о них. (Ответы детей)

Сл. 5

-Давайте проверим, как хорошо вы знаете профессии.

1.Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб)
2.А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь)
3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь)
4. Одевает кто нас модно? Кто костюм шьет выходной?
Всем известно – он… (портной)
5. Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо … (почтальон)
6. Вот на краешке с опаской он железо красит краской;
У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр)
7. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
8. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)

«Зарядка для ума» (продолжи пословицу)

— Кто не работает, (тот не ест)

— Не спеши языком, (спеши делом)

— Без труда (не вытащишь рыбку из пруда)

— Дело мастера (боится)

— Труд человека кормит, (а лень портит)

— Куй железо (пока горячо)

— Не сиди сложа руки, (так и не будет и скуки)

— Готовь сани летом, (а телегу зимой)

Сл. 6

День Победы

-Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

-Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый гражданин.

Сл. 7

-В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза и нанесли бомбовые авиаудары по советским городам и воинским соединениям. В то время в Германии правили фашисты во главе с Гитлером – жестоким и беспощадным завоевателемдругих народов. Вместе со своими генералами он составил план быстрого захвата Советского Союза.Фашисты были уверены в своей непобедимости. И действительно. Они завоевали много других стран и имели очень хорошее вооружение, технику, поэтому могли атаковать нашу землю с моря, своздуха и на суше. Они хотели разгромить наши армию и флот, уничтожить большие города вместе с их жителями. А тех, кто уцелеет, сделать своими послушными рабами.

-Первыми приняли удар наши пограничные войска. Все они показали беспримерное мужество, сражаясь до последней капли крови. В начале войны фашисты были сильнее. Поэтому они захватили большое пространство и подошли к сердцу нашей родины Москве.

Сл. 8

-Враги окружили кольцом блокады прекрасный город на Неве Ленинград (Санкт- Петербург). Девятьсот дней и ночей в окружённом городе защищались ленинградцы, но врага в город не пустили.

-За каждый клочок родной земли боролись наши войска на фронте. На занятой врагом земле воевали партизаны. День и ночь работали советские люди: делали самолёты, танки, автоматы, снаряды и патроны. Повсюду можно было увидеть написанный крупными буквами лозунг, обращение: «Всё для фронта, всё для победы!» Весь народ яростно обрушился на врага.

Сл. 9

-Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.В каждой семье живёт память о тех, кто воевал или трудился в годы Великой отечественной войны.

-Не забывайте о ветеранах. Будьте к ним внимательны, говорите о них с любовью и благодарностью.Каждый день Великой Отечественной войны, прожитый на фронте и в тылу врага, – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верных Родине.

-Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово — «подвиг»?

Подвиг — это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

-Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

-Почти вся Западная Европа лежала у ног немецко-фашистских захватчиков, фашистская Германия обрушила всю мощь своих танков, самолетов, орудий и снарядов на наше государство. И нужно было быть очень сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять врагу, побороть его несметные силы.

-На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

-На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Карбышева, Гастелло и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.

Сообщения детей о героях-пионерах.

Сл. 10

Зоя Космодемьянская — родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали.  От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили.

Ей дали звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Существует много памятников.

Сл. 11

Лёня Голиков — рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд.Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня — за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.  Но вскоре Леня погиб.2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

Сл. 12

Валя Котик — родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. После события доверили Вале быть разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу с взрослыми, освобождая родную землю.  Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

III. Итог классного часа.

Сл. 13

— Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

-Подведём итоги классного часа. Ответьте на вопросы.

-Какой праздник мы отмечаем 1 мая?

-О каких профессиях вы узнали на классном часе?

-Какой праздник мы отмечаем 9 мая?

-В каком году на нашу Родину напала немецко-фашистская Германия?

-Перечислите героев-пионеров. Что о них вы запомнили больше всего?

-Почему необходимо знать о ВОВ?

Рефлексия.

Сл. 14

-Ребята, я предлагаю вам, закончить предложения, которые представлены на слайде:

-Я узнал (а)……………………

-Я понял (а), что………………

-На уроке мне больше всего понравилось………………..

-На уроке у меня не получилось………………………

-Урок дал мне для жизни……..

Учитель:________________(Горбань И.И.)

Методист:_______________(Ужегова А.В.)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Майские праздники какие дни выходные какие праздничные
  • Маленький рассказ про праздник рождество христово
  • Майские праздники история
  • Маленький рассказ про праздник масленица
  • Маленький рассказ про праздник 9 мая