Марийская культура сценарий

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕКОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 2 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА БИРСКАМУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 2 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА БИРСКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Сценарий мероприятия «Праздник цветов» — «Пеледыш пайрем»

(знакомство с культурой марийского народа)

на РМО музыкальных руководителей

Музыкальный руководитель

Акмурзина С.В.

Бирск — 2019

Цель: воспитание личности гражданина-патриота Родины и формирование сознания старших дошкольников на основе изучения исторических и культурных ценностей марийского народа.

Задачи:

  • образовательные: познакомить детей с историческим и культурным наследием Башкортостана, расширение представлений о традициях марийского народа, приобщение к истокам народной культуры мари: знакомство с песнями, стихами, обычаями, народной игрой;
  • развивающие: повышать речевую активность детей, эмоциональную сторону речи, песенные и танцевальные навыки;
  • воспитательные: формировать чувство гордости и любви к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной культуре и традициям; воспитание чувства дружбы к людям других национальностей.

Предварительная работа:

  • проведение беседы о Республике Башкортостан;
  • знакомство с музыкальной культурой марийского народа.

Зал оформлен по теме праздника: выставка кукол в марийских нарядах, выставка национальной вышивки: платье для девочки и рубашка для мальчика, украшения на пояса и головные уборы; детские книги на марийском языке.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Салам лиже, йоча-влак! Приветствую Вас, наша большая дружная дошкольная семья!

Сегодня мы собрались в этом прекрасном зале, чтобы отметить сразу два праздника: марийский «Праздник цветов» («Пеледышпайрем») и 100-летие нашей Республики Башкортостан, Пошкырткундемын 100-ияшыжым.

Ведущий 2:

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим.

Хоть новому принадлежим.

Россия – мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Дети входят под танец «Серебряный ручей» («ШийэНер»)

Ведущий 1: Наш край богат и красив.За 100 лет существования многое изменилось в Республике Башкортостан. Что-то появилось новое, красивое, современное, а что-то свято бережется, как частичка прошлого, которое осталось в наследство, как память. 

Ребенок 1:

Мы рассказать хотим о том, как мы живем в краю родном.

Мой край, родной Башкортостан, ты лучше всех далеких стран.

В такой чудесной стороне живу, и счастлив я вполне.

Ты славен лесом, криком птиц. Кумысом славных кобылиц.

Горы, реки и поля — все это Родина моя!

Ребенок 2:

Вот двор, где есть друзья. Вот школа, дом, семья.

Вот рой пчелы, вкус меда, и добрая душа народа.

Здесь вырос мой отец и дед, и я здесь буду жить, учиться!

Чтобы тебе, мой край родной, так скоро пригодиться.

Башкортостан — надежда наша. Как я люблю тебя!

В твой день рождения желаю:

Все: цвети Республика моя!

Песня «Родной край» («Туган як») в исполнении И.Арины

Ведущий 1: Сегодня мы вас хотим пригласить в гости к марийскому народу и побывать на празднике цветов, который называется «Пеледышпайрем».

Ведущий 2:

Есть много праздников веселых
На свете и у нас в стране,
Есть день учителя, шахтера,
Есть даже праздник-День Земли…

А почему бы не устроить
Нам новый праздник-День цветов?
Цветам и взрослый, и ребенок
Любовь свою отдать готов.

Ведущий 1: Издавна марийцы любили петь и танцевать в берёзовых рощах, на берегу рек, где открывается удивительная красота и широта родного края.

Песня «Пение куниц» («Ой луймодеш, луймодеш»)

Ведущий 1: 

На марийских посиделках

Наши бабушки давно

Пели песни и плясали,

Ткали тонкое сукно.

Дружно ткали, вышивали

Поиграть не забывали.

И до нас дошла игра

Называется она «Два круга» («Кок оНго»)

«Два круга» — марийская народная игра.

Участники игры образуют два круга (внутренний и наружный), берутся за руки и под музыку, взявшись за реки, идут в разные стороны, лицом друг к другу. На дробной части останавливаются и исполняют хлопки, притопы, затем кружатся в паре с участником, оказавшимся перед ним. Вновь идут по кругу.

Ведущий 1: Марийцы, пожалуй, единственный европейский народ, который прошел все этапы развития цивилизации, не растеряв свою древнюю самобытность, мировоззрение, философию, язык, культуру. Представляем вашему вниманию видеофильм про марийский народ.

Просмотр видеофильма про марийский народ

Ведущий 1: Уважаемые гости! Чтобы получше узнать историю и быт марийского народа, мы для вас подготовили выставку национальной утвари, костюмов и предметов домашнего обихода.

Презентация выставки

Ведущий 1: Литературу любят и взрослые, и дети. Она заставляет нас плакать и смеяться, учит любить, дружить, быть трудолюбивыми. Дети приготовили для вас стихи на марийском языке.

Стихи на марийском

Ребенок 3:

КеНежкечынйырым-ваш

Кия олык, пеледалт.

Йоча-шамыч мор погаш

Курыктурышкоштедат. (А.Горохов)

Ребенок 4:

Мемнан ял могай мотор,

От ушане – ончаш тол.

Ял воктенакчодыра

Мардежденгужленшога.

Ребенок 5:

Шочмойылме! Марий йылме!

Моткочтыйымйоратем.

ИзинекойлаштуНалме,

Пойдаренмутпамашем. (М.Майн)

Ребенок 6:

Кеч-могайнаукышкорно –

Шочмойылме – туНурем.

Шочмойылмымтыйиторло,

Йоратен, шымлентунем! (М.Майн)

Ребенок 7:

Чодырапамашйукгае

Ныжылмутет.

Ялт эр ужара гай

Чеверкумылет.

Пашам йораталше

Марий калыкна,

Метыйыммоктен мурена. (С.Вишневский)

Ведущий 1: Ребята, весна уже вступила в свои права, на полях и лесах начинают распускаться цветы. И в нашем саду они распустились.

Чтобы праздник наш был веселее

Превратимся в цветочки скорее.

Заклинание произнесем:

Все: «Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

И в цветочки превратись».

Танец девочек «Белый цветок» («Ош пеледыш»)

Ведущий 2:

Великую землю, любимую землю

Где мы родились и живём.

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой.

Мы Родиной нашей зовём.

У наших гор вершины до небес

И соловьиных песен полон лес.

Богаты недра нефтью, серебром,

Поляны — ягодами, а сердца — добром.

Мы дети Родины своей, своей большой страны.

Мы всех счастливей, всех сильней,

Покуда вместе мы!

Флэшмоб«Международный танец»

Ведущий 1:Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Поздравляем всех с праздником. Пусть всегда светит солнце, и сияют ваши улыбки! Мы приготовили для вас угощения – марийское национальное блюдо – слоеные блины из разных видов муки (команмелна) с квасом (киндепуро) – напитком из ржаного хлеба, свежих и сушеных плодов и ягод, с добавлением ревеня, меда.

Песня «Мама с сыном» («Мален кодам мо») в исполнении К.Руслана

Ведущий 1: Вашему вниманию был представленодин из праздников марийского народа. В республике Башкортостан живут бок о бок представители разных народов, у каждого своя сложившаяся культура. Столетний юбилей республики является тому подтверждением. Мы все живем одной большой дружной семьей. Народ жив – пока живы его культура и язык.

Гости праздника угощаются и фотосессия на память.

IV районный фестиваль «Калык йула чоныштем ила».

Студия «Национальные игры».

 Мир детства невозможно представить себе без игры, которая является, по определению психологов, ведущей формой деятельности ребёнка. Игра развивает физически, интеллектуально и, конечно, эстетически. Детский быт и фольклор всегда были связаны с бытом и фольклором взрослых, так как дети являлись полноправными участниками жизни семьи, рода, села.

Татарская народная игра.

1. У: Народные игры являются способом воспитания детей и обязательной частью обрядов, сопровождающих человека на протяжении всей жизни.

2.У:Играючи, татары и поют, и пляшут, и работают…

3.У: Дом с детьми – базар, а без детей – пустошь

4.У: Появление ребенка в татарской семье считалось большой радостью.

5.У: Существовало множество песенок, присказок и прибауток для развлечения младенца.

6.У: Бережно покачивая его, взрослые, например, приговаривали: «Эле-беле, бебкесы, койда беззен анкесы…» (Эле-беле, птенчик, где наша мама…») или играли в «чебекей» («ладушки»).

7.У: Чтобы ребенок скорее научился ходить, его сажали на специальные ходунки с колесиками.

Игра «Продаю горшок».

8.У: Уже подросшего ребенка часто носили на спине и передавали из рук в руки, разыгрывая шутливый диалог: «Что продаете?» — «Горшок продаю, горшок продаю, горшок продаю». – «Я куплю».

9. У: Дети пяти-шести лет тоже играли в «продажу горшков» (чулмек-уйын), разделившись на две группы.

Задачи игры:

— пополнение знаний детей о профессиях прошлого;

— воспитание уважительного отношения к человеку труда;

— развитие ловкости, быстроты двигательной реакции, укрепление мышц опорно-двигательного аппарата.

Описание игры. Часть ребят, изображая горшки, садились на корточки в кружок, у каждого из них за спиной стоял «хозяин». Ведущий выбирал «горшок» и, обращаясь к «хозяину», спрашивал: «Продашь горшок?» — «Продам!» — «За сколько?» — «За три рубля!» Стукнув по руке «хозяина» три раза (в зависимости от числа, названного в цене), «покупатель» «вместе с горшком» пускались по кругу навстречу друг другу, стараясь скорее занять освободившееся место среди сидевших ребятишек. Оставшийся стоять, становился следующим «покупателем».

Горномарийская народная игра.

1.У: С глубокой древности духовная культура горных марийцев была тесно связана с их языческими верованиями и представлениями.

2.У: Горномарийский народ сумел сохранить до настоящего времени свои традиции, обряды, передавая свои приметы, пословицы, поговорки, загадки, сказки, былины, игры из поколения в поколение.

3.У: Персонажи игр относятся к деревьям, зверям, птицам как к надёжным помощникам в борьбе со своими противниками, преодолении необычных препятствий и явлений.

4.У: В играх поднимали вопросы и об экологическом воспитании людей и стремлении людей жить с животным миром в гармонии.

5.У: Игра: «Чоя ырвыж» (Хитрая лиса)

Цель: развитие ловкости, быстроты двигательной реакции, бережное отношение к природе.

Описание игры: Дети встают парами, взявшись за руки, друг за другом, образуя проход. Хитрая лиса проходит через, образовавшиеся ворота, А остальные в это время поют:

Ырвыж, ырвыж, пиш кердат!

Ик киша дон вел каштат,

Ылат пысы, йой ылат,

А капканыш варештат.

При произношении последних строк, ворота замыкаются, лисица попадает в капкан. Задача лисы не попасться, проскочить ворота. При попадании в «капкан», дети просят лису (попавшегося игрока) выполнить какое-либо задание (сплясать, спеть, рассказать стихотворение:

«Тыгыды кыткы, шим кыткы,

якшар кыткы, сар кыткы,

Кеныт, кеныт пазарыш,

попазеныт суаныш…)

Русская народная игра.

1.У: Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

2. У: Многие игры и забавы на Руси были связаны с праздниками.

3.У: Календарные народные игры являются неоценимым национальным богатством.

4.У: Характерная особенность русских народных игр – движения в содержании игры.

5.У: Собирались мальчишки и девчонки за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости.

6 У: Русская народная подвижная игра «Дедушка Мазай».

7.У: Считалка:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть,

К нам сорока подлетела

И тебе водить велела.

Описание игры. Выбирают «Деда Мазая», остальные договариваются, какие движения будут показывать и по сколько человек будут садиться в лодку (Круг из лент).

Все произнося следующие слова:
Здравствуй, дедушка Мазай!
Из коробки вылезай.
Где мы были, мы не скажем,
А что делали — покажем.
Дети изображают действия (рыбачить, косить, ягоды собирать, стирать). Если «Мазай» отгадает, дети разбегаются, он их ловит. Встают в круг из лент и перевязывают друг друга. Кого поймал — тот «Мазай». (Русская музыка во время бега).

Марийская народная игра.

1.У: У марийского народа есть изречение: «Рвезе годым от мод гын, шонгеммеке от мод».

2.У: Народные игры являются неотъемлемой частью национальной культуры.

3.У: Участвуя в них, дети знакомятся с обычаями, своеобразием быта, языка людей коренных национальностей.

4.У: Через игры можно познакомиться с природой марийского края, ее обитателями, их повадками;

5У: узнать о народных промыслах, о многочисленных национальных традициях (сур меранг, кол кучен модмаш).

6.У: игра «Кол кучен модмаш».

Цель: развитие ловкости, быстроты действий, выносливости, укрепление здоровья.

Описание игры: К поясу каждого участника привязывается шерстяная нитка, на конце которой висит рыба, вырезанная из бумаги. Веревка должна волочиться по земле (по полу). Все участники по сигналу разбегаются. Каждый должен наступить на рыбу соперника, прыгая на одной ноге. Чья рыба остается не пойманной, тот и выигрывает.

«Край родной марийский!»

(игра-путешествие)

Цель: Формирование духовно-нравственных ценностей, расширение и углубление знаний детей о Республике Марий Эл.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес и расширить кругозора учащихся о родном крае;

2. Воспитывать патриотические, гуманистические, гражданские чувства к своей малой родине;

3. Научить ценить народную культуру, историю, духовное богатство народа мари.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, видеоклипы.

Форма проведения мероприятия – путешествие по родному краю с использованием конкурсов разного типа.

Подготовительная работа к данному мероприятию заключается в подготовке ведущих для информационной части, а также ведущих для проведения конкурсов. За одну-две недели до проведения мероприятия объявить детям о ее проведении, порекомендовать изучить дополнительную литературу для чтения. При проведении мероприятия можно использовать карту Республики Марий Эл, на которой участники команд могут показать географические объекты Республики Марий Эл.

Ход занятия

Входят ведущие

Ведущий 1. Широко и привольно течет река Волга. В среднем её течении раскинулись земли Марий Эл. Площадь территории 23 тысячи квадратных километров. На территории Марий Эл проживает около 700 тыс. человек.

Ведущий 2. В состав республики входят: 3 города республиканского значения (Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск), 14 районов, 104 сельских округа, 15 посёлков городского типа.

Ведущий 1. Республику Марий Эл ласково называют «Марийской тайгой», «Родниковым краем», «Языческим храмом».

Ведущий 2. Марий Эл – ты как мать

Для каждого в судьбе.

Славный наш край родной.

Цвети в счастье и в труде

Гордимся всегда тобой

И поем Марий Эл о тебе.

Демонстрация видеоклипа «Республика Марий Эл»

Ведущий 1. Любить свой край — значит, знать его историю, географию, культуру.

Ведущий 2. Сейчас мы отправимся в интересное путешествие по родному краю. Для путешествия представим команды:

1 команда – «Натуралисты»;

2 команда – «Краеведы»;

3 команда – «Этнографы».

Ведущий 1. Покажите свои ладони, потрите их друг о дружку. Что вы чувствуете? Тепло. Поделитесь своим добром, теплом друг с другом. А как можно это сделать? Конечно же, взявшись за руки… С добрым сердцем, хорошим настроением мы с вами отправимся в путешествие по земле Марий Эл.

Ведущий 2. Итак, начинаем. 1 станция «Географическая»

(Входят 2 ученика: 1 задает вопросы, 2 раздает фишки за каждый правильный ответ)

Ученик 1. Участники должны по очереди ответить на вопросы, за каждый правильный ответ команда получает фишку.

Вопросы:

1. С какими республиками и областями граничит наша республика? Покажите на карте. (На севере и востоке граничит с Кировской областью, на юго-востоке — с Республикой Татарстан, на юго-западе — с Республикой Чувашия, на западе — с Нижегородской областью. Столица — город Йошкар-Ола. Республика Марий Эл образована 4 ноября 1920 года).

2. Сколько районов входит в состав республики? Покажите самый большой и самый маленький район (14 районов. Самый большой — Килемарский, самый маленький – Параньгинский).

3. Назовите самые крупные реки, протекающие по территории РМЭ и покажите на их карте (Волга, Илеть, Б.Кокшага, М.Кокшага, Ветлуга, Рутка, Б.Кундыш, М.Кундыш).

4. Территорией какой равнины является Республики Марий Эл? Какая низменность занимает большую площадь? (Территорией Республики Марий Эл является частью Восточно-Европейской равнины, Марийская низменность занимает большую часть территории).

5. Сколько крупных озёр насчитывается на территории нашей республики? Назовите известные вам озёра (около 200 крупных озёр, Яльчик, Глухое, Таир, Кичиер, Табашино).

6. Сколько городов в Республике Марий Эл? Какой из них самый молодой и самый старый? Покажите на карте (4города: Йошкар-Ола, Волжск, Звенигово (самый молодой), Козьмодемьянск (самый старый).

Ведущий 1.

Край потомков Онара

Новой былью согрет,

И над Волгою старой

Молодеет рассвет.

Ведущий 2.

Звонки гусли седые,

В ритмах – юности страсть…

Часть великой России,

Неразрывная часть!

Ведущий 1. Марийский край, прекрасный край – поется в одной песне. Здесь каждая пядь Земли – история, хранящая легенды и предания. А как появился народ мари?

Ведущий 2. У марийцев существует такая легенда.

У Юлы–бога была дочь, молодая и прекрасная, а женихов на небе не было. Там были одни только ангелы. Юла–бог был работящий, а потому на небе работников не держал. Он делал все сам, а дочь свою посылал на Землю пасти скот. Однажды, будучи на земле, небесная девушка встретилась с мужчиной по имени Мари. Он жил на земле и никак не соглашался идти к Юле–богу. Девушка же не могла подняться на небо и осталась на земле. Она вышла замуж за красивого юношу, и от них и появились люди – народ мари.

Ведущий 1. Молодцы наши команды. Вы хорошо знаете и географию, и историю своего края. А теперь мы узнаем, как вы подготовили домашнее задание.

Ведущий 2. Вторая станция «Литературная». Каждая команда должна выразительно прочитать стихотворениеие о марийском крае.

Марийский край – земля Онара Л. Зинатуллина 

Марийский край – Земля Онара –
Ты часть страны моей большой!
Для сердца гордостью ты стала,
Я преклоняюсь пред тобой!
Четыре века с половиной
С Россией об руку ты шла,
Надежды, радости, печали
Ты с нею вместе пронесла!
Поля, леса, озера, реки…
Твоих богатств не перечесть!
Люблю тебя, мой край, навеки
И принимаю все, как есть.

Марийский край С. Вишневский.

Марийский край родной. На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах,

Мой край Марийский милый,

Ты — как Цветок прекрасен, юн и чист.

А сколько звёзд на небе светят вместе!

Ах, сколько звёзд! Я счёт им не веду.

Свою звезду найду среди созвездий —

Счастливую марийскую звезду.

Она других не больше, но поныне

Она всех ярче, всех роднее мне.

Её всегда я видел на чужбине

В своём раздумье и тревожном сне.

Зелёным эхом лес наполнен утром.

Луга вздымают бархат росных трав.

В моём краю, приветливом и мудром,

Восходит солнце, мир теплом обдав.

Летят лучи стремительно, как реки.

Туман белёсый тает, словно лёд…

Мы трубимся, и солнечный навеки

Марийский край наш строится, цветёт!

Край марийский Н.Лопарев 

Край марийский, край зеленый,
Край озер болот и рек,
В красоту твою влюблен я
Безоглядно и навек.
Все в краю мне этом нравится –
Люди, климат и природа.
Здесь живет моя красавица –
Дочь марийского народа.
Я пронес к ней чувства нежные
Через все двенадцать лет
И люблю ее по-прежнему,
А она все также нет.
Нет, тебя я не забыла,
Мне подруга говорит,
Я бы, знаешь, как любила,
Но мне мама не велит.
Но мне кажется, что мама 
Невиновна здесь никак –
Просто оба мы упрямы,
Просто как-то все не так.
Все пройдет, мы станем старыми…
Стали волосы седеть,
Но в глаза я эти карие
Бесконечно б мог глядеть.

Ведущий 1. Марий Эл — одна из богатейших своими традициями, обычаями национальная республика.

Ведущий 2. Марийцы, пожалуй, единственный европейский народ, который прошел все этапы развития цивилизации, не растеряв свою древнюю самобытность, мировоззрение, философию, язык, культуру.

Ведущий 1. Одной из форм сохранения и восстановления коллективной памяти являются музеи. В марийской республике около 30 музеев.

Ведущий 2. В столице города находятся 5 музеев, из них наиболее крупные — Национальный музей им. Т. В. Евсеева, Музей изобразительных искусств, Музей истории г. Йошкар-Олы и Национальная художественная галерея.

Ведущий 1. 3 станция «Этнографическая»

Ученик 1. По описанию музея и по слайду презентации вы должны угадать название этого музея. Вопросы командам будут задаваться по очереди.

Вопросы:

1 команде. В музее представлены коллекции этнографии, декоративно-прикладного искусства, предметов археологии и геральдики, художественных работ, фотодокументов, связанных с историей города Йошкар-Олы.

(Музей истории города Йошкар-Олы)
2 команде. Краеведческий музей в своих экспозициях отражает флору и фауну края, материалы истории и этнографии, материальную и духовную культуру марийского народа.

(Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева)

3 команде. В музее можно увидеть марийское изобразительное и декоративно-прикладное искусство, живопись и графику российских художников, а так же скульптурные композиции.

(Республиканский музей изобразительных искусств)

1 команде. В музее собраны артефакты, относящиеся к деятельности государственного управления лагерей (ГУЛАГ) в МАССР, воссозданы лагерная обстановка и дух, представлена подробная история жертв и палачей. Есть возможность побывать в настоящих камере и карцере. Проводятся вело, авто и водные экскурсии.
(Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа)

2 команде. Помимо постоянной экспозиции картин художников Марий Эл, в галерее регулярно проходят выставки различных коллекций музеев России и мира, а так же частных коллекций.

(Национальная художественная галерея)

3 команде. Музей расположен в старинном доме, который сам по себе является объектом культурного наследия. В музее представлены образцы декоративно-прикладного искусства народа мари.
(Музей народно-прикладного искусства)

Общий вопрос для всех команд:

Основная экспозиция музея, состоящая из деревянных изб, бань, мельницы, колодца, кузницы и других строений, находится под открытым небом в живописном месте с видом на реку Волгу.

Визитная карточка музея – действующая деревянная мельница, внутри которой можно осмотреть механизмы, приводящиеся в действия вращающимися крыльями мельницы в ветренную погоду. Туристический интерес вызывают уже забытые в современном мире объекты быта: колодец-журавль, летний шалаш, плетеные заборы, высокие качели и телега с деревянными колёсами.

Этот музей является единственным музеем, знакомящим с историей марийского народа, и один из двух в европейской части России, целиком посвящённый этнографии малых народов

(Этнографический музей марийского народа г. Козьмодемьянск)

Ведущий 1. Ещё в глубокой древности зародился марийский народный фольклор, основными жанрами которого являются легенды, предания, сказки, пословицы и поговорки, песни, а также приметы и загадки.

Ведущий 2. Пословицы и поговорки на марийском языке назывались «тошто енг мут», что значит «слова старых людей» и действительно, в житейской практике пословицы и поговорки воспринимались марийцами как выражение мудрости предков, завещанной потомкам.

Ведущий 1. 4 станция «Народная мудрость»

Ученик 2. Участники должны продолжить марийские пословицы. Вопросы командам будут задаваться по очереди.

1. Родная земля – … всем мать.

2. Луга красивы цветами, родной край – … своим народом.

3. Большому кораблю – … большое плавание.

4. Словам не верь, … делам проверь.

5. Слово как пташка: … выпустишь – не поймаешь.

6. В здоровом теле — … здоровый дух.

5. Кругом идешь — три версты, … прямо идешь — шесть вёрст.

6. Что имеем, не храним, … потерявши – плачем.

7. Всюду хорошо, … а дома лучше.

8. Глупа та птица, которой … свое гнездо не мило.

9. Родная сторона — мать, … а чужая — мачеха.

10. Из большого маленькое сделать легко, …из маленького большое — трудно.

11. Над другим не смейся, … сам посмешищем будешь.

12. Доброму человеку и … чужое горе — печаль.

13. Дерево на дерево опирается, … человек — на человека.

14. Что можешь сделать сегодня, … на завтра не откладывай.

15. Одно слово кость ломит, … другое – сращивает.

Ведущий 1. Глубокими корнями связан человек со своей землей, с тем местом, где он родился, жил, учился. На долгие годы сохраняются в памяти человека картины родных мест. Таким местом для нас является Моркинский район. Мы гордимся и любим свою малую родину всей душой.

Ведущий 2. Район расположен в юго-восточной части Марий Эл. C запада он граничит с Звениговским и Советским районами, с севера – Куженерским и Параньгинским районами, с востока и юга – Параньгинским и Волжским районами и Атнинским районом республики Татарстан. Площадь района – 2272 км².

Ведущий 1. Моркинская земля славится своей красотой, самобытностью, традициями, знаменитыми и талантливыми людьми. Недаром наш край называют «Родником талантов». Раскинувшись на повышенной равнине, район отличается своеобразными живописными видами.

Ведущий 2. Продолжаем наше путешествие. 5станция «Морко кундем.

Ученик 2. Участники должны дать правильный ответ на вопрос. Какая команда ответит быстрее, та получает фишку.

Вопросы:

  1. Когда был образован Моркинский район? (28 августа 1924 г.).

  2. Какое животное изображено на гербе Моркинского района? (Белка).

  3. Какие реки, протекающие в Моркинском районе, относятся к самым чистым рекам мира? (Вонча и Юшут).

  4. Как называется самая высокая точка Моркинского района и Республики Марий Эл? (Гора Чукша, высота около 280 м).

  5. Какой биологический заказник был организован в 2002 году на территории района площадью 9500 га? (Моркинский).

  6. Какова площадь лесов на территории Моркинского района? (62 %).

  7. В честь какого краеведа и этнографа назван литературно — этнографический музей, расположенный в поселке Морки? (именем Михаила Николаевича Янтемира).

  8. Народный вокальный ансамбль Моркинского района, руководителем которого является Юрий Осипов. (Морко кундем)

  9. Основоположник марийской литературы, уроженец Моркинского района (С.Г. Чавайн).

  10. Какие традиционные праздники проводятся в Моркинском районе? (Пеледыш пайрем, Сурем, Масленица, агавайрем и др.).

Ведущий 1. Наше путешествие подходит к концу.

Ведущий 2. Последняя станция нашего путешествия «Музыкальная».

Ведущий 1. Разрешите завершить нашу встречу прекрасной песней Дмитрия Маликова «Край мари»

Клип Дмитрия Маликова «Край мари»

Учитель. Всем командам большое спасибо. Пока подсчитываются ваши жетоны, я предлагаю провести рефлексию. У вас на партах лежат смайлики с разным настроением. Команды должны посовещаться и приклеить на доску напротив названия своей команды тот смайлик, который показывает ваше настроение на нашем мероприятии.

Рефлексия

(Дети прикрепляют смайлики и комментируют свой выбор)

Учитель. По количеству жетонов команда «Краеведы» набрала… баллов, команда «Натуралисты» — …. баллов, команда «Этнографы» …. баллов

(Вручение подарков)

Учитель. Любовь к Родине  – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться. Зовется оно малая Родина. Марий Эл это частица нашей большой и прекрасной страны. Любить и заботиться о своем крае, значит, любить и заботиться о своей Родине.

Ведущий: Что наша жизнь? Игра! В прямом
эфире «Что? Где? Когда?»! Мы начинаем осеннюю
серию игр «Что? Где? Когда?» В
сегодняшней игре, посвящённой Республике Марий
Эл, принимают участи победители зимней серии игр
– дети известных знатоков клуба «Что? Где?
Когда?».
Итак, сегодня играют:

  • Обладательница двух хрустальных сов Марина
    Бялко.
  • Лучший игрок зимней серии игр Андрей Двинятин.
  • Обладательница золотой совы Екатерина Мун.
  • Заслуженный игрок клуба «Что? Где? Когда?»
    Владимир Поташов.
  • Обладатель золотой и хрустальной сов Дмитрий
    Соколов
  • Обладатель хрустальной совы Иван Козлов.
  • И лучший капитан зимней серии игр,
    обладательница трёх хрустальных сов Ясмина
    Друзь – капитан команды знатоков!

Сегодня против знатоков играют телезрители из
республики Марий Эл:

  •  Пенсионерка, жительница посёлка Мари –
    Турек Усаткина Нина Сергеевна.
  • Инженер, житель посёлка Шелангер Звениговского
    района Кучинин Иван Иванович.
  • Комбайнер из посёлка Руэм Медведевского района
    Смирнов Алексей Борисович.
  • Доярка Крайнова Любовь Давыдовна, деревня
    Нардам Советского района.

А также в игре принимает участие 13 сектор:
Интернет против знатоков. Уважаемые телезрители,
вы можете присылать свои вопросы знатокам по
Интернету в прямом эфире. Наш адрес: www.1TV.ru (ссылка на «Что? Где?
Когда?»).
Сегодня, в конце игры наши телезрители сами
выберут лучшего знатока посредством своих
аплодисментов.
Итак, начнём осеннюю серию игр «Что? Где?
Когда?»!
В течение всей программы, пока
знатоки думают над вопросом, мы будем приглашать
в студию для выступления лучших чтецов Поволжья,
жителей славной республики Марий Эл.

Вопрос первый. Уважаемые знатоки!
Против Вас играет житель посёлка Руэм, комбайнёр
Смирнов Алексей Борисович.
«Каждый марийский рыбак в древности, да и сейчас
знает, когда и какая рыба начинает клевать: когда
распускаются листья берёзы, играет сорожка, а
когда распустит листья дуб, начинает клевать
именно это рыба. Внимание! Вопрос! О какой рыбе
идёт речь?»

Правильный ответ: щука

Чтец:  С.Чавайн «Роща»

Есть в нашем крае роща тихая одна,
На берегу большого озера она.
Деревья там раскидистей раскидистых растут.
Цветы прекраснее прекраснейших цветут,
В густой листве там распевают соловьи,
Там к озеру ручей, журча, стремит струи.
Там и трава любой травы свежей.
Там и цветы любых цветов нежней.

Вопрос второй: Уважаемые знатоки!
Против Вас играет жительница деревни Нардам .
Советского района доярка Крайнова Любовь
Давьщовна.
«Марийские женщины издавна были мастерицы на все
руки. «Самобытность. Распространенность. Чёткое
место и расположение. Шерсть и шёлк. Богатство
цвета. Внимание! Вопрос! К какому виду
декоративного искусства относятся эти слова?»

Правильный ответ: вышивание.

Чтец: Н.Лопарев «Край
марийский»

Край марийский, край зеленый,
Край озер болот и рек,
В красоту твою влюблен я
Безоглядно и навек.
Все в краю мне этом нравится –
Люди, климат и природа.
Здесь живет моя красавица –
Дочь марийского народа.
Я пронес к ней чувства нежные
Через все двенадцать лет
И люблю ее по-прежнему,
А она все также нет.
Нет, тебя я не забыла,
Мне подруга говорит,
Я бы, знаешь, как любила,
Но мне мама не велит.
Но мне кажется, что мама
Невиновна здесь никак –
Просто оба мы упрямы,
Просто как-то все не так.
Все пройдет, мы станем старыми…
Стали волосы седеть,
Но в глаза я эти карие
Бесконечно б мог глядеть.

– А сейчас объявляется Театральная пауза.
Выступает ТЮЗ из республики Марий Эл «Кече» с
инсценированным представлением по мотивам
марийских народных сказок   «Кто всех
сильнее?»

Бежал заяц по льду, поскользнулся, упал и
ушибся. Поднялся заяц и спрашивает:
– Скажи, лёд, наверно, ты сильнее всех на свете,
раз так больно дерёшься?
– Я, – ответил лёд.
Заяц подумал немного и говорит:
– Если бы ты был всех сильнее, то не таял бы от
солнечных лучей. Значит, солнце ещё сильнее.
Побежал заяц к солнцу и спрашивает:
– Солнце, ты сильнее всех на свете?
– Я всех сильнее, – отвечает солнце.
Заяц подумал и говорит:
– Если бы ты было всех сильнее, не пряталось бы за
тучу. Значит, туча сильнее. Побежал заяц к туче и
говорит:
– Туча, ты всех сильнее?
– Я всех сильнее, – отвечает туча.
Заяц подумал и говорит:
– Если бы ты была сильнее всех, то не стала бы
летать туда, куда ветер дует. Значит, всех сильнее
ветер.
Побежал заяц к ветру:
– Ветер, ты сильнее всех?
– Я всех сильнее, – отвечает ветер.
Заяц подумал и говорит:
– Если бы ты был сильнее всех, то сдвинул бы с
места большую гору. Наверно, всех сильнее большая
гора.
Побежал заяц к большой горе и говорит:
– Большая гора, ты всех сильнее?
– Я всех сильнее, – отвечает большая гора.
Заяц подумал и говорит:
– Если бы ты была сильнее всех, то не рыла бы
мышка в тебе свои норки. Наверно, всех сильнее
Мышка.
Побежал заяц к мышке:
– Мышка, ты всех сильнее?
– Я всех сильнее, – отвечает мышка.
Заяц подумал и говорит:
– Если бы ты была сильнее всех, то не боялась бы
кошки. Наверно, всех сильнее кошка. Побежал заяц к
кошке:
– Кошка, ты всех сильнее?
– Я всех сильнее, – отвечает кошка.
Заяц подумал и говорит:
– Если бы ты была сильнее всех, то не бегала бы от
собаки. Наверно, всех сильнее собака. Побежал
заяц к собаке:
– Собака, ты всех сильнее?
– Я всех сильнее, – отвечает собака.
– Если бы ты была  сильнее всех, то не боялась
бы хозяина. Наверно, всех сильнее хозяин
­человек.
Побежал заяц к хозяину. Прибежал, а хозяина дома
нет. Только хозяйская дочка в избе блины печёт.
Заяц спрашивает:
– Скажи, кто сильнее всех на свете?
– Некогда мне с тобой болтать, – ответила
хозяйская дочка зайцу. – Не мешай блины печь!
Схватила она закопчённую кочергу, бросила в
зайца. Заяц увернулся, да не совсем: задела
кочерга длинные заячьи уши и кончики ушей сажей
вычернила.
«Вот почему заяц серый, а кончики ушей у него
чёрные», – гласит марийская народная сказка.

Вопрос третий. Уважаемые знатоки!
Против Вас играет житель посёлка Шелангер
Звениговского района, инженер Кучинин Иван
Иванович.
«На марийской земле было развито земледелие –
уход за растениями, скотоводство – уход за
животными и ещё одно важное занятие. Вынесите,
пожалуйста, иллюстрацию этого занятия (на
картине марийский крестьянин с помощью
приспособления из верёвок с ёмкостью в руках
взобрался на дерево.)

Внимание! Вопрос! Какое занятие марийцев
изображено на иллюстрации?

Правильный ответ: бортничество.

Чтец: А. Купсольцев «Другой
земли у нас с тобой не будет»

Другой земли у нас с тобой не будет,
Найти, отвоевать ее уже нельзя.
Боюсь я одного: потомки позабудут
Язык, обычаи, традиции – себя.
Уж доброй половины нет – как в воду!
Остался лишь историкам удел.
Я не хочу такой судьбы народу,
Меня на свет который породил.
Лицо народа будет стерто на планете,
Людская память позабудет имена.
Упоминанья лишь найдут в библиотеке:
Здесь жили финно-угров племена.

Вопрос четвертый: Уважаемые знатоки!
Против Вас играет 13 сектор! Интернет против
знатоков. Компьютер выбирает вопрос…
«Итак, против знатоков играет школьница Лукина
Мария из Йошкар-Олы. Знатоки, отгадайте загадку: С
песней приходят, со свистом уходят. Внимание!
Вопрос! Что это?»

Правильный ответ: деньги.

Чтец: С. Вишнёвский «Марийский
край»

Марийский край родной,
На карте мира
Ты даже меньше, чем кленовый лист.
У нас в сердцах,
Мой край марийский милый,
Ты как цветок прекрасен, юн и чист.
А сколько звезд на небе светят вместе!
Ах, сколько звезд!
Я счет им не веду.
Свою звезду найду среди созвездий –
Счастливую марийскую звезду.

– Объявляется Музыкальная пауза.
Выступает марийская данс-группа
«Пеледыш-­Йолташ».

Вопрос пятый: Уважаемые знатоки!
Против Вас играет пенсионерка, жительница
посёлка Мари – Турек, Усаткина Нина Сергеевна.
Чёрный ящик в студию!
«Это домашнее животное – одно из главных героев
марийских примет: они вместе клюются – кличут
дождь; стоят, сгрудившись, – просят дождя; щиплют
свой пух – также к дождю.
Внимание! Вопрос! Какое животное в черном ящике?»

Правильный ответ: курица

Чтец: Л. Зинатуллина «Марийский
край – земля Онара»

Марийский край – Земля Онара –
Ты часть страны моей большой!
Для сердца гордостью ты стала,
Я преклоняюсь пред тобой!
Четыре века с половиной
С Россией об руку ты шла,
Надежды, радости, печали
Ты с нею вместе пронесла!
Поля, леса, озера, реки…
Твоих богатств не перечесть!
Люблю тебя, мой край, навеки
И принимаю все, как есть.

Далее объявление счёт и выбор лучшего
знатока.

Приложение 1

Приложение 2

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Марийский праздник джиен
  • Манга наруто праздник каждый день
  • Марий эл национальная кухня традиции праздники
  • Марийский праздник акатуй
  • Манга злодейка переворачивает сценарий