Математический праздник 2016

Уже в это воскресенье, 21 февраля, в МГУ состоится Математический праздник. Читайте подробную информацию и приходите. Весь день следите за происходящим вместе с нами в текстовой трансляции!

Уже в это воскресенье, 21 февраля, в МГУ состоится Математический праздник. Читайте подробную информацию и приходите. Весь день следите за происходящим вместе с нами в текстовой трансляции!

В Москве 27-й раз проходит Математический праздник для 6-7 классов. Традиционное место проведения — МГУ имени М.В. Ломоносова.
Лента событий обновляется автоматически. Оставайтесь с нами!



Подождите немного, пока мы загружаем трансляцию…


21 февраля в Москве 27-й раз пройдёт Математический праздник для школьников 6-7 классов. Традиционное место проведения олимпиады — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Начало праздника в 10 часов утра.

Праздник включает в себя олимпиаду, интересные лекции для школьников и родителей. Пока жюри проверяет работы, ребята участвуют в математических играх, решают занимательные головоломки, смотрят мультфильмы. Вечером проходит награждение победителей и призеров олимпиады.

В связи c большим количеством участников, организаторы просят школьников пройти электронную регистрацию. На сайте олимпиады опубликована предварительная программа мероприятия.

В этом году Математический праздник впервые пройдет и в Санкт-Петербурге — в ФМЛ №30.

Весь день следите за происходящим вместе с нами в текстовой трансляции!

11

Разработка внеклассного мероприятия по математике

«Праздник математики»

Цели: развитие логического мышления, внимания, интереса к предмету;

формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Место проведения: актовый зал

Ведущие: Учащиеся 10 и 7Б класса, учитель математики

Участники:8А,8Б,8В класса (возможно и для 5 – 7 классов) Текст можно не менять.

Верные ответы учащихся – оцениваются треугольниками, в конце мероприятия все учащиеся заработавшие треугольники выходят на сцену. (4 человека из 10 класса контролируют верные ответы)

Награждение: призы в зависимости от количества треугольников (приблизительно 14 – 30 человек)

Ход игры

Король и Принцесса сидят на троне

Сокращения «К» — король, «П» — принцесса, «М» — министр

П. (Горшенина А) ( 10кл) Скучно! Тошно! Грустно! Я плачу, у меня цвет лица портится. (Cмотрится в зеркало). Я худею. (Обращается к Королю) Батюшка, вы король или не король? Я принцесса или не принцесса?

К. (Бурмистов А 10 кл)Принцесса, голубушка, принцесса! Вот свидетельство (показывает), заверенное компетентными органами, — Принцесса Несмеяна. Ну не плачь, сердце кровью обливается. Хочешь, в кино сходим? “Самую обаятельную и привлекательную” посмотрим.

П.(Горшенина Ангелина) .()Батюшка! (Рыдает) Опять вы… Нетактичный какой… Самая обаятельная и привлекательная – это я! Нравиться хочу! Веселиться хочу!

К. Бурмистров Антон (Кричит) Дочь веселиться хочет! Позвать сюда Второго Министра!

Министр (Васячкин Ярослав 10 кл) (Зрителям) С тех пор, как в королевстве сократили ставку Первого Министра, совершенно нет покоя. Слушаю, ваше величество!

К.Бурмистров А Дочь скучает. Если ничего не придумаешь, сокращу ставку Второго Министра, будешь Третьим.

М. Васячкин Я Могу женихов предложить.

К. Бурмистров А А кто у нас там есть?

М. Васячкин Я Есть несколько умных и красивых, придержал специально для принцессы. Выход Васюнкина М, Шиманова И, Маскаева Д 10 класс

П. Не хочу умного, не хочу красивого! Скучно! Эрудированного хочу!

К.Бурмистров А Э-ру-ди-ро-ван-но-го?! (Смотрит на Министра)

М. Сейчас модно. Соглашайтесь, что-нибудь придумаем. (Принцессе) Это дефицит, Принцесса!

П. Хочу! Достаньте! (Топает ногами) В других королевствах все женихи эрудированные, а у нас одни умные и красивые.

К.А как мы узнаем, эрудированный он или всего лишь умный?

П. Протестируем его, батюшка. В соседних королевствах все женихи тестированные.

К. Про-тес-ти-ру-ем?! (Смотрит на Министра)

М. Сейчас модно. Соглашайтесь. Что-нибудь придумаем.(Набирает номер телефона) Алло! “Кооператив знакомств?” С вами говорит Король.(Извиняется мимикой и жестами перед Королем, а тот возмущается) Нет не из сельской администрации. Сам по себе Король! Есть заказ. Не пришлете ли эрудита на время? Для принцессы! О! спасибо. (Вешает трубку) Ну вот все улажено, присылают эрудита, кандидата в “Что? Где? Когда?”, а с ним команду, все эрудиты, специалисты математики.

К. Бурмистров А Слышишь, дочка?

М. Васячкин Я И еще компетентная комиссия по проверке знаний прибудет. (Небольшая пауза)

К. Бурмистров А Едут, едут!

Появляются Эрудит (учитель математики, с Баранова Н, Краснобаев Р. 10 кл)

Коммисия: Приглашали? Вместе говорим

П. Вы эрудированные?

О.В. Эрудированные. Вместе говорим Я учитель математики. А со мной приехала комиссия по проверке знаний

П.Сейчас проверим, какие Вы эрудиты. Договорились на жениха, а пригласили учителей, да еще и комиссию по проверке знаний.

О.В. Почему? Пригласили целую команду женихов и фрейлин.

П. Правда? Прекрасно! Но вначале проверим Вас.

М. Принцесса, мы брали эрудита с возвратом…

П. Ничего. Первую загадку отгадает, останется играть дальше. Папа уже отрубил головы пятерым. Никто не мог угадать.

К.Бурмистров А Палача! Входит Родин Д (в руках топор на лице маска)

Э. Мы согласны, Принцесса. Читай загадку.

П. (Принцесса читает загадку) На загадки отвечают дети из зала

1) На столе лежали три конфеты в одной куче. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучки, и не стало этой кучки. Как это понимать? Сколько человек брали конфеты?

П. (Хлопает в ладоши) Браво! Браво!

2) загадка Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: “Отойди, не трогай моих чертежей!”? (Архимед).

3)На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве? (Нисколько, так как на иве груши не растут).

К.Бурмистров А Ой! Дочка веселится!

Комиссия: Краснобаев Р – Есть такая страна – Математика. Где она находится? Так далеко, что самые далёкие звёзды оказываются к нам ближе. И так близко, что ты, сам не замечая, каждый день бываешь там в гостях и встречаешься с её жителями. Потому что эта страна – волшебная! Она – везде!

Комиссия: Баранова Н. — Здесь числа и цифры бок о бок живут.

Здесь точно ответят за десять минут,Когда твой корабль долетит до Луны,И скажут удаву, какой он длины!Решат, сколько яблок досталось мартышке,А сколько она подарила зайчишке, И сколько конфет дала девочка братику…Такая уж эта страна – Математика!

Чурилова О.В.А откуда пришло слово математика? Из древнегреческого языка мантеи’н, что означает в переводе – учиться, приобретать знания. Математика приглашает в своё царство всех, кто настойчив, кто часто говорит почему?, кто не боится цифр и вычислений и чей девиз «Хочу всё знать!». Сколько надо приложить ума, воли, терпения, смекалки, чтобы познать эту науку! И мы объявляем Конкурсную программу

Баранова Н. – Мы — в математике сильны!

Задачки приготовили.

А ну-ка, их решите,

Смекалку покажите!

Выходят учащиеся из 7Б ( 8 чел.)

1. Задачки для ума:

1. Я цифра меньше десяти,

Меня тебе легко найти.

Но если букве Я прикажешь

Рядом стать,

Я все – отец и ты,

И дедушка, и мать.

Какая это цифра? (Семь – семьЯ)

2. Математический я знак,

В математике меня найдёшь во многих строчках.

Лишь “О” ты вставишь, зная как,

И я – географическая точка. (Плюс + о = полюс)

3. Вот так дела! Здесь два числа,

А между ними знак, но не прочту никак.

Ребята, вы мне помогите –

И выражение прочтите! (4 + 3 – разные способы чтения)

4. К серой цапле на урокПрилетели 7 сорок, А у них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей-сорокПрилетело на урок? (4)

5. Задали детям в школе урок:

Прыгают в поле 40 сорок,

Десять взлетели,

Сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок? (30)

6. Мы – большущая семья,

Самый младший – это я.

Сразу нас не перечесть

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Саша

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идём –

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей. (8)

7. В одном краю болотном жил

Романтик-бегемот.

Однажды летом он решил

Себе построить плот.

Уплыть по водам сонных рек

Желая поскорей,

Он начал строить плот в четверг

И строил десять дней.

Он ни за что и никогда

Не отступал от цели.

И вот качнула плот вода.

В какой из дней недели? (воскресенье)

8. Два носорога

И три бегемота

Выпили вместе

Сто литров компота.

Если досталось всем поровну строго,

Много ли выпили Два носорога (40 л)

К. Минуточку, минуточку. Я тоже люблю загадки, ну уважьте меня! Ведь я же Король.

О.В. Хорошо, многоуважаемый Король, мы выполним вашу просьбу, но хотелось бы у вас узнать, а вы сами любите математику?

К. Бурмистров АЯ, я, я, люблю …. загадки. Во время загадок Ох стар стал, помощь нужна ребята помогите

7Б класс( 6чел) 2. Загадки для Короля

1. Треугольная доска,

А на ней три волоска,

Волосок тонкий,

Голосок звонкий. (Балалайка)

2. Три братца – один впереди,

Два позади бегут

И догнать одного не могут. (Трех колесный велосипед)

3. Приказало солнце: “Стой,

Семицветный мост крутой!” (Радуга)

4. Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)

5. Четыре ноги, а ходить не может. (Стол, стулья)

6. На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты)

8.Пять пальцев, ни костей, ни пальцев. (Грабли)

9.На лесенке-стремянке Развешены баранки.Щёлк да щёлк – пять да пять. Так мы учимся считать. (Счёты)

11.У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. (Светофор)

12.У одной мыши три хвоста. (Вилы)

13.Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые педаль. Как зовут меня? (Рояль)

14.Тройка, тройка прилетела. Скакуны в этой тройке белы. А в санях сидит царица – Белокоса, белолица. Как махнула рукавом – Всё покрыла серебром. Про что речь?(Зимние месяцы)

П. Прекрасно, прекрасно, но все-таки не надо забывать о главном.

К. О главном? О чем это ты моя доченька? Ведь так весело, интересно.

П. Батюшка, с памятью плохо у тебя. Мы решили выбрать мне эрудированного друга, а ты …

К. Ой! Голова моя нулевая! Министр, почему не следишь? Сокращу ставку!

М. Продолжим путешествие по математике, где мои помощницы

4. Разгадать ребусы (в презентации)Долова А, Куратова М Мы здесь

Расшифруйте 2 ребуса, в которых одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры, а разным буквам – разные цифры в обоих примерах.

У старого короля есть волшебные очки, в которых он видит всё желтое – белым, а всё белое –желтым. Король посмотрел через эти очки на прямоугольник. Что он увидел?

Куратова М.Чтобы открыть секретную дверь в замке короля, нужно заполнить четырьмя магическими знаками таблицу 4х4. В каждой строчке и в каждом столбце должен встречаться каждый из знаков. Какой из знаков должен быть в клеточке с “?”.

К.Бурмистров А(Кричит) Министр! А … ты уже здесь. Меня вдруг сомнения взяли.

М. Васячкин Я Какие, батюшка, какие?

К. А вдруг все претенденты будут эрудированными? Тогда получается все будут женихами? Так у меня же на всех королевства не хватит. Что делать? Что делать?

П. Не плачь, батюшка, впереди еще есть конкурс. И не будь жадиной. У тебя очень большое королевство, если уж на то пошло, всем хватит.

М. Соглашайтесь! Соглашайтесь! Что-нибудь придумаем.

Чурилова О.В Ну, а мы продолжаем.

Баранова Н. Конкурс геометрический рисунок

Посчитайте, из скольких кругов, прямоугольников и треугольников состоит замок короля?

Уланова А. Я сложила квадратный листок бумаги пополам, потом ещё раз и ещё раз. В центре то, что получилось, я проделала дырку, а потом снова развернула лист. Сколько, дырок я увидела? (Демонстрирует)

а) 2 б) 3 в) 4 г) 6 д) 8

7. Конкурс для фрейлин (отвечают только девочки)

Хализова Даша Задача: У принцессы в шкатулке лежали вперемешку серьги- 3 пары с зеленым камешком и 5 пар с красным камешком. Какое наименьшее количество пар она должна взять из шкатулки в темноте, чтобы иметь не меньше пары серег одинакового цвета. (3пары)

8. Маскаев Данил Конкурс для женихов (отвечают только мальчики)

Задача «Про принцессу»:

У принцессы Ангелины

Много женихов.

Ангелине посвятили

Девятьсот стихов.

В них найдешь, листая,

Массу чепухи

Лишь одна шестая – складные стихи.

Складные попали

В девичью тетрадь.

Постарайтесь сами

Их пересчитать.

Сколько стихов оказалось в тетради у принцессы?

Конкурс пословиц: Васюнькин Максим, Шиманов Иван 10 класс

• Один за всех, все за одного.

• Лжецу верят не более одного раза.

• Ум хорошо, а два – лучше.

• Два сапога – пара.

• Скупой платит дважды, а лентяй дважды работает.

• За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

• Обещанного три года ждут.

• Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.

• Жить в четырёх стенах.

• Знать как свои пять пальцев.

• Рассказывать с пятое на десятое.

• Семь раз отмерь, один раз отрежь.

• Семеро с ложкой – один с сошкой.

• Семеро одного не ждут.

• Восьмое чудо света.

• За тридевять земель, в тридесятом царстве.

• Не трусливого десятка.

• Без десятка и счёта нет.

М. Васячкин М Математика наука точная. А я не волшебник, а только учусь.

Чурилова О.В.: А я тебе Ярослав помогу (Составлять можно на своем примере или одного из детей) переносная доска или ватман на стене и фломастер

Полного описания всех возможных магических квадратов не получено и до сего времени. Магических квадратов 2 на 2 не существует. Существует единственный магический квадрат 3 на 3 ,так как остальные магические квадраты 3 на 3 получаются из него либо поворотом вокруг центра, либо отражением относительно одной из его осей симметрии.

Для того, чтобы понять, что такое магический квадрат Пифагора и как подсчитываются его показатели, сделаю его расчет на примере. Выполнять четко, пошагово, вести нумерацию, следить за аудиторией.

Мазурина Настя 8а класс

Дата рождения 30.04.1996. (Если день рождение 5.12.1981, то первая цифра 5, а не ноль!!!)

  1. Сложим цифры дня, месяца и года рождения (без учета нулей): 3+4+1+9+9+6=23.

  2. Далее складываем цифры результата: 2+3=5.

  3. Затем из первой суммы вычитаем удвоенную первую цифру дня рождения: 23-6=17.

  4. И вновь складываем цифры последнего числа: 1+7=8.

  5. Осталось сделать последние сложения – 1-й и 3-й и 2-й и 4-й сумм: 23+17=40, 5+8=13.

  6. Получили числа 30.04.1996,23,5,17,40,13.

Если после первого шага( или другого) получается однозначное число, перенести в следующий пункт

И составляем магический квадрат так, чтобы все единицы этих чисел вошли в ячейку 1, все двойки – в ячейку 2 и т. д. Нули при этом во внимание не принимаются. В результате квадрат будет выглядеть следующим образом:

111

2

333

44

5

6

7

99

Чурилова О.В. Пришло время подвести итоги. Вот они – победители нашего праздника! Принцесса вы согласны, чтобы они стали вашими друзьями?

П. Да, согласна. Ребята будут моими представителями в других королевствах и я тоже постараюсь больше времени уделять математике и плакать не буду никогда.

Итог: награждение

1) победителей этого мероприятия

2) победителей, которые в течении недели решали викторину «Умники и умницы»

3) Классы (в течении недели на уроках математики, физики, информатики и ИКТ, химии и биологии активно участвовали на уроке, получали листочки и крепили к дереву (высота три ватмана)).

И начнём мы с задачки для шестиклассников.

Математик с пятью детьми зашёл в пиццерию.
Маша: Мне с помидорами и чтоб без колбасы.
Даша: Я буду без помидоров.
Никита: А я с помидорами. Но без грибов!
Игорь: И я без грибов. Зато с колбасой!
Ваня: А мне с грибами.
Папа: Да, с такими привередами одной пиццей явно не обойдешься…
Сможет ли математик заказать две пиццы и угостить каждого ребенка такой, какую тот просил, или все же придется три пиццы заказывать?

Это текст одного из олимпиадных заданий для 6 класса математического праздника–2015. С него и начнём наш обзор математических праздников.


Поделиться любовью к математике

Именно строкой из подзаголовка определил цель ежегодного математического праздника один из его организаторов, Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования, заместитель председателя рабочей группы по разработке Концепции математического образования в РФ, кандидат физико-математических наук (и, кстати, один из составителей заданий для ЕГЭ).

Мы хотели создать олимпиаду, которая была бы не олимпиадой в привычном для нас понимании, а именно праздником, где было бы много-много веселья. И мы придумали такое мероприятие. Во-первых, ребята решали задачи; во-вторых, результаты проверки получали максимально быстро; а в-третьих, было ещё что-то весёлое: лекции, мультфильмы, конкурсы, игры. Наша основная задача – привлечь ребёнка, заинтересовать его математикой.

Такой подход привлёк и самих учеников, и их родителей. Они остались довольны и открытыми занимательными лекциями, и развитием своих детей, которые ждали этот праздник и с удовольствием и несомненной пользой в нём участвовали.

Математический праздник в Москве для учеников 6-7 классов имеет давнюю историю — в 2014 году ему исполнилось 25 лет.

В последние годы в нём участвуют школьники из многих городов России и стран СНГ. А тот, кто не смог принять участие в празднике очно, может воспользоваться его материалами, накопленными за многие годы (а идеальные решения можно посмотреть здесь).

Посмотрим, какие ещё возможности для популяризации математики и математического просвещения существуют в нашей стране и мире.


День числа Пи

Неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа Пи. Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа Пи = 3,1415926…

Обычно этот день празднуют в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать праздник ночью. Все начиналось как шуточный флешмоб: Ларри вместе с сотрудниками и посетителями музея Эксплораториум, где он тогда работал, промаршировали по одному из залов, имеющему форму окружности, поедая при этом фруктовый пирог. Праздник прижился, и в 2009 году Палата представителей США признала 14 марта национальным Днем числа Пи.

Вот так нестандартно решили визуализировать число Пи школьники из Нью-Йорка, собрав на kickstarter нужную сумму для реализации проекта.

Источник: kickstarter.com

В этот день читают лекции в честь числа Пи, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без Пи, пекут и едят «пи-рог» («Pi pie») с изображением греческой буквы «Пи» или с первыми цифрами самого числа, пьют напитки, играют в игры, решают математические головоломки и загадки. Примечательно, что в этот же день родился Альберт Эйнштейн — создатель теории относительности. Кроме того, празднуют и день приближённого значения Пи — 22 июля (22/7).

До следующего праздника есть еще время выучить MATHEMATICAL PI SONG

Ещё интересный проект — проект Пи. В проекте Пи можно участвовать в любое время — он бесконечен, как и само число Пи. По правилам участия нужно выбрать любую цифру от 0 до 9 и разместить её на кусочке ткани размером 24*24.

Потом необходимо выслать свою цифру по адресу:

Pi Project
PO Box 2127
Vancouver WA 98668
USA

А организаторы проекта затем собирают примерно такой коллаж из цифр со всего мира:

Уже прислано более 1 500 цифр со всего мира! Но никто не мешает организовать что-то подобное и у себя дома, в школе или кружке.

А слабо нашим школьникам повторить рекорд по называнию наизусть (!) цифр из числа Пи, как это удалось шестикласснику Бенджамину Мосту? 2 422 цифры!


Всемирный день математики

Пост Людмилы Рождественской (г. Таллинн) на Образовательной Галактике Intel, появившийся к 1 марта, всемирному дню математики в 2011г., содержит обзор математических ресурсов для младших школьников.

Надо сказать, что всемирный день математики с некоторых пор отмечается дважды в год — в этом году с 13 по 15 октября можно присоединиться к числу тех, кто хочет быть математически грамотным и поучаствовать во всемирных образовательных играх. Эти игры объединяют День математики, День естественных наук и День грамотности.


Праздник в квадрате

Свой собственный праздник имеет и квадратный корень. Это событие — большая редкость: день квадратного корня отмечается всего девять раз в столетие. В первом десятилетии нулевых он праздновался аж три раза: 1 января 2001 года, 2 февраля 2004 и 3 марта 2009. Следующий праздник ждёт нас лишь 4 апреля в 2016 году. Потом 5 мая 2025, 6 июня 2036 года, 7 июля 2049 года, 8 августа 2064 года, 9 сентября 2081 года. Догадались, как определяются даты? Верно, в эти дни число и месяц — это квадратные корни двух последних цифр года.

Этот праздник придумал школьный учитель Рон Гордон, а впервые он отмечался 9 сентября 1981 года. Рискнём предположить, что ученикам этого фантазера было весело и интересно постигать математические премудрости.

Какой-то определенной традиции празднования этого дня пока не сложилось, однако к столу рекомендуется подавать нарезанные кубиками корнеплоды и выпечку в форме знака квадратного корня. Возможно также исследование своих корней (родословная), посещение парикмахерской (подправить корни волос), игра в квадраты…

Но большую пользу, на наш взгляд, принесет решение задач на извлечение квадратного корня, например, таким оригинальным способом.


День Фибоначчи

День Фибоначчи отмечается 23 ноября. В этом году будет 845 лет со дня рождения великого итальянского математика, чьё имя носит золотая спираль, золотое сечение, золотой прямоугольник.

Задолго до этой даты, в воскресенье 12 августа 2012 года, команда добровольцев приступила к реализации амбициозного фотографического арт-проекта в Кардиффе (Великобритания), который рассчитан на 5 лет.

Целью проекта является создание большой абстрактной картины под названием “The Spiral FibonARTcci” («Спираль ФибонARTччи»). Это будет серия из 31 отдельного аэрофотоснимка групп людей, одетых в футболки с повторяющимися цветами: зелёный, красный, синий и оранжевый или желтый. В общей сложности 3,5 миллиона человек поможет создать The Spiral FibonARTcci, и более 1,3 миллионов человек будут видны в конечном изображении. Чтобы стать участником этого грандиозного проекта, достаточно написать организаторам.


А вы занесли в свой календарь математические праздники на 2016 год?

февраль 2016 — математический праздник в Москве
02.03.2016 — Всемирный день математики
14.03.2016 — День числа Пи
01.04.2016 — День математика
04.04.2016 — День квадратного корня
15.10.2016 — Всемирный день математики
23.11.2016 — День Фибоначчи

В следующем выпуске мы познакомим вас с другими математическими праздниками, в которых принять участие смогут все, от мала до велика.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

2021-2022 учебный год

Классический Математический праздник
задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс
Математический праздник в Математической вертикали
задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2020-2021 учебный год

Классический Математический праздник
задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс
видеоразборы: 6 класс | 7 класс

Математический праздник в Математической вертикали
задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс
видеоразборы: 6 класс | 7 класс


2019-2020 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2018-2019 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс
критерии: 6 класс | 7 класс


2017-2018 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс
критерии: 6 класс | 7 класс


2016-2017 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6-7 классы
критерии: 6 класс | 7 класс


2015-2016 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс 
решения: 6-7 классы
критерии: 6 класс | 7 класс


2014-2015 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6-7 классы
критерии: 6 класс | 7 класс


2013-2014 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6-7 классы
критерии: 6 класс | 7 класс


2012-2013 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс| 7 класс


2011-2012 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2010-2011 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2009-2010 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6-7 классы


2008-2009 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6-7 классы


2007-2008 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6-7 классы


2006-2007 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2005-2006 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2004-2005 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2003-2004 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2002-2003 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2001-2002 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


2000-2001 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


1999-2000 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


1998-1999 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс
решения: 6 класс | 7 класс


1997-1998 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс


1996-1997 учебный год

задания: 6 класс | 7 класс


* Московская олимпиада школьников (все предметы)

Поделиться:

��������: 1 2 3 4 5 6 7 >> [����� �����: 360]
     


������

103744

���������: 2-
������: 6

������� �����, ������ ��������� ����� ����� ����.


������

103774

���������: 2-
������: 5

����� ����ң� ����� ��� �ң� � ���������� ������, ���
� ���������� ���������, ��� � ����������
��������, �� � ������ ���� ��������� ��� ���, ��� ��������, ��� �������.
����� �� ����� ����?


������

103775

���������: 2-
������: 6,7

������� � ������������������ 2, 6, 12, 20, 30, … �����, ������� �) �� 6-�; �) �� 1994-� �����. ����� ���������.


������

103800

���������: 2-
������: 5,6,7

� ���� ��������� ����� ��� ������, ���ޣ� � ����� �������� ����� �����
������, ��� � ������. ��� ����� ����� ����?


������

103812

���������: 2-
������: 6

���� �������
�� �������� � ������� ������
�� �������� � ����� ������� ������� ��� ��������. ��� ������,
��������� ����������. ����� ��������
���������� ����?


��������: 1 2 3 4 5 6 7 >> [����� �����: 360]
     

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Летнее равноденствие какой праздник
  • Математический праздник 1998
  • Ленинградский диксиленд праздник на улице
  • Мастерская праздника каменск уральский
  • Ленин 7 ноября праздник