Международный день анимации сценарий мероприятия

В ходе мероприятия ребята познакомятся с праздником «Международный день анимации», узнают историю создания мультфильма, услышат рассказ о современной мультипликации, поучаствуют в веселых конкурсах Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню анимации Информатика 6 класс

Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню анимации

Разработал учитель информатики первой квалификационной категории Л.В. Сырятова
Рязань. Рязанская область.

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у воспитанников обучающихся посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.

Задачи:

• познакомить с праздником «Международный день анимации», историей создания мультфильма, технологией их создания;

• корректировать знания об отечественных, зарубежных мультфильмах;

• создать условия для познавательной и творческой деятельности;

• развивать внимание, речь, логическое мышление, координацию движений, интеллектуальные и творческие способности детей;

• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, потребность делиться знаниями.

Оборудование: компьютеры, проектор, плакаты с героями мультфильмов, мягкие игрушки, шарики.

Форма проведения: коллективная; объединения в группы. Прослеживается актуальность темы, соответствие воспитательных заданий; возрастным особенностям и интересу учеников.

Ход мероприятия

Ведущий 1

28 октября любители мультфильмов всего мира отмечают День анимации – праздник, учрежденный в 2002 году по инициативе Международной ассоциации анимационного кино. Он проходит в более чем сорока странах: США, Германии, Франции, Индии, Канаде, Бразилии, Швеции и многих других. С 2007 года Международный день анимации отмечается в России, и с каждым годом становится все более популярным у детей и взрослых.

Ведущий 2

Дата события не случайна. 28 октября 1892 года, французский художник и изобретатель-самоучка Эмиль Рейно впервые представил парижской публике «оптический театр». Созданный им аппарат праксиноскоп продемонстрировал невиданное прежде зрелище – движущиеся картинки. Именно этот день во всем мире принято считать рождением мультипликации и началом эпохи анимационного кино.

Просмотр видеоролика «Праксиноскоп»

Ведущий 1

Первопроходцами в мире мультипликации являются Джеймс Стюарт Блэктон и Эмиль Коля.

В 1906 году Джеймс Стюарт Блектон создал фильм «Забавные фазы весёлых рожиц».

Эмиль Коля создал рисованную двухминутную короткометражку (для ее создания было использовано семьсот рисунков) под названием «Фантосмагория», которая вышла на экраны 17 августа 1908 г.

Просмотр видеоролика «Фантасмагория»

Ведущий 2

Первым русским мультипликатором до недавнего времени считался Владислав Старевич. Однако открытия, сделанные на границе 20 и 21 веков позволяют, утверждать, что первым русским мультипликатором был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм.

Просмотр видеоролика о мультипликаторе А.Ширяеве

Ведущий 1

В истории мультипликации большую роль сыграло такое событие, как появление компьютера. Самый первый компьютерный мультфильм был создан в СССР. Более 40 лет назад, 1968 год… Группа под руководством Николая Николаевича Константинова создает математическую модель движения животного (кошки). Машина БЭСМ-4, выполняя написанную программу, рисует мультфильм “Кошечка”, содержащий даже по современным меркам удивительную анимацию движений кошки, созданную компьютером.

Просмотр видеоролика «Кошечка»

Ведущий 2

Вот очень коротко о том, какую историю прошли мультфильмы в своем развитии. В настоящее время мультфильмы создаются с использованием различных технологий.

Рисованная анимация — самый популярный вид мультипликации по сей день

Отдельные рисунки покадрово фотографируются, а затем проецируются на экран со скоростью 24 кадра в секунду в звуковой анимации или 16 кадров в секунду в немой.

Кукольная анимация. Известные мультики: «Чебурашка», «Варежка». Кукольные мультфильмы, как и рисованные, «оживают» лишь при покадровой съёмке. Разница между ними заключается в том, что для изготовления кукольных персонажей требуются не только краски и бумага, но и масса других подручных материалов.

Пластилиновая анимация. Пластилин на протяжении многих лет остаётся одним из самых любимых материалов мультипликаторов. Фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с изменением этих объектов в промежутках между кадрами.

Очень впечатляюще выглядит песочная анимация, технологию которой вполне можно освоить в домашних условиях. На поверхность, которая излучает направленный снизу вверх свет, наносятся тонкие слои песка (или сходного сыпучего материала). Камера, закреплённая выше, фиксирует получившуюся картинку или весь процесс её создания. Изобретателем песочной анимации принято считать канадско-американского режиссёра-мультипликатора Кэролин Лиф (1969 год).

Ведущий 1

Компьютерная анимация это самое перспективное направление на сегодняшний день.

Это мультфильмы, созданные преимущественно при помощи компьютера. Наиболее известными компьютерными техниками являются захват движения, 2D- и 3D- мультипликация.

2D мультипликация – анимация, создаваемая на компьютере, и сохраняющая иллюзию плоского изображения движущейся картинки. Ранее для мультфильмов использовали преимущественно двухмерную (плоскую) графику. Именно таким способом был создан мультик «Масяня».

3D мультипликация — создаваемая на компьютере, и сохраняющая иллюзию объемного изображения объектов и их движения в пространстве (как в кукольной анимации). Первым полнометражным полностью компьютерным мультфильмом стал мультик «История игрушек».

Захват движения. При использовании этого метода на актёра надевается костюм с датчиками, он производит движения, требуемые по сценарию. Данные с датчиков фиксируются камерами и поступают в компьютер, где сводятся в единую трёхмерную модель, на основе которой создаётся анимация персонажа. Также этим методом воспроизводится мимика актёра. С использованием этого метода были созданы мультфильмы «Полярный экспресс», «Последняя фантазия», «Маша и Медведь». О том как создавался мультик Маша и медведь следующий сюжет.

Просмотр видеоролика о создании мультфильма «Маша и медведь»

Ведущий 2

На этом наш рассказ об истории мультипликации, о технологии создания мультфильмов закончен. А сейчас давайте немного поиграем!

Конкурсная программа.

1. Наш первый конкурс называется «Угадай персонажа по описанию». Сейчас вы услышите описание мультипликационного персонажа. Вы должны догадаться, кто это и из какого мультфильма. За каждого правильно угаданного героя команде и правильно названный мультик полагается звездочка. Кто знает ответ поднимайте флажок.

ЗАДАНИЯ

  1. Маленькое существо с очень хорошим слухом, у него есть большой зеленый друг (Чебурашка);

  2. Снайпер, предсказатель погоды, маленький друг большого медведя (Пятачок);

  3. Маленький ушастый хитрец и проказник, все время оставляет своего врага с носом (заяц из м/ф «Ну, заяц, погоди!»);

  4. Маленький белый ребенок большой белой мамы, мечтает найти друга (медвежонок Умка);

  5. Мера измерения удавов (попугай из м/ф «38 попугаев»);

  6. Очень честный мореплаватель (капитан Врунгель);

2. Следующий конкурс нашей программы «Лучшие художники»

Для того чтобы фильм или спектакль получился ярким, красивым и запоминающимся, необходимо участие художника. Это может быть художник-декоратор, художник по костюмам или художник-оператор, но все они в своей профессии должны быть уникальны. Сейчас мы все попробуем стать художниками.

Условия конкурса: На столе имеется лист ватмана и маркер. Представители команды по очереди подходят к ведущему и по жребию вытягивают карточку с написанной на ней пословицей.

Команда изображают её на листе ватмана. Команды соперницы должны угадать пословицу. Жюри учитывает оригинальность и скорость изображения. Максимальная оценка 4 звезды.

ЗАДАНИЯ

НА ЧУЖОЙ КАРАВАЙ РОТ НЕ РАЗЕВАЙ.

ДАРЕНОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ.

Яблоко от яблони недалеко падает.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

3. Третий конкурс называется «Из песни слов не выкинешь». Сейчас вы услышите слова из песен, которые поют мультипликационные персонажи. Вам необходимо назвать героя и название мультфильма, в котором поется эта песня. За каждую правильно угаданную песню команда получает звездочку.

ЗАДАНИЯ

  • «Внутри меня водица. Ну что со мной водиться?» (водяной из м/ф «Летучий корабль»);

  • «А я не хочу, не хочу по расчету! А я по любви, по любви хочу!» (принцесса Забава из м/ф «Летучий корабль»);

  • «Дождик босиком по земле прошел, клены по плечам хлопал» (Леопольд из м/ф «Лето кота Леопольда»);

  • «Я на солнышке лежу, я на солнышке гляжу, все лежу и лежу» (львенок из м/ф «Как львенок и черепаха пели песню»);

  • «Ах ты, бедная моя Трубодурочка, посмотри, как исхудала фигурочка! Я заботами тебя охвачу!» (король из м/ф «По следам бременских музыкантов»);

  • «Не скучно мне ничуть, пою, когда хочу! Какой веселый я, и песенка моя!» (мышонок из м/ф «Песенка мышонка»);

  • «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единственной маме на свете» (мамонтенок из м/ф «Мама для мамонтенка»);

  • «Наконец сбываются все мечты, лучший мой подарочек — это ты» (волк из м/ф «Ну, заяц погоди!»);

  • «И не важно, чем он занят, если он худеть не станет, а уж он худеть не станет никогда! Да!» (Винни-Пух из м/ф «Винни-Пух»);

  • «Кабы не было зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых» (мама дяди Федора из м/ ф «Зима в Простоквашино»).

4. Конкурс озвучка.

Вам предстоит озвучить предложенные фрагменты мультфильмов.

(Надоело; Простоквашено; Уроки; Винни Пух)

Максимальная оценка 4 звезды.

На этом наша игра заканчивается, прошу команды сдать заработанные звездочки жюри, которые должны их подсчитать и назвать команду-победителя.

Жюри объявляет победителя, все игроки получают памятные призы.

Желаю вам всегда в отличном настроении,

С душою легкой, чистым сердцем пребывать!

А если вдруг кого замучают сомненья,

То нужно их забыть и мультики включать!

С Днем анимации!

Актуальность: Современное общество предоставляет  вниманию детей , большое количество самых разнообразных мультфильмов.  Новое поколение детей воспитывается новыми мультипликационными героями. На смену, героям  советской мультипликации, Чебурашке, Винни Пуху и коту Леопольду,  пришли Фиксики, Барбоскины, Лунтик и обновлённые Маша и Медведь. Преимущества отечественной «советской» мультипликации неоспоримы: интересный поучительный сюжет с хорошим финалом, красиво нарисованные герои, правильная речь, добрые, запоминающиеся песни. Во многих «советских» мультфильмах  заложен глубинный смысл, который в ненавязчивой форме воспитывает детей. Но нельзя не принять во внимание, очень важный факт: Мультипликация — это не только развлечение для детей, но и отражение современной действительности. Меняются персонажи, сюжеты, юмор, диалоги, технологии. Но те важные знания о семейных ценностях, любви и дружбе, которые хранятся в мультиках, актуальны всегда. Стоит отметить, что ребята всё чаще предпочитают смотреть кино и мультфильмы через Интернет: на компьютере или планшете.

Цель:  Актуализация интереса к мультипликации.

Задачи:

  1. Формирование у детей эстетического восприятия мультфильмов,

         2.Формирование первичных  представлений об основных моральных принципах (добро и зло, справедливость и честность, дружба и уважение)  через мультипликационных героев.

  1. Развивитие  логического мышления,  скорости  реакции и концентрации.

Ведущий:

Здравствуйте, мои друзья! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие! Во всем мире в конце октября празднуется день мультфильмов! Вы любите мультфильмы? А какие самые любимые?  (отвечают по очереди).

Отлично!  А вы знаете что, слово мультипликация означает «множество картинок». Ведь для того, чтобы нарисовать небольшой мультфильм, художник рисует сначала много-много картинок – кадров. Современные мультфильмы чаще называют анимацией. Это слово означает «Оживление». Нарисованные картинки как бы оживают. Чтобы любимый герой совершил одно действие(1 сек), необходимо нарисовать около 20 картинок!

Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете мультфильмы.

Я буду задавать вопросы, за каждый правильный ответ вы получаете жетон. В конце нашего путешествия мы посчитаем жетоны и узнаем, кто стал  победителем.

Отправляемся в страну мультипликации!

  1. Вспомните, как называется мультфильм про паровозик, который любил цветы? 
  2.  Кто был отцом панды в м/ф « Кунг-фу Панда»?
  3. Почему чудище из м/ф  «Аленький цветочек» хотело убить купца?
  4. Почему принцесса Фиона стала зеленой, словно лягушка?
  5. Почему в м/ф «12 месяцев» злая мачеха отправила падчерицу в лес ночью?
  6. Почему ослик Иа был всегда в подавленном настроении?
  7. Кто сказал « Не смешите мои подковы!»
  8. Что готовил и продавал отец главного героя м/ф «Кунг-фу Панда»?
  9. Какое лакомство обожает Винни-Пух?
  10. Чем лечил больное горло Карлсон?

        Отлично! Молодцы! А сейчас мы с вами попробуем станцевать танец, который встречается  в мультфильме « Ну погоди!» Танец «Ламбада»

      Ведущий: Наше путешествие продолжается! Теперь необходимо будет узнать имена сказочных героев.

1.Кто поднимался на воздушном шарике за медом? (Винни Пух)

2. Кто, сидя на крыше вагона, играл на гармошке? (Крокодил Гена.)

3. Кто никогда не был на Таити, а всех спрашивал: «Вы были на Таити?» (Попугай Кеша.)

4. Какой кот любит ездить на велосипеде и поет об этом? (Кот Леопольд.)
5. Как зовут дождевого червя из м/ф про Лунтика?
(Корней Корнеевич)

6. Как звали доктора, лечившего гоголем-моголем и шоколадом? (Айболит.)
7. Как звали самого маленького гнома? 
(Вася.)
8.. Кого приглашали копать картошку? 
(Антошку.)
9. Назовите имя самого известного домовенка. 
(Кузя.)
10.Как звали кота, который учил Дядю Федора правильно есть бутерброд?
( Матроскин)

Ведущий:

Все внимание на экран. Смотрим на картинку и угадываем мультфильм.

Ведущий:

А сейчас у нас веселая разминка. Дети выходят в зал, звучит песня «Бу-ра-ти-но».  Воспитатель показывает движения под музыку – дети повторяют.)

Ведущий:

В каждом мультфильме есть добрые замечательные песни. Сейчас мы узнаем, знаете ли вы эти песни…

 Включается фрагмент песни из мультфильма (на выбор), дети угадывают.
1. «Улыбка» (Крошка Енот)
2. «Песенка мамонтёнка» (Мама для мамонтёнка)
3. «Песня кота Матроскина» (Трое из Простоквашино)
4. «Колыбельная медведицы»(Умка)
5. «Хвост за хвост» (Прогулка кота Леопольда)
6. «Ничего на свете лучше нету» (Бременские музыканты)
7. «Песенка Фунтика» (Фунтик)
8. «Песня о лете» (Паровозик из Ромашково)
9. «Облака» (Трям! Здравствуйте)
10. «Утро начинается, начинается» (Чучело-мяучело)
11. «Кабы не было зимы» (Зима в Простоквашино)
12. «Какой чудесный день»( Песенка Мышонка)

Ведущий:

И конечная станция нашего путешествия «Кинотеатр». Садимся и смотрим  самый добрый мультик. Демонстрируется мультфильм «Кто получит приз».

Подсчет жетонов. Объявление победителя. Награждение медалью  «Знаток мультфильмов».

Ведущий:

Понравился вам мультфильм? Сегодня, когда вы придете домой, попросите маму включить самый любимый мультфильм ее детства. А завтра нам расскажете, какой мультфильм вы посмотрели вместе с мамой.

30.10.2019

Сценарий праздника «Путешествие в мир анимации!»

Мартыненко Карина Алексеевна

Цель: познакомить с историей появления анимации; создание благоприятного эмоционального состояния у воспитанников посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
— познакомить с некоторыми фактами истории появления анимации и возникновения праздника «Международный день анимации»;
— корректировать знания об отечественных мультфильмах;
— создать условия для познавательной и творческой деятельности;
— развивать внимание, речь, логическое мышление, координацию движений, интеллектуальные и творческие способности детей;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, потребность делиться знаниями.

Оценить




3684

Содержимое разработки

Сценарий праздника

«Путешествие в мир анимации!»

(для начальных классов)

Ответственные: Скворцова Л. М., Мартыненко К.А.

Дата проведения: 21.10.2019

Место проведения: кинозал

Цель: познакомить с историей появления анимации; создание благоприятного эмоционального состояния у воспитанников посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.

Задачи:

— познакомить с некоторыми фактами истории появления анимации и возникновения праздника «Международный день анимации»;

— корректировать знания об отечественных мультфильмах;

— создать условия для познавательной и творческой деятельности;

— развивать внимание, речь, логическое мышление, координацию движений, интеллектуальные и творческие способности детей;

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, потребность делиться знаниями.

Форма проведения:праздник.

Оборудование: компьютер, проектор, корзинка, конверт с письмом, костюмы героев мультфильмов, раскраски с персонажами отечественных мультфильмов.

Ход мероприятия

Песня «Сюрприз».

А вот и сюрприз (заходят ребята, переодетые в костюмы героев мультфильмов).

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем празднике «Путешествие в мир анимации». На празднике у нас сегодня гости. Узнаете их? Правильно, это герои из мультфильмов: Красная шапочка (из «Красной шапочки»), Пьеро из «Приключения Буратино» и Незнайка (из «Приключения Незнайки и его друзей»).

Анимацию, мультфильмы

Любят взрослые и дети,

Праздник празднуют сегодня

Все мультяшки на планете,

Ждем всегда героев новых

И сюжетов интересных,

Поздравляем всех, кто связан

С праздником таким чудесным!

Оговоримся, что не сегодня, а 28 октября – Международный День анимации. В этот день и за неделю до этой важной даты во многих странах начинаются премьерные просмотры мультфильмов. Все мы любим смотреть мультики и знакомы со многими героями. И сегодня мы с вами вспомним всеми любимые детские мультфильмы, их героев. А также узнаем как появилась анимация или, как ее еще называют, мультипликация.

Героев из сказок ты оживляешь,

Жизнь и эмоции в образ вдыхаешь.

Окно в мир чудес легко открываешь:

Рисуешь, творишь и мультфильмы снимаешь.

История возникновения мультипликации (анимации)

Еще десять тысяч лет назад древние художники изображали бегущих людей и животных, показывая их ноги сразу в нескольких положениях. Если бы в их руках оказалась кинокамера, они могли бы снять свои рисунки кадр за кадром, и мультипликация оказалась бы таким же древним искусством, как музыка, рисунок, танец.

28 октября 1892 года в Париже состоялся первый просмотр мультфильма. Представьте себе с того времени прошло более 110 лет, точнее 116. К этому моменту ни кинокамеры, ни кинопленки не существовало. Автор первых «мультиков», художник и изобретатель мастер Эмиль Рейно, рисовал каждый кадр на прозрачной пластинке и склеивал их между собой кусочками ткани. С помощью двух барабанов, системы линз и зеркал эта «кинолента» проецировалась на экран.

Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 годах.

А в 1936 году в Москве была основана известная нам всем киностудия «Союзмультфильм».

Ребята, есть ли у вас любимые мультфильмы? Какие?…..(ответы ребят)

А вот мне интересно узнать, так же хорошо вы знаете героев из мультфильмов? Я буду загадывать вам загадки, а вы дружно их отгадывайте (за правильные ответы дети получают раскраски).

Загадки

Весел он как балалайка

А зовут его …. (Незнайка)

Все узнает, все достанет

Всем мешает и вредит.

У нее подружка – крыска,

В дамской сумочке сидит (Шапокляк)

Для него прогулки праздник,

И на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок … (Винни Пух)

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка, чуть больше ноготка

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла … (Дюймовочка)

Кто в телефонной будке жил,

Пел песни, с Геною дружил,

Он мягкими ушами

Заполнился нам с вами (Чебурашка)

Молодцы, отлично умеете отгадывать загадки.

Ой! Ребята, я вспомнила, у меня же к вам письмо от бабушки!

Прочтем его: «Ребята, мне скучно и одиноко. Погода не радует: холодно, сыро и льют дожди. Очень хотелось бы послушать музыку, а мое радио сломалось. Не могли бы вы мне поднять настроение и записать для меня песню. А потом выслать ее по почте?».

Ребята, поднимем настроение бабушке? Давайте споем ей что-нибудь веселое. Предлагаю «Песню про Красную шапочку», заодно подвигаемся и потанцуем.

Звучит песня-караоке про Красную шапочку(ребята танцуют и поют).

А теперь, предлагаем вам поучаствовать в небольшой мультвикторине.

Мультвикторина

Какие слова мышам говорил кот Леопольд? («Ребята, давайте жить дружно!»)

Назовите имя друга Чебурашки. (Крокодил Гена)

Какие герои советского мультфильма пели песенку, лежа на песке, со словами: «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, все лежу и лежу, и на львенка не гляжу…»? (Львенок и Черепаха)

 Какой мультгерой прилетел к нам с Луны? (Лунтик из м/ф «Лунтик и его друзья»)

В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Федор? («Приключения в Простоквашино»)

В каком городе жил Незнайка с друзьями?(В Цветочном городе)

О каком герое идёт речь: живет на крыше, любит варенье, мужчина в самом рассвете сил? (Карлсон)

Ребята, а знаете ли вы, что советские мультфильмы очень популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, «Ёжик в тумане» в 2003 году критики и мультипликаторы разных стран назвали лучшим мультфильмом всех времён и народов.

Есть, правда и обратные примеры. Например, «Ну погоди!», любимый мультик всех советских детей, был запрещён в Финляндии. Кто-то решил, что Заяц слишком жесток и Волк по его вине постоянно попадает в неприятные ситуации.

Забавного Винни-Пуха озвучивал замечательный советский актёр Евгений Павлович Леонов. Для придания герою мультфильма большей комичности, речь актёра ускорили на 30%.

Знаете ли вы, что на создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 килограммов пластилина.

В сценарии мультфильма «Приключения кота Леопольда» мышей зовут Митя и Мотя. Правда, в самом мультфильме эти мыши безымянные.

Песенка крокодила Гены была переведена на множество языков, среди которых польский, шведский, болгарский, немецкий и даже японский.

Мультфильм «Жил-был пёс» идёт на экране всего 10 минут. А вот сам сценарий к нему Эдуард Назаров писал целый год.

Рефлексия.

Ребята, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали.

Когда и где состоялся просмотр первого мультфильма? …

Как называлась киностудия, основанная в Москве?…

Ребята, в 2019 году 50-летний юбилей со дня выхода на экраны отмечают сразу несколько легендарных мультфильмов «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Умка», «Бременские музыканты» и «Винни Пух».

А, вы, любите мультфильмы про Винни Пуха?…

Давайте посмотрим один мультфильм про этого забавного героя.

Мультфильм о Винни Пухе.

С Днем анимации! 

Ведь все мультяшек любят.
Пускай нас радуют и очень веселят,
Средь них герои удивительные будут,
Что восхитят легко и взрослых, и ребят!

Желаю вам всегда в отличном настроении,
С душою легкой, чистым сердцем пребывать!
А если вдруг кого замучают сомненья,
То нужно их забыть и мультики включать!

Вот и пришла пора прощаться! Мы с нашими помощниками еще раз поздравляем вас с праздником и желаем всего самого хорошего! На память о нашем празднике ребята приготовили вам небольшие подарки.

Спасибо за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378951-scenarij-prazdnika-puteshestvie-v-mir-animaci

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Путешествие в сказочный мультимир для детей 6-7 лет. 28 октября — «Международный день анимации».

Аннотация: В сценарии описывается технология создания детьми мультфильма своими руками. Сценарий тематического дня «Путешествие в сказочный мультимир» будет полезен для воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений, дополнительного образования, учителей начальных классов общеобразовательных школ, родителей, разработан для работы с детьми 6-10 лет.

Оборудование:

мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран), презентация «28 октября — «Международный день анимации», бумага, цветные карандаши (или фломастеры, маркеры, восковые карандаши и др.), пластилин, соленое тесто, масса для лепки и другие материалы для лепки, фотоаппарат, штатив и диктофон.

Ход

Педагог-психолог: — Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, что вы больше всего любите на свете? (Ответы детей: конфеты, мороженое, шоколад, мультфильмы, сказки, рассматривать красочные иллюстрации в книжках, играть). Спасибо, ребята. Из ваших ответов я поняла, что больше всего на свете вы любите сладости и мультфильмы. А вам интересно узнать, как создаются мультфильмы? Ответы детей: — Да, очень хотим узнать, как и кто делает интересные мультфильмы). Тогда я приглашаю вас в мультзал, рассаживайтесь поудобнее, вместе посмотрим презентацию.

(Просмотр презентации «28 октября — «Международный день анимации» с последующим обсуждением).

Педагог-психолог: — Ребята, когда отмечается Международный день анимации? А есть ли у мультфильмов день рождения? Когда отмечают праздник «Мультфильмов»? (Ответы детей).

Педагог-психолог: — Правильно. День анимации или мультфильмов отмечается 28 октября. А с какими профессиями – мультипликаторами вы познакомились в ходе просмотра презентации? (Ответы детей).

Верно, ребята, мультфильмы делают очень много людей — это и режиссеры, и оператор, звукооператор, мастер, который изготавливает кукол, и многие другие. Среди них есть художник-мультипликатор, который рисует мультипликационных героев.

Педагог-психолог: — Вот и мы с вами сегодня попробуем создать свой мультфильм. Приятнее всего создавать что-то интересное, которое будет вызывать у всех радость и улыбки, хорошее настроение. (Дети принимают решение о создании мультфильма о радости). Как вы назовете свой мультфильм? (Ответы детей).

Педагог-психолог: — Для начала предлагаю прослушать стихотворение Ирины Токмаковой «Радость». (Чтение стихотворения педагогом-психологом). А теперь постарайтесь представить образы, которые возникли в вашей голове во время слушания стихотворения.

Вопросы к детям: — Что вы представляли, когда слушали стихотворение?

Что у вас вызывает радость? Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (Ответы детей).

Педагог-психолог: — Предлагаю сейчас вам стать «художниками-мультипликаторами» и нарисовать то, что у вас вызывает чувство радости.

(Под легкую и спокойную музыку дети рисуют то, что вызывает у них радость).

Педагог-психолог: — Молодцы! У вас получились очень красивые рисунки. Как вы думаете, ребята, что же делают дальше в мульт-анимации? (Ответы детей).

Педагог-психолог: — Правильно, а дальше специальные люди озвучивают мультфильм. Для этого я вам предлагаю показать всем свои рисунки и рассказать, что же вас может порадовать, а ваши высказывания мы запишем на диктофон.

Вопросы к детям: — Что же будет дальше происходить с нашим мультфильмом? Что нам нужно для того, чтобы создать собственный мультфильм? (Ответы детей).

Педагог-психолог: — Вы думаете совершенно верно, нам нужны герои мультфильма. Так как, наш мультфильм о радости, то и мы будем лепить героев, которые подойдут к нашему стихотворению и будут вызывать у нас чувство радости. Теперь мы — мастера по изготовлению героев.

(Под классическую музыку дети лепят из пластилина, соленого теста и массы для лепки героев для будущего мультфильма).

Педагог-психолог: — Молодцы, ребята, у вас получились замечательные и интересные герои для мультфильма. Теперь мы распределим между детьми роли. Кто будет оператором? Кто из вас хочет передвигать героев, чтобы создать движение для мультика? (Ответы детей).

Педагог-психолог: — И руководить процессом будет режиссер. Это самая сложная роль. Если позволите, эту роль я возьму на себя. Начинается наш творческий процесс создания своего мультфильма.

(Под спокойную музыку дети передвигают героев мультфильма, один ребенок фотографирует каждые моменты движения и следит, чтобы руки детей не попадали в кадр, а другие дети будут располагать и двигать героев на заранее заготовленном фоне. Проводится запись на диктофон рассказов детей).

Педагог-психолог: — Мы закончили нашу работу по созданию мультфильма. Теперь нам нужно отдать весь отснятый материал и озвучку на монтаж мультфильма. (Мультфильм монтируется педагогом-психологом в программе VideoPad).

Спасибо, всем за работу!

Автор: Федорова Мария Викторовна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 125»
Месторасположение: г. Чебоксары

Дата изменения: 12 апреля, 2020
Дата публикации: 12 апреля, 2020

Опубликовано в разделах:

I. Введение в тему

(Приложение 1, слайды 1-20)

На экране оживает прекрасный и удивительный мир фантазии. Здесь обитают герои любимых книжек – проказник Карлсон, забавный медвежонок Винни-Пух, добрый и немножко грустный Крокодил Гена и другие. Рисованные и кукольные персонажи ведут себя совсем как живые – они радуются, грустят, совершают самые невероятные чудеса. Но это никого не удивляет.

– В мире, какого искусства, мы сейчас побывали? (Мультипликации). Давайте обратимся к детской  энциклопедии.

(Приложение  1, слайд 21)

Российская мультипликация прошла долгий путь длиною в 100 лет. Первые фильмы в России, которые можно было бы назвать «мультипликационными», создал режиссер Владислав Старевич. Он с детства увлекался энтомологией и фотографией, и на базе обоих этих его интересов и появились первые мультфильмы. Первый мультик Старевича был о насекомых и совсем не походил на то, что мы привыкли видеть. Он был снят с учебными целями. Так в 1910 году появился первый кукольный мультфильм.

Классик  советской мультипликации Иван Петрович Иванова-Вано. Ему принадлежат такие замечательные и известные отечественные мультики, как «Мойдодыр», «Конек-Горбунок», «Гуси-лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Снегурочка», «Двенадцать месяцев», «Сказка о Царе Салтане», «Левша».

В 1936 году  была организована мультипликационная студия «Союзмультфильм».  Первым директором студии «Союзмультфильм» был Александр Птушко. В мире мультипликации он известен как талантливый новатор. Он первым в отечественной мультипликации соединил актерскую игру и кукольную анимацию. Произошло это в его полнометражном мультфильме «Новый Гулливер» (1935), основанном на знаменитом романе Джонатана Свифта.

Первый отечественный мультфильм со звуком – «Почта» – снят по мотивам произведения Самуила Маршака в 1930 году. Работать с цветом советские мультипликаторы начали в конце 30-х годов. Самые заметные ленты того периода – «Синдбад-мореход», «Пропавшая грамота», «Весенние мелодии» и «Конек-горбунок». Важным для развития советского кинематографа стал мультфильм «Серая шейка», вышедший в 1948 году.

За более чем 70-летнюю историю мультипликации на студии « Союзмультфильм»  были созданы поистине всемирно признанные шедевры. Мультфильмы киностудии не только остаются классикой для целого поколения, но и завоевывают первые места в рейтингах лучших мультипликационных фильмов.

(Приложение 2)

В «Союзмультфильме» работал легендарный зачинатель графической и объемной мультипликации – Юрий Меркулов.  Он выступал как режиссер, сценарист и художник одновременно.

На рубеже 40-50-х годов «Союзмультфильм» выпустил первые мультфильмы Вячеслава Котеночкина, но самые его известные ленты появились в 70-х годах. Это, конечно, в первую очередь выпуски «Ну, погоди!» – наш «ответ Тому и Джерри», как называли знаменитый сериал о волке и зайце. Котеночкин много работал и как режиссер, и как аниматор.
Советский режиссер и художник-мультипликатор Юрий Норштейн, автор мультфильма «Ежик в тумане» (1975), который безо всяких оговорок и иронии можно назвать культовым, – оказал влияние на мировую анимацию. 2003 г «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных  cтран.

Режиссер «Союзмультфильма» Гарри Бардин снял лучшие свои мультфильмы в 1980-х годах. Так, в мультфильме «Выкрутасы», проволочный человек строит проволочный мир. Картина получила золотую пальмовую ветвь в 1988 году.

Другое громкое имя в 80-е годы – Александр Татарский, ставший автором пластилиновых мультфильмов. Самые известные его творения  – «Пластилиновая ворона» (1981), «Падал прошлогодний снег» (1983), «Крылья, ноги и хвосты» (1986). Он автор знаменитой заставки к программе «Спокойной ночи, малыши».

В настоящее время в России есть несколько крупных анимационных студий и множество мелких. Самыми известными считаются студия «Пилот», студия «Мельница» и кинокомпания «Мастер-фильм». Одним из лучших русских мультипликаторов постсоветского периода можно назвать Александра Петрова. Он рисует собственными пальцами. Его мультфильм «Старик и море» по произведению Эрнеста Хэмингуэя получил «Оскара» в 2000 году.

Бронзит – признанный мастер современной анимации – Он работает в разных техниках. Снял такие известные мультфильмы, как «Алеша-Попович и Тугарин-змей», «На краю земли», мультфильм «Кот и Лиса» из цикла «Гора самоцветов».

Итак, крупнейшие деятели российского  мультипликационного кино – В. А. Старевич,  И. П. Иванов-Вано, А. Л. Птушко, Ф. С. Хитрук, В. М. Котеночкин, Ю. Б. Норштейн, А. Ю. Хржановский, А. Петров, Г. Бардин,Д. Наумов, Р. Качанов.

Ребята, вы знаете, что мультфильмы делают очень много людей. Это режиссёр, и оператор. Мастер, который изготавливает кукол. Есть художник – мультипликатор, который рисует мульт – героев.  Актёры, озвучивающие их.  Композиторы и поэты.

30 августа день Мультипликации.

Предлагаем вам  игровую программу, посвящённую отечественным мультфильмам.

II. Игровая программа «В стране «Мульти-пульти»

За правильные ответы участники будут получать жетоны. Победит участник, набравший большее количество жетонов.

1 этап. Угадайте название мультфильма

(Приложение 1, слайды 1-20)

2 этап. Блиц-вопросы

– Сколько надо сделать рисунков для мультфильма на десять минут? (От 16 до 18 тысяч рисунков)
– Назовите мультипликационную ленту, в которой варежка превращается в собачку. Почему? (Роман Кочанов «Варежка». Девочка, героиня фильма, мечтает о четвероногом друге, и в её воображении вместо варежки  появляется весёлый щенок)
– Знаете ли вы актёров, говорящих голосами Вини Пуха, Карлсона, Волка и Зайца из «Ну, погоди!»,  кота Матроскина? (Евгений Леонов, Василий Ливанов, Анатолий Папанов и Клара Румянова, Олег Табаков)
– Кто из героев любил произносить: «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд).
– Любимые виды спорта Волка из мультфильма «Ну, погоди!» (Бег, прыжки).
– Как звали оригинальную старушку, любившую крыс? (Шапокляк).
– Как любил есть бутерброды Кот Матроскин? (Колбасой вниз).
– Где работал, по словам Матроскина, его дядя? (На гуталиновой фабрике).
– Какое лекарство и зачем прописал Доктор Леопольду? (Озверин, чтобы умел постоять за себя).
– Что говорили два мышонка в конце серии коту Леопольду? (Прости нас, Леопольд).
– Как дразнили рыжего мальчика? (Рыжий, рыжий, конопатый,  убил дедушку лопатой…).
– Как звали наставника домовёнка Кузьмы? (Нафаня).
– Какое «страшное чудище» увидел крошка Енот в озере? (Своё  отражение).
– Какова длина удава? (38 попугаев и 1 крылышко).
– Какие лекарства спасали Карлсона от самых страшных болезней? (Варенье, торт, плюшка).

3 этап. «Герои мультфильмов»

Весел он как балалайка,
А зовут его … (Незнайка)

В сумке у нее – не киска,
В сумке у нее – Лариска,
Вредной быть любит она, страсть как,
И зовут ее …(Шапокляк)

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)

Он не весел, и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель – … (Пятачок)

Для него прогулки – праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … (Винни-Пух)

Кто в телефонной будке жил,
Пел песни, с Геною дружил?
Он мягкими ушами  –
Запомнился нам с вами. (Чебурашка)

4 этап. «Песни из мультфильмов»

Сейчас ты прослушаешь отрывки из текстов известных детских песен. В каких мультипликационных фильмах они звучат? Кто их авторы?

1. Мы помчимся заоблачную даль.
Мимо гаснущих звезд на небосклоне.
К нам неслышно опустится звезда.
И ромашкой останется в ладони. («Трям – здравствуйте» Муз. В.Шаинского, сл. С.Козлова)

2.  Я иду и пою,
Обо всем хорошем.
И улыбку свою,
Я дарю прохожим. («Лето кота Леопольда». Муз. Б.Савельева,сл. А.Хайга)

3. От улыбки станет всем теплей.
И слону, и даже маленькой улитке…
Так пускай повсюду на земле, –
Будто лампочки, включаются улыбки. («Крошка Енот». Муз. В.Шаинского, сл. М.Плятсковского).

4.  Кабы не было зимы
В городах и селах.
Никогда б не знали мы,
Этих дней веселых. («Зима в Простоквашино». Муз.Крылатова,сл. Ю.Энтина)

5.  Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –
Вот что значит настоящий, верный друг.

(«Тимка и Димка» Муз.Б,Савельева, сл.М.Плятсковского).

6. Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая.
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят твои соседи,
Белые медведи,
Спи и ты скорей, малыш. («Умка». Муз. Е Крылатова, сл. Ю. Яковлева)

7. Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу,
Все лежу и лежу,
И на солнышко гляжу. («Как Львенок и Черепаха пели песню» муз. Г.Гладкова, сл. С.Козлова)

III. Подведение итогов игровой программы. Награждение

В заключение мероприятия исполняется песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот».

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Лукас зимние праздники отшив
  • Медведи соседи радостный праздник весны
  • Лозунг агентства праздников
  • Медальки на осенний праздник
  • Лисенок на празднике