Народные праздники коллективное панно осенняя ярмарка конспект урока

Тип урока: «открытие» новых знанийЦель урока: дать представление о народных праздниках через изображение осенней ярмарки.Задачи урокаПланируемые результатыДидактические:1. познакомить с ви

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: дать представление о народных праздниках через изображение осенней ярмарки.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. познакомить с видами народных праздников;

2.дать представление об особенностях народных праздников;

3. познакомить с приёмами изображения осенней ярмарки.

Предметные:

1. познакомиться с женским и мужским образами в традициях русского народа на осенней ярмарке;

2. уметь изображать национальный образ русского человека.

Развивающие:

1. развивать воображение и фантазию посредством оригинального изображения костюма русского человека на осенней ярмарке;

2. развивать творческие способности обучающихся посредством выполнения художественного образа человека.

Личностные:

1. познавательный интерес к произведениям искусства, построенным на принципах уважительного отношения и интереса к культурным традициям и творчеству своего народа;

2. становление ценностного отношения к своей Родине — России.

Воспитательные:

1. воспитывать уважение и любовь к родине;

2. воспитывать доброжелательное отношение к своему труду  и труду других.

УМК: УМК ««Школа России», учебник Изобразительное искусство. Каждый народ – художник.: 4 кл./ Л. А. Неменская; под ред. Б. М. Неменского . — М.: Просвещение, 2013.

Скачать:

Конспект урока по искусству (ИЗО)

4 класс

Тема урока: «Народные праздники. Осенняя ярмарка.»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Обучающие:

-дать понятие народные праздники, ярмарка;

-дать представление о проведении ярмарки;

— обобщить знания обучающихся по теме « Истоки родного искусства»;

— укрепление межпредметных связей ( литература, история , музыка);

— создать условия для оптимизации творческих способностей обучающихся;

— закрепить знания по составлению многофигурной композиции;

Развивающие:

— расширить кругозор учеников;

— развивать мышление через анализ и сравнение различных видов ярмарок;

— развивать внимание и память, мышление при выполнении практической работы;

— развать познавательный интерес, творческую активность, творческое воображение;

— развивать навыки в декоративно- творческом рисовании, составлении композиции на листе бумаги

— развитие умения работать коллективно;

Воспитательные:

 развивать чувство патриотизма, интереса к истории и культуре своего народа, к сокровищам народного творчества;

— воспитывать позитивное отношение к народному искусству;

— воспитывать интерес к теме урока и событиям нашего города;

Подготовка к уроку:

— найти материал о русских ярмарках, народных праздниках.

— собрать экспонаты для ярмарочной выставки : дымковские ,богородские , филимоновскае игрушки, платки, полотенца, расписная посуда и т.п.

Оборудование: учебник по изобразительному искусству для 4 класса автор Л.А.Неменская, под редакцией народного художника России, академика РАО Б.М.Неменского , листы формата А3, гуашь, восковые мелки, ножницы, клей, палитра

Зрительный ряд : компьютерная презентация «Народные праздники. Ярмарка», куклы в русских народных костюмах, таблица «палитра осени», «русский народный костюм»

Литературный ряд: стихи о ярмарке

Музыкальный ряд: русские народные песни- «Ярмарка», Ольга Воронец – «Ехал на ярмарку ухарь-купец»

Раздаточный материал: шаблоны фигур людей в движении

Методы и технологии обучения:

— Метод интеграции искусств.

— Метод индивидуальной и групповой деятельности.

— Метод интерактивного обучения

— Компьютерная технология на уроках ИЗО.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

3. Беседа по теме.

4. Физкультминутка.

5. Продолжение беседы.

6. Практическая работа.

7. Анализ работ.

8. Итог урока.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Введение в тему.

Просмотр отрывка из мультфильма «Князь Владимир» ( сюжет праздника Масленицы) (слайд 1)

учитель: Праздниками на Руси встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение земледельческих работ. Народ, умеющий хорошо работать, умеет и веселится. Праздники- это не только веселье. В том, как проводился праздник, — в обрядах, в поведении людей, в их одеждах, песнях и плясках ярко проявляется душа народа, его характер.

Какие праздники вы знаете, любите? Определите какие народные праздники изображены ?

( слайды 3,4,5)

ответы: Пасха, Масленица, Рождество

учитель: А если мы сейчас отгадаем кроссворд , повторив материал прошлых уроков, то узнаем тему сегодняшнего урока.

кроссворд по темам четверти ( повторение изученного)

Кроссворд (слайды 6-19)

1 . Что украшают на Пасху? ( яйцо)

2 . Назовите элемент русского костюма. (сарафан)

3. Какой праздник изображен на картине? (масленица)

4. Назовите элемент украшения избы? (наличники)

5. Назовите элемент русского костюма? (рубаха)

6. Назовите головной убор. (кокошник)

7. Назовите русскую народную обувь ( лапти)

отгадка – слово — ЯРМАРКА

3. Беседа по теме урока.

учитель: Кто из вас знает, что такое ярмарка?

(Ответы детей).

учитель: . ЯРМАРКА (ярмонка) — это «большой торговый съезд и привоз товаров в срочное время года, годовой торг, длящийся неделями, большой сельский базар», — такое понятие о ярмарке дает В.И. Даль в своем знаменитом «Толковом словаре живого великорусского языка». Действительно, ярмарка – это и место, где торговали выращенным урожаем, продавали и покупали самые разные товары, и возможность отдохнуть, повеселиться, “людей посмотреть и себя показать”. Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена . Самой большой ярмаркой России считалась знаменитая Нижегородская ярмарка. Ярмарка обычно гудела, шумела и представляла из себя огромную толпу торгующих, покупающих и праздношатающихся. Длилась ярмарка, как правило, месяц, или два или три. А потому возвращения мужика с ярмарки семья ждала с нетерпением. Тот всегда возвращался с гостинцами. Дыхание ярмарки можно было почувствовать по мере приближения к ней, еще издалека. По словам французского писателя Александра Дюма, это был «страшный шум, похожий на гром небесный или, скорее, на гул перед землетрясением». А когда писатель впервые увидел ярмарку с высокого берега Волги, перед ним открылось такое, что он «ахнул от удивления».

учитель: Давайте рассмотрим картины художников о ярмарке.

(прослушивание песни «Ярмарка», слайд 21-24)

Ярмарка огневая, яркая!

Ярмарка плясовая, жаркая!

Гляньте налево — лавки с товаром!

Гляньте направо — веселье даром!

разбор картины «Ярмарка»

Как изображает ярмарку художник?

– Что хотел показать в картинах художник?

– А какими художественными средствами ему удалось донести до зрителя: веселье, радость, восторг, праздничность?

-Что мы видим на картинках?

-Какое время года изображено?

-Какие художественные средства применил художник, чтобы показать многоплановость и многофигурность в картинах?

(Закон линейной перспективы: дальше – меньше, ближе — больше).

( Закон воздушной перспективы: вдали цвет — лёгкий, слабый, разбелённый ; вблизи цвет — насыщенный, звучный, яркий)

-Какой метод использовал художник, чтобы показать многоплановость? (метод загораживания)

-Какое настроение показано?

-Какими художественными средствами художнику удалось передать праздничное настроение? (цветом)

учитель: На ярмарке каждый торговал как и где только мог. Богатые, солидные купцы вели торговлю в каменных постройках и складах, специальных гостиных дворах и торговых рядах. Торговцы средней руки — в сараях и деревянных лавках и клетях, в балаганах и палатках, в ларьках и киосках. Те, кто победнее, — в шалашах, крытых лубком или рогожами, а то и прямо с возов и телег. Кроме того, на каждой ярмарке было множество мелких расходячих торговцев. Это были коробейники, офени, ходебщики, лотошники и прочие разносчики всякого товара.

Скоморохи и шуты потешали публику. (слайд 28 )

Иногда торговцы нанимали скоморохов, чтобы те, приплясывая и ходя колесом, нахваливали их товар, выкрикивали запоминающиеся слоганы — «Деготь, лыко и пенька — вот товар для мужика!», «Не маракуй — лошадь подкуй!», «Ешь побольше сала, чтоб хозяйство стояло!», То были первые, живые рекламные ролики.

Тары-бары растобары

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад.

Разбирайте нарасхват.

Иголки не ломки,

Нитки, тесемки.

Румяна, помада!

Не только скоморохи пели на ярмарке шуточные песни. В гулянии принимали участие все, не было зрителей и актеров, поэтому везде, где раздавалась плясовая музыка, сразу же слышались и задорные песни.

Петрушка — душа скоморошья. ( слайд 29)

Комедия о Петрушке — кукольное представление, самое распространенное в России. Петрушка — главный герой народного кукольного театра, главный герой ярмарочных увеселений. Действительно, трудно представить без него русскую ярмарку. Такого же мнения был и писатель Ф.М. Достоевский, записав об увиденном, что «это было чуть ли не всего веселее на всем празднике».

Кроме лошадей, на ярмарках показывали и других забавных животных

-Кого мы здесь ещё видим?

(Слайды 30,31)

Да, и медведь был полноправным актёром на праздниках.

— Кем бы вы хотели быть на ярмарке? (ответы ребят: продавцами, покупателями, мастерами народных игрушек.)

Физминутка: Вы на ярмарку пришли, мы товары привезли

Подходите, покупайте, Веселитесь от души!

6. Практическая работа : создание панно«Осенняя ярмарки»

групповая работа в паре ,

фронтальная работа с классом : Сегодня на уроке мы попробуем изобразить народный праздник- ярмарку, гулянье. Вы будете создавать панно «Ярмарка» с элементами аппликации.(коллаж)

разбор творческого задания ( учебник стр.42)

(слайд 33)

-Посмотрите еще раз на картины художника Б.Кустодиева «Праздники в деревне» , как вы думаете, с чего художник начинал работу над этими картинами?

ответы:

1. сделал замысел

2. рисовал пейзаж

3.рисовал людей

Кто может назвать задачи, которые нам необходимо решить? (ответы: изобразить сюжет ярмарки- пейзаж, деревня, показать праздничное настроение, изобразить традиции праздника)

Что должно быть в данной композиции?

· Пейзаж (природа, поля, речка).

· Постройки ( избы).

· Лотки с товаром (на лотках игрушки, посуда)

· Люди (мужчины, женщины, скоморохи)

· Дополнительные предметы.

(В процессе рассуждения, приходим к выводу о том, что одежду на людях надо рисовать старинную и для тех, кто забыл об элементах народного костюма, вывешиваются таблицы)

(слайд 34)

Работа будет проходить в парах(класс разделен на пары). один из вас работает над осенним пейзажем, задача другого состоит в том, чтобы преобразовать шаблоны фигур в нарядно одетых в русские костюмы людей. Вы определились с тем, кто в группе рисует пейзаж. Поднимите руки. Вам выдается главный лист для работы. Ваша задача – написать осенний пейзаж. Какова палитра осеннего пейзажа?

ответы: цвета- красный, желтый, оранжевый, зеленый, коричневый

Это будет городской пейзаж?

– Cельский, потому – что люди раньше жили в деревнях.

Практическая работа. (Звучит русская народная музыка) :

песня :Людмила Николаева и ансамбль Русская Душа — Золотая Ярмарка

6. Анализ работ

итоги урока.    

Вывод урокаМы побывали сегодня на русской ярмарке.

-В какой технике мы сделали работу? (коллаж)

-Как назовём работу, которую сделали?

-Что, по вашему мнению, не удалось?

-Что вы считаете, получилось удачным?

-А что можно добавить в композицию?

Итог.

 «Народные праздники. Коллективное панно.»

,

Урок изобразительного искусства, 4 класс, УМК «Школа России»

Изобразительное искусство в 4 классе

по программе Б.М.Неменского

Тип урока: комбинированный

Цели урока: 

  • Познакомить учащихся с народными праздниками, обычаями и традициями предков;

  • Творчеством Б. Кустодиева.

Задачи урока:

Воспитывать бережное отношение к народным традициям, продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства, обеспечить освоение приемов коллективной работы. Развивать творческие способности, наблюдательность, память, графические навыки,  умение сравнивать и делать выбор,  давать эстетическую оценку произведениям Б.Кустодиева, развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.

Здоровьесберегающая:

 Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности

УУД

Личностные:  осознавать необходимость  уважительного отношения к культуре народа,  произведениям декоративно-прикладного искусства,  значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, эстетической оценке произведений художника Б.Кустодиева.

Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.

Коммуникативные:  проявлять  активность для решения познавательных задач.

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную  художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Предметные: понимать «язык» декоративного искусства,  освоить основные мотивы росписи, разнообразные приемы работы,  создать узор на бумажных костюмах фигурок людей.

Зрительный  ряд:  репродукции картин художника Б.Кустодиева, иллюстрации с народными костюмами.

Литературный ряд: русский фольклор, И. Токматова “Ярмарка”

Оборудование:  для учителя: репродукции, методические таблицы, наброски людей в движении, таблицы для словарной работы;

                               для учащихся: большой лист бумаги, альбомный лист, акварель, гуашь, ножницы, клей-карандаш.

Названия праздников  (на доске): Покров, Рождество, Навруз, Масленица, Пасха, Сабантуй.

План:

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание

  3. Введение в тему

  4. Объяснение последовательности работы

  5. Самостоятельная работа

  6. Рефлексия

Ход урока:

  1. Организационный момент

К нам сюда скорее просим,

Подходить честной народ!

Фейерверки зажигайте,

Дружно праздники встречайте!

  1. Целеполагание

-Назовите тему урока?(…)

-Что такое праздник?(…)

-Как вы понимаете выражение «праздничное настроение»?(…)

-Какова цель нашего урока?(…)

  1. Введение в тему

-Какие праздники вы знаете и любите?(…) Эти праздники мы отмечаем в наши дни. А кто назовет праздники, справляемые вашими прабабушками и прадедушками?(…)

на доске: Покров, Рождество, Навруз, Масленица, Пасха, Сабантуй.

-Наша страна многонациональна. У каждого народа есть свои праздники.

Праздником народ считал важное событие в своей жизни, например: смена времен года, завершение полевых работ. Праздники раскрывают душу человека, его характер.

-Русский народ провожал зиму, встречал весну. Какой это праздник?(…)

[Масленица] – табл.

-Какая главная традиция этого праздника?(…) Сжигают чучело-символ зимы.

-Татарский народ отмечает завершение посевных работ праздником …(…)

[Сабантуй] – табл.

-Народные праздники были всегда веселые, наполненные песнями, танцами, хороводами, играми, ярмарками. [Ярмарка] – табл.

Ученик:

На ярмарку! На ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут друзья.

-Что такое ярмарка?

В словареярмарка – ежегодный рынок, повторяющаяся распродажа товара.

-На праздники обычно люди одевали свои лучшие наряды. Рассмотрите народные костюмы.

Русские народные костюмы

Татарские народные костюмы

-Что общего в этих нарядах?(…)(Узоры)

-Как можно их по другому назвать?(…)(Орнамент)

[Орнамент] – табл. – Прочитаем по слогам, проговорим с ударением.

-Любой народный костюм украшается орнаментом. Орнамент является оберегом.

[Оберег] – табл. – Подумайте, какой здесь корень? Подберите однокоренные слова.

В словаре: Оберег – «защитник» — магический предмет, функцией которого является защита его обладателя.

-Орнаменты хозяйки вышивали для защиты от недобрых духов.

Офтальмопауза.

-Посмотрите на репродукции картин русского художника Б. Кустодиева

ярмарка

масленица

-Что вы видите здесь?(…)

-Как бы вы назвали эти картины?(…)Почему?(…)

-Художник назвал их «Масленица», «Ярмарка». Прикрепите названия под картинами. Что хотел показать в картинах художник?(…)

(веселье, радость, хорошее настроение)

-Какими художественными средствами ему удалось донести до зрителя: веселье, восторг, праздничность?(…)

(яркими красками, нарядами, веселыми лицами, движениями людей)

Ученик:

Ярмарка, ярмарка
Огневая, яркая
Плясовая, жаркая
Глянешь – налево 
Лавки с товаром.
Глянешь – направо 
Веселье – даром.

И. Токмачева

  1. Объяснение последовательности работы

-Вспомните, когда вы были в последний раз на народном празднике?(…)

-Какой это был праздник?(…) Что вы там видели?(…)

-Давайте нарисуем свою картину на тему «Наши праздники» на этом листе».

-Возможно ли коллективно создать сюжет по данной теме?(…)

-Как это сделать?(…)

-Работа будет коллективная. Выберете одного ученика – он будет рисовать пейзаж.

-А что же будут делать остальные?(…)

(Рисовать фигуры людей, вырезать, наклеивать)

-Ваша задача – нарисовать людей для нашей картины, придавая им движение, улыбку. Фигуры людей мы уже рисовали, если подзабыли, то нам поможет игра и наброски.

Физкультминутка.

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Танцующая фигура замри!

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Поющая фигура замри!

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Фигура борца замри!

— Какие позы вам больше всего понравились, нарисуйте их. Людей одевайте в народные костюмы

  1. Самостоятельная работа

Памятка:

  1. Нарисовать человека в движении.

  2. Оформить костюм орнаментом.

  3. Вырезать фигуру.

  4. Наклеить на картинку.

Индивидуальная помощь учителя.

  1. Рефлексия

-Что вы нарисовали?(…)(Праздник)

-Какое настроение вызывает праздник?(…)(Радость)

-Какое у вас настроение?(…)

-Как вы себя чувствовали на уроке?(…)

-Оцените свою работу через «смайлы», выберете свое настроение и приклейте в углу картины.

-Молодцы! Спасибо за урок!

Конспект урока составлен Ерохиной Надеждой Александровной,

учителем ИЗО МОУ СОШ №18 г. КомсомольсканаАмуре,

Хабаровский край

4 класс Тема «Народные праздники».

Цели: пояснить роль праздника в народной жизни;

познакомить с разнообразием русских праздников;

провести эстетическую оценку праздника в жизни и

в художественном изображении;

развивать навыки коллективной творческой работы;

познакомить с терминами «скученность», «акцент».

Вид деятельности: работа в смешанной технике: рисование, аппликация.

Создание коллективной работы.

Планируемые результаты: школьники узнают специфику праздника в жизни;

познакомятся с вариантами изображения праздника в искусстве;

повторят навыки коллективной работы;

закрепят умение работать с масштабными проектами, навыки

выполнения творческого задания.

Оборудование: ножницы, клей, ватман.

Ключевые слова и понятия: праздник, образ праздника, панно.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

II. Повторение пройденного материала

Что разбирали на прошлом уроке?

Какие детали русского народного женского костюма вы знаете?

На каком портрете вы изучали детали женского праздничного костюма?

По каким признакам можно отличить праздничный костюм от наряда

повседневного?

Какие вы знаете приметы праздника?

По каким признакам можно догадаться, что сегодня праздник?

III. Беседа по теме урока

Наш разговор не зря коснулся праздничных примет, потому что сегодня вы

будете не только вспоминать приметы праздника, но и изображать их на своих

панно. Для большинства из нас праздник – это веселье и приятно проведенное

время. Праздничный день связан с тем, что чаще всего в этот день люди не

работают, отдыхают. Настоящий праздник отличают своя атмосфера, особая

полнота и глубина переживаний, поэтому он отличается от остальных дней еще

тем, что люди надевают свои лучшие наряды, на стол ставят угощение, часто

дарят друг другу подарки.

Назовите ваши любимые праздники.

А какие еще вы знаете праздники?

Самые древние праздники народные, или, как их еще называют, фольклорные.

Чаще всего они связаны с изменениями в природе, с календарем, поэтому

получили название «календарнообрядовые праздники». Ведь в древности вся

жизнь человека была связана с природными сезонными изменениями.

Наступала весна – люди пахали пашню, сеяли семена. Тогда обращались к

природе с просьбой быстрее прогнать зиму и ускорить приход весны. Летом

ухаживали за урожаем, и праздники тогда были специальные – просили

солнышко посильнее греть, а дождик – пашню поливать.

Чем отличается праздничный день от будней?

Что происходит в праздничные дни?

Какие праздники являются самыми древними?

Сегодня вы будете работать над изображением народного праздника.

IV. Работа в тетради.

Откройте тетради, запишите тему урока: «Народные праздники».

Какое панно вы уже изготавливали на одном из прошлых уроков?

Что было изображено на этом панно?

Эта работа была коллективной или индивидуальной?

Что значит коллективная работа?

Сегодня вы продолжите работу над панно. Пусть это будет общий для всех

праздник – праздник урожая, « Осенняя ярмарка».

V. Работа с учебником с.40 – 41.

Рассмотрите картины и расскажите, какие приметы праздника передал на

них художник.

Рассмотрите фрагмент картины Б. Кустодиева «Сенокос».

Чем заняты люди, изображенные на этой картине?

Как одеты? Сравните одежду людей на двух картинах Б. Кустодиева –

«Праздник в деревне» и «Сенокос».

Расскажите об отличиях повседневной одежды от праздничной,

деревенской обуви от обуви праздничной.

VI. Задание для самостоятельной работы.

Делимся на бригады. Выбираем бригадира. Напомню последовательность

коллективной работы над панно.

Что означает слово «ярмарка»? ( большой торг, рынок, базар)

Что означает название «Осенняя ярмарка»? Чем на такой ярмарке будут

торговать в первую очередь? Наверное, дарами осени – овощами и фруктами.

Помимо этого могут продавать воздушные шары и цветы, игрушки и сласти.

Но, кроме торговли, на ярмарке устраивают развлечения. Это могут быть

аттракционы – качели и карусели. Запомните слова, которые станут девизом

на уроке: Ярмарка веселая, ярмарка цветная,

Приходи, хорошая, приходи, родная!

М. Давыдова

VII. Самостоятельная работа.

Бригадиры собирают совещание, раздают детали ребятам.

VIII. Физкульминутка.

IX. Продолжение самостоятельной работы. Завершение коллективной

работы. Давайте еще раз произнесем девиз сегодняшнего урока про осеннюю

ярмарку.

X. Рефлексия

Назовите виды работ, которыми вы занимались сегодня на уроке?

Какое произведение изобразительного искусства вы создавали?

Что такое панно?

Где его можно увидеть?

Как называется панно, которое вы делали сегодня?

С помощью каких деталей на картине можно передать ощущение

крестьянского праздника?

Картины какого художника передают моменты русских национальных

праздников?

Какова роль каждого из трех братьев – Мастеров в изготовлении ваших

панно?

XI. Творческий момент, сочинение синквейна на тему «Ярмарка»

XII. Уборка рабочего места.

Подведение итогов. Подготовить рассказы по вашим панно на следующем

уроке.

Конспект урока составлен Ерохиной Надеждой Александровной,

учителем ИЗО МОУ СОШ №18 г. Комсомольска-на-Амуре,

Хабаровский край

4 класс Тема «Народные праздники».

Цели: пояснить роль праздника в народной жизни;

познакомить с разнообразием русских праздников;

провести эстетическую оценку праздника в жизни и

в художественном изображении;

развивать навыки коллективной творческой работы;

познакомить с терминами «скученность», «акцент».

Вид деятельности: работа в смешанной технике: рисование, аппликация.

Создание коллективной работы.

Планируемые результаты: школьники узнают специфику праздника в жизни;

познакомятся с вариантами изображения праздника в искусстве;

повторят навыки коллективной работы;

закрепят умение работать с масштабными проектами, навыки

выполнения творческого задания.

Оборудование: ножницы, клей, ватман.

Ключевые слова и понятия: праздник, образ праздника, панно.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

Повторение пройденного материала

— Что разбирали на прошлом уроке?

— Какие детали русского народного женского костюма вы знаете?

— На каком портрете вы изучали детали женского праздничного костюма?

— По каким признакам можно отличить праздничный костюм от наряда

повседневного?

— Какие вы знаете приметы праздника?

— По каким признакам можно догадаться, что сегодня праздник?

III. Беседа по теме урока

Наш разговор не зря коснулся праздничных примет, потому что сегодня вы будете не только вспоминать приметы праздника, но и изображать их на своих панно. Для большинства из нас праздник – это веселье и приятно проведенное время. Праздничный день связан с тем, что чаще всего в этот день люди не работают, отдыхают. Настоящий праздник отличают своя атмосфера, особая полнота и глубина переживаний, поэтому он отличается от остальных дней еще тем, что люди надевают свои лучшие наряды, на стол ставят угощение, часто дарят друг другу подарки.

— Назовите ваши любимые праздники.

— А какие еще вы знаете праздники?

Самые древние праздники народные, или, как их еще называют, фольклорные. Чаще всего они связаны с изменениями в природе, с календарем, поэтому получили название «календарно-обрядовые праздники». Ведь в древности вся жизнь человека была связана с природными сезонными изменениями. Наступала весна – люди пахали пашню, сеяли семена. Тогда обращались к природе с просьбой быстрее прогнать зиму и ускорить приход весны. Летом ухаживали за урожаем, и праздники тогда были специальные – просили солнышко посильнее греть, а дождик – пашню поливать.

— Чем отличается праздничный день от будней?

— Что происходит в праздничные дни?

— Какие праздники являются самыми древними?

Сегодня вы будете работать над изображением народного праздника.

IV. Работа в тетради.

Откройте тетради, запишите тему урока: «Народные праздники».

— Какое панно вы уже изготавливали на одном из прошлых уроков?

— Что было изображено на этом панно?

— Эта работа была коллективной или индивидуальной?

— Что значит коллективная работа?

Сегодня вы продолжите работу над панно. Пусть это будет общий для всех праздник – праздник урожая, « Осенняя ярмарка».

Работа с учебником с.40 – 41.

— Рассмотрите картины и расскажите, какие приметы праздника передал на них художник.

— Рассмотрите фрагмент картины Б. Кустодиева «Сенокос».

— Чем заняты люди, изображенные на этой картине?

— Как одеты? Сравните одежду людей на двух картинах Б. Кустодиева – «Праздник в деревне» и «Сенокос».

— Расскажите об отличиях повседневной одежды от праздничной, деревенской обуви от обуви праздничной.

VI. Задание для самостоятельной работы.

Делимся на бригады. Выбираем бригадира. Напомню последовательность коллективной работы над панно.

— Что означает слово «ярмарка»? ( большой торг, рынок, базар)

— Что означает название «Осенняя ярмарка»? Чем на такой ярмарке будут торговать в первую очередь? Наверное, дарами осени – овощами и фруктами. Помимо этого могут продавать воздушные шары и цветы, игрушки и сласти. Но, кроме торговли, на ярмарке устраивают развлечения. Это могут быть аттракционы – качели и карусели. Запомните слова, которые станут девизом на уроке: Ярмарка веселая, ярмарка цветная,

Приходи, хорошая, приходи, родная!

М. Давыдова

VII. Самостоятельная работа.

Бригадиры собирают совещание, раздают детали ребятам.

VIII. Физкульминутка.

IX. Продолжение самостоятельной работы. Завершение коллективной работы. Давайте еще раз произнесем девиз сегодняшнего урока про осеннюю ярмарку.

X. Рефлексия

— Назовите виды работ, которыми вы занимались сегодня на уроке?

— Какое произведение изобразительного искусства вы создавали?

— Что такое панно?

— Где его можно увидеть?

— Как называется панно, которое вы делали сегодня?

— С помощью каких деталей на картине можно передать ощущение крестьянского праздника?

— Картины какого художника передают моменты русских национальных праздников?

— Какова роль каждого из трех братьев – Мастеров в изготовлении ваших панно?

XI. Творческий момент, сочинение синквейна на тему «Ярмарка»

XII. Уборка рабочего места.

Подведение итогов. Подготовить рассказы по вашим панно на следующем уроке.

Урок Изобразительного искусства

Класс 4 «А» (УМК Школа России)

Тема

«Народные праздники»

Педагогическая цель

Развивать интерес и любовь к народным традициям; способствовать формированию эстетического отношения к народным обычаям

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты (предметные)

Уметь применять художественные умения, знания и представления в процессе художественно-творческих работ; научиться выполнять сюжетные композиции.

Личностные результаты

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; формировать чувство гордости за культуру и искусство Родины; формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: осуществляют контроль по результату учебной деятельности;

Познавательные: получают представление о проведении ярмарки; обобщают знания по изученным ранее темам;

Коммуникативные: развивать чувство патриотизма, интереса к истории и культуре своего народа, к сокровищам народного творчества;

Образовательные ресурсы

Листы А4, гуашь, кисти, салфетки, стаканчики для воды, палитры.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

— Доброе утро, ребята. Присаживайтесь.

— Проверьте, готовы ли вы к уроку.

— Доброе утро.

— Проверяют свою готовность к уроку.

1. Актуализация опорных знаний

— Ребята, подумайте, как называется день, когда все радуются и поздравляют друг друга с каким-либо событием?

— Вы абсолютно правы. У каждого народа есть праздники. Праздник – это не только веселье. В том, как проводится праздник, в обрядах, в поведении людей, в их одежде, песнях и плясках, ярко проявляется душа народа, его характер.

Народный праздник как бы раскрывал мечту о прекрасной жизни, какой она должна быть, к чему надо стремиться.

Возникли праздники неслучайно. С древнейших времен, чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме. Праздником на Руси встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение работы.

— Скажите, какие праздники традиционны для русского народа?

— Послушаем сообщения учащихся о праздниках.

Святки длились две недели, начинались в рождественский сочельник 6 января (24 декабря) и завершались в день крещения.

— Основными праздниками Святок являлись Рождество Христово и Крещение Господне. В кануны этих дней вечером в каждой семье совершались торжественные обрядовые трапезы.

Масленица – праздник проводов зимы и встречи весны. Масленица издавна была общенародным праздником.

— Великий праздник церковного православного календаря Светлое Христово Воскресенье, самый торжественный и радостный христианский праздник. Он символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни и бессмертия над смертью, добра и света на зло и тьмой.

— Молодцы ребята, отличный материал.

— Скажите, что традиционно для каждого праздника?

— Как вы считаете, для каждого праздника готовят свои праздничные блюда или общие для всех?

— Докажите, что это не так.

— Праздники.

-Дети читают сообщения.

— Поздравления, праздничный стол.

— Нет.

— На Пасху готовят куличи и красят яйца.

— На Рождество носят угощение из риса или перловки.

Познавательные УУД:-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);- Коммуникативные УУД:-слушать и понимать речь других;-строить понятные для собеседника высказывания;-высказывать свое мнение(точку зрения), -дополнять, уточнять высказанные мнения;-отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные УУД-выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;-организовать выполнение заданий учителя

2. Постановка учебной задачи

— Молодцы. ребята, а для того, чтобы узнать, что вы сегодня будете изображать, послушайте стихотворение:

Народ собрался на площади.

Шум, веселье вокруг.

На карусели лошади

Мчат нас за кругом круг.

Куклы, медведь дрессированный,

Цыганки пестрый наряд.

Смех, на ходулях клоуны,

Вверх качели летят.

Гогот, писк и мычание.

У коров грустный взгляд.

Лает пес и отчаянно

Поросята визжат.

Можно здесь купить семечки,

Сапоги и парчу.

Развеселое времечко.

Эх! Гуляй! Не хочу!

— О чем говорится в стихотворении?

— Вы правы, это стихотворение называется ярмарка.

— Подумайте, какой сюжет вы будете сегодня изображать?

— А как вы считаете, кто будет главным объектом вашего сюжета?

— Подумайте, в чем сложность изображения сюжета ярмарки?

— Какая цель у нашего урока?

— Слушают стихотворение.

— Рассказывается о ярмарке.

— Мы будем изображать ярмарку.

— Люди, которые пришли на ярмарку.

— Научиться рисовать людей на ярмарке.

Познавательные УУД:-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);-определять и формулировать проблему;-осуществлять синтез как составление целого из частей. Коммуникативные УУД:-слушать и понимать речь других;-строить понятные для собеседника высказывания;-высказывать свое мнение(точку зрения);-анализировать и делать выводы;-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;-выстраивать осознанное речевое высказывание в устной и/ или письменной форме по теме;-воспринимать информацию на слух. Регулятивные УУД:-планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;-выполнять пробные учебные действия;-фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;-применять установленные правила в планировании способа действия;-принимать и сохранять учебную задачу;-оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;-самостоятельно формулировать цель и задачи урока;-выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;-прогнозировать предстоящую работу (составлять план);-организовать выполнение заданий учителя.

3. Ввод нового знания

— Праздники символизируются не только особыми угощениями, но и костюмами.

На праздники крестьяне надевали не просто нарядные, а традиционные праздничные костюмы.

— Как вы думаете, зачем люди приходили на ярмарку?

— А еще зачем люди приходили? Ведь не всем были нужны какие-то продукты?

— На ярмарке было множество развлечений, о которых в будни можно было только мечтать. На карусели катались не только дети, но и молодежь.

— Ребятня замирала возле райка. Райка – это такое приспособление, куда вставлялась картинка и ее можно было увеличить.

— Не обходилось на ярмарке и без шарманки, под звуки которой разыгрывались целые кукольные представления. Что такое шарманка?

— Обычно торговцы и ремесленники расставляли свои изделия рядами. Над торговыми рядами витал стойкий запах съестного. А еще стоял невообразимый гул. А у нас сегодня тоже будет ярмарка.

-Давайте вспомним основные пропорциональные соотношения частей тела человека.

-Какую часть всей фигуры занимает голова?

-Какую часть фигуры занимает туловище и голова?

-Какую часть фигуры занимают ноги?

-На каком уровне фигуры расположена талия?

-На каком уровне находятся колени?

-Длина рук в опущенном положении достигает середины бедра.

-Посмотрите, ребята, как правильно работать над сюжетной композицией.

-Сначала располагаем лист (вертикально или горизонтально). Начинаем рисовать линию горизонта чуть выше середины листа. Намечаем силуэты людей, прилавки с продуктами, мешки и корзины с урожаем.

-Округляем силуэты людей, намечаем на заднем плане дома, деревья, забор и вывеску ярмарки, прорисовываем бочки с продуктами. Следите за линией симметрии.

— Слушают рассказ учителя.

— Чтобы купить продукты и предметы.

— Люди развлекались.

— Музыкальный духовой инструмент.

— 8 часть взрослого человека, 6 часть подростка

— Половину.

— Чуть выше середины.

— По середине отрезка от середины до стопы

Познавательные УУД:-формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности -соотносить информацию, представленную в разных формах; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;- анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;-анализировать и действовать с позиции содержания предмета;-самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности;-осуществлять синтез как составление целого из частей;-планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;- Коммуникативные УУД:-строить монологическую и диалогическую речь;-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;-слушать и понимать речь других;-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;- -высказывать и обосновывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: сознательно организовывать свою познавательную деятельность;-оценивать свои учебные достижения, поведение;-работать по плану;-выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;-принимать и сохранять учебную задачу;-отличать верно выполненное задание от неверного;-осуществлять самоконтроль;-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;-определять способы для достижения поставленной цели;-организовать выполнение заданий учителя;-делать выводы по результатам работы;-действовать по алгоритму, правилу;-составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

4. Решение педагогической задачи

— Вспомните, какая цель нашего урока?

Вы все должны проявить свою творческую фантазию и изобразить свою «Осеннюю ярмарку», на которой вы бы хотели побывать. И прежде, чем вы приступите к выполнению, немного отдохнем:

Музыкальный фон: В. Леонтьев «Разноцветные ярмарки»

Физкультминутка

Ярмарка огневая, яркая!

(Поднять руки вверх.)

Ярмарка плясовая, жаркая!

(Руки на пояс.)

Гляньте налево – лавки с товаром!

(Поворот налево за рукой.)

Гляньте направо – веселье даром!

(Поворот направо за рукой.)

Подходи, честной народ!

(Прямо, руки развести в стороны.)

Ярмарка к себе зовет!

(Прямо, руки на пояс.)

Ярмарка не даст скучать!

(Руки вытянуть вперед.)

Петь заставит, танцевать!

(Опустить руки вниз.)

— Изобразить сюжет ярмарки.

— Слушают учителя.

— выполняют движения под музыку.

Познавательные УУД:-ориентироваться в содержании предмета;-использовать информацию для решения учебной задачи;-систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое;-структурировать учебный материал, выделять в нем главное;- Коммуникативные УУД:-высказывать суждения по результатам сравнения;-аргументировать свое мнение. Регулятивные УУД:-организовать выполнение заданий учителя;-делать выводы по результатам работы;-действовать по алгоритму, правилу

5. Выполнение практической деятельности

1-й этап – рисуем на листах пейзаж, где будет проходить народное гуляние.

После полной компоновки дорисовываются деревья и другие детали.

2-й этап — рисуем избы, колодец, карусели, потешные балаганчики и размещая их так, чтобы можно было изобразить гуляние, учитывая, что предметы вдали должны быть меньше по размерам.

3-й этап — выполнение фигурок людей в праздничных костюмах.

4-й этап – работаем фоном. Для работы лучше подбирать яркие и веселые оттенки, так как праздник не состоится, если погода хмурится. Для веселья, состояние погоды нужно радостное. Ярмарка может проходить на главной улице или окраине деревни.

Учащимся предоставляется полная творческая свобода в исполнении рисунка народного праздника, с изображением традиционного обряда.

— изображают по плану, которой представил учитель.

Познавательные УУД :-ориентироваться в содержании предмета;-использовать информацию для решения учебной задачи;-систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое;-структурировать учебный материал, выделять в нем главное;-

Коммуникативные УУД:-строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; -формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Регулятивные УУД:-самостоятельно контролировать время при выполнении задания;-осуществлять самоконтроль;-осуществлять взаимный контроль в парах;-осуществлять анализ учебного материала

6. Анализ

Анализ работ каждый должен провести по следующим пунктам:

1. Удалось ли передать настроение ярмарки?

2. Получилось ли изобразить людей?

3. Выполнена ли работа аккуратно?

4. Соблюдены ли пропорции сюжета?

— анализируют свои работы.

Регулятивные УУД:-оценивать правильность выполненных действий;-анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные УУД:-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;

7. Рефлексия

— Оцените свою деятельность, закончив предложения:

— Мне сегодня удалось……

— Мне бы хотелось…..

— Я не сумел…..

— выполняют рефлексию своей деятельность.

Регулятивные УУД:-оценивать правильность выполненных действий;-анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные УУД:-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;

8. Подведение итогов

– Ребята, что нового вы узнали на уроке?

– Чем славилась ярмарка?

— О каких народных праздниках вы узнали?

– Рассмотрите выполненные работы и подумайте, все ли удалось ли вам передать атмосферу народного праздника?

— Мы узнали о развлечениях на ярмарке.

— Ярмарка славилась товарами и развлечениями.

Познавательные УУД:-систематизировать, обобщить изученное; -соотносить имеющиеся знания с новым материалом;-использовать схемы (правило)для решения задач; -использовать алгоритм для решения задач; -работать с информацией в разной форме;-устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:-самостоятельно контролировать время при выполнении задания;-осуществлять взаимный контроль;-логически мыслить, продумать и сформулировать вопрос;-формировать навыки речевой деятельности;-учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться. Регулятивные УУД:-включать новый способ действий в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий;-выделять в системе знаний изученную единицу;-планировать своё действие;-прогнозировать результаты уровня усвоения;-осуществлять контроль, различать результат и способ действия;-осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Народные праздники кировской области
  • Народные праздники каргополя
  • Народные праздники канады
  • Народные праздники калмыков
  • Народные праздники казахского народа