Открытие танцевальной студии сценарий

Данное мероприятие проводилось для педагогического коллектива, родителей танцевальной студии, как показательное. Сценарий можно использовать в школе как мероприятие, посвященное "Дню Танца", как класс

Сценарий

открытого занятия танцевальной студии «Ритм»

«История развития танца»,

 посвященный 10-летниму юбилею студии.

Сцена оформлена высказываниями: “О короле можно судить по тому, как танцуют во время его правления” (Китайская пословица), “Скажи, какой твой любимый танец, и я скажу тебе, кто ты”(Дасси), “Танец нельзя рассказать, его нужно станцевать” (ПэжАрден)

(под музыку дети поднимаются на сцену, становятся в шахматном порядке).

Вед 1:Уважаемые коллеги, родители, гости мы рады видеть вас на открытом занятии танцевальной студии «Ритм». Готовясь к этому мероприятию, мы провели экспресс-опрос и задали вопрос ребятам: “Что вам нравиться в танцевальном искусстве?”. Ответы были таковы:

Дети (отвечают со сцены):“Это красивые движения”, “Красивая музыка”, “Грация», «Яркие костюмы”, “Танец вызывает чувство наслаждения”, “Приносит радость”.

Вед 2:  В каждом вашем ответе есть слово “красота!” А что значит прикоснуться к красоте? Вот размышления одного человека по этому поводу: “Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”. Сегодняшнее занятие мы посвящаем красоте, красоте танца – самому волнующему, самому возвышенному и прекрасному из всех искусств, поскольку танец – не просто отражение жизни, танец – это сама жизнь!

звучат фанфары

Вед1:Итак, студия «Ритм» отмечает в этом году 10-летие!  На сегодняшний день в студии существует 3 танцевальные группы: группа «Пупсы» (3 год обучения), «Элегия»(1 год обучения) и старшая группа «Искринки»(  5  год обучения)

Наша цель: эстетическое воспитание детей средствами хореографического искусства.

(дети спускаются в зал)

Вед2:Танец – древний скиталец. Он пришел к нам из седой старины … По-моему, он ровесник “человека разумного”. Всем известно, что труд сформировал человека, а я добавлю – еще и танец! Он отражает, восходящую к самым ранним временам, потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь, посредством движений своего тела. И сегодня мы попытались воссоздать, возможно, один из первых танцев человечества, и вот, что из этого вышло.

(гр. «Искринки» танцует «Ритуальный танец огня»)

Вед1:Дальнейшее развитие танцевального искусства происходило по двум направлениям: простое – для народа и утонченное искусство для знати. В старинном сказании о царстве Моравском гусляр-рассказчик упоминает о плотах на озерах, где собирались молодые люди, «водили хороводы да играли кругами». Трудно судить, что именно за танцы исполнялись древними русичами на неустойчивых плотах. Первое официальное упоминание о русском народном танце относится к 907 году, когда князь Вещий Олег праздновал свою победу над греками в Киеве. На торжественном приёме для гостей выступали 16 танцоров ряженых медведями и четыре медведя, одетых танцорами. Начиная с эпохи средневековья, танцевальное искусство стало активно развиваться. Танцы украшали народные гулянья, домашние праздники. В танце простых людей можно видеть прославление жизни, радость молодости, удачи, поклонение солнцу, необъятные дали полей… В них чувствуется что-то языческое. Живой ритм, прыжки, круговые движения, притопы, подскоки – вот она народная хореография.

(Группа «Пупсы» исполняет народный танец «Тополек»)

Вед2.Вот пришел ХХ век, изменилась жизнь – стала быстрее скоротечнее. Изменились и танцы, появились новые. В 20-х годах всех покорило аргентинское танго. А еще в те времена танцевали фокстрот, чарльстон. В 40-е годы ХХ века появились рок-н-ролл, буги-вуги, твист, шейк.

Вед1: Рок-н-ролл явился результатом синтеза различных стилей американской музыки. Почти одновременно, независимо друг от друга, неизвестные никому белые и черные музыканты американского Юга стали смешивать ритм-энд-блюз, буги-вуги, кантри и госпел, добиваясь неведомого до того звучания. Рок-н-ролл исполняется под ритмичную музыку (частотой 46-52 удара в минуту). Средняя длительность танцевальной программы составляет полторы минуты. Танцевальная программа в рок-н-ролле отличается сочетанием характерных движений ногами и исполнением акробатических или полу- акробатических элементов. Танцевальный рисунок рок-н-ролла основан на, так называемом, «основном конкурсном ходе»: характерных бросках ног за пол такта «5-6» — это kik — ball change и один такт «1-2-3-4» — это kik — step kik — step музыки (kik — ball change — kik — step — kik — step).  А сейчас вы все увидите своими глазами!           

«Элегия» танцует «Рок-н-рол»

Вед2: Каждый танец стремительно и агрессивно выходил на арену, он появлялся словно “калиф на час” и быстро уступал место другому. Только один оказался неподвластен времени. Он появился гораздо раньше и звучит уже 200 лет. При звуках этого танца хочется кружиться, парить … Вы догадались, о каком танце идет речь? Первые такты удивительной музыки захватывают. И вот уже их звучание увлекло нас, сообщило свой ритм и дыхание, отразилось на лицах. Вальс… вальс!!! А молодость вальса была бурной и шумной. Он прошел через гонения и нападки. Само кружение партнера с дамой, то, что он держал даму за талию, казалось неслыханной вольностью. В предписаниях российской полиции при Павле 1 значилось “запрещение употреблять пляски, именуемые “вальсеном”. Зато после войны двенадцатого года на частных балах вальс стал одним из самых любимых танцев. Он в особую моду был введен Венским конгрессом в четырнадцатом году, на нем решалась судьба Европы. Дипломаты днем решали важные государственные проблемы, а вечерами они вели светскую жизнь и танцевали на подобных балах, на которых вальс считался коронным танцем. Еще довольно долгое время репутация вальса была сомнительной. Однако молодежь была от вальса без ума, и без него в то время не обходился ни один столичный и даже провинциальный бал. Но вальс выдержал долгую борьбу и его затанцевал весь мир.

гр. «Элегия» «Вальс»

Вед1: А сейчас 21 век, танец в ногу с ним шагает
«Джаз-модерн», «Диско», «Брейк» и детский танец
поколенья разных лет любят, знают, понимают.

Гр. «Пупсы» танец  «Барби»

Вед2: Овладев мастерством современных танцев, вы всегда будете в центре внимания среди своих сверстников. Мы научим и подарим Вам полную свободу и раскрепощенность в выборе движений, музыки и настроения. Без сомнения, вы сможете приобрести мега популярность в своем окружении, в клубах, на дискотеках школьных вечерах. Обучаясь танцам, вы  развиваете пластичность и грациозность, а также приобщаетесь к прекрасному миру современного искусства. Приобретая навыки танцевального искусства современных танцев, вы сами наполняете вашу жизнь замечательными впечатлениями и яркими эмоциями!

Гр. «Искринки»,  танец «Не детское время»

Вед1: А теперь нам пора тайну танца открыть,
Танец с нами всегда должен рядышком быть!
И во все времена от его волшебства не уйти и не скрыться
Танцы надо любить, танцам надо учиться! (
дети говорят хором)

Все воспитанники танцуют массовый  танец «Мы дети солнца»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» пгт.Усогорск

Сценарий творческого отчета танцевального
коллектива «Импульс» «Танец – это жизнь»

Автор (составитель): 
Ульянова Валентина Александровна 
педагог дополнительного образования

пгт. Усогорск

 2018 год

Данная
методическая разработка — сценарий отчётного мероприятия в хореографическом
объединении «Импульс», которое проводится в конце учебного года. Сценарий может
быть применен для проведения праздников, мероприятий в творческом детском
коллективе, объединяющем обучающихся различного возраста. Для педагогов
дополнительного образования, организаторов учреждений дополнительного
образования.

Сценарий творческого отчета танцевального
коллектива «Импульс» «Танец – это жизнь»

Название: «Танец – это
жизнь»

Форма:
отчетный концерт

Дата и время
проведения:
27 мая 2018 года в 19.00.

Продолжительность:
1 час.

Место проведения: спортивный
зал МУДО «Дом детского творчества» пгт.Усогорск

Участники: выступающие
дети в возрасте от 8 до 18 лет; зрители – все желающие.

Актуальность
данного мероприятия обусловлена тем, что отчетный концерт – это всегда
определенный итог проделанной работы. С одной стороны, он может состоять из
номеров так называемого «золотого фонда», с другой, как правило, всегда
присутствуют премьерные номера. Кроме того это праздник танца, необходимый
педагогам, детям и их родителям. К отчетным концертам тщательно готовятся и с
нетерпением ждут.

Цель
показать результаты и творческие достижения, которых достигли участники
коллектива в течение учебного года.

Задачи:

·         
закрепить
полученные обучающимися в течение учебного года знания и умения по программе,
изученный репертуар посредством концертной деятельности;

·         
развить навыки
исполнительского мастерства, артистичности, выразительности, воображения,
грациозности в исполняемых детьми номерах;

·         
способствовать
воспитанию культуры общения в кругу товарищей, родителей.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ФАНФАРЫ.  ВЕДУЩИЕ
(на фоне музыки):

КАТЯ: Добрый день дорогие зрители, гости
нашего отчетного концерта.

В.А.: Мы собрались в этом зале, чтобы еще
раз подвести итоги нашей творческой деятельности за 2015-2016 учебный год, в танцевальном
коллективе «Импульс»!

КАТЯ: Мы очень рады видеть вас – это раз!

В.А.: Собрались мы здесь не зря – это два!

КАТЯ: Ну а в третьих, мы сейчас начинаем
для всех вас…

В.А.: Танцевальный свой рассказ!

КАТЯ:
Итак,
начало положено и это лишь маленький шаг в неизведанное. А что дальше? (обращается
к соведущей).

В.А.: Стоп–стоп-стоп
кое-что мы упустили, нужно представиться!

КАТЯ:
И
в правду, я об этом не подумала…

В.А.: Не
страшно. Исправиться можно всегда! На протяжении всего мероприятия с вами будем
мы – Екатерина (указывает на соведущую)

КАТЯ:
И
несравненная Валентина Александровна!

В.А.: Вот
теперь продолжим. Итак:

КАТЯ: Продюсерский центр танцевального
коллектива «Импульс»

В.А.: И теплая компания

КАТЯ: Представляют…

ВМЕСТЕ: Рок-рэп-хоп-панк-поп-шоу –
Особенности современного танца!

В.А.:
Встречайте виновников сегодняшнего концерта – старший состав танцевального
коллектива «Импульс». Они танцую даже тогда, когда идет снег!

1.    
«Импульс» 6-ой и 8-ой года обучения, танец «А снег
идет…»

В.А:  
Глядя в ночное небо наверняка каждый из вас мечтает увидеть падающую звезду и
загадать самое заветное желание. Но как гласит шуточная статистика 90 процентов
видящих это явление успевает сказать только: «ух ты!» И тогда нам
остается только надеются на то что, когда-нибудь, глядя в звездное небо, мы
увидим не падение, а рождение новой звезды. Поддержите новую звездочку нашего
коллектива Ванееву Софью.

2.    
Ванеева Софья – «Пеппи»

В.А.: Спасибо, Софья! Екатерина, а давай мы с тобой поговорим о погоде!

КАТЯ:  Мы очень долго можем говорить о том, о сем, а за кулисами уже томится
следующий участник нашей программы. Да еще и с какой то игрушкой….(удивленно)

3.    
Дубровка Е., танец «Подарок»

В.А.:  
С каждым годом танцоры набирают все больше опыта, доказывают себе и другим, что
танцевальное искусство — это не просто их увлечение, это — постоянное
самосовершенствование и смысл жизни. И девчонки Чехова Екатерина и Ванеева
Есения тому доказательство. Уже 8 лет они занимаются танцами…….. А как они
изводили одного парня в нашем коллективе, сейчас вам продемонстрируют.

4.    
Чехова Е., Ванеева Е., Тапалан В.– «Девки парня извели…»

В.А.:
Провожаем
бурными аплодисментами наших больших танцоров и встречаем……

КАТЯ:  
Вот девчата – загляденье, все любуются на вас.

               
Как танцуют, всем на диво, так положено у нас!

5.    
«Импульс» 3 г.о., танец «Девчата»

В.А.: А скажите мне, пожалуйста, в какой обуви можно танцевать?
(ответы) А вот Екатерина Чехова умудряется танцевать в валенках!

6.    
Чехова Е. – «Валенки»

КАТЯ:  
Движение должно быть средством самовыражения человеческой души. И именно в
танце Владислав Тапалан постарается раскрыть суть того, что ему хочется.

7.    
Тапалан В.– «Хочется…»

В.А.: Бурные аплодисменты……

КАТЯ: Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое
дыхание. Это ритм твоей жизни.

В.А.: А наши девчонки очень любят двигаться, особенно в ритме хип — хопа

8.    
«Импульс 6 г.о., танец «В ритме хопа» – 6 г.о.

В.А.: Бурные
аплодисменты

КАТЯ: Каждый человек рождается талантливым. В каждом
ребенке скрыта бездна творческих способностей. И каждый родитель хочет, чтобы
из его ребенка вырос именно тот самый «талант». Разглядеть в своем ребенке тягу
к определенным наукам или творчеству способны все любящие и чуткие родители. Со
временем может оказаться, что выбранное увлечение, занятие в будущем становятся
для ребенка профессией.

9.    
Зеленчук М. – Хип – хоп

В.А.:
Спасибо
Марии, ну а мы продолжаем…

КАТЯ:
Танец —  это не просто движение! Это мысли, эмоции, полные энергии и
недосказанности! Именно в танце можно выразить то, о чем ты боишься сказать.

В.А.: Танец
– это вихрь, цунами эмоций или маленький ветерок ощущений!

10. Чехова
Е., танец «Лети, улетай»

КАТЯ: Даааа,
танец — это многочасовые репетиции, разминки, тренировки.
А
тренируются они везде дома, на улице, в школе.

В.А.: Вот
на перемене, девочка, бежит, упала, встала и опять побежала. Все думают —
несется в столовую, а нет, это она отрабатывает скорость, прыжок, кувырок. И
везде их за это ругают:

Дома:
— «не топай, не прыгай»,

В
школе: — «не бегай».

КАТЯ: И
только когда они на сцене, им аплодируют.

11. «Импульс»
6 г.о., танец «Весна»

КАТЯ: 
Когда танцуют дети, реакция одна – это бурные эмоции и несмолкаемые
аплодисменты. Потому что детский танец – это позитив и море улыбок!

В.А: Встречайте
бурными аплодисментами наших девчушек – веселушек!!!

12.  
 «Импульс» 3 г.о., танец «Хафанана»

В.А.: Молодцы девчонки! А сейчас я хочу, чтобы вы немного
встрепенулись, напрягли свои извилины и ответили на несколько моих каверзных
вопросов!!

Блиц
– опрос для родителей:

·       
В
каком году произошло рождение нашего коллектива? (2004 г.)

·       
Какого
цвета стены в нашем зале? (разноцветные:

·       
Как
зовут руководителя объединения? (В.А)

·       
Какое
слово произносит ваш ребенок чаще всего, когда сюда приходит?

·       
Сколько
всего человек в коллективе? (52)

·       
Как
зовут мальчиков в нашем объединении? (Влад, Глеб)

А
вот Владислав Тапалан знает все!

13. Тапалан
В., танец «Знаешь»

В.А.: Я уверена — никто
не станет спорить, танец – это не просто искусство, это не просто движение, это
— сама жизнь.

КАТЯ: Танец
– воплощение страсти, чувства, забвения. Это стук твоего сердца и пульса, это
только твоя ложь и только твоя правда.

В.А.: Танец – песня
души, которая постоянно рвется в высоту. Песня боли, страдания и радости.

14. «Импульс»
6-ой и 8-ой года обучения, танец «Скажи кукушка…»

КАТЯ: Все-таки,
энергия в нашем коллективе бьет ключом.

В.А.: Они
как стихийное бедствие.

КАТЯ: Точно,
в них все четыре стихии:

В.А.: огонь,
вода, воздух, земля сошлись,

КАТЯ: а
что из этого получилось, мы сейчас увидим.

15.           
«Импульс» 6  г.о., танец «Коми диско хоп»

В.А.: Заканчивается учебный год. Все
вместе мы прожили его, прошагав много шагов по паркету. Это нелегкий труд,
отнимающий уйму сил и времени, но мы прошли его все вместе, и я уверена, что
каждому этот год принес больше радости, чем огорчений.

НАГРАЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ

КАТЯ: Хотелось бы поблагодарить людей,
которые не равнодушны к нашему творчеству. И оказывают помощь нашим танцорам,
чтобы были поездки на конкурсы, шились костюмы, и проходили такие незабываемые
праздники как наш сегодняшний вечер! Все наши мероприятия проводятся при вашей
поддержке наши дорогие мамы и папы, хочется поблагодарить всех вас. Но особую
благодарность сегодня мы выражаем тем родителям, которые наиболее активно
участвуют в творческой жизни нашего дружного коллектива

НАГРАЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

КАТЯ: Мы
хотим сказать большое спасибо всем родителям

В.А.: и
детям,

КАТЯ: за
терпение,

В.А.: за
трудолюбие,

ВМЕСТЕ: за
то, что Вы есть в нашей жизни!

В.А.: И
чтобы вашей энергии хватало для нас, для всех.

16. Выход
всех «Твоя энергия»

Всё плохое проходит, забывается, в памяти остаётся только хорошее. Лица,
звуки, тепло от встречи. Дай Бог, чтобы от сегодняшней встречи у вас остались
только добрые, тёплые воспоминания! Мы желаем всем вам здоровья, счастья,
уверенности в завтрашнем дне. Пусть всё хорошее приумножается и никогда не
иссякает источник радости, добра и вдохновения! До новых встреч!

Заключение.

Процесс
подготовки к отчетному концерту и сам концерт на протяжении всего своего пути
от первых репетиций и до окончания концерта выполняет ряд важнейших задач:

1.    
Формирование
дружного целеустремленного коллектива –  настоящий детский коллектив
рождается в процессе совместного труда, появления у отдельных его участников
общих интересов.

2.    
Преемственность
и развитие чувства коллективизма – каждый ребенок должен знать, что он может в
любую минуту заменить товарища, чтобы каждый член коллектива  привык
поступаться своим  личным «я» для общего дела. Вместе с тем младшие
обязательно должны тянуться за старшими, стремиться скорее достичь уровня их
мастерства, а старшие – помогать в этом младшим.

3.    
Воспитание
в ребенке сознания личной ответственности, как за свою роль, так и за всю
постановку в целом.

4.    
Развитие
в учащихся активность, работая с детьми, как над исполнением, так и привлекая
их к организации и ведению отчетного концерта, к проверке и сбору костюмов и
так далее. Со временем активность можно будет направлять на выполнение более
сложных общественно полезных задач.

5.    
Воспитание
подрастающего поколения, широкое распространение танцевальной культуры.

6.    
Создание
творческого коллектива с постоянным составом, способным решать непростые
задачи.

Сценарий совместного мероприятия с родителями

«Посвящение в танцоры»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Организационный этап.

(Звучит фоновая музыка. Все проходят в актовый зал)

ФАНФАРЫ (выходит педагог)

Педагог: Здравствуйте, дорогие гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале! Приготовьте самые теплые пожелания и самые трепетные чувства! Не экономьте силы на аплодисменты! Сегодня у нас праздник в младшей группе нашей студии под названием «Посвящение в танцоры», и по традиции, состоится таинство посвящения юных танцоров в ряды большого и дружного коллектива. Итак, встречаем виновников нашего торжества!

(Звучат фанфары, торжественная музыка, старшие учащиеся коллектива выводят младших и выстраивают их на сцене).

Педагог: Сегодня торжественный для вас день! Вы станете настоящими танцорами и вольетесь в дружную семью танцевального коллектива «Стиль». Но для начала нам нужно п (Дети по очереди называют свои имя и фамилию)

Педагог: Совсем недавно вы пришли в наш коллектив, не зная правил и законов. Теперь, когда вы узнали наши порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности, и не дрогнули, не запросились домой – вас можно назвать настоящими учениками! Я надеюсь, что наша студия станет для вас тем местом, где вы научитесь многому и интересному, где вы найдете хороших и верных друзей! А как называется наш коллектив вы знаете? (Дети отвечают)

Педагог: Правильно, хореографическая студия «Стиль». И это не просто коллектив! Он начал свою работу с 2001 года, его участники не раз становились победителями и призерами конкурсов и фестивалей различного уровня. У него есть свои обычаи и традиции, и он открывает Вам свои двери…. Давайте посмотрим….

(показ видеоролика о хореографической студии «Стиль»)

Педагог: Мы рады приветствовать в этом зале поклонников искусства хореографии. Сегодня на этой сцене будет безраздельно царить муза танца Терпсихора, которая весьма и весьма благосклонна к коллективу, собравшему здесь друзей! Давайте поприветствуем…

(Выходит богиня танца Терпсихора — родительница).

Терпсихора: Добрый день, мои друзья! Вас увидеть рада я! Задержалась я немного, далека была дорога, ехала я по земле и плыла на корабле. Из глубины веков, из мифов древней и таинственной Эллады я к вам пришла на торжество, и очень хочется мне в нём принять участие.

Педагог: Ребята! Вы узнали нашу гостью? (Ответы детей)

Терпсихора: 

Я – муза танца Терпсихора.

Могу о танце много рассказать.

Ведь он прекрасен, он возвышен….

Он – жизнь сама, берусь я утверждать!

Искусству танца много тысяч лет,

Он популярен в каждую эпоху:

Фокстроты, танго, хороводы, менуэт,

Прекрасный вальс, подобный вздоху…

Я рада видеть вас, друзья, приветствовать на праздничном Олимпе! Ребята, а вы знаете, что за чудо, которое живет рядом с нами, но его нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать, оно способно заставить нас смеяться и плакать, оно имеет душу и сердце, рождается здесь на сцене? (Дети отвечают)

Педагог: Терпсихора, конечно ребята знают, и сейчас тебе это докажут.

(Выходят чтецы)

Учащийся 1:

Музыкой полнится сфера,

Сладкой мелодией манит.

Ритм, исходящий из сердца,

Повелевает, таит.

Учащийся 2:

Легкость, дыханье свободы,

Сила и радость движенья –

Преодолеть беззаботно

Грешной Земли притяженье.

Учащийся 3:

Пластика, грация, ловкость

Вмиг превращаются в чувство.

И без единого слова

Провозглашают о чуде.

Учащийся 4:

Пола обманчивый глянец…

Пары в нарядах стекутся.

Танец! Божественный танец!

Высшее в мире искусство!

Педагог: Правильно ребята! Танец — это не просто движение под музыку. Танец — это искусство. Танец – это способ выражения своих чувств, эмоций, настроения. А у вас, ребята хорошее настроение? (Дети отвечают)

Терпсихора: Тогда отправляемся в путь! Сегодня, по традиции, состоится таинство посвящения юных танцоров в ряды большого и дружного коллектива, и как вы понимаете попасть в ряды танцоров задача не простая. Чтобы стать полноправными участниками студии вам потребуется пройти ряд наисложнейших испытаний. Вы готовы? (Дети отвечают)

Педагог: А строгий, но справедливый, вердикт о готовности наших кандидатов посвятить себя вечно молодому искусству – искусству танца – вынесут строгие, неподкупные судьи – вы, наши дорогие зрители — родители! Своими громкими аплодисментами. Итак, мы начинаем.

Основной этап

Терпсихора: Всем известно, что путь в хореографию сложен и тернист. Танцора ждут не только взлеты, но и падения. Попробуйте свои силы на этом пути. Если удастся здесь не упасть, то впереди вас ждут только взлеты. (Помощники раскладывают через всю сцену «дорогу» из рулона обоев с нарисованными различными позициями ног — прямые и с поворотами)

Педагог (обращаясь к конкурсантам): Испытание № 1 «Дорога к успеху». Ваша задача – пройти всю «дорогу», повторив в точности все позиции ног. Вперёд!

(Конкурсанты преодолевают «дорогу» и спускаются в зрительный зал)

Педагог: Внимание! Уважаемые судьи! Прошли наши конкурсанты испытание? (аплодисменты)

Терпсихора:

Продолжаем состязанье – вот второе испытанье:

Нужно прыгать и скакать,

Над веревочкой летать.

А потом наоборот

Проходить под ней … и вот:

Педагог:

Если ты не подведешь, испытание пройдешь,

То получишь от души Аплодисменты от жюри. Испытание № 2 «Прыг-Скок»

(Помощники натягивают несколько веревочек на разной высоте, через которые должны перепрыгнуть конкурсанты, а потом наоборот поднимают, чтобы испытуемые могли пройти под ними «Животом вперед»)

Педагог: Слово строгому, но справедливому жюри. (Аплодисменты)

Терпсихора: Молодцы, ребята!

Мы проверили вашу ловкость, гибкость, осанку и наступило время для следующего испытания. Третье испытанье — еще одно заданье — сейчас мы посмотрим, известны ли вам первые тонкости хореографии!

Педагог: Испытание № 3 «Умники и умницы» (задает вопросы конкурсантам):

1. Как называется деревянная перекладина в танцевальном классе? (Станок) 2. Назовите тренировочную форму одежды мальчика, девочки? (Футболка, лосины; купальник, лосины, юбка)

3. Название танцевальной обуви? (Туфли, балетки, пуанты, джазовки и т.д.) 4. Какая должна быть танцевальная прическа у танцовщицы? (Пучок)

5. Как называется приветственное и прощальное движение урока? (Поклон) 6. На каком языке звучат танцевальные движения? (Французский)

7. Место где выступают танцоры? (Сцена)

8. Первый друг и помощник танцора в танцклассе? (Зеркало)

9. Как зовут вашего педагога?

10. Как называется ваш коллектив?

11. Наивысшая зрительская похвала и признание артиста? (Аплодисменты)

Терпсихора: Действительно, аплодисменты, а это значит, что вы успешно прошли очередное испытание, и мы смело переходим к следующему заданию.

Терпсихора: В любой музыке очень важен ритм, да и все в мире имеет свой ритм. Наше сердце – сердечный ритм, есть суточный ритм – утро, день, вечер и ночь. Смена времен года – это ритм планеты.

Ритм в переводе с греческого означает «мерность» — это равномерное чередование, повторение коротких и длинных звуков. Вот и в танце важно слушать и держать музыкальный ритм. Поэтому следующее испытание называется …

Педагог (обращаясь к конкурсантам): Испытание № 4 — «Шумовой оркестр» Вам нужно прослушать ритмическое задание, а затем повторить – простучать каждому свой ритм.

(учащийся старшей группы показывает ритмические рисунки, конкурсанты повторяют их по очереди)

Педагог: Я слышу громкие аплодисменты нашему оркестру, а это значит, что испытание «Шумовой оркестр» позади, и мы переходим к следующему.

Терпсихора: Сейчас мы проверим, насколько внимательно вы можете запоминать и повторять танцевальные движения.

Педагог: Испытание № 5 — «Веселый пляс» (Под музыку учащиеся старшей группы показывают танцевальные движения, дети повторяют, затем темп увеличивается)

Терпсихора: Друзья, вы отлично справились с этим испытанием, а теперь общее испытание на дружбу «Танцуют все!». Помогать вам в этом будет весь зрительный зал.

(Танцевальная разминка со зрительным залом «Топ – топ по паркету», проводит педагог, танцуют конкурсанты, родители, зрители)

Заключительный этап

Терпсихора: Вот теперь точно все испытания пройдены, и вы подошли к очень важному моменту нашего праздника – клятве танцоров! А теперь по старой и доброй традиции я прошу  произнести клятву «Юных танцоров»

Педагог: Итак. Внимание!

Клянусь никогда не опаздывать и не пропускать занятия! Клянусь!!!

Клянусь всегда слушать педагога! Клянусь!!!

Клянусь на занятиях соблюдать дисциплину! Клянусь!!!

Клянусь не есть много сладкого и следить за фигурой! Клянусь!!!

Клянусь искусству служить беззаветно! Клянусь!!!

Клянусь, что звездами станем планеты! Клянусь!

Здесь жить будем дружно, умело, красиво! Клянусь!

Чтоб нами гордились Когалым и Россия! Клянусь!!! Клянусь!!! Клянусь!!!

Терпсихора: Просим родителей поздравить наших юных танцоров. (Родители поздравляют детей и вручают памятные сувениры – пуанты).

Что бы сильным быть и ловким,

Нужно не щадя себя,

Регулярно заниматься

И всегда тренироваться

Репетировать, стремиться,

Обязательно трудиться.

Добрым быть, не унывать!

И тогда Вам побеждать

Мудрость танца познавать.

И талантом покорять!

Педагог: Теперь вы стали настоящими танцорами!  Покажите свое мастерство, пусть богиня Терпсихора увидит, чему вы научились за это время.

Учащиеся исполняют танец «Мы маленькие звезды» и завершают ответным словом:

1 учащийся: Мы рады, что нас в коллектив принимают,

2 учащийся: Мы обещаем – не подведём!

3 учащийся: Мы танцы старательно изучаем,

4 учащийся: С нами «Стиль» не пропадёт.

5 учащийся: Клянёмся: занятия посещать,

6 учащийся: Клянёмся: от старших не отставать,

7 учащийся: И на репетиции мам приводить,

8 учащийся: Чтобы они нас смогли заменить.

9 учащийся: Мы обещаем: не раскисать,

10 учащийся: И на концертах всех выступать!

11 учащийся: Мы тоже сможем плясать красиво
Все вместе: Мы – светлое будущее коллектива!

Терпсихора: Молодцы, ребята, вы уже самые настоящие артисты! Уважаемые родители! Детей мы ваших посвятили в танцоры, надо и вам испытание пройти! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

Какой номер телефона школы, где занимаются ваши дети?

По каким дням ваш ребенок ходит на занятия?

Как зовут педагога ваших детей?

Как называется танцевальный коллектив, в котором занимается ваш ребенок?

А какой номер у кабинета хореографии?

Какой самый любимый танец у ваших детей?

Молодцы! Вы гордо можете называться Родителями юных танцоров.

Педагог: А сейчас я хочу обратиться к родителям:

Трудно детей своих воспитать!

Многое для этого нужно знать!

Родителям я хочу пожелать!

Детям всегда и во всём помогать.

На занятия ребёнка собрать.

Напутствия вовремя добрые дать.

Про искусство успеть почитать

А в выходной не забыть погулять.

Чтобы болезней всех избежать

Надо ещё детей закалять.

Концерты так же все посещать,

Студии по мере сил помогать.

А главное – без сомненья –

Желаю я вам терпенья.

Терпсихора: Дорогие ребята, юные танцоры! Счастливого вам пути в мире танца! Теперь мы обязательно увидимся с вами на танцевальных площадках.

От меня вам остаются памятные сувениры!

От зрителей примите бурные аплодисменты!

От вас мы ждем общее фото на память!

(Все выстраиваются на общее фото)

Педагог: Спасибо богиня танца за то, что была сегодня с нами. Ждем тебя на следующий год. Ну а вам, многоуважаемые зрители, мы не говорим – «До свидания!» — мы говорим: «До новых, скорых встреч!»

Прощаемся, закончен праздник наш,
Он был совместною любовью сотворим.
И всех, кто в гости к нам пришел,
От всей души благодарим!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Открытка после праздников
  • Открытка отдание пасхи праздника
  • Открытка на праздник хэллоуина
  • Открытка на праздник покрова святой богородицы
  • Открытие спортплощадки сценарий торжественное