Педагогическая гостиная сценарий

Fктуализация творческого, креативного развития педагога, как одного из составляющих профессиональной компетентности воспитателя.


Сценарий проведения педагогической гостиной «Кафе «Нескучный сад» с элементами тренинга на тему «Креативность и как ее развить».

Цель: актуализация творческого, креативного развития педагога, как одного из составляющих профессиональной компетентности воспитателя.

Задачи:

·- Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, формировать у педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность мышления.

— Вовлечь педагогов в коллективную деятельность, развивать умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций.

— Создать благоприятные условия для общения и взаимодействия педагогов.

Ход мероприятия.

Вед. Добрый день, уважаемые коллеги!

Я приветствую вас в творческой гостиной на открытии кафе «Нескучный сад». Если вас мучает вопрос почему сад? Потому что вместе с вами мы взрастим много новых идей. А нескучный я думаю вы со мной согласитесь люди мы творческие, креативные. И. не дадим друг другу скучать. Итак, с вашего позволения я открываю сезон в нашем саду идей.

Вед. Как хорошо, что мы смогли с вами встретиться, чтобы немного расслабиться, отвлечься от забот, отдохнуть, узнать о себе и коллегах что-то новое и, самое главное, — выразить друг другу радость встречи.

Вед. Тема нашей гостиной «Креативность и как ее развить». Об этом чуть позже, а нам с вами сейчас нужно, что сделать? Создать хорошее настроение.

Вед. А поможет нам в этом упражнение «Рифмуем имена».

Каждому из вас необходимо сочинить двустишье на свое имя, которое начинается словами: «Меня зовут…».

Пример:

Меня зовут Оксана, от меня вам телеграмма!

Меня зовут Зина, подарю я вам корзину!

Меня зовут Кристина, в огороде все полито!

Давайте, я начну, а вы продолжите по часовой стрелке. Меня зовут Татьяна, я хочу на! (участники продолжают). Я вижу труды наши не пропали даром у всех хорошее настроение.

Вед. Кто помнит тему нашего семинара? (участники отвечают). Креативность и как ее развить. А эпиграфом для нашей встречи я выбрала следующую фразу «Жизнь бьет ключом и в основном по голове. Именно после таких раздражителей рождаются наши самые лучшие и гениальные идеи».

А скажите мне, что такое в вашем понимании креативность? (участники отвечают, ведущий записывает ответы на магнитной доске).

Креатив, креативность – это вариации модного сейчас слова. Модного и пока не очень избитого слишком частым употреблением. Однако, чтобы слово употреблять, непременно нужно выяснить его значение. Creative – с английского языка переводится как «творческий».

Кажется, все просто? Просто. Да не совсем. Дело в том, что, помимо творческого, существует еще несколько иное понятие, трактовка этого слова. Креативным называют другое, отличное от большинства людей, мышление. Это именно образ мысли, восприятие окружающего мира, принятие или неприятие самого себя в составе мира, инакомыслие, если хотите. Так кто же такой этот креативный человек? Это, прежде всего, человек творческий.

Творческие люди – на самом деле удивительная категория населения. Они находятся в странном возрасте, а зачастую у них его вообще нет. Они все стремятся понять сами.

И не наперекор общественности, просто в них живет вечный исследователь. Неутолимое любопытство. Страсть, с которой они отдаются каждому делу, будь то написание романа столетия или забивание в ящик (иногда и мусорный) очередного гвоздя.

Но это умение быть счастливым и совсем чуточку несчастным – одна из самых верных характеристик креативных людей. Они не имеют границ.

Способности креативного человека заключаются не только в том, чтобы решать нестандартные задачи нестандартным способом. Порой, способ должен быть вполне стандартным, однако, нужно немало усилий, чтобы прийти к этому стандартному решению. А для этого нужны способности. И вот какие способности выделяют специалисты, занимающиеся вопросами развития креативности:

• Хорошая память

• Прозрачное мышление

• Сильные аналитические способности

• Развитая интуиция

• Запас знаний

• Умение находить ответы на различные вопросы.

По-настоящему креативный человек надеется исключительно на свою голову.

Креативность – важный фактор, способствующий успеху во многих областях жизни. Поэтому логичным и естественным выглядит желание, как можно больше узнать о развитии креативности.

Креативность является ведущим компонентом педагогической деятельности и является решающим фактором продвижения педагога к вершинам педагогического мастерства. Творческим продуктом креативного педагога могут быть новые образовательные технологии, формы, методы обучения и воспитания.

В последние годы укоренилось утверждение «У творчески работающего педагога – творчески развитые дети». Еще В. О. Сухомлинский подчеркивал, что только творческий педагог способен зажечь в детях жажду познания, поэтому каждому педагогу необходимо развивать креативность, являющуюся главным показателем его профессиональной компетентности.

Креативность не является единичной способностью — это совокупность качеств личности и особенностей ее интеллекта. Поэтому желая развить креативное мышление надо:

• Воспринимать себя как человека творческого и разносторонне развитого;

• Быть человеком независимым и уметь противостоять внешним требованиям;

• Быть способным оспорить чужие предположения, а также иметь готовность и желание действовать путем «А что если!»;

• Быть любознательным, восприимчивым, непредубежденным, готовым к чему-то новому;

• Быть энергичным человеком, легким на подъем;

• Иметь проницательность и наблюдательность;

• Уметь совмещать несовместимое;

• Уметь преподнести свои идеи и мысли, убедить человека;

• Обладать чувством юмора и игривостью…

Может ли педагог развить с себе креативность?

Да, может. Что же для этого нужно?

1. Важная часть развития креативных способностей – развитие воображения, так как творчество во всех своих проявлениях основано на воображении

2. Общайтесь с креативными и творческими людьми, добившимися определенного успеха, пытайтесь проводить с ними как можно больше времени, если есть возможность, обязательно понаблюдайте, как они работают. Это необязательно должны быть люди искусства, ведь креативного человека можно встретить в любой профессии.

3. Не бойтесь экспериментировать. Наши строгие правила, рамки в которые мы сами себя ставим (как нужно себя вести и думать, приводят нас к тому, что мы отвергаем хорошие идеи, которые могли бы внести вклад в развитие креативности. Боясь стать мишенью для насмешек, мы контролируем наше поведение на предмет правильности и приемлемости. Экспериментируйте и не бойтесь показаться смешным!

4. Важным моментом, который сдвинет с мертвой точки развитие креативности мышления, является призыв к действию. Не стоит ждать подходящего момента, чтобы попробовать создать что-то оригинальное, интересное и удивительное, не думайте, что вы не готовы. Начните творить и уже в процессе работы вы поймете, что вам долгие годы так не хватало.

5. Процесс развития креативности можно начать с заимствования чужой идеи, у людей, работающих в вашей сфере. Не примите это за призыв к плагиату. Речь идет о развитии, о том, чтобы узнавать что-то новое, новые веяния и тенденции, и пропускать их через призму собственного восприятия.

Качества и способности, которые приходят к нам вместе с развитием креативного мышления включают в себя:

1. Гибкость, беглость и оригинальность мышления.

2. Открытость новому.

3. Высокая оценка интеллектуальных ценностей.

Учитывая, что такие же качества приписывают успешным и эффективным людям, можно смело утверждать, что понятия креативный человек и успешная личность — почти синонимы. Трудно быть успешным, не будучи креативным, и наоборот.

На этом теоретическая часть закончена, переходим к практике, к развитию, собственно, креативных качеств. И начнем мы с разминки, включающей в себя несколько упражнений.

Упражнение «Апельсин»

Перекидывая друг другу мячик, давать любые возможные определения апельсину (без повторений).

(упражнение активизирует творческое мышление, внимание, хорошо поддерживает рабочую мотивацию).

Упражнение «Инструкции»

Возьмите любой предмет и постарайтесь придумать как можно больше способов его применения. Чем необычнее и интереснее они будут, тем лучше.

Например: зубная щетка. Ей можно:

чистить зубы;

чистить обувь;

рисовать;

расчесывать волосы;

наносить маску для лица;

вычесывать кошачью шерсть;

чесать спину и т. д.

Когда у вас будет готовый список, придумайте инструкцию для одного из способов использования. Примерно это может выглядеть следующим образом.

Берете зубную щетку, помещаете ее в правую руку и плотно обхватываете всеми пятью пальцами. Заносите руку за спину и начинаете совершать движения вверх-вниз по спине в том месте, где ощущается зуд. Продолжаете до тех пор, пока зуд не пройдет. При необходимости выполните несколько подходов.

Упражнение «Новый язык»

Попробуйте создать собственный язык. Начните с составления алфавита, затем переходите к словам и предложениям.

Джон Толкин, автор трилогии “Властелин Колец”, очень увлекся, выполняя это упражнение. В результате им был создан эльфийский язык, на котором до сих пор говорят почитатели его творчества.

Упражнение «Множественные решения»

Это упражнение не только развивает креативное мышление, но и помогает найти наилучший выход из непростых ситуаций «Ребенок Не убирает игрушки после игры» накидайте как можно больше вариантов решения.

Упражнение: «Перевертыши».

Уважаемые коллеги, дети не всегда четко умеют выразить свои мысли, поэтому в любом случае вы должны научиться их понимать.

Вам нужно отгадать по «перевертышу» название известного фильма или пословицу.

-Василий Иванович остается на работе – «Иван Васильевич меняет профессию».

-Грустные взрослые – «Веселые ребята».

-Громче стоишь – ближе не будешь – «Тише едешь – дальше будешь».

-Крик баранов – «Молчание ягнят».

-Мужик на телеге – мерину тяжелее – «Баба с возу – кобыле легче».

-С ленью не засунешь и птицу в море – «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

-Холодные ноги – «Горячие головы».

-Не бойся велосипеда – «Берегись автомобиля».

-В симфоническом оркестре не только мальчики – «В джазе только девочки».

-Ручной кактус – «Дикая орхидея».

Контрольный тест на креативность.

Не нужно ни бумаги, ни карандаша, ни калькулятора.

Просто следуйте моим инструкциям — так быстро как сможете. Не надо записывать задания и ответы, считайте в уме.

Сколько будет:

15+6?

3+56?

89+2

12+53

75+26

25+52

63+32

Я знаю, вычисления — это тяжелая работа, но финиш близок. Еще немного.

123+5

250+77

А теперь БЫСТРО! ЗАДУМАЙТЕ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ И ЦВЕТ!

Итак…. Вы только что задумали красный молоток, не так ли?

Если нет, то вы среди 2% людей, кто имеет «другое» или «нестандартное» мышление. 98% людей отвечают в этом тесте «красный молоток».

Заключительные слова ведущего

Знаете, какое различие делал Гилфорд (автор одного из классических исследований) между креативными людьми и всеми остальными? Креативные ищут множество ответов на один вопрос, а все остальные ищут единственно правильный ответ из всех возможных. Так вот я вам желаю найти множество нестандартных ответов на единственно возможный ответ. И научить этому своих воспитанников.

Список использованной литературы:

1. Шмонина Л. В. Инновационные технологии в методической работе ДОУ. М. : Издательство «Учитель», 2009

2. Волобуева Л. М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. М. : Творческий центр, 2004

3. Белая К. Ю. 300 ответов на вопросы заведующей детским садом. М., 2001.

4. Белая К. Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. Методическое пособие. М. : Творческий центр «Сфера», 2004.

5. Микляева Н. В. Инновации в детском саду. Пособие для воспитателей. «Айрис пресс», М., 2008.

6. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М., 1998.

 Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«Дом пионеров и школьников
Кувандыкского городского округа Оренбургской области»

Сценарий
проведения педагогической гостиной 

(с элементами
тренинга)

для педагогов
дополнительного образования и методистов

«Взгляд
со стороны или как предотвратить синдром

эмоционального
выгорания».

                                                                        
Подготовила:

                                                                        
Шухлина  Людмила Александровна 

                                                                        
методист

Кувандык 2018г

Мероприятие:
педагогическая гостиная

Дата проведения:
20.11.2018г

Место проведения:
методический кабинет.

Организаторы: методист
Шухлина Людмила Александровна

Участники:
педагогический коллектив МБУДО «ДПШ».

Продолжительность:
1час.

Оборудование:
компьютер, мультимедийная презентация, проектор, бумага, анкеты, памятки.

Цель: Профилактика синдрома
эмоционального выгорания

Задачи:


донести важность сохранения психического здоровья педагога;


научить методике, позволяющей поднять свое настроение и настроение окружающих;

— познакомить с комплексом упражнений для
повышения самооценки педагога.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 СЛАЙД
№1
   I.
Введение в тему                                         


Здравствуйте, уважаемые коллеги.  Я рада Вас приветствовать в нашей
педагогической гостиной.

      Тема
сегодняшней встречи «Взгляд со стороны или как предотвратить синдром
эмоционального выгорания педагога»
. Мы попробуем взглянуть с
противоположной стороны на рутинные педагогические проблемы и научимся способам
снятия эмоционального напряжения.                                   
         Нам очень редко говорят добрые слова по поводу нашей  профессиональной
деятельности. Я думаю, что сейчас вы стоите рядом с тем человеком, который вам
знаком. У вас есть уникальная возможность выразить свои добрые чувства по
отношению к соседу справа и сказать ему приятное пожелание. 

 СЛАЙД № 2 Необходимо сказать ему эти слова
тактильным способом: дотрагиваясь своими ладошками до его ладошек. Например:
Ирина Николаевна, Я желаю Вам хорошего настроения на весь день». (Игра
проходит по цепочке от первого участника до последнего).

— Какие чувства вы испытывали, когда
к вам обращался ваш сосед? Поднимите руку,  у кого совпали ожидания с тем, что
сказал вам сосед? (если много рук — у нас получился замечательный
результат.  Если мало — к сожалению, результат оказался ниже наших
ожиданий).

Для того, чтобы перейти
непосредственно к раскрытию темы нашей сегодняшней встречи, я предлагаю Вам 
выполнить  небольшое упражнение
которое называется «Шумовой круг».

 СЛАЙД
№ 3

Для этого нужно
распределиться на 4 группы. Каждая группа встает в круги получает свой текст
стихотворения. По моей команде все одновременно начинают громко вслух читать
эти стихотворения. Важно, что помимо чтения своего, Вы должны постараться
услышать стихотворения, которые читают  другие группы.

Повернитесь лицом
к центру своего круга. Приготовились. Начали! (После прочтения:

— Молодцы.
Закончили. А теперь ответьте на мои вопросы:

Вопрос к 1
команде:
какое стихотворение читала 3-я команда? (и так
всем по очереди. Потом всем:

Какие
чувства Вы испытывали в ходе выполнения этого задания?

— Сложно ли было
одновременно рассказывать стихотворение и слушать другие команды?

— Да, при
выполнении этого упражнения некоторые из Вас испытывали состояние тревоги,
беспокойства о том, что не справитесь с предложенным заданием. Подобные чувства
мы периодически испытываем и в профессиональной деятельности. Их постепенное
накопление, проживание внутри себя в конечном итоге приводит к
эмоциональному выгоранию
.

Займите места за
столами согласно своему цвету.

II. Теоретическая часть

— А что в
вашем понимании обозначает фраза «Эмоциональное выгорание»

 СЛАЙД № 4 (обсуждение).

Представьте себе, что в вашей
квартире, доме  одновременно работает множество электрических приборов: холодильник,
телевизор, компьютер, бойлер, микроволновка, миксер, фен, утюг… Напряжение в
сети огромно, и в какой-то момент происходит вполне ожидаемое событие: выбивает
пробки.

      С эмоциональным выгоранием ситуация
похожая: чрезмерное напряжение приводит к тому, что человек «выключает» все то,
чем он горел долгое время.

Психологи дают такое определение
термину «Эмоциональное выгорание»

 СЛАЙД
№ 5
Эмоциональное выгорание- это:

·      состояние
физического, эмоционального, умственного истощения;

·      это
выбранный личностью механизм психологической защиты в форме своеобразного
ухода;

·      это
психологическая размолвка человека с работой в ответ на продолжительный стресс
или на разочарование;

      В целом описать эмоциональное
выгорание можно так: человек, который любит свою работу, с удовольствием
занимается ею, стремится достичь все больших результатов, в какой-то момент
меняется на глазах не в лучшую сторону.
Он становится раздражительным,
неудовлетворенным ни собой, ни работой. Он не видит перед собой перспектив,
качество его труда падает. Нередко от этого страдают и окружающие.

      Исследования показывают, что педагогические работники
относятся к группе «профессии высшего типа» по признаку необходимости
постоянной работы над предметом и собой. При этом педагог вынужден постоянно
находиться в атмосфере чужих эмоций, служить то утешителем, то мишенью для
раздражения и агрессии. К этому добавляется ответственность за детей и решение
разного рода проблем.

— Что же
так напрягает и отрицательно воздействует на педагога?

 СЛАЙД № 6 Психологи выделяют несколько причин,
влияющих на эмоциональное выгорание человека.  Рассмотрим некоторые из них:

·     
Особая
ответственность за выполнение своих профессиональных функций;

·     
Загруженность
рабочего дня;

·     
Высокие
эмоциональные и интеллектуальные нагрузки;

·     
Чувствительность
к имеющимся трудностям;

·     
Неблагоприятные
социальные условия и психологическая обстановка дома или на работе;

·     
Необходимость
творческого отношения к своей профессиональной деятельности;

·     
Необходимость
владения современными методиками и технологиями обучения;

 СЛАЙД № 7

Как вы
думаете, какие факторы могут влиять на эмоциональное выгорание педагога?

Факторы, влияющие на эмоциональное

выгорание педагога.

 СЛАЙД
№ 8
Исследования  психологов показывают, что:

Среди ситуаций в педагогической
деятельности, влияющих на возникновение состояний эмоционального выгорания,
большинство  педагогов ставят на первое место  начало  своей
деятельности после отпуска, каникул, курсов, то есть после того как педагог был
временно выключен из собственно педагогической деятельности.

В качестве другой причины
педагоги выделяют ситуации эмоционально неадекватного общения с субъектами
образовательного процесса, особенно с родителями. Причем если в первом случае
состояние эмоционального выгорания возникает сразу, то во втором — негативная
реакция имеет свойство сначала накапливаться и только потом переходить в
состояние эмоционального выгорания.

Небольшой процент
педагогов выделяют следующие ситуации эмоционального выгорания: проведение
открытых занятий; мероприятий, на которые было потрачено много сил и энергии, а
в результате не получено соответствующего удовлетворения; окончание учебного
года.

      — Давайте
рассмотрим этот вопрос с практической точки зрения.

III. Практическая часть

Профессиональный
труд педагогов отличается очень высокой эмоциональной напряжённостью. Педагог
– это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие
другого человека — ребенка. Мы должны уметь регулировать свои эмоции.
И
насколько мы с этим справляемся покажет небольшой тест и комплекс специальных 
упражнений.

— Первое из
них — это тест под неожиданным названием «Вкусный пончик».
— Вы заходите в булочную и покупаете пончик с повидлом. Но когда вы
приходите домой и надкусываете его, то обнаруживаете, что в нем отсутствует
повидло. Ваша реакция на эту мелкую неудачу?

 СЛАЙД №
Выберите один, наиболее приемлемый для вас, вариант ответа из четырех:
      1. Относите бракованный пончик назад в булочную и требуете взамен новый.

      2.
Говорите себе: «Бывает» – и съедаете пустой пончик.

      3.
Съедаете что-то другое.

      4.
Намазываете маслом или вареньем, чтобы был вкуснее.

А теперь,
благодаря выбранному ответу, мы узнаем кто из вас наделен какими качествами в
профессиональной сфере. Итак, (СЛАЙДы):

Слайд №
10
. Если вы выбрали первый вариант, то вы – человек, не поддающийся
панике, знающий, что к вашим советам чаще прислушиваются. Вы оцениваете себя
как рассудительную, организованную личность. Иногда вы относитесь к коллегам с
некоторым чувством превосходства – уж вы-то не позволите застать себя врасплох.

Слайд №
11.
Если вы выбрали второй вариант, то вы – мягкий, терпимый и гибкий
человек. С вами легко ладить и коллеги могут найти у вас утешение и поддержку.
Вы не любите шума, суеты, готовы уступить главную роль и оказать поддержку
лидеру. Вы всегда оказываетесь в нужное время и в нужном месте. Иногда вы
кажетесь нерешительным, но вы способны отстаивать убеждения, в которых твердо
уверены.

Слайд №
12.
Если вы выбрали третий вариант, то вы умеете принимать решения и
быстро (хотя не всегда правильно) действовать. Вы авторитарный человек, готовы
принять на себя главную роль в любом деле. В отношениях с коллегами вы можете
быть настойчивыми, требуете четкости и ответственности.

Слайд №
13.
Если вы выбрали четвертый вариант, то вы человек, способный к
нестандартному мышлению, новаторским идеям. К коллегам вы относитесь как к
партнерам по игре и можете обидеться, если они играют не по вашим правилам. Вы
всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной
проблемы.

      — На
примере этого упражнения вы увидели стороны своего характера и профессиональные
качества своих коллег, которым есть чем с вами поделиться.

— И вот
следующее упражнение как раз называется «Я учусь у Вас!» (его цель:
поддержание положительно эмоционального настроя друг к другу).

СЛАЙД № 14

Приглашаю
всех встать в круг (встают). Я бросаю в руки мяч любому педагогу со
словами: «Я учусь у Вас…», при этом называя профессиональное или личностное
качество человека, которое действительно мне в нем нравится, и я хотела бы
этому научиться. Задача  принявшего мяч – подтвердить высказанную мысль
словами: «Да, я могу научить…». Затем он бросает мячик другому участнику.
Например: «Алия Максатовна, я учусь у Вас  работоспособности». Алия Максатовна:
«Да, у меня можно этому научиться».

— Вот мы уже видим, чему
можно научиться друг у друга. Теперь занимайте свои места, мы переходим к
позитивному упражнению «Солнышко»
(его цель:
развить умение вступать в контакт с самим собой, вставать в позицию независимо
наблюдателя по отношению к самому себе).

СЛАЙД № 15.

Перед вами
листочки с изображением круга. Напишите в этом кругу свое имя (ждем). А
теперь подрисуйте лучики, чтобы получилось солнышко. Напишите на каждом лучике
свои чувства или эмоции, за которые вы благодарны судьбе в настоящий момент. 
Проследите,    чтобы в ваш список было включено все, что стоит благодарности: 
солнечный день, свое здоровье, здоровье членов семьи, жилье, пища, красота,
любовь, мир, любые положительные эмоции.

(После того, как педагоги выполнили
задание, следуют вопросы).

      – Готовы? Теперь скажите: кто из вас нашел 10 вещей, за которые вы
сегодня благодарите судьбу? Поднимите руки.

      – Кто нашел 5? (руки).

      – Кто не нашел ни одной!

Мы с вами видим, что каждому из
нас есть за что благодарить судьбу
. Я хочу напомнить вам историю о двух
людях, которые испытывали жажду и которым показали полстакана
воды.

СЛАЙД № 16

 Один сказал: «Он
наполовину пуст, и я чувствую себя обманутым». Другой же сказал, что стакан
наполовину полон, и он благодарен за это.

— Доказано, что люди, владеющие
чувством благодарности, физически и эмоционально более благополучны, чем те,
«обманутые» люди, чьи чашки всегда наполовину пусты. Говоря иными словами: позитивный
человек всегда счастлив
.

СЛАЙД № 17 (обложка
книга Андерсена.
Упражнение «Шляпа счастья»).

— У великого Андерсена есть сказка
«Калоши счастья». Если вы помните, в этой сказке фее подарили на день рождения
калоши счастья, которые она решила отдать бедным людям, чтобы те стали
счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым.
Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. А
я предлагаю вам

СЛАЙД № 18

условно надеть «Шляпу счастья» и
попробовать стать счастливым человеком. У каждой команды на столе лежит шляпа
с какой-то
ситуацией, а ваша задача — образно надев шляпу, найти выход
из нее с позитивной стороны
. Другими словами, посмотреть на ситуацию
глазами счастливого человека-оптимиста.

      (Ожидаемый
результат: участники игры, надев «Шляпу счастья», отвечают на предложенную
ситуацию в позитивном ключе.
Тому, кто затрудняется
дать позитивный ответ, остальные участники игры помогают, предлагая свои
варианты. Участники получают эмоциональную разрядку и позитивный настрой.
Карточки с предлагаемыми ситуациями
:

1.Друг продолжает долгое время занимать
Вас разговорами, а Вы уже хотите уйти. Вы говорите:

2. Собака Вашего соседа
помяла траву на Вашем газоне. Вы подходите  к соседу и говорите ему:

3.Люди, сидящие сзади Вас в кинотеатре,
мешают Вам  громким разговором. Вы обращаетесь к ним:

4. Ваш товарищ устроил Вам встречу с
незнакомым, но важным для Вас человеком, не предупредив Вас об этом. Вы
заявляете ему:

— Мы видим, что в любой
ситуации можно найти позитивное
— верное для обеих сторон
решение.

Настоящий педагог всегда
найдет выход из сложившейся ситуации.

СЛАЙД № 19

И сейчас я предлагаю вам составить
символический портрет современного педагога дополнительного образования,
используя данный материал

СЛАЙД
№ 20

(рисование Портрета современного педагога
дополнительного образования
, работа в группах).

— Затем, через несколько минут каждая группа защитит
свою творческую работу.

После защиты. Вывод:

СЛАЙД № 21

       IV
Рефлексия

Педагог –
это, прежде всего, профессионал и, несомненно, душевный человек
. У вас на столах лежат сердечки разных цветов. Возьмите сердечко
того цвета, который выражает цвет вашего настроения от нашей сегодняшней
встречи, и опустите его в коробочку на столе.

СЛАЙД № 22 (с обозначениями цветов). Когда вы
определитесь с цветом, напишите на них своё мнение (мысли, пожелания или
рекомендации), которые мы постараемся учесть в дальнейшей с вами работе. (После
выполнения задания сердечки собираются и вставляются в кармашки большого сердца
на доске).

— Вот сейчас мы наглядно видим каково
душевное состояние нашего коллектива на сегодняшний момент (без
комментариев).

       — Есть одна интересная притча
про осла и колодец
, послушайте ее.

      Однажды
осел упал в колодец и стал жалобно кричать, призывая на помощь. На его крики
прибежал хозяин и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было
невозможно.

      Тогда
хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно
хотел купить нового молодого ослика. Этот колодец уже совсем высох, и я уже
давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух
зайцев – засыплю я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

      Недолго
думая, он пригласил своих соседей. Все дружно взялись за лопаты и стали бросать
землю в колодец. Осел сразу же понял что к чему, и принялся кричать еще
жалобнее и громче! Людям было очень жалко осла, поэтому они хотели закопать его
как можно скорее.

      Однако,
очень скоро ослик замолк. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую
картину: каждый кусок земли, который падал на спину ослика, тот стряхивал и
приминал копытами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался
наверху и выпрыгнул из колодца!

      —
Наверняка, в вашей жизни случались всякие неприятности и в будущем, как
правило, жизнь будет преподносить их снова. И всякий раз, когда на вас упадет
очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его, подобно ослику, и именно
благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно
сможете выбраться из самого глубокого колодца.

      Пусть,
условно, каждая проблема — это камень, который жизнь кидает в нас, но, ступая
по этим камням, мы можем перейти бурный поток, встретившийся на нашем пути. Но
нельзя забывать, что движение вверх должно быть в единственно правильном
направлении.

      VI. Заключение по теме


Результатом совместных действий сегодня могут стать методические рекомендации

СЛАЙД
№ 23 (читаю)

СЛАЙД
№ 24 (читаю)

и памятки,

СЛАЙД № 25

которые
лежат у вас на столах,  с простыми правилами,  которые призваны помочь
нам всегда находиться

в гармонии с собой и окружающими.
Прочитайте их.

      1. Освободите свое сердце от
ненависти – простите всех, на кого вы были обижены.

      2.
Освободите  свое сердце от волнений – большинство из них бесполезны.

      3.
Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

      4.
Отдавайте больше.

      5.
Ожидайте меньше.

      — Думаю,
что каждый, прочитав эти рекомендации, приломил их к своей жизни и понял, над
чем ему стоит задуматься сегодня.

      — А
сейчас я предлагаю вам достать по одной записке из волшебной шкатулки, которая
подскажет, что вас сегодня ожидает или что вам  нужно сделать в ближайшее
время. (Варианты пожеланий: Вам сегодня особенно повезет!
Жизнь готовит Вам приятный сюрприз! Наступило время сделать то, что Вы
постоянно откладываете! Любите себя такой, какая Вы есть, — неповторимой!
Сделайте себе подарок, Вы его заслужили! Сегодня с Вами вместе радость и
спокойствие! Сегодня Ваш день, успехов Вам! Все Ваши  желания и мечты
реализуются, поверьте в это!).

— Мне бы
хотелось, чтобы вы создали такую шкатулку у себя дома и каждое утро доставали
из нее по одной записке, так как эти пожелания волшебным образом влияют на
настроение людей, подбадривают их, придают уверенности. Дополните ее своими
пожеланиями, которые вам хотелось бы слышать каждый день. И начинайте день с
улыбки
! Даже если она будет натянутой и только для себя, все равно
обеспечит вам позитивный настрой на весь рабочий день и предотвратит
эмоциональное выгорание в нашем профессиональном сообществе.

СЛАЙД № 26

Приложение №1

АНКЕТА

         Уважаемые
коллеги! Прошу вас ответить на ряд вопросов по итогам участия в сегодняшнем
мероприятии. Это необходимо для улучшения качества проведения методических
мероприятий в дальнейшем.

Ваше впечатление от участия в гостиной? (нужное
подчеркните)

отличное         хорошее          плохое           
другой ответ _________________________________________________________

Какое задание запомнилось  вам   больше?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какое задание вам не понравилось? Почему?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Было ли вам удобно выполнять задания в
группе?
(нужное
подчеркните)

Да, это оптимально.        Да, но лучше в парах.     
Нет, лучше индивидуально

Другое_______________________________________________________________

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

С какими проблемами вы столкнулись при
участии в мероприятии?

Вашими:
____________________________________________________________

_____________________________________________________________________

общими:
____________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Хотели ли бы принять участие в подобном
мероприятии ещё раз?
(подчеркните)

Да          
Нет          Другое_______________________________________________

_____________________________________________________________________

Приложение 2

Рекомендации профилактики стресса и выгорания

1.     Проявляйте
заботу о своем настроении и положительном жизненном настроении, овладевайте
навыками самовнушения “радости дня”, радости выполняемой работы.

2.     Радуйтесь
любому своему достижению. “Ничто не обескураживает больше, чем неудача; ничто
не одобряет сильнее, чем не успех”. Даже после сокрушительного поражения
боритесь с угнетающей мыслью о неудаче лучше всего с помощью воспоминаний о
бывалых успехах.

3.     Не
откладывайте на долго важные дела, ибо стресс “ незавершенного действия” будет
истощать ваши ресурсы.

4.     Важно
научиться говорить “нет” и только после этого браться за большие объемные
работы.

5.      Постоянно
стремитесь завоевать любовь, но все же не заводите дружбы с бешеной собакой.

6.      Признайте,
что совершенство невозможно, но в каждом виде достижений есть своя вершина.
Стремитесь к ней и довольствуйтесь этим.

7.      Начинайте
день с улыбки самому себе!

Литература:

1.Батаршев
А.В. Психология управления персоналом. – М.:2007.

2.Бабич
О.И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов: диагностика,
тренинги, упражнения/ О.И Бабич – Волгоград: Учитель, 2009. – 116 с.

3.Водопьянова
Н.Е, Старченкова Е.С. Синдром выгорания. – СПб.:2009.

4.Митина
Л.М. Психология развития и здоровье педагога.  «Про-пресс»

5.
Никифоров Г.С. Психология здоровья: учебник для вузов.- СПб.:2009.

6 .Пайнс Э., Маслач К. Практикум по
социальной психологии. — СПб.: Питер, 2000.

7.
Погуляева Н.А. Тренинг для педагогов по преодолению профессионального выгорания
«помоги себе сам» // Методист. 2014. – № 4.

8.Самоукина
Н.В. Синдром профессионального выгорания.

9.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие
образовательные технологии и психология здоровья в школе. – Аркти. М., 2005

10.Семенова Е.М. Тренинг эмоциональной
устойчивости педагога/ Е.М. Семенова – М.: Издательство института психотерапии,
2002. – 211 с.

http://www.trepsy.net/world

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Нехаевский детский

сад «Колосок» Нехаевского муниципального района Волгоградской области

Структурное подразделение «Аленький цветочек»

Педагогическая гостиная «Скоро в школу»

Воспитатели: Колесова Е.Н

Митина Е.В.

Ст Упорниковская 2017 г.

Цель: просвещение родителей в вопросах воспитания, развития и

обучения дошкольников; повысить психологопедагогическую

компетентность родителей в вопросах развития психических процессов.

Задачи:

1. Научить родителей играм, развивающим у детей познавательные

процессы (внимание, мышление, память, речь) волю.

2. Обучить родителей игровым приемам формирования познавательной

деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

3. Показать родителям важность психических процессов для

успешного обучения ребенка в школе.

4. Создать психологический настрой, способствующий сплочению коллектива

родителей. Установление сотрудничества и взаимопомощи.

5Развивать у родителей навыки рефлексии.

Методические приемы: монологические высказывания, диалог, игры

способствующие развитию внимания, анализ результатов.

Предварительная работа:

1Изучение психологопедагогической литературы.

2Подбор игр и игровых упражнений.

3 Оформление памяток для родителей «Скоро в школу».

4 Подготовка слайдов к играм

5 Экскурсия в школу.

6 Знакомство с будущим учителем.

Материалы и оборудования: лист А4, «чудо ведерко с кружками, слайды с

картинками, карточки с заданиями, памятки для родителей, проектор.

.

Вступительное слово

«От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира от этого в решающей

степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А.Сухомлинский.

Приложение 1

Детство – это важнейший период. И если мы хотим вырастить

нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем

миром»: детский сад, семья, общественность. Поэтому не случайно в

последние годы начала развиваться и внедряться новая философия

взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе её лежит идея о

том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все

остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять

их воспитательную деятельность.

Приложение 2

Так в законе «Об Образовании» в ст.18 записано, что родители являются

первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,

нравственного и интеллектуального развития личности в раннем возрасте.

Приложение 3

Каждое дошкольное образовательное учреждение не только воспитывает

ребёнка, но и консультирует родителей по вопросам воспитания детей, но и

партнёр родителей по их воспитанию. Воспитатели и родители два берега

одной реки.

Приложение 4

И вот мы уже на пороге школы. У многих родителей поступление в школу

вызывает опасения, тревогу. Каждый беспокоится насколько ребёнок готов к

школе.

Многие родители ошибочно полагают, что готовность к школе – это умение

читать, считать и писать. Однако это лишь верхушка айсберга. На самом

деле готовность к школе – вопрос значительно более обширный. В теории ни

читать, ни писать, ни тем более решать задачи ребенок уметь не должен.

Но на практике оказывается, что лучше ему бы все это уже уметь, поскольку

иначе, будет сложно угнаться за темпом обучения, и он будет чувствовать

себя неуютно в среде «продвинутых» сверстников. Для того, чтобы помочь

ребенку не чувствовать себя «белой вороной» и неумехой, родителям следует

ответственно отнестись к процессу предшкольной подготовки и не

полениться позаниматься с ребенком. Многие родители думают , что чем

раньше ребёнок начнёт читать и писать, тем развитей он будет. Но это

абсолютно неверное представление. Лучшая подготовка к школе – это

нормально прожитые детские годы. Учите детей играть.

Игра для ребёнка это не только удовольствие и радость. С помощью

игры можно развивать память, внимание, мышление, воображение

психические функции, необходимые для успешного обучения в школе,

благополучной адаптации в новом детском коллективе. Сегодня мы с вами

будем играть.

Приветствие:

Сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы «Да», если вы согласны с

моим высказыванием и «нет», если не согласны. Проводится игра «Да

нет»

Скажите громко и хором, друзья

Деток своих все вы любите? (ДА)

С работы пришли, сил совсем нет,

Вам хочется лекции слушать здесь? (НЕТ)

Я вас понимаю… Как быть, господа?

Проблемы детей решать нужно нам? (ДА)

Дайте мне тогда ответ

Помочь, откажитесь нам? (НЕТ)

Последнее спрошу вас я

Активными все будем? (ДА)

Разминка для родителей

Упражнение “Снежинка”

Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. Главное условие: не

смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. Перед вами у каждого на

столе лежит лист. Все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета.

Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

1. Сложите лист пополам.

2. Оторвите правый верхний уголок.

3. Опять сложите пополам.

4. Снова оторвите правый верхний уголок.

5. Сложите лист пополам.

6. Оторвите правый верхний уголок.

Продолжите эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте

свою красивую снежинку. Сейчас я прошу вас найти среди остальных

снежинок точно такую же, как у вас. Снежинки должны быть совсем

одинаковые.

Нашли? Как вы думаете, почему?

Вывод: одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились разные,

хотя инструкция для всех была одинаковая.

Каждый из вас индивидуален.

Также и ваши дети: все они разные, различны их способности, возможности

и личностные качества. Но каждый из них уникален посвоему. Один из них

уже вполне самостоятелен. Другому достаточно напомнить и он сам все

выполнит. Третьему ребенку следует показать, и он будет действовать,

подражая взрослому. А вот с четвертым может быть намного сложнее:

взрослому придется вместе с ним выполнять действия, чтобы он понял.

Дети достают из «чудоведёрка» кружок красныйкоманда первая, зелёный

команда вторая. Родители присоединяются к своему ребёнку.

Предложить командам придумать названия, объявить состав жюри.

Начнём с игр, которые помогают развивать речь и мышление.

«Что лишнее»

Большое значение для развития мышления и речи имеют упражнения, в

процессе которых дети проводят классификацию предметов. Сейчас мы

поиграем с вами в такую игру, а вы можете использовать для игры с

ребёнком дома, по дороге в детский сад, гуляя на улице.

Выберите один лишний предмет . Лишний предмет определяется по

несоответствию обобщающему понятию.

(Задания предъявляются командам по очереди)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Игра «Расскажем друг о друге»

В конкурсе участвуют дети и мамы. Сначала дети по очереди отвечают на

вопрос: «Какая твоя мама?», называя одно качество: красивая, добрая,

нежная, заботливая, трудолюбивая, внимательная, модная, весёлая и т. д.

Затем мамы дают характеристики своим детям: мой ребёнок – умный,

весёлый, озорной, послушный, красивый, добрый и т. д. Побеждает команда,

набравшая большее количество качеств.

Игра «Кто самый упрямый»

А сейчас предлагаю поиграть в упрямого ребёнка.

Скажу я слово «высоко»,

Ответите вы… (низко).

Скажу я слово «далеко»,

Ответите вы… (близко).

Скажу я вам слово «трус»,

Ответите… (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ответите… (конец).

Это была разминка а теперь начинаем играть, называя противоположные

по значению:

прилагательные: мокрый сухой, добрый злой, тупой острый,

светлый тёмный, горячий холодный, послушный озорной, сильный

слабый, кривой – прямой;

существительные: день ночь, добро зло, мальчик девочка,

богатство – бедность, жадность – щедрость;

глаголы: бежать – стоять, смеяться – плакать, кричать – молчать,

открывать – закрывать.

Игра «Ёлочки , пенёчки.»

Команды под музыку выполняют движения ёлочкируки над головой,

пенёчкиприседать. Побеждает команда, допустившая меньше ошибок.

Следующая игра «МАТЕМАТИЧЕСКая».

а теперь проверим, как мы умеем внимательно слушать.

Первыми выполнять задание будут . Слушайте внимательно.

Задача:

1. Две машины ехали по широкой и по узкой дорогам.

Грузовая машина ехала не по узкой дороге.

По какой дороге ехала легковая машина?

А грузовая?

2. Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды.

Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя?

Игра «Найди такой же»

Командам показываются картинки. (Приложение 6).

Игра Сказочное «ЛОТО».

Что за детство без сказки, сколько их прочитано, просмотрено.

(Загадки команды отгадывают по очереди.)

1. Вот дедушка в лодке (родителям)

Поплыл за дровами,

А вот островок

Небольшой на воде,

Зверушки на нём,

Ой, зверушки в беде!

Вода прибывает,

Зверушке несёт…

Нет, дедушка добрый

Сейчас их спасёт.

Усядется в лодку

Команда косая,

А книжка эта про деда (МОЗАЯ).

2. В этой книжке именины, (дети)

Много было там гостей,

Но на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть её не погубил,

Но коварному злодею

Ктото голову срубил (МУХАЦОКОТУХА)

3. Летела стрела и попала в болото (родителям)

А в этом болоте поймал её ктото.

Кто распростился с зелёною кожей,

Стал мигом красивой и пригожей? (Царевна лягушка)

4. Перед волком он дрожал, (детям)

От медведя убежал,

А лисице на зубок

всё ж попался… ОЛОБОК)

5. Ох! Ох! Ох! (родителям)

Здесь такой переполох!

Все бегут, несутся, скачут,

Им кричат: «Куда – куда?».

Ну а ктото горько плачет

От досады и стыда,

Но отлично всё кончается,

Всё на место возвращается,

Все виновную прощают,

Сладким чаем угощают! (Федорино горе)

6. Помогла нам яблонька, (детям)

Помогла нам печка.

Помогла хорошая голубая речка.

Все нам помогали,

Все нас урывали.

К матушке и батюшке

Мы домой попали.

Кто унёс братишку?

Назовите книжку (Гуси лебеди).

А теперь отгадайте, чьи объявления написаны в газете:

Обмен:

1. Меняю скалочку, возможны варианты: на курочку, на гусочку, на

барашка (Лиса) (родителям).

3. Меняю ледяную избушку на лубяную. Липу не предлагать (Лиса)

(детям.)

Услуги:

1. Учу ловить рыбу хвостом (Лиса) (родителям).

5. Гостиный домик на лесной опушке, на три места, приглашает отдохнуть от

городской суеты (Три медведя) (детям).

Пропажа:

1. Потеряна рукавичка, нашедших прошу вернуть за

вознаграждение (Дед) (родителям).

2. Я ушёл от деда, от бабки, не ищите меня, скоро буду у вас (Колобок)

(детям).

Передохнули, переходим к следующему конкурсу, называется он

Игра «Восстанови память»

Приложение №7

Игра «Кого не стало»

Одна команда закрывает глаза. Игрок другой команды уходит. Первая

команда вспоминает, кто ушёл. Побеждает та команда, которая не ошибётся.

Как хорошо мы с вами поиграли. Вам понравилось? Предлагаю жюри

подвести итог.

Уважаемые мамы, папы балуете ли вы своих детей. А вы знаете, что

случается если своих ребятишек по утрам рано не будить , холить и лилеять.

Вот сейчас мы вам расскажем историю, возможно в которой вы когото

узнаете.

Сценка про Петю

Пока уважаемое жюри подводит итоги нашего соревнования мы

посмотрим сценку, которую для вас подготовили дети.

Дети, читающие стихи, встают полукругом у окна.

Арина:

У Петруши нынче праздник, наш Петруша – первоклассник.

Он по улице идет, удивляет весь народ.

Под песню «Учат в школе» выбегает Захар (Петя) с портфелем, затем

музыка меняется, он бросает портфель в сторону и танцует под песню

«Недетское время»

Арина:

Только…Петя не один,

Кто за Петей? Поглядим.

Смотрят взрослые и дети,

А за Петей… поезд едет.

Под музыку появляются мама с букетом, папа , бабушка с пирожком,

дедушка с палочкой.

Арина: Кто за Петенькой спешит?

Даша (Мама) : Мамочка.

Арина: Кто за Петенькой бежит?

Папа: Папочка.

3 ребенок: Кто за Петей ковыляет?

Бабушка: Бабушка.

4 ребенок Кто кряхтит, кто догоняет?

Дедушка: Дедушка.

1 ребенок: Нам скажите, почему, прицепились вы к нему?

2 ребенок: Разве Петя паровоз, что вагончики привез?

Мама: А кто рубашку застегнет? (подбегает к Пете, поправляет рубашку)

Дети: Сам!

Папа: А кто портфельчик понесет? (отдает Пете портфель)

Дети: Сам!

Бабушка: Кто маслом булочку помажет?

Дети: Сам.

Дедушка: Кто ботиночки завяжет?

Дети: Сам.

Мама: Но он же еще маленький.

Папа: Он же еще слабенький.

Бабушка: Он такой изнеженный.

Дедушка: Он такой болезненный.

Мама: Пожалейте вы его, первоклашку моего.

Папа: Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы.

Бабушка: Отощает мой внучок – дам ему я пирожок. (подает Пете пакетик

с пирожком)

Дедушка: Пропустите на урок – завяжу ему шнурок. («завязывает» Пете

шнурок)

1 ребенок: Это просто ерунда, не годится никуда!

2 ребенок: Заберем его от вас, проходи Петруша в класс.

3 ребенок: Скоро будет Петя вам отвечать на все: «Я сам».

4 ребенок: Кто историю узнал, тот на ус и намотал!

Все: Не похожи будьте, дети, на такого вот на Петю.

Подведение итогов

Слово предоставляется многоуважаемому жюри: Усковой Т.К.

(будущий учитель), Бондаренко Н.И. (старший оспитатель).

Прощание

Наше встреча подошла к концу. Понравилось вам? Родители, приятно вам

было играть вместе с детьми? Ребята, вам понравилось играть вместе с

родителями? Какие игры вам запомнились больше всего и почему?

Игры, предложенные сегодня, помогут развить интеллектуальную сферу

детей и подготовить ребёнка к школе.

Совместные игры очень сближают детей и родителей. Играйте дома как

можно больше со своими детьми!

В заключение родителям выдаются памятки. (Приложение 8).

Цель: просвещение родителей в
вопросах сохранения и укрепления психического
здоровья их детей.

Задачи:

  • провести педагогический практикум для
    родителей по снятию у детей эмоционального
    напряжения после детского сада через
    разнообразные формы работы;
  • содействовать психологическому раскрепощению
    родителей, сотрудничеству в поиске путей решения
    представленной  проблемы.

В ходе данного мероприятия используется
электронная презентация. Приложение
1
.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Педагог: Добрый вечер, уважаемые
родители, я рада приветствовать вас в нашей
педагогической гостиной.

  • Коммуникативная игра

– Сейчас я предлагаю поприветствовать друг
друга  и представиться. Для этого вы называете
свое имя и отчество, сопровождая его движениями.
Эти движения должны будут повторить все
собравшиеся. 

–  Вот мы с вами и познакомились, теперь я
предлагаю занять свои места.
Тема нашей встречи «Семья и здоровье». Эта тема
становится с каждым днем  все более актуальной
и востребованной.
Здоровье – одна из важнейших ценностей человека.
Но каждый понимает это по-своему. Эта тема
находит свое отражение и в  народной мудрости.
Перед вами на экране две пословицы. Прочитайте их
и скажите, как вы их понимаете. Подходят ли они
друг другу? На экране демонстрируются
пословицы:
«Здоровье и счастье не живут друг
без друга», «В недружной семье добра не бывает». Родители
высказывают свои мнения.

– Итак, здоровье и семья неразрывно связаны.
Здоровье – понятие многогранное и включает в
себя различные аспекты жизнедеятельности
человека. Сегодня мы поговорим об одном лишь
компоненте здоровья. Чтобы понять, о чем идет
речь, предлагаю посмотреть на экран.

  • Выявление проблемы

На экране демонстрируются фотографии: «Один
день из жизни ребенка в детском саду».

– Перед вами один день ребенка в детском саду. Вы
видите, что ребенок занимается самыми разными
видами деятельности, много общается. На
протяжении всего дня его сопровождают разные
эмоции. Смех, плач, радость, удивление, огорчение
сменяют друг друга. А когда ребенок приходит
после детского сада домой, как он себя ведет?
Расскажите. Родители делятся своими
наблюдениями.

– Да, верно. Некоторые дети становятся
капризными, у кого-то меняется настроение, кто-то
плачет, а кто-то становится  агрессивным или
излишне подвижным. Тихий и спокойный ребенок,
придя, домой из детского сада, вдруг становиться
маленьким агрессором и манипулятором. Он может
часами бегать по квартире, прыгать по кроватям и
диванам, кричать и шуметь.
Детская психология
объясняет такое поведение, накопившимся за день
в детском саду стрессом. Таким образом, ребенок
пытается освободиться от тяжких оков, строгого
воспитания и режима, выплеснуть агрессию.

Итак, стало очевидно, что дети устают. От чего же
устают наши дети?
Предполагаемые ответы родителей:

  • От большого скопления народа Комментарий
    педагога:
    Наиболее распространенный
    источник напряжения – это публичность,
    присутствие большого количества чужих людей
    вокруг. В детском саду ребенок все время
    находится в коллективе).
  • От разлуки с родителями
  • Кроме того, малыш  перегружен различного
    рода  информацией.

– После пребывания  в детском саду у ребенка
наблюдается эмоциональное утомление, которое 
является одним из факторов психического
здоровья. По мнению ученых, дошкольный возраст
относят к так называемым критическим периодам в
жизни ребенка. В этом возрасте происходит бурное
нарастание силы и подвижности нервных процессов,
формируется высшая нервная деятельность. Детям
4-5 лет присуща довольно высокая возбудимость и
слабость тормозных процессов. Поэтому
эмоциональное перенапряжение может перейти в
состояние невротических реакций.
Что же делать? Не водить ребенка в детский сад? Ответы
родителей.

  • Поиск путей решения проблемы

Таким образом,  перед нами встала
проблема: «Как снять эмоциональную усталость
ребенка после пребывания детского сада».
Предлагаю всем вместе построить дом для
счастливой семьи, где будет комфортно всем.
Строительным материалом будут советы, которые
помогут в решении нашей проблемы. Итак,
продолжите фразу «В нашей семье для снятия
эмоциональной усталости ребенка после детского
сада  мы…». Родители дописывают фразу на
листочках-«кирпичиках» и прикрепляют их на
мольберт
. Таким образом  формируется
фундамент дома.

– Достроить  дом нам помогут советы
дошкольных педагогов и психологов.
Опытные специалисты  советуют давать ребенку
для этого как можно тактильной стимуляции. Вот
ваши помощники. Демонстрация слайдов.

  • Вода

Прекрасно снимает напряжение душ, ванна, да и
просто подставить руки под струю текущей воды. А,
может быть, ваш юный помощник заодно помоет свою
чашку? Заодно и в хозяйстве польза.

  • Глина или соленое тесто

Попробуйте вместе полепить. Отлично
расслабляет лепка с закрытыми глазами. И пусть
ваши произведения будут далеки от высокого
искусства, главное сейчас – просто получить
удовольствие.

  • Массаж

Это классический способ снять напряжение.

  • Изотерапия – метод исцеления и
    развития души через художественное творчество.

Все эти методы просты и доступны в домашних
условиях.

– Для дальнейшей работы я предлагаю вам
разделиться на группы по цвету, который указан на
ваших стульях.
А сейчас я приглашаю вас в Магазин «Изотерапия». В
центр зала выносится «витрина» с наборами
изобразительных материалов с указанием названия
набора и инструкцией по применению.

– Уважаемые покупатели, сегодня в нашем
магазине проводится рекламная  акция. Каждому
из вас предоставляется уникальная возможность
испробовать на себе методы изотерапии.
Внимание, реклама!
Достоинство этих методов в том, что ребенок
получает:

  • Свободу от двигательных ограничений. 
    Движения могут быть размашистыми, крупными,
    экспрессивными.
  • Свободу от культурного влияния. Ребенок,
    незаметно для себя, может осмелиться на действия,
    которые обычно не делает, так как опасается
    нарушить правила.
  • Свободу от социального давления.  Ребенок при
    помощи изобразительных средств освобождается от
    негативных эмоций, а также может не
    придерживаться шаблонов, а просто творить.

– Представляю вашему вниманию набор «Волшебные
пальчики».
В него входят краски и влажные
салфетки.
Второй набор называется «Веселый листопад».
В его комплекте – засушенные листья, клей.
Следующий набор «Забавный калейдоскоп». 
Набор состоит из красок, и мелких предметов быта.

  • Практическая часть

– Теперь вы можете выбрать любой,
понравившийся вам набор, изучить инструкцию к
применению и использовать  его.
Далее следует практическая работа 
родителей. Им необходимо изобразить
представленными средствами солнышко. Для этого
используются следующие способы: наклеивание
крошек из засушенных листьев, рисование
пальчиками, рисование и штамповка при помощи
пробок, зубных щеток, ватных палочек, губок.

– А теперь поделитесь своими впечатлениями и
ощущениями.
– Какой метод использовался?
– Ваши ощущения.
– Будете ли применять этот метод дома.
Родители презентуют свои работы и делятся
впечатлениями.

– Таким образом, испробовав эти методы, мы
убедились, что они просты в применении и не
требуют существенных затрат. Исходя из ваших
слов, мы видим, что вы готовы применять их дома
для снятия эмоционального напряжения ребенка
после детского сада.
Итак, эти методы становятся строительным
материалом для нашего  дома. Каждая группа
прикрепляет свои работы на мольберт, дополняя
изображение дома.

– Мы построили этот дом вместе и решили нашу
проблему, а значит при условии сотрудничества
семьи и детского сада, наши дети будут здоровы. Педагог
устанавливает на мольберт крышу дома: «Семья –
Сотрудничество – Детский сад».

  • Рефлексия.

– У дома, в котором живет счастливая семья,
растут цветы. Пусть они распустятся и у нас.

  • Если информация была для вас интересной и
    полезной – посадите на полянку красный цветочек.
  • Если вам интересно, но полученную информацию вы
    вряд ли будете применять – посадите на полянку
    желтый цветок.
  • Если полученная информация оставила вас
    равнодушными – фиолетовый.

 Родители прикрепляют на мольберт
выбранные цветы.

– Я рада, что на нашей поляне появилась такая
замечательная клумба. Спасибо вам за работу. До
свидания!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Педагогикалы? дебют сценарий
  • Педагоги новаторы сценарий
  • Педагог психолог праздник
  • Педагог организатор сценарии новогодних праздников
  • Педагог глазами детей сценарий