Пьеса зимнее утро сценарий

Конспет образователльной деятельности

                                     Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №6 «Незабудка»

Конспект

образовательной деятельности

по теме: «Зимнее утро»

направление «Художественно — эстетическое развитие»,

для детей подготовительной группы

по примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

                                                                     Подготовила и провела:

Даньшина Л.А                                                                    

                                                                    воспитатель В. К.К.

                                                                   Место проведения:

                                                                         МБДОУ КВ д/с №6«Незабудка»

                                                              подготовительная

                                                               группа  №2

                                                                        Дата проведения:29.01.2015г.

Пущино 2015г

Конспект

непосредственной образовательной деятельности для детей  подготовительного возраста.

Тема: « ЗИМНЕЕ УТРО»

Цель: Формирование у детей эстетического отношения к миру, накопление эстетических представлений и образов, развитие эстетического вкуса, художественных способностей, освоение различных видов художественной деятельности.

Задачи:

  1. Приобщение к изобразительному   искусству, развитие  продуктивной деятельности детей.  Образовательная область  «Художественное творчество»
  2.  Приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.  Образовательная область « Чтение художественной литературы»  
  3. Побуждать детей соединять в одном рисунке разные материалы для создания выразительного образа.   Образовательная область   « Художественное творчество»
  4. Закрепление  умений использовать  разные средства выразительности (позы, жесты, мимика, движения)   Образовательная область «Социализация»
  5. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.  Образовательная область «Социализация»
  6.  Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.         Образовательная область « Здоровье»  

Целевые ориентиры:

ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуацию;

-развитие крупной мелкой моторики, подвижности, выносливости, контролю над своими движениями;

-проявление любознательности, обладает начальными знаниями о природном и окружающем мире;

—  ребенок открыт к новому, проявляет стремления к получению знаний, положительной мотивации к дальнейшему обучению.

Методические приёмы: использование музыкального сопровождения, ИКТ, художественного слова, игры, театрализация, наблюдение, нетрадиционные приемы изодеятельности.

Оборудование:

Портрет, книги А.С. Пушкина, композиция на окошке « Зимнее утро», иллюстрации зимнего леса, набор демонстрационного материала « Деревья зимой», видеоклип « Зима в лесу», лист голубого цвета формат А4,ткань (тюль, органза),  гелевые краски- блестки, гуашь, кисти, тряпочки, баночка с водой, файлы, степлер, музыкальный диск.

Предварительная работа:

Чтение произведений А.С. Пушкина, рассматривание зимних иллюстраций, открыток, репродукций.  Разучивание песен, стихов, загадок, сказок о зиме. Наблюдение за явлениями природы, деревьями зимой. Слушание музыкальных произведений П.Чайковского , А. Вивальди из цикла « Зима», просмотр видеосюжетов по теме.

Словарная работа: творческая  гостиная, иллюстрация, вечор,  мгла

Ход занятия: 

Воспитатель:  В гости к на пришла Волшебница-  Зима. Укрыла все вокруг снежным покрывалом. У зимы и мы попросим снежное покрывало и укроемся от холода… (воспитатель укрывает детей воздушным белым покрывалом, звучит волшебная музыка)  Вот так чудо!Куда мы попали?…Мы очутились в творческой гостиной.

Дети сидят в импровизированной гостиной (стулья вокруг  стола, свечи, книги, открытки,  портрет А.С. Пушкина)

Воспитатель: Что такое творческая гостиная?  (ответы детей)

Воспитатель: Гостиная – это красивая комната для приема гостей, а творческая гостиная – для приема творческих людей (поэтов, музыкантов, художников, интересных людей)   Посмотрите, чей портрет и чьи книги лежат на столе?  (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством А.С.Пушкина. Кем он был? Какие произведения писал? Назовите знакомые вам ? Можно почитать отрывки. (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю вам  познакомимся еще с одним поэтическим произведением А.С. Пушкина « Зимнее утро».

 Звучит фонограмма звуков метели , спокойная  музыка, воспитатель читает  отрывок из стихотворения.

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела.

Воспитатель: Какую картину вы представили? Какое у вас настроение? (ответы детей)

Воспитатель : А теперь я предлагаю вам подойти к окну и посмотреть в него… (окно разрисовано, на подоконнике зимняя композиция)

Воспитатель продолжает читать  отрывок из стихотворения А.С.Пушкина « Зимнее утро» в музыкальном сопровождении.

А нынче… Погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Воспитатель: Какую картину вы сейчас представили? Как изменилось ваше настроение?    (ответы детей)

Воспитатель: А наше  зимнее путешествие продолжается…

Детям предлагается просмотр видеосюжета « Зима в лесу»

Воспитатель: Мы побывали в зимнем лесу. Много деревьев в нем, да все причудливой формы. Сразу и не догадаешься, какое дерево перед тобой, а я попробую отгадать.

Театрализованная игра « Деревья в лесу»

( прослушав стихотворение или отгадав загадку, показать соответствующий образ)  

Стоит над кручей

Богатырь могучий:

Голова – до тучи,

Плечи пораздвинул,

Руки пораскинул,

Пальцы узловаты,

Силы непочаты.

Пальцами тронет-

Ветер нагонит.

Руками замашет –

Буря запляшет.

               (Дуб)

Белая красавица

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

(Береза)

В сенокос – горька,

А в мороз – сладка.

Что за ягодка?

(Рябина)

ИВА.

Вышли девицы – ивушки

Зиме подивиться,

Сели гурьбой

Над самой водицей:

Ножки в студеной речке купаются,

Ручки в воде плескаются

СОСНА.

Что грустишь ты, сосенка,

На высоком склоне?

Что иголки сыплешь

Прямо мне в ладони?

Ничего, что лето быстро пролетело.

Золотая осень свою песню спела.

Улыбнись, не надо

Так грустить об этом!

Ты всегда красива – и зимой, и летом.

.

Воспитатель: Под деревьями расписала зима весь  снег узорами из разных следов и следочков. Тут и заячий, и лисий след, и птичий…

Игра  « Снежные узоры»

  • На подносе насыпан искусственный снег или манка, дети  пальчиком рисуют  узоры.

Воспитатель:  Мы сейчас рисовали на снегу, а  как называются художники, которые рисуют картины для книг   ( ответы детей)

Воспитатель: Я  приглашаю вас проиллюстрировать стихотворение  А.С.Пушкина            « Зимнее утро»  и все, что мы с вами видели.

Дети рассаживаются за столы. Воспитатель еще раз читает стихотворение. Детям предлагается с помощью разных техник нетрадиционного рисования выполнить творческую работу.

1 этап : Иллюстрация к первому четверостишью.  Рисунок наноситься серебристым  гелем  на синюю легкую ткань (тюль, органза)

2 этап :  Иллюстрация  ко второму  четверостишью. Рисунок выполняется на голубом листе. Снег рисуется приемом «печатание с помощью файла». Деревья рисуются разными способами ( прорисовывание, печатание, сухая кисть и т.д.),  учитывая расположение предметов на переднем и заднем плане. Рисунок украшают блестками.

3 этап : Соединение двух рисунков способом наложения.

Выставка детских работ в  творческой гостиной.

Воспитатель:  Теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель укрывает детей воздушным белым покрывалом, звучит волшебная музыка. Мы очутились в детском саду.

Действующие лица: Снеговик, Заяц, Белочка, Медведь, Лиса, Снежинки.

Зимний лес. В центре полянки стоит пенек. Снежинки кружатся в танце и в конце танца «лепят» Снеговика. Снежинки «улетают».

Снеговик (монолог под музыку).

Я самый задумчивый Снеговичок,

Морковкою нос, бровь дугою.

Никто не погладит мой круглый бочок,

Никто не играет со мною.

Ах, какая нелепая судьба:

Появиться на свет одному

В темном, холодном лесу,

Среди сугробов, заснеженных елок,

Замерзших кустов и деревьев!


И только маленькие желтые звездочки

Мигают мне с небес…

Давно не видал я веселых зверей.

Здесь песни поет только вьюга.

Ах, как бы мне встретить в лесу поскорей

Хорошего, верного друга.

Хороших и верных друзей.

Ночь. В лесу темно и пусто.

Что-то стало очень грустно…

Никакого смысла нету

Одному бродить по свету!

С кем дружить Снеговику?

Отзовитесь же, ку-ку!

Ой, я слышу веток хруст!

Значит, лес не так уж пуст!

Появляется Заяц.

Зайчонок.

Позвольте, вам представлюсь я:

Меня в лесу зовут Зайчонком.

Любили все меня, но я

Несносным был ребенком.

Был непослушным я.

Покинул я свои леса,

От братьев я удрал.

Теперь за мной бежит Лиса!

Ах, как же я устал…

Хотел бы друга я найти,

Чтоб вместе пощипать нам травки,

Чтоб было веселей в пути

Скакать через канавки.

И песни петь в пути.

Снеговик.

Эй, постой! Постой, Зайчонок!

Ты совсем еще ребенок!

Ты не можешь быть одним!

Станешь братом мне родным?Заяц.

Если только ты не шутишь,

Если правда другом будешь,

То тогда я очень рад!

Я – твой друг и младший брат!

Вместе (клятва).

Ты да я, ты да я,

Мы теперь с тобой друзья!

Звучит  музыка Лисы.

Заяц.

Мой короткий хвост дрожит,

Знать, Лиса сюда бежит!

Снеговик.

Не волнуйся, лезь под елку,

Я собью Лисичку с толку!

Появляется Лиса.

Лиса (обращается к Снеговику).

Отвечай мне быстро, ясно:

Пробегал ли тут ушастый?

Я ищу его с утра!

Мне поужинать пора!

Снеговик.

Ты полегче, дорогая!

Про ушастых я не знаю.

Знаю только, что сейчас

Ты попрыгаешь у нас.

Заметай, метель, дороги!

Уноси скорее ноги!

Звучит музыка метели. Появляются Снежинки и в танце увлекают за собой Лису. На сцене остались Снеговик и Заяц.

Снеговик.

Вылезай скорей, Зайчишка!

Перестань дрожать, малышка!

Заяц.

Ой, спасибо, Снеговик!

Я навеки твой должник!

Оттого, что испугался,  

Жутко я проголодался!

Червячка бы заморить…

Чем мне голод утолить?

Звучит музыка, появляется Белочка.

Белка.

Кто сказал здесь слово «голод»?

Несмотря на снег и холод,

У меня в дупле припасов

Хватит всем голодным сразу!

Я в лесу практичней всех!

Сомневаться в этом грех.

Я трудилась день и ночь:

Всем хочу друзьям помочь!

Заяц.

Веселей дружить втроем!

Вот уж славно заживем!

Вместе.

Ты да я, ты да я,

Мы теперь с тобой друзья!

Друзья под музыку идут по лесу. Звучит музыка Медведя.

Снеговик.

Чей-то голос слышу я…

Лучше спрятаться, друзья!

Прячутся за елку. Появляется Медведь.

Медведь.

Все медведи спят давно.

Только я смотрю в окно.

Хоть бы мимо кто прошел,

В гости к Мишеньке зашел.

Ах, несчастный я Медведь,

Как устал я здесь сидеть

И реветь, реветь, реветь …

Появляются все из-за елки.

Снеговик.

Здравствуй, дядюшка Медведь!

Хватит громко так реветь.

Отморозил Зайчик ногу…

Пригласи в свою берлогу.

Медведь.

Неужели? Я вам рад!

Заходите все подряд!

Наконец дождался я,

И ко мне пришли друзья!

Вместе.

Ты да я, ты да я,

Мы теперь с тобой друзья!

Снеговик.

Мы пойдем возьмем у Белки

Чашки, ложки и тарелки!

Белка.

И грибов захватим белых,

И  сушеных ягод спелых!

Медведь.

Ты, малыш, сиди на печке.

Дальше этого крылечка

Ты смотри , не убегай,

Про Лису не забывай!

Все уходят. Остается Заяц. Из кустов появляется Лиса.

Лиса (передразнивая Медведя).

«Про Лису не забывай!»…

Фу — ты, ну — ты, вай, вай, вай!

Сколько лет живет в лесу,

А не знает он Лису!

Заяц глазом не моргнет, —

Попадет Лисичке в рот!

Лиса выходит к берлоге. Видит Зайца.

Лиса.

Ну, молись скорей, ушастый!

Наступил твой час ужасный!

Лиса пытается поймать Зайца. Хватает его.

Заяц.

Помогите! Белка, Мишка!

Лиса.

Прекрати кричать, глупышка!

Снеговик, Белка и Медведь возвращаются.

Медведь.

Что случилось? Где Зайчонок?

Белка.

В лисью пасть попал ребенок.

Герои пытаются поймать Лису.

Снеговик.

Получай – ка поделом!

Да катись отсюда вон!

Лису прогоняют. Заяц лежит на земле, свернувшись клубочком.

Белка.

Бедный Зайка, ты в порядке?

Заяц.

Ой, спасибо вам, ребятки!

Понял я, что мне не нужно

Ничего, помимо дружбы!

Я теперь счастливей всех!

Заживем мы без помех!

Все герои танцуют и поют песню о дружбе.

Сценарий литературной гостиной «Волшебница зима»

Провела и подготовила

учитель Злоба Е.М.

2017 г.

«Волшебница зима»

Цели:

формировать эстетику чувств;

развивать культуроведческие компетенции обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

развивать умение выразительного чтения прозаического и лирического текста;

совершенствовать навыки устной речи.

Развивающие:

развивать речевую культуру учащихся;

расширять представления обучающихся о пейзажной лирике.

Воспитательные:

воспитывать чувство эстетического наслаждения при встрече с произведениями искусства.

Оборудование:

ноутбук;

электронная презентация; аудиозапись песен, мелодий, сборники стихотворений.

Ход вечера

Ведущий: Здравствуйте!

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!!

Ведущй:(поеживаясь) Ох, и сильные холода настали!

Ведущий: Самое время им быть- крещенские морозы во дворе трещат. Да что поделаешь, в чужие края нашу зиму не пошлешь. Солнце –то ,оно только летом греет, а зимой морозит: над горизонтом встает низко, лучи у него идут косо, скользят по земле, вот и не греют ее.

Ведущий: Вроде бы уж январь на исходе, к весне дело повернуть должно. Не зря говорят: была зима, так будет и лето.

Ведущий: А еще такая поговорка про зиму есть: зима лето пугает, а сама потом тает.

Ведущй: Что ж, нас-то не испугать, мы к зиме привычные. Известное дело: мороз за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

    Белоснежная зима, не сдаёт свои права,

Говорит, что лишь зимой, лес чарует красотой

Зима: Что ж, скажите, детвора, вы мне очень рады

Дети: да!

Ведущая: Нам Зима всего милей, первый приз даём мы ей!

Зима удивить собралась,

Раскрыть нам свою красоту!

В песец и парчу убралась,

Стыдливо прикрыв наготу.

В мохнатые шапки одев,

Пригорки, кусты и дома,

Деревья, как сказочных дев,

Укутала в шали зима.

В сиянии лунном горят

Снежинки, слетаются в круг.

Сверкает богатством наряд,

И всё замирает вокруг…

Ведущий:

Какие замечательные слова подобрал поэт, чтобы рассказать о зимней красоте. А в музыке композиторы изображают, рисуют зимнюю картину музыкальными звуками! Многие поэты, художники и композиторы любили это время года за его волшебную красоту, чистые, ясные, сверкающие краски. Давайте и мы сегодня поговорим о зиме, послушаем музыку. 
Предлагаю начать нашу встречу с прекрасного стихотворения Ивана Никитина о зиме, которое подготовил ___________

Встреча зимы
(отрывок)

Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал;
Над землёю туман
Облаками вставал.

Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И бог знает о чём,
Плакал сумрачный лес.

В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.

Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.

На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.

На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей —

Словно рад он чему.
И на ветках берёз,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слёз.

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас —
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать,
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит…

Ведущий

Зима — красивое, волшебное время года, когда приходят самые сказочные праздники: Новый год, святки, Рождество. У каждого человека воспоминания детства непременно связаны с этим временем года: снежные игры, катание с горок, подарки Деда Мороза.

Ведущий

Какая у нас зима?

Ведущий

Холодная и снежная

Ведущий

Вовсе не холодная и не вьюжная, а красивая, пушистая и белоснежная!
Ведущий

Наша зима, действительно, очень разная. На первый взгляд, каждый год одно и то же: снег да мороз.
А на самом деле, если присмотреться, она и студеная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем.

Ведущий 1

И день зимой разный! Утро раннее — тихое, неслышное, со съежившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер — длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждет появления сказки. И сказка приходит, заглядывая в окна домов. Она осторожно подкрадывается к людям из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданно громкого треска сучьев в замерзшей тишине ночного воздуха.

Ведущий

Наша зима у поэтов, музыкантов, художников — красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. Вот как она появляется у А.С. Пушкина, холодная, спокойная и величественная.

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз… И рады мы
Проказам матушки-зимы…

Ведущий

Но есть в зиме и что-то очень молодое и веселое. Другой поэт, П. Вяземский, встречая зиму, восклицает:

Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи.
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа.
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка-зима!

Звучит музыка, на полянке появляется девочка, одетая в костюм зимы.

Зима: Мне всегда все люди рады, ведь от сильных снегопадов

Вся земля ковром покрыта, белым, теплым, но не сшитым!

Снег мой любит детвора, с горки, с криками «Ура!»

Весело на санках мчится, а на лыжах прокатиться

Тоже многие не прочь, эй, снежинки, озорницы

К нам сюда летите, танцем нас повеселите.

(Исполняется танец)

Зима взмахивает «волшебной палочкой» вылетают снежинки, танцуют.

Ведущая: Спасибо, вам, снежинки. Вы правы, уважаемая Зимушка, с вашим приходом и снежинки прилетают обычно. Но вы, Зима, у нас такая разная: то холодная снежная и ветреная, то с оттепелью, то с солнцем, но все равно мы Вам очень рады.

Ведущий

Времена года – как люди, разные на лицо и душой. Вот как появляется зима у другого поэта, холодная, но беспечальная.

Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
— Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!

Ведущий

В стихах, как и в музыке, передаётся настроение человека. И если поэт описывает природу, то невольно наделяет её тем чувством, что испытывает сам. Тогда луна в стихах выглядит мрачной, как рассерженный человек. Вьюга злится. А утро – доброе и светлое. Вот как звучат такие стихи:

Зимнее утро

Мороз и солнце, день чудесный! 
Еще ты дремлешь, друг прелестный,- 
Пора, красавица, проснись: 
Отркрой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры, 
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, 
На мутном небе мгла носилась; 
Луна, как бледное пятно, 
Сквозь тучи мрачные желтела, 
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами, 
Блестя на солнце, снег лежит; 
Прозрачный лес один чернеет, 
И ель сквозь иней зеленеет, 
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь. 
Приятно думать у лежанки. 
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу, 
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые, 
Леса, недавно столь густые, 
И берег, милый для меня. 

Ведущий

Все рады проказам «матушки-зимы». Мороз румянит щеки, пощипывает нос. А снег — легкий, пушистый и очень скользкий. Санки летят по нему так, что дух захватывает. Весело зимой. А. А. Фет писал:

Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тароватый,
Свежей, белой, пухлой ватой
Всё убрал кусты.

Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять! » 

Исполняется танец «Валенки»

Ведущий

В стихах, в музыке всегда передается настроение человека. И тот, кто пишет о природе — звуками, красками, словами — невольно наделяет ее теми чувствами, что испытывает сам. И тогда луна в стихах становится мрачной и сердитой, а вьюга выглядит настоящей злюкой.

Зимний вечер

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя;
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит;
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Ведущий

Смолкла буря, медленно падают снежинки, и мы восхищаемся ими вместе с поэтом Константином Бальмонтом:

 Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится

Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

Ведущий

А другой поэт, С. А. Есенин, рисует зиму немного грустной. Спокойно и печально звучат строки.

Пороша
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.

Скачет конь, простору много.
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.

Ведущий

Зима-волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен ее чарам. Тютчев пишет: «Чародейкою-зимою околдован лес стоит…»

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Ведущий

Зима одевает природу в невиданные наряды.

Послушаем еще Есенина:

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
в сонной тишине,
и горят снежинки
в золотом огне.

А заря? лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Ведущий

Можно сказать, что ни одно время года так не волшебно, как зима. Зимой все по-другому. Все живое спряталось в глубину земли и спит, ожидая солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались, не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка-зима дарит всему этому белому безмолвию новую жизнь: неподвижную, немую, таинственную. Эта жизнь — жизнь сна, время белой и тихой природы.

Кто рисует так искусно…

Кто рисует так искусно,

Что за чудо-фантазеры,

Ледяной рисунок грустный:

Реки, рощи и озера?

Кто нанес орнамент сложный

На окно любой квартиры?

Это все один художник.

Это все его картины.

Порезвясь в широком поле

И устав в лесу скитаться,

Дед Мороз от скуки, что ли,

В теплый дом решил забраться.

Но испуганные люди

Дверь держали на запоре,

И Морозко — будь что будет —

Сквозь окно полез к ним вскоре.

Но и там была преграда —

В окнах стекла были всюду,

И Морозко от досады

Навредить решился людям.

Он прикинул хитрым оком,

Кисти взял, белил, эмали —

И к утру все стекла окон

Света в дом не пропускали.

Звучит песенка студента «Во французской стороне». (исполняется танец)

Входят двое Ведущих.

Ведущий: (поеживается).

Ведущий:

Надоела нам зима, хоть и красавица. Вот ты, видать, парень молод, да и то не люб тебе холод.

Ведущий:

Зимой только тулуп всякому люб. А что парню сделается — бежит себе да греется. Зато, говорят, в зимний холод всякий молод. Вон какой веселой песней встретили нас сегодня.

Почему бы это, а?

Ведущий:

Потому что сегодня -25 января.

Ведущий:

Ну и что?

Ведущий:

А то, что день 25 января считается днем необычным — студенческим праздником.

Ведущий:

Праздником студентов? А почему бы им не выбрать себе денек потеплей да поласковей?

Ведущий:

Так уж история распорядилась. Именно в этот день, 25 января был подписан Указ об открытии Московского университета. И много сил приложили к свершению этого события наш выдающийся российский ученый Михаил Васильевич Ломоносов и его друг, и покровитель, один из самых просвещенных людей XVIII столетия, граф Иван Иванович Шувалов.

(Отходят в сторону).

Появляются Ломоносов и Шувалов. В руках у них свитки бумаги.

Ломоносов.

Ах, Иван Иванович, когда же, наконец, государыня императрица Елизавета Петровна подпишет Указ об открытии нашего университета?

Шувалов.

Не знаю, что вам и ответить, Михаил Васильевич. Сами знаете, уж который день к ней во дворец именно специально за этим приезжаю, специально аудиенции требую, а она все отказывает.

Ломоносов.

А по какой причине она отказывает, не объясняла?

Шувалов.

Весельем наша царица занята беспрерывным, не могу добиться ее внимания. Я ее об одном прошу: подпишите указ, больше у вас и хлопот-то никаких с этим делом не будет. А она знай свое твердит: «Ах, мой друг, как это скучно!»

Ломоносов.

Подумайте сами, Иван Иванович, какие просторы откроются тогда перед российским просвещением! Будем своих ученых воспитывать, довольно посылать наших толковых молодых людей учиться за границу во всякие там Гейдельберги да Дерпты. Чем Москва наша хуже?

Шувалов.

Знаю, знаю, как вы о славе земли русской печетесь. Всякий читающий ваши строчки поэтические помнит:

«Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Земля российская рождать».

Ломоносов.

Вот именно, у нас талантов не счесть. Дело за малым — открыть университет. Книг у нас на первое время достаточно, а там и библиотеку свою начнем собирать.

Шувалов.

Да, книг, слава богу, хватит.

Шувалов переходит на другую сторону сцены. Там навстречу ему выходит императрица Елизавета.

Шувалов.

Государыня, я опять к вам с поклоном.

Елизавета.

И опять по тому же самому неотложному делу.

Шувалов.

Да уж простите всемилостивейше, но опять я по поводу Указа об открытии университета.

Елизавета (зевает).

Ах, мой друг, как это скучно! Ну, ладно уж, давайте сюда ваш указ. (Ставит подпись).

Шувалов.

Ах, ваше величество, какое событие сегодня свершилось!

Елизавета.

Посмотрите лучше, какая погода нынче славная стоит: Дворцовый парк в снегу тонет, снегири стайками летают. Едемте, граф, кататься!

Шувалов.

Осмелюсь просить ваше величество отпустить меня, хотел побежать тотчас же к другу своему Михаилу Васильевичу Ломоносову, должен радостью поделиться.

Елизавета.

Еще успеете радостью поделиться. Что за капризы, граф! Надо уметь и царствовать, и жить!

Елизавета уходит. Шувалов перебегает на половину сцены, где его ждет Ломоносов.

Шувалов (кричит).

Михаил Васильевич! Поздравляю! Подписала! (Показывает указ. Они пожимают друг другу руки).

Ломоносов.

Спасибо вам, ваше сиятельство! От всей России спасибо. Не забудет она вас, что на ее благо потрудились.

Шувалов.

Теперь надо думать о том, где профессоров взять, как программы учебные создавать.

Ломоносов.

Будет, все это с годами наладится. Кстати, граф, а какой сегодня день?

Шувалов.

25 января — день, что зовется на Руси Татьяной Крещенской.

Ломоносов.

Вот уж поистине — день замечательный. Татьянин день — день создания первого на Руси университета.

Уходят. Ведущие выходят вперед.

Ведущий:

Так вот почему такой праздник отмечается!

Ведущий:

Да, Татьяна — праздник хоть и морозный да славный. Говорят, у Татьяны изо льда корона, из инея перстенек, из снега поясок. А все равно молодежь этот день любит. Как не любить! Студенческий праздник.

Стихотворение Э. Асадова «Студенты»

Ведущий:

Но ведь Татьянин день знаменателен не только праздником студентов .

1 рассказчик
Татьянин день – это именины всех девочек, девушек, женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя и который является его покровителем.
2 рассказчик
25 января традиционно отмечается праздник Татьянин день. Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. 
3 рассказчик
Татьяна родилась в древнем Риме, в знатной семье. Её отец был консулом. Он тайно веровал во Христа и воспитал свою дочь в благочестии, научил Священному Писанию. Девушке предстоял блестящий брак и жизнь среди удовольствий, но, отказавшись от замужества и увеселений, она все свои силы отдала Церкви.
1 рассказчик
Татьяна много молилась и постилась, служила больным и бедным, помогала Церкви в её благотворительной деятельности. В те времена в стране шли гонения на христиан. Среди прочих верующих была схвачена и Татьяна. Она была подвергнута жестоким пыткам. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил её мучителей, и Господь услышал её молитву.
2 рассказчик
На арену цирка, где находилась Татьяна, выпустили голодного льва, но он не причинил ей никакого вреда. Он стал ласкаться к ней. Тогда мучители приговорили Татьяну на казнь мечом. Вместе с Татьяной казнили и ее отца.

ВЕД:

Ах, как хорошо, что мы многое узнали сегодня о прекрасном празднике — Татьянином дне.

Сегодня Татьянин День! Праздник всех милых девочек, девушек и женщин, чье имя – Татьяна. 

Имя чудное Татьяна – 
Сила в нем заключена, 
Красота, что без изъяна, 
Мудрость Танечке дана. 

Имя славное Танюша 
Пусть звучит всегда, везде: 
Согревает лаской душу 
В счастье, в горе и в беде. 

Ведущая: Татьянин день!

Студент гуляет,

Друзей, прохожих веселя,

Он про учебу забывает,

Поет, танцует и буянит

Порой до самого утра!

Так было в прошлом, да и ныне

Студент веселью рад всегда.

Татьяна! Праздник наш любимый,

Он не окончен, господа!

Ведущий

Но наш вечер подходит к концу. Всем вам

Желаем счастья и добра,

Чтоб жизнь как день была светла,

Чтоб только радость без тревог

Переступала ваш порог!

Ведущий.

А сейчас

Пришла пора задорным песням литься,

Улыбкам радости без удержу сверкать.

Мы приглашаем вас повеселиться,

Мы приглашаем всех потанцевать!

Начинается праздничная дискотека.

Ведущий

Мы еще раз поздравляем всех присутствующих с Татьяниным днем и Днем Студентов.

Появляются Ломоносов и Шувалов. В руках у них свитки бумаги.

Ломоносов.

Ах, Иван Иванович, когда же, наконец, государыня императрица Елизавета Петровна подпишет Указ об открытии нашего университета?

Шувалов.

Не знаю, что вам и ответить, Михаил Васильевич. Сами знаете, уж который день к ней во дворец именно специально за этим приезжаю, специально аудиенции требую, а она все отказывает.

Ломоносов.

А по какой причине она отказывает, не объясняла?

Шувалов.

Весельем наша царица занята беспрерывным, не могу добиться ее внимания. Я ее об одном прошу: подпишите указ, больше у вас и хлопот-то никаких с этим делом не будет. А она знай свое твердит: «Ах, мой друг, как это скучно!»

Ломоносов.

Подумайте сами, Иван Иванович, какие просторы откроются тогда перед российским просвещением! Будем своих ученых воспитывать, довольно посылать наших толковых молодых людей учиться за границу во всякие там Гейдельберги да Дерпты. Чем Москва наша хуже?

Шувалов.

Знаю, знаю, как вы о славе земли русской печетесь. Всякий читающий ваши строчки поэтические помнит:

«Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Земля российская рождать».

Ломоносов.

Вот именно, у нас талантов не счесть. Дело за малым — открыть университет. Книг у нас на первое время достаточно, а там и библиотеку свою начнем собирать.

Шувалов.

Да, книг, слава богу, хватит.

Шувалов переходит на другую сторону сцены. Там навстречу ему выходит императрица Елизавета.

Шувалов.

Государыня, я опять к вам с поклоном.

Елизавета.

И опять по тому же самому неотложному делу.

Шувалов.

Да уж простите всемилостивейше, но опять я по поводу Указа об открытии университета.

Елизавета (зевает).

Ах, мой друг, как это скучно! Ну, ладно уж, давайте сюда ваш указ. (Ставит подпись).

Шувалов.

Ах, ваше величество, какое событие сегодня свершилось!

Елизавета.

Посмотрите лучше, какая погода нынче славная стоит: Дворцовый парк в снегу тонет, снегири стайками летают. Едемте, граф, кататься!

Шувалов.

Осмелюсь просить ваше величество отпустить меня, хотел побежать тотчас же к другу своему Михаилу Васильевичу Ломоносову, должен радостью поделиться.

Елизавета.

Еще успеете радостью поделиться. Что за капризы, граф! Надо уметь и царствовать, и жить!

Елизавета уходит. Шувалов перебегает на половину сцены, где его ждет Ломоносов.

Шувалов (кричит).

Михаил Васильевич! Поздравляю! Подписала! (Показывает указ. Они пожимают друг другу руки).

Ломоносов.

Спасибо вам, ваше сиятельство! От всей России спасибо. Не забудет она вас, что на ее благо потрудились.

Шувалов.

Теперь надо думать о том, где профессоров взять, как программы учебные создавать.

Ломоносов.

Будет, все это с годами наладится. Кстати, граф, а какой сегодня день?

Шувалов.

25 января — день, что зовется на Руси Татьяной Крещенской.

Ломоносов.

Вот уж поистине — день замечательный. Татьянин день — день создания первого на Руси университета.

Уходят. Ведущие выходят вперед.

1 рассказчик
Татьянин день – это именины всех девочек, девушек, женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя и который является его покровителем.
2 рассказчик
25 января традиционно отмечается праздник Татьянин день. Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. 
3 рассказчик
Татьяна родилась в древнем Риме, в знатной семье. Её отец был консулом. Он тайно веровал во Христа и воспитал свою дочь в благочестии, научил Священному Писанию. Девушке предстоял блестящий брак и жизнь среди удовольствий, но, отказавшись от замужества и увеселений, она все свои силы отдала Церкви.
1 рассказчик
Татьяна много молилась и постилась, служила больным и бедным, помогала Церкви в её благотворительной деятельности. В те времена в стране шли гонения на христиан. Среди прочих верующих была схвачена и Татьяна. Она была подвергнута жестоким пыткам. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил её мучителей, и Господь услышал её молитву.
2 рассказчик
На арену цирка, где находилась Татьяна, выпустили голодного льва, но он не причинил ей никакого вреда. Он стал ласкаться к ней.Тогда мучители приговорили Татьяну на казнь мечом. Вместе с Татьяной казнили и ее отца.

1 рассказчик
Татьянин день – это именины всех девочек, девушек, женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя и который является его покровителем.
2 рассказчик
25 января традиционно отмечается праздник Татьянин день. Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. 
3 рассказчик
Татьяна родилась в древнем Риме, в знатной семье. Её отец был консулом. Он тайно веровал во Христа и воспитал свою дочь в благочестии, научил Священному Писанию. Девушке предстоял блестящий брак и жизнь среди удовольствий, но, отказавшись от замужества и увеселений, она все свои силы отдала Церкви.
1 рассказчик
Татьяна много молилась и постилась, служила больным и бедным, помогала Церкви в её благотворительной деятельности. В те времена в стране шли гонения на христиан. Среди прочих верующих была схвачена и Татьяна. Она была подвергнута жестоким пыткам. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил её мучителей, и Господь услышал её молитву.
2 рассказчик
На арену цирка, где находилась Татьяна, выпустили голодного льва, но он не причинил ей никакого вреда. Он стал ласкаться к ней.Тогда мучители приговорили Татьяну на казнь мечом. Вместе с Татьяной казнили и ее отца.

Учитель музыки и МХК

МБОУ СОШ №1 п.Ленино

Республика Крым

Резник Любовь Васильевна

Урок музыки

Урок разработан на основе рабочей программы «Музыка 4 класс» в соответствии с авторской программой под ред. Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской.

Место урока в планировании учебного процесса: II четверть, 7 урок. (№15)

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Раздел: «День, полный событий».

Тема урока: «Зимнее утро. Зимний вечер»

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: Научаться анализировать музыкальные произведения; сравнивать; обобщать. Выразительно исполнять песни.

Формирование УУД:

Личностные действия:  формировать и развить у учащихся представления о красоте окружающего мира через произведения искусства, развивать ассоциативно-образного мышления.

Регулятивные действия: формировать умение выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные действия: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. 

Коммуникативные действия: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: развить художественный вкус и интерес к музыкальному искусству, и музыкальной деятельности.

Метапредметные: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания содержания музыкальных образов.

Личностные: развивать эмоциональное восприятие произведений искусства.

Устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки, литературы изобразительного искусства.

Выявлять родство художественных образов разных искусств (общность тем).

Материально-техническое оснащение: баян, мультимедийная доска, компьютер, раздаточный материал.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте дорогие ребята! Я учитель музыки. Зовут меня Любовь Васильевна.

Мне хотелось бы с вами окунуться в волшебный мир искусства. Вы меня поддержите?

Сегодня мы будем работать не только индивидуально, но и в группах. Пожалуйста, разделитесь на три группы и выберете старшего.

Внимание!

Видеофрагмент — Г.Свиридов «Снег идёт»

Учитель: О каком времени года идёт речь? (о зиме)

Эпиграф: Идет волшебница-зима,…

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

А.С.Пушкин

С чего начинается зимний день? День каждого человека? В чём особенности этого времени суток?

Дети: С утра. Все просыпаются. Начинается новый день, и люди отправляются на работу, мы идём в школу. Это утро каждого человека.

Учитель: А как заканчивается день?

Дети: Вечером. Все возвращаются домой.

Учитель: Подумайте и скажите, какая же будет тема нашего урока?

Дети: Утро. Вечер. (зима)

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим тему: зимнее утро, зимний вечер.

Учитель: Ребята, как вы думаете, с помощью чего можно описать красоту зимней природы, зимнего дня?

Дети: С помощью музыки, красок, поэзии.

Учитель: Как же композиторы, художники, поэты изображали образ зимы в своих произведениях? Можем ли мы ответить на этот вопрос?

Дети: Нет

Учитель: А почему?

Дети: Потому что мы не рассматривали произведения, где описывается, рисуется зима.

Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим образ зимы в поэзии А.С.Пушкина, произведениях русских композиторов – П.И.Чайковского, М. Яковлева.

Учитель: Когда вы утром просыпаетесь, то, наверное, подбегаете к окошку и смотрите, какая погода на улице, светит ли солнышко, идёт ли снег или дождь.

Представьте себе, вы подышали на замёрзшее стекло, оно подтаяло,

вы смотрите в эту маленькую проталинку, интересно, что каждый из вас увидел.

Дети: За окошком красивое морозное утро?

Учитель: Какие краски использовал художник, изображая зиму.

Дети: Светлые, жизнерадостные.

Учитель: Художник изобразил белые снега, покрытые мягкими пушистыми шапками. Снег блестит на солнце и радует глаз, переливаясь всеми цветами радуги. Но одно, что бросается в глаза, — это ослепительная чистота и белизна снежного покрова. Кажется, что зима предстоит перед нами чистым листом бумаги, на котором можно писать.

Перед вами лежат таблицы. Давайте и мы запишем, какая зима на картине. Используйте словари

Дети: Мягкая, пушистая, красивая, спокойная, тихая, нежная

(учащиеся заполняют 1 столбик)

Картины

(краски)

Поэзия

(слово)

Музыка

(ноты)

мягкая

пушистая

красивая

спокойная

тихая

нежная

Оценивание –снежинки по группам

Учитель:

А сейчас определим, какой образ зимы в стихотворении «Зимнее утро» А.С.Пушкина и сравним с картиной природы.

Учитель: Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Учитель:

Стихи А. Пушкина очень музыкальны. Каждая строка звучит какой-то своей, особой, удивительно прекрасной мелодией. «Слова, уложенные в форму стиха,- писал П.Чайковский,- уже перестают быть просто словами: они омузыкалились».

Какое же зимнее утро?

Дети: Утро чудесное, морозное, солнечное, прекрасное.

Учитель: Утро действительно чудесное, благодаря гармоничному существованию мороза и солнечного тепла. Какая же зима в стихотворении?

(учащиеся заполняют 2 столбик)

Картины

(краски)

Поэзия

(слово)

Музыка

(ноты)

мягкая

морозная

пушистая

чудесная

красивая

солнечная

спокойная

бодрая

тихая

искрящая

нежная

сверкающая

Оценивание – снежинки по группам

Учитель: Как наступление нового дня нарисовал музыкальными красками русский композитор? Послушаем пьесу «Зимнее утро» из «Детского альбома» П.Чайковского, который написал для своего племянника. Какие чувства передаёт музыка?

Слушание и анализ музыкального произведения «Зимнее утро» П.Чайковского

Учитель: Какие у вас возникли ощущения?

Дети:  Музыка хмурая, вьюжная, тревожная.

Учитель:  Когда вы слушали «Зимнее утро» П.И.Чайковского, какая возникла картина?

Дети:  Возникает картина ненастного зимнего утра – темного, метельного, холодного неприветливого. Музыка звучит то жалобно, то неуверенно, то встревожено.

Учитель: А в каком темпе исполняется это произведение и почему?

Дети:  Музыка вьюжная, быстрая, как будто бы метель разыгралась.

Давайте запишем образ зимнего утра в таблицу

Картины

(краски)

Поэзия

(слово)

Музыка

(ноты)

мягкая

морозная

вьюжная

пушистая

чудесная

тревожная

красивая

солнечная

метельная

спокойная

бодрая

холодная

тихая

искрящая

хмурая

нежная

сверкающая

встревоженная

Учитель: Посмотрите на все три ваши колонки. Какая же зима у нас получилось?

Дети: Разная. Морозная и вьюжная, красивая и пушистая.

Оценивание – снежинки по группам

Учитель: Вслед за утром наступает день!

Давайте мы с вами перенесемся в родовое имение А.С.Пушкина Михайловское.

Необыкновенно хороши окрестности Михайловского в любое время года, особенно сосновые леса с озерами, холмы с извилистыми тропинками. Александр Сергеевич любил здесь бывать.

Вспоминать любимую няню — Арину Родионовну, ее сказки. Любоваться природой. Когда у поэта друзья спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня — вот мой кабинет».


В 1964 году к Г.Свиридову обратился известный артист и кинорежиссер Владимир Басов, приступавший к съемкам кинофильма «Метель» по пушкинской повести. Композитору понравилась идея воссоздать в музыке образ современной Пушкину деревенской жизни. Одна из пьес называется «Пастораль».

Пастораль — это музыкальное произведение, рисующее сцены безмятежной сельской жизни, картины природы.

Русские композиторы в своём творчестве обращались неоднократно к музыкальной живописи. Она красочная, яркая, насыщенная музыкальными голосами-тембрами.

Тембрами, каких музыкальных инструментов изобразил пейзаж Георгий Свиридов (русский композитор 20 в.) в музыкальными иллюстрациями к повести А.С.Пушкина “Метель”?

(Используются тембры деревянных духовых (флейты, гобоя) и струнных инструментов)

Характер музыки попробуем передать с помощью пластического интонирования (движения рук).

Слушание музыки. Пластическое интонирование.

Анализ музыкального произведения.

Учитель: Каков характер музыки «Пасторали»? Какие инструменты звучали?

Ученики: (Спокойная, печальная, струнно-смычковые и деревянно-духовые изображают сельский пейзаж. Рисует идиллическую картину жизни русской провинции: размеренную, спокойную)

Учитель: Перед вами репродукции трёх картин. Определите группой какая из них наиболее подходит к музыке. А ребята из других групп оценят правильность вашего выбора. Оценивание.

Зима нас радует и дарит нам множество забав, развлечений и праздников. Какой же праздник без песни! Чтобы красиво петь, нужно… ? (распеться)

Распевание

  1. «о-а-о-у-о» (I-II-I-VII-I). Тональности: от D до А и вниз.

  2. «Бобр добр до бобрят»

Учитель: Как много есть песен о зиме. Я предлагаю познакомиться, и разучить песню А.Мигай «Зимушка-зима».

  1. Слушание песни

  2. Разучивание мелодии по схеме.

  3. Исполнение.

  1. Учитель: Какое у вас настроение? Праздник будет еще веселей, если пригласить оркестр.

Я предлагаю вам взять музыкальные инструменты и самим принять участие в оркестре. Ёлочные украшения: шары и конфеты заменят сегодня нам ноты. Маленькие шары и конфетки – короткие, восьмые, а большие – долгие, четвертные. (дети пробуют сыграть) Украшенная ёлочка пауза – знак молчания.

Внимательно смотрим на экран. Слушаем и играем.

Игра на шумовых музыкальных инструментах с использованием видео ритмического упражнения «Новогодняя полька»

Учитель: Проходит день, наступает вечер. В доме тепло, уютно, горит камин, а за окном…..

Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер»

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя…

Эти стихи – одни из самых известных в творчестве поэта. Давайте и мы сейчас представим такой зимний вечер.

Учитель: Какой вечер предстал перед нами?
Дети: Холодный, метельный.

Музыкально ли это стихотворение? Как вы думаете, можно ли на текст этого стихотворения написать музыку?
Попробуем и мы стать композиторами и написать свою музыку к первым четырем строкам стихотворения. Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной выразительности для своей музыки с помощью карточки №2. Подчеркните нужное с вашей точки зрения.
Карточка

ТЕМП (быстрый, умеренный, медленный)

ДИНАМИКА (громко,

не очень громко, тихо)

ИСПОЛНИТЕЛЬ (хор, солист)

ЛАД (мажор, минор)

РЕГИСТР (низкий, средний, высокий)

Учитель: Что выбрали – прочитайте.
Дети зачитывают различные варианты ответов.

Учитель: Вы побывали в роли настоящего композитора и сумели передать настроение и характер стихотворения в музыке, а теперь давайте послушаем как это стихотворение «услышал» профессиональный композитор, лицейский друг поэта М. Яковлев

Что общего между произведениями, исполненными вами и романсом Яковлева?

Звучит фонограмма музыкального произведения М. Яковлева

Дети: Медленный темп, сольное исполнение, минорный лад.

Учитель: Какая общая тема объединила музыку, поэзию, живопись сегодняшнего урока?

Дети: Тема зимы.

Учитель: Так с помощью чего же мы описали красоту зимней природы.

Дети: С помощью музыки, красок, поэзии.

  1. Художественное чтение эпиграфа.

Эпиграф: Идет волшебница-зима,…

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

А.С.Пушкин

Какой же зимний праздник без ёлки. Давайте зажжём на ней гирлянду, но необычную, а «Гирлянда чувств»

Жёлтый – хорошо, комфортно.

Красный – радостно, восторженно.

Зелёный — спокойно.

Синий – грустно, тревожно.

Оценивание.

А сейчас я предлагаю объявить благодарность. Ребята выберите только одного из одноклассников, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и поясните, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить.

Д/З Составьте синквейн на тему зима. Алгоритм составления у вас на карточка. Возьмите их домой в помощь.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Пьеса здравствуй маша сценарий
  • Пьеса гроза сценарий
  • Пьеса вредная настя сценарий
  • Пьеса вечера на хуторе близ диканьки сценарий
  • Пьеса брысь или история кота филофея читать сценарий