Поединок фантазеров сценарий

Cкачать: Шуточный конкурс "Поединок фантазёров". Конкурсно - игровая программа.

                                   Конспект 
мероприятия

Тема: Шуточный
конкурс «Поединок фантазёров»

Возраст: младший
школьный возраст(7 – 10 лет)

Форма проведения: конкурсно — игровая программа

Составила:
воспитатель Назипова З. И.

Цель: знакомство детей с самим термином «фантазия» и что

           за
ним подразумевается, развитие мыслительных способностей   

           при
помощи логики, активизация личностного смысла учащихся

           к
умению фантазировать.

Задачи:

1.    
Формировать умения активно включатся в
творческий процесс;

2.    
Содействовать развитию воображения, памяти,
речи, логического мышления, познавательного процесса;

3.    
Воспитывать интерес к логическим, занимательным
заданиям; воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, потребность в отстаивании своей
точки зрения.

Оборудование: листы  бумаги формата А 4, бумажные круги, маски                   

                            
для инсценировки сказки «Репка», видеоролик «Фантазия»,           
                               

                                        
музыкальное произведение «Фантазия», задания с ребусами.

                                          
Ход мероприятия

  Перед началом мероприятия
дети с каждой группы выдвигают одного представителя для участия в шуточном
конкурсе «фантазёров», все остальные становятся «группой поддержки». Выбранные
участники садятся за столы. При необходимой помощи «группа поддержки» может
подойти и оказать помощь конкурсанту. Также выбираются судьи 2 человека,
которые будут оценивать конкурсантов по 5 бальной шкале.

1.Организационный
момент.

   Введение в
тему:

 — Здравствуйте,
ребята! Давайте мы с вами сейчас прослушаем одно музыкальное произведение и
определимся с темой нашего мероприятия.

  Звучит
музыкальное произведение «Фантазия» — сл. Натальи Крапивко, муз. Светланы
Прохоровой.

 — О чём
говорится в музыкальном произведении?

 — Как вы
думаете, что такое фантазия?

 — Фантазия
(греч. —  «воображение») — ситуация, представляемая индивидом или группой, не
соответствующая реальности, но выражающая их желания. –

 — Фантазия
это импровизация на свободную тему.

   В обычной
речи «фантазировать«, значит воображать, сочинять, представлять.
Некоторые знаменитые люди  (учёные, писатели) противопоставляют воображение и
фантазию, замечая, что на воображении могут быть построены научные гипотезы, а
на фантазии нет, потому что фантазия тождественна иллюзии и заблуждению, т.е.
проявляет себя как негативная сторона воображения.

 — Фантазия
— обязательное условие творческой деятельности человека, которое выражается в
построении образа или наглядной модели её результатов в тех случаях, когда
информация не требуется (чистая фантазия) или её недостаточно. Примером тому
могут быть разрозненные архивные источники, на основе которых писатель создает
цельное произведение, дополняя посредством собственной фантазии возможные
связки, а также внося по мере возможности своего таланта живое впечатление.

 — Фантазия как
средство искусства широко используется в музицировании, поэтике,
изобразительном искусстве и им подобных сферах деятельности. Она также
применяется в точных науках, как инструмент при построении гипотез и
предположений об объектах научного познания.

 — А вы, ребята,
умеете фантазировать? Сейчас мы это и проверим.

2.Основная
часть.

 — Скажите, а вы
любите мечтать?

 — Так давайте же сегодня помечтаем и пофантазируем вместе.

Конкурс №
1 «Лист бумаги» 

(Детям раздаются чистые листки бумаги)

                              Вот бумаги
листок…

                              Можно
вырезать цветок,

                              Можно всё
нарисовать,

                              Что только
захочется!

                              Будут лошади
скакать

                              И смеяться
рожица.

                              Можно
вырезать салфетку

                              И пакет
свернуть…

                              Белый – белый
лист бумаги –

                              Это вам не что-нибудь!

— Пофантазируйте
и сделайте с этими листочками, что захочется.

Конкурс № 2
 «Волшебные круги»

 —  Перед вами 3
круга разной величины. Дорисуйте их так, чтобы получились круглые предметы.
Подпишите их названия.

   Пояснение.
Предметы, которые изобразят дети, подскажут, насколько богато их воображение.
Следуя стереотипам,  дети часто изображают солнце, мяч, яблоко, апельсин,
шарик, часы. Нестандартными будут изображения тех предметов, с которыми ребенок
не так часто встречается в повседневной жизни (глобус, руль, кнопка и т. д).
Принадлежность предметов к разным группам (посуде, фруктам, инструментам,
растениям и др.) говорит о гибкости мышления.       

 — Человеку во
все времена было свойственно – мечтать, придумывать, выдумывать, воображать.
Если бы не это свойство, то мир бы не увидел прекрасных произведений искусства,
не делались бы открытия в науке.  –

 — Скажите, а
кого мы можем назвать главными выдумщиками, сочинителями с очень богатым
воображением?

 — Скульпторы,
художники, писатели, режиссеры, хореографы, музыканты, актеры и т. д.

 — А зачем всем
тем, кого вы перечислили богатое воображение? Что помогает человеку выдумывать?
(фантазия)

Конкурс № 3
«Фантастическое рисование»

 — Ребята, в
этом конкурсе попробуйте нарисовать фантастическое животное. Дети рисуют.

 — Кто желает
первым поделиться своими фантазиями? Дети показывают рисунки и рассказывают о
своих животных. Как называется? Чем питается и где живет?

 — Молодцы!
Фантазируют все и всегда. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. А что
такое ФАНТАЗИЯ мы с вами узнали. Фантазия — это творчество. Фантазия – это
умение представлять то, чего нет, из того, что есть в памяти.

 — А можно ли
научиться фантазировать?

Конкурс №
4  «Спеть песню  «по — звериному»

   Каждому
конкурсанту дается песня. Нужно спеть ее «по – звериному». Группа поддержки
помогает участникам петь как «кошки», «утки», «вороны», «коровы», «собаки».

 — Молодцы! Было
очень весело.

Конкурс №
5  «Напряги внимание»

   Участникам по
очереди задаются вопросы на внимательность. Жюри оценивает ответы ребят.

   Вопросы:

1) Кто окажется тяжелее первый людоед, который весил 48 кг и на ужин съел
второго или второй, который весил 52 кг и съел первого? (одинаково).

2) Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15? (единица).

3) Две монашки пошли в церковь, и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла
каждая монашка, если они шли с одинаковой скоростью? (60 вёрст).

4) Вот вам три пилюли — сказал доктор — принимайте по одной через каждые
полчаса. Вы покорно согласились. Насколько времени хватит вам этих пилюль?(1
час).

5) Яйцо в всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы
сварить 3 яйца всмятку? (3 минуты).

6) У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у этого отца?

(семь).

Конкурс  №
6 «Ногопантомима»

 — Ребята вам необходимо
только с помощью ног продемонстрировать эмоциональное состояние слов, которое я
вам буду говорить. И у кого из вас лучше получиться станет победителем в этом
конкурсе.

• гнев;

• почтение;

• страх;

• восторг;

• презрение;

• радость;

• счастье.

Работа в
группах            

Конкурс №
7 «Артистический»

 — В следующем
конкурсе вам должна помочь ваша фантазия и артистичность. Каждый участник
вместе со своей группой поддержки  должен инсценировать сказку «Репка»,
если она:

1. комедия

2. мелодрама

3. фильм ужасов

Конкурс №
8 «Где логика?»

 — Ребята, сейчас я вам раздам задания,
которые решаются при помощи логики,  в каждой подгруппе они одинаковые. Задания
вам даются не на быстроту, а на точность его выполнения. Постарайтесь
поразмышлять и пофантазировать.

                         Необыкновенные Ребусы для детей

4.Заключительная
часть.

 Подведение
итога:

 — Представьте
на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы всех научных
открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы
играть во многие игры. Без фантазии нельзя мечтать, нельзя предвидеть,
планировать, нельзя научиться видеть проблемы. 

 — Наше занятие
подходит к концу. Я надеюсь, что теперь вы будете чаще фантазировать, ведь
«страна Фантазий» открыта для всех! 
 —  Летайте, мечтайте, пока вы живёте в замечательной стране детства.. 

— Как вы
ответите на заданный вопрос – легко ли фантазировать?

— Фантазировать
не легко, но очень интересно.

— Иногда
фантазия «спит».

— Фантазию можно
тренировать.

— «Ум хорошо, а
два лучше».

— Чтобы
научиться фантазировать «не как все», нужно развивать воображение

— Придумывать
что-то новое, изобретать, фантазировать – значит делать свою жизнь и жизнь
окружающих лучше, ярче, интереснее, увлекательнее. Творческое, нестандартное
отношение нужно всегда, чем бы человек не занимался.

 — А сейчас наше
жюри обьявит победителей в нашем сегодняшнем шуточном поединке «ФАНТАЗЁРОВ».
Всем огромное спасибо!

   Мечтайте и
фантазируйте!

Рефлексия:

— Ребята, мы с
вами провели занимательное занятие, операясь на наш разум и при этом
использовали наши с вами фантазии. За всем этим стоит человеческий мозг. И
чтобы закрепить тему занятия, давайте посмотрим видеоролик который так и
называется «Детская фантазия»

                                   Конспект  мероприятия

Тема: Шуточный конкурс «Поединок фантазёров»

Возраст: младший школьный возраст(7 – 10 лет)

Форма проведения: конкурсно — игровая программа

Составила: воспитатель Назипова З. И.

Цель: знакомство детей с самим термином «фантазия» и что

           за ним подразумевается, развитие мыслительных способностей    

           при помощи логики, активизация личностного смысла учащихся

           к умению фантазировать.

Задачи: 

  1. Формировать умения активно включатся в творческий процесс;
  2. Содействовать развитию воображения, памяти, речи, логического мышления, познавательного процесса;
  3. Воспитывать интерес к логическим, занимательным заданиям; воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, потребность в отстаивании своей точки зрения.

Оборудование: листы  бумаги формата А 4, бумажные круги, маски                  

                             для инсценировки сказки «Репка», видеоролик «Фантазия»,                                          

                                         музыкальное произведение «Фантазия», задания с ребусами.

                                           Ход мероприятия

  Перед началом мероприятия дети с каждой группы выдвигают одного представителя для участия в шуточном конкурсе «фантазёров», все остальные становятся «группой поддержки». Выбранные участники садятся за столы. При необходимой помощи «группа поддержки» может подойти и оказать помощь конкурсанту. Также выбираются судьи 2 человека, которые будут оценивать конкурсантов по 5 бальной шкале.

1.Организационный момент.

   Введение в тему:

 — Здравствуйте, ребята! Давайте мы с вами сейчас прослушаем одно музыкальное произведение и определимся с темой нашего мероприятия.

  Звучит музыкальное произведение «Фантазия» — сл. Натальи Крапивко, муз. Светланы Прохоровой.

 — О чём говорится в музыкальном произведении?

 — Как вы думаете, что такое фантазия?

 — Фантазия (греч. —  «воображение») — ситуация, представляемая индивидом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. –

 — Фантазия — это импровизация на свободную тему.

   В обычной речи «фантазировать«, значит воображать, сочинять, представлять. Некоторые знаменитые люди  (учёные, писатели) противопоставляют воображение и фантазию, замечая, что на воображении могут быть построены научные гипотезы, а на фантазии нет, потому что фантазия тождественна иллюзии и заблуждению, т.е. проявляет себя как негативная сторона воображения.

 — Фантазия — обязательное условие творческой деятельности человека, которое выражается в построении образа или наглядной модели её результатов в тех случаях, когда информация не требуется (чистая фантазия) или её недостаточно. Примером тому могут быть разрозненные архивные источники, на основе которых писатель создает цельное произведение, дополняя посредством собственной фантазии возможные связки, а также внося по мере возможности своего таланта живое впечатление.

 — Фантазия как средство искусства широко используется в музицировании, поэтике, изобразительном искусстве и им подобных сферах деятельности. Она также применяется в точных науках, как инструмент при построении гипотез и предположений об объектах научного познания.

 — А вы, ребята, умеете фантазировать? Сейчас мы это и проверим.

2.Основная часть.

 — Скажите, а вы любите мечтать?

 — Так давайте же сегодня помечтаем и пофантазируем вместе.

Конкурс № 1 «Лист бумаги»  

(Детям раздаются чистые листки бумаги)

                              Вот бумаги листок…

                              Можно вырезать цветок,

                              Можно всё нарисовать,

                              Что только захочется!

                              Будут лошади скакать

                              И смеяться рожица.

                              Можно вырезать салфетку

                              И пакет свернуть…

                              Белый – белый лист бумаги –

                              Это вам не что-нибудь!

— Пофантазируйте и сделайте с этими листочками, что захочется.

Конкурс № 2  «Волшебные круги»

 —  Перед вами 3 круга разной величины. Дорисуйте их так, чтобы получились круглые предметы. Подпишите их названия.

   Пояснение. Предметы, которые изобразят дети, подскажут, насколько богато их воображение. Следуя стереотипам,  дети часто изображают солнце, мяч, яблоко, апельсин, шарик, часы. Нестандартными будут изображения тех предметов, с которыми ребенок не так часто встречается в повседневной жизни (глобус, руль, кнопка и т. д). Принадлежность предметов к разным группам (посуде, фруктам, инструментам, растениям и др.) говорит о гибкости мышления.        

 — Человеку во все времена было свойственно – мечтать, придумывать, выдумывать, воображать. Если бы не это свойство, то мир бы не увидел прекрасных произведений искусства, не делались бы открытия в науке.  –

 — Скажите, а кого мы можем назвать главными выдумщиками, сочинителями с очень богатым воображением?

 — Скульпторы, художники, писатели, режиссеры, хореографы, музыканты, актеры и т. д.

 — А зачем всем тем, кого вы перечислили богатое воображение? Что помогает человеку выдумывать? (фантазия)

Конкурс № 3 «Фантастическое рисование»

 — Ребята, в этом конкурсе попробуйте нарисовать фантастическое животное. Дети рисуют.

 — Кто желает первым поделиться своими фантазиями? Дети показывают рисунки и рассказывают о своих животных. Как называется? Чем питается и где живет?

 — Молодцы! Фантазируют все и всегда. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. А что такое ФАНТАЗИЯ мы с вами узнали. Фантазия — это творчество. Фантазия – это умение представлять то, чего нет, из того, что есть в памяти.

 — А можно ли научиться фантазировать?

Конкурс № 4  «Спеть песню  «по — звериному»

   Каждому конкурсанту дается песня. Нужно спеть ее «по – звериному». Группа поддержки помогает участникам петь как «кошки», «утки», «вороны», «коровы», «собаки».

 — Молодцы! Было очень весело.

Конкурс № 5  «Напряги внимание»

   Участникам по очереди задаются вопросы на внимательность. Жюри оценивает ответы ребят.

   Вопросы:

1) Кто окажется тяжелее первый людоед, который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй, который весил 52 кг и съел первого? (одинаково).

2) Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15? (единица).

3) Две монашки пошли в церковь, и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая монашка, если они шли с одинаковой скоростью? (60 вёрст).

4) Вот вам три пилюли — сказал доктор — принимайте по одной через каждые полчаса. Вы покорно согласились. Насколько времени хватит вам этих пилюль?(1 час).

5) Яйцо в всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3 яйца всмятку? (3 минуты).

6) У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у этого отца?

(семь).

Конкурс  № 6 «Ногопантомима»

 — Ребята вам необходимо только с помощью ног продемонстрировать эмоциональное состояние слов, которое я вам буду говорить. И у кого из вас лучше получиться станет победителем в этом конкурсе.

• гнев;

• почтение;

• страх;

• восторг;

• презрение;

• радость;

• счастье. 

Работа в группах            

Конкурс № 7 «Артистический»

 — В следующем конкурсе вам должна помочь ваша фантазия и артистичность. Каждый участник вместе со своей группой поддержки  должен инсценировать сказку «Репка», если она:

1. комедия

2. мелодрама

3. фильм ужасов

Конкурс № 8 «Где логика?»

 — Ребята, сейчас я вам раздам задания, которые решаются при помощи логики,  в каждой подгруппе они одинаковые. Задания вам даются не на быстроту, а на точность его выполнения. Постарайтесь поразмышлять и пофантазировать.

        C:UsersЗамираDocumentsrebus4_001.jpg                 Необыкновенные Ребусы для детей

4.Заключительная часть.

 Подведение итога:

 — Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. Без фантазии нельзя мечтать, нельзя предвидеть, планировать, нельзя научиться видеть проблемы. 

 — Наше занятие подходит к концу. Я надеюсь, что теперь вы будете чаще фантазировать, ведь «страна Фантазий» открыта для всех! 
—  Летайте, мечтайте, пока вы живёте в замечательной стране детства.. 

— Как вы ответите на заданный вопрос – легко ли фантазировать?

— Фантазировать не легко, но очень интересно.

— Иногда фантазия «спит».

— Фантазию можно тренировать.

— «Ум хорошо, а два лучше».

— Чтобы научиться фантазировать «не как все», нужно развивать воображение

— Придумывать что-то новое, изобретать, фантазировать – значит делать свою жизнь и жизнь окружающих лучше, ярче, интереснее, увлекательнее. Творческое, нестандартное отношение нужно всегда, чем бы человек не занимался.

 — А сейчас наше жюри обьявит победителей в нашем сегодняшнем шуточном поединке «ФАНТАЗЁРОВ». Всем огромное спасибо!

   Мечтайте и фантазируйте!

Рефлексия:

— Ребята, мы с вами провели занимательное занятие, операясь на наш разум и при этом использовали наши с вами фантазии. За всем этим стоит человеческий мозг. И чтобы закрепить тему занятия, давайте посмотрим видеоролик который так и называется «Детская фантазия»

22.03.2022

Смех-тайм «Поединок фантазеров»

Баранова Юлия Михайловна

педагог-организатор МУ ДО «Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова

Сценарий Смех-тайма «Поединок фантазеров»

Ведущая 1: Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами проведём необычное творческое мероприятие – Смех-тайм «Поединок фантазеров».
Ведущая 2: Мы посмотрим, насколько хорошо работает ваша фантазия. Вы разделитесь на команды и будете соревноваться друг с другом. Я очень вас прошу уважать друг друга, не мешать соперникам выполнять задания, поддерживать командный дух, работать вместе и соблюдать правила поведения.
Ведущая 1: И тогда наш творческий поединок станет для вас полезным и интересным. Желаю всем участникам удачи и хорошего настроения!
Ведущая 2: Давайте разделимся на команды. (Звучит музыка. Ребята вынимают из волшебного мешка наклейки фиолетового и желтого цветов, распределяются по командам, выбирают капитанов)
Ведущая 1: Настроится на позитивный лад нам поможет музыкальная игра «Привет!». Ребята, повторяйте движения за нами.

Оценить




357

Содержимое разработки

Сценарий Смех-тайма «Поединок фантазеров»

Дата проведения: 13.04.2021

Место проведения: ЦДТ, к. 36

Время проведения: 15.50

Ведущие: педагоги-организаторы

Материал: мешок с наклейками 2-х цветов (фиолетового и желтого), 2 ватмана, предметы, которые можно обводить, жетоны –наклейки, фломастеры, карандаши, подносы с карточками (картинки с изображениями животных, разрезанные на 2 части), 2 мольберата или 2 планшета, 2 набора с соленым тестом, разноцветные макароны, газеты, формочки для кексов.

Оборудование:

Ход мероприятия

Ведущая 1: Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами проведём необычное творческое мероприятие – Смех-тайм «Поединок фантазеров».

Ведущая 2: Мы посмотрим, насколько хорошо работает ваша фантазия. Вы разделитесь на команды и будете соревноваться друг с другом. Я очень вас прошу уважать друг друга, не мешать соперникам выполнять задания, поддерживать командный дух, работать вместе и соблюдать правила поведения.

Ведущая 1: И тогда наш творческий поединок станет для вас полезным и интересным. Желаю всем участникам удачи и хорошего настроения!

Ведущая 2: Давайте разделимся на команды. (Звучит музыка. Ребята вынимают из волшебного мешка наклейки фиолетового и желтого цветов, распределяются по командам, выбирают капитанов)

Ведущая 1: Настроится на позитивный лад нам поможет музыкальная игра «Привет!». Ребята, повторяйте движения за нами.

Музыкальная игра «Привет!»

Первое задание «Знакомство с командами». 

Ведущая 2: Внимание! Первое творческое задание! Вам нужно придумать название своим командам, используя ассоциации цветов ваших наклеек.

Ведущая 1: Например, желтый цвет – команда «Веселый Лимон» или «Лучистое солнышко», голубой цвет – «Планета счастья» и т.д.

(Звучит музыка. Ребята придумывают названия своим командам.)

Ведущая 2:Давайте знакомится с нашими участниками! Команда №1…

Команда №2… Молодцы!

Ведущая 1: Ребята, мы с вами занимаемся в студии «Немалевичи», поэтому во втором задании мы будем рисовать. Вы достаете из мешка предметы, обводите их на листе, дорисовываете и разукрашиваете. ( Звучит музыка. Дети достают предметы из мешка, обводят их, дорисовывают и разукрашивают.)

Ведущая 2:Фантазируйте и создавайте шедевры! Чья команда быстрее справится с заданием, получит жетон –наклейку. И самое важное – вам нужно не просто дорисовать предметы, но и коротко о них рассказать.

Второе задание «Необычные предметы». (вручение жетона)

Ведущий 1: Сейчас мы проверим ваши артистические способности. От каждой команды я приглашаю по одному представителю. (От команд выходят капитаны.) Участнику необходимо показать животное, изображённое на картинке, а команде – угадать.

Третье задание Игра «Крокодил» (вручение жетона)

Ведущая 2: Ребята! Ваша задача – правильно собрать картинки с изображениями животных из 2 — х частей. Чья команда соберет больше картинок за 2 минуты, та команда получит жетон. (Звучит музыка. Команды получают подносы. На них — наборы с картинками.) А пока участники команды выполняют задание, капитаны

Четвертое задание «В мире животных»

Ведущая 1: Ребята, вы знаете, что на Земле существуют такие животные, в названии которых есть и животное и предмет. Например, рыба-пила, акула-молот. А как по-вашему будут выглядеть рыба-кастрюля, собака-стиральная машина.

Ведущая 2: Капитанам команд необходимо нарисовать этих животных, дать им имена, а также рассказать, где они обитают и чем питаются. На выполнение задания у вас есть 2 минуты.

(Задача участников — Нарисовать животных: рыба-кастрюля, собака-стиральная машина.)

Пятое задание: «Конкурс капитанов».

Ведущая 1: Ребята, давайте все вместе проведём физкультминутку. Вы умеете печь пирог? Повторяйте движения за нами!

Игра «Сладкий пирог»

Ведущий:Мы предлагаем вам пофантазировать и сделать свой пирог. Вам необходимо в формочки разложить соленое тесто, а затем при помощи разноцветных макарон и крупы (гороха и риса) украсить ваши удивительные десерты . (Ребята получают соленое тесто в формочках и наборы с разноцветными макаронами, рисом и горохом.)

Шестое задание «Удивительный десерт»

Ведущая 1: Ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас мы будем читать вам загадки, но они не простые, а с подвохом! Слушайте внимательно! Команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов, получит жетон.

Седьмое задание «Смешные загадки»

1.Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?

2.Катиться по столу колесо разноцветное: один угол у него красный; другой – зеленый; третий – желтый. Когда колесо докатиться до конца стола, какой цвет мы увидим?

3.У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?

4. Дети в лесу собирали шишки. У мальчиков были большие ведерки, красные, без дна. А у девочек – маленькие зелененькие. Кто больше соберет шишек?

5. На полке стоят детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом ещё одну, потом еще две. Сколько книг она прочитает?

6.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько стало птиц всего возле дома моего?

7. На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе?

8. Кто громче замычит: петух или корова?

9. Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?

10.Один банан падает с елки каждые пять минут. Сколько их упадет за один час?

Ведущая 1: Ребята, скажите пожалуйста, знаете ли вы, как звучит сигнал сирены? У полицейской мащины7 У автомобиля скорой медицинской помощи? У пожарной машины? Хорошо.

Ведущая 2: А теперь давайте поиграем. Пока звучит музыка, вы танцуете или повторяете движения за нами. Как только вы услышите звук сирены, вам нужно будет дотронуться до предмета, который мы назовем. Готовы?

Танцевальная игра «Сирена»

Ведущая 1: На этой веселой музыкальной ноте мы завершаем «Поединок фантазеров»! Давайте подсчитаем жетоны! Отлично! Победила дружба! (Другой вариант.)

(Подведение итогов, награждение команд сертификатами.)

Вы большие молодцы! У вас прекрасные творческий способности!

Ведущая2: Актерский талант! И отличное воображение! А вам понравилось наше мероприятие?

Ведущая 1: Если у вас отличное настроение, вы узнали что-то новое, вам было приятно работать в вашей команде и выполнять творческие задания, вы выбираете веселый смайлик (желтого цвета).

Ведущая 2: Если вам былоскучно и не интересно – вы выбираете грустный смайлик.

РЕФЛЕКСИЯ «Смайлики»

Ведущая 1: Спасибо за внимание!

Ведущая 2: До свидания! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488893-smeh-tajm-poedinok-fantazerov

Также вас может заинтересовать

  • Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники»
  • Инаугурации Президента ученического самоуправления «Школьная Республика»
  • Сюжетно – игровое физкультурное развлечение Тема: «День здоровья. Вместе с мамой, вместе с папой».
  • УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (сценарий)
  • Конспект воспитательного мероприятия «Я люблю свой родной язык»

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

             Поединок фантазеров:
   Кто такие фантазеры? Зачем люди фантазируют? И как отличить фантазеров от врунов? С этих вопросов началась наша встреча с третьеклассниками и четвероклассниками школы № 606. Найти ответы нам помог знакомый автор – Николай Носов. По его рассказу Ребята  посмотрели фрагмент фильма, поставленные по рассказу «Фантазеры», и поняли, что обманщики говорят неправду с выгодой для себя, а фантазеры – выдумщики и мечтатели, они придумывают что-то интересное, изобретают новое, смешат нас и сами получают удовольствие от самого процесса сочинения.


Ребята дали клятву – «фантазировать, сочинять и играть, 

но не врать и не лгать никогда!», вышли на Поединок Фантазеров. Каких только интересных историй они не придумали! Интересно и весело оказалось сочинять не только свои собственные истории, 

но и создавать фанфики – новые истории с известными 

сказочными героями.

Не редки случаи, когда фантазии воплощаются в жизнь. Так происходит со многими писателями-фантастами: сочинят что-нибудь, придумают, а через многие годы  это уже становится реальностью. 

Поэтому мечтайте, фантазируйте невероятное, выдумывайте что-нибудь невозможное – и кто знает, может в скором времени ваша мечта станет явью?!

ПЛАНЕТА ФАНТАЗЕРОВ

Сценарий
детской  программы

с элементами презентации
творческих коллективов

Дворца творчества

001
Позывные

— Дворец творчества приветствует вас

— слово начальству

002 Звучит музыкальный фон.

Света. Каждая девочка мечтает быть принцессой и жить в настоящем дворце.

Женя. Каждый мальчишка хочет стать отважным путешественником и лихо сражаться
с пиратами.

Света.
Любая девчонка видит себя
артисткой.

Женя. Ни один мальчик не откажется от славы и ус­пеха.

Света. А еще мы мечтаем о красивых платьях, балах, танцах!

Женя. А из нас получились отличные художники, певцы, акробаты.

Вместе. И уж совершенно точно все дети обожают мечтать.

Света. Вот если бы в нашей Вселенной было такое место, где исполняются все
детские мечты и жела­ния…

Женя. Если бы только можно было собрать вместе все детские фантазии…
наверное, получилась бы це­лая планета…

Вместе. Планета фантазеров!

003 Музыкальная заставка. Голос
Гида за сценой.

Гид: Добро пожаловать на наш
супер-пупер-космический звездолет. Просьба поудобнее расположиться в своих
креслах, отключить звук мобильных телефонов и прочих гаджетов. Наш звездолет
держит курс к Пла­нете фантазеров. Приятного путешествия.

00Звуковой эффект. Занавес открывается.

Номер «Домовой» 

Герои проходят на сцену. Там их встречает Гид.

Гид. Добрый день! Мы рады приветствовать вас на самой сказочной планете
мечтательной галактики — Планете Фантазеров.

Женя. Добрый день. Это что, и есть Планета фан­тазеров? Такая маленькая,
такая скучная.

Гид. Планета как
планета… Яркой и веселой делают ее ваши фантазии. И никакая она не маленькая,
она такая же бескрайняя, как и детство.

Света. 
Как бы нам здесь не
заблудиться.

Гид. Я стану вашим гидом. Но для начала давайте
познакомимся. Я буду называть имена мальчиков и девочек и давать задания. Если
вы услышали свое имя, быстро и дружно выполняйте задание. Попробуем?

005 Музыкальный фон.

Ну-ка Саши, Даши, Лизы — встаньте, покажитесь!

Ну-ка
Миши
, Полины и Вики— улыбнитесь!

Эй,
Максимы, Сони и Кириллы — встаньте, поклонитесь!

Ну-ка
Ксюши, Лены и   Ирины — отзовитесь! — Привет!

Будут
Димы, Паши, Вани — громко хлопать!

Будут Юры, Алены
и Кристины — ножкой топать!

А Данилы,
Кости, Юли — «нос» покажут!

И Никиты,
Вики, Насти — «здравствуй
те» скажут! 3,4!

А чье имя
позабыла я назвать,

Могут его громко
прокричать.  1, 2,3 –свое имя назови!

Дети
сами называют свои имена.

Дети-актеры тоже
называют свои имена
.

Света.
Светлана.

Гид. А может быть
принцесса Светлана? Ведь ты меч­тала об этом
?

Света. Да.

Женя.
Ну что же, приказывайте, ваше высочество.

Света (робко). Хочу, чтобы звучала музыка.

Гид.:
Слушаемся Ваше Величество!

Песня «Золушка»

Света. Ой, какая миленькая, какая хорошенькая принцесса!

Чур, я
буду с ней рисовать…

Женя.
А я петь и танцевать …

Гид: Пожалуйста! Для выступает студия классического танца
«Вдохновение» «Гном и Белоснежка»

Танец «Гном и Белоснежка»

Выход
героев.

Гид. Тише, тише! Не
напугайте наших гостей.
(Де­тям.) Это местное население — фантазеры. У них
энергия бьет ключом, а мир не имеет преград.

Света.
А еще мы видим всё в ярких
красках.

Женя.
И обожаем рисовать.

Гид.: Конечно! Ребята, а вы любите рисовать,
лепить, моделировать?

Тогда  мы все вместе нарисуем картину хорошего настроения.

Ребята, есть в зале настоящие
художники и дизайнеры            

( мы
приглашаем 30чел.)

006 Музыкальный
фон

Конкурс
«Рисовашка»

Женя. Придется этим художникам поселиться на этой планете.

Гид. А что, мы с радостью примем всех ребят, которые любят рисовать, шить,
моделировать! Ведь на нашей планете есть чудесный уголок  — отдел
«Художественно-прикладное творчество». Внимание на экран!

Заставка.

Гид: Добро пожаловать в отдел
«Художественно-прикладное творчество»!

«Песенка весеннего
дождика»

Женя: А могут нас там так разрисовать, чтобы мы стали
пиратами?

Гид: Ну что вы как маленькие! Роспись по лю­дям — это дело гримеров.

Света. Может быть, вам в театр какой-нибудь обра­титься? А на вашей планете театр имеется? Такой, чтобы все
по-настоящему!

Женя. С пиратами!

Песня
Матросы.

Света: Караул!  Спасите, помогите! Найдите!

Женя: Смотри, уже и
пиратов нет.  Кого спасти. Кого найти?

Света: Правда нет! Вот
видишь, они и море украли!

Женя: Да не украли они его. Его у нас
нет.
Если у нас моря нет,
его нужно создать, и чтобы обязательно был шторм. Волны приготовились?  А мы
запускаем корабли. Ваша задача – не сбиться с курса,  если корабль шар падает
на пол, та команда проигрывает.

007  «Игра Шары –
корабли»

Гид: Планета Фантазия
огромная! Здесь ребята строят, моделируют, запускают, управляют машинами,
ракетами, самолетами и кораблями. И это  отдел  «Спортивно-технический».
Внимание на экран!

Заставка
 (
отдел  «Спортивно-технический»)

Света: Интересно, а  это
матросы  настоящие были?

Женя:  А может они
превратились в пиратов?

Гид: Да не волнуйтесь вы!
Это были ребята  из музыкального театра «Подснежник! Но на нашей планете есть
еще один театр – студия «Май» и  образцовый театр «Радуга».

 Ребята, если вы в своих фантазиях видите себя
на сцене в окружении декораций, то самое время начинать обучение актерскому
мастерству у наших педагогов.

Света:
А мы можем провести такой урок прямо сейчас!

Слушайте мою подсказку
Назовите быстро сказку!
Он нее низок не высок
Стоит в поле Теремок!
Загадки (вызов участников)
Готовы?
008 Сказка музыкальная
«Теремок»

 

Женя: Урок театра окончен! Аплодисменты
актерам и зрителям!

Гид:  Спасибо за урок. А еще  на нашей планете живут настоящие
птицы и звери. Знакомьтесь «Кенгуру. Точка ру».

Песня «Кенгуру. Точка ру».

Гид: И ребята не только играют
с ними, но и ухаживают. Это отдел  «Экология». А в отделе «Мое Отечество»
ребята изучают минералы, ходят в походы, исследуют родной край.
Внимание на экран!

Заставка. СВЕТ!!!

Света: Интересно в вашей стране
—  детская фантазия  как огромная волна поднимается  до самого неба.

Женя? А на небе столько сладкой
ваты! Посмотрите!

Света: Это же просто облака!

Женя: Прямо и помечтать нельзя,
ведь мечта она как песня

Гид: Вот и мечтайте на здоровье
вместе с нашими певцами и танцорами.

Песня «Девочка и дельфин»

Женя : Да ваши певцы и танцоры настоящие маленькие звезды!

Гид: Если вы любите петь и танцевать,
выступать на сцене, то наш уголок «Эстетическое воспитание» для ВАС! Внимание
на экран!

Заставка. СВЕТ!

Света: Давай еще помечтаем!  Я хочу, чтобы все мальчишки и девчонки  на зем­ле были настоящими фантазерами.

Гид: Как ребята из ансамбля гитаристов.
Встречайте!

Песня
«Чернобурка»

Света: А я хочу, чтобы наступили
каникулы!

Женя: Ага, наступят и скоро
закончатся! А жаль! Это что получается – я пессимистка?

Света: Ага!

Гид. Нет, вы просто взрослые. А
планета Фантазеров для детей.

Света: Наш Дворец – настоящая
планета Фантазеров.

009
Музыкальный фон.

Женя. На этой планете живут
чудеса!

   Здесь не смолкают ребят голоса

Гид: И не кончается радостный смех.

            Двери распахнуты все и для всех!

Женя:
Здесь
незнакомая сказка живет

             И волшебство за кулисами ждет.

Света:  Быстро закружишься в
танце лихом

             И в настоящий споешь микрофон.

Гид:  Кисть оживишь ты своими руками

             Куклы большие станут друзьями.

Света: Детское творчество – это
чудесно.

Все.   На нашей планете –
волшебное детство.


пожелания, всего вам доброгою…..

010
Песня Фантазеры

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Подушечки шоколадные праздник сластены
  • Поделки на праздник покров
  • Подтверждение звания народный самодеятельный коллектив сценарий
  • Подслушано у ведущих сценарии
  • Поделки на праздник осенний бал