Поэтическая мозаика сценарий

Cкачать: Внеклассное мероприятие:: "Литературная мозаика"

  Учитель:
Каланова Т.Ф. 

  Приреченская
ОСОШ 

  Республика
Казахстан

                   
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ  в 7 классе:                      

                                
 «ЛИТЕРАТУРНАЯ МОЗАИКА»

                      Викторина
для любознательных читателей.

Цели: выявить уровень знания учащимися произведений
школьной программы, пословиц, поговорок, фразеологизмов, крылатых выражений;
развивать интерес к лексике русского языка, к чтению; развивать речь, мышление,
сообразительность учащихся, активизировать мыслительную деятельность.

     Оформление: выставка книг, иллюстрации с изображением животных, частей
тела, карточки со словами, словари, эмблемы, портреты детских писателей,
названия команд, стикеры.

       I. Разминка:

   Детям демонстрируются
портреты детских писателей. Они должны назвать фамилии, имена  и отчества
писателей, известные произведения.

      

       

                                              II. Конкурсы.

1) По эпизоду назовите автора, название
произведения, жанр, героя.

1.
«Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник … , мужчина
двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения».

(Герасим,
И.С. Тургенев «Муму»)

2.
«… был моложе сестры на два года, ему было всего только десять лет с хвостиком.
Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был
мальчик упрямый и сильный».

(Митраша,
М.М. Пришвин «Кладовая солнца»)

3.
«Это началось тридцать дней назад, и он ни разу не оглянулся. Оглянуться –
значит пасть духом: стояла необычайно сухая погода, и вряд ли хоть одно семечко
проросло. Может быть, битва проиграна? И он смотрел только вперёд, шёл вперёд 
по широкой солнечной долине и ждал – ждал , когда же пойдёт дождь».

(Дрискол,
Р.Д. Брэдбери «Зелёное утро», рассказ).

4.
«…-Разве чёрные брови и очи мои так хороши, что уже равных им нет и на свете?
Что тут хорошего в этом вздёрнутом кверху носе? и в щеках? и в губах? Будто
хороши мои чёрные косы? Они, как длинные змеи перевились и обвились вокруг моей
головы».

(Оксана,
Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»)

5.
«Волосы у неё ни тёмные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу
были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во
все стороны. Только носик был чистенький и глядел вверх».

(Настя,
М.М. Пришвин «Кладовая солнца»)

6. «Он
был невыразимо счастлив, но ничуть не возгордился – доброму сердцу чуждо
высокомерие. Он помнил то время, когда все его презирали и преследовали; теперь
же все говорили, что он прекраснейший между прекрасными».

(Г.
–Х. Андерсен «Гадкий утёнок», сказка, гадкий утёнок)

2) Вспомните
по последним строчкам название произведения и автора.

1. «А
мне костёр не страшен

Пускай
со мной умрёт

Моя
святая тайна

Мой
вересковый мёд!»

(Р.
Стивенсон «Вересковый мёд»)

3.
«Семилеток умирал. Умирая, он в последний раз приподнял окровавленную голову и
посмотрел кругом. Потухший взор прощался с тёмным лесом и сияющим в бездонной
глубине небес горячим солнцем».

(А.
Новосёлов «Санькин марал»)

4.
«Все улыбались, радовались. Только старая сорока сидела на раките и сердито
трещала: должно быть, опять хвасталась, что это ей одной удалось помирить коня
с Филькой. Но никто её не слушал и не понимал, и сорока от этого сердилась всё
больше и трещала, как пулемёт».

(К.
Паустовский «Тёплый хлеб»)

5.
«А многие до сих пор только и знают об этих великих кладовых солнца, что в них
будто бы черти живут; всё это вздор, и никаких нет в болоте чертей».

(М.М.
Пришвин «Кладовая солнца»)

3)
Фразеологический зоопарк. Вместо точек вставьте названия животных.

Труслив
как … (заяц)

Голоден
как … (волк)

Здоров
как …(бык)

Хитёр
как … (лиса)

Надут
как … (индюк)

Изворотлив
как … (уж)

Болтлив
как … (сорока)

Считать
… (ворон)

Нем
как … (рыба)

4) Чьи поэтические
строки
? Автор? Название?

1. «Мчатся
тучи, вьются тучи;

Неведимкою
луна

Освещает
снег летучий;

Мутно
небо, ночь мутна.

Еду,
еду в чистом поле;

Колокольчик
дин-дин-дин…

Страшно,
страшно поневоле

Средь
неведомых равнин!»

(А.С.
Пушкин «Бесы»)

2. «Что
тут хитрить, пожалуй к бою;

Уж
мы пойдём ломить стеною,

 Уж
постоим мы головою

За
родину свою!»

(М.Ю.
Лермонтов «Бородино»)

3. Вечор,
ты помнишь, вьюга злилась,

На
мутном небе мгла носилась;

Луна,
как бледное пятно,

Сквозь
тучи мрачные желтела,

И ты
печальная сидела …»

(А.С.
Пушкин «Зимнее утро»)

4. «И
отец призадумался, потрясённый минутою,

И
простил все грядущие и капризы, и шалости

Милой,
маленькой дочери, зарыдавшей от жалости».

(И.
Северянин «В парке плакала девочка»)

5.
Поёт зима – аукает,

Мохнатый
лес баюкает

Стозвоном
сосняка.

Кругом
с тоской глубокою

Плывут
в страну далёкую

Седые
облака.

(С.
Есенин «Поёт зима – аукает…»)

  5)  «Части
тела». За 4минуты команда должна записать как можно больше устойчивых оборотов,
пословиц и поговорок  со словами:

голова,
нос, глаз, ухо, зуб, язык, рука, нога.

      

    1) Без царя в голове. Вбить в голову. Гладить по голове. Голова
варит. Голова садовая. Не терять головы.
Как
снег на голову. Бежать сломя голову. Потерять голову. Морочить голову.    

      
2)
Комар носа не подточит. Задирать нос. Водить за нос. Зарубить на носу. Клевать носом.

           
3)
Глаза в глаза. Глазом не моргнуть.
Хлопать глазами. Мозолить глаза. Открыть глаза.

      
4)
Золотые руки. На скорую руку. Не
покладая рук. Носить на руках. Попасть под руку. Положа руку на сердце. Правая
рука. Распускать руки. Сложить руки. Прибрать к рукам.

           
5)
Язык не поворачивается. Держать язык за
зубами. Язык без костей. Тянуть за язык.

      
6)
Покраснеть до ушей. Медведь на ухо
наступил. Развесить уши. Слышать краем уха. Навострить уши. Держать ухо востро.

     
7) Зубы заговаривать.  Положить зубы на полку. Иметь зуб. Говорить сквозь зубы.
Зуб на зуб не попадает. Скалить зубы.                                   

     
8) Встать с левой ноги. Одна нога здесь, другая там. Бежать со всех ног. Встать
на ноги.

                   6)  Крылатые слова. Назовите автора.

1. Уж сколько раз твердили
миру,

Что лесть гнусна, вредна, но
только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда
отыщет уголок.

(И.А. Крылов)

2. Гляжу на будущность с
боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской.

(М.Ю. Лермонтов)

3. Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой.

(А.С. Пушкин)

4. Учитель! Перед именем
твоим

Позволь смиренно преклонить
колени.

(Н.А. Некрасов)

5. Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь.

(А.С. Пушкин)

6. И мы сохраним тебя,
русская речь,

Великое русское слово.

(А.А. Ахматова)

7) Конкурс «Ромашка». Дети отрывают лепестки ромашки с заданиями и
определяют названия литературоведческих терминов.

1.
Повторение однородных гласных звуков.

(Ассонанс)

2. Прозаический
жанр малого объёма, где повествуется, как правило, об одном художественном
событии.

(Рассказ)

3.
Группа стихотворных строк, объединённых одной законченной мыслью, количеством
строк, интонацией, чередованием рифм.

(Строфа)

4.
Едкая, язвительная насмешка с ярко выраженным обличительным, сатирическим
смыслом.

(Сарказм)

5.
Наделение неживых предметов, явлений природы человеческими качествами.

(Олицетворение)

6.
Изображение одного предмета или явления путём сопоставления его с другим.

(Сравнение)

7.
Устное народное творчество, которое передаётся и хранится в памяти народа.

(Фольклор)

8. Самая
высшая по напряжению точка в развитии действия литературного произведения.

(Кульминация)

9. Звуковое
совпадение, созвучия в конце стихотворных строк.

(Рифма)

10.
Основная мысль художественного произведения.

(Идея)

Рефлексия. Напишите на стикерах
два отзыва и одно пожелание о нашем конкурсе.

Итоги
конкурса.
Награждение победителей и
добрые пожелания участникам конкурса.

МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А. Заргалаева»

Внеклассное мероприятие

«Литературная мозаика».

Класс: 5-6

Учитель: Магомедова М. Дж.

Цели: в игровой форме закрепить знания учащихся по детской литературе; развивать интерес к чтению, память, речь, внимание, коммуникативные навыки учащихся; научить работать в команде.

Задачи: повысить уровень мотивации к изучаемому предмету; способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения; создавать необходимые условия для развития эмоциональной сферы учащихся; использование содержания произведений как средства нравственного воспитания.

Оборудование: компьютер, мультимедиа ,выставка книг и детских иллюстраций к прочитанным книгам. презентация, наглядный материал .

Правила игры: игра проводится между тремя командами. В каждой команде по 5 человек. В каждой команде выбирается капитан. Команды выбирают название, эмблему («Умники и умницы», « Знатоки», «Путешественники»)

Ход игры

Вступительное слово учителя;

Ты ищешь знаний, мудрости земной,

Ты ищешь смысла жизни во Вселенной?

Найди на полке книгу и раскрой

Источник мысли чистый, вдохновенный.

Ты полюби ее, как любишь мать,

Всежаждущим умом, большой душою,

Она поможет мир тебе узнать,

Она пред взором многое откроет.

— Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А.М.Горький считал книгу. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, будущее и настоящее…Книга – верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К.Г.Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».

Сегодня мы с вами, ребята, совершим путешествие в мир книги, в волшебную страну, которая называется «Литературия». Вам предстоит пройти несколько испытаний на звание самого активного читателя.

В нашей игре принимают участие три команды: «Умники и умницы», «Знатоки», «Путешественники». У каждой команды есть красивая эмблема и капитан, который принимает решение в самый трудный момент.

Условия игры простые: выполняя задания, отвечая на вопросы, вы приносите своей команде очки. Игроки внимательно слушают вопрос до конца, потом отвечают.

Команде не засчитывается очко, если она дала неправильный ответ. Право передается той команде, которая первой подняла вот эту сигнальную ладошку.

В итоге выигрывает команда, которая набрала большее количество очков.

А чтобы не было неразберихи и путаницы, судить нашу игру будет компетентное жюри в составе:…………………………………………………….

Итак, мы начинаем!

(Музыка)

1 конкурс. Разминка.

Сейчас мы посмотрим, как вы готовы к игре.

Ведущий задает вопросы командам по очереди.

Вопросы команде «Умники и умницы»

  1. Отгадайте загадку: « Без рук, а рисует, без зубов, а кусает» (мороз)

  2. Знаменитый русский баснописец. (Крылов)

  3. Как звали няню А.С.Пушкина? (Арина Родионовна)

  4. Рыбак, ловивший рыбу хвостом (волк)

  5. С каким врагом сражался Илья Муромец на прямоезжей дорожке в Киев?( Соловей-разбойник)

Во просы команде «Путешественники»

  1. Отгадайте загадку: «Летит — пищит, сядет — молчит. Кто его убьет, тот свою кровь прольет» (комар)

  2. Какому событию в жизни нашей страны посвящены стихотворения А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста» и К.М.Симонова «Майор привез мальчишку на лафете…»? (ВОВ)

  3. Самое лучшее привидение в мире. (Карлсон)

  4. Автор стихотворения «Тучи».

  5. Транспорт с крыльями, который украл мальчика для бабы Яги (гуси-лебеди)

Вопросы команде «Знатоки»

  1. Отгадайте загадку: «Долговязый Тимошка бежит по узенькой дорожке. Его следы — твои труды» (Карандаш, ручка)

  2. Мальчик с деревянным носом. (Буратино)

  3. Кто воспитывал М.Ю.Лермонтова в детские годы? (Бабушка)

  4. Что за чудесная сказка о девочке, которая смогла принести из леса подснежники? Кто написал эту сказку? («Двенадцать месяцев» .С.Я.Маршак)

  5. Как греки называли свои сказки? (мифы)

(Жюри подводит итоги 1 конкурса)

Итак, размялись, а теперь в путь!

2 конкурс «Библиотека»

Каждая команда получает список произведений и авторов (вразброс). Необходимо правильно подобрать автора к произведению, пока звучит музыка. Время – 3 минуты.

(Музыка)

Список произведений

  1. «Демьянова уха» (И.А.Крылов)

  2. «Руслан и Людмила» (А.С.Пушкин)

  3. «Бородино» (М.Ю.Лермонтов)

  4. «Алые паруса» (А.С.Грин)

  5. «Муму» (И.С.Тургенев)

  6. «Кавказский пленник» (Л.Н.Толстой)

  7. «Лошадиная фамилия» (А.П.Чехов)

  8. «Медной горы хозяйка» (П.П.Бажов)

  9. «Робинзон Крузо» (Д.Дефо)

  10. «Снежная королева» (Х.К.Андерсен)

  11. «Светлана» (В.А.Жуковский)

  12. «Тарас Бульба» (Н.В.Гоголь)

  13. «Уроки французского» (В.Г.Распутин)

  14. «Васюткино озеро» (В.П.Астафьев)

3 конкурс «Мир вещей»

Из каких произведений данные предметы? (одна вещь на отдельном слайде) Указать полное название произведения и автора.

Первой отвечает команда, которая быстрее всех подняла сигнальную ладошку. За каждый правильный ответ можно набрать 2 балла, если названо и произведение, и автор.

  1. кольцо – «Дубровский» А.С. Пушкин

  2. блоха – «Левша» Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе Н.С.Лесков

  3. пряник с рисунком — «Конь с розовой гривой» В.П. Астафьев

  4. макароны — «Уроки французского» В.Г. Распутин

5.забор и кисть – «Приключения Тома Сойера» Марк Твен

6. рецепт – «Чудесный доктор» А.И.Куприн

7. сыр – «Ворона и лисица» И.А.Крылов

8. зеркальце — «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкин

9. хлеб – «Теплый хлеб» К.Г.Паустовский

10. деревянные башмачки – «Снежная королева» Г.-Х. Андерсен

(жюри подводит итоги 2и 3 конкурсов)

4 конкурс. «Дерево мудрости».

Конкурс проводится в виде эстафеты. Участвуют все члены команды. На столах находятся чистые листы бумаги и ручки, на дереве мудрости висят листочки, на обратной стороне которых написаны вопросы.

По сигналу ведущего начинается конкурс. Члены команды по одному подходят к дереву мудрости, выбирают листок с вопросом, ответ записывают на обратной стороне. Каждый имеет право ответить только на один вопрос. Записав ответ, участник возвращается к команде, как эстафетную палочку, передает ручку другому. Если ответа нет, то отдают капитану пустой листок. Листочки собирает капитан и несет их жюри. Оценивается быстрота ответа и правильность. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

(Музыка)

Список вопросов

  1. Кто подписывался псевдонимом «Антоша Чехонте»? (А.П.Чехов)

  2. Сын Тараса Бульбы, предатель (Андрий)

  3. Какой рассказ И.С.Тургенев назвал кличкой собаки? («Муму»)

  4. Как звали жениха царевны молодой из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.Пушкина? (Королевич Елисей)

  5. Как звали учителя в повести А.Пушкина «Дубровский»? (Дефорж)

  6. К кому обращается герой лермонтовского «Бородино» с просьбой рассказать о войне 1812 года? (К дяде)

  7. Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове? (Робинзон Крузо)

  8. Кто из литературных героев потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами? (Гулливер)

  9. Стихотворение А.С. Пушкина о свободе, которое мы изучали? (« Узник»)

  10. В кого превратился гадкий утенок? (В прекрасного лебедя)

  11. Какими видами искусства, помимо литературы, увлекался М.Ю.Лермонтов в юности? (Музыкой, живописью)

  12. Библия – греческое слово. Что оно означает?  (Книга)

  13. Где учился А.С. Пушкин?   (в лицее)

  14. Кто не мог заснуть на 20 тюфяках и 20 пуховиках, т.к. под ними лежала горошина? (Принцесса)

  15. Мифологический герой древней Греции?  (Геракл)

5 конкурс. «Галерея»

На слайдах презентации находятся 6-8 портретов знакомых детям писателей. Задача заключается в том, чтобы правильно назвать писателей. Оценивается правильность и быстрота ответа.

За каждый правильный ответ дается 1 балл.

(портреты: И.С.Тургенев, А.П.Чехов, Н.А.Некрасов, Н.С.Лесков, А.С.Грин, Антоний Погорельский)

(жюри подводит итоги 4 конкурса)

6 конкурс «Узнай героя по описанию»

Ведущий читает описание, команды (кто быстрее) поднимают сигнальные ладошки.

  1. Русский барин, его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, соседи были рады угождать малейшим его прихотям, губернские чиновники трепетали при его имени; в домашнем быту выказывал все пороки человека необразованного… (5ирилла Петрович Троекуров «Дубровский» А.С.Пушкин)

  2. Это был мальчик лет девяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами. (Валек «В дурном обществе» «Дети подземелья» В.Г.Короленко)

  3. Коса ссизачерная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь.(Хозяйка медной горы «Медной горы хозяйка» П.П.Бажов)

  4. …Волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый, — что и говорить! – а все-таки он мне понравился: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила. (Павлуша. «Бежин луг» И. С. Тургенев)

  5. Прибежала девочка, тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на черного похожа. Видно, что дочь. Тоже глаза черные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На ногах щтаны и башмачки, на шее монисто, все из русских полтинников. (Дина «Кавказский пленник» Л.Н.толстой)

  6. …Мужчина двенадцати вершков роста, сложённый богатырем и глухонемой от рождения. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых. (Герасим «Муму) И.С.Тургенев)

  7. …Он только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем. (Толстый чиновник «Толстый и тонкий» А.П.Чехов)

(жюри подводит итоги 5 и 6 конкурсов)

7 конкурс «Дальше-дальше» — блиц-турнир

За одну минуту команда должна правильно ответить на как можно большее количество вопросов. Если команда не знает ответа на вопрос, то говорит «Дальше!», и читается следующий вопрос.

Вопросы команде «Умники и умницы»:

  1. Кому Пушкин посвятил строки «Мой первый друг, мой друг бесценный»? (Пущину И.)

  2. Как прославился Левша? (подковал блоху)

  3. Как называлась игра, за которой проводили время ребята на окраине райцентра? (чика)

  4. Как погибли Пушкин и Лермонтов? (На дуэли)

  5. Как звали друга Тома Сойера ? (Гекльберри Финн)

  6. Из какого произведения эти строки:

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь. ( Крылов. «Квартет»)

  1. Как называется картина природы в художественном произведении. (Пейзаж)

  2. Закончи пословицу: «Один в поле…» (не воин)

  3. Кто написал стихотворение «Железная дорога»? (Н.А.Некрасов)

  4. Каково название лицея, в котором учился Пушкин? (Царскосельский)

  5. Кто был отцом Геракла? (Зевс)

  6. закончи пословицу: «Семь раз отмерь …» ( 1 отрежь)

  7. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)

  8. От кого убежала посуда? (От Федоры)

  9. В этой сказке всего по три: три героя, по три предмета у каждого. Назовите эту сказку. (Три медведя)

Вопросы команде «Путешественники»:

  1. Из-за чего поссорились Дубровский и Троекуров? (шутка псаря)

  2. Как называется разговор двух или нескольких лиц. (Диалог)

  3. Героями какого произведения А. С. Пушкина являются Наина и Черномор? («Руслан и Людмила»)

  4. Из какого произведения эти строки:

Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана,

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя… ?

(М. Ю. Лермонтов. «Утес»)

  1. В каком произведении мальчик получил посылку от своей учительницы? (В.Распутин «Уроки французского»)

  2. Жанр фольклора, повествовательная песня-поэма о богатырях и народных героях? (Былина)

  3. Закончи пословицу: «Делу время — ……» (потехе час)

  4. Кто написал стихотворение «Узник»? (А.с.Пушкин)

  5. За что Геракл должен был получить бессмертие? (За 12 подвигов по поручению Эврисфея)

  6. Закончи пословицу: «После драки …»( кулаками не машут)

  7. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом. (Репка)

  8. В какой сказке людоед превращается в мышку и кот ее съедает? 
    (Кот в сапогах)

  9. Чем играл братец Иванушка из сказки «Гуси-лебеди» у бабы Яги? 
    (Золотым яблочком)

  10. Что посоветовал Муравей Стрёкозе в басне «Стрекоза и Муравей»? 
    (Поплясать)

  11. Кто спас Муху-цокотуху? 
    (Комар)

Вопросы команде «Знатоки»:

  1. Почему умер Левша? (спился во время обратной дороги)

  2. Выдающийся русский ученый-энциклопедист, именем которого назван Московский университет? (М.В.Ломоносов)

  3. Какое время года больше всего любил русский поэт Пушкин? (Осень)

  4. Вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения? (Псевдоним)

  5. Из какого произведения эти строки:

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой. (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

  1. Закончи пословицу: «Без труда…» (не выловишь и рыбку из пруда)

  2. Кто написал стихотворение «Рассказ танкиста»? (А.Т.Твардовский)

  3. Что в переводе с греческого означает слово «библия»? (Книга, писание)

  4. Автор этой сказки – известный сказочник. Он познакомил нас с Русалочкой и Оловянным Солдатиком, рассказал историю Дюймовочки и Оле-Лукойе. Назовите имя сказочника.  (Х.К.Андерсен)

  5. Кто такие кентавры? (Мифологические существа, получеловек- полулошадь.)

  6. Закончи пословицу: «Чем дальше в лес …» ( тем больше дров)

  7. В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился?

  8. Из чего солдат варил кашу? (Из топора)

  9. В кого превратились 11 братьев-принцев из сказки Г.Х. Андерсена?
    (В лебедей)

  10. Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта»? 
    (Сказка о рыбаке и рыбке)

(жюри подводит итоги 7 конкурса)

8 конкурс «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

На одном слайде 5-6 пронумерованных иллюстраций из произведений. Игроки должны угадать, какое произведение проиллюстрировано и кто его автор. За каждый правильный ответ 1 балл. Листочки с ответами капитаны сдают жюри.

  1. «Уроки французского» В.Г.Распутин.

  2. «Парус» М.Ю.Лермонтов.

  3. «Железная дорога» Н.А.Некрасов.

  4. «Васюткино озеро» В.П.Астафьев.

  5. «Робинзон Крузо» Д.Дефо.

  6. «Кавказский пленник» Л.Н.Толстой.

9 конкурс «Черный ящик»
Угадайте, что у меня в этом ящике? Ведущий задает вопросы, команды отвечают на них (кто быстрее). Из ящика достают предметы, когда игроки отгадают их по описанию.

1.За ними ходил Геракл в сады Гесперид. Оно же стало предметом раздора между Герой, Афиной и Афродитой. Когда тесно, то ему негде упасть. Как вы думаете, что это за предмет? (яблоко)
2.Он бывает насущный, а бывает чужой; иногда перебиваются с него на квас; а дружит он с солью. Что это? (хлеб)
3.Её нужно съесть 16,36 кг, чтобы узнать человека получше. Давным-давно она была почти на вес золота. Её помещали гостю прямо в яства. Если гостя уважали, то клали этого много, а если нет – то и вообще не клали. Что же это за съедобный продукт? (соль)
4.Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвовал в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку. Ими можно даже закидать! Без нее никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет? (шапка)
5.Он может иногда подкатывать к горлу и застрять в нем. В него сплетаются противоречия. А в народных сказках он указывает путь Ивану-Царевичу. Что это за фольклорный помощник? (комок,клубок)
6.Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может – сухим. Иногда это лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в «Черном ящике»? (ключ)
7.Её можно помещать на водоплавающую птицу, но все будет безрезультатно. Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает мертвая и на киселе. А если не хотите отвечать на мой вопрос, то ее можно в рот набрать. Но в ваших же интересах ответить. Что это? (вода)

(жюри подводит итоги 8 и 9 конкурсов)

10 конкурс «Капитан, капитан, подтянитесь…»

А сейчас я объявляю конкурс капитанов. Я читаю начало отрывка из произведений А.С.Пушкина, а капитаны по очереди продолжают, правильный ответ — один шаг к ключу от двери в страну «Литературию». Кто первый возьмет этот ключ, тот и принесет своей команде целых 5 баллов! Итак, капитаны, готовы?

1капитан. У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

2 капитан. Там ступа с бабою Ягой

Идет, бредет сама собой;

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух…там Русью пахнет!

3 капитан. Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

1 капитан. И ей зеркальце в ответ:

«Ты прекрасна, спору нет,

Но живет без всякой славы

Средь зеленыя дубравы,

У семи богатырей

Та, что все ж тебя милей».

2 капитан. Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась и расцвела,

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

3 капитан. Ты не лебедь ведь избавил,

Девицу в живых оставил;

Ты не коршуна убил,

Чародея подстрелил.

1 капитан. Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.

2 капитан. Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюет под окном.

3 капитан. Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Слово учителя. Молодцы, капитаны, не подвели свои команды! А наша игра подходит к концу. И пока жюри подводит итоги, давайте подумаем, что нового узнали, чему научились, что понравилось.

(Ответы игроков)

Слово жюри. Подведение итогов, награждение.

15

«ЮБИЛЕЙНАЯ МОЗАИКА»

Сценарий игровой программы в рамках «Библионочи-2014»

для детей 7-10 лет

  (Звучит песня «Есть по соседству библиотека»).

Ведущий 1: Ребята, а знаете ли вы, что на свете существует Книжная страна, в которой живут замечательные книги? И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по этой стране, побываем в гостях у книг-юбиляров, постараемся вспомнить литературных героев, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, познакомимся с выставкой книг и рисунков. Ребята, а на чем мы с вами можем долететь? Правильно, на сказочном ковре-самолете. Устраиваемся поудобнее и полетели! А вот и долгожданная Книжная страна! Мы приземляемся, Вот мы и в царстве книг. Начнем мы наше путешествие по морю Поэзии. Затем попадем на остров Сказок, сделаем привал в долине Мультитрямниии продолжим наш путь по дороге Испытаний. Конечная цель нашего путешествия — вершина Знаний. И тогда мы узнаем, какие вы читатели, и внимательно ли вы читаете книги.

(Звучит песня «Ничего на свете лучше нету»)

       Итак, мы начинаем наше путешествие и вот мы уже плывем по морю Поэзии.

Стихи бывают разные

Хорошие, простые.

Стихи бывают грустные

Бывают и смешные.

Ведущий 1:Вы слышали о Чудной стране? Придумала ее Ирина Петровна Токмакова. Я предлагаю отправиться в эту чудесную страну, где все — и звери, и птицы, и люди, и деревья, — говорят стихами этой замечательной поэтессы.

Ведущий 2:   

В чудной стране.

В одной стране,

В чудной стране,

Где не бывать

Тебе и мне,

Ботинок черный язычком

С утра лакает молочко

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поет,

Концерты вечером дает,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

В чудной стране…

Ты почему не веришь мне?

Ведущий 1: Так о чем разговаривают между собой листья, ветер, птицы, речка?

Разговор старой Ивы с Дождем.

— Восемь — у дороги,

Девять — на лугу…

— Что ты, Дождь, считаешь,

Может, помогу?

— Две — под старой елью,

Возле стога — шесть…

— Что ты, Дождь, считаешь,

Да не можешь счесть?

— Тороплюсь ромашки

 Все пересчитать,

Десять — на опушке,

Под осиной — пять…

Ну, как просчитаюсь,

Долго ль до беды!

Вдруг на всех не хватит

У меня воды!

Что ореховый куст сказал Зайчонку.

— Стой, Зайчонок, не беги

По тропинке узенькой,

Лучше ты побереги

Хвостик свой кургузенький.

Лис крадется вдоль тропы.

Вряд ли ищет он грибы!

Разговор Лютика и Жучка.

— Лютик, Лютик, что хохочешь?

— Да ведь ты меня щекочешь.

Так листочки мне щекочешь,

Что не хочешь — захохочешь!

Ведущий 1: А какие сказки живут в Чудной стране Ирины Токмаковой! «Аля, Кляксич и буква «А», «И настанет веселое утро», «Маруся еще вернется», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин!». Все они добрые, светлые, радостные, волшебные!

(Чтение отрывка из сказки «Аля Кляксич и буква« А»).

Ведущий 2: Вышли мы на полянку. Здесь отдохнем, поиграем. Согласны? Какие игры предлагает нам Ирина Токмакова?

Мы играли в хохотушки

Мы играли в хохотушки,

Мы визжали, как свинушки,

Мы скакали, как лягушки,

Вбок и задом наперед.

Мы решили: кто захочет,

Тот нас всех перехохочет,

Всех один перехохочет,

Всех один пересмеет.

Мы смеялись и смеялись,

Лопнуть со смеху боялись,

Даже по полу катались:

Всех нам разом смех берет!

Я могу сказать вам честно,

До сих пор нам неизвестно,

Кто сумеет, кто захочет,

Кто нас всех перехохочет,

Всех один пересмеет?

Ведущий 1: 

Обижалки

Мы с моей подругой Галкой

Сочиняли обижалки.

Вот придет обидный срок,

А у нас готово впрок:

Я скажу ей — ты ворона,

А она мне — ты глухарь.

Я скажу ей — макарона,

А она мне — ты сухарь.

Я ей — мышь!

Она мне — крыс!

Стой-ка!

Чем мы занялись?

Для чего нам обижалки?

Мы стоим соображаем:

Мы совсем друг друга с Галкой

Никогда не обижаем!

Ведущий 2: А действительно, зачем придумывать обижалки? Зачем обижать друг друга? Придумаем лучше хвалилки!

(Дети придумывают варианты хвалилок: умница, аккуратный, помощник, красавица, заботливый и т.д.)

Ведущий 1: Какие замечательные герои живут в этой стране! Попрощаемся с ее жителями и отправимся дальше. И вот мы доплыли до острова Сказок.

(Звучит песня «Где водятся волшебники»).

Вмире много сказок,

грустных и смешных

и прожить на свете

нам нельзя без них.

С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Дорогие наши знайки и почемучки, мы приготовили для вас забавные задания и конкурсы. Надеемся, что вы с ними успешно справитесь.

(Звучит песня «Бюро находок»).

Ведущий 2:Сейчас мы направляемся в «Музей забытых вещей». Вам предстоит назвать героя, которому принадлежат эти вещи,  произведение и его автора:

мыло — К.И. Чуковский, «Мойдодыр»;

блюдце — К.И. Чуковский, «Федорино горе»;

зеркальце — А.С. Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»;

корзинка — «Красная Шапочка»;

яйцо — «Курочка ряба»;

шляпа — Н.Н. Носов, «Приключения Незнайки и его друзей»;

термометр — К.И. Чуковский, «Айболит»;

монетка — К.И. Чуковский, «Муха-Цокотуха»;

азбука — А.Н. Толстой, «Золотой ключик, или Приключения Буратино»;

туфелька — Ш. Перро, «Золушка»;

горшочек — А. Милн, «Винни-пух и все-все-все».

Ведущий 1:Предлагаю вам поучаствовать в нескольких занимательных конкурсах. Один из них  называется «Литературные друзья». Кто из литературных героев были друзьями?

(Из картинок с изображениями разных сказочных героев, дети выбирают персонажей одной сказки).

Ведущий 2:Для участия в следующем конкурсе приглашаются знатоки русских народных сказок.На одних листочках написана одна часть названия сказки, а на других — вторая часть. Затем все листочки перемешиваются, и дети собирают полное название сказки.

Ведущий 1:Сейчас я вам буду называть тему, а вы, ребята, пытайтесь вспомнить как можно больше названий сказок на эту тему.

(Ведущий называет темы: «животные», «цвет». А дети пытаются вспомнить как можно больше названий сказок на заданную тему:

«Гуси-лебеди», «Сивка-бурка», «Царевна-лягушка», «Петушок — золотой гребешок», «Лиса и журавль», «Лиса и заяц», «Кот в сапогах», «Коза-дереза» и др.

«Оранжевое горлышко», «Красная шапочка», «Синяя борода», «Белая уточка», «Серая шейка», «Золотой ключик», «Серебряное копытце», «Желтый туман»и др.).

Ведущий 2:«Внимание: розыск!»: ребята, вам нужно узнать, кто из литературных героев:

— оказался в стране дураков (Буратино);

— отправился в страну Обезьян (Доктор Айболит);

— жил в стране, которой правил принц Лимон (Чиполлино);

— побывал на Луне (Незнайка);

— летал на пушечном ядре (Мюнхаузен);

— неожиданно очутился в домике на крыше (Малыш);

— объелся меда в гостях у друга (Винни-Пух);

— найдя денежку, отправился на базар (Муха-Цокотуха).

Ведущий 2:Подумайте и скажите, в кого превращались или были заколдованы:

— Князь Гвидон из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» (В комара, муху, шмеля);

— великан Людоед из сказки Ш. Перро «Кот в сапогах» (В льва, мышь);

— 11 братьев-принцев из сказки Андерсена (В лебедей);

— чудище из сказки Аксакова «Аленький цветочек» (В принца);

— гадкий утенок из сказки Г.Х. Андерсена (В лебедя).

Ведущий 1: А теперь давайте попутешествуем по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная Королева». В этом году ей исполняется 170 лет.

Зеркало треснуло — это к беде,

Много осколков, а нужный-то где?

Если на место поставить его,

Герда легко победит волшебство.

Снова придется тебе помогать —

Этот осколок скорей отыскать.

(Ведущий вытаскивает из конверта «осколки» разбитого зеркала).

Ведущий 2: Ребята, давайте поможем Герде и соберем из осколков зеркало.

(Дети собирают из отдельных кусочков зеркало).

Ведущий 2: Трудно Герде идти, вьюга все дороги замела. Чтобы помочь ей пройти через сугробы, необходимо найти две одинаковые снежин­ки.

(Из семи снежинок, разложенных на столе, дети выбирают две одинаковые).

Ведущий 2: И вот нашла Герда Кая с вашей помощью, но Кай не узнает ее, сидит и собирает льдинки с буквами.

Что Кай пытается собрать,

Из букв вот этих ледяных?

А ну, попробуй отгадать

И сам сложи-ка в слово их.

(Дети из набора букв собирают слова «Герда» и «Дружба»).

Ведущий 1: Мы с вами немного устали и сейчас сделаем привал в долине Мультитрямнии, чтобы отдохнуть и посмотреть мультфильм по книге С.Я. Маршака «Усатый-полосатый», которой в этом году исполняется 85 лет.

(Просмотр мультфильма «Усатый-полосатый»).

Ведущий 1:  Давайте продолжим наш путь. Сейчас нам с вами предстоит пройти нелегкую дорогу Испытаний.

(Звучит песня из фильма про Мери Поппинс. Под звуки музыки в зал входит Мэри Поппинс. У нее раскрыт зонтик, на руке большая сумка. Мэри Поппинс складывает зонтик и обращается к детям).

Мэри Поппинс: Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте! Вы меня узнали? Да, я лучшая в мире няня. Я знаю, что каждый из вас любит читать книжки. Вам нравится читать книжки?

(Дети отвечают).

Мэри Поппинс:Давайте вместе с вами хором отыщем заблудившуюся букву.

(Мэри Поппинс читает стихотворение, а дети хором отгадывают нужные слова).

Буква заблудилась.

Неизвестно, случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей-то дом

И — хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла

Буква-озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

Закричал охотник: — Ой!

Двери гонятся за мной! (звери)

Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме: —

Там ползёт зелёный лук

С длинными усами!.. (жук)

Посмотрите-ка, ребятки:

Раки выросли на грядке! (маки)

Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей. (грачей)

Мы собирали васильки.

На головах у нас — щенки. (венки)

На пожелтевшую траву

Роняет лев свою листву. (лес)

Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом. (коне)

Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села. (дочками)

Жучка будку не доела:

Неохота. Надоело. (булку)

Миша дров не напилил,

Печку кепками топил. (щепками)

Синеет море перед нами.

Летают майки над волнами. (чайки)

Врач напомнил дяде Мите:

— Не забудьте об одном:

Обязательно примите

Десять цапель перед сном. (капель)

Сели в ложку и — айда! —

По реке — туда, сюда. (лодку)

На болоте нет дорог.

Я по кошкам — скок да скок! (кочкам)

Забодал меня котёл,

На него я очень зол! (козел)

На волке — сметана, творог, молоко.

И рад бы поесть, да достать нелегко… (полке)

(А. Шибаев)

Ведущий 1:

Сел Володя за обед,

Пролил суп на табурет.

Слева крошки, справа крошки,

На паркете — курьи ножки.

И ведет компотный след

Прямо в папин кабинет.

Если этот милый мальчик

Станет в комнате играть,

Приходите на субботник —

Помещенье убирать.

Мэри Поппинс: Я не знаю, где вы нашли такого мальчика. Наши дети учатся помогать маме и бабушке по хозяйству. Правда, дети? Сейчас проверим! Вы ведь знаете, что такое веник?

(Дети отвечают).

Мэри Поппинс: Тогда кто из вас покажет, как надо правильно подметать?

(Игра «Замети шарик в ворота»).

Мэри Поппинс: Вот видите, какие наши дети молодцы. А вы обратили внимание, какие красивые у нас девочки? А могут ли они завязывать такие же красивые банты? Сейчас мы это проверим!

(Конкурс «Кто красиво завяжет бант»).

Мэри Поппинс: Какие девочки у нас, просто умницы! Порадовали вы нас.

А мальчики, неверно, растут под стать своим папам — сильными и ловкими.

Тогда выходите к нам и покажите свою силу.

(Проводится соревнование мальчиков «Поднятие тяжестей (гантели)»).

Мэри Поппинс: Вот они, оказывается, какие молодцы наши мальчики! Дети, я рада за вас, у вас прекрасные воспитатели! А мне пора. Оставайтесь такими же послушными, добрыми и трудолюбивыми. А мне пора. В мире ещё столько невоспитанных детей! До свидания!

Звучит песня из фильма про Мери Поппинс

(Дети машут ей рукой и  Мэри Поппинс раскрывает свой зонтик и под музыку уходит).

Ведущий 1: Наше путешествие подходит к концу, и мы с вами успешно добрались до конечной цели нашего путешествия — вершины Знаний. Мы на славу повеселились и узнали много нового и интересного. И надеемся, что еще не раз встретимся с замечательными литературными героями, которые живут в замечательной Книжной стране.

                   А как можно попасть в Библиотечную страну без помощи волшебного ковра-самолета, спросите вы? А очень просто. Для этого необходимо узнать, где расположена ближайшая от вашего дома библиотека, и зайти туда, чтобы совсем просто оказаться в стране литературных героев и читать замечательные детские книги. До новых встреч!

(Просмотр мультфильма «Муха-Цокотуха» по сказке К.И. Чуковского, которой исполняется 90 лет).

(Все вместе поем песню «Улыбка»).

Использованная литература:

1. Галактионова, А.Ф. Верные друзья / А.Ф. Галактионова // Читаем, учимся, играем. – 2004. — №1. – С. 57-60.

2. Горшкова, Л.В. Кто они такие? / Л.В.Горшкова // Читаем, учимся, играем.- 2004.- №7.- С.56 – 57.

3. Давыдова, М.А. Праздник в школе: Сценарии, конкурсы, викторины / М.А.Давыдова, И.А.Агапова.- М.: Айрис-пресс, 2007.- 304 с., ил.- (Внимание: дети!)

4. Дадашева, С.М. Любимые герои / С.М. Дадашева // Читаем, учимся, играем. – 2004. — №1. – С. 54-56.

5. Коваленко, Н.М. Сказочный калейдоскоп / Н.М. Коваленко // Читаем, учимся, играем. – 2004. — №2. – С. 99-101.

6. Лазарева, Н.С. Энциклопедия детских праздников / Н.С. Лазарева, Н.В. Прохорова.- Ростов н/Д.: Феникс, 2008.- 317 с.

7. Майборода, Т.В. Вас в сказку добрую зовем / Т.В. Майборода // Читаем, учимся, играем. – 2007. — №1. – С. 28-31.

8. Сценарии праздников в начальной и средней школе.- Минск: Соврем. шк., 2006.- 288 с.

9. Токмакова, И.П. Мы узнаем все на свете: Стихи / И.П. Токмакова.- М.: Оникс, 2010.- 48 с.: ил.- (Детская библиотечка).

10. Тунгулукова, С.А. В гостях у литературных героев // С.А. Тунгулукова // Читаем, учимся, играем. – 2008. — №1. – С. 4-5.

Составители:

зав. библиотекой им. А. Гайдара И.В. Иванова

библиотекарь И.Г. Назарько

зав. библиотекой им. С. Есенина Л.О. Вершинина

Литературная викторина «Литературная мозаика»

Цели: способствовать повышению интереса учащихся к литературе и литературному творчеству.

Задачи:

  1. определить уровень литературных знаний и умений учащихся;

  2. способствовать формированию навыков творческого чтения;

  3. развивать воображение и творческие способности учащихся.

Участники: ученики 6 класса

Число команд: 2 команды по во главе с капитаном.

Жюри: приглашаются члены жюри в количестве 3 человек

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Сегодня здесь собрались настоящие знатоки детских книг, ценители художественного слова.

На нашем мероприятии вы должны будете вспомнить некоторых героев популярных детских книжек — то, как их звали, где они жили, и в какие приключения попадали. Только не спешите делать скучные лица. Все задания в этой игре вовсе не будут для вас трудными. Наоборот, я думаю, что вы станете их выполнять с улыбкой.

Итак, в игре- викторине “Литературная мозаика» принимают участие 2 команды.

Вопросы будут задаваться поочередно каждой команде. Все команды могут отвечать на все вопросы. За каждый правильный ответ на свой вопрос команда получает опрелеленное количество баллов. За правильный ответ на вопрос другой команды можно получить ещё 1 балл. На обдумывание каждого вопроса дается 15 сек.

Подсчитывать очки будет наше уважаемое справедливое жюри. ________________

Предлагаем вначале представить команды – название и девиз. Ну, и конечно, выбрать капитана команды! Представление команд.

Представляет команды и капитанов.

Команда «Знатоки» наш девиз :  Мы всё на свете знаем,

                                                         Загадки разгадаем!

и команда «Умники» наш девиз:  На вопросы все ответим,

                                                         Очень умные мы дети!

Итак, команды представлены.

Начинаем нашу игру!

Ведущий: Не сомневаюсь, что вы, прежде чем научились читать, слушали сказки. “Что за прелесть – эти сказки! Каждая есть поэма… Сказка ложь, да в ней намек…”, – писал А.С. Пушкин о народных сказках. Зародившись в древние времена, сказка до сих пор передается из уст в уста, переиначивается и возникает заново. «Кто много сказок прочитал, Легко найдет ответы. Да ты и так давно их знал. Ну что, проверим это!»

Задание 1:

I КОНКУРС. “Юморина”

Карточка № 1

  1. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?

  2. Назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным трудом, чистила печки, убиралась в доме.

  3. Назовите сказку итальянского писателя, где все герои – фрукты и овощи.

Карточка №2

  1. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом.

  2. В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря умным языком, проблемы жилищно-коммунального хозяйства?

  3. Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище благодаря головному убору.

Карточка № 3

  1. В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился?

  2. Какой герой русской народной сказки ловил рыбу очень оригинальным способом? Какие слова он при этом должен был произносить?

  3. Назовите слова, которыми А.С. Пушкин заканчивает “Сказку о Золотом петушке”?

Карточка №4

  1. Какой вид энергии использовала баба яга, летая в ступе?

  2. Назовите героя известной сказки русского поэта, который в конце получает черепно-мозговую травму, теряет дар речи и сходит с ума?

  3. Назовите спутников девочки Элли, которые вместе с ней шли в Изумрудный город.

Карточка № 5

  1. Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только снимать урожай?

  2. К семейству каких домашних птиц принадлежит героиня русской народной сказки, которая несла для хозяев изделия из драгоценных металлов? Как ее звали?

  3. Как звали трех медведей из сказки Льва Толстого “Три медведя”?

Карточка № 6

  1. У какого сказочного медвежонка был друг, который носил имя пятикопеечной монеты?

  2. Какая героиня сказки А.С.Пушкина могла мечтать о стиральной машине, если бы жила в наше время?

  3. Какая злая волшебница не умывалась пятьсот лет, так как боялась воды?

Ответы к конкурсу I “Юморина”

  1. Колобок, . Золушка, . Дж. Родари “Приключения Чиполлино

  2. Репка “Теремок” Красная Шапочка

  3. “Алёнушка и братец Иванушка”, Волк, Сказка ложь, да в ней намёк! / Добрым молодцам урок.

  4. Нечистая сила, Поп , Страшила, Железный Дровосек, Трусливый лев, собака Тотошка,

  5. Буратино, Курочка Ряба, Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка

  6. Винни Пух, Старуха из “Сказки о рыбаке и рыбке” А. С. Пушкина, Бастинда.

2 конкурс. “Собери пословицу”

Соотнесите части пословиц из 1 и 2 столбца. Лучше всего для этого конкурса распечатать таблицу ответов для участников. Количество пословиц можно сократить по желанию.

Если быть внимательными, можно отметить интересную закономерность.

Задание

1

Кто другому яму копает,

1

тот о том и говорит.

2

Любишь кататься,

2

надо свой разум наточить.

3

Кто рано встаёт,

3

от того и наберешься.

4

Любовь не картошка —

4

по-волчьи выть.

5

У кого что болит,

5

тому глаз вон.

6

На то она и щука,

6

враг мой.

7

Не говори о себе худо,

7

тот сам в нее попадает.

8

Чтобы других учить,

8

по уму провожают.

9

Кто старое помянет,

9

люби и саночки возить

10

Не спеши языком,

10

тому Бог даёт.

11

По одежке встречают,

11

. молчание золото.

12

Слово – серебро,

12

другие об этом позаботятся.

13

С кем поведешься,

13

спеши делом.

14

, Язык мой —

14

не выбросишь в окошко

15

С волками жить —

15

чтоб карась не дремал.

Ответы

1

Кто другому яму копает,

тот сам в нее попадает.

2

Любишь кататься,

люби и саночки возить.

3

Кто рано встаёт,

тому Бог даёт.

4

Любовь не картошка —

не выбросишь в окошко.

5

У кого что болит,

тот о том и говорит.

6

На то она и щука,

чтоб карась не дремал.

7

Не говори о себе худо,

другие об этом позаботятся.

8

Чтобы других учить,

надо свой разум наточить.

9

Кто старое помянет,

тому глаз вон.

10

Не спеши языком,

спеши делом.

11

По одежке встречают,

. по уму провожают.

12

Слово – серебро,

молчание золото.

13

С кем поведешься,

от того и наберешься.

14

Язык мой —

враг мой.

15

С волками жить —

по-волчьи выть.

3 конкурс. “Узнай произведение и его автора”

Подумайте, из какого произведения взят данный отрывок. Назовите автора этого произведения. Вспомните, что произойдёт дальше, кто участник данных событий.

Отрывок № 1

И начал так: “Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!”

(И. А. Крылов “Волк на псарне)

Отрывок № 2 “За невестою своей
Королевич Елисей

Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого не спросит он,
Всем вопрос его мудрён…”

(А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”)

Отрывок № 3

“Дело было к вечеру. Он шёл тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел…”

(И. С. Тургенев “Муму”)

)

Отрывок № 4

“Подъезжают; у ворот
Из столбов хрустальный свод;
Все столбы те завитые
Хитро в змейки золотые;
На верхушках три звезды,
Вокруг терема сады;
На серебряных там ветках,
В раззолоченных во клетках
Птицы райские живут,
Песни царские поют.
А ведь терем с теремами
Будто город с деревнями;
А на тереме из звемзд – 
Православный русский крест”
(П. П. Ершов “Конёк-горбунок”)

Отрывок № 5

“Старичок хотел заспорить,
Но с иным накладно вздорить;
Царь хватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон. – Вся столица 
Содрогнулась…”
(А. С. Пушкин “Сказка о Золотом петушке”)

Отрывок № 6

“Живет в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
До светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет, да сам и облупит”.
(А. С. Пушкин “Сказка о попе и работнике его Балде”)

4 конкурс (конкурс капитанов). “Cкороговорки”

1.Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.

2. Пришёл Прокоп – кипел укроп, ушёл Прокоп – кипит укроп. Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.

3. Полчетверти четверика гороху без червоточинки.

Итоги мероприятия

Дополнительный материал

1. Винегрет» из пословиц ( продолжи)

В тихом омуте …( черти водятся)

После драки …( кулаками не машут)

За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь

Милые бранятся …(только тешатся

Баба с возу …( кобыле легче)

  (Слово не воробей)   … вылетит – не поймаешь.

Лежачего …( не бьют)

  ( Соловья )   … баснями не кормят.

Не говори гоп, пока …( не перепрыгнешь)

Чем бы дитя ни  тешилось …( лишь  бы не плакало)

 (  Близко локоть)  … да не укусишь.

Не было печали … так купила баба порося)

   Чем богаты …( тем и рады)

   ( цыплят )   … по осени считают.

Щи да каша …( пища наша _

Что с возу упало …( то пропало)

 ( Кто старое помянет) … тому глаз вон.

Гром не грянет( …Мужик не перекрестится)

  Как аукнется …(так и откликнется)

На ловца …( И зверь бежит)

Чем дальше в лес …( тем больше дров)

  Не зная броду  … не суйся в воду.

 Любовь не картошка …( не выбросишь в окошко)

  Любишь кататься …( люби и саночки возить)

 Не рой другому яму …( Сам в нее попадещь)

Делу время …… (потехе час.)

 Семь раз отмерь …( 1 отрежь)

 (  Нечего на зеркало пенять) … коли рожа крива.

Не всё коту …( масленица)

2.Закончи строфу, назовите произведение и  его автора

«Ягненок в жаркий день….»

« Ветер, ветер! Ты могуч,…»

« Изведал враг в тот день немало…..»

« Зима недаром злится,….

 « У лукоморья дуб зеленый»…

  «Буря мглою небо кроет, вихри снежные кружа…»

3.Знатоки литературы.

1. Виды народных сказок? (Волшебные, о животных, социально-бытовые)

2.Как начинается «Сказка о золотой рыбке»?      (« Жили-были старик со 3.старухой у самого синего моря»)

4.Что такое «лукоморье»? (Излучина морского берега)

5.Какой герой, собираясь жениться в своей деревне,  отправился косить траву  «в края дальние»( «Косарь». А.В.Кольцов)

6. Время года, когда происходит действие в сказке «Снегурочка»? (Зима)

4. «Ты – мне, я – тебе». (Каждый участник команды читает первую строчку  какого-либо стихотворения, участник команды соперников должен закончить четверостишие, сказать, как  называется произведение, кто его автор ).

Литературная викторина “Литературная мозаика” (оценочный лист для жюри)

Название конкурса

Максимум баллов

1

2

  1.  “Юморина”

9

  1. Собери пословицу”

15

З. “Узнай произведение и его автора”

6

  1. (конкурс капитанов). “Cкороговорки”

5

Литературная викторина “Литературная мозаика” (оценочный лист для жюри)

Название конкурса

Максимум баллов

1

2

“Юморина”

9

2“Собери пословицу”

15

3 “Узнай произведение и его автора”

6

  1. (конкурс капитанов). “Cкороговорки”

5

Литературная викторина “Литературная мозаика” (оценочный лист для жюри)

Название конкурса

Максимум баллов

1

2

    1.  “Юморина”

9

    1. Собери пословицу”

15

З. “Узнай произведение и его автора”

6

  1. (конкурс капитанов). “Cкороговорки”

5

Внеклассное мероприятие по литературе

  Игра  «Литературная мозаика»

(для учащихся 8 класса)

в рамках «Недели русского языка и литературы»

Провела мероприятие

                                                                Простякова Л.Н.

Цели  игры:

формирование познавательного интереса учащихся  к изучению литературы;

развитие  коммуникативной компетенции, культуры общения;

воспитание интереса к родному языку, истории и культуре русского народа.

Разминка.

А)Ваша задача назвать литературных  героев.

Учитель. Назовите недостающее имя литературного героя.

Домовенок…
Дети. Кузя.
У. Папа…
Д. Карло.
У. Старик…
Д. Хоттабыч.
У. Дядя…
Д. Степа
У. Почтальон…
Д. Печкин.
У. Доктор…
Д. Айболит.
У. Барон…
Д. Мюнхгаузен.
У. Принц…
Д. Лимон.
У. Князь…
Д. Гвидон.
У. Синьор…
Д. Помидор.
У. Царь…
Д. Салтан.
У. Оле…
Д. Лукойе.
У. Карлик…
Д. Нос.
У. Илья…
Д. Муромец.
У. Железный…
Д. Дровосек.
У. Трусливый…
Д. Лев.
У. Мышиный…
Д. Король.
У. Лихо…
Д. Одноглазое.
У. Соловей…
Д. Разбойник.

Б) Ваша задача отгадать слово.

1.Литературный, положительный, отрицательный, сказочный  (ГЕРОЙ)

2.Жалобная, адресная, амбарная, интересная (КНИГА)

1.Нашумевший, модный, модный, исторический, любовный (Роман)

2.Школьное, классное, домашнее, экзаменационное (сочинение)

2. Теперь второй конкурс вы должны узнать писателя по его портрету.

Жуковский, Ломоносов, Крылов, Некрасов, Тургенев, Чехов, Горький, Маяковский, Толстой, Есенин, Тютчев.

3.А теперь вы должны отгадать АНАГРАММЫ (переставить буквы так, чтобы получились имена писателей, литературные термины, имена героев)

1.ОВАЛ ( псевдоним Гоголя)  — АЛОВ

2.Фуга (немецкий писатель-сказочник ) – ГАУФ

3.МОНЕ (капитан из книги Ж.Верна)  — НЕМО

4.УКОС (героиня сказки «Три толстяка) —  СУОК

 5. ТОВАР(создатель литературного произведения) — АВТОР

6.АТЛАНТ (выдающиеся способности писателя) –ТАЛАНТ

7.ЛИК+РЕПА (небольшое высказывание )- РЕПЛИКА

8.ОМОН+ГОЛ(Высказывание одного героя ) -МОНОЛОГ

4.А теперь познавательные вопросы :

1. На каких зданиях в Древней Греции была надпись: «Здесь живут мертвые и говорят немые» (библиотека)

2.Закончите мысль английского писателя Сомерсета Моэма : «Лучше читать расписание поездов, чем  ……. (ничего не читать)

3.Кто основал первую библиотеку на Руси (Ярослав Мудрый)

4. «Чтение- лучшее учение» Кому принадлежат слова ? (Пушкин)

5. Что Владимир  Даль называл «ходячим умом народа» (пословицы)

6. В средневековой Европе появился жанр, который рассказывал какую либо историю . Во Франции его называли балладами, в Испании-романсами, а как его называли на Руси  (былина)

6.Сейчас вы должны по иллюстрации отгадать название произведения и автора(презентация)

7.В завершении нашей викторины вы должны составить стихотворение по предложенной рифме.

 ( розы- морозы), ( солнце- оконце).

8 Подведение итогов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Праздник вместе ярче
  • Праздник зул лодочка
  • После новогодних праздников началась раздача подарков
  • Поэтическая гостиная сценарий
  • Праздник вместе орех овес восток заря пшеница выделить орфограммы