Поздравление именинников зимних в детском саду

Конспект развлечения в старшей группе детского сада на тему "День зимних именинников в детском саду"

День зимних именинников в детском саду. Сценарий для старшей группы.

Цель: создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в развлечении.

Задачи:

 — привлечь детей к участию в праздничном мероприятии;

— совершенствовать двигательные умения и навыки в танцах и играх;

— способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения;

— воспитывать доброжелательные отношения и внимание друг к другу.

Предварительная работа: оформление музыкального зала,

подготовка музыкального сопровождения, атрибутов для развлечения, разучивание песен и танцев с детьми.

Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья. Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня у нас  праздник. Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, которые отмечают свой день рождения зимой. Сегодня мы в гостях у зимних именинников!

Ребёнок:

Что такое день рождения?

Я отвечу без сомнения:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов!  (Катя)

Ведущий:

Собрались гости и друзья,

Чтоб именинников поздравить

Но где ж они? Не вижу я

Кого сегодня нам прославить.

Покажитесь, к нам идите,

Именинники скорей.

Вас приятно будет видеть

Взрослым всем и детворе.

(именинники выходят в зал и встают полукругом)

Ведущая: С днем рожденья поздравляем! Что ребятам пожелаем?

(Выслушиваются поздравления от ребят.)

Ведущая: А теперь все хором скажем: «С днем рождения! «

(именинники садятся на стульчики)

1 ребенок: 

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

Почему и отчего

Лампы светят ярко

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки?  (Арина)

2 ребенок:

И не зря в этот час

Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

Общий день рожденья. (Маша Х.)

3 ребенок: 

Я желаю вам расти и не скучать

Мам и бабушек не очень огорчать

И всегда просить прощенья

За любые огорченья.  (Настя П.)

4 ребёнок:

Именинникам желаем

Не болеть и не грустить

И всегда примерным быть! (Денис)

Ведущий:

Сегодня для маленьких и взрослых,
Для худеньких и толстых,
Послушных и непослушных,
Веселеньких и грустных
Наше самое распрекрасное развлечение
Под названьем День рожденья!
День рожденья — это славно,
Это чудно и забавно!
Вы, ребята, не зевайте,
Дружно, хором помогайте.Ведущий: Поздравляем с Днем рожденья!
Дети: Да-да-да!

 Ведущий: Всем плохого настроенья!
Дети: Нет-нет-нет!

 Ведущий: Настроение отличное? 
Дети: Да-да-да!

 Ведущий: Компания приличная?
Дети: Да-да-да!

Ведущий: Все так считают?
Дети: Да-да-да!

 Ведущий: У всех дни рождения бывают?
Дети: Да-да-да!

 Ведущий: Дружить мы умеем?
Дети: Да-да-да!

 Ведущий: Соперников одолеем?
Дети: Да-да-да!

 Ведущий: Вы умеете играть?
Дети: Да-да-да!

Ведущий: Так давайте начинать!

Кузя: (Выходит из домика).

Здравствуйте, ребята!

В детском садике живу

С самого открытия

Без меня здесь не прошло ни одно событие.

Как живете, как поете,

Что на завтрак, на обед —

Все я знаю, все я слышу, ведь живу здесь много лет.

Знаю все ваши секреты,

Могу много рассказать,

Даже дать могу советы, как вам лучше поступать.

С вами праздники справляю, веселюсь от всей души.

С Днем рождения поздравляю,

Ребята, вы сегодня, хороши!

Кузя: А знаете, у меня сегодня День рождения!

И я знаю, что у вас в группе есть тоже именинники, дети, у которых день рождения зимой. Выходите, именинники, ко мне! Ну-ка, в круг большой вставайте!

Ровным кругом мы пойдем,

Хоровод мы заведем.

И чудесный каравай

В день рожденья получай!   (ПЕСНЯ «Каравай»)

Ведущая: Кузенька, поздравляем и тебя с днем рождения, и всех ребят, которые родились зимой. На день рождения пекут обычно вкусный торт. Давайте все вместе испечём торт! Кузя, помогай!

Игра «Торт»: Дети берутся за руки. По сигналу стоящий первым в цепочке ребёнок начинает поворачиваться вокруг себя, накручивая всю цепочку. Когда вся цепочка накрутится, следует остановиться. Торт готов!

Кузя: Спасибо, ребята, мне так понравилось ваше угощение! Очень вкусный торт получился! А я ребяткам приготовил зимние загадки:

1. Я катаюсь на нем до вечерней зорьки.

Но ленивый мой конь, возит только с горки (санки)

2. Жил я посреди двора, где играет детвора,

Но от солнечных лучей, превратился я в ручей (снеговик)

3. Растет она вниз головою, не летом растет, а зимой,

Но солнце ее припечет – заплачет она и умрет (сосулька)

4. У избы побывал – все окно разрисовал,

У реки погостил – во всю реку мост мостил. (мороз)

Ведущая: Кузя, сегодня мы отмечаем день рождения зимних именинников, а ты знаешь, как называются зимние месяцы?

Кузя: Нет, не знаю.

Ведущая: Тогда послушай и вместе с детьми попробуй отгадать мои загадки.

Загадки 

1.Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый Год.

(декабрь)

2. По счёту первым он идёт,

С него начнётся новый год.

Открой скорее календарь,

Читай! Написано — …

 (январь)

3. После братца Января

Служить очередь моя.

Помогают мне подруги:

Снежная метель и вьюги.

(Февраль)

Ведущий: А теперь отдохнем, песню крокодила Гены все вместе споем.    Песня «Пусть бегут неуклюже» из мультфильма.

 Игра-танец «В кругу».

Именинники берутся за руки, становятся в круг и выполняют движения по содержанию текста.

  (повторить несколько раз с каждым разом всё быстрее)

Ведущий: Поздравляю, от души –

Как вы нынче хороши!

Как нарядны, как опрятны!

Посмотреть на вас приятно.

Мы подарим вам медали

Чтоб вы годы свои знали.

(Ведущий с Кузей раздают медали)

А сейчас давайте поиграем, вспомним зимние забавы!

Кузя: Пока вы тут танцевали да пели, я вот сколько снежков  налепил! (Несёт корзину).

Есть у меня игра,

Выходи детвора!

Давайте весело играть

И снежками в цель бросать!

Игра «В снежки»

Кузя: Молодцы, ребята, отважно сражались! А теперь быстрей под музыку собирайте снежки в мою корзину. А умеете ли вы быстро бегать?

Ведущий: Конечно, умеют. Бегают так быстро, что дух захватывает!

Игра–эстафета «С лопатками». Дети делятся на 2 команды. Каждая команда получает варежки, лопатку. Первый игрок надевает на руки варежки, берет лопатку со снежком и бежит до отметки и обратно. Передает предметы второму игроку и т. д.

«Хоккей». Каждой команде необходимо провести клюшкой шайбу между кубиками до отметки и забить в ворота. У каждой команды шайбы разного цвета.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы отлично соревнуетесь друг с другом. Самое приятное в дне рождения — это получать подарки!

Кузя: Ребята, мы приготовили для вас сладкие угощения

(ведущий и Кузя раздают именинникам подарки, всем детям конфеты).  А теперь я предлагаю немного потанцевать.

ДИСКОТЕКА

День зимних именинников в детском саду. Сценарий для старших групп.

Ведущий:

Добрый день, дорогие
друзья. Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня у нас  праздник.
Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, которые
отмечают свой день рождения зимой.

Ребёнок:

Что такое день рождения?

Я отвечу без сомнения:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов! 

1 ребенок: 

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

Почему и отчего

Лампы светят ярко

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки? 

2 ребенок:

И не зря в этот час

Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

Общий день рожденья.

3 ребенок: 

Именинникам желаем

Не болеть и не грустить

И всегда примерным быть!

Ведущий:

Собрались гости и друзья,

Чтоб именинников поздравить

Но где ж они? Не вижу я

Кого сегодня нам
прославить.

Покажитесь, к нам идите,

Именинники скорей.

Вас приятно будет видеть

Взрослым всем и детворе.

(именинники выходят в зал и
встают полукругом)

Ведущий: С днем рожденья
поздравляем! Что ребятам пожелаем?

(Выслушиваются поздравления
от ребят.)

А теперь все хором скажем:
«С днем рождения! «

(именинники садятся на
стульчики)

Ведущий:
Наше самое распрекрасное развлечение
Под названьем День рожденья!
День рожденья — это славно,
Это чудно и забавно!

Кузя: (Выходит из
домика).

Здравствуйте, ребята!

В детском садике живу

С самого открытия

Без меня здесь не прошло ни
одно событие.

Как живете, как поете,

Что на завтрак, на обед —

Все я знаю, все я слышу,
ведь живу здесь много лет.

Знаю все ваши секреты,

Могу много рассказать,

Даже дать могу советы, как
вам лучше поступать.

С вами праздники справляю,
веселюсь от всей души.

С Днем рождения поздравляю,

Ребята, вы сегодня, хороши!

Кузя: А знаете, у меня
сегодня День рождения!

И я знаю, что у вас в
группе есть тоже именинники, дети, у которых день рождения зимой. Выходите,
именинники, ко мне! Ну-ка, в круг большой вставайте!

Ровным кругом мы пойдем,

Хоровод мы заведем.

И чудесный каравай

В день рожденья получай!   (ПЕСНЯ «Каравай»)

Ведущая: Поздравляю, от души –

Как вы нынче хороши!

Как нарядны, как опрятны!

Посмотреть на вас приятно.

Мы подарим вам медали

Чтоб вы годы свои знали.

(Ведущий с Кузей
раздают медали)

Кузенька, поздравляем и
тебя с днем рождения, и всех ребят, которые родились зимой.

Кузя: Спасибо, за
поздравление. А я ребяткам приготовил зимние загадки:

1. Я катаюсь на нем до
вечерней зорьки.

Но ленивый мой конь, возит
только с горки (санки)

2. Жил я посреди двора, где
играет детвора,

Но от солнечных лучей,
превратился я в ручей (снеговик)

3. Растет она вниз головою,
не летом растет, а зимой,

Но солнце ее припечет –
заплачет она и умрет (сосулька)

4. У избы побывал – все
окно разрисовал,

У реки погостил – во всю
реку мост мостил. (мороз)

А теперь отгадайте
песенки из сказок.

Игра «Угадай песню
из мультика»

Кузя: Молодцы, какие вы
внимательные и умные, все отгадали.

Ведущая: Кузя, сегодня
мы отмечаем день рождения зимних именинников, а ты знаешь, как называются
зимние месяцы?

Кузя: Нет, не знаю.

Ведущая: Тогда послушай и
вместе с детьми попробуй отгадать мои загадки.

Загадки 

1.Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый Год.

(декабрь)

2. По счёту первым он
идёт,

С него начнётся новый год.

Открой скорее календарь,

Читай! Написано — …

 (январь)

3. После братца Января

Служить очередь моя.

Помогают мне подруги:

Снежная метель и вьюги.

(Февраль)

Ведущий: А теперь отдохнем, песню крокодила Гены все вместе
споем.    Песня «Пусть бегут неуклюже» из мультфильма.

 Игра-танец «Ручки, ручки.
Ножки, ножки»

А сейчас давайте поиграем,
вспомним зимние забавы!

Кузя: Пока вы тут танцевали да
пели, я вот сколько снежков  налепил! (Несёт корзину).

Есть у меня игра,

Выходи детвора!

Давайте весело играть

И снежками в цель бросать!

Игра «В снежки» или любые другие игры.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы отлично
соревнуетесь друг с другом.
Самое приятное в дне рождения — это получать подарки!

Кузя: Ребята, мы
приготовили для вас сладкие угощения.

(отдает угощение воспитателям, прощается и
уходит).

Скачано с www.znanio.ru

Сценарий

«День Зимних Именинников»

Музыкальный руководитель:

Шувалова Римма Наильевна

Цели:

Поздравить зимних именинников с днем рождения;

Создание в коллективе благоприятного психологического климата;

Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Участники:

-дети подготовительной к школе группы;

Герои:

Зимушка – воспитатель группы

Снеговик — инструктор по физической культуре

Ход мероприятия:

***Дети заходят в зал. Их встречает Зимняя Фея и Снеговик и рассаживают всех на определенные места. Именинники по центру.

Зимняя Фея: Добрый день, дорогие друзья! Я Зимняя Фея!

Снеговик: А я, веселый Снеговик! К снегу, к холоду привык!

Зимняя Фея: Мы рады приветствовать вас сегодня на этой чудесной зимней опушке. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой, которые стали старше и умнее на целый год.

Снеговик: (радостно) День рожденья! – хлопает в ладоши. Сегодня такой праздник у нас с вами. Мы рады гостям, а в центре внимания – именинники!

*** «КАРАВАЙ» — для именинников

…………………………………………

Зимняя Фея: И снова сказка начинается

Ведь к нам опять пришла зима.

Всё кругом белым снегом одето,

И в шапках снеговых дома.

Декабрь – первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки, и озёра льдом мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.

Снеговик: Коньки и санки так нам нравятся,

И лыж стремительный полёт

И, наконец, с лесной красавицей

Приходит праздник – Новый год!

Зимняя Фея: А этот праздник для детей

Мы готовили с волнением.

Тех, кто родился в декабре,

Поздравим нынче с днём рожденья!

Приглашаем занять почетные места наших именинников декабря…..

**Под музыку выходят именинники декабря……

(Зимняя Фея говорит Ф.И. детей  рожденные  в декабре)

Приветствуем их аплодисментами……………садятся на места

Снеговик: Месяц зимний,

Месяц снежный

Открывает первым год,

Вновь со снегом и морозом

В гости к нам январь идёт.

Он на реках и озёрах –

Всюду выстроил мосты

И одел пушистым снегом

Все деревья и кусты.

Зимняя Фея: Январь – в народе просинец – морозные узоры на окнах рисует. А просинцем называют его потому, что красит он лёд в просинь – синим цветом.

Снеговик: Кто родился в январе,

Все сюда идите,

Поскорее детворе

Себя вы покажите!

***Под музыку выходят именинники января…….

Зимняя Фея: Приветствуем ее аплодисментами.

Снеговик: Февраль гуляет во дворе,

И щиплет уши детворе,

И красит щёки докрасна.

Уйдёт февраль – придёт весна!

Зимняя Фея: Февраль в народе называют снежень: он приходит с метелями да вьюгами. Это последний месяц зимы.

Снеговик: А нам февраль принёс веселье,

Ведь мы поздравим тех ребят,

Кто в феврале своё рожденье

Отмечает который год подряд.

***Под музыку выходят именинники февраля….

Зимняя Фея: И мы приглашаем февральских именинников……

Праздник мы сейчас откроем

Игры, пляски здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Крикнем весело УРА!

Именинников поздравить пора!

Снеговик: Поздравляем вас, именинники, с днём рождения, который вы ждали много дней, целый год. Посмотрим на эти красивые, умные, добрые лица. Хотим пожелать вам всего, всего хорошего, конечно, здоровья, исполнения ваших желаний и прекрасного настроения. Пусть этот час подарит вам радость общения и яркие впечатления.

Зимняя Фея: Чтоб всегда под счастливой звездою

Вас судьба по дороге вела.

В доме чтоб полноводной рекою

Жизнь спокойно и мирно текла.

Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,

Стороною обходят ненастья,

От души мы добра Вам желаем,

Долгой жизни, здоровья и счастья!

И давайте все вместе скажем им «поздравляем».

Снеговик: На день рождение принято дарить подарки. Вот и мы сегодня приготовили подарки для наших зимних именинников. Но прежде чем вы их получите, мы с вами поиграем

1 «Загадки для именинников» ОТГАДКА — ПРЕЗЕНТАЦИЯ

***Растёт она вниз головой

Не летом растёт, а зимой

Чуть солнце её припечёт

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

***Белое покрывало на земле лежало,

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег)

***Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга)

***И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней)

***«Жил я посреди двора,

Где играет детвора, но от солнечных лучей

Превратился я в ручей». (Снеговик)

***Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

***Рассыпался горох на семьдесят дорог:

Никто его не собирает. (Град)

***Рыбам зиму жить тепло:

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)

***Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

***Красавица какая!

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана…

Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя)

***Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)

*** ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

…………………………………..

***Музыкальная игра «ИГРУШКА ПО КРУГУ» — проводит Зимняя Фея

 Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю — приз.

………………………………………………….

 *** игра  «НЕ ЗЕВАЙ».  — проводит Снеговик

 5 зрителей и 5 именинников. (9 снежков)

Звучит музыка, дети по показу выполняют танцевальные движения, на окончание звучания музыки один снежок убирают, дети быстро должны взять себе по снежку.)

…………………………………………….

*** «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

……………………………………………

***Игра для всех детей «ДА И НЕТ» — проводит Зимняя Фея

Зимняя Фея: А сейчас предлагаю  Игру для всех «Да – нет»

Зал мы делим пополам. Именинники «Да» кричат в ответ, зрители отвечают «Нет».

-Жить, ребята, без конфет очень плохо, скучно?…(Да)

— Есть такой велосипед, что летает в космос?…(Нет)

— Можно черного кота не увидеть ночью?…(Нет)

— Мореходные суда могут плыть по речке? (Нет)

— Все ли надо города писать с заглавной буквы?…(Да)

— Все стоят на красный свет: и авто, и люди? …(Да)

………………………………………………………………….

Все ответы хороши, вы кричали от души. Молодцы!

***Игра для именинников «Кто быстрей откроет подарок?!» — проводит Снеговик

Дети образуют круг. Включается музыка. Дети пускают по кругу, запечатанный в газеты приз. Музыка останавливается – у кого в руках оказался подарок начинает его распечатывать,

музыка начинается, передают опять и т.д. Кто быстрей доберется до приза, тому он и достанется!

………………………………………………………………..

***Игра «Змей Горыныч» — проводит Зимняя Фея

Ведущий: Кого из злых сказочных героев вы знаете?

Дети рассказывают, и как они выглядят.

Именинники выбирают себе по два человека.   Именинник в середине, держит за руки справа и слева другого ребенка. Смежные ноги и руки связываются, получается из трех детей один «змей-горыныч».

дойти до банана, очистить его, и накормить все «три головы Змея Г.». Связанными руками помогать нельзя. Дети должны согласовывать свои действия между собой. Если именинников много,  конкурс проводится в два этапа.

……………………………………………………………….

*** «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

……………………………………………

***Игра для всех «Весёлая»

Снеговик: Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.

Вам хочу вопрос задать,

Ваше дело – отвечать.

Если вы со мной согласны,

Отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Если не согласны вы, то в ответ молчите,

А лучше топайте ногами.

Договорились???

*Я сейчас спрошу у всех: Кто здесь любит песни, смех?

*Отвечайте хором вмиг: «Кто здесь самый озорник?»

*Кто привык у нас к порядку? Утром делает зарядку?

*Кто из вас, скажите, забывает умываться?

*Кто из вас любит играть?

*И ещё один вопрос: Кто себе не моет нос?

*Кто здесь у нас самый умный?

*Кто сегодня от души здесь повеселился?

МОЛОДЦЫ!

Зимняя Фея:  Молодцы, ребята!

Снеговик: И вот наступило время для угощения

*** «НАЙДИ УГОЩЕНИЕ»

Именинникам завязывают глаза, ведущие дают устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.

Зимняя Фея: Наш праздник подходит к концу, давайте крепко за руки возьмемся, ведь недаром говорят: нет никого дружнее наших ребят. Еще раз поздравляем наших именинников. Все вместе «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!».

Именинников угощаю пирогом.

…………………………………………………..

«День зимнего именинника.

«В гости к сказке».

Подготовила Бондарчук Светлана Валерьевна.

Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей и к своей семье.

Задачи:

  • Учить использовать полученные ранее знания для решения  задач в новой обстановке;

  • Вовлечь родителей в неформальное общение с детьми в совместном мероприятии

  • Воспитывать командный дух

Предварительная работа:

-чтение русских народных сказок,

-разучивание хороводной песни,

-работа (совместно с родителями) над пословицами о нечистой силе (когда и почему так говорят),

-заучивание стихотворений о зиме дома ( с родителями).

Участники: дети подготовительной группы, их родители, воспитатель в качестве ведущего.

Материалы:

музыкальные записи: шум леса, фоновая веселая музыка; повязки на глаза; вымытые бананы; веревки для связывания рук, ног; секундомер или песочные часы на 2-3 минуты; элементы костюмов для образа кикиморы и несколько неподходящих элементов; 4 или 6 «кочек»; 2-3 корзинки с угощением.

Методические указания: в зависимости от количества участников создаются 2-3 команды (их могут создать именинники, если их таковое количество). Соответственно атрибутика подбирается по количеству команд.

Ход мероприятия:

1. «Скажи пароль и проходи»

        Действие происходит в музыкальном зале, куда дети заходят вместе с родителями, произнеся как пароль для входа пословицу или поговорку о нечистой силе и объяснив, почему так говорят. (Этот момент можно предложить провести подготовленным заранее паре «ребенок-родитель»).

2. «Я иду искать»

Звучит запись «Шум леса»

Ведущий: Мы пришли с вами в волшебный лес, Дремучий лес. Он полон чудес.

И в этом лесу потерялись наши именинники и они будут искать своих родителей.        

Именинники выходят на середину зала, им завязывают глаза, все остальные дети и родители встают вокруг. Под танцевальную мелодию именинники с завязанными глазами ищут своих родителей.

3. «Змей Горыныч»

Ведущий: Кого из сказочных героев вы можете встретить  в лесу?

Дети рассказывают, кого можно встретить и как они выглядят. В том числе можно встретить Змея Горыныча.

Именинники выбирают себе по два человека.   Именинник в середине, держит за руки справа и слева другого ребенка. Смежные ноги и руки связываются, получается из трех детей один «змей-горыныч».

Задача конкурса: дойти до банана, очистить его, и накормить все «три головы Змея Г.». Связанными руками помогать нельзя. Дети должны согласовывать свои действия между собой. Если именинников много,  конкурс проводится в два этапа.

4. «Дворовые игры»

В лесу мы встретили Бабу Ягу. Как она выглядит? Какой у нее характер?

                Дети отвечают.

Баба Яга не всегда была злой. Просто когда она была маленькой, она не наигралась в детские игры.

Сейчас вам надо за 2 (или 3) минуты назвать детские дворовые игры. 

5. Музыкальная пауза.

Мы знаем хорошую танцевальную песню про нечистую силу. Давайте споем и станцуем.

        «И не снег, и не пурга…»

6. «Одень кикимору».

Кто такая кикимора? Где живет, как выглядит?

Давайте мы сейчас разобьемся на команды. Один член команды становится кикиморой и  по «кочкам» перебирается из «болота» на пригорок. Остальные члены команды по принципу эстафеты по одной детали костюма одевают кикимор, родители помогают. Потом мы оценим, какая команда справилась лучше.

7. «Стихотворения о зиме»

Наши именинники родились зимой, и лес у нас зимний. Кто хочет прочитать стихотворение о зиме?

8. «Найди сокровище»

Кто хозяин в лесу? (Леший) Как он выглядит?

Мы пришли в его лес без приглашения, и поэтому он спрятал наше угощение.

2-3 пары: родитель-ребенок

Ребенку завязывают глаза, родитель дает устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.

Подведении итогов, общая фотосъемка, чаепитие.

…………………………………………….

«Мы друзей поздравить рады» (День зимних именинников)

Скоморох 1

Они  родились, когда мели метели,

Когда природа в зимнем серебре.

А хочется тепла, да чтобы птицы пели,

Чтоб расцвели цветы, пусть даже в январе.

Скоморох 2

Задания для именинников

Отгадайте?

Назовите – ка ребятки месяц в этой вот загадке.

Дни мои всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга до весны легли снега.

Только месяц мой пройдет, все встречают Новый Год.

Да это декабрь – раньше его называли студень- студит землю, реки и озера мостит, льдом покрывает.

Наши именинники   (Даша и Наташа, помашите рукой)

Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз

Брызнешь воду – упадет не вода уже , а лед.

Даже птице не лежится, на морозе стынет птица.

Повернуло солнце к лету, что скажи,  за месяц это?

Да, это январь – раньше его называли просинь – за то, что он лед красит в синий цвет.

Наши именинники  (Маша, Лера и Вики, топните ножкой)

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели на поселок  налетели.

Днем капели слышен звон, день прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

Да, это февраль – раньше его звали лютень, снежень.

Наши именинники  (Денис, Геля и Сережа, крикните «Ух, зима!»)

Похлопайте нашим именинникам . (выходит тот, о ком стихотв.)

Маша нежною рукой

Создает шедевры.

Она стройна, умна, красива,

Отзывчива и терпелива.

Наташа

В день рожденья уникальный

Бог ее благословил

И талант ей музыкальный

Безвозмездно подарил.

Наша Вика поет прекрасно

И как скрипочка нежна.

Радует улыбкой ясной

И искусством всех она.

Наша Лера – озорница.

Гулять любит, веселиться.

Друзей любит навещать

С ними танцы танцевать.

Даша наша —  непоседа

Словно сорванец-мальчишка.

Петь и слушать любит песни,

И читать она любит книжки

Знают все, что для Ангелины

Важна очень дисциплина.

Работящим помогает,

А всех лодырей гоняет.

Вика любит все живое:

Кошек и собак, и птиц,

А морозною зимою

Кормит маленьких синиц.

Денис  любит в жизни перемены.

Он красив и артистичен,

И выступает часто он на сцене

Легко, изящно и пластично.

А Сергей наш лучше всех!

Он обаятелен и мил.

Ему сопутствует успех

Всегда он к людям справедлив.

Скоморох 1

Вас поздравляем с днем рожденья,

Желаем счастья и добра.

Больших надежд и вдохновенья,

Друзей хороших и тепла.

Скоморох 2

Сегодня у нас именинников день,

И мы собрались здесь не зря,

Чтобы  в игры играть и поздравить скорей
Всех вас с днем рожденья, друзья!

Скоморох 1

В преданье старом говорится:

Когда родится человек,

Звезда на небе загорится,

Чтобы светить ему навек.

Скоморох 2

Давным-давно люди не праздновали день рождения, потому что не умели считать и не было календаря. И только когда мудрецы понаблюдали за звездами, изучили небо, изобрели календарь (а это было в Древнем Египте) начали устраивать праздники в честь дня рождения. Эта традиция дошла и до наших времен. В России придумали игровую песню для этого праздника, которую исполняют все гости и именинники.

Скоморох 1

Именинники и гости! Все сюда идите!

В круг большущий становитесь!

Громче музыка играй!

Для друзей своих сегодня

Мы сыграем «Каравай».

1. Но сначала игра  «Необыкновенный торт»

— Сейчас, вместо традиционного каравая, мы испечём для наших именинников – необыкновенный торт. Возьмитесь все за руки, чтобы получилась длинная

цепочка. Именинники становитесь первыми, будете печь наш пирог.

Правила игры: По сигналу именинники, стоящие первыми в цепочке, начинают поворачиваться вокруг себя, накручивая всю цепочку. Когда вся цепочка накрутится, следует остановиться.

(Звучит музыка)

— Вот какой торт получился!

— А чего не хватает на именинном торте? (свечек)

— Давайте поднимем руки вверх и помашем пальчиками, как язычками пламени.

— Вот какой замечательный получился торт.

2. Заносим каравай и поем песню.

(вручаем подарки)

Зима

А сейчас давайте еще поближе познакомимся с нашими  именинниками. Экзамен для именинников. Блиц-опрос. Подойдите к сцене и каждый возьмите одну волшебную снежинку и ответьте на вопрос.

  1. В каком месяце родился?
  2. Любимая игрушка?
  3. На чем умеешь ездить?
  4. Твое отчество?
  5. Любимая несладкая еда?
  6. Любимое блюдо?

7.     Любимая телепередача?

  1. Самый нелюбимый школьный предмет?
  2. Самый любимый школьный предмет?
  •   Жил он посреди двора, где играет детвора

Но от солнечных лучей превратился он в ручей. ( снеговик)

  •  

Дорогие именинники! Вы сегодня главные герои нашего праздника. Стали вы на год старше, подросли, похорошели. А вот сколько кому исполнилось лет, мы сейчас узнаем.  Каждому имениннику нужно какими-то жестами, которые я назову выполнить такое количество раз, сколько вам лет, а вы друзья – гости должны будете отгадать сколько имениннику лет. Будьте внимательны, не ошибитесь, ведь состариться раньше времени никому не хочется.

Маша:    хлопки руками;

Наташа:         притопами ног;

Ангелина:      прищелкиванье пальцами;

Виктория: повороты вправо

Сергей:     приседания;

                    Валерия: покружиться;

Денис:         приседания;

Даша: прыжки

Виктория: повороты влево

(музыка)

Снежная королева

Дорогие ребята, все вы родились в очень удивительное, красивое время года – зимой. А у нас на севере она особенная: снежная, морозная, искристая, сказочная и таинственная как эти зимние загадки.

1.Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет. (Мороз)

2.Без рук, без ног, а в избу лезет. (Холод)

3.Шуба нова, а на подоле — дыра. (Прорубь)

4.В воде не тонет и в огне не горит. (Лед)

5.Что вниз вершиной растет? (Сосулька)

6.Рассыпалось к ночи зерно:

Глянули поутру — нет ничего. (Звезды на небе)

7.А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев
двух шуб хватает. (Варежки)

8.Все белым-бело сегодня,
И светло, хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый-белый мягкий … (Снег)

9.На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

10.Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду — упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это? (Январь)

11.Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга)

12.С неба звезды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется черная земля.
Много-много звездочек тонких, как стекло.
Звездочки холодные, а земле тепло. (Снежинки)

13.Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи)

14.У какой птицы снежное имя? (Снегирь)

15.На всех садится, никого не боится. (Снег)

16.Какое дерево имеет двенадцать сучьев, на каждом суку по четыре ветки, а на каждой ветке по семи листьев? (Год)

(чаепитие)

Скоморох 2

Игра «Переходящий шарик»

Дети становятся в круг. Одному ребёнку ведущий даёт шарик. При включении весёлой музыки дети передают шарик  друг другу, то есть шарик движется по часовой стрелке. Неожиданно смолкает музыка. Ребёнок, в руках которого в этот момент находится шарик, выходит из игры. Снова звучит музыка, дети передают шарик  по кругу. Победит тот, кто из последних двух участников останется без шарика. Ему вручается приз. Этот аттракцион рекомендуется не доводить до самого конца, а объявить несколько победителей из оставшихся в кругу детей

Скоморох 1

 ГОРОСКОП-ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Без гороскопа никак не обойтись! Только гороскоп будет необычным, праздничным, предсказывающим, что ждет новорожденных в новый год жизни.

Заранее приготовленные карточки с текстами предсказаний помещают в ящичек (они все должны предсказывать только хорошее!).

Другие карточки с названиями некоторых предметов и явлений именинница, желающая узнать свое будущее, будет вынимать шкатулки и т. п., а потом произносить вслух. Услышав название предмета или явления, гость должен достать карточку с соответствующим текстом из ящечка и зачитать его.

Итак, громко объявляются название того или иного предмета либо явления, и даются им толкование, зачитывая тексты со своих карточек.

Примеры пожеланий-предсказаний

Хлопушка – в вашей жизни произойдет какое-то оглушительное событие.

Письмо – вас ожидают приятные известия.

Фруктовая косточка – вас ожидает богатый урожай на приусадебном участке.

Цветок – вы станете еще милее и красивее.

Гриб – вас ожидают приятные и полезные прогулки в лесу.

Часы – в вашей жизни произойдут радостные перемены.

Очки – рекомендуется меньше времени проводить у телевизора, а больше — с друзьями на свежем воздухе.

Конфета – у вас начнется новая сладкая жизнь.

Сердце – есть вероятность нового школьного романа.

Книга – вы будете стремиться к знаниям и преуспеете в учебе.

Стрела – вы будете очень настойчивы в достижении цели.

Подарок – жизнь приготовит для вас приятный сюрприз.

Орех – вы вовремя распознаете хитрые замыслы кого-то из недоброжелателей.

Пуговица – ваш гардероб пополнят новые наряды.

Билет – вас ждут интересные поездки, незабываемые путешествия.

Солнце – этот год будет для вас удачным.

Телефон – у вас появятся новые друзья.

Лавровый лист – вас ждет признание на поприще учебы.

Чеснок –  в наступающем году вы практически не будете болеть.

Скоморох 2

Конкурс «Кто быстрее оденется»!

Учитель. Зимой, как известно, нужно теплее одеваться.

 Давайте объявим конкурс «Кто быстрее оденется»!

2 команды по 6 человек. 5 человек должны одеть шестого (по очереди) в свои предметы: 1-й – сапог, 2-й – шапка, 3-й – варежка, 4-й – шуба, 5-й – шарф. Одетый участник игры должен обежать вокруг стула и вернуться к команде, которая должна его быстро раздеть.

Скоморох 1

Конкурс «Веселая пантомима»

Приглашаются для этого конкурса именинники

С помощью пантомимы каждая пара  инсценирует известное детское стихотворение, которые все вам известны с самого маленького возраста, а болельщики должны угадать, что это за стихотворение.

  1. Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу –

Потому что он хороший.

  1. Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

  1. Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

  1. Зайку бросила хозяйка,-

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Скоморох 2

Русская народная игра «Петушки»

Для этой игры мне нужно 2 участника.

Выбирается пара игроков, каждому за пояс сзади заправляется платок. Когда включается музыка, дети начинают кружиться по залу, пытаясь вырвать «хвост» у соперника, но сохранить свой. Если музыка закончилась, а «хвосты» на месте – то победителей нет.

Все родители

Дорогие ребята!

Всех сердечно поздравляем,

Счастья, радости желаем,

В школе хорошо учиться

Честно от души трудиться

С физкультурою дружить

Крепкой дружбой дорожить.

Просмотр содержимого документа

«День зимних именинников »



Сценарий мероприятия в подготовительной группе «Зима» (день именинника)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад 16 «Бригантина»

г. Трёхгорный Челябинская область

Сценарий мероприятия

в подготовительной группе

«Зима»

(день именинника)

Подготовила воспитатель

Полуэктова Наталья Михайловна

г. Трехгорный

2021

Интеграция образовательных областей: «Познание» формирование ценности

картины мира, «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»,

«Коммуникабельность».

Цель:

Способствовать установлению положительных контактов между детьми через

совместную игровую деятельность. Развивать у детей активное желание принимать

участие в игровом развлечении.

Задачи:

Воспитывать дружеские отношения между сверстниками;

Развивать внимание и желание участвовать в игровых действиях;

Расширять словарный запас;

Принимать поставленную воспитателем задачу, действовать по

правилам;

Развивать смекалку и сообразительность, логическое мышление,

способствовать развитию внимания, памяти с помощью различных заданий;

Формировать умение составлять целое из отдельных частей;

Воспитывать эмоциональнообразное восприятие сказок, вызвать

положительный эмоциональный отклик;

Воспитывать дружеские отношения в команде при выполнении

совместных заданий.

Ведущая:

Добрый вечер, дорогие друзья! Мы сегодня собрались здесь, чтобы

поздравить наших милых именинников, родившихся зимой, которые стали старше и

умнее на целый год.

Декабрь – первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит,

реки, и озёра льдом мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.

Этот праздник для детей

Мы готовили с волнением.

Тех, кто родился в декабре,

Поздравим нынче с днём рожденья!

Приглашаем занять почетные места наших именинников декабря:

Под музыку выходят именинники

ВЕДУЩАЯ:

Месяц зимний, месяц снежный,

Открывает первым год,

Вновь со снегом и морозом,

В гости к нам январь идёт.

Он на реках и озёрах –

Всюду выстроил мосты,

И одел пушистым снегом

Все деревья и кусты.

Январь – в народе просинец – морозные узоры на окнах рисует. А просинцем

называют его потому, что красит он лёд в просинь синим цветом!

Февраль гуляет во дворе,

И щиплет уши детворе,

И красит щёки докрасна.

Уйдёт февраль – придёт весна!

Февраль в народе называют снежень: он приходит с метелями да вьюгами. Это

последний месяц зимы.

А нам февраль принёс веселье,

Ведь мы поздравим тех ребят,

Кто в феврале своё рожденье

Отмечает который год подряд.

Под музыку выходят именинники февраля.

Ведущая: Дорогие именинники поздравляем вас с днем рождения, который вы ждали

много дней и хотим вам пожелать:

Чтоб всегда под счастливой звездою

Вас судьба по дороге вела.

В доме чтоб полноводной рекою

Жизнь спокойно и мирно текла.

Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,

Стороной пусть обходят ненастья,

Вам желаем огромного счастья!

И давайте все вместе скажем им “поздравляем”.

Сегодня необычный день.

Сегодня – именины.

Я с радостью скажу всем вам:

Какие вы красивы!

А зал весь от улыбок засиял,

Глаза открыли все от удивленья.

Ну что ж, готовы вы, давайте начинать,

Наш праздник – День рожденья.

А сейчас наша гостья из Турции Мария исполнит восточный танец.

Встречайте:

А сейчас испытание для наших именинников мальчиков

КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ВОДИТЕЛЬ»

К двум машинкам привязываем длинные нитки, а на их концах карандаши; игроки

начинают наматывать нитки на карандаши. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю

нитку

А теперь испытание для девочек именинниц.

Конкурс «Завяжи шарику бантик».

Ведущая: Ребята, а какое дерево наиболее важное для нас зимой, в декабре? Ответы

детей

Ведущая: Правильно, ёлочка. А какая она бывает?

Ответы детей

Под музыку «Я елка современная» в зал заходит, пританцовывая.

Ёлочка:

Здравствуйте, ребята! Стало грустно мне в лесу, решила на праздник к вам

схожу. А пришла я с короной именинника и превратить хочу я вас в сказочных

героев. Над кем из именинников буду держать корону, тот превратится в сказочного

персонажа, и будет показывать нам жестами, голосом, повадками этого героя, а

задача зрителей отгадать, кто же это. Всем понятно задание? (Ответы детей)

Тогда начинаем! Звучит негромкая музыка.

Ёлочка, подходит к каждому имениннику и над головой держит корону именинника,

а именинник в это время превращается в сказочного персонажа.

Ёлочка:

Посмотри, какое чудо,

На моей ладошке,

Опустилась ниоткуда

Маленькая крошка!

С белой вьюгой прилетела

Лёгкая пушинка.

на ладошку ко мне села

Звёздочка снежинка

Снежинка чаровница,

Танцует, веселится,

Как бабочка порхает,

Всё кружится, летает.

Возьми её в ладошку,

Приклейка на окошко.

Нарядная картинка –

В окошке – чудольдинка!.

Ведущая

Давайте праздник продолжать

дружно вместе все играть!

А сейчас поиграем в Игру «Лучшая танцевальная пара»

Именинники и Елочка выбирают себе пару и танцуют на бумаге, постепенно её

складывая.

Под музыку появляется БабаЯга. Исполняет зажигательный танец, подходит к

детям и у каждого чтото забирает из личных вещей, складывает в свою сумку.

Привет крошки!

Ох, устали мои ножки!

Долго к вам я собиралась

И красиво наряжалась.

Отскоблила грязь от тела,

Платье лучшее надела.

Вилкой волосы чесала,

Спичкой зубы ковыряла.

Ножниц в доме не нашлось.

Ногти мне обгрызть пришлось.

Извините без приглашения

Пришла на ваш я день рожденья!

Это уж слишком! Развесилились,

Ишь, как все принарядились!

Ведущая:

Бабулечка, а ты кто такая будешь, откуда к нам пожаловала такая нарядная?

БабаЯга:

Я красавица леснаямисс «Фуфайка меховая».

Зиму очень не люблю

На печи лежу, храплю.

Поскорей развеселите,

Если в печку не хотите!

Ведущая:

Быстро на ноги вставайте песню дружно запевайте.

Исполняется песня «День рождение».

Бабаяга:

Ух, какие молодцы

И танцоры и певцы,

А загадки вы отгадывать умеете.

Есть у меня тут заморочки

Из моей вонючей бочки

Кручуверчу! Запутать хочу!

Чухчухмачух,

Не отгадаете не чух.

«Заморочки из бочки»

1. Как в сказках лиса обычно называла волка? (Кум).

2. Героя какой сказки все хотели съесть? (Колобка).

3. В каком городе жил Незнайка? (Цветочном).

4. У кого в дверях застрял Винни Пух (У кролика).

5. Меньше тигра, больше кошки

Над ушами кисточки.

С виду кошка, но не верь.

Очень хитрый это зверь. (Рысь).

6. Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги.

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить знай что это… (Лось).

7. Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье).

8. Где спрятался седьмой козленок? (В печке).

9. Как назвали теленка друзья из Простоквашино? (Гаврюша).

10.Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока.

Сколько всего яблок? (На дубе не растут яблоки).

Ведущая:

Все загадки разгадали и хотим мы поиграть.

Бабкаежка ты попробуй нас сейчас всех обогнать.

Ведущая делит детей на две команды

1команда Бабыяги

2 команда Елочки

Игра «Самый стройный» (Пронести на голове кубик»)

Игра «Градусник» Ребята, а в какое время года мы чаще всего болеем? (Ответы

детей).

Конечно зимой. А когда у нас поднимается температура, с помощью какого прибора

мы определяем температуру? (Ответы детей).

Правильно, градусник. И следующий наш конкурс называется «Градусник».

Конкурс «ГРАДУСНИК»

Без помощи рук обе команды на скорость передают бутафорский градусник так,

чтобы он обязательно находился под левой рукой.

Игра в снежки

Материал. Снежки бумажные (4050 штук), корзина для снежков. На площадку,

разделенную волейбольной сеткой, выходят две команды. По сигналу начинают

перебрасывать снежки через сетку, стараясь, чтобы они оказались на стороне

противника. После сигнала об окончании игры снежки пересчитываются. Побеждает

та команда, которая перебросила больше снежков.

Оленья упряжка

Материал. Две длинные веревки для оленьей упряжки.

Игра проводится с двумя командами. Каждая команда строится в колонну по

одному, так чтобы первыми были папы, у которых на плечах находится веревка

«упряжка». Первый ребенок берется за веревку, вместе с папой по сигналу бежит до

флажка и возвращается. К ним присоединяется следующий ребенок, затем другой,

пока к упряжке не присоединятся все дети команды.

Катание на санках

Материал. Трое санок, три мягкие игрушки.

В игре участвуют две команды. Ребенок везет на санках мягкую игрушку,

объезжая кегли, и передает эстафету другому ребенку.

Уф, набегалася я,

Старушка БабушкаЯга.

Я немножко посижу

И на деток погляжу.

Вы же для меня станцуйте

Веселый танец озорной,

Тогда верну вам ваши вещи

Иначе унесу с собой.

Дети вместе с ведущей и Елочкой встают в круг и танцуют.

БабаЯга:

Я ведь всетаки Яга,

Мне без пакости нельзя.

Спрятала ваш тортик.

Останетесь без угощения

В ваш день рождения.

Ну, ладно так и быть.

Подскажу вам немножко,

Ну самую крошку.

Вот вам карта, дорогие,

Вы уже совсем большие,

Ребусы мои гадайте.

Угощенье получайте.

Дети по карте находят торт бутафорский. Бабаяга смеётся.

Под музыку «Сюрприз» Елочка с родителями выносит торты с горящими

свечами, именинники загадывают желания и задувают свечи. Звучит музыка.

Бабаяга и Елочка прощаются и уходят.

Ведущая: Славно мы повеселились,

А теперь пришла пора подкрепиться, детвора!

Праздник заканчивается чаепитием.

Сценарий развлечения для старших дошкольников «День зимних именинников»

Цель: Создать у детей радостное, веселое настроение от праздника.

Развивать умение ритмично двигаться под музыку.

Воспитывать сплоченность детского коллектива, доброту, отзывчивость.

Ход.

Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья. Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня у нас праздник. Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, которые отмечают свой день рождения зимой. Сегодня мы в гостях у зимних именинников!

Что такое день рождения?

Я отвечу без сомнения :

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов!

Собрались гости и друзья,

Чтоб именинников поздравить

Но где ж они? Не вижу я

Кого сегодня нам прославить.

Покажитесь, к нам идите,

Именинники скорей.

Вас приятно будет видеть

Взрослым всем и детворе.

(именинники выходят в зал и встают полукругом)

Ведущая: С днем рожденья поздравляем! Что ребятам пожелаем?

(Выслушиваются поздравления от ребят.)

Ведущая: А теперь все хором скажем: «С днем рождения! «

(именинники садятся на стульчики)

1 ребенок:

От январской зимней стужи

На окне узор из кружев,

Воют вьюги и метели,

А у нас в саду — веселье.

2 ребенок: 

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

Почему и отчего

Лампы светят ярко

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки?

3 ребенок:

И не зря в этот час

Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

Общий день рожденья.

4 ребенок: 

Я желаю вам расти и не скучать

Мам и бабушек не очень огорчать

И всегда просить прощенья

За любые огорченья.

5 ребёнок:

Именинникам желаем

Не болеть и не грустить

И всегда примерным быть!

Звучит музыка, заходит Снеговик — почтовик с письмом.

Снеговик: Ой, куда это я попал?

Дети отвечают.

Снеговик: Ой, а меня как раз слепили и к вам и послали, чтобы вручить это.

Ведущий: Кто же тебя послал, снеговик?

Снеговик: Меня к вам послала эта, ну как её, ну такая белая, холодная, красивая.

Дети угадывают.

Снеговик: Да, точно, она, зима. Прислала вам это, ну это, ну как его.

Дети помогают.

Снеговик: Да, точно, письмо.

Ведущий берет у снеговика письмо и читает его вслух.

«Здравствуйте, ребята! Поздравляю всех ребят, кто родился в мое время года, то есть зимой! Желаю вам крепкого здоровья, веселого настроения и как можно больше надежных друзей. Посылаю письмо со Снеговиком, он у меня немного забывчивый, но очень веселый и не даст вам скучать. Зима»

Снеговик: Так у вас сегодня праздник. Какой?

Дети отвечают.

Снеговик: А чего же мы стоим, давайте отмечать!

Для начала испечем для именинников большой такой, этот, ну как его, ну этот…

Дети подсказывают.

Снеговик: Ну-ка, в круг большой вставайте,

Громче, музыка, играй!

Для друзей своих весёлых

Испечём мы каравай!

Исполняется хоровод «Каравай»

Становитесь – ка все в круг, слева друг и справа друг. Есть у меня мячик, не простой, а волшебный. Кто мой мячик получает, быстро танец начинает.

ИГРА: «ТЫ КАТИСЬ ВЕСЕЛЫЙ МЯЧИК»

(Звучит музыка, ведущий читает слова:

Ты катись веселый мячик

Быстро – быстро по рукам,

У кого сейчас наш мячик,

Тот пускай станцует нам!

Ребенок, у которого мяч остался в руках, выходит на середину зала и танцует, все стоящие в кругу хлопают.)

Ведущий. А теперь новая забава. Называется она «Валенки – скороходы». Ведь в валенках зимой очень и очень тепло. По сигналу вы быстро надеваете валенки и бегом в валенках обегаете кегли до последней. Обратно возвращаетесь бегом по прямой линии. Передаете валенки следующему участнику.

Игра «Валенки – скороходы».

Снеговик: Я так набегался, что, кажется, стал таять.

Дети дуют на снеговика. Ведущий предлагает снеговику отдохнуть, остыть, а детям предлагает поиграть.

Игра «Угадай мелодию»

Детям предлагают послушать мелодии из знакомых песен и угадать название песни. За правильно названную песню ребенок получает приз.

Далее ведущий со снеговиком предлагают детям потанцевать.

Игры «Перенеси снежки»

(детям нужно перенести снежки, преодолевая препятствие)

Игра «Мы лыжники»

(дети делятся на две команды и на лыжах преодолевают препятствие)

И в завершении праздника снеговик с ведущим предлагают станцевать

Веселый танец «Разноцветная игра».

Снеговик вручает подарки именинникам и вместе с детьми отправляется на чаепитие.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Поздравление именинников в классе презентация
  • Поздравление именинников в классе 5 класс
  • Поздравление именинникам октября в стихах
  • Поздравление именинникам ноября в стихах
  • Поздравление именинникам ноября в прозе