Познание новогодний праздник

Цель: Формировать представления детей о праздновании Нового года.Задачи:-познакомить детей с историей возникновения праздника;-закрепить знания о зиме, уточнить признаки зимы;-активизировать у де

Конспект занятия на тему: «Новогодний праздник» в средней группе

Цель: Формировать представления детей о праздновании Нового года.

Задачи:

-познакомить детей с историей возникновения праздника;

-закрепить знания о зиме, уточнить признаки зимы;

-активизировать у детей словарь прилагательных;

-развитие памяти, внимания, мышления

-формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности;

Ход НОД:

1.Организационный момент.

«Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? »

О каком времени года говорится в загадке? – (о зиме)

Как называются зимние месяцы? – (декабрь, январь, февраль).

Что же происходит в природе зимой? (ответы детей )

А теперь скажите, без чего не бывает зимы? (не бывает зимы без снега, сугробов, сосулек, морозов, санок, горки).

Какой праздник самый любимый? Конечно Новый год!

«Говорят, под Новый год

Что ни пожелается —

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается.

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старания»

2.Основная часть.

История праздника.

А знаете ли вы, как появился праздник Новый год?

В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

И вот больше 300 лет назад (накануне 1700 года) русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по другому обычаю (европейскому) – 1 января. Пётр предложил всем украсить свои дома сосновыми, еловыми ветками. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Пётр І вышел на площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Так начался салют в честь новогоднего праздника.

— А как отмечают праздник — Новый год у нас в стране?
— А как в ваших семьях отмечают Новогодний праздник? (ответы детей). 
Дети: наряжают ёлку, украшают улицы и дома, готовят праздничные открытки, поздравляют друг друга с праздником, дарят подарки, зажигают свечи, гирлянды на елочке, накрывают празднично стол, готовят вкусные блюда. И около 12 часов ночи под бой самых главных часов слушают поздравление президента России.
Воспитатель: Сколько раз бьют кремлевские куранты?
Дети: 12 раз.
Воспитатель: Новый год — один из самых весёлых праздников. Его всегда встречают с хорошим, весёлым настроением. Ребята, давайте и мы поиграем в игру, которая называется « С Новым годом!»

Новогодняя разминка

Игра «Доскажи словечко»

 Есть одна игра для вас:
я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте.

На дворе снежок идет,
скоро праздник… 
— Новый год!

Мягко светятся иголки,
хвойный дух идет … 
— От елки!

Ветви слабо шелестят,
бусы яркие… 
— Блестят!

И качаются игрушки —
флаги, звездочки, … 
— Хлопушки!

Нити пёстрой мишуры,
колокольчики…
— Шары!

Рыбок хрупкие фигурки,
Птицы, лыжницы,..
— Снегурки!

Белоус и краснонос
Под ветвями …
— Дед Мороз!

И верхушку украшая,
там сияет, как всегда,
очень яркая, большая,
пятикрылая … 
— Звезда!

Ну а елка, просто диво!
Как нарядна, как …
— Красива!

Воспитатель: Ребята, в каждой стране люди украшают ёлку. А знаете ли вы, почему именно ель украшают, а не какое – то другое дерево?
Новый год совпадает с христианским праздником – Рождеством Христовым. Послушайте, как ель стала украшением новогодних праздников.

Существует красивая легенда о том, как все деревья в рождественскую ночь отправились поклониться младенцу Христу. Первыми прибыли недалеко растущие от Вифлеема пальмы, потом кипарисы, буки, ивы, дубы и другие деревья, а самой последней пришла маленькая северная елочка. Другие деревья загораживали ее от Иисуса, но вдруг с неба стали падать звезды и садиться прямо на елку, от чего та стала сверкать и светиться.

Игра «Что висит на ёлке?»

Шишки да иголки? (Да)

Бусы и фонарики? (Да)

И цветные шарики? (Да)

Книжки и тетрадки? (Нет)

Булки, виноградинки? (Нет)

Туфли и сапожки? (Нет)

Вилочки и ложки? (Нет)

Может крокодилы? (Нет)

Панды и гориллы? (Нет)

Звёздочки, конфеты? (Да)

Пироги, омлеты? (Нет)

Мишура, хлопушки? (Да)

Яркие игрушки? (Да)

Вот, какая ёлочка

Колкая иголочка.

Дидактическая игра «Наряди елочку»
Цель игры: развитие мелкой моторики, как средство повышения уровня речевого развития детей дошкольного возраста.

Задачи: 1. Укрепить и развить руку ребёнка, координацию мелких движений

2. Формирование сенсорных эталонов (накопление представлений о цвете, форме, величине), развитие у детей аналитического восприятия — умения разбираться в сочетании цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные величины.

3. Формировать и воспитывать нравственно-волевые качества: целеустремленность, сосредоточенность, настойчивость, контроль и оценку собственной деятельности.

Дидактическое упражнение «Ёлочки разные»

Ёлочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.

Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.

Воспитатель: В каждой стране сложились традиции готовить новогодние угощения. Порой они бывают весёлыми, с сюрпризами. А какие угощения готовят в ваших семьях? А для детей? ( Ответы детей)
4. Послушайте загадку и отгадайте о ком она.

У этого дедушке много внучат,

Внучата на дедушку часто ворчат!

На улице дедушка к ним пристает –

За пальцы хватает, за уши дерет,

Кусается, щиплет, доводит до слез.

У внуков краснеют и уши и нос…

Но вечер приходит счастливый в году.

Сердитого дедушку в гости я жду

Подарки приносит он, добрый на вид

И все веселятся, никто не ворчит. (Дед Мороз)

— А почему вы решили, что это Дед Мороз? Молодцы, правильно отгадали загадку. Дед Мороз — главный гость на Новогоднем празднике, а помощница у Деда Мороза, внучка — Снегурочка.

Доскажи словечко

«Кто приносит детям

Подарков целый воз?

Ответить очень просто:

«Это … Дед Мороз!!!»

А если у кого – то

Красивый красный нос?

Ответить очень просто:

«Это… Дед Мороз!!!»

Кто ёлки зажигает

И сотни ярких звёзд?

Ответить очень просто:

«Это… Дед Мороз!!!»

Кто носит шубу, валенки

И нас смешит до слёз?

Ответить очень просто:

«Это … Дед Мороз!!!»

Кто может заморозить

И в шутку, и в серьёз?

Ответить очень просто:

«Это … Дед Мороз!!!»

А кто желанный самый

В нашем доме гость?

Ответить очень просто:

«Это… Дед Мороз!!!».

— Ребята у меня перемешались картинки дедушки Мороза и  Снегурочки. Помогите мне, пожалуйста, собрать правильно картинки.

 Эстафета «Собери картинку»

Каждой команде выдается картинка, по команде команда должна собрать пазлы — Дед Мороз и Снегурочка.


— А теперь, ребята, давайте отгадаем новогодние загадки!

После осени пришла

И сугробы намела… (зима)

Дополнить наши знания о зиме нам помогут ещё загадки:

Покружились звездочки,
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке… (снежинки)

Белое покрывало,
На земле лежало.
Лето пришло,
Оно всё сошло… (снег)

Ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью,
И на окне нарисовал
Сверкающие листья… (мороз)

На морозе не дрожу, 
Нос морковкою держу, 
Но не жалуюсь, привык. 
Как зовусь я? … (снеговик)

Елка в праздник Новый Год

Взрослых и детей зовет.

Приглашает весь народ

В новогодний … (хоровод).

Всюду в этот праздник грохот!

Взрыв, за ним веселый хохот!

Очень шумная игрушка –

Новогодняя… (хлопушка.)

Дед мороз пришел к нам в гости

С хрупкой, белоснежной гостьей.

Он назвал ее дочуркой.

Эта девочка… (Снегурочка).

В небесах она сверкает,

Нашу елку украшает.

Не померкнет никогда

В новогодний день … (звезда).

В Новый Год мы не грустим,

Мы под елочкой сидим

И друг другу с выраженьем

Говорим мы… (поздравления).

Как люди в Новый год поздравляют друг друга? (Дарят подарки, отправляют поздравительные открытки, посылки, письма, звонят по телефону и т. д.).

Давайте и мы подготовим праздничное поздравление, что пожелаем нашим родным и друзьям? (высказывания детей).

3.Заключительная часть.

Воспитатель: — О каком празднике мы сегодня говорили? (Ответы детей).

 — Подведем итог, какие традиции и обычаи встречи Нового года в России мы с вами вспомнили? (Ответы детей).

— Как вы будете готовиться к этому празднику? (Ответы детей).
Воспитатель: — Вы сегодня были очень умные, веселые, дружные, находчивые.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. — «Все праздники». Л. Яковлев.

2. — «Конспекты занятий детского сада» В. Н. Волчкова.

3. — «Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет» О. А. Новиковская.

4. — «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью» Н. В. Алёшина.

5. — «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаров, М. А. Васильева.

6. — «Развитие эмоций дошкольников» Минаева В. М.

7. — «С детьми играем — речь развиваем» О. С. Рудник.

8. — «Тематические дни и недели в детском саду» Е. А. Алябьева.

­­­­­­Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя
общеобразовательная школа №98

с
углубленным изучением английского языка                              

Калининского
района Санкт-Петербурга

 (отделение
дошкольного образования)

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по познавательному развитию

в средней группе

Тема: «Новогодний праздник»

Подготовила воспитатель

Дементьева Мария Александровна

Санкт-Петербург

2019

Предварительная работа

1.     За неделю до этого выставляются
книжки в книжном уголке сказки «Снегурочка», «Мороз Иванович», «Два Мороз», картинки
как дети готовятся к встрече Нового года

2.     На предыдущей неделе проводятся
беседы о приближающемся празднике.

3.     Украшается группа к празднику
и/или готовятся украшения руками детей.

Деятельность

Интеграция
образовательных областей

Формы работы

Формы организации
детей

20 минут

Речевое,
художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное,
физическое

Пальчиковая
гимнастика «Елочка»

Дидактическая игра
«Украсим улочку»

Загадки, пословицы,
стихи

Музыкальная подвижная
игра «Заморожу»

Групповая

Цель: Закрепление знаний о новогоднем
празднике, его особенностях.

Задачи:

Образовательные:

— повторить
цвет и формы предметов;


познакомить с некоторыми фактами о новогодней традиции.

Развивающие:

— развивать мелкую моторику рук;

— развивать творческое воображение, наблюдательность.

Воспитательная

— воспитывать
интерес к народному творчеству (пословицы, загадки), литературе;

— воспитывать
желание к совместным играм, хороводам.

Оборудование и материалы: шапка/колпачок Деда Мороза,
силуэт елочки, картонные игрушки-фигуры на двухстороннем скотче, запись
музыкальной игры «Заморожу».

Содержание:

Этап

Деятельность
педагога

Деятельность детей

Подготовительный

— Ребята, посмотрите
на наши окна/группу. Почему она украшена?

—  А что еще мы
украшаем, кроме комнаты?

— В какое время год
мы украшаем елку? А месяц?

— А что бывает на
новогодней елке?


— Приготовьте ваши ручки, они сейчас превратятся в елочку: Крабле, брабле,
бум! (Проводится пальчиковая гимнстика «Елочка» Н. Нищевой)

Перед нами елочка: (Пальцы рук переплетены, из больших                     

                                    пальцев — верхушка 
«елочки».)

Шишечки, иголочки. (Кулачки, указательные пальчики

                                      вы ставлены.)

Шарики, фонарики, («Шарики» из пальцев вверх, вниз.)

Зайчики и свечки, («Ушки» из указательного и среднего

                          пальцев;  обе ладони сложены,
пальцы сжаты.)

Звезды, человечки. (Ладони сложены, пальцы расправлены;

                       средний и указательный
 пальцы стоят на столе.)

— Какие елочки у нас получились
нарядные. А вот эту еще не успели нарядить. (Воспитатель обращает внимание
детей на одинокую зеленую елочку на стене). У меня есть много игрушек. Только
вот на что они похожи?

— Правильно.  Теперь по очереди
подходите к елочке и нарядите ее.

— Теперь и этой елочке будет весело на
празднике.  Мы ей песенку споем и станцуем.

— Скоро Новый год.

— Елку.

— Зима, декабрь.

— Шарики, гирлянды…

— Желтый квадрат подарочек, красный круг- шарик…

(Дети поют в водят
хоровод вокруг елочки, напевая песню «В лесу родилсь елочка» или др)

Основной

1. Актуализация
знаний детей по теме

2. Знакомство с новым

— Елочку установили,
нарядили, песенку ей спели. Послушайте стихотворения и скажите о нашей ли
этой елочке?

Мы развесили игрушки:
Звездочки, хлопушки,
Бусы, шишки и конфеты,
Полюбуемся на это! (Павлова Т.)

***

Яркие фонарики,
золотые шарики,
Зайчики, хлопушки, разные игрушки
Мы развесили на елке,
Укололись об иголки.
— Тише, елка, не колись!
Мы на праздник собрались! (Павлова Т.)


***

Наша елочка стоит,
Огонечками горит.
Подбежали к ней ребята,
Вместе водят хоровод.
Принесет она ребятам,
Развеселый Новый год! (Т.Павлова)

— Про нашу елочку эту
стихи подходят?

— Как мы будем Новый
год встречать?

— А знаете ли вы, что
раньше вместо гирлянд электрических были свечи, а вместо елочных украшений
вешали конфеты, сладости и игрушки?

— А еще раньше просто
украшали ветками фасады домов. А до этого Новый год праздновали 1 сентября,
когда уборка урожая подходила к концу.  Какое это время года?

— Точно. Раньше
праздновали Новый год осенью. А теперь зимой, как и в других странах.

— А загадки умеете
отгадывать?
Что за елочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
 возьмешь – вода в руке?

— Он и добрый, он и
строгий,
Бородой до глаз зарос,
Красноносый, краснощекий,
Наш любимый…

-Если лес укрыт
снегами
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?

— Зимой в часы
веселья
Вишу на яркой ели я,
Стреляю точно пушка,
Зовут меня….

А зачем нужны
хлопушки на праздник?

— А какая погода
зимой?

А про мороз есть еще
и пословицы:
Береги нос в большой мороз. Мороз не велик, да стоять не велит. О чем они?

— А если все-таки
очень холодно, что будем делать? Как согреваться?

— Давайте и мы
согреемся, будем прятать наши носы и уши, чтобы не замерзнуть. (Проводиться
музыкальная подвижная игра «Заморожу», в качестве атрибута ведущему надевается
новогодний шапка/колпак).

— Да

— Дружно, весело,
вместе, петь, танцевать, подарки…

-Да/нет.

— Осень.

— Да

— Снежинки

— Дед Мороз

— Новый год.

— Хлопушка

— Для веселья, шума…

— Холодно, мороз.

— Тепло нужно одеваться зимой…


— Двигаться. Танцевать.

Заключительный

-Хорошо повеселились?
И как мы много сегодня узнали и вспомнили про Новый год, что он бывает зимой,
что приходят Дед Мороз со Снегурочкой с подарками, наряжают елку, танцуют и
поют, радостно встречают этот праздник. Ведь недаром же говорят, как
встретишь Новый год, так его и проведешь! Так давайте же веселиться и дарить
друг другу хорошее настроение, вместе дружно играть, танцевать и песни петь!

— Хорошо.

Литература:

1.     Лебедева Л.В. и др. Лексические
темы по развитию речи дошкольников. Средняя группа. Методическое пособие. – М.,
Центр педагогического образования, 2016. – 144 с.

Тема «Новогодний праздник»

Расширить обобщённые представления детей о новогоднем празднике.

Словарь (лексический минимум)

Существительные: праздник, карнавал, хоровод, ель, гирлянда, хлопушка, мишура, звезда, шар, бусы, сюрприз, шутка, Дед Мороз, посох, Снегурочка, игрушка, украшение, подарок.

Прилагательные: новогодний, весёлый, душистый, стройный, нарядный, пушистый, радостный, яркий, блестящий, разноцветный, золотистый, загадочный.

Глаголы: водить (хоровод), веселиться, наряжать, шутить, украшать, плясать, петь.

Наречия: красиво, весело.

Беседа

Дети, я вам загадаю загадку, и вы догадаетесь, о чём мы сегодня будем говорить.

Встали дети в хоровод,

Скоро праздник… (Новый год)

Дети встают в круг, педагог в центре.

Сейчас я буду задавать вам «новогодние» вопросы. Отвечать на вопросы нужно полным ответом, а для этого вы должны внимательно слушать и запоминать вопрос.

Педагог поворачивается лицом к одному из детей и, обращаясь к нему по имени, задаёт вопрос:

Ира, какое сейчас время года? (Сейчас зима.) Таким образом, задаёт вопросы всем детям.

Саша, какой сейчас месяц? (Сейчас декабрь.)

Какой праздник отмечают в декабре? (В декабре отмечают праздник Новый год.)

Как мы украсили группу к празднику? (Мы поставили ёлку, повесили игрушки, украсили группу.)

Кто придет к нам из леса на Новый год? (На Новый год к нам из леса придет Дед Мороз.)

А с кем Дед Мороз придет? (Дед Мороз придет со Снегурочкой.)

Что вы будете показывать и рассказывать Деду Морозу? (Мы будем Деду Морозу читать стихи, петь песни и танцевать.)

Что принесёт вам Дед Мороз? (Дед Мороз нам принесёт подарки.)

Вы любите получать подарки? (Мы любим получать подарки.)

Я сегодня слышала, как наши куклы говорили о том, что им тоже хочется встретить праздник Новый год. Но, к сожалению, в их кукольном уголке нет ёлки. Давайте вместе с вами украсим вот эту ёлочку и подарим её куклам.

Украшают елку: каждый ребенок берёт игрушку, называет её и вешает на ёлку.

Посмотрите, какая получилась нарядная, стройная, красивая ёлочка. Кто скажет, кого же мы забыли. Отгадайте загадки?

Он приходит в зимний вечер

Зажигать на ёлке свечи.

Бородой седой оброс.

Кто же это? (Дед Мороз)

Правильно, это Дед Мороз. Дед Мороз немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него — волшебный посох, который не только отогревает все живое в лютые моро- зы, но и помогает ему играть с детишками в разные забавные игры. Еще у Деда Мороза есть большой яркий мешок подарков.

С кем Мороз играет в прядки

В белой шубке, в белой шапке?

Знают все его дочурку,

И зовут её … (Снегуркой).

Правильно, это Снегурочка — незаменимая помощница Дедушки Мороза в его работе. Она играет с детишками, помогает ему отвечать на письма и выбирать подарки.

Игровые технологии

«Подбери рифму»

Дидактическая задача. Развивать речь ребенка, воображение, память.

Материал. Стихотворение.

Игровое действие.

Педагог читает стихотворение, а дети в рифму его заканчивают.

Тихо, тихо как во сне, Зимний спорт теперь нам ближе –

Падает на землю … (снег). Помогают в этом … (лыжи).

Не колючий, светло-синий, Льются слёзы у Оксанки –

По кустам развешан … (иней). У неё сломались … (санки).

А на улице мороз На льду погасли огоньки,

Щиплет щёки, щиплет … (нос). Снимаю я свои … (коньки).

Мы не ели, мы не пили — Из трубы летят колечки –

Бабу снежную … (лепили). Это дым из нашей … (печки).

«Узнай подарок»

Дидактическая задача. Развивать умение детей на ощупь определять, какой предмет находится в мешочке.

Материал. Мешочек, игрушки: маленький мячик, кубик, собачка, совочек, пирамидка.

Игровое действие. Отгадывание.

Ход игры

Ребёнок, сунув руку в мешочек и нащупав там какую-либо игрушку, постарается отгадать, что же это за предмет. Сначала ребёнок называет предмет и лишь потом достаёт его из мешка. Все дети по очереди определяют предметы, лежащие в мешке.

Пальчиковая гимнастика

Дидактическая задача. Развитие мелкой моторики.

Материал. Стихотворение.

Игровое действие. Действия по тексту.

Ход игры

Педагог читает стихотворение, а дети выполняют действия в соответствии с текстом.

Мы на ёлке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши и удары кулачками.

И плясали, и резвились! Дети шагают средним и указательным пальцами обеих рук по столу

После добрый Дед Мороз Рисуют руками большой круг.

Нам подарки преподнёс! Делают ритмичные хлопки.

Дал большущие пакеты,

В них же — вкусные предметы: Загибают на обеих руках пальчики, начиная с большого.

Конфеты в бумажках синих,

Орешки рядом с ними,

Г руша, яблоко, один

Золотистый мандарин!

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель:Ребята, утром, пока вас не было в группе, нам принесли

письмо. Вот оно. Интересно, от кого оно, как вы думаете? (Ответы детей).

Вот сейчас откроем письмо и узнаем. Здесь и фотография есть. Кто это?

Дети: Мальчик.

Воспитатель:Это мальчик Бамба. Что же Бамба пишет? (читает)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Бамба. Я живу в далёкойдалёкой

стране, где всегда лето и очень тепло. По телевизору я увидел вашу страну

Россию и услышал, что у вас сейчас зима. Я очень удивился: что такое

зима? Очень прошу, помогите мне узнать о зиме и о том, что бывает

зимой.

Бамба.

Воспитатель:Ребята, вы хотите помочь? А вы сможете?

А как мы можем помочь Бамбе узнать о зиме?

Дети: Рассказать, нарисовать, письмо написать, сфотографировать, запись

сделать.

Воспитатель:А чтобы Бамба всё понял, говорить будем по очереди. Я всё

запишу, и мы отправим письмо в далёкуюдалёкую жаркую страну.

Проходите, присаживайтесь.

Дети рассаживаются на ковёр вокруг воспитателя.

Дидактическое упражнение «Что бывает зимой»

Воспитатель:Ребята, что бывает зимой, расскажите приметы зимы?

Дети:Деревья голые, снег лежит, сугробы, мороз, небо низкое,

пасмурное…

Воспитатель:А Бамба никогда не видел снега и не знает, что это такое.

Давайте ему объясним, что такое снег. (Ответы детей). Верно. Снег – это

замёрзшая вода, которая находится в воздухе. Когда снежинок оказывается

слишком много, они начинают медленно, как парашютики, опускаться на

землю. Идёт снег. Давайте расскажем, какой снег. Я буду бросать вам мяч, у

кого мяч, тот и говорит.

Игра с мячом «Какой снег»

Цель: расширение представлений детей о празднике Новый год.

Задачи: продолжать знакомить детей с традициями празднования Нового года в нашей стране, активировать словарный запас по теме «Новый год», познакомить с древними традициями празднования Нового года на Руси, формировать эмоционально-положительное отношение к предстоящему празднику; развивать связную речь, внимание, мышление, эмоциональный интеллект; воспитывать познавательный интерес и любознательность к проведению общенародного праздника Новый год.

Материалы и оборудование: Интерактивная игра «Чем можно украсить ёлку?», интерактивная игра «В чём Дед Мороз приносит детям подарки?», интерактивная игра «Как зовут внучку Деда Мороза?», иллюстрации: Дед Мороз, Снегурочка, Физкультминутка (интерактивная), интерактивная гимнастика для глаз

Предварительная работа:

  • Разучивание стихотворений и песен о Новом годе.
  • Рисование новогодних открыток.
  • Изготовление елочных игрушек.

Методы: наглядные, словесные, игровые, практические.

Педагогические технологии: игровые, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие, дистанционные технологии (платформа ZOOM)

Планируемые результаты: у детей сформированы обширные знания о традициях празднования Нового года в России, у детей и их родителей создано праздничное настроение.

Ход занятия

Воспитатель: Добрый день ребята и родители.

Ребята, закройте на секундочку глаза. А теперь откройте и посмотрите, какой гость к нам сегодня прилетела – снежинка. Посмотрите она почему-то очень грустная.

Снежинка: Ребята, я грустная, потому что скоро праздник Новый год, а я ничего не знаю об этом празднике.

Воспитатель: Давайте расскажем снежинке о празднике Новый год

Воспитатель организует беседу о Новом годе.

Беседа о Новом годе

  1. Когда бывает этого праздник?
  2. Почему он так называется?
  3. Какие новогодние традиции вы знаете?
  4. Какие персонажи приходят к детям на этот праздник?
  5. Как они выглядят?
  6. Что можно подарить на Новый год?
  7. Как этот праздник празднуется у вас в семье?
  8. Вы все ждете его, правда, ребята?
  9. А почему вы ждете этот праздник?

Воспитатель: правильно ребята, скоро к нам придет самый любимый праздник Новый год. Оказывается, вы столько всего знаете интересного об этом празднике. А, сейчас я вам расскажу историю празднования Нового года.

История празднования Нового года (слайды)

Давным-давно на Руси Новый год праздновали 2 раза. В марте, чтобы был хороший урожай, пекли блины, похожие на солнышко и сжигали чучело, прогоняя зиму. А 1 сентября устраивали праздник урожая, просили у царя справедливых решений споров, проводились массовые гуляния, пиры и состязания.

Царь Петр I, который много путешествовал по Европе, увидел, как празднуют Новый год европейцы. Ему понравилось, что в Европе зимой, 1 января, наряжают ёлочку и кладут под неё подарки для своих родных. И с 1700 года в России люди стали в домах ставить колючую ель, а не покрытую бело-розовыми и нежными лепестками вишню, как раньше.

Сейчас это семейное торжество, когда в морозную зиму все родные собираются за красиво накрытым праздничным столом, общаются и делятся событиями и историями из своей жизни за весь прошедший год.

Подарки детям приносит Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка.

Интерактивная игра «Чем можно и чем нельзя украшать ёлку? «Переместить на ёлку игрушки, которыми можно её украсить»

Воспитатель загадывает следующую загадку про Деда Мороза.

Кто ребят под Новый год
Веселить не устает?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Елку из лесу привез?

Отгадайте! (Дед Мороз) (появляется отгадка на экране)

Интерактивная игра «В чём Дед Мороз приносит детям подарки?» (найди лишнее)

Воспитатель загадывает следующую загадку о Снегурочке.

В шубке яркой, голубой,
Вся искрится шапочка,
Как пойдет плясать с тобой,
Улыбнется мамочка.
Всем загадки задает
И конфеты раздает… (Снегурочка) – отгадка на экран

История Снегурочки (слайды)

Воспитатель: Снегурочка снежная — это фигура из снега и льда, которая лепилась для того, чтобы в холодные зимние дни отгонять от дома злых духов. По дошедшим до наших времён преданиям, эта девушка могла оживать, жить среди людей, а весной таять, погибать, превращаться в облачко, тучку, чтобы с наступлением зимы снова вернуться в образе Снегурочки — снежной девушки.

Интерактивная игра «Как зовут внучку Деда Мороза?»

Воспитатель: Ребята, смотрите, а снежинка улыбается.

Снежинка: спасибо вам ребята, я многое узнала о празднике новый год, поиграла с вами в интересные игры, а теперь мне пора. Расскажу своим подружкам, что нового и интересного я узнала о празднике. До свидания, ребята!

Воспитатель: ребята, вы хорошо поработали, и наши глазки устали

Интерактивная гимнастика для глаз

В завершение занятия воспитатель читает стихотворение и напоминает о правилах безопасного поведения на празднике. (слайды)

Из хлопушки, из хлопушки
Не стреляйте, как из пушки.
Цельтесь не в лицо, а вверх,
Будет радость у вас всех!
Без пожара отмечайте
Новогодние деньки.
Осторожно зажигайте
Бенгальские огоньки.
Апельсин – фрукт новогодний,
Но не ешьте его много!
Хоровод водите дружно,
Тянуть, толкать детей не нужно!

Рефлексия

Ребята, а чем же мы сегодня с вами занимались?

Дети: помогли Снежинке узнать, что такое Новый год, узнали историю праздника, поиграли в разные игры

Завершение занятия

Воспитатель предлагает ребятам нарисовать подарок, который они хотели бы подарить своему лучшему другу или получить подарок сами.

Использованные материалы

  1. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе «От рождения до школы»: Подготовительная к школе группа / Ред.-сост. В.В.Гербова, Н.Ф.Губанова, О.В.Дыбина и др. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
  2. Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика: Комплексы упражнений для детей 3-7 лет. — М., «Мозаика-Синтез», 2015 г.
  3. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Старшая группа. — М. Мозаика-синтез, 2015 г.
  4. Сайт МАДОУ «Детский сад №1″Лесная полянка» раздел «Дистанционная работа».
  5. Мобильное электронное образование https://demo.mob-edu.ru
  6. Международный образовательный портал https://www.maam.ru/users

автор: Бекташева Татьяна Викторовна

воспитатель МБДОУ детский сад № 58 г.Белгород

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе “Новый год у ворот”.

Конспект нод познавательное развитие в средней группе

 «Новый год у ворот».

Цель: познакомить детей с новогодними традициями России и других стран. 

Задачи:

Познавательное развитие: формировать понятие о традициях празднования Нового года на Руси, их возникновение, подвести к выводу о том, как важно уметь приносить радость другим людям (прощать обиды, дарить подарки, научить делать пожелания.)

Дидактический и наглядный материал: фигурки Деда Мороза, Снегурочки, Санта Клауса, ветка ели или сосны.

Содержание нод:

В гости к детям пришел Незнайка. Он спрашивает, какое сейчас время года. Незнайка предлагает детям вспомнить загадки о зиме, затем предлагает отгадать его загадки:

Двор в снегу. Белы дома. 

На дворе снежок идет,

Это к нам пришла … (Зима) 

Скоро праздник – … (Новый год)

Мы вдвоем скатали ком,

Шляпа старая на нем. 

Нос приделали, и в миг

Получился … (Снеговик) 

Красавица какая — 

Стоит, светло сверкая, 

Как пышно убрана… 

Скажите, кто она?.. (Ёлка)

Воспитатель:

– У нас в России теперь стоит зима. А вы знаете, что в некоторых странах сейчас лето? Если путешествовать по миру. То можно узнать много интересного и необычного. Что мы можем увидеть, о чем узнать?

Незнайка:

– Можно открыть для себя новые страны, побывать на других материках, увидеть необычную природу, познакомиться с другими людьми, узнать, как живут разные народы Земли.

Воспитатель:

– Какие праздники отмечают люди во многих странах, общие для разных людей? (Новый год, Рождество).

Новый год празднуют во всех странах мира. И везде по – особому. Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как празднуют Новый год.

– Кто приходит к российским детям в Новый год с подарками? (Дед Мороз). 

– Как он выглядит?

Правильно, российский Дед Мороз – это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом и мешком подарков в руках. Он приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой. Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великий Устюг. 

-Какие новогодние обычаи и традиции вы знаете? (Наряжать елку, дарить подарки, веселиться).

Путешествие по странам с Незнайкой.

– В разных странах принято по – своему встречать Новый год. Во многих странах Новый год отмечают в разное время. Поскольку народы мира пользуются разными календарями.

Есть на свете такая страна Италия. Здесь нет Деда Мороза. Через трубу дома прилетает на метле волшебница Бефане и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки. В Италии в самую последнюю минуту старого года из окон квартир на улицу выбрасывают различный хлам, старые вещи. Люди стремятся освободить свой дом для всего хорошего, что несет с собой год грядущий. Чем больше выбросить старых вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год. А другая традиция прекрасна: обязательно помириться накануне Нового года с тем, с кем в ссоре, простить все прегрешения друзьям.

В Америке, Канаде, Нидерландах, Англии и во многих других странах Деда Мороза называют Санта Клаусом. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только носит вместо шубы красную куртку. Санта Клаус оставляет подарки детям в вязанных чулочках.

Финский Дед Мороз носит красную шапку, красную куртку. Его зовут Иолупукки. Вместе с ним ходят гномы. А подарки раздает ни сам Дед Мороз, а козел. Он носит лохматую красную шубу и раздает подарки только тем детям, кто хорошо вел себя весь год.

Китайцы празднуют наступление Нового года два раза. В первый раз – 1 января, а во второй, согласно своему лунному календарю. По китайскому календарю начало Нового года выпадает между 21 января и 19 февраля. Китайцы, где бы они не жили, отмечают свой Новый год ритуальным танцем дракона и фейерверком, который призван отпугнуть злых духов. Новогодняя церемония не обходится без оглушительных взрывов хлопушек и ракет. Был в Китае ещё один замечательный обычай – в первые новогодние дни строго – настрого запрещалось браниться и ругаться.

Физминутка «Наша елка»

Наша елка велика,        Дети делают круговые движения руками.

Наша елка высока,         Встают на носки, подняв руки вверх.

Выше мамы, выше папы,    Приседают, руки вперед, встают на носочки.

Достает до потолка.        Тянутся вверх.

Будем весело плясать,      Выставляют поочередно ноги на пятку,

 разводя руки

Чтобы елка захотела        В стороны и ставя их на пояс.

В гости к нам прийти опять!

В разных странах Деды Морозы могут выглядеть по – разному. Могут быть разные обычаи встречи Нового года. Но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед Новым годом прощать друг другу обиды, желать всем только мира, добра и здоровья.

Наши предки, древние славяне, встречали Новый год в марте и отмечали его, как праздник весны, солнца, тепла и ожидания нового урожая. По указу Петра 1 началом Нового года повелевалось считать 1 января, как во всех европейских странах.

Многие народы, жившие на территории нашей страны в далеком прошлом, поклонялись дубу, жители Камчатки чтили березу. У славян был обычай выращивать в кадках цветущие вишни. Именно вишня украшала новогодний праздник. Зацветет вишня на пересмене лет – быть Новому году цветущим, счастливым.

Первоначально новогодние елки наряжали в лесу, а затем стали приносить в дом. Но сначала их не «ставили», как водится сегодня, а подвешивали к потолочной балке, украшая разными вкусностями. А утром дети обтряхивали новогодние деревья.

Итог занятия.

– Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами побывали в разных странах, узнали, как там встречают Новый год. А всем детям нашей огромной страны – России – я желаю, чтобы они были здоровы, счастливы, любили свою страну.

Конспект НОД «Познавательное развитие»

  «Новый год у ворот»

 Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие.

 Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровье сберегающая, обучение в сотрудничестве.

Цель: Формировать представления детей о новогодних традициях России и других стран.

Задачи: 

Образовательные:

Формировать представления дошкольников о традициях празднования Нового года на Руси, их возникновение. Систематизировать знания детей о празднование Нового года в разных странах, формировать познавательный интерес, показать способ изготовления открытки в технике рисования клеем.

Развивающие

Развивать мышление, воображение, внимание, память, связанную речь.

Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, и к народам разных стран, а также формировать у детей положительное и активное отношение к своему здоровью.

ХОД НОД:

1.        Организационный момент:

Пальчиковая гимнастика «Зима»

Зайка выглянул в окошко,

Ушками пошевелил.

Кто-то ночью строил норку,

Кто-то елки побелил,

Кто-то яблоньку укутал,

Набросал на ветки снег,

У дверей следы запутал.

Заморозил речки все.

Это зимушка-зима

За ночь сделала сама.

Воспитатель:  Молодцы! Ребята, что такое праздник?

Дети: Люди или семья собираются вместе и отмечают какое-то радостное событие.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие праздники мы отмечаем в течение года.

Дети: 8марта, 23февраля, 9 мая, дни рождения, Новый год.

Воспитатель: А как называется праздник в конце года, который мы отмечаем зимой?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Правильно этот праздник называется Новый год.

Наши предки, древние славяне, встречали Новый год в марте и отмечали его, как праздник весны, солнца, тепла и ожидания нового урожая. Когда Русь приняла христианство, Новый год стали встречать 1 сентября. По указу Петра 1 началом Нового года повелевалось считать 1 января, как во всех европейских странах.

Многие народы, жившие на территории нашей страны в далеком прошлом, поклонялись дубу, жители Камчатки чтили березу.

У славян был обычай выращивать в кадках цветущие вишни. Именно вишня украшала новогодний праздник. Зацветет вишня на пересмене лет – быть Новому году цветущим, счастливым. Встреча Нового года — древняя традиция, существующая у всех народов мира. И хотя этот праздник проводится по-разному, основным ее украшением во многих странах является…

Воспитатель: Отгадайте загадку, и вы узнаете, что же является украшением праздника:

Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем (елка).

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. Основным украшением новогоднего праздника является елка.

Первоначально новогодние елки наряжали в лесу, а затем стали приносить в дом. Но сначала их не «ставили», как водится сегодня, а подвешивали к потолочной балке, украшая разными вкусностями. А утром дети обтряхивали новогодние деревья.

Обычай приносить елку в дом и украшать ее родился в Германии.  Затем этот обычай переняли и в России. У нас это дерево украшают разноцветными новогодними игрушками — гирляндами, шарами, вешают на него яблоки, орехи, пряники. В других странах елку украшают фигурками ангелов, свечками, звездочками.

Показ презентации:

Воспитатель: Послушайте загадку и отгадайте о ком она.

У этого дедушке много внучат,

Внучата на дедушку часто ворчат!

На улице дедушка к ним пристает –

За пальцы хватает, за уши дерет,

Кусается, щиплет, доводит до слез.

У внуков краснеют и уши и нос…

Но вечер приходит счастливый в году.

Сердитого дедушку в гости я жду

Подарки приносит он, добрый на вид

И все веселятся, никто не ворчит. (Дед Мороз )

Дед Мороз – это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками.

 Он приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой.

Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великий Устюг.

Каждый народ ждет на празднике доброго Дедушку, только имена у него в разных странах разные, не такие как в России.

В Швеции вместо Деда Мороза подарки детям дарит сутулый дед с шишковатым носом, которого зовут Юлтомтеннен. Вместе с ним ходит карлик Юлниссар. Считается, что Юлтомтеннен прилетел на Землю на метеорите 300 млн. лет назад.

Дед Мороз в Болгарии приходит вывернутой бараньей шкуре, украшенной стручками красного перца. С последним ударом часов все целуются. В новогодний пирог кладут монеты, бутоны роз. Тот кто найдет в пироге монету, будет богатым, а кто откусит кусочек пирога с бутоном розы, будет счастливым.

Есть на свете такая страна Италия. Итальянский Дед Мороз Баббо Натале – спешит к детям в канун Рождества. 

Ещё через трубу дома к детям прилетает на метле волшебница Бефане и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки. В Италии в самую последнюю минуту старого года из окон квартир на улицу выбрасывают различный хлам, старые вещи. Летят на мостовую цветочные горшки, стулья сапоги. Случается, и громадный деревянный шкаф с диким грохотом обрушивается наземь. Люди стремятся освободить свой дом для всего хорошего, что несет с собой год грядущий. Чем больше выбросить старых вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год. А другая традиция прекрасна: обязательно помириться накануне Нового года с тем, с кем в ссоре, простить все прегрешения друзьям.

В Америке, Канаде, Нидерландах, Англии и во многих других странах Деда Мороза называют Санта Клаусом. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только носит вместо шубы красную куртку. Санта Клаус оставляет подарки детям в вязанных чулочках.

Финский Дед Мороз носит красную шапку. Вместе с ним ходят гномы. А подарки раздает не  сам Дед Мороз, а козел. Его зовут Иолупукки. И раздает подарки только тем детям, кто хорошо вел себя весь год.

В Румынии и Молдавии «снежного дедушку» зовут Мош Крэчун . Он очень похож на нашего Деда Мороза.

В Узбекистане Деда Мороза зовут Корбобо («Снежный Дед»). Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В кишлаки Корбобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.

В Германии —  «Nikolaus»
Кстати, в Германском фольклере, дети клали в свои ботинки морковку для пролетающего коня Одина. А Один взамен клал им сладости.

В Индии функции Деда Мороза выполняет богиня  Лакшми деви — богиня счастья и процветания. Лакшми обычно изображается и описывается как богиня необыкновенной красоты, стоящая на лотосе и держащая лотос в каждой из двух рук.

Игра «Запрещенное движение»

Дети выполняют все движения, кроме приседания.

Воспитатель:   Новый год празднуют во всех странах мира. И везде по – особому. Посмотрите на глобус – это модель нашей планеты. Здесь нарисованы разные страны. Их очень – очень много. Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как празднуют Новый год.

Воспитатель:  

В Швеции под Новый год принято прямо у дверей соседей разбивать посуду на счастье.

В Германии люди самого разного возраста забираются на стулья, столы, диваны, как только часы начинают бить 12 раз. А двенадцатым ударом они впрыгивают в новый год!

В Японии, когда наступает новый год, с первым ударом часов, все начинают смеяться. Японцы верят, что смех принесет им удачу. Праздничный стол украшают рисовыми лепешками, поверх которых кладут мандарины — символ счастья и здоровья.

У французов есть традиция — запекать в торте или пироге боб. Кому достается этот кусочек с бобом, тот становится «бобовым королем»! На него надевают корону, и весь новогодний праздник выполняют его пожелания.

В Румынии в новогодних пирогах прячут маленькие сюрпризы. Запекают колечки, монетки и даже горький перец! Найденное кольцо означает, что новый год будет счастливым. А как вы думаете, что означает горький перец? Каким будет новый год?

 (ответы детей)

Воспитатель:   На КУБе когда часы бьют 12 раз, жители с каждым ударом съедают по виноградине.

В Италии под Новый год выбрасывают старые вещи из окон.

 В Венгрии на Новогодний ужин обязателен жаренный или шоколадный поросенок.

В Японии в новогоднюю ночь звонят колокола. Они ударяют 108 раз. В это время все дети заняты рисованием. Каждый рисует то, что хотел бы получить в подарок. Этот рисунок ребенок должен положить под подушку и уснуть, как только колокол ударит последний 108 раз. Рано утром жители Японии выходят из домов, чтобы поклониться восходящему солнцу, и только после этого начинается праздник.

 РОССИЯ. В Новогодний праздник россияне накрывают праздничный стол: зажигают свечи, гирлянды на елочке, накрывают празднично стол, готовят вкусные блюда. И около 12 часов ночью под бой самых главных часов слушают поздравление президента России. На этом наше путешествие по странам закончились.

Но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед Новым годом прощать друг другу обиды, желать всем только мира, добра и здоровья.

Воспитатель:   А как в ваших семьях отмечают Новогодний праздник? (ответы детей).

Физминутка «Дед Мороз»

(дети ходят по кругу, Дед Мороз за кругом. По окончанию слов текста и возле кого остановился Дед Мороз, с тем ребенком он бежит вокруг круга).

Дед Мороз, Дед Мороз.

Через дуб перерос,

Прикатил подарков воз.

Морозы трескучие,

Снега сыпучие

Ветры вьюжные,

Метели дружные

Холод, стужу напустил,

На реке мост намостил.

Упражнение на дыхание «Снежинка».

Каждому ребёнку на ладошку кладётся снежинка,Вырезанная из папирусной бумаги, привязанная к картонной рукавички. Ребёнок сдувает снежинку.

Воспитатель:   Ребята, а давайте сделаем пригласительные  открытки для наших родителей и сотрудников детского сада на наш Новогодний утренник. Мы превратимся в добрых волшебников (музыка) и сделаем необычную снежинку.

Объяснение воспитателя: «Сначала я макаю в клей ватную палочку, затем рисую снежинку на картоне, необходимо, чтобы ватная палочка всегда была в клее. Снежинки бывают разнообразные (на мольберте).

Затем, когда нарисуем клеем снежинку мы возьмем волшебный порошочек и посыпим на нее, он приклеится, затем лишнее стряхнем на клееночку.

(Дети изготавливают пригласительные открытки под музыкальное сопровождение)

Воспитатель:    Молодцы, вы были настоящими волшебниками. Такие красивые открытки приготовили для родителей.

Конспект непосредственно образовательной
деятельности с использованием ИКТ
«Традиции празднования Нового года»
(старшая группа)

Автор: Гиниятуллина Рашида Габдинуровна

Организация: МБДОУ «ЦРР — детский сад №2 с. Завьялово»

Населенный пункт: Удмуртская республика, с. Завьялово

Возраст воспитанников: старший дошкольный.

Цель: формировать представления детей о новогодних традициях России и других стран.

Задачи:

  • Уточнить и расширить знания детей о традициях празднования Нового года в России;
  • Способствовать формированию умения рассуждать о знакомых событиях, используя имеющиеся у детей знания.
  • Познакомить детей с традициями встречи Нового года в разных странах мира.
  • Развивать мышление, внимание, память, связанную речь.
  • Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, и к народам разных стран, а также формировать у детей положительное и активное отношение к своему здоровью.

Материал: ноутбук, проектор, интерактивный стол, колонки, видео сообщение от Деда Мороза, электронные дидактические игры, видеофильм «Традиции празднования Нового года в разных странах мира», музыка «Маленькой ёлочке холодно зимой».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что скоро у нас наступит всеми любимый, самый добрый и веселый праздник – Новый год!

В каждой стране Новый год отмечают по-своему. Традиция встречать Новый год появилось давно, еще много лет назад.

Ребята, что означает слово традиции? (Ответы детей)

Слово «традиция» — это то, что переходит от одного поколения к другому, что унаследовано нами от наших предков.

Если вы отгадаете загадку, то мы узнаем кто же главный герой Нового года?

Мы весной его не встретим,

Он и летом не придёт,

Но зимою к нашим детям

Он приходит каждый год.

У него румянец яркий,

Борода, как белый мех,

Интересные подарки

Приготовит он для всех. (Дед Мороз )

Воспитатель: (Слайд)

Правильно, это Дед Мороз. (Слайд) Какой он Дед Мороз? (Добрый, веселый) Как он одет? (Ответы детей) Что у него в руке? (Ответы детей)

В разных странах этот герой называется и выгладит по-разному. В России его зовут Дед Мороз, в Англии и Америке — Санта Клаус.

Ребята, чем отличается Санта Клаус от Деда Мороза? (Ответы детей)

В Японии его зовут — Одзи-сан, Японский Дед Мороз, чем отличается от нашего? (Ответы детей), во Франции – Пер-Ноэль, фрацуский Пер-Ноэль, чем отличается от Деда Мороза? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали.

Ребята, Дед Мороз нам отправил видео сообщение. Хотите посмотреть? (Да)

(Видео сообщение от Деда Мороза.)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Совсем скоро наступит новогодняя пора, и мы со Снегурочкой уже готовимся к празднику: читаем ваши письма и собираем мешки с подарками для ребят. Время от времени заглядываю в мою волшебную книгу, чтобы знать, как идут ваши дела.

Недавно ко мне приехал мой старый друг, Санта-Клаус. Он не знает, как в России встречают Новый год.

У меня к вам большая просьба, расскажите Санта-Клаусу какие у нас традиции празднования Нового года. Я думаю, что вы справитесь»

Воспитатель: Ребята, кто приехал Деде Морозу? (Ответы детей)

О чем нас просит Дед Мороз? (Ответы детей)

Как вы думаете, мы сможем познакомить Санта-Клауса с нашими традициями празднования Нового года? (Ответы детей)

Расскажете, как в ваших семьях отмечают Новогодний праздник? (ответы детей).

Как вы семьей готовитесь и встречаете праздник у себя дома? (Ответы детей)

Воспитатель: В России дети пишут письмо Деду Морозу, всей семей украшают елку, накрывают праздничный стол, загадывают желание, пускают фейерверки, а главное под елочкой их ждут подарки от Деда Мороза.

Как и у нас в России, многих странах основным украшением нового года является елка. Только каждый народ лесную красавицу, елку наряжает по-своему. В Германии, в Англии и в Америке украшают как у нас новогодними шарами, гирляндами. В Японии в качестве украшений предпочитают бумажные игрушки, которые делают своими руками. В странах Скандинавии предпочитают нарядить свою елку игрушками собственного изготовления. Швейцарии елочным украшением является деревянные фигурки животных. Финляндии любят наряжать елку флагами разных стран, что по их мнению символизирует мир и дружбу. Также обязательным атрибутом являются свечи на елке.

Ребята, а вы хотите украшать елку как в других странах? (Ответы детей) А как мы можем это сделать? (Ответы детей)

Подойдите интерактивному столу.

Интерактивная игра №1 Развития мыслительной деятельности детей, внимание, память.

Воспитатель: (Слайд №1)

Скажите, что вы видите на экране? (Флаги стран мира)

Какие из них вам знакомы? (Флаг России, Японии)

А остальных вы не знаете, тогда можно воспользоваться голосовой подсказкой. Воспользуемся подсказкой? Попробуйте нажать на эти значки.

Ребята, флаг какой страны вы выбираете? (Например, России) (Слайд№2)

Значит, как мы будем елочку украшать? (Ответы детей)

Правильно, елочку будем наряжать как в России.

Какими игрушками вы украсили елку? (Ответы детей)

Выбираете следующую стану.

(Слайд№3)

Какой страны флаг висит на елочке? (Ответы детей)

Как вы думаете, какими игрушками украсить эту елочку? (Ответы детей)

Этот флаг какой стране принадлежит? (Например, Шведский флаг)

(Слайд№4), (Слайд№5)

А эту елочку как нам наряжать? (Деревянными фигурками животных)

Молодцы ребята, все елочки украсили!

Интерактивная игра №2

(Слайд№1)

Воспитатель: Под Новый год у Санта Клауса много дел: всем детишкам нужно подарки приготовить, как вы думаете, кто из этих сказочных персонажей помогает ему?

Сначала назовите этих сказочных персонажей. (Эльф, снеговик, гном)

(Ответы детей)

Молодцы, вы отгадали.

(Слайд№2)
Воспитатель: Если отгадаете загадку, то узнаем кто помогает Деду Морозу.

В гости к нам приходит,
Хороводы водит,
Новый год встречает,
Деду помогает.
Тонкая фигурка —
Внученька – … . (Снегурка)

Правильно, это Снегурочка. Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка. Она помогает своему старому дедушку веселить ребятню играми, водить у елки хороводы, раздавать подарки.

Хотите, сейчас мы тоже будем водить хоровод. Ну, тогда сделаем большой круг.

Физкультминутка:

(Динамичные упражнения под музыку «Маленькой ёлочке» )

Ди «Новогодние подарки » (Слайд) (Игра для развития памяти и внимания)

Воспитатель:

Новый год без подарков не бывает. Дед Мороз приготовил детям подарки, чем они отличаются? (Ответы детей)

  • буду считать до 7, а вы рассматриваете и запоминаете в каком порядке они расставлены. Запомнили? Теперь займите места вокруг стола, и каждый из вас попробует разложить картинки в таком же порядке на столе.

Воспитатель:

Молодцы ребята вы справились заданием! Садитесь на свои места.

Глаза у нас устали, поэтому сделаем гимнастика для глаз:

Снег-снежок, снег-снежок (частое моргание глазами)

По дорожке стелется. (движение глазами влево и вправо)

Снег-снежок, снег-снежок, (частое моргание глазами)

Белая метелица. (круговое движение глазами)

Снег-снежок, снег-снежок, (частое моргание глазами)

Замело дорожки. (посмотреть в даль)

Снег-снежок, снег-снежок, (частое моргание глазами)

Тает на ладошке. (посмотреть на ладошку)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы выполнили просьбу Деда Мороза? Что мы рассказали Санта-Клаусу ? (Ответы детей)

Ребята, вам интересно, как в других странах встречают Новый год?

А где мы можем это узнать? (Ответы детей)

Воспитатель: Санта Клаусу понравился ваш рассказ, теперь он знает традиции празднования Нового года в России.

Санта Клаус хотел вам рассказать «Как встречают Новый год других станах», но очень занят, ему надо готовиться празднику, поэтому он отправил фильм. Будем смотреть?

А Европе дети наряжают Новогоднюю елку и самое главное на елочке оставляют на ночь по одному носку, чтоб Санта Клаус в них подарки положил.

Ребята, понравился ли вам фильм? (Ответы детей)

Что вы сегодня расскажете своей маме, о чем вы сегодня узнали?

(Ответы детей)

Еще Санта Клаус отправил посылку, посмотрим, что же он отправил.

Сюрпризный момент. Подарки от Санта Клауса.

Список используемой литературы:

Матюхова Н.Н. «Новый Год. Традиции народов мира»

Приложения:

  1. file0.docx.. 26,6 КБ

  2. file1_3d1c6cd6-6a0b-49e2-a.. 32,3 МБ

Опубликовано: 29.09.2020

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Позитив детские праздники
  • Поздравок сценарий юбилея 60 лет мужчине
  • Поздравок сценарий новогоднего корпоратива новогоднее настроение
  • Поздравок праздники 2022
  • Поздравок 45 лет женщине ягодный праздник