Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
.
Конспект игры- праздника по программе «Социокультурные истоки»
для детей 5-6 лет.
Тема: «Праздник русской рубахи».
Исполнитель:
воспитатель Гуцова Н.А.
воспитатель Рахимова Л.В.
инструктор ФИЗО Некрасова А.Л
Цель: Приобщать детей к истокам русской народной культуры:
Задачи: 1. Продолжать знакомить с народными подвижными играми, народным словом, прибаутками, крестьянским бытом;
2. Развивать интонационную выразительность, совершенствовать двигательные навыки детей в чувстве ритма, в согласованных действиях;
3. Воспитывать интерес и уважение к народным традициям и культуре, обогащать духовный мир детей, развивать патриотизм, уважение к прошлому своего народа. Предварительная работа: воспитатель проводит беседу «История русской рубахи» и занятие по изготовлению поделок по мотивам народно-прикладного искусства. На занятиях по изобразительной деятельности знакомит детей с элементами украшения рубахи и их значением в русской народной культуре.
Оборудование: гимнастические скамейки, одна корзина, пояса (по количеству участников), веревки длиной 4-5 м, холст (5-7м) или гимнастический канат, выставка народных промыслов.
Ход игры – праздника.
1.Подготовительный этап. Присоединение к теме.
Дети и педагог, одетые в спортивную форму, заходят в спортивный зал и встают гурьбой перед скоморохом и гостями.
Скоморох: Красны девицы и добры молодцы! Добро пожаловать на праздник русской рубахи.
Вот висит под вашим взором
Вся покрытая узором
Не кафтан и папаха,
А простая русская рубаха!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чего в наших нарядах не хватает?
Дети: Поясов.
К вам мы в гости собирались,
Очень торопились.
Пояса мы не нашли,
Сами хоть явились.
Воспитатель: А на Руси ходить без пояса считалось позором.
Скоморох: Так давайте и мы подпоясаемся! Смотрите сколько у меня поясов. Не ваши ли?
Игра «Возьми пояс своего цвета и завяжи». Команда синих поясов встанет на 1 змейку, красных – на 2 змейку. Раз, два, началась игра!
Дети по команде разбегаются по всему залу, собирают пояса, быстро завязывают их поверх рубашек и встают в две команды – по цвету пояса.
Скоморох: Молодцы, ребята, подпоясались, вот теперь все правильно.
2.Основной этап:
Дети стоят в командах на змейках.
Воспитатель: Ребята, повернитесь лицом друг к другу, и ответьте мне на такой вопрос,
как в старину предки приветствовали друг друга?
Дети: поклоном.
Воспитатель: А какие вы знаете поклоны?
Дети 1 команды: В древней Руси был «поясной» поклон.
Дети 2 команды: А также был «сердечный» поклон, когда правая рука была прижата к сердцу.
Воспитатель: Давайте и мы поприветствуем друг друга поклоном!
Дети поворачиваются и приветствуют друг друга. Дети продолжают стоять в командах, повернувшись, друг к другу.
Воспитатель: Русские рубахи красивый наряд, но чтобы рубаху сшить, сначала нужно соткать ткань из пряжи. Кто это делал?
Дети: Это делали пряхи.
Воспитатель: На что они наматывали нить?
Дети: Они наматывали нить на веретено.
Девочка:
Без веретена – не пряха,
Без иглы – не портной!
У ленивой пряхи,
Нет про себя и рубахи!
Скоморох: Ребята, чтоб рубаху нам соткать,
Надо пряжу намотать!
Берите и вы свои нитки и вставайте парами врассыпную! Поиграем в игру «Веретино».
Дети расходятся по залу, стают парами.
Воспитатель: Молодцы, ребята, намотали мы много пряжи. Принесите мне, у нас получатся прекрасные рубахи. Команды, вставайте на свои места.
Команды заняли свои места.
Воспитатель: У меня была рубаха, которая с годами поизносилась – остались одни рукава. Что с ними делать?
Скоморох: А давайте поиграем с ними!
Игра «Пролезь в рукава».
Ну-ка, молодцы, девицы,
Здесь не место вам лениться!
Полезайте в рукава!
Перед командами выкладываются рукава для игры. Дети после игры стают на свои места.
Скоморох: Молодцы, ребята, как ловко вы справились!
Воспитатель: Хоть рукава и старые, но какие прочные! А люди-то издавна на Руси какие были сильные! Давайте и мы покажем свою силушку.
На середину зала выкладывается канат.
Игра «Тяни холсты». Мальчики с синими поясами встанут справа, а с красными – слева. Мальчики тянут канат, а девочки приговаривают.
Девочки встают вдоль стены с воспитателем.
Девочки:
Тяни холсты, потягивай!
В коробочку накладывай!
Тяни холсты, тяни холст
На рубашечку.
Это маме холст, это тяте холст,
А Вовочке холст с мышиный хвост!
Тяни холсты на рубашечку.
Воспитатель: Ребята вставайте в круг, мы хорошо с вами поработали и сшили новые рубахи. Давайте вспомним, что мы для этого сделали?
Дети: Намотали пряжу. Из рукавов и полотен сшили рубахи.
Воспитатель показывает сшитую рубаху.
Звучит музыка для хоровода «Ворон».
Скоморох:
Хорошо трудиться,
Пора и повеселиться!
Становись честной народ,
Заводи наш хоровод
Дети заводят хоровод.
3. Заключительный этап.
Входит в круг скоморох с сувенирами и предлагает обмен.
Расступись, честной народ, торговец с сувенирами идет!
Могу не только продать, но подарить или обменять!
Воспитатель: Не будь щедр на слова, будь щедр на дела. А вы, ребята, какие пословицы знаете про щедрость русского народа.
Дети:
Кто скуп да жаден, тот в дружбе не ладен.
Что есть в печи, то на стол мечи.
Воспитатель: Давайте и мы обменяем нашу рубаху на сувениры.
Воспитатель: А теперь мы подарим наши подарки гостям. Разбирайте подарочки и подарите их гостям. Дети берут сувениры и дарят гостям .
Воспитатель: Ребята, а теперь становитесь полукругом!
Скоморох: Приходите в гости к нам, всегда рады мы гостям.
Воспитатель и дети: Всех гостей благодарим, поклониться вам хотим! Все кланяются. Под русскую народную музыку «Ах вы сени…» все выходят из зала.
МДОУ «Детский сад № 41 р.п. Петровское»
Сценарий
Фольклорно-спортивного праздника
для детей старшего дошкольного возраста
«Праздник русской рубахи»
Подготовила: Гусева Е.Г.
Инструктор по физической культуре,
высшая квалификационная категория
Контакты: Elena.guseva[email protected]yandex.ru
+7 (910) 818 68 17
2022 г.
р.п. Петровское
Цель. Повышение двигательной активности и развитие нравственных и психофизических качеств детей 6-7 лет по средствам подвижных русских народных игр.
Образовательные задачи: развивать ловкость, быстроту, координационные способности, силу, внимание, память.
Воспитательные задачи: воспитывать умение доброжелательно оценивать поведение своих партнеров в игровых ситуациях, умение действовать слажено одной командой
Участники: дети подготовительной группы, Скоморох (инструктор по физической культуре), Емеля (взрослый), члены жюри.
Оборудование: две русские рубахи, два набора пластиковых шариков, два набора подков больших и малых, гимнастические палки, красные и синие пояса (по количеству игроков команд), четыре контейнера, веревка длиной 5-6 метров, холст длиной 3-4 метра и шириной 1,5-2 метра, два русских сарафана, две косынки, бусы, ленты атласные, сундук.
Предварительная работа в группах: Провести беседу «История русской рубахи», художественно-продуктивная деятельность по изготовлению поделок по мотивам русского прикладного искусства.
Ход праздника.
В спортивный зал, украшенный русскими народными рубахами, платками, лентами и т.д. входят одетые в русские народные рубахи дети – коробейники с коробами и завлекают всех своими товарами (предварительно сделанными подарками).
Звучит русская народная песня «Ой, полным-полна коробочка!»
1й коробейник: «Торопись, честной народ, нынче ярмарка идет!»
2й коробейник: «Подходи, раскупай товар!»
3й коробейник: «Доски гладильные, яблочки молодильные, корзиночки плетеные, петушки сластеные!»
Коробейники хором: «Покупай товар и девица и молодец, к вам на ярмарку приехал из самой Москвы купец!»
Скоморох (инструктор): Здравствуйте, красные девицы и добрые молодцы! Добро пожаловать на праздник «Русской рубахи»!
Вот висит под вашим взором
Вся покрытая узором
Не кафтан и не папаха.
А простая русская рубаха!
Скоморох: Сегодня мы будем все вместе играть и соревноваться, но для этого нужно немного размяться!
Дети строятся в колонну по одному, в зал вбегает Емеля.
Емеля: Здравствуй, весь честной народ, что праздник уже начался?
Скоморох: Начался, а ты где ты так задержался?
Емеля: Да печка в сугробе застряла, пока я ее толкал-вытаскивал вот и припозднился. А что это вы делаете?
Скоморох: Веселую разминку, давай с нами!
Емеля: А я не умею.
Скоморох: Ничего, мы тебя научим.
Разминка «Палочка выручалочка»
Во время разминки Емеля делает упражнения неправильно, а дети показывают ему как надо делать.
Комплекс с гимнастическими палками «Палочка-выручалочка»
Построение в колонну по одному.
Ходьба (2 мин):
— в колонне по одному (палка лежит на правом плече);
— на носках (палка в руках над головой);
— на пятках (палка за плечами).
Легкий бег (палка в руках перед собой 30-40 с).
Упражнения на восстановление дыхания.
Перестроение в колонну по три в движении через середину.
И.п. – стойка ноги врозь, палку вниз, хват за концы. 1- палку на грудь; 2- палку вверх, встав на носки; 3- опуститься на всю стопу, палку на грудь; 4- вернуться в и.п. Выполнять 6-8 раз.
И.п. — стойка ноги врозь, палку вниз, хват за концы. 1- палку вверх; 2- палку на лопатки; 3- палку вверх;4- вернуться в и.п. Выполнять 6-8 раз.
И.п. – широкая стойка, палку за спину вниз, хват за концы. 1- наклон вперед, палку вверх; 2- вернуться в и.п. Выполнять 6-8 раз.
И.п. – стоя на коленях, палка вверх. Хват за концы; 1- наклон вправо; 2- вернуться в и.п.; 3- наклон влево; 4- вернуться в и.п. Выполнять 6-8 раз.
И.п. – сидя на полу палка на бедрах. 1-2- палку вверх; 3-4- наклон вперед, коснуться палкой носков ног. 5-6- вернуться в и.п. Выполнять 6-8 раз.
И.п. – лежа на спине, палка вверх. 1- поднять вверх правую ногу, согнутую в колене, палку вниз на голень правой ноги; 2- вернуться в и.п. 3- то же с левой ноги. Выполнять 8 раз.
И.п. – лежа на животе, палка за спиной, хват сверху. 1-2- поднять плечи вверх, палку назад вверх; 3-4- и.п. Выполнять 6-8 раз.
И.п. – стойка, палка на полу, руки на пояс. 1-5- 8 прыжков на правой ноге, вокруг палки; 9-16- 8 шагов на месте; то же на левой ноге. Выполнять 2 раза.
Упражнения на дыхание.
Емеля: Ой, устал я ох, уморился я с непривычки, ох пойду на лавочке полежу, да на вас погляжу.
Скоморох: Ну, отдохни, и вы ребята садитесь рядом с Емелей на скамейки и послушайте, что я вам расскажу. Раньше на Руси ходить не подпоясанным считалось позором. Поэтому поясками рубахи и подпоясывались. Сейчас вы тоже своим рубахам пояса подберете.
Игра «Подбери поясок»
Задачи: развивать ориентировку в пространстве, ловкость, внимание,
Атрибуты: пояса двух цветов (красные и синие).
Ход игры: По всему залу разложены пояса. Дети выбирают себе любой, подбегают к поясу, берут в руки и подпоясываются. Строятся в две команды «Синие» и «Красные». Команда первой, справившаяся с заданием получает большую подкову, вторая команда – малую подкову.
Ведущий. А, еще в старину наши с вами предки приветствовали друг друга поклоном.
Команды кланяются друг другу.
Скоморох:
Без веретена – не пряха, без иглы – не портной!
У ленивой пряхи нет про себя и рубахи!
Чтоб рубаху нам соткать надо пряжу намотать!
Игра «Веретено»
Задачи: развивать ловкость, внимание, умение действовать сообща.
Атрибуты: веревка длиной 5-6 метров.
Ход игры: Ведущий (веретено) встает на конец веревки (пряжа), команды встраиваются по обе стороны от него двумя колоннами. Емеля берет в руки второй конец веревки и наматывает ее на ведущего, то приподнимая, то опуская веревку. Игроки команд в это время перешагивают, перепрыгивают, подлезают под веревку. Кто не успел, кого веревка задела – выходит их игры. Побеждает та команда, в которой осталось больше игроков, она и получает большую подкову, а команда, в которой осталось наименьшее количество игроков – малую подкову.
Емеля: А вы, знаете, как называли на Руси человека, одетого несуразно? (Пугало). Я знаю веселую игру, которая так и называется «Пугало», хотите научу вас в нее играть, а, ребята? Ну, тогда посоветуйтесь друг с другом и решите, кто в вашей команде будет водящим.
Игра «Пугало»
Задачи: развивать ловкость, быстроту, смекалку, внимание.
Атрибуты: две рубахи, две гимнастические палки, две корзины (контейнера) с малыми мячами или набором пластиковых шариков.
Ход игры: По разным углам зала на полу лежат обручи, в них стоят «Пугала» водящие из двух команд, в рукава их рубах вставлены палки, а на головах шапки. Перед водящими стоят корзины с малыми мячами.
Команды стоят по разным сторонам зала, возле них пустые корзины, по корзине на команду.
В поле пугало стоит и на нас оно глядит
Мы на огород пойдем и картошки наберем!
После произнесения этих слов игроки обеих команд одновременно бегут на другую сторону зала «чужой огород» и пытаются вытащить мячи из корзины и перенести их в пустую корзину. «Пугало» старается помешать им, пытаясь дотронуться до игроков рукой. Те, до кого «Пугало» дотронулось, выбывает из игры. Побеждает команда быстрее перенесшая все мячи из корзины пугала в свою корзину. Она и получает большую подкову, вторая команда соответственно малую подкову.
Ведущий. В стародавние времена девочки наряжались на праздник в свои лучшие наряды и украшения. А какие это были красавицы, мы сейчас увидим.
Емеля: А я как раз и сундук с нарядами припас!
Игра «Русская красавица»
Задачи: развивать координационные способности, мелкую моторику, умение действовать сообща.
Атрибуты: две русские рубашки, два сарафана, две косынки, бусы, ленты.
Ход игры: На середине зала стоят две девочки. Игроки команд по очереди подбегают к ним и наряжают их в рубашку, сарафан, бусы, ленты, платочек.
Побеждает команда быстро и аккуратно нарядившая свою красавицу. И получает большую, а вторая команда малую подкову.
Емеля. Не перевелись еще красавицы на земле русской, а хороводы водить умеете? Ну, тогда заводи!
Игра «Русский хоровод»
Задачи: развиваем чувство ритма, координацию движений.
Атрибуты: два платка.
Ход игры: Под веселую музыку дети водят хоровод, два водящих ходят в кругу навстречу друг другу. Приглашают кого — то из хоровода на танец, вручая ему платочек. Пляшут в кругу, затем те, кому вручили платок остаются в кругу, другие возвращаются в хоровод.
Емеля: Ай да молодцы, ай да красные девицы! Весело у вас хорошо танцуете. И рубахи у вас красивые, а моя то, поизносилась, остались одни рукава.
Скоморох: Это ничего, Емеля мы тебе новую рубаху подарим, да в игру сейчас поиграем!
Игра «Пролезь в рукава»
Задачи: развивать ориентировку в пространстве, быстроту, ловкость. умение действовать в команде.
Атрибуты: большие мешки, пришитые к обручам, два ориентира.
Ход игры: Участники команд поочередно пролезают в «рукава», добегают до ориентира и возвращаясь к своей команде передают эстафету следующему игроку команды.
Скоморох: Пусть не будет в доме скучно мы умельцы на все руки!
Емеля: А ну, народ, скорей ставай к нам на русский разгуляй!
Игра «Тяни холсты»
Задачи: развивать силу, умение действовать сообща.
Атрибуты: холст — длиной 3-5 метров, шириной 1.5- метра с красной линией по середине.
Ход игры: Равное количество игроков из двух команд берется за концы холста, разложенного на середине зала. Произносят следующие слова, слегка потягивая холст.
Тяни холсты, потягивай! В коробочку накладывай!
Тяни холсты на рубашечку! Тяни холсты на столешницу!
Да поперек покладывай! Это маме холст, это тяте холст,
А Вовочке холст с мышиный хвост!
Тяни холсты на покроичку, тяни холсты на рубашечку!
По окончании слов команды начинают тянуть изо всех сил, стараясь перетянуть противника на свою половину зала.
Емеля: Мы играли и плясали, веселились целый час!
Скоморох: а теперь жюри попросим, не судите строго нас!
Жюри подводит итоги игр-соревнований.
Скоморох: Ребята, вы сегодня доказали, что не перевелись еще крепкие телом и духом люди на Руси!
Емеля: А я хочу наградить команду победителей нашим русским угощением бубликами, а их соперников национальным русским угощением баранками!
Скоморох: Давайте все вместе сядем ладком да рядком и попьем чаю с угощением!
Модуль 7. Конспекты занятий по модулю программы
«Народные промыслы и ремесла»
Март
«Праздник русской рубахи»
Программные задачи: Познакомить с особенностями внешнего вида русского народного костюма. Закреплять знание детей о женском и мужском народном костюме. Расширить представление о цветовом колорите и орнаменте народного костюма Белгородчины. Воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа.
Материалы и оборудование: плетёная корзинка, половицы, лавочка, клубок ниток, элементы русских народных костюмов Белгородской области, заготовки кукол для рисования по количеству детей, изоматериалы.
-
Погружение в проблемно-игровую ситуацию:
Воспитатель приглашает детей в путешествие во времени. Показывает «волшебный» клубочек и предлагает отправиться за ним. Клубочек катится к корзинке, а в корзинке записка:
Воспитатель: -Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие во времени. А поможет нам волшебный клубочек. Находят записку.
«У бабушки Арины
Волшебный ларец.
Позвоните в бубенец,
Попадете во дворец».
Воспитатель сообщает детям, что они попали в дом бабушки Арины, находят ларец, в ларце лежит рубаха
-Ребята, мы оказались в доме бабушки Арины, Давайте мы найдем ларец, и посмотрим, что там лежит. /находят рубаху/
-
Проблемный этап:
О чем может рассказать русская рубаха?
-
Информационный этап:
Педагог организует обсуждение, из какого материала шили рубашки, как получали льняную ткань (рассказ по картинкам), как называлась такая ткань (домоткань, домотканная рубашка).
Педагог предлагает детям рассмотреть на слайдах мужской и женский костюм, назвать из каких основных элементов он состоит.
Воспитатель сообщает детям, что детская одежда и покроем и орнаментом почти полностью повторяла взрослую, но изготовлялась из более дешевых материалов, состояла из меньшего количества деталей, потому что дети быстро росли и больше пачкались. Деревенские девочки и мальчики ходили летом в длинных подпоясанных рубахах из конопляного («посконного») полотна. Подростки (дети постарше) носили как длинные рубахи так и комплекты из рубахи с сарафаном (или юбкой), и рубахой со штанами».
Воспитатель подводит детей к мысли, что основой и мужского, и женского, и детского костюма являлась рубаха. Рассказывает детям о рубахе Белгородчины: «Рубаха — часть русского традиционного костюма. Женские рубахи шили из прямых полотнищ прямой или полотняной ткани домашнего изготовления. Рубашка была первой и самой древней одеждой всех наших предков
Что делают дети?
Рассматривают женский костюм (рубаха, сарафан, понева, передник). Далее рассматривают и обсуждают мужской костюм (рубаха, кафтан, штаны, пояс).
Материал: Презентация «Народный костюм Белгородской области»
Полным символики было декоративное украшение рукавов в русской женской рубахе. Сочным красным цветом и строгим орнаментом, мерцанием золота, кружевной чёрной вязью, шитьём на прозрачной кисее украшали русские женщины рукава своих рубашек.
Женская рубаха, как и мужская, была прямого покроя, с длинным рукавом. Белый холст рубахи украшали красным узором вышивки, расположенной на груди, оплечье, внизу рукавов и по низу изделия. Самые сложные многофигурные композиции с крупным рисунком (фантастические женские фигуры, сказочные птицы, деревья) располагались по низу изделия».
Воспитатель уточняет у детей, как они понимают, что такое орнамент, просит порассуждать, почему так говорят: «Орнамент — музыка, которую можно видеть».
Что делают дети?
Дети продолжает знакомство с презентацией: «Геометрический и растительный орнаменты — наиболее часто встречающиеся виды орнамента в Белгородской области.
Белгородские мастерицы использовали в качестве главных мотивов вышивки ромбы, розетки, треугольники — так называемые «мышачьи ступки».
Элементы, составляющие мотив узоров Белгородской области, имеют древнее происхождение и связаны с почитанием нашими предками культа языческого божества посредством особых знаков-символов, знаков-оберегов. Геометрический ромб — главная, наиболее устойчивая фигура в орнаменте, знак лучезарного солнца. Вторым по степени распространенности элементом белгородского узора считается крест. «Крест» являлся символом мужчины. Сдвоенный крест обозначает мужа и жену, т.е. семью.
Часто встречается в вышивке наших мастериц спираль, которая означает змею, олицетворяющую мудрость. Круг с небольшим крестом посередине означал неразрывный союз Бога с человеком. Малый круг посередине большого круга свидетельствовал о том, что наряду с добром (большой круг) существует и зло (малый круг). Знаки в виде точек символизировали зерно, а в виде галочки – растения.
Наряду с узорами-символами в процессе вышивки имело значение цветов, характерных для народного художественного творчества Белгородчины. Каждый цвет несет определенную характеристику.
Белгородскими мастерицами использовались следующие основные цвета ниток: красный, черный, зеленый, алый и синий. Красный символизировал солнце, огонь, кровь и обозначал тепло, любовь, красоту, победу. На женской и мужской одежде он означал вечный союз с черной землей. Черный цвет – излюбленный в нашем регионе. Под ним подразумевался вечный покой, чернозем, плодородная земля, которую ласково величали «матушкой-кормилицей». Зеленый цвет олицетворял растительный мир окружающей природы, изобилие, надежду, спокойствие, радость и свободу. Желтый цвет означал кратковременную разлуку. Алый цвет – грусть неразделенной любви. Красно-оранжевый всегда назывался в народе цветом солнечного тепла, а яркий малиновый – восход и закат солнца.
-
Стимулирование детских вопросов
Игра «Волшебный клубок»
Воспитатель предлагает детям передавать друг другу клубок пока он играет на бубне. Как только бубен затихает, ребенку, у которого в руках остался клубок все остальные могут задавать вопросы по теме. Педагог дает образец вопросов: как называлась ткань, из которой шили рубахи? Какую деталь рубахи украшали? Какими цветами вышивки украшали рубаху и т.д.
Что делают дети
Материалы: Клубочек, бубен
-
Символизация, моделирование
Детям предлагается украсить рубаху, нарисовав орнамент.
-
Рефлексивный этап:
Подводится итог занятия, педагог предлагает детям рассказать какие узоры и цвета выбрали для украшения своей рубахи и почему.
Праздник «Русская рубаха»
Автор: Герасименко Анна Вячеславовна
Организация: МБДОУ учреждение детский сад № 6 «Золушка»
Населенный пункт: Ростовская область, село Дубовское
Приобщение к народным традициям особенно значимо в дошкольные годы, поскольку духовно обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре, помогает узнать свои истоки. В МБДОУ детский сад №6 «Золушка» был проведён фольклорный, спортивный праздник для детей старшей группы «Теремок» «Праздник русской рубахи». Цель которого знакомить с традициями и культурой русского народа, развивать желание играть в русские народные подвижные игры, умение доброжелательно оценивать поведение своих партнёров в игровых ситуациях, совершенствовать двигательные навыки. Ведущая праздника Герасименко А.В. пригласила детей в украшенный зал, и они вошли под музыку «Ой, полным полна коробочка…», где их встретил торговец (Водолазская Е.Ф.) и провела короткую беседу о нашей родине России с её многовековыми традициями и праздниками. Все от мала до велика принимали участие в праздниках и торжествах. Ни одна ярмарка на Руси не обходилась без игр и забав, в которых народ мог показать не только свои умения, но и укрепить здоровье. На празднике ребята смогли познакомиться с давно забытыми народными играми: «Поясок» (где ребята собирали пояса определённого цвета), «Веретено» (игрокам нужно было перепрыгивать, перешагивать через веревку, подлезать под нее), «Пугало» (задача «пугала» – мешать детям брать «картошку» из корзины), «Русская красавица» (воспитанники наряжали девочек в русские народные костюмы: рубашки, сарафаны, кокошники, вешали им на шею бусы), а также «Тяни холсты», «Пролезь в рукава». В этих играх участники праздника не только пополнили игровой багаж, но и узнали значение старинных слов, познакомились с забытыми ремёслами.
Ребята доказали, что на Руси есть крепкие телом и духом люди, все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. А в конце праздника всех наградили национальным русским угощением – баранками.
Не забывайте наши русские народные подвижные игры.
Приложения:
- file0.docx.. 13,9 КБ