Праздник зимы начальные классы

Cкачать: Сценарий праздника зимы для начальной школы.

Ростовская
область, Октябрьский район, хутор Киреевка

Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя
общеобразовательная школа № 3

Сценарий праздника

 «Здравствуй, Зимушка-Зима» в начальной школе.

Составил:
учитель начальных  классов МБОУ СОШ № 3

Литвинова
Оксана Сергеевна

2018-2019

Цели:

1.     Обобщить и повторить знания учащихся о зиме;

2.     Развивать память, мышление, воображение, развивать слуховое
восприятие;

3.     Развивать творческие способности;

Ход
занятия:       

(Звучит музыка, на сцену
выходят снеговики. )

1 снеговикБелым снегом все покрыто:

И деревья, и дома.

Свищет
ветер легкокрылый,

Все
снеговики — Здравствуй зимушка-зима!

2 Снеговик В
нашем зале  сегодня

Раздаются голоса:

«Здравствуй праздник дней холодных

Все
снеговики  — Здравствуй зимушка-зима!

(Под
музыку выходит зима)

 3 Снеговик — Пришла зима с морозами,

ЗИМА — С морозами, с метелями,

Сугробы
под берёзами,

Белым-бело
под елями.

 4 Снеговик
— На вязах за
околицей

Убор из
белых бус.

ЗИМА — А воздух жжёт, и колется,

И пахнет,
как арбуз.

5  Снеговик — Пришла зима бодрящая,

Звенящая,
хрустящая,

ЗИМА — Со школьными задачами

И печками
горячими.

6 Снеговик — Мы любим дни морозные,

Катка
упругий лёд,

ЗИМА — Ночное небо звёздное

И шумный
Новый год!

1 —  Снеговик — Пришла зима с хлопушками,

С
конфетами, игрушками

2- Снеговик — И праздничными, колкими,

Наряженными
ёлками.

ЗИМА — Иду с веселой маскою

И захожу  в
дома.

 3 —  Снеговик — Волшебной, доброй сказкою

Нам
кажется зима!

ЗИМА – Пушистыми и белыми
Я всем  наряды сделала.

И для
лесов, и для полей-

Пускай им
будет потеплей.

Деревьям всем
в лесочке,
Я дала платочки
Я  в шубки их одела —
Сама повеселела.

С
вьюгой,снегом,холодами
Русская Зима!
Я волшебница-Зима!

Я на
праздник к вам пришла,
И не просто пришла-

Я вам
песню принесла!

ПЕСНЯ 
(Исполняет ученица)

Слова песни «Снеговик»

Выходи
гулять скорей
И зови своих друзей,
Белым снегом замело всё вокруг.
Прочь унынье и тоска,
Слепим мы снеговика, —
Это наш весёлый друг, снежный друг!

Припев:

Снего-снего-снеговик
Из сугроба вдруг возник,
Вместо носа длинная морковка.
Снего-снего-снеговик
Быстро к холоду привык,
И в снежки играет с нами ловко.
Вместо шапочки вёдрышко, а в руке метла,
Снег искрится на солнышке, — к нам зима пришла!

Очень
добрый и смешной
Снеговик у нас с тобой,
Потому что никогда не грустит.
Съесть он будет очень рад
Сто мороженых подряд,
И ему не страшен грипп и бронхит.

Припев:

Снего-снего-снеговик
Из сугроба вдруг возник,
Вместо носа длинная морковка.
Снего-снего-снеговик
Быстро к холоду привык,
И в снежки играет с нами ловко.
Вместо шапочки вёдрышко, а в руке метла,
Снег искрится на солнышке, — к нам зима пришла!

Ты
сильнее, вьюга, злись!
Таять, снег, не торопись!
Не старайся, солнышко, землю греть!
Пусть подольше снеговик
В нашем дворике стоит.
Про него мы 
песенку будем петь!

Припев:

Снего-снего-снеговик
Из сугроба вдруг возник,
Вместо носа длинная морковка.
Снего-снего-снеговик
Быстро к холоду привык,
И в снежки играет с нами ловко.
Вместо шапочки вёдрышко, а в руке метла,
Снег искрится на солнышке, — к нам зима пришла!

1 Снеговик
— Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

2 СнеговикБудем
весело плясать,

Будем песни
распевать,

Чтобы зимушка не
злилась,

Чтобы радовала
нас!

3
 Снеговик
— Мне ночью снились горы…
Высокая гора,
Та самая, с которой
Катались мы вчера.
Мы до деревни ближней
Неслись по целине,
И ночью снег и лыжни,
Блестящий снег и лыжни
Все время снились мне.

4 СнеговикГоворят,
под новый год,

Что
ни пожелается,

Все
всегда произойдет,

Все
всегда сбывается,

Могут,
даже, говорят,

Сбыться
все желания.

Надо
только, говорят,

Приложить
старание.

5 Снеговик —  Светло-пушистая
снежинка белая

Какая чистая, какая смелая!

6 Снеговик Дорогой бурною легко проносится

Не в высь лазурную, на землю просится.

1  Снеговик — Но вот кончается дорога дальняя

Земли касается звезда хрустальная.

Лежит пушистая снежинка смелая

ВСЕ ВМЕСТЕ — Какая чистая, какая белая!

(В зале гаснет свет, и на сцену под красивую классическую
музыку выходит снежинка.)

1 СнежинкаСнег на
улице и стужа.

Крепким льдом забита лужа.
От дороги робко
Веточками тропки
Тянутся к домам:
Погреться можно к вам?

Меня Снежиночкой зовут,

Мои подруженьки-снежинки

В
густом лесу со мной живут –

Легки,
прозрачны, как пушинки.

Играю
с ними я все дни,

Танцую
на лесной опушке.

Ау! Снежиночки мои!

Ау!
Ау! Мои подружки!

(Выбегают девочки-снежиночки.)

Все
вместе
Здравствуй, зимушка-зима!

2
Снежинка
— Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый —
Все вместе
-Здравствуй, зимушка-зима!

 3 Снежинка — Вьется
след замысловатый

От полянки до холма.
Это заяц напечатал —
Все вместе  — Здравствуй,
зимушка-зима!

4 Снежинка  —
Мы для птиц кормушки ставим,

Насыпаем в них
корма,

И поют пичуги
в стаях —

Все вместе  — Здравствуй,
зимушка-зима!

5 Снежинка — Как на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на елке — снег, снег,
И под елкой — снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!

6
снежинка  —
Ветер
песенку поет

На лесной опушке,

Танцевать
меня зовет

В хоровод к подружкам.

7 Снежинка — Снег, снег
кружится,

Белая вся улица!
Собралися мы в кружок,
Завертелись, как снежок.

( Танец снежинок)

ЗИМА — Кругом снежинок кутерьма.

Не
спи, пораньше встань,

 Коньки
скорей достань.

Все вместе — Пришла
веселая зима!

1 Снеговик — Примерзло
солнышко ко льду,

Я на
каток с утра иду.

1 Снежинка — И щиплет
больно нос

Сердитый
Дед Мороз.

ЗИМА — Примерзло
солнышко ко льду.

Снежки
стремительно летят –

 Никто
не трусит из ребят.

И
вспыхнул жаркий бой,

Хоть
мы друзья с тобой.

Снежки
стремительно летят.

 1 Снеговик— Пришла
веселая зима –

Кругом
снежинок кутерьма.

Не
спи, пораньше встань.

1 Снежинка — Коньки
скорей достань.

 Коньки
скорей достань.

 Пришла
веселая зима! 

ЗИМА — Ты мети, мети, снежок

Белая метелица.

Раз, два, три,

Чудо, в гости к нам приди!

(Зима достает из сундучка леденцы и раздает
детям)

Леденцы ледяные, сладкие –

Угощайтесь-ка, ребятки.

А нам пора. До свидания!

Друзья мои скорей за мной!

Нам в лес пора ко мне домой!

(Звучит музыка, все актеры уходят)

Внеклассное мероприятие
«Праздники зимы» для учащихся 3 класса

ЦЕЛИ мероприятия:
1. Приобщение детей к вековым традициям своего народа.
2.Знакомство с русским фольклором, создание благоприятных условий для формирования у учащихся положительного отношения к народным традициям(колядки, гадания, загадки, песни, игры).
3. Развитие фантазии и интеллекта у детей
 

ЗАДАЧИ:
1. Познакомить учащихся с обычаями и обрядами праздника Рождество, Крещение.
2. Дать понятия: СОЧЕЛЬНИК, КОЛИВО, СВЯТКИ, КОЛЯДОВАНИЕ, КРЕЩЕНИЕ, СТРАШНЫЕ ВЕЧЕРА.
3. Создание творческой атмосферы через участие в играх, конкурсах.  
4.Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям, умение слушать, развивать фантазию, творческие способности учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ:
— Музыкальное сопровождение (мелодии «Кострома», «Барыня».)
— Мультимедийная презентация  

-Атрибуты для игр.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: постановка сценки

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Здравствуйте дорогие ребята! Мы сегодня собрались на не совсем обычный праздник. Он приоткроет нам дверцу в интереснейший мир истории России. Каждый культурный человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой живёт. И эпиграфом к нашему мероприятию послужат слова Вадима Шафрана:

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим
.(слайд)

Кто знает, какие праздники мы отметили недавно?
Как вы думаете, эти праздники празднуются с давних времён или это новые праздники? Из всех перечисленных праздников Новый год самый молодой – его ввёл Пётр 1(слайд). . 

А задумывались ли вы когда-нибудь почему праздник «Новый год» так называется? И что значит слово «год»? Год – это время, в течение которого земля делает полный оборот вокруг солнца. Каждый год не похож на все остальные, но в любом году по православному календарю есть Святки.

(слайд) Это время от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). 
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО( слайд)
— великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется в ночь с 6 на 7 января

Как готовятся к Рождеству верующие люди? 


40 дневным постом, который начинается ещё 28 ноября. Разрешалось есть рыбу, кроме среды и пятницы. Это ограничение не столько для желудка, сколько для языка, глаз и ушей. Не говорить плохого о людях, никого не обижать, ни на кого не обижаться. Канун Рождества назывался Сочельник
.(слайд) 
СОЧЕЛЬНИК
(канун, навечерие праздника). Происходит это слово от названия обыкновенной каши. Впрочем – не обыкновенной, а праздничной (на стол в сочельник подавали коливо – кашу из пшеницы на меду постная каша с фруктами, овощами или ягодами. В некоторых местностях России коливо называли сочивом – отсюда и пошло название праздника – Сочельник).

 В этот день не ели до появления на небе первой звезды.(слайд) «До первой звезды нельзя» — говорили детям, и те глаз не сводили с неба, ожидая её появления

Сначала совершалась молитва, затем проходила трапеза: спокойно, почтительно. 7 января, все шли на службу в храм, только потом веселились, праздновали, колядовали. 
Особое внимание отводили украшению рождественской елочки?(слайд) 

На макушке звезда, т. к. жизнь Иисуса началась с появления звезды. В основании крестовина, т. к. жизненный путь на земле закончился на кресте. На ёлочке 33 свечи – количество прожитых лет Иисусом на земле.

Итак, что же такое святки?   Святками назвали зимние народные праздники в честь древнего славянского бога света и тепла Святовита.(слайд) 

В эти праздники зима поворачивает на лето, рождается новое солнце — начинает прибавляться световой день. Считалось, что в это время закладывалась основа будущего года, а поэтому на Руси было принято проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими.

(слайд) Никогда русская семья не живет в таком раздолье, как на Святках. Здесь все возрасты принимают участие в веселье, особенно женский пол. Молодые люди во время игр выбирают для себя суженых; старики рассказывают про старину; старушки подтверждают опытом достоверность гаданий. Святки — проводились трижды: в Рождество на 7 января, под Новый Год и накануне Крещения. Самым веселым на Святках было колядование или колядки. И начинались они в Рождественский сочельник, с 6 января на 7 января.

Дети колядовали обычно днём, а взрослые вечером. (Слайд)Они переодевались в цыганок, ведьм, кикимор, домашних животных – это называлось «ряженьем». По домам водили “козу”. Это была забавная игра. Коза – символ жизненной силы и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, его полю, чтобы лучше вырос хлеб.

 (слайд) Козу изображал кто-нибудь из парней: на него надевали тулуп, вывернутый мехом наружу, лицо мазали сажей, на голову надевали особую шапку, и прикрепляли рога из соломы. Любимыми персонажами были Медведь, Цыган и Коза
(Слайд)
СЦЕНКА

Вед. К нам на праздник пришёл сам Михаило Иванович. Не простой он медведь, а учёный : что хочешь – то и сделает, всех гостей потешит.

А ну-ка, Мишенька Иваныч,
Родом боярыч,
Ходи, ну похаживай,
Говори- поговаривай,
Да не гнись дугой,
Словно мешок тугой.
Да ну поворотись, развернись,
Добрым людям покажись.
Потешь народ честной,
Попляши-ка, дорогой!

Медведь (отрицательно качает головой и рычит).

Вед. Да что ж такое? Мы про музыку-то забыли, не может Михаил Иваныч без музыки плясать. Давайте барабанщика звать! Да звать словами не простыми, и вовсе не словами, а песней, а песня будет вот такая (фоно «Калинки»)

(медведь пляшет, к нему присоединяется коза)

Вед. А вот и коза-дереза.

Медведь с Козою забавлялись, друг на друга удивлялись.
С того раза подружились, музыке и пляске вместе научились:
Пошли в услуженье к хозяину жить,
Играть, плясать да народ веселить.

(Танец Медведя и Козы под русскую народную мелодию ,а вед. комментирует): 

  1. Ну-ка, Миша, покажи как бабуся на празднике блины пекла да угорела,
    Головушка у неё заболела!
  2. Козочка, а как красные девицы чешутся, белятся, румянятся, в зеркальце глядятся, на дискотеку рядятся?
  3. Миша, покажи как мальчишечки в бане парятся, на полке валяются и веничком — во как… во как… Ох, хорошо! (Медведь опрокидывается навзничь, и, лёжа на спине, болтает ногами, машет передними лапами. Коза его бодает)
  4. Приободрись же, Михаил Иваныч, поклонись, поблагодари за почёт, за гляденье, да за угощение, за труды. (Медведь хватает с головы Цыгана шляпу и, держа её в передних лапах, идёт за сбором угощения к гостям)

Ведущий (детям). Понравились ли вам наши артисты? Тогда аплодируйте!

(слайд) Колядовщики кроме колядок распевали также песни, прославлявшие младенца Христа .И ходили они с Вифлеемской звездой, появившейся на небосводе в момент рождения Христа.

Ходили по дворам  до тех пор, пока не наколядуют много. Что делают после колядок?(слайд)

Идут в дом, который откупили заранее для вечерок и посиделок.  Там ели собранную еду, проводили игры и  хороводы. Времена изменились, но почему бы и нам  не устроить посиделки – с играми.

(слайд)

Игры проводятся с ребятами из зала

Игра 1. «Заплети косу» (6 человек) (На вершину высокого шеста привязывают 6 длинных лент. Соревнуются 2 команды из трёх человек. Каждый человек из команды берёт в руку одну ленту, выпускать её из руки нельзя. Задача команды — заплести из своих лент длинную красивую косу).

Игра 3 «Ведьмина метёлка».Вызываются команды, становятся в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку про зиму отгадывать.

Снег на полях, лёд на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает?

(Зима)

Меня не растили — из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза — угольки, руки — сучки.

Холодная, большая, кто я такая?

(Снежная баба)

Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратил он лужи в стёкла,

Сделал снежными сады.

(Мороз, )

Он катки для нас устроил,

Снегом улицы занес,

Изо льда мосты построил,

Кто же это? …

(Дед Мороз)

Бегут по дорожке

Доски да ножки.

(Лыжи)

Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закрутила, замела,

Стала улица бела.

(Метель)

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые …

(Снежинки)

Дождь и слякоть,

Грязь и ветер,

Осень, ты за всё в ответе!

Мёрзнет, мёрзнет человек,

Выпал первый белый …

(Снег)

Я тепла не потерплю:

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели,

Замету снежком дома,

Потому что я …

(Зима)

В белом бархате деревня —

И заборы, и деревья.

А как ветер нападёт,

Этот бархат опадёт.

(Иней)

Без рук, без топорища

Построен мостище.

(Лёд)

Игра 3 «Повяжу я Любушке платочек»(6 человек)
Кто быстрее всех без смеха
Шар платком повяжет свой,
Тот в награду за успехи
Унесет его с собой!

Для игры «Повяжу я Любушке платочек» я прошу 4 человека. Два человека держат по шарику. По-моему сигналу  другие два повязывают платок на шарик.

Игра «Дедкины потешки»

Всегда в любой деревне был дедок, который знал больше всех шуток-прибауток, пословиц-поговорок да скороговорок, частушек.  И он обязательно развлекал людей своими загадками. Например такими:

«Я начну пословицу, а вы закончите».

Хором дружно отвечайте:

Без труда… не вынешь рыбку из пруда.

Делу время… — потехе час.

Кто любит трудиться… тому без дела не сидится.

Труд человека кормит… а лень портит.

Терпенье и труд… все перетрут.

Друга ищи, а найдешь… — береги.

Без труда … не  вытянешь  и  рыбку  из  пруда.

Ученье-свет, а …неученье — тьма.

На посиделках любили загадывать загадки (слайд), загадки веселые с подвохом,:

Какая еда без другой еды не еда? (Соль)

Как можно понести воду в решете? (Замороженную)

Про что загадка – нос да пятка, на голове труба, вся жизнь ходьба? (Валенки)

Каким музыкальным инструментом можно щи хлебать? (Ложки)

 Сам самсун мост мостил
Без молотка, без топора.
Без топорища.
(Мороз).

Всю зиму пролежит
Весной в речку убежит.
(Снег) 

В маленьком амбаре держат 100 пожаров. /Спички/

Бабушка седа-бела, зимой всем мила,
А как лето наступает, про бабушку забывают. /Печь./

Большой подсолнух в небе, цветет он много лет,
Цветет зимой и летом, а семечек все нет. /Солнце./

(слайд)В ночь под Новый год, 13 января, сидят дома, стол богатый, красивый, хозяйка за день переодевается 7 раз, чтобы понравиться домовому, а он бы помогал вести домашнее хозяйство.

(слайд)С 13 по 19 января гадают. При гадании снимают кресты и пояса. «Распоясаться – значит открыться нечистой силе». Для чего гадали девушки, хозяин, хозяйка? Девушки желали узнать за кого выйдут замуж. Хозяйка, хозяин пытались узнать о урожаи, скотине и вообще каким будет год. Гаданий было превеликое множество. Традиция гадать пришла из самой глубины веков, когда люди на Руси верили не в Иисуса Христа, а в богов Солнца, Ветра, Земли. Гадание – опасная игра, всегда есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью . Солнце слабое – человек открыт для нечистой силы.  Но на Святках риск значительно меньше – «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может…»

(слайд) Во время святок различают «святые вечера»(7–13 января) – для веселых, смешных гаданий. И «страшные вечера» (14–19 января) для опасных рискованных гаданий. Самыми верными считаются гадания на Васильев вечер – канун 14 января, то есть на Старый Новый год.

Ходили воровать к соседу дрова: сколько сучьев на поленьях – столько детей народится, если чётное количество поленьев, то в этом году замуж выйдет.

Ходили в хлев ловить овец. Каким цветом овца – такой суженный будет .

откуда собака залает, оттуда жених будет.
Слушают: где, в какой церкви ударят в колокола – там и венчаться.
Считают колья в заборе: нечетное число – не сбудется желание.
В блюдце с крупой бросали кольца. Перемешав, достают: золотое – за богатого замуж идти; серебряное – за простого парня; с камушком – за барина.

Было очень интересно, но немного жутковато.
(слайд)Гадание с зеркалом считалось одним из самых страшных, поскольку его надо проводить в глухой деревне в старой бане.Гадающая обязательно должна быть одна, ночью в «страшные» дни Святок. Как раз этому событию посвящена картина художника Карла Брюлова «Гадающая Светлана».

А вы слышали такое выражение «страшнЫе вечера» ,Знаете откуда это взялось?

На Крещение (в ночь с 18 на 19 января — третий сочельник) устраивались вечерки, которые обычно назывались страшными вечерами. Дни были короткими, ночи длинными, вечера тянулись бесконечно. За окнами завывала вьюга, трещал мороз; в избе было темно; после ужина, ради экономии лучин, свечей, огни гасили и сидели, почти не видя друг друга. Все это будоражило фантазию людей, особенно детей, вызывало смутные образы, возникало желание попугать друг друга всякими небылицами. Но никто особенно не боялся: знали, что все это выдумки, сказки. Поэтому и вечера назывались страшными, а не страшными.  19 января – последний день гаданий, после чего наступало затишье вплоть до дня Ивана Купалы, празднующегося в день летнего солнцестояния. .

(слайд)

Вечер накануне Крещения (18 января) был последним временем для святочных гаданий. Начинались приготовления к большому христианскому празднику — Крещению. Изгоняя из домов нечистую силу, на всех вещах в доме, особенно на окнах и  дверях  ставили мелом кресты.

(слайд) В библии рассказывается о том, как Иисус Христос по достижении 30 лет был крещён в реке Иордан. Поэтому основу этого праздника составляют два великих водоосвящения. Одно проводится накануне праздника в храме, а другое  в самый праздник под открытым небом на реках, прудах, колодцах.

(слайд) Крещение — один из главных христианских праздников .  В Рождество Сын Божий сходит на землю, рождается как человек. В Крещение, Иоанн Креститель крестил в реке Иордан Иисуса, и  услышал глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный» и увидел сходящего на Него Духа Святого в видимом образе голубя

(слайд) Все водоёмы в этот день называют Иорданом. В Иордане делали прорубь в виде креста, который готовили  заранее. В день праздника совершали крестный ход к Иордану. После молебна набирали воду в сосуды, святили и несли в дом. Такая вода долго хранилась и имела целебные свойства, ей можно было лечить взрослых и детей..

 (слайд)Прямо на реке умывались этой водой и даже купались чтобы смыть грехи, болезни. Те, кто участвовал в святочных развлечениях, считающихся, с христианской точки зрения, греховными (гадания, надевание масок — ряжение, святочные бесчинства и проч.), ныряли в прорубь целиком.

-Сегодня ,наступил праздник Крещения, закончились святки, и я хочу закончить это мероприятие таким пожеланием (слайд)

У наших предков была традиция: в Святки «сжигать» все свои неприятности. И сейчас я зажгу свечу, а вы, глядя на ее огонь, мысленно вспоминайте: кого вы обидели, обманули, кому сказали плохое слово. И пусть все ваши неприятности сгорят на этом огне.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Елань-Коленовская СОШ №1»

Подготовила и провела

воспитатель ГПД:

Агапова Юлия Петровна

Цель: привитие интереса к истории родной страны.

Задачи:

  • познакомить с зимними играми и развлечениями;

  • развивать мышление, творческие способности учащихся;

  • воспитывать уважение к культуре русского народа.

Оборудование: презентация о зиме и зимних месяцах, фонограммы песен, костюмы.

(На фоне музыки идет демонстрация слайдов – картин о зиме.)

Ученик: Много чудес приготовила нам природа-волшебница. Одно из них – смена времен года. Каждый год один сезон сменяет другой. За летом всегда следует осень с её листопадом. А за осенью – зима. Наша зима у поэтов, музыкантов, художников — красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон.

Ученик: Наша зима очень разная. На первый взгляд, каждый год одно и то же: снег и мороз. А на самом деле, она и студёная и с оттепелью, с метелью и с капелями, снежная и с солнцем. И день зимой разный! Утро — раннее, тихое, неслышное, со съёжившимся в морозной синеве солнцем и хрустящим снегом. А вечер – длинный, задумчивый и немножко загадочный.

Ученик:  Декабрь — первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки и озера льдом мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.

В декабре зима лишь начинается,

Все белым снегом покрывается.

Декабрь морозный так старается,

Он строит горки ледяные-

Все одевает в шапки снеговые.

Ученик: Январь – второй месяц зимы. В январе сугробы все выше. Снег глубже, лед толще. В январе мороз узоры на окнах рисует.

Месяц зимний, месяц снежный

Открывает первым год,

Вновь со снегом и морозом

В гости к нам январь идет.

Он на реках и озерах

Всюду выстроил мосты

И одел пушистым снегом

Все деревья и кусты.

Ученик: Февраль – самый короткий месяц в году. В народе его называют лютень. В феврале зима «злится», лютует. Не хочет уходить, метели и вьюги посылает. Крепкие морозы только по ночам, а днем солнышко пригревает. Это последний месяц зимы.

— Дуют ветры в феврале

В трубы громко воют

Змейкой мчится по земле легкая поземка.

Ученик: Что случилось за окном?
Снег позёмкой вьётся.
Это зимушка-зима
Весело смеётся!

Наша русская молодка,
Раскрасавица — душа,
Белоснежная лебёдка —
До чего ж ты хороша!

Ой, зима, зима, зима!
Долго ждали мы тебя.
Ой, зима, зима, зима!
Наконец – то ты пришла!

(Исполняется песня «Пришла зима» ,Автор — Юрий Верижников)

Ученик: Зима пришла… За окнами,

Где черных елок ряд,

Пушистые и легкие

Снежиночки летят.

Летят, порхают, кружатся,

Пушистые летят,

И белым мягким кружевом

Окутывают сад.

Ученик: С неба падают снежинки,

Словно белые пушинки,

Покрывая все кругом

Мягким бархатным ковром.

Ученик: Солнце полно светлой ласки,

Все блестит, как в дивной сказке,

Пруд зеркальный недвижим

Под покровом ледяным.

Ученик: А как хорош пушистый снег,

Летящий с высоты!

Он повисает на ветвях,

Как белые цветы.

Ученик: Звенят сосульки в тишине —

Осколки хрусталя,

Уснули реки подо льдом,

Под снегом спят поля.

Ученик: Рисует по утру мороз

Узоры на окне,

Друзья, как хорошая зима

У нас в родной стране.

(Под музыку входит Зима )

Зима: Здравствуйте, мои друзья!

Видеть всех здесь рада я!

Принесла я для детей

Много радостных затей:

Горки ледяные,

Санки расписные,

Клюшки, лыжи и коньки,

Да морозные деньки,

Да блестящий гладкий лед,

Да снежинок хоровод,

Тройки с бубенцами,

С лихими молодцами.

Много праздников народных

Много песен хороводных,

Праздник елки, Рождества

Всем сегодня принесла.

Громче, музыка, играй!

Всех на песню собирай!

(Исполняется  песня «Русская зима», музыка и слова: Л. Олифирова )

Зима: Да, все любят меня, а особенно дети. Именно зимой можно от души повеселиться. Много интересных забав предлагаю я вам. Кто-то любит кататься на санках с заснеженной горы. Кто-то устраивает снежные бои. У кого-то замечательно получается кататься на фигурных коньках. Кому-то хочется покататься на лыжах. Многие просто проводят выходные дома.

Ученик: Постучала в дверь зима,
Рада снегу детвора:
Санки, горки и коньки –
Просто райские  деньки!

Ученик: В теплых шубах и ушанках

Снежной зимнею порой

Детвора на быстрых санках

Вихрем мчит с горы крутой.

На ветру ребячьи лица

Разгорелись кумачом.

Пусть колючий снег пылится,

Пусть мороз сердитый злится –

Все ребятам нипочем.

Ученик: Интересно резать лед

Звонкими коньками,

Сбросив варежки, лепить

Мокрый снег руками.

Ученик:

Ледяную крепость брать

В жарком поединке,

Чтобы вам за воротник

Сыпались снежинки.

Ученик: Вместе с нами бой ведут

И девчонки тоже,

На снегурочек они

В зимний день похожи.

Ученик: И на солнце блещет лед

Весело и строго,

И зовет тебя вперед

Зимняя дорога.

Ученик: Перечеркнут снег лыжней,

Тонкой и прямой.

До чего у нас в краю

Хорошо зимой!

(Дети мсполняют частушки о зиме)

Ах, зима, зима, зима, 
Русская красавица, 
Всех свела ты нас с ума, 
Зимушка нам нравится!

Ах! Зима, зима, зима!

Нарядила в снег дома,

И меня не позабыла —

Шубу, шапку подарила!

Ах! Зима, зима, зима!

Много снега принесла,

А теперь зовет Мороз,

Чтоб щипать нам щеки, нос!

Ох, и щиплется Мороз,

Старый забияка.

У Анютки на щеках

Расцвели два мака.

Вот так Дедушка Мороз —
Заморозил всех всерьез.
Посмотри-ка на ребят,
Как сосульки, все стоят.

Ах! Зима, зима, зима!
Все ты делаешь сама,
И морозишь и метешь,
До весны не устаешь!

Ах, вы милые мои

Снегири, синички!

Вам кормушку смастерил я –

Угощайтесь, птички.

Вот зима пришла – краса,
Снега много намела!
И выходит детвора,
Лепят все снеговика!

Во дворе у нас стоит

Снеговик с метёлкой,

Ночью тёмной сторожит

Дом он наш от волка.

На коньках я в школу ехал,

На коньках и отвечал –

Впопыхах свои ботинки

Ведь с собою я не взял!

Я на лыжах прокачусь,
И с горы я вниз помчусь.
Я рекорд установлю,
И медаль я получу!

Раскрасавица зима

В гости ходит не одна!

За собой всегда ведет

Лучший праздник Новый год!

За окном снежинок стая, 
Тоже водит хоровод. 
Попрощавшись с годом старым, 
Мы встречаем Новый год. 

Ох! Замучила зима!

Жизнь — сплошная кутерьма:

То мороз, то гололед,

То веселый Новый год!

Мы частушки вам пропели,
Зимушку встречая!
А теперь за стол хотели б —
Напоите чаем!

Ученик: Зиму любят все, поэтому и называют её ласково зимушкой. Зима – это не только время забав, зима – это время чудес, сказок и новых ожиданий. Зима — это метель, снег, холод. Это погода, созданная для горячего чая, тёплого пледа и чудесных сказок… Ах, зимняя сказка как ты хороша!

Зима: Бывает, к нам приходят сказки
Негаданно, нежданно, вдруг,
Когда все кажется загадкой,
Чудесной прелестью вокруг.
Добром пропитан воздух свежий,
От чистоты искрится снег.
И добрый сказочный волшебник
(он наяву, а не во сне),
Меня ведет он по страницам
Любимых мною с детства книг.
Горят глаза, мелькают лица,
И сказки оживают вмиг.
Сверкают глыбы ледяные…
Здесь сумрак, холод, ночь, и мрак…
Владенья Снежной Королевы
И зеркала грозящий знак,
А в нем гримасы отраженье,
Всех черных сил отождествленье —
Кощея, троллей и Яги,
Жестокой злобы, клеветы.
Они нам встретятся, поверьте,
И будут как всегда вредить.
Но мы их сможем победить
Добром, горячим смелым сердцем.
Дорожка тонкой змейкой вьется…
Друзья, увидеть вам придется
Немыслимый еще сюжет.

(Исполняется сказка)

Ход спектакля

Звучит новогодняя мелодия

Автор: В день морозный, в день холодный,
В день почти что новогодний
Собирался Дед Мороз
Не на шутку, а всерьез
В Пичаевскую СОШ
Облетела эта весть
Все окрестные леса.
На хвосте своем лиса.
Всех вокруг оповестила,
Бабке-Ежке доложила.

Баба-Яга: День морозный, день чудесный.
Как я выгляжу прелестно.
Кто посмеет мне сказать,
Что мне 335.
Крем, бальзамы и лосьоны,
Знаю средств я миллионы,
Чтобы молодой остаться,
Быть такой, а не казаться.
Но морозною зимой
Все ж теряю я покой.
Ветер кожу мою сушит,
Пн-5(пе-аш-пять) мою нарушив.
Появляются морщинки,
Я страдаю без причины.
Дед Мороз, его рук дело!
Как все это надоело!
Дед Морозу отомщу:
Быстро в школу полечу.
К делу хитро подойду.
Снегурочку украду.
В школе учится она
И сейчас там быть должна.
Леший! Ступу мне готовь!

Леший: Ах! Горит во мне любовь.
Ах! Яга, моя царица,
Нам с тобой не пожениться ль?
Посмотри как сердце бьется, 
Уж оно как заведется…
Отнимает руку от груди, на сцену падает заводная лягушка и прыгает по полу)

Баба-Яга: Ах ты, Леший, старый друг!
Чувства спрячь свои в сундук.
Да навесь большой замок,
Чтоб никто не уволок.
Реактивная метла
В школу нас домчит сама.

Автор: Приближался Новый год.
В школе дел невпроворот.
То контрольные, то срезы,
То комиссии в дверь лезут.
Но директор на посту.
Это видно за версту.

Баба-Яга: Вот и школа, мы у цели.

Леший: Добрались мы в самом деле.
Звучит грозная музыка, появляются разбойники.

Разбойник 1: От мороза околели…

Леший: Глянь, учителя снуют.

Разбойник: Как они еще живут?
Что они еще жуют?

Баба-Яга: Да уж, с ихнею зарплатой
Я не стала бы богатой!

Появляется Снегурочка

Снегурочка: Скоро-скоро Новый год.
Что-то нам он принесет?
Новый год, а елки нет…

Баба-яга (за елью): Вот спасительный сюжет!

Леший: Кому елка, налетай!
Побыстрее покупай!
Наша елка -высший класс!
Специально вез для вас!

Директор: Дел по горло и не встать.
Эх, кого бы мне позвать.
Эй, Снегурочка, сходи.
Что за елка, посмотри!
Снегурочка выходит к Лешему. Разбойники ее хватают.

Снегурочка: Где же елка? Помогите!

Баба-Яга
: Прокатиться не хотите ль?

Разбойник 1: Быстро в ступу полезайте.
Вас украли, так и знайте.

Выходят учителя
1 Учительница: Глянь-ка, НЛО летит!

2 Учительница: Там Снегурочка наша сидит!

1 Учительница: Что же делать, как нам быть?
Как же горю посабить?
Нужно нам ее искать.

2 Учительница: И из лап врагов спасать.
Где у нас горячий пар?
Надувай воздушный шар,
Мы разбойников найдем
И Снегурочку спасем!

Дед Мороз: Снеговик, посмотри,
Что там светится вдали?

Снеговик: Там в избушке веселится 
Престарелая девица…
Баба-Яга в домике поет и танцует

Баба –Яга: Ах, как я красива,
Ах, как я прекрасна.
Ах, как я коварна,
Ах, как опасна.
Обману, украду,
Вокруг пальца обведу,
Я любую беду
Колдовством наведу.

Разбойники тоже пляшут с ней, поют песню.
Разбойники: Мы разбойнички вольные, 
Своей жизнью довольные.
Золото и драгоценности,
Всякие другие ценности
Очень любим отбирать,
В чаще леса пировать!

В избушку входит Дед-Мороз
Дед Мороз: В честь чего у вас веселье?

Баба-Яга: Мы справляем новоселье.
Просим в гости. Очень рады.
(Говорит в сторону):Угостила б тебя ядом,
Припасла для вас сосульки
И мороженое есть.

Леший: Просим, окажите честь!

1 Разбойник: Вместе с нами посидите.

Снегурочка: Помогите! Помогите!

Дед Мороз: Вновь за старое взялись?

Стукает посохом
Дед Мороз: Ну-ка, кто здесь, покажись!

Выходит Снегурочка
Дед Мороз: Как? Снегурочку украли?

Разбойник2: Мы случайно, мы не знали.

Дед Мороз: В лед сейчас вас превращу!

Баба-Яга: Быть ледышкой не хочу.

Разбойник 1: Не морозь нас, пожалей!

Разбойник 2: Будем мы теперь добрей.

Леший: Будем хоровод водить
И детишек веселить.

Снеговик: Дед Мороз! Нас школа ждет,
На пороге Новый год.

Дед Мороз: Что ж, разбойники-злодеи,
Я и впрямь вас пожалею,
Если песенку споете,
Елку в школу отвезите.
(Разбойники поют песню)

Дед Мороз: Садимся в сани,
Полетим под небесами.
Снеговик, включай радар.

Снегурочка: Вижу я воздушный шар.

Учителя: Помогите, помогите!
Нам Снегурочку верните!

Дед Мороз: Добрые услышьте вести,
Снегурочка с нами вместе.
Старый год кончается,
Всякое случается.

Учителя: Верим, что под Новый год
В гости Дед Мороз придет,
Всем подарки принесет,
Нашу елочку зажжет.

Дед Мороз: Поздравляю вас сегодня
В этот праздник Новогодний.
Пусть исполнятся желанья.
Поскорей, без опозданья
Дети пусть не огорчают
И пятерки получают.
(Звучит новогодняя мелодия)

Зима: Спасибо большое всем за праздник, вы были просто молодцами! А сейчас я хочу угостить вас сладкими «ледышками», от которых горло не болит. (Угощает леденцами).

Видно пришла пора расстаться.

Теперь, всем надо попрощаться,

В новом году вам желаю успехов,

Побольше весёлого, звонкого смеха!

Побольше хороших друзей и подруг,

Отметок отличных и знаний сундук!

И в заключение нашего праздника, давайте, все вместе исполним песню «Что такое зима?»

(Исполняется песня «Что такое зима», Автор — Юрий Верижников)

13

Сценарий праздника встречи зимы для учащихся 3-4 классов

«ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ ЗИМА»

Автор: Чубаева Наталья Николаевна, воспитатель группы продлённого дня, первой квалификационной категории, МОУ «С(К)ОШИ №4», город Магнитогорск, Челябинская область.

Цель: приобщение учащихся к истокам народной культуры в процессе разучивания традиционных зимних народных игр, знакомства с народными зимними забавами, обычаями.

Задачи:

— Расширить представления учащихся о традициях и обычаях празднования праздника «Встреча Зимы»

— Развивать потребность у учащихся с пользой проводить свободное время в различных видах деятельности, связанных с народными традициями, зимними подвижными играми и забавами;

— Развивать ловкость, выносливость у учащихся;

— Совершенствовать двигательные умения;

-Воспитывать чувство уважения к русским народным традициям, чувства удовлетворения от участия в коллективной деятельности

 Ход праздника

1. Вступительная часть

Показ видеоролика «Наступление зимы»

 

Выходят скоморохи

1 СКОМОРОХ: Слушай, добрый люд, скоморошью речь!!!

2 СКОМОРОХ: Мы гулянье сейчас начать должны,

Кличем всех, всех, всех!!!

На встречу Русской Зимы!!!

1 СКОМОРОХ: Поторапливайтесь! Поторапливайтесь!

Мы зовем к себе всех!

Кто любит веселье и смех!

Встретить Русскую Зиму нужно!

Весело! Достойно! Дружно!

2 СКОМОРОХ: Начинаем! Начинаем! Начинаем праздник мы!

В честь румяной, именитой,

ВМЕСТЕ: Русской Матушки-Зимы!

2. Основная часть.

Выбегают дети. Исполняют зимний вальс.

Звучит музыка выбегает Леший..

ЛЕШИЙ: Это что вы тут делаете? Кто вы такие? Зачем пожаловали и мой покой нарушаете?

1 СКОМОРОХ: Здравствуй, Леший!

2 СКОМОРОХ: Праздник мы тут намечаем, Русскую Зимушку встречаем! Присоединяйся к нам, государь — Леший

ЛЕШИЙ: Да, что вы? Я ещё осень не могу выпроводить. Не хочет она уходить. Каждый день в лесу тучи ходят, да грозы гремят! Помогите мне от неё избавится.

Выбегает ОСЕНЬ.

ОСЕНЬ: Это от кого вы тут хотите избавиться? От меня что ли? Ни за что! Рановато ещё Зиме быть.

ЛЕШИЙ: А с чего это ты решила, что рановато? А давай – ка у ребят спросим. Ребята, вы хотите, чтобы зима наступила?

ОСЕНЬ: Не-не-не, мы так не договаривались! Здесь я условия ставлю. Пусть сначала выполнят моё задание, отгадают загадки, то Ваша взяла – быть зиме, если же нет, то тогда я останусь.

Снег на полях, лёд на водах, вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

Всю зиму лежал, а весной убежал. (Снег)

Их треплют, катают, а зиму таскают. (Валенки)

Кружит снег она вдоль улиц, словно перья белых куриц.

Зимушки-зимы подруга, северная гостья… (вьюга)

ЛЕШИЙ: И что ты скажешь, осень? Ребята выполнили твои задания?

ОСЕНЬ: Хорошо, Леший так уж и быть. Ваша взяла. Но на празднике – то мне можно остаться? Да я и сама, не против зиму встретить, да с ребятами поиграть.

Звучит музыка «Здравствуй, гостья – Зима», входит Зима. Хоровод. Дети поют песню под фонограмму.

ЗИМА: Здравствуйте, ребята, я Зима! К Вам в гости пришла. В сани коней запрягла. Малых ребят, красных девчат на санки усажу, с горы прокачу. Веселой ребятне и мороз будет нипочем. Они не только про меня песни знают, но и стишки расскажут. Ну, ребятки, порадуйте меня стишками.

Выходят ученики 4-х классов. Читают стихи о зиме.

Снег да снежные узоры,

В поле — вьюги разговоры,

Холод, полутьма…

День — коньки, гора, салазки…

Вечер — бабушкины сказки…

Вот она — зима!

В лесную чащу тихо

Вошла зима-портниха.

Березки очень рады:

— Спасибо за наряды!

Пушистые и белые

Зима наряды сделала

И для лесов, и для полей —

Пускай им будет потеплей!

Деревьям всем в лесочке,

Зима дала платочки,

А в шубки их одела —

Сама повеселела!

ЗИМА: Спасибо Вам, ребятки, за ваши стихи – подарки!

Не хотите ль поиграть,

Свою удаль показать?

ОСЕНЬ: Девчонки! Внимание!

Мальчишки! Внимание!

Приглашаем всех

На веселые соревнования!

Делят детей на две команды.

ЗИМА: Внимание! Внимание! Начинаем гуляние!

Первое задание для нашего соревнования.

(чертит линию мелом):

Всех ребят, парней, девчат

Вызываю на канат

Десять слева, десять справа

Только мускулы трещат!

Игра 1: «Перетягивание каната». Дети встают по обе стороны каната, по сигналу начинают тянуть в разные стороны. Выигрывает та команда, которой удастся перетянуть канат через черту.

Игра 2. «Оббеги сугроб»

Играющие располагаются парами. По сигналу участники выполняют бег парами: один бежит в обруче, другой сзади держится за обруч. Им необходимо обежать «сугроб», вернуться, передать обруч следующей паре.

Игра с залом

ОСЕНЬ: Посидите, отдохните

Да умом пошевелите.

Сейчас, внимание, для самых умненьких задание

Я буду вам называть начало русской пословицы о зиме, а Вы её договариваете её окончание:

Зимой снег глубокий — летом хлеб высокий.

Зима лето пугает,  да всё равно тает.

Январь — году начало,    зиме середина.

Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

Зима без снега —   лето без хлеба.

Зимою вьюги –    летом ненастье.

Зима снежная – лето дождливое.

Зимнее тепло –  летний холод.

Как встретишь Новый год, так его и проживёшь.

Новый год — к весне поворот.

Игра 3 «Переправа»

Играет две команды. Они располагаются на противоположных сторонах игровой площадки за стартовыми линиями. По сигналу первые участники команды передвигаются на другую сторону по «льдинам» (кускам пенопласта), переходя с одной «льдины» на другую. Переправившись, они передают «льдины» соперникам, те начинают переправу на противоположную сторону. Выигрывает команда, быстрее закончившая переправу с одного берега на другой.

Игра 4:

Для зимних забав мы обязательно тепло одеваемся, чтобы мороз нас не одолел. Вот сейчас мы посмотрим, какая команда сможет быстрее и теплее одеть своего товарища.

Задание. Командам выдается зимняя одежда – варежки, шапка, шарф, валенки, шуба. Команда выстраивается колонной напротив игрока, которого надо одевать, каждый человек берет по одной зимней вещи. По команде ведущего каждый игрок подбегает к своему товарищу и одевает на него зимнюю вещь. Чья команда быстрее одела, та и выиграла.

3. Заключительная часть.

ОСЕНЬ:

Отдохнули мы на славу,

Победили все по праву.

Порезвились, наигрались!

ЗИМА: Много новых сил набрались.

Нагуляли аппетит

Вот теперь и подкрепиться,

Нам совсем не повредит.

А сейчас ребята, предлагаю Вам разойтись по классам на зимнее чаепитие.

Мы не говорим Вам до свидания, а говорим до новых встреч!

Источники:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 214»[Электронный ресурс]. Беленко В.Н. Игры-забавы «Народные традиции» (по мотивам русского фольклора) сценарий развлечения — 11.08.2014, URL: http://ds214.centerstart.ru/node/569

Социальная сеть работников образования nsportal.ru [Электронный ресурс]. Дудникова Н.Л. Спортивные игры-эстафеты зимой — 30.11.2012, URL: http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2012/11/30/sportivnye-igry-estafety-zimoy

Учитель. Посмотрите, какая сказочная картина появилась. Это ребята хотят

показать сценку, которая называется «Снегопад».

(Действующие лица: ведущий, медведь, заяц, лиса, волк.

Реквизиты: «сугроб», буква «М»)

Ведущий. В лесу шёл снег. Долго шёл. Укрыл землю, укутал кусты и деревья,

намел высоченные сугробы. Настоящий снегопад.

Посмотрел медведь в окно и решил, что пора спать ложиться. Расстелил он

постель, надел ночной колпак и, укрывшись одеялом, захрапел.

А снег всё шёл и шёл. Надоело зайцу дома сидеть. Вышел он на прогулку.

Вдруг видит на опушке снежный холм, а под ним большая буква «М»

Заяц. Ого! Оказывается, у нас в лесу метро построили! Зайду–ка, лапы погрею.

Ведущий. И в дверь – прыгскок, а когда понял, куда попал, пулей вылетел

и бежать, а за ним медведь.

Медведь. (Машет вслед кулаком) Я тебе покажу , хулиган, метро! Поймаю

уши надеру!

Ведущий. Увидел медведь вывеску, смёл с неё снег и лёг спать.

Шла по лесу лиса в новой рыжей шубке в гости шла: зверей

посмотреть, себя показать. Увидела Букву «М»

Лиса. Что же это я пешком тащусь, шубу новую мочу. Что это за станция:

Рощино, Чащино или Опушкино?

Ведущий. И шмыг за букву «М»

Медведь. Я тебе покажу, какая станция! Это станция «Медведкино»,

понятно?!

Ведущий. Лиса еле ноги унесла. Медведь посмотрел на вывеску, смахнул

снежную шапку и снова спать. А снег всё шёл. Идёт волк на лыжах с

трамплина прыгать. Видит: «М» написано и думает.

Волк. В метро с лыжами пускают?

Ведущий. И в дверь палками вперёд. Чуть медведю глаз не вышиб. Совсем

озверел медведь, схватил волка за шиворот и вышвырнул. Медведь постоял у

берлоги, затем сходил за молотком и прибил большую вывеску: «Метро

закрыто до весны».

Ведущий: Зимушка, а мы не только песни петь умеем, но и стихи читать. О

тебе ведь столько стихов написано! Вот послушай1

11 ученик. Здравствуй, гостьязима!

Простим милости к нам

Песни севера петь

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Праздник проводится на классном часе.
Родительский комитет помогает организовать призы и подарки, готовит костюмы и украшение класса.

Цель: расширить представления детей о зимних явлениях и праздниках.

Задачи:

  • Учить работать в команде.
  • Развивать мышление, речь и умение выступать перед зрителями.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Форма проведения: праздник с коллективными соревнованиями, сценками, играми.

Ход праздника

Вступительное слово

(Звучит мелодия «В лесу родилась елочка». Дети исполняют песню.)

  • Выходят учащиеся и читают стихотворения о зиме.
  1. Вот север, тучи нагоняя,
    Дохнул, завыл, и вот сама
    Пришла волшебница-зима!
  2. Идет она дорогами,
    Крадется, как лиса,
    Покрыла все сугробами,
    Заснежила леса.
  3. Деревьям всем в лесочке
    Зима дала платочки
    И в шубки их одела —
    Сама повеселела!
  4. Зима красивой маскою
    Заходит к нам в дома.
    Веселой, доброй сказкою
    Нам кажется зима.
  5. Внимание! Внимание!
    Сейчас прибудет к нам сама
    Царица праздника – Зима!

Входит зима и её братья, зимние месяцы.

ЗИМА:

Вы меня на праздник звали?
Вот и я сама,
С вьюгой, снегом, холодами –
Русская зима!
Я покрыла поле снегом,
Снег на ветки лег,
Пруд и речку заковала
Я под крепкий лед.
Вы меня не испугались?
К печке теплой не прижались?
Не пожаловались маме?
Можно жить мне будет с вами?

УЧИТЕЛЬ: Здравствуй, зимушка! Очень рады видеть тебя у нас в гостях! Я знаю, что пришла ты не одна. А кто тебя сопровождает, дети попробуют отгадать. Какой месяц зиму начинает, а год кончает? В народе о нем говорят, что он хвостик года (декабрь). Молодцы, встречайте Декабрь.

ДЕКАБРЬ:

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.

УЧИТЕЛЬ: У декабря есть еще один братец. О нем в народе говорят – носик года или сечень, т.е. рассекает зиму пополам. Какой месяц году – начало, а зиме – середина? (Январь)

ЯНВАРЬ:

В январе, в январе
Много снега на дворе.
Снег на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом,
Луч искрится, веселится
И играет серебром.

УЧИТЕЛЬ: А вот у третьего брата характер капризный, но мягкий. Какой месяц зиму кончает? В народе его называют – хвостик зимы, он зиму замыкает, а весне дорогу показывает. (Февраль)

ФЕВРАЛЬ:

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Крутой февральский ветер,
Метет, метет пурга,
И кажется, что вечно
Лежат снегов стога.

Игры и конкурсы от зимы и ее братьев

Зима и ее братья приготовили для вас испытания. Если вы успешно их пройдете, они обещают устроить для вас Новогодний праздник. Готовы? Тогда в путь! Повторяем за гостями заклинание:

Там, где лес от сосен рыжий,
Там, где снега кутерьма,
Побежим на быстрых лыжах,
Здравствуй, зимушка-зима!

— Разделимся на две команды. Дети, у которых белые снежинки – занимают 1 ряд, а у кого синие – 2 ряд.

КОНКУРСЫ:

  1. Сложи из букв слова — названия команд:
  • К Е Н Ж О С (снежок)
  • С Н О К Г Е С И (снеговик)
  1. Пройди по льдинкам – картонкам, чья команда быстрей?
  2. Чья команда больше соберет снежков?(дети по очереди бросают снежки из бумаги в ведро)
  3. Угадай по одному предмету название зимнего вида спорта (лыжа, клюшка, ружье, сноуборд и т.п)

(Подводятся итоги, награждаются победители.)

Путешествие по зимнему лесу. Сценка «в зимнем лесу»

— Пока мы гуляли по зимнему лесу и веселились, на шум сбежались лесные жители. Послушаем, о чем они говорят.

ВЕДУЩИЙ:

Много есть у леса глаз,
Все тайком глядят на нас.
Волк сверкнул недобрым глазом…

ВОЛК: Вот бы всех их слопать разом!

ВЕДУЩИЙ: Заяц в ельнике притих…

ЗАЯЦ: Ружья может быть у них?

ВЕДУЩИЙ: Из-за пня лиса косится…

ЛИСА: Что им дома не сидится?

ВЕДУЩИЙ:

Где нам дома усидеть,
Как на мир не поглядеть!
Белка спряталась в дупло…

БЕЛКА:

В нем и сухо и тепло.
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год!

ВЕДУЩИЙ:

Под корягой, в буреломе
Спит медведь как будто в доме,
Положил он лапу в рот
И как маленький сосет…

МЕДВЕДЬ:

Выр! Выр!
Кто мешает крепко спать,
Лапу вкусную сосать,
Видеть сны медовые,
Пироги пудовые?
Кто не знает, что зимой
Ложится мишка на покой?
Быр! Быр!
Кто меня тут разбудил?
Выходи, бока намну
И обратно спать пойду!

— Извини, Мишенька , мы не хотели потревожить лесных жителей!

— За это выполните наши задания и пойдете дальше:

  • Какие звери могли написать это объявление: ПРОСИМ НЕ ТРЕВОЖИТЬ ДО ВЕСНЫ ?
  • Какие птицы остались зимовать?
  • Зимой многие птицы оказались в беде и ждут вашей помощи. Из списка выбери то, чем можно кормить птиц:

ГОРЧИЦА

ПЕЧЕНЬЕ

КРУПА

МАЙОНЕЗ

ШОКОЛАД

ВАРЕНЬЕ

КЕТЧУП

СЕМЕЧКИ

РЯБИНА

КОЛБАСА

САЛО

ХЛЕБ

(Подводятся итоги, награждаются победители.)

Встречаем новый год.

— Вы справились со всеми зимними испытаниями. И мы открываем еще одну страницу интересной зимней книги. Какой праздник приходит зимой? (Новый год)

— Но так было не всегда.

(Презентация об истории праздника.)

  • Дети читают стихи о празднике.
  1. Снова к нам пришел сегодня
    Праздник елки и зимы
    Этот праздник Новогодний
    С нетерпеньем ждали мы.
  2. Лесом частым, полем вьюжным
    Зимний праздник к нам идет,
    Так давайте скажем дружно:
    Здравствуй, здравствуй, Новый год!

— Пришло время повеселиться и встретить праздник!

Игра «Раз в году под новый год» (договори фразу)

Праздник этот мы встречаем…
Елку дома наряжаем…
В дом друзей мы приглашаем…
Ночью спать мы не ложимся…
До утра мы веселимся…
Президент нас поздравляет…
Всем здоровья нам желает…

  • БИТВА НОВОГОДНИХ СТИХОВ (кто первый замолчал — выбывает)
  • ТАНЕЦ СО СТУЛЬЯМИ
  • ЧТО В МЕШКЕ? (ребенок надевает варежки и пытается наощупь отгадать мелкий предмет)
  • ПРИКЛЕЙ НОС СНЕГОВИКУ (глаза завязаны)
  • БЫСТРЕЙ НА ГОРКУ (кто быстрей наденет все зимние вещи)
  • ИГРА «ЧЕМ УКРАСИТЬ ЕЛОЧКУ» (да-нет):

Разноцветные хлопушки?

Одеяла и подушки?

Раскладушки и кроватки?

Мармеладки, шоколадки?

Шарики стеклянные?

Стулья деревянные?

Бусы разноцветные?

А гирлянды светлые?

Конфеты блестящие?

Тигры настоящие?

Шишки золотистые?

Звездочки лучистые?

(Подводятся итоги, награждаются победители.)

Подведение итога

Пришла пора, проститься нужно.
Всех поздравляю от души!
Пусть Новый год встречают дружно
И взрослые и малыши!
Всем в Новый год желаю успеха,
Побольше веселого звонкого смеха,
Побольше хороших друзей и подруг,
Отметок отличных и знаний сундук!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Праздник зимы stardew valley
  • Праздник зимующих птиц снегирины
  • Праздник зимой солнцестояние
  • Праздник зимой на руси
  • Праздник зачатия пресвятой богородицы