Про туристов сценарий

Cкачать: Сценарий праздника, посвященный Всемирному Дню туризма "Посвящение в туристы"

  Сценарий праздника, посвященного
Всемирному Дню туризма

«Посвящение в туристы»

Цель: пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к занятиям в
творческих объединениях спортивно-туристической направленности.

Задачи:
• Развитие туристских навыков юных туристов;
• Развитие творческих способностей обучающихся,
расширение их кругозора;

• Формирование эмоционально-положительного
отношения друг к другу, чувства коллективизма.

Место проведенияактовый
зал ЦДЮТиК, территория Центра.

Инвентарь: Картинки А4: «укладка рюкзака», «туристы на привале», «деревня»,
«топографические знаки», «костры»; рюкзак, каремат, спальник, тарелка, кружка,
ложка, куртка, компас, дощечки; листы А4, фломастеры или цветные карандаши,
планшет (подложка), палочки для моделей костров, карточки с наименованием
снаряжения для похода, карточки с названиями костров.

Сроки проведения: 27 сентября 2020г.

Участники праздникановички,
активы кружков спортивного и туристско-краеведческого направления.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Все
размещаются в актовом зале Центра.

Вступительное слово ведущего: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех в
нашем Центре детского, юношеского туризма и краеведения. Все мы знаем, что с
давних пор, в течение многих столетий, человека манит дорога. Что же заставляет
тысячи мореплавателей и путешественников, рискуя жизнью, открывать и исследовать
новые земли?      

                                                (ответы
детей)

Вы, конечно, правы. И сегодня мы продолжаем делать первые
шаги к неизведанному, учимся действовать умело и решительно в незнакомых
ситуациях.

Слово для приветствия предоставляется Директору ЦДЮТиК

                                            
 (Поздравление директора)

Ведущий:
Сегодня мы проводим замечательный
праздник «Посвящение в туристы». Наша туристская семья пополнится новыми её
членами. Но прежде, чем стать полноправными членами нашей дружной семьи вы
должны пройти испытания. Показать свою силу, ловкость, смекалку, быстроту и
находчивость, чтобы гордо носить это звание!
 Вы готовы?

Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что многие из вас
мечтают сами пройти маршрут  и сделать для себя не только какие-то открытия, но
и найти «клад». А что это за клад, об этом мы узнаем в конце нашей интересной
игры.

Ведущий: На нашем пути могут встретиться внезапные ситуации,
которые потребуют от вас решительных и умелых действий в первые минуты, или
даже секунды. Сегодня у вас у всех есть возможность продемонстрировать свои
знания, умения и навыки.

 Дети
входят в зал в колонну по одному. Одетые как тургруппа.

(поют)
Где бронепоезд не пройдет,

           
Танкист на танке не промчится,

           
Турист всегда тропу найдет

           
И ничего с ним не случится!

Всем,
всем добрый день!

Ведущий: Здравствуйте! А вот и помощники. По
туристскому маршруту вас поведут уже бывалые туристы: (представляем актив)

1-й турист:

Туристы любят шутки, смех

Пусть дождь в палатки к
нам стучится,

И если нас завалит снег.

С пути стараемся не сбиться!

2-й турист:

Есть у туристов свой
закон:

Не плачь, не ной,
крепись, терпи

И друга поддержи плечом

Надежным будь всегда в
пути!

3-й турист:

Надежда, вера и любовь,

Пусть в сердце каждого
живут,

Тогда захочет каждый
вновь

Изведать завтрашний
маршрут.

4-й турист:

Нас, девчат и парней,
Нет на свете дружней,
Не страшны нам овраги и броды.
Солнце – наш проводник,
Песня наша – родник,
И роднят нас – туристов походы

5-й турист:

Снова
чай в котелке закипел,

Досыхает
рюкзак у костра,

И
гитарой бивак зазвенел,

Ну
а завтра — в дорогу с утра…

6-й турист:

Хочешь ловким быть и
смелым,

Заниматься нужным делом.

Быть здоровым, много
знать,

Край родной свой изучать.

Не запутаться в веревках

Не замерзнуть на ночевках.

Все: Занимайтесь все туризмом

        Пригодиться может в жизни!

Ведущий:

Настоящий
турист должен быть умным и сообразительным.

Сегодня
вам нужно пройти 7  испытаний.

 А перед этим проведем ритуал
посвящения в туристы. Возьмитесь все за руки, хором,  произнесите  вслед за
мной слова клятвы:

«Мы, добровольно
согласившиеся на участие в этой церемонии, торжественно клянемся:

·  не расставаться до старости с рюкзаком, палаткой, ложкой, миской и
сгущенкой;

·  стоя, лежа и ползком проводить краеведческие наблюдения в походе и
преодолевать все возникающие на пути препятствия;

·  до последнего бороться с консервными банками и другим мусором в
лесу;

·  создавать себе трудности каждый день и мужественно их
преодолевать;

·  лес любить, по воде бродить, горы преодолевать!

·  Славу и гордость любимому Центру добывать

·  Тренировок не пропускать

Клянемся! Клянемся!
Клянемся!».

(с помощью фишек разного цвета, делим детей на несколько команд и
поручаем их «туристам». Выходим на территорию Центра)

Конкурсные
задания:

1
задание «Подготовка к походу»

Слова
«туриста»:
Собираясь в поход,
настоящий турист комплектует свой рюкзак. Сейчас я предлагаю вам стать
туристами, которые собираются в поход. Ваша задача, из предложенных вам
предметов выбрать 15 самых необходимых туристу в походе и составить список
необходимого снаряжения

Ведущий: Готовы? Тогда начинаем!

Из
предложенных карточек с изображением туристского снаряжения составить перечень
необходимого снаряжения. Результат: список или фото перечня предметов.

Оборудование: карточки с изображением предметов: палатка, брезентовый тент, спальный мешок, одеяло, кружка,
стакан, алюминиевая тарелка, нож, вилка, ножницы, шило, зубная щетка, канистра,
топор, лопата, компас, фонарь, свеча, лодка, аптечка, неприкосновенный
аварийный запас, ракетница, дымовая шашка, ремонтный набор, бинокль,
фотоаппарат, щетка для одежды, нарядный костюм, запасной свитер, резиновые
сапоги.

2
задание «Укладка рюкзака»

Слова «туриста»: Любой турист знает, что правильная укладка и упаковка походного
рюкзака — сложный и ответственный процесс, от которого зависит комфорт и безопасность
всего путешествия.

Золотое
правило
упаковки походного
рюкзака — брать только необходимый минимум. Конечно, заманчиво взять в
путешествие новый журнал или любимую подушку, но каждая дополнительная вещь
будет тянуть вас вниз, существенно замедляя передвижение и доставляя массу
неудобств.

(Выдает
картинку и ребята собирают рюкзак)
.

https://poiskputi.ru/uploads/images/ea/6e/3979777922d6d99928de04a218292e5e.jpg

3
задание «Смекалка»

Слова «туриста»: В походе вам пригодится внимательность и логика. Проверим вашу
смекалку. По картинке «Туристы на привале» ответить на 9 вопросов.( «Турист»
может чуть-чуть подсказать, если ребята затрудняются).

,https://jointhetravel.com/wp-content/uploads/2012/04/soviet-riddle-picture-about-tourists.jpg

Внимательно рассмотрите рисунок и ответьте
на 9 вопросов.

1.Сколько туристов живет в этом   

    лагере?

2. Когда они сюда приехали:

    сегодня или несколько дней 

    назад?

3. На чем они сюда приехали?

4. Далеко ли от лагеря до

    ближайшего селения?

5. Откуда дует ветер: с севера или

    юга?

6. Какое сейчас время дня?

7. Куда ушел Шура?

8. Кто вчера был дежурным? (Назовите по
имени.)

9. Какое сегодня число какого  месяца?

4 задание «Карта»

Слова «туриста»: Туристы все время имеют дело с различными картами местности.
Я предлагаю вам самим нарисовать. На чистом листе бумаги с помощью топографических
знаков вы должны нарисовать эту картину условными топографическими. Оценивается
аккуратность и правильность изображения топознаков.

https://www.100velikih.com/uploads/images/m/u/z/muzmo_ru_selo_i_ludi.jpg

5 задание «Определение направления»

Слова «туриста»:
Туристу очень важно не сбиться с пути. Перед выходом
нужно обязательно свериться с компасом, чтобы знать, в каком направлении
вернуться. Вам нужно определить направление движения и направление возвращения.(«турист»
задает направление движения)

6 задание «Преодоление болота»

Слова «туриста»:
Туристы преодолевают различные препятствия на пути. Одно
из них болото. Вам нужно перейти на другую сторону  с помощью дощечек.

7задание «Костер»

Слово «туриста»:
Какой же поход обходится без костра ?! Рассмотрите
картинки с изображением типов костров и сложите любой по выбору из предложенных
веток.

Сбор после испытаний на поляне возле костра
для подведения итогов.

Ведущий: Теперь я могу сказать про вас, что вы настоящие
туристы. Болото прошли, рюкзак упаковали, карту изучили, направление выбрали.
Вам смело можно отправляться в путешествие. Главное, не забыть с собой смекалку
и отличное настроение! И для настроения предлагаю всем спеть песню.

СОВЕРШИТЕ ЧУДО
Музыка Евгения Птичкина
Слова Михаила Пляцковского

Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек…
Совершите чудо: руку протяните —
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!

Обогрейте словом, обласкайте взглядом —
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!

Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век.
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!


Ведущий: А сейчас ребята, которые занимаются в нашем
Центре не первый год, хотят сказать вам напутственные слова.

(Поздравления от  активов кружков)

Вам понравилось у нас в гостях? Придете к нам еще?

                 
Спасибо за внимание. До новых встреч!

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.     «Подготовка
к походу»

ПАЛАТКА

КРУЖКА

НОЖНИЦЫ

СТАКАН

ЗЕРКАЛЬЦЕ

ВИЛКА

НОЖ

СПАЛЬНИК

КОМПАС

ФОНАРЬ

СВЕЧКА

ФОТОАППАРАТ

ЩЕТКА ДЛЯ ОДЕЖДЫ

НАРЯДНЫЙ КОСТЮМ

АПТЕЧКА

РЕМНАБОР

УДОЧКА

РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ

ТОПОР

КАНИСТРА

КОТЕЛОК

ОДЕЯЛО

ЖЕЛЕЗНАЯ

МИСКА

ЗАПАСНАЯ

ОДЕЖДА

БИНОКЛЬ

ДЫМОВАЯ

ШАШКА

ЛОДКА

ЛОЖКА

КНИГА

ТЕЛЕФОН

2.     «Укладка
рюкзака»

3.     «Смекалка»

4.     «Карта»

7. «Костер»

ГОУ «Центр образования» для детей-инвалидов

Забайкальского края

Сценарий игры «Туристическое путешествие»,

посвященной Международному Дню Туризма,

для учащихся 4-11 классов

Автор-составитель:

Вихрова Н.Е.,

воспитатель

Чита, 2015

Сценарий игры «Туристическое путешествие», посвященной Международному Дню Туризма

Дата и место проведения: 28 сентября 2015 года, территория Центра, начиная с крыльца

Цель: Формирование знаний о туризме, краеведении, о выживании в природных условиях как основы для развития творческого потенциала личности.

Задачи мероприятия:

  • Развивать основы здорового образа жизни

  • Формировать эмоционально-положительное отношение друг к другу, чувства коллективизма

Оборудование: музыкальный центр, колонки, рюкзак, компас, фонарик, мешочки с крупами, веревочки, раздаточный материал на конкурсы: картинки с изображением туристического инвентаря, конверты с картинками экипировки, карточки с названиями, картинки деревьев.

Музыкальное оформление: веселая музыка – фон для всех конкурсов

Участники: учащиеся и педагоги ГОУ «Центра образования»

Продолжительность:  1,5-2 часа

Форма проведения: игра-путешествие

Ход проведения

Ребята! Какое сегодня число? Сегодня отмечается всемирный день туризма. Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету. Праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. В этот день можно поздравить всех, кто связан с путешествиями и туризмом: экскурсоводы, туроператоры, работники гостиниц.  «Путешественник» — кто это? Что это за человек? Что он делает?

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Наше мероприятие посвящено дню туристов. Сегодня будут конкурсы, викторины — самые активные будут награждены.

Сыграем в игру «Что мы возьмем с собой в поход?»

Все дружно хлопаем в ладоши, если названную мной вещь берем в поход, и топаем ногами, если не берем. Слушайте: котелок, кукла, фонарик, ваза, топор, кошка, лопата, фотоальбом, спички, компас, спальный мешок, шкаф, микроволновая печь, карта, палатка, холодильник, попугай, рюкзак, еда, пылесос, удочки, шторы, утюг. (приложение 1)

А каким другим словом можно заменить слово «путешествие»? (Поход)

Каждый из вас знает, что в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог. Кто с нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и интересными людьми.

А как называют таких людей? (Туристы)

Сегодняшнюю нашу встречу, мы и посвятим таким людям.

А путешествовать будем по нашему краю.

Но прежде, необходимо подготовиться к путешествию. Для этого предлагаю поучаствовать в конкурсах, а самых активных участников ждёт вознаграждение.

Мини-конкурс «Экипировка»

Командам раздаются конверты, в которых лежат карточки, с изображением предметов группового, а также личного снаряжения. Игроки команд должны за одну минуту распределить эти карточки по кармашкам с надписями: «Групповое снаряжение» и «Личное снаряжение». Главное не ошибаться. (приложение 2)

Мини-конкурс «Туристический крокодил»

Участнику команды выдается карточка со словом, которое связано с туризмом. Он должен с помощью языка тела дать понять своей команде, что написано на его карточке, а игроки команды должны угадать это слово. Важно, чтобы участник, изображающий слово ничего не говорил. Чем быстрее команда ответит и чем веселее изобразит слово участник, тем больше будут баллы. (приложение 3)

Первое задание конкурса «Кулинарный»

Оно заключается в проверке знания названий круп. На столе расположены пакеты с крупами. Рядом с каждым пакетом лежит номерок. Участники команд должны по очереди подойти к столу и записать на листке номер крупы и её номер. Затем листочки сдаются судьям на проверку.

Следующее задание «Погурманим!»

Командам раздают листки, на которых они должны написать как можно больше продуктов, которые принято брать с собой в поход, а также написать примерные блюда на обед из этих продуктов. На всё задание участникам дается 2 минуты. 

Задание №3

Командам выдают банки, в которых смешаны три вида крупы. Участникам команд нужно разделить их на разные горстки. Кто быстрее закончит, тот и выиграл.

Конкурс: «Секрет рюкзака». Ваша задача: назовите вещи, которые туристу необходимо положить в рюкзак. (Свитер, консервы, кружка, фонарь, полотенце, компас, фотоаппарат, аптечка, тушёнка и др.)

Каждому туристу необходимо знать «секреты рюкзака», именно это мы и попробуем выяснить.

•         Верен ли следующий вывод: чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее нести? (Да)

•         Какие вещи лучше класть на дно рюкзака? (Мягкие: одеяла, полотенца.)

•         Где в рюкзаке должны находиться самые тяжёлые вещи? (Под лямками вверху).

•         Как с рюкзаком легче идти? (Слегка наклонившись вперёд).

•         Почему в рюкзаке для хлеба определяется место вверху? (Чтоб не крошился).

•         Определите место в рюкзаке для сыпучих продуктов. (В середине рюкзака).

Итак, рюкзаки готовы. Можно идти в поход.

А можно ли идти, если неизвестен прогноз погоды? (Нет)

Верно. Туристу необходимо знать сводку погоды.

Внимание! Приготовьтесь к следующему конкурсу «Прогноз погоды».

Условия такие: на основании народных примет, вам предстоит рассказать, какая завтра будет погода. (приложение 4)

Конкурс: «Узелок завяжется».

Выдаются веревочки и участники учатся завязывать и развязывать узлы.

В нашем путешествии на пути у нас встретиться множество опасностей, и мы должны быть к ним готовы. Следующий конкурс «Пройди по мосту». Необходимо пройти по нарисованной на асфальте полосе шириной 10-15 см.

Вторая опасность – конкурс «Болото». Нужно перескочить с кочки на кочку через болото, по нарисованным на асфальте кругам.

А теперь новая опасность: перед нами растелилась пропасть. Давайте подумаем, как нам ее обойти или пройти? Конкурс «Пройди над пропастью».

В лесу множество деревьев. Давайте проверим, как хорошо вы их знаете? Игра «Угадай дерево».

Каждый путешественник должен быть метким, чтобы найти в лесу себе пищу. Конкурс «Точный глазомер». Задача – попасть шишкой в корзину.

А в заключении путешествия, продолжите фразы:

•         Мне сегодня понравилось…

•         Мне сегодня запомнилось…

•         Я сегодня узнал…

•         Мне было интересно, потому что…

•         Я научился…

Вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня мы побывали в чудесной стране туризма. Вы помните, что оно было посвящено Дню туризма? Всем спасибо за участие!

Награждение победителей по итогам конкурсов.

Приложение 1.

Карточки для игры «Что возьмем с собой в поход?»

Приложение 2.

Карточки для конкурса «Экипировка»

Приложение 3.

Карточки для конкурса «Туристический крокодил»

Ветер

Рюкзак

Гора

Ледник

Крокодил

Палатка

Снегопад

Носки

Лавина

Спички

Фонарик

Компас

Приложение 4.

Народные приметы о погоде

  • Вечером ласточки летают высоко — к устойчивой ясной погоде.

  • Голуби разворковались — к теплу.

  • Птицы садятся на верхушки деревьев — к теплу.

  • Цветы издают сильный запах — к дождю.

  • Всплески рыбы на воде днем и вечером — прогнозируют устойчивую погоду без каких либо осадков.

  • Жаворонки высоко зависают в небе и звонко поют — по приметам к хорошей погоде без осадков.

  • Лес шумит без ветра — к неустойчивой погоде.

  • Цветки мальвы, ноготков, сложили лепестки, склонились и будто увяли — к ненастью.

  • Собака валяется в снегу — к вьюге.

  • Ласточки низко летают над водой — к дождю и ветру.

  • Лес притих — быть грозе.

  • Когда дома кошка свернулась клубком — к морозу.

  • Если Гуси или качки хлопают крыльями, поднимают под себя одну ногу — к морозу.

  • Ворона прячет клюв под крыло — определённо к стуже.

День туризма.

(1 ведущий)

Здравствуйте ребята!

Сегодня «День здоровья» посвящен Дню туризма. Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Праздник отмечается во многих странах мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристам, и всегда этот праздник отмечают шумно и весело.

(2 ведущий)

День туриста посвящается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал и жил в единении с природой, на время, позабыв о будничной суете и бытовых удобствах.

(1 ученик / 2 ведущий)

Снова чай в котелке закипел, 
Досыхает рюкзак у костра, 
И гитарой бивак зазвенел, 
Ну а завтра — в дорогу с утра… 

(2 ученик)
День ненастный в сыром сентябре — 
Этот праздник больших чудаков, 
Что с дороги приходят добрей, 

Жизнь не мысля без рюкзаков… 

(3 ученик)
Это праздник далеких дорог, 
Что ведут неизменно домой, 
Тех, кто всем доказать что-то смог, 
И победу познал над собой, — 

(1 Ведущий)
Так что – с праздником, братцы-туристы, 
Пусть вам горы не будут круты! 
Пусть ваш путь будет гладким и чистым, 
А рюкзак — полон доброй мечты!

(4 ученик)

Туристы — отважные люди,
Для них не бывает преград,
Любые дороги осилят,
Но всё же вернутся назад.
Они одержимы мечтою, 
В душе — к путешествиям страсть.
Желаем больших приключений,
Чтоб жизнь на все сто удалась!

(1 Ведущий)

— А для начала, поиграем…

            Что в поход с собой возьмём,

            Если мы туда пойдём?

            Очень быстро отвечайте,

            Но смотрите, не зевайте!

            Называю я предмет,

            Он подходит или нет?

                     Если «да» — в ладоши хлопни,

                     Если «нет» — ногою топни,

                     Только сильно не пыли.

                     Все понятно? раз, два, три…

             Котелок, утюг, расчёска,

             Пылесос, верёвка, соска.

             Вездеход, бинокль, духи,

             Две засушенных блохи,

                    Носовой платок, подушка,

                    Ласты, мяч, коньки и клюшка,

                    Молоток, кусачки, нож,

                    Ну, а соль с собой возьмёшь?

            Спички, гвозди, шоколад —

            Вот и собран наш отряд.

Формирование команд, выборы капитанов, название команд.

(Две команды по 10-15 чел.)

1. Конкурс «Виды туризма»

(1 Ведущий)

— В зависимости от цели путешествия и средств передвижения существуют различные виды туризма. А какие вы знаете?

(Команды по очереди называют известные им виды туризма: водный, горный, пешеходный, вело-, мото-, авто-, конный, парусный,  спелеотуризм (по пещерам), лыжный, выездной (зарубежный), внутренний (по родной стране), спортивный, познавательный, оздоровительный, деловой, восстановительный (рекреационный), религиозный)

2. Конкурс капитанов «Ориентирование»

(2 Ведущий)

— Чтобы не сбиться с пути, не заблудится турист должен уметь хорошо ориентироваться на местности. Сейчас капитаны команд покажут, как они умеют определять направление движения. Капитаны команд должны указать направление на север, не пользуясь компасом.

(В данном случае единственным способом определения сторон горизонта будет способ по солнцу и часам)

3. Конкурс «Предсказание погоды»

(1 Ведущий)

— Турист должен быть готов к любым изменениям погоды, но все же предвидение перемены погоды может сохранить не только силы и время, но и в некоторых ситуациях жизнь! Сейчас мы узнаем, как вы знаете народные приметы о погоде.

(Команды по очереди предсказывают погоду по предложенным приметам)

  1. Вечерний ветер стих. Дым от костра поднимается столбом. К вечеру на траве появилась роса. У реки стало холоднее. Какая будет погода? (хорошая, солнечная).
  2. Ласточки и стрижи летают низко над землёй. Цветы сильно пахнут. К чему бы это? (к дождю).
  3. Вокруг луны появился большой белый круг, а звёзды на небе начинают мерцать. Что это значит? (будет ненастная погода).
  4. Вытянутые длинными узкими полосками с запада быстро движутся облака. Ветер, обычно стихающий к вечеру, усиливается. Какую погоду следует ожидать? (ненастную).
  5. Комары кусают весь день (к продолжительному дождю).
  6. Галки и вороны кричат. Воробьи купаются в пыли (быть дождю).
  7. Вечером ласточки летают высоко. Голуби разворковались. Птицы садятся на верхушки деревьев (к теплу, к устойчивой ясной погоде).
  8. Когда дома кошка свернулась клубком, если гуси хлопают крыльями и поднимают под себя одну ногу (к морозу).

4. Конкурс «Загадки про туризм»

(Команды по очереди отгадывают загадки)

(1 Ведущий)

В кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
(Компас)

Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной.
(Рюкзак)

Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)

На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костер)

Он с тобою и со мной

Шел лесными стежками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застежками.

(Рюкзак)

Ты идешь с друзьями в лес,

А он за плечи тебе влез,

Сам идти не хочет,

Он тяжелый очень.

(Рюкзак)

И от ветра и от зноя,

От дождя тебя укроет.

А как спать в ней сладко!

Что это?

(Палатка)

В поход идут и дом берут,

В котором дома не живут.

(Палатка)

И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведет нас за собой.

(Компас)

На ладонь он ляжет весь.

Не часы, а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудиться.

(Компас)

Две полоски на снегу

Оставляют на бегу.

Я лечу на них стрелой,

А они опять за мной.

(Лыжи)

К лежебоке у реки,
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил.
И поплыл по водной глади.

(Весла и Лодка)

Моря есть, а плавать нельзя,
Дороги есть, а ехать нельзя,
Земля есть, а пахать нельзя.
Что это?

(Карта)

Этот дом в поход берут,
На спине его несут.

(Палатка)

За тобою он плетется,
Хоть на месте остается.

(След)

Я горячее храню,
Я холодное храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю.

(Термос)

По лесам и по полям,
Тащит больше, чем весит сам.

(Турист)

5. Конкурс «Укладка рюкзака»

(2 Ведущий)

— Настало время собирать в дорогу рюкзак. Дело непростое! В дороге многое может пригодиться, вот только всего за плечами не унесёшь. Вам сейчас предстоит собрать рюкзак. Каждый участник может положить в него только одну вещь, на его взгляд – самую необходимую.

(Конкурс проводится в виде эстафеты на время, где участники по очереди укладывают вещи в рюкзак. За каждую «неправильную» вещь – штраф 1 мин.)

6. Конкурс «Сбор грибов»

(1 Ведущий)

— Питание в походе дело очень важное. Бывает так, что продуктов не остаётся и тогда приходится добывать их самим. В лесу можно найти много чего съедобного, например, грибы. Вам предстоит собрать грибы, но помните, что среди них попадаются и несъедобные!

(Команды выстраиваются в шеренги напротив друг друга, между ними рассыпаются жетончики с изображением грибов (прил.1) По команде начинается сбор. За каждый несъедобный гриб минус 1 очко, «помятый» гриб в зачет не идет)

7. Экологический конкурс «Убери поляну»

(1 Ведущий)

— Перед тем как отправиться дальше в путь нужно навести порядок на месте привала или ночлега: потушить костер и собрать весь мусор. Природа не останется в долгу и обязательно вознаградит бережливого путника. Давайте уберем за собой мусор и посмотрим какую мудрость приберегла нам Природа на этот раз?

(Перед каждой командой рассыпаются клочки бумаги (прил.2), на некоторых из них имеются словосочетания, из которых нужно сложить пословицу на тему путешествий. «Не тот больше знает, кто дольше жил, а кто дальше ходил». «Кто в море бывал, тот лужи не боится»)

Полоса препятствий

(1 Ведущий)

— А теперь в путь! На пути к Мечте встречаются разнообразные преграды, которые неизбежно приходится преодолевать.

(2 Ведущий)

— А преодолевать их легче и веселее вместе!

(Команды по очереди на время преодолевают полосу препятствий состоящую из 5 этапов:

  1. «Кочки». Участники по очереди перепрыгивают с кочки на кочку. На этапе может находиться только один участник. Каждое касание ногой или рукой земли – штраф 1 балл
  2. «Паутина». Участники по очереди пролезают через верёвочное заграждение. На этапе может находиться только один участник. Звонок колокольчика – штраф 1 балл
  3. «Переправа». Участники по очереди передвигаются по натянутой веревке, можно использовать и руки и ноги. Касание земли штраф – 1 балл
  4. «Бревно». Участники взявшись за руки передвигаются по бревну. Касание земли – следующая попытка. Всего 3 попытки.
  5. «Дощечки». Используя три дощечки команда передвигается от исходного рубежа к финишу. Касание земли – штраф 1 балл)

(1 Ведущий)

Вот и закончилось наше путешествие. Пока жюри (прил.4) подводит итоги, мы посмотрим одну очень интересную и занимательную историю.

(На импровизированной сцене проигрывается заранее отрепетированная сценка (прил.3).)

Подведение итогов, награждение.

Участники викторины: учащиеся туристских
объединений первого года обучения.

Цель конкурса: Провести промежуточный
контроль знаний и умений, полученных участниками
туристских объединений на занятиях.

Оборудование и материалы: мольберты с
плакатом загадкой и таблицей результатов,
маркер, конверты с карточками “Личное и
групповое снаряжение”; карточки со словами,
относящимися к туризму для игры “Пойми меня”;
связанные с ошибками туристские узлы; карточки с
названиями костров – нодья, колодец, пушка,
таежный, звездный; комплекты хвороста по числу
команд; продукты питания, запаянные в
полиэтиленовую пленку и пронумерованные (манная
крупа, гречневая крупа, крахмал, ячневая крупа,
соль, сахар и т.д.). Карточки участника, листы
бумаги с ручками для конкурса “Приготовим
обед”; баночки по числу команд со смешанными
семенами (фасоль, семена подсолнечника и арбуза).
Реквизит для инсценировки домашнего задания
(готовится каждой командой); секундомер; дипломы
для всех команд, медали для победителей; фишки
для жеребьевки команд. Магнитофон для
музыкального оформления конкурсов.

За 2 недели до викторины участвующим командам
дается задание:

  • красочно изобразить на бумаге один из законов
    туристов (список прилагается).
  • инсценировать один из туристских законов.
  • выучить туристскую песню.

Туристская викторина может проходить в зале,
который оформлен плакатами и фотографиями на
туристскую тематику. На одной из стен вывешены
плакаты с законами юных туристов – домашнее
задание команд.

Участники туристской викторины: 4-5 команд.

Количество ребят в команде от 4 до 7.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Здесь собрались команды юных
туристов, чтобы принять участие в туристской
викторине “Задоринки”, показать свои навыки и
умения, которые получены на занятиях в
объединениях нашей станции.

Викторина состоит из следующих конкурсов:

1. Туристского.

2. Кулинарного.

3. Конкурса туристских загадок.

4. Конкурса на лучшую инсценировку.

5. Туристского рисунка.

6. Психологического конкурса.

7. Походной песни.

Оценивать эти конкурсы будет жюри в составе…

Прошу капитанов команд подойти к столику жюри
на жеребьевку.

После жеребьевки ведущий оглашает очередность
выступления команд.

Ведущий: Итак, первый конкурс – туристский. В
этот конкурс входят 4 задания. Наивысшая оценка
за каждое задание – 5 баллов. Максимальная оценка
за весь конкурс 20 баллов.

Первое задание: Игра “туристское снаряжение”.
В ходе этой игры команды покажут свои знания
личного и группового снаряжения туристов.

Объяснение игры: Каждой команде выдается
конверт, на лицевой стороне которого изображено
снаряжение туриста. В конверте находятся
карточки с названиями и изображением предметов
личного и группового снаряжения. К конвертам
даны два кармашка с надписями “личное
снаряжение”, “групповое снаряжение”.
(Объяснение сопровождается показом). Задача
играющих – за 1 минуту отделить личное
снаряжение от группового, разложив карточки в
соответствующие кармашки, а кармашки в конверт.

Командам раздаются конверты и засекается
время. После выполнения задания конверты
собираются на столик жюри, где оно подводит
итоги. В это время проходит другое задание.

Ведущий: следующее задание туристского
конкурса – игра “Пойми меня”.

Объяснение игры: на столе жюри лежат карточки,
на оборотной стороне которых написаны слова,
имеющие отношение к туризму. Это существительные
в единственном числе. Один из участников команды
должен с помощью мимики и жестов показать другой
команде выбранное им слово, не произнося его.

Оцениваться будут как действия показывающего,
так быстрота, и правильность ответа команды.

Наивысшая оценка показывающего – 2,5 балла.

Наивысшая оценка участвующей команды – 2,5
балла.

В итоге за этот конкурс наивысшая оценка – 5
баллов.

По ходу игры жюри оценивает играющих.

Ведущий: Задание “Узелок” раскроет
ваши умения и знания в вывязывании туристских
узлов.

Объяснение задания: Командам раздаются
связанные туристские узлы, говорится их
название. За одну минуту необходимо найти в них
ошибку, показать ее и исправить.

Команды выступают в соответствии с
жеребьевкой.

После завершения задания Ведущий представляет
слово жюри для оглашения итогов туристского
конкурса.

Ведущий: Завершающее задание туристского
конкурса: “Костровые”.

Объяснение задания: Команды вытягивают
карточку с названием костра и за одну минуту
необходимо из предложенных палочек разного
диаметра сложить выбранный тип костра и
объяснить его назначение.

Комплекты хвороста одинаковы для всех команд.

Оцениваются быстрота и правильность действий.

Ведущий: Второй конкурс нашей игры —
Кулинарный. В любом походе туристу без питания не
обойтись. Прежде, чем отправляться в поход,
турист должен изучить азы походной кулинарии. И
сейчас вы покажете свои навыки в этой области.
Конкурс состоит из трех заданий. За первые два
задания наивысшая оценка – 5 баллов. За третье
задание – 4 балла. Максимальная оценка за весь
конкурс 14 баллов.

Первое задание этого конкурса покажет, знаете
ли вы крупы и продукты питания.

Объяснение задания: на столе, который стоит в
центре зала, находятся пронумерованные
целлофановые пакетики (можно взять около пяти) с
набором различных круп. Каждая команда выделяет
одного участника, который должен определить и
записать в индивидуальную карточку цифру и
название соответствующего продукта. Готовые
карточки сдаются жюри. Выигрывает та команда, чей
участник быстро и безошибочно подпишет названия
продуктов.

Ведущий: Второе задание этого конкурса –
“Приготовим обед”.

Команды получают листок с новым заданием. За
две минуты ребята должны написать название
продуктов, которые обычно употребляются в
походах и составить из этих продуктов меню на
обед.

Выполненное задание сдается жюри.

Ведущий: В предыдущих заданиях юные туристы
определили продукты питания, составили меню
обеда, но в процессе приготовления случилась
неприятность: крупы смешались. Задание состоит в
том, чтобы разделить эти крупы одну от другой.

Команды получают по баночке, в которой смешаны
три ингредиента. (Можно использовать фасоль,
семена подсолнечника и арбуза)

Кто быстрее разделит семена, получит наивысшую
оценку 4 балла.

После выполнения задания, Ведущий
предоставляет слово жюри для оглашения
результатов кулинарного конкурса.

Ведущий: Наступила очередь конкурса
туристских загадок.

Наивысшая оценка за этот конкурс выставляется
и оглашается по количеству загадок, участвующих
в конкурсе. За каждый правильно угаданный ответ
– 1 балл.

Первое задание для всех команд –
плакат-загадка (выносится мольберт с плакатом).

Задача участников команд ответить на вопросы
ведущего. Для ответа на вопрос необходимо
поднять руку. Выкрики с места не учитываются.
Отвечающий должен объяснить ответ.

Вопросы к плакату-загадке (фотография
прилагается).

  1. Сколько туристов живет в лагере?
  2. Когда они сюда приехали?
  3. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
  4. Откуда дует ветер: с севера или с юга?
  5. Какое сейчас время дня?
  6. Куда ушел Саша?
  7. Кто был вчера дежурным?
  8. Какое сегодня число и какой месяц?

После ответов команд, ведущий загадывает
загадки каждой команде, остальные команды должны
молчать, так как их ответ не будет засчитан, и
лишь в случае неправильного ответа команды может
быть принят ответ других команд. В этом случае
ответившая команда получает в свою копилку еще
один балл.

Итак, загадка первой команде:

Где бы ты ни находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе друг,
Путь на север и на юг. (Компас)

Загадка второй команде:

На привале нам помог,
Суп сварил, картошку спек,
Для похода он хорош,
Да с собою не возьмешь. (Костер)

Загадка третьей команде:

Он с тобою и со мной
Шел лесными стежками
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками. (Рюкзак)

Загадка четвертой команде:

Качается стрелка туда и сюда
Покажет нам север и юг без труда. (Компас)

Загадки всем командам. Знающие ответ, поднимают
руку:

  1. Скорчится – с кошку,
  2. А растянется – с дорожку. (Веревка)

  3. Под гору – коняшки,
  4. В гору – деревяшки. (Лыжи)

  5. Кто ходит ночь и ходит день,
  6. Не зная, что такое лень? (Часы)

  7. Что из воды родится,
    А воды боится? (Соль)

В конце конкурса жюри оглашает результаты
команд.

Ведущий. Четвертый конкурс нашей игры –
инсценировка законов юных туристов.

Это было домашним заданием для команд. В
процессе подготовки этого конкурса ребята
смогли реализовать свои творческие способности.

Инсценироваться будут следующие законы…

(Предварительно ведущий узнает это у команд).
Команды выступают в порядке очередности. Жюри
оценивает полноту раскрытия закона,
артистичность выступающих.

В завершении конкурса подводятся итоги. (Можно
предложить командам самим оценить инсценировку
других команд по 5-ти бальной шкале)

Ведущий: Конкурс туристского рисунка немного
похож на предыдущий, это также домашнее задание,
но на этот раз ребята пробовали свои силы на
бумаге, нарисовав законы юных туристов.

Прошу одного из участников команды подойти к
плакату и защитить его.

Защита плакатов идет в порядке очередности.

В конце конкурса жюри подводит итоги.

Ведущий: Психологический конкурс покажет
нам, насколько вы сплоченная команда. Команды
получают комплект больших карточек, на которых
написан один из законов туристов. На каждой
карточке по одному или по два слова. Участники
команды берут по одной карточке и выстраиваются
с ними вряд так, чтобы жюри и другие команды
смогли прочесть данное предложение.

Главным критерием при оценке данного конкурса
является психологическая совместимость ребят,
как они взаимодействуют при выполнении задания.

Учитывается также скорость и правильность
выполнения.

Ведущий: Конкурс походной туристской песни
завершает нашу игру “Задоринки”.

Наивысшая оценка – 5 баллов.

На привале туристы любят исполнять песни у
костра. И мы послушаем и оценим эти песни,
представив себя возле согревающего огонька.

Команды выступают в порядке очередности.

Прошу, первая команда…

После исполнения конкурсных песен ведущий
предлагает всем командам исполнить песню Олега
Митяева “Изгиб гитары желтой”.

Слово предоставляется жюри, для подведения
окончательных итогов и объявления победителей
викторины.

Ведущий: Все команды выступили хорошо,
показав свои туристские навыки. Тот, кто не
дотянул до победы, не расстраивайтесь. У нас
действует олимпийский принцип: главное – не
победа, главное – участие!

Все участники награждаются памятными
дипломами. А победители — самодельными медалями.

Законы юных туристов.

  1. Нельзя понять смысл туризма, сидя дома.
  2. Идешь в поход – не бойся, боишься – не ходи.
  3. Плохой поход бывает только у плохих туристов.
  4. В походе семеро одного не ждут.
  5. Если ты устал – помоги товарищу, и тебе станет
    легче.
  6. Не бери в поход слишком тяжелый рюкзак, тащить
    его придется твоим товарищам.
  7. Не бери с собой селедку, лучше соли съешь
    щепотку.
  8. Дождь туристам не помеха.
  9. Каким бы ни был маленьким оставшийся кусочек
    хлеба, в походе его делят на всех.
  10. Как бы ни было трудно в пути, соблюдай наш закон
    – не пищать!
  11. Дорогу осилит идущий.
  12. Турист это тот, кто людям добро несет.

Плакат-загадка

Туристские узлы

1а – прямой, 1б – рифовый,

1в – встречный, 1г – ткацкий,

2а – академический, 2б – шкотовый,

2в – брамшкотовый, 3а – проводник,

3б – восьмерка, 3в – “булинь”.

Виды костров

13.01.2020

Туристско-спортивная игра-квест «Посвящение в туриты»

Бояршинова Марина Викторовна

учитель биологии и географии, педагог дополнительного образования

Сценарий праздника
«Посвящение в туристы»

Цель: создание условия для удовлетворения потребностей обучающихся в практически – прикладном туристском процессе и овладении специфичными туристскими и краеведческими знаниями и умениями;

Задачи:
• Сплочение коллектива в процессе общей творческой деятельности;
• Развитие навыков общения и поведения в незнакомой аудитории;
• Пропаганда здорового образа жизни;
• Развитие мотивационной сферы личности;
• Формирование познавательного интереса к занятиям туристско-спортивной деятельностью;
• Воспитание самостоятельности и ответственности, умения взаимодействовать в разновозрастном коллективе.

Форма мероприятия: спортивно-туристская игра-квест.

Возраст обучающихся: 11 – 12 лет.

Продолжительность: 1, 5- 2 часа.

Жюри: учащиеся старших классов.

Сроки проведения: 27 сентября 2019 года (Международный день туризма).

Место проведения: школьные помещения (спортивный зал, рекреации, кабинеты).

Оборудование: ноутбук с записями туристских песен, фотоаппарат, раздаточный материал с заданиями для этапов, ручки, надутые воздушные шарики, походные каша и чай, одноразовая посуда, носилки.

Оценить




3829

Содержимое разработки

Сценарий праздника

«Посвящение в туристы»

Цель: создание условия для удовлетворения потребностей обучающихся в практически – прикладном туристском процессе и овладении специфичными туристскими и краеведческими знаниями и умениями;

Задачи:

Сплочение коллектива в процессе общей творческой деятельности;

Развитие навыков общения и поведения в незнакомой аудитории;

Пропаганда здорового образа жизни;

Развитие мотивационной сферы личности;

Формирование познавательного интереса к занятиям туристско-спортивной деятельностью;

Воспитание самостоятельности и ответственности, умения взаимодействовать в разновозрастном коллективе.

Форма мероприятия: спортивно-туристская игра-квест.

Возраст обучающихся: 11 – 12 лет.

Продолжительность: 1, 5- 2 часа.

Жюри:учащиеся старших классов.

Сроки проведения:27 сентября 2019 года (Международный день туризма).

Место проведения:школьные помещения (спортивный зал, рекреации, кабинеты).

Оборудование:ноутбук с записями туристских песен,фотоаппарат, раздаточный материал с заданиями для этапов, ручки, надутые воздушные шарики, походные каша и чай, одноразовая посуда, носилки.

ОПИСАНИЕ СТАНЦИЙ

Этап

Описание

Время

Штраф

1

Разминка

Назвать как можно больше слов, связанных с туризмом, походами, путешествиями

1 минута

1 балл за каждое слово, не относящееся к теме

2

Туристская задачка

Решение задачи

3 минуты

5 баллов за не правильный ответ

3

Что мы будем есть в пути

Один из участников команды с закрытыми глазами определяет продукты

5 минут

1 балл за каждый неправильно названный

4

Турист идёт в поход

Ответы на вопросы теста на туристскую тематику

5 минут

1 балл на каждый не правильный ответ

5

Таракашка

Команда выстраивается в колонну. Между участниками надутый воздушный шарик. Команда должна пройти путь, не уронив шарики

5 минут

1 балл за каждое падение шарика

6

Интеллектуальный марафон

Ребусы и загадки на туристскую тематику

10 минут

1 балл на каждый не правильный ответ

7

Пойми меня

Один из участников, находясь на расстоянии от команды должен угадать слово, которое ему показывают жестами остальные.

5 минут

5 баллов на не угаданное слово

8

Знатоки природы

Определить 10 названий растений и 10 названий животных Смоленской области по фотографиям

5 минут

1 балл на каждый не правильный ответ

9

Неожиданная находка

В квадрате, ограниченном контрольными линиями разложены мелкие предметы. Один из участников с закрытыми глазами должен собрать все предметы. Команда словами руководит действиями.

5 минут

1 балл за каждый не найденный предмет

10

Что ты видел в пути

Разложены мелкие предметы. Один из участников в течении 30 секунд изучает их. Затем с закрытыми глазами называет как можно больше предметов

1 минута

1 балл за каждый не названный предмет

11

Медицина

Вопросы теста

1 балл на каждый не правильный ответ

12

Болото

Переправа через болото по кочкам

3 минуты

1 балл за пропуск, кочки, срыв

13

Пострадалец

Транспортировка пострадавшего на носилках

3 минуты

5 баллов за не правильную транспортировку, не осторожное обращение, падение с носилок

14

Секретный пакет

На территории школы спрятаны секретные пакеты. Команда должна найти это место по зашифрованному описанию

5 минут

5 баллов на не найденный пакет

15

Привал

Угощение участников игры походной кашей и чаем

16

Сюрприз

Награждение победителей, вручение призов, клятва юного туриста, вручение удостоверений юных туристов

Маршрутный лист

Команда_________________________

Класс_____________________________

Этап

Время работы

на этапе

Штраф

Роспись

судьи этапа

1

Разминка

2

Туристская задачка

3

Что мы будем есть в пути

4

Турист идёт в поход

5

Таракашка

6

Интеллектуальный марафон

7

Пойми меня

8

Знатоки природы

9

Неожиданная находка

10

Что ты видел в пути

11

Медицина

12

Болото

13

Секретный пакет

14

Привал

15

Сюрприз

Сумма штрафов___________________

Место______________________________

Туристская задачка № 1

В туристской группе 15 человек. Для варки любимой туристами манной каши норма крупы для одного едока – 50 граммов. Запланировано в походе четыре варки каши. Сколько манной крупы нужно взять в поход?

Ответ: 3 кг.

Туристская задачка № 2.

Настоящий турист должен быть умным и сообразительным.

“Собираясь в сложный поход, турист положил в свой рюкзак много всякой всячины:

— спальник, коврик, одежды и др. личного снаряжения 12 кг

— крупы, сухарей, консервов и др. продуктов 13,5 кг

— палатку, топор и др. общественного снаряжения 8,5 кг.

Сколько весил рюкзак туриста, когда он окончил поход, если известно, что все продукты были съедены, топор весом 2 кг утерян, а на дне рюкзака оказался электрический утюг весом 4 кг, который туристу положила заботливая младшая сестренка, чтобы его брюки и шнурки в походе были всегда наглажены?”.

Ответ: 22, 5 кг.

«В п о х о д»

От комаров можно спастись с помощью:

А) сосновой смолы;

Б) одеколона «Гвоздика»;

В) спиртового раствора.

2. На костре пищу можно приготовить:

А) в оцинкованной кастрюле;

Б) в эмалированной кастрюле;

В) в алюминиевой кастрюле.

3.В чем турист переносит свои вещи:

А) спортивная сумка;

Б) чемодан;

В) рюкзак.

4.Какую обувь предпочтет опытный турист:

А) ботинки;

Б) резиновые сапоги;

В) сандалии.

5.С помощью чего готовится походная пища:

А) спиртовка;

Б) кипятильник;

В) костер.

6.Что надо туристу для полноценного отдыха:

А) спальный мешок;

Б) матрас;

В) подушка.

7. На чем турист спит в палатке:

А) раскладушка;

Б) надувной матрас;

В) полиуретановый коврик.

8.На берегу реки расположена ферма. Куда поставить палатки:

А) ниже по течению;

Б) выше по течению;

В) рядом с фермой.

9.Где следует спрятаться во время грозы:

А) под высокой одиноко стоящей сосной;

Б) на открытой поляне;

В) среди кустарника.

10.Какое средство от дождя в пешем походе эффективнее:

А) зонт;

Б) гидрокостюм;

В) накидка от дождя.

11.Чем турист ночью освещает палатку:

А) электрическим фонарем;

Б) керосиновой лампой;

В) спичками.

12.Когда лучше переходить горную реку вброд:

А) рано утром;

Б) днем;

В) вечером.

13.Где лучше установить палатку:

А) на пригорке;

Б) на склоне;

В) под горкой.

14.Для обеззараживания воды используют:

А) стерильный бинт;

Б) перманганат калия;

В) перекись водорода.

15.Резаная рана на бедре. Первая медицинская помощь:

А) заклеить лейкопластырем;

Б) обработать перекисью водорода, наложить повязку;

В) наложить жгут и шину.

16.При отморожении носа:

А) растереть снегом;

Б) сделать йодную сеточку;

В) растереть теплой ладонью.

17.Подъем в гору на лыжах осуществляется:

А) ёлочкой;

Б) палочкой;

В) стрелочкой.

18.При заготовке дров турист использует:

А) лобзик;

Б) перфоратор;

В) пилу.

19.Сухое дерево турист может определить по следующему признаку:

А) отсутствие коры;

Б) отсутствие листьев;

В) большое количество лишайников на стволе.

20.При встрече с медведем следует:

А) быстро убегать;

Б) залезть на дерево;

В) прикинуться бревном.

Протокол ответов для станции «Турист идёт в поход»

1

А

Б

В

2

А

Б

В

3

А

Б

В

4

А

Б

В

5

А

Б

В

6

А

Б

В

7

А

Б

В

8

А

Б

В

9

А

Б

В

10

А

Б

В

11

А

Б

В

12

А

Б

В

13

А

Б

В

14

А

Б

В

15

А

Б

В

16

А

Б

В

17

А

Б

В

18

А

Б

В

19

А

Б

В

20

А

Б

В

Ответы для станции «Турист идёт в поход»

1

Б

2

В

3

В

4

А

5

В

6

А

7

В

8

В

9

В

10

В

11

А

12

А

13

А

14

Б

15

Б

16

В

17

А

18

В

19

А

20

Б

Загадки про отдых, поход и туризм.

Я горячее храню,
Я холодное храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю.

Наступит скоро лето,
И люди будут класть
Дорожные предметы
В мою большую пасть.

И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой.

Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной.

Этот дом в поход берут,
На спине его несут.

Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.

Над рекой она склонилась,
Ловко-ловко исхитрилась:
Обменяла червяка
На большого окунька.

На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.

Чтоб увидеть мне вдали,
Как проплывают корабли,
В него я быстро погляжу
И всем ребятам расскажу.

Он качели и кровать,
Хорошо на нем лежать,
Он в саду или в лесу
Покачает на весу.

Ответы:

Термос

Чемодан

Компас

Рюкзак

Палатка

Котелок

Ответы к ребусам:

Знак

Компас

Туризм

Канава

Стоянка

Кочка

Слова для станции «Пойми меня»:

Одеяло

Котелок

Топор

Фонарик

Рюкзак

Кроссовки

Палатка

Фотографии животных и растений для станции «Знатоки природы»:

Ромашка

Мать-и-мачеха

Подорожник

Тысячелистник

Зверобой

Василёк

Лопух

Черёмуха

Душица

Папоротник

Лось

Енот

Борсук

Рысь

Зубр

Выдра

Бобр

Куница

Крот

Кабан

Медицинская помощь

1. Для того, чтобы не получить солнечный удар, нужно:

а) надеть резиновые сапоги;

б) надеть варежки;

в) надеть головной убор.

2. Чтобы вас не укусил клещ, нужно:

а) пойти в лес голым;

б) намазаться вареньем;

в) надеть плотную одежду.

3. Если ты простудился, тебе поможет:

а) малина;

б) подорожник;

в) лопух.

4. Если ты порезался, нужно:

а) намазать рану грязью;

б) помазать рану зелёнкой;

в) ничего не делать.

5. Если у вас сломана рука, нужно её:

а) сильно дёрнуть;

б) вывернуть в другую сторону;

в) аккуратно приложить палку и примотать.

6. Чтобы не заболел живот, нужно:

а) есть всё подряд;

б) ждать, когда пройдёт;

в) выпить таблетку активированного угля.

7. Когда заболела голова, нужно:

а) по ней ударить;

б) выпить обезболивающее средство;

в) ждать, когда сама пройдёт.

8. Если ты обжёгся, нужно:

а) помазать зелёнкой;

б) полить горячей водой;

в) помазать мазью;

г) наложить стерильную повязку.

9. Если кто-то потерял сознание, нужно:

а) сразу закопать;

б) дёрнуть за ногу;

в) позвать взрослых.

10. Если болит зуб, нужно:

а) выбить зуб;

б) что-нибудь съесть;

в) обратиться к врачу.

Ответы «МЕДИЦИНА»

В

В

А

Б

В

В

Б

Г

В

В

«ЧТО ТЫ ВИДЕЛ В ПУТИ?»

СТАКАН

ТОЧИЛКА

ИЗОЛЕНТА

МЕЛ

ТРЕУГОЛЬНИК

КОРОБКА

КНИГА

КАРАНДАШ

ЛОЖКА

НОЖНИЦЫ

МАРКЕР

СТИРАШКА

БУЛАВКА

ВИЛКА

ОТКРЫВАШКА

КОМПАС

РУЧКА

ЛИНЕЙКА

ТРАНСПОРТИР

ВЕРЁВКА

КОМПАС

КАТУШКА НИТОК

КАРТА

РЕЗИНКА

ИГРУШКА

«СЕКРЕТНЫЙ ПАКЕТ»

Про столовую

Если б не было ее,

Было кушать тяжело

Негде булочку купить

И чайку себе налить

Про фонтанчик

Когда на улице жара,
спешит туда вся детвора.
И если там откроют кран,
из-под земли забьёт……

Про туалет

В это место бегают детишки.
Чтоб не намочить штанишки,
Важнее места в мире нет
Это конечно…

Про спортзал

Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только раз зайдёшь туда:
Начинается игра!

Про сцену

Артисты там работают,

А зрители им хлопают,

Спектакль в цирке — на арене,

В театре кукол где? — На…

Про медицинский кабинет

И девчата, и ребята

Знают этот кабинет

В нём помогут излечиться

И спастись от разных бед

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Команда

Сумма баллов

Итоговое место

ГРАМОТА

НАГРАЖДАЕТСЯ

команда _____________________ ___________ класса,

занявшаяместо

в туристско-спортивной станционной игре

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ТУРИСТЫ»

Директор школы С. А. Сидорова

Главный судья М.В. Бояршинова

соревнований

Сентябрь 2019 г.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ЮНОГО ТУРИСТА

НАСТОЯЩЕЕУДОСТОВЕРЕНИЕВЫДАНО

НЫНЕШНЕМУ,СВЕЖЕМУ,НОВОИСПЕЧЁННОМУ

НАШЕМУБРАТУ

Годрождения 2019

Месторождения: Лесная область, Палаточный район, Спальный мешок, улица Дутиковая, дом под сосной.

Мать: Весёлая грозовая тучка.

Отец: Хмурый туристический котелок.

Национальность: туристёнок.

Образование: брамшкотово-карабиновое.

Богатыеродственники: Серебристая Луна, Золотое Солнышко, Могучий ветер.

Ближайшиедрузья: Потёртые близнецы кеды, Двуносый компас, Немая карта, Толстопузый рюкзак, Подлиза-ложка, Шапка-невидимка.

Отличительныечертыхарактера: Схватывающий аппетит, встречная улыбка, неиссякаемый оптимизм.

Хобби:

Больше всего в жизни любит окружающую красавицу-природу,

Больше всего ценит тесный круг друзей,

Больше всего в жизни уважает греюще-осушающе-кормяще-ободряющий дружелюбный костёр.

Ни днём, ни ночью, ни в жару, ни в стужу, ни в воде, ни на суше не расстаётся в верной спутницей жизни – своей крылатой песней.

ЮНЫЙДРУГ!

Получивэтоудостоверение,помни!

Этотдокументизымается,если:

Туристёнок озлобляется

На природу, как дикий, бросается,

Спит до полудня и спортом не занимается.

Ноэтоудостоверениетуристёнкунавечноотдаётся,если:

Турист как рыцарь за природу бьётся,

В походы каждый год отправляется,

Дружит за спортом и без дела не шатается

В любой трудной ситуации не теряется.

ШТАБЗАЯДЛЫХТУРИСТОВ

КЛЯТВА ЮНОГО ТУРИСТА

Мы, добровольно согласившиеся на участие в этой церемонии, перед Богом туризма торжественно клянемся:

не расставаться до старости с рюкзаком, палаткой, ложкой, миской и сгущенкой;

стоя, лежа и ползком проводить краеведческие наблюдения в походе и преодолевать все возникающие на пути препятствия;

до последнего бороться с консервными банками и другим мусором в лесу;

создавать себе трудности каждый день и мужественно их преодолевать;

лес любить, по воде бродить, горы преодолевать!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

Свято чтить законы туристического братства.

Любить природу, как свою бабушку.

Помогать своим товарищам, попавшим в беду.

Научиться варить кашу из топора.

Не оставлять после себя горы мусора.

Уважать каждую букашку.

Носить самостоятельно свой рюкзак.

Есть в походе одни мухоморы.

Не брать в поход телевизор.

Не тащить домой из леса живого медведя.

Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Афанасьев С., Коморин С., Тимонин А. Что делать с детьми в загородном лагере, Кострома, методический центр «вариант»,2002.

Беккер, И. Л., Времена года, М., Творческий центр «Сфера», 2001.

Бубнов В. Г., Бубнова Н. В. Атлас добровольного спасателя, первая медицинская помощь.

Добкович В.В., Хамармер И. П.,Иппо Б. Б., Где провести выходной день, Лениздат, 1966.

Балабанов, И. В., Узлы. Справочное издание, М. ,1998.

Куприянов, Б. В., Рожков, М. И., Фришман, И. И., Организация и методика проведения игр с подростками. М., Гуманитарный издательский центр. 2001.

Маслов, А. Г., Константинов, Ю. С., Грогов. И. А., Полевые туристские лагеря, М., Гуманитарный издательский центр, 1999.

Организация и методика проведения игр с подростками. М., Гуманитарный издательский центр. 2001.

Панфилов А. М., Организация и проведение полевой школьной экспедиции, М., Центр детско-юношеского туризма Российской Федерации, 1997.

Ривкин Е. Ю., Организация туристической работы со школьниками. М., «Аркти», 2001.

Туристская игротека. Под ред. Ю. С. Константинова. М., Гуманитарный издательский центр. 2000.

Усыскин, Г. С., В классе, в парке, в лесу, Санкт – Петербург, 1992.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391597-turistsko-sportivnaja-igra-kvest-posvjascheni

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Проведение праздника ивана купала сценарий
  • Проведение праздника дня молодежи
  • Проведение праздника день рождения мужчине 60 лет
  • Проведение праздника день рождения женщины 60 лет прикольный сценарий
  • Проведение праздника день рождения девочки