Протокольно этикетное выступление поздравление пример

Скачать: урок культуры общения в 7 классе протокольно – этикетное выступление..

МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЩУЧЕНСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Открытый
урок

культуры
общения

 в
7  классе

«
ПРОТОКОЛЬНО – ЭТИКЕТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ.

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ
И ПРИВЕТСТВЕННАЯ РЕЧЬ»

                                                     
Учитель изобразительного искусства

                                              
и черчения, культуры общения

                                 
                       первой квалификационной категории

        Фролова

                               
Людмила Викторовна

ДЕКАБРЬ,2014

 

Цель урока:
познакомить учащихся с видами протокольно – этикетных
выступлений, требованиями и правилами подготовки

Задачи:

  • Образовательные
    способствовать формированию представления учащихся о протокольно –
    этикетном выступлении, способствовать формированию и развитию
    познавательного интереса учащихся к предмету.
  • Развивающие
    способствовать развитию новых моделей поведения и форм общения.
  • Воспитательные
    способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств
    личности.

Оборудование урока: учебник
«Культура общения 7 класс», примеры протокольно – этикетных выступлений,
карточки с заданиями.

План урока:

1.      Оргмомент.
Сообщение темы и целей урока.

2.      Речевая
гимнастика.

3.      Проверка
домашнего задания.

4.      Изучение
нового материала.

5.      Рефлексия.

6.      Обобщение
темы урока.

7.      Домашнее
задание.

Ход урока:

1.Приветствие.Оргмомент.Сообщение
темы и целей урока.

2. Речевая
гимнастика.

1. Прочитайте правильно: дерматин,
гусеница, грунтовая дорога, квартал. Составьте предложения и запишите в
тетрадь.

2.Прочитайте выразительно: а) как
шутку, б) как трагедию, в) как информацию в теленовостях. Г) в быстром темпе,
как скороговорку.

Два дровосека, дровокола, дроворуба
говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата,
спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не
по-калпоковски, что вылит колокол не по-колоколовски. О пустяках спорить – дело
упустить.

3.Проверка
домашнего задания. Чтение сказки на новый лад ( жанр)

4.Изучение нового
материала.

Виды протокольно –
этикетных выступлений

1. Вступительное слово при открытии какоголибо меро­приятия (встречи, собрания, конференции, съезда, торже­ственной линейки в начале учебного года).

2. Приветственная речь на открытии какоголибо меро­приятия, учреждения, памятника, мемориальной доски.

3. Приветственное слово в адрес какоголибо собрания, съезда или другого мероприятия; произносимое от имени
родственной
организации или учреждения, и др.

4. Приветственное слово старшего, руководителя в адрес
младших
, подчиненных в связи с какимлибо событием в их
жизни
( началом учебы в школе, поступлением в вуз и др.).

      5.    Представление собравшимся какоголибо лица с краткой
его
характеристикой.

      6.   Речь при встрече официальных гостей.

       7.  Похвальная   речь   в   адрес   коголибо   или   чеголибо {человекаорганизациикакоголибо  явления  —  науки,   ис­кусства, общего дела и т.д.).

      8. Официальное поздравление юбиляра.

      9. Официальный тост на банкете или юбилее в честь какогонибудь лица или события.

     10. Речь с оценкой заслуг какоголибо известного человека.

     11.  Воодушевляющая речь на торжественном собрании, юби­лее коллектива (организации, учрежденияфирмы и т.д.), встрече единомышленников.

     12.
Траурная
речь.

      13. Заключительное слово при подведении итогов, закрытии
какоголибо мероприятия (конференции, собрания, торже­ственного заседания).

Основные требования к протокольно –
этикетному выступлению

1) оно должно быть кратким, воодушевлять слушателей,

2) умеренно энергичным и эмоциональным,

3) не содержать чеголибо  спорного, вызывающего несогласие
аудитории
,

4) произноситься «без бумажки«,

5) пробуждать благородные чувствавосторг, благодарность, преданность, привязанность, восхищение

Правила подготовки поздравительных и приветственных речей.

1, Используйте
 уважительное  обращение.

2 Охарактеризуйте  повод,  событие,  в честь которого вы про­износите свою речь.

3. Скажите, почему вам приятно выступать с поздравлением
именно сегодня.

4. Эмоционально похвалите  того, кого вы поздравляете, от­
метьте его заслуги.

5. Не используйте стандартных фраз, постарайтесь быть I своем поздравлении, оригинальным.

6. Приветливо улыбайтесь, говорите теплым
 искренним  тоном, смотрите на «виновника торжества«.

7. Завершите эмоциональными пожеланиями.

Примеры текстов
выступлений.

Многоуважаемая шпаргалка!

Мы все собрались сегодня, чтобы отметить твое долголетие. На протяжении многих лет ты, многоуважаемая шпаргалка, по­могала мне писать контрольные по алгебре, геометрии, физике, географии, биологии. Ты всегда была маленькой и компактной, поэтому тебя так легко было прятать, и за это тебе спасибо.   Я люблю тебя за то, что на тебе помещается огромное коли­чество слов, которые невозможно запомнить. Только благодаря
тебе
можно получать пятерки, Я хотела бы пожелать тебе, шпар­галка, чтобы ты оставалась такой, какая ты есть, и никогда не
попадалась
на глаза учителю.

(Лена К., 7 кл.)

Уважаемые ученики 7 «Ж»
класса!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить грандиозное
событие
день рождения моего дневника.. Ему исполнилось 8 месяцев. Мне приятно выступать, потому что у меня уникальный
дневник
, в нем такие маленькие строчки, что, когда учитель пи­шет замечание, его сразу и не заметешь. Он такой толстый, что из него можно вырвать страницу и все разно хватит на весь учебный год. А скрепки в дневнике такие крепкие, что если вы­рвать одну страницудругая не выпадет. Я желаю, чтобы у каж­дого из вас был такой же замечательным дневник.

(Сергей В., 7 кл.)

Дорогой мой пенал!

Сегодня мы отмечаем 5 лет со дня твоей покупки. Ты такой
маленький
и компактный, что тебя можно запихнуть в любое свободное место в портфеле. Но, несмотря на это, в тебе по­мещается 11 ручек, карандаши, линейка, ластики многое другое. Когда я беру тебя с собой, я уверена, что все необходимое со
мной
. Я желаю тебе не порваться, когда ты а очередной раз обрушишься на голову моего соседа по парте. Долгих
лет
процветания тебе, дорогой мой пенал!

(Юля С., 7 кл.)

Дорогие друзья!

Мы сегодня собрались, чтобы поздравить с 10-летием нашего
дорогого
юбиляра, заслуженного ветеранаТелевизора Петро­вича. Мне поручено от лица всех присутствующих объявить ему
особую
благодарность за бурную деятельность и общественнополезную работу на протяжении многих лет, а также за активное
участие
в жизни семьи. Я хочу сказать, что мне особенно прият­но сделать это, так как я знаю Телевизора Петровича уже давно и подтверждаю, что это заслуженная похвала. Желаю ему чет­кости и ясности мысли, прекрасного изображения и долгих лет жизни.

(Лена Б., 6 кл.)

Задание.

1.       
Что вам понравилось, что не понравилось в этих поздравле­ниях?

2.       
Что бы вы добавили, что изменили ?

3.       
Попробуйте, добавив чтолибо свое, произнести одно их этих поздравлений.

5.Рефлексия.

Упражнение 1.

Составьте поздравительную речь в адрес
школьного портфеля, жвачьки, школьному дневнику, школьной  ручке, школьному
учебнику, телефону.

6. Обобщение темы урока.

Какие типы протокольно – этикетных
выступлений запомнились?

Какие требования предъявляются к таким
выступлениям?

Назовите правила подготовки протокольно —
этикетных выступлений.

7.Домашнее задание

Урок №17.

Составить приветственную речь от имени
учеников нашей школы на встрече с американской делегацией школьников, которая
приехала в нашу  школу

Прочитайте выразительно как шутку.

Два дровосека, дровокола, дроворуба
говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата,
спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не
по-калпоковски, что вылит колокол не                по-колоколовски. О пустяках
спорить – дело упустить.

Прочитайте выразительно  как
трагедию.

Два дровосека, дровокола, дроворуба
говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата,
спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не
по-калпоковски, что вылит колокол не                 по-колоколовски. О
пустяках спорить – дело упустить.

Прочитайте выразительно как
информацию в теленовостях.

Два дровосека, дровокола, дроворуба
говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата,
спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не
по-калпоковски, что вылит колокол не                 по-колоколовски. О
пустяках спорить – дело упустить.

Прочитайте выразительно в быстром
темпе, как скороговорку.

Два дровосека, дровокола, дроворуба
говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата,
спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не
по-калпоковски, что вылит колокол не                по-колоколовски. О пустяках
спорить – дело упустить.

§ 95.
Речь-поздравление — один из наиболее
затребованных жизнью эпидейктических
жанров, т. к. в общественной жизни
торжественные ситуации — явление не
редкое: юбилейные вечера общественных
и государственных деятелей, известных
писателей и актеров; юбилеи предприятий,
организаций, творческих коллективов;
сюда же относятся выступления руководителей
различного уровня перед своими
коллективами по случаю торжественных
событий и др. Адресатом поздравления
может быть конкретный человек, а также
более или менее обширная группа людей.
В любом случае адресат — это «поздравляемый»
или, как говорят, «виновник торжества».
Это особенно важно учитывать для
персонализированных поздравлений ,
обращенных к конкретному лицу: хотя
речь произносится в присутствии других,
но адресована именно ему.

Цель
доставить удовольствие адресату
реализуется в поздравлении , как и
следует эпидейктической речи, в похвале
его положительным качествам, славным
делам и поступкам, значительным
достижениям. Так, поздравляя известного
писателя, его хвалят за то, что » в
сердцах многочисленных поклонников
его поэтические сборники оставили
неизгладимый след» ; Президент страны,
поздравляя женщин с Восьмым марта,
называет их » сильными и беззащитными,
требовательными и нежными «; коллега,
поздравляя своего соратника, восхищается
его умением терпеливо обучать молодежь
и т. д. Отыскивая содержание для
поздравления , необходимо отказаться
от заезженных штампов и подумать над
тем, что действительно является ценностью
для человека, лично значимо для него и
положительно им оценивается: окончание
института, спортивные достижения,
продвижение по службе и т. д. —
т. е. необходимо найти топос.

Не следует
также забывать о ценностях присутствующих
людей, которые должны присоединяться
к словам оратора и поддерживать его.
Так, похвала женской » доброй улыбке,
помогающей мужчинам в минуту невзгод
и разочарования» , будет принята
всеми, а вот указание на то, что » наши
женщины управляют сложными машинами и
заседают в парламенте, руководят работой
предприятий и побивают мировые рекорды
на спортивных аренах» , может вызвать
у некоторых представителей сильного
пола скептическую усмешку.

Специфической
жанрообразующей чертой поздравительной
речи является выдвижение на передний
план всего лучшего в предмете речи, а
не создание его объективного портрета.
Именно поэтому здесь предполагается
преувеличенное внимание к хорошим
качествам виновника торжества, которые
должны укрупняться и положительно
оцениваться. Причем такое преувеличение
не может быть расценено как обман,
подтасовывание фактов, лесть, подхалимаж,
а является неотъемлемой чертой речи,
призванной доставлять удовольствие.
Аристотель писал: «Преувеличение по
справедливости употребляется при
похвалах, потому что похвала имеет дело
с понятием превосходства, а превосходство
принадлежит к числу вещей прекрасных,
«…» потому что в речах эпидейктических
оратор имеет дело с деяниями, признанными
за неоспоримый факт; ему остается только
облечь их величием и красотой.»[6, 47]
Таким образом, собственно преувеличения
может и не быть, но вычленение одного
реально существующего в человеке
качества и подробное его описание может
производить такое впечатление. К тому
же очень трудно определить степень
объективности оратора, если он дает
личностную оценку тому, что в нем самом
вызывает положительные эмоции. Ср.,
например:

Друзья!
Сегодня мы с вами выпиваем не просто
так. Сегодня мы с вами выпиваем по поводу.
И повод этот — день рождения нашего
дорогого друга Гоши. И я хотел бы
предложить выпить за его руки. На вид
это обыкновенные человеческие руки. Но
это только кажущаяся видимость. На самом
деле перед вами руки золотые. Перед вами
Слесарь с большой буквы «С». Вот у нас
в институте есть кандидаты, да даже
доктора наук, которые, с моей точки
зрения, еще десять лет назад могли
спокойно уйти на заслуженный отдых и
никто не заметил бы их отсутствия до
сегодняшнего дня. Но вот когда в прошлом
году Гоша лег в больницу (ему вырезали
аппендицит), у нас в институте большинство
тем замерло. А за себя скажу: своей
докторской диссертацией я на 70 %
обязан прибору, который сделал Георгий
Иванович, и я думаю, что мое мнение может
разделить половина докторов нашего
института.» (Х/ф «Москва слезам не
верит»)

Конечно,
адресат речи должен воспринимать такую
речь адекватно, как эпидейктическую
(ср. в фильме «Старики-разбойники»
Воробьев в исполнении Е. Евстигнеева,
выслушав множество речей, где его хвалили
и поздравляли с выходом на пенсию,
говорит: » Ну раз вы все меня так сильно
любите, то я не уйду на пенсию «, чем
очень огорчает сослуживцев).

Аристотель
указывал и еще на одну особенность
поздравительной речи , вытекающую из
специфики ее содержания, — ее
воспитательное значение. С незапамятных
времен известно: если хочешь, чтобы
человек был лучше, — не порицай, не
поучай, а хвали. Преувеличенная
положительная оценка, формируя в человеке
положительные эмоции (чувство
удовольствия), побуждает в нем скрытые
потребности в совершенствовании
какой-либо черты, стремление соответствовать
созданному идеальному образу, стремление
к работе над собой. Поэтому хвалить
лучше всего за те качества, культивирование
которых, по мнению оратора, принесет
пользу поздравляемому и окружающим его
людям.

Где же
должен оратор отыскивать содержание
для похвалы? Аристотель называет четыре
ситуации, возможные в ораторской
практике.

1) У
поздравляемого имеется очевидное
достижение, несомненное достоинство,
о котором и говорят в возвышенных тонах.
Таким событием может стать окончание
института с отличием — тогда виновника
хвалят за упорство, способности, ум и
т. п.; победа на соревнованиях — тогда
хвалят за настойчивость, выдающиеся
достижения и т. п. Это самый легкий
случай.

2) У
человека есть ярко выраженное хорошее
качество, приятное для окружающих, за
которое его можно хвалить. В отличие от
первой ситуации, это качество не
проявляется в одном выдающемся поступке,
но все-таки его наличие не вызывает
сомнений у слушателей. Таким признаком
являются, например, золотые руки у Гоши
(см. выше), им могут стать хорошие
организаторские способности руководителя
коллектива, а также очевидная для всех
доброта, терпимость к чужим недостаткам
и т. п. поздравляемого.

3) Если
очевидного для всех положительного
качества нет, следует отыскать у человека
хотя бы один хороший поступок, и
представить его как иллюстрацию
имеющегося у человека хорошего качества.
Именно для этой ситуации воспитательное
значение поздравительной речи приобретает
решающее значение. Разумеется, если
человек по природе жаден, а оратор хвалит
его за доброту и щедрость, вырастить в
его душе нечто хорошее вряд ли удастся.
Однако, если у поздравляемого есть
задатки некоторого хорошего качества,
развить и активизировать их с помощью
речи вполне возможно. Так, авторам
известен случай, когда профессора, не
проявлявшего особого интереса к работе
со студентами, удалось заинтересовать
этим видом деятельности. В учебной
нагрузке всех ведущих преподавателей
значится руководство дипломными работами
студентов. В рамках этой деятельности
профессор однажды помог талантливому
студенту всерьез заняться наукой. Этот
случай в поздравительной речи в честь
юбиляра был представлен как иллюстрация
его радения о росте научной молодежи,
как доказательство того, что он имеет
несомненные способности к организации
научной работы студентов. В результате
со следующего учебного года профессор
создал научный кружок для студентов и
руководил им многие годы. Конечно, такой
результат возможен только после
действительно хорошей и грамотной речи.

4) Если
ничего хорошего нет, нужно посоветовать
человеку, что бы он мог в себе хорошего
развить, что, мы считаем, в нем могло бы
развиться: «Похвала и совет сходны
по своему виду, потому что то, что при
давании совета может служить поучением,
то самое делается похвалой. «…» Так
что, когда ты хочешь хвалить, посмотри,
что бы ты мог посоветовать.»[6, 46–47] А
если уж совсем не за что хвалить, —
необходимо предположить, что в нем могло
бы быть хорошо, если бы он вдруг начал
работать над собой, и представить это
как уже имеющееся в нем. Понятно, что
это — самый сложный случай.

Официальная
поздравительная речь обычно имеет
сложную композицию. Вступление должно
содержать обращение к адресату и
присутствующим, указание на повод для
произнесения речи (по какому случаю:
день рождения, вручение награды и т. п.),
сообщение задачи или тезиса (что в
адресате будет подвергаться положительной
оценке, за что его будут хвалить).

Для
разработки основной части поздравления
обычно используются два варианта —
повествование о жизни и деятельности
поздравляемого, предполагающее
перечисление только значимых для него
событий и снабженное положительными
оценочными суждениями (см. поздравление
С. Маршака К. Чуковскому из задания
№ 58), и доказательное рассуждение о
положительных качествах, делах и
поступках поздравляемого с непременным
подтверждением оценочных суждений
фактами и примерами из жизни поздравляемого
(см. поздравление А. Ширвиндта З. Гердту
в Приложении).

Заканчивается
поздравление пожеланиями адресату, в
которых наибольшим образом реализуется
сверхзадача речи — ее воспитательное
значение, т. к. пожелание благ, которые
ждут поздравляемого в будущем, побуждает
его стремиться к ним, намечает таким
образом его жизненные перспективы.
Поэтому следует избегать, во-первых,
пожеланий, которые ничего не предвещают
в будущем, например: » оставаться
всегда таким же верным товарищем, каким
мы тебя знаем «. Во-вторых, не следует
ограничиваться общими стереотипными
пожеланиями » здоровья, счастья и
успехов в личной жизни «, лишенными
конкретного содержания для данного
адресата и чаще всего не связанными с
похвалой в основной части. Странно
выглядят пожелания здоровья вообще
молодому спортсмену (хотя, конечно, оно
ему необходимо для новых спортивных
достижений), а пожилому человеку —
пожелания вообще успехов в личной жизни
(хотя, конечно, каких-то конкретных
успехов пожелать можно) и т. д. Эти
пожелания обязательно должны в речи
опираться на реалии из жизни поздравляемого.
Ср., например, как совершенно банальное
пожелание «счастья, здоровья и успехов
в работе» индивидуализируется и
приобретает в речи далеко не банальный
вид:

… Дорогой
друг! Я вот все думал, что бы тебе пожелать
такого, что бы было для тебя самым
необходимым. Пожелать здоровья? Но
здоровьем тебя бог и так не обидел.
Однако здоровье никогда не бывает
лишним, и я желаю тебе быть сильным и
здоровым еще много лет. Это поможет тебе
и дальше возглавлять футбольную команду
преподавателей нашего института, и я
желаю, чтобы на следующих соревнованиях
твоя команда заняла первое место.
Пожелать счастья? Но и счастье у тебя в
достатке: прекрасная любящая жена,
хорошие дети. Но счастье тоже не бывает
лишним, поэтому я желаю тебе сохранять
и приумножать твое счастье и дальше. А
поскольку для родителей главным является
счастье их детей, я желаю, чтобы твоя
дочь обязательно поступила в этом году
в институт. Пожелать успехов в работе?
Но и здесь у тебя всего в избытке: тебя
любят студенты, уважают коллеги, ты в
почете у начальства. Однако и успехи в
работе никогда не лишние, и я желаю тебе
побыстрее защитить докторскую и стать
профессором.

Нужно
помнить, что хорошие пожелания должны
быть очень индивидуальными и вытекать
из содержания основной части. Для этого
важно задать себе вопрос: что может
поздравляемым расцениваться как благо
(счастье, удача, успехи)? Если мы хвалим
человека за его способность приходить
на помощь в трудную минуту, можно пожелать
ему, чтобы его усилия не пропадали даром,
чтобы те, кому он помог, были счастливы
и благодарны ему. Если мы хвалим ученого
за его научные труды, можно пожелать
ему начать (закончить) книгу, которую
он давно задумал. Если мы хвалим человека
за конкретный добрый поступок, можно
пожелать ему проявлять свои лучшие
качества и впредь. Тогда станет ясно,
нужно ли ему желать здоровья для
достижения этого или нет.

Основные
недостатки поздравительной речи обычно
сводятся к следующему:

1) Самый
распространенный недостаток состоит
в том, что совершенно отсутствует
основная (похвальная) часть. Оратор
произносит формулу поздравления и сразу
же переходит к пожеланиям, которые чаще
всего оказываются совершенно формальными,
не связанными с личностью и ценностями
адресата. Классическим примером такого
поздравления является речь Винни-Пуха:
» Поздравляю с днем рожденья. Желаю
счастья в личной жизни. Пух .»

2) В речи
отсутствует похвала имениннику и другие
эпидейктические элементы, и следовательно,
она не выполняет своего назначения. В
недавнем прошлом в нашей стране было
принято произносить официальные
поздравления (похожие друг на друга),
в которых скрупулезно перечислялись
факты биографии, не новые для адресата,
мало интересные для аудитории, не
способные без положительных оценок
доставить поздравляемому удовольствие,
т. к. не давали ему нового положительного
знания о себе, или содержащие общие
заштампованные фразы, подменяющие
личностные и индивидуальные оценочные
суждения. До сих пор тяга к безликой
официозности не изжита, что и заставляет
нас обращать особое внимание на этот
жанр с тем, чтобы способствовать
преодолению этой негативной тенденции.
Однако этот недостаток появляется не
только в официальной речи. На бытовом
уровне этот недостаток выглядит еще
более вульгарно: » Милые женщины!
Сегодня, в канун международного женского
дня, мне от всей души хочется поздравить
вас с этим замечательным праздником. И
пожелать вам, чтобы ваши глаза были чуть
веселее, а лицо радостнее. Ведь всем нам
хорошо известно, как тяжело приходится
женщине в этой нелегкой жизни. Женщине,
которая лечит и рожает, воспитывает все
человечество, управляется на работе и
дома. И все-таки вертится: вскакивает с
постели рано утром, не доверяя будильнику,
собирает детей и мужа, спешит на работу.
В свой служебный обед успевает постоять
в нескольких очередях. Прибегает домой,
кормит всю семью, краешком глаза следит
за поворотами сюжета телесериала. А
если удается выбраться в театр, можно
ли найти более трепетного и благодарного
зрителя, чем женщина. Она вечно молода,
потому что, трясясь в трамваях и автобусах
успевает увидеть почти никогда не
сбывающийся сон о прекрасном рыцаре,
смахнуть романтическую слезу, набежавшую
на глаза, вовремя очнуться и испугаться,
что проехала свою остановку, грациозно
пробраться к выходу, стать опять молодой,
стройной, красивой, и бежать, бежать,
будучи убежденной: мужчина — голова, а
женщина — шея, которая этой головой
вертит, куда захочет. Ее сила в умении
все делать лучше, чем мужчина. Дорогие
мои! Помните всегда, что без вас нет ни
света, ни любви, ибо вы есть начало и
конец мира, его земля и небо. Любите и
будьте любимыми! » ( А. Соловьева )
Здесь вместо похвалы содержатся
перечисления невзгод и трудностей,
сопровождающих жизнь женщины, что
недопустимо в поздравительной речи.

3) 
Поздравительная речь становится лишь
поводом для посторонних рассуждений,
оратор забывает о цели своего выступления
Ср., например, в Приложении как выглядела
основная часть речи губернатора И.П.
Шабунина, который пришел поздравить
коллектив института с присвоением вузу
звания академии: Оратор отталкивается
от некоторой институтской реалии (ректор
возглавляет армянскую диаспору), не
имеющей непосредственного отношения
к поводу торжества, и постепенно удаляется
все дальше от задачи речи, перечисляя
общие проблемы.

4) Пожелания
не связаны с похвалой. Это очень
распространенная ошибка: о чем бы ни
говорил оратор в основной части (даже
если он делает это совершенно правильно),
переходя к пожеланиям, он считает себя
обязанным непременно пожелать всего-всего
и еще сверх того. Ср., например, как А.
Соловьева, повествующая о сложностях
повседневной жизни женщин, заканчивает
свое выступление пожеланием » Любите
и будьте любимыми! «, что совершенно
не вытекает из основной части. Хочется
здесь напомнить, что все пожелания
обязательно должны быть мотивированы
содержанием констатирующей части. Ср.,
например, как это выглядит в речи
Президента, поздравляющего женщин с 8
марта (см. Приложение) После вступительной
части, где оратор произносит формулу
поздравления, идет основная часть —
похвала. Женщин хвалят за то, что они
заботятся о мужчинах. Из этого вытекает
пожелание: им желают, чтобы и мужчины
любили и берегли их. Такое пожелание не
может быть высказано в прямой форме
(желаю, чтобы вас любили), поскольку от
женщин это не зависит. Поэтому пожелание
предъявлено в косвенной форме: в виде
обращения к мужчинам. (см. аналогично
построенное пожелание в речи Ширвиндта
Герду). Этот пример — хорошая иллюстрация
того, как должно быть построено пожелание:
не «счастья, здоровья и успехов в
личной жизни», а того, что является
ценностью для аудитории и связано с
похвальной частью.

ВикиЧтение

Риторика. Искусство публичного выступления
Лешутина Ирина

Поздравительная и приветственная речь

Поздравительная и приветственная речь

• Используйте уважительное обращение: уважаемый, уважаемая, дорогой, дорогая; глубокоуважаемый – при официальном поздравлении, при обращении к старшему, к начальнику, руководителю. Если у Вас особенно теплые, дружеские отношения с «виновником торжества», можно обратиться к нему милый, милая. Если вы хотите усилить выражаемые добрые чувства, то можно добавить наш или мой к обращениям милый, дорогой [8, c.284].

• Охарактеризуйте повод, событие, в честь которого Вы произносите свою речь.

• Сегодня мы отмечаем…

• Сегодня мы собрались здесь, для того чтобы поздравить…

• Сегодняшнее событие имеет большое значение для всех нас…

• Объясните, почему Вам приятно выступать с поздравлением сегодня.

• Мне особенно приятно произнести это слово, потому что я…

• Сегодняшнее событие особенно важно, потому что…

• Похвалите того, кого Вы поздравляете (отметьте его заслуги, перечислите его положительные качества; подчеркните, за что Вы его особенно любите; поблагодарите его за то, что он Вам помогает, выручает Вас (здесь, конечно, каждый выбирает свои слова благодарности) и т. д.

• Избегайте стандартных фраз, постарайтесь привнести в свое поздравление оригинальность.

• Приветливо улыбайтесь, говорите теплым искренним тоном, глядя на «виновника торжества».

• Завершите поздравление эмоциональными пожеланиями.

Пример

Дорогой Евгений!

По счастливой случайности факт проведения сегодняшнего занятия по риторике совпал с Вашим днем рождения!

И мне особенно приятно произнести это слово Вам, применив сухую теорию на животрепещущей практике.

Наблюдая за Вами уже не первый день, хочу отметить Вашу неподдельную искренность и интерес к предмету, желание все время познавать новое и незамедлительно применять полученные знания в реальном жизненном пространстве.

А взгляд Ваших открытых, приветливых глаз, приятная улыбка, одобрительно-поддерживающие жесты, желание выступать и спорить убеждают меня, преподавателя, в том, что мой предмет интересен и необходим Вам.

Желаю Вам, Евгений, быть всегда таким же искренним и целеустремленным, сохранять в себе негасимый огонь всех добрых человеческих желаний. Желание учиться: пока мы учимся – мы молоды. Желание работать, стремясь к внутреннему самоутверждению. Желание любить и быть любимым – сильнейший стимул в достижении цели. И желание жить долго, сохраняя молодость, любовь и приобретая с годами жизненный опыт и мудрость.

С днем рождения!

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читайте также

4.7. Речь

4.7. Речь
Общая характеристика речи. Формирование сознания в историческом процессе неразрывно связано с началом и развитием общественно-трудовой деятельности людей. Потребность в сотрудничестве породила потребность в словесном способе общения людей друг с другом.

7. Речь

7. Речь
1. Речь и ее функции.2. Виды речи.1. Человек – существо общественное и, чтобы понимать друг друга, общаясь, люди используют тот или иной язык.Язык является средством общения, которое было выработано человечеством в процессе своего развития, представляющим систему

Речь

Речь

Непонимание
Любое сообщение можно не понять — по результату это то же самое, что не слышать и не видеть. В психологии принято выделять четыре уровня непонимания:— фонетический;— семантический;— стилистический (синтаксический).Очень упрощенно можно сказать, что в

бессвязная речь

бессвязная речь
позированиеуклонение от ответственных действийуход от ситуациидругие (подробности):(41-42) Последствия застенчивостиКаковы негативные последствия застенчивости? (Выберите те, которые касаются вас)• никаких • создаст социальные проблемы; трудности в

Речь

Речь
Известно, что когда человек радуется, он улыбается. Известен и другой эффект: если некоторое время растягивать губы в улыбке, то становится смешно и весело. Зная этот простой закон взаимосвязи, можно работать так же и с другими нашими функциями. Речь отражает наш

Речь

Речь
Постарайтесь отслеживать в течение дня свою речь. Для начала удалите из своей речи все слова-паразиты, имеющие очень низкие вибрации: прикольно, как бы, нормальненько, все фигня, зажигать и, извините, блин. Вы увидите, что употребление этих слов происходит чаще, чем

Внутренняя речь

Внутренняя речь
Внутренняя речь является необходимым этапом подготовки к внешней, развернутой речи. Для того чтобы перевести симультанную семантическую запись в сукцессивно организованный процесс речевого высказывания, необходимо, чтобы она прошла специальный этап —

Речь

Речь
О том, что такое речь, написано и сказано многими мастерами, поднаторевшими в искусстве публичных выступлений. Но помните, что эти люди относятся к своему занятию столь серьезно только из своекорыстных побуждений. Выступление на публике должно доставлять

5.3. Взгляд лингвиста: детская речь как речь разговорная

5.3. Взгляд лингвиста: детская речь как речь разговорная
Как было сказано выше, англоязычные специалисты по ДР практически все без исключения психологи. Анализируя ДР, они опирались на авторитет англоязычных же лингвистов. Последние, будучи последователями Хомского,

Речь

Речь
Многих собак обучают издавать звуки, напоминающие слова, которыми пользуется человек. Но это не речь. Одна весьма выдающаяся собака действительно подражала звукам, которые произносил ее тренер. Это называется «акустической имитацией» — феномен, часто

Речь-призыв, или Побудительная речь

Речь-призыв, или Побудительная речь
Побудительная речь – это речь в ситуации, требующей решения относительно действий в будущем. Она призывает поступать так-то или не делать того-то. Например, начинать войну или мириться, инвестировать в проект или сокращать расходы,

Речь – обсуждение факта, или Судебная речь

Речь – обсуждение факта, или Судебная речь
Вторая ситуация для выступления, актуальная практически с самого начала демократического мироустройства, – это выяснение и квалификация фактов. Наиболее типичный пример – судебное разбирательство[3]. Судьи, прокурор, адвокаты

Речь – утверждение ценностей, или Торжественная речь

Речь – утверждение ценностей, или Торжественная речь
Мы подходим к самому важному для любого лидера виду выступлений – торжественному. Здесь оратор обращается к настоящему, к тому, что мы считаем достойным похвалы или порицания. К тому, что хорошо и что плохо. Словом, к

Речь

Речь
Все, о чем говорилось в предыдущих главах, все самые, казалось бы, элементарные упражнения со свечками, игры с машинками, «язык пальцев», разнообразные формы работы с карточками, адаптированные пересказы первых книжек – все это существует не само по себе. Это


1


Протокольно-этикетное выступление


2


Речевая гимнастика. Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.


3


Произнеси правильно 1. Запил таблетку 2. Заняла деньги 3. Исчерпали 4. Каталог 5. Корысть 6. Кремень


4


Виды рассказа о себе Автобиография (в письменной или устной форме) Свободный рассказ о себе


5


Автобиография Официальный устный или письменный рассказ человека о себе, составленный по принятому в обществе стандарту.


6


Свободный рассказ о себе. В основе его может лежать и автобиография (основные пункты) и свободный рассказ о себе. Цель: сформировать у собеседника благоприятные представления о вас. Свободный рассказ о себе – это ваша реклама самого себя.


7


Речевая гимнастика. Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.


8


Протокольно-этикетные выступления Имеют целью соблюсти традиции общения в той или иной официальной ситуации, выполнить соответствующие требования этикета. Ритуала.


9


Виды протокольно-этикетных выступлений. 1. Речь при встрече официальных гостей 2. Официальные поздравления юбиляра. 3. Траурная речь. 4. Приветственная речь на открытии какого- либо мероприятия, учреждения, памятника, мемориальной доски. 5. Речь с оценкой заслуг какого-либо известного человека. 6. Представление какого-либо лица с краткой его характеристикой. 7. Воодушевленная речь на торжественном мероприятии, собрании. 8. Вступительное слово на открытии какого- либо мероприятия. 9. Приветственное слово старшего, руководителя в адрес младшего в связи с каким-либо событием. 10. заключительное слово при подведении итогов.


10


Основные требования к протокольно- этикетному выступлению. 1. Оно должно быть кратким. 2. Оно должно воодушевлять слушателей. 3. Оно должно быть в меру энергичным и эмоциональным. 4. Оно не должно содержать ничего спорного, вызывающего несогласия. 5. Оно должно произноситься без бумажки. 6. Оно должно пробуждать благородные чувства – чувство восторга, благодарности, преданности, восхищение.


11


Протокольно-этикетное выступление строится в своей основе на похвале


12


За что можно хвалить человека За доброту, готовность помочь другим, за то, что он всегда помогает друзьям и незнакомым людям, за ум, за то, что много знает, за интеллигентность и высокую культуру (в поведении и общении), справедливость, благородность в отношении к младшим и слабым, з 0 а знания в какой-то конкретной области, за умение объяснить другим то, что знает или понял сам, за способности, талант в какой-то области. «Он прекрасно умеет…, великолепно…)


13


За что можно хвалить коллектив людей За сложившиеся хорошие традиции, за успехи в деятельности, за хорошие результаты учебы, за наличие дружного сплоченного коллектива, за умение работать в трудных условиях, за стремление сохранить и укрепить сложившиеся за долгое время традиции.


14


Правила подготовки поздравительной или приветственной речи 1. Используйте уважительное обращение: уважаемый, дорогой, глубокоуважаемый (начальство, руководитель). Если у вас теплые, дружеские отношения с «виновником торжества» — милый, милая. Если хотите усилить выражаемые добрые чувства, можно добавить «наш», «мой». 2. Охарактеризуйте повод. Событие в честь которого вы произносите речь. «Сегодня мы отмечаем…», «Сегодня мы собрались здесь. Чтобы поздравить… «Событие, которое состоится сегодня, имеет большое значение для всех нас»


15


Правила подготовки поздравительной или приветственной речи 3. Скажите почему вам приятно выступать с поздравлением сегодня. «Мне особенно приятно произнести эти слова потому, что я… (выпускник этой школы, ученик этого преподавателя и т.д.). «Сегодняшнее событие очень важно для меня потому. Что…». 4. Выскажите эмоциональную похвалу в адрес того, кого вы поздравляете, отметьте его заслуги (можно отметить в нем то, что отличает его от других в положительную сторону, перечислить его положительные качества, перечислить за что вы его особенно любите, поблагодарите его за то, что он вам помогает. Выручает вас)


16


Правила подготовки поздравительной или приветственной речи 5. Приветливо улыбайтесь, говорите теплым искренним тоном, смотрите на «виновника торжества». 6. Завершите эмоциональным пожеланием. («Здоровья. Счастья Вам на годы. Улыбки пусть цветут всегда. И будет пусть прогноз погоды Благодарным для труда»)


17


Задание Составьте письменно поздравление учителю или классному руководителю. (С днем учителя, с юбилеем).


18


Говори правильно. Придумай связный рассказ. 1. ЖалюзИ 2. Дос Уг 3. Диспанс Ер 4. Деф Ис

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Пришли поздравления с днем рождения
  • Пронзительные поздравления с днем рождения в прозе
  • Протестантские поздравления с днем рождения
  • Притчи поздравления с днем рождения директору
  • Пронзительное поздравление с днем рождения женщине