Прыг скок команда праздник

Продолжать работу по укреплению здоровья детей, воспитанию потребности быть здоровым и вести здоровый образ жизни; разбудить организм ребенка и настроить на предстоящий день.Повышение интереса к

Конспект

 спортивного праздника

на тему:

«Прыг-скок команда»

Октябрь 2015

Цель:

 Продолжать работу по укреплению здоровья детей, воспитанию потребности быть здоровым и вести здоровый образ жизни;

 разбудить организм ребенка и настроить на предстоящий день.

Повышение интереса к физической культуре. Выявить способности у детей.                                                                                                                            Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.                                                                                                             Укрепить здоровье у детей, развить подвижность, сноровку, ловкость и умение

Задачи:

Совершенствовать уровень физической подготовленности.

Прививать интерес к активному образу жизни.                                                                                                   Сохранение и укрепление физического и психического здоровья

детей.

 Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Накопление и обогащение двигательного опыта детей – продолжать упражнять в разных видах ходьбы и бега в колонне по одному;

Формировать волевые качества: целеустремлённость, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать

Методы и приёмы: показ, поощрение, игры, загадки.

Предварительная работа: Распределение детей на команды. Подготовка оборудования к развлечению. Совместный просмотр презентации «Виды спорта», рассматривание иллюстраций «Спортсмены», «Виды спорта», домашнее задание – посмотреть телепередачу «Прыг-скок команда».

Оборудование:

— бубен (1)

— мешочки с песком(4)

— мяч резиновый средний (2)

— обручи (6)

— цветные кубики (по количеству детей в командах)

— мячи хоупы (2)

— «золотые» и «серебряные» медали (по количеству детей)

Ход: Здравствуйте ребята. Сегодня мы покажем  наши спортивные умения. В нашем развлечении принимают участие две команды: «Медвежата»  и «Орлята». Пожалуйста, выйдите и покажитесь нам.

Чтобы быть умелыми, сильными и смелыми, и с болезнями не знаться Дети: Нужно спортом заниматься!

А ещё скажу вам я

Есть пословица одна: «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья! » Давайте повторим это!

Дети: повторяют.

Сегодня соревнуются 2 команды животные — это «медвежата» и птицы – это «орлята», поэтому ребятам надо отгадать загадки.

Воспитатель загадывает загадки.

1. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь)

2. Сердитый недотрога.
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ежик)

3. На скале он строит дом.

Разве жить не страшно в нем?

Хоть кругом и красота,

Но такая высота!

Нет хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться —

Два могучие крыла

У хозяина … (орла)

4. Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

(Дятел)

5. Чик-чирик,

К зернышкам — прыг,

Клюй, не робей!

Кто это?

(Воробей)

— Ребята, а теперь давайте с вами не много разомнёмся:

1.Ходьба друг за другом в колонне по одному.

2.Ходьба на пятках, руки на поясе.

 Обычная ходьба.

3.Идём, как жирафы. Ходьба на носках, ноги прямые, руки поднять вверх, кисти соединены. Стараться держать вытянутые руки за ушами, подбородок не опускать.

Обычная ходьба.

4.Ходьба на внешней стороне стоп. Руки широко расставлены в стороны. Шаги медленные, неуклюжие. Идём как медведи.

Обычная ходьба.

5.Идём, как Аисты Ходьба с высоким подниманием колен, руки высоко вверх, потом вниз.

Обычная ходьба.

6.Прыгаем, как зайцы. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Руки согнуты перед грудью, кисти рук опущены вниз.

7. Наклониться вперед, руки отвести назад, совершать движения, имитирующие клевание зернышек.

8.Легкий бег по кругу.

9.Бег с захлестыванием голени.

 Обычный бег.

10.Бег с высоким подниманием колена.

 Ходьба обычная.

Воспитатель: Какие молодцы все справились с разминкой!

Воспитатель: Всем участникам  построиться в колонны. Я желаю командам успехов! Начинаем соревнования.

1 эстафета — «Зверята». Участники в командах превращаются в зверей и птиц: первые в медведей, вторые в орлов и по команде передвигаются, имитируя животных и птиц по очереди.

2 эстафета – «Чья команда быстрее? »

Дети прыгают на двух ногах из обруча в обруч и передать эстафету следующему .

3 эстафета – «Ударь мячом в обруч».
У каждого ребенка в команде мяч и 5 обручей впереди. Необходимо пройти до линии финиша, останавливаясь в каждом обруче, и ударяя в него мяч. Оценивается попадание каждого ребенка в обруч и суммируется общее количество очков.

4 эстафета — «Прокати мяч».
Мяч катить двумя руками до стойки, затем взять его в руки и бегом назад к своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.

5 эстафета — «Кенгуру».
Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается бегом.
У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.

6 эстафета — «Переправа».
У каждого ребенка в команде по 1 кубику. Первый бежит и переносит свой кубик капитан. Он остается у переправы. Нужно как можно скорее перенести по 1 все кубики и отдать их капитану, пролезая в обруч. 

7 эстафета — «Построй башенку».
Команды строят на скорость башни. Оценивается время и красота постройки.

8 эстафета — «Попрыгушки».
Прыжки на одной правой ноге вперед. Назад – на другой левой ноге. Руки на поясе. У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.

9 эстафета — «Донеси – не урони».
Дети каждой команды по очереди несут на голове мешочек с песком до поворотной отметки и возвращаются назад бегом. У линии старта передают эстафету следующему касанием руки.

10 эстафета —  «Прыжки на хоупах».
Дети каждой команды по сигналу прыгают на мяче-хопе до поворотной отметки и обратно. У линии старта передают эстафету следующему.

Воспитатель: Соревнования подошли к концу, все задания выполнены. Наступил самый волнительный момент, пришла пора узнать победителя соревнований «Прыг скок команда ». Прошу команды построиться. Слово предоставляется председателю жюри.

Председатель жюри оглашает результаты последней игры, а затем общий итог соревнований.

Воспитатель: Итак, в соревнованиях «Прыг скок команда» победила команда. (конкретно указывается название команды). Поздравляю капитана и всю его дружную команду!

Жюри вручает «золотые» медали победителям.

Воспитатель: Думаю, было бы несправедливо оставить без внимания и вторую команду, которая тоже достойно добивалась победы, демонстрируя нам свою силу и единство. А потому достойна дипломов участников соревнований «Прыг скок команда».

Жюри вручает «серебряные» медали второй команде.

Прыг-Скок Команда

«Прыг-Скок Команда» приглашает всех, кто любит пошалить и повеселиться! Программа для тех, кто не привык сидеть на месте!

Что? Спортивная разминка для непоседливых малышей и их родителей. Веселые игры, считалки и танцы до упаду — в телекомпании сверстников, под руководством доброжелательных и обаятельных инструкторов. Неугомонная и бодрая «Прыг-Скок Команда» приглашает веселиться вместе! Наш девиз: «Прочь с дивана! Ни минуты покоя!» Присоединяйтесь!

За кадром. Все упражнения «Прыг-Скок Команды» предлагаются в ненавязчивой игровой форме. Каждый из комплексов упражнений и спортивных танцев удобно и весело выполнять самостоятельно.

Ведущие

Фото

Похожие

Тема занятия: в качестве открытого мероприятия представлен сценарий мероприятия «Прыг-скок команда»
Продолжительность занятия – 30-40 минут.

1 Класс: обучающиеся 20 человек (7 -8 лет)

Цель: — развивать координацию движений, моторику ребенка, для  полноценного формирования межполушарного взаимодействия между правым и левым полушариям — развивать логическое мышление, память, внимание.

Пояснительная записка:

Развивая координацию движений, моторику ребенка, мы создаем предпосылки для полноценного функционального становления многих психических процессов. Для совместной работы обоих полушарий требуется их функциональная связь. Отсутствие же слаженности в их работе – основная причина трудностей в учебе, в том числе и связанных с дисграфией, дислексией и аккалькулией (нарушением процесса формирования навыков письма, чтения, счета).
Для коррекции формирования межполушарного взаимодействия полезно проводить совместную коррекционную работу педагога-психолога с учителем физкультуры. Проводить занятия рекомендуется 2 раза в неделю длительностью 3—40 мин. Предлагается сценарий одного занятия, где работа ведется  по двум  направлениям или блокам:

  1. Блок «Моторика. Гимнастика ума «
  2. Блок «Движение»

План проведения занятия:

  1. Блок «Моторика. Гимнастика ума»
  2. Блок  «движение»
  3. Рефлексия.

Общее время: 30-40 мин.

Психолог: -Вы любите гулять по лесу? Что для этого нам нужно взять? (Правильно: рюкзак, продукты, а самое  главное нам нужно взять с собой хорошее настроение). — А настроение мы должны поднять  себе сами…

1. Блок «Моторика. Гимнастика ума «1. Поднимем вверх ладошки обеих рук над головой с соединенными пальчиками (переплетенными пальчиками), изобразим курочку и петушка, на счет раз откроем гребешки, на счет два закроем гребешки, дети: «Ко — ко — ко, ко – ко — ко!»

Психолог: «Не ходите далеко! Лапками скребите, зернышки ищите!»

— Молодцы, ребята! Хорошим настроением мы с Вами запаслись. А для того, чтобы не заблудится в лесу, что нам нужно с собой взять? (карту)

2.Упражнение «Карта леса -«Ребята, нарисуйте на листе бумаги, одновременно правой и левой рукой следующие цифры, буквы и символы:8, 1( )0, 12, 39, !?,М, С Т…  Это и будет наша карта леса.
— Карту леса у нас с вами есть, хорошее настроение тоже, чтобы его не потерять, давайте мы с вами поиграем.

3.  Упражнение из логоритмики:- Ребята, простучите одной рукой вот такое четверостишье:»По кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам, в ямку бух, раздавили сорок мух», (Можно использовать шумовые инструменты: барабан, мелафон с двумя палочками). – А, теперь этот же ритм оттопаем обеими ногами поочередно. (Если ребенок испытывает затруднения в восприятии и воспроизведении заданных ведущим ритмов, то это может быть одним из признаков его предрасположенности к дислексии).

4.

— Возьмите в руки барабанные палочки, и по моей команд, вращайте сначала в правую сторону, потом в левую, затем в разные стороны. Приготовились и… начали! А, теперь посмотрим, кто же самый быстрый и ловкий среди наших ребят… Молодцы, ребята! Хорошим настроением мы с Вами запаслись, а теперь нам нужно запастись продуктами и собрать рюкзак с едой.  ( провести 2-3 упражнения  на тренировку всех познавательных процессов). — Положим в рюкзак продукты.

а)  Игра » Собери продукты…»

УСЛОВИЯ ИГРЫ:

— Ребята, Вы должны запомнить карточки с рисунками продуктов, затем карточки я уберу, а Вы должны все назвать в той же последовательности, в какой я задала. А я, тем временем, посмотрю кто же среди Вас обладает хорошей памятью, а так же является самым внимательным — А, теперь, ребята, запасемся фруктами, а в них как Вы уже знаете очень много витаминов, чем больше соберем мы запасов, тем лучше.

б) Игра «Собери фрукты…»

УСЛОВИЯ ИГРЫ:

Я называю фрукт, например — груша. Вы должны вспомнить название фрукта на букву “А”. Например: ананас. Следующий, на “С” и т. д.  Внимание, приготовились, начали. А, я посмотрю, кто же среди Вас самый любознательный. Молодцы, ребята, с этим заданием Вы тоже справились! В лесу разное может с нами случиться: мы можем пораниться, обжечься, какой же предмет первой необходимости нам нужно с собой взять? (мед. аптечку). –Ребята, чтобы быть здоровыми, я Вам покажу волшебные точки, воздействуя на них мы сможем снять и головную боль, и усталость.

5.Волшебные точки. (Аккупунктурный массаж)

— Поочередно переберем все пальчики сначала левой руки, затем правой надавливая на подушечки пальцев, слегка вращая, но не массируя. «Этот пальчик –в лес пошел, этот пальчик – гриб нашел, этот пальчик – гриб почистил, этот пальчик –гриб сварил, этот пальчик –гриб поел, оттого и потолстел!

— Сегодня мы с Вами, наконец-то, отправимся в долгожданный поход и поиграем в туристов. Для этого у Вас есть все самое необходимое. – Как дела? (хорошо!). —  Настроение? (отличное!). — Продуктами мы с Вами запаслись, отличным настроением тоже, а так же узнали, где находятся  волшебные точки, чтобы быть здоровыми. — Как Вы думаете, мы все приготовили? (да).– Ну, что ж начнем? (да).

2. Блок «Движение»

Комплекс упражнений для младших школьников, проводится психологом в спортивном зале, в спортивной одежде, на ковриках.

1.Ура, в поход!. —Руки согнем в локтях кулачки  на груди, изобразим рюкзачки на спине. -И пошли бодрым шагом на прогулку в лес! -Молодцы! –Шли, шли к лесу пришли! –Давайте, ребята отдохнем!  1.Привал.
Лягте  на пол лицом вверх, руки вдоль тела. На счет от 1 до 6 идет медленный вдох носом, наши руки  поднимаются вверх вдоль тела, как бы скользят по полу. На счет от 1 до 6 идет медленный выдох через рот, руки опускаются в исходное положение, но поверху. Приготовились? Начали! (Повторяем 3 раза).

2.»Бревнышко» -Ребята, лежа на полу лицом вверх, руки плотно прижмем  к телу, ноги соединим. закроем глаза и почувствуем себя частью могучего ствола красивого дерева. На счет от 1 до 6 мы начинаем перекатываться по полу справа налево. На счет от 6 до 1, перекатываемся слева направо, затем возвращаемся на исходную позицию. (Повтор5–7раз. Можно варьировать темп – убыстрять, замедлять).

3. «Горка». (лежа на спине лицом вверх.)–Отдохнули? Порезвились? Ребята, какие преграды встречает на своем пути турист? Правильно, молодцы! А, сейчас мы с Вами изобразим горку! Лягте на пол лицом вверх, руки поднимите вверх над головой. На счет от 1 до 4 мы медленно поднимаем одновременно руки, ноги (мысочки при этом оттянуты), голову, делая «горку». Держимся на этой позиции на счет от 1 до 4, затем медленно возвращается в исходное положение тоже на счет от 1 до 4. – А, теперь расслабимся, полежим и отдохнем. (Делается 3–5 раз).

4. «Мостик» (лежа на животе лицом вниз.) -Через какое препятствие мы с Вами прошли?(через горку). Молодцы! На нашем пути есть еще одно препятствие -это горная речка. Ребята, подскажите, как нам пройти через нее? (По мостику). Молодцы! Давайте, мы с Вами изобразим, сейчас, мостик. (Выполняется ребенком точно также).

5. «Медвежата».(Поиграем в медвежат).-Устали? Хотите еще поиграть? Встанем на четвереньки, поиграем в веселых медвежат. (При ползании необходимо переставлять вперед противоположные руки и ноги одновременно).

6. «Горная расщелина» —Ребята, на нашем пути еще одно препятствие- это горная расщелина. Как мы пройдем через нее? А, пройдем мы через него по натянутому канату. Встали в исходное положение – стоя, руки опущены. Перед Вами- длинная веревка. Это канат над горной расщелиной, по которому надо пройти как настоящему туристу-экстремалу. (в руки ребенку можно дать флажки или ленточки).-Делам шаг правой ногой – поднимаем левую руку, шаг левой ногой – поднимаем правую руку, а левую при этом опускаем. Мысочки ног при таком движении должны быть оттянуты.

7. «Шли, шли к горке пришли». -Ребята, мы с Вами шли, шли еще к одной горке пришли, наша задача с Вами на нее подняться.(Координируем движения ребенка так, чтобы в такт движения руки одновременно двигалась противоположная нога).Ребята, Ваша ладонь правой руки при ходьбе касается левого колена, а ладонь левой руки – правого. Локоть правой руки при ходьбе касается левого колена, локоть левой руки – правого. Заводим правую ногу при ходьбе влево, а правую и левую руку поворачиваются вправо, левую ногу при движении заводим вправо, а обе руки  поворачиваем налево.

8.»Попрыгаем у костра». Наконец, мы с Вами пришли до назначенного пункта, что нам нужно сделать? (развести костер).а) -Ребята, давайте соберем хвороста для нашего костра. б)-Костер мы с Вами развели ,а теперь просто попрыгаем, порезвимся возле него.( см.выполняются так же, но ребенок не ходит, а подскакивает).-Устали? Хотите отдохнуть?

(Заключительная часть занятия, взята из суггестивных методик в данном случае-«Медитация с элементами визуализации» под релаксирующую мелодию…»)

Закройте глазки, постарайтесь представить, что вы заснули в лесу, под раскатистым дубом, где шебечут птички и пробиваются теплые лучики солнца, Ваши руки стали тяжелыми, Ваши ножки расслабились, все конечности отдыхают, дыхание ровное, спокойное. (Пауза 1 мин) Сейчас, я сосчитаю до 5. На счет 5 вы проснетесь и откроете глазки»

ИТОГ: -Закончилось наше путешествие! — Ребята, чем мы сегодня занимались? Кем мы сегодня были? Вам понравилось? Какие упражнения Вам больше всего запомнились? Молодцы! Нам тоже было очень весело и приятно вместе с Вами путешествовать! До новых встреч! Пока!

Литература:

  1. «Неуспевающие дети», авторы Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе и Е.Ю. Балашова.
  2. «Коррекция базовых уровней доинтеллектуальной деятельности»
  3. Упражнения на развитие комиссур.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Сценарий

спортивно – оздоровительного

мероприятия

«Прыг – скок — шоу»

Спортивная программа для учащихся 5 -7 классов

Разработчик:

Ликуха Елена олеговна

учитель физкультуры

Иркутск 2017

Цель мероприятия: привитие навыков здорового образа жизни участников образовательного процесса по средством вовлечения их в физкультурно-оздоровительную и спортивно-развлекательную деятельность.

Задачи:

1. Популяризация физической культуры и спорта.

2. Пропаганда здорового образа жизни.

3. Развитие выносливости, ловкости, координации своих движений.

4. Воспитание чувства коллектива, сплоченности.

Оборудование: секундомер, свисток, мел, 9 гимнастических скакалок, 3 длинных скакалки, 3 поворотных стойки-флажка (для финальной эстафеты).

Музыкальное оборудование: музыкальный центр, микрофоны, диски, кассеты с мелодиями.

Условие: конкурсы начинаются и заканчиваются по звуковому сигналу судьи (свисток, хлопок, гонг, удар в барабан и другие).

Ход мероприятия

Звучит мелодия «Марш весёлых ребят». Под данный марш все участники мероприятия выходят, строятся на отведённых местам командами.

Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Мы рады приветствовать вас!

Как много светлых улыбок

Мы видим на лицах сейчас!

Наш праздник уже начинается,

И мы отправляемся в путь.

С собой друзей замечательных

В дорогу ты взять не забудь!

Ведущий: Добрый день, ребята, учителя и дорогие гости! Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в ловкости, выносливости, прыгучести и умении координировать свои движения.

Ведущий: Отгадайте для начала загадку? С каким спортивным инвентарем будут, проходит соревнования?

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Прыгаю через нее,

А она – через меня. (СКАКАЛКА)

Ведущий: Наш праздник называется «Прыг – скок – шоу». А еще мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом. Пусть эта встреча будет по-настоящему товарищеской. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!

Конкурсная программа

  1. Прыжки через скакалку.

Задание — выполнить как можно больше прыжков через скакалку на двух ногах. Время — 60 секунд.

  1. Прыжки через скакалку на левой ноге.

Задание — выполнить как можно больше прыжков через скакалку, прыгая только на левой ноге. Время — 60 секунд.

  1. Прыжки через скакалку на правой ноге.

Задание — выполнить как можно больше прыжков через скакалку, прыгая только на правой ноге. Время — 60 секунд.

  1. Прыжки через скакалку с ноги на ногу.

Задание — выполнить как можно больше прыжков через скакалку, на каждый оборот скакалки, меняя ноги. Один оборот — прыжок на левой ноге, следующий оборот — прыжок на правой ноге и так далее. Время — 60 секунд.

  1. Прыжки, вращая скакалку назад.

Задание — выполнить как можно больше прыжков через скакалку, вращая ее назад. Время — 60 секунд.

  1. Комбинированные прыжки через скакалку.

Задание — выполнить как можно больше прыжков через скакалку, скрещивая при этом руки при каждом втором обороте скакалки. Время — 60 секунд.

  1. Прыжки через длинную скакалку.

Задание — два участника вращают длинную скакалку, а третий должен выполнить как можно больше прыжков через нее. Темп вращения скакалки определяют сами участники конкурса. Время — 60 секунд.

Во время проведения предварительных конкурсов возможно музыкальное сопровождение.

Финальная эстафета

Все участники команды, кроме первых номеров, выстраиваются в колонну по одному за линией старта. Первые номера с гимнастической скакалкой в руках занимают отведенные для них места. По сигналу судьи первые участники, прыгая через скакалку, продвигаются к поворотной отметке, обежав которую возвращаются к своей команде. Передав скакалку вторым номерам, первые встают в конец колонны. Вторые и последующие номера, выполняя прыжки через скакалку, так же обегают поворотную отметку и возвращаются к своей команде. Побеждает команда, последний участник которой первым пересечет финишную линию.

Итог эстафеты является итогом всей спортивной программы «Прыг — скок — шоу». После завершения состязаний судейская коллегия вручает команде-победительнице и командам-участницам призы и дипломы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Профессиональный праздник туризма
  • Профессиональный праздник тренера поздравления
  • Профессиональный праздник тракториста
  • Прощеное воскресенье христианский праздник
  • Профессиональный праздник торговли