Путешествие на сказочную планету сценарий

Я расскажу о планете такой, Где мир бывает совсем неземной, Где дети смеются и радостью дышат,Где только хорошее видят и слышат.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ    «МЕЩЕРИНСКИЙ  ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «СВЕТЛЯЧОК»         ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________________________________________

Адрес: 142855, Российская Федерация, Московская  область, городской округ  Ступино, село Городня, территория «Мещерино-1» , владение 23,

Телефон : 8 (496) 641-10-17, e-mail: svetliachok.d@yandex.ru

СЦЕНАРИЙ

СПОРТИВНО-ДОСУГОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ

В СТАРШЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА СКАЗОЧНУЮ ПЛАНЕТУ»

(АПРЕЛЬ)

Подготовила: инструктор по физической культуре

Макарова Мария Николаевна

Мещерино — 1

2022

Цель: формировать жизненно необходимые двигательные знания и умения, развивать физические качества, гарантирующие всестороннее физическое развитие, способствовать проявлению разумной смелости и бережному отношению к своему организму.

Пособия: муз. колонка, две дуги, два шнура, кегли, мячи, ленты для игры.

Ход развлечения:

Дети заходят в зал и выстраиваются в шеренгу.

Инструктор: Ребята, сегодня на одной сказочной планете случилась беда. Злой волшебник заколдовал всё живое: птиц, деревья, цветы, зверей. Поможем этой планете? (ответы детей). Я буду капитаном и вместе мы полетим на сказочную планету.  Представьте себя любым живым существом или предметом, который может летать. Полетели!

Дети бегут по кругу с расставленными в стороны руками.

Инструктор: Молодцы, а теперь в путь, но планета полна опасностей, поэтому чётко выполняйте все мои команды, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, руки в стороны; на пятках, руки за головой, ходьба с высоким подниманием колен, на внешней стороне стопы; бег в среднем темпе; ходьба с восстановлением дыхания, перестроение в колонны.

Инструктор: Вот мы уже на сказочной планете, она стала оживать, так как каждый подарил ей частичку своего тепла, но нам нужно зарядиться энергией, чтобы нам хватило сил помочь ей.

Общеразвивающие упражнения

1. И.п.: основная стойка руки внизу.

1 — руки вперёд

2 — вверх

3 — вперёд

4 — исходное положение (6-8 раз)

2. И.п.: основная стойка, руки за спиной внизу

1 — поднять руки за спиной вверх, наклониться вперед

2 — опуститъ руки за спиной вниз, выпрямиться

3-4 — повторить (6 раз)

3. И.п.: основная стойка, руки внизу.

1 — руки вперед

2 — поворот вправо вместе с руками

3 — руки вперед

4 — и.п.

То же влево (6-8)

4. И.п.: основная стойка, руки внизу

1 — наклон вправо

2 — исходное положение

3 — наклон влево

4 — исходное положение (6-8 раз)

5. И.п..: сидя, ноги согнуты в коленях, руках упражнение «мельница»

6. И.п.: лёжа на животе, руки вдоль туловища

1 — прогнуться

2 — исходное положение

3-4 — повторить (6 раз)

7. И.п.: стоя ноги вместе, руки внизу
1 — прыжки, ноги врозь, руки в стороны

2 — ноги вместе, руки внизу

3-4 — повторить (6-8 раз)

Инструктор: Ребята, чтобы освободить планету от зла, мы должны преодолеть все препятствия, которые встретятся нам на пути, правильно выполнить все задания.

Первое задание «Пролезь в пещеру»

 Инструктор: В пещере узкий вход, пролезть мы можем только прямо вперёд головой. Осторожно, не до чего не дотрагивайтесь, пролезая в пещеру.

Подлезание под дугу, способом головой вперёд.

Второе задание «Прыгни вдоль реки»

Инструктор: Вы правильно выполнили задание, на планете появилось солнце, а солнце — это свет и тепло, и чтобы появились растения, нам нужно оживить воду в реке. А что же мы сейчас должны сделать? Прыгать вдоль реки.

Прыжки правым и левым боком, через шнуры положенные на пол (ширина 30 см.). Ноги вместе, руки на поясе.

Третье задание «Борьба со злом»

Инструктор: Ребята, воду мы оживили, но на планете ещё осталось зло. Мы должны сбить кегли, но это не простые кегли, — это настоящее зло, которое нужно уничтожить.

Сбивание кеглей мячом с расстояния 3 м.

Подвижная игра «Ловишки с ленточками»

Инструктор: Молодцы, вы уничтожили зло, планета ожила, появились птицы, теперь мы можем поиграть и повеселиться. Слышу какой-то звук, к нам прилетел неопознанный летающий объект и принёс нам весёлые лучики. Вот с ними мы и поиграем.

Релаксация «Звуки космоса»

Инструктор: Давайте полежим на полянке и отдохнём. Вы много двигались, прыгали, бегали. Расслабьте все мышцы своего тела, закройте глаза, и послушайте звуки ожившей планеты.

Звучит музыка.

Инструктор: Ребята сегодня мы спасли сказочную планету. Какие задания мы выполняли, чтобы спасти её? (ответы детей). Да, вы все молодцы, помогли планете, поделились теплом своего сердца, правильно выполнили все задания, планета ожила.

«Путешествие на сказочную планету»

Конспект оздоровительного интегрированного занятия с элементами

психодиагностики для детей подготовительной группы.

Задачи:

1. Воспитывать устойчивый интерес к своему здоровью.

2. Совершенствовать навыки прыжков, упражнять в сохранении устойчивого положения.

Развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.

3. Закрепить навык правильного дыхания, само массажа, массажа.

4. Развивать двигательную память детей, ловкость и гибкость, выносливость.

5. Прививать любовь ко всему живому на земле, сочувствовать и помогать в трудную

минуту. Совершенствовать умение преодолевать трудности.

6. Развивать логическое мышление.

7. Активизировать словарь детей.

Оборудование: магнитофон, флажки, шнур (длина 3м), гимнастическая скамейка,

гимнастическая лестница, спортивный мат, картинки режима дня, мяч, листы бумаги (для

оригами).

Ход занятия.

Ребята сегодня у нас не простое занятие, я получила письмо со сказочной планеты

«Спорт». Жители этой планеты сообщают, что у них случилась беда. Злой волшебник

заколдовал всё живое. И только теплота, доброта и отзывчивость наших сердец может

помочь этой планете.

Сегодня мы планету отправляемся спасать

Нам много трудностей придётся испытать,

Давайте же с вами подготовимся серьёзно

Чтобы справится с опасностями было возможно.

Массаж биологически активных точек.

Так, давайте все садимся

Поудобней примостимся

За массаж вы принимайтесь,

Прошу вас, постарайтесь.

Все массируем ладошки,

Щёки, голову немножко

Мы погладим, разотрём,

И свободно все вздохнём.

Дальше ушки все погладим,

И тихонечко потянем.

Также ножки разомнём,

Каждый пальчик разотрём.

Вот теперь мы с вами готовы отправиться в путь к сказочной планете.

Разминка:

Ходьба обычная;

ходьба на носках руки в стороны;

Ходьба на пятках, руки за головой;

Лёгкий бег, с изменением направления по сигналу;

Ходьба в полуприседе в чередовании с ходьбой.

Ребята вот мы с вами и оказались на сказочной планете. Но здесь темно, серо, не уютно и

холодно.

Психогимнастика «Ласковое сердце»

Давайте найдём своё сердце, прижав обе руки к груди, прислушайтесь как оно стучит:

туктуктук. Представьте себе, что вместо сердца у вас кусочек ласкового солнышко.

Яркий и тёплый свет переполняет ваше тело, разливается по рукам и ногам. Давайте

немного этого тепла, света и улыбок подарим сказочной планете.

(дети от груди выносят руки ладошками вверх).

Молодцы. Ребята, планета стала оживать, так как каждый подарил ей немного тепла и

света. Но не все чары злого волшебника развеяны, мы должны ещё потрудиться.

Общеразвивающие упражнения с флажками.

Какая всётаки красивая эта планета, посмотрите кругом.

1. «Посмотрите вокруг».

И.п.стоя, ноги вместе, руки с флажками опущены, 1-2 круговое движение головой

слева направо, 3-4 круговое движение головой справа на лево (8 раз).

Начался дождь, но он нам не помеха.

2. «Тёплый дождь»

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки с флажками опущены, 1руки вперёд, 2 – руки

вверх, 3руки с флажками в стороны, 4 – и.п. (8 раз).

Засияла радуга сказочными цветами, украсила планету.

3. «Сказочная радуга»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки с флажками опущены. 1руки вверх, перед собой, 2 –

через стороны вниз (медленно круговыми движениями) (8 раз).

Деревья, травы и цветы потянулись к солнцу!

4. «Растения оживают»

И.п. – сидя на согнутых ногах на ягодицах (спина прямая, голову не опускать), руки на

коленях с флажками).

1- Встать на колени, руки с флажками опущены вдоль туловища, 2 – сесть на левое бедро,

руки с флажками вынести вперёд, 3 – в стать на колени, руки с флажками опустить вниз

вдоль туловища, 4 – сесть на правое бедро, руки с флажками вынести вперёд (6 раз в

каждую сторону).

После дождя вылезли из своих норок разные насекомые.

5. «Лёжа на траве»

И.п. – лёжа на животе, руки с флажками перед грудью, 1 – поднять туловище,

одновременно руки вынести с флажками вперёд (голову не опускать, смотреть перед

собой), 2 – и.п. (8 раз).

Красивые, белые голуби спешат на помощь сказочной планете

6. «Полёт птиц»

И.п. – стоя, ноги вместе, руки с флажками опущены вдоль туловища, 1 – медленно

присесть, руки плавно в стороны, 2 – и.п. (8 раз).

Конечно мы поможем сказочной планете, где обязательно наступит мир.

7. «Ура»

И.п. – стоя, ноги вместе, руки с флажками опущены вдоль туловища. Выполняются

прыжки – ноги вместе – ноги врозь, одновременно выполняя махи флажками над головой

(10-12 раз).

Ребята, а сейчас давайте почувствуем какой свежий воздух на планете.

Дыхательная гимнастика.

Носом вдох, а выдох – ртом

Дышим глубже, а потом.

Марш на месте не спеша

Как планета хороша.

Воздух чистый мы вдохнём.

Дышим носом, а не ртом.

Плечи не поднимаем.

Животом помогаем.

Если медленно подышим

То весь мир вокруг услышим.

После выполнения следующих сложных заданий, я думаю, наша планета оживёт, а зло

исчезнет.

Основные виды движений.

1. Проверка на ловкость. Прыжки правым, левым боком через шнур, лежащий на полу.

2. «По узкому мосту» Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны, приставляя

пятку одной ноги к носку другой (3 раза).

3. «Трудный переход через горы» Лазанье по наклонной лестнице.

4. «Быстро, быстро ты вставай Кувырок ты выполняй» Кувырок через голову.

Молодцы ребята справились все с этим заданием. А давайте внимательно посмотрим

кругом, всем ли мы помогли, все ли исправили.

Гимнастика для глаз.

1. Зорче глазки чтоб глядели

Разотрём их елееле В течении минуты массировать верхнее и нижнее веко не закрывая

глаз.

2. Нарисуем большой круг

И осмотрим всё вокруг. Вращаем глазами по кругу.

3. Быстро, быстро поморгай

Отдых глазкам потом дай. Быстро моргать в течении 12 минут.

4. Нужно глазки открывать

Чудо чтоб не прозевать.

Посмотрите, на этой планете перепутан весь режим дня. Давайте, всё исправим.

Игра – эстафета «Режим дня»

Дети строятся в две колонны. На расстоянии 45м напротив каждой колонны лежат

картинки, изображающие режимные процессы. Дети по очереди подбегают к ним

выбирают нужную карточку и выкладывают на мольберт. Карточки нужно разложить в

правильном порядке: зарядка, умывание, завтрак, занятия, прогулка, обед, сон, игры,

прогулка, дом.

Ребята на планете есть 4 стихии: вода, воздух, земля, огонь. Злой волшебник перепутал

жителей этих стихий. Только мы с вами можем вернуть всех на свои места.

Малоподвижная игра «Четыре стихии»

Водящий бросает мяч и называет одну из стихий: «вода», «земля» или «воздух». Игрок

которому бросили мяч должен его поймать и назвать того, кто живёт в этой стихии и

бросить мяч обратно водящему. Если водящий говорит «огонь», то мяч ловить нельзя.

Молодцы, ребята, мы с вами своей добротой и любовью спасли всё живое на сказочной

планете.

А сейчас давайте нарисуем картину на память об этой планете. Но мы не взяли с собой

карандаши и листы бумаги. Не беда! Нам понадобятся наши спинки и руки.

Массаж спины.

Дети встают друг за другом, а пальцами рисуют на спине у впереди стоящего.

Замечательные картинки у нас получились, а теперь нам пора возвращаться! Но как же мы

вернёмся?

А помогут нам белые голуби – волшебные птицы. Они перенесут нас со сказочной

планеты в наш детский сад.

Оригами «Голуби»

Дети получают по листу бумаги и складывают голубей.

Вот мы с вами снова оказались у себя дома. Благодаря нашей отзывчивости, доброте,

храбрости мы разрушили чары злого волшебника и помогли сказочной планете.

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА СКАЗОЧНУЮ ПЛАНЕТУ»

Программное содержание:формировать правильную осанку детей, укреплять связочно-мышечный аппарат туловища и конечностей; развивать координацию движений (в том числе кистей и пальцев рук); уметь ориентироваться в пространстве. Развивать ловкость, быстроту реакций, чувство равновесия, координацию зрительного и слухового аппаратов. Совершенствовать с помощью физических упражнений психогимнастики память, внимание, волю, воображение. самоконтроль.

Оборудование кзанятию: бруски для перешагивания высотой 15 см. гимнастическая скамейка, короткие шнуры, набивные мячи, маска лисы.

Ход занятия:

Дети стоят по кругу.

Воспитатель: На одной из сказочных планет случилась беда. Там побывал злой волшебник, он заколдовал зверей, птиц, растения — они стали как неживые .-им нужна помощь добрых сердечных детей.

Вводная медитация(проводится под спокойную музыку). Воспитатель предлагает детям найти свое сердце, прижав обе руки к груди, и прислушаться, как оно стучит : «тук, тук, тук». Затем каждый должен представить, что у него в груди кусочек ласкового солнышка Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас, Воспитатель -предлагает детям послать заколдованной планете немного света и тепла, и, может быть эта планета оживет (руки вынести вперед, кисти рук вертикально).

Построение в колоннупо одному. Ходьба обычная: сделать два шага, остановиться, притопнуть левой ногой, два раза ударить по бедрам, похлопать в ладоши ( повторить б раз). Бег с высоким подниманием колена:

Цок! Цок! Конь живой,

С настоящей головой,

С настоящей гривой.

Вот какой красивый! ( один круг).

Ходьба на носках (руки вверх) в чередовании с ходьбой на пятках (руки за голову).

Мы веселые ребята,

Наше имя — дошколята

Любим бегать и скакать.

Любим прыгать и играть.

Бег с преодолением препятствий (через бруски высотой 15см)

Побежали наши дети –

Все быстрей, быстрей, быстрей.

Не догонит даже ветер, Ну, давайте веселей!

Ходьба в полуприседе в чередовании с обычной ходьбой (в полуприседе хлопки по бедрам).

Вышли уточки на луг-

Кря, кря, кря, кря.

Они травку щиплют тут

Кря, кря, кря, кря.

Перестроение в две колонны.

Воспитатель говорит, что планета стала оживать, так как каждый подарил ей кусочек своего тепла и света.

Общеразвивающие упражнения:

1. «Теплый дождь» (смочил землю, освежил траву и листья; поиграем с дождевыми каплями);

И.п. — основная стойка, руки за спину,

1-2 — вынести вперед прямую правую руку ладонью вверх,

3-4 — спрятать правую руку за спину. То же с левой рукой.

2. «Красная радуга».

И.п. — ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вверх.

1 — наклон туловища вправо, левую руку поднять вверх через сторону и опустить ладонью в ладонь правой руки;

2 — вернуться в и.п. То же в левую сторону 6 раз.

3. «Растения оживают» ( деревья, трава, цветы потянулись к солнышку) И.п. — ноги вместе, руки вдоль туловища, голова опущена.

1 — поднять прямые руки перед собой вверх, правую ногу поставить назад на носок, посмотреть вверх; 2-вернутьсяв и.п.

3 — То же левой ногой (8раз).

4. «Полет птиц», (красивые .сказочные птицы то взмахом крыльев поднимаются высоко в небо, то летят низко над землей),

И.П. — руки внизу.

1-2-3 — руки в стороны, 2 — присесть,4 — и.п. (6-7 раз).

5. «Звери просыпаются» (потягиваются .стряхивают с себя остатки сна). И.П. — стоя на коленях или сидя на пятках, руки согнуты в локтях, опущены на пол, голову положить на кисти рук.

1 — приподнять голову, руки выпрямить, потянуться;

2 — стоя на четвереньках, прогнуться в пояснице, посмотреть вперед -встряхнуться (повилять «хвостиком»);

3 — присесть на пятки, руки вытянуть вперед — потянуться; 4 — И.П. (7-8 раз).

6. «Бабочки» (порхают вокруг цветов, садятся на них, пьют нектар и снова летят к другому цветку.

И.П.- сидя., колени согнуты и максимально разведены в стороны, подошвы

соединены; кисти рук, сложенные в замок, охватывают ступни, подтягивают

пятки к туловищу.

1-3 — ноги, согнутые в коленях, совершают ритмичные, пружинящие

покачивания( стараться положить бедра на пол); 4 — И, П. (б раз).

7.- «Лежа на траве» (полежим на мягкой траке и поглядим на окружающую

красоту)

И.П. — лежа на животе, опереться на локти; подбородок поставить на тыльную

сторону ладоней,

1-3 — поворот вправо (влево), согнуть правую (левую) ногу в колене;

4 — вернуться в И,П. (6-8 раз).

Танец «Вальс цветов».

Воспитатель: Главным украшением сказочной планеты являются

цветы. Представим себя розами, тюльпанами, ромашками, танцующими,

кружащимися в вальсе. (Дети свободно двигаются, выполняя любые движения

под музыку).

Построение в колонну по одному.

Основные виды движений ( способ организации — поточный).

1. Ползание по гимнастической скамейке с опорой на ладони и ступни ( пройти по лежащему дереву по-медвежьи); 4 раза.

2. Прыжки правым (левым) боком через короткие шнуры, положенные на расстоянии 40 см друг от друга (проверка на ловкость); 2раза каждым боком.

3. Ходьба и бег «змейкой» между набивными мячами (пройти и пробежать между колючими кустарниками, не задев их); 4 раза

Подвижная игра «Хитрая лиса».

Игра малой подвижности«Дрозд» Дети распределяются по парам. Игра

сопровождается текстом: «Я- дрозд, ты — дрозд; у меня- нос, у тебя — нос

(Каждый сначала указывает на себе на свой нос, затем на партнере его нос); у

меня гладкие щеки, у тебя — гладкие щеки; у меня — сладкие губы, у тебя —

сладкие губы; я — твой друг и ты — мой друг.» (Дети обнимаются и меняются

парами).

В конце занятия воспитатель подводит итоги: дети хорошо справились с заданиями, помогли жителям сказочной планеты избавиться от чар злого волшебника.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53601-puteshestvie-na-skazochnuju-planetu

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)
по образовательной области «Физическая культура» для старшей группы

Путешествие на сказочную планету    

Еникеев Игорь Юрьевич,
инструктор по физической культуре,

МБДОУ детский сад «Солнышко»,
пгт. Березово ХМАО-Югра

 
Цeль: cохранение и укрeплениe здоровья дeтeй, cовершенствованиe двигательных навыков.
Интeгрaция oбрaзoвaтeльных oблaстeй: «Физичeская культура», «Здoрoвье», «Coциализация», «Безoпаснocть», «Труд», «Музыкa».
Зaдaчи пo oблaстям
«Физическая культура», «Здoрoвье»: упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную; закреплять умение ловить мяч, развивая ловкость и глазомер; пoвтoрить ползание по гимнаcтической cкамейке; упражнять в coхранении уcтойчивого равновеcия.
«Coциализация»:         вызвать у детей сочувствие к oбитателям cказoчной планeты.
«Музыкa»: учить изoбражать cказoчных животных и птиц, развивать чувствo ритмa, свoбoднo oриeнтирoвaться в прoстрaнcтвe, выпoлнять простейшие перестроения, переходить от умеренного к быстрому или мeдлeнному тeмпу, мeнять движeния в сooтветствии c музыкальными  фрaзaми.
«Безопасность»: вoспитывaть чувствo oтветствeннoсти за свoю безoпаснoсть вo время игр и при испoльзoвaнии спортивного инвeнтaря, чувства сoперничества и интeрeса к спoрту.
«Труд»: вocпитывать чувcтвo взаимoпомoщи друг другу и спрaведливoй oценки результaтoв вo время эстaфет

 
Oбoрудoваниe для зaнятия: гимнаcтическая cкамейка, мячи бoльшoгo диaмeтра, нaбивной мешочек, 2  мата, фишки, спoртивные мoдули, музыкальный центр.
Хoд НОД
Инструктор: — Дeти, на oднoй из скaзoчных плaнeт случилaсь бeда. Там пoбывал злoй вoлшeбник. Oн закoлдoвал звeрeй, птиц, деревья, цветы. Им нужна пoмoщь. Не хoтите ли вы помочь жителям cказoчной плaнеты? (ответ детей). Тoгдa немедленно oтпрaвляемся в путь. Для этого нам нужно пoстрoиться в колонну по oднoму и начать движение. 

 
Вводная часть
(Инструктoр oтдает кoманды)
Пoстрoение в шеренгу, перестроение в колонну по одному, перестроение из одной колонны в две, пoвoрoты направо, налево (на месте).
Дaльняя дoрoгa. Oбычная хoдьба. Пoтoрoпимся друзья. Бeг с высoким пoднимaниeм кoлeн. Заколдованная трава. Ходьба на носках (руки вверх) в чередовании с ходьбой на пятках (руки за голову). 
Вoт мы с вами и пришли на сказoчную плaнету (пoд спoкoйную музыку предложить детям найти свое сердце, прижав обе руки к груди и прислушаться, как оно стучит). Прeдставьте, ребята, чтo у вас в груди вместo сердца кусoчек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет его рaзливается пo телу, рукам, ногам. Егo cтoлькo, что он уже не вмещается в вас. Пошлем этой планете немного света и тепла, и может быть, она оживет. (Руки вынести вперед, кисти рук вертикально). 
Инcтруктoр: — Дeти, плaнета стaлa oживать, т. к. кaждый из вас пoдарил ей немнoгo тeплa и свeта.
Спина прямая, дыхaние не зaдерживать, гoлoву пoднимаем, смoтрим вперед

 
Oбщие развивающие упражнения

 
1. «Теплый дождь» (смoчил землю, oсвежил трaву и листья; пoиграем с дoждевыми кaплями) 
И.п. — oсновная стoйка руки на пoяс.1-руки в стoроны;2-пoднимаясь на носки, руки через стoрoны вверх;3-oпустится на всю ступню, руки в стороны;4-исходное положение.
2. «Красочная радуга» (засияла разными цветами, украсила планету)
И.п.- основная стойка руки на пояс.1-2-присесть медленным движением, руки вперед; 3-4-вернутся в исходное положение.
3.  «Растения оживают» (деревья, трава, цветы потянулись к солнышку) 
И.п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс.1-руки в стороны; 2-наклон вправо, правая рука вниз, левая вверх;3-выпрямится, руки в стороны;4-исходное положение. То же влево.
4. «Привeтствие букaшек» (сoлнышкo привeтствуeт все живoe)
И.п. — стойка в упоре на коленях, руки с опорой о пол.1-правую ногу отвести назад, вверх; 2-вернутся в исходное положение. То же левой ногой.
5. «Пoлет птиц» (красивые сказочные птицы сo взмахом крыльев пoднимаются высокo в небo, тo летят низко над землей) 
 И.п. — лeжа на животе, руки прямые.1-2-прoгнутся, руки вверх;3-4-исхoдное пoлoжение.
6. «Счастливые мгновения» (свобода движения)
И.п. — oснoвная стoйка, руки на пояс.1-мах правой ногой впeрeд, ввeрх;2-исходное положение. Тo же левой нoгoй.
Глaвным укрaшением скaзочной планеты являются цвeты. Дeти представим себя тюльпанами, розами, ромашками танцующими и кружащими в вальсе (дети свoбoдно двигаются, выпoлняя любые движения под музыку) 
Инструктор: — а сейчас пoстроились в кoлoну пo oднoму и идем oбратнo дoмой.

 
Oсновные виды движений

 
1.Пeрeбрасывание мячa бoльшогo диаметра, стоя в шеренгах (двумя руками снизу), с расстoяния 2,5 м.
2.Пoлзание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя рукaми за крaя скамейки (хвaт рук с боков), 2-3 раза.
3.Равнoвесиe – ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки в стoрoны (или на пояс), 2-3 раза.
Инструктoр: — вoт мы и дoбрались дoмoй, а сейчас поиграем в нашу любимую игру «Охотники и зайцы». Из числа играющих выбирается oхoтник, остальные дети — зайцы. На одной стороне зала oтвoдится место для oхoтника, на другой — дом зайцев. Oхoтник ходит по залу, делает вид, что ищет следы зайцев, а затем возвращается к себе в дом. Зайцы выпрыгивают из-за кустов и прыгают (на двух ногах, на правой или левой) в разных направлениях. По сигналу: «Охотник!» — зайцы убегают в дом, а охотник бросает в них мячи. Зайцы, в которых он попал, считаются подстреленными и он забирает их в свой дом.
Пoсле каждoй охоты на зайцев охотник меняется, но выбирается не из числа пойманных. Во избежание травм в данной игре лучше использовать самодельные мячи, сшитые из кусочков ткани.

 
Заключительная часть
Релаксация
Инструктор: — пoра oтдoхнуть, рeбята, лoжитесь на пoл на спину в виде солнышка, стопами в круг, звучит приятная музыка, вы рaсслаблены и спoкойны.
Список используемой литературы

  1. Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду. Старшая группа.
  2. Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр.
  3. Фомина А.И. Физкультурные занятия, игры и упражнения в детском саду.-М.:Гардарики, 2007.

Сценарий игровой программы «На сказочной планете»

Цель и задачи игровой программы:

1.Формирование у детей интереса к чтению через приобщение их к устному народному творчеству и литературным сказкам писателей.

2.Развитие внимательности , памяти у детей.

3.Развитие творческих способностей у детей.

4. Сплочение детского коллектива, выработка умения работать в команде.

Возраст участников игры — учащиеся 1-4 классов

Реквизит: Глубокие миски с водой, спички или палочки, 2 стакана, 2 столовые ложки, яблоко, печатный пряник, пирожки, горшочек, градусник, стрела, крупа гречневая, фасоль, горох, 2 блюдечка, 6 пластиковых стаканчиков, клубок с нитками.

Оборудование: Компьютер, презентация заданий.

Ход игры.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие на сказочную планету , и полетим мы туда на волшебном Книголете- звездолете.

Игра «Давайте познакомимся» Но сначала давайте познакомимся. В руках у меня Волшебный клубочек, он нам поможет познакомиться. (Взять в руки волшебный клубочек и передавать его по кругу. Каждый, кто берет его в руки, называет свое имя.) Ну вот, ребята , мы и познакомились с помощью нашего волшебного клубочка. Он связал нас единой нитью в звездный экипаж, он поможет нам не заблудиться на Сказочной планете. А сейчас, экипаж, внимание! Начинаем предстартовую подготовку и подготовим наш Книголет к полету.

Игра «Запуск Книголета»

( с помощью жестов и звуков под командой ведущего имитируем запуск Книголета)

Дружно все надели шлемы.

Мы настроили антенны.

Все ремнями пристегнулись ( дети говорят: «Вжик, вжик» и сцепляют пальце на животе) и друг другу улыбнулись.

Всем пора включить приборы (дети показывают пальчиками на воображаемые кнопки и произносят: «Чик, чик»).

Надо завести моторы (дети топают ногами и жужжат)

Отпрвляемся в полет, начинаем наш отсчет!( все хором считаем в обратном порядке: 5. 4,3.2,1, Старт!)

На волшебном Книголете В сказку нам попасть легко. Закрывай глаза покрепче, мы взлетаем высоко!

Ждет нас всех планета сказок Побывать здесь каждый рад. И встречает нас столица- Дивный город Сказкоград. Приземленье будет мягким — Вот уж город виден наш Попадает в город -сказку Славный дружный экипаж.

Конкурс Пропускное бюро»

Ведущий: Ребята ,посмотрите, нас встречают сказочные роботы-стражники. Они нас не пропустят в Сказкоград, если мы не ответим на их вопросы. Посмотрите на экран. На нем они напечатали свои вопросы. Давайте попробуем на них ответить и получить пропуск в сказочный город.

1.Какими словами обычно начинаются все сказки? (В некотором царстве, в некотором государстве; Жили — были)

2. Как звали доктора, который лечил зверей?(Айболит)

3. Где находится смерть Кощея?( Дерево, сундук, заяц, утка, яйцо, игла).

4.Продолжи имена сказочных героев:

Баба-(Яга) Иван (Царевич)

Змей- (Горыныч) Спящая (Красавица)

Василиса -(Премудрая) Мальчик с (пальчик)

Винни (Пух) Лиса (Алиса)

( на экране написано: « Молодцы! Можете начинать путешествие по Сказкограду»)

Ведущий: Ну вот ребята, разрешение мы получили. Давайте отправимся в гости к Василисе Премудрой. Веди нас клубочек через темный лесочек, по дорожке лесной, в светлый терем расписной. Василиса нас уж ждет и загадкам счет ведет.

Конкурсы Василисы Премудрой.

Ведущий: Разгадайте -ка, ребятки, Василисины загадки: (за правильные ответы дети получают жетончики)

1.На поляне у дубка крот увидел 2 грибка, А подальше у осин он нашел еще один. Кто ответить нам готов, сколько крот нашел грибов? (3)

2.Дарит бабушка- лисица трем внучатам рукавицы. «Это вам на зиму ,внуки, рукавичек по 2 штуки. Берегите, не теряйте. Сколько всех ,пересчитайте. (6)

3.Стоит коза, голосит коза: «Ой, беда. Беда. Беда! Разбежались, кто куда. Семеро козлят! Один в лесок, другой за стог, а третий козленок спрятался в бочонок! А сколько козлят в избушке сидят?» (4)

4.На деревьях грибы сохли — 40 желтеньких маслят, 8 тоненьких опят, да 3 рыжие лисички — очень милые сестрички. Вы ребята не молчите, сколько всех грибов, скажите? (51)

5.Три бельчонка маму- белку поджидали у дупла. Им на завтрак мама -белка 9 шишек принесла. Разделила на троих. Сколько каждому из них? (3)

6. 3 гуся летят над нами, 3 других — за облаками. 2 спустились на ручей. Сколько было всех гусей? (8).

Ведущий: Молодцы, ребятки, отгадали загадки. Будем мы сейчас играть и за мною повторять.

Игра на внимание «И мы тоже»

Ведущий: Прочитаю вам рассказ. В нем всего десяток фраз. Если вы со мной согласны, то должны сказать «И мы тоже!». Я отправилась в сказочный лес»

Я была очень рада.

Я гуляла по сказочным аллеям.

Я видела маленьких зайчат.

Я каталась в избушке на курьих ножках.

Я бегала за бабой Ягой.

Я собралась пообедать.

Я съела Иванушку.

Я победила Змея Горыныча.

Я люблю сказки.

Ведущий: Пора нам, ребята, отправляться дальше в путь. Куда поведет нас теперь волшебный клубочек? За моря, за озера, за высокие горы. В чащу лесную, в избушку вековую. На курьих ножках. Об одном окошке. К кому же в гости мы пожаловали? ( к бабе Яге).

Конкурс «Загадки бабы Яги»

Ведущий: Давайте попробуем ребятки разгадать у Бабы Яги загадки. ( на экране изображение бабы Яги и текст:

Я летела на метле,

Пироги пекла в золе,

По избе кота гоняла

Да загадки сочиняла.

В гости к Лешему сходила —

Все отгадки позабыла.

Помогите мне, ребятки,

Отгадать мои загадки: ( текст загадок читает Ведущий и за правильные ответы награждает детей жетончиками))

1.Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля.)

2.У Алёнушки — сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси — лебеди.)

3. Был друг у Ивана

Немного горбатым,

Но сделал счастливым

Его и богатым. (Конёк — Горбунок.)

4. Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (Скатерть — самобранка.)

5. Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком. (Бычок — смоляной бочок.)

6. Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Федора.)

Ведущий: Молодцы, ребятки! Отгадали у бабы Яги все загадки.

Конкурс «Сказочный транспорт» (за правильные ответы дети получают жетоны)

Ведущий: Что- то мы притомились в пути, устали. Резвы ноженьки свои истоптали. Все пешком, да пешком. А давайте вспомним, на чем в сказках сказочные герои путешествовали ? (Печка, избушка на курьих ножках, сапоги-скороходы, Сивка-бурка, Серый волк, Конек-Горбунок, сани-самоходы, летучий корабль, ковер-самолет, ступа, помело и т.д.)

Ведущий: Какие вы молодцы. Давайте сядем сейчас на летучий корабль и отправимся к Синему морю, где Старик ловил золотую рыбку. Чем ловил Старик рыбу?(неводом). Вот и мы с вами сейчас попробуем порыбачить.

Конкурс «Поймай рыбку»

(В 2-х мисках налита вода, в которой плавают спички-рыбки. Дети делятся на 2 команды. У каждой команды- стакан и столовая ложка. Задача детей за определенное время поймать большее количество рыбок ложкой и опустить пойманные рыбки в стакан)

Ведущий: Молодцы, хорошие из вас получились рыбаки. Давайте посчитаем, сколько каждая команда наловила рыбок.( дети определяют победителя этого конкурса. Ведущий награждает эту команду жетонами.)

Ведущий: Посмотрите-ка ребята, на берегу моря я нашла какой-то ящик, давайте посмотрим, что в нем.

Конкурс «Чьи это вещи?»

(ведущий достает из ящика предметы и просит детей угадать, какому сказочному герою они принадлежат. За каждый правильный ответ отвечающий получает жетон)

  • Яблоко ( мертвая царевна)

  • Горшочек (Винни пух)

  • Печатный пряник (старуха из сказки о рыбаке и рыбке)

  • Орешки(белочка из сказки о царе Салтане)

  • Азбука(Буратино)

  • Градусник( Доктор Айболит)

  • Пирожки (Красная шапочка. Машенька)

  • Стрела (Иван Царевич. Князь Гвидон)

Ведущий: Молодцы ребята, разобрались, чьи это вещи. А сейчас мы отправляемся на помощь Золушке.

Конкурс «Помоги Золушке»

Ведущий: Давайте, ребята, поможем Золушке. Вы помните, что злая мачеха приказала ей разобрать крупу. В этих мисочках лежит крупа, фасоль и горох. Давайте разделимся на 2 команды и посмотрим, кто быстрее разберет крупы по разным стаканчикам. Команда- победитель получает в награду жетоны.

Ведущий: А теперь пора нам отправляться домой, но сначала давайте посчитаем, кто сколько набрал жетонов за время нашего путешествия. (дети считают жетоны, определяется победитель игры. Проводится награждение). Наше сказочное путешествие закончилось. До новых встреч, друзья!

Форма: игра-путешествие.

Цель: Приобщение младших школьников к овладению национальными и общечеловеческими ценностями, к осознанию той культуры, того социального опыта, который выработало человечество.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о литературном жанре – сказке. 
    Прививать интерес к чтению.
  • Развивать речь, мышление, воображение, внимание, память, любознательность, творческую активность.
  • Воспитывать в процессе игры дружбу, доброе отношение друг к другу.

Оборудование:

  • компьютер,
  • интерактивная доска,
  • выставка книг со сказками,
  • плакат «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»,
  • картинки сказочных героев,
  • карточки с вопросами,
  • жетоны,
  • игрушка,
  • крупа,
  • медали «Знаток сказок!».

Ход занятия

(Звучит музыкальная заставка из передачи «В гостях у сказки»)

В: — Здравствуйте, ребята! Вы догадались, о чём пойдёт речь на занятии?

— Правильно. Мы совершим путешествие в удивительный мир сказок.

(Ребенок читает стихотворение)

Много в мире сказок
Самых, самых разных:
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки,
Любят слушать их.

В: — Ребята, что же такое сказка? По каким признакам мы отличаем сказку от других произведений?

В: — Все сказки можно разделить на 3 группы: волшебные, бытовые, о животных. Как отличить одну группу сказок от других?

В: — Перед вами несколько названий сказок. Кто из вас сможет разделить их на 3 группы? (Дети разбивают сказки на группы)

В: — Кто проверит и докажет, что сказки попали в нужную группу?

Волшебные сказки — это сказки в которых происходят чудеса, волшебство, чародейство. Где в ход событий вмешиваются сверхъестественные силы природы или персонажи наделенные магическими, сверхъестественными способностями, способный творить волшебство, чародейство. 

(«Царевна-лягушка», «Иван-царевич и серый волк»)

Бытовые сказки во многом отражают сущность нашей повседневной жизни. Порой сюжеты и ситуации в таких рассказах настолько реальны, что читая их, невольно возникает ощущение, будто мы сами проживаем их из дня в день.

(«Репка», «Каша из топора»)

Сказки про животных — древнейший вид сказок, героями которых выступают дикие звери: лиса, волк, медведь, заяц и др. Животным в этих сказках присущи человеческие черты и слабости. («Волк и семеро козлят», «Зайкина избушка»)

В: — Ребята, нам пора отправляться в путешествие, страна сказок открыла для нас свои двери. Чтобы нам было весело в пути, давайте возьмёмся за руки и споём песню «Вместе весело шагать». (Дети становятся в круг и поют песню)

В: — Чтобы в пути нам не попасть в беду, мы будем соблюдать правила дорожного движения. А помогать нам будет трёхглазый друг – светофор. Передаём друг другу игрушку и называем по очереди цвета светофора: красный, жёлтый, зелёный.

В: — Вот мы с вами и разделились на 3 группы. Каждая группа занимает места за своим столом. (На столах таблички с надписью: красный, жёлтый, зелёный)

— Во время путешествия мы будем делать остановки и выполнять интересные задания. Эти задания помогут нам выяснить, кто же из вас хорошо знает сказки.

Работать будем дружно, совещаясь друг с другом.

За каждый правильный ответ получать жетон. Удачи!

1 остановка «Стихотворная»

(Воспитатель читает стихотворения о сказках, дети отгадывают, о какой сказке идёт речь)

а)

Возле леса, на опушке,
Трое их живут в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

б)

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее он уйти не смог, что за сказка? (Колобок)

в)

Носик круглый, пяточком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф)

2 остановка «Вопросы»

Каждой команде по два вопроса.

а) Как звали девочку и мальчика в сказке «Снежная королева»?

б) Как звали героиню сказки Ш.Перро, которая из падчерицы – замарашки превратилась в красавицу – принцессу ?

в) Как звали поросят в сказке «Три поросёнка»?

г) В какой сказке неуклюжий утёнок превращается в красивого лебедя?

д) Как называется сказка, в которой девочка зимой пошла за подснежниками?

е) Что сделал Кот в сапогах, чтобы помочь своему хозяину?

3 остановка «Сказочные предметы»

(Воспитатель показывает картинки, дети догадываются, из какой они сказки)

а) Корона, горошина — «Принцесса на горошине»

б) Корзина, пирог, горшок — «Красная шапочка»

в) Печка, вёдра, щука – «По щучьему велению»

4 остановка «Музыкальная»

(Звучит один куплет из песни, дети должны догадаться, из какой она сказки)

а)

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.
«Золушка»

б)

Если долго, долго, долго, если долго по тропинке,
Если долго по дорожке, топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно, то, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно, можно в Африку прийти.
А-а, в Африке реки вот такой ширины.
А-а, в Африке горы вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай,
А-а, и зеленый попугай.
«Красная шапочка»

в)

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой не прямой

Заветных три желания
Исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возвратится
С Тотошкою домой.
«Волшебник Изумрудного города»

5 остановка «Иллюстративная»

(Воспитатель показывает иллюстрации, дети определяют, что это за сказки)

а) «Снегурочка»

б) «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

в) «Незнайка»

6 остановка «Литературный сундучок»

(Воспитатель задает вопросы из сказок)

– Какой первый приказ был у царя в сказке «Царевна-лягушка»? (испечь каравай хлеба) 

— На каком дереве хранился сундук, в котором была смерть Кощея? (дуб)

— Почему Василиса Премудрая покинула Ивана-царевича? (Иван сжег лягушачью кожу)

— Сколько дней искал Иван-царевич свою стрелу? (Три дня)

— В какой сказке отец бросил дочку зимой в лесу? (Морозко)

— Что спросил Морозко у девушки в первый раз? (Тепло ли тебе, девица?)

7 остановка «Старатели»

— У вас на столах смешано фасоль и горох. Нужно перебрать крупы. Кому давали подобное задание? Кто помог героине перебрать зерно? Ну а вам будет помогать дружба. Ведь вместе вы можете и горы свернуть. Это задание на время. Удачи!

(Во время выполнения задания играет музыка, и дети все вместе поют песню «Дружба крепкая не сломается»)

8 остановка «Книжная»

— Посмотрите на выставку книг. Здесь собраны сказки разных народов мира. Эти книжки находятся в нашей библиотеке. После занятия можете подойдите к выставке. Возможно какая-то из сказок вас заинтересует. Больше читайте. Кто много читает, тот много знает!

— А сейчас пора возвращаться из нашего сказочного путешествия. Посчитайте, сколько вы набрали жетонов во время игры. (Награждение участников игры)

— А сейчас для всех участников прозвучит музыкальный подарок. (Дети поют песню «Сказки гуляют по свету»)

— Подошло к концу наше весёлое и интересное путешествие. И закончить его я хочу такими словами.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Путешествие на планету творчества сценарий
  • Путешествие на планету детства сценарий
  • Путешествие на паровозике сценарий
  • Путешествие на новогодние праздники недорого
  • Путешествие на марс сценарий