Сценарии марийских праздников

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕКОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 2 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА БИРСКАМУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 2 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА БИРСКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Сценарий мероприятия «Праздник цветов» — «Пеледыш пайрем»

(знакомство с культурой марийского народа)

на РМО музыкальных руководителей

Музыкальный руководитель

Акмурзина С.В.

Бирск — 2019

Цель: воспитание личности гражданина-патриота Родины и формирование сознания старших дошкольников на основе изучения исторических и культурных ценностей марийского народа.

Задачи:

  • образовательные: познакомить детей с историческим и культурным наследием Башкортостана, расширение представлений о традициях марийского народа, приобщение к истокам народной культуры мари: знакомство с песнями, стихами, обычаями, народной игрой;
  • развивающие: повышать речевую активность детей, эмоциональную сторону речи, песенные и танцевальные навыки;
  • воспитательные: формировать чувство гордости и любви к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной культуре и традициям; воспитание чувства дружбы к людям других национальностей.

Предварительная работа:

  • проведение беседы о Республике Башкортостан;
  • знакомство с музыкальной культурой марийского народа.

Зал оформлен по теме праздника: выставка кукол в марийских нарядах, выставка национальной вышивки: платье для девочки и рубашка для мальчика, украшения на пояса и головные уборы; детские книги на марийском языке.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Салам лиже, йоча-влак! Приветствую Вас, наша большая дружная дошкольная семья!

Сегодня мы собрались в этом прекрасном зале, чтобы отметить сразу два праздника: марийский «Праздник цветов» («Пеледышпайрем») и 100-летие нашей Республики Башкортостан, Пошкырткундемын 100-ияшыжым.

Ведущий 2:

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим.

Хоть новому принадлежим.

Россия – мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Дети входят под танец «Серебряный ручей» («ШийэНер»)

Ведущий 1: Наш край богат и красив.За 100 лет существования многое изменилось в Республике Башкортостан. Что-то появилось новое, красивое, современное, а что-то свято бережется, как частичка прошлого, которое осталось в наследство, как память. 

Ребенок 1:

Мы рассказать хотим о том, как мы живем в краю родном.

Мой край, родной Башкортостан, ты лучше всех далеких стран.

В такой чудесной стороне живу, и счастлив я вполне.

Ты славен лесом, криком птиц. Кумысом славных кобылиц.

Горы, реки и поля — все это Родина моя!

Ребенок 2:

Вот двор, где есть друзья. Вот школа, дом, семья.

Вот рой пчелы, вкус меда, и добрая душа народа.

Здесь вырос мой отец и дед, и я здесь буду жить, учиться!

Чтобы тебе, мой край родной, так скоро пригодиться.

Башкортостан — надежда наша. Как я люблю тебя!

В твой день рождения желаю:

Все: цвети Республика моя!

Песня «Родной край» («Туган як») в исполнении И.Арины

Ведущий 1: Сегодня мы вас хотим пригласить в гости к марийскому народу и побывать на празднике цветов, который называется «Пеледышпайрем».

Ведущий 2:

Есть много праздников веселых
На свете и у нас в стране,
Есть день учителя, шахтера,
Есть даже праздник-День Земли…

А почему бы не устроить
Нам новый праздник-День цветов?
Цветам и взрослый, и ребенок
Любовь свою отдать готов.

Ведущий 1: Издавна марийцы любили петь и танцевать в берёзовых рощах, на берегу рек, где открывается удивительная красота и широта родного края.

Песня «Пение куниц» («Ой луймодеш, луймодеш»)

Ведущий 1: 

На марийских посиделках

Наши бабушки давно

Пели песни и плясали,

Ткали тонкое сукно.

Дружно ткали, вышивали

Поиграть не забывали.

И до нас дошла игра

Называется она «Два круга» («Кок оНго»)

«Два круга» — марийская народная игра.

Участники игры образуют два круга (внутренний и наружный), берутся за руки и под музыку, взявшись за реки, идут в разные стороны, лицом друг к другу. На дробной части останавливаются и исполняют хлопки, притопы, затем кружатся в паре с участником, оказавшимся перед ним. Вновь идут по кругу.

Ведущий 1: Марийцы, пожалуй, единственный европейский народ, который прошел все этапы развития цивилизации, не растеряв свою древнюю самобытность, мировоззрение, философию, язык, культуру. Представляем вашему вниманию видеофильм про марийский народ.

Просмотр видеофильма про марийский народ

Ведущий 1: Уважаемые гости! Чтобы получше узнать историю и быт марийского народа, мы для вас подготовили выставку национальной утвари, костюмов и предметов домашнего обихода.

Презентация выставки

Ведущий 1: Литературу любят и взрослые, и дети. Она заставляет нас плакать и смеяться, учит любить, дружить, быть трудолюбивыми. Дети приготовили для вас стихи на марийском языке.

Стихи на марийском

Ребенок 3:

КеНежкечынйырым-ваш

Кия олык, пеледалт.

Йоча-шамыч мор погаш

Курыктурышкоштедат. (А.Горохов)

Ребенок 4:

Мемнан ял могай мотор,

От ушане – ончаш тол.

Ял воктенакчодыра

Мардежденгужленшога.

Ребенок 5:

Шочмойылме! Марий йылме!

Моткочтыйымйоратем.

ИзинекойлаштуНалме,

Пойдаренмутпамашем. (М.Майн)

Ребенок 6:

Кеч-могайнаукышкорно –

Шочмойылме – туНурем.

Шочмойылмымтыйиторло,

Йоратен, шымлентунем! (М.Майн)

Ребенок 7:

Чодырапамашйукгае

Ныжылмутет.

Ялт эр ужара гай

Чеверкумылет.

Пашам йораталше

Марий калыкна,

Метыйыммоктен мурена. (С.Вишневский)

Ведущий 1: Ребята, весна уже вступила в свои права, на полях и лесах начинают распускаться цветы. И в нашем саду они распустились.

Чтобы праздник наш был веселее

Превратимся в цветочки скорее.

Заклинание произнесем:

Все: «Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

И в цветочки превратись».

Танец девочек «Белый цветок» («Ош пеледыш»)

Ведущий 2:

Великую землю, любимую землю

Где мы родились и живём.

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой.

Мы Родиной нашей зовём.

У наших гор вершины до небес

И соловьиных песен полон лес.

Богаты недра нефтью, серебром,

Поляны — ягодами, а сердца — добром.

Мы дети Родины своей, своей большой страны.

Мы всех счастливей, всех сильней,

Покуда вместе мы!

Флэшмоб«Международный танец»

Ведущий 1:Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Поздравляем всех с праздником. Пусть всегда светит солнце, и сияют ваши улыбки! Мы приготовили для вас угощения – марийское национальное блюдо – слоеные блины из разных видов муки (команмелна) с квасом (киндепуро) – напитком из ржаного хлеба, свежих и сушеных плодов и ягод, с добавлением ревеня, меда.

Песня «Мама с сыном» («Мален кодам мо») в исполнении К.Руслана

Ведущий 1: Вашему вниманию был представленодин из праздников марийского народа. В республике Башкортостан живут бок о бок представители разных народов, у каждого своя сложившаяся культура. Столетний юбилей республики является тому подтверждением. Мы все живем одной большой дружной семьей. Народ жив – пока живы его культура и язык.

Гости праздника угощаются и фотосессия на память.

Шорыкйол

Цель:
Пробуждать
интерес детей к календарно — обрядовому

 празднику
«Шорыкйол».

Задачи:

1.      Знакомить
с календарно – обрядовым праздником «Шорыкйол», обычаями и традициями народа
мари.

2.     Побуждать
желание  нести добро и радость  через веселый праздник.

Материалы
и оборудование:

·       
Оформление
зала  в стиле марийской избы:  печь, скамейки, стол с угощеньями, зыбка с
куклой.

·       
Костюмы 
ряженых, маски медведя и козы.

Материалы:
платок, веник,
ножницы детские, сантиметр, краски, книжка, музыкальный
инструмент, градусник, машина, монета, кубик.

Действующие лица:

Ведущий 

Васликува
— бабушка

Васликугыза
— дедушка

Орина-
хозяйка

(Звучит весёлая марийская музыка)

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие!
Зима не только самое холодное время года, но и самое богатое праздниками. Один
из них — Шорыкйол или Новогодние святки. Шорыкйол – это праздник веселья,
гаданий, игр, плясок. Вот и мы сегодня вместе с вами попробуем представить, как
праздновали этот замечательный праздник.

Ведущая: Давайте сейчас с вами заглянем в
марийскую избу и посмотрим, как же в старину проходил этот праздник.

На сцене слева стоит
стол, вокруг – стулья, на столе — скатерть с народной вышивкой, самовар, за
столом сидит хозяйка. Хозяйка время от времени покачивает детскую кроватку.
Справа на сцене – маленькая скамейка, на ней ручная прялка.

Орина: Времечко-то как быстро бежит.
Только недавно с урожаем справились, а уже Шорыкйол.  Интересно, придут к нам
нынче ряженые? Я для них и угощенье приготовила.

Хозяйка собирает на стол (пироги, блины, уяча).

Раздается стук в дверь. Входят
дети.

Дети: Салам лийже!

Орина: Салам лийже, йоча- влак! Пурыза, пурыза, уна лийыда!

Дети: Шорыкйол! Шорыкйол!

Орина: Шорыкйол! Шорыкйол!  (Кидает орешки на пол. Дети
берут по одному ореху).

Дети: Ик пача! (Один ягненок.)

Орина: Ой – ой! Мало ягнят обещают. Еще орешки надо им дать.
(Добавляет орешки).

Дети: Кум пача! (три ягненка).

Орина: Ой, спасибо! А теперь угощайтесь. Вот пироги, блины.
Играйте, пойте, веселитесь. Ведь сегодня один из веселых праздников марийского
народа. Он знаменует рождение Нового года.

                           ПЕСНЯ:

Орина: Песня ваша очень понравилась.

Слышится стук в дверь. Входят Васликува
и Васликугыза.

Васликува: Салам лийже, йоча-влак! Таче ме тендан марий
калыкын эн йоратыме, эн онай пайремжым — Шорыкйолым эртараш толынна.

Васликугыза:  Здравствуйте, хозяева добрые!

                          С Новым
годом!

                          С Новым
счастьем!

                          С Новым
здоровьем! ( Кланяются)

Васликува: Васликугыза, а ребятки-то раньше нас пришли.
Видимо мы с тобой засиделись у Салики. Шустрые они, резвые, а мы- то с тобой
уже постарели, совсем медленно ходим.

Васликугыза: Правду говоришь, Кува.

Орина: Проходите за стол. Угощайтесь! Попейте, покушайте. А
я вам покажу свою работу. Вон сколько пряжи сделала, носков навязала, платье
вышивала (показывает гостям).

Ведущая: Хозяйка у нас старательная
рукодельница. Вышивки у неё красивые, аккуратные; много носков навязала, пряжи
напряла. Скотина накормлена. Ну, а дети чем порадуют?

Орина: А не порадовать ли нам гостей
веселым танцем?

ТАНЕЦ

Васликугыза: Молодцы, ребята. Повеселили нас. 
А я знаю марийские игры «Лапти» называется.

Игра «Шергашым шылтен» («Ший тоен модмо») — «Колечко» 

Играют дети, подростки и молодёжь. Сидящим игрокам ведущий
подкладывает в руку или фартук кольцо, монету. Другой игрок отгадывает, у кого
находится спрятанная вещь. Отгадал – садится с остальными игроками, не отгадал
– остается в роли отгадчика.

Васликува: Ребята, и у меня есть очень
интересная игра «Ведьмина метелка»   

 Сейчас
мы и посмотрим: кто быстрей, смекалистей, умней будет.

Проводится
игра «Ведьмина метелка». Дети встают в круг и передают веник. Кто не успеет
передать веник, тот отгадывает загадку.

1.Через
поле напрямик скачет белый воротник (заяц).

2.Летом
спят, а зимой бегут.

В гору
деревяшка, под гору – коняшка (сани).

3.Белая
звездочка с неба упала,

На
ладошку легла и пропала (снежинка).

4.Без
рук, без ног,

А
рисовать умеет (мороз).

5.Снег
на полях,

Лед на
реках,

Вьюга
гуляет,

Когда
это бывает (зимой).

Ведущий:
Васликува,
Васликугыза, вы немножко отдохните, а наши девочки исполнят вам песню.

ПЕСНЯ:

Васликугыза: В старину одним из обычаев на этот праздник
был таким: люди выходили в хлев и, держа овечку за ногу, просили приплод двух-
трёх ягнят, поэтому и праздник называется «Шорыкйол» — «Овечья нога». И одной
из старинных игр на этот праздник была игра «Сокыртага» — «Слепая овца».

(Правила
игры: Одному водящему завязывают глаза. Остальные разбегаются. Водящий ловит
детей с завязанными глазами.)

Ведущий: А ещё на Шорыкйол был такой
обычай — гадать.

А хотите погадать да судьбу свою узнать?

Гадание по профессиям для детей (в мешочке лежат следующие
предметы):

1. Ножницы детские – парикмахер

2. Сантиметр – портной

3. Книжка – писатель, учёный

4. Муз.инструмент – музыкант

5. Краски – художник

6. Градусник – врач

7. Машина – водитель

8. Монета – бухгалтер, кассир, банкир

Ведущий:
Васликугувай,
Васликугызай, покажите свое мастерство. Спляшите! (Старик со старухой пляшут
мар.танец)

Васликугыза: Спасибо вам! Пусть у вас будет
полный амбар хлеба.

Все: Пусть будет!

Васликува: Пусть у вас будет полный двор
скотины!

Все: Пусть будет.

Васликугыза: Будьте здоровы, живите долго!

Все: Будем, будем.

Васликува: Пусть ваши дети будут
послушными, умными.

Все: Будут, будут.

Васли-кугыза
и Васли-кува
:
Будьте счастливы!

Все: Спасибо!

Васликугыза: Айста ынде пырля кушталтена.
Выходите, ребята, потанцуем.

ОБЩАЯ
ПЛЯСКА:

Васликува: Здесь нам было хорошо

Но
надо идти в другой дом, там нас тоже ждут.

 Под
музыку Васликува и Васликугыза уходят.

«Край родной марийский!»

(игра-путешествие)

Цель: Формирование духовно-нравственных ценностей, расширение и углубление знаний детей о Республике Марий Эл.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес и расширить кругозора учащихся о родном крае;

2. Воспитывать патриотические, гуманистические, гражданские чувства к своей малой родине;

3. Научить ценить народную культуру, историю, духовное богатство народа мари.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, видеоклипы.

Форма проведения мероприятия – путешествие по родному краю с использованием конкурсов разного типа.

Подготовительная работа к данному мероприятию заключается в подготовке ведущих для информационной части, а также ведущих для проведения конкурсов. За одну-две недели до проведения мероприятия объявить детям о ее проведении, порекомендовать изучить дополнительную литературу для чтения. При проведении мероприятия можно использовать карту Республики Марий Эл, на которой участники команд могут показать географические объекты Республики Марий Эл.

Ход занятия

Входят ведущие

Ведущий 1. Широко и привольно течет река Волга. В среднем её течении раскинулись земли Марий Эл. Площадь территории 23 тысячи квадратных километров. На территории Марий Эл проживает около 700 тыс. человек.

Ведущий 2. В состав республики входят: 3 города республиканского значения (Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск), 14 районов, 104 сельских округа, 15 посёлков городского типа.

Ведущий 1. Республику Марий Эл ласково называют «Марийской тайгой», «Родниковым краем», «Языческим храмом».

Ведущий 2. Марий Эл – ты как мать

Для каждого в судьбе.

Славный наш край родной.

Цвети в счастье и в труде

Гордимся всегда тобой

И поем Марий Эл о тебе.

Демонстрация видеоклипа «Республика Марий Эл»

Ведущий 1. Любить свой край — значит, знать его историю, географию, культуру.

Ведущий 2. Сейчас мы отправимся в интересное путешествие по родному краю. Для путешествия представим команды:

1 команда – «Натуралисты»;

2 команда – «Краеведы»;

3 команда – «Этнографы».

Ведущий 1. Покажите свои ладони, потрите их друг о дружку. Что вы чувствуете? Тепло. Поделитесь своим добром, теплом друг с другом. А как можно это сделать? Конечно же, взявшись за руки… С добрым сердцем, хорошим настроением мы с вами отправимся в путешествие по земле Марий Эл.

Ведущий 2. Итак, начинаем. 1 станция «Географическая»

(Входят 2 ученика: 1 задает вопросы, 2 раздает фишки за каждый правильный ответ)

Ученик 1. Участники должны по очереди ответить на вопросы, за каждый правильный ответ команда получает фишку.

Вопросы:

1. С какими республиками и областями граничит наша республика? Покажите на карте. (На севере и востоке граничит с Кировской областью, на юго-востоке — с Республикой Татарстан, на юго-западе — с Республикой Чувашия, на западе — с Нижегородской областью. Столица — город Йошкар-Ола. Республика Марий Эл образована 4 ноября 1920 года).

2. Сколько районов входит в состав республики? Покажите самый большой и самый маленький район (14 районов. Самый большой — Килемарский, самый маленький – Параньгинский).

3. Назовите самые крупные реки, протекающие по территории РМЭ и покажите на их карте (Волга, Илеть, Б.Кокшага, М.Кокшага, Ветлуга, Рутка, Б.Кундыш, М.Кундыш).

4. Территорией какой равнины является Республики Марий Эл? Какая низменность занимает большую площадь? (Территорией Республики Марий Эл является частью Восточно-Европейской равнины, Марийская низменность занимает большую часть территории).

5. Сколько крупных озёр насчитывается на территории нашей республики? Назовите известные вам озёра (около 200 крупных озёр, Яльчик, Глухое, Таир, Кичиер, Табашино).

6. Сколько городов в Республике Марий Эл? Какой из них самый молодой и самый старый? Покажите на карте (4города: Йошкар-Ола, Волжск, Звенигово (самый молодой), Козьмодемьянск (самый старый).

Ведущий 1.

Край потомков Онара

Новой былью согрет,

И над Волгою старой

Молодеет рассвет.

Ведущий 2.

Звонки гусли седые,

В ритмах – юности страсть…

Часть великой России,

Неразрывная часть!

Ведущий 1. Марийский край, прекрасный край – поется в одной песне. Здесь каждая пядь Земли – история, хранящая легенды и предания. А как появился народ мари?

Ведущий 2. У марийцев существует такая легенда.

У Юлы–бога была дочь, молодая и прекрасная, а женихов на небе не было. Там были одни только ангелы. Юла–бог был работящий, а потому на небе работников не держал. Он делал все сам, а дочь свою посылал на Землю пасти скот. Однажды, будучи на земле, небесная девушка встретилась с мужчиной по имени Мари. Он жил на земле и никак не соглашался идти к Юле–богу. Девушка же не могла подняться на небо и осталась на земле. Она вышла замуж за красивого юношу, и от них и появились люди – народ мари.

Ведущий 1. Молодцы наши команды. Вы хорошо знаете и географию, и историю своего края. А теперь мы узнаем, как вы подготовили домашнее задание.

Ведущий 2. Вторая станция «Литературная». Каждая команда должна выразительно прочитать стихотворениеие о марийском крае.

Марийский край – земля Онара Л. Зинатуллина 

Марийский край – Земля Онара –
Ты часть страны моей большой!
Для сердца гордостью ты стала,
Я преклоняюсь пред тобой!
Четыре века с половиной
С Россией об руку ты шла,
Надежды, радости, печали
Ты с нею вместе пронесла!
Поля, леса, озера, реки…
Твоих богатств не перечесть!
Люблю тебя, мой край, навеки
И принимаю все, как есть.

Марийский край С. Вишневский.

Марийский край родной. На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах,

Мой край Марийский милый,

Ты — как Цветок прекрасен, юн и чист.

А сколько звёзд на небе светят вместе!

Ах, сколько звёзд! Я счёт им не веду.

Свою звезду найду среди созвездий —

Счастливую марийскую звезду.

Она других не больше, но поныне

Она всех ярче, всех роднее мне.

Её всегда я видел на чужбине

В своём раздумье и тревожном сне.

Зелёным эхом лес наполнен утром.

Луга вздымают бархат росных трав.

В моём краю, приветливом и мудром,

Восходит солнце, мир теплом обдав.

Летят лучи стремительно, как реки.

Туман белёсый тает, словно лёд…

Мы трубимся, и солнечный навеки

Марийский край наш строится, цветёт!

Край марийский Н.Лопарев 

Край марийский, край зеленый,
Край озер болот и рек,
В красоту твою влюблен я
Безоглядно и навек.
Все в краю мне этом нравится –
Люди, климат и природа.
Здесь живет моя красавица –
Дочь марийского народа.
Я пронес к ней чувства нежные
Через все двенадцать лет
И люблю ее по-прежнему,
А она все также нет.
Нет, тебя я не забыла,
Мне подруга говорит,
Я бы, знаешь, как любила,
Но мне мама не велит.
Но мне кажется, что мама 
Невиновна здесь никак –
Просто оба мы упрямы,
Просто как-то все не так.
Все пройдет, мы станем старыми…
Стали волосы седеть,
Но в глаза я эти карие
Бесконечно б мог глядеть.

Ведущий 1. Марий Эл — одна из богатейших своими традициями, обычаями национальная республика.

Ведущий 2. Марийцы, пожалуй, единственный европейский народ, который прошел все этапы развития цивилизации, не растеряв свою древнюю самобытность, мировоззрение, философию, язык, культуру.

Ведущий 1. Одной из форм сохранения и восстановления коллективной памяти являются музеи. В марийской республике около 30 музеев.

Ведущий 2. В столице города находятся 5 музеев, из них наиболее крупные — Национальный музей им. Т. В. Евсеева, Музей изобразительных искусств, Музей истории г. Йошкар-Олы и Национальная художественная галерея.

Ведущий 1. 3 станция «Этнографическая»

Ученик 1. По описанию музея и по слайду презентации вы должны угадать название этого музея. Вопросы командам будут задаваться по очереди.

Вопросы:

1 команде. В музее представлены коллекции этнографии, декоративно-прикладного искусства, предметов археологии и геральдики, художественных работ, фотодокументов, связанных с историей города Йошкар-Олы.

(Музей истории города Йошкар-Олы)
2 команде. Краеведческий музей в своих экспозициях отражает флору и фауну края, материалы истории и этнографии, материальную и духовную культуру марийского народа.

(Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева)

3 команде. В музее можно увидеть марийское изобразительное и декоративно-прикладное искусство, живопись и графику российских художников, а так же скульптурные композиции.

(Республиканский музей изобразительных искусств)

1 команде. В музее собраны артефакты, относящиеся к деятельности государственного управления лагерей (ГУЛАГ) в МАССР, воссозданы лагерная обстановка и дух, представлена подробная история жертв и палачей. Есть возможность побывать в настоящих камере и карцере. Проводятся вело, авто и водные экскурсии.
(Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа)

2 команде. Помимо постоянной экспозиции картин художников Марий Эл, в галерее регулярно проходят выставки различных коллекций музеев России и мира, а так же частных коллекций.

(Национальная художественная галерея)

3 команде. Музей расположен в старинном доме, который сам по себе является объектом культурного наследия. В музее представлены образцы декоративно-прикладного искусства народа мари.
(Музей народно-прикладного искусства)

Общий вопрос для всех команд:

Основная экспозиция музея, состоящая из деревянных изб, бань, мельницы, колодца, кузницы и других строений, находится под открытым небом в живописном месте с видом на реку Волгу.

Визитная карточка музея – действующая деревянная мельница, внутри которой можно осмотреть механизмы, приводящиеся в действия вращающимися крыльями мельницы в ветренную погоду. Туристический интерес вызывают уже забытые в современном мире объекты быта: колодец-журавль, летний шалаш, плетеные заборы, высокие качели и телега с деревянными колёсами.

Этот музей является единственным музеем, знакомящим с историей марийского народа, и один из двух в европейской части России, целиком посвящённый этнографии малых народов

(Этнографический музей марийского народа г. Козьмодемьянск)

Ведущий 1. Ещё в глубокой древности зародился марийский народный фольклор, основными жанрами которого являются легенды, предания, сказки, пословицы и поговорки, песни, а также приметы и загадки.

Ведущий 2. Пословицы и поговорки на марийском языке назывались «тошто енг мут», что значит «слова старых людей» и действительно, в житейской практике пословицы и поговорки воспринимались марийцами как выражение мудрости предков, завещанной потомкам.

Ведущий 1. 4 станция «Народная мудрость»

Ученик 2. Участники должны продолжить марийские пословицы. Вопросы командам будут задаваться по очереди.

1. Родная земля – … всем мать.

2. Луга красивы цветами, родной край – … своим народом.

3. Большому кораблю – … большое плавание.

4. Словам не верь, … делам проверь.

5. Слово как пташка: … выпустишь – не поймаешь.

6. В здоровом теле — … здоровый дух.

5. Кругом идешь — три версты, … прямо идешь — шесть вёрст.

6. Что имеем, не храним, … потерявши – плачем.

7. Всюду хорошо, … а дома лучше.

8. Глупа та птица, которой … свое гнездо не мило.

9. Родная сторона — мать, … а чужая — мачеха.

10. Из большого маленькое сделать легко, …из маленького большое — трудно.

11. Над другим не смейся, … сам посмешищем будешь.

12. Доброму человеку и … чужое горе — печаль.

13. Дерево на дерево опирается, … человек — на человека.

14. Что можешь сделать сегодня, … на завтра не откладывай.

15. Одно слово кость ломит, … другое – сращивает.

Ведущий 1. Глубокими корнями связан человек со своей землей, с тем местом, где он родился, жил, учился. На долгие годы сохраняются в памяти человека картины родных мест. Таким местом для нас является Моркинский район. Мы гордимся и любим свою малую родину всей душой.

Ведущий 2. Район расположен в юго-восточной части Марий Эл. C запада он граничит с Звениговским и Советским районами, с севера – Куженерским и Параньгинским районами, с востока и юга – Параньгинским и Волжским районами и Атнинским районом республики Татарстан. Площадь района – 2272 км².

Ведущий 1. Моркинская земля славится своей красотой, самобытностью, традициями, знаменитыми и талантливыми людьми. Недаром наш край называют «Родником талантов». Раскинувшись на повышенной равнине, район отличается своеобразными живописными видами.

Ведущий 2. Продолжаем наше путешествие. 5станция «Морко кундем.

Ученик 2. Участники должны дать правильный ответ на вопрос. Какая команда ответит быстрее, та получает фишку.

Вопросы:

  1. Когда был образован Моркинский район? (28 августа 1924 г.).

  2. Какое животное изображено на гербе Моркинского района? (Белка).

  3. Какие реки, протекающие в Моркинском районе, относятся к самым чистым рекам мира? (Вонча и Юшут).

  4. Как называется самая высокая точка Моркинского района и Республики Марий Эл? (Гора Чукша, высота около 280 м).

  5. Какой биологический заказник был организован в 2002 году на территории района площадью 9500 га? (Моркинский).

  6. Какова площадь лесов на территории Моркинского района? (62 %).

  7. В честь какого краеведа и этнографа назван литературно — этнографический музей, расположенный в поселке Морки? (именем Михаила Николаевича Янтемира).

  8. Народный вокальный ансамбль Моркинского района, руководителем которого является Юрий Осипов. (Морко кундем)

  9. Основоположник марийской литературы, уроженец Моркинского района (С.Г. Чавайн).

  10. Какие традиционные праздники проводятся в Моркинском районе? (Пеледыш пайрем, Сурем, Масленица, агавайрем и др.).

Ведущий 1. Наше путешествие подходит к концу.

Ведущий 2. Последняя станция нашего путешествия «Музыкальная».

Ведущий 1. Разрешите завершить нашу встречу прекрасной песней Дмитрия Маликова «Край мари»

Клип Дмитрия Маликова «Край мари»

Учитель. Всем командам большое спасибо. Пока подсчитываются ваши жетоны, я предлагаю провести рефлексию. У вас на партах лежат смайлики с разным настроением. Команды должны посовещаться и приклеить на доску напротив названия своей команды тот смайлик, который показывает ваше настроение на нашем мероприятии.

Рефлексия

(Дети прикрепляют смайлики и комментируют свой выбор)

Учитель. По количеству жетонов команда «Краеведы» набрала… баллов, команда «Натуралисты» — …. баллов, команда «Этнографы» …. баллов

(Вручение подарков)

Учитель. Любовь к Родине  – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться. Зовется оно малая Родина. Марий Эл это частица нашей большой и прекрасной страны. Любить и заботиться о своем крае, значит, любить и заботиться о своей Родине.

Нажмите, чтобы узнать подробности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД № 2 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА БИРСКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БИРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Сценарий мероприятия «Праздник цветов» — «Пеледыш пайрем»

(знакомство с культурой марийского народа)

на РМО музыкальных руководителей

Музыкальный руководитель

Акмурзина С.В.

Бирск — 2019

Цель: воспитание личности гражданина-патриота Родины и формирование сознания старших дошкольников на основе изучения исторических и культурных ценностей марийского народа.

Задачи:

  • образовательные: познакомить детей с историческим и культурным наследием Башкортостана, расширение представлений о традициях марийского народа, приобщение к истокам народной культуры мари: знакомство с песнями, стихами, обычаями, народной игрой;
  • развивающие: повышать речевую активность детей, эмоциональную сторону речи, песенные и танцевальные навыки;
  • воспитательные: формировать чувство гордости и любви к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной культуре и традициям; воспитание чувства дружбы к людям других национальностей.

Предварительная работа:

  • проведение беседы о Республике Башкортостан;
  • знакомство с музыкальной культурой марийского народа.

Зал оформлен по теме праздника: выставка кукол в марийских нарядах, выставка национальной вышивки: платье для девочки и рубашка для мальчика, украшения на пояса и головные уборы; детские книги на марийском языке.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Салам лиже, йоча-влак! Приветствую Вас, наша большая дружная дошкольная семья!

Сегодня мы собрались в этом прекрасном зале, чтобы отметить сразу два праздника: марийский «Праздник цветов» («Пеледышпайрем») и 100-летие нашей Республики Башкортостан, Пошкырткундемын 100-ияшыжым.

Ведущий 2:

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим.

Хоть новому принадлежим.

Россия – мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Дети входят под танец «Серебряный ручей» («ШийэНер»)

Ведущий 1: Наш край богат и красив.За 100 лет существования многое изменилось в Республике Башкортостан. Что-то появилось новое, красивое, современное, а что-то свято бережется, как частичка прошлого, которое осталось в наследство, как память.

Ребенок 1:

Мы рассказать хотим о том, как мы живем в краю родном.

Мой край, родной Башкортостан, ты лучше всех далеких стран.

В такой чудесной стороне живу, и счастлив я вполне.

Ты славен лесом, криком птиц. Кумысом славных кобылиц.

Горы, реки и поля — все это Родина моя!

Ребенок 2:

Вот двор, где есть друзья. Вот школа, дом, семья.

Вот рой пчелы, вкус меда, и добрая душа народа.

Здесь вырос мой отец и дед, и я здесь буду жить, учиться!

Чтобы тебе, мой край родной, так скоро пригодиться.

Башкортостан — надежда наша. Как я люблю тебя!

В твой день рождения желаю:

Все: цвети Республика моя!

Песня «Родной край» («Туган як») в исполнении И.Арины

Ведущий 1: Сегодня мы вас хотим пригласить в гости к марийскому народу и побывать на празднике цветов, который называется «Пеледышпайрем».

Ведущий 2:

Есть много праздников веселых
На свете и у нас в стране,
Есть день учителя, шахтера,
Есть даже праздник-День Земли…

А почему бы не устроить
Нам новый праздник-День цветов?
Цветам и взрослый, и ребенок
Любовь свою отдать готов.

Ведущий 1: Издавна марийцы любили петь и танцевать в берёзовых рощах, на берегу рек, где открывается удивительная красота и широта родного края.

Песня «Пение куниц» («Ой луймодеш, луймодеш»)

Ведущий 1:

На марийских посиделках

Наши бабушки давно

Пели песни и плясали,

Ткали тонкое сукно.

Дружно ткали, вышивали

Поиграть не забывали.

И до нас дошла игра

Называется она «Два круга» («Кок оНго»)

«Два круга» — марийская народная игра.

Участники игры образуют два круга (внутренний и наружный), берутся за руки и под музыку, взявшись за реки, идут в разные стороны, лицом друг к другу. На дробной части останавливаются и исполняют хлопки, притопы, затем кружатся в паре с участником, оказавшимся перед ним. Вновь идут по кругу.

Ведущий 1: Марийцы, пожалуй, единственный европейский народ, который прошел все этапы развития цивилизации, не растеряв свою древнюю самобытность, мировоззрение, философию, язык, культуру. Представляем вашему вниманию видеофильм про марийский народ.

Просмотр видеофильма про марийский народ

Ведущий 1: Уважаемые гости! Чтобы получше узнать историю и быт марийского народа, мы для вас подготовили выставку национальной утвари, костюмов и предметов домашнего обихода.

Презентация выставки

Ведущий 1: Литературу любят и взрослые, и дети. Она заставляет нас плакать и смеяться, учит любить, дружить, быть трудолюбивыми. Дети приготовили для вас стихи на марийском языке.

Стихи на марийском

Ребенок 3:

КеНежкечынйырым-ваш

Кия олык, пеледалт.

Йоча-шамыч мор погаш

Курыктурышкоштедат. (А.Горохов)

Ребенок 4:

Мемнан ял могай мотор,

От ушане – ончаш тол.

Ял воктенакчодыра

Мардежденгужленшога.

Ребенок 5:

Шочмойылме! Марий йылме!

Моткочтыйымйоратем.

ИзинекойлаштуНалме,

Пойдаренмутпамашем. (М.Майн)

Ребенок 6:

Кеч-могайнаукышкорно –

Шочмойылме – туНурем.

Шочмойылмымтыйиторло,

Йоратен, шымлентунем! (М.Майн)

Ребенок 7:

Чодырапамашйукгае

Ныжылмутет.

Ялт эр ужара гай

Чеверкумылет.

Пашам йораталше

Марий калыкна,

Метыйыммоктен мурена. (С.Вишневский)

Ведущий 1: Ребята, весна уже вступила в свои права, на полях и лесах начинают распускаться цветы. И в нашем саду они распустились.

Чтобы праздник наш был веселее

Превратимся в цветочки скорее.

Заклинание произнесем:

Все: «Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

И в цветочки превратись».

Танец девочек «Белый цветок» («Ош пеледыш»)

Ведущий 2:

Великую землю, любимую землю

Где мы родились и живём.

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой.

Мы Родиной нашей зовём.

У наших гор вершины до небес

И соловьиных песен полон лес.

Богаты недра нефтью, серебром,

Поляны — ягодами, а сердца — добром.

Мы дети Родины своей, своей большой страны.

Мы всех счастливей, всех сильней,

Покуда вместе мы!

Флэшмоб«Международный танец»

Ведущий 1:Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Поздравляем всех с праздником. Пусть всегда светит солнце, и сияют ваши улыбки! Мы приготовили для вас угощения – марийское национальное блюдо – слоеные блины из разных видов муки (команмелна) с квасом (киндепуро) – напитком из ржаного хлеба, свежих и сушеных плодов и ягод, с добавлением ревеня, меда.

Песня «Мама с сыном» («Мален кодам мо») в исполнении К.Руслана

Ведущий 1: Вашему вниманию был представленодин из праздников марийского народа. В республике Башкортостан живут бок о бок представители разных народов, у каждого своя сложившаяся культура. Столетний юбилей республики является тому подтверждением. Мы все живем одной большой дружной семьей. Народ жив – пока живы его культура и язык.

Гости праздника угощаются и фотосессия на память.

Иванова Раисия Алексеевна, педагог

дополнительного образования ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»,

руководитель Образцового самодеятельного коллектива

«Ансамбль народного танца «Шокто, гармонь!»

«Легенды земли Онара»

Сценарий юбилейного концерта

«Тотрет пуч»

Ведущий:

Мой край Марийский, земля родная,

Красивых песен и озер!

Мой край Марийский, тебя люблю я,

В тебе живу я с давних пор.

Земля родная могучих сосен,

Зеленых елей, тополей,

Земля Онара, ты в песнях спета,

Рождала ты богатырей.

Здесь люди в мире живут друг с другом,

Здесь все мы дружная семья,

Заветы предков здесь сохраняют,

Здесь чтят тебя, моя земля.

Ты в танцах душу свою открыла,

Ты в песнях на сердце легла,

Так будь же Богом всегда хранима,

Земля родная – моя земля!

«Танец с полотенцами»

Ведущий: Когда — то в далекие незапамятные времена возле Волги–реки жил могучий великан. Звали его Онар. Был он так велик, что встанет, бывало, на крутом волжском откосе и только чуть–чуть не достает головой до поднявшейся над лесами радуги. Потому–то и называют марийцы радугу — Воротами Онара.
Однажды шел Онар по берегу Волги, и ему в лапти набился песок. Разулся он, вытряхнул песок — с той поры остались на берегу Волги курганы и песчаные холмы. Подумал Онар, что сравнять их надобно. И стал утаптывать, а чтоб веселее ему было, позвал он марийский народ себе на помощь. Да так дружно у них получилось, что с тех пор это и стало традицией народа мари – веселая пляска.

«Моркинский танец»

Ведущий:

Марийский край!

Ты часть моей души.

Меня зовут твои березовые рощи.

И среди сосен,

В девственной тиши,

Люблю бродить и вспоминать о прошлом.

Марийский край!

Здесь родина моя.

Где б ни была я —

Нет музыки милей,

Чем песня соловья.

И нет травы нежней, чем луговые травы.

Марийский край!

Ключей и родников

Твоих не перечесть, водой их не напиться.

Волынки голос,

топот каблучков

и песни девушек мне долго будут сниться.

Ансамбль гармонистов: «Наигрыши волжских мари»; «Айста, ружге мурена»

«Старинный марийский танец»

Ведущий: Говорят, в древние времена марийцы жили по западным берегам Волги. Потом, спустившись по Волге, обосновались на правом берегу Вятки. Тогда здесь жили удмурты. Между марийцами и удмуртами возник спор, кому жить на правом берегу, а кому на левом. И порешили так: их вожди должны ударить ногой кочку. У кого кочка перелетит через реку, те останутся жить на правом бере­гу. Марийцы оказались хитрее. Кочку, которую должен был пнуть их вожак, они ночью подрезали. А чтобы никто не заметил, замаски­ровали землёй. Утром два богатыря пришли на место состязания. Первым ударил кочку мариец — кочка перелетела на другой берег. Вторым ударил удмурт — его кочка упала на середину реки. Вот так удмуртский народ переселился жить на левый берег Вятки, оставив место марийцам. Но дружбы своей они не потеряли.

«Кельмаксолинские частушки» — Денис Шабалин, солист ансамбля «Марий памаш»

«Танец кировских мари»

Ведущий: Легенда гласит, что в стародавние времена медведь был человеком, плохим человеком. Сильным, метким, но хитрым и жестоким. Звали его охотник Маска. Зверей он убивал на потеху, стариков не слушал, даже над Богом посмеивался. За это Юмо и превратил его в зверя. Плакал Маска, обещал исправиться, просил вернуть ему человеческий облик, но Юмо велел ходить ему в меховой шкуре и следить за порядком в лесу. И если будет свою службу исправно нести, то в следующей жизни вновь родится охотником. Так и ходит медведь по кругу, приветствуя каждый день солнце, а марийский народ радуется небесному светиле, и заводит медведевскую круговую.

«Медведевская круговая»

Ведущий: Поспорили однажды вождь и жрец: кого больше любят марийцы – вождя или жреца. Спорили, спорили и не могли переспорить друг друга. Тогда они решили придумать музыкальные инструменты и узнать, чья выдумка больше понравится марийцам. Вождь придумал волынку, а жрец – гусли. Марийцам гораздо больше понравились гусли. Вождю стало обидно. И он решил испортить придуманный им инструмент, провертел дыру в верхней деке гуслей. Но от этого гусли стали играть ещё звонче. И позвал тогда вождь гармонистов, да так задорно стали они играть, что никто не удержался на месте, и все пустились в пляс! На том и помирились! И с тех пор на каждом празднике дружно соседствуют и гусли, и волынка, и гармонь!

Ансамбль гармонистов: «Мелодии Советского района»

«Йошкаролинская плясовая»

Ведущий: Существует еще одна легенда: однажды дочь Солнца спустилась на землю и была удивлена красотой лугов, полей, лесов и рек. И тогда она решила перенести эту красоту на ткань. Да так искусно, что захотелось марийским девушкам украшать свою одежду таким орнаментом. Дочь Солнца научила своих земных подруг чудесному искусству вышивания. От неё идёт традиция народного орнамента, схожего с песней и сказаниями. Берёшь в руки нарядную от узоров одежду и каждый орнамент читаешь, будто книгу o судьбе народа.

«Танец восточных мари»

Ансамбль гармонистов: «Горномарийская плясовая»

Ведущий: Много дорог на земле марийской протоптал богатырь Онар, и где бы он ни прошел, везде оставил свой след. Сохранилась эта дорога, благодаря его потомкам. Эта дорога — волшебная, не увидеть ее глазом, не измерить обычной мерой. Расстелилась она перед нами, повела нас по следам народных сказаний, перенесла из одного века в другие, посадила рядышком с предками, заставила старые песни звучать заново… И не исчезнет она, а прорастет колосом, как не исчезает без следа человек — остается имя, данное ему отцом и матерью, остаются его дела и труд всей жизни, остаются его заветы и сложенные им песни.

«За околицей»

Ведущий: Вспомнив мудрые слова дедов и отцов, взяв в сердце песни, подобные огненным искрам, не спеша, вышли ребята из ансамбля «Шокто, гармонь» на волшебную дорогу, а повела их наставница, что словом поддержит да делом поможет, наследница земли марийской, земли великого богатыря Онара — Раисия Алексеевна Иванова. А было это 30 лет тому назад.

(на сцену приглашаются все участники концерта)

Слово предоставляется директору ДТДиМ.

Награждение: вручение Почетных грамот детям, благодарностей родителям, свидетельства об освоении программы выпускникам

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий азбука народной мудрости
  • Сценарии марии арбатовой
  • Сценарий азбука здоровья игровая программа
  • Сценарии маленьких детских спектаклей
  • Сценарий азбука дорожной безопасности