Сценарии на тему устное народное творчество

Внеклассное мероприятие для начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Основная общеобразовательная школа № 7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам».

Конспект внеклассного мероприятия для начальных классов на тему:

« Путешествие в страну « Устное народное творчество»

Учитель начальных классов: Доронина М.Ю.

2016 г.

Цель: формировать знания об устном народном творчестве. 


Задачи:
Образовательные:
• Уточнить знания обучающихся о жанрах русского народного творчества.
Коррекционно-развивающие :
• развивать познавательную активность обучающихся, память, внимание, мышление;
• корригировать и развивать связную речь;
• корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;
• коррекция двигательных нарушений;
Воспитательные:
• воспитывать положительную учебную мотивацию; 
• доброжелательное отношение друг к другу.


Методы: словесный, наглядный, практический.


Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая, игровая.


Оборудование: иллюстрации к русским народным сказкам, карта с жанрами, пословицы, поговорки, сказки, частушки, колыбельные песни, потешки, прибаутки, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

— Что означают слова «Русь», «Россия»?
— Каждый человек должен любить, уважать традиции, культуру народа, чтить, ценить людей, совершавших подвиги, знать историю…
— Сегодня мы узнаем частицу нашей истории и для этого отправимся в путешествие в страну «Устное народное творчество». Кто из вас знает, что такое «Устное народное творчество»?
Устное народное творчество — это «народная мудрость». Русский народ создал мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки, прибаутки, потешки. В давние времена их сочиняли талантливые люди из народа. Мы не знаем их имён. Созданные ими произведения никто не записывал. Они передавались устно из поколения в поколение. Бабушки и дедушки, матери и отцы рассказывали сказки, пели песни, загадывали загадки своим внукам и детям. Когда те вырастали, они пересказывали то, что услышали своим детям. Каждый рассказчик добавлял, изменял или пропускал какую-то часть, для того, чтобы было ещё интереснее. Получалось, что над сказкой, песней, пословицей или загадкой работал не один человек, а много людей. Все это переходило из уст в уста, из поколения в поколение, от отца к сыну, от бабушки к внукам. 
 Вот почему произведения, которые передавались устно «из уст в уста» – и называются устное, создавал эти произведения народ — поэтому народное, творил, придумывал — поэтому творчество.
Целыми веками жили эти произведения в народной памяти. Только в конце XVIII века ученые начали понимать ценность устного народного творчества и стали его собирать и записывать. Теперь мы с вами можем читать русские народные сказки, отгадывать загадки, проговаривать скороговорки.
— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Устное народное творчество». Мы разделимся на 3 команды . Не забывайте, работать в команде вы должны дружно, помогать друг другу. Тогда все препятствия мы преодолеем.

2. Основная часть.

1 остановка: Пословицы.


«Без пословицы не проживёшь», – говорит старинная пословица, с этим трудно не согласиться. Пословицы складывались на Руси задолго до того, как появилась грамота. Старинные пословицы и поговорки живут в нашем родном языке и сегодня. Они украшают нашу речь, делают её ярче, живее, остроумнее. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь. В народных пословицах отразились все стороны жизни народа. 
Предлагаю вашему вниманию конкурс «Паутина пословиц». Каждая команда получает конверт с заданием. Нужно соединить начало и конец пословицы. 
1 команда 
Нет друга —  ищи ,  а нашёл —  береги.
2 команда
Труд кормит,  а лень портит.

3 команда
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

 Конкурс «Закончите пословицы». 
1 команда
Старый друг лучше…(новых двух).
2 команда
Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей)

3 команда
Ученье свет, …(а неученье тьма).

2 остановка: Поговорки

Каждая команда получает конверт с заданием. Вам нужно найти конец поговорки на картинке.

Труслив как… заяц.

Хитёр как… лиса.

Голоден как… волк.

Здоров как..бык.

Грязный как..свинья.

Колючий как…ёж.

3 остановка: Скороговорки 
— Когда ребёнок уже умеет говорить, но ещё не все звуки у него получаются, тут на помощь ему приходят скороговорки или чистоговорки. Скороговорка – весёлая и безобидная игра в быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. Вся прелесть скороговорки в том, что её с первого раза ни за что не проговоришь. У каждой скороговорки своя игра звуков и слов. Они не повторяются, в этом их секрет. Недаром в народе говорится: «Всех скороговорок не переговоришь и не перевыговоришь».
— Сегодня мы предлагаем вам произнести некоторые из них.Скороговорки: 
1 команда:
1)Все бобры для своих бобрят добры. 
2)Задрожали зайки, увидев волка на лужайке.

2 команда
1)Иней лег на ветви ели
Иглы за ночь побелели.

2)Слишком много ножек у сороконожек
3 команда:
1)Белые бараны били в барабаны.
2)Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.

4 остановка: Загадки.
-Ум, знания, сообразительность подрастающий ребёнок должен был проявить в отгадывании загадок. Загадка – это мудрёный вопрос, данный человеку для того, чтобы развивать в нём догадливость. Для загадок нет мелочей, нет ничего неинтересного. Загадка – игра на узнавание, отгадывание. Разоблачение того, что спрятано и скрыто.
— Предлагаем вам конкурс «Загадочная загадка». 


1. Тёплый, мягкий и блестящий,

С тёмной корочкой хрустящей.

Спросим мы у детушек-

Что же это? ( хлебушек)

2. Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нём так много разных дыр.

Догадались? Это…( сыр)

3. Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко.

Это просто….( молоко).

4. В белом мешочке жёлтый камушек ( яйцо)

5. Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы… (творог)

6. Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться? ( каша).


5 остановка: Русские народные сказки. 
В сказках наши предки передавали свои представления о мире, свой опыт. Материалом для сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Сказка была интересна древним людям своей занимательностью, необычностью. Слабому человеку хотелось храбрых защитников, умных советчиков. Так в сказках появились животные, птицы, рыбы, которые помогают людям. 
А сейчас мы попадем на самую любимую всеми остановку “Сказка”. Я уверена, что её любят не только дети, но и взрослые. Проверим, как вы знаете сказки.1 конкурс « Назови сказку» по иллюстрации. Дети отгадывают название сказки по иллюстрации.2 конкурс. «Узнай сказку и её героев» 
Сказки просят:
— А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
1) Отворили дверь козлята
И… пропали все куда – то!
(«Волк и семеро козлят»)
2) В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня,
Реченька, спаси меня!
(«Гуси – лебеди)
3) Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом…
(«Лиса и журавль»)
4) Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка!..
(«Снегурочка»)
5) Румяный круглый паренек,
Сбежал из дома на денек.
С веселой песенкой бродил
И все напасти обходил.
До той поры пока в лесу
Не встретил хитрую лису.
( «Колобок».)
6) Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал-
И с тех пор забот не знал. 
( «По щучьему веленью» )3.Конкурс
Капитаны должны вставить в названия сказок пропущенные слова. (Задания для капитанов одинаковые)
Кто из капитанов выполнит задание правильно и быстро..
1. Поди туда – не знаю куда, __________ то – не знаю что.
2. Сестрица __________ и братец Иванушка.
3. Иван – царевич и ___________волк.
4. У страха _________ велики.
5. _________ из топора.
Слова для справок: принеси, серый, ясный, каша, Алёнушка, глаза.

Следующее задание « Исправь ошибку»

По-собачьему велению.

Иван-царевич и зелёный волк.

Мальчик с кулачок.

3. Итог занятия


Наше занятие подошло к концу, но не закончилось наше путешествие по стране устного народного творчества. Сегодня мы прикоснулись к малой частичке этого волшебного искусства. Я предлагаю вам прочитать эти интересные книги (показ выставки книг) и продолжить знакомство с устным народным творчеством.
Большое спасибо всем участникам!

Игра-путешествие.

Цели:

Закрепить и обобщить знания детей о жанрах фольклора;

Научить распознавать фольклорные жанры;

Развивать речь, память, логическое мышление детей;

Воспитывать любовь к русской литературе, к народному творчеству;

Воспитывать чувство патриотизма;

– Здравствуйте, гости дорогие!

– Веселья вам да радости!

– Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник не начинаем.

– Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому – правда, кому – сказка, кому – песенка.

– Если все готовы – отправляемся в путешествие по стране! Устное народное творчество”.

Сообщение темы и целей урока.

Вы живете в огромной стране, имя которой Россия. У каждого народа своя мудрость, другими словами свой фольклор. Вы поколение русского народа, его будущее. Всем известно, что именно русский народ славится своими талантами, самобытностью. И проявляется это в их умении трудиться (это видно по вещам, которые хранятся в ваших семьях и изготовлены руками ваших бабушек и даже прабабушек). Свой талант также народ проявляет в умении веселиться и отдыхать.

В то давнее время, когда не было ни телевизоров, ни видео, ни компьютеров, народная мудрость и знание передавались через произведения устного народного творчества.

И сегодня наша с вами задача выяснить для чего создавались произведения устного народного творчества, чему они нас учат.

Но сначала давайте вспомним, что же такое устное народное творчество?

– Что означают слова “Устное народное творчество”?

— Что значит устное?

— Это значит, что эти произведения передавались из уст в уста, т.е. мама рассказывала детям, бабушка внукам своими словами. Каждый рассказывал по-своему, поэтому произведения постоянно изменялись.

— Что значит народное?

— Это значит, что сочинял не один какой-то человек, а народ.

— Что такое творчество?

— Творчество произошло от слова творить, т.е. создавать, делать.

— А как называются и пословицы, и песни, и сказки?

— жанры устного народного творчества.

— Молодцы, ребята!

– Посмотрите на схему нашего путешествия. Путешествовать мы будем по станциям.

– Какие сказочные волшебные средства передвижения вы знаете?

(Ковер-самолет, сапоги-скороходы, ступа и метла)

– На чем ездил Емеля –дурачок? (На печи.).

– Мы тоже будем путешествовать на печи.

– Кто помнит заклинание? Чтобы добраться до первой станции, нам тоже надо произнести это заклинание! (По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай печь на первую станцию “пословицы”.)

1-я станция: “Пословицы”

1-е задание: «Закончи пословицу”

1 . Любишь кататься,…………………….

(люби и саночки возить).

2.Нет друга — ищи, а………………………………….

(нашел – береги).

3.Что летом родится,……………………………………………

(то зимой пригодится).

4. Старый друг……………………………………………

(лучше новых двух).

5.Дружба крепка не лестью,……………………………..

(а правдой и честью).

6.Береги землю родимую,…………………………………………….

(как мать любимую).

7.Родина –мать,………………………………………………

(умей за нее постоять).

8.Сам кашу заварил,…………………………………

(сам ее и расхлебывай).

2-е задание: по двум словам отгадай пословицу.

Кончил-смело. (Кончил дело-гуляй смело.)

Дело – мастер. (Дело мастера боится.).

Труд – лень. (Труд человека кормит, а лень портит.)

Читает-знает. (Кто много читает, тот много знает.)

3-е задание: Игра: “Семь и один”.

Назвать по одной пословице, в которых употреблены числа 1 и 7.

4-е задание: Игра«Соберите пословицу»

Молодцы, ребята. Отправляемся в следующую станцию. Скажем заклинание. Следующая станция « Считалки»

2-я станция “Считалки”

Считалки были частью игры. Считалка в простейшей форме – счет. Счетом решали – кому водить. Считалку отличает четкий ритм, и всюду он выразителен.

– Какие считалки знаете, мы сейчас проверим.

Задание:1 За одну минуту команде подготовить интересную считалку и представить на суд жюри.

Задание2:

Игра «дружеское рукопожатие»

Со считалкой каждая команда выбирает одного участника игры и завязываются глаза.

Физминутка.

Молодцы, ребята. Отправляемся в следующую станцию. Скажем заклинание. Следующая станция « Песни»

3-я станция “Песни”

1. – Русская народная песня .

2. –Песенка-Мамонтенка.

3. — Настоящий друг.

Молодцы, ребята. Отправляемся в следующую станцию. Скажем заклинание. Следующая станция « Скороговорок и загадок»

4-я станция:: «Скороговорок и загадок»

Задание:1 проговорить четко всей командой скороговорки. Подготовка – одна минута.

Кот ловил мышей и крыс

Кролик лист капустный грыз.

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

Задание2: Игра «Ромашка»

Скороговорки написаны на листах ромашки. Дети отрывают лепесток и в течении 1 минуты, тренируются приговаривать скороговорку.

Загадки:

Задание3: Игра «Ты мне я тебе»

Вам было домашнее задание проготовить по 5 загадок.

Молодцы, ребята. Отправляемся в следующую станцию. Скажем заклинание. Следующая станция «Сказки»

5-я станция: «Сказки»

Задание1: Ответить на вопросы.

В этой сказке всего по три: три героя, по три предмета у каждого. Назовите сказку. (Три медведя.)

Где спрятался седьмой козленок? (В печи.)

Героя какой сказки все хотели съесть? (Колобок.)

Кто может позвать словами Ивана Сивку-Бурку? (“Сивка-бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!”)

Чем играл братец Иванушка из сказки”Гуси-лебеди” у бабы Яги? (Золотыми яблочками.)

Как в сказках лиса обычно называла волка? (Кум, куманек.)

Из какой сказки выражение”Как аукнулось, так и откликнулось”? (Лиса и журавль.)

Из чего солдат варил кашу? (Из топора.)

Кто выручил из беды Петушка в сказке “Кот, Петух и лиса”? (Кот.)

Чем ловил волк рыбу в сказке “Лисичка-сестричка и серый волк”? (Хвостом.)

Задание2: « Узнай героя и его сказку »

Мы из сказки — ты нас знаешь.

Если вспомнишь — отгадаешь!

А не вспомнишь — ну так что ж…

Сказку заново прочтешь!

1. Скок-поскок, скок-поскок –

Через море и лесок!

По пути нашел Жар-птицу

И красавицу-девицу,

Ну а глупого царя

Обмануть сумел не зря.

Так Иванушке помог

» Умный маленький конек,

Всем известный… (Горбунок.)

2. Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребенку

И называется… («Три поросенка».)

3. Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется… («По щучьему велению».)

4. Прямо в болото упала стрела,

А в этом болоте царевна жила,

Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь — Царевна-… (Лягушка.)

5. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая.

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки… («Маша и медведь».)

6. «Не пей, Иванушка, если устанешь…»

А братец все выпил до донышка.

«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!»

-Плачет… (Сестрица Аленушка.)

Задание3: Игра «Найди сказочных персонажей»

На этом наш праздник кончается, дадим слово нашим гостям.

Подведение итогов.

Награждение победителей

Цели:

  • приобщение младших школьников к русскому
    фольклорному искусству;
  • воспитание уважения к русскому слову,
    обогащение словарного запаса учащихся.

ХОД ПРАЗДНИКА

Выходят Потешницы в русских костюмах.

– Здравствуйте, дорогие гости! Низкий поклон!
(кланяются) Всем  почет и уважение. Я —
Потешница Дарья, я – Потешница Марья.

Дарья: Собрались мы  позабавиться
да потешиться.

Марья: Поиграть, пошутить, посмеяться.

Дарья: Смеха вам, веселья да радости.

Марья: Удобно ли вам, гости дорогие?
Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Дарья: Давно мы вас ждали – поджидали,
праздник не начинали.

Марья: Припасли мы вам забавушек на
всякий вкус. Кому – правда, кому – сказка, кому –
песенка.

Дарья: Перво-наперво отгадайте-ка наши
загадки.

Марья: «Морщинистый Тит всю деревню
веселит» (Гармонь, баян)

Дарья: «В  лесу выросло, из лесу вынесло, в
руках плачет, а кто слушает, скачет» (Рожок,
дудочка)

Марья: «В лесу тук-тук. В избе ляп-ляп. В
руках дзынь-дзынь. На полу топ-топ» (Балалайка)

Дарья:

«Стоит в углу Арина,
Долгий рот разиня.
Пасть открывает,
Что дают глотает.
Зимой она ест и фырчит,
А летом голодная стоит» (Печка)

Марья:  

«Как снег бела,
Как сажа черна,
Вертлява, как бес,
Повертелась и в лес».
А это кто? (Сорока)

Входит Коробейник.

Коробейник:

«Как у нашего соседа весела была беседа.
Гуси в гусли, утки в дудки.
Чечетки в трещетки.
Чайки в балалайки.
Кукушки в колотушки.
Скворцы в бубенцы.
Две синички-крошки заиграли в ложки,
Играют, играют, всех потешают».

Дети берут инструменты в коробе у
Коробейника. Поют песню «Посею лебеду на берегу и
играют на инструментах.

Дарья: Вот спасибо. Потешили вы нас. И
мы вас песней удивим. А ну-ка мои помощники
выходите, запевайте. (Поет с ребятами песню с
инсценированием «Как на тоненький ледок»).

Марья: Вы про Иванушку, а мы вам про
блины.

(Исполняют песню «Блины» с инсценированием.
Помогает другая группа ребят).

Дарья: Красна песня ладом, а сказка
складом.

У нашего Гришеньки
Под окошком вишенки.
У Семена – в саду клены,
У Алены – дуб зеленый,
У Марины – куст малины,
У Арины – две рябины,
У Тараски – лыка связка.
Хороша ли моя сказка?

Марья:

Жил да был карась,
Вот и  сказка началась.
Жили-были два налима,
Вот и сказке половина.
Жили-были три гуся,
Вот и сказка вся.

Дарья: Сказке конец.

Марья:

А кто слушал,
Тот молодец.

Дарья: И надо бы каждому молодцу с
огорода по огурцу.

Марья: Да, покуда вы сказку слушали,
огурцы на огороде зайцы скушали.

Вместе:  Вот вам и не осталось. Ну-ка,
помощники, мы отдохнем, а вы нас позабавьте –
потешьте.

(Дети начинают соревноваться, кто интереснее
позабавит).

1 группа ребят:

1 ребенок: Ехала деревни мимо мугчиха.
Вдруг из под собаки лают ворота.

2 ребенок:

Крыши испугались,
Сели на ворон.
Избы убежали
Из деревни вон.

Все вместе:

Чепуха, чепуха, чистая чепуха.
Чи-ки, чи-ки, ах-ха-ха.
На самом деле чепуха.

2 группа ребят:

1 ребенок:

Это братцы, да не чудо ли?
Бегала дубинка с мальчиком в руках.
А за ним тулупчик
С бабой на плечах.

2 ребенок:

Кнут схватил собаку парить мужика.
А мужик со страху влез на ворота.

3 ребенок:  Деревня закричала:
«Озеро горит, сено со дровами тушить пожар
спешит».

МИНИ-СЦЕНКИ:

1 группа ребят:

– Здоров,  кума!
– Да на рынке была.
– Никак глуха?
– Купила петуха.
– Прощай, кума!
– Пять рублей дала.

2 группа ребят:

– Андрейка, сыночек, ты пирог съел?
– Нет, не я.
– А ещё хочешь?
– Хочу.

Потешницы: Дружно смеялись, дружно и в
круг вставайте.

Игра «Баба-Яга»

По считалке выбирается Баба-Яга. Затем рисуется
круг. Баба-Яга берет в руки ветку – помело и
становится в центр круга. Затем Потешница Марья
говорит слова:

На плетне зеленый крюк,
На крюке висит сундук.
В сундуке пять ребят
Смирно рядышком сидят.
Вдруг рассыпался сундук,
Все рассыпалось вокруг.

После её слов ребята бегают вокруг круга и
дразнят:

Баба-Яга,
Костяная нога,
Печку топила,
Кашу варила,
С печки упала,
Ножку сломала.
Пошла на базар –
Раздавила самовар.
Пошла на улицу –
Раздавила курицу.
Пошла на лужайку –
Испугала зайку.
Пошла гулять в сад –
Рассмешила всех ребят.
Пошла в огород –
Рассмешила весь народ.

(Баба-Яга скачет по кругу на одной ноге и
старается коснуться ребят помелом. Кого она
запятнает, тот замирает на месте. Кто из играющих
приподнимет запятнанного и внесет в круг, но сам
при этом не будет запятнанным, тот становится
новой Бабо-Ягой. Игра проходит в два кона).

Дарья: Интересно, а кто кого
переговорить сумеет?

(Соревнуются дети из обеих групп).

1 группа: Петр Петру пек пироги.

2 группа: Шёл косой козёл с косой.

1 группа:

Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей.
Две мыши поплоше
Несли по два гроша.

2 группа:

За пять мышей
Берут пять грошей.
За мышей поплоше –
Берут по два гроша.

1 группа: Босой Сысой сено косит косой.

2 группа:

Носит Сеня в сени сено.
Спать на сне будет Сеня.

Марья: Мастера скороговорить
соревновались. Певцы тоже. И веселье наше мы
закончим пляской «А я по лугу».

(С пляской дети поют и затем садятся на свои
места).

Потешницы (обращаясь к ребятам):
Спасибо, ребята, что вы пришли к нам на праздник.

Дарья: Делу время – потехе час.

Марья: Конец – всему делу венец.

Примечания:

Класс делится на две группы. В роли Потешниц –
мамы. Потешницы, Коробейник, дети – в русских
национальных костюмах.

Тексты песен

«А я по лугу»
(русская народная песня)

А я по лугу,
А я по лугу,
А я по лугу гуляла,
А я по лугу гуляла.

Я с комариком (2 раза)
С комариком плясала (2 раза)
Мне комар ножку,
Мне комар ножку,
Комар ножку отдавил (2 раза)

«Как на тоненький ледок»
(русская народная песня)

Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Зимушка, зима,
Зима снежная.

Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал.

Он упал да лежит,
Никто к Ване не бежит.
Две подружки увидали,
Скоро к Ване подбежали.

Скоро к Ване подбежали,
На коня его сажали.
На коня его сажали,
Путь-дорогу казали.

«Посею лебеду на берегу»
(русская народная песня)

Посею лебеду на
берегу (2 раза)
Мою крупную рассадушку
Мою крупную зеленую.

Сама по  воду пойду я с ведром, (2 раза)
Чтоб полить мою рассадушку,
Чтоб полить мою зеленую.

Погорит ведь лебеда вся без воды, (2 раза)
Моя крупная рассадушка,
Моя крупная зеленая.

«Блины»
(русская народная песня)

В квашне новой растюрили,
Два часа блины ходили.
Ой, блины, блины, блины
Вы блиночки мои!

Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Напекла она поесть,
Сотен пять, наверно, есть.

На поднос она кладет
И сама к столу несет.
«Гости, будьте же здоровы,
Вот блины мои готовы».

Используемая литература:

  1. Чудесный короб. Составление, запись и обработка Г.Науменко.
    М.: Детская литература, 1981.
  2. Тридцать три пирога. Составил М.Булатов. М.,
    1973.
  3. Русский детский фольклор. Составил М.Н.Мельников.
    М., 1987.


1


Народные посиделки Сценарий праздника по теме «Устное народное творчество» Столетиями хранит народ свои песни, пляски, игры, обряды, сказки, загадки, пословицы, поговорки, приметы…В них – знания наших предков о жизни. Они призывают нас быть внимательными к природе и к людям. Все мы люди одной планеты – Земли, а потому должны жить в мире и согласии. Будем трудолюбивы, терпеливы, бережны, добры и сильны. Этому нас учит народная мудрость – фольклор. Действующие лица: ведущий, хозяйка дома.


2


Ведущий: «Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки, здравствуйте гости дорогие. Ребята, посмотрите, как изменился наш класс. Похож он у нас на деревенскую избу, не хватает только большой русской печки, такой как была у Емели-дурачка в сказке. Такие печки были в каждой русской избе. Вдоль стен стояли лавки на которых сидели, а иногда даже спали. В каждой избе была прялка, на которой пряли женщины шерстяные нитки. Из этих ниток вязали носки, варежки и другие вещи. А вот и свечка на столе стоит. Ребята как вы думаете, зачем нужны были свечки? (Дети отвечают). Правильно, раньше не было света, поэтому народ пользовался свечками. А еще раньше, ребята не было телевизоров, магнитофонов, и молодежь собиралась вечерами, после работы в какой-нибудь избе и устраивали посиделки с песнями, танцами и играми. И у нас сегодня будут посиделки. Слова хозяйки: «Пожалуйте гости дорогие, пожалуйте! Веселья вам, да радости! Давно мы вас ждем — пождем, праздник не начинаем! У нас для каждого найдется и местечко и словечко. Удобно ли вам гости дорогие, всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?» Один из гостей: «Гостям-то известное дело место хватило, да не тесновато ли хозяевам?» Слова хозяйки: «В тесноте — не в обиде. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому — сказку, кому-правду, кому-песенку. Небылицы в лицах, сидят в теремах-светлицах, щелкают орешки да творят насмешки».А сейчас викторина для наших дорогих гостей. викторина


3


Потешку исполняют Андрей и Саша — Здорово, Hикодим! — Здорово, Егор! Откуда идешь? — С кудыкиных гор. — А как у вас, Егор, поживают? — Hа босу ногу топор надевают, Сапогом траву косят, В решете воду носят. Hаши сани Едут сами, А лошади наши — с усами, Бегают в подполье за мышами. — Да ведь это кошки! — Комара тебе в лукошке! Hаши кошки живут в гнезде, Летают везде. Прилетели во двор, Завели разговор: «Кар, кар!» — Да ведь это ворона! — Мухомор тебе вареный! Hаша-то ворона ушаста, В огороде шастает часто Скок да скок Через мосток, Белым пятнышком — хвосток. — Да ведь это зайчишка! — В нос тебе еловая шишка! Hашего зайца Все звери пугаются. Прошлой зимою в лютый мороз Серый зайчище барана унес. — Да ведь это волк! — По лбу тебя щелк! Hеужели не слыхал никогда ты, Что волки у нас рогаты? Волк трясет бородой, Пообедал лебедой. — Да ведь это козлище! — Щелчков тебе тыща! Hаш козел Под корягу ушел, Хвостом шевелит, Ставить сети не велит. — Да ведь это налим! — Hет, не налим. Мы про налима не так говорим. Hалим Hикодим Гордится собою, Hалим Hикодим Hосит шапку соболью Hи перед кем ее не ломает И шуток тоже не понимает.


4


Слова хозяйки: «С древних времён песня неразлучна с человеком: и в радости, и в горе, и в отдыхе и на труде. В ней- красота и доброта, задор и веселье, грусть и светлая надежда. Недаром говорят, если тоскливо на душе – песню споёшь и становится намного легче. А когда приходит радость, то поделиться ею со всеми помогает именно песня.» Песня «В огороде калина» Ведущий: Да, умел веселиться русский народ, но и трудился не меньше. Свои наблюдения о жизни, о труде, об учении складывались в пословицы. В них – вся житейская мудрость нашего народа, красота русского языка. Не зря Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой пословице нашей, что за золото!» А вы, ребята, знаете пословицы? Сейчас проверим… Конкурс «Знатоки пословиц» Без пословицы- не проживёшь. Кто иного читает, тот много знает. Деревья смотри в плодах, а человека в делах. Человек без друга- что земля без воды. Береги землю родимую, как мать любимую. Хозяйка: — Молодцы, справились с заданием. А кто из вас приготовил работы с пословицами, поговорками, скороговорками? Покажите их нашим гостям…


5


Ведущий: — На наши посиделки мы пригласили Любовь Ивановну, нашего библиотекаря. Она хранит и бережёт в своей светлой горнице большое богатство- книги! Пожалуйста, Любовь Ивановна, расскажите нам о своих сокровищах! Выступление библиотекаря. -Наши ребята тоже знают загадки, сделали много работ! Давайте покажем их гостям! -Молодцы, друзья, хорошо потрудились! Хозяйка: — В нашем классе есть ещё и сказочники! Ребята, а кто сочинил сказку? Кто хочет поделиться своей работой? Гостям будет очень интересно! — А сейчас мы наши сказки ещё и послушаем… Саша РоссихинСаша Россихин, Полина Ослопова и Алёна Наумова показывают сказки-презентации.Полина Ослопова Алёна Наумова -Спасибо, ребята, интересные ваши сказки! Ребёнок: Я по улице гуляю. Хороводы выбираю. Здесь весёлый народ? Тут мне будет хоровод. Игра- хоровод «Дрёма» Хозяйка: -На Руси молодёжь вечерами собиралась на посиделки, чтобы попрясть, порукодельничать. Девушки шьют, вяжут. Пани вырезают из дерева, мастерят. Однако никто не унывал: «Умелые руки не знают скуки». А теперь, девоньки-голубоньки, помогите мне пряжу в клубочек перемотать. Ведущий: В работе без песни не обойтись! -Беседа дорогу коротает, а песня- работу. -Наташа Сеннова исполняет песню «Хмель»


6


Ведущий: А сейчас загадка: Морщинистый Тит всю деревню веселит. То толстеет, то худеет- на весь дом голосит. (гармошка) Хозяйка: -У нас в классе есть такой умелец. Послушаешь его- заслушаешься. -Данил исполнит русскую песню «Калина» Ведущий: — где же наши собиратели загадок? где же наши собиратели загадок? — Показывайте свои работы! Хозяйка: Собрались мы позабавиться, да потешиться. Пошутить, поиграть, да посмеяться. Потешку исполняют Малена и Игорь. -Заинька серенький, где ты был- побывал? -Был я побывал в огороде- ельничке, в амбарчике- спаленке. -Заинька серенький, кого видел- повидал? -Анюшу черноброву, Варюшу черноглазу, Катюшу румяную, она краше всех. -Заинька серенький, они звали ли тебя? -Звали- позывали: Анюша на часок, Варюша на денёк, Катюша удала на недельку позвала. -Заинька серенький, кормили ли тебя? -Анюша- блинами, Варюша- пирогами, Катюша удала кашу с маслом подала. -Заинька серенький, поили ли тебя? -Анюша- то квасцом, Варюша- то чайком, а Катюша удала стакан мёду налила. -Заинька серенький, уложили ли тебя? -Анюша- на перинку, Варюша- под простынку, Катюша удала мне подушечку дала!


7


. Ребёнок: Обойди хоть всю планету, Лучше русской пляски нету! Балалайка и гармонь Разжигают в нас огонь. Ребёнок: Раздайся, народ! Меня пляска берёт. Пойду, попляшу, на людей погляжу! 1. Мы частушки вам споем И об этом, и о том, Вы послушайте, ребята, Как мы весело живем! 2. – Не хотела я плясать Стояла и стеснялася, А гармошка заиграла Я не удержалася. 3. – А у нас во дворе Квакали лягушки, А я с печки босиком, Думала подружки. 4. – По деревне я шла И Ванюшку видела, Под кустом сидел и плакал, Курица обидела. 5. – Я плясала в три ноги, Потеряла сапоги, Оглянулася назад Сапоги мои лежат. 6. – Балалаечка – гудок Свое дело знает, Она в Ваниных руках Хорошо играет. 7. – Сидит ежик на березе- Белая рубашка. На головке- сапожок, На ноге- фуражка. 8. На базаре я была, Видела Мирона. У Мирона на носу Каркала Ворона 9. – Если б не было воды, Не было б и кружки, Если б не было девчат, Кто бы пел частушки. 10. Мы частушки спели вам И уходим по домам, А вы тут оставайтесь, Сами развлекайтесь!


8


Ведущий: И пели мы, и играли мы, но про дома свои не забывали мы. А перед дорогою подкрепиться нужно немного. У кого чай с блинами, а у нас с пирогами. Подходи, честной народ, угощение нас ждёт! Слова хозяйки: «Подходите, подходите! Угощение берите! Чаем запивайте! Нас добрым словом вспоминайте!» Слова ведущего: «Жаль расставаться, но праздник кончается. Повеселились мы от души. Спасибо всем!»

01.04.2015

Внеклассное мероприятие: Литературная гостиная «Калейдоскоп устного народного творчества»

Скабара Галина Анатольевна

учитель начальных классов

Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп устного народного творчества» проводится под девизом: «Подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества…» М.Горький. В игровой форме предложены задания, способствующие развитию речи, логического мышления, творческих способностей, расширению кругозора младшего школьника.
Методическая разработка предназначена для учителей начальных классов.

Оценить




1891

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 29

Литературная гостиная

«Калейдоскоп устного народного творчества»

Внеклассное мероприятие

III класс

Скабара Галина Анатольевна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №29 д.Беляниново

Мытищинского р-на МО

2015 г.

Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп устного народного творчества» проводится под девизом: «Подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества…» М.Горький. В игровой форме предложены задания, способствующие развитию речи, логического мышления, творческих способностей, расширению кругозора младшего школьника.

Методическая разработка предназначена для учителей начальных классов.

Цель: Расширение и обобщение знаний о жанрах устного народного творчества.

Задачи: —развивать логическое мышление, творческие способности, внимание, память, речь;

формировать умение работать в группе;

содействовать сплочению родителей и детей в совместной деятельности;

воспитывать чувства патриотизма, любви и уважения к своей стране и ее истории.

Подготовительная работа.

Пятиминутки на уроках литературного чтения по теме «Жанры устного народного творчества».

Чтение русских народных сказок вместе с родителями дома.

Классный конкурс «Лучший знаток пословиц».

Час рисунка на тему «Загадки».

Выбор членов жюри из родителей.

Родители готовят с детьми инсценировку потешки.

Родители приобретают грамоты для награждения ребят и взрослых.

Подготовка карточек для проведения конкурсов.

Учащиеся класса делятся на две команды еще за неделю до начала мероприятия. В каждую команду входят по два родителя, которые будут помогать команде учащихся подготовиться к конкурсам, оказывать помощь при выполнении какого-либо конкурсного задания во время мероприятия. В каждой группе выбирается капитан.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день! Дорогие ребята, уважаемые гости, мы рады видеть вас в нашей литературной гостиной. Сегодня мы будем говорить о фольклоре, участвовать в разных конкурсах. В народных сюжетах всегда много шуток, юмора, соревновательного задора. Слушайте, запоминайте, участвуйте и наслаждайтесь!

Фольклор – устное творчество народа. Максим Горький говорил: «Подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества…» У каждого народа свой фольклор. Произведения устного народного творчества эмоциональны и заключают в себе лучшие черты своего народа.

Наш разговор следует начать о пословицах, загадках и поговорках – это малые формы народной мудрости. Они принадлежат к ранним явлениям народного творчества, потому что они входят в песни, былины, сказки как составной материал. Хотя поговорки, пословицы живут и самостоятельной жизнью. Эти мудрые, меткие, сильные жанры в зависимости от обстоятельств и применительно к ним служат людям верную службу в выражении краткости и точности мысли, являются украшением речи.

Ученик:Пословицы и поговорки возникли в разное время и при разных обстоятельствах. Некоторые дошли до нас из глубокой древности и сохранили память о давно забытых исторических событиях и происшествиях.

Существует много пословиц и поговорок, возникших из примет и суеверий, из попыток обобщить разрознённые факты. «Кукушка кукует – горе вещует», «Заяц дорогу перебежит – к несчастью», «На пиру посуда бьётся – к счастью хозяина», «Кто найдёт в цветке лишний лепесток – к счастью» – все это суеверные приметы, ставшие пословицами.

К афористичным формам народного творчества, кроме пословиц и поговорок, относятся и загадки. Загадки сочиняли люди с поэтическим дарованием. Тот, кто увидел в горящей лучине «красного петушка, что по жердочке бежит», разумеется, был поэтом, как и тот, кто сравнил редьку с девицей, томящейся в темнице: «Сидит девица в темнице, а коса наружу». А какой талант надо иметь, чтобы сперва увидеть, а потом сказать про капусту: «Семьдесят одёжек и все без застёжек».

Загадки развивали и продолжают развивать воображение, память.

Ведущий:Объявляю первый конкурс«Отгадай загадку». Приглашаю капитанов команд. Капитаны получают по три карточки, на которых записаны текстовые отрывки из известных загадок. Им нужно восстановить полный текст загадки и назвать отгадку.

Текст карточек для команды 1.

«…за пахарем ходит…»

«…а со шпорами…»

«…В рыжей шубёнке…».

Полный текст загадок.

Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (Грач)

Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. (Петух)

Пришла из лесу птичница

В рыжей шубёнке

Кур посчитать. (Лиса).

Текст карточек для команды 2.

«…ночью летает…»

«…пеньем знаменит…»

«…В белых рубашонках…»

Полный текст загадок.

Днём спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова)

Он серенький на вид, но пеньем знаменит. (Скворец)

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зелёных полушалках. (Берёза).

Ведущий:Молодцы, капитаны! Прекрасно справились с заданием. А теперь, пока жюри подводит итоги конкурса, мы с вами продолжим нашу беседу о следующем жанре – пословицах.

Знание пословиц это не только свидетельство прозорливого ума, но и красивая, выразительная, образная речь, которая свидетельствует о богатом словарном запасе человека, о его интеллекте.

И я объявляю второй конкурс –«Кто быстрее».

Каждой команде предстоит собрать пословицы из двух частей, которые лежат на столах. Нужно построиться в колонну по одному, подойти к столу собрать одну пословицу и встать последним в колонну. Когда все учащиеся соберут все пословицы, капитан поднимает руку. Игра длиться десять минут. Жюри следит за временем и за соблюдением правил играющими. Приготовились? Начинаем конкурс.

Тексты пословиц:

(Для этого конкурса берётся столько пословиц, сколько участников).

Долог день до вечера, коли делать нечего.

Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Каков разум, таковы и речи.

Нет больше позора, чем не выполнить уговора.

Умный себя винит, глупый – своего товарища.

Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

Корень учения горек, а плод сладок.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

«Авось» да «как-нибудь» до добра не доведут.

Сам себя губит, кто других не любит.

Дерево дорого плодами, а человек – делами.

Дружба как стекло, разобьёшь – не сложишь.

Ведущий:Ребята, вы прекрасно справились с заданием, показав хорошее знание пословиц.

Жюри подводит итоги.

Ученик:Мы продолжаем наш рассказ о малых жанрах устного народного творчества. К ним также относятся дразнилки, потешки, заклички, скороговорки, считалки, пестушки.

Многие взрослые сохранили в памяти пришедшие из детства рифмованные строки – это заклички.

В древние времена люди часто обращались к природным явлениям, в их умах и душах жила вера в силы природы. Они олицетворяли природные явления, просили у них помощи и были благодарны за их дары, а также они обращались к животным, чаще всего к птицам, которые считались вестниками весны. Послушайте некоторые заклички.

Обращение к солнцу:

Солнышко, выгляни!

Красное, высвети!

На холодную водицу,

На шелковую травицу,

На аленький цветочек,

На кругленький лужочек!

Обращение к радуге:

Радуга-дуга,

Не давай дождя!

Давай солнышко,

Красно ведрышко.

Обращение к птицам:

Жаворонки, жавороночки!

Прилетайте к нам,

Принесите нам лето тёплое,

Унесите от нас зиму холодную,

Нам холодная зима надоскучила,

Руки, ноги отморозила.

Ведущий:А сейчас, я предлагаю вам послушать считалки, которые помогают нам выбрать ведущего в игре или того, кто первым должен начать исполнение чего-нибудь.

Мухо-мухо-мухомор,

Уходи в дремучий бор.

И сиди там на полянке,

Где живут одни поганки.

Шла коза по мостику

И виляла хвостиком,

Зацепила за перила,

Прямо в речку угодила.

Кто не верит – это он,

Выходи скорее вон!

Уважаемые родители, вспомните считалки из своего детства, прошу самого смелого выйти сюда и помочь выбрать с помощью считалки, какая команда первой, нам покажет инсценировку потешки. Это было вашим домашним заданием.

Ребята выбрали потешки: первая группа –Тень-тень-потетень.

Тень-тень-потетень,

Выше города плетень.

Сели звери на плетень.

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса:

– Всему свету я краса!

Похвалялся зайка:

– Пойди, догоняй-ка!

Похвалялися ежи:

– У нас шубы хороши!

Похвалялся медведь:

– Могу песни я петь!

Вторая группа – Как на тоненький ледок.

Выпал беленький снежок,

Выпал беленький снежок,

Ехал Ванюшка-дружок,

Ваня ехал, поспешал,

Со добра коня упал.

Упал Ваня и лежит,

Никто к Ване не бежит.

Две девушки увидали,

Прямо к Ване подбежали,

На коня Ваню сажали,

Путь-дорогу показали.

Путь-дорогу показали,

Да наказывали:

– Как поедешь ты, Иван,

Не зевай по сторонам.

Ведущий:Ребята, огромное вам спасибо. Вы, молодцы! Я предлагаю вам поучаствовать в следующем конкурсе«Определи жанр произведения». На карточках напечатаны произведения народной мудрости. На листах ватмана начерчено игровое поле:

Пестушки

Заклички

Загадки

Считалки

Потешки

Жанры фольклора

Скороговорки

Дразнилки

Поговорки

Небылицы

Докучные сказки

Его надо закрыть карточками, на которых напечатаны жанры устного творчества.

Ваша задача: прочитать вслух и назвать жанр.

Карточки с текстами для 1-ой команды:

Дождик – дождик, пуще,

Я насею гущи,

Цельну кадушку

Сверху лягушку! (Закличка)

Зимою греет,

Весною тлеет,

Летом умирает,

Зимой оживает. (Снег), (Загадка)

Едут, гонят семеро на конях,

Все на лошадях, в красных шапках

По кочкам, по кочкам –

В яму бух. (Потешка)

Ягодка малина,

Медок, сахарок

Поди вон, королёк,

Там тебе место –

В кислое тесто. (Считалка)

Перепел перепёлку и перепелят

В перелеске прятал от ребят. (Скороговорка)

Плакса, вакса,

Гуталин,

Проглотил

Горелый блин. (Дразнилка)

Потягунюшки, порастунюшки!

Роток – говорунюшки,

Руки – хватунюшки,

Ноги – ходунюшки. (Пестушка)

Когда рак на горе свистнет. (Поговорка)

Жил-был дедушка Егор

На лесной опушке,

У него рос мухомор

Прямо на макушке.

Вышел Лось из-за куста,

Гриб красивый скушал

И Егору прошептал:

«Надо чистить уши». (Небылица)

Бабушка Арина

Кашу варила,

Даниил да Борис

Из-за каши подрались.

Каша сбежала,

Начинай сначала.

Бабушка Арина… (Докучная сказка)

Карточки с текстами для 2-ой команды:

Матушка – репка,

Уродись крепка,

Капуста – виласта,

Будь пудаста. (Закличка)

Стоит Егорка

В красной ермолке.

Кто ни пройдёт –

Всяк поклониться. (Подберёзовик), (Загадка)

Шла лисичка по мосту,

Несла вязку хворосту.

Вытопила баньку,

Выкупила Ваньку,

Посадила в уголок,

Дала сладкий пирожок. (Потешка)

Шла бабка с заморья,

Несла кузовок.

В том кузовочке

Лежали грибочки,

Кому – гриб,

Кому – два,

А тебе, дитятко,

Весь кузовок. (Считалка)

Шли сорок мышей

Несли сорок грошей,

Две мыши поплоше

Несли по два гроша. (Скороговорка)

Жадина-говядина,

Солёный огурец,

На полу валяется –

Никто его не ест! (Дразнилка)

Потягунчики – порастунчики,

Вдоль рости,

Поперёк толсти,

Ножки-ходульки,

Ручки-ладульки,

Роток-говорок,

А в головушку

Дай, Господи, умок! (Пестушка)

Доверяй, но проверяй. (Поговорка)

У Иванова двора

Загорелася вода.

Всем селом пожар тушили,

А огонь не загасили.

Пришёл дедушка Фома,

Расседая борода.

Он народ погнал в овин,

Затушил пожар один.

Как Фома тушил пожар,

Он об этом не сказал.

Только слышно стороной:

Затушил он бородой. (Небылица)

На горушке – избушка,

Живёт в ней старушка.

Сидит на печи,

Жуёт калачи.

Вот она встала,

Из-за печи мочалу достала…

Хороша у старушки мочала!

Не начать ли сказку с начала?

На горушке – избушка… (Докучная сказка)

Ведущий:Продолжая наш разговор о жанрах устного народного творчества, мы хотим рассказать вам об удивительных жанрах, а именно с ними на устах воспитывали и развивали детей на протяжении многих поколений, и продолжают это делать и по сей день. Они способны объединить нас с нашими детьми, внуками и правнуками, чтобы вместе почувствовать красоту и таинственность окружающего мира. Это – народные сказки и песни.

Ученик:Интересно происхождение слова «сказка». Этот термин в нынешнем значении, как утверждают учёные, существует недолго. Памятники письменности свидетельствуют о том, что в Древней Руси употреблялось другое слово для обозначения сказок – «баснь», «байка», от глагола «баять», а сказочников называли «бахарями». Реальными создателями сказок были, конечно же, их исполнители – многие и многие безымянные сказочники. Вспомним, что народная сказка, в отличие от литературной, всегда рассказывалась, а не читалась.

Сказки – произведения большого искусства. Сочетание фантастического, вымышленного и реального делает сказку занимательной. С первых же слов она влечет нас в свой неповторимый мир, где все удивляют: звери разговаривают, люди понимают язык животных, герои путешествуют, в пути их подстерегают опаснейшие испытания – борьба с чудовищами, переходы через огненные реки, спуск в глубокие подземелья или восхождение на высокие горы…

Ведущий:Группы прошу приготовиться! Следующий конкурс – «Лучший рассказчик сказок».(По 2 человека от группы рассказывают отрывок из любой русской народной сказки.)

Ведущий:Ребята, огромное вам спасибо. Вы хорошо подготовились к этому конкурсу.

Ученик:«Беседа дорогу коротает, а песня работу». Песня с древних времен была участницей всех дел человека. Она помогала и помогает в горе и в радости, в труде и на отдыхе, в учёбе и воспитании. В песнях отражена жизнь людей.

Виды русских народных песен многообразны. Вот некоторые из них: хороводные и плясовые, свадебные, трудовые, исторические, протяжные лирические, частушки, колыбельные.

Самая известная хороводная песня – «Во поле берёза стояла».

Приглашаю девочек исполнить эту песню. (Девочки в русских народных костюмах водят хоровод и поют песню).

Матери всех времен и народов поют протяжные ласковые песни своим малышам. Засыпая под пение мамы, ребёнок постепенно начинает различать тональность слов, интонационный рисунок родной речи, подрастая, малыш начинает понимать значение отдельных слов, а затем и простое содержание песен.

Сон – это важный аспект в развитии и воспитании ребёнка. Колыбельные песни действительно помогают уснуть малышу. Своеобразным помощником матери в её постоянных делах считали кота, так как любящий поспать кот может передать свои привычки ребёнку.

Котя – котенька, коток,

Котя – серенький лобок!

Приди, котя,ночевать,

Мою доченьку качать.

Да как я тебе, коту,

За работу заплачу,

Дам кусок пирога

Да кувшин молока.

Но не только кота приглашали в дом, где появлялся младенец, а и другие, не менее интересные персонажи. В песнях обращались и к собачке, и к птицам…

Баю, баю, люли,

Прилетели гули,

Сели гули у кружок,

Дали Коле пирожок.

У нас Коля маленький,

Пирожочку раденький.

И сколько радости и покоя приносят эти незатейливые мотивы и такие знакомые, нам с раннего детства, персонажи!

Ведущий:Есть ещё один жанр устного народного творчества, о котором хочется рассказать – это былины (от слова «быль») – произведения устной поэзии о русских богатырях и народных героях. Слово «былина» не народного происхождения, а введено в наш словарь в 30-х годах XIX столетия. В народном употреблении былинами называли «старинами, старинками». Былины возникли во времена, когда пение и рассказывание ещё не сильно отошли друг от друга. Пение придавало рассказу торжественность. Пение былин в древности сопровождалось игрой на гуслях. Музыканты считали, что гусли – самый подходящий инструмент для подыгрывания словам: мерные звуки гуслей не заглушали пения и располагали к восприятию былин.

А сейчас конкурс для родителей «Лучший чтец былин».

Создавая произведения устного народного творчества, люди пытались выразить свои эстетические и нравственные идеалы, дать свои представления о счастье и справедливости, любви и дружбе. В современном мире нет, пожалуй, человека, не причастного к этому виду искусства. Конечно, мы сегодня услышали малую часть произведений устного народного творчества. Те, кого они заинтересовали, могут найти их в различных сборниках и продолжить знакомство с ними. Ребята, когда вы станете постарше, то сможете ещё лучше понять и оценить талант русского народа, создавшего такие произведения.

Уважаемые участники конкурсов, болельщики, наша встреча в литературной гостиной подошла к концу. Слово предоставляется жюри.

Жюри подводит итоги соревнований команд. Называет команду – победительницу. Все участники получают сертификаты, а отличившиеся – грамоты.

Использованная литература:

В.Г.Горецкий и др.

Русская азбука. 1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений – Москва, Просвещение, 2010;

Л.А.Ефросинина

Литературное чтение: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – Москва: Вентана-Граф, 2006;

Мамам, бабушкам и няням. Книга для чтения и занятий с детьми. – Москва: УКИНО «Духовное преображение», 2010;

Газета «Начальная школа» – 11/2004;

Ресурсы интернета.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120353-vneklassnoe-meroprijatie-literaturnaja-gostin

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарии осетинских праздников
  • Сценарии маяковского список
  • Сценарии интеллектуальных марафонов
  • Сценарии грубого секса
  • Сценарии на тему время