Сценарий арт моба

Материал основан на историческом материале о истории велосипеда

Праздник «Прощание с азбукой»

Цели:

мотивировать интерес к учению, формировать устойчивый интерес к чтению;

развивать интерес и любовь детей к чтению книг;

воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;

способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с книгой.

Оборудование: празднично украшенный класс, мультимедийная презентация, аудиозаписи песен, костюмы для детей.

Ход урока

(Слайд 1)

Учитель:   Дорогие ребята! Сегодня у нас праздник «Прощание с Азбукой». Все ученики вашего класса научились читать, прочли свою первую школьную книгу – Азбуку.

Мы поздравляем вас, ребята, с этой первой школьной победой.

(Дети исполняют песню «Разговор с первым классом», слова С.Я. Маршака)

1-й ученик:    Сегодня, друзья, мы сюда собрались,

                          Чтоб доброе слово сказать

                           Тому, кто был другом,

                           Кто каждый свой час

                            Молчал, но учил нас трудиться.  

                 А давайте, ребята,  пригласим Азбуку на наш праздник !

(Входит «Азбука»)

Азбука:           Я — «Азбука», учу читать,

                         Меня никак нельзя не знать,

                           Меня изучишь хорошо —

                          И сможешь ты тогда

                          Любую книжку прочитать

                          Безо всякого труда.

                         А в книгах есть про все, про все:

                         Про реки и моря,

                          И что у неба нет конца,

                          И круглая Земля.

                         Про космонавтов, к облакам

                        Летавших много раз,

                        Про дождь и молнии, и гром,

                         Про свет, тепло и газ.

Учитель:    Дорогая «Азбука», а мы хотим  показать тебе -чему наши ребята научились.

Азбука:  Я старалась научить буквам вас,

И письму и чтению,

Дружбе крепкой и труду,

А ещё терпению.

Вас сегодня не узнать:

Стали бойко вы читать.

Очень грамотными стали,

Поумнели, возмужали.

И теперь без передышки

Вы прочтёте любые книжки.

Слайд№2

Учитель:    Праздник начинается, гости улыбаются,

А дети постараются сегодня показать,

Всё, чему учились, всё к чему стремились,

Потому что многое надо тебе  рассказать.

Азбука: Что-то мне плохо стало. Буквы путаются .Ребята, помогите!

Учитель: Азбука, ты сядь, посиди, а мы сейчас посмотрим,  кто нам мешает.
В нашей стране Читалия настоящий переполох! Здесь поселилась гусеница Буквоежка.

Входит Буквоежка-гусеница

Букваежка: 

Мне надо хорошо питаться,

Чтобы бабочкою стать!

Боюсь без книжки я остаться:

Ведь буквы я люблю глотать!

Могу странички я порвать,

Слова все перепутать,

Иллюстрации помять,

Из книг героев выгнать.

Вам придётся постараться,

Чтоб все загадки разгадать!

В моих проделках разобраться,

Спасителями Азбуки стать!

Учитель: Ребята!

Помогите навести порядок в нашей стране Читалия …

Букваежка: Но вам придется пройти разные препятствия, и вы не справитесь.

Учитель: Дружба творит великие чудеса. А мы все вместе сможем решить любые задачи. Сможем, ребята?

Отвечают: Да!

Букваежка: Вы оказались на островке гласных букв.

1 задание: Буквы все перемешались, разбежались и потерялись. Помогите найти лишнюю букву, объясните свой выбор.

….Молодцы, справились с первой задачкой.

2задание: Мои яблочки рассыпались! Помогите их собрать, сказочные слова прочитать.

(сказка, маги, мудрость)

3задание: Через речку не пройти вам! Мост мудрых мыслей я давно разрушила! 

         Ребята! Помогите восстановить пословицы и построить мост .

(1.Книга-мост в мир знаний!

2.Чтение-вот лучшее учение!

3.Грамоте учиться-всегда пригодится!)

4задание:БЕРЕГ СОГЛАСНЫХ БУКВ! И здесь проделки Буквоежки! Ребята, узнайте какие согласные буквы изображены на экране, помогите им стать прежними.

5 задание:

Учитель:Ребята, вы попали в галерею Бабы Яги!

Я искусство тоже  уважаю,

Рисунки в книгах обожаю!

Про себя, да про друзей.

У нее  их тысяч семь!

В галерее у бабуси  

Приключилася беда!

Буквоежка в дом пробрался,

До коллекции добрался!

Иллюстрации порвал,

Всем усы подрисовал!

И страницы вперемешку…

Прогоните Буквоежку!

Букваежка: А чего это сразу прогоняете! Что, слабо решить данную задачку? Вот хочу проверить ребят на сообразительность и внимательность.

Задание: надо найти недостающие части иллюстрации.

                       (составить сказки РЕПКА, Дядя Степа милиционер, сказка  «Три медведя»)

СЛАЙД№10 -11-12-13-14

Учитель: Ребята! Свои книги берегите, уважайте и любите!

Самуил Яковлевич Маршак, детский писатель, писал так:

Я, книга! Я, товарищ твой! 

Будь, школьник, вежливым со мной.

Мой чистый вид всегда приятен:

Оберегай меня от пятен!

Мой переплет не выгибай:

Мне корешок не поломай!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду.

Меня в бумагу оберни.

Где взял меня – туда верни! 

А вот на следуюшем  островке в МУЗЕЕ ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ, 

Ты, Буквоежка, приползал

Что искал, так не сказал…

 Экспонаты растерял,

Перепутал, все  сломал!

Букваежка: Я больше не буду…Может ребята мне помогут восстановить музей? Они такие умненькие, и мы вместе быстро справимся.

Ребята, поможете?

ОТВЕЧАЮТ:ДА!

Букваежка:

Потрудитесь вы, ребятки,

Отгадайте-ка загадки.

Вещи полезные найдите

И музей восстановите!

1 загадка:

Сказать волшебные слова,
Взмахнуть предметом тем едва:
Цветочки мигом расцветут
Между сугробов там и тут.
А можно дождь наколдовать,
Пирожных сразу штучек пять.
И лимонада, и конфет…
Вы назовите тот предмет!(Волшебная палочка)

Знает заяц, знает птица,

Где Кощея смерть таится.

Что же это за предмет?

Дай, дружок, скорей ответ. (Игла)

Вот предмет простой.

Он уже пустой!

Куда же исчезает мёд?

Медвежонок не поймёт!(ГОРШОК)

Улыбкой жаркою встречает,

Пирожками угощает.

К царю Емелю отвезёт,

Алёнку с братиком спасёт.(ПЕЧЬ)

Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный. (СТУПА)

Букваежка: Ну  надо же, какие умные ребята. С помощью волшебной палочки угадали все мои  загадки.

Учитель:   Нет, Букваежка, не с помощью волшебной палочки, а с помощью нашего друга-Азбуки.

                                    (Азбука выходит к ребятам)

Азбука:  Ребята, ну какие вы все молодцы. Я вами горжусь!!!А разгадайте еще один кроссворд. Я загадаю загадку, а если ответ верный, то буквы встанут в правильный  ряд. Итак:

  1. С виду черные, кривые,

От рождения немые,

А как только встанут в ряд,

Сразу все заговорят (Буквы)

  1. Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю (Линейка)

  1. Должен я пораньше встать,

Чтоб за партой не зевать,

Чтоб проверить, все ль в порядке,

В ранце ль книжки и тетрадки.

А вопрос такой возник:

Кто же это… (Ученик)

  1. Моря и океаны,

Материки и страны –

Все умещается на нем,

На этом шаре голубом (Глобус)

  1. У каждой девчонки и у мальчишки

Есть эта книжка – заветная книжка,

Читают и ныне, читали и встарь

Чудесную книжку с названьем… (Букварь)

Учитель:  Посмотрите, какое слово у нас получилось (Книга). Это не простая книга. Называется она «Литературное чтение». По ней вы, ребята, продолжите вместе с вашим учителем  работу после «Азбуки».

(Выходит ученик с учебником «Литературное чтение»)

 Книга Литер. Чтение:

                          Вам мое почтение!

                          Я – Литературное чтение.

                          Полистай мои страницы:

                          Здесь стихи и небылицы.

                          Сказки, басни, прибаутки,

                          Поговорки, даже шутки.

                          Пушкин, Лермонтов, Толстой…

                          Да, учебник непростой.

                          Там много интересного,

                           Пока вам неизвестного.

Книга  Литер . чтение:

Дорогие  ребята, я пришла к вам не с пустыми руками, а  с книгой «Литературное чтение»-ваш новый друг Знания. А вместе с книгой вы получаете удостоверение  по окончанию изучения Азбуки.

                                                           (Вручение книг «Литературное чтение»)

Азбука: Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес. Мне немного грустно расставаться, но сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости. И в этом, ребята, вам поможет новая книга — литературное чтение.

Учитель: Мы хотим сказать тебе «Спасибо!»

Мы тебя за всё благодарим.

Говорим тебе мы: «До свидания!»

«Здравствуй!» новой книге говорим.

Ну что, ребята, дальше по стране Знаний поведёт нас книга Литературное чтение. Она научит нас быть честными, смелыми, добрыми.

 «До свидания!

До счастливых новых встреч!»

 (Детям вручаются удостоверения, книги)

Звучит песня Григория Суворова на стихи Ольги Логачевой «У-2, или Жил мальчишка…» в исполнении Григория Суворова.

Мальчики в белых рубашках стоят полукругом, смотрят в небо и раскачиваются, имитируя полёт, а впереди всех – мальчишка. Он не раскачивается, а смотрит в небо, как будто наблюдая за самолётом. Девочки в платочках одна за другой выходят с разных сторон из толпы и садятся на скамейки, на ступеньки лестницы и т.п.) и тоже наблюдают за полётом воображаемого самолёта.

Звучит песня:

Жил мальчишка смешной, озорной и влюблённый,
С небом он был повенчан давно.
Был влюблён в самолёты, мечтой окрылённый.
Стать пилотом ему суждено.

Далее под музыку и слова припева мальчики достают из кармана бумажные самолёты, заранее изготовленные из тетрадных листов, и имитируют полёт бумажного самолёта.

Припев:

Эх, крылатая чудо машина, озорного мальчишки мечта!
Настоящие водят мужчины самолёт под названьем «У-2»!

Мальчики запускают самолётики в толпу, надевают пилотки, строятся по двое и маршируют. Впереди шагает мальчишка. Лица у мальчиков серьёзные. Одна из девочек встаёт с места и машет мальчикам платочком, который снимают с головы. Другие девочки тоже делают это.

Фронтовая юность штормом
Ворвалась сквозь разрывы гранат,
На мальчишке военная форма,
Лётной школы теперь он курсант.

Припев:

Эх, крылатая чудо машина, озорного мальчишки мечта!
Настоящие водят мужчины самолёт под названьем «У-2»!

Девочки садятся на ступеньки лестницы, на скамейки т.п., а мальчики, маршируя, становятся полукругом. Только мальчишка остаётся в центре полукруга и создаёт иллюзию полёта в самолёте «У-2».

Смотрит лётчик в небо ночное
Из окна самолёта «У-2»,
Настроение боевое:
«Разбомблю я сейчас врага!»

Мальчики, положив руки друг другу на плечи, потихоньку раскачиваются и поют припев. Несколько учащихся в толпе тоже подпевают.

Припев:

Эх, крылатая чудо машина, озорного мальчишки мечта!
Настоящие водят мужчины самолёт под названьем «У-2»!

Мальчишка присоединяется к другим мальчикам. В это время выходят другие участники арт-моба  – старшеклассники, и все вместе участники поют два куплета и припев.

Жил мальчишка смешной, в самолёты влюблённый,
Настоящим товарищем был.
Бил фашистов, любовью к стране вдохновлённый,
С самолёта их ночью бомбил!

Припев:

Эх, крылатая чудо машина, озорного мальчишки мечта!
Настоящие водят мужчины самолёт под названьем «У-2»!

Бойся, враг, озорного мальчишки,
Он, не ведая страха, бомбит.
И за родину этот парнишка
В небе подвиг любой совершит!

Припев:

Эх, крылатая чудо машина, озорного мальчишки мечта!
Настоящие водят мужчины самолёт под названьем «У-2»!

Припев звучит всё тише и совсем затихает.

Все спокойно расходятся в разные стороны и растворяются в толпе.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ПЕРЕВАЛЬСКИЙ ГОРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка

арт-моба

«За нами будущее Страны»

Разработала: социальный педагог

Печерская Е.Ю.

Перевальск

2022

Арт-моб «За нами будущее Страны»

Форма мероприятия: комбинированный арт-моб

Цель: Воспитать и развить у студентов высокий уровень нравственности, активную гражданскую позицию, чувство гордости за исторические и современные достижения республики, уважение к культурным традициям своего народа.

Задачи:

  • проинформировать студентов о таком, на данный момент, распространенном понятие, как «арт-моб»;

  • развивать у студентов духовно-нравственные и культурные ценности;

  • воспитывать у студентов чувство патриотизма;

  • воспитать чувство гордости за русский народ;

  • развивать навыки самоорганизации студентов;

  • развивать интерес к выбранной профессии и повышать престижность рабочей профессии.

Оборудование: спецодежда, музыкальная аппаратура, государственные флаги ЛНР и РФ, стенд, маркеры, блок самоклеющийся, воздушные шары, фонограммы песен, компьютер, плакаты, коробочка для пожеланий.


Содержание мероприятия

Человек является прежде всего сыном своей страны, гражданином своего Отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы.

Белинский В.Г.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Знаете ли вы, что такое арт-моб. Сегодня у вас есть замечательная возможность ознакомиться с этим понятием принять участие в данном арт-мобе. Арт-мобы нацелены на зрелищность, эстетику, но самое главное, что они дают возможность осуществить пропаганду духовного, культурного и нравственного наследия путем использования современных форм проведения внеаудиторных мероприятий.

Ведущий 2:

Организаторы арт-мобов рекомендуют:

— активно принимать участие в арт-мобе;

— не нарушать общественный порядок;

— не оставлять после себя мусор.

Ведущий 1: По мере существования явления арт-моба стали появляться такие сценарии, которые соответствовали его правилам. И тогда стало ясно, что термин «арт-моб» уже способен удовлетворить всех. В настоящее время само слово «арт-моб» стало нарицательным, и им начали называть любое мероприятие, в котором участвует некоторое количество человек.

Ведущий 2: Предлагаю считать наш арт-моб, под названием: «За нами будущее Страны», открытым. Все мы знаем, что сейчас происходит на нашей родной земле. И кто протянул нам руку помощи. Сейчас мы являемся частью Великого государства Российская Федерация. Но мы все те же жители Донбасса…такого родного…пропитанного дымом заводов…согревающего наши сердца лицами уставших, но улыбчивых шахтеров…дающего надежду на светлое будущее подвигами своих жителей, которые когда-то были простыми рабочими. Но каждый из нас, будь то шахте, сварщик, механик, преподаватель или студент…все мы хотим мира и светлого будущего для нашей страны. Мы знаем, что это зависит от нас.

Ведущий 1:

Мой край, моя земля,

Роднее нет на свете!

Здесь не забыты прадеды и деды,

Здесь, продолжая их нелегкий труд,

Из поколенья в поколенье

Мужчины уголь добывать идут.

Земля родная, наша мать,

Как много выпало тебе страдать!

Как много войн ты повидала!

Но всем назло ты выживала!

И, как всегда, из года в год

На шахтах трудится народ.

Мой край родной, моя земля!

Так сердце ноет за тебя,

Ведь нет земли родней на свете,

Так скажут взрослые и дети.

Из поколенья в поколенье

Мы скажем гордо в добрый час:

«Прекрасней нет земли на свете,

Чем край родной, чем НАШ ДОНБАСС!»

Ведущий 2: Знаете ребята, все проходит, пройдет и это. Ведь за нами правда. Леонид Быков в роли «Маэстро» в фильме «В бой идут одни старики» на репетиции оркестра второй «поющей» эскадрильи сказал: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? — После боя сердце просит музыки вдвойне!»

Ведущий 1: Объявляется первый этап: Танцевальный арт-моб.

Участники собираются в толпу, на них надета спецодежда, соответствующая профессиям «Сварщик» и «Автомеханик» и в руках они держат государственные флаги РФ и ЛНР. Один из них включает музыку, под которую заранее подготовили танец. По несколько человек выходят из толпы и начинают танцевать. После окончания танца снова уходят в толпу. (Звучит музыкальная композиция: «Я – русский», Shaman)

Ведущий 2: А знаете ли вы, дорогие друзья, почему государственные флаги РФ и ЛНР состоят именно из этих цветов. Кто из вас сможет объяснить их значения?

Ведущий 1:

В еличаво над страною
Реет флаг родной земли,
Триколор моей России,
Символ веры и любви.
Белый – символ благородства,
Синий – означает честь,
Красный – цвет пролитой крови,
И орел на флаге есть!
Пусть все символы России
Охраняют наш покой,
Доблесть, мужество и сила

В едущий 2:

Защищают край родной!

Мне хотелось бы выйти на публику 
И при всех полотно развернуть —
Флаг Луганской Народной Республики,
И народу в глаза заглянуть…
За него в нас стреляли снарядами,
Город мой разрушали и жгли.
Уцелев, он остался нас радовать,
А герои в могилы легли.
Сшиты крепкими нитями полосы
И двуглавым орлом скреплены…
Я добавлю, сорвавшимся голосом:
— Этот флаг не имеет цены!

(Приложение 2).

Ведущий 1: Многие психологи благосклонно относятся к явлению арт-моба, поскольку оно (в определённой степени) благотворно влияет на психологическое состояние участников, помогает участникам лишиться скованности, боязни общественного мнения, вырабатывает умение самоорганизации, даёт возможность знакомиться с единомышленниками и приносит в жизнь разнообразие.

В едущий 2: Дорогие друзья, давайте и мы с вами постараемся лишиться скованности и примем участие во втором этапе нашего арт-моба, который называется «Воздушный флаг». (Желающие выходят из толпы, берут, заранее подготовленные, шары и собирают из них государственный флаг РФ и ЛНР)

(Приложение 3)

Ведущий 1: Все мы знаем, что государственная символика каждого государства состоит из государственного флага, государственного гимна и государственного герба. Внимание, звучит гимн Российской Федерации! (Звучит государственный гимн РФ и все присутствующие встают). Внимание, звучи гимн Луганской Народной Республики! (Звучит государственный гимн ЛНР и все присутствующие встают).

Ведущий 2: Человеку присуще, не только, воспринимать информацию через слух и зрительно, но и воспроизводить ее на бумаге. Многие психологи рекомендуют визуализировать свои мечты. Все мы мечтаем о светлом будущем нашей страны, не правда ли? В таком случае, я уверен, что найдутся желающие, которые готовы сейчас отобразить свои мечты, эмоции и пожелания любимой Родине. (Организаторы выносят, подготовленные заранее, листы формата А 1, карандаши и краски. Выходят желающие принять участие в данном этапе арт-моба и рисуют картину под названием: «Светлое будущее моей страны»).

В едущий 1: Ребята, у нас есть стенд, под названием «Наши мечты о будущем».

Где Вы можете наклеить стикер со своими мечтами, предложениями и пожеланиями. Вы можете написать все, что бы вы хотели видеть в будущем нашего родного края.

В едущий 2: Мечтать и стремиться к чему-то большему – это естественная потребность мыслящего человека. Все мы мечтаем и стремимся к миру на нашей земле. И эти мечты не станут реальностью без тех людей, которые защищают нас все это время. Им также как и всем хочется слышать добрые слова и пожелания, хочется знать, что мы в них верим и ждем их. Мы бы хотели сейчас провести небольшую акцию, под названием: «Посылка счастливых пожеланий», для которой мы приготовили вот такую коробочку, в которую вы можете положить записки с пожеланиями для наших солдат. (Организаторы выносят, подготовленный заранее сундучок, стикеры, на которых можно написать пожелания, ручки. Играет музыкальная композиция: «Встанем», Shaman и участники акции пишут пожелания и кладут их в коробочку.)

Ведущий 1: Наш арт-моб подходит к концу. Хочется сказать спасибо всем за участие и пожелать не переставать мечтать и всегда желать чего-то большего для себя и своей страны.

Ведущий 2:

Молоды, сильны, амбициозны,
Будущее вы родной страны!
Все пути открыты вам сегодня.
Молодежь, гордимся вами мы!

Будьте преданы своей мечте вы
И идите до конца всегда.
Радуйте победами большими
И не унывайте никогда!

Ведущий 1: Желаем удачи, мира и добра. Всем спасибо!

Список используемой литературы:

  1. https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=AixhuFdvJGw

  2. https://www.hollydays.ru/congratulations/6095.html

  3. https://otlichaem.ru/priroda/chto-oznachayut-tsveta-rossijskogo-flaga.html

  4. https://multiurok.ru/index.php/files/simvoly-luganskoi-narodnoi-respubliki-2.html

  5. https://grodno24.com/2020/10/100-moshhnyh-celej.html

  6. https://aromatyschastya.ru/stixi-o-flage-rossii

  7. https://www.hollydays.ru/congratulations/6095.html

  8. https://multiurok.ru/files/razrabotka-klassnogo-chasa-posviashchennogo-dniu-f.html

  9. https://multiurok.ru/files/tsveti-moi-donbass.html

Сценарий арт-моба «Давай изобретем велосипед!»

Скачать публикацию

Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сценарий арт-моба «Давай изобретем велосипед!»
Автор: Мингалеева Альфия Гумерзяновна


«Давай изобретем велосипед!»Сценарий арт-моба отряда ЮИД «Дорожный патруль»МБОУ СОШ №7 г. СургутаНа экране фото детской дворовой игровой площадки. Сидит мальчик и чинит велосипед, другой бегает с колесом на железке.Входят ребята с рюкзаками, портфелями на сцену, их встречает чинящий велосипед мальчик Внизу вдоль сцены с двух сторон стоят участники отряда «ЮИД в жилетах со световозвращающими элементами.Звучит минусовка фонограммы песни «Букет»Мальчик (чинит велосипед припевая)Я буду долго гнать велосипедВ глухих лугах его остановлюНарву цветов и подарю букетТой девушке, которую люблюНарву цветов и подарю букетТой девушке, которую люблюВходят 3 участника с рюкзаками за спиной, уставшие и безнастроенияМальчик Привет, друзья! А где вы были, откуда идете такие уставшие!1участник Девочка Да вот мы с ребятами ходили в поход в лес, 2 уч. МальчикА что, лес здесь очень красивый!3 уч. Девочка Красивый, только больше мне такого похода не надо. Когда на себе тащишь такой огромный рюкзак, никакой красоты не замечаешь.1уч.. Да ладно тебе, я тоже устала, но не ворчу же!2уч- Дааа, друзья мои, пешие походы дело не легкое. МальчикМежду прочим, люди уже давно изобрели средства передвижения, которые помогают и груз везти, и от впечатлений не отвлекаться.3уч- Но у нас же автомобиля нет, и парохода нет, да и самолета тоже нет.Мальчик- Зато у нас вот- будет готов отличный велосипед. Вот только поставлю колесо на место. И можем смело себя назвать продолжателями дела Леонардо да Винчи, Рона Фонтреза или Ефима Артамонова. Кому как нравится.1уч-А это кто такие?Мальчик-А я знаю, мы на занятиях в отряде юных инспекторов движения проходили. Этих людей еще называют изобретателями велосипеда.1 уч Ой, а чего тут изобретать? Два колеса, педали, руль, сиденье. У меня дома такой же стоит. Их в магазине разной конструкции продают!!! 3уч- А разве велосипед кто-нибудь тоже придумал?1Ю- У этой конструкции интересная история. Хотите, мы вам расскажем?(Ребята со сцены рассаживаются на ступеньки сцены и прислушиваются к рассказчику соглашаяьс. )Хорошо, мы. ребята из отряда ЮИД «Дорожный патруль», о создании велосипеда вам расскажем с удовольствием. С давних времен придумывали средства для передвижения на колесах. Говорят, что итальянский изобретатель Леонардо да Винчи нарисовал первую конструкцию велосипеда, да так и не смог его построить.Мальчик- Конечно, это же так трудно. Где взять столько металла и всякие там гаечки, болтики?2Ю- Конечно, у Леонардо было много других дел, да вот только гаечки и болтики совершенно не при чем, потому что один немецкий барон Карл фон Дресз давным -давно изобрел подобие велосипеда так называемую «бегающую машину» и сделал он ее из деревянных реек..2 уч.- Деревянный велосипед! Вот чудеса!2Ю- Представьте себе: два высоких колеса соединялись сиденьем, руля тогда еще не было , а седок должен был опираться на палки отходящие от колес. Не было у этой машины и педалей. Нужно было отталкиваться от земли ногами.3 уч.-Так он и бегал что ли по лесам, по полям, сидя сверху деревянного сооружения?1уч.-А что, здорово! Хочешь за грибами, а хочешь просто на прогулку!3Ю- Да, он был похож на самокат. В 1817 году машину эту назвали в честь барона Фон Дреза, а прозвали его «дрязиной». И жители городка, по которому он любил проезжать, хохотали до упаду, когда видели Карла фон Дреза на своей бегающей машине.Все ребята тоже посмеялись4 Ю- А в России первую конструкцию, похожая на современный велосипед в начале 19-го века в 1801 году придумал Уральский мастеровой Ефим Артомонов. Хоть и не барон он был, а в технике понимал, Говорят, что он даже проделал долгий путь от Екатеринбурга до Москвы и принял участие в показательных выступлениях перед русским царем во время его коронации. А в те времена не всякий бы решился проехать на велосипеде.5 уч.- А я думаю, если велосипед хороший, то всем на нем понравится кататься.5Ю- Со временем велосипед усовершенствовался и в 1818 году англичанин Денис Джонс усовершенствовал велосипед ,и назвал его «лошадь» . Но в те времена инженерная мысль не стояла на месте. И транспортное средство, в том числе и приводимое в движение мышечная сила человека , постоянно совершенствовалась.6Ю- Да в том-то и дело!!!! Однажды в 1830 году шотландский инженер Томас Маккал создал модель, у которого заднее колесо было больше переднего, а чуть позже в 1839 году его соотечественник кузнец Кирпатрик Макнилон разработал первый педальный привод для резины с возвратно поступательным движением.7 Ю- Вот именно! До 19 века колеса вовсе не имели шин. Колеса раньше делали из дерева или металла. Они были очень жесткие и на кочках и ухабах ездаков очень сильно трясло. Поэтому велосипеды так и называли «костотрясами», мол все косточки растрясешь пока до нужного места доедешь. И знаете, как они вышли из положения? Все спрашивают: «И как?»8 Ю-В 1845 году шотландец Роберт Уильям Томсон додумался накрутить на металлическое колесо резиновый шланг. Резина смягчала езду, ездить стало удобнее. Так люди и изобрели резиновые шины. И теперь кататься на велосипеде сплошное удовольствие. Так 170 лет назад началась история покрышек в современном понимании этого слова.9Ю- В 1853 году француз Пьер Мишо оформил патент на педальный тип привода колеса, который находился на передней оси. В то же время появился и тормоз, и седло с пружинами. Именно Пьер Мишо дал название на изобретенному «костотрясу» нами знакомое название «велосипед», что в переводе означает «быстрые ноги». 10Ю-В 1863 году француз Пьер Лалман раскрутил производство велосипедов. Вскоре он уехал в Америку, где в 1866 году он запатентовал велосипед, который внешне уже очень походил на современный.Но в то время велосипеды были деревянные, и дерево часто ломалось, а металлические велосипеды просто были неудобные так как крутились колеса тяжело и скорость была небольшой. 1868году англичанин Каупер Эдуард Альфред создал колесо со спицами и шиной из резины.11Ю-В 1870 году в мире появились большеколесные велосипеды «Пенифартинг», которые получили свое название по названию от английских монет «пенни» и «фартинг». Но они были очень неудобны для долгого катания и с них всегда падали. Вскоре стали изобретаться тормоза, инженеры старались уменьшить вес велосипеда.12Ю- Современные очертания транспортного средства появились в 1884году с появлением велосипеда «Ровера» созданного Джоном Кемфом Старыль. Успех этой модели был настолько велик , что предприимчивые британцы, оценив его комерческие перспективы создали автомобильно-строительную компанию «Ровер компани». Внедрение велосипеда в жизнь россиян произошло в 1870 -ом-80-ых годах. Россияне поняли, что велосипед стал прекрасным транспортном средством в велозаездах на дальние расстояния. Получив такое признание , в Москве и Риге наладили промышленный выпуск велосипедов.МальчикВ 70-ых годах двадцатого века конструкторы перестали изобретать велосипед и занялись исключительно его совершенствованием. С 1974 года появились в продаже титановые велосипеды, а годом позже углепластиковые. С началом компьютерной эры с начала 80-е годы велосипеды стали оснащать велокомпьютерами. В 90-е годы велосипедисты стали пользоваться индоксным переключением скоростей.1 учЗа все предыдущие столетия мода на велосипеды переживала свои пики и падения. Только в конце бурных шестидесятых годов жители цивилизованных стран вновь вернулись к велосипедному транспорту, осознавая важность экологии и стараться соблюдать здоровый образ жизни.2уч- Ну надо же, а я и не знал, что у велосипеда такая удивительная и длинная история.3уч Новы же, друзья, понимаете, что с появлением велосипедов на дорогах и появлялись и специальные дорожные знаки , которые должны были соблюдать все велосипедисты несмотря на свое долгое историческое развитие. А мы хотим вам напомнить о некоторых правилах велосипедиста. Которые вы, ребята, должны неукоснительно соблюдать. Итак:Мальчик:. Собираясь на велопрогулку обязательно надевай, шлем, наколенники, подлокотники, перчатки и светоотражающую одежду.1уч Во время уличной прогулки во время езды нельзя пользоваться наушниками и телефоном.2уч-При катании на велосипеде крепко держи руль велосипеда двумя руками.43уч- ребята, во время езды на велосипеде ты должен внимательно следить за дорогой и соблюдать правила дорожного движения.МальчикВелосипедист. Помни! Для движения на велосипеде используй велодорожки.Все участники выстраиваются вдоль сцены Мальчик-.-Педали, руль, два колесаВперед по паркам и лесам,Есть дорога, или нет –Сквозь века несет велосипед.1уч-Он верен нам , всеми любим!Он всем просто необходим…Кататься на нем великое наслаждение,Велосипед-великое изобретениеи исполняют «Песню про велосипед».1.Трудно было человекуДесять тысяч лет назадОн пешком ходил в аптекуНа работу,в зоосадОн не знал велосипедаСлепо верил в чудесаПотому, что не изведалВсех достоинств колесаКолесаПРИПЕВ:Солнце на спицахСинева над головойВетер нам в лицаОбгоняем шар земнойВетры и вёрстыУбегающие вдальСядешь и простоНажимаешь на педальДаль-даль-даль-дальДаль-даль-даль-дальДаль-даль-даль-дальДаль-даль-даль-даль2.А теперь на белом светеВсе куда-то колесятЕдут взрослые и детиНа работу,в зоосадЕдут в баню и аптекуЕдут к тёще на обедЧто же будет с человекомЧерез десять тысяч летТысяч лет...ySip (Alcohol)’ Official Lyrics & Meaning | VerifieПРИПЕВ

Классический флешмоб

Построен
на первичных основах идеологии движения.
Главная цель — удивить случайных
зрителей, но так, чтобы у них не было
отвращения или смеха от происходящего.
Удержать границу между удивлением и
смехом трудно, поэтому в чистом виде
классический флешмоб — явление
редкое.

Полит-моб или социо-моб

Это
акции с социальным или политическим
оттенком. Они являются более простым,
оперативным и безопасным способом
выражения общественного мнения или
привлечения внимания к тем или иным
проблемам, чем митинги и демонстрации.

Например,
после выборов в Белоруссии в 2006 прошёл
ряд таких акций [7].
Несколько человек, собравшись в центре
Минска, раскрыли газету «Советская
Белоруссия» и начали рвать её на мелкие
кусочки. В другой подобной акции около
30 минчан демонстративно завязали глаза
и отвернулись от установленного на
площади экрана, по которому транслировалось
выступление прокурора Белоруссии. На
пике популярности в апреле 2006 года
«политические флешмобы» в Минске
собирали до 100—120 человек. С целью
пресечения подобного рода акций власти
придерживались тактики задержания от
10 до 20 человек, что в течение 2 недель
уменьшило число участников флешмобов
до 15-20 человек. Пример полит-моба
прошедшего в Томске:

Все
желающие в 12.00 28 июня подходят к зданию
Думы г. Томска и кидают в него мелочь в
знак протеста на повышение платы за
проезд в маршрутках. Тем самым, горожане
смогут подать деньги народным депутатам,
для того чтобы они их собрали в свои
ненасытные карманы и перестали обирать
своих малоимущих горожан в будущем.

20 марта
2010 года вместо запрещённого властями
митинга флэшмоб прошёл в Калининграде[8][9].

7 октября
2011 года российские пользователи
сервиса Twitter отметили
59-ю годовщину президента Путина массовым
поэтическим флэшмобом. Двустишия,
написанные в ходе флэшмоба, были далеко
не приветственными и не поздравительными,
но более-менее держались в рамках
корректности (т.е. не нарушали российских
законов).[10]

Также
получили известность флешмобы против
гомофобии и за права человека в отношении
геев и лесбиянок — Радужный
флешмоб и флешмоб
«Kiss in».

Неспектакльный моб

Неспектакльный
моб
 (Реальный
флешмоб
Нонспектакулярный
моб
Х-моб) —
это акции, в которых участники пытаются
смоделировать тонкое, порой едва уловимое
социо-коммуникативное пространство, в
котором на первом месте стоит переживание
самих участников. Он может быть незаметен
для окружающих. Нет задачи произвести
впечатление на внешнего зрителя. Действия
участников настолько приближены к
повседневности, что их образ начинает
«мерцать». Становится непонятным, видны
ли действия, выполняемые по сценарию,
или это всего лишь действия обычного
прохожего, случайно повторившего то,
что написано в сценарии. Изменение
повседневности повседневностью,
рассчитанное на тактику дежавю и
формирование у прохожих ощущения тихого
помешательства. Этот моб порождает
эффект изменения сознания, похожий на
эффект психотропных веществ.

Арт-моб

К
арт-мобам (или моб-артам) относятся
акции, имеющие некую художественную
ценность и, как следствие, сложность
реализации, которая иногда требует
отступления от некоторых правил флешмоба.
Как правило, они выполняются небольшим
количеством участников с использованием
реквизита. Они более нацелены на
зрелищность, эстетику. Моб-арт предполагает
репетиции, у моб-арта есть команда,
состоящая из режиссёров, сценаристов,
людей, помогающих с организацией. Но он
не перестает быть мобом, потому как все
основные правила во время акции имеют
силу.

Самой
известной и самой массовой [13] моб-арт-акцией
на сегодняшний день стала акция «Thrill
the world», прошедшая в 10 странах мира. В
Москве акция была проведена на одной
из площадей ВВЦ.
Более трехсот молодых людей, хорошо
загримированных под оживших мертвецов,
исполнили танец из клипа «Thriller» Майкла
Джексона. Участники акции в течение
месяца репетировали танец с инструкторами
и по распространяемым в социальных
сетях видеопособиям. Особенностью
московской акции стало присутствие
большого количества журналистов,
зрителей и сотрудников милиции,
предварительно оцепивших площадь.

В 2011
году переодетые в желтую и черную одежду
студенты Челябинска организовали
80-метровый смайл. Флеш-моб посвятили
спутнику Google, который пролетал над
городом во время акции.[14]

L-моб

L-моб (англ. long
mob
 —
«долгий моб») — заранее оговорённые
действия, которые каждый мобер может
совершать практически в любое удобное
для него время и в удобном месте. Например,
сценарий «Мелки»:

Все
берут мелки и обрисовывают, как трупы,
на земле всё, что угодно: бутылки, лавочки,
люки, скамейки, прохожих, спящих бомжей,
фонарные столбы, тень, машины, окурки
и т. д. Всё это делается в течение
недели. В итоге, однажды выйдя утром на
работу, люди увидят весь город обрисованным.
Это обязательно вызовет интерес и мысли
о помешательстве…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий арт встречи
  • Сценарий ауыл байрамы на башкирском языке
  • Сценарий армянской помолвки
  • Сценарий аулак ой олылар коненэ
  • Сценарий армянского праздника вардавар