Сценарий бабушкин чемодан

«Современный урок» - бесплатная публикация авторских работ педагогов, всероссийские конкурсы «Творческий учитель», «Творческий воспитатель», «Педагогические секреты».

Истории старого чемодана

Автор: Новопашина Ирина Владимировна

Организация: МКОУ Нижне-Иленская СОШ

Населенный пункт: Свердловская область, д. Нижняя Иленка

Цель мероприятия: формирование представлений о семье, ее значении в жизни человека.

Задачи:

1.Укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности.

2.Воспитывать уважение детей к близким.

3.Ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи

4. Осуществлять духовно-нравственное воспитание.

Ход мероприятия

1.Здравствуйте ребята, гости. Начинаем внеклассное мероприятие.

2.Вводная беседа.

Учитель читает стихотворение Е. Куменко «Дом»

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Даже не стулья за столом –

Это не дом.

Дом – это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Радостным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом – это там, где нас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом, —

Это твой дом.

-Ребята я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы слушая его постарайтесь понять в каком значении используется «дом» в этом стихотворении. ( На доску вывешивается лепесток ромашки с надписью «дом»)

-В значении « Семья».

На доску вывешивается середина ромашки с надписью «семья».

— Правильно сегодня мы поговорим о семье, о ее значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями, семейных традициях.

А называется наше мероприятие: «Истории старого чемодана».

Вы видите, что у меня сегодня есть вот такой чемодан. Он полон секретов, тайн, историй. Их мы сегодня узнаем.

(Каждый раз когда чемодан открывается, для того чтобы достать из него какой-то предмет, начинает играть музыка «В гостях у сказки»)

  1. Музыка «В гостях у сказки». Достаю из чемодана старый фотоаппарат.

-Ребята, как этот предмет может быть связан с темой нашего урока?

-Фотографии на память.

-У нас в классе организована выставка семейных фотографий. Так как в данное время, ваша семья –это ваши родители, то почти на всех фотографиях вы со своими родителями, или бабушками – дедушками. Расскажите о них.

«Семейный альбом»

Ребята выходят со своими фотографиями и читают строчки из стихотворения

Кирилл Р.: Я квартиру поставил вверх дном, я искал наш семейный альбом,

Потому что узнать невтерпеж, на кого же я больше похож.

Женя: Это папа, совсем молодой, без усов и какой-то худой,

Миша:Это мама на речку пошла, мама маленькой тоже была?

Марина:А тут бабушку вижу мою, я бабулю ужасно люблю.

От меня ей особый почет – она булочки вкусно печет.

Анфиса:Здесь на фото и дедушка мой, он всегда поиграет со мной,

Он меня на колене качал, лучше дедушки я не встречал.

Даша:А вот это – мой деда Сережа, на меня как две капли похожий,

Надя:И вообще, я заметила: родня – словно всех срисовали с меня!

Даша рассказывает о своем дедушке.

На доску вывешивается лепесток ромашки с надписью «Родители».

Учитель: Родители — это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Что семья может дать вам? Жизнь, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает ваше подлинно счастливое детство. А вы, дорогие мои дети уважайте и любите своих родителей и всегда помните, что кроме слова «можно» есть ещё и слово « нельзя».

2.Открываю чемодан ( играет музыка « в гостях у сказки»). Достаю из чемодана старинную скатерть. А эту историю расскажет Снежана.

Сообщение учащегося.

Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других семей.

Избу крестьянин обычно строил сам. Центральное место в избе занимала печь. Печь в крестьянской семье любили все. Она не только кормила всю семью. Она грела дом, там было тепло и уютно даже в самые лютые морозы. На печи спали дети и старики. Молодым и здоровым на печи лежать не разрешалось. О лентяях говорили: «Он на печи протирает кирпичи». Главный угол в крестьянской избе назывался «красный угол». Обеденный стол по православному обычаю всегда ставился в красном углу. За столом вся семья «трапезничала» — принимала пищу. Стол обычно накрывался скатертью. На столе всегда стояла солонка, и лежал каравай хлеба: соль и хлеб были символами благополучия и достатка семьи. Большая крестьянская семья за столом рассаживалась согласно обычаю. Почетное место во главе стола занимал отец. Справа от хозяина на лавке сидели сыновья. Левая лавка была для женской половины семейства. Хозяйка к столу присаживалась редко, да и то с краю лавки. Она хлопотала у печи, подавала на стол еду. Дочери ей помогали. Усевшись за стол, все ждали, когда хозяин скомандует: «С Богом, начали», и только после этого начинали есть. За столом нельзя было громко разговаривать, смеяться, стучать по столу, вертеться, спорить. Особенно почтенно крестьяне относились к хлебу. Хозяин отрезал от каравая и раздавал каждому его долю хлеба. Ломать хлеб было не принято. Соль тоже почитали. Ее подавали к столу в красивых плетеных или деревянных «солонцах». Гостеприимство было правилом русской жизни, обычаем, который русские люди соблюдают до сих пор. «Хлеб да соль», — так приветствуют хозяев люди, вошедшие в дом во время принятия пищи.

Многодетные родители с любовью и заботой относились к своим детям. Отец наставлял сыновей, а мать обучала дочерей. Отец обучал сына ездить верхом и управлять лошадью, пасти стадо, пахать, боронить, молотить. К 15-16 годам сын превращался в главного помощника отца, работающего наравне с ним.

Девочки учились шить, прясть, шить, готовить еду, воспитывать младших братьев и сестер. Полученные навыки впоследствии девочки использовали для подготовки себе приданного. Постепенно к девочке приходило осознание того, что она — будущая хозяйка, которая может выполнять все женскую работу. На нашем стенде представлены предметы приданного. Таким образом в крестьянских семьях вырастали «добры молодцы» — отцовы помощники, да «красны девицы» — умелицы – рукодельницы, которые, взрослея, передавали семейные традиции своим детям и внукам.

(Миша: Изготовила их моя прабабушка Проскурнина Лидия Павловна более 60 лет назад. Скоро ей исполнится 82 года).

3. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю елочную игрушку.

А кто узнает этот предмет?

Следующую историю нам расскажет Алина (о семейных традициях своей семьи рассказывает Алина.)

Учитель: Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

( на доску прилепляю лепесток с надписью « семейные традиции»)

4. Открываю чемодан ( играет музыка -баян). Мы продолжаем говорить о семейных традициях, и хотелось бы традицию этой семьи выделить особым образом «С песней по жизни». Ребята, вы наверное догадались о ком дальше пойдет речь. Стас расскажет нам о творчестве своей семьи, нескольких поколений. – это тоже одна из традиций Стас представляет своих дедушку и бабушку.

Стас: Представляю вам своих дедушку и бабушку. Дед Владимир Александрович, после службы в армии начал работать в школе учителем. Затем перешел в ДК художественным руководителем. Сколько концертов подготовил не сосчитать. После работал в колхозе механизатором. Сейчас на пенсии, но без дела не сидит: принимает активное участие в художественной самодеятельности, летом ходит на рыбалку и никогда не расстается с баяном. Бабушка-Галина Петровна пришла работать в магазин совсем молоденькой девушкой, затем перешла на ферму дояркой. Для работы не жалела ни сил ни времени. У не в доме всегда идеальная чистота и еще она помогает маме с папой воспитывать меня с сестрой. Бабушка -веселая и задорная, любит петь и танцевать, сама не скучает и другим не дает. Вместе с дедушкой они участвуют во всех культурных мероприятиях, за что имеют многочисленные грамоты. Говорят. Что талантливый человек талантлив во всем. Так и мой дедушка, он имеет грамоты не только за художественную самодеятельность, но за соревнования по бильярду, за активное участие в общественной жизни села, за отличную работу на бороновании почвы.

Владимир Александрович рассказывает о своем отце.(Участнике ВОВ, талантливом художнике, фотографе).

5. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю дерево.

-Как этот предмет может быть связан с темой нашего урока?

-Родословное древо.

Сообщение Вики Ж. ( Приложение «Семейный альбом»)

В каждой семье свои ценности и реликвии: кто-то хранит и передаёт из поколения в поколение традиции, драгоценности, украшения, посуду, книги, а в нашей семье Жиляковых реликвией является семейный альбом, в нём живут истории о дедах и прадедах, старые фотографии, семейное древо, а всё вместе — это наша родословная.

Из уст в уста передавались семейные истории, рассказы о быте и условиях жизни. Моя мама Жилякова Лариса Павловна решила собрать всю информацию в один альбом. Тогда мне было всего 3 года, а сейчас я с интересом узнаю историю нашей родословной.

Генеалогическое древо может быть нисходящим, когда корнем родословного дерева является его прародитель, первый член рода. Так родоначальником по папиной линии является Жиляков Дмитрий Викторович. Кстати, интересен тот факт, что дом, в котором мы живём на берегу реки Ницы, стоит на поместье нашего прапрадеда. Человек он был не ленивый, имел большое хозяйство: пять коров и кони. В период коллективизации в колхоз забрали всего скота. Дмитрий Викторович не мог смириться с новой политикой государства, и, отдав, всех коров и лошадей не захотел расставаться со своим любимым конём Буркой. За это их семью: жену и 11 детей выселили из дома и отправили жить на выселки. Там они жили бедно. Скончался прапрадед от голода и переживаний, так закончилась жизнь отца большого семейства. Он умер, а фамилию Жиляковых продолжали пятеро сыновей. Если посмотреть на древо, то можно сказать, что род Жиляковых сильный, так как много многодетных семей и представителей мужского рода – продолжателей фамилии. Чего не скажешь про другой род Ерахтиных, по маминой линии. Само древо выглядит скуднее, мало разветвлений, детей рождалось много, но много и умирало в детстве. Веточки по мужской линии прерываются. Очень жаль, но род Ерахтиных убывающий.

А это генеалогическое древо изображено, как восходящее дерево, при этом оно начинается с меня и моего брата Степана. Оно разветвляется на родителей, дедушек и бабушек, и так оно восходит настолько далеко, насколько продвинулся генеалогический поиск предков. В нашем древе 6 поколений. Среди наших предков не было богатых, но в каждом имени живут интересные истории. Расскажу я вам про представителя пятого поколения Семухина Евлампия Андреевича. Родился он в далёком 18 веке. В 25 лет в 1900 году был призван на службу царю и Отечеству. Участник русско-японской войны. Героическая оборона Порт-Артура продолжалась 329 дней. В одном из боёв получил два проникающих ранения в ногу, но, сам истекая кровью, вытащил на себе с поля боя полевого командира. За проявленные боевые заслуги и храбрость Евлампий Андреевич Семухин был представлен к высшей награде солдат и унтер-офицеров-Знаку отличия Военного ордена Святого Георгия. К сожалению, сам орден не сохранился до наших дней, а фотография прапрадеда, которой ужу более 100 лет оживляет в памяти страницы истории.

Нельзя без содрогания сердца смотреть на представителей четвёртого поколения. Это мои прадедушки и бабушки чьи судьбы искалечила Великая Отечественная война.

Ерахтина Варвара Фёдоровна 33 года- вдова с четырьмя детьми. Последний сын знает отца только по этой фотографии.

Сутягина Афонасья Ивановна 32 года – вдова. Дочь Валентина никогда не видела отца.

Жилякова Мария Филипповна 36 лет вдова с пятью детьми. Воспитывала их одна.

Спицына Александра Евлампиевна первый муж погиб на Финской войне.

Четыре года страшных испытаний…
Потери, жертвы, искалеченные судьбы…
Война… и тысячи людских страданий!..
ИМЁН ГЕРОЕВ — НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!

Представители третьего поколения к счастью живы. Они являются связующим звеном прошлого и настоящего. Это они бережно хранят и передают нам семейные ценности. Реликвии, а самое главное светлую память о наших предках, которую мы — молодое поколение обязаны сохранить.

Этот альбом — семейная реликвия, он как связующая нить между отцом и сыном, дедом и внуком…Этот альбом мы будем пополнять новыми фотографиями, историями и обязательно передавать его новому поколению. Давно известно, чем больше мы знаем о своем прошлом, тем с большим вниманием присматриваемся к будущему. Мы не просто живем, мы продолжаем историю собственного рода и одновременно создаем свою.

Учитель: Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти вашим предкам, ваши корни, ваша родословная. Родители и вы – верхняя часть , чудесного родословного древа. В дальнейшем вы станете родоначальниками новых ветвей, и пусть ваши внуки будут гордиться такими предками , как вы.

На доску прикрепляем листок с надписью «память поколений»

6. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю стакан.

История вещи- это история человека, история семьи, история народа, история отечества. Это замечательная традиция многих семей.

А сейчас ребята я расскажу вам следующую историю. Этот стакан мне дала мне моя мама, а ей передала её мама, моя бабушка. А моей бабушке передала её мама, моя прабабушка, а прабабушке передала её мама, моя прапрабабушка. На нем написано «В память о короновании» 1896 г. В этот год восходил на престол, последний император Николай 2. В прошлом году прошли мероприятия, посвященные 100 летию со дня его смерти.

Этот предмет является нашей семейной реликвией. Семейные реликвии — документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение.

Когда мы говорим о семейных реликвиях, мы видим фотографии родственников в доме на стене, бабушкино кольцо, которое передается из поколения в поколение, много других вещей. В каждой семье они свои. Марина Козырина расскажет о реликвии своей семьи.

( Рассказ о старинной молитве, написанной полуграмотной прабабушкой, в конце 19 века)

7.Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю коробочки с медалями.

-Как эти предметы могут быть связаны с темой нашего урока

Эта медаль называется: знак отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Награждаются ею лица постоянно проживающие на территории Свердловской области, непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет, награждаются оба супруга одновременно.

-Эту историю нам расскажет Миша Новопашин.

-Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то это прабабушки и прадедушки. Хотя детям войны не приходилось воевать самим. Во время ВОВ им пришлось очень трудно. Их лучшие детские годы пришлись на времена горя и лишений.

Ясный жаркий, солнечный день. У девочки Лиды сегодня день рождения, ей исполнилось 4 года. Какое счастье, когда тебя окружают близкие и родные люди: мама – Наталья Родионовна, папа-Павел Яковлевич, сестры Люба и Валя, братик Саша. Какие веселые и беззаботные летние дни и тихие семейные вечера…Через 2 дня началась война. Отец стал собираться на войну. По деревне ходил фотограф, который фотографировал семьи перед уходом мужчин на фронт. Старшая сестра Люба не стала фотографироваться. Детское сердце чувствовало, что она видит своего папу в последний раз. Когда отец уже садился в машину. Маленькая Лида плакала и кричала: «Папка, не уезжай! Я поеду с тобой!»

Начались очень тяжелые дни. Не стало сестры Вали. От отца хоть и редко, но приходили письма. В них он писал, что очень скучает и надеется на встречу. Для своих дочек он рисовал цветочки, а для сына – машинки. Война не позволила больше встретиться семье. В апреле 1942 года пришла похоронка. Мама, Наталья Родионовна , всю свою жизнь посвятила детям, а впоследствии внукам, так и не сумев никогда оправиться от потери. Страшный голод добрался и до деревни. Чтобы хоть как-то прокормить детей, Наталье Родионовне пришлось обменять парадный костюм мужа на булку хлеба. Для этого ей пришлось пешком сходить в деревню Юрты.

Моей бабушке, Лидии Павловне, было всего 4 года, когда она навсегда попрощалась со своим отцом. Но в памяти ребенка навсегда осталось воспоминание, как они совсем маленькими детьми, возвращаясь с работы в лесу, увидели зайца. Папа, чтобы не спугнуть его тихонько говорил: «Девчонки, смотрите какой зверь.»

Сейчас моей прабабушке 82 года. Бабушка! Баба. Она всегда наполняет мою душу божественным светом доброты и умиротворения. Это от неё идет необъяснимая энергетика любви и ощущение радости. Это её неутомимые руки, пахнущие пирогами, всегда готовы помочь в трудную минуту.

Она никогда не мечтала о богатстве, хотелось «нужды бы не знать и сберечь детей от беды». Она давно поняла, что жизнь состоит не из великих подвигов и великого долга, а из крошечных повседневных дел – добросовестно выполненной работы. Добрых дел, обязанностей, которые. Входя в привычку, сохраняют душевный покой любой семьи.

-Ребята, как вы думаете какой лепесток я сейчас прикреплю на доску? ( любовь и верность)

-Наверное детство без отца, голод и ранняя трудовая деятельность повлияли на характер и семейную жизненную позицию Лидии Павловны. И именно эти качества и позволили ей всеми силами. До последней капли отдаваться воспитанию и заботе о детях, внуках и правнуках. Так хранить и оберегать свою семью, любить и уважать своего мужа.

8. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю фотографию нашего класса.

— Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? (Ответы учащихся)

В какой-то степени можно. Каждый из вас является её частичкой. Мы должны относиться друг к другу, как в семье заботливо, по-доброму, с пониманием. И тогда наш класс станет дружной семьёй, и как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание. Наши уважаемые гости, сегодня вы многое узнали о нас и наших семьях, за 40 минут трудно в полной мере узнать нас, поэтому мы решили подробнее рассказать о радостях нашей школьной жизни в видеоролике.

-И в завершение урока, вспомним про еще одну древнюю традицию. Когда к вам приходят гости вы им говорите: здравствуйте, проходите, угощаете чаем. Как называется такое действие?

-Гостеприимство. Гостеприимство было правилом русской жизни, обычаем, который русские люди соблюдают до сих пор. «Хлеб да соль», — так приветствуют хозяев люди, вошедшие в дом во время принятия пищи.

И мы с вами не будем нарушать данную традицию и угостим наших гостей. Все приглашаются к столу.

Список литературы:

  1. Стихотворение Е. Куменко «Дом» http://director.edu54.ru/node/173897
  2. Музыка https://zvooq.pro/tracks/
  3. Стих «Семейный альбом» https://www.stihi.ru/2016/06/28/2393
  4. Фотографии на стендах , в презентации, видео в ролике из личных архивов учителя и учеников класса.
  5. Заставка в видео https://yandex.ru/video/search?text

Приложения:

  1. file0.docx.. 497,9 КБ

  2. file1.pptx.zip.. 13,4 МБ

Опубликовано: 16.10.2019

Сценарий праздника народных игр

«Бабушкин сундучок»

Программное содержание:

Приобщать детей к русской культуре.

Воспитывать любовь, интерес к народным играм.

Способствовать развитию музыкальности детей.

Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции.

Содействовать формированию способности к взаимодействию с партнерами по игре.

Вызывать эмоциональный отклик на происходящее.

Материалы и оборудование:

Обруч с ленточками и бубен для игры «Карусель».

Старинный сундук.

Аудиозаписи русских песен.

Ход развлечения

Ведущая в русском народном костюме встречает детей. Звучит веселая народная музыка, дети входят в музыкальный зал, и рассаживаются на места под слова ведущего.

Гости желанные, милые, званые!

Праздник русский начинается,

Сюда все приглашаются!

К нам спешите вы скорей!

Ждет вас множество затей.

Ведущий:

— Ребята, сегодня у нас праздник русских народных игр. Мы с вами отправимся в путешествие в прошлое к русскому народу. Вспомним и поиграем в игры, в которые играли наши предки.

Русский народ всегда любил праздники. В эти дни все одевались красиво, ходили в гости, пели песни, танцевали, водили хороводы и играли в веселые игры.  

Ведущий:

— Посмотрите ребята какой интересный сундук стоит у нас, как вы думаете, что раньше хранили в сундуках? (ответы детей). Правильно в сундуках наши предки хранили одежду в основном новую или ту, которую на праздники одевали. Давайте заглянем в наш сундук (ведущий достает русский платок).

Посмотрите, какая красота – русский народный платок.

— А как вы думаете, чей это платок? (бабушки)

— Правильно. Звали эту бабушку Маланья. И у Маланьи была большая семья: семь сыновей, семь дочерей. Это сейчас вы живете в больших высоких домах, а раньше люди жили в избах. Было тесно, но они не ругались, жили дружно и слушались старших.

Заглянем в старый сундучок

Лежит там бабушкин платок,

Ведь с незапамятных времён-

Он женский спутник и дружок!

А сейчас, детвора,

Начинается игра.

Дружно за руки беритесь

В хоровод все становитесь!

(Игра «У Маланьи, у старушки»)

Ведущий:

— Очень давно не было магазинов и фабрик.

-А где же они брали еду?

(В реке ловили рыбу, в лесу собирали грибы, в поле садили пшеницу…)

Ведущий:

— Люди сами выращивали домашних животных и птиц.

— Что же еще таится в этом сундучке? (Шапочка курочки).

— А вы знаете русскую народную игру про курочку? («Курочка Рябушечка»)

Ведущий достает из сундука шапочку

— Правильно. Хотите поиграть? (Хотим)

— Сейчас прочитаем считалочку и выбирем курочку..

Ой ты, зоренька-заря,

Заря утренняя,

Кто до зореньки дойдет,

Первый в хоровод войдет.

(Игра «Курочка Рябушечка» — 2 раза)

Ведущий:

— В старину даже игрушки были другими. Их делали сами люди для своих детишек. Игрушки делали из дерева. Как они называются? (Деревянные)

— Какие деревянные русские народные игрушки вы знаете?

(Матрешки)

Ведущий достает из сундука матрешку.

— Люди добывали в реке глину и делали из глины игрушки.

Ведущий достает из сундука дымковскую барыню.

— Шили из тряпок кукол для девочек. Тряпичные куклы без лица были оберегами.

Ведущий достает из сундука тряпичную куклу.

— Мы свами уже говорили о них. И в группе у нас такие есть.

— Ой, а это что за головной убор в нашем сундуке, кто его потерял?!

Ведущий достает колпак Петрушки

Играет веселая музыка, вбегает Петрушка без колпака.

Петрушка:

Я веселая игрушка,

А зовут меня Петрушка.

Веселиться я не стал,

Ведь колпак я потерял. (Плачет)

Ведущий:

—  Да не расстраивайся, Петрушка! Бабушка Маланья прибрала твой красивый колпак. Вот одевай и вместе с нами в веселу игру ты поиграй!

Петрушка:

—  Ура! Спасибо! У меня есть любимая игра «Золотые ворота».

(Игра «Золотые ворота»)

Ведущий:

—  Спасибо тебе за игру. Много еще интересного таит бабушкин сундучок.

Ведущая:

— Друзья, храните народные традиции, справляйте праздники, пойте русские песни, читайте сказки, играйте в народные хороводные игры.

Петрушка:

Дружно с вами мы играли,

И нисколько не скучали,

А теперь пришла пора

Нам проститься детвора.

Без игры вы не скучайте,

Скучно станет – поиграйте!

(Под музыку русской народной песни «Светит месяц» дети уходят из зала.)

Приложение: игры

Игра «У Маланьи у старушки»

Цель: 

Обеспечить формирование умения соотносить слова и выразительное движение рук и мимики

Ход игры

Дети вместе с воспитателем становятся в круг, в середине которого находится ребенок, изображающий Бабушку Маланью (на него можно надеть платочек или фартучек).

По считалке дети выбирают водящего – “Маланью”, ставят в центр круга. Все остальные ходят и проговаривают слова. На слова “с такими глазами”  дети останавливаются и изображают то, о чем говорится: показывают “огромные брови”, “длинный нос” и т.д. После слов “делали вот так” “Маланья” показывает какое-нибудь движение. Кто его лучше всех повторил, того “Маланья” выбирает и ставит в центр круга на свое место.

У Маланьи у старушки.

У Маланьи у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей – все без бровей.

С такими глазами, с такими ушами,

С такими носами, с такими усами,

С такой головой, с такой бородой.

Ничего не ели, на нее глядели.

Делали вот так.

«Курочка Рябушечка»

Цель:

Обеспечить формирование умения соотносить глагол с обстоятельствами места, причины (куда? зачем?) и образовывать глагол звукоподражанием (пищать).

Ход игры:

Дети выбирают Курочку — Рябушечку, остальные исполняют роль цыплят. Курочке-Рябушечке на голову надевают шапку. По сигналу водящего (воспитателя) начинается диалог.

— Курочка-Рябушечка, Куда идешь?

— На речку.

— Курочка-Рябушечка, Зачем идешь?

— За водой.

— Курочка-Рябушечка, Зачем тебе вода?

— Цыплят поить. Они пить хотят. На всю улицу пищат — Пи-пи-пи!

На слова «На всю улицу пищат» дети — цыплята убегают от курочки и пищат: «Пи-пи-пи».

Если курочка ловит кого-то, то она произносит: «Иди к колодцу пить водицу». Пойманные дети выходят из игры. Игра повторяется с выбором новой Курочки — Рябушечки.

«Золотые ворота»

Цель. 

Содействовать развитию ловкости и внимания, умение выполнять  танцевальные движения.

Ход игры. 

Играющие выбирают двух ведущих. После этого ведущие берутся за концы платка и поднимают его вверх, образуя «золотые ворота». Остальные участники игры выстраиваются один за другим и гуськом проходят в «ворота», при этом говоря:

Золотые ворота

Пропускают не всегда!

В первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

На последнем слове ведущие опускают руки и закрывают «ворота», задерживая одного из игроков платком. Кто попался в воротца, тот что – нибудь исполняет, откупается (песня, стих загадка, пляска). Чтобы не быть пойманными, идущие невольно ускоряют шаг, иногда переходят на бег, а ловящие, в свою очередь, меняют скорость речитатива. Игра становится более подвижной и веселой.

Сценарий итогового мероприятия проекта «Бабушкин сундук» праздник, посвященный Дню пожилого человека, «Секреты бабушкиного сундука»Сценарий итогового мероприятия проекта «Бабушкин сундук» праздник, посвященный Дню пожилого человека, «Секреты бабушкиного сундука»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №14 «Родничок»» г. Лениногорска муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан 2019

Дети входят в зал парами под песню “Бабушка без дедушки” (автор А.Брежнев)

Танец “Бабушка без дедушки”

Дети садятся на стульчики.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости!

Скачать конспект

В жизни каждого человека всегда были, есть и будут бабушка и дедушка. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам какой-то один мудрый человек объявил 1 октября международным днём пожилого человека. Смотрю я на наших бабушек и дедушек и не соглашаюсь с тем человеком! Этот день нужно было назвать международным днём любимых и любящих бабушек и дедушек! С праздником вас, уважаемые гости!

Асейчас ваши внуки причают для вас стихи.

Мурат, Искандер, Варвара, Индира.

Мурат:

Дедушки и бабушки, милые, родные,

Ведь когда-то тоже вы были молодые!

И ходили в шортиках, и плели косички,

И стишки учили вы, как зайчики, лисички.

Искандер:

Мама с папой заняты, вечно на работе,

Вы сказку нам расскажете, и песенку споете!

Варвара:

Пирожки и блинчики стряпают бабули,

И играют в ладушки с внуками дедули.

Индира:

Мы вас очень любим и желаем не болеть,

После отдыха на даче на Канары полететь!

Открывается занавес. На сцене русская изба.

Бабушка хлопочет по хозяйству.

Ведущий: Здравствуйте, бабушка Матрена.

Бабушка: Здравствуйте, люди добрые! Что ж вы в дверях-то встали, проходите в горницу.

Ведущая: Ребята посмотрите, как здесь светло и красиво. Кругом половички домотканые, да коврики рукодельные — просто загляденье! Ой, бабушка Матрена, а что у вас такое?

Бабушка: Это мой сундук.

Ведущая: Какой он у вас старый и большой, да под замком. Видно много в нем добра льняного. А можно нам посмотреть что в нем?

Бабушка: Интересное все покажу. Только плату с вас за это возьму.

Ведущая: А чем платить за поглядки?

Бабушка: Плата пустяшная. Кто споет, кто спляшет, кто быль расскажет, а кто отгадает, про что спрошу — вот и вся плата.

Ведущая: Ребята. плясать мы умеем, песни петь тоже. Да и загадки разгадывать мы с вами мастера. согласимся на такую плату. Бабушка Матрена, мы согласны.

Бабушка: Сундучок открывается,

Чудеса начинаются.

Сундучок открывается под волшебную музыку.

Бабушка из сундука достает лапти.

Ведущая: Ребята, что это такое? Верно, это лапти.

Лапти деревенские, мастером сплетенные,

В прошлом были обувью до того мудреною.

Лапти, лыком шитые, — русская история!

Сколько ими хожено по России всей!

  • Лапти – лапоточки для сына и дочки

Для девицы – подружки, для старика, старушки.

Хоть по улице гулять, хоть работать, хоть плясать!

Бабушка: Сделать надо нам расчёт, за то. что я сундучок открыла — станцуйте.

Ведущий: Хорошо, бабушка. Ребята сейчас станцуют танец “Топни ножка моя”.

Танец “Топни ножка моя”

(Музыка: А.Кривошей

Текст песни: Т.Ромашко)

Ведущий: Ой, какие молодцы,

Танцевали от души.

А теперь пришла пора

Поиграть нам детвора.

Подходи со всех сторон,

Вот и наш аттракцион!

Надо лаптем взять картошку,

Опустить ее в лукошко,

Лапоть другу передать,

Чтоб он мог картошку взять,

Опустить ее в лукошко.

Словом, лаптем взять картошку.

Это вам не щи хлебать,

А картошку – доставать

Игра – соревнование «Переложи картошку лаптем».

(играют мальчики с бабушками)

Ведущая: Бабушка, Матрена, а еще в твоем сундуке что-нибудь есть?

Бабушка: Сейчас поглядим. Тук. Тук, тук открываю свой сундук.

Сундук открывается под волшебную музыку.

Из сундука бабушка достает веретено.

Ведущий: Ребята. А вы знаете, что это? Правильно, веретено.

Без веретена — не пряха,

Без иглы — не портной!

У ленивой пряхи

Нет про себя и рубахи!

Чтобы рубаху нам соткать,

Надо пряжу намотать!

Бабушка: С вас плату возьму вот такую: намотайте мне пряжу, а то мои клубочки все спутались.

Игра “Клубочки” (играют бабушки с внучками)

Ведущий: Вот какие у нас бабушки – мастерицы. Не зря говорят, что у бабушек руки золотые. Про своих любимых бабушек дети расскажут стихи.

Камилла, Марк, Илья

Камилла:

Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки,

И все мне любо в ней,

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.

Марк:

Помогаю бабушке,

Я уже большой.

Улыбнулась бабушка —

И стала молодой.

— Молодая бабушка! —

Люди говорят.

Я за нашу бабушку

Очень рад.

Илья:

У меня есть бабушка,

Она печет оладушки,

Вяжет теплые носки,

Знает сказки и стихи

Бабушку свою люблю,

Ей песню подарю!

Ведущий: Наши ребята не только стихи о бабушках знют. Но и могут много интересного о них рассказать.

Презентации детей: Илья, Влада.

Ведущий: А сейчас стихи расскажут Лера, Элина и Костя.

Лера:

С бабушкой моей вдвоем

Очень дружно мы живем!

Вместе ходим мы гулять,

Вместе мы ложимся спать,

Вместе моем мы посуду —

Правда, правда! Врать не буду!

Элина:

Не капризничать стараюсь,

Слез не лью, а улыбаюсь —

С ней большие мы друзья,

Потому что мы — СЕМЬЯ!

Костя:

С дедом мы по воскресеньям

Держим путь на стадион.

Я люблю пломбир с вареньем,

А мультфильмы любит он.

Ведущий: Что же еще есть в бабушкином сундучке? Бабушка Матрена. Может ты еще раз свой сундук откроешь.

Бабушка: чок чок чок открываю сундучок.

Сундук открывается под волшебную музыку.

Из сундука бабушка достает деревянные ложки.

Ведущий: Ребята. А это что?

Ложки расписные – нарядные такие.

И не только щи хлебать, можно музыку играть!

Ложки разными бывают,

И на них порой играют.

Отбивают ритм такой.

Сразу в пляс пойдет любой.

Песня “Бабушка испеки оладушки”

(девочки играют на ложках)

Дети садятся на свои места

Ведущий: Бабушка Матрена, может быть еще разок сундучок ты свой откроешь? Уж больно интересные вещицы в нем хранятся.

Бабушка: Так и быть открою.

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Расписная крышка, медная задвижка,

Раз, два, три, сундучок отопри.

Сундук открывается под волшебную музыку.

Из сундука бабушка достает самовар.

Ведущий: Ребята, а это что? Правильно – это самовар. Появлению самовара на Руси мы обязаны чаю. С той поры родился обычай: всей семьёй собираться за столом с кипящим самоваром, да песни распевали. И сейчас Камилла споет песню про самовар.

Песня “Самовар”

(музыка Д.Тухманов)

Бабушка: А наш-то самовар пустой.

Ведущий: И правда. В самоваре воды то нет. Как же чай нам попить?

Бабушка: Скорее к колодцу – воды набирайте,

Бегите к столу – в самовар наливайте!

Игра «Наливаем воду в самовар» (с коромыслами)

Бабушка: В моем сундуке осталась только одна вешь. Вот она.

Ведущий: Ребята. А вы знаете, что это? Нет, бабушка, мы не знаем что это.

Бабушка: Это головной убор мордовского костюма. Посмотрите, какой он красивый. Отдаю его вам. Ну а мне пора домой возвращаться, оладушек напечь, внучат угащать. До свидания.

Бабушка Матрена уходит.

Ведущий: К нам сегодня пришли гости: мордовский ансамбль “Эрзянка”. Может быть это они потеряли головной убор? Встречайте.

Выступление ансамбля “Эрзянка”

Ведущий: Ребята, посмотрите, какие у мордовского народа красивые костюмы, песни какие красивые, мордовские праздники очень веселые. Давайте мы с вами будем изучать традиции и культуру мордовского народа.

Наши ребята приготовили поздравительные открытки для наших гостей.

Дети вручают подарки ансамблю.

Ведущий: Уважаемые бабушки и дедушки ваши внуки вам тоже приготовили подарки и хотят поздравить вас.

Дети вручают бабушкам и дедушкам подарки.

Ведущий: А сейчас, уважаемые гости, мы приглашаем вас на праздничное чаепитие.

< Предыдущая   Следующая >

Мартынова Наталья Анатольевна

ГБОУ РХ «Боградская санаторная школа-интернат»

Должность: воспитатель

Квест – игра «Бабушкин сундук»

5-9 классы

Цель: Формирование компетенции деятельности и компетенций личностного самосовершенствования старших школьников.

Задачи:

создание положительного эмоционального настроя;

развитие социально-коммуникативных качеств путём коллективного решения общих задач;

решение проблемных ситуаций;

умение выполнять различные игровые задания;

расширение кругозора;

развитие логического мышления, фантазии, воображения;

обогащение словарного запаса;

воспитание уважения к русской культуре и традициям;

воспитание чувства товарищества и взаимовыручки.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Вступительная часть.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами окунемся в волшебный мир загадок, тайн. Сегодня вы узнаете, как же жили ваши бабушки и дедушки, а точнее мы с вами отправимся в загадочный и удивительный мир русских вещей, которыми наши предки пользовались очень давно.

Ведущий: Ребята, отгадайте загадку

Есть у бабушки-старушки

Очень маленький секрет:

Всё в него упрямо прячет,

Чтоб не смог добраться внук.

Есть у бабушки на даче

Ветхий старенький… (Сундук)

Все секреты мудрости собраны в этот сундучок. В народе говорят, бабушкин сундучок — это кладезь мудрости и знаний.

Предлагаю вам узнать, что же хранится в бабушкином сундучке. Вам предстоит выполнить интересные и увлекательные задания в квест – игре «Бабушкин сундук».

Маршруты игры следующие:

1. «Предметы старины далекой»;

2. «Народные промыслы»;

3. «Народная мудрость»;

4. «Русские узоры »;

5. «Из прошлого в настоящее»;

6. «Попробуй себя».

Условия игры: Участникам мероприятия будут выданы маршрутные листы. На каждой станции вы должны выполнить задания и получить ключи — пазлы к разгадке тайны нашего сундука. Удачи вам!

(Классам выдаются маршрутные листы)

Основная часть.

Маршрут №1 – «Предметы старины далекой»

Задание.

Отгадать русские народные загадки о различных предметах одежды. Среди картинок (подсказок), лежащих на столе, участники должны найти отгадку.

Пляшу по горнице

С работою моей,

Чем больше верчусь.

Тем больше толстею. (Веретено)

Носик стальной,

Хвостик льняной,

Сквозь полотно проходит.

Конец себе находит. (Иголка и нитка)

Без рук, без ног

Под лавку скок. (Клубок ниток)

Дуйся не дуйся,

Через голову суйся,

Попляши день-деньской

И пойдёшь на покой. (Рубаха)

Надену – ободом сведёт,

Сойму – змей упадёт.

Тепла не даёт.

А без него холодно. (Пояс)

Сижу верхом,

Не знаю на ком,

Знакомца встречу –

Соскочу, привечу. (Шапка)

Два Котика,

А четыре хвостика. (Лапти)

8) На десятерых братьев двух шуб хватает. (Рукавицы)

9) Зимой греет, весной тянет, летом умирает, осенью оживает. (Шуба, тулуп)

10) Два арапа, родные брата, ростом по колено. Везде с нами гуляют, нас защищают. (Сапоги)

(Получают ключ – пазл)

Маршрут №2 – «Народные промыслы»

Задание.

Из данных букв составить слово: П Р О М Ы С Л Ы

Промыслы – от слова «промыслить», то есть, подумать.

Перед вами старинные картины. Что это за промысел на них изображен?

— лапотник

— пряха

— гончар

— ткачиха

— лошкарь

— художницы по росписи игрушек

На обратной стороне картинок прочитать ключевое слово – РЕМЕСЛО. Как вы понимаете это слово?

Ремесло – это мелкое производство готовых изделий, где основу составляет ручной труд.

(Получают ключ – пазл)

Маршрут №3– «Народная мудрость»

Задание. На столе лежат разрезанные пословицы.

Из слов составить пословицы:

Какова пряха, такова и рубаха.

Штопай дырку пока не велика.

Были бы руки, а ремесло будет.

Лапоть каши просит.

Объяснить смысл пословиц.

А чему учат все эти пословицы? Ответы участников.

Необходимо расшифровать слово, используя алфавит:

20

18

21

5

16

13

32

2

10

6

Ключевое слово: ТРУДОЛЮБИЕ

(Получают ключ – пазл)

Маршрут №4 – «Русские узоры»

Задание.

На шаблоне полотенца из бумаги нарисовать русский народный узор, который женщины вышивали. (цветные карандаши, фломастеры).

Образцы узоров на столе. После выполнения

(Получают ключ – пазл)

Маршрут №5 – «Из прошлого в настоящее»

Задание. Разгадать кроссворд «Русская народная одежда».

По горизонтали:

1. Деталь одежды, которая служила оберегом.

2. Род женской юбки из трёх полотнищ, не сшитой по бокам, украшенный тканым или вышитым узором.

3. Старинная мужская и женская одежда из домотканого холста, украшенная вышивкой.

4. Старинная обувь, сплетенная из коры дерева.

5. Верхнее, долгополое мужское платье разного покроя: запашное, с косым воротом.

6. Обувь богатых людей.

7.Верхняя одежда у крестьян.

— Какое слово получилось по вертикали?

1

2

3

4

5

6

7

Ответы:

1. Деталь одежды, которая служила оберегом. (пояс)

2. Род женской юбки из трёх полотнищ, не сшитой по бокам, украшенный тканым или вышитым узором. (понева)

3. Старинная мужская и женская одежда из домотканого холста, украшенная вышивкой. (рубаха)

4. Старинная обувь, сплетенная из коры дерева. (лапти)

5. Верхнее, долгополое мужское платье разного покроя: запашное, с косым воротом. (кафтан)

6. Обувь богатых людей. (сапоги)

7.Верхняя одежда у крестьян. (зипун)

— Какое слово получилось по вертикали? (сарафан)

п

о

я

с

п

о

н

ё

в

а

р

у

б

а

х

а

л

а

п

т

и

к

а

ф

т

а

н

с

а

п

о

г

и

з

и

п

у

н

(Получают ключ – пазл)

Маршрут №6 – «Попробуй себя»

Задание. Из пряжи необходимо сплести пояс. Показать картинки русских поясов.

После выполнения, вопрос участникам: из разрезанных букв составить слово.

Как на Руси назывался пояс? (КУШАК)

Итог мероприятия.

Все классы собираются в актовом зале. Каждый класс из полученных ключей – пазлов должен сложить свою картинку, и назвать, что за предмет одежды на ней изображен? (у каждого класса своя картинка)

Ответы классов.

Кафтан, рубашка, сарафан, лапти, кокошник, костюм.

— Как можно назвать все эти предметы одежды одной фразой?

Русская народная одежда.

— Так что же лежит в нашем сундуке? Ответы участников. Открываем сундук и показываем.

— Наше увлекательное путешествие подошло к концу. Мы надеемся, что вам понравилось, и благодарим всех, кто принял участие в квест – игре «Бабушкин сундук».

— Награждение участников.

— И в завершении давайте все вместе встанем в круг, возьмемся за руки и исполним несколько танцевальных движений. Ребята в костюмах выходят и показывают движения под музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343470-kvest-igra-babushkin-sunduk

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий бабушкин сундучок на башкирском языке
  • Сценарий бала педагогов
  • Сценарий бабушкин сундук фольклорный праздник
  • Сценарий бала влюбленных
  • Сценарий бабушке на день рождения юбилей 60 лет