Сценарий богатырская силушка

Сценарий спортивного праздника «Эх, ты, силушка богатырская»Цель: повысить роль и значение отца в формировании личности ребенка.Задачи:• Привлечь родителей к активному участию в совме

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25 «Золотой ключик» с.Константиновка

Краснокутского района Саратовской области

Методическая разработка  праздника

«Богатыри русской земли»

Воспитатель: Куц Гульмира Саматовна

2016 год

Сценарий спортивного праздника «Эх, ты, силушка богатырская»

Цель: повысить роль и значение отца в формировании личности ребенка.

Задачи:

• Привлечь родителей к активному участию в совместном творческом мероприятии

• Создать условия для развития взаимоотношений детей и родителей в игровой и музыкальной деятельности

• Воспитание, добра и справедливости через героев.

• Развивать музыкальные способности детей.

Действующие лица: ведущий, Илья Муромец, Кощей Бессмертный, Баба Яга, Василиса,  дети старшей группы, родители старшей группы.

Звучит песня «Лучше папы друга нет» муз. Савельева. Папы входят в музыкальный зал, зрители приветствуют их, занимают заранее подготовленные места. Дети входят в зал, встают у центральной стены.

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! Мы не зря начали наш праздник с песни о папе. Ведь папа для каждого ребенка является главным человеком в жизни! Отец-глава семьи хозяин в доме! Каждый мужчина, независимо от профессии по сути- Защитник!.А в древние давние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники- славные Богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском. Есть чему поучиться и позавидовать. Вот и сегодня ,через много лет и веков в канун праздника мы решили вспомнить  богатырей наших И мы сегодня пригласили наших пап, чтобы устроить отдых вам и вашим детям. Предлагаем чувствовать себя уютно, как дома, ведь детский сад – это второй дом для ваших детей. Приветствовать мы рады всех гостей в этот праздничный февральский день. примите поздравления от ваших детей.

Дети читают стихи.

1 ребенок: Здравствуй, праздник!

Здравствуй, праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех сегодня поздравляет

Наш веселый детский сад!

2 ребенок: Наш зал улыбками украшен

Гостей –любимых наших пап!

Сегодня мы вам всем напомним

Как вы ходили в детский сад.

3 ребенок: Как физкультурой занимались,

Чтоб стать такими, как сейчас

Как кашу с супом уплетали,

Чтоб защитить сегодня нас.

4 ребенок: И мы хотим расти скорее,

Чтоб вашей славой сменой стать

Чтоб быть сильнее и умнее

Мы вас примером будем брать!

5.Сегодня день у нас особенный

Он раз в году у пап

Поэтому при галстуках

В гостях у нас сидят.

6. Мы вместе постараемся,

чтоб праздник удался,

Веселье начинается,

Ведь собрались не зря.

В зал входит Илья Муромец с копьем и мечом. Он обходит зал, встает в центре.

Я из города, из Мурома.

И зовут меня Илья Муромец (отдает поклон).

Я стоял за Русь много лет и зим,

Не жалея сил, да и времени.

Чтобы Русь никогда, на все времена,

Воевать, разорять было некому.

А пришел я к вам с вестью печальною,

Что беда, у нас вдруг приключилась!

Ведущий: Да что ж за беда-то у вас случилась?

Илья Муромец: Злой Кощей похитил Василису Прекрасную, и собираю я дружину славную, хочу на смертный бой с Кощеем пойти. Да гляжу я, у вас тут добрых молодцев полным-полно. А не хотите ли вы вступить в мою дружину?

Дети: хотим

Илья Муромец: Тогда ответьте мне на первый мой вопрос.

 Что вы знаете о русских богатырях.

1. Как их звали? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)

2. А какое оружие было у богатырей? (Копье, меч, лук со стрелами, булава, палица)

3. Как называется головной убор богатыря. Шлем.

4. А богатырское оружие в виде тяжелого шара с шипами на рукоятке. Булава.

5. А тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец, защищающий тело богатыря Кольчуга.

6. Главное оружие Соловья-разбойника. Свист.

7. С каким чудовищем сражался Добрыня Никитич? (змей горыныч

Илья Муромец: ну что ж, молодцы, не запятнали чести богатырской, силушку бы еще да ловкость вашу проверить да время не терпит, бедная Василиса там в полоне мается- кручинится, горьки слезы льет. Пора нам в поход на Кощея собираться. А путь нам предстоит неблизкий, битва нелегкая, там и проверим вашу удаль молодецкую. Ну-ка, дружина моя, стройся.

Танец «Богатырей»( Среди них папы в образе Алеша Попович, Добрыня Никитич )

Илья Муромец. Ой,  молодцы какие богатыри

Илья Муромец  — А сейчас проведем мы наглядный урок,

Кто из вас самый меткий стрелок?

Игра «Самый меткий»

Папы соревнуются между собой — кто попадет маленьким мячом в корзину, играют две команды. Затем играют мальчики..

Илья Муромец. Молодцы, справились с заданием!

 (входит Соловей разбойник свистит.)

Соловей: — Это кто в мои владенья пожаловал? Что за народ кто вы такие?

Илья Муромец: Мы богатыри русские. Я Илья Муромец и друзья мои, Добрыня Никитич да Алеша Попович с дружиною. Идем мы Василису спасать. Покажи дорогу в царство Кощея, Соловей –разбойник.

Соловей: — Может и покажу, только для начала испытаю силу вашу молодецкую.

Игра «Самый сильный»

(Перетягивание каната, соревнуются папы, затем мальчики)

Ведущий: —Садись Соловей разбойник,  отдохни да послушай  «Песенку про папу»

Соловей Разбойник.: Задобрили вы меня своей песней.  А теперь урок красноречия, кто из ребят лучше всех расскажет про свою жизнь?

1 мальчик: На лбу бывают шишки, под глазом – фонари,

Уж если мы мальчишки, то мы богатыри!

Царапины, занозы, нам страшен только йод.

Тут, не стесняясь, слезы сам полководец льет.

2 мальчик: Пусть голова в зеленке и в пластырях нога,

Но есть еще силенки, чтоб разгромить врага

Упрямые с утра мы, опять на бой, в дозор

От тех сражений шрамы остались до сих пор.

3 мальчик: Пусть плачут сосульки и ржавые ведра,

И мокрые шляпы. Кап-кап…

Но мы ведь мужчины, реветь без причины

Нельзя нам по чину никак!

Соловей Разбойник: Как красочно вы рассказали про свою интересную жизнь! И тем самым мы победили Змея Горыныча.

-А теперь к Кощею идите. Прямо пойдете, потом на право свернете, и выдите к царству Кощея. А мне пора!

Соловей разбойник уходит и говорит: (-Не одолеть им Кощея он ведь бессмертный.)

Илья Муромец. Далека дорога, да и кушать хочется. Надо сделать привал силушки набраться.

Игра «Накорми сына»

(Участникам завязываются глаза, и они должны накормить сидящего на против ребенка)

Б. Яга: — Ух, ух, русским духом пахнет! Ишь, ты, сколько молодцев в мой лес набрело! А ну сказывайте, дело пытаете, аль от дела летаете? Ну отвечайте, кто, вы, да откуда?

Илья Муромец: Здравствуй, Баба-Яга! Ты бы нас приветила, ,напоила, а уж потом вопросами изводила.

Баба-Яга : Ой простите старую касатики Да как же я вас всех напою, коль вон вас сколько, а я одна?

Илья Муромец:  Да ты посмотри, сколько помощниц тут сидит.

Баба-Яга: А что они делать умеют?

Илья Муромец: : Да все, что положено девочке уметь-умеют.

Баба-Яга : Да? А в ступе, как я они летать умеют?

Игра  «Пролети в ступе» Девочки – одна нога в ведерке, в руке метелка, кто быстрей «долетит»

Баба-Яга :И правда, все умеют. Спасибо, красавицы, повеселили старушку.

Илья Муромец: Идем мы, Баба-Яга с Кощеем биться, Василису выручать.

Баба-Яга : Ой, соколики мои, не справиться Вам с Кощеем, не одолеть его силой богатырскою, он ведь бессмертный. Вам надо смерть его найти, а находится она в яйце, а яйцо в сундуке, а сундук висит на высоком дубе. Ведут к этому дубу две дороги, одна длинная да легкая, другая короткая, но трудная.

Илья Муромец: Показывай, где короткая дорога. Молодцы мои трудностей не боятся, а я тем более.

Баба-Яга : Через болото пойдете, в пещеру попадете, дальше пойдете, а там и найдете.

Игра «Преодолей препятствие»  (играют мальчики).

Илья Муромец : Ну вот и царство Кощея Бессмертного

тревожный музыкальный фон «подсветка» Появляется Кощей.

Кощей : Кто посмел явиться в мое царство-государство? Кто своей погибели ищет?

Илья Муромец: Мы, богатыри земли русской, пришли биться с тобой, Кощей. Выходи на честный бой!

Кощей : Ха-ха-ха, вам меня не победить, я бессмертен!

Илья Муромец: Эх, Кощей, знаем мы, где смерть твоя, она в яйце, яйцо в ларце!

Кощей : А где ларец, вам неведомо!

Илья Муромец: Нам он уже и не надобен. Вот гляди! /показывает. мяч-яйцо/

Кощей:  Отдайте!

Илья Муромец :-Отними!

игра «Отбери мяч» (общий круг Кощею не удается поймать.)

Илья Муромец : (в конце) Отдавай Василису, а не то худо будет. (бьет мячом о землю, Кощей убегает с криком) .

Входит Василиса: Спасибо Вам, добры молодцы, что спасли меня. Знаю, не топтать теперь врагу землю-матушку, раз такие богатыри на ней подрастают.

( русский поклон)

Илья Муромец: Молодцы, показали свою удаль молодецкую, силушку могучую! Видно не перевелись еще на Руси богатыри и добры молодцы, Низкий поклон вам отцы и деды за сыновей и внуков ваших, за смену достойную.

Василиса А теперь начнутся у нас веселые гулянья, будем хороводы водить и песни петь.

Исполняется песня.

«Вспомним братцы Русь и славу»

Василиса:

 Защитники нашей прекрасной страны

Вы дороги нам и безумно нужны

И в этот прекрасный и радостный день

Нам тысячи раз пожелать вам не лень.

Пусть будет достаток на вашем столе,

Пусть мир укрепиться на нашей земле!

Ведущий:

Спасибо нашим гостям, особенно нашим папам, что нашли время и пришли к нам.

Пусть гордятся вами друзья,

Ищут помощи, просят совета!

Понимает и любит семья,

Счастья в жизни, удачи и света!

Вы нашли себя, это – призванье,

В этот день от души говорим:

«Поздравляем! Сегодня ваш праздник!

И сердечно вас благодарим! »

(дети дарят подарки папам)

Подошел к концу наш праздник с играми и песнями «До свидания» гостям нашим дружно скажем вместе мы!

Все: До свидания!

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 23 ФЕВРАЛЯ

ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

«СИЛУШКА БОГАТЫРСКАЯ»

Цель:

— формирование устойчивых двигательных навыков и умений, развитие физических качеств (быстроты, ловкости, силы, выносливости);

— развитие любознательности, довести до сознания детей, что они являются носителями народной культуры;

— развитие у детей интереса к занятиям спортом и народным видам борьбы;

— осуществление взаимосвязи физической культуры с народными традициями и устным народным творчеством.

Инвентарь: модули по количеству детей, мечи – 6 штук; платки для танца 6 штук; платочки, свистульки по количеству детей, палка с конем для эстафет – 2 штуки; кубики – 6 штук, воздушные шарики для родителей по количеству детей, сеть, 7 стульев, 7 ложек.

Герои: ведущий – Елена Прекрасная, соловей-разбойник.

Ход праздника:

Дети заходят в зал и становятся возле стульев по двум сторонам зала. Исполняют песню. Садятся на свои места.

Звучит русская народная мелодия, выходит Елена Прекрасная.

Елена Прекрасная:

Здравствуйте, дорогие ребята (дети здороваются).

Здравствуйте уважаемые родители и гости нашего праздника. Очень рада видеть Вас! Собрались мы с вами сегодня не капусту солить, не дрова рубить, а поучаствовать в Богатырских забавах. Издавна, на Руси, добры молодцы, любили силушкой богатырской померяться, а красны девицы, их дома поджидали, да песнями прославляли. Смотрю я на вас, и вижу и у вас богатырской силушки немерено, все мальчики – настоящие богатыри, а девочки – красавицы. Улыбнитесь красы девицы! А ну-ка богатыри, да красавицы, выходите, поздравьте своих отцов с праздником!

Дети выходят на середину зала и читают стихи.

Елена Прекрасная:

Давайте-ка и мы богатырские состязания устроим. Проверим силушку богатырскую, да мощь молодецкую. Ну что ж, добры молодцы, собирайтесь в дружины славные, позабавьте нас рукою твердою, да глазом зорким.

Выходят мальчики и строятся в две колонны(2 дружины)

Елена Прекрасная:

Встанем-ка, богатыри, насупротив друг друга и поприветствуем перед состязанием.

Дружины поворачиваются лицом друг к другу

1 дружина хором:

Тот герой, кто за Родину горой!

2 дружина хором:

Где смелость, там и победа!

Елена Прекрасная:

А теперь, внимание, начинаем состязания. Ой, а что же это у нас богатыри без коней сегодня? Какой же богатырь без коня? Давайте посмотрим, как наши добры молодцы, в седле держаться умеют!

Елена Прекрасная выдает коня на палке первым участникам дружин.

Елена Прекрасная:

Э-э-х, не удержать богатырей, вмиг вскочили на коней. Но преграды на пути, их не просто обойти, нужно лихо змейкой проскакать, но барьеры не сбивать. Обратно змейкой проскакать и коня товарищу не забыть передать.

Эстафета «На конях»

По сигналу, первые участники с конем на палке скачут змейкой между кубиками, затем обратно скачут змейкой обратно и передают коня следующему участнику и становится в конец колонны. Побеждает дружина первая закончившая эстафету.

Елена Прекрасная:

Ох и крепки в седле добры молодцы, слава им!

Мальчики садятся на свои места.

Елена Прекрасная:

А теперь, воеводы покажут, как они с оружием умеют обращаться. Богатырский танец с мечами нам продемонстрируют.

Мальчики исполняют танец с мечами.

Елена Прекрасная:

Раньше, на Руси, игра была потешная, на проверку силушки добрых молодцев, «Перетягивание каната» называлась, да и сейчас мы ее не забыли. Так вот, предложим папам силушкой помериться.

Проводится игра «Перетягивание каната» с папами

Елена Прекрасная:

Устали богатыри наши, отдохнуть не мешало бы им, а наши девушки частушками их позабавят.

ЧАСТУШКИ:

  1. На картине Васнецов

Описал трех молодцов.

Ты на мальчиков взгляни

Все они богатыри!

  1. Богатыри-то на конях

На равнине, на холмах

Белый, рыжий, вороной

Пред врагом стоят горой!

  1. Справа младший богатырь,

Взял он гусли на пустырь,

Лук со стрелами, копье,

Звать Никитою его.

  1. Вот Егорушка сидит

Пристально он вдаль глядит,

Сильный телом, грозный вид,

Прост, могуч, душой велик!

  1. Достает, Семен наш меч,

Чтоб врага народа сеч!

Он и змея победил

И Россию защитил!

  1. Ты не хвастай-ка наш враг,

На Россию не ходи,

За родную, за сторонку,

Отомстят богатыри!

Девочки садятся на свои места

Елена Прекрасная:

Умницы, красавицы! Вот, позабавили! Но нужно еще одно испытание пройти, стену крепкую, высокую построить, да такую, чтобы не один враг не проник. Попробуем? Тогда на две команды поделись!

Проводится игра «Построй стену»

После того как ребята построят стену, приглашаются папы по другую сторону крепости, перебрасывают друг другу маленькие воздушные шары. После игры ребята собирают шары в мешок и садятся на свои места.

Елена Прекрасная: Эх, устали, утомились богатыри, пора и подкрепиться. Ведь всем известно, что дорога ложка к обеду!

Проводится игра «Дорога ложка к обеду»

Ставятся стульчики по кругу. На них кладутся ложки. Участников на одного человека больше чем стульев. Кто успеет взять ложку, тот играет дальше, кому не досталось, тот садится на свое место. Игра продолжается пока не останется одна ложка.

Игра проводится один раз с ребятами, второй раз с папами.

Вдруг раздается сильный свист и появляется Соловей Разбойник.

Елена Прекрасная:

Здравствуй, Соловей Разбойник, вот уж тебя никак мы не ждали, откуда ты и зачем ты здесь?

Соловей Разбойник:

Да вот наслышан я о том, что здесь у вас богатыри силой немереной, где ж это они? Что-то я их не вижу!

Елена Прекрасная:

Не видишь, говоришь, ну так услышишь сейчас, в свисте не хочешь с ними посоревноваться?

Соловей Разбойник:

Это с кем, сними что ли (показывает на детей)? Ой, не смешите меня! Когда свистит Соловей Разбойник, травы падают, деревья к земле пригибаются, добры молодцы, с коней валятся.

Елена Прекрасная:

А ты не спеши делать выводы, давай сначала тебя послушаем, а потом наших молодцев да красавиц.

Соловей Разбойник свистит, у него плохо получается, а дети громко смеются.

Соловей разбойник (устало):

И что это вам так смешно было?

Елена Прекрасная:

А вот послушаешь наших молодцев да красавиц и сам поймешь.

Детям раздают свистульки и они громко свистят. После сигнала стоп, воспитатель собирает свистульки.

Соловей Разбойник: Все, все, все хватит, действительно громко. А скажите, играть вы умеете? Тогда давайте поиграем в «Ловишки», только вас ловить я буду сетью.

Соловей Разбойник ловит ребят сетью и в конце концов попадает в нее сам. Один раз играет с папами.

Соловей Разбойник:

Все, я так не играю, пересвистели, переиграли, все ухожу, вы еще обо мне услышите! В сказках!

Соловей Разбойник уходит.

Елена Прекрасная:

Ай, да, молодцы! Ай, да, богатыри! Соловья в сети изловили, прошли большие испытания.

Богатыри не только воевали, но и умели веселиться. Сейчас и мы с вами посоревнуемся, да и весело попляшем.

ИГРА «ПЕРЕДАЙ БУЛАВУ»

Дружинники-дети и взрослые стоят в кругу. Под русскую народную мелодию передают друг другу кегли (3-4 штуки). На окончание музыки те участники игры, у кого кегли, танцуют в кругу.

Елена Прекрасная:

С разных состязаний,

И с победою желанной,

Едут витязи домой.

Славит их народ честной,

А красавицы девицы

Петь большие мастерицы,

Их встречают у ворот

И заводят хоровод.

Исполняется танец ложкарей.

Елена Прекрасная:

Сегодня было у нас весело! Мы большие молодцы! Наши ребята, приготовили своим папам подарки.

Дети дарят подарки папам.

Елена Прекрасная:

Вам участники, достойно показавшим силу, ловкость, быстроту, присваивается звание « Богатыри земли русской». Наш отныне вам наказ:

                     Силушку свою копить,

                     Землю русскую хранить».

Под музыку «Богатырская наша сила» дети выходят из зала.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№ 23 города Ставрополя

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 23 ФЕВРАЛЯ

ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

«СИЛУШКА БОГАТЫРСКАЯ»

Воспитатель

Мазникова А. А.

2019г.

«Силушка богатырская»

Цель: формировать у детей чувства патриотизма, готовности достойнейшего служения Отечеству, воспитывать уважение к защитникам Отечества, чувство гордости за героическое прошлое своего народа. 
Задачи: 
1. Способствовать патриотическому воспитанию детей , готовности к защите Родины.

2.Способствовать воспитанию патриотических чувств, сплочённого детского  коллектива. 

3. Вызвать чувство гордости за людей, живших и живущих среди нас, их доблесть и мужество.
4. Развивать познавательные процессы

Ход мероприятия

Ведущая 1. Добрый день! От всей прекрасной половины человечества поздравляем всех мужчин

Ведущая 1 и 2 ( вместе): С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
Ведущая 2.23 февраля — это праздник не только нынешних, бывших, но и будущих воинов. Он уже давно стал для россиян праздником мужчин — сильных, смелых, мужественных, благородных, ловких богатырей. Наша армия — это солдаты и командиры, готовые в любую минуту защитить нас. Посмотрите, сколько защитников сегодня присутствует в нашем зале, среди них и мальчики, которым предстоит стать защитниками. А ведь они должны быть смелыми – чтоб не бояться врага, сильными – чтобы победить его и умными — чтобы уметь обращаться с оружием. Защитник Родины – это очень высокое звание. И у нас для вас есть первые поздравления:

(Девочки читают стихи)

1. Когда солдат даёт присягу,

Целуя знамя боевое,

Так это значит, что ни шагу

Он не отступит от нее.

Он будет бережно и свято

Беречь родные рубежи,

Чтобы в надежде на солдата

Цвели колосья мирной ржи,

2. Чтобы смотрелся тихий месяц

В свои речные зеркала,

Чтобы румянец у ровесниц

Опять война не забрала.

Две матери солдата любят:

Мать-Родина и просто мать,

Вот почему он верно будет

Свою Отчизну охранять.

Исполняется песня «Русский парень»

Ведущая 1 : Звучит музыка. На сцену выбегает царь

Царь: Ой, беда, беда !

Выходит Илья Муромец

Илья Муромец: Здравствуй, княже! Чем опечален?

Царь: Беда, Илюшенька, беда!!!! Тугаретаво гляди нападут,а у нас войска нет.

Илья Муромец: да, беда!Где ж мы войско то найдем?

Царь: А вот , добры молодцы чем тебе на вояки?

Илья Муромец: Так они ж и не обучены совсем!

Царь: А вот ты этим и займись! Вот мой указ! Я князь или не князь! Да смотри у меня, ото уволю без выходного пособия! (Уходит, садится на трон)

Илья Муромец:

А и гой еси, разудалы добры молодцы!

Собирайтесь-ка в дружины славные!

Покажите свою силушку богатырскую,

Да, удаль молодецкую!

Выход команд под музыку

Илья Муромец: Тяжело в учении, легко в бою, богатырей так учат, готовя на войну. И мы  сегодня учения устроим, дабы проверить ваше мужество и силу

Илья Муромец: Гляжу я, братья богатыри, направо, гляжу налево не ошибся княже, есть с кем в бою ратном сойтись, силушкой богатырской помериться.

Чтобы славно нам сегодня отдохнуть,

Надо силой богатырскою тряхнуть.

Кто у нас герой, кто сильнее всех?

Выходи, ждёт тебя успех!

конкурс – «Силачи».

Участник какой команды выжмет большее количество раз гирю весом 16 килограмм, тот получит звание «Силач» и принесет победный балл команде своей.

. Выход участников конкурса,(по одному мужчине из команды)

Под счёт зала выжимают гирю.

Илья Муромец(жмёт победителю руку): Победил ты, богатырь, в бою честном, заслужил награду правдиво. (команда получает бал )

Царь : Заморских артистов сюда да поскорей!

Музыкальный номер Сценка «Бабка на посту»

Под музыку в зал входит Добрыня Никитич

Добрыня Никитич: Здравствуй, честной народ! Я — богатырь русский, в бою смел и на пиру весел. Учения со мной продолжите награду чтоб добыть! Кто со мной не боится в бою честном сразиться? Выходи, не робей, кто тут смелей!

Царь: Ты, Добрынюшка. по сторонам оглянись, посмотри какие богатыри сидят без дела.

Добрыня: Вижу я, что вы готовы к самому сложному богатырскому испытанию.

Змей Горыныч трёхголовый

Повстречался на пути,

Тут спасенья не ищи!

Вы, ребята, не зевайте

Лук и стрелы доставайте!

Позабавьте-ка вы нас, добры молодцы,

Глазом зорким, да рукою твёрдою!

Мы за этим строго проследим,

И награду достойному дадим!

«Бой со Змеем Горынычем»(сбить шары)

Добрыня Никитич:(жмёт победителю руку): Победил вы, добры молодцы, в бою честном, заслужили награду правдиво.(получают бал)

Ведущая 1:
Пусть будут в жизнь воплощены
Планы, начинания!
С Днём Защитника страны!
Мира! Процветания! Примите в подарок музыкальный номер.

Музыкальный номер  «Мальчишки-кадеты»

Илья Муромец

Отдохнули вы немного

Снаряжайтесь в путь-дорогу,

Вот он камень перед вами

С зашифрованным посланьем

Чтобы смысл его поныть,

Надо ключик подобрать.

(Командам нужно разгадать при помощи шифра послание)

Налево пойдешь – себя потеряешь, коня спасёшь.

Направо пойдешь – коня потеряешь, себя спасёшь

Прямо пойдешь – себя и коня потеряешь.

Ведущая Игра для зрителей «Самый умный»

Я хочу вспомнить с вами пословицы про русских солдат.
Плох тот солдат, который не мечтает…(стать генералом).
Один в поле – не…(воин).
Честь солдата береги…(свято).
Русский солдат не знает…(преград).
Храбрость – сестра…(победы).
Русскую заповедь знай – в бою…(не зевай).
Не страшна врагов нам туча, если армия…(могуча).

Илья Муромец: Победил вы, добры молодцы, в бою честном, заслужили награду правдиво.(получают бал)

Царь : Ура, ура вот и набираются вояки в царскую дружину! Заморских танцоров сюда да поскорей!

Музыкальный номер «Танец стюардесс»

Звучит мелодия появляется Алеша Попович и Забава спорят.

Алеша Попович: Говорят, же тебе не для женщин война! Твое дело дома сидеть да щи варить!

Забава: А я не хочу щи! Я хочу с тобой! Я мед сестрой буду, и для спасения жизни мы женщины на все готовы! (рвёт подол на бинты)

Алеша: Забавушка, да зачем же сарафан- то новый праздничный, да на бинты :

Забава: ну, что ты, Алешенька, вдруг поранишься, а у меня уже и бинтик при себе! Ой, девоньки, а давайте покажем нашим молодцам какие мы бесстрашные. Выходите по одному молодцу из команды, да выбирайте себе красну девицу.

В ратном бою ранили молодца в ногу. Необходимо помочь ему.

(перевязать ногу, пройти до фишки и вернуться назад. Молодец на ногу наступать не может)

Алёша Попович: Вот это женщины на Руси! Ну что ж , победила ты, в бою честном, заслужила награду правдиво.

Илья Муромец: Вот они, богатыри и жены их русские: и сильные, и ловкие, и быстрые, и речистые, отца и матушку почитающие. За сиё вам поклон и уважение моё богатырское.

Вот и стали вы богатырями русскими, настало время и клятву произнести:

Клятва богатырей

-К клятве богатырей приготовиться! (встают)

-Клянемся! (повторяют)

Старшим – помогать!

Слабых – не обижать!

Красных девиц – защищать!

Кулаками зря не махать!

В честном бою воевать,

Друга в беде не бросать!

Сильными и храбрыми – быть!

Про клятву – не забыть!

Землю русскую не посрамить!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Ведущая 1: Отдохнули все мы на славу,

А вы, друзья, победили по праву.

Похвал достойны вы и награды.

А мы награды вручать вам рады.

Конкурсантам вручаются сладкие призы, дипломы.

Ведущая.1 Слово для поздравления предоставляется директору нашего центра Карач С.Г.

Ведущая 2. День 23 февраля стал праздником всех мужчин от мала до велика. И прекрасно! Одним есть повод подарить, удивить, проявить внимание, почувствовать радость от того, что сделал кому-то приятное, другим — испытать гордость, от сознания своей принадлежности к мужскому братству, почувствовать свою значимость, свое предназначение на этой земле…

Музыкальный номер «Сегодня салют»

Ведущая 1: Вот настал момент прощания,

Будет краткой наша речь,

Говорим вам: «До свидания.

До счастливых новых встреч!».

8



Сценарий «Силушка богатырская»

Сценарий музыкальноспортивного праздника

«Силушка богатырская».

Задачи:

расширять представления детей о государственном празднике;

обеспечить двигательную активность детей, развивать физические качества;

совершенствовать умения выразительного исполнения песен, стихов;

воспитывать чувства взаимопомощи, сопереживания.

Оборудование: 2 меча, 2 щита, 2 шлема, 2 мяча хоппа, 2 обруча, канат,

мячикимякиши, два свитера большого размера, поднос, футляры от киндер

сюрпризов, 2 зубочистки, 2 кастрюли, продукты муляжи, гимнастические

коврики – 4, плоские диски – 10, арки – 2, обручи на подставе – 2,

гимнастические палки – 2.

Ход праздника:

Ведущий. Сегодня, ребята, мы собрались в этом зале, чтобы вместе со всей

страной отметить День независимости нашей страны –России.

«Наше Отечество, наша Родина — матушка Россия… Много есть на свете

кроме России других государств и земель, но одна у человека родная мать

одна и Родина».

1. Танец «Во поле березка стояла»

«Во все времена русские люди любили свою Родину и храбро

защищали её от врагов… да… Русские ни с мечом, ни с калачом не

шутили. Врагов себе не искали, друзьями дорожили.

А случилось это давнымдавно, ещё при царе Горохе…

Жили русские люди

При царе Горохе

Ни хорошо, ни плохо.

до седьмого пота трудились,

А в праздники пели да веселились.

2. Дети играют «Гори, гори ясно».

Ведущий. Так бы всё и продолжалось, если бы не пришла на русскую

землю большая беда…

Звучит музыка из симфонической фантазии М. Мусоргского «Ночь

на Лысой горе».

Ведущий (продолжает). …Напал на землю русскую Кощей

Бессмертный. Поджег деревни и сёла, порушил города. Похитил много

девушек, унёс их в своё Тридевятое царство и заточил в замке в самую

высокую башню. А охранял башню трехголовый дракон.

День горевал царь Горох, два горевал, а на третий день созвал он во

дворец богатырей…

Ой, вы, добрые молодцы! Сослужите вы мне службу. Защитите землю

русскую от злого Кощея, дочь мою единственную освободите.

Звучит музыка, появляется Богатырь (взрослый или ребенокшкольник)

Богатырь: Здравствуйте, ребята!

Я могучий богатырь.

Больше всех и вверх и вширь.

Я герой большой картины,

Той, что три богатыря.

К вам на праздник из былины

Торопился я не зря.

Послал меня воевода дружину собрать из славных богатырей. Вот и хожу

я по Отечеству, богатырей ищу. Есть ли у вас воины могучие, силой да

умом богатые.

Богатыри (по очереди).

Славу защитников не посрамим!

Царь, мы на помощь тебе поспешим

Со старых времён, века за веками,

Отечество славится богатырями.

И в двадцать первом веке тоже

Мы на защиту встать дружно сможем!

Родина любимая, что мать Родимая.

Жить — Родине служить.

За народное дело бейся смело.

Смелость города берёт.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина — мать, умей за неё постоять.

. Звучит песня «Богатырская сила». Мальчики, выполняют движения с мечами и

щитами команды занимают свои места.

Ведущий: Вот, смотрите, богатыри, сколько у нас мальчишек – веселых да

находчивых. Все они мечтают стать богатырями.

Богатырь: Давайте, испытаем их и узнаем, годятся ли они в дружину

богатырскую.

Ведущий: Предлагаю устроить богатырские состязания.

Богатырь: перед началом испытаний следует разминку провести.

(все участники выполняют движения по предложенному тексту).

Ведущий читает текст, Богатырь показывает:

Дружно встали, 1-2-3.

Мы теперь богатыри.

Встали смирно, подтянулись.

Руки вверх и потянулись.

Руки в стороны, вперед.

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот.

Приседаем и встаем,

Пол руками достаем.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Стой! Раз, два.

Кругом! Раз два.

На состязания пора.

Конкурсы:

1. Богатырские сборы: частвуют мальчики и папы): участники должны быстро

одеть доспехи: шлем, щит, взять меч, добежать до ориентира, представиться

(сказать: «я – богатырь…» назвать свое имя), вернуться в команду, передать

доспехи следующему.

2. «Держись в седле»

Проверим, как наши богатыри смогут удержаться в седле.

Участники преодолевают дистанцию на «лошадях». После таких лихих скачек

нужно отдохнуть. Устроим привал.

Исполняется песня.

3. «Богатырский обед»

4. «Словесная дуэль»

Так повелось в преданиях, издавна богатыри сражались с нечистой силой.

1Вариант : назвать нечистую силу из сказок, с которой мог бы

сразиться богатырь (БабаЯга, Леший, Лихо, Соловей разбойник,

Водяной, Кикимора, ЗмейГорыныч, Кощей Бессмертный)

2 Вариант: назвать доспехи и оружие богатыря (кольчуга, меч, щит,

плащ, лук, копье, булава, нож, пика, палица и пр.)

Выигрывает команда, участник которой последним называет слово.

6.«Знать врага в лицо» (участникам необходимо изобразить Змея Горыныча.

Взрослый и два ребенка, взявшись под руки, бегут до обозначенного места, где они

показывают «устрашающую» гримасу и издают «устрашающий» крик)

7.«Быть похожим на Илью Муромца»

Назовите самых известных богатырей. Кто из мальчишек хотел бы быть

похожим на могучего Илью Муромца.

(для конкурса вызываются по одному мальчику из каждой команды, на них одевают

свитера; остальные участники подкладывают под свитера мячикимякиши, создавая

эффект больших мускул)

9. «Найди смерть Кощея».

Богатырь: достойно вы показали себя на испытаниях. Пора на серьезное

дело. Заточил Кощей прекрасных девушек в темнице. Надо их спасать. Где

хранится смерть Кощея? (в яйце). Яйцо добыть надо: перепрыгнуть через

ручей, пойти по кочкам через болото, проползти через бурелом.

частники в порядке эстафеты проходят полосу препятствий: перепрыгивают через

гимнастический коврик, шагают по плоским дискам, пролезают под арками и в обруч на

подставке, берут футляр от киндерсюрприза, возвращаются в команду. После того как

участники добудут все футляры, можно их раскрыть, найти иглу – зубочистку и

переломить ее).

10. «Переправа.

Кощея победили, нужно перебраться в его царство и освободить прекрасных

девушек..

Ведущий: Девочки, выходите, поблагодарите добрых молодцев танцем.

Покажите красоту свою.

Девочки танцуют хоровод «Березка» по показу.

Богатырь:

Да, вижу, не перевелись богатыри на земле Русской.

Вы, и ловкость, и сноровку проявили.

В силе духа вы меня убедили.

Но в дружине воевать рановато.

Подрасти еще вам надо, ребята.

Дети:

1. Богатырский дух отцов

Мы впитали с детства.

Потому и от врагов

Всегда найдем мы средство.

2. Но не славы мы хотим –

Нам другое важно:

Чтобы Родина была

Под защитой нашей.

Танец «Богатырская сила»

Богатырь дарит командам подарки – призы. Дети прощаются, уходят.

Сценарий
спортивного развлечения «Силушка богатырская» для  детей страшного дошкольного возраста.

Цели

Формировать
патриотического отношения к Родине. Закреплять знания о былинных богатырях.
Развивать у детей интерес к занятиям спортом, к истории и культуре своей
Родины.

Задачи:

— Образовательные: Обобщить знания о русских богатырях, как о
защитниках Родины.

— Развивающие: Совершенствовать в соревновательной форме
двигательные умения и навыки. Развивать быстроту, ловкость, координационные
способности.


Воспитательные: 
Воспитывать в ребятах
стремление быть сильными, смелыми. 
Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство
товарищества и взаимопомощи, уважительное отношение к соперникам. 
Воспитывать чувство гордости за защитников
Родины. 
Способствовать
радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

Предварительная работа: 

Чтение былин про русских богатырей. Просмотр
иллюстраций.

 Оборудование: Гимнастические палки, лошадки-игрушки на
палках, конусы, обручи, набивные мешочки, канат, гантели, мячи; картонные медали
на каждого ребенка.

ХОД
ДОСУГА

Дети заходят на спортивную площадку по
музыку,
и строятся в
шеренгу.

Инструктор
по физической культуре:

Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!

Инструктор
по физической культуре:

Ребята я хочу вам сегодня предложить прокатится со мной в путешествие на
веселом паровозике. Хотите?

Дети: Да!

 Игра: «Паровозик с остановками чух-чух, таки-таки».

Звучит музыка: «Богатырская сила» Выходит на площадку   персонаж (Илья Муромец).

Илья Муромец: Мира вашему дому и всем здоровья! Узнали
меня, ребята? Я русский богатырь, а зовут меня?

Дети: Ответы детей.

Илья Муромец: Да, правильно, это я! Давно, когда у нашей
русской земли вместо настоящей армии были дружины, они защищали Русь от врагов
В дружинах служили богатыри, они славились своими
подвигами. Об их силе и смелости, народ говорил, передавал рассказы – былины.

Илья Муромец: Ребята назовите имена русских богатырей.

…….. (ответы детей)

            Илья
Муромец:
У каждого богатыря свой талант, свое умение.
Вот и у вас тоже есть свои таланты. И я хочу провести с вами богатырские
состязания. Вы должны будете показать свою силу, ловкость и отвагу. Согласны?

            Дети:
Да!

            Инструктор по физической культуре: Прежде чем начать состязания, давайте возьмем гантели и
разомнемся.

            ОРУ. Проводится спортивная
разминка с использованием гантелей.

            Илья
Муромец :
На
протяжении всей истории нашу Родину защищали разные люди, по-разному одевались,
разным оружием владели, но одно у них было общее — любовь к Родине. В
давние-давние времена ещё в Древней Руси стояли на страже нашей Родины очень
сильные люди — богатыри. 
«Богатырь» — могучий защитник Родины, наделённый силой
невиданной. В далёком прошлом именно богатыри являлись защитниками родной
земли.

— А есть ли в современном мире богатыри?

— А вот это мы проверим!

А ну-ка, ответьте мне на вопросы:

— Наша Родина сильна – да.

— И у нас она одна – да.

— На Руси богатыри есть – да.

— Им всегда хвала и честь – да.

— Илья Муромец герой – да.

— Он был самый молодой – нет.

— Соловья он победил – да.

— Из автомата подстрелил – нет.

— Алеша Попович тоже герой – да.

— Он сильный, смелый, молодой – да.

— На танках боролись богатыри с врагом –
нет.

— Они воевали с мячом и копьем – да.

— Добрыня Никитич был слабым и хилым – нет.

— Он змея сумел победить своей силой – да.

— Гордимся мы нашими богатырями – да.

— Хотим ли мы быть такими же сами – да.

            Илья
Муромец:
Сегодня вы покажите мне свою богатырскую
силу, некоторые из вас получат от меня награды. Не легко было бы богатырю в
бою, если бы не его верный помощник друг! Кто же это?

            Дети: Ответы
детей.

            Илья
Муромец:
Да, это его конь!!! У каждого богатыря есть
верный помощник – могучий и выносливый богатырский конь. Сейчас мы устроим
скачки на богатырских конях и
посмотрим, кто крепче сидит в седле, да ловчее управляет конём.

(Правила объясняет
инструктор по физической культуре)

            Правила
конкурса «
ВЕРНЫЙ
КОНЬ
»: Дружины стоят в колоннах по одному, первым
богатырям выдается конь (игрушка – голова коня на длинной палке), необходимо
доскакать на нём «змейкой» между кеглями до ориентира развернуться и вернуться
к дружине, передать коня следующему, и так пока все не прибегут. Чья дружина
первой закончит эстафету, та и выиграла.

            Илья
Муромец :  
Молодцы
богатыри и красны-девицы

все справились с заданием
!
Хочу я посмотреть – какие вы ловкие и сильные, не прогуливали ли вы занятия по физкультуре?

            Правила конкурса «ЛОВКАЧИ И СИЛАЧИ» : Два участника одной дружины стоят лицом друг к другу,
держат в руках 2 палки, на которые помощник кладет мяч. Игроки должны пронести
мяч до линии (расстояние 4-5 м), до корзины и кладут дуда мяч.

            Илья
Муромец: 
А вот
скажите-ка мне, добры-молодцы и красны-девицы, какая наиглавнейшая задача
богатыря и воина?

            Дети: ответы детей.

            Илья
Муромец: 
Правильно!
Главная задача – родной край и родительский дом от незваных врагов защищать!

            Правила
конкурса
«Меткий стрелок»: Дети получают в руки
по мешочку с песком весом 200 гр. Нужно забросить мешки в корзину. У какой
команды больше попадании та дружина и выиграла.

            Илья
Муромец: 
Есть
поговорка: «Один в поле не воин». Только вместе, дружно, помогая друг другу,
можно победить в битве! Хочу посмотреть, какие вы дружные ребята?

            Правила
конкурса
: «БИТВА ДРУЖИН – БОГАТЫРСКАЯ СИЛА»

Участники берутся за
канат, одна дружина за один конец, другая дружина за другой конец. На полу и на
канате обозначаются серединные метки. По сигналу дружины перетягивают канат
друг у друга. Какая дружина перетянет канат та и получит награду.

            Илья
Муромец: 
Вот мы и
вспомнили сегодня славных богатырей, народных героев, которые защищали нашу
родную землю от злодеев и супостатов.

Показали
вы свою удаль молодецкую, силушку могучую, не запятнали чести
богатырской! 
И
конечно, доставили мне много радости. Я вами горжусь! 
Достойная смена растёт дедам и отцам! И
девицы-красавицы не уступают вам! Молодцы!
 От себя лично хочу ещё вручить вам награду за дружбу!
Не будем подсчитывать награды, победили все участники! Но не расслабляйтесь, я
буду вас часто навещать и силу вашу богатырскую проверять.

А
сейчас, прощайте, пришла пора мне уходить, новые подвиги совершать!

“Богатырская наша силушка”.

Цели и задачи:

– Создание эмоционально положительного настроя в процессе совместной деятельности;

– Воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества, взаимовыручки, смелости, ловкости, силы.

-Совершенствовать развитие физических качеств посредством спортивных эстафет;

-Приобщения подростков к систематическим занятиям спортом, сохранения и укрепления здоровья.

Участники соревнований:

Воспитанники Центра на “Калинке”.

Сотрудники налоговой инспекции.

Инвентарь

и оборудование: воздушные шары; ракетки для бадминтона, шарики; лыжи, шапка ушанка, рукавицы; 2 стула, рисунок репка, костюмы; 2 мяча; музыкальное оборудование.

Форма проведения:

Спортивно-развлекательные эстафеты.

Подготовительный этап:

Сформировать команды;

Выбрать капитанов, названия команды. Подготовить девиз;

Болельщиков разбить на команды, написать плакаты, отрепетировать “кричалки”;

Сформировать жюри.

Организация эстафет, подготовка (оформление) зала;

Организация музыкального сопровождения;

Пригласить творческие коллективы города.

Время и место проведения

мероприятия.

Состязания приурочены к празднику Дня Защитника Отечества ставшее традиционным для нашего отделения (проводится 3 год). В спортивном зале ФОКа.

Ход занятия:

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости, болельщики и участники праздника! Нам очень приятно видеть вас всех сегодня в нашем спортивном зале.

Ведущий 2: Мы приглашаем вас на наш спортивный праздник “Богатырская наша силушка”, который по традиции мы проводим вот уже третий год, посвященный Дню Защитника Отечества.

Ведущий 1: Сегодня вам предстоит стать свидетелями захватывающего поединка между 2 командами. Где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.

Ведущий 2: Давайте же поприветствуем наши команды.

(Под музыку выходят команды друг за другом в зал).

Ведущий 1: Приветствие команд (название, девиз).

1-я команда: “Динамит”.

Девиз:

Мы ребята классные,

Мы взрывоопасные,

Кто сегодня победит

Ну конечно “Динамит”.

2-я команда: “Богатыри”.

Девиз:

Дел тяжелых не бояться,

Цели твердо добиваться!

Мы с девизом вот таким

Непременно победим!

Ведущий 2: Оценивать успехи команд будет неподкупное и компетентное жюри в составе. (зачитывается состав жюри). Напутствие.

Ведущий 1: Для поднятия Государственного флага Российской Федерации приглашаются капитаны команд.

(поднятие флага под гимн РФ).

Ведущий 2: Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование! И я объявляю начало поединка. Первое задание, которое надо выполнить командам, называется:” Воздушные кенгуру”.

1 эстафета: “Воздушные кенгуру”.

Участники стоят друг за другом. Выдается каждой команде воздушный шар. Первый участник зажимает воздушный шар между колен и, как кенгуру, прыгает с ним до окончания дистанции.

Вернувшись таким же образом назад, он передает шарик следующему игроку и т. д. Победителем становится команда, чьи игроки первыми закончат эстафету.

Ведущий 1: Следующая эстафета называется “Яичница”.

2 эстафета: “Яичница”.

Задача участников – пройти дистанцию от начало до конца, неся на ракетке шарик, и вернуться обратно, передавая эстафету следующему участнику.

Вы должны успеть приготовить яичницу раньше других – т. е. завершить дистанцию.

Ведущий 2: Следующее испытание для участников – “Лыжные гонки”.

3 эстафета: Лыжные гонки.

Каждый команде выдаются лыжи с мягкими креплениями, шапка ушанка и теплые рукавицы. Участник команды надевает лыжи, шапку, рукавицы и проходит полностью дистанцию, передавая эстафету своему товарищу по команде. То же самое выполняют все члены команды.

Выигрывает команда, которая оказалась на финише первой и не допустившая ошибок.

Ведущий 1: Пока наше жюри подводит итоги первых трех эстафет. А наши участники набираются сил, мы объявляем музыкальную паузу.

(Музыкальная пауза).

Ведущий 2: Послушаем, что скажет наше неподкупное жюри.

(итоги трех эстафет).

Ведущий 1: Игроки немного отдохнули, и мы продолжаем состязания. Следующая эстафета называется “Репка”.

4 эстафета: “Репка”.

Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

Это – дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка – ребенок в шапочке с изображением репки.

Ведущий 2: Просим болельщиков активно поддерживать свои команды.

Следующая эстафета называется: “Передай мяч”.

5 эстафета: “Передай мяч”.

Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. За сигналом ведущего первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, над головой.

Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже над головой. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

Ведущая 1: И финальная эстафета наших состязаний называется “Пирамида”.

6 эстафета: “Пирамида”.

(вся команда должна построить из участников фигурную композицию за 1 минуту).

Ведущий 2: Пока наше жюри совещается и подводит итоги наших эстафет, мы приглашаем выступить наших гостей…………………………….

(Выступление)

Ведущий 1: Предоставляем слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших соревнований и наградит победителей.

(Участникам вручаются грамоты и призы).

Ведущий 2: Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за участие, за их мужество.

Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, болельщикам, коллегам.

Ведущий 1: Всем спасибо за вниманье, за задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.

Говорим вам “До свиданья, до счастливых новых встреч!”

Ведущий 2: Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Loading…

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий библиотечного мероприятия вечер портрет
  • Сценарий божественной литургии
  • Сценарий богатыри защитники земли русской
  • Сценарий библиотечного культурно досугового мероприятия
  • Сценарий богатство русского фольклора