Сценарий брейн ринга на английском

Данная разработка по английскому языку предназначена для обучающихся 10 классов для проведения интеллектуального конкурса «Брейн-ринг» в рамках внеклассного мероприятия или во время урока в период декады иностранного языка.Данное мероприятие можно использовать при организации совместной внеклассной

Сценарий «Страноведческой игры-викторины «Брейн Ринг»

по английскому языку в 10 классах»

Учитель: Алимасова Е.А.

Описание работы: данная разработка по английскому языку предназначена для обучающихся 10 классов для проведения интеллектуального конкурса «Брейн-ринг» в рамках внеклассного мероприятия или во время урока в период декады иностранного языка.

Данное мероприятие можно использовать при организации совместной внеклассной деятельности учащихся на уровне школьного, межшкольного, районного методического объединения, когда встречаются дети из разных образовательных учреждений. Есть возможность организовать не только познавательное мероприятие, но и настоящий праздник знакомства, дружбы, общения. С помощью реализации данного мероприятия решается ряд стратегических целей и задач.

Цели и задачи:

Цели: 

  • Способствовать активному вовлечению учащихся в процесс изучения иностранного языка, содействовать повышению познавательной мотивации;

  • Познакомить учащихся с интересными и малоизвестными фактами по географии, истории, культуре стран изучаемого языка;

  • Воспитывать у школьников уважение и толерантное отношение к культуре, традициям и обычаям народа страны изучаемого языка;

  • Развивать и поддерживать интерес к изучению культурного наследия страны изучаемого языка;

  • Развивать и совершенствовать способности к групповому общению и взаимодействию в разных возрастных группах, развивать умение выбирать рациональные способы работы, умение действовать в команде;

  • Совершенствовать языковые навыки (говорения, чтения, аудирования, письма).

  • Способствовать развитию социокультурной компетенции;

  • Расширять кругозор учащихся.

Задачи:

   — воспитательная – создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка и активному его использованию;

  — образовательная – расширить кругозор учащихся;

  — формировать у учащихся интерес к культуре народа изучаемого языка;

  — развивающая – совершенствовать у учащихся память, воображение, внимание, логическое мышление;

  — практическая – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Страноведение. Англоговорящие страны».

Оснащение: компьютер, проектор, экран (мультимедийная доска), раздаточный материал (ответные листы).

Учащиеся предварительно были разделены на команды по 4-5 человек в каждой. Каждая команда сидит за одним столом, где заранее приготовлены листы для отгадывания и записывания письменных ответов, материалы для художественного раунда, ручки, цветные карандаши, фломастеры и т.д.

Методические рекомендации для подготовки к игре-викторине по страноведению

1) Подготовить команду учащихся в составе 4-5 человек.
2) Придумать название команды, девиз или краткое представление команды (2-3 фразы, характеризующие команду, её представителей), выбрать капитана команды.

3) Повторить материал:

  • для страноведческой викторины: основной материал по географическому положению, символике, известных людях, политическому устройству, основных праздниках, традициях и обычаях, достопримечательностях;

  • для фольклорного конкурса: читать предложенные на задании скороговорки или по возможности знать несколько наизусть (по желанию детей), соотносить английский и русский вариант пословицы или поговорки;

План игры:

1) Приветствие команд участниц (команды представляют себя, “Название”, девиз или речёвка)
2) Блиц-опрос (разминка, команды по очереди отвечают на 5 вопросов, выявляется команда, которая первая начинает выполнять задания, набрав большее количество баллов на разминке).
3) Раунд “Страноведческая викторина” (команды отвечают на вопросы викторины по англоговорящим странам)

“Угадай название объекта”, “Угадай достопримечательность” (дети называют, предложенный объект, страну, в которой он находится)
4) Раунд “Фольклорный” (команды упражняются и нахождении соответствий между английскими и русскими пословицами)
— Конкурс капитанов команд в чтении скороговорок
5) Раунд “Музыкальный” (дети слушают музыкальные отрывки и вставляют пропущенные слова из песни)

6) Подведение итогов игры, выявление команд победителей.

Ход игры «Брейн-ринг».

Игра ведется на английском языке.
2 команды занимают места за своими столами. Выбирают капитана и название команды.
Командам задаются вопросы. Отвечает та команда, капитан которой первый поднял руку. Ведется подсчет очков на магнитной доске. Можно назначить кого-нибудь из учеников ответственным за данную деятельность.(учащиеся 11 класса)
“Score”. В конце игры подсчитываются баллы, подводятся итоги, торжественно награждаются победители.

Ход мероприятия

1. Приветствие и организационный момент

Вступительное слово учителя

Good morning, dear guests and participants! Today we are going to have a very special competition.

2. Сообщение темы и целей мероприятия

Remember that the aim of the competition is not only to test your knowledge but to let you know more. You are going to have a quiz today devoted to English and English — speaking countries. During the game you will have to answer a lot of questions. I’d like you to pay attention to the most difficult and the most interesting questions as well as the easiest one. Also, each team will have to name the best player at the end of the game.

We’ve got two teams.

And the first task is to give names to your teams. I give you two minutes to think about it, while I introduce our experts. 

3. Раунд «Страноведческий экскурс»

1. — Учащимся предлагается ответить на ряд вопросов:

(отвечает та команда, которая быстрее подняла руку)

Team 1

1) The largest of the US states? (Alaska)

2) The official languages in Canada? (English and French)

3) What is American traditional music? (country)

4) What is Ben Nevis? (a mountain)

5) Who was the 1st American president? (George Washington)

Team 2

1) The number of states in the USA? (50)

2) Black Americans’ music style? (jazz)

3) How many royal parks are there in London? Can you name some of them. (They are 10. Hyde Park, Regent’s Park, St. James’s Park.)

4) What’s the colour of London’s taxies? (black)

5) Australian money? (Australian dollar)

Team 3

1) The north-most state in the USA? (Alaska)

2) Name at least one British county? (Yorkshire, Cheshire, etc.)

3) Which sport comes from Canada? (hockey)

4) What is the home town of the Beatles? (Liverpool)

5) What holiday is 4 July? (Independence Day)

Team 4

1) How old is London? (More than 2,000 years)

2) What are the national emblems of Australia? (The eucalyptus, wattle, emu and kangaroo)

3) What is the floral symbol of Canada? (the maple leaf)

4) What is the longest river in Great Britain? (The Severn)

5) What is the capital of Australia? (Canberra)

Team 5

1) The author of “Tom Sawyer”? (Mark Twain)

2) What is Union Jack? (The national flag of the UK)

3) What British holiday is on 5 November? (Guy Fawkes Night)

4) What is the nickname of the American flag? (Stars and Stripes)

5) How is the national Scottish costume called? (kilt)

Team 6

1) What holiday is on 26 December? (Boxing day)

2) The statue on an island? (the Statue of Liberty)

3) The author of “The Jungle Book”? (Kipling)

4) The bird for Christmas table? (turkey)

5) The founder of the famous amusement park? (Walt Disney)

Team 7

1) What is the floral symbol of Wales? (daffodil)

2) The author of “Alice in Wonderland?” (Louis Carroll)

3) How do people call Australia? (“The Land of Wattle”, “Kangaroo-land”, The Lucky Country”, “Down Under”)

4) The important inhabitants of the Tower of London? (ravens)

5) The current president of the USA? (Barak Obama)

  • Далее учащимся предлагается посмотреть на интерактивную доску с фотографиями, и узнать что это и где расположен этот объект.

(Презентация на экране)

4. Раунд “Фольклорный”

Команды получают два вида карточек, на которых представлены как английские пословицы и идиомы, так и их русские эквиваленты. Команды по порядку зачитывают английские пословицы, а затем их русские эквиваленты. За каждый правильный ответ – 1 очко. Выигрывает та команда, которая наберет больше очков.

Team 1

English variant

Russian equivalent

Every dog has his day.

Один пирог два раза не съешь

Misfortunes never come alone.

Кто ждёт, тот дождётся.

What is done cannot be undone.

Будет и на нашей улице праздник

Everything comes to whom who waits.

Беда не приходит одна

You cannot eat your cake and have it.

Сделанного не воротишь

Team 2

English variant

Russian equivalent

Practice what you preach.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

Never too old to learn.

Горбатого могила исправит

Don’t cross a bridge till you come to it.

Не вешай нос.

The leopard cannot change his spots.

Учиться никогда не поздно

Keep your chin up.

Слова не должны расходиться с делом

Team 3

English variant

Russian equivalent

Wishes don’t wash dishes.

Повторение — мать учения

The devil is not so black as he is painted.

без труда не вынешь рыбку из пруда

Make hay while the sun shines.

Много желать, добра не видать.

A bit in the morning is better than nothing all day.

Не так страшен черт, как его малюют

Grasp all, lose all.

Куй железо, пока горячо

Practice makes perfect.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе

Team 4

English variant

Russian equivalent

First think, then speak.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

Curiosity killed the cat.

Волков бояться — в лес не ходить

Don’t halloo till you are out of the wood.

Слово не воробей, вылетит, не поймаешь

Be slow to promise and quick to perform.

Много будешь знать — скоро состаришься

Nothing venture, nothing have.

Не спеши языком, спеши делом.

Team 5

English variant

Russian equivalent

All’s well that ends well.

Выносить сор из избы

A stitch in time saves nine.

Сделал дело, гуляй смело

To tell tales out of school.

всё хорошо, что хорошо кончается

Business before pleasure.

Мал да удал.

A little pot is soon hot.

Минутка час бережет

Team 6

English variant

Russian equivalent

Score twice before you cut once.

Всякой вещи свое время

Everything is good in its season.

  1. Умный слышит в полслова.

A word is enough to the wise.

Москва не сразу строилась

Better to do well than to say well.

семь раз отмерь – один раз отрежь

Rome was not built in a day.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Team 7

English variant

Russian equivalent

Every cook praises his own broth.

Кто рано встает, тому бог подает

Well began is half done.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

While there is life there is hope.

Доброе начало – половина дела.

The early bird catches the worm.

Пока дышу, надеюсь

He laughs best who laughs last.

каждый кулик свое болото хвалит

  • Конкурс «Капитанов»

Капитаны команд по очереди проговаривают скороговорки (учитывается скорость и правильность произношения)

Во время проведения конкурса капитанов остальная часть команды выполняет задание на раздаточном материале: разукрасить флаг государства входящего в состав Великобритании

(раздаточный материал)

1. Four furious friends fought for the phone.

2. Why do you cry, Willy? Why do you cry? Why, Willy? Why, Willy? Why, Willy? Why?

3. Eddie edited it. (5 times)

4. Little Mike left his bike like Tike at Spike’s.

5. The great Greek grape growers grow great Greek grapes.

6. Unique New York, unique New York, unique New York, …(5 times)

7. Parrot Peter picked a peck of pickled peppers.

8. She sells seashells on the sea-shore. The shells she sells are seashells, I’m sure.

9. I have got a date at a quarter to eight; I’ll see you at the gate, so don’t be late.

10. When you write copy you have the right to copyright the copy you write.

11. Can you can a can as a cannery can can a can?

12. A big black bug bit a big black bear, a big black bear bit a big black bug.

13. Chicken in the car and the car can go, that is the way you spell Chicago.

14. Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

15. Freshly fried fresh flesh. (5 times)

16. Rubber baby buggy bumpers. (5 times)

17. The king would sing, about a ring that would go ding.

18. Sunshine city, sunshine city, sunshine city, … (5 times)

19. Very well, very well, very well … (5 times)

20. A black cat sat on a mat and ate a fat rat.

21. Each Easter Eddie eats eighty Easter eggs.

22. Fuzzy Wuzzy was a bear, Fuzzy Wuzzy had no hair, Fuzzy Wuzzy wasn’t very fuzzy, was he?

23. How much wood would a woodchuck chuck, if a woodchuck could chuck wood?

A woodchuck would chuck all the wood, a woodchuck could chuck.

24. What, when, where and why are the words we require quite often when we want to ask questions.

25. What a noise annoys an oyster most? A noisy noise annoys an oyster most.

26. I’ll have a proper cup of coffee in a proper coffee cup.

27. My pretty new red dress is ready already.

28. Roger helps Roddy. Roddy helps Roger. Roger and Roddy help each other.

29. If a white chalk chalks on a black blackboard, Will a black chalk chalks on a white blackboard?

30. Each teacher needs to be free to teach as he pleases.

31. Silly sheep weep and sleep. (5 times)

32. It isn’t easy to please Lizzy. (5 times)

33. Fred felt unwell. (5 times)

34. Ted meant to spend the night in a tent.

35. Harry and Pat are standing hand in hand.

36. Double bubble gum bubbles double. (5 times)

37. Her third birthday is on Thursday. (5 times)

38. After the party they started to argue. (5 times)

39. It rained and rained on that grey April day.

40. I saw a saw in Arkansas. (5 times)

41. A little pot is soon hot. (5 times)

42. Honesty is the best policy. (5 times)

43. Turn the first turning. (5 times)

44. A white kite is flying in the sky. (5 times)

45. The girl learnt the verse. (5 times)

5. «Музыкальный раунд»

Включаются отрывки из песен, (заранее подобраны и обрезаны отрывки из английских песен), командам раздаются тексты песен с прощенными словами, которые они должны будут услышать и вписать.

6. Просмотр презентации о современных технологиях (Интерактивная доска)

(интерактивной доски)

7. Подведение итогов.

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова»

Одобрено на заседании цикловой методической комиссией ______

_____________________________

Председатель ЦМК

______________________ (ФИО)

 « ___ » ______________ 20 __ г.

Методическая   разработка  внеклассного мероприятия по английскому языку

«Discovering  Great Britain»

Составитель:

Гребенюк И.В.,преподаватель английского языка,ГБПОУ ЧЭнК

Челябинск

2017

Брейн-ринг по английскому языку

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку  викторина

 «Discovering Great Britain»— 23.03.2017; группы СТ 13-16

Автор-составитель: Гребенюк Инна Вячеславовна

Преподаватель английского языка ГБПОУ  СПО  ЧЭНК, город  Челябинск.

Направление фестиваля: Сценарии классных часов и внеклассных мероприятий.

Внеклассное мероприятие по английскому языку  «Discovering Great Britain»

представляет собой игру, состоящую из 7 туров и блицтурнира  между  двумя командами  группы обучающихся 1-го курса.

Цель мероприятия:  развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, учебно-познавательной), повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка.

Задачи мероприятия:

Образовательные:

повторение  и обобщение  лингвострановедческого  материала  по теме «Англо-говорящие страны».

     формирование у обучающихся речевых умений;

      формирование у обучающихся интереса к культуре стран изучаемого   языка;

     расширение кругозора обучающихся;

повышение  интереса  к изучению иностранного языка,

расширение лексического  запаса студентов.

Развивающие:

 расширение  знаний учащихся по указанной теме;

развитие коммуникативных умений;

развитие лингвострановедческой компетенции;

развитие памяти, мышления, фантазии;

развивать способности студентов сопоставлять, анализировать и обобщать;

познакомить студентов с дополнительной страноведческой информацией;

Воспитательная:

воспитание умения группового взаимодействия и уважения к партнерам по команде и соперникам

Оборудование: презентация в формате PowerPoint, ПК, экран.

Ход мероприятия

Правила проведения викторины:

1. разделить группу на команды;

2. выбрать секретаря для фиксации результатов;

3. за каждый правильный ответ – 1 балл.

I. Организационный момент

Good afternoon, students. I am pleased to see you. I think you’ve noticed that we have guests today. Look at them and don’t worry. Today we’ll play a game  «Discovering Great Britain». Today we are going to summarise what we’ve learnt about  Great Britain and refresh our knowledge.

Задания викторины

Раунд 1

Собрать слово из букв-  Belfast-Северная Ирландия,  Cardiff-столица Уэльса

Раунд 2

По описанию в карточке назвать знаменитость- William Shakespeare, Isaac Newton, Charles Darwin, Michael Faraday.

1)He  was born on April 23, 1564, in the town of Strat-ford-upon-Avon.   His early tragedy is «Romeo and Juliet».   Between 1600 and 1608  he wrote his four great tragedies, «Hamlet» «Othello» «Macbeth» and «King Lear». «Hamlet» is probably the most popular, the best-known of all his plays. It is a very philosophical play.    «King Lear» is the greatest of all his  tragedies.

2)He, one of the greatest men in the history of science, was born in a little village in England in 1642.When he was nineteen he became a student of Cambridge University. He began to study physics, astronomy and mathematics. He  discovered the law of motion and the universal law of gravitation. He studied the nature of light and colour and came to the conclusion that white light is composed of many different colours known to us as the spectrum. Such a phenomenon was quite unknown before his work.

3) He  was born in the beginning of the 19th century. He was a great biologist. He created a new theory of evolution. Once there were only simple organisms living in the seas, hundreds millions of years they have developed to produce all the different kind animals and plants we knew today.

4) He  was born at the end of the 17th century. He was interested in electricity very much and spent long months studying this strange force. He discovered that electricity passed from the magnet to the wires and cowbell become a strong electric current. So he opened many laws of electricity and magnetism.

Раунд 3

Выберите правильный ответ:

1. England is in …

a) Europe;+

b) Africa;

c) America;

d) Asia.

2. How many parts are there in Great Britain?

a) There are 3 parts

b) There is 1 part

c) There are 4 parts +

d) There are 6 parts

3. What is the largest part of the UK?

a) England +

b) Wales

c) Scotland

d)  Northern Ireland

4. What is the capital of Wales?

a) Belfast

b) London

c) Cardiff +

d) Ireland

5. What is the symbol of Scotland?

a) Rose

b) Violet

c) The Thistle +

d) The Dandelion

6. What is the symbol of Wales?  

a) The Pear tree

b) The Leek and the Daffodil+

c) Lily

d) Maple

7. In what country do men wear kilts?

a) France;

b) England;

c) Scotland;+

d) Norway.

8. What river is the capital situated on?

a) Amur

b) Thames +

c) Zambezi

d) Mississippi

9. Who is the Head of State in Great Britain?

a) The President

b) The King

c) The Parliament

d)  The Queen +

10.Great Britain is separated from the continent by…

a)The Pacific Ocean

b)The Irish Sea

c)The Bristol Channel

d)The English Channel+

11. When do British people celebrate Christmas?  

a) On June 16

b) On January 14

c) On December 25+

d) On December 20

12.St. Patrick’s Day is on the…

a)25th of December

b)1st of March

c)4th of July

d) 17th of March+

13Big Ben is …

a) a clock;+

b) a horse;

c) a bell;

d) a tower.

14. What is the Tower of London now?

a) a prison;

b) a museum;+

c) a house;

d) a fortress.

15. The name of the Palace where the Queen lives is …

a) the Tower of London;

b) the White House;

c) the Windsor palace;

d) the Buckingham Palace.+

16. What can you see in Trafalgar square?

a) Nelson statue;+

b) King memorial;

c) Queen memorial;

d) Michael Gorbachev memorial.

17. Westminster is a …  centre of London.

a)cultural+

b)political

c)business

d)industrial

18.The British Prime minister lives at…

a)12 Whitehall

b)10 Downing Street+

c)7 Russel Street

d)15 Oxford Street

19. Covent Garden is now …

a) a cinema;

b) a fruit and vegetable garden;

c) a theatre;

d) a tourist shopping centre+

20. The Union Jack is…

a)the flag of the UK+

b)the flag of Scotland

c)the flag of Wales

d)the flag of England.

21. What’s the highest mountain in Scotland?

a) Ben Nevis+

b) Bon Jorno

c) Elbrus

d) Mont Blank

Раунд 4

Соотнесите английские и русские пословицы

  1. A good name is better than good face
  2. All is well that ends well
  3. A man is known by his friends
  4. Better late than never
  5. Doing is better than saying
  6. East or West home is best
  7. Knowledge is power
  8. A friend in need is a friend indeed
  9. A tree is known by its fruit
  10. One for all and all for one

a. Птица видна по полету

b. В гостях хорошо, а дома лучше

c. Знания – сила

d. Один за всех, все за одного

e. Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты

f. Всё хорошо, что хорошо кончается

g. Дела громче слов

h. Лучше поздно, чем никогда

i. Доброе имя лучше богатства

j. Друг познается в беде

Ответы на задание 4

  1. — i
  2. — f
  3. — e
  4. — h
  5. — g
  6. — b
  7. — c
  8. — j
  9. — a
  10. — d

Раунд 5

Соотнесите автора и книгу

  1. Уильям Шекспир
  2. Герберт Уэллс
  3. Конан Дойл
  4. Шарлотта Бронте
  5. Льюис Кэрролл
  6. Даниель Дефо
  7. Джонатан Свифт
  8. Вальтер Скотт
  9. Агата Кристи
  10. Редьярд Киплинг

a. Джейн Эйр

b. Приключения Робинзона Крузо

c. Убийство в Восточном экспрессе

d. Маугли

e. Приключения Гулливера

f. Собака Баскервилей

g. Война миров

h. Айвенго

i. Гамлет

j. Алиса в стране чудес

Ответы на задание 5

  1. — i
  2. — g
  3. — f
  4. — a
  5. — j
  6. — b
  7. — e
  8. — h
  9. — c
  10. — d

Раунд 6

Блицтурнир «Что я знаю об Англии?»

1. Обиталище легендарного чудовища в Шотландии. (Озеро Лох-Несс.)

2. Из каких палат состоит Британский парламент? (Палата лордов, палата общин.)

3. На чем сидит спикер (лорд-канцлер) во время заседания Палаты лордов? (На мешке с шерстью.)

4. Что такое регби? (Спортивная игра с овальным мячом, город в Англии.)

5. Во что играют на знаменитом Уимблдонском турнире? (В теннис.)

6. Музыкальный инструмент, представляющий собой кожаный мешок с трубой, через которую вдувают воздух. (Волынка.)

7. Кого и почему в Англии называют бифитерами или мясоедами? (40 мужчин, охраняющие Тауэр. Это введено еще Генрихом III. Их кормили мясом.)

8. Как зовут святого покровителя влюбленных? (Валентин.) 

9. Флористический символ Шотландии. (Чертополох.)

10. В графстве Нотингемшир был старинный королевский так называемый Шервудский лес. С именем какого легендарного героя он был связан? (Робином Гудом.)

11. Английский комедийный актер, играл на заре зарождения немого кино. (Чарли Чаплин.)

12. Популярная в 1960-е годы музыкальная группа. (Битлз.)

13. Назовите имя француженки, жившей два столетия назад в Англии и прославившей себя тем, что делала восковые фигуры и открыла галерею из них. (Мадам Тюссо.)

14. Назовите не менее четырех видов спорта, которые родились в Англии. (Крикет, футбол, гольф, регби, скачки, бокс.)

15. Какие два университета проводят ежегодные и очень популярные в Британии состязания по гребле? (Кембридж, Оксфорд.)

16. Официальная резиденция британской королевской семьй в Лондоне. (Букингемский дворец.)

17. Что собой представляет килт? (Юбка в складку из ткани в клетку, национальная одежда шотландских мужчин.)

18. Как англичанин обратится к незнакомой девушке — на «ты» или на «вы»? (В английском языке нет различий между «ты» и «вы»).

19. На какой из составных частей Соединенного Королевства официально признаны два языка? (В Уэльсе: английский и уэльский.)

Раунд 7

Чем уникально предложение

The quick brown fox jumps over the lazy dog 

(Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку)

Ответ на задание 5

Оно содержит все буквы английского алфавита. Именно поэтому оно используется для демонстрации различных шрифтов. 

Интересные факты

  • Забавно, но если в слове «queue» (очередь) убрать последние 4 буквы, произношение не изменится.
  • В слове «indivisibility» (единство, неделимость) буква I повторяется 6 раз.
  • А слово «goddessship» (божественность) – единственное слово, где согласная буква повторяется 3 раза подряд.
  • Слово «slave» (раб) напрямую связано со славянами: в древние времена германские племена продавали представителей славянских племен в рабство римлянам.
  • Русское слово «аврал» произошло от английской команды «Over all» — все наверх.
  • Каникулы… это волшебное слово… «Canicular days» — это самые жаркие дни в июле и августе, когда на небо восходит звезда Сириус в созвездии Большого Пса. Римляне ее называли «Canicula» от «canis» — «пес». То есть, если дословно перевести, «каникулы» — «собачьи дни».
  • Самая сложная скороговорка в английском языке, даже носители с трудом ее выговаривают: «The sixth sick sheik’s sixth sheep’s sick» (Шестая овца шестого больного шейха больна). Попробуйте сами…

Интеллектуальная игра

«Брейн-Ринг»

BRAIN-RING

(9,10,11 классы)

Цели и задачи: 1. Развивать интерес учащихся к стране изучаемого языка.

2. Поддерживать интерес учащихся к изучению английского языка.

3. Развивать у учащихся навыки говорения и аудирования.

Оформление: плакаты с надписями “We love English”, “Brain-ring”, “Score”, картинки или слайды с видами Британии, музыкальное сопровождение.

Ход игры.

Игра ведется на английском языке.

Ведущий: Today we have a brain-ring. Brain – ум, интеллект. So, we have an intellectual game. We have 4 teams. Meet our teams! The captains are…

3 команды из 4 человек занимают места за своими столами.

Конкурс 1 «Разминка»(warmup)

Our first game is “Warming-up”. Each team should answer my question in turn.

Каждая команда по очереди отвечает на вопросы.

1.     How many letters are there in the English alphabet? (26 letters)

2.     How many seasons are there in a year? (4 seasons)

3.     How many days are there in a week? (7 days)

5.     Who is my mother’s mother? (My grandmother)

6.     Who is my mother’s daughter? (My sister)

7.     When do the English celebrate Christmas? (In December)

9.     What is Coca-Cola? (a drink)

All right, we can stop now. Dear jury, how many right answers have the teams given?

Конкурс 2 « капитанов»(captains)

Английские пословицы:

1. Score twice before you cut once.

3. East or West — home is best.

5. Live and learn.

8. Keep your chin up.

9. All’s well that ends well.

10. Tastes differ.

  • Русский эквивалент:

  • 1. Семь раз отмерь — один раз отрежь.

  • 3. В гостях хорошо, а дома лучше.

  • 5. Век живи — век учись.

  • 8. Не вешай носа.

  • 9. Все хорошо, что хорошо кончается.

  • 10. О вкусах не спорят

1.кто лучше прочитает скороговорку

Robert Rowley rolled a round roll round,

A round roll Robert Rowley rolled round;

Where rolled the round roll

Robert Rowley rolled round?

Robert Rowley rolled a round roll round,

A round roll Robert Rowley rolled round;

Where rolled the round roll

Robert Rowley rolled round?

Конкурс 3 Вопросы (Questions).

Great Britain

1) What is the name of the present British Queen? (Elizabeth II)

2) What is the capital of Wales? (Cardiff)

3) Where is the National Shakespeare Theatre? (In Stratford-upon-Avon)

4) What is the official name of Great Britain? (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland)

5) Where did the Beatles come from? (Liverpool)

America

1) Who was the founder of Disneyland? (Walt Disney)

2) How many rooms are there in the White House? (132)

3) What is the capital of the US? (Washington D.C.)

4) What currency is used in the USA? (The American dollar)

5) Who played the role of Rambo in the film of the same name? (Sylvester Stallone)

  1. Вставьте пропущенные буквы.

Fri__nd, eve__ing, bo__tle, do__tor, Lon__on, tele__hone, rab__it, c__eese, En__lish, sand__ich.

Friend, evening, bottle, doctor, London, telephone, rabbit, cheese, English, sandwich.

  1. Вставьте правильную форму глагола to be (am/is/are)

  1. I ____ fine.

  2. You ____from England.

  3. He ____strong.

  4. My friends ____doctors.

  5. She ____busy.

  6. They ____British.

  7. My mother ____kind.

  8. This cat ____fat.

  9. There ____ a bed near the window.

  10. Her brothers ____ students.

  1. Выберете в каждой строке лишнее слово и подчеркните его.

  1. doctor, sportsman, teacher, children, actor.

  2. pen, book, TV set, pencil, desk.

  3. teacher, English, History, Literature, Russian.

  4. orange, black, yellow, green, dog.

  5. lemon, tree, orange, banana, apple.

  6. basketball, volleyball, hokey, baseball, music.

  7. boat, bus, bank, car, bicycle.

Конкурс 4 «черный ящик»( black box)

  1. I am from Russia. I am very big and brown. I can run, climb. I live in the forest. I like honey. (a Bear).

Конкурс 5 «Угадай мелодию» (Guess the melody)

Конкурс 6 «Нарисуй историю» (draw a story)

Конкурс 7 «Скороговорка» (patter)

1.

Robert Rowley rolled a round roll round,

A round roll Robert Rowley rolled round;

Where rolled the round roll

Robert Rowley rolled round?

Подведение итогов. Награждение победителей

Are the jury ready to announce the results of the contests? (жюри оглашает результаты конкурсов и подводит итоги игры)

  • Thank you for the game. Thanks to our jury for their work. We hope you’ve enjoyed the game. Good bye!

Ключевые слова:

английский алфавит
,
The monument of Minin and Posharsky
,
Sherlock Holmes
,
children doctor in Russia

I. Организационный момент

Hello and welcome. We are starting our intellectual game show called Brain Ring where
everyone can do their best and bring a point to the team using their intellect. Here with
us we’ve got our honourable jury and the contestants.

II. Cообщение правил игры

Ведущий: Let me quickly remind you the rules of the show.

You can choose a question section. The time limit is 1 minute. The kind of the
questions is such that it involves logical thinking and intuition. After one minute
discussion, try to find the answer to the given question.

If the experts answer the question correctly, they earn a point.

III. Проведение игры. (Примерный перечень
вопросов)

1. language;

2. Sightseeing;

3. music;

4. geographical features;

5. famous people.

You can say: “I’m an early bird”, if you go to bed early and wake up early.

You can say: “I’m a night owl”, if you go to bed late and wake up late.

What would you say, if you go to bed late and wake up early?

(It is also a game) ANGRY BIRD.

Give the equivalent of the following proverb in Russian:

The devil is not so black as he is painted.

Life is not a bed of roses.

Live and learn.

Better to see than to hear.

Nikolai met it while he was travelling in Asian in 1879. (It got his surname Przewalski
horse.)

These russian travelers have got their own sea. (The Laptev Sea.)

What was the surname of the Russian tsar, Peter the First? (Romanov.)

A monument to these people is in the Red Square in Moscow. (The monument of Minin and
Posharsky.)

This musical work is played in Russia more often than any other one. (The national
anthem.)

The only Russian actor to get a British Order. (Vasili Livanov got a British Order for
the role of Sherlock Holmes.)

There are two most famous university-cities in the UK – Oxford and … ? (Cambridge)

The founder of a specific Urals literature genre – the Urals skaz. (Pavel Petrovich
Bazhov.)

The first tsar if all Russia. (His nickname was “the terrible” Ivan IV.)

The first Russian scientist to get a Nobel Prize in medicine. (Ivan Pavlov got a Nobel
Prize in 1958.)

Who is the most famous children doctor in Russia? (Leonid Roshal.)

A great Russian scientist, whose Periodic Table was a revolution in chemistry. (Dmitry
Mendeleev.)

V. Подведение итогов

Ведущий: Our Brain Ring is over now. I give the floor to our jury! Now
it’s time for our jury to count the points and to decide which team is the winner.

Please… Tell us the winner of the game!

Примечание. В презентации представлены вопросы
для зрителей. Члены команд дают ответ после звука
гонга ровно через минуту. Демонстрация,
проведение и выполнение игроками зависит от
скорости ответа на вопросы.

Ход мероприятия

I.

Организационный момент.

На первом этапе продумывается структура мероприятия: этапы

(раунды игры «Брэйнринг») и очередность их проведения. Задания не

предусматривают предварительной подготовки, а рассчитаны на тот

минимум знаний, имеющихся у учащихся на данный этап обучения

иностранному языку.

Обучащиеся делятся на две команды по пять человек. Каждая команда до

мероприятия придумывает название, девиз команды и выбирает своего

капитана. Девизом могут служить пословицы, например, «Fortune favours the

brave«, “Live and learn”, “No pain, no gain”, “First think, then speak”, «Two heads

are better than one» Смелость города берет», «Без труда не вытащишь и рыбку

из пруда», «Век живи, век учись», «Сначала подумай, потом говори», «Одна

голова хорошо, а две лучше).

II.

Постановка цели и задач мероприятия (см. выше).

III.

Cообщение правил игры

На доске прикреплён плакат «Move Your Brains!«.

На проекторе демонстрируется презентация.

Участвуют две команды по 5-6 человек.

Команда, которая готова отвечать, звенит в колокольчик.

Игра проводится ведущим (учителем) и состоит из пяти раундов.

Вопросы и задания у ведущего и на проекторе.

Жюри оценивает ответы и ведет подсчет очков.

Заканчивается игра поздравлением победителей, вручением призов.

IV.

Проведение игры

Учитель (ведущий): Good afternoon, dear friends, it’s a great pleasure to

welcome you here. We’ve gathered here today to revise our knowledge about the

English language and English-speaking countries. We’ll play a game “Brain Ring”.

It is no accident that we called it like that. There are two teams and they’ll compete

with each other, and after all, one of them will loose but the other one will win the

game. Now, let the Captains to introduce their teams to us… Let’s meet our jury

for our game…. You’re welcome, our supporters!!! Well, we’ll start the game!

Here are 5 rounds for you now. // Добрый день, дорогие друзья, мы рады

приветствовать вас всех здесь сегодня. Мы собрались вместе здесь в этот час,

чтобы проверить свои знания об английском языке и англоговорящих

странах. Мы сыграем в игру «Брэйн Ринг». Это не случайно, что игра так

называется. У нас есть две команды. Они будут соревноваться друг с другом,

и, в конце игры одна из команд выиграет. Прошу капитанов представить свои

команды. Сегодня мы будем играть с командой «…» поприветствуем их, и

командой «…» поприветствуем их. Слово капитанам. Наблюдать и

оценивать нашу игру сегодня будет наше уважаемое жюри…приветствуем

вас! И вас, уважаемые болельщики! Итак, начинаем игру. Первый раунд…

Автор: Новожилова Татьяна Сергеевна
Учебное заведение: МБУ ДО ДДТ Ленинского района СП «Меридиан»
Краткое описание работы: Цели:
1. Практическая: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме.
2. Развивающая: развивать воображение, фантазию, творческое мышление, способность логически излагать, умение сравнивать, анализировать, способствовать практическому овладению речевой деятельностью, развитию коммуникативной компетенции детей, стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность.
3. Познавательная: расширить общий кругозор.
4. Образовательная: усилить мотивацию к изучению иностранных языков, познакомить учащихся с различными пословицами и поговорками о…., сравнить их с русскими эквивалентами, увеличить активный языковой запас учащихся.
5. Воспитательная: привлечь детей с разными учебными способностями, научить детей видеть результаты коллективной деятельности, повышать культурный уровень учащихся.

Дата публикации: 2021-02-03

Загрузка…


Проект проведения внеклассного мероприятия
Брейн-ринг
“What? Where? When?”
для учащихся 4-х классов по английскому языку

Цели:
1. Практическая: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме.
2. Развивающая: развивать воображение, фантазию, творческое мышление, способность логически излагать, умение сравнивать, анализировать, способствовать практическому овладению речевой деятельностью, развитию коммуникативной компетенции детей, стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность.
3. Познавательная: расширить общий кругозор.
4. Образовательная: усилить мотивацию к изучению иностранных языков, познакомить учащихся с различными пословицами и поговорками о…., сравнить их с русскими эквивалентами, увеличить активный языковой запас учащихся.
5. Воспитательная: привлечь детей с разными учебными способностями, научить детей видеть результаты коллективной деятельности, повышать культурный уровень учащихся.

Средства: компьютер, проектор, экран.

Метод: игра

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент
    Good morning, boys and girls! Today we are playing the game “What? Where? When?”. Two teams will take part in our game.
  1. Знакомство с правилами игры
    Для проведения игры выбираются 2 команды по 5 человек. На обсуждение каждого вопроса дается 1 минута. Баллы получает та команда, которая первая даст правильный ответ или лучше второй справится с заданием. Если ответ одной команды оказался неправильным, то команда соперников имеет возможность дать свой ответ.
  1. Выбор названий команд
    Команды выбирают название из предложенных вариантов: Piglets, Caspers, Hunters, Drivers, Hakers.
  2. Ход игры
  1. «Буквенный конкурс»
    1. Встань в алфавитном порядке. Одна команда получает 5 карточек с заглавными буквами, а вторая – со строчными. По команде 1,2,3 команды становятся в алфавитном порядке. Побеждает команда, справившаяся первая и правильно выполнившая задание.
    2. Найди пару. На доске 2 столбика строчных букв. На боковых сторонах доски прикреплены заглавные буквы на магнитах. Команды выстраиваются в две линии. По команде Start! учащиеся по очереди бегут к доске, выбирают по одной заглавной букве и подставляют к соответствующей строчной.
  1. « Составь диалог и инсценируй»

Участникам предлагается разрезанные части диалога ( реплики). За определенное время команды должны восстановить диалоги и продемонстрировать их жюри.

Pupil 1: Hello!
Pupil 2: Hi! What is your name?
Pupil 1: My name is David? And what’s your name?
Pupil 2: I’m Polly. Nice to meet you.
Pupil 1: Glad to meet you too. How are you?
Pupil 2: I’m fine, thank you, and you?
Pupil 1: I am fine, thanks!
Pupil 2: How old are you, David?
Pupil 1: I’m eleven, and what about you?
Pupil 2: I’m only ten.
Pupil 1: I’m sorry, I’m late. See you, Bye!
Pupil 2: Good bye, see you on Monday.

  1. «Поэтический конкурс»
    Учащиеся рассказывают наизусть рифмовки и стихи. Побеждает та команда, которая расскажет больше.
  1. «Выполни просьбу» ( конкурс на повторение глаголов)
    Каждая команда выбирает по одному представителю. Выбранные участники становятся друг напротив друга и по очереди дают друг другу команды ( stand up, sit down, run, draw, go…etc). Жюри учитывает правильность выполнения команд.
  1. «Конкурс слов»
    Объявляется тема ( ). Цель команд – назвать как можно больше слов на эту тему (команды называют слова по очереди).
  2. «Крестики-нолики»
    На доске нарисован большой квадрат, разделенный на 16 квадратов: 4 ряда по 4 квадрата. В каждый квадрат магнитиком прикреплена картинка изображением внутрь. Одна команда – «Крестики», а другая – «Нолики». По очереди из каждой команды дети подходят к доске, переворачивают картинку и называют слово. Если ребенок назовет картинку правильно, то ее снимает, а учитель рисует крестик или нолик. Если предмет назван неверно, картинка возвращается на прежнее место. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество крестиков или ноликов.
  1. “Riddles”
    Каждой команде предлагается загадка. За каждый правильный ответ дается один балл.
    1 – It is not a boy.
    It is big, long, green and funny.
    It is very clever.
    It has got a friend Cheburashka .(a crocodile )

2 – It is not a girl.
It is red and cunning.
It likes hens, coсks and ducks. (a fox)

3 – It is grey and funny.
It has got small eyes and a long tail.
It is very clever. (a mouse)

4 – It is grey.
It is very big.
It lives in the jungle.
You can see it at the Zoo.
You can see it at the circus.
It likes bananas, It likes fruit. (an elephant)

5 – It lives in a hot country.
It is a domestic animal.
It is big. It gives people milk.
What is it? (a cow)

6 – The teacher writes on me with chalk.
My face is black.
I cannot talk. (a blackboard)

  1. Музыкальный конкурс
    8.1 – спеть любую песню на английском языке (1 балл за 1 песню)
    8.2 – отгадать песню по мелодии (1 балл за песню)
  1. «Грамматический конкурс»
    9.1 Употребите правильно глагол to be (am, are, is).
    I … a pupil.
    You … from England.
    My dad … tall and strong.
    My mum … very good.
    This dog … fat.
    We … big.
    Peter and Bob … students.

9.2 Найди и справь ошибку.
Ann and Mike is pupils.
We English are.
I have five book.
What is your names?
They has two stars.
I see one dogs.
Peter run in the park.

10) Crossword (найти 14 слов)

f

v

y

b

r

e

a

d

o

p

q

r

e

d

o

e

o

n

i

o

n

e

s

a

d

r

k

w

h

i

t

e

t

w

e

n

t

y

e

i

m

z

s

i

x

p

n

g

o

r

a

n

g

e

b

h

b

l

u

e

g

g

c

t

11) «Собери картину и составь рассказ по ней»
В каждом конверте находятся части картинок, которые нужно собрать и составить рассказ.

12) «Ребусы»
Командам предлагаются карточки с ребусами, которые нужно решить.

5. Подведение итогов

Жюри подсчитывает баллы и подводит итоги.
Объявляется команда-победитель.

Вручаются призы и грамоты всем участникам.

Просмотреть свитедельство о публикации

 Узункольская средняя школа № 2

БРЭЙН-РИНГ В 9 КЛАССЕ

“WHAT DO YOU KNOW ABOUT English?”

               Автор:

                                            Утегенова Гуля Жукуновна

                                                 учитель английского языка

                                                 II квалификационной категории                              

БРЭЙН-РИНГ В 9 КЛАССЕ

“WHAT DO YOU KNOW ABOUT English?”

 Цели и задачи:

— систематизировать полученные знания по теме, создать непринужденную атмосферу общения на английском языке;

— развивать творческие способности учащихся, умение их грамотно демонстрировать и применять в учебном процессе;

— стимулировать учебную мотивацию школьников;

—  развивать умение работать в команде, коммуникативную грамотность, внимательность и умение слушать и уважать собеседника;

— повысить интерес к предмету.

Приборы:  компьютер, проектор, сигнальные карты,жетоны.

  1. Вступительное слово учителя.

My friends! Today the pupils of the ninth  forms are ready to play a very interesting game. It is called «Brain ring». I hope you’ll like it. So let’s start.  Good luck!

  1. Вступительное слово ведущего.

Well, friends, attention, please. I’m sure you’re all fine today, aren’t you? The weather is wonderful. The weekend is coming and soon you’ll get a chance to put away all your textbooks and spend time with your friends.

     We’ve gathered today to hold one of the TV games which were extremely popular among the school-leavers several years ago. It is called «Brain-ring». Our game will be devoted to the English-speaking countries. That’s why the walls of our classroom are decorated in this way today. You see the geographical maps of the English-speaking countries, their flags, colourful pictures, postcards demonstrating some historical places, places of interest and the portraits of English and American writers. I do hope that you’ve learnt a lot of interesting facts in our English lessons about the geographical position of the countries< their climate, vegetation and wild life, the heads of the countries, the streets, the squares, some palaces and monuments and people’s lifestyle. I’m sure you’ll certainly get some more information today as well.

Содержание

Вступительное слово ведущего (приветствие, описание правил игры, представление жюри).

Раунд 1. 

Вопросы об английских (американских) писателях. Опираясь на портреты писателей команды называют авторов литературных произведений.

N

Question

Answer

1.

Who wrote “Treasure Island”?

Robert Luis Stevenson

2.

Who wrote “The Invisible man”?

Herbert George Wells

3.

Who is the creator of Doctor Watson and Sherlock Holmes?

Arthur Conan Doyle

4.

Who was the father of the historical novel in the world literature?

Walter Scott

5.

What American writer went to the Klondike during the gold rush as a gold miner?

Jack London

6.

Who wrote the story “The Old Man and the Sea”?

Ernest Hemingway

7.

Who was the author of Jungle Book?

Rudyard Kipling

8.

Who is Scotland’s national poet?

Robert Burns

9.

Who is the most famous playwright in the world?

William Shakespeare

10.

She is called the queen of a detective novel. She wrote 68 novels and some plays.

Agatha Christie

11.

This author became famous very quickly. The story about a boy-magician is called the best-seller of children literature.

Joanne Kathleen Rowling

II. Are you ready? One, two off we go!

  1. What is the America’s symbol of Freedom? (The State of Liberty)
  2. What river does London lie on? (The Thames)
  3. Who was the founder of Disneyland? (Walt Disney)
  4. Name the countries situated on the British Isles. (England, Scotland, Wales, UK, Northern Ireland, the Irish Republic)
  5. How long is Broadway? (About 21 km)
  6. Who was the “king” of rock ’n’ roll? (Elvis Presley)
  7. Who built the first car? (Henry Ford)
  8. What is the capital of Australia? (Canberra)
  9. What university is the oldest in the USA? (Harvard, 1636)
  10. What is Mark Twain’s real name? (Samuel Clemens)
  11. What do the fifty stars represent on the American flag? (50 states)
  12. Who invented the telephone? (Alexander Bell)
  13. Who wrote the novel “Gone with the wind”? (Margaret Mitchell)
  14. What is the largest town in Canada? (Vancouver)
  15. Who was the first president of the USA? (George Washington)
  16. What do you know about the official language of Canada? (They are two: English and French)
  17.  Who is the head of New Zealand? (Elizabeth II, the Queen of UK)
  18. What is the longest river in Great Britain? (The Severn)
  19. On what river does Glasgow lie? (The Clyde)
  20. How many states were there at the beginning of the USA? (13)

III.  Make of the given letters  a word.

Crthisohrpe              —         Christopher

Oemyalfrw               —         Mayflower

Idsdereocv                —        discovered

Kurety                      —         turkey

Pinpkum                   —        pumpkin

Inhgtkasigvn            —        Thanksgiving

Esrrveonista             —        reservations

Ecennededpni          —        Independence

IV. Use the following suffixes and prefixes to form the new words:

1.Christopher Columbus was a great _____. DISCOVER

2. He _____ America in 1492. DISCOVER

3. Columbus had many ships and ______ with him. SAIL

4. The first ______ came to America in 1620. COLONY

5. Their life was full of danger. It was ______. EASY

6. Native Americans helped them a lot. Most Native Americans were very _____. PEACE 

1.Christopher Columbus was a great _____. DISCOVER

2. He _____ America in 1492. DISCOVER

3. Columbus had many ships and ______ with him. SAIL

4. The first ______ came to America in 1620. COLONY

5. Their life was full of danger. It was ______. EASY

6. Native Americans helped them a lot. Most Native Americans were very _____. PEACE 

KEY: 1. discoverer

  1. discovered
  2. sailors
  3. colonists
  4. uneasy
  5. peaceful
  1. A Game with spectators.

Make of the given word new words:

THANKSGIVING

Key: (thank, tank, ink, in, giving, sit, hat, Viking …)

VI.A Game with spectators.

Guess what is it?

1. My first is what we do after we get up.

2. My second is the suffix of the present participle.

3. My third is a letter which comes after “s”.

4. My fourth is a preposition.

5. My whole is a capital.

Key: (1. wash, 2. -ing, 3. t, 4. on, 5. Washington)

VII. Match the Russian and English words:

1.first of all

A. получать

2.French shop

B. становиться

3.people

C. прежде всего

4.become

D. люди

5.get

E. французский магазин

6.access

F. доступ

7.about

G. около

8.over

H. свыше

9.peace

I. мир

10.quite

J. тишина

ОТВЕТЫ: 1C 2E 3D 4B 5A 6F 7G 8H 9I 10J

Match two parts of the dialogues:

1.- I don’t know this word.

2.- I can’t find my keys.

3.- My friend Tom is going to come soon.

4.- Where are you?

5.- How will I find her? I’ve never seen her before!

6.- But my sister can’t fly to Moscow alone. She’s only ten!

a) – Look for the red car. I’ll be there.

b) – You should look it up in the dictionary.

c) – A flight attendant will look after her. Don’t worry.

d) – Look for them in your bag.

e) – It’s easy. She looks like her mother.

f) – Is he? I look forward to seeing him!

ОТВЕТЫ: 1b 2d 3f 4a 5e 6c

Подведение итогов игры:

Well, jury, it’s time to declare the winners of today’s game.

The result of the game is …

Congratulations to all the members of the … team. You were the best. But … team, there is no need to worry. You were also great. We are sure next time you’ll be luckier!

  Заключительное слово ведущего:

Thanks a lot to everyone for taking an active part in our game. I’m happy with your answers. I want to give you small prizes. Thank you once again and good-bye.

     Thanks to all of you for coming.

     For taking part and learning something!

     And I hope that games like this

     You will never ever miss!

Просмотр содержимого документа

«Игра » Брейн-ринг»»

Цели урока:

1.Систематизировать полученные знания по теме, создать непринужденную атмосферу общения на английском языке.
2. Развитие языковой догадки и логического мышления, 
развивать творческие способности учащихся.
3. Формирование умения работать в группе.

4.Прививать любовь к английскому языку.
Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, СD-диск с английскими песенками, карточки с заданиями, цветные карандаши.

Ход игры:

I. Организационный момент.

Good morning children! I`m so happy to see you. Today we are having an unusual lesson. Well we are having 2 teams. You`d do some tasks. After that we`ll count scores and find out the winners. I hope you`ll like it. So let`s start . Good luck.

Вступительное слово ведущего(представляет жюри).

 Давайте разделимся на 2 команды. Каждая команда должна представиться.

II. Основная часть

1.  Competition «Young detective».

а.You must guess what words we have here.

для 1-й команды:
god, thorme ,thoerbr ,maylfi , madnarg ,nep, okob.
для 2-й команды:
tac ,rethaf, argnddad, otmehr, naut, tersis, rac.

2. Competition «At the zoo».

Сейчас нужно по два участника с каждой команды . Первому игроку показывают картинку с животным . Он второму игроку показывает животного жестами.

3. Competition “Do you know words?”

а.Команда которая назовет больше животных та и выиграла. Называют по очереди.

b.Команда которая назовет больше фруктов или овощей та и выиграла. Называют по очереди.

4. Competition “Spelling Bee”

You have to spell words.

5. Competition “Sights” You must name the sights as many ,as you know.

6. . Competition . We learned a lot information about UK and you must write down the parts of United Kingdom, but your eyes will be close.

1

7. You must connect the names (Соедините полное имя с сокращенным):

1. Elizabeth  a) Mik

2. Thomas b) Bobby

3. William c) Pat

4. Susan d) Tony

5. Michael e) Sue

6. Robert f) Pam

7. Patric or Patricia g) Bill

8. Anthony h) Tom

9. Pamela i) Liz

Answers: 1i, 2h, 3g , 4e, 5a, 6b, 7c, 8d, 9f

8.Our next contest is called “RiddlesYou can get one point for each right answer.

I am from Africa. I am green. I am big. I am strong. I can swim very well. I like fish. (a Crocodile).

I am grey, strong, evil. I can run, jump. I like meat.(a Wolf).

I am from Russia. I am very big and brown. I can run, climb. I live in the forest. I like honey. (a Bear).

I am not big. I am  not small. I am cunning. I am orange. I like mice, chickens and hares. (a Fox).

I am grey in summer and I am white in winter. I can run and jump. I have long ears and a small tail. I like carrots. (a Hare).

I am not small.  I am  not big. I can run, jump, climb. I like milk. I like mice. I live in the house. (a Cat).

It is my friend. It is big and brave. It likes bones, soup, meat. It barks «bow-wow, bow-wow». (a Dog).

I am very little. I am green. I can jump. I can swim. I eat flies.I can croak. (a Frog).

Well done! 

9.Competition”Translater.”Well, now I will give you these lists of paper where you can see some proverbs. You should try to translate
into Russia. I give you 5 minutes.

Time is money.-Время деньги.

There is no place like home.- В гостях хорошо, a дома лучше.

Tomorrow is a new day.- Утро вечера мудренее.

Better late then never.- Лучше поздно, чем никогда.

Tastes differ.-Вкусы разные.

Live and leam.- Век живи, век учись.

It is never too late to leam.- Учиться никогда не поздно.

8.Good health is above wealth.- Доброе здоровье дороже богатство.
10.Competition  One more contest. It is called Inventions and discoveries” You should answer my questions.

Who discovered America? (Ch. Columbus)

Who created Donald Duck? (W. Disney)

Who was the first man in space? (Y. Gagarin)

Who invented the telephone? (Al. Bell)

What is the most beautiful and main park in London? (Hyde park)

What are two oldest universities in England? (Oxford and Cambridge)

Where does Queen live?

Who lived in Sherwood forest? (Robin Hood)

Who presented the Statue of Liberty to the people of America? (The   people of France)

What is the home town of Shakespeare? (Stratford – on – Avon)

What is the famous airport in London? (Heathrow)

Your time is over. Now let s listen your results. Suggest their variants.

Now, let`s know the results!

III Подведение итогов.Good bye!

Раздаточный материал.

для 1-й команды:
god, thorme ,thoerbr ,maylfi , madnarg ,nep, okob.

для 2-й команды:
tac ,rethaf, argnddad, otmehr, naut, tersis, rac.

1. Elizabeth  a) Mik

2. Thomas b) Bobby

3. William c) Pat

4. Susan d) Tony

5. Michael e) Sue

6. Robert f) Pam

7. Patric or Patricia g) Bill

8. Anthony h) Tom

9. Pamela i) Liz

1. I am from Africa. I am green. I am big. I am strong. I can swim very well. I like fish.

2. I am grey, strong, evil. I can run, jump. I like meat.

3. I am from Russia. I am very big and brown. I can run, climb. I live in the forest. I like honey.

4. I am not big. I am not small. I am cunning. I am orange. I like mice, chickens and hares.

5. I am grey in summer and I am white in winter. I can run and jump. I have long ears and a small tail. I like carrots.

6. I am not small. I am not big. I can run, jump, climb. I like milk. I like mice. I live in the house.

7. It is my friend. It is big and brave. It likes bones, soup, meat. It barks «bow-wow, bow-wow».

8. I am very little. I am green. I can jump. I can swim. I eat flies.I can croak.

1. Time is money.-

2. There is no place like home.

3. Tomorrow is a new day.

4. Better late than never.-

5. Tastes differ.-

6. Live and learn.-

7. It is never too late to learn.-

8.Good health is above wealth.-

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий брейн ринга ко дню народного единства
  • Сценарий брейн ринг знатоки спорта
  • Сценарий братья славяне
  • Сценарий братья карамазовы
  • Сценарий братья деда мороза