Сценарий бумажный кораблик

Развлекательно-игровую программу можно реализовывать на весенних каникулах.. учителю, Мероприятия, 4 класс, Сценарий развлекательно-игровой программы «Путешествие на бумажном кораблике!»

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

КОМИТЕТ ПО СПОРТУ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ»

(АУ ДО «ЦРД и М»)

ул. Комарова, д. 42/1, г. Заводоуковск, Тюменская область, 627142,

тел. (345 42) 2-78-73, e-mail: [email protected]

«Путешествие на бумажном кораблике!»

Сценарий развлекательно-игровой программы

Выполнил:

Фантикова Е.В.,

педагог дополнительного образования

г. Заводоуковск, 2019г.

Цели: создание праздничного настроения, сплочение коллектива, развитие внимания, тренировка памяти.

Задачи:

развитие коммуникативных способностей, сплочение коллектива, развитие взаимопонимания, развитие организаторских способностей;

— организация досуговых и познавательных мероприятий для ребят;

— вовлечение детей в действия;

— формирование потребности в правильном образе жизни

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Поздравляем вас с праздником! С праздником весенних каникул! Надеюсь, вы с нетерпением ждали звонка на эту большую переменку! И вот наконец то каникулы начались! Так давайте же проведем их интересно – отправимся в путешествие по весенним ручейкам на бумажном кораблике!

Ведущий: Предлагаю, для начала, поделиться на 2 команды. А сейчас, для того что бы нам отправиться в путешествие нам нужно сделать бумажные кораблики! Каждый игрок команды возьмет бумажный лист и сделает кораблик, а я вам в этом помогу! (1)

Ведущий: Ну что же пора отправляться! А что бы нам было не скучно путешествовать предлагаю вам отгадать мои загадки! И так начнем(2)

— сколько горошин может войти в один стакан? (не одной, они не ходят)

-назовите 5 дней, не называя чисел и дней недели (Позавчера, вчера, сегодня, завтра и послезавтра)

— когда черной кошке проще всего пробраться в дом (когда открыта дверь)

— какое колесо не крутится при правом развороте (запасное)

— на березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, 10 яблок упало. Сколько осталось? (на березе яблоки не растут)

— под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь? (под мокрым)

-куда идет цыпленок, переходя дорогу (на другую сторону)

— известно с давних нам времен, что эта птица почтальон (голубь)

— много рук, одна нога (дерево)

— без нее не будет моря, океана и реки, даже лужицы, в которой бултыхаются щенки (вода)

Ведущий: Вы все молодцы, я не смогла вас запутать, вы на все вопросы ответили верно! А теперь предлагаю вам отправиться на рыбалку! В наших весенних ручейках точно водятся рыбки! Давайте мы их поймаем

Игра «Найди рыбку»

По залу спрятаны рыбки, игрокам требуется найти их. (3)

После того как рыбки пойманы, нужно назвать какую рыбку ты поймал (карась, щука, окунь, плотва, камбала, селедка, пескарь, семга, горбуша, лещ, язь, мойва, ерш, ряпушка, пелядь, скумбрия, минтай, сардина)(4)

Ведущий: Ну вот, рыбки мы наловили. А сейчас нам надо дальше отправляться в путешествие по ручейку! А что бы не проголодаться в пути, нам нужно насушить с собой в дорогу карасиков! (5)

Игра «Насуши карасиков»

Ребятам выдается одинаковое количество рыбы. Необходимо с помощью скрепок соединить рыбу в гирлянды. У кого в гирлянде окажется больше рыбы тот и победил.

Ведущий: Ну, что же, теперь я уверена, что в дороге никто не проголодается! А теперь, давайте узнаем насколько вы хорошо учились эту четверть в школе!(6)

Викторина»
«Кто в викторине победит
Конечно, лучший эрудит
У нас сомнения в этом нет
Он самый точный даст ответ».

Весной или летом цветет сирень? (весной)
Какой лес шумит? (хвойный)
Древесина, какого дерева используется в кораблестроении? (сосна)
Какое дерево всегда дрожит? (осина)
Сколько пальцев на ногах у страуса? (2)
Назовите животное, которое работает хвостом как штурвалом на карабле? (бобр)
Как называется пчелиный клей? (прополис)
Почему лесные дороги, после дождя просыхают дольше, чем обычные? (в лесу нет ветра)
Какой вред приносит сбор сока с деревьев? (они засыхают)
Какое дерево как и береза дает сладкий сок? (клен)
У какой рыбы глаза с одной стороны? (камбала)
Когда бывает первая гроза? (в мае)

Ведущий: на все мои вопросы вы ответили правильно! Посмотрите, впереди виден берег с лужайкой, но на берегу очень много луж и грязи. Нам с вами, что бы не замарать ноги придется идти очень аккуратно.

Игра «Доберись до полянки»

Каждому игроку выдается по 2 листа бумаги, нужно ступать только на листок, перекладывая листочки вперед. Главное в этой не заступать за лист бумаги, действовать аккуратно и внимательно.(7)

Ведущий: Вот мы все и добрались до этой чудесной полянки. Но, посмотрите на ней еще нет ни одного цветочка. Давайте поможем весне украсить берега нашего ручейка – давайте все нарисуем по красивому цветочку и посадим его на берегу ручейка!

Детям раздается по листочку бумаги и карандаши! После того как цветы готовы, они крепятся скотчем на разной высоте (8)

Ведущий: Какие же красивые цветы расцвели на наших берегах! Думаю, что мы не зря отправились в наше путешествие! Мы помогли немного весне и хоть на одной полянке расцвели цветы! Я уверена, что скоро весна раскрасит цветами все берега ручьев и рек!

Список используемой литературы

  1. Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под научной редакцией академика РАЕН А. Д. Жаркова и профессора В. М. Чижикова. — М.: МГУК. 1998.-461 с.

В разработке материала использовались ресурсы интернет:

  1. https://fb.ru/article/107980/igrovyie-programmyi-dlya-detey-natselenyi-na-raskryitie-tvorcheskogo-potentsiala

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-igrovoi-razvlekatelnoi-programy-dlja-detei-v-strane-detstva.html

  1. https://fb.ru/article/107980/igrovyie-programmyi-dlya-detey-natselenyi-na-raskryitie-tvorcheskogo-potentsiala

Конспект образовательной ситуации во второй младшей группе «Удивительная история бумажного кораблика»

Цель: развитие познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста через включения в процесс экспериментирования с бумагой.

Задачи:

1. знакомство детей со свойствами бумаги.

2. формирование умений сравнивать бумагу по качеству и свойствам (легкая, гладкая, шероховатая, белая, цветная и т. д

3. развитие интереса к экспериментальной деятельности.

4. воспитание дружеского отношения между детьми во время выполнения опытов и заданий.

Оборудование:

игрушка мальчик Ваня, мольберт, емкости для воды, подносы, бумагаразной формы и цвета, бумажный кораблик, оборудование для конструирования из бумаги.

Предварительная работа:

чтение стихов, загадывание загадок про бумагу;

рассматривание белых листов бумаги; беседа о бумаге (на ней можно рисовать)

Мотивация

Воспитатель: Встаньте дети, встаньте в круг.

Справа- друг и слева- друг (берёмся за руки)

Всем привет друг другу скажем!

Дети: Привет! (руки к верху и разжимаем руки, хлопаем в ладоши).

Воспитатель: Настроение у нас – отличное (показ сжатыми кулачками и поднятым вверх большим пальцем)

Улыбка дело привычное (показ рисование улыбки пальцем на лице – указательными пальцами обеих рук).

Пожелаем друг другу добра (руки в сторону и опустить в низ).

Ведь заниматься начинать нам пора.

Ход занятия:

Стук в дверь, появляется игрушка мальчик Ваня. 

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (показ игрушки, ответы детей). Давайте с ним поздороваемся и познакомимся. 

Воспитатель: Ребята, мальчик Ваня очень грустный. Ваня, что случилось, расскажи!

Ваня: я хотел поиграть с ребятами и сделал для них кораблик из бумаги. По пути к вам я попал под дождь и мой кораблик намок и сломался(показывает детям)

Воспитатель вместе с детьми и Ваней рассматривают кораблик, обсуждают из чего он сделан и на глазах у детей он совсем разваливается.

Ваня: Ребята, вы не знаете, почему так произошло?

Воспитатель: ребята, поможем Ване разобраться?

Дети: поможем.

Воспитатель: но для того чтобы помочь Ване мы и сами должны узнать о бумаге и о её свойствахУ меня для вас сюрприз: сейчас мы с вами отправимся в волшебную комнату и познакомимся со свойствами бумаги

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что у меня есть. Эта палочка не простая, а волшебная, стоит только сделать взмах рукой и совершится чудо. Проверим? Закрываем глаза. Говорим :«1, 2, 3, чудо произойди!» (Снимаем салфетку с сундука, появляется волшебный сундучок) Давайте посмотрим, что там находится.

Воспитатель: Посмотрите в сундучке много разной бумаги, давайте её достанем, потрогаем и рассмотрим.

1 лист бумаги какой на ощупь(Гладкий)

2 лист бумаги какой на ощупь(Шероховатый)

Делаем вместе с детьми вывод:

Бумага разная на ощупь : гладкая, шероховатая.

Воспитатель: Вы все молодцы! Видишь, Ваня, оказывается, бумага бывает разная : гладкая и шершавая.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая бумага по цвету(разноцветная).

Сейчас мы поиграем в Д/игру «Скажи правильно»

Я вам показываю разноцветные листы, а вы мне говорите какого они цвета.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, может ли бумага издавать звуки?

«Послушай, как шуршит бумага»

Воспитатель: А вы хотите попробовать проверить? Берем в руки бумагу, выполняем движения «стирка белья». И что же мы слышим?

ДетиБумага шуршит.

Воспитатель: Правильно, мы слышим звук, оказывается, бумага может издавать звук.

Воспитатель: Ребята, а бумагу легко порвать?

«Легко ли рвется бумага

Так как раньше дети видели, что бумагу можно порвать, отвечают утвердительно, что бумагу легко порвать.

Воспитатель: Возьмем с вами бумагу и попробуем ее потянуть. Что случилось? (бумага порвалась).

Видите, ребята, бумага легко рвется. Как с ней нужно обращаться(бережно)

Воспитатель: Я предлагаю нам с вами немножко отдохнуть

Физкультминутка:

Мы бумагу рвали, рвали

Мы бумагу мяли, мяли

Так, что пальчики устали

Мы немножко отдохнём

И опять её порвём.

Воспитатель: Ребята, а давайте еще раз взмахнем волшебной палочкой и посмотрим, что произойдет. 

Работа у второго столаОборудование: Емкость с водой, бумага.

«Вода и бумага»

Воспитатель: Ребята, что же произойдет, если в воду опустить бумагу, промокнет она или нет? А давайте это проверим (дети берут бумагу и опускают в воду.)

ВоспитательБумага намокла, попробуйте взять ее в руки. Что произошло?

Воспитатель: Видишь, Ваня, бумага боится воды.

Ваня: А, теперь я понял, что бумаганамокает и поэтому мой кораблик сломался.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами много интересного узнали про бумагу. Какая бумага бывает? Что с ней можно делать? Вы все молодцы!

Воспитатель: Ваня, тебе понравилось с нами играть?

Ваня : Да! Мне очень понравилось с вами играть и я узнал много нового. Теперь я буду свои бумажные игрушки беречь и укрывать от дождя. Спасибо вам большое! Я обязательно приду ещё к вам в гости. А сейчас мне пора бежать домой!

Дети: до свидания, Ваня! Приходи к нам еще!

Организация непрерывной образовательной деятельности детей в младшей группе

по теме «Бумажный кораблик» (Свойства бумаги)

экспериментирование

Автор конспекта НОД Панковецкая Елена Викторовна, воспитатель 1 квалификационной категории МКДОУ №3 с. Чугуевка

Цель: Формировать представления о свойствах бумаги через экспериментирование.

Задачи приоритетной образовательной области:ОО «Познавательное развитие»

Формировать представление детей об основных свойствах бумаги (мнется, рвется, намокает).

Формировать умение наблюдать и делать выводы, фиксировать результат с помощью картинок-фиксаторов.

Развивать внимание, интерес детей к экспериментированию.

Задачи ОО в интеграции: ОО «Речевое развитие»

Формирование словаря: мнется, рвется, намокает.

Связная речь: Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него

ОО «Физическое развитие»

Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Сохранять физическое и психическое здоровье детей.

Физминутки на снятие напряжения и на улучшения мозгового кровообращения (методика Сиротюк А. Л.)

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Социализация, развитие общения, нравственное воспитание:

Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.

Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми

Предполагаемый результат: дети будут иметь представления о элементарных свойствах бумаги: мнется, рвется, намокает.

Предварительная работа:

Рассматривание предметов сделанных из бумаги. Ситуативные беседы: «Что можно сделать из бумаги?», «Зачем людям нужна бумага?».

Дидактическое упражнение на внимание «Принеси бумажный предмет». Показ презентации «В лаборатории»(картинки из серии «Энциклопедия занимательных наук» Г. Рейчел) . Рассматривание картин «Корабли» (из серии «Расскажите детям» автор Э.Емельянова, художника А. Ю. Заикин, художника С.В. Пен), эксперименты с водой (свойства воды: льется, брызгает, теплая-холодная, цветная вода, тонет-плавает)

Оборудование для педагога:Игровой персонаж игрушка Почемучка, кораблик из бумаги, ширма, картинки-фиксаторы.

Оборудование для детей:,тазики с водой, бумага офисная по 3 полоски на каждого ребенка,

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание НОД (ход образовательной деятельности)

Образовательная область

Образовательные

задачи

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Виды деятельности

Педагогические методы, приёмы

работы

Форма организации

Развивающая игра «Наши умные головки» (внимание)

Наши умные головки — покачать головой из стороны в сторону.
Будут думать много, ловко. — указательными пальцами помассировать виски.
Ушки будут слушать, — помассировать уши.
Ротик четко говорить. – указательными пальцами нажать на щеки, широко открыть рот.
Ручки будут хлопать, — похлопать в ладоши.
Ножки будут топать. – потопать ногами.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся. – выпрямить спину, улыбнуться.

Социально — коммуникативное развитие(Социализация, развитие общения, нравственное воспитание)

Физическое развитие (зож)

Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.

Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом

Играет вместе с детьми, объясняет, показывает

Игровая (игра с речевым сопровождением)

Участвуют в игре «Наши умные головки»

Метод практический.

Словесные приемы: пояснение, установка.

Наглядный прием – показ действий

Фронтальный

Дети входят в группу, строятся в круг.

Из-за ширмы выглядывает игрушка Почемучка.

Почемучка. Здравствуйте, ребята! А вот и я! Помните меня?

Дети. Здравствуй, Почемучка!

Почемучка. А почему вы здесь стоите? А почему вы не бегаете? А почему вы не кричите? А почему…

Воспитатель. Стой-стой-стой! Опять ты заладил свои «Почему? » да «Почему? »! Лучше скажи: зачем ты к нам пришел?

Почемучка. Я хочу отправиться путешествовать по морю, на этом бумажном кораблике (показывает кораблик). Но не знаю, может ли бумажный кораблик плыть по воде?

Помогите мне это выяснить, пожалуйста.

Воспитатель. Ну что, ребята, поможем Почемучке? Что нам надо выяснить?

Нам надо выяснить, может ли плыть бумажный кораблик по воде. Выдержит ли бумажный кораблик путешествие по морю?

Почемучка. Ну и как вы это узнаете?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель. Очень просто. Мы проведем эксперименты с бумагой и узнаем ее свойства.

Коммуникативное развитие (Социализация, развитие общения, нравственное воспитание).

Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)

Речевое развитие (связная речь)

Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.

Выполняет роль Почемучки.

Взаимодействует с детьми

Коммуникативная (игровая ситуация)

Игровая (элемент театрализации)

Познавательно-исследовательская (проблемная ситуация)

Взаимодействуют с персонажем и воспитателем

(Смотрят, слушают, отвечают на вопросы)

ситуация)

Практический метод – элемент театрализации

Игровой прием: интригующая интонация, проблемная ситуация

Фронтальная

Свободное расположение детей

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Содержание НОД (ход образовательной деятельности)

Образовательная область

Образовательные

задачи

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Виды деятельности

Педагогические методы, приёмы

работы

Форма организации

Воспитатель. А вы знаете, где проводят эксперименты?

Дети. В лаборатории.

Воспитатель. 

Кто работает в лаборатории?

Дети. Ученые.

Воспитатель.  перед тем, как зайти в лабораторию, нужно надеть …

Дети.  Халаты! Чтобы не испачкать свою одежду.

Воспитатель. Мы уже одели халаты. Мы сегодня будем учеными.

Воспитатель. Что нельзя делать в лаборатории?

Дети. Шуметь….

Воспитатель. Молодцы!

Физминутка «Гимнастика ума»

Чтобы зоркими нам стать,

Нужно на глаза нажать.

пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко глаз

Ты головку поверни,

За спиной — что? Посмотри!

Повернуть голову назад

Мы ладошки разотрем,

Силу пальчикам вернем.

Костяшками сжатых в руках пальцев правой руки двигать по ладони левой. Поменять руки.

Покиваем головой,

Неприятности долой.

опустить голову и медленно раскачивать ею из стороны в сторону. Глубокий вдох носом.

Опыт №1 «Бумага мнется»

Ребята, возьмите бумагу и попробуйте ее смять. Какая стала бумага?

Что мы сделали с бумагой? Что мы можем сказать про бумагу? Как вы думаете, бумага мнется легко?

Вывод: бумага легко мнется.

Опыт №2 «Бумага рвется»

Ребята, возьмите другой лист бумаги и разорвите ее на несколько кусочков. Что мы сделали с бумагой? Что мы можем сказать про бумагу? Как вы думаете, бумага рвется легко?

Вывод: бумага легко рвется.

Опыт № 3 «Бумага намокает»

Ребята, возьмите другой лист бумаги и опустите ее в тазик с водой.

Что мы можем сказать про бумагу? Какая стала бумага?

Вывод: бумага быстро намокает.

Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром)

Речевое развитие (связная речь)

Физическое развитие (зож)

Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него

Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом

Сохранять физическое и психическое здоровье детей.

Формировать представление детей об основных свойствах бумаги (мнется, рвется, намокает).

Формировать умение наблюдать и делать выводы, фиксировать результат с помощью картинок-фиксаторов.

Развивать внимание, интерес детей к экспериментированию.

Задает вопросы.

Показывает движения по тексту

Показывает способ действия. Задает вопросы

Коммуникативная (ситуативный разговор, игровая ситуация).

Двигательная

Отвечают на вопросы.

Выполняют физминутку

Участвуют в экспериментах. Делают элементарные выводы (мнется, рвется, намокает).

Один ребенок вывешивает картинку-фиксатор на доске.

Словесный прием – репродуктивные вопросы

Практический прием — упражнение (физминутка)

Наглядный прием – показ движений

Словесный прием — инструкция, вопрос.

Практический прием — эксперимент, контроль за действиями детей

Наглядный прием — показ картинок-фиксаторов, показ действий

Фронтальная.

Свободное расположение

Фронтальная.

Стоят возле столов. Слушают, выполняют опыт

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Содержание НОД (ход образовательной деятельности)

Образовательная область

Образовательные

задачи

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Виды деятельности

Педагогические методы, приёмы

работы

Форма организации

Что узнали про бумагу?

Так можно ли плыть по морю на бумажном корабле? Почему?

Потому, что бумага, из которой сделан кораблик не прочная, она легко рвется, сминается, намокает.Бумажный кораблик не выдержит воды.

Молодцы. Вы настоящие ученые! Почемучка, тебе все понятно?

Почемучка: Да. Я понял, что на бумажном кораблике плыть по морю нельзя, он не прочный! Спасибо ребята. Вы такие умные и сообразительные. (уходит).

Мои юные ученые, предлагаю навести порядок в нашей лаборатории. (трудовые поручения)

Развивать умение отвечать на вопросы

Формировать умение делать выводы

Обобщает по картинкам-фиксаторам.

Задает вопросы. Поощряет.

Коммуникативная (ситуативный разговор, игровая ситуация).

Отвечают на вопросы. Делают выводы

Наглядный: рассматривание картинок-фиксаторов

Словесный: вопросы, обобщение. Игровой: обыгрывание общего вывода.

Метод стимулирования-поощрение.

Фронтальная.

Свободное расположение детей возле доски

Почемучка. А почему вы здесь стоите? А почему вы не бегаете? А почему вы не кричите? А почему…

Воспитатель. Стой-стой-стой! Опять ты заладил свои «Почему? » да «Почему? »! Лучше скажи: зачем ты к нам пришел?

Почемучка. Я хочу отправиться путешествовать по морю, на этом бумажном кораблике (показывает кораблик). Но не знаю, может ли бумажный кораблик плыть по воде?

Помогите мне это выяснить, пожалуйста.

Воспитатель. Ну что, ребята, поможем Почемучке? Что нам надо выяснить?

Нам надо выяснить, может ли плыть бумажный кораблик по воде. Выдержит ли бумажный кораблик путешествие по морю?

Почемучка. Ну и как вы это узнаете?

Воспитатель. Очень просто. Мы проведем эксперименты с бумагой и узнаем ее свойства.

Воспитатель. А вы знаете, где проводят эксперименты?

Дети. В лаборатории.

Воспитатель. 

Кто работает в лаборатории?

Дети. Ученые.

Воспитатель.  перед тем, как зайти в лабораторию, нужно надеть …

Дети.  Халаты! Чтобы не испачкать свою одежду.

Воспитатель. Мы уже одели халаты. Мы сегодня будем учеными.

Воспитатель. Что нельзя делать в лаборатории?

Дети. Шуметь….

Воспитатель. Молодцы!

Физминутка «Гимнастика ума»

Чтобы зоркими нам стать,

Нужно на глаза нажать.

Ты головку поверни,

За спиной — что? Посмотри!

Мы ладошки разотрем,

Силу пальчикам вернем.

Покиваем головой,

Неприятности долой.

Опыт №1 «Бумага мнется»

Ребята, возьмите бумагу и попробуйте ее смять. Какая стала бумага?

Что мы сделали с бумагой? Что мы можем сказать про бумагу? Как вы думаете, бумага мнется легко?

Вывод: бумага легко мнется.

Что узнали про бумагу?

Так можно ли плыть по морю на бумажном корабле?

Почему?

Потому, что бумага, из которой сделан кораблик

не прочная,

она легко рвется, сминается, намокает.

Бумажный кораблик не выдержит воды.

Молодцы. Вы настоящие ученые!

Почемучка, тебе все понятно?

Почемучка: Да. Я понял, что на бумажном кораблике плыть

по морю нельзя, он не прочный! Спасибо ребята.

Вы такие умные и сообразительные. (уходит).

Мои юные ученые, предлагаю навести порядок

в нашей лаборатории. (трудовые поручения)

Ход развлечения

Под песню «Весна-красна» (программа Т.Суворовой «Танцевальная ритмика») дети забегают в зал.

Здороваются музыкальным приветствием с гостями.

Ведущая. — Дети, а с солнышком вы сегодня здоровались? Давайте подойдем к солнышку, поздороваемся с ним.

— Весна пришла, тепло принесла!

Дети. — Здравствуй, солнышко — колоколнышко!

Ведущая. — Ребята, а какое солнышко весной?

Дети. — Доброе, горячее, теплое, нежное, ласковое…

Ведущая. — Правильно, оно своими теплыми и светлыми лучами согревает землю, и природа оживает, просыпаются деревья, начинает расти трава.

Много у солнышка весной работы. Ребята, сегодня Солнышко приготовило для вас солнечные лучики.

В ручки лучики возьмем,

С ними танцевать поедем.

Солнце приглашает в круг!

Ты мой друг и я твой друг!

(Стихи собственного сочинения.)

(Ведущая раздают ленточки- лучики.)

Замечательные получились лучики, маленькие солнышки!

Игра-танец «Солнечные лучики».

(Программа «Радуга» И.Г. «Галянт».)

(Дети садятся на стулья.)

Ведущая — Ребята, а какое сейчас время года?

Дети – Весна!

Ведущая — Послушайте, как весной весело поют птички.

Звучит фонограмма пения птиц.

(Звуки природы.)

Ведущая. — К нам прилетают скворцы, грачи, соловьи, ласточки.

Видео-презентация «Перелетные птицы».

Ведущая (на фоне презентации и звуков природы). — Птиц нельзя обижать, потому что они маленькие, а еще они приносят большую пользу лесу. Хотите, мы с вами превратимся в птичек?

Дети соглашаются. Им надевают маски птиц.

Ведущая. — Покружись, покружись,

В птичек малых превратись!

Двигательная импровизация «Птицы прилетели».

Музыка Д.-Ж.Рамо «Пение птиц».

(Дети-птички «летают» стайкой по зал, «клюют» зернышки, чистят перышки.)

Ведущая. — Птички малые весной

Прилетаю все домой.

С юга возвратиться

Надобно всем птицам.

Птички весело весь день

Танцевали: тень — тень – тень.

А ворона на суку

Целый день сидит

И на маленьких пичужек

Строго с высока глядит!

Хочет с птичками играть, хочет птичек догонять! (стихи собственного сочинения).

Музыкальная игра «Птички и ворона»

(Программа «Ритмическая мозаика» А.И.Бурениной.)

(Дети садятся на стулья.)

Ведущая — Вдруг поднялся сильный ветер!

Дети выполняют дыхательное упражнение « Ветер»

(Дети произносят на долгом выдохе « У-У-У», то громко, то тихо ( сильный, слабый ветер).

Ведущая. — Вот и капли капитошки

Застучали по дорожке.

Тучки надвигаются,

Дождик начинается!

Пальчиковая игра «Дождик большой и маленький».

(Под легкую и тихую мелодию в верхнем регистре, дети пальчиком одной руки не сильно стучат по ладошке другой руки, приговаривая: «Кап-кап-кап»

При смене музыки на громкую, стучат указательным пальчиком по коленкам. Игра повторяется несколько раз. Далее звучит театральный шум грозы, и дети топают.)

Ведущая. – Ребятки, а давайте нашему дождику песенку споем.

Дети исполняют песню «Кап-кап» (сборник Праздники в детском саду» Картушина).

«Капельки» — музыкальная игра (интернет ресурс).

Игра проводится под фонограмму театрального шума (дождь).

Дети делятся на две группы. Одна группа детей участвуют в двигательной деятельности, вторая – играют на клависах «капельки» в пульсации стихотворения. Темп задает музыкальный руководитель.

Затем дети меняются в видах деятельности.)

1. С неба капельки летели, (дети бегают)

В ручейки попасть хотели,

И захватывая дух,

Капельки упали — бух! (присели)

Припев: Капельки — прыг-прыг, (прыгают)

Капельки — хлоп-хлоп, (хлопают)

Капельки — топ-топ-топ-топ-топ. (шагают)

2. С неба капельки упали, (бегут)

Ручейками побежали.

Побежали ручейки

И прозрачны, и легки.

Припев: Капельки — прыг-прыг, (прыгают)

Капельки — хлоп-хлоп, (хлопают)

Капельки — топ-топ-топ-топ-топ. (шагают)

Дети садятся на стулья.

М.р. – Ребятки, а когда солнце пригревает, снег тает, то по дорожкам бегут звонкие ручейки. Давайте вспомним музыку весеннего ручейка и превратимся в веселые ручейки.

Звучит музыка Э.Грига «Ручеек» и дети выполняют совместно с воспитателем творческое задание с лентами синего и голубого цвета «Ручеек бежит» (двигательная импровизация детей и взрослых).

Ведущая — Все в кружочек соберемся

(Собираются в круг и делают «фонтанчик».)

Раз, два- раз, два, три!

Вот какая речка! Посмотри!

Ведущая. – Напиталась земля весной талой водичкой и на поляне появились весенние цветы. Ребята, покажите, какие цветочки появляются под теплым весеннем солнцем.

Игра-танец «Весенние цветы» (с бумажными веерами).

(Программа «Радуга» И.Г.Галянт.)

Ведущая – А вы знаете, что по ручейкам можно пускать кораблики? Давайте посмотрим, как это получается.

(Воспитатель рассказывает, что сначала необходимо из бумаги сложить кораблик. Складывает бумажный кораблик, а затем приглашает детей к емкости с водой и запускает бумажный кораблик. Дети разглядывают его, и дуют на кораблик, имитируя ветер. Предлагает поиграть в игру с корабликом.)

Перед игрой ребенок читает стихотворение А.Барто «Матросская шапка».

Игра «Чей кораблик быстрее».

Игра проводится под фонограмму театрального шума волн.

Игроку одевается шапка капитана.

(На полу раскладывают большие бумажные кораблики. К ним привязана веревочка. Кораблик нужно протянуть за веревочку по растянутой на полу синей ленте.)

Ведущий подводит итог развлечения, раздает детям в подарок бумажные кораблики.

Дети прощаются и под песню «Весна-красна» уходят из зала.

Конспект образовательной деятельности по оригами «Кораблик».Конспект образовательной деятельности по оригами «Кораблик».

Цель: Создание условий для изготовления детьми «кораблика» в технике оригами.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать умения следовать устным инструкциям
  • обучать различным приемам работы с бумагой
  • знакомить детей с основными геометрическими понятиями: квадрат, треугольник, угол, сторона и т. д.
  • обогащать словарь специальными терминами
  • создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение, мелкую моторику рук и глазомер
  • развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей
  • развивать способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к конструированию из бумаги
  • формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки
  • учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Материалы и оборудование: макет корабля, атрибуты одежды моряков, мольберт, коробка – посылка, ИКТ, заготовки бумаги, схема работы, образец.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

— Сегодня мы с вами встретились впервые, и для начала я хочу, чтобы у нас было хорошее настроение, поздороваться. Давайте встанем в круг и поочереди будем браться за руки, передавая тепло своих ладоней, здороваться с соседом и дарить ему свою улыбку.

2. Вводная часть.

— Ребята, у вас в группе случаются чудеса и сюрпризы? А что сегодня необычного вы видите? Правда, корабль, а как он к вам попал, ведь рядом нет ни морей, ни океанов. Посмотрите здесь есть какой-то свёрток, а в нем загадка.

На горе лежал снежком,
А с горы бежал бегом.
В поле весело журчал
Влился в речку –

Замолчал. (Ручей)

— Ребята, вы догадались что это? (ручей). В какое время года у нас появляется много ручьёв? (весной). Как они появляются? Мог ли наш кораблик приплыть по весеннему ручью? Замечательно, значит теперь мы знаем откуда он у нас появился.

— Ребята, наверно сюрпризов больше нет…? (есть, коробка). Правда, но это не просто коробка, а чья-то посылка. Давайте прочтём кому она адресована:

«Ребятам подготовительной группы детского сада «Капелька», от капитана корабля «Искатель»».

— Кому же она адресована? (нам). Значит мы можем её открыть и посмотреть, что же вам прислали. Что это? (одежда). А кто носит такую одежду? (моряки). Как вы думаете, что хотел сказать капитан корабля «Искатель» передав эти замечательные костюмы вам?

— А вы хотели бы побыть моряками, да не просто моряками, а капитанами собственного судна? Костюмы моряков у нас есть, а чего нам не хватает? (кораблей). Но где же мы их возьмём, ведь у нас нет ни металла, ни дерева для изготовления корабля? (сделаем из бумаги)

— Ребята, я вспомнила, как мы в детстве с друзьями запускали бумажные кораблики. В мире существует японская техника работы с бумагой, которая называется «оригами», с помочью которой из простого листа бумаги могут получится различные фигурки, в том числе и кораблик.

— Согласны ли вы изготовить свои кораблики и стать капитанами собственного судна, для того чтобы пустить его в далёкое плаванье по весенним ручьям. Но капитаны у нас сильные, ловкие и смелый, для того, чтобы нам стать такими же, встаем в круг и немного разомнемся и разомнем наши пальцы рук.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик».

По реке плывёт кораблик,

(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты – показываем «кораблик»)

Он плывёт издалека,

(Приставляем горизонтально левую руку к глазам – «смотрим вдаль»)

На кораблике четыре очень храбрых моряка.

(Показать 4 пальца)

У них ушки на макушке,

(Приставляем обе ладошки к своим ушам)

У них длинные хвосты,

(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)

И страшны им только кошки, только кошки да коты!

(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем – получаются «коготки»)

4. Показ приемов работы и объяснение, выполнение практической работы.

— Ребята, чтобы получился кораблик, нужно быть очень внимательным. Я буду показывать вам каждый этап, а вы будете за мной повторять и тогда у нас все получится!!!

Этапы:

1. Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника.

У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр.

2. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом.

(правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом) Хорошенько проглаживаю линию сгиба.

У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так… Одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба.

Загибаю углы краев во внутрь.

Какая фигура получилась (треугольник).

— Ребята, ч что-то забыла, что мы с вами делаем? (кораблик). А зачем он нам нужен? (мы капитаны, нам нужен корабль, чтобы запустить его в плаванье)

3. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.

4. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

5. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу — получился опять квадрат.

6. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик.

6. Итог занятия:

Я в весенний ручеёк,

Запущу кораблик,

Пусть к реке большой плывёт, Весело сигналит.

На борту его – Вена,
Ветерочек гонит,
Полон трюм его тепла,
Вдаль волна уносит.

Посмотрите, какие кораблики получились. Вы хорошо поработали, кораблики получились ровные, красивые. И теперь вы сможете, как настоящие капитаны пустить свое судно в далёкое, волшебное плаванье по весенним ручьям!!!

— Повернитесь ко мне те, кто сегодня отгадал загадку и отвечал правильно на вопросы?

— Повернитесь ко мне те, кто сегодня сделал сам сделал кораблик?

— Отвернитесь те, кому было скучно и не интересно.

— Повернитесь все, кому 6 или 7 лет.

Спасибо большое вам за работу, вы большие молодцы!!!

< Предыдущая   Следующая >

ФИО: Артюхова Людмила Николаевна

МБДОУ № 26

воспитатель

Сценарий группового развлечения для детей

«Весенние кораблики»

Ход развлечения

Под песню «Весна-красна» (программа Т.Суворовой «Танцевальная ритмика») дети забегают в зал.

Здороваются музыкальным приветствием с гостями.

Ведущая. — Дети, а с солнышком вы сегодня здоровались? Давайте подойдем к солнышку, поздороваемся с ним.

— Весна пришла, тепло принесла!

Дети. — Здравствуй, солнышко — колоколнышко!

Ведущая. — Ребята, а какое солнышко весной?

Дети. — Доброе, горячее, теплое, нежное, ласковое…

Ведущая. — Правильно, оно своими теплыми и светлыми лучами согревает землю, и природа оживает, просыпаются деревья, начинает расти трава.

Много у солнышка весной работы. Ребята, сегодня Солнышко приготовило для вас солнечные лучики.

В ручки лучики возьмем,

С ними танцевать поедем.

Солнце приглашает в круг!

Ты мой друг и я твой друг!

(Стихи собственного сочинения.)

(Ведущая раздает ленточки- лучики.)

Замечательные получились лучики, маленькие солнышки!

Игра-танец «Солнечные лучики».

(Программа «Радуга» И.Г. «Галянт».)

(Дети садятся на стулья.)

Ведущая — Ребята, а какое сейчас время года?

Дети — Весна!

Ведущая — Послушайте, как весной весело поют птички.

Звучит фонограмма пения птиц.

(Звуки природы.)

Ведущая. — К нам прилетают скворцы, грачи, соловьи, ласточки.

Видео-презентация «Перелетные птицы».

Ведущая (на фоне презентации и звуков природы). — Птиц нельзя обижать, потому что они маленькие, а еще они приносят большую пользу лесу. Хотите, мы с вами превратимся в птичек?

Дети соглашаются. Им надевают маски птиц.

Ведущая. — Покружись, покружись,

В птичек малых превратись!

Двигательная импровизация «Птицы прилетели».

Музыка Д.-Ж.Рамо «Пение птиц».

(Дети-птички «летают» стайкой по зал, «клюют» зернышки, чистят перышки.)

Ведущая. — Птички малые весной

Прилетаю все домой.

С юга возвратиться

Надобно всем птицам.

Птички весело весь день

Танцевали: тень — тень — тень.

А ворона на суку

Целый день сидит

И на маленьких пичужек

Строго с высока глядит!

Хочет с птичками играть,

Хочет птичек догонять!

(стихи собственного сочинения).

Музыкальная игра «Птички и ворона»

(Программа «Ритмическая мозаика» А.И.Бурениной.)

(Дети садятся на стулья.)

Ведущая — Вдруг поднялся сильный ветер!

Дети выполняют дыхательное упражнение «Ветер»

(Дети произносят на долгом выдохе «У-У-У», то громко, то тихо (сильный, слабый ветер).

Ведущая. — Вот и капли капитошки

Застучали по дорожке.

Тучки надвигаются,

Дождик начинается!

Пальчиковая игра «Дождик большой и маленький».

(Под легкую и тихую мелодию в верхнем регистре, дети пальчиком одной руки не сильно стучат по ладошке другой руки, приговаривая: «Кап-кап-кап»

При смене музыки на громкую, стучат указательным пальчиком по коленкам. Игра повторяется несколько раз. Далее звучит театральный шум грозы, и дети топают.)

Ведущая. — Ребятки, а давайте нашему дождику песенку споем.

Дети исполняют песню «Кап-кап» (сборник Праздники в детском саду» Картушина).

«Капельки» — музыкальная игра (интернет ресурс).

Игра проводится под фонограмму театрального шума (дождь).

Дети делятся на две группы. Одна группа детей участвуют в двигательной деятельности, вторая — играют на клависах «капельки» в пульсации стихотворения. Темп задает музыкальный руководитель.

Затем дети меняются в видах деятельности.)

  1. С неба капельки летели, (дети бегают)

В ручейки попасть хотели,

И захватывая дух,

Капельки упали — бух! (присели)

Припев: Капельки — прыг-прыг, (прыгают)

Капельки — хлоп-хлоп, (хлопают)

Капельки — топ-топ-топ-топ-топ. (шагают)

  1. С неба капельки упали, (бегут)

Ручейками побежали.

Побежали ручейки

И прозрачны, и легки.

Припев: Капельки — прыг-прыг, (прыгают)

Капельки — хлоп-хлоп, (хлопают)

Капельки — топ-топ-топ-топ-топ. (шагают)

Дети садятся на стулья.

М.р. — Ребятки, а когда солнце пригревает, снег тает, то по дорожкам бегут звонкие ручейки. Давайте вспомним музыку весеннего ручейка и превратимся в веселые ручейки.

Звучит музыка Э.Грига «Ручеек» и дети выполняют совместно с воспитателем творческое задание с лентами синего и голубого цвета «Ручеек бежит» (двигательная импровизация детей и взрослых).

Ведущая — Все в кружочек соберемся

(Собираются в круг и делают «фонтанчик».)

Раз, два- раз, два, три!

Вот какая речка! Посмотри!

Ведущая. — Напиталась земля весной талой водичкой и на поляне появились весенние цветы. Ребята, покажите, какие цветочки появляются под теплым весеннем солнцем.

Игра-танец «Весенние цветы» (с бумажными веерами).

(Программа «Радуга» И.Г.Галянт.)

Ведущая — А вы знаете, что по ручейкам можно пускать кораблики? Давайте посмотрим, как это получается.

(Воспитатель рассказывает, что сначала необходимо из бумаги сложить кораблик. Складывает бумажный кораблик, а затем приглашает детей к емкости с водой и запускает бумажный кораблик. Дети разглядывают его, и дуют на кораблик, имитируя ветер. Предлагает поиграть в игру с корабликом.)

Перед игрой ребенок читает стихотворение А.Барто «Матросская шапка».

Игра «Чей кораблик быстрее».

Игра проводится под фонограмму театрального шума волн.

Игроку одевается шапка капитана.

(На полу раскладывают большие бумажные кораблики. К ним привязана веревочка. Кораблик нужно протянуть за веревочку по растянутой на полу синей ленте.)

Ведущий подводит итог развлечения, раздает детям в подарок бумажные кораблики.

Дети прощаются и под песню «Весна-красна» уходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481471-scenarij-gruppovogo-razvlechenija-dlja-detej-

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий вайшнавского нового года
  • Сценарий буктрейлера образец
  • Сценарий вавилонская башня
  • Сценарий буктрейлера готовый
  • Сценарий бюро новогодних услуг