Сценарий цветок дружбы

Сценарй может быть использован для празднования "Дня толерантности" в подготовительной группе

Сценарий фестиваля  «Цветок дружбы»

Описание: Сценарий разработан для дошкольников. Материал может быть полезен для педагогов дошкольных образовательных учреждений и музыкальных руководителей.

Цель мероприятия:

1.Формировать у детей уважительное отношение к другим народам, их культуре и традициям.

Задачи:

1. Вызвать интерес к культуре и творчеству представленного народа.

2. Развивать умения детей чувствовать и передавать образы, заложенные в песне, танцах, выразительном слове.

3. Развивать и повышать творческий потенциал педагогов детского сада.

4. Развивать музыкальные, творческие и артистические способности детей.

На мультимедийном экране транслируется слайд с эмблемой фестиваля

(Цветок дружбы).

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать на наш праздник Дружбы народов.

Я — хозяйка дома «Дружбы», хочу пригласить  Вас в увлекательное путешествие по  странам нашей огромной планеты Земля.

На земле живут люди разных национальностей. Они различны по цвету кожи и языку, на котором говорят.Французы – на французском, татары – на …, белорусы – на …, украинцы – на …, молдаване – на … Сколько национальностей – столько языков, обычаев, разных культур.Какие вы все разные! Знаете, мы не только внешне разные, но мы даже здороваемся по-разному.

— Сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);

— Потереться носами – так здороваются в Новой Зеландии;

— Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки – Россия;

— Пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия);

Но всех их объединяет одно: они любят петь, танцевать, в стихах прославлять свою страну.

Поэтому, ребята, и появился праздник, который назвали Всемирный день толерантности.

Вы слышали когда-нибудь такое слово? Знаете, что оно означает?

Ребенок.

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу – это все земное,

То, на чем стоит планета вся.

Ведущий.

 Давайте сегодня мы с вами и попробуем понять, что же такое толерантность, но сначала я расскажу вам сказку….

Жила-была на земле девушка по имени Любовь.

Под музыку в зал входит девушка. Обходит зал, рассматривает все, здоровается с детьми, представляется по имени и садится в уголочке на стульчик.

Ведущий.

Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и решила она обратиться к старому, седому, прожившему 100 лет волшебнику.

На экране появляется волшебник. Девушка (подходит к волшебнику и грустно говорит).

Любовь.

 Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Ведущий.

А волшебник ей отвечает: « Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не просохнет.»

Любовь уходит из зала.

 Под загадочную музыку по одной входят дети, одетые в национальные костюмы, и садятся полукругом на стульчики

Звучат звуки поющих птиц, звуки утра, Входит Любовь в зал.

Ведущий.

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место. Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

Волшебниксказал :«Вот,выбирай — одну зовут Радость, другую — Удача, третью — Честность, четвертую — Щедрость, пятую — Доброта.

Любовь.

 Ой, а я даже не знаю, кого мне выбрать, они такие все красивые, такие разные, такие хорошие…

Ведущий.

 Да, Любовь, ты права, они и правда разные — и имена у них разные, и внешне они разные, а все это потому, что разные у них национальности. И чтобы решить, какая из них станет тебе настоящей подружкой, надо с ними поближе познакомиться.

Вот — Радость. Она — украинка.

Девочка Украина.

С радушьем украинским вас встречаю,

Повеселиться вместе приглашаю!

Ведущий:

Поиграть с тобой мы рады,

И скорей хотим узнать,

В какие игры украинские ребята

Играют, чтобы не скучать!

Украина.

Знаю много игр веселых,

Многие старинные,

Наши бабушки играли

В игры эти дивные.

Эй, ребята, не скучайте!

В «Ручеек» со мной сыграйте!

Подвижная игра «Ручеек»,после игры украинка садится на стульчик.

Любовь.

 Ой, какая хорошая Радость. Точно, именно она и будет мне подружкой.

Ведущий.

Любовь, подожди немного. Ты ведь еще с остальными девочками не познакомилась, не надо торопиться.

Татарка-ведущая подходит к девочке.

Ведущий.

 Это — Удача. Они — татары. Слышали о них? Молодцы! Рада, что вы интересуетесь бытом и культурой других народов.

Девочка татарка читает стихотворение.

Татарская земля родная,

Традиций нам не счесть твоих,

Другого мы не знаем края

Где б так же почитали их…..

 А сейчас ,послушайте, что же они вам  расскажут на своем родном языке.

Игра «Колечко»»

Любовь.

 И игра замечательная и Удача очень хороша. И что же делать, кого в подружки то взять, Удачу или Радость?

Ведущий.

 Может,не будем торопиться, давай с остальными познакомимся.Ну что ж, вот девочка, которую зовут Честность,она — белоруска.

Белоруссия славится своими необъятными полями. Белорусский народ спокойный и дружелюбный.  А любимое блюдо в белоруссии – бульба – картошка.

Белорусы даже песни о картошке поют и прославляют ее на весь мир.

Ребенок в белорусском костюме:

Чтобы шутки не смолкали

В этот светлый, добрый час,

Чтоб улыбки расцветали –

Мы хотим сплясать для вас.

Исполняем танец «Бульба»

Любовь.

Ой, ой-ей, совсем я запуталась, и эта девочка мне нравится. А вот это кто, как их  зовут? Мы с ними еще не знакомы.

Ведущий.

Это Щедрость, мама и сын. Они – Армяне. Ребята, вы слышали о них?

Ребенок армянин читает стихотворение.

Армения – моя милая,

Всех зовет сюда.

Здесь чудесный воздух

Земля и вода,

Персики и чурчхела

Сладкий виноград

И народ прекрасный

Всем он будет рад.

Ведущий.

А сейчас для нас они исполнят песню «»

Исполняют песню…….

Ведущий.

А сейчас я познакомлю тебя Любовь с Добротой- это Мордва. Слышали о них?

Девочка читает стихотворение.

Мордовия моя леса и полянки

Цветов и птиц привольная страна.

Нет на земле стороны родимой краше

Чем страна — Мордовия моя!

Исполняют частушки

Любовь.

Они все прекрасны, не знаю, кого и выбрать…

Да, они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь, но

не торопись,может стоит их всех взять в подружки? Честность, Доброта, Удача, Щедрость, Радость — разве можно прожить без одной из них?

Любовь.

Вы правы. Я возьму их всех в подружки, хоть они и такие разные и,буду к ним всегда очень хорошо относится.

Ведущий.

Любовь, у нас есть еще для тебя небольшой сюрприз.

Звучит музыка, в зал входит представительница России – «Матушка Русь»в русском народном костюме, выносит каравай, кланяется гостям)

Матушка Русь:

Мы всегда гостей встречаем,

Круглым, пышным караваем,

Он на блюдце расписном

С белоснежным рушником.

Русский народ славится своим гостеприимством. Есть такая замечательная традиция встречать дорогих гостей хлебом, да солью. Эту замечательную традицию передала мне моя бабушка, а теперь я передаю её вам.

Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я!

Ведущая:

Здравствуй Матушка Русь!

Матушка Русь:

Встретиться я с вами рада, в этой горнице детсада,

Сколько здесь моих друзей — всех национальностей!

Внешне хоть и не похожи, для меня, вас нет дороже,

Все красивы и умны, все талантливы, скромны,

Песни звонкие поют, ну а дружно ли живут?

Дети:

Дружно!

Матушка Русь:

Тогда  давайте все встанем, возьмемся дружно за руки  и вспомним старую русскую традицию-  водить хоровод.

Исполняем хоровод, садимся на стульчики.

Ведущий.

Ребята, мы с вами сегодня хотели понять, что значит такое странное слово — толерантность. Посмотрев эту сказку, как вы думаете?

Правильно, толерантность — это доброта, радость, щедрость, удача, по отношению к другим людям.

Давайте будем любить друг друга, людей, проходящих мимо и совсем не похожих на нас, людей других национальностей, тогда и они ответят нам тем же, ведь за добро всегда платят добром, за любовь — любовью, за щедрость — щедростью.

Все поднимают рукивверх и хлопают.

Ведущий.

Мы вместе и в этом наша сила.

 И хочется, чтобы в нашем детском саду всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание. Приглашаем всех к нашему столу, попробовать национальные блюда наших гостей.

Классный час  «Цветок  дружбы»

Цель:

Расширение знаний о правилах этикета.

Способствовать формированию у детей навыков устанавливать доброжелательные отношения с окружающими детьми.

Развивать навыки позитивного социального поведения.

Оборудование: ромашка с заданиями, ситуационные картинки «Хорошо или плохо»

Ход классного часа:

Педагог: Здравствуйте, дети! А для чего здороваются люди? Чтобы  пожелать друг другу здоровья. У разных народов свои обычаи здороваться: Якуты здороваются, прикасаясь друг к другу кончиком носа; японцы складывают перед грудью руки и кивают. А у нас, у русских, «Дружба начинается с улыбки». Давайте мы с вами улыбнёмся друг другу.

Вот  перед нами  лепестки  цветочка,  на  каждом  лепестке  правила  «Дружбы»  и  у  нас  должен  получиться  цветок  «Дружбы». 

1 лепесток

Пословицы  о  дружбе.

Нет друга — ищи, а нашел — береги.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Один за всех и все за одного.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Без друга в жизни туго.

2 лепесток

Добрые волшебники

Игра начинается с того, что дети садятся в круг, а взрослый рассказывает им сказку: «В одной стране жил злой волшебник-грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все, кого он называл грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого несчастного ребенка можно было только добрыми ласковыми словами- именами. Давайте посмотрим, есть у нас такие заколдованные дети?».

3 лепесток

Волшебные слова

Маша знала слов немало,

И оно-то, как на грех,

Говорит чаще всех.

Это слово ходит рядом, За подарком, за обедом.

Это слово говорят,

Если вас благодарят. (Спасибо)

Дал Ивану царь Гундей

За спасенье пять гвоздей,

А Иванушка царю

Говорит: «…» (Благодарю!)

Выгнал кукушонок Рома

Няню строгую из дома.

Всем, кто будет баловать,

В дом… (Добро пожаловать!)

Мама с папою сидят,

Торт с конфетами едят.

Скажет вежливая дочь:

«Разрешите …» (Вам помочь!)

Встретил Витю я, соседа…

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!..

Но представьте – зря от Вити

Ждал я слова… (Извините).

А слово-то какое – очень, очень дорогое!

Физкультминутка «Злая и Добрая руки».

Жили-были две руки. Одна Злая, а другая Добрая (изобразить). Злая всегда обижала Добрую(показать как). Но, однажды Злая рука заболела(изобразить). Когда Добрая рука хотела ей помочь, Злая стола драться и щипаться. Как? Тогда Добрая рука от неё отвернулась. Стало Злой руке скучно и одиноко и она расплакалась (опустить кисть вниз и слегка потрясти). Пожалела её Добрая, покачала, погладила и они помирились. И отныне нет больше злой руки, есть только добрые, ласковые. Заботливые и дружные (сцепить в замок).

4 лепесток

Что такое хорошо – что такое плохо

Ребятам предлагается выбрать картинку и разобрать ситуацию: хорошая или плохая .

5 лепесток

Волшебные слова

Какие волшебные слова знаете?

Приветствие…

Прощание…

Вежливые слова…

Слова помощники (будьте добры, извините и т.д.)….

6 лепесток

Пантомима «Расскажи без слов»

Давай с тобой дружить!

Злой волк.

Веселый медведь.

Подойди по ближе! Не бойся меня. Я не сделаю тебе ничего плохого!

Трусливый заяц.

Хитрая лиса.

7 лепесток

Просмотр мультфильма «Весна пришла» (Маша и медведь)

Вот  такой  замечательный  цветок  у  нас  получился.  Если  мы  будем  выполнять  все  правила – мы  будем  настоящими  друзьями. 

Мы дружить со всеми рады,

Ведь с друзьями веселей,

Будем мы одной командой,

Будем дружными теперь!        

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Радуга»

Районный конкурс в рамках проведения Недели психологии в ОО

Номинация: «Методические и дидактические материалы»

Тема: «Развлечение для детей 6 — 7 лет, посвященное Всемирному дню толерантности «Цветок дружбы»

Разработчики:

педагог- психолог Сычёва О.Л.,

музыкальный руководитель

Смирнова А.М.

р.п. Бутурлино

2017 г.

Сценарий развлечения для детей 6 – 7 лет,

посвященный Всемирному дню толерантности «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ»

Цель: формирование и развитие у дошкольников нравственных и патриотических чувств и качеств, чувства терпимого отношения к окружающим людям.

Задачи:

  1. Формировать и развивать представления о чувстве толерантности.

  2. Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков у детей.

  3. Воспитывать у дошкольников чувства уважения, взаимопомощи, дружелюбия, сострадания, отзывчивости по отношению к людям разных национальностей, к людям с ОВЗ.

  4. Способствовать сплочению детского коллектива.

  5. Развивать певческие навыки, музыкально — ритмические движения у детей.

Участники: дети группы компенсирующей направленности, подготовительная к школе группа.

Место проведения: музыкальный зал.

Продолжительность: 40 – 45 минут.

Материалы и оборудование: цветок «Цветик — семицветик», презентация

«16 ноября – Всемирный день толерантности», музыкальное сопровождение, мультимедийное оборудование.

Действующие лица: ведущий – педагог-психолог, Спортикус – воспитатель по физической культуре, Карлсон – учитель-логопед; негритянка Айрис, Дюдюка Барбидокская – воспитатели, музыкальное сопровождение – музыкальный руководитель.

Ход мероприятия.

Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал под звуки песни «Что такое доброта?», рассаживаются на стульчики.

Слайд 1 презентации: 16 НОЯБРЯ – Всемирный день толерантности. День толерантности в детском саду «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ».

Ведущий (педагог-психолог): Дорогие ребята, уважаемые взрослые! 16 НОЯБРЯ во всем мире отмечается День толерантности – это день уважительного, доброго, дружеского отношения к окружающим людям, к людям разных национальностей и народностей. Сегодня мы отпразднуем этот день в нашем любимом детском саду «Радуга» и назовем наше развлечение «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ».

Слайд 2: планета Земля, а вокруг дети разных национальностей.

Ведущий: На нашей планете Земля огромное количество стран, в которых проживают люди разных национальностей с разным цветом кожи, волос и глаз, говорящие на разных языках, с разными обычаями и традициями.

Слайд 3 — 4: картинки России (природа, города, люди и т.п.)

Ведущий: Ребята, а в какой стране живем мы с вами?

Дети: В РОССИИ.

Ведущий: Молодцы! А что вы можете сказать о России?

Ребенок 1: Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия –

Что может быть сердцу милей?

Ребенок 2: Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия –

Мы в горе и в счастье с тобой!

Ребенок 3: Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережем мы и чтим,

А если нарушат границу,

То грудью тебя защитим!

Ребенок 4: И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

— Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная – одна!

Слайд 5: Символы России – флаг, герб, гимн. Столица России – Москва.

Ведущий: Ребята, есть у России и свои государственные символы – герб, флаг, гимн, своя столица – это город МОСКВА. А есть и своя любимая народная игрушка. Как вы думаете какая?

Дети: Русская матрешка.

Ведущий: Правильно, ребята. Это известная во всем мире русская матрешка.

Слайд 6: Русские матрешки.

Ведущий (педагог-психолог): Ребята, а сейчас мы хотим увидеть в вашем исполнении ритмический танец с флажками «Москва — златые купола…».

Ведущий: Наша РОССИЯ – многонациональное государство, в ней проживают люди разных национальностей и народностей, говорящие на разных языках, но, несмотря на это, мы все дружим, уважительно и по-доброму относимся друг к другу, проявляем терпение и заботу, оказываем помощь и поддержку друг другу.

Ребята, как вы думаете, а у нас в садике дети разных национальностей?

Дети: Да, разных национальностей.

Ведущий: А как вы относитесь в садике друг к другу?

Дети: Мы дружим, играем вместе, гуляем и занимаемся вместе.

Ведущий: Вы – большие молодцы!

Слайд 7: фотографии детей из детского сада разных национальностей, их дружба.

Ребенок 5: Ты дружбу не купишь за деньги,

Её не найдешь просто так,

Ведь дружба, как золото ценна,

А так же не всем по зубам.

Ребенок 6: Дружба – это теплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Ребенок 7: Дружба – наука, дружба – искусство,

Дружба – прекрасное, доброе чувство.

Ребенок 8: Дружит солнце с ветерком,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Ведущий: А сейчас мы с вами поиграем, выполним упражнение «Дружба начинается с улыбки!»

(Дети встают в круг. Педагог-психолог поворачивается к ребенку, стоящему справа (слева) от него, берет его за руки, называет по имени, желает доброго дня (доброго утра, вечера), н-р, «Добрый день, Маша!» и дарит самую добрую и милую улыбку на свете. Получив доброе приветствие и улыбку, ребенок говорит педагогу-психологу: «Спасибо». Игра продолжается по кругу, т.е. ребенок дарит следующему ребенку и т. д. (Для более быстрого выполнения педагог-психолог «работает» сразу в обе стороны от себя).

Ведущий: Ребята, обратите внимание, что у меня в руках?

Дети: Это цветок.

Ведущий: Правильно. Но это цветок непростой – это «ЦВЕТОК вашей ДРУЖБЫ», посмотрите на него! Вы такие же дружные, вы всегда вместе как эти лепестки на цветке. Не правда ли? Вы похожи на «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ»?

Дети: Да, мы похожи на «Цветок дружбы».

В зал влетает злая Дюдюка.

Дюдюка: Вот так значит! Радуетесь здесь, веселитесь. Ну, всё, моё терпение лопнуло. Я испорчу вам праздник!

Ведущий: Интересно знать, а Вы кто?

Дюдюка: Я – Дюдюка Барбидокская. Не позвали меня на праздник? И не надо! Сейчас я, ваш «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ» заберу, будете знать, как дружиться и радоваться. (Вырывает цветок и держит его за спиной).

Ведущий: Постойте, а как же нам быть без нашего «ЦВЕТКА ДРУЖБЫ»?

Дюдюка: Проживете как-нибудь. Глядишь, без него все перессоритесь и раздружитесь (ехидно смеется).

Ведущий: Но мы не хотим ссориться, мы хотим жить в мире и согласии.

Дюдюка: Ну, уж ладно, так и быть, если захотите вернуть свой «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ», то совершите добрые дела, попробуйте и дальше дружно веселиться и радоваться. А я за вами буду наблюдать, может и сможете получить свой «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ» обратно.

(Садится в сторонку)

Ведущий: Ну, Дюдюка, какая злая и вредная. Все настроение нам испортила, да еще и «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ» с собой утащила. Рассорить нас всех захотела. Что же нам делать, ребята? А давайте назло Дюдюке поднимем себе настроение веселой игрой-танцем «Буги-Вуги».

Дюдюка (сердится): Ух, вернули себе хорошее настроение, да? Веселиться продолжаете? Ух, какие. Не радуйтесь вы так. Я всё равно испорчу праздник (колдует, наводит чары на детей, а потом опять забивается в угол).

Вприпрыжку вбегает негритянка Айрис.

Айрис: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Айрис. Я явилась к вам из далекой страны Африки. Мы все там живем под ярким солнцем и поэтому у нас темная кожа. А вы будете со мной дружить, несмотря на то, что я темнокожая?

Дети: Да, да, будем дружить.

Айрис: Тогда готовьте свои руки, будем здороваться ладошками! (здоровается со всеми детьми ладошками).

Ведущий: Айрис, у нас в садике сегодня праздник. Мы с ребятами учимся быть толерантными, т.е. добрыми, дружными, терпимыми. А может, ты останешься с нами веселиться?

Айрис: Ребята, а вы тоже хотите пригласить меня на праздник, я ведь совсем на вас не похожа, я же совсем другая?

Дети: Да, хотим!

Айрис: Тогда я с большим удовольствием останусь. Мы африканцы очень любим танцевать, поэтому, если вы меня поддержите, я хотела бы вместе с вами станцевать свой любимый танец «У жирафа пятна…».

Дети отвечают согласием.

После танца Айрис благодарит детей и убегает.

Дюдюка (злится): Да что мне с вами делать? Настроение себе хорошее вернуть сумели, негритянку Айрис к себе приняли, да еще и так весело с ней танцевали. Как же мне вас раздружить, рассорить? (загадочно думает и отходит в сторону).

Звучит марш, под его звуки марширует спортсмен Спортикус.

Ведущий: Здравствуйте, а Вы кто?

Спортикус (очень плохо говорит по-русски): Здравствуйте, меня зовут Спортикус. Я очень плохо говорю по-русски. Надеюсь, что вы меня постараетесь понять. Я делаю с ребятами зарядку, занимаюсь с ними физкультурой, много тренируюсь и соревнуюсь. Ребята, а вы любите заниматься спортом?

Дети: Да, любим.

В это время Дюдюка подкрадывается к Спортикусу, колдует над ним и забивается в угол зала. Спортикус становится уставшим и обессиленным, садится.

Спортикус: Ой, что это со мной? Куда делась моя сила?

Ведущий: Здесь точно не обошлось без злых козней Дюдюки. Кроме того, Спортикус плохо говорит по-русски, никого и ничего здесь не знает. Ребята, я думаю, он нуждается в нашей с вами помощи. Вы готовы помочь Спортикусу?

Дети: Да,готовы.

Спортикус: Помогите мне, пожалуйста! У меня совсем нет сил, я даже не могу встать.

Ведущий: Спортикус, не переживай, мы вернем тебе силы. Ребята сейчас сделают весёлую зарядку «Солнышко лучистое» и тебе станет намного легче.

Дети выполняют зарядку «Солнышко лучистое».

Спортикус: Спасибо, вам ребята! Как же вы мне помогли. Я бы без вас не справился. Мне очень у вас понравилось, но пора возвращаться к себе домой. До свидания!

Залетает Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Всем привет! Как же вас здесь много, я хочу узнать, как вас всех зовут, очень я люблю знакомиться. А ну-ка, раз, два, три, своё имя назови!

Играет с детьми в игру «Раз, два, три, своё имя назови!»

Ведущий: Карлсон, а куда ты спешишь?

Карлсон: К бабушке лечу, помочь ей варенье варить.

Выходит Дюдюка, колдует над Карлсоном и прячется в угол зала. Карлсону становится нехорошо.

Карлсон: Как же мне плохо стало, у меня нет сил лететь, а мотор мой не заводится, что же делать? Это всё потому, что я такой толстый и неуклюжий! (горько плачет) Как же я до бабушки долечу?

Ведущий: Ну, что, ребята, будем помогать Карлсону? Посмотрите, какой он полненький, неуклюжий, забавный, не такой как все. Может пусть он сам разрешает свои проблемы. Как вы думаете?

Дети: Давайте, поможем, он не справится без нас.

Ведущий: Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Но, как же нам, ему помочь? Ребята, а давайте вместе с Карлсоном поиграем в коммуникативную игру «Ты шагай, шагай!».

Дети вместе с Карлсоном и педагогом-психологом встают в круг и выполняют игру «Ты шагай, шагай!»

Коммуникативная игра «Ты шагай, шагай!»

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай (Идут по кругу свободно).

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай (Становятся парами лицом друг к другу).

Поздоровайся ладошкой, (Ладошка к ладошке правой и левой руки)

И своей красивой ножкой (Выставляют коленку).

Плечиками, (Слегка наклонившись, навстречу друг к другу двигают (дотрагиваются) плечами)

Локотками, (Дотрагиваются локотками обеих рук)

И, конечно, кулачками (Тихонько дотрагиваются кулачками обеих рук).

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай.

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай.

Поздоровайся головкой, (Кивают головой друг другу)

Как мы делаем все ловко.

Плечиками,

Локотками,

И, конечно, кулачками.

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай.

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай.

Поздоровайся макушкой (Правую руку кладут себе на макушку и через локоть правой руки «здороваются» друг с другом).

И своим красивым ушком (дотрагиваются ушами – правым, левым).

Плечиками,

Локотками,

И, конечно, кулачками (тихонько).

Карлсон: Ребята, спасибо вам большое. Вы вернули мне жизненные силы, и теперь я могу лететь к своей бабушке. До свидания, до скорых встреч!

Выходит Дюдюка.

Дюдюка (чуть не плачет): Да что мне с вами делать? Всем вы помогаете, вы добрые, милосердные, дружелюбные, жизнерадостные, поэтому мои злые чары на вас и не действуют. Я устала быть вредной и злой. Ребята, а если я верну вам «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ», вы простите меня и примите к себе. Мне так хочется быть вместе с вами. Простите меня, пожалуйста (Возвращает ЦВЕТОК).

Дети: Прощаем, прощаем.

Ведущий: Дюдюка, мы приглашаем тебя в наш дружный хоровод. Будем вместе танцевать, петь и веселиться (Все встают в дружный хоровод).

Хоровод «Вперед 4 шага».

Ведущий: Как дружно мы все вместе танцевали. Молодцы! Ребята, оставайтесь всегда такими дружными, добрыми, заботливыми, миролюбивыми, готовыми прийти на помощь, терпимыми друг к другу, по-другому толерантными и тогда у нас всё будет хорошо, всё будет получаться. Давайте в конце нашего праздника все вместе споём песню «Настоящий друг».

Исполняется песня «Настоящий друг».

Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Большое всем спасибо. До скорых встреч!

Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу.

Использованная литература.

  1. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль: Академия развития, 1996.

  2. Шишкина Ирина. Что такое большая психологическая игра// Справочник педагога-психолога. Детский сад, 2017. № 2.

  3. Интернет – ресурс: maam.ru

  4. Журнал «Музыкальный руководитель», 2015. № 10.

  5. Журнал «Музыкальная палитра», 2016. № 4.

ООД — Тема: «Цветок Дружбы».

Цель: Создавать условия для развития гендерной принадлежности старших дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы в паре, в команде;

  • Закрепить и упорядочить последовательность возрастного и полового развития человека.

  • Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения.

  • Закрепить знания о “ мужских “ и “ женских “ профессиях, их значимости.

Развивающие:

Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками.

Воспитывающие:

Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

Расширять и активизировать словарный запас: женские, мужские профессии, дружба

Создание среды для организации и проведения занятия: слайды с — мальчики и девочки поссорились, помирились; цветок Дружбы; конверты с заданиями, мяч, повязки, препятствия, интерактивная игра «Выбери игрушки для мальчиков и девочек»; карточки с возрастной последовательностью, разрезные картинки с профессиями, медальоны «За умение дружить».

Предварительная работа: дидактические игры «Мы — разные», «Чем похожи наши мамы? Чем похожи наши папы?»», «Отгадай профессию», чтение художественной литературы.

Приёмы руководства деятельностью детей в ООД:

  1. Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: беседа, сюрпризный момент, игра.

  2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе ООД: беседа, создание ситуации, игровая, двигательная, музыкальная

  3. Приёмы организации практической деятельности детей: комментирование, игры, составление изображения из частей,

  4. Приёмы поддержания интереса у детей: планирование дальнейшей деятельности, игра, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности.

  5. Приёмы оценки и самооценки: поощрение словесное, медальоны

Виды детской деятельности в ООД:

Игровая

Коммуникативная

Музыкально — художественная

Двигательная

Ожидаемые результаты:

— развитие понятия о положительных качествах характера мальчиков и девочек;

-умение согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы в паре, команде;

умение ;

— расширение и активизация словаря.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

1.Принимает участие в беседе, игре

2. Идентифицировать себя и окружающих людей по полоролевому признаку.

3. Проявляет доброжелательные отношения к противоположному полу

4.Самооценка

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное

развитие

Беседа

Игры

Решение проблемных задач

Принимать активное участие в деятельности

Социально-коммуникативное

развитие

Игры

Разыгрывание ситуаций

Танцевальные движения

Принимать заинтересованное участие в образовательном процессе.

Применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных педагогом.

Речевое развитие

Рассказывание сказки

Игра

Беседа

Ситуативный разговор

Развивать умение детей решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять. Совершенствовать диалогическую форму речи

Художественно- эсте-

тическое развитие

Слушание мелодий — «Волшебная» , «Злой волшебник»;

Музыкальная игра;

Рисование эмоции на смайликах

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения

Развивать у детей творческие способности

План занятия

1.Вводная часть 3 мин

Создание игровой мотивации –

Рассказывание сказки «Цветок Дружбы»

Превращение в «Спасателей»

2.Основная часть 19 мин

Выполнение заданий из конвертов:

Игра с мячом «Назови какой(какая)»

Игра с повязками «Взаимное доверие»

Интерактивная игра

«Выбери игрушки для мальчика и девочек»

Игра «Разложи по возрасту»

Игра «Профессии»

Музыкальная игра «Найди свою пару»

3.Заключительная часть 3 мин

Рефлексия

Длительность занятия 25 мин

Ход занятия:

Части занятия

Содержание

Области

1.Вводная часть

Создание игровой мотивации – Сказка про злого волшебника.

Определение цели

2.Основная часть

Конверты с заданиями:

Игра с мячом «Назови какой(какая)»

Игра с повязками

«Взаимное доверие»

Интерактивная игра

«Выбери игрушки для мальчика и девочек»

Игра «Разложи по возрасту»

Игра «Профессии»

Цветок Дружбы собран

Танец – игра «Найди свою пару»

Заключительная часть

Итог

— Я очень рада видеть вас, вы такие нарядные, красивые и, конечно же, очень веселые и сообразительные мальчики и девочки. А вы дружные ребята? (Ответы детей)

Я знаю, все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И я знаю вашу мечту: хоть на чуть-чуть очутиться в сказке. Скажу вам по секрету – этого хотят даже взрослые. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку. Но прежде чем отправиться в сказку, я расскажу вам одну историю. Давайте присядем на ковер.

Много-много лет тому назад жили рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны и благородны. В той стране повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились, потому что в этой стране рос Цветок Дружбы. Но однажды пролетал над этой страной злой волшебник. Увидел он дружных, веселых и счастливых ребят и закипела в нем злость. Как же так возмутился он, любовь кругом красота, мир. И задумал он свое злое дело – поссорить мальчиков и девочек. Злой волшебник оторвал все лепестки Цветка Дружбы и разбросал их по всей стране.

Но, оказывается, есть одно тайное средство против волшебства. Оно поможет собрать Цветок Дружбы . и тогда мальчики и девочки соединяться и опять будут дружить. Для этого дети из детского сада должны превратиться в спасателей и выполнить несколько сложных заданий. С каждым выполненным заданием лепесток снова соединится в Цветок. Вы хотели бы помочь этим мальчикам и девочкам?

Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите «Покружись, повернись в спасателя превратись». Открывайте глаза. Ну, вот мы кажется и на месте.

— А вот и конверты с заданиями. На конвертах кружки определенного цвета. Если мы выполняем задание из конверта с голубым кружком, значит, в Цветок Дружбы возвращается какого цвета лепесток? (голубой).

1задание: Конверт с голубым кружком —

Игра с мячом «Назови какой(какая)»

— Девочкам нужно назвать каким должен быть мальчик и как это качество ему пригодится, мальчики все рассказать про девочек. (ответы детей – мальчики должны быть смелыми, сильными, решительными, умными т.д., а девочки – опрятными, красивыми, заботливыми и т.д.).

С заданием справились –дети находят голубой лепесток и вставляют в Цветок.

2задание: конверт с красным кружком –

Игра «Взаимное доверие»

Нам нужно разделиться на пары – найти на ковре половинки круга одного цвета, собрать целую, найти себе пару. Ну, вот пары определились, становитесь друг за другом и в путь! Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. Идем по очереди …

— Как ты чувствовала себя, когда была слепой?
Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?
А как ты ощущал себя в роли поводыря?
Молодцы, ребята, справились. Посмотрите, появился красный лепесток, вставьте его в Цветок.

3 задание: конверт с оранжевым кружком – Интерактивная игра «Выбери игрушки для мальчиков и девочек»

Следующее задание — выбрать правильно игрушки для девочек и мальчиков и объяснить почему ты сделал такой выбор. ( дети выполняют задание на интерактивной доске и находят зеленый лепесток).

4 задание: конверт с желтым кружочком — Игра «Разложи по возрасту»

Ребята вы так великолепно справляемся с заданиями. Вам необходимо расставить перепутанные картинки последовательно по возрасту – с детства до самой старости и рассказать об этом: кем вы были и кем станете? Девочки расставляют картинке на своем столике, мальчики – на своем. ( мальчики рассказывают о возрастной последовательности – малыш, мальчик, подросток, парень, мужчина, дедушка; девочки – малышка, девочка, подросток, девушка, женщина, бабушка)

-Смотрите, появился желтый лепесток. Дети вставляют лепесток в Цветок.

5задание: конверт с фиолетовым кружком — Игра «Профессии»

Нам осталось выполнить последнее задание, и Цветок Дружбы будет собран! Постараемся! Злой волшебник разрезал картинки с будущими профессиями для мальчиков и девочек – вам нужно из частей соединить картинку в целую, назвать профессию и ее значимость. ( дети выполняют задание).

Дети вставляют последний лепесток в Цветок Дружбы, звучит волшебная музыка – на экране появляются помирившиеся, улыбающиеся мальчик и девочка.

— Молодцы! Цветок Дружбы собран!

Волшебство злого Волшебника больше не действует – мальчики и девочки помирились!

Давайте покажем, как можно найти свою пару во время танца. ( дети в паре бегут по кругу, затем девочки садятся в середину круга и закрывают глаза, мальчики двигаются вокруг. Музыка заканчивается – девочки открывают глаза и находят свою пару, кружатся «лодочкой».

Нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите «Покружись, повернись, дома окажись»

-Почему нам пришлось стать спасателями?

Что пришлось нам сделать, чтобы собрать Цветок Дружбы?

Чтобы злой Волшебник не залетел в нашу группу, какими должны быть мальчики, а девочки?

Вы были хорошими спасателями, поэтому по праву вам вручаются медальоны «За умение дружить». Но посмотрите, смайлики пустые – нарисуйте, пожалуйста, эмоцию, которая появляется у друзей. (Дети рисуют фломастерами эмоцию – радость.

3 мин

( 0,5 мин)

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

19 мин

Художественно- эстетическое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

(5мин)

( 3 мин )

(3мин)

(3мин)

(3мин)

(2 мин)

(3мин)

Художественно- эстетическое развитие

МБДОУ «Детский сад №8»

Открытое мероприятие по СКР

«Цветок Дружбы»

(старшая группа)

Разработала воспитатель ВКК ВЕРЕТНОВА Т.П.

г. Усолье- Сибирское, 2016г.

— Я очень рада видеть вас, вы такие нарядные, красивые и, конечно же, очень веселые и сообразительные мальчики и девочки. А вы дружные ребята? (Ответы детей)

Я знаю, все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И я знаю вашу мечту: хоть на чуть-чуть очутиться в сказке. Скажу вам по секрету – этого хотят даже взрослые. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку. Но прежде чем отправиться в сказку, я расскажу вам одну историю. Давайте присядем на ковер.

Много-много лет тому назад жили рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны и благородны. В той стране повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились, потому что в этой стране рос Цветок Дружбы. Но однажды пролетал над этой страной злой волшебник. Увидел он дружных, веселых и счастливых ребят и закипела в нем злость. Как же так возмутился он, любовь кругом красота, мир. И задумал он свое злое дело – поссорить мальчиков и девочек. Злой волшебник оторвал все лепестки Цветка Дружбы и разбросал их по всей стране.

Но, оказывается, есть одно тайное средство против волшебства. Оно поможет собрать Цветок Дружбы, и тогда мальчики и девочки помиряться и опять будут дружить. Для этого дети из детского сада должны превратиться в спасателей и выполнить несколько сложных заданий. С каждым выполненным заданием лепесток снова соединится в Цветок. Вы хотели бы помочь этим мальчикам и девочкам?

Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите «Покружись, повернись в спасателя превратись». Открывайте глаза. Ну, вот мы кажется и на месте.

— А вот и конверты с заданиями. На конвертах кружки определенного цвета. Если мы выполним задание из конверта с голубым кружком, значит, в Цветок Дружбы возвращается какого цвета лепесток? (голубой).

1задание: Конверт с голубым кружком —

Игра с мячом «Назови какой(какая)»

— Девочкам нужно назвать каким должен быть мальчик и как это качество ему пригодится, мальчики все рассказать про девочек. (ответы детей – мальчики должны быть смелыми, сильными, решительными, умными т.д., а девочки – опрятными, красивыми, заботливыми и т.д.).

С заданием справились –дети находят голубой лепесток и вставляют в Цветок.

2задание: конверт с красным кружком –

Игра «Взаимное доверие»

-Нам нужно разделиться на пары – найти на ковре половинки круга одного цвета, собрать целую, найти себе пару. Ну, вот пары определились, становитесь друг за другом и в путь! Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. Идем по очереди …

— Как ты чувствовала себя, когда была слепой?
Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?
А как ты ощущал себя в роли поводыря?
Молодцы, ребята, справились. Посмотрите, появился красный лепесток, вставьте его в Цветок.

3 задание: конверт с оранжевым кружком

Интерактивная игра «Выбери игрушки для мальчиков и девочек»

Следующее задание — выбрать правильно игрушки для девочек и мальчиков и объяснить почему ты сделал такой выбор. ( дети выполняют задание на интерактивной доске и находят зеленый лепесток).

4 задание: конверт с желтым кружочком –

Игра «Разложи по возрасту»

— Ребята вы так великолепно справляемся с заданиями. Вам необходимо расставить перепутанные картинки последовательно по возрасту – с детства до самой старости и рассказать об этом: кем вы были и кем станете? Девочки расставляют картинке на своем столике, мальчики – на своем. ( мальчики рассказывают о возрастной последовательности – малыш, мальчик, подросток, парень, мужчина, дедушка; девочки – малышка, девочка, подросток, девушка, женщина, бабушка)

-Смотрите, появился желтый лепесток. Дети вставляют лепесток в Цветок.

5задание: конверт с фиолетовым кружком —

Игра «Профессии»

-Нам осталось выполнить последнее задание, и Цветок Дружбы будет собран! Постараемся! Злой волшебник разрезал картинки с будущими профессиями для мальчиков и девочек – вам нужно из частей соединить картинку в целую, назвать профессию и ее значимость. ( дети выполняют задание).

Дети вставляют последний лепесток в Цветок Дружбы, звучит волшебная музыка – на экране появляются помирившиеся, улыбающиеся мальчик и девочка.

— Молодцы! Цветок Дружбы собран!

Волшебство злого Волшебника больше не действует – мальчики и девочки помирились!

Давайте покажем, как можно найти свою пару во время танца. ( дети в паре бегут по кругу, затем девочки садятся в середину круга и закрывают глаза, мальчики двигаются вокруг. Музыка заканчивается – девочки открывают глаза и находят свою пару, кружатся «лодочкой».

Нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите «Покружись, повернись, дома окажись»

Почему нам пришлось стать спасателями?

Что пришлось нам сделать, чтобы собрать Цветок Дружбы?

Чтобы злой Волшебник не залетел в нашу группу, какими должны быть мальчики, а девочки?

Вы были хорошими спасателями, поэтому по праву вам вручаются медальоны «За умение дружить». Но посмотрите, смайлики пустые – нарисуйте, пожалуйста, эмоцию, которая появляется у друзей. (Дети рисуют эмоцию – радость фломастерами)

Цель: расширение социальных контактов дошкольников с ОВЗ в разных видах совместной игровой деятельности.

Задачи:

  • обеспечить положительно-эмоциональный фон в процессе совместной игровой деятельности;
  • развивать открытое взаимодействие: «ребенок + ребёнок», «ребенок + взрослый»;
  • способствовать проявлению творчества, самовыражения;
  • формировать у детей позитивное отношение к кукольному персонажу «Бяке-забияке», правильное представление о дружбе, о дружеских взаимоотношениях между детьми;
  • воспитывать доброту, чуткость к тем, кто нуждается в поддержке (кукольный персонаж, ребенок, взрослый).

Словарная работа: комплимент, дружба, друг, смелость.

Материал: кукла на гапите «Бяка-забияка», цветок дружбы, ватман формата А 1, гуашь (желтого, красного, синего, зеленого цвета).

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Как приятно видеть вас в нашей группе в этот час.

Снова будем мы играть и друг друга развлекать.

Появляется кукла «Бяка – забияка» с цветком в руке.

Воспитатель выносит из-за ширмы куклу на гапите.

Воспитатель: А у нас еще одна гостья Бяка-забияка, но только она приуныла, что могло ее расстроить? Как вы думаете?

(Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Давайте спросим об этом у Бяки-забияки.

Дети задают вопросы кукле.

Бяка–забияк: (воспитатель произносит слова за куклу):

Я расстроена тем, что волшебный мой цветок завял, потому что я забыла добрые слова, а ведь от добрых слов становится теплее, цветочек растет, лепестки распускает и всех нас радует.

Воспитатель: Бяка-забияка, а ведь дети знают много слов – комплиментов, они помогут тебе и твоему волшебному цветочку.

Воспитатель:

Раз, два, три
В круг скорей иди!

Поиграем мы в игру «Скажи друг другу комплимент».

(Передавая цветок, друг другу дети говорят комплимент: « Ты очень красивая девочка, ты храбрый, добрый мальчик и т.д.»).

Бяка-забияка:

Спасибо вам ребята за добрые, красивые слова.
Теперь цветочек распустился и в нашу дружбу превратился.
Я приглашаю вас на танец – дружбы.

Дети танцуют под мелодию песни В. Шаинского «Улыбка».

Бяка-забияка:

Вы ребята хороши, помогли мне от души.
Обо мне не забывайте, чаще в гости приглашайте.
А теперь мне пора, до свидания детвора.

Бяка-забияка уходит. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Скажу вам по секрету, гости дорогие, есть у нас в группе волшебный трон, трон смелости. Кто сядет на трон, тот расскажет о своем друге, какой он, почему вы с ним дружите и как дружите.

Кто смелый? Кто первый расскажет?

(Дети по очереди садятся на трон и рассказывают о друге, как они дружат).

Воспитатель: Молодцы, знаете, что такое дружба и как дружить.

Воспитатель: А теперь встаем и к столу мы все идем.

(Воспитатель подводит всех детей к столу, на котором лежит ватман с нарисованными элементами цветка дружбы (серединка и стебелек цветка).

Воспитатель: Сейчас мы все вместе нарисуем цветок дружбы ладошками.

Ваши ладошки будут у цветочка – лепесточки. Видите, у нас только серединка и стебелек у цветочка, нужно ваши ладошки в краску опустить и к серединке цветочка приложить.

(Ребенок показывает, как это сделать).

Воспитатель: Каждый из вас сейчас нарисует свой лепесток.

(Звучит аудиозапись спокойной инструментальной музыки, дети рисуют лепестки (возможны дополнения рисунка).

Воспитатель: Лепесточки разные синие и красные, желтые, зеленые, все цвета – веселые.

(По окончания работы воспитатель приглашает всех детей встать в круг возле рисунка).

Воспитатель: Стали дружно мы в кружок, покажите бутон цветочка.

(Дети руками показывают бутон цветка).

Воспитатель:

Цветок лепесточки распускает, дарит радость и тепло.
Дружба наша крепче станет, не помеха ей никто.

Дети берутся за руки, произнося слова:

«Будем долго мы дружить, друг к другу в гости приходить».

Like this post? Please share to your friends:
  • Сценарий цыганского обряда
  • Сценарий фуршета на день рождения
  • Сценарий цветик семицветик на день рождения
  • Сценарий ходячий замок
  • Сценарий цыганского концерта