Сценарий день любимых игр

Cкачать: Сценарий развлекательной программы "День любимых игр"

     Сценарий развлекательной программы

                    « День любимых игр»


Описание материала: Предлагаю вам
сценарий игровой конкурсной программы для детей, посвященный любимым детским
игрушкам. Данный материал рекомендую использовать педагогам дополнительного
образования, воспитателям, учителям начальных классов для организации досуга
детей
 
Цель: прививать детям интерес к
истории возникновения игрушек, расширять кругозор детей; развивать
сообразительность, творческие способности; воспитывать терпение, аккуратность.

Задачи: 
— познакомить детей с историей появления на
земле первых игрушек, с их ролью в жизни человека;

— познакомить детей с приемами росписи русской
матрешки;

— развивать внимание, логическое мышление, координацию
движений, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу;

— воспитывать доброжелательное отношение к
соперникам по конкурсным заданиям.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас Праздник игрушки! Вы принесли к нам в клуб свои самые любимые
игрушки. Мы с ними познакомимся и узнаем все их секреты.
 
А вы знаете, ребята, когда на земле появились
первые игрушки?

Игрушки появились рядом с человеком очень давно.
Например, на территории России древнейшие найденные игрушки относятся ко ІІ
тысячелетию до н. э. Это миниатюрные орудия охоты – луки, стрелы, топорики,
предметы быта, посуда, погремушки. В древности игрушки делали из того
материала, который был под рукой, — из кожи и дерева, ткани и глины, мягкого
камня и бивней мамонта. Часто обращались к таким материалам, как солома, лен,
пряжа.

Иногда игрушкам приписывалась магическая сила.
Как правило, это были звучащие игрушки — свистульки, трещотки, погремушки –
своим звуком они «отгоняли» злых духов.

Персонажами игрушек были кони, птицы, медведи,
фигурки всадников, веселых скоморохов и др.
 
Шло время. Совершенствовались приемы
изготовления игрушек. Игрушки из дерева, глины, кости и камня постепенно
утратили свое первоначальное значение – с ними дети не играют. Они стали
игрушками-сувенирами. А какими же игрушками любят играть современные дети?
(ответы детей)

Ведущий: Для начала я предлагаю вам
провести конкурс «Отгадай загадку».

Конкурс «Отгадай загадку»

• Упадет — подскачет, ударишь — не плачет. (мяч)
• Кинешь в речку — не тонет, бьешь о стенку — не
стонет, будешь о землю кидать — станет кверху взлетать.
 (мяч) 
• На олене, на коне хорошо кататься мне! Не по
тундре, не по лугу — еду я по чудо-кругу. Я скачу, я лечу, я в восторге хохочу!
 (карусель)
• Стукнешь о стенку — а я отскачу. Бросишь на
землю — а я подскачу. Я из ладоней в ладони лечу — смирно лежать не хочу.(мяч)

• Он и пляшет, и поет, и гудит, как самолет; он
бежит бегом, он жужжит жуком.
 (волчок)
• Кто, рогатый и трехногий, нас катает по
дороге? Кто, имея много спиц, нам не свяжет рукавиц?
 (велосипед)
• Твой хвостик я в руке держал, ты полетел, я
побежал.
 (воздушный шар) 
• Сам пустой, голос густой, дробь отбивает,
шагать помогает.
 (барабан)
• Наряд мой пестрый, колпак мой острый, мои
шутки и смех веселят всех.
 (Петрушка)
• Эти чудо-кирпичи я в подарок получил. Что
сложу из них — сломаю, все сначала начинаю.
 (кубики)
• Полотно, а не дорожка, конь не конь –
сороконожка по дороге той ползет, весь обоз один везет.
 (железная
дорога)

• В пути не смолкает, вдаль увлекает, сам не
шагает – шагать помогает.
 (барабан)
• Танцует крошка, а всего одна ножка. (Волчек, юла)
• Эту толстую игрушку не уложишь на подушку.
Знать пример взяла с лошадки стоя спать, а не в кроватке.
 (неваляшка)
• Закружится на острой ножке, жужжит, как будто
бы жучок. Захочет — вскачь пройдет немножко, захочет — ляжет на бочок.
 (юла)
• Что все это значит? Дочка, а не плачет, спать
уложишь – будет спать день и два, и даже пять.
 (кукла)
• На столбике цветные сушки. Все вместе –
детская игрушка.
 (пирамидка)
• Кручусь, верчусь, и мне не лень вертеться даже
целый день.
 (юла)
• Не обижен, а надут, его по полю ведут, а
ударят — нипочем не угнаться за …
 (мячом)

Конкурс «На игрушечной фабрике»

Дети разбиваются на творческие группы по 3-4
человека. Каждой группе выдается воздушный шарик, клей и бумага.

Задание: необходимо надуть шарик, завязать и без помощи ножниц
(бумагу рвать руками) из шарика и бумаги оформить голову какой-нибудь игрушки,
например: медведя, зайчика, поросенка, пирата, девочки или мальчика.

Оценивается оригинальность и сложность
исполнения.

Ведущий: Ребята, отгадайте такую загадку: 
В этой молодице прячутся сестрицы. 
Каждая сестрица для маленькой – темница. (матрешка)

Во всем мире славится ярко раскрашенная
деревянная матрешка, раскроешь ее, а там другая – поменьше, в той – еще меньше
и так до самой маленькой. Первая матрешка состояла из восьми кукол. Вытачивали
и расписывали их вручную. В Государственном музее игрушки хранится матрешка
содержащая до 60 вкладышей. Современная матрешка делается просто и быстро на
токарном станке, а вот расписывается по-прежнему вручную.
 
Ребята, кто из вас хочет побывать в роли
художников? Предлагаю вам самим расписать матрешку.

Конкурс «Веселые матрешки»

В конкурсе принимают участие все желающие, если детей
набирается больше, чем заготовлено шаблонов, то можно создать творческие группы
из 2-3 детей.

Реквизит: 6-10 одинаковых шаблонов матрешки на альбомных листах,
наборы цветных карандашей или фломастеров.

Задание: необходимо разукрасить готовый шаблон матрешки.
Оценивается яркость, красочность, оригинальность
оформления матрешки.

Ведущий: чтобы узнать какой будет
следующий конкурс, нужно вам отгадать такую загадку:

Я хорошая игрушка, буду девочкам подружка. 
Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.
(кукла)

Правильно, вы угадали! Следующий наш конкурс
будет посвящен любимицам девочек – куклам.

Конкурс «Модницы»

В конкурсе могут принимать участие как девочки, так и
мальчики.

Реквизит: разноцветные лоскутки, ножницы по количеству
участников, булавки, куклы

Задание: за небольшой промежуток времени необходимо создать
красивый наряд для своей куклы.

Оценивается оригинальность исполнения,
аккуратность.

Ведущий: Молодцы, ребята! Отлично
справились с заданием. Ой, что это? Посмотрите, наши игрушки загрустили.
Наверно, они подумали, что мы про них забыли. Давайте, ребята, познакомимся с
этими замечательными игрушками и узнаем, как и откуда они попали к вам в дом, и
почему они стали вашими любимцами.

Дети рассказывают интересные истории о своих
любимых игрушках…

Сценарий спортивного праздника «День любимых игр»

Цель: формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

  • Развивать физические способности у детей: скорость, быстрота, выносливость, ловкость.

  • Формировать умение ориентироваться в пространстве.

  • Воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности.

Оборудование:

  • 2 пластиковые кружки;

  • 2 разноса;

  • 4 ведра с водой;

  • 2 воздушных шарика;

  • ворота для игры в футбол;

  • мячи

  • канат;

  • скакалки

  • таблички

Ход праздника

Воспитатель:

— Здравствуйте, дорогие ребята и гости! . Мы очень рады Вас приветствовать на празднике « День любимых игр»!( Слайд № 1)

Встречаем участников праздника (под весёлую музыку ( барбарики) дети входят в зал). Гости аплодируют (дети встают полукругом к зрителям).

— Наша земля всегда была богата сильными и здоровыми людьми. И сегодня мы тоже покажем себя, подтвердим известную пословицу: «В здоровом теле — здоровый дух» (Слайд № 2). Мы посоревнуемся в силе и ловкости, скорости и выносливости.

Воспитатель:

— У нас есть 2 команды, (заранее дети разбиваются на команды) давайте их поприветствуем: Команда «Крепыши» и команда «Здоровячки» (Слайд № 3 с названиями команд) . Давайте, выберем капитанов команд. А оценивать наши соревнования будут наши уважаемые гости: Судейская команда будет из 3-х человек (выбираются члены жюри из присутствующих гостей).

— Ну, вот и все готовы! И спортсмены, и судьи, и болельщики! Давайте пожелаем спортсменам удачи, а победит сегодня тот, кто наряду с силой и ловкостью, покажет свою находчивость, смекалку и дружбу. В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

Все собрались? Все здоровы?( ДА!!!!)
Бегать и играть готовы?( ДА!!!!)
Ну, тогда все подтянись,
Не зевайте, не ленитесь,
На разминку становись!

( Слайд №4)

Разминка:

«С мешочком на голове»

(Слайд № 5)

( звучит песня « Чунга-чанга)

Небольшой мешочек набивают горохом и завязывают или зашивают. Вес мешочка (размером с небольшую ладошку) 150-200 граммов. Задача играющего от каждой команды — пройти с мешочком на голове 5 шагов, присесть, 1 раз выпрямиться, повернуться кругом и вернуться обратно к команде. Выполненное задание оценивается в 2 балла.

Воспитатель:

— Молодцы! Хорошо размялись!

— Отгадайте загадку:

Зимой падает,

Весной журчит,

Летом шумит,

Осенью капает? (вода)

( Слайд №6)

— Для здоровья человека вода играет большую роль. А как вы думаете, зачем нам нужна вода? (ответы детей). Наше первое состязание будет посвящено воде.

Конкурс «Кто больше наберет воды в сосуд?»

( Слайд № 7)

( Звучит музыка « Частушки бабок-ёжек»)

На одной стороне зала команды, на другой стоят два стола, на них по два ведра воды и кружка . Дети по одному добегают до стола, берут кружку, набирают воду из ведра и выливают её в пустое ведро. Побеждает та команда, которая быстрее и больше нальёт в ведро воды и меньше всех расплескает.

— Молодцы! Победила команда ____:.!

Стук в дверь. Воспитатель:

— Ребята кто-то к нам пришел! ( подходит к двери).

Входит ребёнок-почтальон с письмом. Читает стих про почтальона:

Кто же это- почтальон?
Не маг и не волшебник он.
Доставит письма и газеты,

Хранить умеет он секреты.
Приносит радость в каждый дом

Ребята, знаете о нём???

Воспитатель:

Это почтальон пришел, нам письмо принёс.

Написано: Ребятам «Школы –интерната «. А от кого, не понятно? Но здесь кто-то нарисован на конверте, посмотрите, ребята! Кто это? (Мойдодыр). ( Слайд № 8)

А вы знаете сказку про Мойдодыра? (Да) А кто написал эту сказку? (Корней Иванович Чуковский— вылет на слайде с фото). Мойдодыр прислал нам две план — карты. Это карты спортивного зала, на них отмечено место, где вы найдете сюрприз с советами от Мойдодыра. (Дети по командам по карте находят 2 шарика, в них записки).

Воспитатель:

— А сейчас, ребята, лопните шарики, и возьмите записки. Мы посмотрим, что в них написано:

1 совет: Умывайтесь по утрам, после сна, каждый день на ночь принимайте душ.( Читает первый ребёнок)

( Слайд № 9)

2 совет: Обязательно мойте руки перед едой, после игр, прогулки, туалета, общения с животными.( Читает второй ребёнок)

( Слайд № 9)

— Будем соблюдать советы от Мойдодыра? (Да)

Воспитатель:

— Ребята, а без чего мы еще не можем обойтись? Я дам вам подсказку. «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья! ( Слайд № 10)

» А зачем нам воздух, и каким он должен быть? Наше 2-ое состязание будет посвящено воздуху.

Игра с воздушными шариками, для капитанов. «Кто больше соберет предметов?»

( Слайд № 11)

.( Играет музыка « Зима.Потолок ледяной, дверь скрепучая…»)

В обруче лежат различные предметы. Ребенок должен подкинуть воздушный шарик, и пока он в воздухе, собрать в корзину как можно больше предметов. Шарик можно несколько раз подкидывать. Количество предметов одинаково, у каждой команды. Кто первый соберет предметы в корзину, та команда и выиграет.

— Молодцы! Победила команда ____-:.!

Конкурс «Кто быстрее передаст мяч своему товарищу».

( Слайд № 12)

.( Под музыку « Веснушки)

— А сейчас для команд «Здоровячки» и «Крепыши» игра с мячом, которая называется «Кто быстрее передаст мяч своему товарищу». Обе команды делятся пополам и встают в разные концы зала. По сигналу первый игрок ведет мяч через зал своему товарищу по команде, а сам встает в хвост команды. Принявший мяч игрок ведёт его следующему участнику команды. И так до тех пор, пока все игроки не на противоположных сторонах. Победит та команда, которая вперёд закончит игру

— Молодцы! Победила команда ——:.!

Воспитатель:

— Ребята, какое есть еще средство, которое помогает всем быть здоровыми?

— Правильно, это физические упражнения, их лучше выполнять на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Отгадайте, про какой вид спорта я загадаю загадку?

Мяч по травке шустро скачет
От ворот и до ворот.
Бьют ногами — он не плачет.
Кто игру мне назовёт?
(ФУТБОЛ)

( Слайд № 13)

Конкурс «Кто больше, забьет мячей в ворота».

( Слайд № 14)

(под музыку « В каждом маленьком ребёнке…»)

Воспитатель:

-Проведем соревнования «Кто больше, забьет мячей в ворота». Каждая команда друг за другом пинает мяч в ворота, выигрывает та команда, которая больше забьет мячей.

— Молодцы! Победила команда :.!

— А сейчас посоревнуемся в силе?

Игра «Перетягивание каната»

( Слайд № 15)

( Частушки Бабки-ёжки)

Начали!

— Победила команда :.! Давайте поаплодируем им.

Воспитатель:

— Ребята, в спортивных играх и развлечениях нам помогает спортивный инвентарь. А какой спортивный инвентарь вы знаете? ( Слайд№16) с названиями спорт.инвентаря)

(ответы детей). Чтобы прыгать на скакалках, надо быть ловким, правда, ребята? Давайте посмотрим, как вы умеете ловко прыгать на скакалках. Конкурс для капитанов. Победит тот кто не разу не споткнется пока играет музыка.

( звучит музыка).

-Молодцы ! Победила команда______

Воспитатель:

— И наступил наш заключительный конкурс

«Канатоходцы»

( Слайд № 17)

На земле проводят 2 черты или кладут 2 белых шнура (ленты). Игроки берут в руки детские зонтики и стараются пройти по веревке от начала до конца, держа зонтик над головой. Задание может быть усложнено: пройти нужно с книгой на голове (можно с мешочками).

Заключительное слово жюри! Победители награждаются медалями.

Воспитатель:

— Вот и узнали мы победителей,

Скажем спасибо жюри и зрителям.

Спортсменам — Новых побед!
И вам — наш:Спортивный Привет!

( Слайд № 18 дети)

— Вот и закончился наш праздник, мы стали более сильными, ловкими, выносливыми, смелыми. Я желаю, чтобы вы росли здоровыми и крепкими!!!

( Слайд № 19)

Сценарий летнего развлечения «День игры и любимой игрушки».

Цель: создать комфортную обстановку эмоционального благополучия, обеспечить детям возможность отдохнуть и получить новые впечатления, формировать желание принимать активное участие в мероприятии, развивать монологическую речь детей.

Задачи:

— вызвать чувство радости, удовольствия от совместных игр;

— обогащать двигательный опыт детей;

— содействовать развитию физических качеств детей через игровую деятельность;

— воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу и взрослым, бережное отношение к игрушкам.

Оборудование:

Любимые игрушки детей (у каждого своя);

Разрезные картинки;

Игрушки (мяч, заяц, бычок, лошадка, слон);

Для эстафеты: пирамидки, две куклы с одеждой; лошадки на палочке, грузовики на веревочке; кубики; воздушные шары для украшения.

ХОД:

 Звучит весёлая музыка.

Ведущая: — У нас в саду Много есть игрушек,

Кукол, мишек, зайчиков

Мячиков, хлопушек.

Мы сегодня открываем Необычный праздник

Всех друзей мы приглашаем

В нём принять участие.

— Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы позвали вас на праздник любимой игры и игрушки. Ребята, вы все очень любите играть с игрушками. И конечно же играть в подвижные игры!

— И я вижу вы пришли на наш праздник со своими любимыми игрушками. Давайте посмотрим на них.

(звучит весёлая музыка. Дети поднимают игрушки над головами и показывают ведущему свои игрушки)

— Я вижу здесь у нас самые разные игрушки: и куклы, и машинки, и мягкие зверушки. — А сейчас я предлагаю вам станцевать танец со своей любимой игрушкой!

ТАНЕЦ С ЛЮБИМОЙ ИГРУШКОЙ

ЗАГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК

— В ваших группах и дома у вас много игрушек, и вы очень любите с ними игратьИ вот сейчас я загадаю о них загадки:

1. Он и пляшет, и поет

И гудит как самолет

Он бежит бегом

Он жужжит жуком (волчок)

2. Кинешь в речку – он не тонет,

Бьешь о стенку – он не стонет,

Будешь оземь кидать –

Станет кверху летать. (Мяч)

3. Сам пустой, голос густой

Дробь отбивает,

Шагать помогает (барабан)

4. Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака. (Воздушный шар)

5. Без неё не обойтись,

Если жду гостей я к чаю: Медвежонка, лягушонка, Полосатого котенка.

Всех хочу я угостить, Ароматный чай попить.

С чем же так играю я,

Подскажите-ка, друзья? (Игрушечная посуда)

6. Строю дом из кирпичей,

Он пока еще ничей.

Вот кирпичик к кирпичу –

Строю все, что захочу!

Не нравится – ломаю

И снова начинаю. (Кубики)

Ведущая: — А еще есть у меня разрезные картинки игрушек. Помогите мне их, пожалуйста, собрать.

ИГРА «СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Играют дети средней группы.

— Про игрушки стихи учили. Помните?

ИГРА «ПРОДОЛЖИ СТИХОТВОРЕНИЕ»

Ведущая(берет мяч).

1. Наша Таня громко плачет

(продолжает читать со всеми текст стиха).

(берет зайку)

2. Зайку бросила хозяйка

(продолжает читать со всеми текст стиха).

3. Скажите, что делает бычок, когда идет и качается? (вздыхает)

Куда поехал герой стихотворения «Я люблю свою лошадку»(в гости) Прочтите.

4. Кому слон шлет поклон? (слонихе)

Кто написал эти стихотворения? (А. Барто)

ИГРА «ОДЕНЬ КУКЛУ»

Ведущая:

— У меня в детстве тоже была любимая игрушка. Хотите узнать какая? Тогда отгадайте мою загадку!

— Ей косички заплетаем

И в колясочке катаем

Спать кладем и кормим в срок

Про кого прочла стишок? (кукла)

— Молодцы! Посмотрите к нам на праздник пришли куклы, но они почему-то грустные. Им очень нравится быть красивыми и нарядными. А что с ними не так? Поможем им нарядится!

Играют дети подготовительной группы.

ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ СОБЕРЕТ ПИРАМИДКУ»

— Ребята, вы все очень любите играть?

Дети. (хором) Да.

— И в подвижные игры, где нужно много и быстро бегать? (да)

— Здорово. Я тоже люблю такие игры.

— А сейчас мы проверим, какие быстрые и ловкие дети старшей группы.

Играют дети старшей группы.

ИГРА НА ВНИМАНИЕ

Ведущая: — Давайте немножко отдохнём. Поиграем в игру «Да- нетки».

Веселые да-нетки — без фантиков «конфетки» –

Только «да» и только «нет» — дайте правильный ответ!

— Кто много кушает конфет,

Тот сладкоежка, верно?. (да)

— В небе месяц и звезда –

Значит, это полдень(нет)

— Кастрюля и сковорода

Нужны для ловли рыбы? (нет)

— Сохранить большой секрет

Очень трудно, правда? (да)

— Растут усы и борода

У тех, кто ходит в садик? (нет)

— Ты с аппетитом съел обед,

Сказать спасибо нужно? (да)

ЭСТАФЕТА «ПОГОНЯ НА ЛОШАДЯХ»

Ведущая: — А теперь ребята, отгадайте еще одну загадку:

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я? (лошадка)

-А вы хотите покататься на лошади?

-Дети. (хором) Да! (Дать каждой команде по лошади на палочке) — Тогда по коням!

Дети на «лошадках» (лошадка на палочке) прыгают до пирамидки и обратно. Играют дети средней группы.

Ведущая: — Какие быстрые и озорные лошадки.

Ведущая: — Веселились мы, играли и совсем чуть-чуть устали. И пора нам отдохнуть.

Давайте побаюкаем наши игрушки.

(Дети баюкают свои игрушки под колыбельную песню.)

ЭСТАФЕТА «ПЕРЕВЕЗИ КУБИКИ НА МАШИНЕ»

Ведущая:

Что-то все вы засиделись,

На игрушки засмотрелись?

Не пора ли пробежаться

Порезвиться, покататься?

— Тогда отгадайте загадку про ещё одну игрушку. И будем с ней играть.

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Носит обувь из резины,

А зовут её. (машина)

— Ой, посмотрите, какие у нас здесь большие машины. Как они называются? (грузовики) Давайте с ними поиграем в игру и перевезем в них кубики.

Играют дети старшей и подготовительной группы.

ОБЩИЙ ТАНЕЦ

Ведущая: — Молодцы! Вот какие вы ловкие да быстрые.

Ребята, а давайте все вместе потанцуем (все танцуют, выполняя движения по показу).

Ведущая:

Мы с игрушками играли,

Все загадки отгадали,

Дружно танец танцевали.

А теперь пришла пора

Расставаться нам, друзья.

Авторы: Солиева Нина Викторовна, Салихова Олеся Михайловна
Должность: музыкальный руководитель, старший воспитатель

Учебное заведение: МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №5»
Населённый пункт: г. Волоколамск, Московская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Сценарий развлечения «Праздник любимых игр и развлечений».

Раздел: дошкольное образование

Цель:

создать комфортную обстановку эмоционального благополучия,

обеспечить детям возможность отдохнуть и получить новые впечатления,

формировать желание принимать активное участие в мероприятии.

Задачи:

— вызвать чувство радости, удовольствия от совместных игр;

— обогащать двигательный опыт детей;

— содействовать развитию физических качеств детей через игровую

деятельность.

— воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к

другу и взрослым, бережное отношение к игрушкам.

Ход праздника:

Скоморох 1: Здравствуйте, мальчишки-шалунишки!

Скоморох 2: Здравствуйте, девчушки-хохотушки!

Поудобнее садитесь,

Веселиться не ленитесь!

Скоморох 1: Поведем на этот раз

Об игрушках наш рассказ!

Да и вы, ребята, сами

Не с пустыми же руками!

Скоморох 2: Тот, чьи ушки на макушке,

Покажи свои игрушки!

Ну и ну! Вот это да!

Сколько ж вас пришло сюда?

Скоморох 1: И какие экземпляры!

Куклы Маши, куклы Лары…

Кукол Барби и не счесть,

И Матрешки тоже есть!

Скоморох 2: Что за чудная картина!

Ну, ребята, ну, мальцы!

Одно слово — молодцы!

Скоморох 1: К празднику, скажу вам лично,

Вы готовы на «отлично»!

Но и мы не подкачаем,

Так что смело начинаем!

Скоморох 2: Для начала отгадайте-ка загадку:

Вот игрушка так игрушка!

Зайчик, шарик ли, лягушка…

Не пищит и не гудит

Потрясёшь ее — гремит (погремушка)

Правильно! Самая первая и любимая игрушка у всех малышей – это

погремушка. И сейчас будет игра с погремушками.

Игра с погремушками(по кругу бегут, звенят погремушкой, положили на пол

и снова побежали. С окончанием музыки взять погремушку. Кому не хватило

– садится на место)

Скоморох1. Сегодня вас ожидает много интересного. Но сначала мы

послушаем стихи, посвященные вашим игрушкам.

Выходят дети и читают стихотворение «Игрушки»

1. Из чего у нас игрушки

Куклы, мишки и хлопушки

Из искусственного меха,

Ткани и резины,

2. Из пластмассы и металла,

Дерева и глины.

Из таланта и терпенья,

Из народного уменья.

3. Не пекари, сапожники,

А мастера-художники

Игрушки создавали,

Лепили, рисовали.

4. Яркие, нарядные —

Игрушкам очень рады мы.

Вот петрушка в колпачке,

В ярко-синем кушачке,

В розовых сапожках,

А в руках гармошка.

5. Кукла Нина, как Мальвина,

С голубыми волосами,

Бирюзовыми глазами,

А на ножках новые

туфельки бордовые.

6. Вот отличная машина

Может ездить без бензина

Только ключик повернется

И машина заведется.

7.Прыгает мой мяч

С ним несемся по дорожке

Каждым утром вскачь.

Старший брат мне говорит

Что я ловким стал.

Ну, еще бы! Ведь меня

Мяч тренировал.

Скоморох1. Дети, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да!

Скоморох2. У нас как раз для вас загадки про игрушки.

Скоморохи по очереди загадывают загадки.

Это детская площадка.

Мячик здесь, ведро, лопатка.

И мальчишки, и девчушки

Принесли с собой… (игрушки)

Кто не ест душистый мед

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь.

Это — плюшевый… (медведь)

Кирпичи возьмем цветные,

Сложим домики любые,

Даже цирк для публики.

Ведь у нас есть… (кубики)

По асфальту я скачу,

Через двор в траву лечу.

От друзей меня не прячь,

Поиграй-ка с ними в… (мяч)

Не заставишь лежа спать.

Лишь уложишь — хочет встать.

Поупрямее барашка

Эта кукла-… (неваляшка)

Эта мягкая игрушка —

Длинноухая зверюшка.

Ей морковку в лапку дай-ка,

Ведь игрушка эта — … (зайка)

Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой.

На косыночках горошки.

Что за куколки? (Матрешки)

На одной ноге крутилась,

И вдруг на бок повалилась,

С шумом на пол прилегла

Разноцветная… (юла)

Скоморох1. Молодцы! Все загадки отгадали!

Звучит музыка, появляется Буратино.

Буратино: Привет, девчонки!

Привет, мальчишки!

В гости к вам спешу, лечу,

Побыстрей поспеть хочу!

Очень я люблю играть,

Так давайте начинать!

Буратино. Какие у вас здесь большие машины. Давайте с ними поиграем

в игру «Перевези кубики на машине».

Игра «Перевези кубики на машине»(эстафета)

Буратино: Ребята, как же весело у вас тут на празднике! Давайте

устроим салют из игрушек! Сейчас я все игрушки как разбросаю! Вот будет

здорово!

(Буратино разбрасывает игрушки из корзины: кубики, мячики, кегли)

( В это время приходит Мальвина)

Мальвина: Здравствуйте ребята! Что здесь происходит, Буратино?

Буратино: А это я здесь так играю!

Мальвина: Дорогой Буратино, ты что не знаешь, что игрушки нельзя

разбрасывать, их нельзя ломать, обижать, игрушки нужно беречь!

Буратино: Простите меня, ребята! Извини меня, дорогая Мальвина! А

что же мне теперь делать?

Мальвина: А давай попросим ребят поиграть и игрушки все собрать!

Проводится игра «Соберем игрушки»

Буратино: Спасибо вам, ребята! Я теперь никогда не буду разбрасывать

игрушки. Я буду их беречь и любить.

(Входят кукла, зайчик, медведь. Они хромают, еле идут)

Скоморох2 .Здравствуйте, друзья. Что случилось? (игрушки плачут)

Нет, плакать не годится на празднике у нас

Скорее расскажите, кто обидел вас?

Кукла: Мы раньше были новые,

Лучше всех на свете.

Но нас совсем не берегли и не жалели дети.

Заяц: Отрывали лапы нам. Бросали нас небрежно.

Медведь: И вот мы инвалиды и никакой надежды.

Кукла: Вы нас, вы нас, ребята,

Строго не судите.

Хором: Пожалуйста, пожалуйста,

Вас просим – помогите!

Скоморох1.Мы постараемся помочь вам, но сначала скажите, откуда вы

пришли?

Медведь: Мы живем в инвалидном доме для ненужных игрушек.

Скоморох2. Почему это не нужных?

Заяц: Когда мы были новые, дети нам радовались, брали везде с собой.

Кукла: А потом у них появились новые игрушки. Они стали играть с ними, а

мы стали не нужны.

Заяц: Меня, например, бросали, где попало и забывали на улице под дождем.

Медведь: А мне оторвали лапу и ухо. Мне было так больно, что я даже

заревел.

Кукла: А вы не будете нас обижать?

Скоморох1. Нет, конечно, не будем. Наши дети хорошо воспитаны и для

игрушек устроили даже праздник. Оставайтесь на нашем празднике и

послушайте стихи. Которые дети прочитают про свои любимые игрушки.

«Игрушки»

1.Хороши у нас игрушки:

Куклы мишки и хлопушки.

С ними весело играть,

Но не надо забывать

2.Игрушки – не люди,

Но все понимают

И очень не любят,

Когда их ломают

3.Пусть игрушки дружат с нами.

Обижать мы их не станем

Поиграем, а потом

Все на место уберем.

Выходит кукла – девочка:

Я хорошая игрушка,

Буду девочкам подружка,

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки.

Скоморох 1:

А сейчас куколки покажут нам свой танец.

Танец кукол

Скоморох 2: Спасибо нашим замечательным куколкам за танец! А сейчас мы

приглашаем всех ребят станцевать веселый танец со своими любимыми

игрушками!

Танец с игрушками под песню «Игрушки»

Скоморох 1: Мы с игрушками играли,

Мы про них стихи читали,

Дружно танцы танцевали,

А теперь пришла пора

Расставаться нам, друзья!

Предложите, как улучшить StudyLib

(Для жалоб на нарушения авторских прав, используйте

другую форму
)

Ваш е-мэйл

Заполните, если хотите получить ответ

Оцените наш проект

1

2

3

4

5

Сценарий летнего развлечения «День игры и любимой игрушки».

Цель: создать комфортную обстановку эмоционального благополучия, обеспечить детям возможность отдохнуть и получить новые впечатления, формировать желание принимать активное участие в мероприятии, развивать монологическую речь детей.

Задачи:

— вызвать чувство радости, удовольствия от совместных игр;

— обогащать двигательный опыт детей;

— содействовать развитию физических качеств детей через игровую деятельность;

— воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу и взрослым, бережное отношение к игрушкам.

Оборудование:

Любимые игрушки детей (у каждого своя);

Разрезные картинки;

Игрушки (мяч, заяц, бычок, лошадка, слон);

Для эстафеты: пирамидки, две куклы с одеждой; лошадки на палочке, грузовики на веревочке; кубики; воздушные шары для украшения.

ХОД:

Звучит весёлая музыка.

Ведущая: — У нас в саду Много есть игрушек,

Кукол, мишек, зайчиков

Мячиков, хлопушек.

Мы сегодня открываем Необычный праздник

Всех друзей мы приглашаем

В нём принять участие.

— Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы позвали вас на праздник любимой игры и игрушки. Ребята, вы все очень любите играть с игрушками. И конечно же играть в подвижные игры!

— И я вижу вы пришли на наш праздник со своими любимыми игрушками. Давайте посмотрим на них.

(звучит весёлая музыка. Дети поднимают игрушки над головами и показывают ведущему свои игрушки)

— Я вижу здесь у нас самые разные игрушки: и куклы, и машинки, и мягкие зверушки. — А сейчас я предлагаю вам станцевать танец со своей любимой игрушкой!

ТАНЕЦ С ЛЮБИМОЙ ИГРУШКОЙ

ЗАГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК

— В ваших группах и дома у вас много игрушек, и вы очень любите с ними игратьИ вот сейчас я загадаю о них загадки:

1. Он и пляшет, и поет

И гудит как самолет

Он бежит бегом

Он жужжит жуком (волчок)

2. Кинешь в речку – он не тонет,

Бьешь о стенку – он не стонет,

Будешь оземь кидать –

Станет кверху летать. (Мяч)

3. Сам пустой, голос густой

Дробь отбивает,

Шагать помогает (барабан)

4. Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака. (Воздушный шар)

5. Без неё не обойтись,

Если жду гостей я к чаю: Медвежонка, лягушонка, Полосатого котенка.

Всех хочу я угостить, Ароматный чай попить.

С чем же так играю я,

Подскажите-ка, друзья? (Игрушечная посуда)

6. Строю дом из кирпичей,

Он пока еще ничей.

Вот кирпичик к кирпичу –

Строю все, что захочу!

Не нравится – ломаю

И снова начинаю. (Кубики)

Ведущая: — А еще есть у меня разрезные картинки игрушек. Помогите мне их, пожалуйста, собрать.

ИГРА «СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Играют дети средней группы.

— Про игрушки стихи учили. Помните?

ИГРА «ПРОДОЛЖИ СТИХОТВОРЕНИЕ»

Ведущая(берет мяч).

1. Наша Таня громко плачет

(продолжает читать со всеми текст стиха).

(берет зайку)

2. Зайку бросила хозяйка

(продолжает читать со всеми текст стиха).

3. Скажите, что делает бычок, когда идет и качается? (вздыхает)

Куда поехал герой стихотворения «Я люблю свою лошадку»(в гости) Прочтите.

4. Кому слон шлет поклон? (слонихе)

Кто написал эти стихотворения? (А. Барто)

ИГРА «ОДЕНЬ КУКЛУ»

Ведущая:

— У меня в детстве тоже была любимая игрушка. Хотите узнать какая? Тогда отгадайте мою загадку!

— Ей косички заплетаем

И в колясочке катаем

Спать кладем и кормим в срок

Про кого прочла стишок? (кукла)

— Молодцы! Посмотрите к нам на праздник пришли куклы, но они почему-то грустные. Им очень нравится быть красивыми и нарядными. А что с ними не так? Поможем им нарядится!

Играют дети подготовительной группы.

ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ СОБЕРЕТ ПИРАМИДКУ»

— Ребята, вы все очень любите играть?

Дети. (хором) Да.

— И в подвижные игры, где нужно много и быстро бегать? (да)

— Здорово. Я тоже люблю такие игры.

— А сейчас мы проверим, какие быстрые и ловкие дети старшей группы.

Играют дети старшей группы.

ИГРА НА ВНИМАНИЕ

Ведущая: — Давайте немножко отдохнём. Поиграем в игру «Данетки».

Веселые данетки — без фантиков «конфетки» –

Только «да» и только «нет» — дайте правильный ответ!

— Кто много кушает конфет,

Тот сладкоежка, верно?. (да)

— В небе месяц и звезда –

Значит, это полдень(нет)

— Кастрюля и сковорода

Нужны для ловли рыбы? (нет)

— Сохранить большой секрет

Очень трудно, правда? (да)

— Растут усы и борода

У тех, кто ходит в садик? (нет)

— Ты с аппетитом съел обед,

Сказать спасибо нужно? (да)

ЭСТАФЕТА «ПОГОНЯ НА ЛОШАДЯХ»

Ведущая: — А теперь ребята, отгадайте еще одну загадку:

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я? (лошадка)

-А вы хотите покататься на лошади?

-Дети. (хором) Да! (Дать каждой команде по лошади на палочке) — Тогда по коням!

Дети на «лошадках» (лошадка на палочке) прыгают до пирамидки и обратно. Играют дети средней группы.

Ведущая: — Какие быстрые и озорные лошадки.

Ведущая: — Веселились мы, играли и совсем чуть-чуть устали. И пора нам отдохнуть.

Давайте побаюкаем наши игрушки.

(Дети баюкают свои игрушки под колыбельную песню.)

ЭСТАФЕТА «ПЕРЕВЕЗИ КУБИКИ НА МАШИНЕ»

Ведущая:

Что-то все вы засиделись,

На игрушки засмотрелись?

Не пора ли пробежаться

Порезвиться, покататься?

— Тогда отгадайте загадку про ещё одну игрушку. И будем с ней играть.

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Носит обувь из резины,

А зовут её. (машина)

— Ой, посмотрите, какие у нас здесь большие машины. Как они называются? (грузовики) Давайте с ними поиграем в игру и перевезем в них кубики.

Играют дети старшей и подготовительной группы.

ОБЩИЙ ТАНЕЦ

Ведущая: — Молодцы! Вот какие вы ловкие да быстрые.

Ребята, а давайте все вместе потанцуем (все танцуют, выполняя движения по показу).

Ведущая:

Мы с игрушками играли,

Все загадки отгадали,

Дружно танец танцевали.

А теперь пришла пора

Расставаться нам, друзья.

Утверждаю:

Заведующий МБДОУ

детский сад №18

Село Екатериновка

_____________Д.Н.Руденко

3.08.2017 9ч15мин.

Сценарий развлечения в средней группе

«Любимые игры»

ЦЕЛЬ: способствовать укреплению и охране здоровья детей, созданию условий для систематического закаливания организма, формирования и совершенствования основных видов движений.

Задачи: Поощрять участие детей в совместных играх и физических упражнениях.

Способствовать формированию положительных эмоций, активной двигательной деятельности.

воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой и творческой личности.

Материал и оборудование: Обручи 4шт, плоские кочки 2шт. 2грузовые машинки, овощи и фрукты муляжи.

Ход:

Ведущий. Здравствуйте ребятишки. Девчонки и мальчишки, светит солнышко опять, будем с вами мы играть! Лето жаркая пора – играет дружно детвора!

Появляется Баба-Яга- ох, ох устала, распарилась. Разрешите приземлиться? Слыхала я весело у вас здесь! Игрушек разных много. Ишь какие веселенькие, загореленькие. А я в лесу дремучем- темнота, белого света не видно, одни болота кругом. Попробывали бы вы там пожить, с кочки на кочку перебираться, никаких условий!

Ведущая: Ну что ты баба-яга разнылась? Хочешь с нами поиграть, свежим воздухом подышать?

Как раз и подзагоришь немножко!

Баба-яга: хочу! Да только я играть то не умею! Только с кочки на кочку прыгать!

Ведущая: вот и отлично! Ребята покажем бабе яге, на что мы способны!

В: Предлагаю вам размяться и прыжочками заняться. Кто с бабой ягой посоревнуется?

1 игра «С кочки на кочку» дети (2й мл.гр прыгают из обруча в обруч) (ср.гр передвигаются при помощи 2 кочек плоские квадраты)

Баба-яга: ой уморили старушку! Я — то думала чемпион по прыжкам, а вы такие ловкие, быстрые.

В: Баба Яга, а знаешь, почему наши ребята такие сильные, здоровые, ловкие?

Да потому что они каждое утро занимаются зарядкой, выполняют различные упражнения и ещё правильно питаются. Едят фрукты и овощи, они содержат много различных витаминов полезных для нашего организма.

Б.Я.: Витамины, фрукты – овощи. Вот грибочки, мухоморчики это да!

В: что ты Б.Я грибочки да ещё и мухоморы, дети разве можно их есть? Конечно нет! Давай- ка , Б.Я. лучше поиграем, посоревнуемся «Кто быстрее?» Наши дети или ты — после мухоморчиков!

Б.Я.: а давайте!

В: игра называется «Кто быстрее» перевезет фрукты и овощи.

Б.Я: Все сдаюсь, сдаюсь. Убедили, что фрукты и овощи полезней и нужней. Вон как быстро справились. Но зато лучше меня никто не летает на метле- вот!

В: Б.Я. наши дети могут все! Полетаем ребята?!

В: игра «Самолеты»

Б.Я. – ну так нечестно, сказали полетаем на метелке а сами…

В: Б.Я- метелки это прошлый век, а сейчас цивилизация на самолете быстрее и комфортнее.

Да и время пришло подкрепиться. Угощайся Б.Я скушай яблочко, да на нас не обижайся. Посмотри, пока с ребятами играла и спина ровнее стала, прилетай еще разок на веселый урок, мы тебя всему научим.

Б.Я: Спасибо Вам ребята! Весело вы живете и здоровыми растёте. Заигралась я с вами, пора и честь знать! До свидания! Ещё увидимся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264395-ljubimye-igry-scenarij-razvlechenija

                             «День веселых игр»

Цель. Доставить детям радость. Развивать умение принимать участие в разнообразных играх, развивать ловкость, выносливость, быстроту. Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками, выдержку, внимание.

                                                Ход досуга:

Ведущая: Здравствуйте! Все собрались? Предлагаю отправиться

в  страну игр и забав.   Предлагаю взять с собой смелость, быстроту, смекалку.  Тогда, давайте мы начнем наш праздник! 

 Ребята, я не случайно пригласила вас в страну игр и забав. А потому, что знаю, что вы все очень любите играть. Любите? (ответ детей).

Так вот, я предлагаю вам сегодня путешествие по этой сказочной стране,

поиграть в народные игры. У каждого народа есть свои традиции, свои песни, сказки, игры.

1станция Русские народные  игры:

                                           «Горелки»

Ход игры: играющие встают парами друг за другом. Впереди стоит водящий — горелка. Все произносят слова:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо:

Звезды горят,

Колокольчики звенят.

Раз, два не воронь,

А беги, как огонь!

После последних слов дети, стоящие в последней паре, бегут с двух сторон вдоль колонны. Горелка старается запятнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем горелка запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горелка вновь горит. Если удается запятнать, тот, кто остался без пары, горит.

                                        «БАБА – ЯГА»

Задачи: продолжать учить стремительному бегу, развивать творчество, передавая игровой образ.

Описание: Играющие выбирают Бабу – Ягу. Она находится в центре круга. Дети ходят по кругу и поют:

Баба-Яга, костяная нога, — Дети ходят

С печки упала, ногу сломала.- По кругу.

Пошла в огород, испугала народ. — Идут в центр.

Побежала в баньку, — Из круга обратно.

Испугала зайку.

После песни дети разбегаются, Баба-Яга ловит детей.

                                                  «ЖМУРКИ».

Задачи: Развивать умение действовать по сигналу, учить ориентироваться в пространстве, соблюдать правила игры.

Описание: Дети выбирают одного участника, накладывают ему на глаза повязку. По данному сигналу, участвующие в игре, бросаются в разные стороны, а ребенок с повязкой на глазах, стоящий посередине места для игры старается поймать кого-нибудь из бегущих.

Попавшийся меняется с ним ролями, т. е. ему накладывают повязку на глаза и он становится «жмуркой».

Правила: Дети должны во время бега все-таки следить, чтобы тот из них, у которого глаза завязаны, не наткнулся на какой-нибудь предмет; при виде опасности они предупреждают криком: «огонь»!

Варианты: Игра может проводиться с колокольчиком, который дети передают друг другу.

2 станция: Игра народов Дагестана

                                               «Отгадай»

Ход игры: водящему завязывают глаза, он начинает прыгать на одной ноге по кругу. Другую ногу он держит вытянутой вперед. Любой ребенок может осторожно хлопнуть водящего по вытянутой ноге. Тот останавливается и пытается угадать, кто ударил его по ноге. Если водящий угадал, то проигравший игрок сменяет водящего. Если нет, то игра продолжается, и водящий опять начинает прыгать по кругу на одной ноге.

3 станция: Игра народов севера

                                             «Рыбалка»

Ход игры: дети делятся на команды (количество команд зависит от количества детей). На противоположном конце площадки на веревочке подвешены рыбки (бутафорские, по сигналу нужно добежать сорвать рыбку, вернуться к команде и положить в ведро. Выигрывает та команда, в чьем ведре рыбы будет больше.  

4 станция: Чувашская народная игра

                                  «Хищник в море»

Для этой игры надо закрепить в центре поля или площадки колышек (столбик). На этот колышек надевается сверху веревка, которая закрепляется на высоте 20—30 см от поверхности земли с помощью незатягивающейся петли.

Ход игры: за другой конец веревки берется водящий. Он прижимает этот конец веревки к своему бедру и бежит по кругу.

Образованный с помощью веревки круг — это «море», а веревка — это «хищник». Остальные дети — «рыбки», которые стремятся убежать от «хищника»— веревки, перепрыгнув ее.

«Водящий» может закручивать веревку то по часовой стрелке, то против, то убыстрять, то замедлять свой бег, а «рыбки», задевшие «хищника» (веревку, выбывают из игры. Игру следует продолжать, пока в море не останется всего 2—3 «рыбки». Затем можно выбирать нового водящего и продолжать игру.

Важное правило:

  1. Нельзя поднимать веревку выше уровня бедра, потому что это сделает игру опасной.
  2. «Рыбки», выскочившие за пределы «моря», считаются проигравшими.

5 станция: Башкирская народная игра

                           «Липкие пеньки» 

Ход игры: три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают «липкие пеньки». Остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить близко к «пенькам»«Пенечки» должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Осаленные становятся «пеньками».

Главное правило: Пеньки не должны вставать с мест.

6 станция  Загадок

Когда ударами ракетки 
Волан бросают через сетку 
Соперники из двух сторон, 
Все знают, это… бадминтон.От ладони без оглядки. Через сетку для посадки. На, чужой команды, пол 
Мяч летит, то… волейбол

Площадка, мяч, ворота есть. 
Свою здесь защищаем честь. 
Руками забиваем гол, 
Играя меж собой в… гандбол

Корт, сетка, мячик и ракетки. 
Подачу шлёт ударом метким 
Соперник. Я отбить надеюсь. 
Спорт этот называют… теннис. Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… спорт

7 станция: Татарская народная игра

                                 «Серый волк» 

Ход игры: одного из играющих выбирают серым волком. Присев на корточки, серый волк прячется за чертой в одном конце площадки (в кустах или в густой траве). Остальные играющие находятся на противоположной стороне. Расстояние между проведенными линиями 20—30 м. По сигналу все идут в лес собирать грибы, ягоды. Навстречу им выходит ведущий и спрашивает (дети хором отвечают):

— Вы, друзья, куда спешите?

— В лес дремучий мы идем.

— Что вы делать там хотите?

— Там малины наберем.

— Вам, зачем малина, дети?

— Мы варенье приготовим.

— Если волк в лесу вас встретит?

— Серый волк нас не догонит!

После этой переклички все подходят к тому месту, где прячется серый волк, и хором говорят:

Соберу я ягоды и сварю варенье,

Милой моей бабушке будет угощенье.

Здесь малины много, всю и не собрать,

А волков, медведей вовсе не видать!

После слов не видать серый волк встает, а дети быстро бегут за черту. Волк гонится за ними и старается кого-нибудь запятнать. Пленников он уводит в логово — туда, где прятался сам.

Главное правило: изображающему серого волка нельзя выскакивать, а всем игрокам убегать раньше, чем будут произнесены слова не видать. Ловить убегающих можно только до черты дома.

Итог: Ведущая беседует с детьми о том, в какие игры играли, чему научились, какие игры понравились. 

Цель: привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

  1. Закрепить умение детей бегать по сигналу. Способствовать укреплению мышц ног при помощи ходьбы, бега, прыжков.
  2. Развить быстроту, ловкость, координацию движений, умения и навыки безопасного поведения детей в процессе подвижных игр. Стимулировать развитие инициативности, двигательной активности, умения устанавливать ролевые отношения и действовать в воображаемой игровой обстановке.
  3. Создать условия для воспитания чувства товарищества, дружеских отношений в игре, для формирования у детей мотивации, интереса к физической культуре, желания активно участвовать в спортивных мероприятиях.
  4. Создать праздничное настроение у детей.

Оборудование:

Ход:

Под веселую музыку дети, одетые в спортивную форму, входят в спортивный зал.

Ведущий:  Дети, сегодня у нас необычный день, —  день весёлых подвижных игр. Мы с вами будем бегать, прыгать, лазить и веселиться.

Улыбкой светлой,

Дружным парадом

День игр любимых

Начать нам пора.

Давайте все дружно крикнем

Дню игр Ура! Ура! Ура!

Вы любите играть?

Я хочу вам напомнить, что в играх самое главное это – соблюдать

      пра-ви-ла!

 Давайте вспомним, какие у нас самые главные правила?!

* Нельзя толкать при игре друг друга.

* Бегать следует, не наталкиваясь друг на друга.

* Обязательно смотреть под ноги.

Итак, мы сегодня поиграем с вами в наши любимые игры. Но сначала я приглашаю вас на весёлую разминку!

Разминка с ленточкой  под музыку «Солнышко лучистое».

Стук в дверь.

ВЕДУЩИЙ: Кто-то к нам пришел? (заглядывает за дверь).

Буратино к нам пришел.

БУРАТИНО: Я принес вам конверт

                        Покажу сейчас, хотите?

                        Я конвертик открываю,

                        И посланье достаю.

Достает из конверта красную карточку, отдает её ведущей.

Ведущий: Что же написано на карточке? Давайте прочитаем.

                 «Дорогие, ребятки!

                           Отгадайте-ка загадки».

Первое задание – отгадать загадки.

  1. Тает снежок,

    Ожил лужок.

    День прибывает

    Когда это бывает?   (Весна)

  1. Снежок растаял и с полей

    Бежит проворливый ….   (ручей)  

  1. Вмиг грустнеют наши лица,

    Увидав иголку….(Шприца)

  1. Скрипит зубами, водит носом

И русский дух не переносит.

Старуха с костяной ногой, зовется….(Бабою Ягой)

  1. Синяя косынка, темненькая спинка,

Маленькая птичка, зовут ее….(Синичка)

  1. Первым вылез из земли на проталенке

        Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник)

Ведущий: А я знаю еще одну загадку:

                 Деревянный озорник

                 Из сказки в нашу жизнь проник

                 Любимец взрослых и детей

                 Смельчак и выдумщик затей

                Проказник, весельчак и плут

                Скажите, как его зовут?

Ведущий: Молодцы, ребята, быстро отгадали загадки. Посмотрим, какое же у нас следующее задание

Буратино достает из конверта оранжевую карточку.

Ведущий: Рыжая плутовка.

                  Хитрая, да ловкая.

                  В сарай попала,

                  Кур пересчитала….(Лиса).

Стук в дверь и заходит лисичка.

А, сейчас, мы поиграем в игру.

Подвижная игра «Хитрая Лиса». По считалке выбирается Лиса.

Считалка: Лиса по лесу ходила,

                  Громким голосом вопила.

                  Лиса лычки драла,

                  Лиса лапти плела –

                  Кто лапти найдет,

                  Тот водить пойдет.

Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга очерчивается «дом лисы». Воспитатель предлагает играющим закрыть глаза. Дети закрывают глаза, а воспитатель обходит круг (за спинами детей) и дотрагивается до одного из играющих, который становится «хитрой лисой». Затем воспитатель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса – не выдает ли она себя чем-нибудь. Играющие три раза спрашивают хором (с небольшими промежутками) — сначала тихо, а затем громче: «Где ты, хитрая лиса?». При этом все смотрят друг на друга. Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят, хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх и говорит: «Я здесь!». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманные, т. е. те, до которых лиса коснулась рукой, отходят в сторону. После того, как лиса поймала 2-3 детей, воспитатель говорит: «В круг!». Играющие снова образуют круг, и игра повторяется.

После игры дети проходят на свои места.

 Буратино вынимает из конверта зеленую карточку, передает ее ведущей.

Ведущий: А в  зеленом послании игра «Горелки»

Подвижная игра «Горелки».

Считалка:      На златом крыльце сидели

                       Царь, царевич, король, королевич,

                       Сапожник, портной. А, ты, кто такой?

Играющие встают в две колонны, взявшись за руки, впереди — водящий. Дети хором произносят

«Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо:

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Раз, два, три — беги!»

С последним словом,  стоящие в последней паре опускают руки и бегут в начало колонны — один справа, другой слева от нее. Водящий пытается поймать одного из детей, прежде чем он успеет опять взяться за руки со своим партнером. Если водящему удается это сделать, то он берется за руки с пойманным, и они становятся впереди колонны. Оставшийся ребенок без пары, становится водящим. Для увеличения двигательной активности детей можно построить парами в две-три колонны.

Игра начинается, только по сигналу

После игры дети проходят на свои места.

Ведущий: Два цвета вместе –

                  Интересно! Такого не было у нас.

А, сейчас играем в подвижную игру: «Мышеловка».

Подвижная игра «Мышеловка».

Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая (примерно 1/3 играющих) образует круг – «мышеловку». Остальные изображают мышей. Они находятся вне круга.

Играющие, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:

Ах, как мыши надоели,

Все погрызли, все поели.

Берегитесь же, плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот поставим мышеловки,

Переловим всех за раз!

По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По слову воспитателя «Хлоп!» дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают – мышеловка считается захлопнутой. Играющие, не успевшие выбежать из круга (мышеловки, считаются пойманными).

Пойманные мыши переходят в круг и увеличивают тем самым размер мышеловки. Когда большая часть мышей поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется.

После игры дети проходят на свои места.

Лисичка с корзиной в руках, подходит к ре­бятам, виляя хвостом:

Моя корзинка не проста,

Она внутри не пуста.

Приоткрою ее вам.

Отгадайте, что там?

Дети отвечают.

Лиса проходит мимо детей с корзинкой, и каждый берет цвет­ной флажок.

Проводится подвижная игра «НАЙДИ СЕБЕ ПАРУ».

Под музыку дети бегают врассыпную. После окончания мело­дии образуется пары детей с кубиками одинакового цвета. Тем де­тям, которым не хватило пары, надо хором сказать:

Таня, Маня, не спи,

Быстро пару найди.

Игра проводится два раза, после чего Лиса меняет некоторым детям флажки, и  играют еще раз, после чего склады­вают флажки  в корзину.

ВЕДУЩИЙ благодарит Лису за интересную игру.

Подвижная игра «»Гуси – гуси» (маска волка). На одном конце зала стоит пастух (воспитатель), на другом конце стоят дети (гуси), в стороне притаился волк (ребёнок в маске волка).

Пастух:   Гуси – гуси!!! Гуси.

Гуси: Га – га – га!!!

Пастух. Есть хотите!!!

Гуси: Да – да – да!

Пастух: Так летите!

Гуси: Нам нельзя! Серый волк под горой, Не пускает нас домой!

Пастух: Ну летите,  как хотите, Только крылья берегите!

Гуси вытянули руки в стороны, и полетели, волк выбегает из укрытия и догоняет гусей. Пойманный гусь (ребёнок), становится волком.

Игра повторяется 2 раза.

Ведущий: Спорт, ребята, очень нужен.

Дети. Мы со спортом крепко дружим. Спорт – помощник! Спорт– здоровье! Спорт – игра!

Ведущий: Молодцы, ребята!

Вот за праздник наш веселый

Я вас всех благодарю!

И подарок витаминный

На здоровье вам дарю!

Воспитатель угощает ребят фруктами. Наш день подвижных игр подошел к концу.

Организованный уход в группу.

Источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий дарения подарка на свадьбу
  • Сценарий гта 5 читать
  • Сценарий день луковой слезинки
  • Сценарий дегустации блюд
  • Сценарий дангына на тувинском языке