Сценарий день написания бумажного письма

Внеклассное мероприятие «Напиши мне письмо». Цели: познакомить учащихся с историей почты, письма; научить правильно оформлять различные виды писем; развивать навыки культурной  письменн

Внеклассное мероприятие

 «Напиши мне письмо».

Цели: познакомить учащихся с историей почты, письма; научить правильно оформлять различные виды писем; развивать навыки культурной  письменной и устной речи.

Ход мероприятия:

  1.  Знакомство с темой и задачами внеклассного мероприятия.

-Ребята, сегодня  мы познакомимся на внеклассном мероприятии с историей почты, научимся правильно оформлять различные виды писем. (Слайд 1-2)

  1. Рассказ учителя. 

-Ребята, вы когда-нибудь задумывались над вопросами: «Зачем, о чем и как писать письма?»

          Зачем, скажете вы, это понятно. Чтобы передать какое-нибудь сообщение, или, как сейчас принято говорить, информацию. Верно, с этого все начиналось. Хотят, например, жители африканской деревни сообщить своим соседям, что у них удачно прошла охота и потому объявляется пир горой. Передать это надо быстро, пока мясо не испортилось под жарким африканским солнцем. Как быть? Придумали. Застучали, загремели барабаны – тамтамы, далеко разнесся их рокот, докатился до ближайшей деревни. Там послушали, разобрались в условных сигналах, своих барабанщиков вызвали и дальше передают.

  Другие дымом «переписываются»: поднимаются на холмах столбы дыма – выше, ниже, светлее, темнее.  «Язык» этот понятен многим племенам индейцев: война, собирайтесь к ущелью, прячьте детей и женщин.

          И много еще способов придумывали люди: вязали разноцветные узелки на длинных шнурах, передавали букеты, т.е. использовали язык цветов, очень древнее изобретение.

          Но у всех этих способов «переписки» было много недостатков, и самый главный – неточность. Представьте, пожалуйста: сидите вы у себя в шатре на персидском ковре, попиваете чай, вдруг появляется гонец от скифов и торжественно раскладывает перед вами такие странные предметы: мышь, лягушку, птицу и пять стрел. Попробуйте-ка разберитесь, что все это значит. А разобраться надо, потому что дело тут серьезное. Вот что, оказывается, сообщил гонец: «Если вы не умеете прятаться под землей, как мыши, скакать по болотам, как лягушки, летать по небу, как птицы, то погибнете, осыпанные нашими стрелами».

          С рисунками тоже ненамного лучше. Надо, например, передать: «Я тебя уважаю». «Я» — нарисуешь себя, «тебя» — нарисуешь его. А как нарисовать «уважаю»?

Во многих странах  раньше существовала голубиная почта, для которой специально вывели породу почтовых голубей. К ноге такого голубя привязывали письмо, и он летел к своему дому, доставляя письмо адресату. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас, когда вести доставляют радио, телеграф, поезда и самолеты, голубиная почта потеряла свое значение. Однако еще совсем недавно – во время второй мировой войны – голубей использовали для доставки донесений. В Японии вывели даже новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель   не подстрелит воздушного почтальона, дневные хищные птицы его не схватят.

Нет, это просто замечательно, что люди изобрели письменность и теперь каждый грамотный человек может написать письмо. Почти триста тысяч почтальонов ежедневно разносят эти письма адресатам.

  Мы сегодня даже не можем представить себе, что когда-то почты вообще не существовало.

3.Беседа (с презентацией).

— Вспомните автора и название книги, героем которой является            ПОЧТАЛЬОН  ПЕЧКИН? (слайд 3)

 — Какие послания  приносят почтальоны? (слайд 4-5)

— Для чего нужны письма? (слайд 6-7)

В жизни часто возникает необходимость обратиться     к кому-либо с посланием, то есть написать письмо.
Существуют правила написания письма. (Слайд 8)

— А сейчас   послушайте, как  Ванька Жуков  писал письмо своему  любимому дедушке (чтение отрывка учителем).  

— Ребята, скажите, пожалуйста, дойдёт ли это письмо до дедушки? Почему?

— Правильно. Существуют  определённые правила написания письма.

(слайд 9-10)

  1. Занимательная грамматика.   (Слайд 11-12).
  1. Подведение итогов.

— Ребята, из каких частей состоит письмо любого вида (слайд 13).

— Какие слова употребляются в письме, без которых невозможно обойтись? (слайд 14-15).

Советы тому, кто пишет письмо (слайд 16)

  • Старайся писать ясно и просто.
  • Учитывай, кому пишешь, выбери для своего письма верный тон.
  • Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения.
  • Поздравляй родителей в дни рождения, в Новый год и в другие большие семейные праздники.
  • Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения, доверия, если ты ими наполнен.

(Слайд 17)

Стремительно летит время. Оно несет с собой перемены во всем: в жизни, в науке, технике, культуре.  Старое уступает дорогу новому, передовому.  Двадцать первое столетие отмечено бурным техническим прогрессом, который отражается на всех сторонах деятельности людей.  Свой отпечаток он наложил и на почту. Родившаяся в далекие времена,  почта стала быстрее, сложнее, точнее.

Письма в кратчайший срок доставляются поездами, автомобилями, самолетами, космическими ракетами.   Обрабатывают корреспонденцию компьютеры.

(Слайд 18)

Люди пишут друг другу письма,  но отправляют в наше время   их уже всё чаще и чаще   по электронной почте.

(Слайд 19)

И все-таки, несмотря на огромные достижения науки и рождение новых средств  связи, почта еще очень долго будет выполнять  свои трудные, хлопотливые задачи.

Каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от родных, друзей, радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, еще хранит тепло близкого человека, узнать знакомый почерк. С помощью писем люди как бы встречаются друг с другом, делятся радостями и горестями. Что, кроме письма, может выполнить эту задачу столь полно и впечатляюще?

(слайд 20)

Почта связывает нашу страну со всем миром.                                                      Так давайте же писать друг другу письма! Получив их, адресат улыбнется, а каждая улыбка — это лучик нашего солнца.

Чем больше улыбок, тем светлее становится   на нашей Земле!

(слайд 21)

11 ноября в России отмечают День написания бумажных писем. Вот и мы в старшей группе «Колокольчики» детского сада «Малышок» (с. Бердюжье) решили провести этот день по-особенному.

В утренней беседе с детьми поговорили,  зачем нужны письма и нужны ли они вообще. Посмотрели, какие письма были раньше, какие сейчас.

Узнали, что солдатские письма раньше сворачивали в треугольник. Пришли к выводу, что в наше время письма изменили не только свой облик, но и значение. Раньше – бумажные, теперь – все больше электронные. Раньше – длинные и повествовательные, сейчас – короткие, больше похожие на диалог.

Для того, чтобы глубже окунуться в традицию праздника нам захотелось и самим написать кому-нибудь письмо. Но, так как писать не умеем, пришла идея письмо нарисовать и отправить ребятам из другой группы, чтобы и у них побудить желание писать письма на бумаге.

Нарисовав веселые картинки, мы с ребятами упаковали их в настоящий конверт и, представив себя настоящими почтальонами, отнесли письма ребятам в  группу компенсирующей направленности. Дети были очень рады такому сюрпризу.

Вечером ребята делились своими впечатлениями со своими родителями, показывали им письма, которые еще днем сами рассматривали с таким интересом. Оказалось, не каждый ребенок дома видел настоящее бумажное письмо. И сейчас хотелось рассказать о своем новом знании папе и маме.

Автор: Чернушевич Раиса Викторовна, воспитатель

МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок».

Ведущий 1-й.

Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость.

Слайд 1

Ведущий 2-й.

Интересно сколько лет пишут, посылают и получают письма?

Слайд 2

Ведущий 1-й.

В сказке Р. Киплинга «Как было написано первое письмо» письмо не писали, а рисовали! И начнём издалека-издалека…

Ведущий 2-й.

Глиняное письмо, которое Вы видите, нарисовано три тысячи лет до нашей эры. Их называли таблетками. Такие письма отправляли в глиняных конвертах. Тот, кому предназначалось письмо, осторожно разбивал конверт, а потом читал письмо.

На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты.

Слайды 3,4

Ведущий 1-й.

Старинные послания вручали гонцу. Гонцам никто не завидовал!

Когда гонец уходил в чужую страну, он завещал своё имущество детям из страха, что не вернётся домой. На одиноко бегущего человека часто нападали хищные звери.

Ведущий 2-й.

Индийский гонец звуками погремушек извещал о своём приближении.

Для доставки почты использовали животных: верблюдов, слонов, лошадей, оленей…

Слайды 5,6,7

Ведущий 1-й.

В непогоду на узких улочках старинных городов была непроходимая грязь – почтальон иногда передвигался на ходулях.

Слайд 8

Ведущий 2-й.

Художники прошлых времён часто изображали почтальонов.

Слайд 9

Ведущий 1-й.

В XVI веке в Англии появились дилижансы. Эти большие крытые экипажи перевозили пассажиров, почту и багаж.

Слайд 10

Ведущий 2-й.

Большой вклад в развитие русской почты внёс выдающийся государственный деятель А.Л. Ордин-Нащёкин. Им была создана регулярная почтовая гоньба (быстрая езда).

Ведущий 1-й.

Откуда к нам пришло слово «почта»?

Боярин Ордин-Нащёкин был образованным, талантливым человеком. Именно он был создателем почтовой связи с зарубежными странами. При подписании договора о мире с Польшей он включил в него пункт о «правильной почте» между двумя государствами.

Так в русском языке появилось слово «почта». На польском и некоторых других языках оно по звучанию было близко к слову «дорога».

Слайд 11

Ведущий 2-й

На трактах России в прошлом веке было более 3 тысяч почтовых станций.

Слайд 12

Ведущий 1-й.

Письма – маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе, летят на самолёте, но когда не было ещё почтового транспорта, существовал ещё один вид доставки писем.

Это была голубиная почта. Она служила человеку веками. Её использовали ещё египетские фараоны, персидские цари, греческие и римские полководцы, мореплаватели.

Слайд 13

Ведущий 2-й

Голубь быстро привыкает к человеку, к его дому, к его крыше. Голубя увозят в закрытом ящике за сотни километров. Он не видит дороги. Выпущенная на волю птица сначала чувствует себя растерянной, потом как бы невидимый компас указывает ей, в какой стороне искать дом.

Но прежде чем голубь поднимется ввысь, осторожные руки прикрепляют к спинке, к лапке или к хвостовому перу крохотное послание.

Слайд 14

Ведущий 1-й.

Особенно прославились голуби во время осады Парижа немецкими войсками в 1870 – 1871 годах.

Прекрасно работала голубиная почта и в Великую Отечественную войну в 1941 – 1945 годах. С переднего края фронта было отправлено 15 тысяч «голубеграмм».

Бывают случаи, когда голубиная почта действует и сегодня. В некоторых странах любители –голубеводы тренируют почтовых, или, как теперь часто говорят, спортивных голубей. Устраиваются соревнования, в том числе международные. Победа присуждается за скорость и точность полёта птиц.

Слайд 15

Ведущий 2-й

Кроме голубиной почты существует и бутылочная почта. Конечно, это не очень-то надёжный способ послать известие из дальнего плавания. Найти бутылку в волнах океана, пожалуй, не легче, чем иголку в стоге сена. Но всё-таки надежда есть. Стеклянному Колумб предпочёл дубовый бочонок. Он заметнее бутылки. И какой же моряк оставит без внимания смолённый бочонок, внутри которого, наверное, плещется доброе старое вино.

Утверждают, что послание Колумба океанские волны носили 360 лет.

Слайд 16

Ведущий 1-й.

Бутылочная почта сегодня служит науке. С кораблей, изучающих Мировой океан, сбрасывают в море стеклянные сосуды с открытками внутри. Нашедшего такой сосуд просят сообщить как можно точнее, где он был выловлен, и отправить открытку научному институту по напечатанному на ней адресу.

В институте знают место и время, когда сосуд был отдан воле ветров и течений. Теперь станет известно, куда они принесли его. Таких бутылок – разведчиц сотни тысяч. Нанесенные на карту линии их путей показывают направления главных морских течений, их скорость, изменчивость.

Слайд 16

Ведущий 2-й

В Сибири у кочевников тундры холодного Таймыра был свой способ доставки писем.

Едет человек на оленях, спрашивает встречного, куда тот держит путь. Если в подходящем направлении, передает ему письмо.

Так послание и переходит из рук в руки, пока не дойдёт до адресата. Доставить письмо – было делом чести.

Слайд 17

Ведущий 1-й.

Прогресс техники отразился на прогрессе почты. Ведь почта – важная часть общечеловеческой цивилизации. Почтовые тракты заменили железными дорогами. Для перевозки почты морем построены быстроходные суда. На большие расстояния письма доставляют самолёты.

Слайд 18

Ведущий 2-й

К середине прошлого века почта действовала почти во всех государствах земного шара. Это были очень разные страны. Богатые и бедные, развитые и отсталые. В 1874 году в Берне, столице Швейцарии, объединились 22 страны Европы. Затем к ним присоединились другие, образовав Всемирный почтовый союз. Теперь в нём около 170 государств, в том числе и Россия.

Слайд 19

Ведущий 1-й.

Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость.

Слайд 20

Ведущий 2-й

Мы хотим вам предложить несколько загадок на тему

нашего мероприятия.

Ведущий 1-й.

Всё на ней ездит: и радость, и горе. (Почта.)

Ведущий 2-й

Без крыльев, а летит; без языка, а говорит. (Письмо.)

Ведущий 1-й.

Дом из жести, а жильцы в нём – вести. (Почтовый ящик.)

Ведущий 2-й

У нас рубят, а по всему миру щепки летят. (Письма.)

Ведущий 1-й.

Предлагаем ответить на вопросы викторины.

  1. Что вы чувствуете, когда встречаете на улице почтальона? Почему?
  2. Какая корреспонденция является наиболее долгожданной для вас? Почему?
  3. Когда появились первые письма?
  4. Что привлекает вас в переписке больше — получать письма или писать?
  5. Хранятся ли в ваших семьях письма? От кого? Почему?
  6. Какого содержания бывают письма?

Презентация.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Бажирская основная общеобразовательная школа

Классный час

8 класс

«История праздника – день ручного письма»

Классный руководитель

Кунц Татьяна Борисовна

Цели:

Познакомить с одним из Международных праздников.Познакомить с учением «Графология»Показать взаимосвязь между почерком и характером человека.

с. Бажир

22 января 2016

… Хочешь узнать характер интересующего тебе человека – присмотрись к его почерку.

ВСТУПЛЕНИЕ

Классный руководитель: Как известно, праздники бывают самые разные, иногда очень даже неожиданные. Так, 23 января люди отмечают День почерка, или ещё его называют Днём ручного письма.

Инициатором праздника стала американская Ассоциация производителей пишущих принадлежностей с целью напомнить всем об уникальности ручного письма, о неповторимости почерка каждого человека. Растущая популярность компьютеров и других гаджетов снижает популярность ручного письма – всё больше людей предпочитают рукописному дневнику блог в Интернете, а ежедневнику – систему напоминаний в телефоне.

Учредили его в 1977 году по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association, WIMA). Цель весьма понятна – возродить, не дать погибнуть искусству каллиграфического почерка, подчеркнуть важность мастерства почерка в эпоху отказа людей писать письма и  документы от руки, и всё более частого использования компьютерной клавиатуры вместо ручки или карандаша. Некоторые люди даже опасаются, что в будущем почерк может стать потерянным искусством. В следующем году исполнится 40 лет как возник этот праздник.

День 23 января был выбран не случайно. Это день рождения Джона Хэнкока (1737-1793). Именно он первый подписал американскую Декларацию Независимости – один из важнейших документов Америки. WIMA говорит:  «Национальный день Почерка – это шанс для всех нас, чтобы повторно исследовать чистоту и силу почерка».

Правда с тех пор этот праздник расширил силу своего влияния и стал Международным.

Писать люди научились давно, никто даже не осмелится назвать точную дату. Сначала это были символы, потом они постепенно приобретали определённое значение. Так образовались буквы. И по сей день каждая буква имеет свой скрытый смысл. Причём у каждого народа свои буквы и свои значения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Характер по почерку

(Сообщение учащегося)

Почерк человека строго индивидуален и зависит от состояния психики, возраста, характера, половой принадлежности, вида деятельности. Все эти особенности изучает наука графология. Специалисты-графологи без ошибки определят основные черты человека, написавшего текст. Ещё Аристотель высказывал мысли, что почерк отражает характер пишущего. И в эпоху Возрождения, например, итальянец Бальдо написал целый трактат на эту же тему. К теме определения характера по почерку обращались и Гёте, Лафатер, Лейбниц, аббат Мишон.

Графология – это учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. До второй половины XX века методы графологии рассматривались как позволяющие исследовать индивидуальные особенности человека. В психологии и в современной науке это учение рассматривается как псевдонаучное. В медицине термин «графология» используется по отношению к изучению почерка как вспомогательного элемента при диагностике и слежении за болезнями головного мозга и нервной системы.

Изучение почерка имеет глубокие исторические корни. Император Нерон в одном из своих писем упомянул: «Я боюсь этого человека, потому что его почерк показывает, что у него предательская натура». А римский историк Светоний, характеризуя скупость императора Августа, отмечал, что он «писал слова, ставя буквы тесно одна к другой, и приписывал ещё под строками». Эти характеристики можно считать первыми дошедшими до нас фрагментами графологических исследований. Однако в эпоху Cредневековья все накопленные знания были утеряны.

Вторым рождением графологии считают 1622 год, когда вышла в свет книга итальянца К. Бальдо «Как узнать природу и качества человека, взглянув на букву, которую он написал», которая произвела фурор среди читающей публики, а новое учение обрело в Европе массу последователей.

Правда, после того как Людовик XV получил характеристику своего почерка, он велел изгнать из Франции всех графологов. Ему не понравилась правда, которую они изложили о нём.

Спустя несколько веков история повторилась, но уже в другой стране – Советском Союзе. Академик Владимир Бехтерев, увлекавшийся графологией, рассказал в кулуарах съезда психиатров и невропатологов о результатах экспертизы письма Сталина, в которой были слова: «Это почерк агрессивной личности с манией преследования». После этого случая академик погиб при невыясненных обстоятельствах, а графологию в стране объявили лженаукой.

Впрочем, графологию нельзя однозначно назвать наукой. Скорее, это нечто среднее между наукой и искусством. С одной стороны, она опирается на теоретическую базу – знание психологических наук, свои закономерности, графологические таблицы, в которых собраны признаки почерков и их характеристики.

А с другой стороны, анализ почерка невозможен без участия живого специалиста, чей профессионализм больше опирается на личный опыт и интуицию. Считается, что именно поэтому нельзя создать компьютерную программу, которая дала бы качественную характеристику письма.

В Америке и во многих европейских странах изучают почерк на психологических факультетах, у нас же в стране почерковедение проходят разве что в юридических вузах, но при этом криминалистов не учат копаться в психологической сути автора письма. Как правило, российские графологи (в основном, это бывшие психологи или врачи) увлекаются изучением почерка сначала на уровне хобби, а потом занимаются этим делом профессионально. По образцу почерка они могут не только определить черты характера и дать описание личности, но и помочь в подборе персонала, определить, соответствует ли человек той или иной работе и руководящей роли, дать по почерку любовный прогноз и рассказать, насколько подходят друг другу мужчина и женщина.

В настоящее время многие пользуются услугами графологов. Например, некоторые фирмы тестируют потенциальных претендентов на характер по почерку и психологическую устойчивость. Молодёжь с помощью специалистов пытается найти пути применения своих способностей, дети – понять поступки родителей, родители – поведение детей. Современные графологи могут воссоздать портрет человека по 7 основным характеристикам: размеру букв, их наклону и форме, направлению почерка, интенсивности нажима, характеру написания слов и общей оценке почерка.

Почерк человека может меняться в зависимости от ситуации, настроения и других факторов. Когда человек испытывает сильные эмоции, он пишет с большим нажимом, чем обычно.

Если человек каждый раз пишет разным почерком, то это говорит о его чувствительности и творческих способностях.

Интересно, что исследование почерка применяется ещё и в космической медицине. Записи, сделанные космонавтами на орбите Земли, тщательно изучаются учёными на предмет психологического состояния нервной системы космонавтов в момент написания.

Кстати, автограф, как собственноручная подпись автора, тоже есть предмет изучения графологов. У этих слов даже корень один.

Красивый почерк сейчас становится всё большей редкостью. Мы все куда-то спешим, даже в написании элементарных слов. Неразборчивостью писаний знамениты врачи, в ускоренном темпе современной жизни это стало их профессиональной чертой.

И всё же не стоит забывать, что почерк человека похож на искусство. Мы можем использовать его, чтобы выразить себя и быть творческой личностью. Это почти как ремесло. Не зря традиционные учителя хотели бы учить своих учеников «чистописанию», а не просто «написанию». Более высоким видом искусства является каллиграфия. Люди могут учиться писать каллиграфически одну букву в течение нескольких лет. К сожалению, такое упорство уже практически уникально.

Для того чтобы по письму или автографу описать человека, необходимо знать систему признаков почерка, каждый из которых может иметь несколько значений. Например, нельзя сказать, что если человек выводит идеальные каллиграфические буковки, значит, он педант, а если пишет неразборчиво – значит, он растяпа. Всё намного сложнее. Во всех перипетиях письма способен разобраться только опытный графолог. Однако существуют упрощённые методы, которые позволяют каждому из нас попробовать себя в роли графолога.

Как по почерку узнать характер человека

(Распечатка для учащихся)

Проводится коллективный анализ таблицы. Высказываются мнения учащихся, приводятся примеры

Почерк

1.Ровный

Сила воли, хладнокровие, спокойствие.

2.Дрожащий

Эмоциональная неустойчивость

3.Неравномерный: человек пишет то «грубо», то красиво

Изменчивость характера и непредсказуемое поведение

Характер написания слов

1.Склонность к соединению букв

Экономность и даже скупость

2.Склонность отделения букв

Щедрость

3.Смешанный стиль

Гармоничное или переменчивое сочетание склонности к экономии и излишним тратам.

Величина букв

1.Мелкие буквы: менее 2 мм

Сдержанность, отсутствие агрессии.

2.Крупные буквы: более 4 мм.

Порывистость, привычка бурно проявлять свои чувства; в некоторых случаях – агрессивность.

3.»Тесный», мелкий почерк, трудный для чтения

Скрытность, возможно – скупость.

Наклон букв

1.Буквы с небольшим (20-30 градусов) наклоном вправо

Привычка открыто выражать свои чувства.

2.Большой наклон (около 50-60 градусов) вправо

Любвеобильность и сильное стремление к общению.

3.Наклон влево

Способность к неожиданным и бурным эмоциям в стресс…

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий дебатов на выборы президента школы
  • Сценарий день гибдд корпоратив
  • Сценарий демографического прогноза это
  • Сценарий день муниципального служащего
  • Сценарий дебатов инклюзивное образование миф или реальность