Сценарий день народного единства венок дружбы

Сценарий праздника День народного единства  "Венок дружбы". 

МАОУ «Металлурговская СОШ»

День народного единства

«Венок дружбы»

Классный час

1 класс

Подготовила учитель

начальных классов:

Яцуценко Ю.В.

2021

Цель: Воспитание любви и уважения к национальным героям, формировать основы гражданственности, патриотизма.

Задачи: дать представление о многообразии народов, проживающих на территории страны, знакомить с культурой, музыкой, играми, танцами, воспитывать любовь к родному краю, Родине.

Дети заходят в зал под музыку «Моя Россия» Г. Струве.

Ведущая: Ребята, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить о празднике, которая отмечает наша страна 4 ноября. Этот праздник называется «День народного единства». И начнем наш праздник с прослушивания Гимна Российской федерации.

Гимн

А что же такое единство? Это когда люди разных национальностей (русские, татары, украинцы, якуты, чукчи, белорусы, казахи…)  живут в дружбе друг с другом, помогают друг другу, ездят друг другу в гости, когда все народы объединяются против общего врага.

На протяжении всей истории России нашу землю пытались захватить иноземные захватчики. (слайд№2)

А все потому, что наша страна очень большая.

У неё очень большая территория, самая большая в мире, и хранит в себе огромные богатства (слайд№3) Какие же богатства хранит в себе Россия?

 У нашей матушки России огромные хлебные поля (слайд4).

Славится наша Родина белоствольными березками, которые больше нигде не растут как в России. (слайд5).

 Посмотрите, а как богата наша тайга разнообразными животными (слайд6)

У нашей страны огромные заводы и фабрики (слайд7)

Большие угольные разрезы, где добывают уголь(слайд8)

Еще, ребята, в море и на суше добывают нефть, из которого изготавливают бензин для машин (слайд 9)

Нашу страну омывают моря, где водится огромное количество рыбы (слайд10)

Очень богат наш северный край, где большую часть года холодно. (слайд11)

Здесь добывают полезные ископаемые: золото, алмазы, из которых делают ювелирные украшения. (слайд12)

А также добывают топливо: уголь, газ. – это тепло, которое подается в дома людей. (слайд 13)

Всеми этими богатствами хотят завладеть наши враги, поэтому все народы нашей страны должны быть сплоченными, дружными, чтобы никто из врагов не мог ступить на нашу родную землю. Ребята, давайте прочтем стихи про нашу Россию.

  1. Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

  1. Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

  1. Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

  1. И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

  1.  Все для нас: и солнце светит,

   И цветы цветут в садах,

   Ведь заботится о детях

   Наша Родина всегда.

  1. Любимый и родной мой край,

    Тебя воспеть хочу!

    Чтоб знали люди все,

    Как я тебя люблю.

Ведущая: Ребята, нашей Родине России посвящены многие песни и стихи. Вот одну из них мы сейчас споем.

Песня «Шире круг» слова В. Викторов, музыка Д. Львов.

Ведущая: Да, ребята, мы живём с вами на щедрой, прекрасной земле, где в мире и дружбе проживают люди разных национальностей. Какие вы знаете национальности? (Русские, грузины, татары, белорусы, украинцы и т. д.  На севере — якуты, буряты, чукчи.  Наша страна многонациональная, и все здесь живут в мире и согласии.

Сегодня мы с вами отмечаем День единения народов. На нашем Островке дружбы – праздник.

 Ребята других республик прислали вам цветы, чтобы мы могли сплести венок дружбы. А на каждом цветке написано послания для вас.

Вот и первый цветок. А отправили его узбекские дети. (читает)

— Сильнее дружбы силы нет,

Чудесней дружбы чуда нет.

Когда мы вместе, выше небо,

Щедрей, лучистей солнца свет.

Вам цветок свой отправляем,

И танец про Дружбу сплясать предлагаем

Танец «Здравствуй, милый друг»

Ведущая: Вот наш первый цветок, который вплетётся в венок. (берёт второй цветок)

Вот и второй цветок, его нам прислали друзья из Татарстана. Они прислали нам вместе с цветком загадки. Первая загадка про цветок.

1.Золотой и молодой

 За неделю стал седой.

 А денечка через два

 Облысела голова

(одуванчик)

3. Удивительное солнце:

    В этом солнце сто оконцев.

    Из оконцев тех глядят

    Сотни маленьких галчат.

 (подсолнух)

2. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая.

Верещунья, белобока, а зовут её.

(сорока)

4. Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом просто кроха,

А укусит – будет плохо.

 (пчела)

5. Бабушка наварит внукам

Суп с морковкой, свеклой, луком.

Внуки скушают прекрасно

Со сметаной супчик красный.

(борщ)

Ведущая: А что же у нас за послание в третьем цветочке.

Принимайте поздравленье вы от русской детворы.

И на празднике весёлом поиграйте от души.

А поиграем мы сейчас в русскую озорную игру «Перетяни канат»

Ведущая: У нас остались ещё 2 цветочка.

Вот четвертый цветок: Дети из Якутии прислали вам пословицы о дружбе. Я сейчас начну их читать, а вы, если их знаете, то продолжите до конца.

Дружба народов светит, как солнце.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Дружба людей гору сокровищ создает.

Дружно за мир стоять — войне не бывать.

Непобедимая наша страна дружбой народов скреплена,

Кому дружба народов дорога, тот бьет врага.

л 

Ведущая: Ребята, а давайте мы прочтем стихи про дружбу.

  1. Дружба народов – не просто слова.

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов – счастливые дети,

Дружба – самое ценное, что есть на свете.

  1. Как хорошо, что дружба есть на свете.

Она как воздух нам с тобой нужна,

Так пусть шагает дружба по планете,

Пускай, как солнце светит нам она!

Песня «Родине спасибо» (Н. Найденовой, Т. Попатенко).

Ведущая: Вот, ребята, у нас остался последний, пятый цветок, который мы вплетем в венок дружбы. Нам его прислали дети из Башкирии. Они нам прислали такое послание:

Есть у нас для вас игра —

Очень интересная.

Юрты строить вам пора.

Будет очень весело.

Башкирская игра «Юрта»

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на который повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют: 

Мы, веселые ребята,

Соберемся все в кружок,

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок. 

Под мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.

Выигрывает группа детей, первой построившая юрту.

Ведущая: Вот сколько друзей из Узбекистана, Татарстана, России, Якутии, Башкирии поздравили вас с Днем народного единства.

И в завершении нашего праздника давайте прочтем стихи о нашей прекрасной земле, на которой живут и дружат люди разных национальностей.

Россия – родина моя!

Одна такая ты на свете,

Родная, русская земля,

Твои любимые мы дети.

Тебя всегда мы защитить умеем

И если вдруг настанет трудный час,

Твоих врагов мы снова одолеем.

Россия — мать надеется на нас!

Звучит песня «Моя Россия» Г.Струве, дети выходят из зала

Приложение:

1.        Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

2.        Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

3.        Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

4.        И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

5.         Все для нас: и солнце светит,

   И цветы цветут в садах,

   Ведь заботится о детях

   Наша Родина всегда.

6.        Любимый и родной мой край,

    Тебя воспеть хочу!

    Чтоб знали люди все,

    Как я тебя люблю.

7.        Дружба народов – не просто слова.

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов – счастливые дети,

Дружба – самое ценное, что есть на свете.

8.        Как хорошо, что дружба есть на свете.

Она как воздух нам с тобой нужна,

Так пусть шагает дружба по планете,

Пускай, как солнце светит нам она!

  1. Россия – родина моя!

Одна такая ты на свете,

Родная, русская земля,

Твои любимые мы дети.

  1. Тебя всегда мы защитить умеем

И если вдруг настанет трудный час,

Твоих врагов мы снова одолеем.

Россия — мать надеется на нас!

Автор: Жолобова Татьяна Николаевна
Должность: музыкальный руководитель

Учебное заведение: МАДОУ № 304
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: Сценарий ко дню народного единства
Тема: «Венок дружбы»

Раздел: дошкольное образование

Сценарий ко Дню народного единства для детского сада.

Старшая группа

День народного единства для дошкольников 5-6 лет. Тема:

Венок дружбы

Интеграция

образовательных

областей:

«Коммуникация»,

«Музыка»,

«Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация ».

Цель: формировать основы гражданственности, патриотизма.

Задачи:

дать

представление

о

многообразии

народов,

проживающих

на

территории

страны;

знакомить

с

культурой,

музыкой,

играми,

танцами

разных

народностей; воспитывать любовь к родному краю, Родине.

Планируемые

результаты:

владеет

в

соответствии

с

возрастом

основными

движениями; проявляет чуткость к художественному слову, эстетические чувства,

эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к искусству; чувствует

ритм и мелодику поэтического текста; речь становится главным средством общения,

сопровождает реальные отношения детей, отличается от ролевой речи; соблюдает

элементарные общепринятые нормы поведения в детском саду, на улице; знает, что

Российская Федерация (Россия) — огромная многонациональная страна, что Москва —

столица нашей Родины; имеет представление о флаге, гербе, мелодии гимна.

Содержание организованной деятельности

Дети под музыку входят в зал, встают в произвольном порядке.

Ведущий.

Здесь родились и ты, и я,

Здесь, значит, Родина твоя.

Луга мы любим, горы, лес,

У каждого друзья здесь есть.

1-й ребенок.

Хорошо шагать с друзьями,

Дети всех народов с нами.

Мы горды своей страной,

Слава Родине родной.

2-й ребенок.

Все для нас: и солнце светит,

И цветы цветут в садах,

Ведь заботится о детях

Наша Родина всегда.

Общая песня «Солнечный круг» (муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина).

Ведущий. Да, ребята, нам с вами повезло, мы живем на щедрой, прекрасной

земле, где в мире и дружбе проживают люди разных национальностей: чуваши дружат

с немцами, украинцы — с татарами, русские — с корейцами. Многонациональна наша

Родина, и все здесь живут в мире и согласии.

3-й ребенок.

Знай о крае своем родном,

Знай про горы, реки, хребты,

Знай о том, с кем рядом живешь,

С детства дружбой умей дорожить.

Ведущий.

Всем гостям мы дарим танец свой,

Он веселый, озорной.

Каким же танцем праздник дружбы начинать?

Хотим вам русский танец показать!

Он без лишних слов расскажет вам,

Что значит для детей любимый край.

«Русский танец» (на усмотрение музыкального руководителя).

Ведущий. Сегодня мы с вами отмечаем День единения народов. Вдумайтесь в

эти слова — «единение народов»… Как вы думаете, что они означают?

Да, ребята, Русская земля стала Родиной для людей разных национальностей. И

сегодня на нашем Островке дружбы праздник. Посмотрите, сколько собралось гостей,

а те, кто не смогли приехать, присылают цветы, чтобы мы из них венок дружбы

сплести смогли.

Посмотрите, вот и первый цветок, а отправили его узбекские ребята (читает).

Сильнее дружбы силы нет,

Чудесней дружбы чуда нет.

Когда мы вместе, выше небо,

Щедрей, лучистей солнца свет.

Вам цветок свой отправляем,

Песню веселую спеть предлагаем.

Ведущий. Давайте подарим нашим узбекским друзьям веселую песню.

Сольная песня «Воробышек».

Ведущий.

Смотрите, вот еще один цветок,

Который сможем мы вплести в венок.

Нам прислали его из дальнего зарубежья друзья,

«Пернатую дискотеку» подарила им весна.

Под мирным солнцем весело плясать,

Хотим вам эту дискотеку показать.

Танец-импровизация «Пернатая дискотека».

Ведущий.

Повсюду песни звонкие

Не петь никак нельзя.

К нам отовсюду съехались

Хорошие друзья!

И каждый знает, это не секрет:

Для дружбы и любви преграды нет!

Сольная песня «А ты меня любишь?» (сл. А. Шамцилова).

Ведущий. Давайте узнаем, кто прислал нам следующий цветок.

В России дружно мы живем,

Все вместе песни русские

Дружно мы поем.

Для нас Россия — родная земля.

Мы все здесь — одна большая семья.

И сейчас, на празднике дружбы, для вас

Корейский танец покажем наш.

Корейский танец с веерами.

Ведущий.

Праздник весело встречаем,

Новые цветы к нам прибывают.

Мы немного отдохнем,

Песню о музыке гостям споем.

Ведь чтоб хорошую музыку понять,

Не обязательно язык других народов знать.

Сольная песня о музыке (на усмотрение музыкального руководителя).

Ведущий. Посмотрите-ка, ребята, наши друзья из Татарстана прислали вместе с

цветком загадки. Давайте их отгадаем.

В ярком платье модница –

Полетать охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится — отдыхает. (Бабочка)

Вот чудесные цветы

Небывалой красоты,

Яркие, пахучие…

Ай-ай-ай! Колючие. (Розы)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

Не ворона, не синица –

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка)

На спине иголки

Длинные и колкие.

А свернется он в клубок —

Нет ни головы, ни ног. (Ежик)

Ведущий.

А этот цветок от украинских ребят,

Они предлагают всю Землю

Маленькой страной назвать.

Ведь если главными будут дети на Земле,

Никогда не бывать там войне.

А наша следующая песня расскажет,

Что нет той страны добрее и краше.

Сольная песня «Маленькая страна» (муз. И. Николаева, сл. И. Резника).

Ведущий.

У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете –

Есть Родина своя.

И там, где мы родились,

Где радостно живем,

Русские просторы

Мы Родиной зовем.

Общая песня (на усмотрение музыкального руководителя).

Ведущий. Посмотрите, ребята, как много у нас друзей. Давайте вспомним, кто

прислал нам свои цветы? (Ответы детей) Вот какой красивый венок получился из этих

цветов.

Как хорошо, что дружба есть на свете.

Она как воздух нам с тобой нужна,

Так пусть шагает дружба по планете,

Пускай, как солнце, светит нам она.

А в заключение сюрприз,

Друг с другом им ты поделись.

Танец «Сюрприз».

Фестиваль национальных культур

«Венок
дружбы»

Цель:
Повышение культуры
межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения, приобщение
учащихся к традициям национальных культур через творчество разных народов,
проживающих на территории Удмуртской республики.

Задачи:

Ø     формирование у подрастающего
поколения толерантного сознания и мироощущения, неприятия нетерпимости,

Ø    
воспитание
доброжелательного отношения друг к другу,

Ø    
вызвать интерес к
культуре, национальным традициям и обычаям разных стран,

Ø     развивать творческие и
коммуникативные способности,

Ø    
включить в
процесс работы над проектом большие коллективы учащихся.

Форма организации
детской деятельности:
музыкальная деятельность.

Дата и время
проведения:
02.11.2017
г., музыкальный зал детского сада № 44.

Оборудование: Музыкальный центр, проектор,
мультимедийный экран, удмуртская изба.

Сноска на видео
фестиваля:
https://youtu.be/HzqaMlxWteA

Ход мероприятия:

У
центральной стены стоит удмуртская изба. В избе мама прядет пряжу, укачивает младенца.
Звучит удмуртская песня, в зал забегают двое детей, они играют, веселятся. Мама
успокаивает детей:

–Тихо, не шумите, а-то
услышит вас Вукузё, ох не поздоровится.

– Мам, а кто такой
Вукузё? — спрашивают дети.

– А вот послушайте.

Это было так давно, что даже никто не
помнит, когда это было. Ни земли, ни людей на свете не было, только небо, вода
и солнце.

На небе жил хозяин неба Инмар. А в
воде – хозяин воды Вукузё. Небо было чистое-чистое, как снег, белое- белое, как
берёза. Оно висело так близко к воде, что Инмар, не спускаясь, черпал воду
золотым ковшом с длинной ручкой и поливал облака, чтобы они не высыхали от
солнца. Другой заботы не ведал хозяин неба. А братец его, Вукузё ничегошеньки
не делал, лежал себе день-деньской на солнышке. Так они и жили, пока однажды не
посетила Инмара интересная мысль.

Позвал Инмар младшего брата Вукузё,
да и сказал ему, чтобы тот нырнул поглубже да достал со дна земли.

Вукузё подумал: Ишь, раскомандовался. А вот возьму-ка
я две пригоршни земли: одну отдам Инмару, а другую спрячу за щёку. Бережно
принял Инмар доставленную землю, положил её на ладонь, разровнял, а потом начал
сдувать её во все четыре стороны.

Славная земля получилась – гладкая –
гладкая, как сковорода. И растёт, ширится. И та земля, что Вукузё спрятал за
щеку, тоже начала расти. Вукузё давится, кашляет и плюётся во все стороны. Так
образовались горы да болота, кочки да овраги. Облака теперь о горы царапают и
рвутся. Если бы не пытался Вукузё схитрить, то людям досталась бы совершенно
ровная земля – без возвышенностей и низин, без гор и болот. Хорошо это или
плохо, теперь уже не узнаем.

Сначала сотворил Инмар великанов, от
тех великанов пошли люди. Великаны постепенно повывелись, а люди стали
потихоньку налаживать свою жизнь.

На севере нашего края густые тёмные
леса заселили удмурты – охотники, а на юге, где раскинулись привольные луга –
удмурты – земледельцы. С тех пор и делят удмуртов на северных и южных. Это были
мирные трудолюбивые люди. Они пахали землю, держали домашнюю скотину и были
мастерами на все руки. Всё, что имелось в их хозяйстве, всё было сделано своими
собственными руками. Мужчины плели лапти, выделывали кожу, плели кули и рогожи,
изготовляли нехитрую мебель, сельскохозяйственные инструменты, транспортные
средства – волокуши, сани, лыжи, лодки. А какими мастерицами были удмуртские
женщины! Сами лён вырастят, сами ткань соткут, сами платье сошьют. Да ещё и
вышивку узорную пустят.

Испокон веков удмурты были очень
мирным народом. С соседями не ссорились, но и себя в обиду не давали. Удмурты
хотели всего лишь мирно жить и работать, не вмешиваясь ни в чьи дела. После
долгих раздумий и колебаний удмуртский народ принял сторону Москвы, став частью
российского государства. С тех самых пор вот уже 450 лет два народа – русские и
удмурты живут в одной стране, в мире, согласии и взаимопонимании. Удмуртская
земля – одна из немногих, где не было и нет этнических войн и религиозных
столкновений. В той земле, что цветёт италмас, всегда царят мир и покой.

Слышится плач ребенка,
мама берет младенца на руки, убаюкивает его. В это время на сцену выходят дети,
танцуют танец.

Танец
«Колыбельная»

Ведущий
2
(в удмуртском
костюме)
: Люблю тебя, Удмуртия моя

Весь твой народ, как дружная семья.

Твои просторы, как прекрасный сад,-

Они чудесной музыкой звучат.

Звучит удмуртский
наигрыш.

Ведущий 1(в русском костюме): Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Зеч буресь, гажано эшъёс!

Ведущий 1: Здравствуйте, гости дорогие!  «Гость
в дом – радость в дом»!

Ведущий 2: «Куно – коркае, шумпотон — коркан»!

Ведущий 1: Мы рады видеть всех сегодня у нас в
гостях!

Ведущий 2: Как говорится в удмуртской пословице:
красна изба углами, а человек гостями, а гостей мы встречаем по удмуртским
обычаям с хлебом, с маслом.

«Танец с
полотенцами»
(воспитатели
детского сада)

В заключение танца
Ведущий выносит каравай. Участники танца расходятся, на сцене остаются ведущие
— представители русской и удмуртской национальностей.

Ведущий
1:
Чистым сердцем мы
встречаем

Дорогих
гостей своих.

Хлебом-маслом
привечаем

Щедро
угощаем их!

Ведущий 2 угощает караваем гостей и говорит «Пусть жизнь ваша течет как по
маслу, а стол ломится от душистого хлеба».

Ведущий
1:
Сегодня у нас в
гостях  представители национально-культурных обществ:

удмуртского
общества —

русского
общества –

татарского
общества —

бессермянского
общества —

еврейского
общества —

немецкого
общества —

азербайджанского
общества —

Звучат аплодисменты.

Ведущий 2: Нам посчастливилось жить на
Удмуртской многонациональной земле, где проживают представители разных народов.
Здесь дружно живут удмурты и русские, татары и армяне, евреи и немцы, всего
около 140 национальностей

Фильм № 2

Ведущий
2:
Пусть  все мы
по-разному песни поём,

Но все
мы мечтаем лишь об одном:

Пусть
будет мир в нашем доме родном!

Ведущий
1:
Кто хоть раз
побывал

В нашем
славном краю,

Тот,
наверно всегда

Будет
помнить о главном:

Много
разных народов под крышей одной

Живут
долгое время одною судьбой.

Ведущий
2
: Дорогие друзья!
На нашем празднике вы увидите разноцветье красок народных костюмов и жанров,
песни и танцы.

Ведущий
1
: Нет человека,
который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми,
способствуют взаимопониманию.

Ведущий
2
: Праздники
воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря
праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать
лучше друг друга.

Ведущий
1
: Россия! Словами
тебя не измеришь,

Просторы
твои не обходишь и в год.

С тобою,
как с матерью, дружной семьею

Светло и
счастливо живет мой народ!

Встречайте,
наш праздник открывает русский хоровод.

 «Русский хоровод» (исполняют дети старшей и подготовительной групп)

Ведущий
2:
А сейчас мы
попросим вас дружно поздороваться по-удмуртски «Зеч, буресь»! И сейчас, как вы
догадались, мы переходим к гостеприимному удмуртскому народу.

Песня «Лымы тодьы»

(дети старшей группы №7, подготовительной группы №6,
воспитатели)

Ведущая
1
: Песню о женской
красоте исполнили для вас дети старшей и подготовительной групп, а также
сотрудники нашего детского сада.

Одним
из символов удмуртского народа является цветок купальница европейская. Удмурты
ласково называют его Италмас. Недаром поэты, воспевая  Удмуртию, сравнивают её
с Италмасом: «…Ты в ярком букете российском – цветок золотой – Италмас» (Олег
Поскребышев)
.

Вы,
конечно, вправе не верить,

Дескать,
хвалит кулик свое болото,

Но как смеяться и шутить
удмурты  умеют,
Мы подтвердим сейчас охотно!

Бурановские бабушки (исполняют дети 11группы)

На
сцене появляются ведущие, представители татарской и цыганской национальностей.

Ведущий 3 (в цыганском костюме): «Есть у каждого на Родине что-нибудь
такое, о чем обязательно хочется сказать вслух» — сказал однажды писатель
Михаил Пришвин. Перефразировав это выражение можно сказать: «У каждого народа
есть что-нибудь такое, на что обязательно хочется посмотреть».

Ведущий
4
(в татарском
костюме)
:  Традиций нам не счесть твоих.

Другого
мы не знаем края,

Где б
также почитали их.

Татарская земля родная!

Ведущий
3:

Самый знаменитый татарский праздник – Сабантуй, или праздник плуга. В день
праздника каждый старается нарядиться. Даже лошадей, которые будут участвовать
в скачках, украшают колокольчиками и цветами, вплетают в гривы ленточки. А
потом начинаются народные гулянья с песнями да плясками. 

 «Татарский танец» (исполняют дети средней группы)

Ведущий
4:
Предлагаем вам поиграть в игру,
повторяйте движения за мной:

Коммуникативная игра «Мой сосед»

Поднимите
все ладошки

И
потрите их немножко.

Дружно
хлопните раз пять: 1, 2, 3, 4, 5.

Продолжайте
потирать!

Мой
сосед такой хороший

Я ему
пожму ладоши.

И
другой сосед хороший

И ему пожму
ладоши.

Руки
вверх поднять пора.

Всем
народам крикнем дружное: «Ура!»

В записи звучит гитарный перебор, цыганское пение.

Ведущая 4: Как цыгане поют — передать невозможно.

Да и есть ли на свете такие слова?!

То с надрывной тоскою, темно и тревожно.

То с весельем таким, что хоть с плеч голова!

А как цыгане зажигательно танцуют…

«Цыганский танец» (исполняет старшая группа № 9)

На
сцене появляются ведущие, представители еврейской и немецкой национальностей.

Ведущая
5
(в немецком
костюме)
: Российских немцев характеризует 
целый ряд своеобразных национальных черт: высокая религиозность, строгое
следование христианским заповедям, организованность, дисциплинированность,
исключительное трудолюбие, любовь к порядку. Они в течение многих десятилетий
смогли сохранить свою национальную идентичность, традиции и обычаи старой
родины. Немецкая культура является величайшим образцом лучших мировых культур.
Германия дала миру таких великих людей, как братья Гримм, Гёте, Бах, Бетховен,
Шуберт. И нет преград для понимания, когда звучит мелодия такая.

Немецкая пьеса (исполняет Псарева Полина)

Ведущая 6 (в еврейском костюме): В нашем мире наций очень много,

И культура их всегда в цене.

Так пускай обычаи продлятся,

На родимой матушке Земле.

«Еврейский танец» (исполняют дети старшей группы № 7)

В
записи звучит кавказская мелодия.

Ведущая
5:
В этом краю живет
с давних пор: журчанье бурлящей реки, шепот гор.

Ведущая
6
: Танцевать хочу лезгинку, в небо вознесусь душой.

Оторвусь, как по старинке, от земли кружась — листвой.

«Лезгинка» (исполняют дети 10 группы)

Ведущий
6:
Наш
многонациональный народ никому не сломить. Так есть и будет. Было так и в годы
Великой Отечественной Войны.

Выходят дети, за ними взрослые. Читают стихи дети, исполняют
отрывки известных военных песен.

Попурри из военных песен (старшая группа №10)

Ребенок: В борьбе за волю

Были мы едины

И труд, и дом наш

Вместе берегли.

И в дни торжеств,

И в бедствие годины

Едины мы плечом к плечу по жизни шли.

Песня «Утро красит нежным цветом»

Песня «Вставай страна огромная»

Взрослый: Иди, любимый мой, родной!

Враг топчет мирные луга,

Он сеет смерть над нашим краем.

Иди смелее в бой, рази врага!

Песня «Бьется в тесной печурке огонь»

Ребенок: Здравствуй, край любимый –

Удмуртия моя!

Привет тебе шлют с фронта,

Солдаты – сыновья.

Песня «Мы друзья перелетные птицы»

Песня «Катюша»

Ребенок: Мы видим их – солдат России,

Что в тот далекий грозный час

Своею жизнью заплатили

За счастье светлое для нас!

Песня «Мы так давно, мы так давно не
отдыхали»

Взрослый: Как хорошо, что вновь скворцы запели.

Как хорошо на свете без войны!

Как хорошо проснуться до рассвета.

Как хорошо, что ночью снятся сны.

Как хорошо, что кружится планета

Все: Как хорошо на свете без войны!

Песня «День победы»,

Песня «Утро красит нежным цветом» (припев)

Танец «Голуби»

(исполняют дети подготовительной группы №6)

После
танца на сцену выходят ведущие, представители разных национальностей.

Ведущий 6: Сегодня на нашем фестивале мы
прикоснулись к культуре национальностей, которые живут одной дружной семьей на
Удмуртской земле.

Ведущий 5: И в заключении хочется вспомнить
отрывок из притчи. Когда у одного старца спросили, как ему удается сохранять
любовь и согласие в огромной семье, то подумав, он ответил: «Это любовь,
прощение и терпение». А потом добавил: «Сто раз любовь, сто раз прощение, сто
раз терпение… и еще мир!»

Ведущий 3: Нам
жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Давайте сохраним ромашки на лугу,

Коль суждено дышать нам воздухом
одним,

Обряды, песни, танцы давайте
сохраним.

Выходят
все участники фестиваля, исполняют песню.

Песня «Нарисуй этот мир»

Есть в природе нашего народа 

Вечные, особые черты- 

Не берут ни годы, ни невзгоды, 

Ни капризы ветреной судьбы, 

От того, что мы душой богаты, 
От того, что сердцем мы добры. 

Гость войдёт — 

Традиций не нарушим – 

С ним чайку всегда попьём. 

Всем известно русское радушье, 

Хлебосольство и открытый дом! 

Добро пожаловать! 
Всех привечаем, всех встречаем. 
По обычаям по российским 
От души поклон вам низкий. 
С добрым словом и с любовью, 
И с хлебом-солью. 


Мы рады всем гостям, как добрым вестям! 
Всех привечаем, душевно встречаем, 
На выставку приглашаем! 

Мы гостей встречаем… 
Чаем, чаем, чаем! 
Первым делом угощаем… 
Чаем, чаем, чаем! 
Приглашаем к самоварам… 
С чаем, с чаем, с чаем. 
И в накладку, и в прикуску… 
Чай, чай, чай. 
Пейте чай, друзья, по-русски. 
Чай, чай, чай. 

В 1638 году состоялось первое чаепитие в России. Когда испробовали этот напиток, то оказалось: «питье доброе, и когда привыкнешь – гораздо вкусное» 

Русские национальные блюда: 

Пироги — символ богатства и благосостояния, блины, каши, пряники, ржаной хлеб, квас и др. 

Фонограмма «Ярмарочная карусель». На площадке под музыку появляются юноша и девушки (они изображают карусель). В центре — юноша держит высокий шест, декорированный петухом, цветными лентами, концы которых держат стоящие по кругу девушки. Вращаясь, карусель останавливается перед павильоном

«Прядение». 
1.Эх, прялка!.. Точеные спицы. 
Я тронута — гляжу чуть дыша. 
В ней жаркого сердца частица, 
Далекого детства душа. 
За окнами змейкой метели, 
От прялки загадочный звук. 

2.Да не только песнями славился русский народ, а и расписными музыкальными инструментами, что называются русскими народными, потому что на Руси их родина, в России родились. 

3. Как на вставке умельцев 
Яркой, переливчатой, 
Распахнем в Россию дверцы 
Из времен несбыточных. 
Подходи дивиться чуду, 
Добрых рук умению. 
Удивляться долго будем 
Земляков творению. 

Удивительные люди — народные мастера! Из дерева и глины, из кости и шерсти, из льна и железа они создавали и создают настоящие чудеса. Будь то прялка или миска, туесок или ложка, ружье или сани — глядишь на них, и глаз не оторвать — до чего ж хороши! 

4. …Русь деревянная… В горделивых и величавых храмах и избах, словно сошедших со страниц любимых сказок, в домашней утвари и мебели русский крестьянин выражал свое представление о прекрасном. В дереве, которое всегда было под рукой, раскрывалась его любовь к своему жилищу, к родной земле. В нем — его мечта о жизни счастливой, свободной, солнечной. 

5.Расписное русское чудо — матрешка. Тряпичная любимая кукла, сшитая бабушкой — радость послевоенного детства . У нас на выставке умельцев много игрушек. 

6.На горе-то стоит елочка, 
Под горой стоит светелочка. 
Во высоком новом тереме, 
Во столовой новой горенке, 
На дубовой новой лавочке 
Тут сидела красна девица. 
Во левой руке держала пяльца, 
Во правой руке — иголочку. 
Она шила, красна девица, 
И по шелку, и по бархату, 
По белому да коленкорчику. 
Она шила, красна девица, 
По атласной алой ленточке, 
Шила девица приданое, 
То приданое немалое. 

Русская вышивка — радость женской души. На посиделках парни старались незаметно присмотреть самую умелую и трудолюбивую девушку, ведь от этого тоже зависело благосостояние семьи. 

7.Хорошая хозяйка никогда не бросит старую одежду или занавеску. Эти вещи могут начать новую жизнь. И вот лоскутки складываются в пестрые полоски или квадратики — перед вами половик или лоскутное одеяло. 

Россия! 
Как же это много! 
И в мыслях не объять границ. 

А для меня она — дорога 
с веселой синью медуниц. 

А для меня она — речонка, 
пересыхающая в зной. 
В нее, как в зеркальце, девчонки 
глядятся каждою весной. 

Россия — 
слово-то какое! 

Вот так и просится в распев 

(под мелодию « Золотая ярмарка» поют )
Выставка, Выставка, 
Золотая Выставка. 
Выставка, Выставка, 
Звонкая и яркая, поют все 
Как душа моей России, 
Как моя душа. 
Как душа моей России, 
Как моя душа. 

А наша русская пословица гласит: «Кто где родился, там и пригодился»

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Фестиваль проведен 2 ноября 2017 года. Представлены нации, проживающие на территории Удмуртской республики. На Фестиваль были приглашены представители национальных сообществ города.

Цель: Повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения, приобщение учащихся к традициям национальных культур через творчество разных народов, проживающих на территории Удмуртской республики.

Задачи:

  • формирование у подрастающего поколения толерантного сознания и мироощущения, неприятия нетерпимости,
  • воспитание доброжелательного отношения друг к другу,
  • вызвать интерес к культуре, национальным традициям и обычаям разных стран,
  • развивать творческие и коммуникативные способности,
  • включить в процесс работы над проектом большие коллективы учащихся.

Форма организации детской деятельности: музыкальная деятельность.

Дата и время проведения: 02.11.2017 г., музыкальный зал детского сада № 44.

Оборудование: Музыкальный центр, проектор, мультимедийный экран, удмуртская изба.

Сноска на видео фестиваля:

Ход мероприятия

У центральной стены стоит удмуртская изба. В избе мама прядет пряжу, укачивает младенца. Звучит удмуртская песня, в зал забегают двое детей, они играют, веселятся. Мама успокаивает детей:

–Тихо, не шумите, а-то услышит вас Вукузё, ох не поздоровится.

– Мам, а кто такой Вукузё? – спрашивают дети.

– А вот послушайте.

Это было так давно, что даже никто не помнит, когда это было. Ни земли, ни людей на свете не было, только небо, вода и солнце.

На небе жил хозяин неба Инмар. А в воде – хозяин воды Вукузё. Небо было чистое-чистое, как снег, белое– белое, как берёза. Оно висело так близко к воде, что Инмар, не спускаясь, черпал воду золотым ковшом с длинной ручкой и поливал облака, чтобы они не высыхали от солнца. Другой заботы не ведал хозяин неба. А братец его, Вукузё ничегошеньки не делал, лежал себе день-деньской на солнышке. Так они и жили, пока однажды не посетила Инмара интересная мысль.

Позвал Инмар младшего брата Вукузё, да и сказал ему, чтобы тот нырнул поглубже да достал со дна земли.

Вукузё подумал: Ишь, раскомандовался. А вот возьму-ка я две пригоршни земли: одну отдам Инмару, а другую спрячу за щёку. Бережно принял Инмар доставленную землю, положил её на ладонь, разровнял, а потом начал сдувать её во все четыре стороны.

Славная земля получилась – гладкая – гладкая, как сковорода. И растёт, ширится. И та земля, что Вукузё спрятал за щеку, тоже начала расти. Вукузё давится, кашляет и плюётся во все стороны. Так образовались горы да болота, кочки да овраги. Облака теперь о горы царапают и рвутся. Если бы не пытался Вукузё схитрить, то людям досталась бы совершенно ровная земля – без возвышенностей и низин, без гор и болот. Хорошо это или плохо, теперь уже не узнаем.

Сначала сотворил Инмар великанов, от тех великанов пошли люди. Великаны постепенно повывелись, а люди стали потихоньку налаживать свою жизнь.

На севере нашего края густые тёмные леса заселили удмурты – охотники, а на юге, где раскинулись привольные луга – удмурты – земледельцы. С тех пор и делят удмуртов на северных и южных. Это были мирные трудолюбивые люди. Они пахали землю, держали домашнюю скотину и были мастерами на все руки. Всё, что имелось в их хозяйстве, всё было сделано своими собственными руками. Мужчины плели лапти, выделывали кожу, плели кули и рогожи, изготовляли нехитрую мебель, сельскохозяйственные инструменты, транспортные средства – волокуши, сани, лыжи, лодки. А какими мастерицами были удмуртские женщины! Сами лён вырастят, сами ткань соткут, сами платье сошьют. Да ещё и вышивку узорную пустят.

Испокон веков удмурты были очень мирным народом. С соседями не ссорились, но и себя в обиду не давали. Удмурты хотели всего лишь мирно жить и работать, не вмешиваясь ни в чьи дела. После долгих раздумий и колебаний удмуртский народ принял сторону Москвы, став частью российского государства. С тех самых пор вот уже 450 лет два народа – русские и удмурты живут в одной стране, в мире, согласии и взаимопонимании. Удмуртская земля – одна из немногих, где не было и нет этнических войн и религиозных столкновений. В той земле, что цветёт италмас, всегда царят мир и покой.

Слышится плач ребенка, мама берет младенца на руки, убаюкивает его. В это время на сцену выходят дети, танцуют танец.

Танец «Колыбельная»

Ведущий 2 (в удмуртском костюме): Люблю тебя, Удмуртия моя

Весь твой народ, как дружная семья.

Твои просторы, как прекрасный сад,-

Они чудесной музыкой звучат.

Звучит удмуртский наигрыш.

Ведущий 1 (в русском костюме): Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Зеч буресь, гажано эшъёс!

Ведущий 1: Здравствуйте, гости дорогие! «Гость в дом – радость в дом»!

Ведущий 2: «Куно – коркае, шумпотон – коркан»!

Ведущий 1: Мы рады видеть всех сегодня у нас в гостях!

Ведущий 2: Как говорится в удмуртской пословице: красна изба углами, а человек гостями, а гостей мы встречаем по удмуртским обычаям с хлебом, с маслом.

«Танец с полотенцами»

(воспитатели детского сада)

В заключение танца Ведущий выносит каравай. Участники танца расходятся, на сцене остаются ведущие – представители русской и удмуртской национальностей.

Ведущий 1:

Чистым сердцем мы встречаем
Дорогих гостей своих.
Хлебом-маслом привечаем
Щедро угощаем их!

Ведущий 2 угощает караваем гостей и говорит «Пусть жизнь ваша течет как по маслу, а стол ломится от душистого хлеба».

Ведущий 1: Сегодня у нас в гостяхпредставители национально-культурных обществ:

  • удмуртского общества —
  • русского общества –
  • татарского общества —
  • бессермянского общества —
  • еврейского общества —
  • немецкого общества —
  • азербайджанского общества —

Звучат аплодисменты.

Ведущий 2: Нам посчастливилось жить на Удмуртской многонациональной земле, где проживают представители разных народов. Здесь дружно живут удмурты и русские, татары и армяне, евреи и немцы, всего около 140 национальностей

Фильм № 2

Ведущий 2:

Пусть все мы по-разному песни поём,
Но все мы мечтаем лишь об одном:
Пусть будет мир в нашем доме родном!

Ведущий 1:

Кто хоть раз побывал
В нашем славном краю,
Тот, наверно всегда
Будет помнить о главном:
Много разных народов под крышей одной
Живут долгое время одною судьбой.

Ведущий 2: Дорогие друзья! На нашем празднике вы увидите разноцветье красок народных костюмов и жанров, песни и танцы.

Ведущий 1: Нет человека, который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию.

Ведущий 2: Праздники воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать лучше друг друга.

Ведущий 1:

Россия! Словами тебя не измеришь,
Просторы твои не обходишь и в год.
С тобою, как с матерью, дружной семьею
Светло и счастливо живет мой народ!
Встречайте, наш праздник открывает русский хоровод.

«Русский хоровод»

(исполняют дети старшей и подготовительной групп)

Ведущий 2: А сейчас мы попросим вас дружно поздороваться по-удмуртски «Зеч, буресь»! И сейчас, как вы догадались, мы переходим к гостеприимному удмуртскому народу.

Песня «Лымы тодьы»

(дети старшей группы №7, подготовительной группы №6, воспитатели)

Ведущая 1: Песню о женской красоте исполнили для вас дети старшей и подготовительной групп, а также сотрудники нашего детского сада.

Одним из символов удмуртского народа является цветок купальница европейская. Удмурты ласково называют его Италмас. Недаром поэты, воспевая Удмуртию, сравнивают её с Италмасом: «…Ты в ярком букете российском – цветок золотой – Италмас» (Олег Поскребышев).

Вы, конечно, вправе не верить,
Дескать, хвалит кулик свое болото,
Но как смеяться и шутить удмурты умеют,
Мы подтвердим сейчас охотно!

Бурановские бабушки

(исполняют дети 11группы)

На сцене появляются ведущие, представители татарской и цыганской национальностей.

Ведущий 3 (в цыганском костюме): «Есть у каждого на Родине что-нибудь такое, о чем обязательно хочется сказать вслух» – сказал однажды писатель Михаил Пришвин. Перефразировав это выражение можно сказать: «У каждого народа есть что-нибудь такое, на что обязательно хочется посмотреть».

Ведущий 4 (в татарском костюме):

Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края,
Где б также почитали их.
Татарская земля родная!

Ведущий 3: Самый знаменитый татарский праздник – Сабантуй, или праздник плуга. В день праздника каждый старается нарядиться. Даже лошадей, которые будут участвовать в скачках, украшают колокольчиками и цветами, вплетают в гривы ленточки. А потом начинаются народные гулянья с песнями да плясками. 

«Татарский танец»

(исполняют дети средней группы)

Ведущий 4: Предлагаем вам поиграть в игру, повторяйте движения за мной:

Коммуникативная игра «Мой сосед»

Поднимите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните раз пять: 1, 2, 3, 4, 5.
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Всем народам крикнем дружное: «Ура!»

В записи звучит гитарный перебор, цыганское пение.

Ведущая 4:

Как цыгане поют – передать невозможно.
Да и есть ли на свете такие слова?!
То с надрывной тоскою, темно и тревожно.
То с весельем таким, что хоть с плеч голова!
А как цыгане зажигательно танцуют…

«Цыганский танец»

(исполняет старшая группа № 9)

На сцене появляются ведущие, представители еврейской и немецкой национальностей.

Ведущая 5 (в немецком костюме): Российских немцев характеризует целый ряд своеобразных национальных черт: высокая религиозность, строгое следование христианским заповедям, организованность, дисциплинированность, исключительное трудолюбие, любовь к порядку. Они в течение многих десятилетий смогли сохранить свою национальную идентичность, традиции и обычаи старой родины. Немецкая культура является величайшим образцом лучших мировых культур. Германия дала миру таких великих людей, как братья Гримм, Гёте, Бах, Бетховен, Шуберт. И нет преград для понимания, когда звучит мелодия такая.

Немецкая пьеса

(исполняет Псарева Полина)

Ведущая 6 (в еврейском костюме):

В нашем мире наций очень много,
И культура их всегда в цене.
Так пускай обычаи продлятся,
На родимой матушке Земле.

«Еврейский танец»

(исполняют дети старшей группы № 7)

В записи звучит кавказская мелодия.

Ведущая 5: В этом краю живет с давних пор: журчанье бурлящей реки, шепот гор.

Ведущая 6:

Танцевать хочу лезгинку, в небо вознесусь душой.
Оторвусь, как по старинке, от земли кружась — листвой.

«Лезгинка»

(исполняют дети 10 группы)

Ведущий 6: Наш многонациональный народ никому не сломить. Так есть и будет. Было так и в годы Великой Отечественной Войны.

Выходят дети, за ними взрослые. Читают стихи дети, исполняют отрывки известных военных песен.

Попурри из военных песен

(старшая группа №10)

Ребенок:

В борьбе за волю
Были мы едины
И труд, и дом наш
Вместе берегли.
И в дни торжеств,
И в бедствие годины
Едины мы плечом к плечу по жизни шли.

Песня «Утро красит нежным цветом»

Песня «Вставай страна огромная»

Взрослый:

Иди, любимый мой, родной!
Враг топчет мирные луга,
Он сеет смерть над нашим краем.
Иди смелее в бой, рази врага!

Песня «Бьется в тесной печурке огонь»

Ребенок:

Здравствуй, край любимый –
Удмуртия моя!
Привет тебе шлют с фронта,
Солдаты – сыновья.

Песня «Мы друзья перелетные птицы»

Песня «Катюша»

Ребенок:

Мы видим их – солдат России,
Что в тот далекий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас!

Песня «Мы так давно, мы так давно не отдыхали»

Взрослый:

Как хорошо, что вновь скворцы запели.
Как хорошо на свете без войны!
Как хорошо проснуться до рассвета.
Как хорошо, что ночью снятся сны.
Как хорошо, что кружится планета

Все: Как хорошо на свете без войны!

Песня «День победы»,

Песня «Утро красит нежным цветом» (припев)

Танец «Голуби»

(исполняют дети подготовительной группы №6)

После танца на сцену выходят ведущие, представители разных национальностей.

Ведущий 6: Сегодня на нашем фестивале мы прикоснулись к культуре национальностей, которые живут одной дружной семьей на Удмуртской земле.

Ведущий 5: И в заключении хочется вспомнить отрывок из притчи. Когда у одного старца спросили, как ему удается сохранять любовь и согласие в огромной семье, то подумав, он ответил: «Это любовь, прощение и терпение». А потом добавил: «Сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение… и еще мир!»

Ведущий 3:

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Давайте сохраним ромашки на лугу,
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Обряды, песни, танцы давайте сохраним.

Выходят все участники фестиваля, исполняют песню.

Песня «Нарисуй этот мир»

Внеклассное мероприятие «Венок дружбы»

Участники мероприятия: обучающиеся 4 классов, родители, гости, учителя. Цель данного мероприятия: – Формировать гражданскую позицию школьников, предусматривающую уважительное отношение к культуре народов России.

Содействовать формированию этнокультурной толерантности учащихся. – Формировать навыки взаимодействия с людьми, отличающимися по различным социально-культурным признакам: возрасту, национальности, религии, статусу.

Данная цель реализуется через задачи:

заложить понимание того, что толерантность начинается с признания разнообразия, что какими бы разными мы ни были (и внутренне, и внешне), объединяет нас то, что каждый из нас человек;

–– формировать установку на такое творческое, диалоговое решение проблем, благодаря которому ценности мира, справедливости, солидарности, сотрудничества и толерантности воплощаются в нашей повседневной жизни;

формировать у обучающихся культуру сотрудничества, сотворчества в урочной и внеурочной деятельности, повышать коммуникативную культуру школьников;

развивать навыки толерантного поведения в повседневной деятельности учащихся, в их творческих работах и способствовать их разнообразному самовыражению.

Методы достижения цели и решения задач.

Деятельностный метод:

Игры и игровые ситуации, инсценирование.

Метод сбора информации.

Метод создания моделей и проектов.

Место проведения – музыкальный зал школы.

Материалы и оборудование: – техническое оборудование (компьютер, проектор, экран, музыкальный центр);

костюмы, национальные блюда, рисунки, презентация, музыкальное сопровождение;

материал для проведения игр: бумага, фломастеры, иллюстрации. План проведения фестиваля: Открытие фестиваля Представление проектов Подведение итогов и закрытие фестиваля.

Ведущий Фестиваля – обучающийся 4 класса. Музыкальный зал украшен символикой государства, картой России, шарами, цветами, рисунками детей. Родителями организована выставка изделий народного творчества, представлены блюда национальной кухни. Звучит песня «Моя Россия» (авт. Н. Соловьев, Г. Струве). Дети и родители входят в зал в национальных костюмах. Эмоциональный настрой.

Ход мероприятия.

Учитель:

Давайте мы сначала с вами проведем игру «Ладошки».

Поднимите все ладошки

И потрите их немножко.

Дружно хлопните раз пять: 1, 2, 3, 4, 5.

Продолжайте потирать!

Мой сосед такой хороший

— Я ему пожму ладоши.

И другой сосед хороший

— И ему пожму ладоши.

Руки вверх поднять пора.

Всем народам

Крикнем дружное:

Ура!

Учитель:

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народностей. В России живут рядом русские и украинцы, татары и калмыки, ногайцы и армяне, дагестанцы и башкиры, а также десятки других народов. Исторически сложилось, что народы России исповедуют религии, являющиеся традиционными. У представителей всех культур свои традиции, обряды, праздники, которым они следуют и которые соблюдают. Мы постараемся поближе узнать о традиционных религиях, а также обычаи, традиции, праздники разных народов. Наша школа распахнула двери для детей более 30 национальностей. Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом.

Ведущий:

Роса состоит из росинок,

Из капелек пара- туман,

Песок – из мельчайших песчинок,

Россия – из россиян.

Дети и родители здороваются с гостями на разных языках (русском, татарском, лезгинском, азербайджанском, еврейском, таджикском, мордовском, украинском, белорусском языках).

Ведущий:

Давно мы по духу едины

И связаны общей судьбой,

И знамя единства водило

Всех нас и на труд, и на бой.

Ведущий:

Мы вместе: волжане, уральцы,

Поморы и степняки

Похожи на крепкие пальцы

Большой работящей руки.

Ведущий:

Мы вместе: казахи, татары,

Буряты, якуты, мордва.

Опорой единственной нашей

Всегда остаётся Москва.

Чтецы 1 чтец:

Земля и вода — неразрывны,

Как берег или река,

Неразделимы ливни,

И ветер, и облака,

2 чтец:

У радуги – нет половинок,

И если волна- то волна,

И нет полу росинок,

Вот так и Россия — одна!

Ведущий:

Наша страна многонациональна. Даже в нашей школе учатся дети более тридцати национальностей. Мы стараемся жить в мире, дружбе и согласии. И именно этой дружбе мы посвящаем фестиваль «Венок дружбы». Ученица 4 класса и её мама исполняют песню на татарском языке.

Ведущий:

Нет человека, который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию. Праздники воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать лучше друг друга.

1 чтец:

Что может быть земных цветов прекрасней?

— Лик Родины зажжен улыбкой нежной

В твоем лесу, Россия, словно праздник,

Мне синеглазый встретился подснежник.

Я сплел бессмертник и ковыль с осокой.

Их перевил жгутом ромашки белой.

Для каждого народа ты особый

Цветок родить и вырастить сумела.

2 чтец:

Твоя земля – наш отчий дом, Россия,

Мы черпаем в ней силу и свободу,

В ней дышат корни крепкие, живые

И моего древнейшего народа.

Здесь для венка друзей, а не впустую,

Творит природа красоту простую.

Обучающиеся и родители читают стихи на родных языках о мире, о любви, о родной земле: (на башкирском, украинском, белорусском, мордовском, кумыкском языках).

1 чтец:

Россия, Россия…

У нее глаза,

Как небо, синие,

Добрые и ясные глаза,

У нее – судьбы моей – России,

Брови, как над Волгою леса.

У нее душа – степей раздолье,

2 чтец:

Чуткий, словно песня, слух.

Выйдешь

В пору жатвы в поле

И захватит дух.

Над ней Шумят такие ливни,

В сполохах Слепящих грез,

Что навек Становишься счастливым

От ее черемух и берез.

3 чтец:

У нее, родной,

Такие выси,

Родниковой свежести вода,

Что она тебя,

Как мать, возвысит

И в обиду никому не даст.

У нее Такой звенящий ветер,

Что на цыпочки встают хлеба.

Вся она – Былинкой каждой светит,

Славой своего герба!

Русский народный танец в исполнении Кузиной Марины и Конковой Оксаны. Учитель: Народ России отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Дорогие, ребята, вы создавали свои мини-исследовательские проекты по изучению традиционных религиозных культур, в которых нашли отражение обычаи, традиции, блюда национальной кухни, костюмы народов России. Предлагаем вам представить свои мини-проекты.

Представление проектов.

1 группа представляет исламскую культуру;

2 группа представляет православную культуру;

3 группа представляет иудейскую культуру;

4 группа представляет буддийскую культуру.

Каждая группа перечисляет народности, представляющие ту или иную религиозную культуру, рассказывает о традициях и обычаях исследованной религиозной культуры, проводят дегустацию национальных блюд, демонстрируют национальные костюмы, дарят буклеты, книжки с информацией по религиозной культуре. Учитель: Что же необходимо, чтобы представители разных религиозных культур жили в мире и согласии? Дружить и любить друг друга. Не устраивать войн и терактов. Любовь, мир, поддержка. Не мешать жить. Жить по заповедям. Понимать и уважать чужую веру, культуру.

Ведущий:

Дружба народов — не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов — счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете

Русские, казахи, татары и армяне,

Мы черные, и русые, и смуглые, и белые.

В России — на земле родной,

Живем мы все большой и дружной семьей.

Учитель: Ребята, этот год юбилейный для нашей страны – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы. Представители всех национальных и религиозных культур внесли большой вклад в Великую Победу над фашистской Германией. Сегодня в нашем зале присутствует ветеран тыла Жидкова Нина Ивановна. Слово предоставляется Нине Ивановне. Нина Ивановна рассказала, как во время войны в тылу представители всех национальностей своим героическим трудом обеспечивали победу в Великой Отечественной войне.

Звучит песня «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова).

Ведущий: Вот и подошел к концу наш фестиваль, целью которого было показать, что культура разных народов корнями проросла друг в друга, дополняет и обогащает одна другую. Все народы должны жить в мире и дружбе, т.к. все мы происходим от одних корней. Быть может, не всё мы успели, быть может не всё получилось. Но главное свершилось. Мы увидели, что мир вокруг нас так разнообразен, что мы так не похожи друг на друга, но у нас так много общего. Россия – страна вековой культуры и великой духовности, богатой историей, обычаями, традициями народов, её населяющих. Многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий дебаты выборы президента школы
  • Сценарий день города братска
  • Сценарий день написания бумажного письма
  • Сценарий демонстрации программного продукта
  • Сценарий дебатов на выборы президента школы