Сценарий детские руки творят чудеса

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Руки, творящие чудеса»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы
«Руки, творящие чудеса»

Цель:

Формирование познавательного интереса к человеку, к рукам, как важной части человеческого тела; закрепление и систематизация знаний детей о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

Дать детям знания о том, что большими помощниками человека являются пальцы рук, которыми совершается много действий.

Расширить знания детей о профессиях.

Формировать умение изображать один образ руки в разных нетрадиционных техниках рисования.

Развивающие:

Закрепить знания о геометрических фигурах, величине, цвете.

Упражнять в счете, умении определять правую и левую руку, умениеанализировать.

Закреплять представления об основных деталях и способах решения конструктивных задач на основе схемы.

Развивать связную речь, внимание, мелкую и общую моторику.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес и потребность созидать своими руками.

Воспитывать бережное отношение к рукам.

Вызвать у детей эмоциональный отзыв на музыку.

Воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умениесотрудничать и сопереживать.

Предварительная работа:

  • дидактическая игра «Профессии»;
  • дидактическая игра «Волшебные шнуровки»;
  • рисование с детьми в различных техниках рисования.

Материалы и оборудование:

телевизор,мультимедийный проект с демонстрационными картинками по теме «Профессии», геометрические фигуры разных цветов, аудиозапись фортепианного произведения Кабалевского «Клоуны», нарисованная клавиатура фортепиано, фотографии памятников рукам, дидактическая игра «мастерская одежды», альбомные листы с силуэтами рук, краски гуашевые и акварельные, восковые мелки, кисти, ватные палочки, клей, цветная манка, клеенки, тряпочки.

Ход деятельности:

1. Включение детей в деятельность.

Звучит программа детских новостей по телевизору:

«Здравствуйте. В эфире свежие новости.

Всем, всем, всем!

Хождения, движения, разговоры — разрешаются

Праздник волшебных рук открывается!!!

Не пропустите увидеть, чьи руки творят чудеса!»

Воспитатель:

— Ребята, хотелось бы побывать на этом интересном празднике. Узнать, чьи руки творят чудеса? Как? Что за чудеса?

— Посмотрим внимательно на свои руки. Сколько у нас рук? Сколько пальцев на одной руке? Давайте сосчитаем… Пять пальцев на каждой руке. А на двух руках сосчитаем пальцы. Сколько их? Десять. А помните ли вы имена-названия каждого пальца?

2. Дидактическое упражнение «Назови имена пальцев»

(Дети вставляют слова-названия пальцев в стихотворение, которое читает воспитатель, и показывают тот палец, о котором говориться.)

Пять пальцев на руке своей

Называть по имени сумей.

Первый палец – боковой,

Называется …    Большой.

Палец второй –

Указчик старательный.

Не зря его называют …  Указательный.

Третий твой палец

Как раз посредине,

Поэтому …   Средний дай ему имя.

Палец четвертый зовут …   Безымянный,

Неторопливый он и упрямый.

Совсем как в семье

Братец младший любимец.

По счету он пятый,

Зовется …   Мизинец.

Повторим еще раз названия всех пяти братцев-пальцев.

(Дети вместе с воспитателем сжимают пальцы в кулачок и по одному раскрывают пальцы, называя их имена.)

Воспитатель:

— Посмотрите на свои руки, чем они похожи? а чем отличаются? Покажите левую руку. Теперь правую.

Интересно, что же умеют делать наши руки?

3. Дидактическая игра «Что умеют наши руки?»

Воспитатель дает образец:

— Мои руки умеют готовить вкусную еду. А ваши?

Затем можно предложить иной вариант:

— Мои руки умеют вытереть слезки и пожалеть плачущего.

(Побуждать детей использовать не отдельные глаголы, а развернутые предложения.)

Воспитатель:

— Ребята, иногда руки людей могут творить настоящие чудеса. Побываем на празднике? Посмотрим, кто же будет там?

4. Просмотр слайд-шоу. Ситуативная беседа.

Воспитатель:

— Ребята, смотрите. Руки человека какой профессии вы видите? (Ответы детей.)

— Правильно строителя. Что умеют делать руки строителя? Что может построить строитель? (Ответы детей.)

— Как много важного и нужного создают эти руки. Руки строителя могут творить настоящие чудеса.

— А мы с вами можем поиграть в строителя? Строительным материалом нам послужат мягкие модули. Вот и схема, по которой мы будем строить.

5. Строительно-конструктивная игра «Строители»

Воспитатель:

— Молодцы! Какой красивый замок мы построили своими руками.

(Звучит музыка.)

Воспитатель:

— Чьи руки изображены на этой картинке? Руки музыканта. На каком инструменте играет музыкант? Как называют музыканта, играющего на пианино? Пианист. А теперь послушайте, как звучит музыка, которую исполняет пианист. Называется это музыкальное произведение «Клоуны», а сочинил его Кабалевский.

— Вам понравилась музыка? Веселая она или грустная? Быстрая или медленная? Музыкальное произведение «Клоуны» исполнил пианист. Для того, чтобы зазвучала эта прекрасная музыка, пианист своими пальцами нажимал на клавиши пианино. Пальцы пианиста бегают по клавишам, иногда едва касаясь их, а иногда с силой стуча по ним, то быстро, то медленно. А мы с вами пока можем только поиграть в пианистов. Поиграем?

— Положите перед собой листы с нарисованными клавишами. Я еще раз включу музыку Кабалевского, а вы поиграете пальчиками.

6. Пальчиковое упражнение «Пианисты»

Воспитатель:

— Вам понравилось быть пианистами? (Ответы детей.)

— Руки музыкантов творят настоящие чудеса, создавая прекрасную музыку.

— Чьи руки изображены на этой картинке? (Ответы детей.)

— Что умеют делать руки швеи или портного? Какие инструменты помогают работать швее? Иголка, ножницы. Что, сшитое швеей, на вас надето? (Ответы детей.)

— Руки портных создают красивую и удобную одежду. Мы можем поиграть в портного.

— На столе лежит недошитая одежда. Пришьем к ней недостающие детали при помощи шнурков.

7. Упражнение «Портняжка»

Воспитатель:

— Посмотрите, какая красивая одежда у вас получилась.

Руки портного творят чудеса, когда шьет для нас красивую и удобную одежду.

Чьи руки изображены на этой картинке? Руки художника. Что удивительного делают руки художника? (Ответы детей.)

— Художники пишут прекрасные картины. Самые красивые из них висят в музеях и картинных галереях, чтобы все могли ими любоваться. Какие инструменты помогают художникам писать картины? Карандаши, кисти, мелки, краски и многое другое.

Воспитатель:

— Ребята, мы увидели руки людей различных профессий, которые умеют творить чудеса.

— Еще с давних времен люди славят профессиональные руки людей, умеющих творить чудеса.

— У меня есть несколько интересных фотографий памятников, посвященных рукам людей. (Показ фотографий.)

— Мы, как юные художники, можем изобразить свою руку.

8. Рисование, с использованием нетрадиционной техники.

Воспитатель:

— Посмотрите и назовите с помощью, каких материалов вы сможете мы нарисовать руку?

— Гуашь, акварель, восковые мелки, цветная манка, ватные палочки и штампы. — Выберите материал, который вам больше нравится.

Можете приступать к работе.

(В процессе работы воспитатель беседует с детьми об увиденном, задает вопросы.)

— Какие красивые рисунки у нас получились. Ни один не похож на другой. Вам понравилось?

— Я предлагаю создать галерею наших рисунков и поучаствовать в празднике волшебных рук.

— Наша галерея привлечет внимание всех!

Литература:

  1. http://vospitatel.com.ua/
  2. Зеленина Е.Л. Играем, познаем, рисуем: Кн. Для учителей и родителей. – М.: Просвещение, 1996.
  3. Кондрашов В. П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие – Балашов: Изд-во «Николаев», 2004.
  4. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007.
  5. Погодина, С. Художественные техники: классические и неклассические. Тушь, гризайль [Текст] / С. Погодина // Дошкольное воспитание. – 2010. — №9. – с. 66-70.
  6. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет / Потапова Т. В. -М.: ТЦ Сфера, 2008.
  7. Шорыгина Т.А. Профессии, какие они? / Т.А. Шорыгина., Издательство ГНОМ и Д, 2010.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми средней группы «Руки, творящие чудеса»
Цель:
Формирование познавательного интереса к человеку, к рукам, как важной части человеческого тела; закрепление и систематизация знаний детей о профессиях.
Задачи:
Образовательные:
Дать детям знания о том, что большими помощниками человека являются пальцы рук, которыми совершается много действий.
Расширить знания детей о профессиях.
Закреплять умение разукрашивать силуэт руки .
Развивающие:
Упражнять в счете, умении определять правую и левую руку, умение анализировать.
Закреплять представления об основных деталях и способах решения конструктивных задач на основе схемы.
Развивать связную речь, внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес и потребность созидать своими руками.
Воспитывать бережное отношение к рукам.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку.
Воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать.
Предварительная работа:
* дидактическая игра «Профессии»;
* дидактическая игра «Волшебные шнуровки»;
* разукрашивание силуэтов рук.
Материалы и оборудование:
мультимедийный проектор с презентацией по теме «Профессии», мягкие модули «Лего», аудиозапись фортепианного произведения Кабалевского «Клоуны», нарисованная клавиатура фортепиано, фотографии памятников рукам, дидактическая игра «мастерская одежды», альбомные листы с силуэтами рук, краски гуашевые и акварельные, восковые мелки, кисти, ватные палочки, стаканчики для воды.
Ход деятельности:

  1. Включение детей в деятельность.

(Дети встают полукругом возле воспитателя)
Здравствуйте! Меня зовут Елена Александровна. А ваши имена я вижу на табличках.
— Посмотрим внимательно на свои руки. Сколько у нас рук? Сколько пальцев на одной руке? Давайте сосчитаем. Пять пальцев на каждой руке. А на двух руках сосчитаем пальцы. Сколько их? Десять. А помните ли вы имена-названия каждого пальца?
2. Дидактическое упражнение «Назови имена пальцев»
(Дети вставляют слова-названия пальцев в стихотворение, которое читает воспитатель, и показывают тот палец, о котором говориться.)
Пять пальцев на руке своей
Назвать по имени сумей.
Первый палец – боковой,
Называется … Большой.
Палец второй –
Указчик старательный.
Не зря назвали его … Указательный.
Третий твой палец Посередине,
Поэтому … Средний ему дали имя.
Палец четвертый зовут … Безымянный,
Неторопливый он и упрямый.
Совсем как в семье
Братец младший любимец.
По счету он пятый,
Зовется … Мизинец.
Давайте еще раз перечислим названия всех пяти пальчиков.
(Дети вместе с воспитателем сжимают пальцы в кулачок и по одному раскрывают пальцы, называя их имена.)
Воспитатель:
— Интересно, что же умеют делать наши руки?
3. Дидактическая игра «Что умеют наши руки?»
Воспитатель дает образец:
— Мои руки умеют готовить вкусную еду. А ваши?
Затем можно предложить иной вариант:
— Мои руки умеют пожалеть того, кто плачет.
(Побуждать детей использовать не отдельные глаголы, а развернутые предложения.)
Воспитатель:
— Иногда руки людей могут творить настоящие чудеса. (Обратить внимание на экран). Ребята, посмотрите, здесь на экране объявление.
Хотите я вам его прочту?
«Всем, всем, всем!
Хождения, движения, разговоры – разрешаются,
Праздник волшебных рук открывается!!!
Не пропустите увидеть, чьи руки творят чудеса!»
Воспитатель:
— Ребята, хотелось бы побывать на этом интересном празднике. Узнать, чьи руки творят чудеса?
Посмотрим, кто же там будет? А попадем мы туда через волшебную дверь. Глазки все закрываем (проходят сквозь ленточки).
— Раз мы с вами на празднике, надевайте колпачки.
(Слайд с изображением рук строителя)
4. Просмотр слайд-шоу. Ситуативная беседа.
Воспитатель:
— Ребята, смотрите. Руки человека какой профессии вы видите? (Ответы детей.)
— Правильно строителя. Что умеют делать руки строителя? Что может построить строитель? (Ответы детей.)
— Как много важного и нужного создают эти руки. Руки строителя могут творить настоящие чудеса.
— А мы с вами можем поиграть в строителей?
Скажите, что нужно для того, чтобы построить дом? (кубики, кирпичи).

Строительным материалом нам послужат мягкие модули, а строить мы с вами будем замок. Хотите построить? Сможете построить замок? Разделимся на две команды. Строить нужно дружно.(Дети пытаются строить замок).
Смогли? (Нет). Почему не смогли? (Ответы детей) Ребята, а у кого вы можете узнать, почему у вас не получилось?
Для того, чтобы построить хороший, красивый дом, специальные люди – архитекторы чертят проекты, схемы. Вы же не знали каким должен быть замок и с чего начать строить. Поэтому я приготовила для вас схемы. (раздает детям схемы)
5. Строительно-конструктивная игра «Строители»
Воспитатель:
— Молодцы! Какие красивые замки мы построили своими руками. За это вы награждаетесь красными шарами. (Слайд с красными шарами), (Слайд с руками музыканта)
Воспитатель:
— Чьи руки изображены на экране? Руки музыканта. На каком инструменте играет музыкант? Как называют музыканта, играющего на пианино? Пианист. А теперь послушайте, как звучит музыка, которую исполняет пианист. Называется это музыкальное произведение «Клоуны».
— Вам понравилась музыка? Веселая она или грустная? Быстрая или медленная? Музыкальное произведение «Клоуны» исполнил пианист. Для того, чтобы зазвучала эта прекрасная музыка, пианист своими пальцами нажимал на клавиши пианино. А мы с вами пока можем только поиграть в пианистов. Поиграем? (Раздает изображения клавишей)
— Положите перед собой листы с нарисованными клавишами. Я еще раз включу музыку, а вы поиграете пальчиками.
6. Пальчиковое упражнение «Пианисты»
Воспитатель:
— Руки музыкантов творят настоящие чудеса, создавая прекрасную музыку.
— Вам понравилось быть пианистами? (Ответы детей.) (Молодцы, за это вы награждаетесь желтыми шарами) (Слайд с руками швеи)
— Чьи руки изображены на этой картинке? (Ответы детей.)
— Что умеют делать руки швеи или портного? Какие инструменты помогают работать швее? Иголка, ножницы. Что, сшитое швеей, на вас надето? (Ответы детей.)
— Руки портных создают красивую и удобную одежду.
А мы с вами можем поиграть в портного.
— Вам нужно пришить воротнички к платишкам или поясок к юбочке.
7. Упражнение «Портняжка»
Воспитатель:
-Руки портного творят чудеса, когда шьют для нас красивую и удобную одежду.
— Посмотрите, какая красивая одежда у вас получилась. За это вы награждаетесь синими шарами. (Слайд с синими шарами), (слайд с руками Художника).
— Чьи руки изображены на этой картинке? Руки художника. Что удивительного делают руки художника? (Ответы детей.)
Во все времена славились руки людей различных профессий.
— И сейчас я покажу фотографии памятников, посвященных рукам людей. (Показ фотографий.)
— Художники пишут прекрасные картины. Самые красивые из них висят в музеях и картинных галереях, чтобы все могли ими любоваться. Какие инструменты помогают художникам писать картины? Карандаши, кисти, мелки, краски и многое другое.
Воспитатель:
— Мы, как юные художники, можем разукрасить силуэт руки.
8. Рисование.
Воспитатель:
— акварель, восковые мелки, ватные палочки, карандаши и фломастеры. – Выберите то, чем вы хотите рисовать.
Можете приступать к работе.
(В процессе работы воспитатель беседует с детьми об увиденном, задает вопросы)
— Какие красивые рисунки у нас получились. Ни один не похож на другой. Вам понравилось?
— Я предлагаю создать галерею наших рисунков и поучаствовать в празднике волшебных рук.
-Молодцы, справились. За это вы награждаетесь шарами и медалями.
— А теперь нам пора возвращаться обратно.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида «Детский сад № 90  г. Йошкар-Олы «Крепыш»

Творческий проект

«Умелые руки — творят чудеса»

Автор пректа:

Ягодарова Валентина Аркадьевна-

воспитатель средней группы

Участники:

воспитатель;

-дети старшей и подготовительной группы;

-родители воспитанников;

База экспериментальной работы:

Группа №11 «Тигренок»

Этапы реализации проекта:

1 этап: Подготовительный (сентябрь-октябрь 2010г.)

2 этап: Практический (ноябрь 2010-март 2012г.г.)

3 этап: Обобщающий этап (апрель-май 2012г.г.)

Срок реализации: 2 года

Йошкар-Ола, 2010г.

Содержание

. Актуальность проекта…………………………………………………………………… 3 стр

.  Программа исследования……………………………………………………………….3 стр

-Цель проекта

-Задачи проекта

-Гипотеза исследования

-Объект исследования

-Предмет использования

-Методы достижения поставленных целей

-Новизна и теоретическая значимость

-Практическая значимость

-Предполагаемый результат

.Основные этапы и прогнозируемые результаты

  1.План реализации проекта…………………………………………………… …………..4 стр

  2.Оценка результатов проекта……………………………………………………………..7 стр

V.Итоги проекта…………………………………………………………………………….9 стр

V. Дальнейшие перспективы реализации проекта………………………………….. …..9 стр

V .Литература……………………………………………………………………………..10 стр

V.Приложение

                                          .  Актуальность проблемы.

Проходит шесть-семь лет, и ребёнок оказывается у порога школы. Вот здесь мы, взрослые, понимаем, какое значение имеет готовность руки ребёнка к выполнению тех мелких, точных и разнообразных движений, которых требует овладение письмом. С первых же дней в школе ребенок должен сидеть за партой 40 — 45 минут, соблюдать определенную позу, держать определенным образом ручку или карандаш. Значит, его мускулатура должна быть достаточно развитой, движения, координированы и точны. Особое значение имеет готовность руки ребенка к выполнению тех мелких, точных и разнообразных движений, которых требует овладение письмом. Ученым доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.

Уровень развития мелкой моторики — один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.         Многое должен знать и уметь ребёнок, вступая в незнакомую, но такую притягивающую школьную жизнь. Подготовить ребёнка к этому важному моменту жизни помогает оригами — искусство, близкое ему и доступное.

        Оригами:

  • способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат;
  • стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания;
  • имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса;
  • знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и тт. д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами;
  • активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).
  • совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда;
  • развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера;

В младшем дошкольном возрасте доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. В старшем дошкольном возрасте работа по овладению техникой оригами более усложняется и появляется новый вид техники – модульное оригами.

При изготовлении модульной оригами у старших дошкольников развивается фантазия, воображение, пространственное мышление, воспитывается эстетический вкус, воля, аккуратность, трудолюбие и мелкая моторика рук, что и делает изучение использования модульного оригами в дошкольном возрасте актуальным для исследования.

                                   I. Программа  исследования

Цель проекта:

Выявить эффективность использования техники модульного оригами  для подготовки руки детей к письму.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме использования метода модульной оригами в развитии мелкой моторики рук.

2. Подобрать и апробировать пакет диагностических материалов для выявления уровня развития мелкой моторики рук.

3. Разработать серию занятий с использованием метода оригами, которая будет способствовать повышению уровня развития мелкой моторики рук.

4. Подготовить учебно-методические рекомендации и практический материал по теме исследования.

Гипотеза:

Использование  техники «модульное оригами»  оптимизирует процесс  развития  мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования — мелкая моторика рук ребенка.

Предмет исследования — влияние  модульного оригами на развитие мелкой моторики рук.

Методы достижения поставленных целей:

-Изучение и анализ психолого-педагогической литературы;

-Обследование детей дошкольного возраста;

-Количественная обработка полученных данных;

Новизна и теоретическая значимость проекта: заключается в том, что я рассмотрела проблему развития мелкой моторики рук через знакомство с модульными оригами.

Практическая значимость проекта: заключается в разработке и опытной проверке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности развития мелкой моторики рук детей через овладение техникой  «модульное оригами».

Предполагаемый результат проекта:

-совершенствование подготовки рук детей старшего дошкольного возраста к письму;

-разработка серии занятий с детьми по овладению техникой «Модульное оригами»,

-разработка консультаций для родителей и педагогов по подготовке рук детей старшего дошкольного возраста к письму;

— укрепление материально технической базы и оснащение развивающей среды  группы.

Ш.  Основные этапы и прогнозируемые результаты

Поэтапный план реализации проекта «Умелые руки творят чудеса»

 этап

Подготовительный, сентябрь-октябрь 2010 г.

Цель: Создание условий для проведения эксперимента

   Задачи                              

Мероприятия

      Сроки

Ответственные

Ожидаемые результаты

Обзор и анализ литературы

-Создание предметно-игровой среды по «Оригами»

-Создание картотеки иллюстративного материала.

Сентябрь- октябрь

воспитатель

-Оснащение предметно-развивающей среды;

-Составление информационного банка по данной теме

Анализ процесса развития мелкой моторики рук ребенка

1.Проведение информационных родительских собраний «Значение оригами для развития ребенка»

(Приложение №1)

2.Диагностика  мелкой моторики рук ребенка.

(Приложение №2)

Сентябрь-октябрь

Воспитатель,

родители

Показать родителям важность техники оригами.

Обследование уровня развития мелкой моторики рук.

Разработка плана-программы кружка «Умные ручки»

Перспективное планирование по теме на старшую и подготовительную группу.

Перспективное планирование по теме для работы с родителями и педагогами.

(Приложение №3)

Сентябрь-октябрь

воспитатель

Систематизация развития мелкой моторики рук на весь год по месяцам и по возрасту.

. Этап

Практический, ноябрь 2010-Март 2012 г.

Цель этапа – внедрение техники «Модульное оригами» в работе с детьми  по развитию мелкой моторики рук.

   Задачи                              

Мероприятия

      Сроки

Ответственные

Ожидаемые результаты

Активное вовлечение в процесс эксперимента: детей, родителей и педагогов детского сада.

Реализация планов работы кружка «Умные ручки»

(Приложение №3)

Консультации для педагогов

«История искусства оригами»,

Развитие изобразительного творчества в процессе обучения детей дошкольного возраста технике модульной оригами»

«Что нужно знать о навыках письма»

Мастер-класс по теме «Модульное оригами»

Концультации для родителей

«Леворукость у детей»

Родительское собрание «Лечебные свойства оригами»

Круглый стол «Модульное оригами»

Снетябь 2010г.-май 2012 г.

Воспитатель

Овладение техникой «Модульное оригами» и умение создавать фигуры в данной технике, -развитие мелкой моторики рук;

 этап

Обобщающий этап: апрель-май 2012 г.

Цель: Анализ и обобщение теоретических и практических материалов, полученных в результате исследования.

   Задачи                              

Мероприятия

      Сроки

Ответственные

Ожидаемые результаты

1.Обобщить результаты деятельности по теме проекта.

1.Мониторинг

2.Публикация, участие в научно-практической конференциях, на республиканских семинарах, в конкурсах различного уровня и разного направления.

(Приложение №)

3.Проведение открытых занятий

4.Конкурсы

5. Отчет о проделанной работе на итоговом педагогическом совете

Апрель-май

воспитатель

1.Сравнение полученных результатов, положительная динамика.

2. Распространение опыта работы.

3.Обобщение опыта работы

4.Участие в городских и межрегиональных конкурсах

5.Анализ проделанной работы

2. Оценка результатов проекта

По результатам работы творческого проекта «Умные руки — творят чудеса»  я могу сделать следующие выводы:

  1. Предусмотрена предметно-развивающая среда для овладения детьми техникой модульного оригами в группе. Все предлагаемые материалы детям педагогически целесообразны и соответствуют возрасту детей, который доступен, эстетичен и безопасен.
  2. Разработаны консультации для родителей и педагогов по развитию мелкой моторики рук посредством овладения техникой модульного  оригами.
  3. Систематическое и планомерное проведение занятий по оригами способствовали развитию и укреплению мелкой моторики рук ребенка.

Уровень развития мелкой моторики рук определялся с помощью педагогической диагностики Н.Е. Вераксы «Диагностика развития мелкой моторики».  (Приложение № 3)

        Данные о результатах диагностики заносятся в таблицу:

Таблица №1

Результаты диагностики развития мелкой моторики рук

за 2010-2011 (старшая группа) и 2011-2012 (подготовительная группа) уч. г.

Возрастная группа

Средний балл

Уровень

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года

1

Старшая группа

1,0

1,8

Низкий

Средний

2

Подготовительная группа

2,0

2,8

Средний

Высокий

На основе данных по таблице составила диаграмму

  Рисунок №1

Диаграмма результатов диагностики мелкой моторики рук

 в старшей группе

 на начало и конец 2010-2011 учебного года

            По результатам диагностики мелкой моторики рук, можно отметить, что средний образовательный уровень в старшей группе составил:

в начале года–1,0 балла, что соответствует низкому уровню развития;

в конце года – 1,8 балла; что соответствует среднему уровню развития;

 Показатель по  развитии мелкой моторики рук повысился на 0,8 балла, т. е. динамика развития детей составила 27%.

                                                                                                                                 Рисунок №2                                                                                                                    

Диаграмма результатов диагностики мелкой мускулатуры рук

 в подготовительной группе

на начало и конец 2011-2012 учебного года

 

По результатам диагностики мелкой моторики рук, можно отметить, что средний образовательный уровень в старшей группе составил:

в начале года–2,0 балла, что соответствует среднему уровню развития;

в конце года – 2,8 балла; что соответствует высокому уровню развития;

 Показатель по  развитии мелкой моторики рук повысился на 0,8 балла, т. е. динамика развития детей составила 27%.

                                                                                                                                      Рисунок №3        

Динамика развития мелкой моторики рук за  два учебных года (2010-2012 уч.г.)

Таким образом, по данной диаграмме мы видим положительную динамику развития мелкой моторики рук. Можно сделать вывод, что уровень развития мелкой моторики рук повысился.

Диагностика в период подготовительного этапа показала,  о недостаточной сформированности у ребенка двигательного компонента навыка графической деятельности, а также низком развитии произвольной регуляции и контроля за выполнением движений, требующих точности и достаточной производительности, что соответствует низкому уровню развития.

По результатам диагностики в конце учебного года в старшей группе мы видим, что уровень развития мелкой моторики рук в ходе систематически проводимой работы повысился на 0,8 балла, что свидетельствует о достаточной сформированности и умеренной автоматизации у ребенка навыков графической деятельности, а также умеренно развиты произвольности регуляции движения.

После проведения практического этапа, где проводилась работа по развитию мелкой моторики рук с использованием техники  «модульное оригами», произошли изменения. У дошкольников сформированы навыки графической деятельности. Правильно держат карандаши, свободно распределяют мышечную активность кисти и пальцев при работе с ним. При выполнении задания ориентируют свои действия на внешне заданные условия.

В результате практической деятельности можно сделать следующие выводы:

  1. Развитие мелкой моторики рук находится на высоком уровне развития;
  2. Проведенное исследование подтверждает первоначальную гипотезу о том, что использование  техники «модульное оригами»  оптимизирует процесс  развития  мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста.

V.  Итоги проекта

Благодаря проделанной работе по развитию мелкой моторике пальцев рук, навыки детей стали более совершенными. Мы уже видим качественный скачок в развитии детей. Результаты диагностики подтверждают и доказывают важность, необходимость и актуальность этого проекта (Приложение 2).

Родители активно поддержали интерес ребят и стали участниками совместных работ. Каждая семья талантлива по-своему. Умелые руки, фантазия детей и взрослых пополняли выставки работами  по оригами.  Так появился «Город Мастеров».

Мастера же нашего «города» стали смело и достойно представлять свои работы на городских мероприятиях: «Вновь сказка к нам приходит», «Подарок от Деда Мороза» . Они не только участвуют, но и побеждают. Победителями стали: Хлебникова Настя- Iместо ( городской конкурс «Подарок от Деда Мороза»).

Так же участвовали на конкурсах Межрегонального уровня на тему «Весенние цветы» и заняли призовые места.

Нам повезло, что на пути реализации проекта, мы общались и работали с такими активными, отзывчивыми, терпеливыми и талантливыми родителями. Благодарим всех коллег, администрацию МБДОУ и наших родителей за сотрудничество.

Итак, мы можем сделать вывод, что организуемая работа  по этому проекту в достаточной степени помогла решить цели и задачи проблемы.

V. Дальнейшие перспективы реализации проекта

В дальнейшем я планирую продолжить свою работу по оригами с детьми средней группы, а также распространить свой опыт работы не только на уровне своего детского сада, но и на муниципальном, региональном и на всероссийском уровне.

. Литература:

Литература:

1.  С. Ю. Афонькин, Е. Ю. Афонькина. «Весёлые уроки оригами в школе и дома.» /.  Афонькин С.Ю,  Афонькина. Е.Ю.- Учебник СПб.; Издательский дом «Литература,» 2001 – 208с.

 2. С.Ю. Афонькин., Е.Ю. Афонькина. «Энциклопедия оригами»./ Афонькин С. Ю. Афонькин, Е. Ю. — СПб.:ООО «Издательский дом «Кристалл»»,М.:ЗАО «Издательский дом ОНИКС»,2000.-272с.,ил.

3. Бич Р./ Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия ( Перевод с английского- М: Издательство Эксмо, 2006 – 256 с.

4. Л.Михайленко ,Л.Романова./ Методические рекомендации   по работе с бумагой// Дошкольное воспитание//Мир оригами.-1993.-Февраль

5. О.А.Сафонова./Конструирование из бумаги/Книга для студентов пед.училищ    ,пединститутов практических работников   дошкольных уч.-Н.Новгород.,1994 г.

6. Зайцева.А./«Модульное оригами» М.:Эксмо,2012.-64 с .                                                                                             7.  С. Соколова /Школа оригами: Аппликация и мозаика. – М.:Издательство Эксмо; СПб.; Валерии СПД, 2003.- 176 с.

 8. С. Соколова/ Сказка оригами: Игрушки из бумаги. М.: Издательство Эксмо; СПб.: Валерии СПД; 2003.-240 с.

 9. Т.Сержантова/ «366 моделей оригами»- М.:Айрис пресс 2003.-192с.

Урок творчества «Детские руки творят чудеса»

Я снежинку белую,
Из бумаги сделаю.
Сверху нитку повяжу,
Всем подругам покажу!

Зима – время волшебства. Она приносит с собой много прекрасных и светлых праздников, следующих чередой и радуя нас. В Маркинском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» вошла в традицию творческая работа, дети изготавливают разнообразные поделки и дарят их самым близким, ведь особенно ценным становится подарок, если он сделан руками ребенка.
Накануне Старого-Нового года проведен урок творчества по изготовлению зимних поделок. Ребята из клуба «Созвездие» попали в сказочную мастерскую и, используя для поделок самые простые материалы, смастерили нежных воздушных балерин. Благодаря своим стараниям у ребят получились отличные подарки, которыми можно порадовать своих родных, ведь очаровательные балерины станут отличным украшением для ёлочки или прекрасным сувениром к празднику.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий детского праздника гавайская вечеринка
  • Сценарий детского концерта талантов
  • Сценарий детектива пример
  • Сценарий детского концерта сборного
  • Сценарий десятилетней свадьбы